Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Мониторинг функциональных систем организма школьников
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Старосветская, Елена Викторовна
1ЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.И
Функциональное и психическое развитие детей и подростков гески неблагоприятных условиях.1(
Состояние здоровья школьников и формирующие ег
Загрязнение городской среды и его влияние на функциональны организма человека.
Экологическая характеристика г. Москвы.
Критерии и методы оценки функционального состояни детей и подростков.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. школьников./и
3.2. Оценка психо-эмоционального статуса школьников старших классов.
Глава 4. ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ ВОЗДУШНОГО БАССЕЙНА НА АКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА ШКОЛЬНИКОВ (район КОНЬКОВО г. МОСКВЫ).ЛОЗ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Мониторинг функциональных систем организма школьников"
В современном мире гигантские темпы индустриализации и урбанизации приводят к изменению и загрязнению окружающей среды, росту количества отходов, нарушению экологического равновесия и способны вызвать деградацию не только среды, но и здоровья людей. В связи с этим в сложной системе социальных ценностей всё большее место занимает здоровье человека.Данная взаимосвязь особенно очевидна в крупных промышленных городах, мегаполисах, таких как Москва. Особенностью проживания человека в современном мегаполисе является постоянная подверженность организма комплексу экологических, техногенных, психологических и социальных воздействий. Степень нагрузки на жителя большого города по каждому из этих факторов гораздо больше, а степень защиты гораздо меньше, чем у жителя периферийных районов. При этом долевой вклад экологических факторов в нарушение здоровья человека согласно экспертам ВОЗ составляет не менее 20-25%. Однако, относительно России, где длительное время прогрессировало экологическое и экономическое неблагополучие, следует признать более справедливыми расчеты, определяющие долевой вклад экологического фактора в ухудшение здоровья и основные формы патологии в пределах 40-60% (Ю.П. Гичев, 2007).Согласно данным Департамента природопользования и охраны окружающей среды Правительства Москвы 3,5 млн. человек в Москве живёт в условиях экологического дискомфорта, а около 1 млн. - в районах предельного дискомфорта [51].Наибольшее беспокойство, в этой связи, вызывает состояние здоровья подрастающего поколения, поскольку известно, что растущий детский организм в силу морфофункциональной незрелости, отличается повышенной чувствительностью к действию отрицательных внешних факторов. Сегодня считается признанным, что показатели заболеваемости детей являются индикатором экологической ситуации региона.Процесс формирования здоровья детей и подростков занимает довольно длительный период и совпадает с периодом обучения в школе. В это время любые неблагоприятные воздействия на организм обладают наибольшей силой и часто могут приводить к истощению функциональных резервов организма, психологической деятельности ребёнка, его активности.Ежегодно НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН отмечает ухудшение здоровья школьников: - значительное снижение числа абсолютно здоровых детей, среди учащихся их число не превышает 10-12%; - увеличилось число школьников имеющих несколько медицинских диагнозов. Школьники 7-8 лет имеют в среднем 2 диагноза, 10-11 лет - 3 диагноза, 16-17 лет - 3-4 диагноза, а 20% подростков имеют в анамнезе 5 и более функциональных нарушений и хронических заболеваний [41, 42, 51].Изменения в регуляции и состоянии жизненно важных физиологических систем организма на различных уровнях морфофункциональной организации под воздействием социальных и экологических факторов обусловливают возникновение болезней адаптации.Исследуя в динамике физиологические механизмы адаптации детского организма к различным экологическим и социальным условиям среды обитания, возможно на ранних этапах выявить первые признаки функционального напряжения, до развития морфологических нарушений и провести комплекс профилактических мероприятий, тем самым, предотвращая возможность дальнейшего развития болезней цивилизации (Н.А. Агаджанян, А.Я. Чижов, 2003; Н.А. Агаджанян, А.Я. Чижов, Т.А. Ким, 2005).В условиях городской среды наряду с функциональным напряжением у школьников отмечается ухудшение нервно-психического состояния, от благополучия которого также зависит развитие, физическое здоровье и адаптационная способность организма ребенка.Из всего выше сказанного следует, что необходимо уделить особое внимание оценке функционального состояния организма школьников и факторам, оказывающим влияние на формирование здоровья данного контингента в условиях городской среды крупного мегаполиса. Решение данной задачи подтверждает целесообразность и актуальность проведения настоящего исследования.Цель работы - определить влияние антропогенно-изменённой окружающей среды ЮЗАО г. Москвы на активность функциональных систем растущего организма, а так же психо-эмоциональный статус популяции школьников (на примере школы № 1086).Задачи исследования: 1. Оценить активность функциональных систем организма школьников 3-9-х классов по результатам ежегодного обследования в период с 2003 г. по 2008 г., проведенного с использованием экспресс-диагностической системы АПК «АМСАТ-КОВЕРТ».2. Определить влияние половой принадлежности учащихся на активность функциональных систем организма и уровень адаптации к учебному процессу в условиях мегаполиса.3. Провести анкетированный опрос учащихся 8-х классов для оценки психической активности и напряжения, интереса к учебному процессу, эмоционального тонуса и комфортности пребывания в условиях школьной среды.4. Провести анализ данных об уровне загрязнения атмосферного воздуха в исследуемом районе Коньково и в целом по г. Москве за период 2003-2007 гг.5. Сопоставить динамику изменения состояния атмосферного воздуха с данными о состоянии здоровья школьников, полученных в результате обследования и установить характер влияния антропогенных факторов среды обитания на состояние популяции школьников ЮЗАО г. Москвы.Научная новизна. Впервые дана динамическая оценка активности функциональных систем организма школьников ЮЗАО г. Москвы с использованием диагностической системы АПК «АМСАТ-КОВЕРТ».Выявлено, что степень функциональных отличий между школьниками разных классов зависит от возрастных особенностей и половой принадлежности. При использовании методики оценки психической активности, интереса к учебному процессу, эмоционального тонуса, психического напряжения и комфортности пребывания в условиях школьной среды, установлено, что у девушек чаще наблюдается снижение психической активности, эмоционального тонуса и комфортности. Выявлена зависимость степени напряжения функциональных систем организма школьников 3-9-х классов от содержания основных загрязняющих веществ (формальдегид, N0 2 , О3) атмосферы ЮЗАО и г. Москвы в целом за 2003-2007 гг.Установлено, что действие неблагоприятных факторов окружающей среды приводит организм ребенка в состояние повышенного напряжения, что выражается в существенной разнице уровня нарушения показателей, характеризующих функциональное состояние ЛОР-органов, органов зрения, сердечно-сосудистой, бронхо-легочной и эндокринной систем организма.Практическая значимость. Результаты проведенного исследования позволяют расширить имеющиеся представления об адаптационных изменениях функциональных систем организма детей школьного возраста, проживающих в зоне экологического напряжения при длительном воздействии загрязняющих веществ атмосферы. Полученные данные в результате оценки текущего уровня индивидуального здоровья учащихся с помощью АПК «АМСАТ-КОВЕРТ» и психологического теста позволяют выявить группы учащихся, работающих на пределе возможностей функциональных систем организма. А также, обладающих достаточными резервами адаптации к воздействию внешних факторов, оказывающих непосредственное влияние на детский организм в процессе его жизнедеятельности, при малейших изменениях внутренних факторов, обусловленных возрастной перестройкой организма. Внедрение в практику работы школ методов регулярной оценки состояния функциональных систем организма, таких как автоматизированная диагностическая система «АМСАТ-КОВЕРТ» позволит совершенствовать систему медико-экологического мониторинга. Полученные результаты исследования могут быть использованы для определения приоритетных факторов, влияющих на состояние здоровья школьников, для планирования учебной нагрузки, а также для выбора наиболее эффективных профилактических мероприятий по снижению отрицательного воздействия неблагоприятных факторов среды и укреплению здоровья учащихся.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Старосветская, Елена Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Влияние факторов окружающей среды ЮЗАО г. Москвы на состояние активности функциональных систем организма школьников выражается: в гипер- или гипофункциональных изменениях изучаемых показателей относительно физиологической нормы; в корреляции данных показателей с содержанием загрязняющих веществ (формальдегид, Оз, N02) превышающих предельно допустимые концентрации; низкой степенью психической активности, интереса, комфортности и с высокой степенью психического напряжения.
2. Высокие показатели средней электрической проводимости (ЭП) и среднего фактора отклонения от нормативных значений (ФО) получены в 3-х классах (90,9±1,2 у.е.; 36,3±3,6% соответственно, р<0,05) что указывает на гиперфункциональное напряжение организма и механизмов адаптации к факторам среды у большинства (75±5,6%) учащихся. К 8-му классу количество детей с повышенными показателями ЭП и ФО снижается до 38±8%, а у 48±8,2% школьников соответствует физиологической норме. Однако, состояние ЛОР-органов, органов зрения, бронхо-легочной, сердечнососудистой и эндокринной систем характеризуется выраженными гипер- или гипофункциональными нарушениями у большинства детей в каждой возрастной группе.
3. Выявлена достоверная зависимость (р<0,05) изученных показателей от половой принадлежности учащихся по некоторым функциональным системам организма: желудочно-кишечный тракт, мочеполовая система, органы кроветворения и крупные суставы конечностей в 3-х классах; ЛОР-органы, органы зрения и эндокринная система в 6, 8 и 9-х классах; бронхо-легочная система и позвоночник в 9-х классах. При этом только в 3-х классах отклонение данных систем от физиологической нормы у девочек выше, чем у мальчиков, тогда как в 6, 8 и 9-х классах указанные системы организма у девушек находятся в норме, а у юношей характеризуются гиперфункциональным напряжением. Что говорит о большем потенциале здоровья у девушек по сравнению с юношами в подростковом возрасте.
4. Психо-эмоциональный статус более половины учащихся 8-х классов характеризуется средней степенью выраженности психической активности (56,6±5,4% опрошенных), интереса к учебному процессу (61,4±5,3%), психического напряжения (62,7±5,3%), комфортности (53±5,5%) и высокой степенью эмоционального тонуса (62,7±5,3%), что указывает на средний уровень психических и физических возможностей организма учащихся, следовательно, недостаточную адаптационную способность организма.
5. Анализ загрязнения атмосферного воздуха в районе Коньково и в целом по г. Москве за период 2003-2007 гг. показал: среднегодовые концентрации содержания СО и 802 в атмосферном воздухе значительно ниже установленных ПДК для данных веществ; среднегодовые концентрации озона и N0 близки или периодически приравниваются к ПДК как на АСКЗА Бутлерова, так и в целом по городу; в течение всего периода наблюдений среднегодовая концентрация Ы02 стабильно превышает ПДК в 1,1-1,3 раза, а среднегодовая концентрация формальдегида — в 3,1-3,4 раза. Что классифицирует эти вещества как приоритетные загрязнители атмосферного воздуха.
6. Установлена достоверная зависимость (р<0,05) состояния активности функциональных систем организма обследованных групп школьников от содержания загрязняющих веществ в атмосфере: отклонение от физиологической нормы в сторону гиперфункции имеют почти все системы организма (сердечно-сосудистая, бронхо-легочная, желудочно-кишечный тракт, нейро-сосудистые пучки, эндокринная, ЛОР-органы, органы зрения, органы кроветворения, крупные суставы конечностей) в случае повышенного содержания формальдегида и озона в воздухе; превышение содержания оксидов азота в атмосферном воздухе от уровня установленных гигиенических нормативов отражается на состоянии бронхо-легочной и эндокринной систем (умеренная гиперфункция).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Динамическая оценка текущего уровня индивидуальных значений активности функциональных систем организма школьников является важной задачей в системе медико-экологического мониторинга. Это позволит своевременно получать информацию о состоянии здоровья школьников и, в первую очередь, о скрытых нарушениях в функциональных системах организма, определяющих риск возникновения и развития заболеваний.
2. Для объективной оценки и мониторинга состояния здоровья школьников крупных городов, а также для оценки эффективности оздоровительных и профилактических мероприятий рекомендуется использование экспресс-диагностических систем, таких как АПК «АМСАТ-КОВЕРТ», который за 2 минуты в реальном масштабе времени позволяет получить развернутую картину функционального состояния организма человека.
3. Выбор способов сохранения и укрепления здоровья детей в школе должен основываться на динамической оценке состояния функциональных систем организма школьников. Поскольку тактика профилактических мероприятий при гипо- или гиперфункциональных состояниях различна. Только в этом случае применение здоровьесберегающих технологий будет результативно.
4. Для повышения уровня механизмов адаптации организма школьников к неблагоприятному воздействию повышенного антропогенного загрязнения в городской среде целесообразно увеличение времени для физкультурно-оздоровительных мероприятий (подвижные игры и физкультурные упражнения на улице, физкультурные занятия в спортивном зале с приточно-вытяжной вентиляцией, прогулки на свежем воздухе в рекреационных зонах, утренняя гимнастика и закаливание).

Автореферат диссертации по теме "Мониторинг функциональных систем организма школьников"
На правах рукописи
003452464
СТАРОСВЕТСКАЯ Елена Викторовна
Мониторинг функциональных систем организма школьников (на примере ЮЗАО г. Москвы)
03.00.16 - экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва-2008
А 1 и Л'' 1 1 о
003452464
Работа выполнена на кафедре экологического мониторинга и прогнозирования экологического факультета Российского университета дружбы народов
Научный руководитель'
Заслуженный деятель наук РФ, доктор медицинских наук, профессор Алексей Ярославович Чижов
Официальные оппоненты
доктор биологических наук Владимир Викторович Розанов
доктор медицинских наук Вера Исааковна Потиевская
Ведущая организация
Факультет фундаментальной медицины МГУ им. М,В. Ломоносова
Защита диссертации состоится «27» ноября 2008 г. в / /часов С^минут на заседании диссертационного совета Д 212.203.17 в Российском университете дружбы народов по адресу: 115093, г. Москва, Подольское шоссе, д. 8/5, экологический факультет РУДН
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6
Автореферат разослан 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор
Л
Чернышов В.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Особенностью проживания человека в современном мегаполисе является постоянная подверженность организма комплексу экологических, техногенных, психологических и социальных воздействий. При этом долевой вклад экологических факторов в нарушение здоровья человека согласно экспертам ВОЗ составляет не менее 20-25%. Наибольшее беспокойство, в этой связи, вызывает состояние здоровья подрастающего поколения, поскольку известно, что растущий детский организм в силу морфофункциональной незрелости, отличается повышенной чувствительностью к действию отрицательных внешних факторов. Сегодня считается признанным, что показатели заболеваемости детей являются индикатором экологической ситуации региона.
Процесс формирования здоровья детей и подростков занимает довольно длительный период и совпадает с периодом обучения в школе. В это время любые неблагоприятные воздействия на организм обладают наибольшей силой и часто могут приводить приводят к истощению функциональных резервов организма, психологической деятельности ребенка, его активности. Исследуя в динамике физиологические механизмы адаптации детского организма к различным экологическим и социальным условиям среды обитания, возможно на ранних этапах выявить первые признаки функционального напряжения, до развития морфологических нарушений и провести комплекс профилактических мероприятий, тем самым, предотвращая возможность дальнейшего развития болезней цивилизации (H.A. Агаджанян, АЛ. Чижов, 2003,2005).
Из всего выше сказанного следует, что необходимо уделять особое внимание оценке функционального состояния организма школьников и факторам, оказывающим влияние на формирование здоровья данного контингента в условиях городской среды крупного мегаполиса.
Цель работы - определить влияние антропогенно-измененной окружающей среды ЮЗАО г. Москвы на активность функциональных систем рас-
тущсго организма, а так же психоэмоциональный статус популяции школьников (на примере школы № 1086).
Задачи исследования:
1. Оценить активность функциональных систем организма школьников 3-9-х классов по результатам ежегодного обследования в период с 2003 г. по 2008 г., проведенного с использованием экспресс-диагностической системы АПК «АМС АТ-КОВЕРТ».
2. Определить влияние половой принадлежности учащихся на активность функциональных систем организма и уровень адаптации к учебному процессу в условиях мегаполиса.
3. Провести анкетированный опрос учащихся 8-х классов для оценки психической активности и напряжения, интереса к учебному процессу, эмоционального тонуса и комфортности пребывания в условиях школьной среды.
4. Провести анализ данных об уровне загрязнения атмосферного воздуха в исследуемом районе Коньково и в целом по г. Москве за период 20032007 гг.
5. Сопоставить динамику изменения состояния атмосферного воздуха с данными о состоянии здоровья школьников, полученных в результате обследования и установить характер влияния антропогенных факторов среды обитания на состояние популяции школьников ЮЗАО г. Москвы.
Научная новизна. Впервые дана динамическая оценка активности функциональных систем организма школьников ЮЗАО г. Москвы с использованием диагностической системы АПК «АМСАТ-КОВЕРТ». Выявлено, что степень функциональных отличий между школьниками разных классов зависит от возрастных особенностей и половой принадлежности. При использовании методики оценки психической активности, интереса к учебному процессу, эмоционального тонуса, психического напряжения и комфортности пребывания в условиях школьной среды, установлено, что у девушек чаще наблюдается снижение психической активности, эмоционального тонуса и комфортности. Выявлена зависимость степени напряжения функциональных систем ор-
ганизма школьников 3-9-х классов от содержания основных загрязняющих веществ (СО, 802, N0, К02,03, формальдегид) атмосферы ЮЗАО и г. Москвы в целом за 2003-2007 гг. Установлено, что действие неблагоприятных факторов окружающей среды приводит организм ребенка в состояние повышенного напряжения, что выражается в существенной разнице уровня нарушения показателей, характеризующих функциональное состояние ЛОР-органов, органов зрения, сердечно-сосудистой, бронхо-легочной и эндокринной систем организма.
Практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволяют расширить имеющиеся представления об адаптационных изменениях функциональных систем организма детей школьного возраста, проживающих в зоне экологического напряжения при длительном воздействии загрязняющих веществ атмосферы. Полученные данные в результате оценки текущего уровня индивидуального здоровья учащихся с помощью АПК «АМСАТ-КОВЕРТ» и психологического теста позволяют выявить группы учащихся, работающих на пределе возможностей функциональных систем организма. А также, обладающих достаточными резервами адаптации к воздействию внешних факторов, оказывающих непосредственное влияние на детский организм в процессе его жизнедеятельности, при малейших изменениях внутренних факторов, обусловленных возрастной перестройкой организма. Внедрение в практику работы школ методов регулярной оценки состояния функциональных систем организма, таких как автоматизированная диагностическая система «АМСАТ-КОВЕРТ» позволит совершенствовать систему медико-экологического мониторинга. Полученные результаты исследования могут быть использованы для определения приоритетных факторов, влияющих на состояние здоровья школьников, для планирования учебной нагрузки, а также для выбора наиболее эффективных профилактических мероприятий по снижению отрицательного воздействия неблагоприятных факторов среды и укреплению здоровья учащихся.
Положения, выносимые на защиту.
1. Состояние функциональных систем организма школьников, проживающих в ЮЗАО г. Москвы, в большинстве своем характеризуется либо гипер-, либо гипофункциональными изменениями изучаемых показателей относительно физиологической нормы.
2. Оценка психо-эмоционального статуса по методу Курганского позволяет выявить детей с низкой степенью психической активности, интереса к учебному процессу, комфортности пребывания в школьной среде и с высокой степенью психического напряжения.
3. Влияние факторов антропогенно измененной среды на состояние популяции школьников проявляется в прямой корреляционной взаимосвязи между содержанием вредных веществ в воздухе и показателями активности функциональных систем организма школьников ЮЗАО г. Москвы.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, 2006), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, 2008), Международном симпозиуме «Адаптационная физиология и качество жизни: проблемы традиционной и инновационной медицины» (Москва, 2008).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, из них 2 - в списке журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов кандидатских диссертаций.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, снабжена 26 таблицами, 110 диаграммами и 16 рисунками. Указатель литературы включает в себя 156 источников, из них 138 на языке оригинала.
Благодарность. Автор выражает искреннюю благодарность и глубокую признательность своему научному руководителю заслуженному деятелю наук РФ, д.м.н., профессору А .Я. Чижову за неоценимую научно-методическую и практическую помощь при выполнении диссертационного исследования, а
также к.и.н. Т.А. Ким за помощь в организации обследования учащихся школы №1086 г. Москвы, к.м.н. Е.П. Сидорову за консультации при обработке данных исследования, всему профессорско-преподавательскому составу экологического факультета РУДН за полученные знания. Автор благодарен Д.С. Велесову за всестороннюю поддержку при написании диссертации и всем тем, без чьего участия эта работа не могла бы быть осуществлена.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы исследования. В работе представлены результаты обследования группы детей (разделенных по половому признаку), которое проводилось ежегодно в период 2003-2008 гг. с помощью экспресс-диагностической системы на аппаратно программном комплексе (АПК) «АМСАТ-КОВЕРТ» и данные анкетированного опроса этой же группы, проведенного в 2008 г.
Таблица 1. Характеристика группы обследованных детей
Год обследования Группа сравнения Наблюдаемая группа Количество школьников
класс класс мальчики девочки
2003 9 • 30 30
- 3 29 30
004 - 4 26 25
2005 - 5 21 20
2006 - 6 25 19
2008 - 8 20 17
Итого: 151 141
Всего: 292
На момент первого обследования дети наблюдаемой группы были в возрасте 9-10 лет, на момент последнего обследования - 13-14 лет. В качестве группы сравнения выступили 60 человек (30 девушек и 30 юношей) в возрасте 15-16 лет, обследование которых было однократным в 2003 г. Все дети проживают в ЮЗ АО г. Москвы и являются учащимися средней школы № 1086 р-на Коньково. Отличительными чертами данной школы являются: углубленное изучение корейского (с 1-го класса) и английского (со 2-го класса) языков,
что обусловливает высокую умственную нагрузку учащихся. В школе на высоком уровне организована структура обучения и занятости учащихся во вне-учебное время, большое внимание уделяется физическому воспитанию, существует система 3-х разового питания (завтрак, обед, полдник), включающего все необходимые элементы для растущего организма. Обследование проводилось в весенний период, т.к. весной активность функциональных систем организма снижена, и можно оценить воздействие неблагоприятных экологических факторов и факторов учебного процесса на состояние здоровья школьников. Возраст школьников 8-10 лет (от момента перехода из начальной школы в среднюю) является первым критическим периодом формирования функциональных нарушений, которые в 10, 12 лет переходят в патологию (В.Н. Шестакова, 2000). Тем самым данная группа школьников является наиболее чувствительной к влиянию различных факторов школьной и городской среды.
На втором этапе исследования был проведен анкетированный опрос с целью определения психо-эмоционального статуса учащихся (табл. 2).
Таблица 2. Характеристика группы детей, принявших участие в анкетированном опросе
Год Наблюдаемая группа Количество школьников
класс мальчики девочки
2008 8 50 33
Всего: 83
Параллельно собиралась информация о состоянии атмосферного воздуха р-на Коньково и г. Москвы по данным службы Мосэкомониторинга.
Методы исследования. Аппаратно-программный комплекс «АМСАТ-КОВЕРТ» предназначен для диагностики функционального состояния организма человека на основе определения текущей электрической проводимости биологически активных зон (БАЗ) кожи. «АМСАТ» состоит из ножных электродов-пластин, лобных электродов и цилиндрических ручных электродов, приемника сигналов и проводит последовательное сканирование 11 участков
БАЗ кожи головы, туловища и конечностей импульсами отрицательной и положительной полярности (22 - отведения), что позволяет получить оценку активности 11-ти функциональных систем организма.
Для определения психического состояния учащихся была выбрана методика самооценки этого состояния по показателям психической активности, интереса, эмоционального тонуса, напряжения и комфортности по методике JI.A. Курганского с соавт.
Материалы, полученные в результате обследования, были обработаны с помощью пакета прикладных программ статистического анализа данных STATGRAPHICS Plus 5.0 for WINDOWS, программы Microsoft Excel, ее статистических приложений и определением достоверности по Стьюденту.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
Первичными данными, полученными в результате проведения обследования с помощью экспресс-диагностической системы АМСАТ, является уровень электрической проводимости (ЭП).
Средняя проводимость (у.е.)
К-зона нормы
Рис. 1. Оценка изменений средних значений электрической проводимости наблюдаемой группы (3-6, 8-ые классы) и группы сравнения (9-ые классы).
Из рисунка 1 видно, что среднее значение ЭП наблюдаемой группы учащихся (в 3-м, 4-м и 8-м классах) достоверно отличается от среднего значения ЭП группы сравнения (9-й класс). Что касается средней ЭП в наблюдаемой группе, то ее значения изменяются со временем. Происходит снижение
показателей ЭП с максимального значения в 3-м классе и до минимума в 8-м классе.
Величина средней ЭП характеризует тип неспецифической реактивности организма и тонус вегетативной нервной системы. Значения ЭП, соответствующие зоне нормы от 82 до 86 у.е. указывают на нормергию, т.е. состояние реактивности организма таких детей характеризуется балансом парасимпатического и симпатического отделов автономной нервной системы (АНС), организм реагирует в соответствии с характером и силой воздействующего на него фактора и являются практически здоровым. Таких детей большинство в наблюдаемой группе в 4-х и 8-х классах. В остальных классах значения ЭП выходят за границы нормы в сторону гиперфункциональных нарушений, что говорит о повышенной реактивности организма (гиперергия) и преобладании тонуса симпатической нервной системы (симпатикотония). Т.е. состояние организма большинства детей в этих классах характеризуется усилением вегетативной регуляции, которое может указывать на напряжение механизмов адаптации организма к факторам среды. Надо отметить, что в обеих группах есть дети (19,5±2,3% от общего числа обследованных), значения средней ЭП организма которых ниже значений нормы, что указывает на преобладание парасимпатической нервной системы (гипергия). У таких детей наблюдается слабая сопротивляемость организма к патогенным факторам внешней среды, а также снижение иммунитета, обмена веществ и физиологического тонуса организма, что может быть связано с наличием в организме длительных вялотекущих патологических процессов.
Функциональное состояние каждой из обследованных систем организма характеризуется таким параметром, как фактор отклонения данной системы в % от физиологической нормы. Физиологическая норма - это интервал отклонения от (-20) до 20 %. Максимальное значение отклонения 100%, минимальное (-100%). Интервал от 61% до 100% указывает на выраженную гиперфункцию системы, от 21% до 60% - на умеренную гиперфункцию, от (-21%)
до (-60%) - на умеренную гипофункцию, и от (-61%) до (-100%) - на выраженную гипофункцию.
Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы (ССС) у большинства детей в каждом классе характеризуется умеренной гиперфункцией. В сравниваемой и наблюдаемой группе были дети, у которых показатели состояния обеих систем соответствуют выраженным гиперфункциональным нарушениям, и таких детей больше в 3-х и 5-х классах наблюдаемой группы по сравнению с другими классами. Что обусловлено преобладанием активности симпатической нервной системы, которое так же было выявлено в 3, 5-х классах. Следовательно, активность сердечно-сосудистой системы, в частности ее основного органа сердца, тесным образом связана с психической деятельностью человека. Тем самым, функциональное состояние сердца у детей данных групп отражает процесс перевозбуждения, что может быть связано с воздействием на него патологических факторов среды. Значения отклонения ССС, соответствующие физиологической норме зафиксированы лишь у 24,4±2,5% детей от общего числа обследованных.
Состояние бронхо-легочной системы (БЛС) в наблюдаемой группе у большинства детей с 3-го по 6-й классы характеризуется умеренным и выраженным гиперфункциональным напряжением, а в 8-ых классах (у 40,5±8% учащихся - умеренной гиперфункции и у 27±7,3% - физиологической норме). С БЛС тесно связана система ЛОР-органов, поэтому функциональное отклонение от физиологической нормы в одной системе вызывает функциональное напряжение или нарушение другой. Количество детей и подростков с выраженной гипофункцией ЛОР-органов больше, чем с умеренной. Что указывает на возможные хронические заболевания данной системы у этих детей.
Нормальное функционирование БЛС и ЛОР-органов встречается только у 22±2,4% и 17,5±2,2% от общего числа обследованных детей. Дети младших классов чаще переносят заболевания БЛС и ЛОР-органов, что может быть связано с ослаблением иммунитета в результате чрезмерной нагрузки не сопоставимой с адаптационными возможностями организма, также несоблюдением
правил гигиены ЛОР-органов, приводящее к переохлаждениям организма. Как отмечают специалисты (Б.А. Ревич, 2006, Ю.П. Гичев, 2007), развитию болезней органов БЛС также способствует загрязнение воздуха. Тем самым показатели, отражающие состояние бронхо-легочной системы и ЛОР-органов характеризуют общую сопротивляемость организма к патогенным факторам внешней среды, главным образом воздушной.
Отклонение показателей, характеризующих функцию желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) у большинства детей всех возрастных групп, соответствует умеренному гиперфункционалыюму напряжению. В процентном соотношении таких детей больше в 3-х классах - 64,4±6,2% - по сравнению с другими классами и достоверно меньше всего в 8-х классах - 37,8±8% (р<0,05), где такой же процент детей без нарушений ЖКТ. С 4-го по 9-й класс у детей встречается умеренная и выраженная степень гипофункционирования ЖКТ. Дети с такими показателями функционального напряжения системы пищеварения являются наиболее предрасположенными к возникновению патологии пищеварительных органов.
Состояние органов зрения во всех классах у большинства детей характеризуется выраженным и умеренным гипер либо гипофункциональным напряжением. В 5-ом классе детей с нормальным зрением наименьшее количество 12,2±5,1%. Такая динамика функциональной активности органов зрения у детей объясняется возрастанием нагрузки при усложнении программы обучения, переходом из начальной школы в старшую, увеличением количества предметов. Но постепенно происходит адаптация к нагрузкам по зрению.
Что касается связи между полом учащихся и их функциональным состоянием, то она прослеживается в старших классах (6, 8 и 9-ых) в состоянии БЛС и ЛОР-органов, органов зрения, ЭС и позвоночника. При этом показатели состояния данных систем у девочек соответствуют физиологической норме, а у мальчиков - умеренному и выраженному гиперфункциональному напряжению.
Психоэмоциональный статус учащихся определялся по показателям самооценки психической активности, интереса к учебному процессу, эмоционального тонуса, психического напряжения и комфортности пребывания в условиях школьной среды у детей 8-ых классов (рис. 2).
психическая интерес эмоциональный психическое комфортность активность тонус напряжение
Рис. 2. Оценка психо-эмоциональиого состояния школьников
Большинство учащихся 56,6±5,4% имеют среднюю степень выраженности психической активности, 25,3±4,8% - низкую и только 18,1±4,2% - высокую. Оценка психо-эмоционального статуса проводилась в первой половине дня во время занятий в школе, когда напряжение еще не достигло максимума. В связи с этим учащиеся с низкой степенью активности потенциально относятся к группе риска развития напряжения и срыва механизмов адаптации нервной системы: нарушения сна, неврозы, заболевания сердечно-сосудистой системы. Проявление интереса к учебному процессу у опрошенных школьников находится на высоком (36,2±5,3% опрошенных) и среднем (61,4±5,3% опрошенных) уровнях. Высокая степень выраженности эмоционального тонуса характерна для большинства учащихся (62,7±5,3%). Это говорит о том, что у школьников преобладает положительная восприимчивость происходящего. По результатам исследования преобладают дети с низкой (34,9±5,2%) и средней (62,7±5,3%) степенью выраженности психического напряжения и высокой (43,4±5,4%) и средней (53±5,5%) степень комфортности пребывания в услови-
ях школьной среды. Что говорит о благоприятной психо-эмоциональной среде, не только в школе, но и дома. В состоянии организма таких деггей повышаются психические и физические возможности, и устойчивость организма к действию неблагоприятных факторов. Но 3,6±2% опрошенных школьников все же испытывают дискомфорт, а для 2,4±1,7% учащихся характерна высокая степень психического напряжения. У таких детей могут резко снизиться интеллектуальные и энергетические ресурсы организма и иммунитет. Именно эти дети требуют особого внимания со стороны родителей и педагогов и щадящей нагрузки, чтобы в дальнейшем данное напряжение не привело к срыву адаптационных механизмов и развитию неврозов.
Достоверно отличается степень выраженности психической активности, тонуса и комфортности между юношами и девушками. У юношей данные показатели характеризуются высокой и средней степенью выраженности, а у девушек - средней и низкой степенью. Возможно, выявленное различие обусловлено переходным (пубертатным) периодом характерным для возраста 1314 лет. Известно, что нервная система и характер поведения подростков в этот период существенно изменяются. В поведении преобладает возбуждение. Так же известно, что сроки переходного периода различаются между полами (В.Н. Шестакова, 2000, М.М. Бузруких и соавт., 2003).
Ежегодно параллельно с обследованием собирали данные о состоянии атмосферного воздуха ЮЗАО и г. Москвы в целом по 6-ти загрязняющим веществам (СО, 802, N0, N02, Оэ, формальдегид). В силу своей территориальной близости школа находится под непосредственным влиянием крупных магистралей Москвы - улицы Профсоюзной и Севастопольского проспекта. В связи с этим основным источником загрязнения атмосферного воздуха в данном районе является автотранспорт. В таблице 3 приведены среднегодовые концентрации основных загрязняющих веществ атмосферы (в долях ПДКсс), полученные на автоматической станцией контроля загрязнения атмосферы в районе Коньково (Бутлерова) и в целом по городу (М).
Таблица 3. Показатели концентрации в долях ПДКсс загрязняющих веществ в атмосфере на АСКЗА Бутлерова и в среднем по Москве за период 2003-2007 гг._
Год СО ОД о3 т2 А'О Формальдегид
Б* М** Б М Б М Б м Б м Б М
2003 0,26 0,5 0,02 0,15 1,2 1 1,1 1,1 0,3 0,9 - 3,4
2004 0,25 0,48 - 0,12 - 0,7 Ы 1,1 0,6 0,7 - 3,4
2005 0,28 0,4 - 0,14 - 0,7 и 1,1 1,0 0,7 - 3,2
2006 0,26 0,3 - 0,1 - 1 1,0 1,2 0,7 0,8 - 3,2
2007 0,22 0,3 - 0,1 - 0,7 и 1,3 1,0 0,8 ■ 3,1
* Б - по данным с АСКЗА Бутлерова, ** М- средние данные по Москве
Среднегодовые концентрации оксида углерода (СО) и диоксида серы (502) за период 2003-2007 гг. в районе Коньково и в целом по Москве не превышают установленные предельно-допустимые концентрации (ПДК). В данном исследовании не удалось установить зависимость состояния функциональных систем организма школьников от содержания оксида углерода и диоксида серы в воздухе.
Содержание оксида азота за весь период не превышает установленных предельно допустимых концентраций, как на всей территории города, так и в исследуемом районе. Но в 2005 и 2007 гг. на станции Бутлерова среднегодовая концентрация выше, чем по городу. Это объясняется территориальной близостью исследуемого района к автомагистралям. В среднем по городу и в районе Коньково в течение 5-ти лет содержания N02 превышает ПДК.
Была выявлена достоверная зависимость между среднегодовыми концентрациями оксидов азота на АСКЗА Бутлерова и показателями отклонения функциональных систем организма школьников того же района (рис. 3, 4). Отклонение показателей активности бронхо-легочной и эндокринной систем при различных концентрациях N0 и N02 соответствует умеренной гипер-
функции. Содержания Ы02, превышающее ПДК отражается также на активности ЛОР-органов и сердечно-сосудистой системы.
Рис. 3, 4. Зависимость активности функциональных систем организма от среднегодовых концентраций оксидов азота
За период наблюдений на станции Бутлерова пробы озона брали только в течение 2003 г. и его среднегодовая концентрация превысила норму в 1,2 ПДКсс. На территории всего города среднегодовая концентрация озона достигла ПДКсс в 2003 и 2006 гг., в остальные годы была ниже установленной нормы. Однако были выявлены достоверные различия состояния функциональных систем организма обследованных школьников от изменения концентраций приземного озона (рис. 5). При среднегодовой концентрации 03 равной 0,7 ПДКсс наблюдается отклонение бронхо-легочной системы от физиологического оптимума, при 1 ПДКсс - бронхо-легочной и сердечнососудистой системы, при 1,2 ПДКсс - большинства систем организма (сре-дечно-сосудистая и бронхо-легочная системы, нейро-сосудистые пучки, желудочно-кишечный тракт, органы кроветворения и крупные суставы конечностей).
концентрация ОЗ
Рис. 5. Зависимость активности функциональных систем организма от среднегодовых концентраций озона
Среднегодовая концентрация формальдегида на территориях Москвы, подверженных воздействию автотранспорта, в том числе и исследуемого района, характеризуется устойчивым превышением гигиенических нормативов более чем в 3 раза. У обследованной группы отклонение некоторых функциональных систем от физиологического оптимума наблюдается при среднегодовой концентрации формальдегида 3,2-3,4 ПДКсс (рис. 6.).
3,1 ПДКсс 3,2 ПДКСС 3,4 ПДКсс
концентрация формальдегида
Рис. 6. Зависимость активности функциональных систем организма от среднегодовых концентраций формальдегида
В 2005-2006 гг. при концентрации формальдегида 3,2 ПДКсс отклонение показателей состояния ЛОР-органов, органов зрения и эндокринной системы достоверно больше, чем в 2003-2004 гг. при концентрации 3,4 ПДКсс, но в обоих случаях оно соответствует умеренному гиперфункциональному напряжению. Данный факт можно объяснить тем, что активность функциональных систем организма зависит как от внешних факторов, так и от внутренних. Именно 5, 6-е классы наиболее дестабилизирующий период в жизни школьни-
ков, связанный с переходом из начальной школы в среднюю и увеличением учебной нагрузки. Так же в 12-13 лет идет активное половое созревание, а вместе с ним биологическое и физиологическое формирование организма.
ВЫВОДЫ
1. Влияние факторов окружающей среды ЮЗАО г. Москвы на состояние активности функциональных систем организма школьников выражается: в гипер- или нефункциональных изменениях изучаемых показателей относительно физиологической нормы; в корреляции данных показателей с содержанием загрязняющих веществ (формальдегид, 03, N02) превышающих предельно допустимые концентрации; низкой степенью психической активности, интереса, комфортности и с высокой степенью психического напряжения.
2. Высокие показатели средней электрической проводимости (ЭП) и среднего фактора отклонения от нормативных значений (ФО) получены в 3-х классах (90,9±1,2 у.е.; 36,3±3,6% соответственно, р<0,05) что указывает на гиперфункциональное напряжение организма и механизмов адаптации к факторам среды у большинства (75±5,6%) учащихся. К 8-му классу количество детей с повышенными показателями ЭП и ФО снижается до 38±8%, а у 48±8,2% школьников соответствует физиологической норме. Однако состояние ЛОР-органов, органов зрения, бронхо-легочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем характеризуется выраженными гипер- или гипофункциональными нарушениями у большинства детей в каждой возрастной группе.
3. Выявлена достоверная зависимость (р<0,05) изученных показателей от половой принадлежности учащихся по некоторым функциональных системам организма: желудочно-кишечный тракт, мочеполовая система, органы кроветворения и крупные суставы конечностей в 3-х классах; ЛОР-органы, органы зрения и эндокринная система в 6, 8 и 9-х классах; бронхо-легочная система и позвоночник в 9-х классах. При этом только в 3-х классах отклонение данных систем от физиологической нормы у девочек выше, чем у мальчиков, тогда как в 6, 8 и 9-х классах указанные системы организма у девушек находятся в норме, а у юношей характеризуются гиперфункциональным напряжением. Что
говорит о большем потенциале здоровья у девушек по сравнению с юношами в подростковом возрасте.
4. Психо-эмоциональный статус более половины учащихся 8-х классов характеризуется средней степенью выраженности психической активности (56,6±5,4% опрошенных), интереса к учебному процессу (61,4±5,3%), психического напряжения (62,7±5,3%), комфортности (53±5,5%) и высокой степенью эмоционального тонуса (62,7±5.3%), что указывает на средний уровень психических и физических возможностей организма учащихся, следовательно, недостаточную адаптационную способность организма.
5. Анализ загрязнения атмосферного воздуха в районе Коньково и в целом по г. Москве за период 2003-2007 гг. показал: среднегодовые концентрации содержания СО и 802 в атмосферном воздухе значительно ниже установленных ПДК для данных веществ; среднегодовые концентрации озона и N0 близки или периодически приравниваются к ПДК как на АСКЗА Бутлерова, так и в целом по городу; в течение всего периода наблюдений среднегодовая концентрация N02 стабильно превышает ПДК в 1,1-1,3 раза, а среднегодовая концентрация формальдегида - в 3,1-3,4 раза. Что классифицирует эти вещества как приоритетные загрязнители атмосферного воздуха.
6. Установлена достоверная зависимость (р<0,05) состояния активности функциональных систем организма обследованных групп школьников от содержания загрязняющих веществ в атмосфере: отклонение от физиологической нормы в сторону гиперфункции имеют почти все системы организма (сердечно-сосудистая, бронхо-легочная, желудочно-кишечный тракт, нейро-сосудистые пучки, эндокринная, ЛОР-органы, органы зрения, органы кроветворения, крупные суставы конечностей) в случае повышенного содержания формальдегида и озона в воздухе; превышение содержания оксидов азота в атмосферном воздухе от уровня установленных гигиенических нормативов отражается на состоянии бронхо-легочной и эндокринной системы (умеренная гиперфункция).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Динамическая оценка текущего уровня индивидуальных значений активности функциональных систем организма школьников является важной задачей в системе медико-экологического мониторинга. Это позволит своевременно получать информацию о состоянии здоровья школьников и, в первую очередь, о скрытых нарушениях в функциональных системах организма, определяющих риск возникновения и развития заболеваний.
2. Для объективной оценки и мониторинга состояния здоровья школьников крупных городов, а также для оценки эффективности оздоровительных и профилактических мероприятий рекомендуется использование экспресс-диагностических систем, таких как АПК «АМСАТ-КОВЕРТ», который за 2 минуты в реальном масштабе времени позволяет получить развернутую картину функционального состояния организма человека.
3. Выбор способов сохранения и укрепления здоровья детей в школе должен основываться на динамической оценке состояния функциональных систем организма школьников. Поскольку тактика профилактических мероприятий при гипо- или гиперфункциональных состояниях различна. Только в этом случае применение здоровьесберегающих технологий будет результативно.
4. Для повышения уровня механизмов адаптации организма школьников к неблагоприятному воздействию повышенного антропогенного загрязнения в городской среде целесообразно увеличение времени для физкультурно-оздоровительных мероприятий (подвижные игры и физкультурные упражнения на улице, физкультурные занятия в спортивном зале с приточно-вытяжной вентиляцией, прогулки на свежем воздухе в рекреационных зонах, утренняя гимнастика и закаливание).
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1. Состояние здоровья современных школьников в крупном промышленном мегаполисе. Актуальные проблемы экологии и природопользования. Вып. 3, Ч. 2: Сб. науч. трудов. - М.: Изд-во РУДН, 2003. - с. 423-427. (соавтор: Кузнецова Т.С.).
2. Применение диагностической системы «АМСАТ» для оценки состояния здоровья школьников. Актуальные проблемы экологии и природопользования. Вып. 8. Ч. 3: Сб. науч. трудов. - М.: Изд-во РУДН, 2006. - с. 94-99. (соавторы: Ким Т.А., Санталова В.А., Чижов А.Я).
3. Факторы, определяющие состояние здоровья школьников г. Москвы. Актуальные проблемы экологии и природопользования. Вып. 8. Ч. 3: Сб. науч. трудов. - М.: Изд-во РУДН, 2006. - с. 99-105. (соавторы: Ким Т.А., Чижов А.Я.).
4. Оценка состояния здоровья школьников г. Москвы и отношение к формируюзим его факторам. Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Экология и безопасность жизнедеятельности. 2008, № 3, с. 69-75. (соавторы: Ким Т.А., Чижов А.Я).
5. Активность функциональных систем организма школьников ЮЗАО г. Москвы. Мат. международного симпозиума «Адаптационная физиология и качество жизни: проблемы традиционной и инновационной медицины», по-свящ. 80-летию академика РАМН H.A. Агаджаняна, 14-16 мая 2008 г. - М.: Изд-во РУДН, 2008. - С. 324-325. (соавтор: Чижов А.Я.).
6. Динамика активности функциональных систем организма школьников в течение пяти лет (на примере школы ЮЗАО г. Москвы). Технологии живых систем. - М.: Изд-во «Радиотехника», том 5, №4, 2008. С. 65-68 (соавторы: Ким Т.А., Чижов АЛ.).
Старосветская Елена Викторовна (Россия) «Мониторинг функциональных систем организма школьников (на примере ЮЗАО г. Москвы)»
В работе представлены результаты собственных исследований активности функциональных систем организма детей школьного возраста, проживающих в современных условиях мегаполиса (ЮЗАО г. Москвы). Исследуя в динамике активность функциональных систем организма при адаптации к различным экологическим и социальным условиям среды обитания, возможно на ранних этапах выявить первые признаки функционального напряжения, до развития морфологических нарушений. Это позволит провести комплекс профилактических мероприятий, тем самым, предотвращая возможность дальнейшего развития болезней цивилизации. Выявлено, что наибольшее отклонение от физиологической нормы имеют эндокринная, бронхо-легочная системы, JIOP-органы и органы зрения. Существует достоверная зависимость степени напряжения функциональных систем организма школьников от содержания формальдегида, NO2,03 в атмосфере г. Москвы.
Starosvetskaya Elena (Russia) "The monitoring of functional systems of organism at chooichildren (on the example SWAD of Moscow)
The results of own research of the functional systems' activity at school age children, the condition of in modern megapolis are presented in this work (Moscow). Probing in a dynamics activity of the organism functional systems during adaptation to the different ecological and social terms of environment, it is possible to expose the first signs of functional tension on the early stages, to development of morphological violations. It will allow conducting the complex of prophylactic. It is exposed, that endocrine, bronchus-pulmonary systems, ORL-organs and organs of sight have most deviation from a physiological norm. There is an authentic dependence of degree of disorders of functional systems at schoolboys on maintenance formaldehyde, N02,03 in atmosphere of Moscow.
Подписано в печать 25 10 2008 г
Печать трафаретная
Заказ № 1008 Тираж. ЮОэкз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (499) 788-78-56 www autoreferat m