Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Комплексная оценка производителей радужной форели (Parasalmo Mykiss Walbaum) в условиях Европейского Севера
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Козырев, Виталий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАБА 1. Обзор литературы

1.1. Биологические особенности радужной форели

1.2. Селекционная и племенная работа в рыбоводстве

1.3. Методы отбора в рыбоводстве

1.4. Методы формирования маточных стад

1.4.1. Рыбоводно-биологические характеристики самок радужной форели

1.4.2. Рыбоводно-биологические характеристики самцов радужной форели

ГЛАВА 2. Материал и методика исследований

2.1. Материал

2.2. Методика исследований

ГЛАВА 3. Результаты исследований

3.1. Изменчивость, повторяемость, взаимосвязь и балльная оценка рыбоводно-биологических признаков производителей радужной форели в условиях Европейского Севера

3.1.1. Мечение производителей

3.1.2. Параметры рыбоводно-биологических признаков у самок

3.1.3. Параметры рыбоводно-биологических признаков у самцов

ГЛАВА 4. Изменчивость, повторяемость и взаимосвязь морфофизиологических признаков в раннем онтогенезе радужной форели

4.1. Эмбриональный период

4.2. Личиночный период

4.3. Мальковый период

ГЛАВА 5. Влияние производителей радужной форели на качество половых продуктов и потомство

5.1. Влияние массы тела и возраста самок на оплодо-творяемость икры и выживаемость потомства в раннем онтоегнезе

5.2. Влияние возраста и массы тела самцов на оплодотворяющую способность спермы и выживаемость потомства

ГЛАВА 6. Влияние классности производителей радужной форели на качество потомства

6.1. Особенности шкалы балльной оценки производителей по комплексу признаков

6.2. Классность производителей на основе балльной оценки

6.3. Влияние класса производителей на выживаемость в раннем онтогенезе радужной форели

6.3.1. Индивидуальное скрещивание

6.3.2. Групповое скрещивание

6.3.3. Программное обеспечение «Форель» 112 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 114 ВЫВОДЫ 117 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 121 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Комплексная оценка производителей радужной форели (Parasalmo Mykiss Walbaum) в условиях Европейского Севера"

Актуальность темы

Садковое рыбоводство в настоящее время является перспективной отраслью рыбного хозяйства России. Одним из главных факторов повышения эффективности разведения рыб в садках является целенаправленная племенная работа, формирование высокопродуктивных маточных стад, совершенствование оценки и отбора производителей. Однако научные и методологические основы селекции производителей разного вида разработаны пространно. Используемые в практике методы и приемы селекции рыб, базирующиеся на принципах массового и комбинированного отбора и различных схемах скрещиваний, рассчитаны в основном для традиционного прудового рыбоводства. Разработанные методы комплектования племенных групп лососевых рыб либо сложны, либо охватывают лишь некоторые признаки селекции (Масло-ва и др., 1981; Никитина и др., 1981; МШепЬасЬ, 1995; Ростовцев, 1997). Поэтому актуальной проблемой является разработка способов повышения качества маточных стад лососевых рыб на основе совершенствования и отбора производителей. Требуется создать простую и. удобную систему классной оценки производителей, базирующуюся на учете большинства их морфофи-зиологических признаков и применении компьютерной техники.

Сказанное в полной мере относится к радужной форели, в частности, разводимой в Республике Карелия, что предопределило цель и задачи данного исследования.

Цель и задачи исследований

Целью работы было изучение и разработка метода комплексной оценки производителей радужной форели.

В работе были поставлены следующие задачи:

• провести бонитировку маточного и ремонтного стад радужной форели с учетом общепринятых и мало используемых в практике показателей продуктивности и плодовитости;

• выявить морфофизиологические особенности радужной форели в условиях Европейского Севера;

• определить изменчивость, повторяемость, взаимосвязь показателей продуктивности и плодовитости производителей;

• установить изменчивость, повторяемость, взаимосвязь морфофизио-логических признаков в раннем онтогенезе радужной форели в условиях интенсивного выращивания;

• доказать влияние возраста, морфофизиологических показателей производителей на оплодотворяемость икры и выживаемость в раннем онтогенезе радужной форели.

• на основании полученных данных разработать балльную оценку производителей в условиях Европейского Севера.

Научная новизна

Впервые комплексно определены морфофизиологические показатели производителей маточного и ремонтного стад радужной форели, сложившиеся в условиях Европейского Севера. Исследована и доказана высокая повторяемость морфофизиологических показателей производителей и их потомства, что обусловливает высокую эффективность отбора рыб, Установлено сильное влияние массы тела производителей на рыбоводно-биологические признаки, что позволяет предполагать результаты отбора по основному признаку селекции в рыбоводстве. В'условиях интенсивного выращивания отмечено влияние производителей и температуры воды на продолжительность периодов раннего онтогенеза и размерно-весовые показатели потомства, что дает возможность регулировать сроки инкубации и прогнозировать выход молоди. Установлено влияние возраста и массы тела производителей на выживаемость потомства на ранних стадиях онтогенеза, что имеет большое значение при подборе пар при скрещивании.

Разработан метод классной оценки производителей радужной форели по размерно-весовым показателям тела и качеству половых продуктов. Разработано программное обеспечение (ПО) "Форель" предназначенное для автоматизации процесса селекционно-племенной работы с производителями радужной форели.

Практическая значимость работы

Полученные в ходе исследований результаты используются для разработки селекционно-племенных мероприятий, новых методических подходов при оценке и оптимизации параметров воспроизводства радужной форели. Они имеют значение как научно-обоснованные предпосылки для дальнейшего совершенствования маточного и ремонтного стад. Полученные сведения дополняют материалы по разведению основных объектов садкового рыбоводства и могут использоваться научными учреждениями, исследователями, в лекционном материале по специальностям ихтиология и рыбоводство. Разработанный метод комплексной классной оценки производителей радужной форели позволяет более точно вести их отбор и подбор в желательном направлении. Программное обеспечение "Форель" дает возможность оперативно определять комплексный класс каждого производителя.

Апробация работы

Материалы исследований доложены и обсуждены на заседаниях кафедры зоотехнии СХФ ПетрГУ в 1998-2001 гг., представлены на научных конференциях в ФГУП Федеральный Селекционно-Генетический Центр Рыбоводства (п. Ропша)и ПетрГУ в октябре 2002 года.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, 55 приложений, списка литературы (296 источников, в том числе 101 иностранный). Текст изложен на 120 страницах, общий печатный объем работы 178 страниц, включая 12 рисунков и 52 таблицы.

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Козырев, Виталий Викторович

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы.

1. Доказана возможность проведения в индустриальных условиях комплексной оценки (бонитировки) производителей радужной форели с учетом основных общепринятых и малоиспользуемых в рыбоводстве морфофизиологических признаков.

2. Выявлены высокие размерно-весовые показатели тела производителей, которые особенно четко выражены у самок. Определены низкая рабочая и относительная плодовитость самок и их продуктивность. Исследованные самцы отличались также низкими показателями относительной плодовитости.

3. Обнаружена наибольшая индивидуальная изменчивость (Су) признаков отбора у впервые нерестящихся самок. Установлено, что вариабельность признаков у самок в возрасте 3 года колебалась от 7% (размерно-весовые показатели икры) до 30 % (упитанность).

4. Установлена наибольшая вариабельность признаков отбора у впервые используемых самцов в возрасте 2 года. Меньше всего изменчивости была подвержена активность спермиев (5-6 %), наиболее сильно варьировали показатели их упитанности (31-34 %).

5. Определена степень постоянства проявления признаков у одних и тех же рыб во времени. Коэффициент повторяемости (г№) рыбоводно-биологических признаков у самок принимал значения от 0,62 (Р<0,01) до 0,88 (Р<0,001). Отмечена особенно высокая степень проявления массы тела (0,88; Р<0,001).

6. Вычислены коэффициенты повторяемости признаков отбора у самцов (г«, от 0,62 до 0,88; Р<0,01-0,001). Высокая степень проявления признаков обнаружена по массе и длине тела, длине туловища, активности спермиев, относительной плодовитости (0,88; Р<0,001).

7. Установлены средние и высокие-уровни прямой зависимости большинства признаков отбора от массы тела производителей. Коэффициент ранговой корреляции (гб) принимал значения от 0,62 (Р<0,01) до 0,98 (Р<0,001) у самок; от 0,62 (Р<0,05) до 0,96 (Р<0,001) у самцов.

8. Обнаружено отрицательное влияние увеличение массы тела самок на их упитанность, относительную плодовитость (г от - 0,80 до - 0,96 при Р<0,001) и продуктивность (г от - 0,62 до -0,78 при Р<0,01-0,001). У самцов также установлено высокое отрицательное влияние массы тела на их упитанность, концентрацию спермиев и относительную плодовитость (г от - 0,86 до - 0,96 при Р<0,001).

9. Выявлена низкая индивидуальная изменчивость размерно-весовых показателей в раннем онтогенезе радужной форели. В эмбриогенезе коэффициент изменчивости массы и диаметра оплодотворенных икринок и эмбрионов не превышал 5 %. В течение личиночного периода вариация массы тела личинок с желточным мешком и без него была ниже 4,5 %, длины тела - не выше 7%. Коэффициент изменчивости размерно-весовых показателей тела мальков колебался от 3 до 8 %.

10. Установлена средняя и высокая степень постоянства проявления размерно-весовых признаков в раннем онтогенезе радужной форели. Самые высокие значения коэффициентов повторяемости массы (0,92; Р<0,001) и диаметра икринок (0,82; Р<0,01) отмечены в начале эмбриогенеза. Повторяемость размерно-весовых показателей икринок в органогенезе была средней (0,62-0,68; Р<0,05) и в начале стадии пигментации глаз достигала высоких значений (0,72; Р<0,05). Значения коэффициента повторяемости в личиночном и мальковом периодах принимали значения от 0,62 (Р<0,05) до 0,86 (Р<0,001).

11. Определено влияние массы тела самок и массы отобранных от них икринок на размеры потомства в раннем онтогенезе. Коэффициенты корреляции принимали значения от 0,50 до 0,94 (Р<0,001). При этом масса тела самок оказала наиболее сильное влияние на размеры тела потомства в личиночном периоде (0,86-0,94; Р<0,001).

12. Доказано влияние температуры воды на продолжительность эмбриогенеза. В 1999 году развитие эмбрионов продолжалось 61-80 суток (334,92 дня) при повышении температуры воды от 3,03-3,04 до 7,10-10,20 °С. В 2000 году период эмбриогенеза составил 37-48 суток (320,50 граду-содней) при повышении температуры от 4,50 до 10,90-13,50 °С.

13. Выявлено влияние массы тела самок в одновозрастных группах в возрасте 3-5 и 7 годов на показатели оплодотовряемости икры и выживаемости. Четче установленная тенденция прослеживалась по всем показателям у четырехгодовиков (г = 1,00). В целом самки семигодовики отличались худшими показателями выживаемости потомства - 50-55 %. Лучшие результаты оплодотворяемости икры (93-95 %) и выживаемости потомства (64-66%) обнаружены у четырехгодовиков.

14. Определено влияние возраста самок радужной форели в возрасте 4 - 7 годов на показатели оплодотворяемости икры и выживаемости эмбрионов. Лучшими по данным показателям являются самки четырех-пятигодовики - оплодотворяемость икры 93-94 %, выживаемость эмбрионов 65 %. Оплодотворяемость икры самки семигодовика составила 85 %, выживаемость потомства - 50 %.

15. Показано, что возраст самцов (2-5 годов) оказывала влияние на качество спермы, на ее оплодотворяющую способность и выживаемость потомства. Выживаемость потомства в партиях личинок при использовании спермы четырехгодовиков колебалась от 61 до 65 %. Потомства самцов двух- и пятигодовиков осталось 38 и 58 % соответственно.

16. Установлено, что масса тела самцов двух- и четырехгодовиков влияла на оплодотворяющую способность спермы и выживаемость личинок (г = 0,50 у двухгодовиков, г =1,00 у четырехгодовиков).

17. Разработана шкала комплексной классной оценки производителей радужной форели. Исследована и доказана пригодность разработан

120 ной автором балльной шкалы для оценки, отбора и подбора производителей радужной форели.

18. Апробирована и доказана эффективность разработанной автором программного обеспечения «Форель» для автоматизации процесса комплексной балльной оценки производителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенная бонитировка с учетом комплекса рыбоводно-биологических признаков производителей дала объективную картину состояния маточного и ремонтного стад радужной форели, чем практикуемые мероприятия по выявлению пригодных к нересту рыб.

Из представленных в работе материалов следует, что в племенном рыбоводстве при комплектовании стад производителей идет селекция на их укрупнение. Предполагаемая причина выявленных нами высоких размерно-весовых показателей тела производителей (массы, линейных размеров, наибольшей высоты и обхвата тела, упитанности), кроется, скорее всего, в проявлении гибридной силы. Эффект гетерозиса сильнее проявился у исследованных самок. Скрещивание производителей из Ленинградской области (Ропшинские породы форели Росталь, Рофор), Адлера (порода Адлер), Карелии, зарубежных стран - Финляндии, скорее всего и отразилось на качестве стада. Принципы товарной группы - масса тела, его длина, высота, обхват и упитанность самок - стали на сегодняшний день приоритетными для племенных стад производителей радужной форели.

Проведенный нами анализ признаков плодовитости и качества половых продуктов не выявил выдающихся положительных особенностей ни у самок, ни у самцов. Возможно, что высокая энергия роста производителей вызвала подавление половой функции. Об этом свидетельствуют низкая рабочая (не более 7000 шт. икринок) и относительная (990-2320 шт. / кг массы тела) плодовитость и продуктивность (не более 92 г икры / кг массы тела) самок, а также низкая относительная плодовитость самцов в возрасте 3+ - 6+ (33 — 65 х 10^ шт. спермиев / г).

В ходе исследований была выявлена высокая степень проявления характеристик рыбоводно-биологических признаков во времени, что подтверждается значениями коэффициента повторяемости (от 0,62 до 0,88;

Р<0,01-0,001). Особенно высокими были показатели коэффициента по массе и длине тела самок, активности и концентрации спермиев у самцов, их относительной плодовитости (0,88; Р<0,001). Также обнаружена высокая повторяемость плодовитости, общей массы икры и продуктивности самок (до 0,78; Р<0,001). Обнаруженная стабильность проявления признаков позволяет вести оценку производителей с высокой степенью надежности. Высокие и низкие рыбоводно-биологические показатели будут проявляться у одних и тех же производителей с возрастом. Это дает возможность проведения отбора рыб в нужном селекционеру направлении.

Стихийный отбор на укрупнение производителей идет без учета взаимосвязей признаков друг с другом. Рыбоводами не принимается во внимание, например, существование отрицательного влияния массы тела самок на их относительную плодовитость (-0,80 - (-0,94) по нашим данным). Предотвратить проявление подобного сочетания рыбоводно-биологических признаков можно отбором и подбором производителей. На основании установленной нами высокой степени проявления признаков необходимо искать, находить и широко использовать производителей, сочетающих большую массу и размеры тела с высокой плодовитостью. Сказанное относится не только к маточному и ремонтному стадам Кедрозерского рыбозавода. В полной мере это можно отнести ко всей селекционно-племенной работе Европейского Севера.

Установленная нами высокая степень проявления размерно-весовых показателей радужной форели в раннем онтогенезе (rw от 0,62 до 0,92; Р<0,001) свидетельствует с/возможности проведения отбора на ранних этапах развития. В сочетании с этим выявленное высокое влияние массы тела самок и размеров отобранных икринок на размеры потомства в раннем онтогенезе (rs от 0,50 до 0,94; Р<0,001) позволяет прогнозировать получение крупных эмбрионов, личинок, мальков и сеголетков от самок с высокой массой тела и крупной икрой.

Проблема влияния самцов-производителей на потомство на практике остается без внимания. Нами обнаружена тенденция прямой зависимости выживаемости эмбрионов и личинок радужной форели от возраста и массы тела самцов (г8 от 0,50 до 1,00), что необходимо учитывать в индустриальном рыбоводстве наряду с учетом влияния самок на потомство.

Результатом исследования морфофизиологических качеств производителей стала разработка комплексной системы оценки рыб. Предложенный нами метод балльной оценки позволяет вести в условиях индустриального рыбоводства направленное сочетание самок и самцов при скрещивании. Кроме этого, на наш взгляд, появляется возможность применения на практике ступенчатого и комбинированного отборов.

Производители класса "элита-рекод" и "элита" должны составлять племенное ядро маточного стада. Половые продукты и полученный посадочный материал от этих производителей может использоваться в других хозяйствах для создания маточных стад. Производителей первого и второго классов можно использовать для получения молоди промышленного назначения.

Предложенный нами вариант комплексного анализа рыбоводно-биологических характеристик производителей радужной форели должен стать мобильной системой. Посредством ужесточения критериев отбора со временем, как нам кажется, можно создать элитное маточное стадо ценного объекта рыбоводства и продолжать его совершенствовать.

Разработанное программное обеспечение «Форель» значительно повышает оперативность оценки классности производителей. Создаваемая рыбоводом в ходе бонитировки производителей база данных программного обеспечения представляет собой доступный в любое время источник информации о самках и самцах. Контроль ежегодного возрастного движения производителей, изменение их количества и рыбоводно-биологических показателей, отраженного в базе данных, даст общую картину состояния маточного и ремонтного стад.