Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование оценки быков-производителей Костромской породы по качеству потомства
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование оценки быков-производителей Костромской породы по качеству потомства"

Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела (.ВНИИплем)

У/л я^а&гг ^Жтиси

КУСТОВ ВЛАШ1МПР ИВАНОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОЦЕНКИ БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ КОСТРОМСКОЙ ПОРОДЫ ПО КАЧЕСТВУ ПОТОМСТВА

Специальность: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Лесные поляны Московской области 1996

Работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

г!аучкый руководитель - члек-корресполвент РЛСХЬ, лектор сельскохозяйственных наук, профессор Солдат«г А. П.

Официальные оппоненты.-

доктор сельскохозяйственных наук Харитонов С. Н.; кандидат сельскохозяйственных н&ук, доцент Поток/ш В. II

Ведущее учреждение - научно-производственное объединение "Годмосковье".

Защита дшег ртации состоится 9" ■.М^Ь'/ЛИиЬх ээб г. з 11 часов на заседание диссертационного совета Д. 120. 63. 01 при • Всероссийском научю-исследовательском институте племенного дела.

Адрес институт: 141212 Мэсковсиая область, Пушкинский район, пос. Лесные Поляны), ВШШплем

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела.'

Автореферат разослан " & " /УО^^Л(-¿¿(Я, 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Епишин В. А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Решение продовольственной проблемы во многом связано с интенсификацией молочного скотоводства, повышением продуктивности животных, ростом экономической эффективности отрасли.

Ведущее место в этом процессе принадлежит генетическому совершенствованию разводимых пород скота.

Главным фактором улучшения племенных и продуктивных качеств молочного скота являются быки-улучшатели.

Наиболее наде.таым способом оценки генотипа быков считается их испытание по качеству потомства.

Однако из-за недостатков используемых систем и методик испытания производителей по потомству з нашей стране по данным Сперанского А. Т. и др. , 1992, сложилась неудовлетворительная, ситуация с оценкой и использованием быков, в результате чего темпы совершенствования отечественного скота в 4-5 раз ниже, чем в ведущих странах с развитым молочным скотоводством.

Зарубежными и отечественными исследователями предложены новые методы оценки племенных качеств производителей (МСС, ВНР, АМ), однако для функционирования этих систем требуется организация соответствующих информационных потоков, сети связанных мевду собой ЭВМ, необходимого математического обеспечения и т. д. При современной экономической ситуации осуществление данных проектов в полном объеме не представляется возможным.

В этих условиях требуется внедрение таких методов сценки генотипа быков, которые без существенных изменений сложившихся информационных потоков позволили бы повысить объективность и достоверность результатов проверки производителей по потомству.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилось изучение состояния оценки племенных качестЕ костромских и швицких (американской селекции) быков; усовершенствовать методику аттестации производителей по качеству потомства.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- изучить этапы совершенствования костромской породы;

- оценить рост, развитие и воспроизводительные способности используемых производителей;

- определить эффективность отбора быков по происхождению;

- изучить результаты оценки использующихся на костромских коровах производителей по принятой е России методике "дочери-сверстницы" и метсдом сравнения продуктивности дочерей с показателями всех первотелок в стадах ло проверке быков - "до-чери-все первотелки стада";

- оценить линии костромского скота и провести их ревизию.

1.3. Научная новигна состоит в усовершенствовании метода

оценки производителей по качеству потомства. Сравнение продуктивности дочерей проверяемого быка с показателями всех первотелок стада позволяет побысить требования к отбору, повысить точность оценки быков и решить проблему рационального использования животных с гарантированным улучшающим эффектом.

1. 4. Практическая ценность работы исследований заключается в том, что впервые производители костромской и швицкой пород оценены методом "дочери - Есе первотелки стада" за 3-5 летний период их использования в племенных хозяйствах Костромской области и на ее основе аттестованы линии костромского скота. Выявлен бык-лидер в костромской породе (Джинк 171606), получивший при всех вариантах оценки племенную категорию А1Б1.

1.5. Реализация результатов исследований. Полученные в диссертационной работе материалы использованы при разработке "Системы селекции скота молочного направления продуктивности в Костромской породе" (1996).

1. 6. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- научно-техническом Совете управления сельского хозяйства Костромского облисполкома (1985);

- на научных конференциях МСХА (1993-1995 гг.);

- на научных конференциях ВНИйплем (1993-1995 гг.);

- на семинаре-соЕешзнии зоотехников-селекционеров хозяйств и специалистов ассоциации "Росплемзавод" (г. >Чуром Владимирской области - 1995 г.).

1. 7. Публикации. По материалам диссертации опубликовало 5 научных работ.

1. 8. Объемы работы. Диссертация изложена на М'&страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 2 фотографии и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, собственные исследования, заключение, выводы и предложения.

Список использованной литературы включает 179 источников из

- 3 -

них 30 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Место, время, объект исследований

Работа по совершенствованию оценки быков-производителей костромской и швидкой пород по качеству потомства в условиях Верхнего Поволжья проводилась на примере быков этих пород, сперма которых использовалась ГСХП "Костромское" по племенной работе в осеменении маточного поголовья племенных заводов, племенных совхозов и хозяйств с племенными фермами Костромской области в период 1986-1990 гг.

2.2. Методика проведения исследования

При проведении исследований были изучены и использованы следующие показатели, методы и методики.

1. Продуктивность (удой, % жира, количество молочного жира) коров-первотелок племенных заводов, племенных совхозов и хозяйств с племенными фермами Костромской области (форма 2-мол).

2. Продуктивные качества матерей, оцениваемых производителей, матерей отцов и матерей матерей за наивысшую лактацию.

3. Результаты официальной оценки быков - костромской и пшицкой пород по качеству потомства, осуществленной в период 1987 - 1992 год ГСХП "Костромское" по племенной работе. (Акты объединения о результатах оценки быков по потомству). Всего за тот период снято с оценки по потомству 150 производителей, в среднем каждый из которых аттестован по 24 дочерям, продуктивность которых сравнивалась с показателями 56 сверстниц.

4. Показатели живой массы, промеров, индексов телосложения, количества и качества спермы производителей костромской породы в различные возрастные периоды (форма 1-мол).

Б. Родительский индекс быков (РШЗ), расчитывался по методик предложенной Кравченко Е A. (1S69):

2М+МЫ+М0

РИБ=- , где

4

М - наивысшая продуктивность матери;

- 4 -

MM - наивысшая продуктивность матери матери;

МО - наивысшая продуктивность матери отца.

6. Материалы оценки производителей по качеству потомства, осуществленной путем сравнения продуктивности дочерей с показателями всех первотелок в стадах, в которых использовались эти быки. Племенная категория производителей определялась в соответствии с "Инструкцией по проверке и оценке быков-производителей молочных и молочно-мясных пород по качеству потомства" (1980). Этим методом был оценен 71 бык, в т.ч. 60 костромской и 11 швицкой (американской селекции) пород.

В среднем каждый из этих производителей оценивался в 3-4 племенных хозяйствах или хозяйствах с племенными фермами Костромской области по 65 дочерям, продуктивность которых сравнивалась с показателями 789 первотелок-одностадниц.

?. Индекс племенной ценности (ИПЦ), который вычислялся путем умножения разности продуктивности дочерей с показателями сверстниц или первотелок одно-стадниц на коэффициент b в соответствии с таблицей 3 "Инструкции по проверке и оценке быков-производителей молочных и молочно-мясных пород по качеству потомства" (1980).

Все материалы обработаны на IBM PC fiI-385 с использованием методики биометрического анализа Меркурьева Е. К. (1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Создание и основные этапы совершенствования

костромской породы

Костромская порода крупного рогатого скота была апробирована в 1944 году. В настоящее время ее разводят в четырех областях Российской Федерации. Ее численность составляет 327,3 тыс. голов. Совершенствование костромского скота ведется в 7 племенных заводах и 5 племенных совхозах, в которых сосредоточено 5,4% всех животных этой породы.

3.2. Характеристика быков-производителей костромской

породы

В настоящее -время во всех категориях хозяйств насчитыва-

ется 959 производителей костромской породы. Свыше 72% из них происходят из племенных хозяйств Костромской области.

3. Z. 1. Возрастной состав быков, их принадлежность к линиям

На племпредприятии ГСХП "Костромское" по племенной работе хранится сперма 198 производителей. Большинство накопленного семени от быков старше 7 лет (56,6%), тогда как от быков в возрасте до 5 лет всего лишь 32,3%.

В первой группе преобладают производители отечественных линий костромской породы (75,9%), тогда как во второй преобладают быки линий швицкого скота американской селекции - 73,4%.

В генеалогической структуре наблюдается тенденция вытеснения линий костромской породы линиями швицкого скота американской селекции.

Изучение показателей роста и развития отобранных и использовавшихся на племпредприятии производителей показали, что по жиеой массе, промерам и индексам телосложения они характеризуются как типичные для породы комбинированного направления продуктивности с некоторым уклонением в сторону молочного типа.

3. 2. 2. Воспроизводительная способность.

В ходе изучения воспроизводительных способностей быков было установлено, что с увеличением их возраста до 5-6 лет отмечается повышение годовой спермопродукции с 47 эякулятов с общим объемом 148,5 мл. нативного семени до 201 эякулята и 1206 мл. семени соответственно. Количество пригодного для использования семени за этот период увеличилось в 9 раз. Концентрация спермиев, напротив, с возрастом снижается. Так у двухлетних производителей в 1 мл. спермы содержалось в среднем 1,28 млрд. спермиев, а у шестилетних этот показатель равен 0,99 млрд.

Исследования показали, что значительная часть используемых быков (33,3%) отличается неудовлетворительной (менее 50%) оплодотворяющей способностью.

На наш взгляд этот показатель не совсем точно отражзет-действительность, т.к. значительная часть (29,8%) выводимых из

- б -

стада коров в Костромской области выбраковываются по причине гинекологических заболеваний, причем основная часть этих заболеваний диагносцируется лишь после многократных осеменений, что и снижает оценку оплодотворяющей способности спермы оцениваемых быков.

Среди первотелок количество таких животных выявлено лишь 18,0%. По этой причине целесообразнее проверять оплодотворяющую способность спермы быков в основном на телках.

3. 2.3. Оценка быков по показателям их ближайших женских и мужских предков

В настоящее время отбор и использование производителей осуществляется в основном по показателям продуктивности их матерей за наивысшую лактацию. В среднем удой матерей баков, сперма которых хранится на племпредприятии составляет 7488+89 кг, с содержанием жира 4,02±0,02%. Аналогичные показатели матерей отцов составили соответственно 7570+102 кг и 4,08±0,02%.

Матери быков и матери отцое быков линий американских шви-цев по удою более, чем на 2000 кг превосходят матерей и матерей отцов производителей отечественных линий костромской породы.

Исследования также показали, что лишь 62,1% быков из проверенных по качеству потомства в период 1986-1993 гг. происходили от отцов-улучшателей. Остальные 37,9% производителей оказались сыновьями непроверенных отцов.

Следствием использования в воспроизводстве ремонтных быков от непроверенных отцов является наличие среди оцениваемых животных, быков происходящих от нейтральных отцов (2,9%) и ухудшателей (1,9%).

Многие авторы считают, что отбор ремонтных быков целесообразнее вести по комплексному показателю (индексу), учитывающему признаки не одного, а нескольких ближайших предков. Чаще других используется родительский индекс быка (РИБ).

В среднем по изучаемым производителям этот показатель составил по удою 7189 кг, по содержанию жира 4,10% и по молочному жиру 295 кг (табл. 1).

Таблица 1

Характеристика производителей по их родительскому индексу

Значение РЯБ (М+т)

Порода

|по удою, кг| по % жира |по молочному I I |жиру, кг

Всего Костромская Швицкая (американской селекции)

7189±187 4,10±0,02 295±7 6858+194 4,05±0,03 276+8

8818±273 4,31±0,06 380+10

Индекс производителей швицкой породы американской селекции оказался на 1960 кг по удою, и на 0,2бХ по жирномолочности и 102 кг по молочному жиру выше аналогичных показателей костромских быков.

Приведенные материалы показывают, что по продуктивности матерей, матерей отцов и родительскому индексу быки щвшдозй породы значительно превосходят костромских производителей.

3. 2.4. Оценка быков-производителей по гачеетву

Оценка быков-производителей по качеству потомства является одним из важнейших зоотехнических мероприятий в системе генетического совершенствования молочного скота.

Однако продолжающийся экономический кризис, привел к значительному сокращению поголовья скота, объемов искусственного осеменения и соответственно к снижению спроса на спермопродук-цию. Это повлекло сокращение численности производителей содержащихся на племпредприятии, соответственно объемов и масштабов проверки, увеличению сроков хранения спермы.

потомства

- 8 -

3.2.4.1. Результаты оценки быков методом "дочери-сверстницы"

За исследуемый период официально по потомству оценено 150 производителей методом "дочери-сверстницы". Оценку получили 103, неоцененными по различным причинам оказалось 47 быков (табл. 2).

Таблица 2

Результаты официальной оценки быков по качеству потомства

-1-1-

Категория быков (Количество быков, | %

| гол. |

_I_I__

Все производители 150 100

в т.ч. улучшатели 69 46,0

нейтральные 15 10,0

ухудшатели 19 12,7

без оценки 47 31,3

Из материалов таблицы 2 видно, что улучшатели занимают доминирующее положение (4Б,0Х), тогда как нейтральные 10,0% и ухудшагел;й 12,71. Соотношение между ухудшателями, нейтральными и ухудшателями оказалось равным 4,6:1:1,3.

Сложившееся положение обусловлено^ по нашим наблюдениям тем, что значительная часть производителей (31.3Х) оказалась по различным причинам в группе "без оценки", большинство из которых, при достаточном количестве информации, можно было бы включить в число нейтральных или ухудшателей. Выявленная ситуация является следствием отсутствия в "Инструкции ..." четких положений по технологии отбора животных в группы дочерей и сверстниц проверяемых быков.

3.2.5. Оценка быков по потомству методом "дочери-все первотелки стада"

Для устранения имеющихся недостатков в оценке производителей и с учетом сложившейся ситуации в сроках хранения и использования их спермы нами проведена аттестация быков путем сравнения средней продуктивности их дочерей за первую лактацию

с соответствующими показателями всех первотелок в стадах, в которых использовались эти производители. С использованием этого приема всего было оценено 60 костромских и И швицких (американской селекции) быков (табл. 3).

Таблица 3

Распределение оцененных производителей по категориям племенной ценности

Порода

Категории быков, %

п |-1-1-

!улучшатели|нейтральные| ухудшатели

Все породы 71

в т. ч. костромская 60 швицкая (американской селекции) 11

28,2 20,0

72,8

28,2 28,3

27,2

43.6

57.7

В среднем каждый производитель оценивался в 3-4 хозяйствах, имел 66 дочерей, продуктивность которых сравнивалась с показателями 789 первотелок-одностадниц.

В целом соотношение между улучшателями, нейтральными и ухудшателями составило 1:1:1,6, по отечественным 1:1,4:2,6 и импортными соответственно 2,7:1:0.

По сравнению с официальной, осуществленная оценка позволила значительно повысить требования к аттестуемым производителям.

Ряд быков (51 голова) были оценены в отдельные смежные годы. Это позволило вычислить повторяемость результатов оценки. Так коэффициент повторяемости (г^тг) удоя дочерей в смежные годы составил 0,92±0,06; содержание жира - 0,54±0,12; индекса племенной ценности по удою 0,69±0,10.

3. 2. 6. Влияние на результаты оценки быков ограничений на возраст первого отела дочерей и первотелок-одностадниц

Согласно действующей в нашей стране методике определения

племенной ценности производителей из расчетов при оценке предусматривается исключение дочерей и сверстниц, имеющих возраст первого отела свыше 32 месяцев.

Включение этого фактора в метод "дочери-все первотелки стада" привело к тому, что из расчетов были исключены показатели 1781 первотелки (30,6%). Это снизило объемы оценки на 22,5% (табл. 4).

Таблица 4

Распределение производителей по категориям племенной ценности

-1-1-

| | Категории быков, %

Порода 1 п |-1-1-

I |улучшатели|нейтральные|ухудшатели

-1_I_1_1_

Все породы 55 36,4 21,8 41,8 в т. ч. костромская 45 28,9 20,0 51,1 швицкая (американской селекции) 10 70,0 30,0

Сокращение численности проверенных производителей произошло в оснобном за счет ухудшателей (56,2%) и нейтральных (31,3%) быков.

Из оставшихся животных 89,1% быков подтвердили предыдущую оценку, а у 10,9% производителей она изменилась в основном в сторону повышения .

3.2. 7. Влияние ограничений по количеству потомков на результаты оценки

Вторым важным ограничением является минимальное количество потомков, необходимое для достоверной оценки. В действующей "Инструкции ..." предусматривается не менее 15 дочерей с законченной первой лактацией.

Нами была смоделирована ситуация, когда при оценке принимались во внимание только те производители у которых имелось не менее 15 дочерей, имевших возраст первого отела не старше 32 месяцев. Таких быков оказалось 55 голов. Снижение числен-

ности проверенных животных, по сравнению с первоначальной оценкой произошло, в основном, за счет отечественных производителей (табл. 5).

Таблица 5

Распределение оцененных производителей по категориям племенной ценности

Порода

Категории быков,

-!-1-

улучшатели¡нейтральные|ухудшатели

Все породы 55

в т. ч. костромская 45 швицкая (.американской селекции) 10

34,5 26,7

70,0

23,7 22,2

30,0

41,8 51,5

В целом относительная численность улучшателей возросла на 6,3%, тогда как нейтральных и ухудшателей снизилась на 4,5 и 1,8% соответственно.

В 85,5% случаев оценка оказалась идентична первоначальной.

По сравнению с предыдущей (с ограничением на возраст первого отела дочерей и сверстниц) оценкой, количество улучшателей, нейтральных и ухудшателей изменилось незначительно, В 93% случаев результаты проверки быков оказались прежними.

3.2. 8. Оценка быков в зависимости от породы

В настоящее время чаще всего производители импортной селекции автоматически признаются улучшателями. Однако материалы ряда авторов показывают, что многие импортные быки по результатам их проверки по качеству потомства оказываются в числе нейтральных и ухудшателей.

Нами смоделирована ситуация, когда оценка быков проводилась путем сравнения дочерей с одностадницами в пределах той же породы (табл. 6.).

Таблица Б

Результаты оценки производителей при внутрипородном сравнении

Категории быков, %

Порода

п ^

Iулучтатели(нейтральные ¡ухудшатели

Все породы в т. ч. костромская

70 32,9 59 33,9

31,4

28,8

34,7 37,3

швицкая (американской селекции)

11 27,3

45,4

27,3

С первоначальной совпала оценка лишь у 69% производителей. На 4,7 и 3,2% соответственно увеличилась относительная численность улучшателей и нейтральных и на 8,1% снизился удельный вес ухудшателей. Увеличение количества улучшателей произошло исключительно за счет отечественных быков, тогда как среди импортных животных их число сократилось более чем в дга раза. Увеличение количества нейтральных производителей (почти в 2 раза) осуществилось за счет швицких быков.

Сокращение количества ухудшателей произошло только среди отечественных производителей, тогда как среди импортных производителей удельный вес быков этой категории составил 27,3%.

Включение в данную оценку ограничений на возраст первого отела дочерей и первотелок-одностадниц, а гакде минимальное количество потомков привело к снижению объемов оценки на 21,5%. Сокращение численности проверяемых быков произошло, в основном, (93%) за счет отечественных животных. Результатом ввода ограничений явилось рост численности улучшателей на 8,1% и ухудшателей на 2,5%. Удельный вес нейтральных производителей снизился с 31,4 до 21,8%. Эти изменения произошли в основном за счет изменений в племенной оценке костромских быков.

3. 2. 9. Выявление лучших производителей

Для выявления наиболее ценных быков были сопоставлены ма-

териалы всех проведенных оценок. Анализ материалов показал, что лишь 8 костромских (13,3%) и 3 швицких быка (27,3%) во Есех случаях признавались улучшателями (табл. 7).

Таблица 7

Лучшие производители костромской и швицкой пород

-1-

I Методы сравнивания

Кличка и |-1-

индивидуальный! Обобщенное | Внутрипородное

номер |-1-1-1-

1 без | ограничения | без ¡ограничения

|огра-1-1-|огра- |на возраст

|ниче-|на возраст|на возраст |ниче-|1-го отела и |ний |1-го отела|1-го отела |ний |к-во потом-| | |и к-во по- | |ков

| | | толков | |

_I_I_I_I_I_

Костромская порода

Сокол 96 АЗ АЗ АЗ АЗ АЗ

Визит 8399 В2 Б2 В2 Б1 В2

Комик 1277 АЗ АЗ АЗ А2 А2

Икс 8922 БЗ Б2 Б2 . БЗ Б2

Рой 5073 Б1 Б1 Б1 Б1 Б1

Добряк 1207 А1 А1 А2 А1БЗ А1

Бутон 5499 Б1 Б1 Б1 А2Б1 Б1

Лес 705 А2 АЗ АЗ А2БЗ АЗ

Шзицкая порода (американской селекции)

Дональд 171163 А1 А1 А1БЗ А2 А2

Денди 171165 А1 А1 А1 А2 А2

Джинк 171606 А1Б1 А1Б1 А1Б1 А1Б1 А1Б1

Необходимо отметить, что среди ивицких быков нет Бьюти Карла 162559, считающегося лидером костромской породы и получивший при первоначальной оценке категории А1БЗ (по удою +324 кг,

по % жира +0. 04%). Однако при оценке внутри шеицкой породы бык был признан нейтральным (по удою -24 кг, +0,03% по жирномолочности) .

Лучшим в породе следует признать быка Джинка 171605, который во всех случаях оказался абсолютным улучшателем. Его индекс племенной ценности превышал 600 кг по удою.

3.2.10. Сравнительное изучение результатов оценки быков по потомству методами "дочери-сверстницы" и "дочери-все первотелки стада"

Одновременно двумя методами "дочери-сверстницы" и "дочери -все первотелки стада" бьио оценено 34 производителя в том числе 27 костромской и 7 швицкой пород (табл. 8).

Таблица 8

Сравнительная оценка быков методами "дочери-сверстницы"

и "дочери-все первотелки стада" -1-1-

Порода

Метод оценки

'дочери-сверстницы"|"дочери-все первотелки стада"

т

улуч-|нейт-|ухудша-|улуч-|нейт-|ухуд-шате-|раль-|тели |шате-|раль-|шате-ли |ные | |ли |ные |ли

Все породы 34 20 3 11 12 6 16

в т. ч. костромская 27 14 2 11 6 5 16

швицкая 7 6 1 - 6 1 -

В целом,при отнесении быков к группам улучшатели, нейтральные, ухудшатели при обоих методах аттестации оценки совпали у 24 производителей (70,6%), а у 10 (29,4%) не совпали. Изменились категории только у костромских производителей. В 9 случаях (90%) более еысокой оценка оказалась при использовании метода "дочери-сверстницы" и лишь в одном (10%) у быка Цинка 1209 при сравнении "дочери-все первотелки стада. Необходимо

отметить, что у 5 производителей: Веселого 5469, Аиста 9363, Веера 449, Ковра 6541, Будильника 8621 племенные категории снизились и быки из категории улучшателей переведены в группу ухудшателей..

В тоже время необходимо отметить, что среди 12 быков, признаных в обоих случаях улучшателями, полностью категории совпали лишь у четырех производителей С Бисера 5412, Добряка , 1207, Бутона 5499 и Джинка 171606) тогда как у остальных 8 производителей (66,7%) при оценке методом "дочери-все первотелки стада" категории оказались ниже, чем при сравнении "дочери- сверстницы".

Для практики значительный интерес представляет вопрос повышения эффективности предварительного отбора ремонтных производителей.

В связи с этим нами изучены связи различных показателей отбора быков по происхождению с их последующей оценкой по качеству потомства методом "дочери-все первотелки стада" (табл. 9).

Таблица 9

Корреляция между некоторыми показателями отбора быков по происхождению и их оценкой по потомству (п=65)

Как видно из материалов таблицы 9 наиболее лучшим показателем предварительного отбора быков по происхождению является родительский индекс быка (РЖ). Только при отборе по этому показателю корреляция с индексом племенной ценности производителей (ИПЦ) оказалась не только наиболее высокой но и достовер-

3. 3. Связь результатов оценки быков по потомству с показателями их отбора по происхождению

Коррелирующие признаки

|Коэффициент корреляции I r±mr

Удой матерей за I лактацию - ИПЦ Удой матерей за ряд лактаций - ИПЦ Удой матерей за наивысшую лактацию - ИПЦ РИБ - ИПЦ

О,08±0,14 О,18±0,13 О,15±0,12 0,24±0,12

ной.

В тоже время наш исследования подтверждают мнения многих авторов о необходимости отбора ремонтных бычков исключительно от отцов-улучшате лей. Так среди сыновей, произошедших от непроверенных по потомству отцов, улучшателей оказалось лишь 24% быков, тагда как среди потомков отцов-улучшателей этот показатель составил 70%.

3.4. Оценка линий костромского скота

Для оптимизации генеалогической структуры костромской породы, разводимой в Костромской области нами была проведена оценка линий быков, сперма которых хранится на племпредприятии ГСХП "Костромское" по племенной работе по методике Сперанского А. Т., Ермилова А. Н (1993) (табл. 10).

Таблица 10 Оценка линий костромского скота

-1-1-1-1-

| К-во | В том числе |К-во ¡Средний

Линия |быков, |-1-;-1доче-1 индекс

I голов |улуч-1нейт-)ухуд-1 рей, )по удою, ! |шате-|раль-1шате-|голов| кг

I |ли 1ные |ли | |

__1_I_I_I_I_1_

Банана 2520 КТКС-333 2 - 2 0 77 -39

Бархата 2336 ВДКС-6 4 - 4 - 179 -16

Богатыря ГПК-190 2 1 1 - 186 121

Каро 1494 КТКС-101 2 - 1 1 234 -149

Курса 3722 ИКС-161 1 - - 1 172 -97

Ладка 2537 КТКС-253 14 2 2 10 476 -170

Ограда 3585 ВДКС-24 о 1 - 1 124 -40

Пика 387 КТКС-419 3 - - 3 139 -169

Салата 1216 КТКС-83 13 2 1 10 725 -104

Силача 393 КТКС-84 8 2 2 4 504 -78

Мастера 106902 11 6 4 1 989 92

Хила 76059 1 1 - - 103 201

Мередиана 90827 4 2 2 - 220 192

Концентрата 106157 4 3 1 - 559 94

Лучшими оказались линии швицкой породы: Мастера 106Э02 (улучшателей 54,5%, ИПЦ 92 кг); Концентрата 106157 (улучшате-лей 75,0%, ИПЦ 94 кг); Мередиана 90827 (улучшателей 50,0%, ИПЦ 192 кг).

Из отечественных линий можно выделить лишь линию Богатыря ГПК-190, в которой из двух оцененных производителей один оказался улучшателем, второй нейтральным. Средний индекс племенной ценности (ИПЦ) по удою дочерей составил 121 кг.

Видимо из воспроизводства следует вывести быков линий Ладка 2537 (ухудшателей 71,4%, ИПЦ -170 кг), Салата 1216 КТКС-83 (ухудшателей 77,0%, ИПЦ -104 кг), Силача 393 КТКС-84 (ухудшателей 50,0%, ИПЦ -78 кг).

вывода

Полученные в ходе исследований племенных качеств быков-производителей костромской и швицкой (американской селекции) пород, использовавшихся в искусственном осеменении в Костромской области в период 1987-1992 год, материалы дают возможность сделать следующие выводы.

1. Костромская порода крупного рогатого скота обладает высоким потенциалом молочной продуктивности (удой свыше 6000 кг), которая сочетается с высокой жирностью (свыше 4,00%) и удовлетворительными мясными качествами, что позволяет вести ее разведение, как в условиях промышленного производства молока, так и фермерских (крестьянских) хозяйствах.

2. Наличие в Костромской области развитой племенной базы костромского скота (12,2 тыс. гол.) и накопленного на плем-предприятии банка спермы высокоценных быков-производителей (1,8 млн. доз) дает возможность направить совершенствование породы по пути повышения продуктивных и племенных качеств породы в целях усиления ее конкурентноспособности.

3. Оценку и отбор быков следует проводить в три этапа: по происхождению (РИБ), воспроизводительной способности и качеству потомства. На каждом этапе оценки из дальнейшего использования злименируются худшие животные.

4. Использование при оценке быков по качеству потомства показателей продуктивности всех первотелок стада, в которых проводится проверка( в качестве сверстниц повышает эффектив-

гость отбора производителей на 18% и ужесточает требования к быкам.предназначенным для дальнейшей работы по совершенствованию стад костромской породы скота.

Б. Включение в методику оценки ("дочери-все первотелки стада" ограничений на возраст первого отела коров (не старше 32 месяцев) и количество потомков от одного, учитываемого в оценке производителя (не менее 15 дочерей) сокращает объем оценки на £2,6%, и изменяет соотношение между улучшателями, нейтральными и ухудшателями составляя 2:1:2,5, при двух ограничениях соответственно 1,6:1:1,8.

6. Учет породы производителя при его оценке ведет к повышению относительной численности улучаателей и сокращению нейтральных и ухудшателей среди отечественных костромских быков при снижении количества улучшателей ¡явицкой (американской селекции) породы на 30%.

7. Перспективными при дальнейшем разведении костромской породы следует считать линии: Мастера 106902 (улучшателей 50%, ИПЦ по удою +192 кг), Концентрата 106157 (улучшателей 75%, ИПЦ - +94 кг), Мередиана 90827 (улучшателей50%, ИПЦ - +192кг). Худшая оценка оказалась в линиях Салата 1216 КТКС-83 (ухудша-телей - 77%, ИПЦ - 104 кг), Ладка 2537 (ухудшателей - 71,4%, ИПЦ - 170 кг), Силача 393 КТКС-84 (ухудшателей - 50%, ИПЦ -

78 кг), Пика 387 KTКС-419 (ухудшателей - 100%, ИПЦ - 169 кг).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рекомендовать организациям по племенной работе, которыми проводится оценка быков по качеству потомства использовать апробированный наш метод сравнения продуктивности дочерей оцениваемых быков с показателями всех первотелок в стадах в которых они использовались.

Оценку производителей импортной селекции необходимо дополнять сравнением между дочерями этих быков.

2. Скорректировать программу селекции костромского скота в части планирования генеалогической структуры породы, путем исключения из воспроизводства производителей линий Ладка 2537 KTКС-253, Салата 1216 КТКС-83, Пика 387 КТКС-419, Силача 393

КТКС-84 и поэтапной их замены на быков линий Маетера!06902, Мередиана 90827, Концентрата 106157.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сперанский А. Т. , Немцов А. А. , Глущенко Р. Г. , Кустов В. И. и др. Селекция крупного рогатого скота костромской породы. -М.: 1986 - 52 с.

2. Сперанский А. Т. ., Немцов А. А. , Глущенко Р. Г., Кустов В. И. и др. Селекционно-генетическая ситуация в популяции костромской породы крупного рогатого скота Российской Федерации - В сб.: Повышение генетического потенциала молочного скота. -М, , 1986, -с. 96-108.

3. Ерохин В. Е., Глущенко Р. Г. , Кустов В. И. Оценка эффективности использования импортных швицких быков и их влияние на продуктивные качества коров костромской породы - В сб.: Совершенствование крупного рогатого скота костромской породы /Кострома. - 1990. с. 84-91.

4. Кустов В. И., Сперанский А. Т. , Ермилов А. Н. Совершенствование методов оценки быков-проиаводителей по качеству потомства в молочном скотоводстве //Сб. научных трудов ВНИИплем. - М. , 1995. с. 18-21.

5. Кустов В. И. , Ермилов А. Н. Оценка линий скота костромской породы // Сб. научных трудов ВНИИплем. М. , 1995. с. 22-24.

Заказ » 43_Объём I п.л. Тираж 60 экз.

Типография ВНИИплем