Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Комплексная оценка функционального состояния организма школьников начальных классов, имеющих нарушение письма
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Барышева, Марина Ивановна
Введение.
1. Обзор литературы.
2. Материал и методы исследования.
2.1. Характеристика объекта исследования и организация наблюдений.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Регистрация показателей сердечно-сосудистой системы детей.
2.2.2. Регистрация показателей дыхания детей.
2.2.3. Анализ некоторых показателей системы крови у детей младшего школьного возраста.
2.2.4. Регистрация показателей электроэнцефалограммы у детей с нормальным и нарушенным письмом.
2.2.5. Регистрация показателей физической работоспособности и аэробного потенциала организма детей.
2.2.6. Регистрация показателей точности мышечного усилия.
2.2.7. Регистрация показателей локальной работоспособности руки у детей с нарушением письма.
2.2.8. Расчет интегрального функционального индекса (ИФИ) организма детей.
2.2.9. Математико-статистическая обработка данных.
3. Результаты собственных исследований
А. Морфофункциональные показатели организма школьников первых классов с нарушением и без нарушения письма.
3.1. Антропометрические показатели у учащихся первых классов начальной школы с нарушением письма.
3.2. Показатели физической работоспособности у детей первых классов в норме и с нарушением письма.
3.3. Состояние мышечной чувствительности у детей с нарушением письма по сравнению с интактными детьми.
3.4. Показатели системы крови у детей первых классов в норме и с нарушением письма.
3.5. Показатели сердечно-сосудистой системы у школьников первых классов без нарушения и с нарушением письма.
3.6.Показатели внешнего дыхания у детей первых классов с нарушением письма.
Б. Морфофункциональные показатели организма школьников вторых • классов с нарушением и без нарушения письма j 3.1. Антропометрические показатели у интактных детей 2-х классов начальной школы и у школьников с нарушением письма.
3.2. Состояние физической работоспособности у детей вторых классов в норме и с нарушением письма.
3.3. Гематологические показатели у интактных детей вторых классов и у школьников этого же возраста с нарушением письма.
3.4. Показатели сердечно-сосудистой системы у детей второго класса с нарушением письма по сравнению с данными интактных детей.
3.5. Показатели внешнего дыхания у детей вторых классов с нарушением письма и у интактных школьников.
3.6. Состояние мышечной чувствительности у детей с нарушением письма по сравнению с интактными детьми.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Комплексная оценка функционального состояния организма школьников начальных классов, имеющих нарушение письма"
Среди периодов индивидуального развития ребенка период, совпадающий с началом обучения в школе, отличается повышенной чувствительностью организма к факторам внешней среды и часто дисгармоничностью развития (Р. Айзман, 1988; И. Г Блинова и др., 1994). Это заставляет искать новые подходы к разработке критериев прогностической оценки уровня развития детей младшего школьного возраста, выявлению индивидуальной типологии адаптационных реакций организма с учетом особенностей морфо-функциональной конституции и межсистемных функциональных взаимодействий. Все сказанное имеет отношение и к обучению детей сложному навыку письма.
Письмо и чтение представляют собой сложнейшие интегративные навыки, формирование которых проходит ряд общих стадий (фаз), связанных с включением в деятельность практически всех функциональных систем, сенсорных афферентов и всех структур мозга (Н.А. Бернштейн 1947; А.Р. Лурия, 1970; Л. Е. Любомирский, 1974; А. Н. Корнев, 1997; М. М. Безруких, О. Ю. Крещенко, 2004).
На начальных этапах обучения происходит формирование функциональной системы, которая обеспечивает реализацию действия. При этом дефицит развития или несформированность любой структуры, интегрированной в функциональную систему, может вызвать трудности формирования навыка, которые будут проявляться в виде различных трудностей обучения (А.Р. Лурия, 1970; М.М. Безруких, 1994; A.M. Galaburda, М. Livingstone, 1993). Многие исследователи считают, что причиной возникновения трудностей письма на начальных этапах формирования навыка могут быть различные нарушения речевого развития (U. Frith, 1985).
В последние годы число детей, испытывающих трудности в освоении навыков чтения и письма, неуклонно растет. Несмотря на значительное количество работ, посвященных этой проблеме, до сих пор остаются недостаточно изученными физиологические механизмы, лежащие в основе затруднений в овладении основными школьными навыками. Большинство авторов, занимавшихся исследованием этого вопроса, приходит к заключению, что дети с трудностями в обучении имеют более низкий уровень функциональной зрелости коры больших полушарий по сравнению с детьми, легко осваивающими школьную программу (Р.И. Мачинская и др., 1997; И.П. Лукашевич и др., 1999). По данным различных авторов, до 50% детей с трудностями в обучении имеют нарушения фонематического и зрительно-пространственного восприятия (И.В. Прищепова 1998).
При оценке развития речи ребенка в основном исследуется ее актуальный уровень, включающий в себя состояние ее сенсомоторной стороны, навыки языкового анализа и синтеза, качество лексики, грамматического строя речи и связной речи в целом. Считается, что нарушение или недоразвитие именно этих составляющих может привести к затруднению формирования навыков письма. Причины трудностей могут быть связаны также с недостаточностью кратковременной памяти или ее "перегрузкой" (М.М. Безруких, О. Ю. Крещенко, 2004; Ch. Njiokiktjien, 1993). Практически все авторы отмечают у детей с трудностями формирования навыков письма и чтения выраженную неравномерность психического развития, недостаточную сформи-рованность высших психических функций (А.Н. Корнев. 1997; Т.В. Ахутина, 2001).
В то же время показано, что на начальных этапах формирования навыков чтения и письма в возникновении проблемы речевого развития и дефицита фонематического восприятия важную роль играют расстройства "рабочей" памяти и проблемы организации внимания, запечатления, хранения и восстановления информации (Т. Deeney et al., 2001).
У детей с трудностями формирования навыка письма отмечена низкая, неустойчивая физическая и умственная работоспособность, повышенная ис-тощаемость, низкая познавательная активность, неустойчивое внимание, что может быть обусловлено возрастной несформированностью регуляторных систем мозга и, в первую очередь, фронтоталамических связей (Р.И. Мачин-ская и др., 1997; М.М. Безруких и др., 1999). Было установлено, что у младших школьников с трудностями письма недостаточно сформированы системы, обеспечивающие регуляцию и контроль функциональных систем организма (М.М. Безруких, 1994; Т.В. Ахутина 2001; И. П. Лукашевич и др., 2002).
Успешность обучения ребенка в школе определяется множеством физиологических факторов, в ряду которых функциональное состояние ЦНС занимает особое место. Электроэнцефалографические исследования показали, что реализация существенных для обучения психических функций в значительной степени зависит от особенностей организации электрической активности мозга в покое и в процессе деятельности (Д. А. Фарбер, В И. Кир-пичев 1985; М.Н. Фишман, 1989; A. Nahas, Е. Krynski, 1987).
Анализ литературы по данной проблеме показал, что у детей при нарушении формирования навыка письма встречаются многочисленные отклонения в физиологических системах организма. Вместе с тем не проведено комплексной оценки состояния ведущих систем, ответственных за формирование общей адаптированности организма школьника, и местных приспособительных реакций при нарушении письма. Нет данных, полученных комплексно при наблюдении за одним испытуемым с нарушением письма, о функциональном состоянии его сердечно-сосудистой системы, дыхания, ки-слородтранспортного потенциала организма, о качестве мелкой моторики кисти ведущей руки, об уровне электрической активности коры головного мозга.
Все это свидетельствует о многообразии причин, определяющих возникновение и развитие трудностей обучения письму в школе, и определяет основную цель настоящего диссертационного исследования как комплексное изучение состояния систем организма школьников, изменение которых связано с нарушением формирования навыка письма.
Цель
Комплексное исследование функционального состояния организма школьников первых и вторых классов начальной школы с нарушением письма.
Задачи исследования
1. Изучить распространенность нарушения письма среди детей первых и вторых классов общеобразовательной начальной школы.
2. Изучить уровень физического развития, гематологический профиль, состояние сердечно-сосудистой системы и дыхания у детей первых и вторых классов начальной школы с нарушением навыка письма и сравнить с данными, полученными у детей контрольных групп, без этих нарушений.
3. Определить степень адаптированности системы кровообращения, общую работоспособность и аэробный потенциал у детей первых и вторых классов начальной школы с нарушением письма и выполнить сравнение этих характеристик с данными детей контрольных групп.
4. Выполнить сравнительный анализ состояния мелкой моторики ведущей руки у детей первых и вторых классов начальной школы с нарушением письма и школьников контрольных групп.
5. Оценить состояние электрической активности коры головного мозга (по данным регистрации ЭЭГ) у детей первых и вторых классов начальной школы с нарушением письма и у школьников контрольных групп.
Научная новизна исследования
Впервые в программу исследования функционального состояния организма детей младшего школьного возраста с нарушением письма включено комплексное изучение характеристик биоэлектрической активности мозга, систем дыхания, кровообращения и крови, а также анализ эффективности общей и локальной работы мышечной системы. На основе концепции построения профиля параметров функциональной системы показано, по каким ключевым характеристикам системы крови, кровообращения и дыхания функциональное состояние организма младших школьников с нарушением письма отличается от такового без этих нарушений. В диссертационном исследовании получены эпидемиологические данные о распространенности нарушений письма у детей на первом этапе формирования этого графического навыка: у школьников первых и вторых классов начальной школы. Получены новые данные о состоянии физической работоспособности и аэробном потенциале младших школьников с нарушением письма, исследована взаимосвязь аэробной работоспособности школьников и состояния систем крови, кровообращения и дыхания. С помощью комплекса методических приемов проведена сравнительная оценка локальной работоспособности и эффективности моторики ведущей руки у детей с нарушением и без нарушения письма.
Научно-практическая значимость работы
Выявленная в диссертационной работе степень распространенности среди школьников первых и вторых классов трудностей в формировании навыка письма дает возможность целенаправленно организовать коррекцию этих нарушений. Поскольку в работе было найдено, что нарушение письма сочетается со снижением общей работоспособности детей, то ее повышение путем организации оздоровительной тренировки может дать положительный эффект. Более низкие величины локальной выносливости и точности воспроизведения мышечных усилий ведущей руки, выявленные у детей с нарушением письма, определяют еще одно направление коррекционных мероприятий: применение программ упражнений для повышения эффективности мелкой моторики кистей рук. Разработанный комплексный подход в оценке функционального состояния организма детей с нарушением письма позволяет предложить метод определения интегрального функционального индекса, который включает регистрацию простых функциональных характеристик дыхания, кровообращения и моторики детей.
Положения, выносимые на защиту
1. По уровню физического развития, состоянию функций сердечнососудистой системы в покое дети с несформированностью навыка письма практически не отличаются от школьников первых и вторых классов без этого нарушения.
2. Общая физическая работоспособность, адаптированность сердечнососудистой системы, эффективность дыхания достоверно выше у детей без нарушения письма, чем у детей с нарушением этого навыка.
3. У детей с нарушением письма точность воспроизведения усилий ведущей руки, величина пространственной точности ее движений, а также локальная работоспособность достоверно ниже, чем у младших школьников того же возраста без этих нарушений.
4. Нарушение навыка письма у детей младшего школьного возраста сочетается с большей частотой отклонений в показателях электроэнцефалограммы, чем у детей контрольных групп.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Барышева, Марина Ивановна
выводы
1. В общей популяции обследованных школьников начальных классов 30% детей имеют нарушение навыка письма. Анализ распределения числа детей с нарушением письма среди 244 учащихся первых и вторых классов показал, что в первых классах заметные нарушения навыка письменной речи выявляются почти у трети детей (28%). Во вторых классах процент таких детей почти не отличался от данных, полученных в первых классах, и составил 26%.
2. Уровень физического развития, большинство показателей гематологического профиля и величины силы ведущей кисти в основном соответствовали возрастной норме у детей первых и вторых классов, и не было выявлено достоверных различий этих характеристик в группах детей с нарушением и без нарушения письма.
3. Затруднения с формированием навыка письма у детей первых и вторых классов сочетались с более низкой общей физической работоспособностью, меньшей локальной статической выносливостью мышц ведущей руки и на 11-12%) меньшим аэробным потенциалом адаптации по сравнению с детьми без нарушения письма.
4. Характерными для детей с нарушением письма были более низкие показатели локальной работоспособности руки, точности воспроизведения мышечного усилия без зрительного контроля и более низкое качество локальной мышечной работы кисти ведущей руки.
5. Анализ корковой деятельности на основе регистрации ЭЭГ свидетельствует о том, что у детей младших классов школы с нарушением навыка письма достоверно чаще встречаются частотно-амплитудные нарушения электроэнцефалограммы, характерные для условно патологического типа ЭЭГ.
6. Для детей с нарушением навыка письма в целом были характерными низкие показатели динамического здоровья (по данным оценки состояния сердечно-сосудистой, дыхательной систем и системы крови), зарегистрированные как в состоянии относительного покоя, так и при проведении функциональных проб.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для выявления причин нарушения письма у детей необходимо проводить комплексную оценку функционального состояния организма с определением предложенного нами интегрального функционального индекса.
2. С учетом важности формирования оптимальных зрительно-моторных координаций необходимо при проведении коррекционной работы динамически контролировать уровень пространственной точности на основе предложенной нами методики с последующей компьютерной обработкой.
3. На основе регистрации простых характеристик основных физиологических систем организма (сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной) можно рассчитывать для каждого ребенка индивидуальный интегральный функциональный индекс (ИФИ). Он позволяет комплексно и адекватно оценить функциональное состояние организма ребенка, его динамическое здоровье и степень адаптированности.
4. При наличии в анамнезе перинатальных факторов риска у детей с нарушением письма необходимо проводить ЭЭГ- обследование.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная оценка функционального состояния организма школьников начальных классов, имеющих нарушение письма"
На правах рукописи
БАРЫШЕВА МАРИНА ИВАНОВНА
КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА ШКОЛЬНИКОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ, ИМЕЮЩИХ НАРУШЕНИЕ ПИСЬМА
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Ярославль 2005
Работа выполнена на кафедре медико-биологических основ спорта Ярославского государственного педагогического университета имени К Д. Ушинского
Научный руководитель Официальные оппоненты
доктор биологических наук, профессор А. В. Муравьев
доктор биологических наук, профессор Л.Г. Зайцев
кандидат биологических наук, доцент И.В. Быков
Ведущая организация:
Владимирский государственный педагогический университет
Защита состоится « » июня 2005 г. в 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.307.02 при Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д Ушинского по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д Ушин-ского (150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108)
Автореферат разослан «_» мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент
И.А. Тихомирова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Среди периодов индивидуального развития ребенка период, совпадающий с началом обучения в школе, отличается повышенной чувствительностью организма к факторам внешней среды и часто дисгармоничностью развития (Р. Айз-ман, 1988; И.Г. Блинова и др., 1994). Это заставляет искать новые подходы к разработке критериев прогностической оценки уровня развития детей младшего школьного возраста, выявлению индивидуальной типологии адаптационных реакций организма с учетом особенностей морфофункциональной конституции и межсистемных функциональных взаимодействий. Все сказанное имеет отношение к обучению детей сложному навыку письма.
Письмо и чтение представляют собой сложнейшие интегративные навыки, формирование которых проходит ряд общих стадий, связанных с включением в деятельность практически всех функциональных систем, сенсорных афферентов и основных структур мозга (НА Бернштейн 1947; А.Р. Лурия, 1970; Л.Е. Любо-мирский, 1974; М. М. Безруких, О. Ю. Крещенко, 2004). На начальных этапах обучения происходит формирование той функциональной системы, которая обеспечивает реализацию действия. При этом дефицит развития или несформи-рованность любой структуры, интегрированной в функциональную систему, может вызвать задержку и нарушение формирования навыка, которые будут проявляться в виде различных трудностей обучения (А.Р. Лурия, 1970; М.М. Безруких, 1994; А.М. Galaburda, M. Livingstone, 1993).
В последние годы число детей, испытывающих трудности в освоении навыка письма, неуклонно растет. Несмотря на значительное количество работ, посвященных этой проблеме, до сих пор остаются недостаточно изученными физиологические механизмы, лежащие в основе затруднений в овладении одним из основных школьных навыков. Большинство авторов, занимавшихся исследованием этого вопроса, приходит к заключению, что дети с трудностями в обучении имеют более низкий уровень функциональной зрелости коры больших полушарий по сравнению с детьми, легко осваивающими школьную программу (Р.И. Мачинская и др., 1997; И.П. Лукашевич и др.,1999). По данным различных авторов, до 50% детей с трудностями в обучении имеют нарушения фонематического и зрительно-пространственного восприятия (И.В. Прищепова 1998).
При оценке развития речи ребенка в основном исследуется ее актуальный уровень, включающий в себя состояние ее сенсомоторной стороны, навыки языкового анализа и синтеза, качество лексики, грамматического строя речи и связной речи в целом. Считается, что нарушение или недоразвитие именно этих составляющих может привести к затруднению формирования навыков письма. Причины трудностей могут быть связаны также с недостаточностью кратковременной памяти или ее «перегрузкой» (М.М. Безруких, О. Ю. Крещенко, 2004; Ch. Njiokiktjien, 1993). Практически все авторы отмечают у детей с трудностями формирования навыков письма и чтения выраженную неравномерность развития, недостаточную сформированность высших психических функций: восприятия, внимания, памяти, мышления, речи - особенно её регулирующей функции (A.M. Корнев. 1997; Т.В. Ахутина, 2001). У детей с трудностями формирования навыка письма отмечена низкая физическая и умственная работоспособность, повышенная истощаемость, низкая познавательная активность, что может быть обусловлено возрастной несформированностью регуляторных систем мозга и, в первую очередь, фронтоталамических связей (Р.И. Мачинская и др., 1997; М.М. Безруких и др., 1999; Т.В. Ахутина, 2001; И. П. Лукашевич и др., 2002). Следовательно, успешность обучения ребенка в школе определяется множеством фи-
экологических факторов, в ряду которых функциональное состояние ЦНС занимает особое место. Электроэнцефалографические исследования показали, что реализация существенных для обучения психических функций в значительной степени зависит от особенностей организации электрической активности мозга в покое и в процессе деятельности (Д А. Фарбер., В И. Кирпичев 1985; М Н. Фиш-ман, 1989; A. Nahas, E. Кгу^й, 1987).
Анализ литературы показал, что у младших школьников с нарушением формирования навыка письма встречаются многочисленные отклонения в физиологических системах организма. Вместе с тем комплексной оценки состояния ведущих систем, ответственных за формирование общей адаптированности организма школьника и местных приспособительных реакций при нарушениях письма, не проведено. Не разработана методика комплексной оценки функционального состояния организма детей с нарушением письма, которая включала бы анализ функционального состояния сердечно-сосудистой системы, дыхания, кислородтранспортного потенциала организма, оценку качества мелкой моторики кисти ведущей руки, регистрацию уровня электрической активности коры головного мозга.
Все вышеприведенное свидетельствует о многообразии причин, влияющих на возникновение и развитие трудностей обучения письму в начальной школе, и определяет основную цель настоящего диссертационного исследования как комплексное изучение функционального состояния организма школьников с нарушением формирования навыка письма
Цель
Комплексное исследование функционального состояния организма школьников первых и вторых классов начальной школы с нарушением письма.
Задачи
1. Изучить распространенность нарушения письма среди детей первых и вторых классов общеобразовательной начальной школы.
2. Изучить уровень физического развития, гематологический профиль, состояние сердечно-сосудистой системы и дыхания у детей первых и вторых классов начальной школы с нарушением навыка письма и сравнить с данными, полученными у детей контрольных групп без этих нарушений.
3. Определить степень адаптированности системы кровообращения, общую работоспособность и аэробный потенциал у детей первых и вторых классов начальной школы с нарушением письма и выполнить сравнение этих характеристик с данными детей контрольных групп.
4. Выполнить сравнительный анализ состояния мелкой моторики ведущей руки у детей первых и вторых классов начальной школы с нарушением письма и школьников контрольных групп.
5. Оценить состояние электрической активности коры головного мозга (по данным регистрации ЭЭГ) у детей первых и вторых классов начальной школы с нарушением письма и у школьников контрольных групп.
Научная новизна исследования
Впервые в дизайн исследования функционального состояния организма детей младшего школьного возраста с нарушением письма включено комплексное изучение характеристик биоэлектрической активности мозга, систем дыхания, кровообращения и крови, а также анализ эффективности общей и локальной работы мышечной системы. На основе концепции построения профиля парамет-
ров функциональной системы показано, по каким ключевым характеристикам системы крови, кровообращения и дыхания функциональное состояние организма младших школьников с нарушением письма отличается от такового без этих нарушений. В диссертационном исследовании получены эпидемиологические данные о распространенности нарушений письма у детей на первом этапе формирования этого графического навыка - у школьников первых и вторых классов начальной школы. Получены новые данные о состоянии физической работоспособности и аэробном потенциале организма младших школьников с нарушением письма, исследована взаимосвязь аэробной работоспособности школьников и состояния систем крови, кровообращения и дыхания. С помощью комплекса методических приемов проведена сравнительная оценка локальной работоспособности и эффективности моторики ведущей руки у детей с нарушением и без нарушения письма.
Научно-практическая значимость работы
Выявленная степень распространенности среди школьников первых и вторых классов нарушений навыка письма дает возможность целенаправленно организовать коррекцию этих нарушений. Поскольку в работе было установлено, что нарушение письма сочетается со снижением общей работоспособности детей, то повышение аэробного потенциала путем организации оздоровительной тренировки может иметь положительный эффект. Более низкие величины локальной выносливости и точности воспроизведения мышечных усилий ведущей руки, выявленные у детей с нарушением письма, определяют еще одно направление коррекционных мероприятий - применение программ упражнений для повышения эффективности мелкой моторики кистей рук. Разработанный комплексный подход в оценке функционального состояния организма детей с нарушением письма позволяет предложить метод определения интегрального функционального индекса, который включает регистрацию простых функциональных характеристик дыхания, кровообращения и моторики детей.
Положения, выносимые на защиту
1. По уровню физического развития, состоянию функций сердечно-сосудистой системы в покое дети с несформированностью навыка письма практически не отличаются от школьников первых и вторых классов без этого нарушения.
2. Общая физическая работоспособность, адаптированность сердечнососудистой системы, эффективность дыхания достоверно выше у детей без речевых нарушений, чем у детей с нарушением письма.
3. У детей с нарушением письма точность воспроизведения усилий ведущей руки, величина пространственной точности ее движений, а также локальная работоспособность достоверно ниже, чем у младших школьников того же возраста без этих нарушений.
4. Нарушения навыка письма у детей младшего школьного возраста сочетаются с большей частотой отклонений в показателях электроэнцефалограммы, чем у детей контрольных групп.
Апробация работы
Результаты исследования обсуждены и доложены на Межвузовской конференции «Биология, Медицина, Спорт» (Ярославль, 2000), Межвузовской конференции «Чтения К.Д. Ушинского» (Ярославль, 2004), Всероссийской конференции «Безопасность жизнедеятельности», (Ярославль, 2004), Межвузовской конференции «Чтения К.Д. Ушинского» (Ярославль, 2005), Всероссийском Форуме «Здравница-2005» (Москва, 2005).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 129 печатных страницах машинописного текста. Иллюстрирована 14 таблицами и 32 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», главы собственных исследований, заключения и выводов. Библиографический указатель содержит 252 источника, из них 187 на русском и 65 на иностранных языках
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Материал и методы исследования
Объектом исследования на протяжении пяти лет с 1999 по 2005 год были 742 учащихся первых и вторых классов школ №32, №3, №79 и №29 г. Ярославля и школ №33, №12, и №3 г. Рыбинска из них 225 школьников имели нарушения письма, что составило 30%. Весь комплекс физиологических характеристик был изучен в группах детей первых и вторых классов школы №32 г. Ярославля (129 детей в первых классах и 115 - во вторых), которые были предварительно обследованы на степень освоенности навыка письма. В последующем были сформированы
1. две группы учащихся первых классов - первая группа (группа 1, п=48) -дети без нарушения письма; 48 человек; вторая группа - учащиеся, у которых при предварительном обследовании выявлено нарушение письма (группа 2, п=32);
2. две группы учащихся вторых классов - первая группа (группа 1, п=42) — дети без нарушения письма; 42 человека; вторая группа - учащиеся, у которых при предварительном обследовании выявлено нарушение письма (группа 2, п=36).
Анализ распределения числа детей с нарушением письма показал, что в первых классах заметные нарушения письменной речи выявляются почти у трети детей (28%) Что касается вторых классов, то процент детей с дисграфией почти не отличался от данных, полученных в первых классах, и составил 26% .
1.2. Методы исследования
Для выявления нарушения письма использовались специальные методики: 1) написание строчной буквы в оптимальном для ребенка темпе в определенном отрезке времени (1 мин.) - по образцу (первая серия) и без образца (вторая серия); 2) списывание слов; 3) слуховой диктант.
При определении функциональных возможностей организма учащихся использовали современные неинвазионные методы.
Динамометрию правой и левой руки регистрировали общепринятым методом при помощи кистевого динамометра.
Регистрация показателей сердечно-сосудистой системы детей Артериальное давление, систолическое (САД) и диастолическое (ДАД) регистрировали при помощи автоматического тонометра типа OMRON MS-1. С помощью этого прибора автоматически регистрировали и частоту сердечных сокращений (ЧСС). Для оценки функционального резерва сердечно-сосудистой системы (ССС) вычислялся индекс Робинсона или «двойное произведение»
(ДП). При расчете данного индекса использовали величину систолического артериального давления. Расчет индекса производился по формуле:
ДП = (САД хЧСС)/100,
где ДП - двойное произведение, усл.ед.; ЧСС - частота сердечных сокращений в покое за 1 минуту, САД - систолическое артериальное давление в покое, мм рт. ст.
Регистрация показателей дыхания детей
Для оценки потенциальных функциональных возможностей дыхательной системы определялся показатель жизненной емкости легких (ЖЕЛ) - максимальное количество воздуха, которое обследуемый может выдохнуть после максимально глубокого вдоха. Измерение ЖЕЛ проводилось по стандартной методике с использованием записи спирограммы (спирограф Спиро-2-25) с последующим расчетом дыхательных объемов. Ввиду значительной вариабельности значений ЖЕЛ в пределах однородных возрастно-половых групп рассчитывался производный показатель - жизненный индекс (ЖИ): отношение ЖЕЛ (в мл) к массе тела обследуемого (в кг). Регистрировали частоту дыхания (ЧД). Дети предварительно обучались дышать в прибор через загубник и при закрытии носового дыхания носовым зажимом. Регистрацию частоты дыхания и определение дыхательных объемов (дыхательный объем, резерв вдоха и выдоха) проводили в положении сидя, после предварительного отдыха в этой позе в течение 15 мин. Величины легочных объемов, полученных при прямой регистрации, сравнивали с должными показателями для детей данного возраста и пола, а основе данных частоты дыхания (ЧД) и величины суммы форсированного вдоха и выдоха (ЖЕЛ) рассчитывали условную максимальную вентиляцию легких (МВЛ):
МВЛ = ЧДх ЖЕЛ (л/ мин1).
Все показатели регистрировали в состоянии покоя, после 15 минутного отдыха в положении сидя.
Анализ показателей системы крови у детей младшего
школьного возраста
У всех детей анализировали показатели системы крови для комплексной оценки функционального состояния организма, как в норме, так и при нарушении письма. Кровь для исследования получали в стерильных условиях клинической лаборатории детского медицинского учреждения. В периферической крови детей подсчитывали число эритроцитов и лейкоцитов общепринятым методом в камере Горяева. Концентрацию гемоглобина (НЬ) определяли цианметгемоглобиновым методом на фотоэлектроколориметре, при длине волны 540 нм. На основе величин концентрации гемоглобина и числа эритроцитов рассчитывали среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН). Дополнительно рассчитывали число эритроцитов, приходящихся на один лейкоцит в пробах периферической крови, поскольку известно, что высокая концентрация лейкоцитов относительно числа эритроцитов может создавать блоки микроциркуляции, вести к ишемии тканей и снижению локальной работоспособности (G. Nash, 1990). По величине концентрации гемоглобина также рассчитывали ее кислородную емкость (О.Г. Газенко, 1987). Для оценки суспензионной стабильности крови детей регистрировали величину скорости оседания эритроцитов (СОЭ) по общепринятой методике. Полученные данные представляли в виде характерного графического профиля.
Регистрация показателей электроэнцефалограммы у детей с нормальным и нарушенным письмом
Регистрацию электроэнцефалограммы (ЭЭГ) проводили с помощью 20-канального чернильно-пишущего электроэнцефалографа «М^п ОзЬ^п» «Neurotax» (Япония) и 19-канального компьютерного комплекса «DX-NT» (Украина) со скоростью движения бумаги (чернильно-пишущего электроэнцефалографа) или развертки записи на экране 30 мм/с и уровнем усиления, при котором отклонение пера на 7 мм от изоэлектрической линии соответствует 50 мкВ. Обследуемый ребенок находился в расслабленном состоянии с закрытыми глазами в положении полулежа в свето- и звукоизолированной камере. Для обследования применяли мостовые электроды, которые крепились с помощью «шлема» из резиновых жгутов. При расположении электродов на голове обследуемого по международной схеме 10-20 были использованы биполярное и референтное (с усредненным электродом) отведения (Н.В. Королева и др., 2002). Проводили как фоновую регистрацию ЭЭГ, так и регистрацию с использованием функциональной пробы с гипервентиляцией. Анализ ЭЭГ осуществляли визуальным способом, путем подсчета частот активности, индексов, амплитуд а-, (3-, X, в-волн; оценки межполушарной асимметрии и проявления зональных различий а-активности в фоновой записи, степени выраженности реакции активации в ответ на гипервентиляцию. Полученные числовые данные частоты и амплитуды ритма ЭЭГ анализировали статистически с расчетом средних значений и статистических ошибок средней величины.
Регистрация показателей физической работоспособности и аэробного потенциала организма детей
Оценка общей физической работоспособности (ОФР) проводилась по пробе Мастера - степ-тесту. Последний является стандартизированной и наиболее физиологичной формой определения общей физической работоспособности детей, не требующей специальных навыков и сложного оборудования (СВ. Хрущев, 1991; Б.П. Савельев 1999) Показатель физической ратоспособности -РУ|/СШ- рассчитывали по формуле (В.Л. Карпман и др., 1988). Высота ступеньки равнялась 25 см, темп восхождения при выполнении нагрузки составлял 30 восхождений за 1 мин. Время ее выполнения равнялось 3 мин. Для удобства интерпретации полученных результатов рассчитывали относительную величину показателя РУЧСт на килограмм массы. Оценка результатов проводилась в соответствии с возрастными стандартами (В.А. Доскин и др., 1997). Данные регистрации физической работоспособности по тесту РУУСш у детей позволяют рассчитать величину максимального потребления кислорода (МПК). Дополнительно определение толерантности организма к физическим нагрузкам умеренной интенсивности проводилось по пробе Руфье. Для расчета индекса Руфье определяли ЧСС в покое, сразу после умеренной нагрузки и через 45 секунд после нагрузки. Нагрузка для младших школьников состояла в выполнении 20 глубоких приседаний за 30 секунд. Оценка результатов проводилась по величине индекса в соответствии с возрастными нормативами (Г.Л Апанасенко, 1992).
Регистрация показателей точности мышечного усилия
Была применены два варианта методики оценки точности воспроизведения мышечного усилия мелких мышц руки. Первый - с использованием кистевого динамометра со шкалой до 10 кг силы. У каждого испытуемого вначале определяли величину максимального произвольного усилия правой и левой руки (МПУ). Затем испытуемый выполнял пять попыток сжатия динамометра с усилием 50% от МПУ. При этом каждая попытка осуществлялась со зрительным контролем (эталонное выполнение). Такой вариант предварительного зрительного контроля
позволяет включить механизмы процедурной памяти. После этого испытуемый ребенок выполнял пять сжатий динамометра с усилием 50% от МПУ без зрительного контроля. Приняв выполнение усилия со зрительным контролем за 100% точность, рассчитывали величину отклонения от этого параметра в каждой попытке без зрительного контроля. Затем находили среднюю величину отклонения из 5 попыток. Программу оценки применяли как для правой, так и для левой руки. При таком методическом подходе производится сличение субъективной (на основе мышечного чувства и процедурной памяти) и объективной (зрительный контроль) информации и проводится оценка точности воспроизведения усилия по его динамическому компоненту. Этот методический подход обозначили как определение динамической точности воспроизведения усилия (ДТУ).
Вторым вариантом анализа состояния мелкой моторики руки у детей и уровень зрительно-моторных координации детей обследуемых групп была оценка точности выполнения движения пальцами кисти в пространстве. С этой целью в программе Corel Draw-8 изготавливалась мишень как система концентрических кругов и линий, соединяющих центр мишени. Ребенок, находящийся в положении сидя за столом, в удобной для работы позе письма выполнял попадание в центр фуга рукой, удерживающей карандаш. Первая серия опыта - пять попыток попадания в центр мишени при зрительном контроле. Во - второй серии этого опыта ребенок пытался попасть в центр мишени без зрительного контроля. Полученные данные обрабатывали предварительно ручным способом с определением степени отклонения от центра мишени. Затем для получения большей точности измерения мишени сканировали и при помощи компьютерной программы Adobe Photoshop-7, используя инструмент этой программы «линейка», точно определяли степень отклонения в каждой из пяти попыток. Полученные цифровые данные пересылали в программу Excel для статистической обработки полученных данных.
Регистрация показателей локальной работоспособности руки у детей с нарушением письма
Для анализа локальной работоспособности ведущей руки использовали компьютерный вариант теппинг-теста (специальная программа). При выполнении двигательного задания этого теста испытуемый ребенок располагался перед монитором компьютера в удобной позе сидя. По команде проводящего исследование он с максимальным темпом нажимал левую клавишу компьютерной мыши. Время выполнения теста составляло 30 с. Результатом тестирования была величина объема (суммарное количество нажатий за 30 секунд) двигательного задания и темп выполнения этого локального движения пальцами кисти. Коэффициент вариации метода не превышал 2,5%. Следовательно, различия, превышающие эту величину, можно было рассматривать как существенные.
На основе ключевых характеристик основных систем организма детей (сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной систем), которые легко получить при массовых обследованиях, рассчитывали интегральный функциональный индекс (ИФИ):
ИФИ = [(МПК'ЖИ*ЛСВ)/(ДП'ИР'ДТУ)]/10
МПК- максимальное потребление кислорода на килограмм массы тела,
ИР - индекс теста Руфье,
ДП-двойное произведение (ЧСС х САД/100),
ЖИ - жизненный индекс (ЖЕЛ/массу тела),
ДТУ -динамическая точность мышечного усилия кисти,
ЛСВ -локальная статическая выносливость мышц кисти.
Математико-статистическая обработка данных
Статистическую обработку данных наблюдений проводили с использованием методов математической статистики, с определением средних значений всех полученных в ходе исследования показателей (М), ошибки репрезентативности (±m), а также критерия достоверности Стьюдента (t) Обработку данных проводили на PC IBM, используя программу Microsoft Excel В качестве порогового уровня статистической значимости принимались значения р<0,05
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
При регистрации силы кисти левой и правой руки у первоклассников было найдено, что у детей второй группы сила правой и левой руки оказались достоверно больше Что касается другого показателя локальной моторики рук - статической выносливости при удержании усилия, равного 50% от максимального, то она, напротив, у первоклассников первой группы, без нарушения письма, была достоверно выше В первой группе дети удерживали нагрузку 50% от максимального произвольного усилия правой кисти на 39% дольше, чем во второй (рис 1, Р<0,01) Следовательно, у первоклассников с выявленными нарушениями письма относительное преобладание силы сочеталось со сниженной выносливостью к длительной работе Это могло негативно сказываться на качестве выполнения двигательных заданий, к которым относится и графическая работа при написании букв и слов
Анализ гематологического профиля детей первых классов двух сравниваемых групп не выявил существенных различий в величинах основных показателей периферической крови Их значения соответствовали уровню нормы, принятой для детей данного возраста (Р Е Берман, В К Воган, 1987, ДА Фарбер и
др 2000) Достаточно высокий уровень гемоглобина обеспечивал в обеих группах детей хорошие условия для транспорта кислорода, о чем свидетельствовала оптимальная величина кислородной емкости крови (М В Борисюк, 1984) Анализ среднего содержания гемоглобина в эритроцитах указывал на соответствие норме, и его величина свидетельствовала о невысокой вязкости цитоплазмы эритроцитов. Это позволяет красным клеткам крови оптимально деформироваться в путях микроциркуляции и эффективно обеспечивать доставку кислорода в тканевые микрорайоны (В А. Галенок и др , 1989, КП Иванов 1995; А В. Муравьев, В С Шинкаренко, 2001; Т. Secomb, 1987, G. Nash, 1991)
Характеристики гематологического профиля группы второклассников с нарушением письма находились также в пределах возрастной нормы (А Г. Хрипко-ва , Д В. Колесов, 1988; В А Доскин и др., 1997, W A. Marshall, J M. Tanner, 1970). Однако этот профиль, во-первых, отличался от такового у первоклассников меньшим содержанием гемоглобина в эритроцитах, сниженной кислородной емкостью крови Во-вторых, сходные различия были выявлены и при сравнении гематологических показателей между первой и второй группами детей вторых классов(рис 2)
D Группа 2
85 90 95 100 105
Изменение, %
Рис. 2. Сниженные величины концентрации гемоглобина в крови и в эритроцитах у школьников вторых классов с нарушением письма (в процентах к уровню детей без нарушений письменной речи), МСН - среднее содержание гемоглобина в эритроците, НЬ - общая концентрация гемоглобина в крови
Следовательно, можно полагать, что более низкая кислородная емкость крови может быть одной из причин уменьшения аэробного потенциала организма детей с нарушением письма и снижения их общей адаптированности (М Ф. Саут-кин, 1979; И В Аулик, 1990, Р.О Astrand, 1972) и, как следствие, меньшей локальной работоспособности ведущей руки из-за недостаточной локальной оксигенации тканевых микрорайонов (К П Иванов и др, 1983,1992) Известно, что оптимальная величина общей и регионарной работоспособности организма может обеспечить многократное выполнение письменных упражнений без выраженных признаков утомления и возникновения на этом фоне ошибок (М М. Безруких, 1999) Последнее имеет важное значение для формирования навыка письма у младших школь-
ников. На связь величины аэробной работоспособности с показателем кислородной емкости крови указывало наличие положительной корреляции между этими функциональными характеристиками. Коэффициент корреляции был равен 0,684; Р<0,05 у детей группы 2 учащихся вторых классов, и мало отличался от такового, полученного в первой группе наблюдений (0,662; Р<0,05).
Одной из причин затруднений в формировании навыка письменной речи у младших школьников может быть недостаточная общая физическая работоспособность. При этом более высокая общая и локальная утомляемость может способствовать отставанию детей в выполнении заданий и нарушать ритм учебной деятельности. Ранее было показано, что на всех этапах обучения письму и чтению важным является соответствие скорости и темпа учебной деятельности функциональным и адаптационным возможностям школьников (М.М. Безруких, О.Ю. Крещенко, 2004). Следовательно, для детей со сниженным адаптационным потенциалом (группы 2 - первых и вторых классов) требуются другие темпы учебной деятельности. Действительно, у школьников первых и вторых классов с затруднениями в освоении письма при обследовании была выявлена более низкая общая физическая работоспособность, чем у детей без нарушения письма. Усредненный (по четырем индексам) показатель работоспособности был на 10,5% ниже у первоклассников в группе с нарушением письма и на 12,8% - у детей вторых классов с этим нарушением (рис.3).
Важную дополнительную информацию об адаптации сердечно-сосудистой системы дает исследование не только реакции на нагрузку, но определение эффективности восстановления после ее выполнения. Методика проведения функциональной пробы Руфье как раз и позволяет комплексно оценить и реакцию на нагрузку сердечно-сосудистой системы, поскольку в учет берется уровень ЧСС в покое, ее изменение под влиянием нагрузки и степень постнагрузочного восстановления (ГЛ. Апанасенко, 1992). Анализ адаптивных возможностей сердца показал, что у младших школьников всех групп они были на уровне только по-
средственной оценки по методологии теста Руфье (индекс в пределах от 6 до 8 единиц). Вместе с тем было установлено, что у детей вторых групп (у учащихся первых и вторых классов), величины индексов были выше, чем у детей первых групп наблюдений (рис. 4). Это должно расцениваться как снижение адаптивных возможностей сердечно-сосудистой системы (И В. Иванова, 2005).
У детей первых классов с нарушением навыка письма ЧСС и показатели артериального давления, и величина двойного произведения были несколько выше, чем в контрольных группах. Более высокие значения вышеуказанных характеристик системы кровообращения в состоянии покоя можно рассматривать как снижение экономичности работы системы (Н.М. Амосов, Я.А. Бендет, 1983; Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенникова, 1988; И.В. Аулик, 1990) и уменьшение адаптационного потенциала организма ребенка в целом (Л.И. Абросимова, В.Е. Кара-сик, 1977). В целом можно заключить, что у детей первых классов с нарушением письма эффективность кровообращения в состоянии покоя была ниже, чем у детей без нарушений письма. На это указывали достоверно более высокие, чем в контрольной группе, величины двойного произведения.
Кроме того, о менее эффективном кровообращении у первоклассников с нарушением письма свидетельствовали данные анализа реакции на тестирующие физические нагрузки. При этом большая величина реакции в ответ на стандартную дозированную нагрузку и низкая степень восстановления были свидетельством более низкой эффективности работы сердечно-сосудистой системы (А.Г. Дембо, 1977; А.В. Старшинов, 2004) Таким образом, можно полагать, что уровень здоровья в группе детей с нарушением письма был ниже, чем у интакт-ных школьников первых классов
Сравнительный анализ состояния сердечно-сосудистой системы (ССС) в двух группах детей вторых классов не выявил существенных различий в величинах показателей этой системы в состоянии покоя, и они в основном соответствовали возрастной норме (Н Г. Силантьева и др , 1974) Тогда как при проведении теста Руфье было установлено, что у детей первой группы реакция сердца на
нагрузку и степень восстановления после нее протекали более благоприятно, чем у школьников второй группы. Статистическая значимость различий позволяет считать, что у детей без нарушения письма резервы адаптации сердца были несколько выше, чем у школьников второй группы (Н.М. Амосов, Я.А. Бендет, 1983; Т.Э. Кару, 1984).
Анализ результатов исследования аэробной работоспособности детей всех групп показал, что толерантность организма к интенсивной физической нагрузке оценивалась в основном как средняя (Н.А. Ананьева, Ю.А. Ямпольская, 1993; Б.П. Савельев 1999). При этом у школьников первых классов с нарушением письма аэробная работоспособность оказалась в среднем на 10% (Р<0,05) ниже, чем в соответствующей контрольной группе. Примерно такая же разница была выявлена в группах второклассников (разница составила 12%, Р<0,05). Как известно, результаты степэргометрии напрямую связаны со способностью организма к адекватному увеличению потребления кислорода при интенсивной мышечной работе (В.Л. Карпман, Б.Г. Любина, 1982; И.В. Аулик, 1990). Это является главным критерием физической работоспособности и определяется тремя основными факторами: функциональным состоянием системы внешнего дыхания, функциональным состоянием системы транспорта кислорода и способностью к потреблению кислорода на периферии, прежде всего в работающих мышцах (E.J. Bassey 1998; PA Brill et a!., 2000).
Хотя было найдено параллельно со снижением аэробной работоспособно -сти уменьшение эффективности кровообращения в покое у детей первых классов с нарушением письма, однако только величина жизненной емкости легких выраженно коррелировала с результатами теста PWCm (коэффициент корреляции 0,762 в первой и 0,688 - во второй группе). Следовательно, именно состояние дыхательной системы и кислородная емкость крови, вероятно, наиболее ответственны за эффективность транспорта кислорода к работающим мышцам. Тем более что в группах детей первых и вторых классов средней школы с нарушением письма ЖЕЛ и ЖИ были достоверно ниже, чем в контрольных. Эти данные свидетельствуют о том, что между емкостью дыхательной системы, эффективностью транспорта кислорода и аэробной работоспособностью у детей этого возраста имеется достаточно высокая положительная взаимосвязь. Следует отметить, что, поскольку организм человека является целостной саморегулирующейся системой, низкие функциональные возможности одних органов и систем могут быть до известной степени компенсированы за счет интенсивной деятельности других органов и систем, функциональный резерв которых достаточен (рис. 5). В то же время известно, что компенсаторно-приспособительные процессы способны обеспечивать стабильное функционирование целостного организма в привычных условиях существования, а при повышенных нагрузках эти процессы могут оказаться недостаточными (Е.Н. Кутепов, 1993; НА Матвеева и др., 1997; РА Маткивский, 2000).
Важно заметить, что на низкую эффективность системы внешнего дыхания у детей с нарушением письма указывали не только меньшие величины ЖЕЛ и ЖИ, но и более высокая частота дыхания в покое (Р<0,05). Это свидетельствовало о неэкономном дыхании и могло служить показателем недостаточной адап-тированности систем организма детей данных групп наблюдения (В С. Фарфель, 1952; М.Е. Маршак, 1973).
Оценка сформированности зрительно - моторных координации
Во многих работах в качестве доминирующей причины трудностей формирования навыка письма выделяют нарушения зрительного восприятия или недостаточное развитие зрительно-пространственных способностей (И.В. Прище-пова, 1998; С. Von Karolyi, 2001). Степень сформированности контроля за напряжением мышц кисти ведущей руки определяли по двум тестам, где оценивали (1) точность воспроизведения заданного силового напряжения (50% от максимального произвольного усилия - динамическая точность усилия или ДТУ) и (2) точность движения в пространстве пальцев кисти без зрительного контроля (кинематическая точность усилия или КТУ).
У детей, обучающихся в первых классах и не имеющих выраженных нарушений письма, точность силового напряжения была для ведущей руки в 2,8 раза выше (Р<0,01), чем у школьников с нарушением письма. Несколько в меньшей степени, но статистически достоверно, различались величины ДТУ и для левой (не ведущей в данных условиях) руки. Практически такое же состояние точности воспроизведения мышечного напряжения без зрительного контроля было обнаружено и в сравниваемых группах детей вторых классов (рис. 6).
i3
■t
4 -
6
5
0
2
- С
Груша 1
Группа 2
Группа 2
А
Б
Рис. 6 Разница в динамической точности воспроизведения мышечного усилия в группах детей первых (А) и вторых (Б) классов начальной школы
Сенсорная петля обратной связи при организации моторного контроля степени напряжения мышц начинается с сухожильных рецепторов Гольджи (Р. Эк-керт и др , 1991). Поскольку сухожильные рецепторы Гольджи соединены с мышечными волокнами последовательно (а не параллельно), то они должны быть чувствительны к напряжению мышцы, а не к изменению ее длины. Именно степень напряжения мышц кисти регистрировали при проведении теста с определением ДТУ. Низкие значения теста у детей с нарушением письма могут быть связаны с «утомлением» синапсов. В этом случае афференты 1Ь мышечной сенсорной системы начинают реагировать на вызванное этим падением мышечное напряжение снижением частоты своих разрядов (D.I. McCIoskey, 1978). Кроме того, было показано, что у детей с нарушением письма быстрее развивается утомление при изометрическом напряжении мышц кисти Все это вместе может объяснить меньшую эффективность моторного контроля при выполнении локальных усилий детьми с нарушением письма
Для контроля за положением биозвеньев тела в пространстве имеются рецепторы суставных сумок (Дж. Дудел и др., 1985). У этих рецепторных клеток частота разрядов меняется в соответствии как с положением сустава в покое, так и со скоростью его движения. Проведенное исследование точности движения пальцев руки в пространстве (тест КТУ) показало, что у детей с нарушением письма она как в первых, так и во вторых классах КТУ примерно в два раза ниже (Р<0,01), чем у детей контрольных групп (рис.7).
О том, что изменения точности незрительного контроля движений рук было характерным для детей с нарушением письма, свидетельствует наличие достоверной коррелятивной связи между показателями ДТУ и КТУ. Так, в группах детей первых классов коэффициенты корреляции между вышеуказанными параметрами были равными 0,686 - в первой группе и 0,567 - во второй Поскольку у детей вторых классов изменения показателей точности движений кисти были однонаправленными и почти количественно совпадающими с теми, что выявлены у первоклассников, то степень взаимосвязи была сходной (r=0,622 - для правой руки и 0,584 - для левой). Необходимо заметить, что эти коэффициенты корреляции были статистически достоверными (Р<0,05).
О том, что изменения точности незрительного контроля движений рук было характерным для детей с нарушением письма, свидетельствует наличие достоверной коррелятивной связи между показателями ДТУ и КТУ. Так, в группах детей первых классов коэффициенты корреляции между вышеуказанными параметрами были равными 0,686 - в первой группе и 0,567 - во второй. Поскольку у детей вторых классов изменения показателей точности движений кисти были однонаправленными и почти количественно совпадающими с теми, что выявлены у первоклассников, то степень взаимосвязи была сходной (г=0,622 - для правой руки и 0,584 - для левой) Необходимо заметить, что эти коэффициенты корреляции были статистически достоверными (Р<0,05).
Таким образом, были получены данные, свидетельствующие о меньшей эффективности незрительного представления о пространственном положении биозвеньев руки у детей с нарушением письма Известно, что ведущая роль в формировании этих представлений и, следовательно, организации адекватного моторного контроля локальных, точных, движений кисти принадлежит теменным и височным областям коры и соединенными с ними таламическими ядрами, которые на доминантной для речи стороне соответствуют речевым зонам Повреждение этих зон приводит к состояниям пространственной дезориентации (Дж. Дудел и др, 1985).
В наших наблюдениях нарушение письма у детей сочеталось не только с выраженным снижением точности мышечного усилия и пространственного контроля движений руки, но и с заметными явлениями диффузного раздражения нейронов коры (по данным ЭЭГ) и наличием высокоамплитудных низкочастотных р-потенциалов как раз в лобно-височных областях коры головного мозга. Анализ данных анамнеза детей с нарушением письма позволил предположить, что выявленные особенности топографии локальных нарушений ЭЭГ связаны с осложнениями в перинатальном периодах, что могло привести к нарушениям развития различных отделов мозга в онтогенезе Динамика реакции активации в процессе онтогенеза обусловлена как усилением тормозящих влияний коры на нижележащие структуры мозга, так и взаимодействием различных ядер ствола и таламуса — усилением тормозящих влияний активирующих структур ретикулярной формации ствола на синхронизирующие структуры промежуточного мозга Влияние восходящих активирующих неспецифических срединных структур головного моз-
га, выраженное на ЭЭГ в виде реакции активации, свойственной взрослому человеку, начинает проявляться с 7-летнсго возраста (Н. В. Королева, 2002). Согласно полученным нами данным, наблюдаемая реакция активации проявлялась снижением амплитудного уровня фоновой активности Усиление выраженности медленноволновой ритмики, особенности ее проявления и локализации у детей с трудностями обучения свидетельствуют о более низком уровне функциональной зрелости коры больших полушарий и нарушении баланса корково-подкоркового взаимодействия. Это находит отражение и в особенностях функциональной организации корковых структур у детей вторых групп в процессе реализации психофизиологических функций, лежащих в основе школьного обучения.
Проведение компьютерного теппинг-теста показало, что учащиеся первых классов с нарушенным навыком письма отличаются от школьников групп контроля более низким темпом выполнения движений в тестовом двигательном задании, разница между группами достигала 38% (Р<0,05), а также и достоверно меньшей локальной работоспособностью мышц руки (на 12-25%; Р<0,05). У детей вторых классов различия между группами были менее выраженными, однако статистически достоверными. Темп движений при выполнении теста тоже был выше у детей без нарушения письма. Разница составила около 12%. Было установлено, что с возрастом темп движений и объем выполненного задания увеличивался во всех фуппах, однако значительно более выраженно в группах детей с нарушением письма, где по сравнению с первоклассниками у детей вторых классов наметилось заметное улучшение результатов теста. Можно полагать, что это связано с проведением коррекционных мероприятий. В целом это было еще одно свидетельство меньшей эффективности нервно-моторного контроля локальной работы мышц кисти.
Полученные в работе данные позволяют представить основные механизмы, ассоциированные с нарушением письма у детей, обучающихся в первых и вторых классах начальной школы, в виде интегральной схемы (рис.8).
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что формирование навыков письма - сложный процесс, на разных этапах которого изменяется структурная организация всей функциональной системы и в том числе корковых процессов.
На начальном этапе школьного обучения, в первом классе, основными причинами трудностей письма являются несформированность зрительно-моторных координации, трудности программирования, связанные с несформированностью контроля мелкой моторики кисти, а также состояние общей и локальной работоспособности при недостаточной функциональной зрелости всех регуляторных структур организма. На этапе относительно сформированного навыка (у школьников вторых классов начальной школы) важным механизмом остается состояние зрительно-моторных координации и механизмы общей организации деятельности, работоспособности и утомляемости.
Локальная мышечная работоспособность
КТУ
ДТУ
N
Общая аэробная работоспособность
данные
Состояние ЦНС,ЭЭГ-
И
Неэффективное дыхание и кровообращение
ДТУ - динамическая точность усилия КТУ - кинематическая точность усилия
Рис. 8. Схема основных механизмов, связанных с нарушением письма у детей первых и вторых классов начальной школы
1. В общей популяции обследованных школьников начальных классов 30% детей имеют нарушение навыка письма. Анализ распределения числа детей с нарушением письма среди 244 учащихся первых и вторых классов показал, что в первых классах заметные нарушения навыка письменной речи выявляются почти у трети детей (28%). Во вторых классах процент таких детей почти не отличался от данных, полученных в первых классах, и составил 26%.
2. Уровень физического развития, большинство показателей гематологического профиля и величины силы ведущей кисти в основном соответствовали возрастной норме у детей первых и вторых классов, и не было выявлено достоверных различий этих характеристик в группах детей с нарушением и без нарушений письма.
3. Затруднения с формированием навыка письма у детей первых и вторых классов сочетались с более низкой общей физической работоспособностью, меньшей локальной статической выносливостью мышц ведущей руки и на 11-12% меньшим аэробным потенциалом адаптации по сравнению с детьми без нарушений письма.
4. Характерным для детей с нарушением письма были более низкие показатели локальной работоспособности руки, точности воспроизведения мышечного усилия без зрительного контроля и более низкое качество локальной мышечной работы кисти ведущей руки
выводы
Анализ корковой деятельности на основе регистрации ЭЭГ свидетельствует о том, что у детей младших классов школы с нарушением навыка письма достоверно чаще встречаются частотно-амплитудные нарушения электроэнцефалограммы, характерные для условно патологического типа ЭЭГ.
Для детей с нарушением навыка письма в целом были характерными низкие показатели динамического здоровья (по данным оценки состояния сердечно-сосудистой, дыхательной систем и системы крови), зарегистрированные как в состоянии относительного покоя, так и выявленные при проведении функциональных проб.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для выявления причин нарушения письма у детей необходимо проводить комплексную оценку функционального состояния организма с определением предложенного нами интегрального функционального индекса.
2. С учетом важности формирования оптимальных зрительно-моторных координации необходимо при проведении коррекционной работы применять серии упражнений для развития мелкой моторики рук, повышения выносливости мышц кисти и динамически контролировать уровень пространственной точности на основе предложенной нами методики с последующей компьютерной обработкой.
3. На основе регистрации простых характеристик основных физиологических систем организма (сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной) можно рассчитывать для каждого ребенка индивидуальный интегральный функциональный индекс (ИФИ). Он позволяет комплексно и адекватно оценить функциональное состояние организма ребенка, его динамическое здоровье и степень адаптировананности.
4. При наличии в анамнезе пре- или перинатальных факторов риска у детей с нарушением письма необходимо проводить ЭЭГ обследование с целью точного выявления локализации в ЦНС морфофункциональных отклонений.
РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Барышева М.И. Показатели здоровья у детей с задержкой психического развития (ЗПР) в сочетании с нарушениями письма // Биология, Медицина, Спорт. - Ярославль, 2000. - С. 38-39.
2. Барышева М.И. Зрительно-моторные корреляции у детей с нарушением письменной речи // Мат. Всероссийской научн.-практ. конф. «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности». - Ярославль,
2004.-С. 117-120.
3. Барышева М.И., Баканова И А., Муравьев А.В. Показатели физического здоровья и биоэлектрическая активность мозга у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития (ЗПР) // Физкультура. Спорт. Здоровье: Материалы конференции «Чтения Ушинско-го».- Ярославль: Изд-во ЯГПУ им К.Д. Ушинского, 2004. - С. 53-57.
4. Барышева М.И., Муравьев А В. Функциональные показатели здоровья и зрительно-моторные координации у младших школьников с нарушением письма // Физкультура. Спорт. Здоровье: Материалы конференции «Чтения Ушинского». - Ярославль: Изд-во ЯГПУ им К.Д. Ушинского,
2005.-С. 117-121.
5. Барышева М.И., Баканова И.А., Муравьев А.В. Изменения скорости и объема движений кисти ведущей руки у младших школьников с нарушением письма // Физкультура. Спорт. Здоровье: Материалы конференции «Чтения К.Д. Ушинского». - Ярославль: Изд-во ЯГПУ им К.Д. Ушинского, 2005. - С. 158-162.
6. Барышева М.И., Муравьев А.В., Баканова И.А. Физическая работоспособность детей младшего школьного возраста с нарушением письма: Тезисы докладов // Всероссийский Форум «Здравница -2005». - М.: Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии, 2005. - С. 56.
Список сокращений и условных обозначений
САД - систолическое артериальное давление
ДАД - диастолическое артериальное давление
АД ср. - среднее артериальное давление
ДП -двойное произведение
ЖЕЛ - жизненная емкость легких
ЖИ - жизненный индекс
ЧД - частота дыхания
МВЛ - максимальная вентиляция легких
ИР - индекс Руфье
РДОС^о- индекс общей физической работоспособности
ССС - сердечно-сосудистая система
ЦНС - центральная нервная система
ЧСС - частота сердечных сокращений
ДТУ -динамическая точность мышечного усилия
КТУ - кинематическая точность мышечного усилия
ИФИ - интегральный функциональный индекс
Подписано в печать 26.05.2005. Формат 60x84 1/16. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз Заказ № £94
Издательство Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского (ЯГПУ) 150000, г. Ярославль, Республиканская ул., 108
Типография ЯГПУ 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., 44
О 9 НЮ il 2005 . I.
.х-
1336