Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Количественная гистохимия Ca-зависимой АТФ-азы миозина и некоторых ферментов энергетического метаболизма скелетного мышечного волокна при адаптации к изменениям условий функционирования
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Автореферат диссертации по теме "Количественная гистохимия Ca-зависимой АТФ-азы миозина и некоторых ферментов энергетического метаболизма скелетного мышечного волокна при адаптации к изменениям условий функционирования"
На правах рукописи
Гутова Фатима Заурбиевна
Количественная гистохимия Са-зависимой АТФ-азы миозина и некоторых ферментов энергетического метаболизма скелетного мышечного волокна при адаптации к изменениям условий функционирования.
03 00 25 - Гистология, цитология, клеточная биология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 2007 год -
003161034
Работа выполнена кафедре гистологии,цитологии и эмбриологии в ГОУ ВПО Московская медицинская академия им И М Сеченова
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ Член-корр РАМН, доктор медицинских наук, профессор С Л Кузнецов
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ Академик РАЕН,доктор медицинских наук, профессор Г Г Автандилов Член-корреспондент РАЕН,доктор медицинских наук, профессор Т К Дубовая
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ Московский государственный медико-стоматологический Университет
Защита состоится « £>А>ТЛ » 2007 года в _ часов на заседании
диссертационного совета Д 212 203 08 при Российском университете Дружбы Народов (117198, Россия, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 8)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета Дружбы Народов (117198, Россия, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6)
Автореферат разослан «¿¿>у> « С&^С^тЛ » 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук
Саврова О Б
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы.
Система энергообеспечения традиционно считается одним из факторов, лимитирующих проявления мышечной выносливости, изменение которой является закономерным и постоянно выявляемым следствием пребывания в условиях повышенной или пониженной двигательной активности Обычно этот процесс связывают с изменением количества соответствующих энергетических ферментов Однако, эти изменения часто не согласуются друг с другом, а для некоторых ферментов вообще отсутствуют Классические биохимические подходы не позволяют объяснить это явление, ведь свойства каждого фермента in situ (т е в клетке) зависят во многом от рН цитоплазмы, состояния структур, определяющих микроокружение фермента (например - структуры внутренней мембраны митохондрий) и т д , которые постоянно меняются в процессе функционирования клетки
Предшествующие исследования (Шенкман БС, Кузнецов С Л, 1994, Shenkman В S et al, 1994) показали, что даже такие функционально тесно связанные между собой ферменты, как сукцинатдегидрогеназа, малатдегидрогеназа и изоцитратдегидрогеназа при изменении функционального состояния скелетного мышечного волокна изменяют свою активность (оцененную гистохимически) несинхронно и в разной степени, что несомненно требует дополнительных исследований
Цель и задачи исследования.
Цель работы состоит в исследовании количественных параметров активности АТФ-азы миозина и некоторых ферментов энергетического метаболизма в различных типах скелетного мышечного в зависимости от показателей рН и изменении этих параметров при адаптации к изменениям условий функционирования
Для достижения цели предполагается решить следующие задачи - изучить изменения количественных параметров изоферментной активности по показателям окрашивания АТФ-азы миозина при различных показателях рН преинкубационной среды,
изучить координацию активности различных пулов изоферментов АТФ-зы миозина в одном и том же волокне
изучить изменение активности ферментов энергетического метаболизма и различных пулов АТФ-азы миозина волокна в различных условиях активности
изучить динамику изменения активности НАДН и СДГ в зависимости от различных значений рН инкубационной среды
изучить динамику изменения рН-чувствительности НАДН и СДГ в различных типах скелетных мышечных волокон в зависимости от условий их функционирования
Научная новизна работы.
В работе изучена ранее неисследованная характеристика метаболизма скелетного мышечного волокна - рН-чувствительность АТФ-азы миозина и таких важных энергетических ферментов, как НАДН тетразолий редуктаза и сукцинатдегидрогеназа Полученные данные позволяют дополнить существующее представление о механизмах адаптации мышечных волокон к изменяющимся условиям функционирования
Предложена методика количественных исследований серийных
срезов скелетных мышечных волокон, позволяющая исследовать рН -чувствительность ферментов m situ
Впервые показано, что различные типы (изоферменты) АТФ-азы существуют одновременно в каждом волокне, составляя общий пул фермента, соотношение их количества в пределах этого пула и определяет свойства волокна, позволяющие отнести его к тому или иному типу Это состояние видимо генетически детерминировано
Доказано, что рН внутренней среды скелетного мышечного волокна является существенным фактором, оказывающим влияние на работу ферментов энергетического метаболизма, вне зависимости от их количества
Впервые показано, что диапазон рН-чувствительности ферментов (по крайней мере в отношении НАДН и СДГ) меняется в процессе функционирования волокна Более короткие нагрузки в большей степени ухудшают условия работы СДГ, более длительные - НАДН В условиях длительных хронических нагрузок (при тренировке), связанных с закислением внутренней среды наблюдается сдвиг рН-чувствительности волокон обоих типов, свидетельствующий о приспособлении волокон к функционированию в более кислой среде
Практическая значимость.
Данные о рН-чувствительности ферментов скелетного мышечного волокна и разработанная методика, позволяющая регистрировать изменения этого параметра, позволяет существенно расширить представления о механизмах адаптации скелетной мышечной ткани в условиях изменения ее функционирования
Полученные данные смогут помочь при разработке методик тренировочного процесса и контроля за их ходом у спортсменов, методов профилактики снижения функциональной нагрузки мышечной системы у человека (как у больных, так при особых видах деятельности)
Апробация и внедрение в практику работы.
Материалы диссертации доложены на на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию проф Первухина, МГАФК, М, 1-2 ноября 2001 г, на VI Конгрессе Международной ассоциации Морфологов, г Уфа, 2002 год, Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической медицины», посвященной 200-летию МИД России, Москва, 2002 г, международной научной конференции «Актуальные проблемы морфологии и клинической медицины», посвященной 100-летию со дня рождения профессора Н А Курдюмова, Нальчик, 2003 г,
Связь задач исследования с планами научных исследований .
Работа является частью проводимых на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии ММА им И М Сеченова исследований по теме Влияние антропогенных факторов внешней среды на изменение реактивности органов и тканей» (№ госрегистрации 01970007196)
Публикация результатов исследования.
Результаты исследования опубликованы в 4-х печатных работах Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов собственных исследований и их обсуждения, общего заключения, выводов и списка литературы Библиографический указатель включает 85 источников на русском и английском языках Работа изложена на 92-х страницах и содержит 13 рисунков и 10 таблиц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования.
Материалом для исследования послужила скелетная мышечная ткань мышц конечностей животных и человека
Способы получения ткани и ее предварительная обработка определялись требованиями гистохимии и необходимостью в дальнейшем производить количественную оценку изменений
Животные Белых беспородных крыс-самцов забивали декапитацией при эфирном наркозе, материал (миокард и двуглавые мышцы бедра) быстро замораживали в жидком азоте, в котором они сохраниялись при необходимости Свежие срезы толщиной 10 мкм размещали на предметном стекле и окрашивали
Человек Кусочки скелетной мышечной ткани латеральной головки четырехглавой мышцы бедра получали методом биопсии иглой под местной анестезией по Бергстрему (Bergstrom J 1962) Биопсии производились при добровольном согласии испытуемых в соответствии с рекомендациями Экспертного совета по медицине ВАК Минобрнауки РФ «О порядке проведения биомедицинских исследований у человека), опубликованных в журнале «Бюллетень ВАК», № 3, 2002 год, стр 73-76 После произведения манипуляции ни в одном из случаев не было зарегистрировано никаких осложнений
После получения кусочки быстро замораживали в жидком азоте и, при необходимости, хранились в нем
Для приготовления срезов образцы ткани переносили в криостат и приготавливали серийные срезы толщиной 10 мкм Контроль за толщиной срезов производился с помощью интерференционного микроскопа "Интерфакс" фирмы К Цейс
Методы исследования I Гистохимические методики
1 Выявление зависимости Са-зависимой АТФ-азы с использованием преинкубационных сред с pH 4,0 4,3,4,9 и 10,4
2 Выявление активности дегидрогеназ (НАДН-тетразолий редуктазы -НАДН и сукцинатдегидрогеназы - СДГ) (Лойда и др , 1982)
II Морфометрия
Приготовлялись рисунки, полученные зарисовкой препаратов окрашенных на Са-зависимую АТФ-азу миозина с помощью рисовального микроскопа Рисунки в дальнейшем использовались для определения типа волокон по АТФ-азе миозина на других серийных срезах
III Количественная гистохимия
Об активности ферментов судили по величине оптической плотности окрашенного препарата, измеренной с помощью сканирующего цитоспектрофотометра SMP-03 фирмы Оптон Для расчета каждой средней величины производили измерения 50-150 волокон Все данные получены в условных единицах Цитофотометрия осуществлялась одноволновым методом при следующих длинах волн.
1 Для АТФ-азы миозина -550 нм
2 Для дегидрогеназ с использованием HCT - 550 нм (Ковальский, 1978)
Для повышения надежности количественных методов исследования использовали следующие приемы: псе сравниваемые срезы монтировали на одно стекло и окрашивали и заключали одномоментно. Для обеспечения сравниваем ости результатов использовали не абсолютные значения, а относительные величины, полученные при сравнении в каждом случае с контролем (Детлаф, Детлаф,1982). Измерения кыражали в процентах к контролю в том случае, если при расчетах, производимых с абсолютными значениями с использованием критерия Стьюдента различия были статистически достоверны при Р < 0,05 и менее.
Для того, чтобы исследовать изменение различных параметров в одних и тех же волокнах с предварительно определенным фенотипом (по АТФ-азе) в работе применяли технику изучения серийных срезов (Рис. 1.).
Рис, 1. Схематическое изображение методики для определения активности
нескольких ферментов в одном волокне, предварительно тигшррванным по АТФ-азе миозина на серийных срезах.
Блок
замороженного
материала
Серийные срезы,одинаково ориентированные при наклейке йа стекла
НАДН
СДГ
АТФ-аза
АТФ-аза
М и к р о ф о т о м е т р и я (определение активности ферментов в одних и тех же волокнах с предварительно определенным типом по АТФ-азе миозина)
Приготовленные срезы один за другим (стараясь избежать потерь) накладывали па предметные стекла в определенном, строго соблюдаемом положении для того, чтобы облегчить в дальнейшем после окраски
идентификацию выбранного при окраске на АТФ-азу исследуемого участка ткани к микроскопе сравнения (Рис.2).
Рис. 2. Поле зрения микроскопа сравнения при исследовании серийных срезов после выявления ЛТФ - азы миозина (р