Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Кокцистат - комбинированный препарат против кокцидиоза кур
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Юшманов, Павел Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биология кокцидий и паразите — хозяинные взаимоотношения

1.2. Средства и методы борьбы с кокцидиозами

1.2.1. Средства подавления эндогенных стадий развития кокцидий

1.2.2. Иммунопрофилактика

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследования

2.2. Изучение различных сочетаний активности никарбазина и фармкокцида при различном их соотношении на антикокцидийную активность

2.3. Изучение антикокцидийной активности кокцистата при заражении цыплят кокцидиями Eimeria acervulina, Eimeria maxima и Eimeria tenella одновременно и по отдельности

2.4. Изучение острой токсичности кокцистата

2.5. Изучение субхронической токсичности кокцистата

2.6. Влияния кокцистата на формирование антикокцидийного иммунитета у цыплят, вакцинированных против кокцидиоза

2.7. Изучение активности кокцистата против полевых изолятов кокцидий Eimeria acervulina, Eimeria maxima и Eimeria tenella

2.8. Изучение антикокцидийной активности премикса кокцистат

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Кокцистат - комбинированный препарат против кокцидиоза кур"

Актуальность темы.

Ведение птицеводства на промышленной основе сопряжено с постоянным поиском и внедрением новых и усовершенствованиям существующих средств и методов борьбы с инфекционными и инвазионными болезнями птиц.

Кокцидиоз - повсеместно распространенное протозойное заболевание. Практически нет птицеводческих хозяйств свободных от кокцидий, поэтому кокцидиоз рассматривается как постоянная потенциальная угроза (А.И. Ятусевич, 1993; Williams et al., 1996; Me Dougald et al., 1997; Tsuji et al., 1997; Lew et al., 2003; Chapman, 2003).

Основным средством профилактики кокцидиоза у бройлеров являются кокцидостатики (Shirley and Lillehoj, 2012). Однако, кокцидии способны адаптироваться к любому известному кокцидиостатику, что ведет к снижению эффективности химиопрофилактики. Практически все выделяемые из птицехозяйств культуры кокцидий имеют тот или иной уровень приобретенной резистентности к различным кокцидиостатикам (Joyner and Norton, 1977; Крылов, 1979; Jeffers, 1989; Chapman, 1997; Ятусевич и Гиско, 2007; Мишин, 2010). Ввиду того, что поиск новых, оригинальных кокцидиостатиков практически прекращен и в течение последних трех десятков лет их рынок не обновляется возможно развитие ситуации, когда в конкретном птицехозяйстве будут циркулировать кокцидии, адаптированные ко всем имеющимся препаратам.

Основное направление в решение данной проблемы - поиск путей увеличения временного интервала развития адаптации кокцидий к применяемым препаратам. Это программное применение кокцидиостатиков (ротация и шатл (челнок) программа). Цикличное применение вакцинопрофилактики и химиопрофилактики. Разработка на основе имеющихся кокцидиостатиков с различным механизмом действия на паразита комбинированных препаратов таких как ампролплюс, лербек, бухимстат, химиркок, панкоксин плюс, максибан и другие. К таким препаратам адаптация кокцидий протекает медленнее, чем к их составляющим и они проявляют более широкий спектр действия на паразита. Вышеизложенное предопределило цель и задачи наших исследований.

Цель и задачи исследований:

Целью проводимых исследований явилась разработка антикокцидийной препарата на основе двух кокцидиостатиков никарбазина и фармкокцида и изучение его специфических свойств на уровне микро и макро-организма. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- подобрать оптимальное соотношение никарбазина и фармкокцида в кокцистате;

- изучить антикокцидийную активность кокцистата на музейных штаммах кокцидий;

- изучить антикокцидийную активность кокцистата на полевых изолятах кокцидий;

- определить параметры острой и хронической токсичности кокцистата для цыплят;

- изучить влияние кокцистата на формирование антикокцидийного иммунитета у цыплят, вакцинированных против кокцидиоза; разработать премиксную форму кокцистата и изучить его антикокцидийную активность; Научная новизна:

Впервые на основе двух широко известных и высокоактивных кокцидиостатиков никарбазина и фармкокцида разработан препарат кокцистат и изучен его антикокцидийный потенциал против лабораторных штаммов и полевых изолятов кокцидий видов Е. acervulina, Е. maxima и Е. tenella.

Впервые доказано, что сочетанное применение никарбазина и фармкокцида на цыплятах, инвазированных кокцидиями, сопровождается формированием у них напряженного антикокцидийного иммунитета. Практическая и теоретическая значимость работы.

Разработан антикокцидийный препарат кокцистат, который обладает высокой активностью против музейных и полевых изолятов кокцидий кур, что гарантирует перспективность его использования в борьбе с кокцидиозом в промышленном птицеводстве ввиду широко распространенной адаптации полевых кокцидий к применяемым сегодня кокцидиостатикам.

Разработана премиксная форма кокцистата «кокцистат - 25», что способствует равномерному распределению препарата в комбикормах и поступлению в организм птицы.

Материалы работы явились основой для разработки инструкции по изготовлению кокцистата-25 и инструкции по применению кокцистата-25 для профилактики кокцидиоза кур.

Представленные результаты используются в учебном процессе по повышению квалификации ветеринарных специалистов птицехозяйств. Положения, выносимые на защиту:

Оценка антикокцидийной эффективности различных сочетаний никарбазина и фармкокцида при заражении цыплят смесью лабораторных штаммов кокцидий Е. acervulina, Е. maxima и Е. tenella.

- Оценка антикокцидийной активности кокцистата против лабораторных штаммов и полевых изолятов кокцидий кур.

- Параметры острой и хронической токсичности кокцистата для цыплят двухнедельного возраста.

- Формирование иммунитета у цыплят, инвазированных кокцидиями видов Е. acervulina, Е. maxima и Е. tenella, на фоне применения кокцистата.

- Оценка антикокцидийной активности кокцистата, применяемого в премиксной форме.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы доложены на:

- научно - практической конференции «Новое в диагностике и профилактике болезней птиц», Санкт - Петербург, Г.Ломоносов, 2008;

- конференции «Достижения в современном птицеводстве: исследования и инновации», Сергиев Посад, 2009;

- международном агропромышленном конгрессе «Агрорусь 2009», Санкт -Петербург, 2009;

- межрегиональной научно - практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии и животноводства», Самара, 2010;

- научно - практической конференции «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики болезней животных и птиц», Екатеринбург, 2010;

- научно - практической конференции «Новые подходы к решению актуальных ветеринарно-санитарных и зоотехнических проблем в птицеводстве на современном этапе», Санкт - Петербург, 2011. Публикации.

По материалам диссертационной работы опубликовано 7 научных статей, из которых 3 опубликованы в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций «Ветеринарная практика» СПб., 2009, №1 (44); 2011, №2 (53); «Актуальные проблемы ветеринарной биологии» СПб., 2011, № 3. Структура и объем диссертации.

Диссертация включает в себя введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы, включающей в себя 30 источников, из них 204 иностранных, приложения. Работа изложена на 126 страницах компьютерного текста, содержит 15 таблиц и 4 фотографии.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Юшманов, Павел Николаевич

4.ВЫВОДЫ

1. Оптимальным соотношением никарбазина и фармкокцида при совместном их применении против кокцидиоза, вызванного E.acervulina, E.maxima и E.tenella, является доза 62,5 мг/кг корма каждого препарата. Противококцидийный индекс данного сочетания никарбазина и фармкокцида находится в пределах 190-195 баллов.

2. Кокцистат проявляет высокую активность против кокцидий, выделенных из птицехозяйств различных регионов РФ, на уровне 185-191 балла ГЖИ. Высокая эффективность наблюдается в случае, когда полевой изолят кокцидий имеет признаки адаптации к одному из препаратов, входящих в состав кокцистата. Активность других кокцидиостатиков (авиакс, сакокс, монензин и цигро) достоверно ниже, чем кокцистат, по причине наличия адаптации у паразита к этим препаратам.

3. Кокцистат является препаратом малой токсичности ЛД50 - 1766,3 мг/кг живой массы. Показатель токсичности кокцистата расположен между таковыми у никарбазина и фармкокцида с некоторым сдвигом в сторону фармкокцида, что указывает на отсутствие токсигенного синергизма между никарбазином и фармкокцидом.

4. Кокцистат не препятствует формированию антикокцидийного иммунитета у цыплят. Его применение возможно для профилактики кокцидиоза у ремонтного молодняка кур.

5. Кокцистат при приготовлении премикса на основе пшеничных отрубей двойного помола равномерно распределяется во всем объеме. Кокцистат-25 проявляет высокую эффективность при профилактике кокцидиоза, вызванного E.acervulina, E.maxima и E.tenella.

5.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Кокцистат, состоящий из двух кокцидиостатиков с различным механизмом действия на кокцидий, может применяться в профилактике кокцидиоза кур в различных программах с любыми препараты за исключением никарбазина и фармкокцида.

2. Продолжительность применения кокцистата в одном цикле можно увеличить т.к. к препаратам, состоящим из двух и более кокцидиостатиков с различным механизмом действия, адаптация паразита развивается медленнее обычного.

3. Кокцистат можно применять в профилактике кокцидиоза у ремонтного молодняка кур т.к. он не препятствует формированию антикокцидийного иммунитета у хозяина.

4. Результаты исследований вошли в инструкцию по изготовлению кокцистата-25 и в инструкцию по применению кокцистата - 25 для профилактики кокцидиоза кур.

5. Материалы научных исследований внедрены в учебный процесс по повышению квалификации ветеринарных специалистов птицехозяйств на курсах при ГНУ ВНИВИП Россельхозакадемии и ФГБОУ ВПО «Санкт -Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Автореферат диссертации по теме "Кокцистат - комбинированный препарат против кокцидиоза кур"

На правах рукописи

0050^°^

Юшманов Павел Николаевич

КОКЦИСТАТ - КОМБИНИРОВАННЫЙ ПРЕПАРАТ ПРОТИВ КОКЦИДИОЗА КУР

03.02.11 - паразитология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

г 1 ФЕВ 2013

Санкт-Петербург 2013

005049852

Работа выполнена в отделе паразитологии ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт птицеводства» Россельхозакадемии.

Научный руководитель: кандидат ветеринарных наук,

старший научный сотрудник отдела паразитологии ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт птицеводства» Россельхозакадемии Мишин Виктор Степанович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор,

ректор УО «Витебская ордена «Знака почета» государственная академия ветеринарной медицины»

Ятусевич Антон Иванович

доктор ветеринарных наук, профессор, ведущий научный сотрудник лаборатории иммунологии ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина» Россельхозакадемии Абрамов Владислав Евгеньевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

аграрный университет имени императора Петра I»

Защита диссертации состоится «01» марта 2013 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.03 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, д.5, тел/факс (812) 388-36-31,(812)388-10-55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Автореферат разослан <¿7/» д>&^з/?>2013г. и размещён на сайте ВАК Минобрнауки РФ и http://spbgavm.ru « О» 2013г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Белова Л.М.

Общая характеристика работы

Актуальность темы:

Ведение птицеводства на промышленной основе сопряжено с постоянным поиском и внедрением новых и усовершенствованиям существующих средств и методов борьбы с инфекционными и инвазионными болезнями птиц.

Кокцидиоз - повсеместно распространенное протозойное заболевание. Практически нет птицеводческих хозяйств свободных от кокцидий, поэтому кокцидиоз рассматривается как постоянная потенциальная угроза (А.И.Ятусевич, 1993; Williams et al., 1996; Me Dougald et al., 1997; Tsuji et al., 1997; Lew et al., 2003; Chapman, 2003).

Основным средством профилактики кокцидиоза у бройлеров являются кокцидостатики (Shirley and Lillehoj, 2012). Однако, кокцидии способны адаптироваться к любому известному кокцидиостатику, что ведет к снижению эффективности химиопрофилактики. Практически все выделяемые из птицехозяйств культуры кокцидий имеют тот или иной уровень приобретенной резистентности к различным кокцидиостатикам (Joyner and Norton, 1977; Крылов, 1979; Jeffers, 1989; Chapman, 1997; Ятусевич и Гиско, 2007; Мишин, 2010). Ввиду того, что поиск новых, оригинальных кокцидиостатиков практически прекращен и в течение последних трех десятков лет их рынок не обновляется возможно развитие ситуации, когда в конкретном птицехозяйстве будут циркулировать кокцидии, адаптированные ко всем имеющимся препаратам.

Основное направление в решение данной проблемы - поиск путей увеличения временного интервала развития адаптации кокцидий к применяемым препаратам. Это программное применение кокцидиостатиков (ротация и шатл (челнок) программа). Цикличное применение вакцинопрофилактики и химиопрофилактики. Разработка на основе имеющихся кокцидиостатиков с различным механизмом действия на паразита комбинированных препаратов таких как ампролплюс, лербек, бухимстат, химиркок, панкоксин плюс, максибан и другие. К таким препаратам адаптация кокцидий протекает медленнее, чем к их составляющим и они проявляют более широкий спектр действия на паразита.

Вышеизложенное предопределило цель и задачи наших исследований.

Цель и задачи исследований: Целью проводимых исследований явилось разработка антикокцидийного препарата на основе двух кокцидиостатиков никарбазина и фармкокцида и изучение ее специфических свойств на уровне микро и макро организма.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- подобрать оптимальное соотношение никарбазина и фармкокцида в кокцистате;

- изучить антикокцидийную активность кокцистата на музейных штаммах кокцидий;

- изучить антикокцидийную активность кокцистата на полевых изолятах кокцидий;

- определить параметры острой и хронической токсичности кокцистата для цыплят;

- изучить влияние кокцистата на формирование антикокцидийного иммунитета у цыплят, вакцинированных против кокцидиоза;

- разработать премиксную форму кокцистата и изучить ее антикокцидийную активность;

Научная новизна: Впервые на основе двух широко известных и высокоактивных кокцидиостатиков никарбазина и фармкокцида разработан препарат кокцистат и изучен его антикокцидийный потенциал против музейных штаммов и полевых изолятов кокцидий видов Е. acervulina, Е. maxima и Е. tenella.

Впервые доказано, что одновременное применение никарбазина и фармкокцида на цыплятах, инвазированных кокцидиями, сопровождается формированием у них напряженного антикокцидийного иммунитета.

Практическая и теоретическая значимость работы: Разработан антикокцидийный препарат кокцистат, который обладает высокой активностью против музейных и полевых изолятов кокцидий кур, что гарантирует перспективность его использования в борьбе с кокцидиозом в промышленном птицеводстве ввиду широко распространенной адаптации полевых кокцидий к применяемым сегодня кокцидиостатикам.

Разработана премиксная форма кокцистата «кокцистат - 25», что способствует равномерному распределению препарата в комбикормах и поступлению в организм птицы.

Материалы работы явились основой для разработки инструкции по изготовлению кокцистата-25 и инструкции по применению кокцистата-25 для профилактики кокцидиоза кур.

Представленные результаты используются в учебном процессе по повышению квалификации ветеринарных специалистов птицехозяйств.

Положения, выносимые на защиту:

Оценка антикокцидийной эффективности различных сочетаний никарбазина и фармкокцида при заражении цыплят смесью музейных штаммов кокцидий Е. acervulina, Е. maxima и Е. tenella.

- Оценка антикокцидийной активности кокцистата против музейных штаммов и полевых изолятов кокцидий кур.

- Параметры острой и хронической токсичности кокцистата для цыплят двухнедельного возраста.

- Формирование иммунитета у цыплят, инвазированных кокцидиями видов Е. acervulina, Е. maxima и Е. tenella, на фоне применения кокцистата.

- Оценка антикокцидийной активности кокцистата, применяемого в премиксной форме.

Апробация работы: Основные результаты диссертации доложены на:

- научно - практической конференции «Новое в диагностике и профилактике болезней птиц», Санкт - Петербург, Г.Ломоносов, 2008;

- конференция «Достижения в современном птицеводстве: исследования и инновации»,СергиевПосад,2009;

- международном агропромышленном конгрессе «Агрорусь 2009», Санкт -Петербург,2009;

- межрегиональная научно - практическая конференция «Актуальные проблемы ветеринарии и животноводства», Самара, 2010;

- научно - практической конференции «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики болезней животных и птиц», Екатеринбург, 2010;

- научно - практической конференции «Новые подходы к решению актуальных ветеринарно-санитарных и зоотехнических проблем в птицеводстве на современном этапе», Санкт - Петербург, 2011.

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, из которых 3 опубликованы в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций «Ветеринарная практика» СПб., 2009, №1 (44); 2011, №2 (53); «Актуальные проблемы ветеринарной биологии» СПб., 2011, № 3.

Структура н объем диссертации. Диссертация включает в себя введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы, включающей в себя 301 источников, из них 204 иностранных, приложения. Работа изложена на 126 страницах компьютерного текста, содержит 15 таблиц и 4 фотографии.

Благодарность. Автор выражает сердечную признательность своему учителю кандидату ветеринарных наук, заведующему отделом паразитологии ГНУ ВНИВИП Россельхозакадемии Мишину B.C. за неоценимую помощь и постоянное внимание к работе. Искренне благодарен за квалифицированные советы доктору ветеринарных наук Разбицкому В.М.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал и методы исследований. Работа выполнена в течение 2008 -2011 гг. в отделе паразитологии ГНУ Всероссийский научно -исследовательский ветеринарный институт птицеводства

Россельхозакадемии.

В опытах использовали цыплят мясного кросса, Росс-308, которых с суточного возраста до начала экспериментов содержали в условиях,

исключающих их естественное инвазирование ооцистами кокцидий. Перед постановкой опытов птицу обследовали на наличие у них ооцист кокцидий и делили на группы по принципу аналогов. Кормление цыплят осуществляли комбикормом, предназначенным для данной категории птицы.

Изучение эффективности различных сочетаний никарбазина и фармкокцида в профилактике кокцидиоза проводили на 14 - дневных цыплятах при заражении их смесью кокцидий музейных штаммов Е. acervulina, Е. maxima и Е. tenella.

Перед заражением было сформировано семь групп цыплят по 15 голов в каждой. Первая группа контрольная, заражению не подвергалась. Цыплята 2-7 групп были заражены индивидуально через катетер в зоб. Из них группа №2 препарат не получала - контроль заражения. Цыплята группы №3 получали смесь никарбазина с фармкокцидом по 62,6мг/кг корма каждого препарата — 1/2 от профилактической дозы. Для четвертой группы доза никарбазина была 62,5мг/кг корма, а фармкокцида 41,7мг/кг корма (1/2 + 1/3). Пятая группа получала никарбазин 41,7мг/кг корма и фармкокцида 62,5мг/кг корма (1/3 + 1/2). Шестая группа получала никарбазин в дозе 125мг/кг корма. Седьмая группа получала фармкокцид в дозе 125мг/кг корма.

Наблюдение за птицей вели в течение десяти суток с момента заражения. Учитывали клиническое проявление кокцидиоза, патологоанатомические изменения у павшей и убитой птицы. Прирост массы тела. Процент выживаемости.

Оценка эффективности препаратов проводилась по противококцидийному индексу (ПКИ), предложенному Портером и Джонсоном (1966) и модифицированному Гусевым и соавторами (1969).

Уровень поражений в местах эндогенного развития кокцидий оценивали по четырех бальной шкале, предложенной Johnson and Reid (1970).

Препарат, состоящий из 1/2 профилактических доз никарбазина и фармкокцида, был наиболее эффективным по сравнению с другими сочетаниями, получил название кокцистат и все дальнейшие исследования проводились с ним.

Изучение специфической активности кокцистата при заражении цыплят одним из видов кокцидий Е. acervulina, Е. maxima и Е. tenella, а также одновременно этими видами проводили на 14 - дневных цыплятах по аналогичной методике, что описана выше.

Изучение острой токсичности кокцистата в сравнении с никарбазином и фармкокцидом проводили на 14 - дневных цыплятах. Цыплят распределили на группы по принципу аналогов по шесть голов в группе. Суспензию препаратов готовили на 1,5% растворе карбометилцеллюлозе (КМЦ). Суспензии вводили однократно в зоб с помощью шприца и катетора каждому цыпленку. При этом, цыплятам каждой последующей группе доза препарата увеличивалась на определенный постоянный шаг до 100% их гибели.

Изучение субхронической токсичности кокцистата проводили по методу Lim et al; (1961). Группе из десяти 14 - дневных цыплят в течение 24 суток ежедневно вводили в зоб суспензию кокцистата на КМЦ. Доза препарата бралась в мг/кг массы тела из расчета в первые четыре дня опыта 0,11 от дозы ЛД50 острой токсичности. В последующие четырехдневки доза составляла соответственно 0,15; 0,22; 0,32; 0,5 и 0,75 от ЛД50

Изучение влияния кокцистата на формирование антикокцидийного иммунитета проводили на цыплятах, вакцинированных вакциной авикокс-3 в 3-х дневном возрасте. Было сформировано три группы. Первая группа 20 голов контроль. Содержание клеточное. Цыплята 2-3 групп по 15 голов в каждой были завакцинированы индивидуально вакциной авикокс - 3. Цыплята второй группы после вакцинации до 17 - дневного возраста получали кокцистат в дозе 125мг/кг корма. Цыплята третьей группы кокцидиостатик не получали. Содержание цыплят этих групп напольное.

На 21-й день возраста половина цыплят из первой группы и все из 2 - 3 групп подверглись контрольному заражению лабораторными штаммами кокцидий вида Е. acervulina, Е. maxima и Е. tenella.

Изучение эффективности кокцистата против кокцидий кур, выделенных из птицехозяйств, проводили при заражении ими 14 - дневных цыплят. Одновременно с кокцистатом культуры кокцидий были проверены на чувствительность к никарбазину, фармкокциду, авиаксу, сакоксу, монензину и цигро.

Для изучения каждого изолята формировалось девять групп цыплят по принципу аналогов. Цыплята первой группы - чистый контроль. Цыплята второй группы заражались культурой кокцидий и препарат не получали -контроль заражения. Цыплята 3-9 групп также были заражены и каждая группа получала один из кокцидиостатиков. Наблюдение вели в течение десяти суток. Эффективность препаратов рассчитывали в баллах ПКИ.

Полученный цифровой материал подвергали статистической обработке (Плохинский, 1970).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Изучение различных сочетаний никарбазина и фармкокцидом на антикокцидийную активность.

В контрольной зараженной группе из 15 голов от кокцидиоза пало 7 голов (46,6%), что говорит о достаточно значимом заражении.

В группах цыплят, получавших смесь никарбазина с фармкокцидом в различных соотношениях падежа от кокцидиоза не было. Однако, у птицы, получавшей никарбазин/фармкокцид в соотношениях 1/2 : 1/3 и 1/3 : 1/2 на 5 - 6-е сутки после заражения наблюдались незначительные клинические признаки заболевания в виде повышенной возбудимости перемежающейся со скученностью и снижением потребления корма. Прирост массы тела цыплят в этих группах соответственно составил 128 и 120%. ПКИ смесей

соответственно составил 173 и 168 баллов. У цыплят убитых из этих групп обнаружена незначительная гиперемия слизистой оболочки слепых отростков кишечника и небольшое ее утолщение. При микроскопическом исследовании соскобов слизистой оболочки из мест развития кокцидий выявлены эндогенные стадии паразита.

У цыплят, получавших никарбазин/фармкокцид в соотношении 1/2 : 1/2 от профилактических доз, на протяжении всего эксперимента клинических признаков заболевания кокцидиозом не отмечено.

Прирост массы тела составил 165%, а ПКИ 194 балла, что достоверно выше, чем в группах цыплят, получавших никарбазин/фармкокцид в других соотношениях. При вскрытии убитых цыплят в местах развития кокцидий видимых изменений не обнаружено. В мазках из слизистой оболочки кишечника обнаружены стадии развития паразита.

В группах птиц, получавших никарбазин или фармкокцид в профилактических дозах клинические признаки кокцидиоза не наблюдались. Прирост массы тела цыплят в течение эксперимента соответственно составил 160 и 156%. Противококцидийный индекс никарбазина равнялся 191, а фармкокцида 189 балам, что несколько меньше, чем при их сочетании в V4 от профилактических доз, но различия носили недостоверный характер (Р>0,05).

Результаты исследований дали основание остановить наш выбор на смеси никарбазин/фармкокцид в сочетании 1/2 : 1/2 от профилактических доз под названием кокцистат.

Изучение антикокцидийной активности кокцистата при заражении цыплят кокцидиями Е. acervulina, Е. maxima и Е. tenella одновременно и

по отдельности

Результаты исследований антикокцидийной активности кокцистата при заражении цыплят одновременно тремя видами кокцидий.

В контрольной зараженной группе от кокцидиоза пало 40% цыплят. При вскрытии павших цыплят у них наблюдались характерные патологоанатомические изменения в местах паразитирования кокцидий — двенадцатиперстная кишка и средний участок кишечника на уровне двух баллов, а в слепых отростках кишечника - 3-4 баллов.

У цыплят, зараженных и получавших кокцистат, никарбазин или фармкокцид, клинических признаков кокцидиоза не наблюдалось. Выживаемость составила 100%. При микроскопическом исследовании соскобов слизистой оболочки кишечника подопытных цыплят обнаруживались единичные шизонты и гамонты.

Среднее количество выделенных ооцист одним цыпленком по группам составило: в группе контроль заражения - 67,8 млн.; в группе с кокцистатом -1,6 млн.; с никарбазином - 2,9 млн.; с фармкокцидом - 0,03 млн. Различия

по интенсивности выделения ооцист по группам цыплят, получавших препараты, носили достоверный характер (Р < 0,05).

Процент прироста массы тела цыплят по группам составил: в контроле - 184%; в контроле заражения - 116%; в группе с кокцистатом - 176%; с никарбазином - 169% и с фармкокцидом - 175%.

Противококцидийный индекс кокцистата, никарбазина и фармкокцида соответственно равнялся 195,6; 191,8; 195,1 балла. Имеющиеся различия носили недостоверный характер (Р > 0,05).

Полученные результаты показывают, что кокцистат проявляет высокую активность при заражении цыплят смесью кокцидий и не уступает по эффективности препаратам его составляющим, никарбазину и фармкокциду.

Результаты исследований антикокцидийной активности кокцистата при заражении цыплят Е. acervulina.

В группе контроль заражения пало две головы, что составило 13,3%. При вскрытии павших цыплят в двенадцатиперстной кишке были характерные для кокцидиоза патологоанатомические изменения на уровне четырех баллов. В соскобах слизистой обнаруживалось большое количество гамонтов и ооцист. Оставшиеся в живых цыплята переболели кокцидиозом с явными клиническими признаками.

В группах цыплят, получавших препараты, признаков заболевания их кокцидиозом не наблюдалось. Выживаемость составила 100%.

Среднее количество выделенных ооцист одним цыпленком по группам составило: в группе контроль заражения — 73млн.; в группе с кокцистатом -1,4 млн.; с никарбазином - 3,1 млн. и с фармкокцидом - 0,07 млн. Различия в количестве выделенных ооцист по группам были достоверны (Р < 0,05).

Прирост массы тела цыплят за период эксперимента составил: в контрольной группе - 185%; в группе контроль заражения - 131%; в группе с кокцистатом - 184%; с никарбазином - 179% и с фармкокцидом - 184%. Различия по средней массе цыпленка в контрольной группе и в группах, получавших препараты, носили недостоверный характер (Р > 0,05).

Противококцидийный индекс кокцистата, никарбазина и фармкокцида против Е. acervulina равнялся соответственно 199; 196 и 199 баллам.

Результаты исследований антикокцидийной активности кокцистата при заражении цыплят Е. maxima.

В контрольной зараженной группе от кокцидиоза пало четыре головы, что составило 26,6%. При вскрытии трупов птицы были обнаружены характерные для кокцидиоза патологоанатомические изменения в среднем отделе кишечника на уровне 3-4 баллов. В мазках из слизистой оболочки обнаруживались скопления шизонтов и гамонтов.

Цыплята, получавшие препараты, клинических признаков заболевания кокцидиозом не проявляли. Выживаемость во всех группах составила 100%. В мазках слизистой оболочки кишечника обнаруживались единичные шизонты и гамонты.

Среднее количество выделенных ооцист одним цыпленком по группам составило: в контроле заражения - 47,8 млн.; в группе с кокцистатом - 0,09 млн.; с никарбазином - 1,6 млн. и с фармкокцидом - 0,04 млн. Различия носили достоверный характер (Р<0,05).

Прирост массы тела цыплят на конец опыта составил: в контрольной группе - 195%; в контроле заражения - 111%; в группе с кокцистатом -185%; с никарбазином - 181% и с фармкокцидом - 184%. Различия в средней массе цыпленка по группам за исключением контроля заражения были недостоверны (Р > 0,05).

Противококцидийный индекс кокцистата, никарбазина и фармкокцида против Е. maxima составил соответственно 200; 198 и 199 баллов.

Результаты исследований антикокцидийной активности кокцистата при заражении цыплят Е. 1епе11а.

У цыплят контрольной зараженной группы, начиная с пятых суток, стали проявляться клинические признаки заболевания кокцидиозом. В течение двух дней из пятнадцати голов пало семь. При вскрытии трупов были выявлены патологоанатомические изменения характерные для кокцидиоза в слепых отростках кишечника на уровне четырех баллов. В соскобах слизистой оболочки было большое количество эндогенных стадий развития кокцидий.

В группах цыплят, получавших кокцистат, никарбазин или фармкокцид признаков заболевания не наблюдалось. Выживаемость птиц составила 100%. При микроскопическом исследовании мазков из слизистой оболочки слепых отростков кишечника от убитых цыплят были выявлены единичные экземпляры эндогенных стадий развития кокцидий.

Среднее количество выделенных ооцист одним цыпленком по группам составило: в контроле заражения - 62,8 млн.; в группе с кокцистатом - 2,1 млн.; с никарбазином — 1,4 млн. и с фармкокцидом - 0,25 млн. Различие по интенсивности выделения ооцист по группам носили достоверный характер (Р < 0,05).

Прирост массы тела цыплят на конец опыта составил 204% в контрольной группе; 101% - в контроле заражения; 192% - в группе с кокцистатом; 204% - в группе с никарбазином и 183% - в группе с фармкокцидом. Различие в средней массе цыпленка по группам за исключением контроля заражения носили недостоверный характер (Р > 0,05).

Противококцидийный индекс кокцистата, никарбазина и фармкокцида против Е. 1епе11а составил соответственно 194; 200 и 190 баллов, что говорит

о высокой их аитикокцидийной активности в отношении данного вида кокцидий.

Результаты исследований показали, что кокцистат обладает высоким антикокцидийным потенциалом против кокцидий Е. acervulina, Е. maxima и Е. tenella конкретных штаммов при заражении цыплят, как каждым видом в отдельности, так и одновременно тремя этими видами.

Изучение острой токсичности кокцистата.

Для изучения острой токсичности кокцистата доза препарата начиналась с 400 мг/кг живой массы и заканчивалась дозой 2400 мг/кг. Интервал между дозами равнялся 400 мг/кг. Введение кокцистата однократное в зоб. Учитывали клиническое проявление отравления, число смертельных случаев, патологоанатомические изменения у павшей птицы.

Гибель цыплят от токсикоза начала проявляться с дозы 1200 мг/кг массы тела. Из шести голов пал один цыпленок. При дозе 1600 мг/кг массы тела от токсикоза также пала одна голова. От дозы кокцистата 2000 мг/кг массы тела погибло 2 цыпленка, а при дозе 2400 мг/кг все шесть цыплят пали с признаками токсикоза.

Анализ полученных результатов показывает, что максимально переносимая доза кокцистата для четырнадцатидневных цыплят составляет 800 мг/кг массы тела. Стопроцентная гибель цыплят наблюдается от дозы кокцистата 2400 мг/кг массы тела.

При расчете ЛД50 кокцистата выявлено, что она соответствует 1766,3 мг/кг массы тела 14 - дневного цыпленка.

По классификации уровня токсичности препаратов, предложенным Медведем (1964), кокцистат относится к веществам малой токсичности.

Параллельно с изучением острой токсичности кокцистата были изучены параметры острой токсичности препаратов его составляющих никарбазина и фармкокцида.

Расчет показал, что ЛД50 никарбазина составляет 2966,7 мг/кг массы тела, и он относится к препаратам малой токсичности.

При расчете ЛД50 фармкокцида установлено, что она соответствует 1084 мг/кг массы тела и его можно отнести к препаратам малой токсичности.

Результаты по острой токсичности кокцистата, никарбазина и фармкокцида показывают, что ЛД50 кокцистата расположена между ЛД50 никарбазина и фармкокцида и нет основания для утверждения о синергизме токсигенных свойств никарбазина и фармкокцида.

Изучение субхронической токсичности кокцистата.

В первые восемь суток опыта падежа птицы от токсикоза не наблюдалось. Клинические признаки токсикоза имели место в виде периодического угнетения и возбуждения.

В период с 9 по 12-е сутки, доза кокцистата 0,22 от ЛД5о, от токсикоза пал один цыпленок. В дальнейшем динамика, гибели цыплят от токсикоза распределилась следующим образом. С 13 по 16 дни, доза кокцистата 0,34 от ЛД50, пало 2 головы; с 17 по 20 дни, доза кокцистата 0,5 от ЛД50, - 3 головы; с 21 по 24, доза кокцистата 0,75 от ЛД50, - оставшие 5 голов.

При расчете субхронической ЛД50 установлено, что она составляет 4965 мг/кг массы тела.

При определении коэффициента кумуляции кокцистата выявлено, что он равнялся 2,76 балла и относится к препаратам слабой кумуляции и малой токсичности.

Влияние кокцистата на формирование антикокцидийного иммунитета у цыплят, вакцинированных против кокцидиоза.

С момента вакцинации цыплят выкциной авикокс - 3 и до контрольного заражения состояние птицы всех групп было удовлетворительным. Периодическое обследование цыплят контрольной группы на наличие у них ооцист кокцидий было отрицательным.

Средняя масса одного цыпленка составила в контрольной группе 652г, в вакцинированной группе, получавшей кокцистат, 668г и в вакцинированной и неполучавшей препарат 625г.

После контрольного заражения, начиная с пятых суток, у цыплят из контроля заражения начали проявляться клинические признаки кокцидиоза. В дальнейшем из 10 голов от кокцидиоза пало 3 цыпленка. При патологоанатомическом вскрытии трупов были выявлены кокцидиозные поражения в двенадцатиперстной кишке и среднем участке кишечника - 2-3 балла, а в слепых отростках кишечника - 3-4 балла. Средняя масса одного цыпленка составила 860г при среднесуточном ее увеличении на 20,8г. Прирост массы тела за десять суток наблюдения составил 32%. Количество выделенных ооцист одним цыпленком равнялось 103,5 млн.1

В группе цыплят, которые не подвергались контрольному заражению, средняя масса одной головы соответствовала 1083г при среднесуточном ее увеличении на 43,1г. Прирост массы тела составил 66%.

У вакцинированных цыплят после контрольного заражения клинических признаков кокцидиоза не обнаружено.

Средняя масса цыпленка в группе, получавшей кокцистат, на конец опыта составила 1086г при среднесуточном ее увеличении на 41,8г. Прирост массы тела составил 63%. Количество ооцист, выделенных одним цыпленком, равнялось 3,7 млн.

В другой вакцинированной группе, не получавшей препарат, средняя масса одной головы была 1051 г при среднесуточном ее увеличении на 42,6г. прирост массы тела составил 68%. Количество выделенных ооцист одним цыпленком равнялось 1,9 млн.

Результаты исследований позволяют утверждать, что у вакцинированных цыплят на фоне применения кокцистата формируется

напряженный антикокцидийный иммунитет, уровень которого статистически не уступает таковому у цыплят не получавших кокцидиостатик после вакцинации (Р>0,05).

Изучение эффективности кокцистата против полевых изолятов

кокциднй.

Было выделено три изолята кокцидий из птицехозяйств различных регионов РФ. Все изоляты были представлены тремя видами - Е. acervulina, Е. maxima и Е. tenella.

К кокцистату кокцидии всех трех изолятов были достаточно чувствительны. При гибели цыплят в контрольных зараженных группах от 33 до 50% противококцидийный индекс кокцистата составил 185,1; 186,2 и 191,5 балла. Можно говорить о достаточно высокой активности кокцистата против кокцидий всех изолятов.

Противококцидийный индекс никарбазина равнялся 176,2; 177,5 и 179 баллам, а фармкокцид 152,1; 162,5 и 166,7 балла. Следует отметить, что в опыте с кокцидиями изолята №1 в группе цыплят, где применялся фармкокцид, от кокцидиоза пало 2 головы (16,6%). У кокцидий этого изолята имеются признаки адаптации к фармкокциду. Но и в этом случае противококцидийный индекс кокцистата оказался достаточно высоким 191,5 балла.

К другим кокцидиостатикам чувствительность кокцидий была различной.

Так кокцидии изолята №1 имели признаки адаптации к сакоксу, монензину и цигро. ПКИ этих препаратов соответственно составил 159,3; 167,5 и 157,1 балла.

Кокцидии изолята №2 имели признаки приобретенной резистентности также к сакоксу, монензину и цигро. ПКИ этих кокцидиостатиков соответственно равнялся 146,8; 135,2 и 157,1 балла. Наблюдался падеж цыплят от кокцидиоза в этих группах.

Аналогичная ситуация наблюдалась и в опыте с кокцидиями изолята №3. На фоне применения сакокса, монензина и цигро наблюдалась гибель цыплят от кокцидиоза. Их ПКИ соответственно составил 143,5; 126,3 и 131,3 балла.

ПКИ авиакса для кокцидий всех изолятов составил 171,2; 170,5 и 170,6 балла, что ниже его потенциала.

Таким образом кокцистат проявил более высокую активность против кокцидий всех изолятов по сравнению с другими препаратами.

Изучение антикокцидийной активности премикса кокцистат - 25.

Для нужд птицеводства кокцидиостатики обычно выпускаются в премиксной форме.

Нами была разработана премиксная форма кокцистата с использованием пшеничных отрубей двойного помола и кокцистата в соотношении 3:1. Эффективность премикса изучали при заражении 14 -дневных цыплят одновременно кокцидиями Е. acervulina, Е. maxima и Е. tenella.

При гибели цыплят от кокцидиоза в контрольной зараженной группе 33,3%. ПКИ премикса кокцистат - 25 составил 192,7 балла, что говорит о его высокой антикокцидийной активности и равномерности распределения кокцистата в наполнителе.

ВЫВОДЫ

1. Оптимальным соотношением никарбазина и фармкокцида при совместном их применении против кокцидиоза, вызванного E.acervulina, E.maxima и E.tenella, является доза 62,5 мг/кг корма каждого препарата. Противококцидийный индекс данного сочетания никарбазина и фармкокцида находится в пределах 190-195 баллов.

2. Кокцистат проявляет высокую активность против кокцидий, выделенных из птицехозяйств различных регионов РФ, на уровне 185-191 балла ПКИ. Высокая эффективность наблюдается в случае, когда полевой изолят кокцидий имеет признаки адаптации к одному из препаратов, входящих в состав кокцистата. Активность других кокцидиостатиков (авиакс, сакокс, монензин и цигро) достоверно ниже, чем кокцистат, по причине наличия адаптации у паразита к этим препаратам.

3. Кокцистат является препаратом малой токсичности ЛД50 - 1766,3 мг/кг живой массы. Показатель токсичности кокцистата расположен между таковыми у никарбазина и фармкокцида с некоторым сдвигом в сторону фармкокцида, что указывает на отсутствие токсигенного синергизма между никарбазином и фармкокцидом.

4. Кокцистат не препятствует формированию антикокцидийного иммунитета у цыплят. Его применение возможно для профилактики кокцидиоза у ремонтного молодняка кур.

5. Кокцистат при приготовлении премикса на основе пшеничных отрубей двойного помола равномерно распределяется во всем объеме. Кокцистат-25 проявляет высокую эффективность при профилактике кокцидиоза, вызванного E.acervulina, E.maxima и E.tenella.

Практические предложения

1. Кокцистат, состоящий из двух кокцидиостатиков с различным механизмом действия на кокцидий может применяться в профилактике кокцидиоза кур в различных программах с любыми препараты за исключением никарбазина и фармкокцида.

2. Продолжительность применения кокцистата в одном цикле можно увеличить т.к. к препаратам, состоящим из двух и более кокцидиостатиков с различным механизмом действия, адаптация паразита развивается медленнее обычного.

3. Кокцистат можно применять в профилактике кокцидиоза у ремонтного молодняка кур т.к. он не препятствует формированию антикокцидийного иммунитета у хозяина.

4. Результаты исследований вошли в инструкцию по изготовлению кокцистата-25 и в инструкцию по применению кокцистата - 25 для профилактики кокцидиоза кур.

5. Материалы научных исследований внедрены в учебный процесс по повышению квалификации ветеринарных специалистов птицехозяйств на курсах при ГНУ ВНИВИП Россельхозакадемии и ФГБОУ ВПО «Санкт -Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Юшманов П.Н. Никарбазин — препарат для профилактики кокцидиозов бройлеров и ремонтного молодняка кур / П.Н. Юшманов, B.C. Мишин,

B.М. Разбицкий, В.Е. Диковская, Ю.С. Финогенов // Болезни птиц в промышленном птицеводстве. Современное состояние проблемы и стратегия борьбы: Материалы научно — практической конференции, посвященное памяти академика Россельхозакадемии Р.Н. Коровина. -СПб. : ГНУ ВНИВИП Россельхозакадемии, 2007. - С. 282 - 285.

2. Юшманов П.Н. Кокцистат - комбинированный препарат против кокцидиозов кур / П.Н. Юшманов, B.C. Мишин, В.М. Разбицкий // Международный агропромышленный конгресс. - СПб.: Ленэкспо, 2009. -

C.44.

3. Юшманов П.Н. Чувствительность полевых кокцидий кур к кокцнстату / П.Н. Юшманов, B.C. Мишин, В.М. Разбицкий // Ветеринарная практика. - СПб., 2009. - № 1 (44). - С. 61-64.

4. Юшманов П.Н. Антикокцидииная активность кокцистата против различных видов кокцидий кур / П.Н. Юшманов // Ветеринарная практика. - СПб., 2011. - № 2 (53). - С. 41-43.

5. Юшманов П.Н. Изучение антикокцидийных свойств и острой токсичности кокцистата / П.Н. Юшманов // Актуальные проблемы ветеринарной биологии. - СПб., 2011. - № 3 . - С. 43-46.

6. Юшманов П.Н. Кокцистат - комбинированный препарат против кокцидиоза кур / П.Н. Юшманов, B.C. Мишин, В.М. Разбицкий // Новые

подходы к решению актуальных ветеринарно - санитарных и зоотехнических проблем в птицеводстве на современном этапе: Материалы международной научно - практической конференции. - СПб.: ГНУ ВНИВИП Россельхозакадемии, 2011. - С. 86-92.

7. Юшманов П.Н. Комбинированный препарат для профилактики и лечения кокцидиозов у бройлеров и ремонтного молодняка кур / П.Н. Юшманов, В.М. Разбицкий // Новые подходы к решению актуальних ветеринарно -санитарных и зоотехнических проблем в птицеводстве на современном этапе: Материалы международной научно - практической конференции. -СПб.: ГНУ ВНИВИП Россельхозакадемии, 2011. - С. 96-100.

Отпечатано методом ризографии в ООО «ВиЛана» пр. Стачек, 72, тел.: 716-71-21 Заказ № 120. Тираж 100 экз., 25.01.2013 г.