Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Комплексная оценка микробиоценоза кожи в условиях воздействия зерновой и мучной пыли
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Немова, Ирина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Неблагоприятные факторы комбикормового завода
1.2. Микробиоценоз кожи в норме и при патологии 19 ^ 1.3. Микромицеты рода Aspergillus и их влияние на организм человека
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
ГЛАВА 3. Микрофлора кожи рабочих комбикормового завода
3.1. Характеристика микрофлоры кожи рабочих комбикормового завода
3.2. Бактериальная обсемененность биотопов кожи рабочих
3.3. Микопейзаж кожи рабочих 72 ® 3.4. Изменение микрофлоры кожи в зависимости от стажа работы на комбикормовом заводе
3.5. Экологические.параметры микробиоценоза кожи рабочих комбикормового завода
3.6. Показатели заболеваемости рабочих комбикормового завода
ГЛАВА 4. Влияние грибов рода Aspergillus на биологические свойства бактерий-ассоциантов микробиоценоза кожи
4.1. Характеристика изолятов Corynebacterium pseudodiphthericum, выделенных из организма людей, работающих на комбикормовом заводе 115 4.2. Гемолитическая активность Corynebacterium pseudodiphthericum 117 ^ 4.3. Влияние фильтрата Aspergillus flavus на способность вызывать патологический процесс в легких
Введение Диссертация по биологии, на тему "Комплексная оценка микробиоценоза кожи в условиях воздействия зерновой и мучной пыли"
Актуальность проблемы. В последние годы профессиональная патология выходит за пределы промышленного производства, приобретая широкое экологическое значение (Федоров и др., 2001, Онищенко, 2003). Увеличение техногенной нагрузки на организм человека, повышение интенсивности антропогенных факторов при неблагоприятной, подчас аварийной экологической обстановке, обусловливают проявление неблагоприятных воздействий промышленно-экологической среды на организм человека, ухудшение состояния здоровья работающих (Шляхецкий, Петрук, 2000; Измеров, 2002).
Пищеперерабатывающая промышленность относится к числу таких отраслей промышленности, где эта проблема имеет наибольшее значение. Именно здесь наблюдается значительное влияние вредных факторов производственной среды на показатели здоровья (Рыжков, 2000).
Особенностью труда работников производства сельскохозяйственных кормов является комбинированное, комплексное воздействие физических, химических и биологических факторов, каждый из которых может усиливать суммарный патогенный эффект на организм (Малишевская и др., 1999; Глушко, 2000). Например, постоянное воздействие физических факторов, оказывающих многокомпонентное опосредованное отрицательное воздействие на различные системы, органы и ткани организма или прямое действие на кожу, приводит к изменению физиологических характеристик и морфологических структур кожи, формируя латентную или клинически выраженную патологию кожи (Федоров и др., 2001; Измеров, 2002). Химические вещества в виде органических и неорганических соединений, сложных композиций, с которыми контактируют работающие на предприятии, обладают сенсибилизирующими свойствами и вызывают аллергические заболевания (Измеров, Лебедева 1993; Артамонова, Радивилов, 1988). Основным критерием вредности биологических факторов является развитие инфекционных заболеваний (Артамонова, Шаталов, 1988).
Ведущим вредным фактором комбикормового производства является зерновая и мучная пыль (Кучук, Российская, Басанец, 1999; Ползик и др., 1999). Существует ряд работ, посвященных отдельным аспектам действия основного вредного фактора на этих заводах. Так, работы Е.А.Мавриной (1970), М. Ляпиной (1975), K.P. Дадиани и др. (1992), М.Р. Зайкирова и др. (1992) посвящены изучению состояния здоровья работающих с зерном. Исследования М.А. Пинигина и др. (1998) показали, что зерновая и мучная пыль представляют серьезную опасность в плане возможного развития заболеваний верхних дыхательных путей, бронхов и легких. Представляет интерес изучение возможных последствий для здоровья рабочих производства сельскохозяйственных кормов, находящихся в постоянном контакте с зерновой и мучной пылью. Известно важное значение нормальной микрофлоры кожи в поддержании гомеостаза организма (Иванов, 1989;
• Крамарь, 2003; Ришко, 2004). Однако до настоящего момента отсутствуют работы, содержащие оценку микробиоценоза кожи у работающих на комбикормовом производстве.
Характеристика микробиоценоза кожи является весьма чувствительным индикатором иммунореактивного состояния макроорганизма. При воздействии вредных факторов окружающей среды происходит уменьшение количества нормальных симбионтов и рост условно-патогенных микроорганизмов, которые способны проявлять свою патогенность при снижении резистентности макрорганизма (Сытник, 1989; Акрут, 2003). В связи с этим в последние годы наблюдается нарастание удельного веса заболеваний, вызванных условно-патогенными микроорганизмами, в частности плесневыми грибами рода Aspergillus.
• В настоящее время проблема контаминации микроскопическими грибами организма человека является одной из актуальных (Потекаев, Шерина, 2004; Клясова, Петрова, Галстян, 2003). Большую опасность для человека представляют токсические метаболиты - микотоксины, продуцируемые микромицетами (Кириленко, Егорова, 1985; Moser et al., 1994). Установлено, что микотоксины обладают широким спектром действия на макроорганизм. Токсические метаболиты оказывают тератогенное, канцерогенное и гепатотропное воздействие (Крыстев, Васильев, Борисов, 1984; Потатуркина-Нестерова, Гладинец, 2003; Bolton, De Matos, Groopman, 1991; Creppy, Derheimer, 1991). Грибы рода Aspergillus вызывают три основных группы заболеваний: микозы, токсикозы и аллергии (Билай, 1978; Hoog et al., 2000). Микромицеты являются этиологическими агентами микотических поражений организма при иммунодефицитах. Однако несмотря на большое количество публикаций, многие аспекты данной проблемы до сих пор мало изучены. Так, в литературе отсутствуют данные о роли микромицетов в формировании микробиоценоза кожи человека, о влиянии их на бактерии-ассоцианты. Цель исследования:
Комплексная оценка микробиоценоза кожи людей в условиях воздействия зерновой и мучной пыли. Задачи исследования:
1. Изучить состояние бактериальной микрофлоры кожи у людей, работающих в условиях комбикормового завода.
2. Определить микопейзаж кожи рабочих данного предприятия.
3. Дать экологическую оценку микрофлоры кожи рабочих, находящихся в условиях воздействия зерновой и мучной пыли.
4. Изучить заболеваемость сотрудников завода в зависимости от продолжительности контакта с зерном и продуктами его переработки.
5. Выявить влияние грибов рода Aspergillus на биологические свойства симбионтов микробиоценоза кожи.
Научная новизна. Впервые дана комплексная характеристика изменения микробиоценоза кожи людей, работающих в неблагоприятных условиях комбикормового производства.
Охарактеризован видовой состав бактериально-грибковых ассоциаций кожи сотрудников данного завода. Выделены наиболее часто встречающиеся таксоны бактерий (Corynebacterium pseudodiphthericum) и плесневых грибов {Aspergillus flavus) на поверхности кожи у рабочих.
Выявлено снижение доминирования основных симбионтов на фоне количественного увеличения представителей добавочной и транзиторной групп, что свидетельствует о выраженных нарушениях биоценотических связей в изученном биотопе.
Изучено влияние грибов рода Aspergillus на Corynebacterium pseudodiphthericum, проявляющееся в усилении их патогенного потенциала. Симбионты микромицетов приобретают способность в эксперименте вызывать развитие инфекционного процесса с более выраженными проявлениями и патоморфологическими изменениями тканей дыхательных путей животных.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные в работе данные расширяют теоретические представления о характере межмикробных взаимодействий, определяющих формирование и поддержание микробиоценоза кожи человека.
По результатам исследований оформлены методические рекомендации «Особенности микробиоценоза кожи рабочих комбикормового завода» (Ульяновск, 2006).
Материалы исследований используются в процессе преподавания по курсу «Экология микроорганизмов», «Микробиология». Применение и использование материалов подтверждены соответствующими актами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Под действием неблагоприятных факторов комбикормового завода происходит структурная перестройка микробиоценоза кожи рабочих, сопровождающаяся сменой абсолютных доминант и увеличением видового разнообразия. Указанные изменения находятся в прямой зависимости от стажа работы на предприятии.
2. Изменение состава микробиоценоза кожи сотрудников производства сопровождается высокой частотой встречаемости микромицетов рода Aspergillus и появлением ассоцианта - Corynebacterium pseudodiphthericum.
3. Высокий показатель заболеваемости органов дыхания у рабочих комбикормового завода находится в прямой зависимости от стажа работы и непосредственного контакта с зерном и продуктами его переработки, являющимися основными источниками контаминации.
4. Грибы рода Aspergillus способны изменять биологические свойства бактерий-ассоциантов, вызывающих более тяжелое течение инфекционных заболеваний.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на 3-й Международной научно-практической конференции «Медицинская экология» (Пенза, 2004); 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии и охраны природы» (Ульяновск, 2004); 14-ой ежегодной научно-практической конференции молодых ученых УлГУ (Ульяновск, 2004); заочной электронной конференции «Фундаментальные исследования» (2005); 2-й Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека» (Ульяновск, 2005); научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники и профилактики профессиональных заболеваний» (Киров, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и списка используемой литературы. Диссертация изложена на 167 страницах. Список литературы содержит 262 наименования, в том числе 77 зарубежных. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 20 рисунками, 2 приложениями.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Немова, Ирина Сергеевна
140 ВЫВОДЫ
1. Микробиоценоз кожи рабочих характеризовался более выраженным видовым разнообразием по сравнению с контрольной группой, значительным увеличением показателей бактериальной плотности к концу рабочего дня. Выявленные изменения находились в прямой зависимости от стажа работы на производстве.
2. Выявлена повышенная контаминация кожных покровов сотрудников комбикормового завода различными видами плесневых грибов, среди которых преобладал вид Aspergillus flavus, продуцирующий токсические метаболиты. Частота встречаемости данного микромицета увеличивалась в течение рабочего дня. Источником контаминации кожных покровов являлось зерно и продукты его переработки.
3. Установлено снижение показателей доминирования и флористической значимости основных симбионтов микробиоценоза кожи у рабочих комбикормового завода, а также увеличение частоты встречаемости транзиторной микрофлоры, что сопровождалось структурной перестройкой ценотипа и сменой абсолютных доминант.
4. Отмечен широкий спектр заболеваний у сотрудников производства, среди которых преобладали хронический бронхит, пневмония, бронхиальная астма. Высокие показатели заболеваемости были выявлены у лиц, имеющих непосредственный контакт с зерном и продуктами его переработки. Наиболее частыми контаминатами кожи рабочих были Aspergillus flavus и Corynebacterium pseudodiphthericum.
5. Метаболиты грибов Aspergillus flavus усиливают способность Corynebacterium pseudodiphthericum вызывать экспериментальный инфекционный процесс с поражением дыхательных путей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Человек — это уникальная экосистема, представленная огромным количеством различных микроорганизмов, занимающих конкретный биотоп, находящихся в состоянии динамического равновесия. Каждому человеку присущ свой микробиологический фенотип, который формируется под влиянием наследственной изменчивости и факторов окружающей среды (Лобзин и др., 2003).
При физиологической норме организм человека содержит сотни видов бактерий, а также вирусы и простейшие, составляющие в сумме нормальный микробиоценоз (Бондаренко и др., 1998; Воробьев, Лыкова, 1999).
Кожа считается самым крупным органом тела человека, а также является экологической нишей для множества микроорганизмов (Нобл, 1986). Она представляет своеобразную систему, тесно связанную с внутренней средой организма и его внешним окружением (Клемпарская, 1989; Воробьев, Лыкова, 1999; Крамарь, 2003).
Микрофлора кожи имеет важное значение в поддержания гомеостаза организма (Гончарова, 1995; Allen, 1986). Сбалансированное состояние микробиоценоза кожи обеспечивает колонизационную резистентность данного биотопа. Нарушение тех или иных компонентов гомеостаза, включая кожную патологию, изменяет постоянство микросистемы и приводит к дисбактериозу кожи (Солнцева и др., 2000).
Микрофлора кожи теснейшим образом связана с состоянием макроорганизма, с его иммунным статусом. Неблагоприятные воздействия на организм, обуславливающие подавление иммунитета, сопровождаются характерными изменениями микроэкологии кожи. (Иванов, 1989, Акрут, 2003).
В формировании негативной динамики состояния здоровья населения значительная роль принадлежит комплексу факторов окружающей среды в сочетании с социально-экономическими условиями (Беляев, Халитов, 1998;
Васильев, Баландович, 1999; Малишевская и др., 1999; Онищенко, 2002; 2003).
В настоящее время большое значение придается влиянию производственных факторов на организм работающего населения. Особую остроту эта проблема приобретает в тех отраслях промышленности, где уровни воздействующих неблагоприятных факторов продолжают оставаться высокими. На некоторых предприятиях, в частности на комбикормовых, мукомольных заводах, рабочие подвергаются воздействию широкого спектра неблагоприятных факторов.
Данное производство характеризуется воздействием на работающих антропогенных факторов физической, химической и биологической природы, которые оказывают неблагоприятное влияние на организм, нарушая эволю-ционно сложившуюся микробную экологическую систему, обеспечивающую его устойчивость и иммунитет (Величковский, 1989; Гладкова, 1990; Носов, 1994).
Ведущим неблагоприятным биологическим фактором производства сельскохозяйственных кормов, влияющим на состояние здоровья рабочих, является зерновая и мучная пыль. Почти все процессы и операции на предприятии сопровождаются образованием и выделением зерновой и мучной пыли. Воздействию подвергаются значительная часть работающих (Соболев, 1997; Глушко, 2000).
Зависимость состояния здоровья рабочих от того, в каких условиях они работают, общеизвестна (Ретнев, Шляхевский, Петрук, 2000). Установлено, что вибрация, шум, недостаточная освещенность вызывают вибрационную болезнь, тугоухость, морфо-функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта (Артамонова, 1996; Свидовый, 1997; Орлов и др., 2000).
Охлажденный микроклимат, зерновая и мучная пыль являются причиной заболевания легких (Соболев, 1997; Гамиля, 2000; Калтаев, Капцов, 2000; Артамонова, Баянов, 2005; НаЫваууа, КигаБсЫта, 1997).
А.А. Кучук и др. (1999), В.Г. Артамонова, Э.И. Баянов (2005) рассматривали влияние на организм человека биологических факторов производственной среды, но эти исследования проводились, в основном, по отдельным группам микроорганизмов. Однако влияние данных факторов на микробиоценоз работающих в условиях комбикормового производства остается мало изученным.
В связи с этим нами был проведен сравнительный анализ видового состава бактериально-грибковых ассоциаций кожи и экологической оценки данного микробиоценоза у 122 рабочих комбикормового завода и людей, не подвергающихся воздействию вредных производственных факторов (контрольная группа).
В ходе работы были выделены и подвергнуты изучению 1872 культуры микроорганизмов. Идентификация штаммов, полученных при обследовании лиц контрольной группы, позволила отнести их к 19 видам, входящим в 13 родов, 8 семейств.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная оценка микробиоценоза кожи в условиях воздействия зерновой и мучной пыли"
На правах рукописи
Немова Ирина Сергеевна
КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА МИКРОБИОЦЕНОЗА КОЖИ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЗЕРНОВОЙ И МУЧНОЙ ПЫЛИ
03.00.16 - экология 03.00.07 - микробиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Саратов - 2006
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет» на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Потатуркина-Нестерова Наталия Иосифовна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Коннова Светлана Анатольевна
доктор биологических наук Карпунина Лидия Владимировна
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет»
Защита диссертации состоится «В» июня 2006 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.13 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83. E-mail: biosovet@sgu.ru
С диссертацией можно ознакомить в Зональной научной библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского».
Автореферат разослан «6» мая 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета
РОС НШНОНА-ЛЫЛЯ i БИБЛИОТЕКА I С-Петербург '
ОЭ 200бакт 1
С.А. Невский
/Ф&6А-
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В последние годы профессиональная патология выходит за пределы промышленного производства, приобретая широкое экологическое значение (Федоров и др., 2001, Онищенко, 2003). Увеличение техногенной нагрузки на организм человека, повышение интенсивности антропогенных факторов при неблагоприятной, подчас аварийной экологической обстановке, обусловливают проявление неблагоприятных воздействий промышленно-экологической среды на организм человека, ухудшение состояния здоровья работающих (Шляхецкий, Петрук, 2000; Измеров, 2002).
Наибольшую остроту эта проблема приобретает в тех отраслях промышленности, где уровни воздействующих вредных факторов продолжают оставаться высокими. В значительной мере это относится к производству сельскохозяйственных кормов (Рыжков, 2000). Ведущим неблагоприятным фактором комбикормового завода является зерновая и мучная пыль, содержащая микроскопические грибы (Кучук, Российская, Басанец, 1999; Ползик и др., 1999). К основным критериям вредности таких воздействий относится развитие инфекционных заболеваний (Артамонова, Шаталов, 1988). Установлено, что зерновая и мучная пыль представляют серьезную опасность в плане возможного развития патологий кожных покровов, верхних дыхательных путей, бронхов и легких (Маврина, 1970; Ляпина, 1975; Дадиани и др., 1992; Зайкиров и др., 1992; Пинигина и др., 1998). Однако до настоящего момента отсутствуют работы, содержащие оценку микробиоценоза кожи у людей на таких предприятиях, в то время, как известно важное значение нормальной микрофлоры кожи в поддержании гомеостаза организма (Иванов, 1989; Крамарь, 2003; Ришко, 2004).
При воздействии вредных факторов окружающей среды происходит уменьшение количества нормальных симбионтов и рост условно-патогенных микроорганизмов, которые способны проявлять свою патогенность при снижении резистентности организма (Сытник, 1989; Акрут, 2003). В связи с
этим в последние годы наблюдается нарастание удельного веса заболеваний, вызванных такими микроорганизмами, в частности плесневыми грибами рода Aspergillus, продуцирующими токсические метаболиты - афлатоксины (Кириленко, Егорова, 1985; Moser et al., 1994), Они оказывают тератогенное, канцерогенное и гепатотропное воздействие (Крыстев, Васильев, Борисов, 1984; Потатуркина-Нестерова, Гладинец, 2003; Bolton, De Matos, Groopman, 1991; Creppy, Derheimer, 1991). Микромицеты являются этиологическими агентами микотических поражений организма при иммунодефицитах (Клясова, Петрова, Галстян, 2003). Однако в литературе отсутствуют данные о роли микромицетов в формировании микробиоценоза кожи человека, о влиянии их на бактерии-ассоцианты.
Цель исследования. Комплексная оценка микробиоценоза кожи людей в условиях воздействия зерновой и мучной пыли. Задачи исследования:
1. Изучить состояние бактериальной микрофлоры кожи у людей, работающих в условиях комбикормового завода.
2. Определить микопейзаж кожи рабочих данного предприятия.
3. Дать экологическую оценку микрофлоры кожи рабочих, находящихся в условиях воздействия зерновой и мучной пыли.
4. Изучить заболеваемость сотрудников завода в зависимости от продолжительности контакта с зерном и продуктами его переработки.
5. Выявить влияние грибов рода Aspergillus на биологические свойства симбионтов микробиоценоза кожи.
Научная новизна. Впервые дана комплексная характеристика изменения микробиоценоза кожи людей, работающих в неблагоприятных условиях комбикормового производства.
Охарактеризован видовой состав бактериально-грибковых ассоциаций кожных покровов. Выделены наиболее часто встречающиеся таксоны бактерий (Corynebacterium pseudodiphthericum) и плесневых грибов (Aspergillus flavus) на поверхности кожи.
Выявлено снижение доминирования основных симбионтов на фоне количественного увеличения представителей добавочной и транзиторной групп, что свидетельствует о выраженных нарушениях биоценотических связей в изученном биотопе.
Изучено влияние грибов рода Aspergillus на Corynebacterium pseudodiphthericum, проявляющееся в усилении их патогенного потенциала. Симбионты микромицетов приобретают способность в эксперименте вызывать развитие инфекционного процесса с более выраженными проявлениями и патоморфологическими изменениями тканей дыхательных путей животных.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные в работе данные расширяют теоретические представления о характере межмикробных взаимодействий, определяющих формирование и поддержание микробиоценоза кожи человека. По результатам исследований оформлены методические рекомендации «Особенности микробиоценоза кожи рабочих комбикормового завода» (Ульяновск, 2006).
Материалы исследований используются в процессе преподавания по курсу «Экология микроорганизмов», «Микробиология». Применение и использование материалов подтверждены соответствующими актами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Под действием неблагоприятных факторов комбикормового завода происходит структурная перестройка микробиоценоза кожи рабочих, сопровождающаяся сменой абсолютных доминант и увеличением видового разнообразия. Указанные изменения находятся в прямой зависимости от стажа работы на предприятии.
2. Изменение состава микробиоценоза кожи сотрудников производства сопровождается высокой частотой встречаемости микромицетов рода Aspergillus и появлением ассоцианта - Corynebacterium pseudodiphthericum.
3. Высокий показатель заболеваемости органов дыхания у рабочих комбикормового завода находится в прямой зависимости от стажа работы и
непосредственного контакта с зерном и продуктами его переработки, являющимися основными источниками контаминации.
4. Грибы рода Aspergillus способны изменять биологические свойства бактерий-ассоциантов, вызывающих более тяжелое течение инфекционных заболеваний.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на 3-й Международной научно-практической конференции «Медицинская экология» (Пенза, 2004); 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии и охраны природы» (Ульяновск, 2004); 14-ой ежегодной научно-практической конференции (Ульяновск, 2004); заочной электронной конференции «Фундаментальные исследования» (2005); 2-й Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека» (Ульяновск, 2005); научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники и профилактики профессиональных заболеваний» (Киров, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и списка используемой литературы. Диссертация изложена на 169 страницах. Список литературы содержит 262 наименования, в том числе 77 зарубежных. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 20 рисунками, 2 приложениями.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
При выполнении работы обследовали 122 рабочих Чердаклинского комбикормового завода (ЧКЗ), расположенного на территории Ульяновской области (Чердаклинский район, рабочий поселок Чердаклы) в возрасте от 17 до 65 лет. Контрольную группу составили 80 практически здоровых лиц обоего пола того же возраста.
Количественный состав микрофлоры кожи, частоту и длителшость носительства отдельных видов условно-патогенных бактерий изучали по методике А.Б. Покатилова (1993), материал брали в начале и в конце рабочего дня на разных участках тела - открытых (лоб, ладонь) закрытых (живот). Отобранные образцы высевали на дифференциально-диагностические или элективные среды: кровяной агар, мясо-пептонный агар, кровяно-теллуриговый агар, Эндо, Гарро, Сабуро. При этом учитывали: 1) общую микробную обсемененность, 2) грамположительные кокки семейства Micrococcaceae и Streptococcaceae, 3) грамположительные палочки рода Corynebacterium и Bacillus, 4) грамотрицательные палочки семейства Enterobacteriaceae и Neisseäaceae, 5) грибы рода Candida и Aspergillus. Культуры, выросшие на питательных средах подвергали групповой (анаэробы, неспорообразующие бактерии), родовой (микрококки, дрожжеподобные грибы) и видовой (стафилококки, аспергиллы) идентификации, которую осуществляли на основе морфологических, культуральных, биохимических признаков в соответствии с классификацией Берджи (1997).
Выделение и идентификацию аспергилл из биологического материала проводили на базе клинико-диагностической лаборатории ГУЗ УОКБ (Государственное учреждение здравоохранения Ульяновская областная клиническая больница №1) и лаборатории городской клинической больницы №1.
Оценку кожного микробиоценоза проводили с использованием метода количественного выделения видов и вариантов микроорганизмов, входящих в состав микроценоза (Сытник, 1989; Куваева, Ладо до, 1991).
Экологический анализ микробиоценоза кожи изучали с помощью индекса контагиозности, (Уиттекер, 1980), индекса флористической значимости видов (Наткевичайте-Иванаускене, 1985), видовое разнообразие сообществ микроорганизмов рассчитывали по формуле Р. Уиттекера (1980).
Экспериментальная работа выполнялась на кафедре микробиологии, иммунологии и вирусологии Ульяновского государственного университета.
Степень выраженности патогенности C.pseudodiphthericum под действием токсических метаболитов A.flavus определяли путем интраназального заражения белых мышей (Шляпников и др., 1988). Наличие афлатоксина Bi в фильтрате A.flavus определяли методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (Жданов, Шуляковский, Мурох, 2000).
Полученные данные подвергали математической обработке: вычисляли средние арифметические, ошибки средних арифметических, стандартные отклонения, достоверные интервалы, определяли коэффициент достоверности по Стьюденту (Ашмарин, Воробьев, 1962). Результаты считались достоверными при р<0,05. Для обработки данных использовался пакет прикладных программ для Microsoft Excel 2000.
Результаты исследований
У 122 рабочих комбикормового завода было выделено и подвергнуто изучению 1872 культуры микроорганизмов. Их идентификация позволила отнести полученные штаммы к видам, входящим в 13 родов, 8 семейств. У рабочих на поверхности кожи выявлено 26 видов (в контрольной группе - 19 видов). Наибольшее видовое разнообразие было обнаружено у грибов рода Aspergillus (4 вида), а также бактерий рода Staphylococcus (5 видов) и Corynebacterium (3 вида). Показатель частоты встречаемости микробов у лиц, контактирующих с вредными факторами, возрастал в течение рабочего дня (табл. 1).
Показатель частоты встречаемости таких грамположительных бактерий, как S.hominis, S.haemolyticus, M.luteus, C.xerosis и B.subtilis, у рабочих был значительно меньше, чем в контрольной группе. В тоже время частота встречаемости вида Сpseudodiphthericum, наоборот, значительно увеличилась.
Сравнительный анализ количественного состава микрофлоры кожи обследованных на различных биотопах в течение дня показал, что наиболее обильным он оказался к концу смены на поверхности ладони (рис. 1).
I1 !■ f "i1
^ £ / / ^ /
J * f £
о°
■ ладонь ■ лоб И живот Рис. 1. Микрофлора биотопов кожи сотрудников завода в конце рабочего дня
Таблица 1
Состав микробиоценоза кожи обследованных групп
микроорганизмы рабочие n=122 контроль п=80
в начале рабочего дня в конце рабочего дня
Абс. % Абс. % Абс. %
Staphylococcus epidermidis 103 84,43 104 85,25 54 67,50
Staphylococcus hominis 66 54,10 68 55,74 47 58,75
Staphylococcus haemolyticus 60 49,18 60 49,18 41 51,25
Staphylococcus capitis 43 35,25 46 37,70 27 33,75
Staphylococcus aureus 24 19,67 29 23,38 9 11,25
Micrococcus luteus 53 43,44 62 50,82 51 63,75
Micrococcus varians 15 12,30 26 21,31 15 18,75
Streptococcus viridans 28 22,30 31 25,41 15 18,75
Enterococcusfaecalis 21 17,21 27 22,13 - -
Bacillus subtilis 51 41,80 56 45,90 41 51,25
Bacillus megaterium 21 17,21 27 22,13 11 13,75
Corynebacterium xerosis 21 17,21 33 27,05 41 51,25
Corynebacterium pseudodiphthericum 34 27,87 37 30,33 - -
Corynebacterium minitissimum 20 16,39 17 13,93 12 15,0
Escherichia coli 19 15,57 23 18,85 3 3,75
Escherichia germarti 14 11,48 18 17,75 - -
Providencia alcalifaciens 15 12,30 20 16,39 - -
Proteus vulgaris 10 8,20 17 13,93 4 5,0
Pseudomonas aeruginosa 19 15,57 19 15,57 4 5,0
Acinetobacter calcoaceticus 14 11,48 15 12,30 5 6,25 1
Колонизация кожи обследованных отдельными видами грамположительных и грамотрицательных бактерий представлена на рис. 2.
$ Ч §
« <? « О5/
о/
I в начале смены
■ в конце смены
I контроль
Рис. 2. Колонизация кожи обследованных групп людей грамположительными бактериями
Показатель обсемененности такими грамотрицательными микроорганизмов, как P.vulgaris увеличился в течение дня в 2,8 раза - от 38,64±1,б до 106,47±29,52 КОЕ/см2 (р<0,05), в контрольной группе -40,16±4,46 КОЕ/см2. Этот показатель для E.coli, E.germani, P.aeruginosa возрос к концу смены почти в 2 раза и составил 76,49±19,19; 87,32±14,50 и 84,20±12,59 КОЕ/см2 соответственно (р<0,05). В контрольной группе был обнаружен только один вид из рода Escherichia - E.coli (41,65±5,95 КОЕ/см2). Для P.alcalifaciens показатель увеличился 2,3 раза (от 38,03±0,69 до 87,94±20,58 КОЕ/см2 при р<0,05), в контрольной группе данный вид не выявлен. Интенсивность колонизации таких грамотрицательных бактерий, как
A.calcoaceticus повысилась в 2,4 раза и составила 92,59±27,30 КОЕ/см2, в контрольной группе - 40,46±1,19 КОЕ/см2 (рис. 3).
I в начале смены
в конце смены
I контроль
Рис. 3. Колонизация кожи обследованных групп людей грамотрицательными бактериями
Для всех выделенных видов микроорганизмов было характерно увеличение плотности колонизации в течение рабочего времени, достигавшей максимума к концу рабочего дня.
Исследование контаминации кожи микромицетами рода Aspergillus выявило их наличие у 104 человек (85,25 %). В контрольной группе этот показатель не превышал 5 % (4 человека).
Анализ видового состава грибов рода Aspergillus у работающих на предприятии показал наличие следующих видов: Aspergillus flavus, Aspergillus niger, Aspergillus Candidus, Aspergillus terreus. У лиц контрольной группы выявлен только один вид - Aspergillus flavus.
Показатель контаминации кожи этими микромицетами в конце рабочего дня был значительно выше, чем до начала смены. Грибы A.flavus встречались до начала работы у 68 человек (65,38 %), а в конце рабочего дня - у 97 обследованных (93,27 %). В контрольной группе были выявлены у 5 % (4 человека). Виды A. niger, A.candidus в начале рабочей смены были выявлены в
25,0 % (26 рабочих) и 15,38 % (16 рабочих) случаев соответственно. В конце смены показатель частоты встречаемости увеличился почти вдвое и составил -48,08 % (50 человек) и 28,85 % (30 человек) соответственно. Вид А. 1еггет не был обнаружен в начале трудового дня, однако в конце рабочего дня он встречался у 12 обследованных (11,54 %) (рис. 4). В контрольной группе данные виды не были обнаружены.
® в начале смены □ в конце смены ■ контроль
Рис. 4. Частота встречаемости и видовой состав микромицетов рода Aspergillus
Изучение контаминированности грибами рода Aspergillus обследованных по профессиям позволило разделить их на 3 группы. Первую группу составили <
рабочие, имеющие постоянный контакт с зерном (транспортировщики, зерносушилыцики, лаборанты, пекари, дробильщики, грузчики) - 58 человек (47,54 %); во вторую группу вошли рабочие, не имеющие постоянного контакта с зерном (операторы, плотники, электрики, водители, мастера цехов, слесари, токари, механики, мастера-наладчики) - 53 человека (43,44 %); в третью группу - сотрудники, не контактирующие непосредственно с зерном (бухгалтер, инженер, составитель, уборщица) - 11 обследованных (9,02 %).
Результаты выделения грибов у людей этих групп показали, что в 1-й группе инфицированность микромицетами значительно выше, чем в других группах (табл. 2).
Таблица 2
Частота встречаемости грибов рода Aspergillus у рабочих в зависимости от продолжительности контакта с зерном
микромицеты Рабочие, имеющие постоянный контакт с зерном Рабочие, не имеющие постоянного контакта с зерном Рабочие, не контактирующие непосредственно с зерном
Абс. % Абс. % Абс. %
A flavus 51 87,93 40 75,47 2 18,18
A niger 35 60,34 14 26,42 1 9,09
А. Candidus 20 34,48 10 18,87 - -
A. terreus 12 20,69 - - - -
Далее изучали контаминированность кожи грибами А-Астш в зависимости от стажа работы. Обследованных раздели на 4 группы: 1-ю группу составили работающие на предприятии менее 1 года - 10 человек (8,20 %), 2-ю группу от 1 года до 5 лет - 17 человек (13,93 %), 3-ю группу от 5 до 10 лет - 23 человека (18,85 %) и 4-ю группу со стажем работы 10-20 лет и более -72 человека (59,02 %). Результаты исследований показали, что в 1 группе инфицированность грибами составила 70 % (7 человек), во 2 группе - 76,47 % (13 обследованных), в 3 группе - 82,61 % (19 человек) и в 4 группе - 90,3 % (65 человек).
Таким образом, частота встречаемости аспергилл на поверхности кожи сотрудников возрастает в зависимости от стажа работы на заводе, а также от продолжительности контакта с зерном и продуктами его переработки в течение рабочего дня.
С целью изучения источника контаминации поверхности кожи микроскопическими грибами было проведено микологическое исследование проб зерна, с которыми контактировали рабочие. Исследования выявили в 67,03 % изученных проб те же виды микромицетов, что и на коже, а именно А./1оуш, А. ^¿ег, А.сапсИйш, А. 1еггеш.
Показатель частоты встречаемости и плотности колонизации большинства представителей микрофлоры кожи рабочих изменялся в зависимости от стажа работы на предприятии (табл. 3).
Таблица 3
Частота встречаемости микроорганизмов на коже рабочих в зависимости от продолжительности работы на комбикормовом заводе
Виды микроорганизмов Группы людей по стажу (n=122)
До 1 года 1-5 лет 5-10 лет 10-20 лет
Абс % Абс % Абс % Абс %
St epidermidis 7 70 14 82,4 19 82,6 63 87,5
St.hominis 6 60 10 58,8 13 56,5 37 51,4
St haemolyticus 6 60 9 52,9 11 47,8 34 47,2
St. capitis 3 30 6 35,3 8 34,7 26 36,1
St. aureus - - 2 11,8 4 17,4 18 25,0
M.luteus 7 70 10 58,5 11 47,8 25 34,7
Mvarians 2 20 3 17,7 3 13,0 7 9,7
St.viridans 1 10 3 17,7 5 21,7 19 26,4
E faecalis 1 10 2 11,8 4 17,4 13 18,1
В subtilis 5 50 8 47,1 9 39,1 29 40,3
В megaterium 1 10 2 11,8 4 17,4 14 19,4
С xerosis 3 30 3 17,7 4 17,4 11 15,3
С psedodiphthe-ricum 1 10 3 17,8 7 30,4 23 31,9
С minmssimum 1 10 1 5,9 3 13,0 15 20,8
E coli - - 1 5,9 3 13,0 15 20,8
E germam - - 2 11,8 3 13,0 10 13,9
P alcalifaciens - - 2 11,8 3 13,0 И 15,3
P vulgaris - - 1 5,9 2 8,7 7 9,7
P aeruginosa - - 2 11,8 3 13,0 14 19,4
A calcoaceticus - 1 5,9 3 13,0 10 13,9
Нарушения микробиоценоза проявлялись в расширении спектра видового разнообразия симбионтов и повышении обсемененности большинства видов, на фоне снижения данного показателя для представителей постоянной микрофлоры кожи. Результаты исследования микрофлоры обследованных 4-ой группы свидетельствуют о значительных сдвигах микробиоценоза кожи, выраженных в увеличении показателя обсемененности условно-патогенных микроорганизмов. Длительный контакт с вредными факторами приводит к появлению в микробиоценозе кожи обследованных людей микроорганизмов, таких как С pseudodiphthericum, Е faecalis, Р alcalifaciens, Е germani, не встречающихся у лиц контрольной группы.
Изучение структуры симбиотических взаимоотношений микроорганизмов, формирующих микробиоценоз кожи обследованных показало, что доминирующими видами микрофлоры кожи были грамположительные кокки -S. epidermidis, S. hominis, М. luteus (С=85,25; С=56,56 и С=54,10 % соответственно), а также условно-патогенные грибы A.ßavus (С=80,33 %) и С. albicans (С=52,42 %). В контрольной группе они в состав доминирующих видов не входили. Почти все представители рода Corynebacterium у рабочих относились к добавочной микрофлоре: С. pseudodiphthericum (С=30,33 %), С. xerosis (С=27,05 %). В контрольной группе вид С xerosis (С=51,25 %) был доминирующим (табл. 4).
Анализ изучения горизонтальной структуры микробныхх сообществ кожи показал, что распределение стафилококков, микрококков, коринебактерий носит контагиозный характер. У рабочих наблюдалось повышение степени контагиозности стафилококков до 2,34±0,12 ед., микрококков - до 2,04±0,45ед., коринебактерий - до 1,70±0,08 ед. в начале рабочего дня и снижение этого показателя данных микроорганизмов к концу смены (1,11±0,12; 1,98±0,39; 1,39±0,09 ед. соответственно при р<0,05). В контроле показатель достоверно не изменялся (1,10±0,1; 2,04±0,45; 1,03±0,1 ед. соответственно при р<0,05).
Таблица 4
Показатель постоянства микроорганизмов кожи
№п/п Структура микробиоценоза кожи
рабочие контроль
Доминирующие виды
1 5. epidermidis S epidermidis
2 A.flavus M luteus
3 S. hominis S. hominis
4 M. luteus S. haemolyticus
5 С. albicans C. xerosis
Добавочные виды
1 S haemolyticus S. capitis
2 В. subtilis
3 A. niger
4 S capitis
5 C. pseudodiphthericum
б C.kefyr
7 C. xerosis
8 St viridans
9 S aureus
Транзиторные виды
1 P aeruginosa M varians
2 A. Candidus St. viridans
3 E.faecalis С albicans
4 В megaterium C. minitissimum
5 M. varians B. megaterium
6 E. coli S. aureus
7 C. minitissimum A. calcoaceticus
8 P. alcalifaciens P vulgaris
9 E. germani P. aeruginosa
10 P vulgaris A flavus
11 A. calcoaceticus E coli
12 A. terreus
Наряду с этим было выявлено достоверное увеличение показателя контагиозности для аспергилл до 1,27±0,25 ед. к концу рабочего дня (в контроле 0,24±0,1 ед. при р<0,05).
Уменьшение частоты встречаемости и контагиозности микробов индигенной флоры кожи рабочих по сравнению с группой контроля приводит к освобождению экологических ниш, успешно занимаемых представителями условно-патогенной микрофлоры, в результате чего индекс контагиозности их уменьшается.
Анализ полученных значений коэффициента видового разнообразия свидетельствует о достоверном увеличении видов микрофлоры кожи обследованных, по сравнению с контрольной группой (р<0,05). Этот показатель у сотрудников завода составил в начале рабочего дня 2,80, в конце рабочей смены - 3,12, в то время как в контрольной группе этот показатель не превысил 2,03. Сопоставление полученных результатов указывает на увеличение видового разнообразия микробиоценоза кожи рабочих, что отражает уравнивание значимости членов микробного сообщества. Следует отметить, что контаминация условно-патогенных микроорганизмов значительно легче происходила у этих лиц в конце рабочего дня.
Результаты изучения показателя заболеваемости рабочих позволили установить, что 77,05 % (94 человека) имели хронические заболевания органов дыхания, пищеварения, болезни эндокринной системы и кожи (табл. 5).
Среди заболеваний органов дыхания наиболее часто встречался хронический бронхит - 17 человек (13,93 %), в группе сравнения данный показатель не превышал 3,75 % (3 человека). Бронхиальная астма обнаружена у 11,48 % обследованных (14 человек), в группе сравнения 5 % (4 человек). Хроническая пневмония встречалась у 11,48 % рабочих, в группе сравнения -7,5 % (6 человек). Среди обследованных был выявлен пневмокониоз - 0,82 % (1 человек), в контроле ни одного случая данного заболевания не обнаружено.
Изучение частоты встречаемости заболеваний дыхательных путей показало, что у лиц со стажем работы менее 1 года не было зарегистрировано ни одного случая заболевания, в группе со стажем от 1 года до 5 лет показатель заболеваемости составил 4,35 %, от 5 - 10 лет - 15,22 % и от 10 - 20 лет -80,43 %.
Таблица 5
Показатели заболеваемости рабочих комбикормового завода
Заболеваемость лиц
Заболевания Заболеваемость рабочих контрольной группы
Абс. % Абс. %
Болезни органов дыхания 46 37,7 14 17,5
Болезни органов 20 16,4 11 13,8
пищеварения
Болезни эндокринной 15 12,3 2 2,5
системы
Заболевания кожи 10 8,2 1 1,3
Болезни мочеполовых 6 4,9 3 3,8
органов
Болезни системы 5 4,1 1 1,3
кровообращения
Наиболее частым контаминатом кожных покровов при заболеваниях дыхательных путей являлся вид С.рзешЛосИрЫЪепсит (табл. 6).
Таблица 6
Уровень инфицированное™ СогупеЬаМепит рзеи^сИрЫИегкит кожи
рабочих комбикормового завода при различных заболеваниях
Заболевания Количество обследованных Количество инфицированных
Абс. Абс. %
Хронический бронхит 17 6 6,38
Бронхиальная астма 14 7 7,45
Хроническая пневмония 14 10 10,64
Пневмокониоз 1 1 1,06
Простой зоб 12 4 4,26
Язвенная болезнь желудка 2 1 1,06
Хронический холецистит 9 1 1,06
Хронический пиелонефрит 4 1 1,06
Экзогенная экзема 4 3 3,19
Атопический дерматит 4 1 1,06
Выявление контаминации кожных покровов грибами рода Aspergillus показало, что при хроническом бронхите они были обнаружены у 18,09 %, при хронической пневмонии - у 14,89 % и бронхиальной астме - у 13,83 % обследованных. При хроническом холецистите показатель
контаминированности микромицетами не превышал 7,45 %, при хроническом пиелонефрите - 4,26 %, а при атопическом дерматите 2,13 %.
Для изучение воздействия метаболитов грибов рода Aspergillus на вирулентность C.pseudodiphthericum, в работе использовали две группы мышей. Животных 1-й группы интраназально заражали бульонной культурой C.pseudodiphthericum, 2-й группе предварительно вводили фильтрат А. flavus с последующим интраназальным заражением такой же культурой С. pseudodiphthericum.
Проведенные исследования показали, что заражение мышей культурой C.pseudodiphthericum привело к гибели 72 % животных первой группы и 100 % мышей второй группы, причем гибель наступала в более ранние сроки. У животных обеих групп развивалась пневмония.
Интраназальное заражение видом C.pseudodiphthericum мышей, обработанных фильтратом грибов A.ßavus, вызывало у животных развитие инфекционного процесса с более выраженными патоморфологическими изменениями и более высокой летальностью в сравнении с контрольным заражением мышей одной только культурой C.pseudodiphthericum.
Выводы
1. Микробиоценоз кожи рабочих характеризовался более выраженным видовым разнообразием по сравнению с контрольной группой, значительным увеличением показателей бактериальной плотности к концу рабочего дня. Выявленные изменения находились в прямой зависимости от стажа работы на производстве.
2. Выявлена повышенная контаминация кожных покровов сотрудников комбикормового завода различными видами плесневых грибов, среди которых преобладал вид Aspergillus flavus, продуцирующий токсические метаболиты. Частота встречаемости данного микромицета увеличивалась в течение рабочего дня. Источником контаминации кожных покровов являлось зерно и продукты его переработки.
3. Установлено снижение показателей доминирования и флористической значимости основных симбионтов микробиоценоза кожи у рабочих комбикормового завода, а также увеличение частоты встречаемости транзиторной микрофлоры, что сопровождалось структурной перестройкой ценотипа и сменой абсолютных доминант.
4. Отмечен широкий спектр заболеваний у сотрудников производства, среди которых преобладали хронический бронхит, пневмония, бронхиальная астма. Высокие показатели заболеваемости были выявлены у лиц, имеющих непосредственный контакт с зерном и продуктами его переработки. Наиболее частыми контаминатами кожи рабочих были Aspergillus flavus и Corynebacterium pseudodiphthericum.
5. Метаболиты грибов Aspergillus flavus усиливают способность Corynebacterium pseudodiphthericum вызывать экспериментальный инфекционный процесс с поражением дыхательных путей.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Потатуркина-Нестерова Н.И., Немова И.С., Бугеро Н.В., Васильева Н.А. Контаминации кожных покровов у рабочих мукомольного производства микромицетами рода Aspergillus // Медицинская экология: 3-я Международная научно-практическая конференция. - Пенза, 2004. - С.93-95.
2. Немова И.С., Назина Л.В., Бугеро Н.В., Квасова Н.А., Красноперова Ю.Ю. Микологическое исследование кожи у рабочих мукомольного производства // 14-я ежегодная научно-практическая конференция молодых ученых УлГУ. -Ульяновск, 2004. - С.40-41.
3. Потатуркина-Нестерова Н.И., Немова И.С., Квасова Н.А., Бугеро Н.В. Изменение микрофлоры кожи у рабочих в условиях вредных факторов мукомольного производства // Проблемы экологии и охраны природы: 2-я Всероссийская научно-практическая конференция. - Ульяновск, 2004. -С.153-154.
4. Потатуркина-Нестерова Н.И., Немова И.С., Бугеро Н.В. Микопейчаж кожи рабочих мукомольного производства // Успехи современного естествознания. -2005. -№4.-С.37.
5. Немова И.С. Влияние неблагоприятных факторов производства на состояние здоровья рабочих мукомольного завода города Ульяновска // Современные наукоемкие технологии. - 2005. - №2. - С.78-79.
6. Потатуркина-Нестерова Н.И., Немова И.С. Заболеваемость рабочих в условиях производства сельскохояйственных кормов // Актуальные вопросы клиники и профилактики профессиональных заболеваний: Сборник научных трудов. - Киров, 2005. - Вып.З. - С.62-66.
7. Немова И.С., Потатуркина-Нестерова Н.И., Красноперова Ю.Ю. Контаминация кожи микромицетами рода Aspergillus рабочих мукомольного производства // Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека: Сборник научных трудов. - Ульяновск, 2005. - С.52.
8. Немова И.С., Потатуркина-Нестерова Н.И., Ильина Н.А. Изменение мико-флоры кожи рабочих в условиях комбикормового завода // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - 2006. - №1. - С.29-30.
Подготовлено к печати 03.05.2006
Заказ № 1759 Формат 60x80/16 Тираж 100 экз.
Отпечатано с оригинал макета.
ООО «Копиринг» г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 26 Тел. 42-07-81.
ЛообАi -roen