Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Комплексная оценка сортов и гибридов груши как исходного материала в селекции на зимостойкость, устойчивость к парше и габитус
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Комплексная оценка сортов и гибридов груши как исходного материала в селекции на зимостойкость, устойчивость к парше и габитус"

Бахман Василий Юрьевич

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ И ГИБРИДОВ ГРУШИ КАК ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА В СЕЛЕКЦИИ НА ЗИМОСТОЙКОСТЬ, УСТОЙЧИВОСТЬ К ПАРШЕ И

ГАБИТУС

Специальность 06.01.05 - Селекция н семеноводство сельскохозяйственных растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степенн кандидата сельскохозяйственных наук

1 7 ИЮЛ 2014

Москва Издательство РГАУ-МСХА 2014

005550715

005550715

Работа выполнена на кафедре селекции и семеноводства садовых культур ФГБОУ ВПО «Российского государственного агарного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева».

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор

кафедры селекции и семеноводства садовых культур ФГБОУ ВПО «Российского государственного агарного университета -МСХА имени К. А. Тимирязева Исачкин Александр Викторович

Официальные оппоненты: Крнворучко Виталий Павлович

доктор сельскохозяйственных наук,

ведущий сотрудника ФГБОУ Главного

ботанического сада РАН имени Н.В. Цишша

Качалкин Михаил Витальевич

кандидат сельскохозяйственных наук, генеральный директор ООО «Опытно-селекционный питомник»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный

университет имени П.А. Столыпина»

Защита состоится «3CV 2014г. в «14» часов «30» минут на

заседании диссертационного совета Д 220.043.01 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва, ул. Прянишникова, д. 15, тел./факс: 8(499) 976 24 92, dissovet@l ¡macad. ru.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, с авторефератом - на сайте университета: 1итр://\у\у\у.|]'тпспс1.п1

Автореферат разослан года

Учёный секретарь ^

диссертационногосовета ^ " ~ А.В. Константинович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день мировой рынок характеризуется увеличением спроса на свежие фрукты, в том числе и на плоды груши, производство которых увеличивается с каждым годом. Ежегодное мировое производство плодов груши составляет около 10 миллионов тонн. На протяжении последних десяти лет несомненным лидером мирового производства является Китай. Однако большая часть плодов производимых в Китае удовлетворяет внутренние потребности страны, поэтому на международном рынке нет его явного доминирования. Несомненным же лидером экспорта свежих плодов груши по отношению к произведенному объёму является Аргентина, реализующая за рубежом до 60% произведенной продукции. Кроме того, на мировом рынке широко представлены плоды, произведённые в гаких странах как Италия, США, Испания, Франция и ЮАР. Нельзя не отметить, что на сегодняшний день Россия на мировом рынке выступает лишь в роли потребителя.

Селекция плодовых культур это тонкий, многогранный, научно-обоснованный процесс создания новых генотипов, способных удовлетворять потребности в обеспечении необходимым видом продукции, в заданных условиях с минимально возможными затратами. В отличие от селекции овощных и полевых культур, селекционный процесс плодовых культур требует значительно больше времени, что объясняется биологическими особенностями генотипов плодовых растеши'!. В связи с этим одной из определяющих черт селекционного процесса плодовых культур является обязательная непрерывность.

Большие объёмы и продолжительность селекционного процесса обуславливают необходимость поиска путей сокращения материальных затрат и периода времени необходимого для получения желаемого генотипа. Именно поэтому предварительная оценка исходных форм, на предмет наличия необходимого признака в дальнейшей селекции признака и оценка его уровня, могут существенно сократить усилия направленные на получение генотипов с желаемым набором признаков.

При оценке сортов груши, внесённых на сегодняшний день в реестр селекционных достижении для зоны Нечерноземья, следует отметить, что все имеющиеся сорта отличаются недостаточным уровнем зимостойкости, подверженностью заболеванию паршой и некомпактными размерами кроны. Для решения этих, поставленных перед селекцией задач, необходимо в первую очередь иметь исходные формы, обладающие вышеперечисленными признаками.

Оценка исходных форм по перечисленным выше признакам позволит выявить те генотипы, использование в селекции которых позволит существенно увеличить вероятность получения образцов, обладающих желаемым уровнем признаков.

Цель и задачи исследования.Целью работы является проведение биологической оценки сортов и гибридов груши по ряду хозяйственно ценных признаков, таких как зимостойкость, устойчивость к парше и габитус.

Задачи:

- определение уровня устойчивости сортов и гибридов груши к повреждениям второго компонента зимостойкости;

- определение уровня устойчивости сортов и гибридов груши к повреждениям четвёртого компонента зимостойкости;

- определение уровня нолевой зимостойкости у исследуемых сортов и гибридов груши;

- определение степени поражаемости сортов и гибридов груши паршой УтШгшртпаАЛеЬг. в полевых условиях;

- оценка компактности кроны гибридов, полученных с использованием исследуемых сортов;

Научная новизна работы. Наиболее существенным из научных результатов являются:- результаты оценки зимостойкости сортов груши селекции РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева по второму и четвертому компонентам зимостойкости методом искусственного промораживания.

Научная и практическая значимость иеследования.Научные разработки и рекомендации могут быть использованы в селекционной работе, направленной на:

- получение зимостойких сортов груши;

- получение сортов груши устойчивых к УтШпартпаАйеЬг.;

- получение сортов груши с компактной кроной.

Основныеположения выносимые на защиту:

1. Определен уровень устойчивости исследуемых генотипов к повреждениям второго компонента зимостойкости;

2. Определен уровень устойчивости исследуемых генотипов к повреждениям четвёртого компонента зимостойкости;

3. Определён уровень полевой зимостойкости исследуемых генотипов в естественных условиях;

4. Определён уровень устойчивости исследуемых генотипов к заражению паршой УтитарнтпаАсЗеЬг. в естественных условиях;

5. Проведена оценка компактности кроны гибридного потомства, полученною с использованием исследуемых генотипов;

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были представлены автором на четырнадцатой международной научно-практической конференции «Современные технологии сельскохозяйственного производства» (г. Гродно, 2011г.), на международной научно-практической конференции «Инновации аграрной науки предприятиям АПК» (г. Пермь. 2012г.), на третьей международной научно-практической конференции «Молодые учёные в решении актуальных проблем науки» (г. Владикавказ. 2012г.). на международной научно-

практической конференции «Аграрная наука: современные проблемы и перспективы развития» (г. Махачкала. 2012г.), на международной научно-практической конференции «Научные инновации аграрному производству» (г. Омск, 2013г.), на девятой Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Молодёжь и шшовации» на тему «Вступление России в ВТО и проблемы аграрного рынка» (г. Чебоксары, 2013г.),на пятой международной научно-практической конференции преподавателей, молодых учёных, аспирантов и студентов «Инновационные процессы в ЛПК» (г. Москва, РУДН, 2013г.), на четвёртой международной научно-практической конференции «Молодые учёные в решении актуальных проблем науки» (г. Владикавказ, 2013г.), на второй международной научно-практической конференции «Современные технологи:! выращивания сельскохозяйственных культур» (г. Киев, 2013г.), на научной конференции молодых учёных и специалистов, посвященной 170-летию К.А. Тимирязева (г.Москва, 2013г.), на шестнадцатой международной научно-практической конференции «Современные технологии сельскохозяйственного производства» (г. Гродно, 2013г.), и в ряде других конференций регионального, федерального и международного уровней.

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в пятнадцати научных публикациях. Из них три статьи опубликованы в журналах рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 123 источника, 2 приложения. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста и включает 30 таблиц и 15 рисунков.

Условия, объекты и .методы исследований. Объектами исследования являются сорта груши, внесённые в государственный реестр селекционных достижений, а так же гибридный фонд, полученный с использованием этих сортов.Предметом исследований является биологическая оценка исследуемых сортов и гибридов по раду хозяйственно-ценных признаков (зимостойкость, устойчивость к парше, габитус).

Теоретической основой построения опытов по определению зимостойкости исследуемым образцов послужили работы таких авторов как, Винклер. Брайли, а среди отечественных ученых - Туманов И.И.. Тюрина М.М., Кичина В.В. Определение уровня повреждаемости иаршой было проведено с учётом работ Я. Вадерпланка. Исследование компактности растений согласно работам К.О. Лапинса.

В вопросах методическою построения опытов, анализа и обобщения полученных результатов были использованы рекомендации программ и методик исследований:

Программа и методика селекции плодовых и ягодных культур (Орел,

1995);

Программа и методика сортоизученпя плодовых, ягодных и орехоплодных культур (Орел. 1999);

Определение устойчивости плодовых и ягодных культур к стрессорам холодного времени года в полевых и контролируемых условиях (Москва, 2002);

Информационное обеспечение работысоставилирезультаты

исследований проводимых в период с 2011 по 2013гг. Обработка статистических данных проводилась с использованием статистпко-эконометрических пакетов прикладных программ Statisrica 6.0,1 lilli Excel.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Изучение второго компонента зимостойкости. В рамках целенаправленной селекционной работы по получению высокозимостойкнх сортов груши, одним in главных факторов определяющих успешный результат, является уровень зимостойкости родительских форм. Достаточный, для исследуемой зоны, уровень зимостойкости скрещиваемых родительских пар, представляет собой теоретическое обоснование используемых комбинаций. Раскрывая понятие зимостойкости, необходимо вычленить из него морозостойкость, как наиболее существенный показатель резистентности растений к абиотическим условиям зимнего периода в условиях Нечерноземья. Морозостойкость, в свою очередь, являясь сложным по своей природе признаком, включает в себя четыре компонента. Устойчивость к наиболее низким возможным температурам в середине зимы (второй компонент зимостойкости) представляет собой основу успешной культивации сорта в условиях зоны исследований.

Необходимость использования лабораторного метода оценки морозостойкости изучаемых сортов, объясняется возможностью выбора заранее определённого температурного режима промораживания, что сокращает время исследований, исключая риск вероятности благоприятной зимы.

Проведя анализ температурного режима Москвы в зимний период за последние 100 лет, при составлении программы искусственного промораживания по второму компоненту зимостойкости, нижним пределом была определена температура - 38ЬС'. В условиях Нечерноземья возможна и более низкая температура, но на сегодняшнем уровне развития селекции груши на зимостойкость этот порог является оправданным с точки зрения отсутствия сортов, отличающихся высокими товарными качествами и способными успешно переносить температуру до - 38°С.

Сильное влияние особенностей вегетационного периода предшествующего зимовке, способно в различной мере изменять степень повреждения растений морозом. Ввиду того, что погодные условия вегетационного периода могут существенно варьировать от года к году, зимостойкость изучаемых генотипов, промораживаемых при одинаковых температурах, может существенно меняться. Это, в свою очередь, делает

необходимым проведения многократных испытаний, для получения максимально точного представления о зимостойкости исследуемых сортов.

Так существенные различия в степени повреждения почек, при сравнении результатов 2012 и 2013гг, наблюдались у сортов Бергамот Московский, Куйбышевская золотистая, Осенняя Яковлева, Академическая, Лада, Отрадненская, Москвичка (см. таблица 1). Различия степени повреждения почек у остальных исследуемых генотипов находятся в пределах ошибки вероятной на уровне 5%.

Существенные различия в степени повреждения подпочечного узла были отмечены у сортов: Память Жегалова, Белеса, Куйбышевская золотистая, Видная, Чижовская, Дюймовочка. Повреждения подпочечного узла остальных исследуемых образцов оставались неизменными вне зависимости от погодных условий вегетационного периода.

Таблица - 1 Степень повреждения органов и тканей в средней части побега при 0 «I+Оалл

воздействии температуры -38 С, преобразованные значения баллов ( ),(Москва,

2012-2013гг.)

Сорта Почки Подпочечный узел Кора Древесина

2012 2013 2012 2013 2012 2013 2012 2013

Память Жегалова 1,27 1,31 1,36 1,53 1,10 1,45 1,47 1,59

Велеса 1,19 1,04 1,25 1,50 1,28 1,51 1,58 1.57

Бергамот Московский 1,19 1,44 1,47 1,57 1,41 1,20 1,36 1,20

Куйбышевская золотистая 1_ 1,19 1.24 1,24 1,49 1,13 1,46 1,25 1,59

Осенняя Яковлева 1,15 1,63 1,43 1,56 1,21 1,48 1,64 1,32

Белорусская поздняя 1,62 1,49 1,70 1,64 1,21 1,48 1,66 1,34

Видная 1,23 1,17 1.25 1,50 1,02 1,42 1,25 1,62

Чижовская 1,27 1,19 1,29 1.51 1,02 1,42 1,42 1,37

Любимица Яковлева 1,11 1,27 1,37 1,53 1,13 1,46 1,54 1,49

Кафедральная 1,26 1,21 1,47 1,57 1,13 1,46 1,29 1.38

Рогнеда 1,19 1,23 1,38 1,54 1,10 1,45 1,35 1,32

Дюймовочка 1,39 1,44 1,17 1,47 1,04 1,42 1,29 1,04

Академическая 2,22 1.54 2,34 1,82 2,07 1,75 1,82 1,60

Детская 1,26 1,33 1,39 1,54 1,06 1.43 1,31 1,55

Брянская красавица 1,30 1,42 1,43 1,55 1,08 1,44 1,25 1,55

Лада 1,84 1,33 1,56 1,59 1,13 1,45 1,40 1,70

Отрадненская 1.24 1,61 1,70 1.64 1,17 1,47 1,37 1,47

Москвичка 1,99 1,50 1,73 1,65 1,19 1,48 1,42 1,47

Палесская 1,35 1,35 1,63 1,62 1,08 1,44 1,46 1,50

№3 1,41 1,28 1,63 1,62 1,10 1,45 1,06 1,54

НСРп 05 0,21 0,17 0,10 0,18

Различия в степени повреждения коры между 2012 и 2013гг. наблюдений были отмечены у всех исследуемых генотипов. Кроме того, следует отменить, что степень повреждения коры всех исследуемых образцов в 2013г. была выше, чем в 2012г. Исключение составил, сорт Академическая, при сравнении степени повреждения которого, наблюдался обратный

результат. Исходя из этого, можно судить о более благоприятных условиях вегетационного периода 2012г., с точки зрения, увеличения уровня зимостойкости коры исследуемых сортов и отборной формы.

Уровень повреждения древесины в течение двух лет у изучаемых образцов, был различным у сортов: Куйбышевская золотистая, Видная, Осенняя Яковлева, Белорусская поздняя, Дюймовочка, Академическая, Детская, Брянская красавица, Лада и отборной формы №3. Различие в направленности этого признака, обусловленное увеличением степени повреждений у одних образцов в 2013г. по сравнению с 2012г. и снижением уровня повреждений у других, говорят о его сложной генетической основе.

Различие в реакции устойчивости на погодные условия у одних генотипов говорят, по-видимому, об их большей экологической пластичности, способности выражено реагировать на изменение абиотических факторов среды. Отсутствие изменений в степени повреждений органов и тканей у других генотипов, может говорить об их устойчивости и меньшей восприимчивости к изменению условий окружающей среды.

Однородные генетически, но имеющие качественные различия ткани одного и того же растения, способны проявлять существенные различия в уровне зимостойкости. Как правило, молодые побеги, отдельных генотипов в большей степени подвержены влиянию погодных условий текущего вегетационного периода, и в зависимости от этого могут проявлять характерный для данного генотипа уровень зимостойкости или отличаться более существенным уровнем повреждений по сравнению с многолетними частями растения.

Способность растения развиваться соответственно климатическим особенностям зоны произрастания, является важным физиологическим аспектом в успешном прохождении зимнего периода. Своевременная смена реакций синтеза в клетках на реакции диализа позволяет вовремя пройти закалку, подготовившись тем самым к воздействию низких отрицательных температур.

Рисунок 1 - Повреждения почек у сортов Велеса и Брянская красавица (слева на право) после промораживания при температуре - 38°С.

2. Изучение четвёртого компонента зимостойкости. Отсутствие четкого перехода от зимы к весне в условиях Нечерноземья и обусловленный этим явлением продолжительный период возможных оттепелей, сопровождаемых возвратными морозами, свидетельствуют о важности наличия у генотипов плодовых культур устойчивости к повреждениям четвёртого компонента зимостойкости, в контексте успешной зимовки. Одной из климатических особенностей зимнего периода Нечернозёмной зоны является возможность раннего наступления температурного режима, характеризующего четвёртый компонент зимостойкости.

Опасность повреждения плодовых растений воздействием температур четвёртого компонента зимостойкости, особенно ярко проявляется в зимы со слабыми морозами, которые более типичны для условий Московской области. Схематическая близость проявления второго и четвёртого компонентов зимостойкости заключается в прохождении закалки под воздействием снижающегося температурного режима, следующего после положительных температур. Однако существенным различием, является отсутствие у растений возможности достичь первоначального уровня закалки в период проявления четвёртого компонента зимостойкости, по сравнению с уровнем закалки, проявляемым в середине зимы.

Несмотря на сравнительно схожие механизмы регулирования физиологических процессов растений при воздействиях второго и четвёртого компонентов зимостойкости, они являются совершенно разными признаками, наследование которых происходит независимо. В связи с этим исследования зимостойкости генотипов, являющихся и потенциальными исходными формами в процессе создания высокозимостойких сортов для данной зоны, необходимо проводить в направлении изучения данного признака.

Необходимо отметить так же, что возвратные морозы после оттепелей, как правило, намного сильнее морозов в период оттепелей. Таким образом, уровень зимостойкости растений по четвёртому компоненту должен существенно превышать уровень третьего компонента.

В процессе преодоления сложностей по вычленению повреждений растений полученных в результате воздействия температурного режима именно четвёртого компонента зимостойкости, опыты по искусственному промораживанию образцов являются наиболее приемлемым решением. Экспериментальное обоснование уровня зимостойкости органов и тканей исходных форм, является гарантией составления селекционных схем по увеличению зимостойкости.

Для определения уровня критических температур четвёртого компонента зимостойкости в условиях Московской области, был проведён анализ температурного режима зим за последние 100 лет. Исходя из того, что четвёртый компонент действует в конце зимы, наблюдаемые после оттепелей морозы, могут достигать - 35°С, но вероятность таких зим крайне мала. Более часты случаи, когда после продолжительных оттепелей температура в

Москве опускалась до -32°С. Поэтому температурный режим опытов по искусственному промораживанию исследуемых образцов был охарактеризован минимальной температурой -32°С.

Рисунок - 2. Повреждение подпочечного узла у сортов Кафедральная (слева) и Чижовская при воздействии температуры -32°С на фоне оттепели +5°С в 2013г.

При сопоставлении результатов, полученных в разные годы исследований, можно выделить из общей совокупности генотипов те образцы, которые отличаются аналогичным уровнем повреждений исследуемых органов и тканей под воздействием температурного режима четвёртого компонента зимостойкости на протяжении двух лет. Наличие существенных различий между результатами промораживания в 2012 и 2013гг, говорит об изменчивости уровня данного признака под воздействием погодных условий вегетационного периода, предшествующего зиме.

При анализе степени повреждения почек исследуемых генотипов в 2012 и 2013гг было установлено, что существенные различия степени повреждений наблюдаются у всех исследуемых образцов за исключением сортов Память Жегалова, Велеса, Лада, Отрадненская, Москвичка и отборной формы №3. Разница степеней повреждений этих образцов находится в пределах ошибки. Следует отметить, что степень повреждения почек сорта Велеса в 2012г была полностью идентична степени повреждений в 2013г.

При анализе степеней повреждений подпочечного узла в 2012-2013гг, полученных после промораживания при температуре -32°С, после трёхдневной оттепели + 5°С было установлено, что сорта Велеса, Бергамот Московский, Куйбышевская золотистая, Чижевская, Рогнеда, Отрадненская, Москвичка отличаются устойчивым уровнем повреждений, на степень которых погодные условия предшествующего вегетационного периода не оказывают существенного влияния. Остальные исследуемые генотипы продемонстрировали довольно высокую пластичность этого признака (см. таблица 2).

Таблица 2. - Степень повреждения органов и тканей в средней части побега при воздействии температуры -32' С на фойе сгпепелп >-5°С. преобразованные значения баллов з! *йалл

( ),(Москва. 2012 - 2013гг.)

Сорта Почки Подпочечный -узел Копа Древесина

2012 2013 2012 2013 2012 2013 2012 2013

Память Жегадова 1,44 1.31 1.44 1.98 1,26 1.34 1.43 1.57

Белеса 1.33 1,33 1,33 1.28 1,08 1.31 1.86 1.62

Бергамот Московский 1.24 1.54 1.24 1.25 1.04 1.11 1.88 1,13

Куйбышевская золотистая 1,54 1,23 1.54 1.49 1,33 1.13 1.61 1.50

Осенняя Яковлева 2.32 1,06 2,32 1.53 1.96 1.31 2.09 1,43

Белорусская поздняя 1,97 1,13 1.97 1.65 1.41 1.11 1.33 1,34

Видная ¡.76 1,10 1.76 1.34 1.29 1.23 1.78 1.33

Чижовская 1,67 1,13 1.67 1.51 1,20 1.42 1.27 1.66

Любимица Яковлева 1,04 1,41 1.04 1.93 1.13 1.11 1.47 1,23

Кафедральная 1,93 1.04 1.93 1.30 1.35 1.11 1.63 1,04

Рошеда 1.53 1,24 1.53 1.36 1,15 1.17 1.20 1.17

Дюймовочка 1,91 1,51 1.91 1.44 1.28 1.18 1.27 1,42

Академическая 1,85 1,17 1,85 1.26 1,21 1.11 1.47 1,16

Детская 2.12 1,06 2.12 1,43 1,50 1.10 1.55 1.16

Брянская красавица 2.25 1.04 2.25 1,38 1.55 1.08 1,58 1,16

Лада 1,04 1.21 1,04 2.12 1.06 1.65 1.50 1.64

Отрадненская 1.24 1,13 1.24 1.41 1.17 1.15 1.94 1,20

Москвичка 1,17 1.10 1,17 1.36 1,17 1.15 2.04 1,15

Иадесская 1,62 1,25 1.62 1.24 1,50 1.11 1.49 1,14

№3 1,19 1.35 1,19 1.44 1,11 1.19 1.00 1.45

НСРц.о? 0.23 0.24 0.16 0.19

Степень повреждений коры отличается большей, по сравнению с другими исследуемыми органами и тканями, выравненностью. На протяжении двух лет исследовании генотипы показывали наличие существенной разницы при наименьшем критическом значении. При сопоставлении двухлетних результатов исследований, было обнаружено, что более половины исследуемых генотипов имеют существенные различия в степенях повреждения коры. Сорта: Бергамот Московский, Видная, Любимица Яковлева, Рошеда, Дюймовочка, Академическая, Отрадненская, Москвичка и отборная форма №3 - не имеют существенных различий, при сравнении результатов двух лет исследований. Степень повреждения коры, перечисленных выше, генотипов, в 2012 и 2013 гг. была отмечена практически на одном уровне.

Древесина, являющаяся наиболее важной тканью, в контексте жизнеспособности растений после получения повреждений в зимний период, так же была оценена на устойчивость к воздействию низких отрицательных температур, нарастающих после продолжительной оттепели. Большинство нз исследуемых образцов отличаются существенной подверженностью воздействию погодных условий вегетационного периода, предшествующего зимовке. Так, все генотипы за исключением сортов: Память Жегалова,

Куйбышевская золотистая. Белорусская поздняя, Рогнеда, Дюймовочка, отличаются различной степенью повреждения древесины, полученной при промораживании в температурном режиме четвёртого компонента зимостойкости.

Следует отметить, что генотипы, характеризующиеся различными степенями повреждении органов и тканей в 2012 н 201 Згг, не составляют картины общего увеличения или снижения уровня полученных повреждений от года к году. Это говорит о глубоко индивидуальных реакциях генотипов на погодные условия, что в свою очередь подтверждает высокую вариабельность уровня зимостойкости у исследуемой совокупности образцов.

3. Изучение полевой зимостойкости — является одним из факторов, определяющих продуктивность плодовых насаждений садоводства Нечерноземья. Имеющиеся сорта груши, районированные для Нечернозёмной зоны, имеют разный уровень зимостойкости. В связи с этим, в годы с наиболее суровыми зимами, недостаточно устойчивые сорта получают серьёзные повреждения древесины и генеративных органов. Обусловленные этим потери урожая следующего года, а так же затраты на замену погасших деревьев, наносят серьёзный экономический урон садоводству данной зоны. Решение существующей проблемы кроется в увеличении уровня зимостойкости садовых насаждений груши селекционным путём.

Исследования по определению имеющегося у используемых в садоводстве сортов груши уровня зимостойкости, являются основополагающими в решении существующей проблемы. Определение уровня отдельных компонентов зимостойкости методом искусственного промораживания, позволяет установить уровни устойчивости к определённым температурным режимам. Полевая зимостойкость более сложный н широкий признак. Это объясняется сложностью определения конкретного фактора ставшего причиной повреждений исследуемых образцов. Однако именно достаточный уровень полевой зимостойкости является в конечном итоге, необходимым условием для успешной зимовки растений.

Сочетая в себе все возможные в данной зоне климатические воздействия зимнего периода, полевая зимостойкость порой обуславливает наличие серьёзных повреждений при отрицательных температурах более высоких но сравнению с температурами опытов по искусственному промораживанию. В связи с этим учёты полевой зимостойкости являются обязательной частью исследований, направленных на изучение зимостойкости плодовых растений.

Следует отметить, что зимы в период исследований отличались типичными температурными режимами характерными для Москвы и Московской области. Учёты проводились во второй декаде апреля, на тех же деревьях, с которых были взяты образцы для опытов но

искусстиеипсшунроморажнваншо. При оценке уровня зимостойкости были определены степени повреждений почек, камбия и древесины.

При проведении опытов по искусственному промораживанию в температурных режимах второго и четвёртого компонентов зимостойкости, было установлено существенное влияние климатических условии вегетационного периода, предшествующего зиме, на общий уровень проявляемой, в последствии, зимостойкости по исследуемым компонентам. В связи с тем, что температуры проведённых экспериментов, определялись с учётом вероятной возможности наиболее суровых зим, а зимы в период с 2011 но 2013гг можно охарактеризовать как умеренные, существенный интерес представляет выявление влияния погодных условий вегетационного периода на уровень полевой зимостойкости в период типичных для Москвы зим.

При сопоставлении результатов, полученных в ходе статистической обработки данных полевой зимостойкости в 2011 - 2012гг и в 2012 - 2013гг, было установлено, что существенные различия уровня полевой зимостойкости при анализе степени повреждения почек отмечаются у следующих генотипов: Память Жегалова, Бергамот Московский, Куйбышевская золотистая. Видная, Чижовская, Кафедральная, Академическая, Детская, Брянская красавица, Лада, Отрадненская, Москвичка.

Таким образом, можно сделать вывод о существенном влиянии климатических условий предшествующего вегетационного периода на уровень полевой зимостойкости, характерном для большинства исследуемых генотипов. Различия степеней повреждения почек остальных образцов в 2011 -2012гг и в 2012 - 2013гг периодов исследования находятся в пределах ошибки, что говорит о более высоком уровне стабильности проявления данного признака. Следует отметить, что степень повреждения почек у всех генотипов после зимы 2011 - 2012гг была выше, чем после зимы 2012 -2013гг.

При сопоставлении результатов степеней повреждения камбия, полученных в течение двух лет исследований, существенные различия были обнаружены у генотипов: Белорусская поздняя. Видная, Чижовская, Кафедральная, Академическая. В отличие от повреждения почек, при анализе степени повреждения камбия, у трёх генотипов из ггяти (Чижовская, Кафедральная, Академическая) повреждения выше после зимы 2012 - 201.3гг. Следует отметить так же, что по признаку полевой зимостойкости камбия изучаемая совокупность генотипов наиболее однородна, по сравнению с признаками зимостойкости других органов и тканей (см. таблица 3).

Таблица 3. - Степень повреждения органов и тканей в период зим 2011-2012

а! + Саля ,,,

и 2012 - 2013гг, преобразованные значения оаалов (. ),(Москва)

Сорта Почки Камбий Древесина

2012 2013 2012 2013 2012 2013

Память Жегалова 1,48 1.21 1,00 1,00 1,00 1,00

Велеса 1.17 1.08 1,00 1,00 1.00 1,17

Бергамот Московский 1.37 1.18 1,00 1,00 1.33 1.00

Куйбышевская золотистая 1.54 1.06 1,00 1,00 1.04 1.00

Осенняя Яковлева 1.17 1.17 1,00 1,00 1,04 1,00

Белорусская поздняя 1.21 1.13 1,12 1,06 1,00 1.00

Видная 1,40 1,08 1,17 1,08 1.37 1.17

Чижовская 1.25 1.08 1,00 1,06 1.17 1.00

Любимица Яковлева 1.21 1.19 1,00 1,00 1,21 1,00

Кафедральная 1.51 1.15 1,08 1,15 1,00 1,06

Рогнеда 1.08 1.04 1,00 1,00 1.00 1,00

Дюймовочка 1.04 1,02 1,00 1,00 1.04 1,00

Академическая 1.33 1.15 1,00 1.06 1,00 1,12

Детская 1.50 1,22 1,08 1,04 1,02 1,00

Брянская красавица 1.54 1.22 1,08 1,04 1.00 1,00

Лала 1.25 1.04 1,04 1,00 1.00 1,00

Оградненская 1.40 1,11 1,00 1.02 1.02 1,00

Москвичка 1.40 1,13 1,00 1,00 1.00 1,00

Палееская 1.04 1.04 1,00 1,00 1,00 1,00

№3 1.04 1,02 1,00 1.00 1,00 1,00

НСРо.эт 0.11 0,06 0,06

При сопоставлении степеней повреждения древесины, полученных в ходе исследования уровня нолевой зимостойкости, у изучаемых генотипов было выявлено наличие существенных различий в степенях повреждения у генотипов: Велеса, Куйбышевская золотистая, Видная, Чижовская, Любимица Яковлева, Кафедральная, Академическая. При анализе степеней повреждения генотипов имеющих существенные различия обусловленные годом исследований, невозможно проследить единообразное увеличение или снижение уровня зимостойкости древесины от периода к периоду. Одни генотипы проявляли увеличение зимостойкости древесины за период исследований, другие - снижение этого признака.

4. Наследуемость зимостойкости. При исследовании уровня определённого признака у генотипа в рамках селекционного процесса, важным аспектом является способность передачи этого признака генотипом потомству. Так донорами признака, являются генотипы, в отношении которых установлена, эмпирическим путём, высокая вероятность передачи признака потомству. Другая категория генотипов - «источники». Эти организмы обладают интересующим нас признаком, однако возможность передачи его потомству не установлена.

При изучении уровня зимостойкости совокупности генотипов, с целью их последующей рекомендации для использования в селекционном процессе

по получению высокозимостойких образцов, важным шагом является установление возможности передачи этого признака потомству. С этой целью в 2011 г были проморожены в температурных режимах второго и четвёртого компонентов зимостойкости образцы гибридных семей, полученных с участием изучаемых генотипов, среди которых сорта - Лада, Чижовская, Велеса, Брянский сувенир, Ровесница, Любимица Яковлева, Williams, Conference, и отборные формы - №3 nil- 47.

Оценка уровня зимостойкости образцов гибридных семей, позволила в дальнейшем сопоставить их с исходными формами, выяснив тем самым возможность получения генотипов с желаемым уровнем зимостойкости.

В ходе определения возможности передачи признака зимостойкости исследуемыми генотипами потомству, был проведён учёт степени повреждений гибридных сеянцев, полученных при промораживании. В дальнейшем было выявлено процентное отношения промороженных генотипов, проявивших зимостойкость равную или превосходящую уровень родительских форм, к общему числу образцов промораживаемой гибридной семьи.

При промораживании гибридного потомства при температуре - 38°С было установлено, что большинство генотипов исследуемых семей обладают устойчивостью почек к повреждениям на уровне или выше исходных форм. Так 100% образцов гибридных семей: Чижовская х №3, Велеса х №3, Брянский сувенир х №3, Брянский сувенир х Велеса, проявили устойчивость почек не ниже, чем у родительских форм (см. таблица 4).

Таблица 4. - Процент выхода гибридных сеянцев с уровнем зимостойкости по второму компоненту выше или равными исходным формам, % (Москва, 2011г.)

Комбинация Почки Подпочечный узел Кора Древесина

Лада х №3 90,0 21,7 12,5 5,8

Чижовская х №3 100.0 67,8 88,9 84,4

Вслсса х Л«3 100.0 100,0 100,0 100,0

Брянский сувенир х ЛЬЗ 100.0 92,2 72.2 61.1

Брянский сувсиир х Вслсса 100,0 100,0 45,6 92,2

Брянский сувенир х Любимица Яковлева 65.6 78,6 75,6 68.9

Чижовская х Лада 86,7 51,1 37,8 5.6

Ровесница х Лада 95,6 92,2 87,8 96,7

Лада х Чижовская 95,6 77,8 35.6 36.7

Williams от свободного опыления 80,0 52,2 27,8 32,2

Confcrcncc от свободного опыления 83.2 66,7 51,1 37.6

11-47 х №3 90,0 55,6 70,0 40,0

Наименьший выход генотипов, обладающих почками равными по степени устойчивости или превосходящие исходные формы, составил 65,6% у гибридной семьи Брянский сувенир х Любимица Яковлева. Остальные гибридные семьи обеспечили выход гибридных сеянцев с устойчивостью почек не ниже заданного уровня в пределах от 80% до 90%.

При оценке количества сеянцев гибридных семей, обладающих устойчивостью подпочечного узла не ниже чем исходные формы, было установлено, что все образцы семей Велеса х №3 и Брянский сувенир х Белеса, отличаются уровнем зимостойкости не ниже чем родительские формы. Наименьшее количество выхода гибридных сеянцев с желаемым уровнем устойчивости подпочечного узла составил 21,7% у семьи Лада х №3. Процент гибридных сеянцев с уровнем зимостойкости подпочечного узла равным или превосходящим исходные формы колебался в пределах от 51,1 % до 92,2%.

При анализе зимостойкости гибридных сеянцев на предмет количество генотипов превосходящих или равных исходным формам по степени устойчивости к повреждениям коры было отмечено, что все гибриды, полученные при скрещивании Велеса х №3, обладают необходимым уровнем признака. Так же высокий процент выхода генотипов, отличающихся успешным наследованием признака устойчивости коры, был отмечен у гибридов следующих семей: Чижовская х №3(88,9%) и Ровесница х Лада(87,8%). Наиболее низкий процент выхода гибридных сеянцев с желаемым уровнем устойчивости коры был отмечен у семей: Лада х №3(12,5%), Williams от свободного опыления(27,8%), Лада х Чижовская(35,6%).

Промораживание гибридных сеянцев в температурном режиме второго компонента зимостойкости показало, что все гибриды, полученные при использовании комбинации скрещивания Велеса х №3, обладают устойчивостью древесины к повреждениям не ниже чем исходные генотипы. Так же высокий выход гибридного потомства, обладающего высоким выходом образцов с заданным уровнем зимостойкости древесины, был отмечен у гибридных семей: Ровесница х Лада(96,7%), Брянский сувенир х Велеса(92,2%), Чижовская х №3(84,4%). В то же время, среди генотипов гибридных семей: Лада х №3 и Чижовская х Лада, количество сеянцев с заданным уровнем зимостойкости древесины было очень мало и равнялось 5,8% и 5,6% соответственно. Выход генотипов с желаемым уровнем зимостойкости древесины остальных семей варьировал в пределах от 32,2% до 68,9%.

Следующим шагом в изучении передачи признака зимостойкости исследуемыми генотипами гибридному потомству было промораживание гибридных сеянцев при температурном режиме четвёртого компонента зимостойкости. В ходе промораживания гибридных сеянцев при температуре - 32°С на фоне оттепели было установлено, что все генотипы семей: Чижовская х №3, Брянский сувенир х Велеса, Ровесница х Лада, не уступают родительским формам по степени зимостойкости почек. Выход сеянцев, полученных в результате гибридизации исследуемых генотипов, с зимостойкостью почек равной или превышающей исходные формы, в остальных оценённых комбинациях скрещивания варьировал в пределах от 78,9% у семьи Чижовская х Лада до 97,8% у семей Брянский сувенир х Любимица Яковлева и Williams от свободного опыления (см. таблица 5).

Таблица 5. - Процент выхода гибридных сеянцев с уровнем зимостойкости по четвёртому компоненту выше или равным исходным формам, %(Москва, 2011 г.)

Комбинация Почки Подпочечный узел Кора Древесина

Лада х ЛЬЗ 86,7 70,8 44,2 57,5

Чижовская х _V»3 100.0 30.0 47,8 38,9

Вслсса х .N«3 80.0 86.7 42.2 88,9

Брянский сувсннр х Л'иЗ 70,0 100,0 53,3 53,3

Брянский сувснир х Вслсса 100,0 87,8 62.2 87,8

Брянский сувснир х Любимица Яковлева 97.8 100,0 100,0 100,0

Чижовская х Лада 78.9 77,8 58,9 81.1

Ровесница х Лада 100,0 95,6 100,0 100,0

Лада х Чижовская 91,1 67,8 40,0 91,1

Williams от свободного опыления 97,8 96,7 35,6 92,2

Confcrcncc от свободного опыления 81,0 76,1 38,7 52,1

11 -47 х №3 100,0 88,9 51,1 80,0

При анализе повреждений подпочечного узла у гибридных сеянцев полученных при промораживании при температуре - 32°С, было выявлено две семьи все сеянцы, которых не уступали по зимостойкости исследуемого органа родительским формам, это Брянский сувенир х №3 и Брянский сувенир х Любимица Яковлева. Наименьший выход гибридных сеянцев с желаемым уровнем зимостойкости подпочечного узла был отмечен на уровне 30% у семьи Чижевская х №3. У остальной исследуемой совокупности семей количество гибридных сеянцев с необходимым уровнем зимостойкости подпочечного узла был отмечен в пределах от 67,8%(Лада х Чижовская) до 96,7%(WilliamsoT свободного опыления).

Исследование степени повреждения коры у гибридных сеянцев, промороженных в температурном режиме четвёртого компонента зимостойкости выявило две семьи - Брянский сувенир х Любимица Яковлева и Ровесница х Лада, все генотипы которых не уступали исходным формам в уровне этого признака. Наименьший выход сеянцев с желаемым уровнем зимостойкости коры на уровне 35,6% был отмечен у семьи WilliamsoT свободного опыления. Процентный выход сеянцев, не уступающих по степени устойчивости коры родительским формам, у остальных изучаемых семей был отмечен в пределах от 40,0 (Лада х Чижовская) до 62,2% (Брянский сувенир х Велеса).

При оценке степени повреждения древесины, наилучший результат выхода гибридных сеянцев с устойчивой древесиной составил 100% у семей Брянский сувенир х Любимица Яковлева и Ровесница х Лада. Наименьший выход сеянцев с необходимым уровнем зимостойкости древесины был отмечен у семьи Чижовская х №3 и составил 38,9%. Остальные представленные семьи были охарактеризованы успешной передачей признака зимостойкости коры от 53,3%(Брянский сувенир х №3) до 92,2% (Williams от свободного опыления).

5. Степень развития болезни. Проведённый глазомерный анализ повреждения листьев и плодов исследуемых генотипов позволяет представить картину общей устойчивости исследуемых образцов к действию патогенна. В то же время, абсолютные показатели, выраженные в баллах, не позволяют в должной мере сопоставить полученные результаты между собой. Субъективизм и довольно существенный уровень возможной ошибки глазомерного метода делают необходимым проведение детального анализа уровня повреждения генотипов паршой. Для конкретизации степени повреждений генотипов паршой была рассчитана степень развития болезни. Этот показатель позволяет сопоставлять между собой значения, характеризующие разные генотипы.

Представляя собой отношение средневзвешенного балла поражения листьев паршой к произведению количества наблюдений и наивысшего балла оценки поражения, показатель - степень развития болезни, позволяет сравнивать полученные значения, не смотря на существеннее различия в размерах кроны, интенсивности развития заболевания и поражённой площади листовой поверхности.

Наиболее высокий процент развития болезни был отмечен у сорта Память Жегалова и составил 70,2%, что существенно превосходит показания, полученные при анализе других генотипов. Исключением стал сорт Кафедральная, степень развития болезни которого, равна 60%. Что так же является свидетельством сильного развития патогенна на указанном генотипе (см. таблица 6).

Таблица 6. - Степень развития болезни, % (Москва, 2012 г.)

Генотипы Степень развития болезни, %

Память Жегалова 70,2

Белеса 28,8

Бергамот Московский 30,2

Куйбышевская золотистая 10,2

Осенняя Яковлева 10,2

Белорусская поздняя 20.6

Видная 40,2

Чижовская 9,8

Любимица Яковлева 39,8

Кафедральная 60

Рогнеда 42,2

Дюймовочка 0

Академическая 0

Детская 0,6

Брянская красавица 9,6

Лада 30,4

Отрадненская 0

Москвичка 39,6

Палесская 1,8

№3 0

Степень развития болезни у генотипов: Велеса. Бергамот Московский, Видная, Любимица Яковлева, Рогнеда, Лада, Москвичка, колеблется в пределах от 28,8 до 42,2%. Эти образцы можно объединить в группу со средней степенью развития болезни.

Сорта Дюймовочка, Академическая, Отрадненская и отборная форма №3 отличаются полным отсутствием признаков повреждения партой. Степень развития болезни остальных генотипов остаётся на невысоком уровне от 0,6 у сорта Детская до 20,6% у сорта Белорусская поздняя.

Проведённые исследования говорят о возможности проявления полной устойчивости к повреждениям парики"! одними генотипами, в то время как в идентичных условиях другие генотипы подвергаются воздействию патогенна в значительной степени. Подтверждённая этим высокая экологическая пластичность рода Рш», позволяет вести селекцию на увеличения признака устойчивости к грибному заболеваниюУМипартчауЫеЬг.

6. Оценка компактности гибридов. Компактность относительный показатель, позволяющий сравнивать различные генотипы, делая возможным в определённой мере нивелировать возрастные различия, и различия связанные с общим состояниям растения. Индивидуальные генетические особенности каждого организма позволяют получить от скрещивания одних и тех же исходных форм, как организмы отвечающие требованиям признака компактности, так и силыюрослые генотипы (см. таблица 7).

Таблица 7. - Оценка компактности сеянцев гибридных семей,(Москва, 2011 г.)

Гибридные семьи Отношение диаметра к междоузлию, (среднее по семье) Выход компактных сеянцев. % Выход сильнорослых сеянцев, %

2-07 0,4 31.5 68.5

1-07 0.5 26.7 73,3

1-06 0.6 0,0 100.0

2-06 0,7 3,2 96,8

4-07 0,4 31.6 68,4

30-07 0,5 11.1 88,9

29-07 0,5 17.6 82,4

6-06 0,6 0,0 100.0

8-06 0,6 0.0 100.0

10-07 0,4 33.8 66.2

11-07 0,4 25.0 75,0

8-07 0,4 33.3 66,7

Для оценки исходных родительских форм как потенциальных источников компактности, было рассчитано среднее по гибридной семье отношение диаметра к междоузлию. Данный показатель, числовое значение которого не превышает 0,3, обуславливает генотипы фенотипическн проявляющие признак компактности. Опираясь на анализ данных представленных в таблице 7, можно сказать, что ни одна из рассматриваемых

комбинаций скрещивания не может обесценить выход гибридов подавляющие большинство которых будет иметь компактный габитус.

При расчёте процентного отношения выхода компактных генотипов к общему числу сеянцев можно отметить семьи 2-07(Лада на отборную форму №3), 4-07(Брянский сувенир на Белеса). 10-07(Вильямс от свободного опыления) и 8-07(гибрид 11-47 на отборную форму №3). Выход компактных сеянцев при указанных комбинациях скрещивания варьирует от 31,5 до 33,8%. Так же высокий уровень выхода компактных сеянцев в семьях 1-07(Лада на отборную форму №3) и 11-07(Конференция от свободного опыления), равный 26,7 и 25,0% соответственно.

Гибридные семьи 1-0б(Велеса на отборную форму ЛгЗ), 6-06(Ровесница на Лада) и 8-06(Лада на Чижовская) не имеют генотипов с признаками компактности.

Выводы

1. Наиболее устойчивыми генотипами к температурному режиму второго компонента зимостойкости ( - 38°С) являются сорта: Бергамот Московский, Видная. Отрадненская и отборная форма№3. Степень повреждения древесины в средней части побега этих образцов на протяжении двух лет исследований не превышала 0,5балла.

2. Наиболее устойчивыми генотипами к температурному режиму второго компонента зимостойкости ( - 32°С, на фоне оттепели +5°С") являются сорта: Чижовская, Рогнеда, Детская, Отрадненская и отборная форма №3. Степень повреждения древесины в средней части побега этих образцов на протяжении двух лет исследований не превышала 0,5балла.

3. Генотипами, проявившими наиболее высокую полевую зимостойкость, являются сорта: Память Жегалова, Куйбышевская золотистая. Осенняя Яковлева, Белорусская поздняя, Кафедральная, Рогнеда, Дюймовочка. Академическая, Детская, Брянская красавица. Лада, Отрадненская, Москвичка, Палесская и отборная форма №3. Древесина этих образцов отличалась отсутствием повреждений на протяжении двух лег исследований.

4. Генотипами проявившими наиболее высокую устойчивость к поражению паршой (УтииаршпаАскЬг.) в полевых условиях являются сорта: Дюймовочка, Академическая, Детская, Отрадненская. Палесская и отборная форма №3. Степень развития болезни на образцах не превышала 2%.

5. Генотипами, дающими наибольший выход компактных сеянцев являются сорта: Лада, Брянский сувенир, Велеса, Вильяме и отборная форма №3. Выход сеянцев с признаком компактности при гибридизации этих генотипов составлял не менее 30%.

Рекомендации производству

1. Бри селекции культуры груши по улучшению следующих признаков — зимостойкость, устойчивость к парше и сдержанный рост, в качестве родительской формы рекомендуется использовать отборную форму №3. имеющую весь комплекс необходимого уровня признаков.

2. При селекции на повышение зимостойкости и устойчивости к парше рекомендуется использовать в качестве родительских форм следующие сорта: Бергамот Московский, Видная, Отрадненская и отборную форму №3.

3. При селекции на сдержанный рост рекомендуется использовать следующие copia: Лада, Брянский сувенир, Велеса, Вильяме и отборную форму № 3.

Публикации но теме диссертации

Статьи е изданиях рекомендованных ВАК РФ

1. Бахмаи, В.Ю. Оценка Пи IV компонентов зимостойкости у сортов груши методом искусственного промораживания // В.Ю. Бахмаи, A.B. Исачкин // Известия ТСХА. - 2013. - № 3. - С. 39-46.

2. Бахмаи В.Ю. Особенности наследования и проявления признака зимостойкости гибридами груши в условиях Нечерноземья / Бахмаи. В.Ю. // Фундаментальные исследования. 2014. Л"«3 (часть 4) - С. 759-762.

3. Бахмаи В.Ю. Оценка компонентов зимостойкости у некотороых сортов груши / Бахмаи В.Ю. /У Arpo XXI, 2014. 1 - 3 - С. 16-17.

Статьи в прочих изданиях

4. Бахмаи, В.Ю. Исходные формы груши в селекции на максимальную морозостойкость ! B.C. Гиричев. В.Ю. Бахмаи // Современные технологии сельскохозяйственного производства: материалы XIV Международной научно-практической конференции. - Гродно, 2011. -С. 52-54.

5. Бахмаи, В.Ю. Оценка некоторых компонентов зимостойкости у сортов групп! / В.Ю. Бахмаи // Инновации аграрной науки - предприятиям АПК: материалы международной научно-практической конференции. -Пермь. 2012.-С. 19-22. "

6. Бахмаи, В.Ю. Анализ зимостойкости сортов груши Нечернозёмной зоны / В.Ю. Бахмаи ¡i Молодые учёные в решение актуальных проблем науки: материалы III международной научно-практической конференции. - Владикавказ, 2012. - С. 369-371.

7. Бахмаи, В.Ю. Сравнительный анализ зимостойкости перспективных сортов и отборных форм груши в условиях Московской

области / В.Ю. Бахман// Аграрная наука. Современные проблемы и перспективы развития: материалы научно-практической конференции. -Махачкала, 2012.-С.1517-1521.

8. Бахман, В.Ю. Изучение зимостойкости груши методом искусственного промораживания / В.Ю. Бахман // Научные инновации -аграрному производству: материалы научно-практической конференции. -Омск, 2013.-С. 228-231.

9. Бахман, В.Ю. Искусственное промораживание, как метод ускоренной оценки устойчивости груши в селекции на зимостойкость /

B.Ю. Бахман Н Молодежь а инновации: материалы IX научно-практической конференции молодых учёных. - Чебоксары, 2013. - С. 5-S.

10. Бахман, В.Ю. Сравнительный анализ укореняемости зелёных черенков перспективных сортов и отборных форм груши в условиях Московской области / В.Ю. Бахман // Инновационные процессы в АПК: сборник статей V международной научно-практической конференции преподавателей, молодых учёных, аспирантов и студентов. - М„ 2013. -

C. 17-20.

11. Бахман, В.Ю. Потенциал устойчивости груш» в зимний период/ В.Ю. Бахман // Научные груды института биоэнергетических культур и сахарной свёклы: сборник научных трудов. - Киев, 2013. - С. 192-195.

12. Бахман, В.Ю. Особенности компонентов зимостойкости у сортов груши в условиях Нечерноземья / В.Ю. Бахман // Молодые учёные в решение актуальных проблем науки: материалы IV международной научно-практической конференции. - Владикавказ, 2013. - С. 386-389.

13. Бахман, В.Ю. Селекция груши на зимостойкость / В.Ю. Бахман // Научная конференция молодых учёных и специалистов, посвященная 125-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова: Сборник статей. - М., 2013,-С. 67-69.

14. Бахман, В.Ю. Источники зимостойкости в селекции груши / В.Ю. Бахман // Современные технологии сельскохозяйственного производства: материалыХ\'1 Международной научно-практической конференции. - Гродно. 2013. - С. 7-9.

15. Бахман, В.Ю. Полевая зимостойкость сортов груши в условиях Нечерноземья / В.Ю. Бахман, A.B. Исачкин /У Вестник студенческого научного общества. - Санкт-Петербург, 2014. - С. 8-10.

16. Бахман, В.Ю. Изучение роста и развития гибридов груши / В.Ю. Бахман. A.B. Исачкин Н Современные технологии сельскохозяйственного производства: материалы XVII Международной научно-практической конференции. - Гродно, 2014. - С. 15-17.

] 7. Бахман, В.Ю.Груша как лекарственное растение / В.Ю. Бахман, A.B. Исачкин // Лекарственные растения: биоразнообразие, технологии, применение: материалы I научно-практической конференции. - Гродно, 2014. - С. 86-87.

Отпечатано с готового оригинал-макета Формат 60x84'/,6 Объем 1,4 п. л. Тираж 100 экз. Заказ №276

Издательство РГАУ -МСХА 127550, Москва, ул.Тимирязевекая,44 Тел.: (499)977-00-12, 977-26-90, 977-40-64