Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Комплексная система оценки племенных качеств быков-производителей пород, разводимых в ЦЧЗ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Павлов, Андрей Васильевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Характеристика плановых пород ЦЧЗ

1.2. Воспроизводительная способность быков-производителей

1.3. Морфологические и биохимические показатели крови производителей

1.4. Оценка быков-производителей по качеству потомства

1.5. Продолжительность использования и причины выбытия быков-производителей

2. Материал и методика исследований

3. Результаты собственных исследований

3.1. Молочная продуктивность коров красно-пестрой и черно-пестрой пород

3.2. Показатели воспроизводительной способности быков-производителей

3.3. Оценка быков-улучшателей потомства по показателям спермопродукции

3.4. Морфологические и биохимические показатели крови производителей

3.5. Интенсивность племенного использования быков-производителей в течение года, по сезонам года и всей племслужбы

3.6. Племенная категория быков-производителей в зависимости от молочной продуктивности их матерей и качества отцов

3.7. Молочная продуктивность дочерей производителей разных племенных категорий

3.8. Комплексная система оценки племенных качеств быков-производителей в стадах ЗАО ПЗ «Разуменский», ЗАО Рус-Агро Инвест, к-за им.

Фрунзе, ОПХ «Белгородское» и использование производителей импортной селекции

3.9. Продолжительность племенного использования производителей и основные причины их выбытия

3.10. Экономическая эффективность использования быков-производителей

4. Обсуждение результатов исследований Выводы

Предложения производству Список литературы Приложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Комплексная система оценки племенных качеств быков-производителей пород, разводимых в ЦЧЗ"

Одной из важных задач, которую в ближайшие годы предстоит решать в агропромышленном комплексе страны и отдельных регионах, является увеличение производства продуктов животноводства. При этом проблема увеличения производства молока и повышения его качества является первостепенной.

На современном этапе в системе мер по увеличению производства продуктов животноводства значительное место отводится интенсивным технологиям, в основе которых главенствующая роль принадлежит полноценному кормлению и генетическому совершенствованию существующих и созданию новых внутрипородных и заводских типов, высокопродуктивных заводских линий. При этом структура породы должна соответствовать требованиям интенсивного производства молока в стадах соответствующего направления продуктивности.

Основополагающим методом в племенной работе с крупным рогатым скотом был и остается метод линейного разведения. При этом, линия является основной структурной единицей породы, обладающей определенной степенью пластичности и изменчивости.

В настоящее время закладка новых высокопродуктивных линий в породах молочного направления продуктивности, разводимых в Белгородской области, имеет большое значение. Это определяется тем, что большинство имеющихся сейчас линий устаревает и постепенно теряет свою племенную ценность. Некоторые из продолжателей линий находятся от родоначальников в 5-6, а иногда и в 8-12 поколениях. Наиболее актуально этот вопрос стоит в разведении и совершенствовании новой красно-пестрой породы молочного направления продуктивности, апробированной в 1997 г. Для выведения и совершенствования данной породы, до последнего времени использовались, в основном, быки-производители красно-пестрой голштинской породы импортных линий. Однако, в настоящее время, процент высокоценных голштинских производителей красно-пестрой масти, относительно черно-пестрых, в Западной Европе, США и Канаде очень низкий, что ставит задачу создания в нашей стране новых, отечественных линий красно-пестрой породы.

Оценка быков-производителей по качеству потомства приобретает в настоящий момент первостепенное значение. Она включала, до последнего времени, только молочную продуктивность дочерей без учета характеристики самого быка-производителя, а также без учета воспроизводительной способности его дочерей. При этом наибольшую ценность для племобъединений представляют производители-улучшатели потомства, имеющие высокие показатели спермопродукции, крепкое здоровье, а также продолжительное и равномерное племенное использование.

Применение при оценке быка-производителя по качеству потомства и выявления его племенной ценности некоторых коэффициентов (молочности, жирномолочности, белковомолочности) позволит дополнить и усовершенствовать оценку с выделением высокоценных быков-улучшателей потомства, возможных родоначальников новых линий.

Достаточно остро стоит проблема длительного использования быков-улучшателей потомства на племпредприятиях и выявление основных причин их выбытия. Ведь, средний срок использования производителей по последним данным не превышает 5 лет, хотя многими исследователями установлено, что быки-производители способны давать сперму до 9-10 летнего возраста, без ухудшения ее качественных показателей.

Необходимо отметить, что в странах Западной Европы и США на современном этапе развития животноводства наблюдается значительный рост молочной продуктивности коров до 10-11 тыс. кг молока за лактацию, при этом их количество неуклонно сокращается. Это обстоятельство делает необходимым развитие в этих странах специализированного мясного скотоводства. В нашей стране обеспечение населения мясом-говядиной пока происходит за счет молочного скотоводства. Однако, опыт развитых зарубежных стран и тенденция к повышению молочной продуктивности коров в некоторых регионах РФ, в том числе и в Белгородской области, диктует необходимость создания в них стад животных, выращиваемых исключительно на мясо. Использовать для этих целей можно как симментальскую породу, так и производить целенаправленный завоз животных импортных мясных пород, с дальнейшим их разведением в чистоте и скрещиванием с животными молочного направления продуктивности.

Для реализации этих задач в Белгородскую область из Франции было завезено поголовье мясного скота нескольких пород, в том числе обракской и салерской. При этом животных породы обрак завозили на территорию РФ впервые.

В ходе реализации программы по развитию мясного скотоводства в Белгородской области на племпредприятие из хозяйств племрепродукторов были поставлены бычки обракской и салерской пород. В дальнейшем их стали использовать для получения спермы, что представляло большой научный и практический интерес в сфере изучения показателей спермопродукции, а также биохимических и морфологических показателей крови, для выявления уровня адаптационных возможностей быков-производителей данных пород.

Стимулирование развития мясного скотоводства представляется весьма важным, так как сопоставление фактического потребления населением продуктов питания с медицинскими нормами позволяет выявить дефицит на продовольственном рынке мяса и мясопродуктов.

При определенной государственной поддержке отросли мясного скотоводства на уровне как федеральном, так и региональном она может успешно развиваться.

Цель и задачи исследований

Целью данной работы является определение показателей молочной продуктивности коров различных линий черно-пестрой и новой красно-пестрой пород ведущих племзаводов и племрепродукторов области с изучением племенной ценности быков-производителей, имеющих в этих хозяйствах наибольшее количество потомства, выявление высокоценных быков-улучшателей, возможных родоначальников новых линий. Выяснение породных особенностей спермопродукции, а также морфологических и биохимических показателей крови быков-производителей пород разного направления продуктивности. Установление продолжительности их племенного использования и причины выбытия с племпредприятий.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить эффективность разведения животных разных линий черно-пестрой и красно-пестрой пород в ведущих хозяйствах Белгородской области.

2. Изучить спермопродукцию быков-производителей черно-пестрой, симментальской, салерской и обракской пород и установить различия между ними. Использовать некоторые индексы при изучении спермопродукции быков-производителей. Выявить изменения количественных и качественных показателей спермопродукции быков этих пород в зависимости от возраста и сезона года.

3. Разработать систему распределения по группам быков-улучшателей потомства в зависимости от показателей спермопродукции.

4. Изучить биохимические показатели крови быков-производителей исследуемых пород и морфологические показатели эритроцитов крови.

5. При определении племенной ценности быков-производителей использовать коэффициенты молочности, жирномолочности, воспроизводительной способности их дочерей. Распределить производителей по классам и категориям.

6. Определить высокоценных производителей-улучшателей потомства, возможных родоначальников новых линий в красно-пестрой и черно-пестрой породах.

7. Выявить зависимость племенной категории быков-производителей от удоя их матерей и племенной категории отцов.

8. Изучить преимущества использования быков-производителей импортной селекции в сравнении с отечественными.

9. Установить продолжительность жизни быков-производителей на племпредприятии с учетом породного фактора и определить основные причины их выбытия.

10. Определить экономическую эффективность использования быков всех племенных категорий разных пород с учетом количества полученных от них спермодоз.

Научная новизна

Научная новизна работы заключается в том, что после проведенной нами комплексной оценки племенной ценности быков-производителей черно-пестрой, красно-пестрой и голштинской пород, используемых в ведущих племзаводах и племрепродукторах Белгородской области, выделены высокоценные производители - улучшатели высших племенных категорий, для создания перспективных заводских линий плановых пород ЦентральноЧерноземной Зоны. Проведена комплексная оценка быков-производителей по молочной продуктивности дочерей с учетом требований новых стандартов. Быки-производители распределены по группам и классам в соответствии с показателями спермопродукции и коэффициентами молочности их дочерей. Впервые изучены показатели спермопродукции, а также биохимические и морфологические показатели крови быков-производителей пород мясного направления продуктивности салерс и обрак.

Практическое значение работы и внедрение её результатов

Практическая значимость работы заключается в том, что установлена эффективность использования быков-производителей разных линий красно-пестрой и черно-пестрой пород, а также племенная ценность основных быков-производителей используемых в совершенствовании красно-пестрой породы ЗАО ПЗ «Разуменский» с предложением родоначальников новых заводских линий. Необходимость создания новых генеалогических структур в красно-пестрой породе вызвана тем, что в репродукции завезенного импортного скота уровень генетического разнообразия животных недостаточен.

Выяснены адаптационные способности быков-производителей пород салерс и обрак, что дает возможность для успешного племенного использования быков этих пород на племпредприятиях и разведения животных данных пород на территории Белгородской области.

Прогнозирование племенной категории быков предотвратит значительные затраты от использования в хозяйствах нейтральных и быков-ухудшателей потомства.

Материалы диссертации внедряются на территории ФГУП «Белгородское», которое является ведущим предприятием по племенной работе в Белгородской области, а также на племенном заводе по новой красно-пестрой породе ЗАО ПЗ «Разуменский» и племрепродукторе по красно-пестрой голштинской породе «Рус-Агро Инвест». Кроме того, они представляют практический интерес для развития молочного и мясного скотоводства в Белгородской области и в ЦЧЗ в целом.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Система комплексной оценки быков-производителей и ее использование для выделения родоначальников новых заводских линий плановых пород Центрально-Черноземной Зоны.

2. Распределение производителей по группам и классам в соответствии с их показателями спермопродукции и коэффициентов молочности их дочерей.

3. Использование новых стандартных требований при оценке качества потомства быков-производителей плановых пород Центрально-Черноземной Зоны.

4. Система оценки равномерности получения спермопродукции быков-производителей (по сезонам года, за год, и за ряд лет).

5. Адаптационные способности быков-производителей пород мясного направления продуктивности салерс и обрак.

6. Экономическая эффективность использования быков-производителей плановых пород, с учетом их племенных категорий и показателей спермопродукции.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Павлов, Андрей Васильевич

Выводы

1. Комплексная система оценки племенных качеств быков-производителей и маточного поголовья проведена в четырех лучших стадах племенных хозяйств Белгородской области.

Использование этой системы оценки позволила по результатам исследований выделить группы высокоценных племенных животных для создания новых заводских линий и семейств плановых пород молочного направления продуктивности.

2. При оценке племенных качеств использовали целый ряд селекционных признаков, основными из них являлись коэффициент молочности (КМ), коэффициент жирномолочности (КЖ), коэффициент воспроизводительной способности (КВС), а также количественные и качественные показатели молочной продуктивности коров-первотелок.

3. Молочная продуктивность коров-первотелок в базовых племенных хозяйствах составила 4983 - 6599 кг молока, а продуктивность их матерей равнялась 4108 - 9432 кг молока за 305 дней лактации.

4. Воспроизводительная способность изучена в многочисленных группах быков-производителей и коров с высокими показателями молочной продуктивности. При анализе результатов исследований по изучению спермопродукции производителей, установлено влияние на количественные и качественные показатели породного фактора, а также их возраста и сезона года.

5. Производители обракской и салерской пород по биохимическим и морфологическим показателям крови приближаются к производителям симментальской и черно-пестрой пород. Они пригодны для дальнейшего племенного использования в хозяйствах Белгородской области.

Эритроциты крови быков разных генотипов функционально неравнозначны, что проявляется при изменении среднего объема и средней концентрации гемоглобина в эритроците.

7. Уровень кормления коров-первотелок в базовых племенных хозяйствах, где проводились исследования, оказал на их молочную продуктивность значительное влияние. Так, в хозяйстве ОПХ «Белгородское», где удой по коровам-первотелкам составил 4983 кг молока за лактацию годовой расход кормов на одну условную голову равен 44,4 ц. корм, ед., а в племрепродукторе ЗАО «Рус Агро-Инвест», где удой коров-первотелок равнялся 6599 кг молока, затрачено 62,0 ц. корм. ед.

8. Установлена более высокая экономическая эффективность использования производителей-улучшателей в сравнении с производителями-ухудшателями потомства. Индекс экономической эффективности быков-улучшателей в среднем составил + 778 руб., что на 1642,2 руб. выше аналогичного показателя быков-ухудшателей.

Предложения производству

1. Рекомендуется внедрить в племенных заводах и племрепродукторах комплексную систему оценки племенных качеств производителей, используя при этом основные селекционные признаки коров (КМ, КЖ, КВС), а также количественные и качественные показатели спермопродукции быков.

2. Использовать производителей-улучшателей потомства, отвечающих по показателям спермопродукции требованиям I и II группы, для создания новых заводских линий, а коров-рекордисток для создания семейств с коэффициентом молочности (КМ), составляющим не менее 12 - 15 кг.

3. В племенных хозяйствах использовать производителей-улучшателей с высокими индексами равномерности спермопродукции, что позволит продлить у них срок племенной службы.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная система оценки племенных качеств быков-производителей пород, разводимых в ЦЧЗ"

На правах рукописи

ПАВЛОВ Андрей Васильевич

КОМПЛЕКСНАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ ПЛЕМЕННЫХ КАЧЕСТВ БЫКОВ-ПРОГОВОДР1ТЕЛЕЙ ПОРОД, РАЗВОДИМЫХ В ЦЧЗ

06.02.01. — разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курск - 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Бирюков Дмитрий Владимирович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Жеребилов Николай Иванович

Ведущая организация: Орловский государственный аграрный университет

диссертационного совета Д 220.040.04, при ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. профессора И.И. Иванова» по адресу: 305021, г.Курск, ул. К. Маркса, 70.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. профессора И.И. Иванова»

кандидат сельскохозяйственных наук, Пономарева Галина Викторовна

Защита состоится ОИ?Л 2)/?£2006 г. в //'

-■/СО

часов на заседании

Автореферат разослан «|4> еВ^УЩй^Ш^

г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ьл'

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. На современном этапе в системе мер по увеличению производства продуктов животноводства значительное место отводится интенсивным технологиям, в основе которых главенствующая роль принадлежит полноценному кормлению, генетическому совершенствованию существующих и созданию новых внутрипородных и заводских типов, высокопродуктивных заводских линий.

В настоящее время закладка новых высокопродуктивных линий в породах молочного направления продуктивности, разводимых в Белгородской области, имеет большое значение. Это определяется тем, что большинство имеющихся сейчас линий устаревает и постепенно теряет свою племенную ценность. Некоторые из продолжателей линий находятся от родоначальников в 5-6, а иногда и в 8-12 поколениях. Наиболее актуально этот вопрос стоит в разведении и совершенствовании новой красно-пестрой породы молочного направления продуктивности, апробированной в 1997 г.

Использование при оценке быка-производителя по качеству потомства и выявления его племенной ценности некоторых коэффициентов (молочности, жирномолочности, белковомолочности) позволит дополнить и усовершенствовать оценку с выделением высокоценных быков-улучшателей потомства, возможных родоначальников новых линий.

Достаточно остро стоит проблема длительного использования быков-улучшателей потомства на племпредприятиях и выявление основных причин их выбытия. Ведь, средний срок использования производителей, по последним данным, не превышает 5 лет, хотя многими исследователями установлено, что быки-производители способны давать сперму до 9-10 летнего возраста, без ухудшения ее качественных показателей.

Необходимо отметить, что в странах Западной Европы и США на современном этапе развития животноводства наблюдается значительный рост молочной продуктивности коров до 10-11 тыс. кг молока за лактацию, при этом их количество неуклонно сокращается. Это обстоятельство указывает на необходимость развития в этих странах специализированного мясного скотоводства. В нашей стране обеспечение населения мясом-говядиной пока происходит за счет молочного скотоводства. Однако, опыт развитых зарубежных стран и тенденция к повышению молочной продуктивности коров в некоторых регионах РФ, в том числе и в Белгородской области, диктует необходимость создания в них стад животных, выращиваемых исключительно на мясо.

В ходе реализации программы по развитию мясного скотоводства в Белгородской области на племпредприятие из хозяйств племрепродукторов были поставлены бычки обракской и салерской пород. В дальнейшем их стали использовать для получения спермы, что представляло большой научный и практический интерес в сфере изучения показателей спермопродукции, а

также биохимических и морфологических показателей крови, для выявления уровня адаптационных возможностей быков-производителей данных пород.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является определение показателей молочной продуктивности коров различных линий черно-пестрой и новой красно-пестрой пород ведущих племзаводов и племрепро-дукторов области, с изучением племенной ценности быков-производителей, имеющих в этих хозяйствах наибольшее количество потомства, выявление высокоценных быков-улучшателей, возможных родоначальников новых линий. Выяснение породных особенностей спермопродукции, а также морфологических и биохимических показателей крови быков-производителей пород разного направления продуктивности.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить эффективность разведения животных разных линий черно-нестрой и красно-пестрой пород в ведущих хозяйствах Белгородской области.

2. Изучить спермопродукцию быков-производителей черно-пестрой, симментальской, салерской и обракской пород и установить различия между ними. Использовать некоторые индексы при изучении спермопродукции быков-производителей. Выявить изменения количественных и качественных показателей спермопродукции быков этих пород в зависимости от возраста и сезона года.

3. Разработать систему распределения по группам быков-производителей в зависимости от показателей спермопродукции.

4. Изучить биохимические показатели крови быков-производителей исследуемых пород и морфологические показатели эритроцитов крови.

5. При определении племенной ценности быков-производителей использовать коэффициенты молочности, жирномолочности, воспроизводительной способности их дочерей. Распределить производителей по классам и категориям.

6. Определить высокоценных производителей-улучшателей потомства, возможных родоначальников новых линий в красно-пестрой и черно-пестрой породах.

7. Выявить зависимость племенной категории быков-производителей от удоя их матерей и племенной категории отцов.

8. Изучить преимущества использования быков-производителей импортной селекции в сравнении с отечественными.

9. Установить продолжительность жизни быков-производителей на племпредприятии с учетом породного фактора и определить основные причины их выбытия.

10. Определить экономическую эффективность использования быков всех племенных категорий разных пород с учетом количества полученных от них спермодоз.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в том, что после проведенной нами комплексной оценки племенной ценности быков-производителей черно-пестрой, красно-пестрой и голштинской пород, ис-

пользуемых в ведущих племзаводах и племрепродукторах Белгородской области, выделены высокоценные производители — улучшатели высших племенных категорий, для создания перспективных заводских линий плановых пород Центрально-Черноземной Зоны. Проведена комплексная оценка быков-производителей по молочной продуктивности дочерей с учетом требований новых стандартов. Быки-производители распределены по группам и классам, в соответствии с показателями спермопродукции и коэффициентам молочности их дочерей. Впервые изучены показатели спермопродукции, а также биохимические и морфологические показатели крови быков-производителей пород мясного направления продуктивности салерс и обрак.

Практическое значение работы и внедрение её результатов. Практическая значимость работы заключается в том, что установлена эффективность использования быков-производителей разных линий красно-нестрой и черно-пестрой пород, а также племенная ценность основных быков-производителей используемых в совершенствовании красно-пестрой и черно-пестрой пород ЗАО ПЗ «Разуменский» и ОПХ «Белгородское», с выделением родоначальников новых заводских линий. Необходимость создания новых генеалогических структур в красно-пестрой породе вызвана тем, что в репродукции завезенного импортного скота уровень генетического разнообразия животных недостаточен.

Выяснсны адаптационные способности быков-производителей пород салерс и обрак, что дает возможность для успешного племенного использования быков этих пород на племпредприятиях и разведения животных данных пород на территории Белгородской области.

Прогнозирование племенной категории быков предотвратит значительные затраты от использования в хозяйствах нейтральных и быков-ухудшателей потомства.

Материалы диссертации внедряются на территории ФГУП «Белгородское», которое является ведущим предприятием по племенной работе в Белгородской области, а также на племенном заводе по новой красно-пестрой породе ЗАО ПЗ «Разуменский», племрепродукторе ОПХ «Белгородское» и племрепродукторе по красно-пестрой голштинской породе «Рус-Агро Инвест». Они представляют практический интерес для развития молочного и мясного скотоводства в Белгородской области и в ЦЧЗ в целом.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Система комплексной оценки быков-производителей и ее использование для выделения родоначальников новых заводских линий плановых пород Центрально-Черноземной Зоны.

2. Распределение производителей по группам и классам, в соответствии с их показателями спермопродукции и коэффициентов молочности их дочерей.

3. Использование новых стандартных требований при оценке качества потомства быков-производителей плановых пород Центрально-Черноземной Зоны.

4. Система оценки равномерности получения спермопродукции быков-производителей (по сезонам года, за год, и за ряд лет).

5. Адаптационные способности быков-производителей пород мясного па-правления продуктивности салерс и обрак.

6. Экономическая эффективность использования быков-производителей плановых пород, с учетом их племенных категорий и показателей спермопро-дукции.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на X международной научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2006), на расширенных заседаниях кафедры генетики и разведения БелГСХА (2002-2006).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 154 страницах компьютерного текста, содержит 43 таблицы, 4 рисунка и приложения. Список литературы включает 212 источников, в том числе 19 - иностранных авторов.

2. Материал и методы исследований

Работа выполнена в период 2000-2005 гг., с использованием научно-исследовательской базы БГСХА (кафедры генетики и разведения с/х животных, физиологии с/х животных), лаборатории по оценке качества спермопро-дукции быков-производителей ФГУП «Белгородское», областной ветеринарной бактериологической лаборатории, банка спермы, элевера и донорского стада ФГУП «Белгородское» по племенной работе.

При изучении показателей спермопродукции, а также морфологических и биохимических показателей крови использовали 19 производителей симментальской (6), черно-пестрой (7), обракской (3) и саперской (3) пород. Племенную ценность быков-производителей, используемых для совершенствования красно-пестрой и черно-пестрой пород, изучали по данным молочной продуктивности их дочерей в ведущих племзаводах и племрепродукто-рах Белгородской области: ГГО колхозе им. Фрунзе, ОПХ «Белгородское», ЗАО «Рус Агро-Инвест» и ЗАО ПЗ «Разуменский». Установление продолжительности жизни быков-производителей разных пород и причин их выбраковки проводилось по данным племенного учета ФГУП «Белгородское» по племенной работе. Показатели учитывались за 1997-2002 гг.

Полученный цифровой материал обрабатывали методами вариационно-статистического анализа по H.A. Плохинскому (1978).

Схема №1 по изучению племенной ценности производителей и причин их выбытия с племпредприятий

Схема №2 по изучению воспроизводительной способности и показателей крови производителей

Таблица 1

Основные показатели молочного животноводства в хозяйствах_

Показатели Наименование хозяйств

колхоз им. зао га ОПХ «Бел- зао Рус

Фрунзе «Разумен- городское» Агро-

ский» Инвест

Порода черно- красно- черно- красно-

пестрая пестрая пестрая, пестрая

красно- голштинс-

пестрая кая

Общее поголовье 5279 868 908 343

В т.ч. коров 2500 300 500 170

первотелок 747 57 104 60

Удой по полновозрастным ко-

ровам за 305 дн., кг 6122 5233 6064 7383

Удой по первотелкам, кг 5408 5349 4983 6599

Содержание жира % 3,90 4,05 3,88 3,88

Удой по первотелкам со стан-

дартным жиром (3,4%) 6203 6372 5686 7531

Годовой расход кормов на 1

усл. гол. ц. корм. ед. 55,9 56,6 44,4 62,0

Показатели спермопродукции быков-производителей Нами, с применением Харьковской технологии асептического взятия и криоконсервации спермы (Осташко Ф.И. с соавтор., 1986), изучены следующие показатели спермопродукции быков-производителей симментальской, черно-пестрой, обракской и саперской пород:

- объем эякулята;

- концентрация спермиев;

- активность спермиев с помощью микроскопа. Сперму оценивали глазо-мерно по десятибальной шкале, учитывая сперматозоиды с прямолинейно-поступательным движением.

- резистентность спермиев, методом прибавления однопроцентного раствора хлористого натрия и исследования капли на активность спермиев (метод Смирнова - Поставной);

- устойчивость спермиев к замораживанию. Проба основана на зависимости между устойчивостью спермиев к резкому снижению температуры от 40 до 0°С, определения коэффициента устойчивости спермиев к холо-довому удару,

- активность дыхания спермиев. Метод основан на способности сперматозоидов использовать кислород метиленовой синьки, которая в результате обесцвечивается.

- процент брака свежей спермы, который считается при концентрации сперматозоидов в эякуляте меньше 0,7 и активности ниже 8 баллов.

Морфологические и биохимические показатели крови производителей Кровь у быков-производителей брали из яремной вены в одно и то же время до кормления, в качестве антикоагулянта использовали цитрат натрия. На кафедре физиологии с/х животных и в областной бактериологической лаборатории проведены исследования морфологических и биохимических показателей крови быков-производителей:

- определение общего белка в сыворотке крови рефрактометрическим методом с использованием рефрактометра типа ИРФ-22;

- неорганического кальция по Е. Вичеву, с титрованием 0,001м. раствором трилона Б;

- неорганического фосфора по В.Ф. Коромыслову и Л.А. Кудрявцевой с 20% раствором трихлоруксусной кислоты и центрифугированием;

- установление щелочного резерва крови по Кондрахину с использованием 0,01н. раствора гидроксиДа Ыа и 5% раствора серной кислоты;

- определение количества гемоглобина в сыворотке крови быков исследуемых пород унифицированным гемоглобинцианидным методом с использованием стандартного набора реактивов чешской фирмы «Лахеме» (Чумаченко В.Е. с соавтор. 1991);

- подсчет количества эритроцитов в счетной камере Горяева;

- определение показателя гематокрита крови быков исследуемых пород центрифугированием МГЦ-8, согласно инструкции (Тодоров И., 1961);

- установление цветового показателя крови, средней концентрации гемоглобина в эритроците, среднего объема эритроцита и кислородной емкости крови с применением методических указаний Меньшикова В.В. (1987), ТицаН.У. (1986).

Коэффициент молочности и жирномолочности определяли по формулам: удой дочерей за 305 дней с жирностью-3,4%, кг

КМ =------------------------------------------------------------

живая масса дочерей, кг количество молочного жира, г

КЖ =----------------------------------------

живая масса дочерей, кг Коэффициент воспроизводительной способности вычисляли по формуле: 365 дней

кве =--------------------------------------------

сервис-период + эмбриональный период

3. Результаты исследований 3.1. Молочная продуктивность коров плановых пород. Основными плановыми породами в хозяйствах области и в ЦЧЗ являются красно-пестрая и черно-пестрая. В результате исследований установлено, что по молочной продуктивности среди первотелок черно-пестрой породы ОПХ «Белгородское» лидирующее положение занимали первотелки линии Рефлекшн Сове-ринг, удой их составил - 5898 ± 327 кг молока за лактацию. Наиболее высо-

ким удоем по линии отличались первотелки быка-производителя Фива 101, удой которых за 305 дней лактации составил 6469 ± 347 кг молока. Удой первотелок остальных линий был примерно на одном уровне: Вис Бэк Айдиал -5257 ± 361 кг, Анпттурма - 5167 ± 452 кг, Силинг Трайджун Рокит - 5315 ± 286 кг. Разница в этом показателе по всем линиям была недостоверной.

Молочная продуктивность первотелок красно-пестрой породы ЗАО ПЗ «Разуменский» распределилась следующим образом: наивысшие удои за 305 дней лактации установлены у первотелок линий Вис Бэк Айдиал (5399кг) и Монтвик Чифтейн (5231кг). Первотелки линии Романдейл Шейлимар уступали по удою первотелкам других линий. Этот показатель у них составил 4200 кг молока за лактацию.

Ценность линии во многом зависит от количества в ней коров-рекордисток. Из двадцати лучших коров красно-пестрой породы племзавода ЗАО ПЗ «Разуменский» нами отобраны десять коров, возможных родоначальниц новых заводских семейств. Молочная продуктивность лучших коров за 305 дней лактации составила: №1322 - 10026 кг молока, жирностью -4,39%, содержанием белка- 3,18%, №913 - 10007 кг- 4,13% - 3,60%, №933 -10018 кг — 3,97% - 3,57%. Средний показатель удоя следующих десяти коров-рекордисток составил 8053 кг молока за 305 дней лактации, жирности 4,05% и содержанием белка 3,31%. При минимальном показателе удоя у них 7399 кг молока за 305 дней лактации, содержании жира 3,85%, белка - 3,18% и максимальном удое 9017 кг молока, максимальной жирности 4,27, белково-молочности - 3,56%.

3.2. Показатели воспроизводительной способности быков-производителей. Исследованиями установлено, что спермопродукция (средний объем эякулята, активность и концентрация спермиев) у быков-производителей симментальской, черно-пестрой, обракской и салерской пород за первый год их племенного использования имеют существенные различия (табл. 2).

Таблица 2

Породные различия в показателях спермопродукции быков-производителей

Породы Количество быков Показатели спермопродукции

объем эякулята, мл концентрация спермиев, млрд/мл активность спермиев, (баллы) брак свежей спермы, %

п M ± m М±ш М±ш М± m

Симментальская 6 3,9 ± 0,09 1,04 ±0,01 9,2 ±0,10 20,0 ± 1,3

Черно-пестрая 7 3,3 ± 0,09 0,99 ±0,01 9,0 ±0,10 33,5 ± 1,3

Обракская 3 2,8 ± 0,07 1,04 ±0,01 8,4 ±0,12 21,5 ± 1,0

Саперская 3 3,4 ±0,10 0,97 ±0,01 8,7 ±0,10 24,0 ± 1,2

Более высокие показатели спермопродукции наблюдались у производителей симментальской породы: объем эякулята - 3,9 мл, концентрация спермиев — 1,04 млрд/мл и активность спермиев — 9,2 балла, при этом разница

была статистически достоверной по объему эякулята Р>0,999, по концентрации спермиев в эякуляте между производителями симментальской и черно-пестрой пород Р>0,95, симментальской и салерской Р>0,99. По активности спермиев в эякуляте разница статистически достоверна только между производителями симментальской и обракской пород Р>0,99. Наименьший объем эякулята и более низкую активность спермиев имели быки-производители обракской породы, в среднем эти показатели были на уровне 2,8 мл; 8,4 балла, но, при этом, концентрация спермиев у быков этой породы была довольно высокой (1,04 млрд/мл).

Наши исследования показывают влияние породного фактора и ссзона года на холодостойкость спермиев. Производители черно-пестрой породы имели самый высокий показатель устойчивости спермиев в осенний период (59%) и низкий в весенний (42%). Производители симментальской породы имели во все сезоны года (за исключением летнего) в сравнении с производителями других пород наивысшие показатели устойчивости спермиев к замораживанию. Более высокий этот показатель у них наблюдался осенью (71%), достоверность разницы с производителями черно-пестрой породы Р>0,99, обракской и салерской Р>0,95, а самый низкий - летом (57%).

Быки-производители симментальской породы отличались высокими показателями резистентности (26,3 тыс.ед.) и активности дыхания спермиев (скорость обесцвечивания метиленовой сини - 8 мин.). Однако они имели высокий показатель патологических форм спермиев (14%) из них 4% - первичных и 10% - вторичных изменений. Производители обракской породы имели такой же показатель устойчивости спермиев к действию 1% раствора ЫаС1 как и производители симментальской породы (26,5 тыс.ед.) и самый низкий процент патологических форм спермиев, который составил 7%.

Нами изучена динамика изменений объема эякулята, концентрации спермиев в эякуляте и процента брака свежей спермы с 16-го месяца по 36-й месяц жизни быков-производителей симментальской, черно-пестрой, обракской и салерской пород. Объем эякулята у быков-производителей симментальской породы вырос на 1,6 мл, концентрация спермиев в эякуляте на 0,11 млрд/мл, брак свежей спермы снизился на 19 процентов. Быки-производители обракской породы имели самый низкий рост объема эякулята (на 1,0 мл), концентрация спермиев в эякуляте у быков этой породы выросла на 0,1 млрд/мл, а процент брака свежей спермы снизился на 13,5 %. Существенное снижение брака свежей спермы за указанный период наблюдался у производителей чсрно-пестрой породы (на 30%).

3.3. Оценка производителей-улучшателей потомства по показателям спермопродукции. Нами изучены основные показатели спермопродукции (объем спермы, концентрация и процент брака свежей спермы) у 22 бы-ков-улучшателей потомства симментальской, черно-пестрой и красно-пестрой пород, используемых в ФГУП «Белгородское» по племенной работе (табл. 3).

Таблица 3

Распределение по группам быков-улучшателей потомства, в соответствии с __их спермопродукцисй_

Группы по показателям спермопродукции Количество быков Показатели спермопродукции

объем спермы, мл концентрация, млрд/мл брак свежей спермы, %

п М± m М±тп М ± m

I 1 5,3 1,03 6,5

II 5 5,2 ± 0,2 1,03 ±0,02 7,7 ± 1,4

III 11 4,5 ± 0,2 0,99 ± 0,04 12 ± 1,2

IV 5 3,7 ±0,3 0,91 ± 0,04 18,5 ± 1,5

3.4. Морфологические и биохимические показатели крови производителей. Биохимические показатели крови являются одними из наиболее достоверных в изучении здоровья и адаптационных способностей животных. Физиологическое состояние животных разных видов, а также пород и уровень их адаптационных способностей во многом определяется морфологическим составом крови.

Наименьшие показатели окислительной функции крови имели быки-производители черно-пестрой породы, количество эритроцитов у которых составило в среднем 6,10 х 10 12/л, гемоглобина - 112 г/л, показатель гематок-рита — 0,348 л/л. Более высокими показателями гемоглобина крови отличались производители обракской породы, по которым они превосходили быков-производителей других пород с высокой степенью достоверности (Р>0,99). Более высокими показателями средней концентрации гемоглобина в эритроците отличались производители симментальской и мясных пород, относительно производителей молочной черно-пестрой породы. Самый маленький объем эритроцита наблюдался у быков-производителей симментальской породы (51,4мкм3), самый большой (57,0мкм3) у быков черно-пестрой породы (степень достоверности разницы между ними Р>0,95). Производители обракской (55,3мкм5) и салерской (53,4мкм5) пород по этому показателю занимали промежуточное положение. Кислородная емкость крови зависит от уровня в ней гемоглобина, поэтому самое высокое значение этого показателя имели быки-производители обракской породы (19,85%).

Нами проведены исследования биохимических показателей: кальция, фосфора, общего белка и щелочного резерва у быков-производителей симментальской, черно-пестрой, обракской и салерской пород. В ходе исследований установлено, что полученные показатели у всех быков-производителей исследуемых пород соответствуют физиологическим нормам.

3.5. Интенсивность племенного использования быков-производителей по сезонам, в течение года и всей племслужбы.

На равномерность получения спермы от быков-производителей оказывают влияние сезон года, порода, возраст и другие факторы. Индекс равномерности спермопродукции выражается в процентах и характеризует интен-

сивность использования, качество показателей спер мо продую (и и и, соответственно, количество замороженных спермодоз от быков-производителей по месяцам года, по сезонам года и в течение всего племенного использования.

В период наших исследований установлено, что максимальное количество спермодоз от производителей симментальской и салерской пород заморожено в декабре месяце (2231 и 2000 доз). Индексы равномерности спермо-продукции составили 13 и 14%. Наименьшее количество спермодоз у производителей (за исключением черно-пестрой) отмечались в июле месяце. Индексы равномерности спермопродукции составили по симментальской породе - 4%, обракской - 5%, салерской - 3%. Наиболее равномерно в течение года использовались быки-производители черно-пестрой породы.

Исследованиями установлено, что наибольшее количество спермодоз в течение жизни было заморожено от быка-производителя Каштана 6446 симментальской породы (118240 доз), вычисленные индексы спермопродукции показывают, что этот бык использовался в течение 5 лет наиболее равномерно. Наименьшее количество спермодоз (22600) было получено от быка-производителя Лимона 5206 симментальской породы, который использовался 3,5 года.

Из анализа исследований можно сделать вывод о разном качестве спермопродукции и различной интенсивности использования производителей, по сезонам года и в течение года. Это объясняется породными и индивидуальными особенностями спермопродукции быков-производителей.

3.6. Племенная категория быков-производителей в зависимости от молочной продуктивности матерей и качества отцов. Всего было оценено 15 производителей комбинированного направления продуктивности (симментальская порода) и 23 быка-производителя молочного направления продуктивности (черно-пестрой, красно-пестрой и голштинской пород). При этом учитывались показатели молочной продуктивности матерей: удой за лактацию (кг), продукцию молочного жира за лактацию (кг) и содержание жира в молоке (%). В исследованиях установлено, что наименьший удой за лактацию имели матери быков, оцененных как ухудшатели потомства. По симментальской породе этот показатель в среднем составил 6145 кг, по породам молочного направления продуктивности — 6340 кг. Матери нейтральных быков-производителей симментальской породы имели удой 7284 кг молока за лактацию, матери нейтральных производителей молочных пород — 7506 кг за лактацию. Этот же показатель у матерей производителей, оцененных как улучшатели потомства, в среднем составил 8297 кг и 8372 кг соответственно. Причем разница в показателе удоя матерей быков-производителей разных племенных категорий во всех сравнениях была достоверной. Аналогичные показатели были получены по продукции молочного жира за лактацию, где матери быков-ухудшателей симментальской породы имели этот показатель на уровне 245,2 кг, матери нейтральных быков - 290 кг и матери быков, оцененных как улучшатели потомства - 336,4 кг за лактацию.

Из 13 сыновей, проверенных по качеству потомства отцов, получено: 3

— ухудшателя (24%), 5 - нейтральных (38%) и 5 - улучшателей потомства (38%). Соотношение между ними составило примерно 1,5:2:2. При этом сыновья, ухудшатели потомства, получены как от отцов, имеющих племенную категорию Ац так и Аз.

3.7. Молочная продуктивность дочерей производителей разных племенных категорий. Удой дочерей быков-улучшателей симментальской породы превосходил аналогичный показатель дочерей ухудшателей потомства в среднем на 288 кг молока и дочерей нейтральных производителей на 145 кг молока за лактацию (табл. 4). По дочерям быков-производителей пород молочного направления продуктивности (красно-пестрой и черно-пестрой), превосходство дочерей быков-улучшателей потомства по показателю удоя более значительно и составляет: над дочерями быков-ухудшателей потомства

- 368 кг молока и дочерями нейтральных производителей - 226 кг молока за лактацию (табл. 5). Количество молочного жира за лактацию у дочерей быков-улучшателей симментальской породы составило 138,6 кг, у дочерей быков-ухудшателей - 127,9 кг и у дочерей нейтральных производителей - 133,1 кг. Количество молочного жира за лактацию у дочерей быков-улучшателей пород молочного направления продуктивности составило 143,6 кг, у дочерей быков-ухудшателей потомства - 130 кг.

Таблица 4

Молочная продуктивность дочерей быков-производителей симменталь-

ской породы

Племенная категория Количество быков Молочная продуктивность дочерей

удой, кг удой со стандартным жиром (3,4%), кг содержание жира в молоке, % количество молочного жира, кг

п М± m М ± m М ± m М±ш

Улучшатели 4 3735 ± 95 4076 3,71 ±0,03 138,6 ±4,2

Нейтральные б 3590 ±61 3938 3,73 ± 0,02 133,1 ±2,6

Ухудшатели 5 3447 ± 78 3761 3,71 ±0,02 127,9 ±3,7

Таблица 5

Молочная продуктивность дочерей производителей молочных пород (крас_но-нестрой и черно-пестрой)_

Племенная категория Количество быков Молочная продуктивность дочерей

удой, кг удой со стандартным жиром (3,4%), кг содержание жира в молоке, % количество молочного жира, кг

п М±ш М ± тп М±ш М ± m

Улучшатели 5 3939 ±85 4240 3,66 ± 0,02 143,6 ± 2,8

Нейтральные 12 3713 ± 72 3986 3,65 ± 0,02 135,7 ±2,6

Ухудшатели 5 3571 ±78 3834 3,65 ± 0,02 130 ±3,0

3.8. Комплексная система оценки племенных качеств быков-производителей в стадах ЗАО ПЗ «Разуменский», ЗАО Рус Агро-Инвест, к-за им. Фрунзе, ОПХ «Белгородское» и использование производителей импортной селекции.

Нами выполнены исследования по изучению молочной продуктивности дочерей семи быков-производителей, используемых в совершенствовании красно-пестрой породы ЗАО ПЗ «Разуменский». Лидирующее положение по удою дочерей занимали быки-производители Финик 5193902 (линия Реф-лекшн Соверинг 198998) - удой дочерей-первотелок - 6577 кг молока, 3,7% жира и Фокус 22112718 (линия Романдейл Шейлимар) - удой дочерей первотелок — 5989 кг молока, 4,05% жира. Помимо этого, он являлся также отцом быка-производителя Нарзана 207, дочери которого, несмотря на средний показатель удоя (4623 кг), имели высокие показатели жирномолочности (4,06%) и белковомолочности (3,42%). Дочери быка-производителя Леона 1755080 (линия Рефлекшн Соверинг), по показателю удоя и по содержанию жира в молоке уступали остальным первотелкам - 4424 кг молока, 3,67% жира.

Большой практический интерес представляют животные красно-пестрой голштинской породы стада, принадлежащего «Рус Агро-Инвест», импортированные из Германии. Нами изучены показатели молочной продуктивности дочерей 8 быков-производителей красно-пестрой голштинской породы. Наибольший показатель удоя за 305 дней лактации и количество молочного жира за лактацию имели дочери быков-производителей Тупика 297406 (группа Рекса) и Пикассо 068687 (линия Рефлекшн Соверинг). Они достоверно (Р>0,95 и Р>0,99) превосходили дочерей быков-производителей Флипа 914648 (линия Пабст Говернер нед Бой) и Стадела 297344 (линия Уес Идеал). При этом у них отмечалась и высокая скорость молокоотдачи - 1,71 и 1,74 кг/мин. Лучшими по содержанию жира в молоке оказались дочери быка-производителя Оригина 912090 (линия Уес Идеал). Этот бык является препо-тентным улучшателем по жирномолочности.

Дочери всех производителей, с учетом их коэффициентов молочности, разделены на 4 группы: элита-рекорд - 15 кг и выше, элита - коэффициент молочности от 10 до 15 кг, I - коэффициент молочности имеет значение от 8 до 10 кг и II - коэффициент молочности ниже 8 кг. Дочери почти всех используемых в хозяйстве производителей, за исключением дочерей быка Стадела 297344 (линия Уес Идеал), входили в группу элита. Эти показатели подтверждают высокий генетический потенциал используемых в стаде производителей и возможность их дальнейшего использования для совершенствования специализированных молочных пород.

Анализ результатов оценки 9 производителей по качеству потомства, используемых в колхозе имени Фрунзе, показывает, что наивысший удой и выход молочного жира за лактацию имели дочери быка-производителя Риве-лино 9860 (удой за 305 дней - 5840 кг, жирностью 3,85%). По отношению к удою сверстниц дочери быка Ривелино давали +437 кг (Бессоновский МК) и +579 кг молока за полноценную лактацию (Солохинский МК), что, несомненно, указывает на высокую племенную ценность этого производителя.

Высокими показателями удоя и выхода молочного жира за полноценную лактацию дочерей, отличались быки-производители Триер 485817, Дебют 190 и Наутилос 133. Однако только дочери производителя Триера 485817 превосходили по удою сверстниц на всех трех молочных комплексах колхоза имени Фрунзе. Более низкими показателями удоя, в сравнении со сверстницами, отличались дочери быка-производителя Линя 482495. При этом удой его дочерей был ниже аналогичного показателя сверстниц на Бессоновском МК на 271 кг, Щетиновском МК - 255 кг и Солохинском МК - 25 кг молока за 305 дней лактации.

По результатам исследований молочной продуктивности дочерей 7 производителей, используемых в ОПХ «Белгородское» установлено, что наилучший показатель удоя за первую лактацию имели дочери быка-производителя Фива 101 линии Рефлекшн Соверинг (6670 ± 386 кг молока). Они также отличались высокой жирномолочностью (3,83%) и соответственно наибольшим выходом молочного жира за 305 дней лактации (255,6 ±15,1 кг). Высокими удоями за первую лактацию отличались также дочери быков-производителей Кавказа 9 (линия Вис Бэк Айдиал) и Калача 331 (линия Рефлекшн Соверинг), соответственно, 6025 ± 342 кг и 5678 ± 465 кг молока за 305 дней лактации. Распределение производителей по классам, в зависимости от коэффициентов молочности их дочерей, позволяет установить, что все они, за исключением быка-производителя Фива 101 (линии Рефлекшн Соверинг), относятся к классу элита (коэффициент молочности дочерей-первотелок от 10 до 15 кг). Производитель Фив 101 имеет наивысший показатель коэффициента молочности дочерей — 16,3 кг и относится к классу элита-рекорд. Учитывая высокую племенную ценность быка-производителя Фива 101 (линии Рефлекшн Соверинг), а также положительную оценку его по качеству потомства в других хозяйствах, следует рекомендовать использовать этого быка в качестве предполагаемого родоначальника новой линии.

При оптимальных показателях эмбрионального и сервис-периодов коэффициент воспроизводства должен иметь значение — 1. Наилучшими показателями коэффициента воспроизводительной способности отличались дочери производителей Калача 331, Фива 101 и Короля 70 (линия Рефлекшн Соверинг) - 0,96 и 0,97.

Использование мирового генофонда высокопродуктивных молочных пород в РФ укрепляет племенную базу, улучшает качественный состав быков-производителей племпредприятий. Исследованиями установлено большее количество быков-улучшателей потомства импортной селекции и наличие улучшателей, являющимися одновременно по удою и содержанию жира в молоке (категория АБ). Средний удой матерей производителей улучшателей потомства импортной селекции в среднем составил 9263 кг за лактацию, что на 891 кг выше аналогичного показателя у матерей быков-улучшагелей отечественного происхождения (Р>0,95).

3.9. Продолжительность племенного использования производителей и основные причины их выбытия. Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что основной причиной выбытия производителей с территории

ФГУП «Белгородское» является достаточный запас спермы. Второе место по частоте выбраковки производителей занимает нарушение воспроизводительной способности, которая в целом составила 24%, из них 12% - в результате брака спермы и 12% - по причине импотенции. Заболевание конечностей быков-производителей является третьей по распространению причиной выбраковки их с племпредприятия (10%). В подавляющем большинстве эти заболевания носят ревматический характер. Еще меньший процент выбраковки быков составляют внутренние незаразные заболевания (6%) и строгий нрав производителей (6%). Самой малочисленной группой причин выбраковки являются инфекционные заболевания и травмы.

Исследованиями установлено, что наиболее рано с плсмпредприятий выбывают производители симментальской породы (табл. 6).

Таблица 6

Продолжительность использования производителей разводимых пород

Порода Количество Возраст вы- Количество накоп-

быков бытия, мес. ленных спермодоз

п М±щ М±ш

Симментальская 14 60 ±3 41700 ±3600

Красно-пестрая 12 71 ±4 49300 ±3800

Черно-пестрая 14 73 ±2 46300 ± 2000

Срок их племенного использования в среднем составил 5 лет, при этом в среднем от каждого быка было накоплено 41700 доз семени. Производители красно-пестрой и черно-пестрой пород практически не имели различий в сроках племенного использования.

3.10. Экономическая эффективность использования быков-производителей. Экономика племобъединения зависит от числа полученных и реализованных полноценных спермодоз. Результаты исследований свидетельствуют, что наибольшее количество спермодоз, в целом за 12 мес. племенного использования, заморожено от производителей симментальской породы - 11743 дозы (статистическая достоверность разницы с производителями других пород Р>0,95, Р>0,99). Быки черно-пестрой породы по учтенному показателю занимают второе место, что в первую очередь обусловлено высоким процентом выбраковки свежей спермы. В среднем от быков-производителей черно-пестрой породы за 12 мес. заморожено 7896 доз. Третье место занимают производители саперской породы — 7855 доз. Наименьшее количество спермодоз за этот период заморожено от производителей обракской породы - 6925 доз. Такой низкий показатель у быков обрак-ской породы в значительной степени обусловлен самым низким объемом эякулята (2,8 мл). Если средняя цена реализации одной спермодозы в 2002 году составила — 26 руб., то использование одного быка-производителя симментальской породы дает прибыль (без учета затрат на их содержание) за первые 12 мес. племенного использования - 305318 руб. (100%), производителя черно-пестрой породы - 205296 руб. (67,2%), обракской - 180050 руб. (59%) и салерской — 204230 руб. (66,9%). Следовательно, породные различия в пока-

зателях спермопродукции влияют на экономическую эффективность использования племобъединением производителей разных пород. Однако большую значимость в экономической эффективности хозяйств и племобъединения имеет племенная категория быка-производителя. Для определения высокоценных производителей в племенной работе применяются различные индексы.

Индекс экономической эффективности использования быков-ухудшателей потомства в среднем составляет -864,2 руб., индекс племенной ценности -132,9 кг молока по удою и -4,7 кг по молочному жиру за лактацию, по отношению к сверстницам. Индекс экономической эффективности быков-улучшателей в среднем составил +778 руб., что на 1642,2 руб. выше аналогичного показателя у быков-ухудшателей потомства. Индекс племенной ценности быков-улучшателей по удою составил +117 кг молока за лактацию и +4,4 кг молочного жира, что на 249,9 кг и 9,1 кг выше соответствующих показателей у быков-ухудшателей потомства.

Выводы

1. Комплексная система оценки племенных качеств быков-производителей и маточного поголовья проведена в четырех лучших стадах племенных хозяйств Белгородской области.

Использование этой системы оценки позволила по результатам исследований выделить группы высокоценных племенных животных для создания новых заводских линий и семейств плановых пород молочного направления продуктивности.

2. При оценке племенных качеств использовался целый ряд селекционных признаков, основными из них являлись коэффициент молочности (КМ), коэффициент жирномолочности (КЖ), коэффициент воспроизводительной способности (КВС), а также количественные и качественные показатели молочной продуктивности коров-первотелок.

3. Молочная продуктивность коров-первотелок в базовых племенных хозяйствах составила 4983 - 6599 кг молока, а продуктивность их матерей равнялась 4108 - 9432 кг молока за 305 дней лактации.

4. Воспроизводительная способность изучена в многочисленных группах быков-производителей и коров с высокими показателями молочной продуктивности. При анализе результатов исследований по изучению спермопродукции производителей, установлено влияние на количественные и качественные показатели породного фактора, а также возраста и сезона года.

5. Производители обракской и салерской пород по биохимическим и морфологическим показателям крови приближаются к производителям симментальской и черно-пестрой пород. Они пригодны для дальнейшего племенного использования в хозяйствах Белгородской области.

Эритроциты крови быков разных генотипов функционально неравнозначны, что проявляется при изменении среднего объема и средней концентрации гемоглобина в эритроците.

6. Уровень кормления коров-первотелок в базовых племенных хозяйствах, где проводились исследования, оказал на их молочную продуктивность

значительное влияние. Так в хозяйстве ОПХ «Белгородское», где удой по коровам-первотелкам составил 4983 кг молока за лактацию годовой расход кормов на одну условную голову равен 44,4 ц. корм, ед., а в племрепродукто-ре «ЗЛО Рус Агро-Инвест», где удой коров-первотелок равнялся 6599 кг молока, затрачено 62,0 ц. корм. ед.

7. Установлена более высокая экономическая эффективность использования производителей-улучшателей в сравнении с производителями-ухудшателями потомства. Индекс экономической эффективности быков-улучшателей в среднем составил + 778 руб., что на 1642,2 руб. выше аналогичного показателя быков-ухудшателей потомства.

Предложения производству

1. Рекомендуется внедрить в племенных заводах и племрепродукторах комплексную систему оценки племенных качеств производителей, используя при этом основные селекционные признаки коров (КМ, КЖ, КВС), а также количественные и качественные показатели спермопродукции быков.

2. Использовать производителей-улучшателей потомства, отвечающих по показателям спермопродукции требованиям I и II группы, для создания новых заводских линий, а коров-рекордисток для создания семейств с коэффициентом молочности (КМ), составляющим не менее 12 — 15 кг.

3. В племенных хозяйствах использовать производителей-улучшателей с высокими индексами равномерности спермопродукции, что позволит продлить у них срок племенной службы.

Список опубликованных работ по материалам диссертации

1. Павлов A.B. Причины выбраковки быков-производителей с плем-предприятий/ A.B. Павлов //Информационный листок Белгородского ЦНТИ. - 2004.- №07-025-04,- 2 с.

2. Павлов A.B. Препотентность быков-производителей красно-пестрой породы/ A.B. Павлов, Д.В. Бирюков// Информационный листок Белгородского ЦНТИ. - 2005. - № 07. - 001 - 05.- 4 с.

3. Павлов A.B. Продолжительность использования быков-производителей разных пород ФГУП «Белгородское»/ A.B. Павлов //Бюллетень научных работ,- Белгород: Изд-во БелГСХА, 2005. - Вып.З. -С.63-65

4. Павлов A.B. Морфологические и биохимические показатели крови быков-производителей различных пород/ A.B. Павлов, В.П. Кулаченко, A.B. Косухин// Бюллетень научных работ.- Белгород: Изд-во БелГСХА, 2006.-Вып.5.- С. 104-107

5. Павлов A.B. Зависимость племенной категории быков-производителей от молочной продуктивности их матерей/ A.B. Павлов, A.M. Толмачев//Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения,- Материалы 10 научн. производств, конф,- Белгород: Изд-во. БелГСХА, 2006,- Т. II.- С.144.

Сдано в набор 25.09.2006 г. Подписано в печать 25.09.2006 г. Формат 60x84 1/16. Бумага Айсберг. Объем 1,0 усл. печ. л. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 87.

Издательство КГСХА им. проф. И.И. Иванова 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70

Отпечатано в множительном центре ВНИИЗиЗПЭ 305021, г. Курск, ул. К Маркса, 70-6