Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Комплексная оценка сортов и гибридов черешни в Алматинской области
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "Комплексная оценка сортов и гибридов черешни в Алматинской области"

у

©

КАЗАХСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫ* НАУК КАЗАХСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПЛОДОВОДСТВА И ВИНОГРАДАРСТВА

На правах рукописи

НУРТАЗИН МАРАТ ТЕМИРГАЛИЕВИЧ

\

УДК 634.232:631,527

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ И ГИБРИДОВ ЧЕРЕШНИ В АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06.01.07. - плодоводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Алматы - 1995

Работа выполнена в Казахском научно-исследовательском институте плодоводства и виноградарства (КазНИИПиВ)

Научный

руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук

М. П. Левина

Официальные

оппоненты: член-корреспондент HAH PK, доктор

биологических наук, профессор А. Д. Джангалиев

кандидат сельскохозяйственных наук К. Г. Карычев

Ведущая

организация Казахский сельскохозяйственный

институт

Защита состоится «Лз£» марта 1995 г.на заседании специализированного Совета К 55.09.01 в Казахском научно-исследовательском институте плодоводства и виноградарства по адресу;480032, г. Алматы, пр. Гагарина 238а, КазНИИПиВ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КазНИИПиВ.

Автореферат разослан " / " <?.£ 1995г.

Ученый секретарь, специализированного

Совета, кандидат с.-х. наук 3. Султанова

з'

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В Казахстане площадь насаждений черешни ооставляет всего 0,1$ от общей площади садов, Сортивент и ареал черешни в республика очень ограничены.' Черешня районирована только в Южно-Казахстанской области и представлена лишь тремя сортами - Бахор, Дрогана желтая, Наполеон розовая, Два последних - являют™ оя стародавними и не отвечают современным требованиям садоводства. Поэтому интродукция новых сортов, испытание и их использование в селекция является актуальной задачей для расширения ареала и сортимента черешни на юго-востоке Казахстана.

Цель и задачи исследований. Выделить перспективные сорта с комплексом хозяйственно-ценных признаков для передачи в государств венное и производственное испытание, а также ценные исходные формы для селекции и на их основе вывеоти новые сорта, приспособленные к меогным условиям.

Для достижения этой цели ставилась задача изучить: .

- зимостойкость вегетативных и генеративных органов, устойчивость цветковых почэк к заморозкам;

~ водный режим побегов .в зимний и летний периоды;

- прохождение основных фенологических фаз;

- скороплодность и продуктивность сортов;

- биохимический состав, техиолбгичаские, товарные и вкусовые качества плодов районированных и перспективных сортов;

- гибридный фонд: по зимостойкости, скороплрдности и продуктивности, качеству плодов и выделить перспективные гибриды для передачи в первичное сортоиспытание.

Научные положения,выносимые на защиту:

I. Изучение важнейших хозяйственно-биологических свойств черешни в предгорной и низкогорной зонах Адматинской области;

2. Результаты селекционной раооты с черешней.

Научная новизна. Впервые на юго-востока Казахстана: • - изучены в двух зонах важнейшие хозяйственно-биологические свойства большой коллекции .сортов чередшя, проведен анализ зимних повреждений, определены минимальные температуры, повреждак>-щие цветковые почки в различные периоды зимы, как в полевых, так и в искусственных условиях;

- изучены особенности иссушения и наиболее устойчивые сорта к зимнему иссушению, а также к засухе;

- создан гибридный фонд, установлены некоторые закономерности наследования признаков.

Практическая ценность работы. Впервые выделены зоны, благоприятные для промышленной культуры черешни в Алматинской области. Ряд сортов рекомендован для селекционной работы по различным хозяйственно-биологическим признакам. Переданы в государственное и производственное сортоиспытание перспективные интродуцированнне сорта Черешни - Багратион,' Генеральская, Кауно, Янтарка (В-2/37) и новые сорта селекция КазНИИПиВ - Алатау, Айгерим, Ботагоз, До-стык, Изобильная, Моисеевская, выведенные автором данной работы.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на республиканской конференции КазВОГИС (Алма-Ата, 1986); научной конференции молодых ученых я специалистов Казахстана (Алма-Ата, 1987), на научно-технических совещаниях отдела селекции и сортоизучения плодово-ягодных культур и заседаниях ученого совета Ка8НШПиВ (Алма-Ата, 1985-1994 гг.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 141 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 7 рисунков, 34 приложения. Список использованной литературы состоит из 263 наименований, в том

б'

числе 56 зарубежных авторов.

Условия, объекты и методика исследований.

Экспери!.',витальная работа выполнена в 1967-1994 годах на экспериментальной базе (предгорная зона) и в Помологическом саду (ниэкогоркая зона) КазНШПиВ.

Предгорная зона Алматинской области характеризуется резко континентальным климатом. Годовое количество осадков - 560 мм. Средняя годовая температура воздуха составляет 8,7°С, абсолютный минимум —38°С, абсолютный максимум - +42°С. В ниэкогорной зоне климат несколько мягче. За год выпадает 649 мм осадков, средняя температура воздуха составляет В,б°С, абсолютный минимум --34,5°С, абсолютный максимум - +39°С, Почвы в обеих зонах темно-каштановые. Сада орошаемые. Изучалось 296 сортообразцов, в том числе в предгорной зоне - 68 соргообрязцов, в низкогорной зоне -224 сортообразца отечественного я зарубежного происхождения. Отбор гибридов велся в низкогорной зоне среди 1630 сеянцев посадки 1976-1980 гг.

Изучение сортов проводилось в основном по "Программе и мег годике соргоизученш и селекции плодовых, ягодных и ореховых культур" (ВНИИС, Мичуринск, 1973, 1980 гг.). Повреждение цветковых почек в полевых условиях учитывалось по методике Никитского ботанического сада (1969, т.41), а в искусственных - по методике ВШИС им.И.В.Мичурина (1973).

Физиологические исследования проводились в лаборатории физиологии и биохимии КазНИИПиВ совместно с СНС Л.Е.Колоколышко-вой. Изучались показатели водного обмена: оводненность, водоудер-живагацая способность, коэффициент стабильности тургора по методике М.Д.Кушниренко (1990). В зимний период дополнительно определяли содержание в побегах фосфолипидов и растворимых метоболи-тов (халконн и антоцианы) по методике М.А.Соловьевой (1981), .

s

Биохимический анализ плодов проводился в лаборатории биохимии КазНИШиВ (ст.инженер Насибуллина АД.) по методикам: определение оухого вещзства - весовым методом (ГОСТ 23687-74), содержание Сахаров - по Г.Бертрану, витамина С - колориметрическим методом ("Методы биохимического исследования растений", Л., 1887), титруемая кислотность - по ГОСТ 14252-73, Содержание биоактивных веществ определяли по методике Л.И.Вигорова (БНИИС, Мичуринск, 1973).

Экономическая эффективность рассчитана по методике П.Ф.Дуброва (1981). Математическая обработка данных проводчлась методами дисперсионного и корреляционных анализов по Б.А.Доспехову (1985), О.Б.Масюковой (1973) и В.Е.Перфильеву (1980). Расчеты выполнялись на ЭВМ,

Результаты исследований

Зимостойкость. Проанализированы погодные условия и повреждающие факторы в предгорной и шгзкогорной зонах Алматинской облагай.'В наиболее суровые зимы 1968/69, 1974/75, 1976/77 гг. морозы доходили до -28,0°... -32,0°С, которые вызвали значительные * повреждения вегетативных и гелеративных органов. Неблагоприятными явились также зимы, когда доля оттепельиых дней составляла 65-85$.

Было установлено, что основными видами зимних повреждений являются ожоги, камедетечение, подмерзание ветвей кроны и зимнее исоушение, Характер и степень зимних повреждений отличались по зонам. В швкогорной зоне повреждение ожогами в 3 балла и выше было отмечено лишь у 11$ сортов, а в предгорной - у 405?. Подавляющее большинство случаев максимального повреждения ожогами наблюдалось в оттепелыше зимы.'

Устойчивость к камедетечению в низкогорной зоне такие выше. Если в подгорной зоне только Молдавская черная совершенно не

¡тепа камедетечения, го в нязкогорной зоне таких оортов 7 (Румяные щечки, Урожайная, Декянка, Ляна, Денисещ желтая, 1-5-9 и № 25), В обеих зонах наибольшее камедетечекие наблюдалось пооле резких колебаний температуры в начале 'Я конце зимы.

Крона деревьев черешни в низкогорной зоне тоже подмерзает меньше. Так, 24% сортов (против 12% в предгорной зоне) имели незначительное Сдо I балла) подмерзание. По устойчивости к комплек-

оу зимних повреждений и оценке общего состояния группа зимостой-/

ких сортов в низкогорной зоне значительно больше, чем в предгорной.

Повреждение цветковых почек зимой у большинства оортов черешни происходит уже при -22°С, Очень сильные повреждения отмечены при -26,5°0. Морозы в 28-31 °С являются губительными для большинства изученных сортов черешня.

Анализ повреждения почек по годам в зависимости от зоны показывает, что как в благоприятные зимы 1972/73 и 1975-76 гг., так и.в общую для обеих зон неблагоприятную зиму 1974/75 г, картина повреждений была сходной.- Иной характер повреэденяй оложйд-ся в зимы 1973/74 и 1976/77 гг., когда минимальные температуры были близкими (-31 и -ЗОЧ)). Однако в предгорной зоне морозы наступили в конце февраля и вызвали очень сильные повреждения почек у 95,5$ сортов, в низкогорной же зоне морозы были в конце декабря, то есть в середине зимы и сильные повреждения почек отмечены лишь у половины изучавшихся сортов.

Наиболее устойчивыми в предгорной зоне оказались "северные" черешни; ленинградские сорта Красная плотная, Обильная, Красная сладкая и белорусский сорт Новинка (рис.1).

В зимы 1973/74-1978/79, 1983/84 гг. цветковые почки ряда сортов из предгорной, яязкогорной и средаегорной зон промораживались

один раз в месяц о ноября по март. Задавадяоь ¡температуры от -12°С до -30°С, которые наблюдаются в этих зонах - 2-3 разе в 10 лет. В результате промораживания выявилось, что наибольшие повреждения отмечены в начале и конце зимы,' когда растения еще не достигли максимальной закалки или же начали терять ее.

Наибольшая устойчивость цветковых почек как в начале, так и й конце зимы отмечена у украинского сорта - Багратион, оортов "северной" селекции - Кауяо, Обильная, Б-3/36. Красная плотная и гибриды КазНШШиВ - 4-6-6, 4-16,6,

Опаоным явлением в плодоводстве являютоя весенние заморозки. В предгорной зоне за 6 лет плодоношения заморозки отмечались трижды, однако существенных повреждений они не принесли. Более опасными они были в ниакогорной зоне. За годы плодоношения (1973-1994) они наблкдалиоь 7 раз. Заморозки отмечались в начале вегетации (-12°С),-в периоды выдвижения и обособления бутонов (-9,4°С), массового цветения я образования завязи (-¿,5 - -2,0°С). •

Установлено, что значительная гибель цветковых почек черешни от заморозков в ниакогорной зоне происходит!

а) в начале вегетации - при -12°С{

б) в фазу выдвижения и обособления бутонов - при -9°С;

в) в период массового цветения - при -2°С.

I ?

Рис Д. Урожайность (кг/дер.) и повреждение цветковых почек черешни различных эколого-географичеоких групп в среднем за 1973-1975 гг.:

I - северные сорта. 2 - южные сорта. 3 - западноевропейские сорта.

Наиболее устойчивыми к заморозкам является группа "северных" сортов и ее представители - Новинка, Северная, Обильная, Засло-новская, казахстанский сорт Айгерим, украинские оорта - Иволист-ная, Плдарок Крыма и западно-европейские сорта - Дениоепа желтая, Франсис, Октавия.

Изучение водного реятаа. Проведена оценка заоухо- и жаростойкости сортов я гибридов черешня по показателям водного обмена.

Как показали результаты эксперимента (таблица I), наиболее устойчивыми являются сорт Айгерим и гибрид Д-40-2. У них наименьшая потеря воды {27-32%), наибольшее КВУ (1,91-2,14) и коэффициент стабильности тургора (0,7-0,8). Неустойчивые сорта Валерия и Южнобережная теряют более 50% вода при действии высокой температуры. У них самый низкий показатель стабильности тургорв.

Таблица I

Состояние водного режима черешни при завядании (при £ = 45°С)

Гибриды, сорта | % потерянной- • | воды '¡коэффициент |водоще|эжанш1 ! { коэффициент ста-{ бильности турго- | ра (Т^) •

года ! 1993 1994 \ 1993 "" 1994 \ 1993 1994

Айгерим 28,91 27,10 1,97 2,14 0,70 0,80

Д-40-2" 30,31 32,29 1,94 1,91 0,69 0,71

Мутант

Орловской Янтарной 29,96 35,97 2,06 1,75 0,66 0,68

Д-54-26 44,84 40,63 1,30 1,52 0,66 0,63

Валерия 52,63 47,61 1,08 1,22 0,60 0,50

Южнобережная 55,87 50,84 1,07 1,06 0,60 0,53

НСР0,05 2,55 '4,96

Под влиянием теплового стресса у неустойчивых сортов быстрее

происходи! гидролиз белков и накопление аммиака в листьях, приводящее к их отмиранию. Как покавали биохимические анализы листьев черешни, в результате действия повышенных температур, оинтеэ про-лина протекает более активно у засухоустойчивых сортов о более высокой водоудерживавдей способностью. У неустойчивых сортов уровень содержания пролина был низок £табл,2). Обезвреживание аммиака при тепловом стрессе у сортов Южнобережная и Валерия не произошло. Отмечен некроз на листьях этих растений в результате амми-1 ачного отравления.

Таблица .2

Физиологическое состояние листьев черешни после завядания

1| Водоудерживаю- { Содержание проли-Гппгрп щая способность) на после завяда-

(,% лотепянной ; ния (мг % оухого I воды) | вещества)

Айгерим . 28,91 219

Мутант Орловокой Янтарной 29,96 220

Д-40-2 30,31 186-

Д-54-26 ; 44,84 162

Валерия 47,61 38

Южнобережная 55,87 84

Водообмен растений в зимний период в значительной мере обуславливает их зимостойкость. В условиях Заиляйского Алатау в от-тепельные зимы плодовые культуры часто подвергаются зимнему иссушении. Изучение устойчивости черешшгк зимнему иссушению было начато в 5974-76 гг. У 20 сортов черешни и трех вишне-черешневых гибридов определялась оводненность однолетних побегов с ноября по март. Если в благополучную зиму 1974-1975 г. побеги вишне-черешневых гибридов содержали в среднем в ноябре 48,9$ воды, в марте -

41,1$, то в следующую зиму, соответственно - 46,3$ и 31,9$, В 1976 г. было отмечено существенное повреждение кроны. Выявилось, что зимнее иссушение наблюдается при оводненности побегов менее 40$, в большей степени подвержены иссушению молодые наоаждения. Наиболее устойчивыми сказались сорта - Аэлита, Ляна, Дрогана желтая, Обильная, Новинка и др.

Изучение водного режима побегов черешни было продолжено в 1986-1994 гг. Исследования показали, что чем слабее водоудержива-кщая способность и выше водный дефицит у побегов, тем ниже зимостойкость. В зимние периода 1991-1994 гг, уровень оводненности побегов сохранялся в течение всей зимы в пределах 50$, что способствовало нормальной перезимовке растений. Однако резкое понижение температуры воздуха до -10,5°С в конце октября и холодная погода в ноябре 1993 г. существенно повлияли на перезимовку черешни. Более засухоустойчивые сорта Айгерим и Д-40-2 нормально подготовились к зиме и не щели существенных зимних повреждений. Коэффициент водоудержанкя у них был равен 2,47 и 2,95, количество проли-на - 4 балла. В то же время у неустойчивого сорта Валерия КВУ был лишь 1,48, а содержание пролина - I балл. Содержание фосфолипидов, антоцяанов и халконов также было высоким у сорта Айгерим и гибрида Д-40-2, Такое физиологическое состояние этих растений удерживалось на протяжении всей зимы, что способствовало их успешной перезимовке. У сорта Айгерим урожайность составила II кг., у Д-40-2 - 7 кг/дерева. У неустойчивого сорта Валерия и гибрида Д-54-26 урожай был соответственно, - 3,0 и 0,5 кг/дерева. Уже в декабре, у них было отмечено повреждение коры и камбия побегов.

Таким образом, зимостойкость черешни можно диагностировать по водоудерживающей способности тканей побегов, по накоплению в них пролина, фосфолипидов, антоциянов и халконов.

Фвнологйя.Начадо и конец вегетации^ продолжительность вегетационного периода. В условиях низкогорной эоны Алматинокой области у большинства сортов вегетация (появление зеленого конуоа) начинается в среднем в конце цервой декада апреля. Завершение вегетации начинается во второй половине октября о окрашивания листьев. Эта фенофаза, а также начало листопада большей частью завершается естественно, конец листопада в' отдельные года определяется датой заморозка» убивающего лиотву, Средняя продолжительность вегетационного периода колеблется от 180 до 213 дней.

Цветение у черешни в низкогорной зоне Алматинокой области начинается при переходе ореднеоуточной температуры воздуха через +10,0°С, в конце пятой пятидневки апреля, при сумме эффективных температур 170-210°. У большинства сортов цветение длится 10-12 дней и заканчивается в середине первой декады мая. Позже всех (28-29ДУ) начинают цветение сорта Дайбера черная, Янтарная, й 92, Смуглянка, 4-6-8, Дрогана желтая.

Созревание плодов. По сроку созревания изучаемые сорта разбиты на 4 группы!

1) раннеспелые - массовое созревание плодов наступает в первой декаде июня (суша аффективный температур - 620-680°);

2) среднеспелые сорта - массовое созревание наступает во второй декаде цюня при суше 700-820°$

3) среднеспелые сорта - плода созревают в.третьей декаде июня при сумме 860-1000°}

4) позднеспелые сорта - плода созревают в первой декаде июля, при сумме эффективных температур 1050-1X50°.

Сезон потребления черешни в низкогорной зоне составляет 35-40 дней.

Урожайность и качество плодов

Урожайность черешня в предгорной зоне. Продуктивность черешни в предгорной зоне является в делом низкой й нерегулярной, за 5 лет товарного плодоношенш лишь два 'года были урожайными. Только у 7 сортов урожайность составила 50 ц/га и выше, что позволяет отнести их к промышленно ценным сортам. Это сорта "северной" селекции - Красная сладкая, Красная плотная, Новинка, Южные сорта -Гибрид 1523, Белобока ранняя, Ляна и Денисена желтая. Наиболее урожайной является группа "северных" черешен.Причем в неблагоприятные 1974, .1976 гг. снижение урожая в этой группе было наименьшим.

Из 7 наиболее урожайных оортов только у Ляны и Дениоены желтой средний вес плода сочетается о хорошим вкусом, однако и они мало пригодны для промышленного возделывания. Ляна - резко периодична, а плоды Денясены желтой - нетранспортабельны.

Для использования в селекции и любительского садоводства рекомендуются сорта - Ляна, Денисена желтая, Краоная оладкая, Новинка.

Урожайность оортов черешни в ндзкогорной зоне. К скороплодным отнесены 19 сортов (15,3$ от общего числа) - Новинка, Страздео ранняя, Кауно, Багратион, Дрогана желтая, Франоио и др. На 6 год после посадки дали урожай 24 сорта (19,4$), Остальные сорта (65,3$) относятся к группе позднеопелых,вступают в плодоношение на 7 год и позже.

По средней урожайности за весь период плодоношения изучаемые сорта разбиты на 4 группы. Первую группу, о урожайностью 9 кг о дерева и выше (60 ц/га и более) составили 66 оортов, более половины общего числа, причем 26 из них имели урожайнооть свыше 15,1 кг/дерева, что обеспечивало высокий выход плодов с гектара - 100ц.

и более. Наиболее урожайны: Сеянец Гортензии, Самая ранняя; Новинка, Генеральская, Бигарро Севера, Ляна, Кауно, Багратион, Сеянец Франца Иосифа. Вторую группу, с урожайностью 6,0-8,9 кг/дерева (40-60 ц/га) составляют 25 сдртов (.11% от общего числа). Третья группа, с урожайноотыо 20-40 ц/га, представлена 19 сортами (16$). Четвертая, неурожайная группа состоит лишь из 8 сортов (4%). Данные таблицы 3 показывают, что в низкогорной зоне урожайность черешни значительно вше.

Таблица 3

Распределение сортов черешни по группам урожайности в предгорной и низкогорной зонах

|~0бщееJКоличество сортов по группам урожайности, ■ число , % ,

3онн ; сортов i 1

I ; п 1 щ ; ; •iy

6,0 13,0 44,0 37,0

56,0 21,0 16,0 7,0

Предгорная 68 Иижнегорная 118

Плодоношение черешни в ниакогорной зоне более регулярное. Наиболее продуктивными и регулярно плодоносящими сортами являются Дрогана желтая, Багратион, Ляна, Сеянец Франца Иосл^а, Бигарро севера, В-3/51, Новинка, Кауно и В-2/37 (табл.4).

Среди эко'лого-географических групп наиболее урожайны сорта, выведенные на северо-западе СНГ и в-Казахстане, причем сорта северо-западной селекции имели наибольший урожай после зимы 1976/77 г. и заморозка 1984 г. Наименее урожайны - группы украинских и молдавских сортов,

В молодом коллекционном саду черешни пос.1988 г., на 5 год после посадки вступили в плодоношение 84 сорта из 104 „(80$). По скороплодности коллекция пос.1988 г., представленная новыми, бо-

Таблица 4

Урожайность я регулярность плодоношения наиболее продуктивных сортов черешни за период товарного плодоношения (7-14 год после посадки в сад]

Сорта

Удельный урожай,

кг/tT

¡Урожайность¡$ средне-¡Индекс пери ¡за годы пло-|Го урожая¡одичности и ¡доношения ¡от макси-¡группа пло-;(кг/дерева) шального ¡доношения

! !сред. !макс.! 1

Дрогана желт.(К) 1,53 . 16,2 30,0 54,0 0,35 (3)

Багратион 1,37 15,4 35,0 44,0 0,45 (3)

Ляна 1,11 17,7 40,0 44,3 0,58 (2)

Сеянец Франца Иосифа 1,08- 15,3 40,0 38,3 . 0,54 (2)

Бигарро севера 1,09 18,4 37,0 49,7 0,44 (3)

В-3/51 0,84 22,3 64,0 34,8 0,38 (3)

Новинка 0,80 ■19,2 35,5 54,1 0,31 (3)

Генеральская 0,67 18,9 60,0 31,5 0,55 (2)

Кауно 0,66 17,5 36,0 48,6 0,37 (3)

В-2/37 (Янтарка) 0,98 15,6 31,5 49,5 0,46 (3)

НСР0,05 г 15

лее интенсивными сортами и гибридами, значительно превосходит сорта пос.1968-1973 гг. У 16 сортов в среднем за 1992-1994 гг. отмечен урожай по 5 кг с дерева я вше. Наибольшим он бил у сортов -Леся (8,0 кг/дерева), Айгерим (6,9 кг), Д-40-13 (6,7 кг), Орион (6,2 кг), Дончанка и Д-61-79) - по 6,0 кг/дерева.

Физико-механические показатели и биохимическая оценка сортов и гибридов черешни. По результатам сортоизучения в обеих зонах крупшш и очень крупные плода отмечены у сортов - Олег, Валерий Чкалов, Генеральская, Кодрилская, Ляпа, Черная Гоша, Багратион, Сеянец Франца Иосифа, Дрогана желтая. Плоды ниже среднего рпимера (3,4-3,9 гр) характерны да сортов северо-западной селекции.

. г'

По совокупности размера, привлекательности и вкуса плодов наиболее высококачественными являются сорта: Валерий Чкалов, Олег, Генеральская, Кодрняская, Багратион, Сеянец Франца Иосифа и др.

В настоящее время в зонах промышленной культуры черешни внедряется механизированная уборка урожая. В наших исследованиях сухой я легкий отрыв плодоножки (115-240 г.) был отмечен у сортов -Валерий Чкалов, Олег, Кодринская, Ляна, Черная Гоше, Обильная, Аб-дурахман, Сеянец Франца Иосифа, Новинка, В-2/37. Все они плотно-мясые сорта, однако у четырех последних плоды светлоокрашенные, что снижает их ценность для механизированной уборки. Но поокольку легкий и сухой отрыв повышает скорость уборки и при ручном съеме, эти сорта перспективны для любительского садоводства.

В 1986-1987 гг. лабораторией биохимии КазЮШПиВ был проведен биохимический анализ 24 перспективных сортов и гибридов черешни. ■ Плоды черешни накапливают большое количество оухих веществ, от 13,1$ у раннеспелого сорта Олег до 22,4$ у позднеспелого гибрида

78-5/73.

Наибольшим содержанием сухих веществ отличаются, преимущественно, позднеспелые сорта и гибриды. Основную часть сухого-вещества составляют моносахара (фруктоза и глюкоза). Содержание Сахаров колеблется от 9,5$ (гибрид 79-3/Щ) до 19,0$ (78-7/147). Вы-оокое содержание оахаров имеют новые сорта - Айгерим, Ботагоз, Достык, Изобильная я гибриды 78-5/73, 78-5/124, 79-6/8. Содержаще органических кислот колеблется от 0,25$ (Достык) до 1,04$ (Гибрид 78-5/73). В овязи о низкой кислотностью наиболее высокий сахаро-кислотный индекс имеют сорта - Достык, Олег и гибриды

79-6/8, 79-5/29.

Содержание Р-активннх. веществ колеблется в очень широких пределах: от 9,5 мг$ (78-5/73) до 706,5 мг% (Изобильная). Желто-плодные сорта отличаются небольшим-содержанием Р-активных веществ

- в среднем 11,1 Основную часть Р-активных соединений составляют антоцианы, которые и придают темную окраску плодам.

Селекция черешни. Подбор исходных пар, объем гибридизации. Первые же попытки акклиматизации черешни в Алматы показали, что наиболее слабым звеном является зимостойкость. Поэтому при создании гибридного фонда использовались' сорта, выведенные в Ленинграде, Минока и Воронеже. Привлекались также наиболее '¡зимостойкие сорта "южной" селекции, вццелявшиеся комплексом признаков. Сорта "оеверной" оелекцш скрещивались между собой и лучшими "южными" сортами. Кроме гибридных заготавливались семена от свободного опыления лучших сортов из многосортных коллекционных насаждений, при этом учитывались качества ■окружающих сортов-опылителей. За 1976-1980 гг. было опылено 29,9 тыс.цветков, заготовлено 10,6 тыс, семян, выращено 1850 сеянцев, отобрано для посадки в сад 1630 сеянцев. Отбор велся в селекционных садах посадки 1976-1981 гг.

Результаты отбора Зимостойкость. Зимостойкость исходных родительских форм существенно различается. Максимальный балл повреждения ожогами колеблется от 0 до 4, подмерзание кроны - от 0,2 до 4,0 баллов.

Изучение гибридного фонда показало, что в силу гетерозиготно-сти наследование зимостойкости имеет большой размах изменчивости, что отмечалось в различных регионах Союза (Колесникова, 1976; Виновен, 1983; Туровцев, 1986). Гак, высокий процент устойчивых к скогам сеянцев отмечен в потомстве незимостойких сортов - Блонда -84,6$, Абдурахман - 92,8$. В то же время у зимостойкого сорта Новинка выход устойчивых сеянцев ниже - 63,4$, Высокий процент устой-» чивнх сеянцев отмечен в потомстве средяезимостойких сортов - В-2/37, Сердечко, В-3/51.

Большой размах изменчивости проявился у сеянцев и в подмерза-

няи кроны. Устойчиво передает потомству свою яезимоотойкость сорт Блоцца. В этой семье отмечен самый низкий выход [19,2%) зимостойких сеянцев..У зимостойкого сорта Новинка все сеянцы оказались зимостойкими. Высокий процент зимостойких сеянцев отмечен у сред-незимостойких сортов Сердечко, В-3/6, В-2/37-, Зорька,

Сложный характер наследования зимостойкости подтверждается математическим анализом. Степень наследуемости гибридным потомст-

о

вом устойчивости к подмерзанию кроны (Н = 6,1$) и особенно к ожо-

о

гам (Н = 0,2%) была очень низкой. Однако, можно определенно сказать, что в условиях низкогорной зоны Алматинокой области у большей части гибридного потомства формируется высокая зимостойкость.

Урожайность и скороплодность. Сеянцы начинают плодоносить позже привитых деревьев, однако часть гибридов на 5-6 год вступила в плодоношение. Лишь у 4 семей урожая в этом возрасте еще не было, в основном это семьи о участием сорта Обильная, У остальных - процент плодоносивших сеянцев варьировал от 2,6 (Кодринская х Новинка) до 36,6$ (Зорька х свободное опыление). Свыше 20% запло-доносивших сеянцев отмечено еще в трех семьях - Черная Гоше х свободное опыление (23,8), Кодринская х свободное опыление (25,0), Дрогана .желтая х свободное опыление- (31,8%).

Урожайность гибридов сильно варьирует. Средний урожай по семье колеблется от 0,9 кг/дер. (Обильная хВ-3/36) до 13,7 кг/ дерева (Абдурахман х свободное опыление). К наиболее продуктивным были отнесены семьи со средним урожаем в 9 кг/дер. и выше: Дрогана желтая х В-3/51 (9,0), сеянцы от свободного опыления сортов Новинка, Денисена желтая, В-2/37, Абдурахман (11,0-13,7 кг/дер,). В этих семьях и наиболее высокий удельный вес сеянцев с урожайностью выше 10 кг с дерева - от 29,6 до 63,1$. Сравнивая урожайность сеянцев и исходных форм надо отметить, что высокоурожайное потом-глно получено, в основном, от высокоурожайных сортов. Низкая уро-

жайность отмечена в семьях с участием сортов - Кодринокая, Обильная, В-3/36, Блонда, хотя урожайность этих сортов находится на среднем уровне.

Таким образом скороплодность и хорошую урожайность передают потомству сорта - Дрогана желтая, Новинка, Денисена яелтая, В-2/37, Абдурахман.

Сроки созревания. Массовое созревание исходных сортов укладывается в сроки с 14 июня по § июля. Анализ гибридного потомства по срокам созревания показал, что по этому признаку идет большое расщепление. Имеются сеянцы, выходящие за пределы сроков созревания исходных сортов. Плоды самых раннеспелых сеянцев поспевают 8 июня, а наиболее позднеспелых - 16 июля. Раннеспелые сеянцы были отмечены в двух семьях. Наибольшее их количество отобрано в семье Сердечко х В-3/51, где оба родителя являются средне-раннеспелыми.' В этой семье у 8,3$ сеянцев плоды поспевают раньше родительских форм, у 75$ - наравне о исходными сортами, у 16,7$ - позже родительских форм. В семье Кодринская х свободное опыление насчитывается раннеспелых сеянцев - 1,1%, средне-раннеспелых - 57,2?. Появление такого большого количества ранносозреванцих сеянцев в потомстве среднеспелого сорта Кодринская объясняется тем, что в коллекционном саду рядом с Кодринской росли деревья раннего оорта В-3/ 51.

У большей части сеянцев плоды созревают в средние и средне-поздние сроки. Почти во всех семьях значительная часть сеянцев являются позднеспелыми. Причем такие сеянцы появляются даже в потомстве среднерашшх сортов.

Качество плодов. Масса плода. Среди гибридов преобладают сеянцы с мелкими и, лишь в некоторых семьях, средними плодами; Наибольшее количество мелкоплодных сеянцев отмечено в семьях, где один или оба родителя мелкоплодии. Очевидно, что мелкий размер

плода является доминирующим признаком, так как даже при участии крупноплодного сорта Кодршокая количество мелкоплодных сеянцев варьирует от 40,0 до 94,5$.

В 9 из 24 семей имеются крупноплодные сеянцы. Их количество колеблется от 3,7$ (Обильная х свободное опыление) до 36,4$ (Абду-рахман х В-2/37). Крупноплодные сеянцы получаются в тех случаях, когда один или оба родителя имеют массу плода не ниже 5 г. Очевидно, что масса плода является полигонным признаком, чем обуславливается сложный тип наследования в потомстве.

Вкус плода. У большинства семей превалируют средние и хорошие оценки. Лишь у сеянцев от свободного опыления ленинградских сортов Зорька а Обильная преобладают сеянцы с посредственным вкусом плодов. Наибольшее число сеянцев с высококачественными плодами получено в семьях Дрогана желтая х В-2/37 (70,3$) и Абдурахман х В-2/37. (92,8$). В целом вкус плодов сеянцев определяется вкусом плодов исходных сортов. Математическая обработка данных наследования вкуса плодов говорит о большем влияния отцовских форм (Н^= 18,6$), нежели'материнских (Н^ = 5,2$).

Окраска плодов. Только в потомстве желтоплодных сортов преобладает желтая окраска плода. Высокую-константность этого признака (87,5-100$) обеспечивает участие сорта В-2/37 в качестве отцовской формы. В остальных же случаях в потомстве желтоплодных сортов около половины сеянцев имеют окрашенную мякоть. Если же один из родителей имеет окрашенные плоды, то в потомстве преобладает темная окраска плодов. Однако желтый цвет наблюдается у 25-35$ сеянцев даже в том случае, когда оба родителя имеют темноокрашенные плоды. Следовательно темная окраска плода является доминирующим признаком.

Характер отрыва плодов. Из привлеченных в селекционную работу сортов легкий и сухой отрыв, плода иг.;еют Абдурахман, В-2/37, Кодряя-ская, Новинка, Обильная, Черная Гоше. Анализ гибридного потомства

показал, что количество сеянцев по этому признаку варьирует от 16,0 (Дрогана желтая х В-3/Б1) до 95$ (Обильная х Черная Гоше). Наибольший выход сеянцев о сухим отрывом плода отмечен в тех семьях, где оба родителя обладают этими свойствами.

В результате селекционной работы были выделены и передани в первичное сортоиспытание 44 элитных и перспективных сеянцев, в том числа 5 сеянцев получили сортовые названия и переданы в государственное сортоиспытание. « ,

Хозяйственно-биологическая оценка перспективных сортов

В разделе проведена характеристика новых сортов черешня селекция КазНИИПиВ - Айгерим, Алатау, Ботагоз, Доотык, Изобильная, Мои-сеевская, а такие перспективных датродуцированных сортов - Багратион, Генеральская, Кауно, Янтарка (В-2/37).

Наибольшую экономическую эффективность имеют новые сорта. Все выделенные сорта высокорентабельны и превосходят контрольный сорт - Дрогану желтую, Наибольшая рентабельность у сортов Достык я Изобильная - 95$.

.ВЫВОДЫ

1. В Алматинокой области наиболее'благоприятной для возделыва-, ния черешня является нязкогорная зона.'

2. Цветковые почки черешни повреждаются в различной степени уже при -22°С. Морозы в 28-30°С являются губительными для большинства сортов черешни. Наиболее устойчивые цветковые почкя имеют ленинградские сорта Красная сладкая, Краоная плотная, Обильная, белорусский сорт Новинка я казахстанский сорт Айгерим.

3. Весенние заморозки в нижнагорной зоне - частое явление. За Г9 лет плодоношения они наблюдались 7 раз, вызвав онижение урожая различной степени. Значительная гибель цветковых почек черешни происходит в начале вегетация пря морозах порядка -12°С, в фазу обособления бутонов - при -9°С, в период массового цветения - при

-2,0°С. Наиболее устойчивыми к весенним заморозкам являются северные сорта Новинка, Северная, Обильная, Заслоновская, украинские -Подарок Крыма, западноевропейские сорта Денисена желтая, Франсис, Октавия и казахстанские сорта - Айгерим и Ботагоз.

4. Черешня в низкогорной зоне в отдельные года подвергалась зимнему иссушению. Сорта с содержанием воды в однолетних побегах к концу февраля менее 40$, являются неустойчивыми к зимнему иссушению. Наибольшие потери воды наблюдаются в оггепельные зимы и на молодых посадках.

Устойчивыми к зимнему иссушению, как показали полевые наблкн дендя и физиологические исследования, оказались сорта черешни -Айгерим, Аэлита, Ботагоз, Яяна, Румяные щечки, Дрогана желтая, Обильная, Новинка. Устойчивые сорта отличались более стабильным водным обменом и большим содержанием в побегах фоофолипидов, анто-цианов и халконов.

. 5. В низкогорной зоне черешня более скоропяодна и урожайна, чем в предгорной. Урожай в 60 ц/га и выше в предгорной зоне имели только &% изученных сортов, а в шзкогррной зоне - более половины. У 25 сортов (Дрогана желтая, Багратион, Ляна, Сеянец Франца Иосифа, Новинка, Генеральская, Кауно, Яятарка и др.) отмечена урожайность свыше 16 кг/дерева, что обеспечилр высокий выход плодов с , гектара - 100 ц. и более.

6. Высоким качеотвом плодов отличаются сорта Айгерим, Ботагог Валерий Чкалов, Олег, Генеральская, Кодринская, Эти же сорта, а также Абдуражман, Обильная и Янтарка (В-2/37) имеют наиболее легкий и сухой отрыв плодов.

Наибольшее содержание Сахаров (14-19$) имерт новые сорта -Айгерим, Ботагоз, Достык, Изобильнай и гибриды 78-5/73, 78-5/124, 79-6/8. . ' • . ,

Сорта и гибриды с тешшокрийоянши плодами, (Изобильная, Дос-

тик, Ботагоз, 78-8/88 и др.) характеризуются высоким содержанием Р-активных соединений (до 706 иг%), основную часть которых составляют антощшш, обуславливающие темную окраску плодов и продуктов их переработки.

7. Анализ гибридного потомства показал, что хорошую устойчивость к ожогам и подмерзанию кроны передают сорта Дрогана желтая, Новинка, Дениоена желтая, Янтарка, Абдурахман,

, По времени созревания сеянцы выходят за пределы сроков созревания исходных сортов, прячем позднеспелых сеянцев формируется значительно больше, чем раннеспелых.

Мелкоплодиость доминирует в потомстве. Крупноплодные сеянцы выделены в тех семьях, где оба или один родитель имеют крупные плода.

Вкус плодов у сеянцев определяется, в основном, вкусом плодов исходных сортов. У большинства семей преобладают средние и хорошие оценки вкуса.

Темная окраска плода является доминирующей. Однако желтый цвет наблюдается у 25-35$ сеянцев даже в том случае, когда оба родителя имеют темноокрашенные плоды.

Сеянцы с легким и сухим отрывом плода встречаются во всех семьях. Наибольший их выход отмечен в тех случаях, когда оба родителя обладают этим свойством.

8. В результате проведенных исследований по комплексу ценных хозяйственно-биологических признаков выделены и переданы в государственное сортоиспытание:

интродуцировашше сорта - Багратион, Генеральская, Кауно, Янтарка (В-2/37);

новые сорта селекции КазНМШиВ - Айгерим, Алатау, Ботагоэ, Достнк, Изобильная, Моисеевскяя.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Закладку насавдений черешни в Алматинской области производить в низкогорной и среднегорной зонах на высоте 1000-1400 и. над уровнем моря.

2. Рекомендовать в государственное и производственное сорто -испытание в благоприятных для плодоводства зонах юго-востока Ка -захстана:

- перспективные интродуцированные сорта черешни - Багратион, Гонеральская, Кауно> Йнтарка (В-2/37);

- новые сорта селекции КазНИйПцВ - Алатау, Айгерим, Ботагоз, Достыгс, Изобильная, Моисзевская.

3. Для практической селекции в качестве исходных родительских форм рекомендуется:

по зимостойкости и урожайности - Дрогана желяая, Новинка, Денисона желтая, Янтарка, Абдурахман;

для легкого и сухого отрыва плода - Янтарка, Абдурахманг Код-рянская, Черная гошв.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Нуртазин М.Т. Культура черешни в Алма-Ате.// Сельское хозяйство Казахстана. Алма-Ата: -1971. -КЗ. -С.22.

2. Нуртазин М.Т. Перспективные сейнцы черешни.// Вестник сельскохозяйственной науки. Алма-Ата: -1971. -К9. -С.76-78.

3. Нуртазин М.Т. Перспективные сорта черешни.// Сельское хозяйство Казахстана. Алма-Ата: -1975. -М. -С.17.

4. Нуртазин М.Т. Зимостойкость цветковых почек черешни и вишни.// Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. Алма-Ата: -Г977. -¥9. -С.49-53.

5. Нуртазин М.Т. Водный режим косточковых культур.// В кн. Зимнао иссушения плодовых и ягодных культур и мери борьбы с ним. Сб. тр. КазНИИПиВ, т.5. Алма-Ата: ¿•"КаПнар". -1978. -С. 56-57.

6. Нуртазин М.Т. Морозостойкость цветкошх почек вишни и черешни. //Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. Алма-Ата: -1980. -№7. -С.53-56.

7. Нуртазин М.Т. Сорта вишни и черешни для промышленного садоводства. //Буклет. Алиа-Ата: -"Кайнар". -1981. -6С.

8. Нуртазин М.Т. Селекция вишни и черешни на юго-востоко Ка-захстана.//Алиа-Ата. -"Наука". -1986. -С,82.

9. Нуртазин М.Т. Селекция вишни и черешни в Алма-Атинской области,//В ли. Ускорение НТЦ в плодоводства и виноградарстве и задачи молодых ученых. Ллиа-Ата: -1987. -С.П-13.

10. Зелепухин И.Д., Колокольникова Л.В., Нуртазин М.Т. Физиологические особенности водного режима перспективных сортов и гибридов черешни.//Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. Алма-Ата: -1990. _С.61_62.

Нургазни M T.

Алматн облысында gcûtïh цызыл шиэ сорттары м en rntfpwepiH нан-нацты багалау

Кодиаэбвда облыстыц ei:i габйги аймагшда 296 цигш пае copT-TïpiiiîH шаруашылык; капе бяолошялыц орекивл1ктэр1Н сорттсу жумыстарыищ! нэтикелвр1 баяндадган. Олардцц iniHeti ¡¡ургацшылщца. хана цыс иагдайларына барьиша тэзЬздг турлар! бал in in алдаган, осы но ri ад© глбрндтг цор лнналган, Soprïey-лор натиквсхндв кдзыл ши® ocipyre ец ^слайды айыак; шщ^галып, исилакоттхк кэнв eiiflipicritc сынавда цызыд шен^н 6 sajja жало 4 nopcnsKTHBTÏ ингродукциялонгал сорттары бврьягои.

Hurtuzin И,Т.

Coiaplex evaluation of swoet charry cultivera and hybride in Almaty Renion (Kazakhstan)

The most important economical and biological characters of 296 cultivar camples of swont choriy trees in two zones of Almatj Roaion havo beon invoatigatedj tlio meet rosiBtant to drought and winter damages were selected and the collection of sweat cherry hybrids was created. As a roou.lt of tlio researches tho most favourable zones for Growing up sweat cherry orchards were determined} G nov and 4 prcmisine introduced sweat cliorzy cultivars were passed to State strain testing and production trialai soma hereditary characters of sweot cherrj varieties wore found out.