Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Клинико-морфологическая оценка эффективности соединения "Дегельм-14" при эймериозе кур
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Гиззатуллин, Рамис Разяпович
I. ВВЕДЕНИЕ
II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Эпизоотологические особенности эймериоза цыплят и животных
2.2. Патогенез эймериоза цыплят и животных
2.3. Клиническая картина и патоморфологические изменения при эймериозе цыплят и животных
2.4. Лечение и профилактика эймериоза цыплят и животных
III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Материалы и методы исследования
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.2. Эпизоотология, распространение, сезонная и возрастная динамика эймериоза кур на птицефабриках Республик Татарстан и Чувашии
3.3. Изучение токсикологических свойств препарата
Дегельм-14»
3.3.1. Изучение острой и хронической токсичности препарата «Дегельм-14»
3.3.2. Изучение местного раздражающего действия препарата «Дегельм-14»
3.3.3. Результаты изучение эмбриотоксического действия препарата «Дегельм - 14»
3.4. Терапевтическая эффективность различных доз препарата «Дегельм - 14»при эймериозе кур
3.4.1. Патоморфологическая оценка эффективности соединения
Дегельм - 14» в различных дозах при эймериозе кур
3.5. Сравнительная оценка противопаразитарной эффективности различных препаратов при экспериментальном эймериозе кур
3.5.1. Патоморфологические изменения в органах больных эймериозом кур
3.5.2. Патоморфологическая оценка лечебной эффективности ампролиума при эймериозе кур
3.5.3. Патоморфологическая оценка лечебной эффективности сульфадимезина при эймериозе кур
3.5.4. Патоморфологическая оценка лечебной эффективности соединения «Депрот эрин» при эймериозе кур
3.5.5. Патоморфологическая оценка лечебной эффективности соединения «Дегельм-14» при эймериозе кур
3.6. Профилактическая эффективность некоторых препаратов при эймериозе кур
3.7. Производственное испытание лечебной эффективности препарата «Дегельм-14» при эймериозе кур
Введение Диссертация по биологии, на тему "Клинико-морфологическая оценка эффективности соединения "Дегельм-14" при эймериозе кур"
Актуальность темы. Птицеводство является важной и экономически выгодной отраслью животноводства. По объему производства мяса данная отрасль выходит на ведущую позицию в России. Вместе с тем для увеличения поголовья птицы и повышения его продуктивности необходимо значительно улучшать работу по профилактике и ликвидации в птицеводческих хозяйствах различных инвазионных болезней, в том числе эймериоза кур.
Перевод птицеводства на промышленную основу обусловил изменение эпизоотического характера течения паразитарных болезней. Использование прогрессивной технологии содержания птицы привело к снижению или полной ликвидации гельминтозов, однако огромная концентрация поголовья на ограниченных площадях создала благоприятные предпосылки для развития протозойных болезней, особенно эймериоза. Эймериоз наносит видимый ущерб (гибель цыплят от заболевания), но основное - это скрытые потери. На птицефабрике создается видимое благополучие, а фактически даже при отсутствии клинического проявления заболевания идет сдерживание роста и развития птиц, потеря мясной продукции, снижение категорий тушек и увеличение затрат корма (J1.H. Розовенко, C.B. Ларионов, A.B. Усенков и др., 2004; В.А. Бакулин, 2006; Е.А. Костевич, З.Х. Терентьева, 2008; Р.Т. Сафиуллин, P.P. Мурзаков, A.A. Ташбулатов, 2011).
Основным методом борьбы с паразитами животных и птиц является химиотерапия. Однако длительное использование одних и тех же противопаразитарных препаратов приводит к снижению их эффективности за счет появления препарат устойчивых изолятов паразитов (A.A. Кузьмин, 2000; Ф.М. Шакурова, Н.Ю. Едигарева, 2000; И.А. Архипов, 1999, 2002; З.Х. Терентьева, 2002; R. Prichard, С.A. Half, J.D. Kelly el al. 1980; P.J. Waller, 1997; R.B. Williams, 1998).
Успех борьбы с эймериозом во многом зависит от правильного выбора эймериостатика и при этом необходимо учитывать не только его экстенс- и интенсэффективности, но и влияние на организм хозяина. Поэтому при внедрении в практику новых противопаразитарных препаратов вытекает необходимость проводить гистологические и гистохимические исследования тканей хозяев после применения препаратов. Актуальность такого рода исследований необходимо для познания механизма действия кокцидиостатиков, применяемых при химиотерапии паразитов (А.Н. Соколов, J1.C. Шигареева, 1986; Ю.П. Илюшечкин, 1993; Р.Н. Коровин, 2004; К.Н. Груздев, 2005; В.В. Рубцов, С.А. Алексеева, 2006; М. В. Шустрова, П.И. Пашкин, JI.M. Белова и др., 2006; G.F. Mathis, R. Froym and all 2003).
Для выяснения механизма действия, как уже используемых, так и вновь синтезированных противококцидиозных препаратов, необходимо знание структурных и обменных нарушений, возникающих в тканях хозяев после воздействия кокцидиостатиков, а также путей их проникания в ооцисты эймерий. Помимо этого, для применения нового препарата в практике лечения во избежание так называемого привыкания к нему, очень важно выяснить степень деструктивных процессов, имеющих место в паразитах и их хозяевах, а также установить возможность обратимости морфологических изменений.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является: клинико-морфологическая оценка эффективности соединения «Дегельм-14» при эймериозе кур. Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить эпизоотологию эймериоза кур в некоторых птицефабриках республик Татарстан и Чувашия; изучить острую и хроническую токсичность, а также эмбриотоксичность и раздражающее действие соединения «Дегельм-14»;
- установить терапевтическую дозу соединения «Дегельм-14» при экспериментальном эймериозе кур;
- провести патоморфологическую оценку лечебной эффективности соединений «Дегельм-14» и «Депрот эрин», а также сульфадимезина и ампролиума при эймериозе кур;
- изучить профилактическую эффективность «Дегельм-14» при эймериозе кур;
Научная новизна. Впервые установлены особенности эпизоотической ситуации по эймериозу кур на птицефабриках республик Татарстан и Чувашия.
Разработан химиотерапевтический препарат «Дегельм-14». Впервые изучены его параметры токсичности, местное раздражающее действие на кожу и слизистую оболочку глаз, эмбриотоксичность, определена оптимальная терапевтическая доза при эймериозе кур.
Впервые проведена патоморфологическая оценка лечебной эффективности соединения «Дегельм-14» в сравнении с препаратами «Депрот эрин», сульфадимезин и ампролиум при эймериозе кур.
Практическая ценность. На основании гельминтоовоскопических исследований и посмертной диагностики изучено распространение эймериоза кур в птицехозяйствах. Данные, полученные, при этом могут быть использованы дл составления плана противопаразитарных мероприятий.
На основании проведенных исследований изучено и предложено новое соединения «Дегельм-14», не обладающий в максимально растворимой дозе токсичностью, местным раздражающим действием на кожу и слизистую оболочку глаз, не оказывающий отрицательного воздействия на организм беременных самок и плоды, обладающий выраженным кокцидиоцидным действием.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эймериозы кур в птицехозяйствах Республик Татарстан и Чувашия имеют широкое распространение, встречаются в течение всего года у разных возрастных групп;
2. Соединение «Дегельм-14» является малотоксичным (IV класс), не обладает эмбриотоксическим и тератогенным свойствами;
3. «Дегельм-14» обладает высокой лечебно-профилактической эффективностью при эймериозе кур;
4. Соединение «Дегельм-14» оказывает слабое местное реактогенное действие, активно стимулирует репаративные процессы в эпителии органов желудочно-кишечного тракта, а также клетках паренхимы печени, почек и селезенки, способствует восстановлению субэпителиальной лимфоидной ткани у птиц, подвергнутых лечению.
Внедрение результатов исследований. Получено положительное решение на выдачу патента на изобретение № 2010145968/1505 от 10.11.2010 г. «Антиэймериозная фармацевтическая композиция на основе соли четвертичного фосфония и замещенного динитробензофураксана».
Составлена инструкция по применению композиции «Дегельм-14» для лечения и профилактики эймериоза цыплят, которая утверждена в установленном порядке начальником Главного управления ветеринарии КМ РТ.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции «Кадровое и научное обеспечение инновационного развития отрасли животноводства» (Казань, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития ветеринарной медицины и животноводства» (Казань, 2011); научных конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2010, 2011, 2012 г); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы научного и кадрового обеспечения инновационного развития АПК» (Казань, 2012); семнадцатой Всероссийской научно-методической конференции по патологической анатомии животных (Москва, 2011); второй Всероссийской интернет конференции «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных (Казань, 2011); третьей Всероссийской интернет конференции «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных (Казань, 2012); расширенном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр паразитологии и радиобиологии, эпизоотологии, фармакологии и токсикологии, патологической анатомии и гистологии, анатомии, биологической и неорганической химии, микробиологии.
Публикация. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в т.ч. 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для опубликования материалов докторских и кандидатских диссертаций.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 196 стр. компьютерного текста, иллюстрирована 1 графиком, 36 рисунками, 14 таблицами. Включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения и приложения. Список литературы включает 238 наименований, в том числе 40 - иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Гиззатуллин, Рамис Разяпович
160 выводы
1. Эймериозы широко распространены в птицехозяйствах Республик Татарстан и Чувашия с ЭИ от 14,4 до 41,9% (М±т=27,5±3,6) и ИИ от 1 до 90 (М±т=45,6±2,7) ооцист в поле зрения микроскопа. Протекает в течение всего года, с небольшей выраженностью в августе-сентябре. В эпизоотическое проявление эймериоза вовлекаются все возрастные группы кур.
2. «Дегельм-14» относится к веществам IV класса опасности (ГОСТ 12.1.007-76). При введении этого соединения в течение 10 дней белым крысам в дозах 1,15 г/кг (1/10 часть ЛД - 50 дозы равной 11,5 г/кг) и 0,515 г/кг (1/20 часть максимальной дозы), а также при изучении эмбриотоксичности, в ходе проведенных патоморфологических исследований крыс, изменений, свойственных данному соединению, во внутренних органах не выявлено, аномалии в развитии плодов в разные сроки беременности крыс не обнаружены, что указывает на отсутствие токсических свойств у исследуемого соединения. При наружном применении «Дегельм-14» в форме масляной суспензии в концентрациях 0,1%, 0,25%, 0,5%, 1%, 2%, 5% и 10% не оказывает раздражающего действия на кожу, в концентрациях 0,1%-0,5% на слизистую оболочку глаза кроликов.
3. Доза соединения «Дегельм-14», вызывающая гибель 50% подопытных животных при внутрижелудочном введении (ЛД 50) равняется 11,5±1,28 г/кг, при внутрибрюшинном 0,65±7,8 г/кг. Терапевтическая доза препарата «Дегельм-14» при эймериозе кур равна 0,35 г/кг (0,035 г/кг по АДВ).
4. Из 6 химиотерапевтических препаратов ( «Дегельм14», «Депрот-14'КС», «Депрот эрин», «Депрот-10», ампролиум и сульфадимезин), испытанных для лечения зараженных эймериозом кур, наиболее высоким противоэймериозным действием обладает «Дегельм-14». При двукратном на протяжении двух дней применении с кормом в дозе 0,35 г/кг интенсэффективность на 10-ый день составила 97,5%, а экстенсэффективность - 90,0%. Препарат обладает также профилактической эффективностью при эймериозе кур, которая составляет 100% на 7 и 15 сутки после применения.
5. У больных эймериозом птиц обнаруживаются значительные деструктивные изменения как в органах желудочно-кишечного тракта, печени, почках, так и в структурах иммунной системы организма хозяев. Продолжительная инвазия Е. тахБта вызывает в организме птиц резкое снижение лимфопролиферативной активности в регенераторных зонах лимфатических узелков селезенки, узелках лимфоидной ткани, субэпителии железистого отдела желудка, кишечника и фабрициевой бурсы.
6. Окраска Шифф-реактивом гистологических срезов из кишечника, приготовленных от больных эймериозом кур, является наиболее перспективным методом обнаружения возбудителей эймериоза.
7. В результате морфологических исследований органов и тканей кур, леченных соединениями «Дегельм-14», «Депрот эрин» и кокцидиостатиками ампролиум и сульфадимезин установлено, что наименее реактогенным действием обладает «Дегельм-14». Его применение способствовало более быстрому по сравнению с остальными препаратами и соединениями, восстановлению процесса репаративной регенерации эпителия и соединительнотканной основы органов желудочно-кишечного тракта, а также паренхимы печени, почек и селезенки.
8. Соединение «Дегельм - 14» при пероральном введении в организм птиц не оказывает повреждающего действия на лимфоидную ткань субэпителия органов желудочно-кишечного тракта, а также селезенки птиц.
9. Применение препарата сульфадимезина, несмотря на высокую терапевтическую эффективность, вызывает наиболее тяжелые побочные изменения во всех исследованных органах и тканях больных птиц. Деструктивные изменения при его применении часто носили необратимый характер и завершались некробиозом клеток эпителия слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, а также паренхимы печени, почек и селезенки.
10. Гистологическая структура исследованных органов после применения ампролиума характеризовалась выраженным местным реактогенным действием. Наименее реактогенное действие препарата отмечали в структуре почек, печени, по сравнению с изменениями в эпителиальной, соединительной, гладкомышечной тканях органов желудочно-кишечного тракта, то есть в структурах, имеющих непосредственный контакт с введенным препаратом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для лечения и профилактики эймериоза кур предложено соединение «Дегельм-14», который рекомендуется использовать в дозе 0,35 г/кг (0,035 г/кг по АДВ) один раз в день на протяжении двух суток.
2. Для выявления в гистологических препаратах возбудителей эймериоза необходимо применять гистохимический метод окрашивания с использованием ШИФФ-реактива по Шабадашу.
3. Получено положительное решение на выдачу патента. Заявка №2010145968 / 1505 от 10.11.2010 г. «Антиэймериозная фармацевтическая композиция на основе соли четвертичного фосфония и замещенного динитробензофураксана».
4. Материалы исследований могут быть использованы при изучении терапевтической эффективности и реактогенности новых соединений, применяемых в качестве кокцидиоцидных средств, а также в учебной и научно исследовательской работе высших ветеринарных учебных заведений.

Автореферат диссертации по теме "Клинико-морфологическая оценка эффективности соединения "Дегельм-14" при эймериозе кур"
На правах рукописи
005051860
Гиззатуллин Рамис Разяпович
Клинико-морфологическая оценка эффективности соединения «Дегельм-14» при эймериозе кур
03.02.11. - паразитология 06.02.01.-диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
1 Я АПР 2013
Нижний Новгород - 2013
005051860
Работа выполнена на кафедрах паразитологии и радиобиологии, патологической анатомии и гистологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана».
Научные руководители:
Заслуженный деятель науки РТ,
доктор ветеринарных наук, профессор Лутфуллия Мипсагит Хайруллович
Заслуженный ветеринарный врач РТ,
доктор ветеринарных наук, профессор Залялов Ильдар Надырович
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки РТ, доктор ветеринарных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», заведующий кафедрой терапии и клинической
диагностики с рентгенологией Зухрабов Мирза бек Гашимовпч
Кандидат ветеринарных наук.
Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республики Марий Эл, начальник отдела
ветеринарного надзора, советник государственной ;
гражданской службы РФ 2 класса Волкова Надеаеда Ивановна
Ведущая организация: Ф1ЪУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности животных» (ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ», г. Казань).
Защита диссертации состоится «14» марта 2013 г. в 1130 ч. на заседании диссертационного совета Д 220.047.02 при ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (603107, г. Н. Новгород, пр. Гагарина, 97).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГСХА (603107, г. Н. Новгород, проспект Гагарина, д. 97).
Автореферат опубликован яа официальном сайте ФГБОУ ВПО НГСХА www.agri.sci-nnov.ru и на официальном сайте ВАК РФ http://vak.ed.cov.ru
Автореферат разослан « 07 » февраля 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.В. Пашкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Птицеводство является важной и экономически выгодной отраслью животноводства. По объему производства мяса данная отрасль выходит на ведущую позицию в России. Вместе с тем для увеличения поголовья птицы и повышения его продуктивное™ необходимо значительно улучшагь работу по профилактике и ликвидации в птицеводческих хозяйствах различных инвазионных болезней, в томчиеяеэймериоза кур.
Перевод птицеводства на промышленную основу обусловил изменение эпизоотического характера течения паразитарных болезней. Использование прогрессивной технологии содержания птицы привело к снижению или полной üикпмДании гельминтозе в, однако огромная концентрация поголовья на ограниченных площадях создала благоприятные предпосылки для равития протозойньк болезней. особенно эймериоза. Эймериоз наносит видимый ущерб (гибель цыплят от заболевания), но основное-- это скрытые потери. На птицефабрике создается видимое благополучие, а фактически даже при отсутствии клинического проявления заболевания идет сдерживание роста и развития птиц, потеря мясной продукции, снижение категорий тушек и увеличение затрат корма (Л.H. Розовенио, C.B. Ларионов, A.B. Усенюв и др., 2004; В.А. Бакулин, 2006; Е.А. Костевич, З.Х. Терентьева, 2008; Р.Т. Сафиуллин.Р.Р. Мурзаков, A.A. Ташбулатов,2011).
Основным методом борьбы с паразитами животных и птиц является химиотерапия. Однако длительное использование одних и тех же лротивопаравитарных препаратов приводит к снижению их эффективности за счет появления препаратуо-тойчивых изолятов паразитов (A.A. Кузьмин, 2000; Ф.М. Шакурова, Н.Ю. Ед и rap firm, 2000; ИА. Архипов, 1999, 2002; З.Х. Терентьева, 2002; R. Prichard, С.A. Half, J.D. Kelly el al. 1980;P.J. Waller, 1997;RB. Williams, 1998). .
Успех борьбы с эймериозом го многом зависит от правильного выбора эйме-риостатика и при этом необходима учитывать не только его экстенс- и интен-сэффеетивности, но и влияние наорганизм хозяина. Поэтому при внедрении в практику новых противопаразитарных препаратов вытекает необходимость проводить гистологические и гистохимические исследования тканей хозяев после применения препаратов. Актуальность танэго рода исследований необходимо для познания механизма действия изкцидиостатико п, применяемых при химиотерапии паразитов (А.Н. Со шло в, Л.С. Шигареева, 1986; ЮЛ. Илюшечкин, 1993; Р.Н. Коровин, 2004;
К.Н. Груздев, 2005; B.B. Рубцов, С.А. Алексеева, 2006; М. В. Шустрова, П И. Пашкин, JI M. Беловаи др.,2006;G.F. Malhis, R/Froymand all2003).
Для выяснения механизма действия, как уже используемых, так и вновь синтезированных противококцидиозных препаратов, необходимо знание структурных и обменных нарушений, возникающих в тканях хозяев поете воздействия юкци-диостатиков, а также путей их проникания в ооцисты эймерий. Помимо этого, для применения нового препарата в практике лечения по избежание так называемого привыкания к нему, очень важно выяснить степень деструктивных процессов, имеющих место в паразитах и их хозяевах, а также установить возможность обратимости морфологических изменений!
Цель и зядачи исследований. Целью нашей работы является: клинию-морфологическая оценка эффективности соединения «Дегеяьм-14» при эймериозе ityp. Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить эпизоотологию эймериоза кур в некоторых птицефабриках республик Татар стан и Чувашия;
- изучить острую и хроническую токсичность, а также эмбриотоксичносгь и ршдражагащее действие соединения «Дегельм-14»;
- установить терапевтическую дозу соединения «Дегельм-14» при экспериментальном эймериозе кур;
- провести патоморфологичес^'ю оценку лечебной эффективности соединений «Дегельм-14» и «Депрот эрин», а также сульфадимезина и ампролиума при эймериозе
- изучить профилактическую эффективность «Дегельм-14» при эймериозе
кур;
Научная новизна. Впервые у стаю Ш1 сны особенности эпизоотической ситуации по эймериозу кур на птицефабриках респу или к Татар стал и Чувашия.
Разработан химиотерапевтаческий препарат «Дегельм-14». Впервые изучены его параметры токсичности, местное раздражающее действие на кожу и слизистую оболочку глаз, эмбриотоксичносгь, определена оптимальная терапевтическая доза при эймериозе кур.
Впервые проведена паю морфологическая оценка лечебной эффективности соединения «Дегельм-14» в сравнении с препаратами «Депрот эрик», сульфадимезин и ампролиумпри эймериозе кур.
Практическая ценность. На основании гельминтоовосюэпических исследований и посмертной диагностики изучено распространение эймериоза кур в птнце-хозяйствах. Данные, полученные, при этом могут быть использованы дл составления плана протавопаразигарных мероприятий.
Наосновании проведенных исследований изучено и предлоэкшо новое соединения «Дегельм-14», не обладающий в максимально растворимой дозе токсичностью, местным раздражающим действием на гожу и слизистую оболочвд глаз, не оказывающий отрицательною воздействия на организм беременных само к и гглоды, обладающий выраженным да кцидиоцидным действием.
Основные положения, выиосимые на защиту:
1. Эймериозы кур в птицехозяйствах Республик Татарстан и Чувашия имеют широюе распространение, встречаются в течение всего года у разных возрастных групп;
2. Соединение «Дегельм-14» является малотоксичным (IV класс), необладает эмбриотоксическим и тератогенным свойствами;
3. «Дегельм-14» обладает высокой лечебно-профилактической эффективностью при эймернозе кур;
4. Соединение «Дегельм-14» оказывает слабое местное реаетогенное действие, активно стимулируетрепаративные процессы в эпителии органов желудочно-кишечного тракта, а также клетках паренхимы печени, почеки селезенки, способствует восстановлению субэпителиальной лимфоидной ткани у птиц, подвергнутых лечению.
Внедрение результатов исследований. Получено положительное решение на выдачу патента на изобретение № 2010145968/1505 от 10.112010 г. «Антиэйме-риозная фармацевтическая композиция на основе соли четвертичного фосфония и замещенного динитробензофураксана».
Составлена инструкция по применению композиции «Дегельм-14» для лечения и профилактики эймериоза цыплят, которая утверждена в установленном порядке начальникам Главного управления ветеринарии КМРТ.
Апробаиия работы. Основные результаты исследований доложиы и обсуждены на: Международной нгучно-пракгечесмзй конференции «Кадровое и научное обеспечение инновационного развития отрасли животноводства» (Казань, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Ночное обеспечение инновационного развития ветеринарной медицины и животноводства» (Казань,
2011); научных конференциях «Тедрия и практика борьбы с паразитарными болезнями» (М)сква, 2010, 2011, 2012 г); Всероссийской научно-практичесюй кинфе-ренции «Актуальные проблемы научного и кадрового обеспечения инновационного развития АПК) (Казань, 2012); семнадцатой Всероссийской научно-методичесмэй конференции по паталошчееюй анатомии животных (Мэсква, 2011); второй Всероссийски интернет конференции «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных (Казань, 2011); третьей Всероссийской интернет юнфе-ренции «СЬвременные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных (Казань, 2012); расширенном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр паразитологии и радиобиологии, эпизоотолоши, фармакологии и токсииэ-логии, патологической анатомии и гистологии, анатомии, биологической и неорганической хи\ши, микробиологии.
Публикация. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в т.ч. 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнгуки России для опубликования материаловдокторских и кандидатских диссертаций.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 196 стр. компьютерного текста, иллюстрирована 1 графиком, 36 рисунками, 14 таблицами. Включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения и приложения. Ошсок литературы включает 238 наименований, в том числе 40-иностранных авторов.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнялась на кафедрах паразитологии и радиобиологии, патологической анатомии и гистологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринерной медицины им. Н.Э. Баумана», а также на птицефабриках республик Татар стан и Чувашия с 2009 но 2012 г.
Изучение эпизоотологии эймериоза кур на птицефабриках проводили с учетом данных ветеринарной отчетности, клинических признаков, патологоанатомиче-ских изменений и результатов шпрологических исследований.
При эпизоотологическом обследовании пользовались критерием экстенсин-вазированности (ЭИ) и интенсинвазированности (ИИ). Дтя оценки эффективности прешрага пользовались критериями экстенсэффективдости (ЭЭ) и интенсэффек-тивности (ИЭ).
Фекалии на наличие ооцист эймерий исследовали по Фюллеборну и модифицированным методом.
В работе использовали «Дегельм-14», представляющую собой композицию, включающую - Н-тетрздецилтрибутапфосфоний бромид, 5,7-бис-(м- нитроанили-но) — 4,6-динитробензофуроксан в определенном весовомсоотношении и глюкозу. Это кристаллический порошок светло кргхного цвета с Тип -198°С. Хорошо растворим в полярных растворителях, таких как димепикульфоксид, диметилформамид, а также в растительном масле. Плохо растворим в годе, а также в неполярных растворителях - гексан, гептан, бензол и тд.
Изучение токсикологических свойств и раздражающего действия «Дегсльм-14» проводили согласно методическим указаниям по определению токсических свойств препаратов, применяемых в петерипарии и животноводстве (1988). Для этого использовати цыплят, кролиизв и белых крыс.
Острую и хроничеыую токсичность «Дегельма-14» при И1утрибрюшинкоми внутрижелудочном введении изучали на84 белых крысах массой 200-220 г.
Местное раздражающее действие соединения в концентрациях 0,1%, 0,25%, 0,5%, I %, 2%, 5% и 10% изучали на 22 кроликах, эмбриотоксичносгь на 18 белых крысах согласно методическимуказаниям(1986,1988).
Хроническую токсичность соединения «Дггеяьм-14» изучали по методу «субхронической токсичности» на24 белых крысах. Животным ежедневно вводили препарат в дозе 1/10 часть максимальной дозы 11,5 г/кг и 1 /20 часть максимальной дозы 0,515 г/кг.
Цыплят заражали смешанной культурой спорул про ванных ооцист эймерий: (Е. tenella (20%), Е. acervulina (35%), Е. maxima (45%)) в дозе 2 тысячи ооцист на I кг массы тела.
Терапевтическую эффективность различных доз соединения «Дегельма-14» изучали на70 цыплятах 20-дневного возрасга, средней живой массой 660 г, экспериментально инвазированных смешанной культурой спорулированных ооцист эймерий в дозе 2 тысячи ооцист на 1 кгмассытела.
На 70 цыплят 20-дневного возраста, средней живой массой 630 г изучали сравнительную лечебную и профилактическую эффективности некоторых препаратов при эймериозе кур.
Проводили пагоморфологаческую оцен^ соединения ;<Дегельм-14» в различных дозах набО цыплятах средней живой массой 610 г.
g
На 75 цыплятах изучали патоморфологические изменения при экспериментальном эймериозе. Убой подопытных птиц проводили на7,14 и 22 сутки после заражения, а также после проведенной противопаразитарной обработки сульфадимезином, ампролиумом, соединениями «Дегальм- 14» и«Депротэрин».
Дтя проведения пагоморфологических и гистохимических исследований брани кусочки железистого желудка, тонкого отдела кишечника, кусочки фабри-циевой бурсы, селезенки, печеии, почки и фиксировали в ¡0%- ном нейтральном формалине, этанол-формалине (9:1). Уплотнение фиксированного материала проводили, путем заливки в парафин Гистологические срезы толщиной 5-10 мкм окрашивали, гематоксилином и эозином, азур-эозином. Глиюген и нейтральные муюполи-сахариды выявляли ШИК- реакцией по A.JI. Шабадашу (1947).
Moрфометрические, кариометрические исследования проюдили при помощи о^ляр-микрометра (МОВ-1-15х) и окуляр-сетки, с учетом ретракции тканей при
фиксации. Площадь шарообрашых адер определяли по формуле S-1*7^^ где отношение длины окружности к диаметру, D - диаметр в мкм2. Для ядер с элонгацией 1,2 -2 объем площадь определяли по формуле s ~ где 1 - длинная, В -короткая оси эллипса в мкм (Я.Е. Хесин, 1967).
Статическую обработку цифрового материала осуществляли на юмпьюгере с использованием редактора элеюронных таблиц Microsoft Excel.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Эпизоотология эймериоза кур на птицефабриках ¡Республик Татарстан и Чувашии
Распространение эймериоза у кур изучали в ООО «Птицеводческий ко мплекс «Ак Барс», ОАО птицефабрика «Казанская», ОАО СХП «Юбилейное», ООО «Челны бройлер» Республики Татарстан и племенной птицефабрике «Урмарская» Республики Чу вашия.
С целью выполнения поставленной задачи нами в период с2009 по 2012 годы проведено 2210 гельминтооюсмэпических исследований помета, а также сосю-бов со стен, иолов, кормушек, насестов и поилок Проведено 200 вскрьггий павшей и вынужденно убитой птицы.
Анализ данных, полученных в результате исследований кур в 5-и птицехо-зяйствах на згражсппость их эймериозом показывал, что эта инвазия имеет доста-
точно высоюе распространение. Экстенсинвазированность варьировала в зависимости от птицефабрик от 14,4 до 41,9%, а средний показатель по исследованным хозяйствам составила 27,5%, при интенсивности инвазии от 1 до 20 ооцисг в поле зрения микроскопа.
С целью выяснения путей распространения эймериозной инвазии исследовали пробы из различных мест содержания птицы на этих же птицефабриках.
Исследования показали, что наиболее сильно загрязнены ооцистами эймерий пробы из подстилки при напольном содержании (10,8%). В птичниках наибольшая зараженность отмечалась в помете (13,9 %), кормушке (4,7%), насесте (5,4%). Также инвазировгна подстилка вблизи поилок (2,1%), где мы находили ооцисгы эймерий на различных стадиях развития. В материале со стен в 3,6% были обнаружены ооцисгы эймерий.
Результаты изучения сезонной динамики интенсинвазированности у цыплят эймериями показали, что цыплята вьщелкют ооцисты круглый год, максимальная инвазия наблюдается в августе сентябре.
Изучение токсикологических свойств и местного раздражающего действия препарата «Дегельм-14»
Нами изучена токсичность «Дегельма-14» при внутрижелудочном и внутри-брюшинном введении белым крысам.
В опыге при внутрижелудочном введении были использованы 42 белые крысы с живой массой 200-22.0 г.
Исследуемое соединение растворяли в растительном масле, вводили однократно в желудокпри помощи зонда Белым крысам шести опытных групп препарат вводили из расчета 4 г/кг, 7 г/кг, 10 г/кг, 13 г/кг,14 г/кг и 19 г/кг. Контрольная группа получала 1 мл дистиллированной воды. Животных допускали к корму не раньше, чемЗ часа после введения препграта. Водопой не ограничивали.
«Дегельм -14» после одно ¡ратного внутрижелудочного введения в дозе 4 г/кг не вызывал у опытных 1фыс изменений в поведении и общем состоянии.
При введении препарата в дозе 7 г/кг, животные старались уединиться, выгибали шину ^осторожно передвигались по клетке. В течение суток папа одна опытная крыса.
После введения крысам препарата в дозе 10 г/кг животные проявляли беспокойство, потирали лапами мордочки, выгибали спину, отмечатась взъерошенность шерстного покрова. Одна крыса по гибл а через 72 часа после введения препарата.
Доза 13 г/кг вызывала двигательную активность (в течение 3-5 минут), наблюдалась усиленная саливация, учащение дыхания, через 30 минут возбужденное состояние сменялось угнетением. Одна крыса погибланаб день.
После введения препарата в дозе 14 г/кг они старались уединиться, не пили воду, теряли подвижность, не реагировали на болевые, световые раздражители. Через 30-40 минут животные начинали двигаться. На 6 день из группы погибли 3 крысы. При вскрытии погибших крыс отмечали в кишечнике накопление газов, полнокровие со судов легких, сердца, печени и головного мозга.
При введении препарата я дозе 19 г/кг отмечалось угнетение, животные теряли подвижность, не реагировали на свет и болевые раздражители, смерть наступилачерез 20-50 мин.
Таким образом, проведенными расчетами установлено, доза « Дегельм-14», вызывающая гибель 50% подопытных животных при внутрижелудочном введении (ЛД50) равняется 11,5±1,28 г/кг. Вариабельность смертельных доз определяли отношением показателей ЛД84 (16,2 г/кг) и ДЦ16 (5,3 г/кг). В опыте при внутрижелудочном введении этот показатель равен 3,04.
Согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Дегельм-14» относится к веществам четвертого класса опасно ста.
Острую токсичность при внутрибрюшикном введении изучали на 42 белых крысах, живой масоой 200-220 г.
Белым к})ысам опытных групп исследуемое вещество, растворенное в подсолнечном масле вводили внутрибрюшинно, однокрашо в дозах 0,1 г/кг. 0,3 г/кг, 0,6 г/кг, 0,9 г/кг, 1,2 г/кг и 1,5 мг/кг. Контрольным животным вюдили 1 мл дистиллированной воды.
Однократное внутрибрюшинное введение исследуемого препарата в дозе 0,1 г/кг не вызывало у крыс изменений. Эту дозу мы определяли как максимально переносимую.
После введения препарата в дозе 03 г/кг животные проявляли беспокойство, осторожно передвигались по клетке, выгибали спину. В течение первых сутокпали 2 белые крысы.
В дозе 0,6 г/кг препарат оказывал на животных более выраженное действие, чем доза 03 г/кг.
После введения препарата в дозе 0,9 г/кг животные были угнетены, сидели, сгорбившись и расставив задние лапы в стороны, аппетит отсутстаовал, по клетке не передвигались. Гибель белых крыс насту пата в течение 24-х часов.
Препарат в дозе 1,2 г/кг у опытных животных вызывал угнетение, они сидели, сгорбившись и расставив задние лапы в стороны, аппетит отсутствовал, по клетке не передвигались. Отмечалось непроизвольное мочеиспускание, гибель насгупа-ла в течение 24-х часов.
При введении препарата в дозе 1,5 г/кт отмечалось угнетенное состояние, снижение тактильной и болевой чувствительности, урежение дыхания, смерть на-ступалачерез 15-25 минут.
Проведенными расчетами установлено, доза «Дегельм-14», вызывающая гибель 50% подопытных животных при внутрибрюшинном введении (ДЦ50), равняется 0,65±7,8 г/кг. Вариабельность смертельных доз определяли отношением показателей ЛД84 (1,04 г/кг) к ЛД16 (0,34 г/кг), который составил 3,02.
Хроническую токсичность препарата нами была изучена в дозах 11,5 г/кг и 0,515 г/кг. Животным опытных и контрольных групп дозы вводили однокр аггно, ежедневно в течение 30 дней согласно методическимремшендациям(1998).
В ходе опыта клиническое состояние белых крыс опытных групп не отличалось от животных юнтрольной группы. В течение всего опыта случаи падежа подопытных животных нерегистрировались.
Результаты изучения местного раздражающего действия «Дегельм-14» показали, что при нанесении на южный покров кроликов 0,1 %, 0,25%, 0,5%, 1 %, 2%, 5% и 10% масляной суспензии не отмечается гиперемия, отек кожи и образование язв.
При изучении раздражающего действия 0,1%-0,5% масляной суспензии «Де-гельма-14» на слизистую оболочку глаза кроликов гиперемия, отек слизистой оболочки, выделения из глат также не наблюдались.
Эмбриотоксическое действие изучали на 18 самках белых крыс гоглвсно методических указаний по изучению эмбриотоксичесмэго действия фармакологических веществи влияния нарепродукгивнуюфункцшо(1986).
При изучении эмбриотоксического действия в опыте использовали 18 самок белых крыс массой 200-220 г, которые были разделены на 3 группы, по 6 крыс в каждой. Каждая группа была разделена на 2 подгруппы, по 3-в контрольной и 3-
опытной. Вечером самок подсаживали к самцам, и иа следующий день утром исследовали мазокиз атагалища.
День обнаружения спер ми ев в мазке у ррыс учитьшали как первый день беременности. С этого дня опытным животным (по 3 крысы в каждой группе) в течение 20 дней задавали внутрижелудочно масляную суспензию «Дегельм-14» при помощи шприца и иглы с напоем в дозе 0,515 г/кг, что составляет 1/20 часть от максимальной дозы (11,5 г/кг) при внутрижелудочном введении.
Контрольным животным задавали таиэе же количество подсолнечного масла. Каждая подгруппа (из 3 1фыс) находилась в отдельных клетках. Условия содержания и кормления крыс во время опьпов соответствовали зоотехническим требованиям. В ходе эксперимента регистрировали клиническое состояние животных и наблюдали за их реакцией на раздражители (шум, свети т.д.).
Первую группу умерщвляли на 10-день беременности, а вторую на20-день беременности. Вскрывали брюшную полость, вырезали матку, подсчитывали количество живых плодов матки, обследовали слизистую матки. Вынимали плоды, освобождая от оболочек. В яичниках подсчитывали количество желтых тел беременности. Плоды взвешивали, осматривали их на наличие кр о ю и ял иян и й и аномалий. Третью группу оставляли до родов.
Установлено, что клиническое состояние животных опышых групп не отличалось от контрольной группы. Они охотно поедали мэрм, адекватно реагировали на болевые, звуковые и световые раздражители. Состояние кожного полова и слизистых оболочекопьтгных крыс визуально так же не отличалось от контрольных.
При определении параметров возможного змбриотоксичесюго действия для бельк крыс выяснили, что во всех исследованных группах на десятый и двадцатый день беременности, плодные оболочки были правильно сформированы, амниотиче-ская жидшеть прозрачна, плацента полнокровна без признаков склероза Кожные половыплодовбылирозоватого цвета.
Следует отметить, что предимплатационная смертность на 10 день в опытной группе составило 9,01%, а в контрольной 7,66%, ана20 день общая эмбриональная смертность в опытной группе - 11,6%, а в контрольной - 10,4%. Масса плодов опытных qjynn на 10 день составило 3,1 ±1,01 г, а на20 день 3,4*1,33, а в контроле соответственно3,01 ±0,6 и 3,9±2,1 г.
У крыс третьей группы роды прошли во тремя и без всяких осложнений. Количество приплода на одну самку после родов вопьпной группе составило 9,1 ±0,02,
а в юнтрольной группе 8,1 ±0,5. Масса крысят на седьмой день после рождения в опьпной группе равнялось 16,0±1,5 г, а в контрольной - 15,4± 1,3 г. При осмотре половых органов самок видимых изменений не обнаружено. Потомство всех групп развивалось без видимых изменений и сохранность приплодов в течение 20 дней быта 100%.
В результате проведенных исследований было установлено, что «Дегельм-14» при ежедневном внутреннем введении в течение 20 дней в дозе 0,515 г/кг (1/20 часть от максимальной дозы ) не оказывает воздействие на клиническое состояние беременных крыси не проявляет эмбриотоксичесюго действия.
Терапевтическая эффективность различных доз препарата «Дегельм-14» при эймсриозе кур
Терапевтическую эффективность различных доз препарата изучали на 70 цыплятах 20-дневкого возраста средним весом 660 г, юторых заражали смешанной культурой спорулированных ооцист эймерий в дозе 2 тысячи ооцист на 1 кг массы. Через 15 дней после з:ражения по принципу аналогов цыплят разделили на 7 групп,из которых 6 опытная и 1 контрольная.
Цыплятам подопытных групп назначали «Дегельм-14» в разных дозировках в смеси с кормомодинраз вдень, двадняподрзд.
В первой группе «Дегельм-14» задавали с кормом в дозе 0,01 г на птицу. Во второй фуппе птица получала соединение в дозе 0,1 г, в третьей-0,3 г, четвертой-0,6 1-, пятой-0,9 г, шестой-1,2 г. Цыплята седьмой группы препарат не получали, они служили в качестве иэнтроля
Результаты юпрологических исследовании цыплят до и после лечения представлены в таблице 1.
Исследования показали, что минималыюй дозой соединения «Дегельм-14», обладающей высоким прошюэймериозным действием является 0,3 г на цыпленка весом 860г. При снижении доз до 0,1 и 0,01 г лечебная эффективность снижается, а при повышении до 0,6-1 Д г на птицу эффективность не изменяется.
Л
Таблица 1
Кокцидиоцидная эффектавностьразличных доз соединения «Дегельм-14» при экспериментальном эймериозе кур.
№ п/п Доза препарата (г/голо-ву) Кол-во гггиц в группе Экстен-сив-ность инвазми (исходная) ИИ до начала лече-ния Через 15 дней после лечения
ИИ (интенсин-вазирован-ность ИЭ (интеис-эффектиа-ность ЭЭ (экс- тенс-эффекгив-ность)
1 0,01 10 100 69±1,1 50,0±1,3 27,6 30,0
2 " " 0,1 • 10 100 7б±1,3 12,0±1,4 84,2 50,0
3 0,3 - 10 ■ 100 80±3,1 4,0±0,9 95,0 90,0
4 0,6 10 „ 100 73 ±2,8 5,0*1,7 93,2 90,0
5 0,9 10 100 70±3,5 4,0±2,2 94,3 90,0
6 1,2 10 100 81 ±0,9 6,0±1,9 92,6 90,0
"7 контроль 10 100 74±3,0 100,3±3,б - -
Патоморфэлогическ-ая оценка эффективности соединения «Дегеиьм-14» в различных дозах при эймериозе кур
При определении оптимальной терапевтической дозы«Дегельма-14» на8 и 14 сутки после лечения цыплят разными дозами препарата проводили убой. При вскрытии забирали органы и ткани для патоморфологических исследований. Установлено, что «Дегепьм-14» в дозе 035 г/кг обладает эффективным юкцвдио-цидным действием на все внутриклеточные генерации эй мер и й и способствует быстрому протеканию репаративных процессов в пораженных тканях цыплят.
Сравнительная оценка противопаразитарнай эффективности различных препаратов при экспериментальном эймериозе кур
Исследования проводили на 70 цыплятах 30 суточного возраста свободных от паразитов. Птиц всех ipynn заражали суспензией шорулированных ооцист эймерий вдозе 10 тысяч ооцист на 1 кг массы тела. Лечение цыплят первой группы проводили соединением «Дегельм - 14», во второй группе задавали «Депрот- 14 КО>, •третьей группе-«Депрот эрин», четвертой группе- «Депрот-10» . В нерпой- чет* вертой группах соединения дйв&пи вместе с кормом один раз в день в течение 2 дней в дозе (0,35 г/кг по ДВ). Пятая группа цыплят получала в течение 7 дней ам-пролиум в дозе 0,8 г на 1 кг корма, шестая группа- сульфадимезин (150 мг на 100 Г корма) двумя трехдневными курсами с интервалом 2 дня. Седьмая группа служила в качестве юнтроля.
До лечения и на 3-й, 4-ый, 5-ый, 8-ой и 11 дни после дачи препаратов цыплят взвешивали и брали пробыло мета для копрологического исследования.
Установили, что среднее количество ооцист в первой группе до лечения составило 150. На 3-й день лмения их количество снизилась до 86,7 на 4-ые сутки число ооцист составило 54,3, на 5-ые — 57,4, на 8-ые и 11-ые сутки произошло их резкое снижение до 13 и 2,3 соответственно.
Количество ооцист после лечения снизилось по сравнению с показателем до лечения на 3 сутки в 1,73 раза, на 4-ые-2,76, на5-ые-2,61, на 8-ые- 115,4 и на 11-е сутки-65 ,2 ргоа
У цыплят 2-ой, 3-ей и 4-ой групп после лечения также произошло снижение ооцист,но эффективностьпрепаратовбыла несколько ниже.
Количество ооцист, выявленных в пробах помета птиц, обработанных ампро-лиумом и сульфадимезином, были ниже, чем у контрольны):, но больше чему птиц, го тар им задавали препараты 1-4 .
Цыплята мэторые не получали противопаразитарные препараты в течение 11 суток все выделяли ооцисты кокцидии, но интенсивность инвазии у них снизилось с 200 (в начале опыта) до 253 (к концу срока исследования).
Следовательно, из шести испытанных прошвоюхцидиозных препаратов на экспериментально зараженных эймериозом цыплятах наибольшую эффективность показала антиэймериознал композиция« Дегельм-14».
Па то морфологические изменения в органах больных эймериозом кур
У больных эймериозом птиц при морфологических исследованиях обнаруживались значительные деструктивные изменения как в органах желудочно-кишечного тракта, печени, почках, так и в стру иурах иммунной системы организма хозяев. В эпителии тонкого отдела кишечника выявлялись шизонты эй мер и и вида Е. maxima в виде шезцообразных скоплении, резкое уменьшение содержания гликогена в гепатоцитах печени, слабая выраженность струюурно-функциональных зон лимфатического узелка селезенки, а также муюидное набухание стенки центральной артерии. В почке - резко выраженный отек полости капсулы клубочка, отсутствие профилей просвета капилляров клубочков, зернистая дистрофия клеток эпителия канальцев.
Патоязорфологичсская оценка лечебной эффективности а мм рол пулы при эймериозе кур
Применение ампролиума не освобождало больных пшц от присутствия в их кишечной стенке эймерий как на 7-е сутки, так и в остальные сроки исследования. Низкая терапевтическая эффективность ампролиума сочеталась замедлением процесса реп ар ативной регенерации эпителиальной ткани желудочно-кишечного тракта, что было связано в первую очередь с пагубным действием сохранившихся внутри клеток слизистой оболочки кишечника эймерий.
Гистологическая структура исследованных органов после применения амро-лиума характеризовалась выраженным местным рсакшгенным действием примененного препарата. В тонком отделе кишечника на 14-е сутки произошло разрушение клеток эпителия крипт и резкое уменьшение содержания клетокс фигурами митоза. В печени - очаги некробиоза и атрофия гепагоцитов, в почках - выраженный отек полости капсулы клубочков, некробиоз меток мезангиума зернистая дистрофия, рз!рушенис клеток эпителия извитых канальцев.
Патоморфологическая оценка лечебиойэффсктивности сульфадимезина при эймериозе кур
Сульфадимезин вызывал наиболее тяжелые побочные изменения во всех исследованных органах и тканях больных птиц. В тонком отделе кишечнике на 14-е сутки происходило разрушение клепок эпителия крипт, ослабление митотичесной активности ютеток регенераторной зоны, в печени атрофия и нефобиоз гепагоцитов вокруг центральной вены. Лимфатические узелки селезенки были со слабо выраженной структурой периартериальной, мантиной и маргинальной зон. Происходило также разрежение клеток зародышевого центра, муюидное набухание стенок центральны* артерии. В почках наблюдалось набухание цитоплазмы клеток эпителия извитых канальцев, пикноз их ядер, закр ьпие просвета отдельных канальцев белковой массой. Деструктивные изменения при его применении часто носили необратимый характер и завершались некробиозом клеток эпителия слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, а также паренхимы печени, почеки селезенки.
Па то морфологическая оценка эффективности соединения «Дсгслыю-14» при эймерпозс кур
Патоморфологические исследования после лечения соединением «Дегельм-14» показали наличие у этого препарата активного кокцидиоцидного действия по отношению к возбудителям эймериоза. На протяжении всех срою и исследования в слизистой оболочке кишечника не удавалось обнаружить присутствие шизонтов возбудителей. Эффективное очищение организма больных птиц было выявлено уже на 7-е сутки после воздействия «Дегеяьм - 14». В организме восстановительные процессы протекали с нарастанием своей выраженности как в структурах непосредственно юнтакгировавших с возбудителями инфекции (желудочно-кишечных тракт, печень, фабрициевая бурса), так и органах, не имевших непосредственный связи с возбудителями инвазии (почки, селезенка). Следует отметить, что изменения в стру юуре органов и тканей птиц, получивших данное соединение, х;р актер и-зовались наименьшим уровнем реакгогенного действия.
Профилактическая эффективность некоторых препаратов при эймерио-
зекур
Испытание профилаетической эффективности проводили на 70 цыплятах двадцати суточного возраста. Цыплята первой группы вместе с кормом получали «Дегельм - 14» в дозе 0,35 г/кг (0,035 г/кг по АДВ) один раз в сутки два дня под-рад, вторая группа получала соединение «Депрот - 14 КО> в тех же дозах по той же схеме. Цыплята третьей группы вместе с кормом получали ксимедон, четвертая группа - ксимедонгидрохлорид в дозе соответственно 30 мг/кг дважды с интервалом в 7 дней. Пятая группа цыплят в течение 7 дней получала ампролиум в дозе 0,8 г на 1 кг юрма, шестая группа- сульфадимезин (0,15 г на 100 г вдрма) двумя трехдневными курсами с интервалом 2 дня. Цыплята седьмой группы служили в качестве контроля.
Через 7 дней после последнего введения препфатов цыплята были заражены оттитрованной дозой спорулированных ооцист эймерий в дозе 2000 ооцисг на 1 кг веса
Л
Исследования показали, что после обработки цыплят различными препаратами наиболее высоюй профилактической эффективностью при исследовании через 3,7 и 15 сутокоблэдают«Дегеиьм-14)>,«Депрот-14 КО), ксимедон и ксимедонгид-
рохлорид, ЭЭ которых при исследовании вразные сроки колебалась от50 до 100 %, ампролиума30-60 %и сульфадимезина 0-10 %.
: Производственное испытание лечебной эффективности соединения «Дегсльм-14» при эймёриозе кур
Научно-производственный опыг был проведен в ООО «Птицеводческий комплекс «Ак Баро> Республики Татгрсган на300 цыплятах бройлерах 30 суточного возраста естественно зараженных эймериозом.
Перед началом опыта выборочно брали свежие пробы помета и методом Фюллеборна исследовали на наличие ооцист. Было установлено, что экстенсинва-зированность цыплят эймериозом в этом корпусе составляет 45%, при интенсивности инвазии от 1 до 50 ооцист в поле зрения микроснопа. Видовой состав ооцист эймерий был представлен видами Eimeria maxima(55%), Eimeria acervulina (25%) и Eimeria tenella (20%). После проведения юпрологических исследований 300 цыплятам задавали алиментарно с мэмбинэрмом соединение «Дегельм-14» я дозе 0,35 г/кг один раз вдень, два дня подряд. Контрольным цыплятам в количестве 700 голов в месте с иэрмом давали в течение 7 дней ампролиум в дозе 0,8 г на кт юрма. Через 7 и 15 суто к после противопфаютарной обработки брали пробы помета для га) про логически го исследования.
Исследования показали, что через 7 дней после обработки соединением «,Лр-гельм-14» отмечается снижение интенсивности инвазии с 22,0±1,7 до 2,5±0,3. Ин-тенсэффективность в этот период варьировал в разных подгруппах от 88,5 до 100 %, а экстенсэффекгивносгь (ЭЭ) от 86,6 до 100%. У цыплят, которые вместе с иэрмом получали ампролиум интенсивность инвазии в этот срок составило 3±1,2, ИЭ — 80%, ЭЭ - 60%. У нпнтрольных птиц произошло незначительное повышение данного показателя (28±1,9, против 22±1,7). Через 15 дней ИЭ и ЭЭ препарата в первой группе во всех подгруппах составила 100%. Во второй группе ИЙ до лечения составил а 30±1 ,1, а после лечения снизилась до 4±2,1. ИЭ был а равна 86,7%, а ЭЭ - 50%. У птиц не леченной группы на 15 день по-прежнему отмечали увеличение ИИ, которая оо ставил а 33 ±2,1.
ВЫВОДЫ
1. Эймериозы широко распространены в птицехозяйствах Республик Татарстан и Чувашия с ЭИ от 14,4 до 41,9% (Mtm=27,5±3,6) и ИИ от 1 до 90
(Шт=45,6±2,7) ооцисг в поле зрения микроскопа. Протекает в течение всего года, с небольшой выраженностью в августе-сентябре. В эпизоотическое проявление эй-мериоза вовлекаются все возрастные группы кур.
2. «Дегельм-14» относится квеществам IV класса опасности (ГОСТ 12.1.00776). При введении этого соединения в течение 10 дней белым крысам в дозах 1 ¡15 г/кг (1/10 часть ЛД- 50 дозы равной 11,5 г/кг) и 0,515 г/кг (1/20 часть максимальной дозы), а также при изучении эмбриотоксичности, в ходе проведенных патоморфо-логических исследований крыс, изменений, свойственных данному соединению^ во внутренних органах не выявлено, аномалии в развитии плодов в разные сроки беременности 1фыс необнаружены, что указывает наотсутствие токсических свойству исследуемого соединения. При нфужном применении «Дегельм-14» в форме масляной суспензии в концентрациях 0,1%, 0,25%, 0,5%, I %, 2%, 5% и 10% не отзывает раздражающего действия на кижу, в концентрациях 0,1 %-0р% на слизистую оболочку глаза кроликов.
3. Дзза соединения «Дггельм-14», вызывающая гибель 50% подопытных животных при внутрижелудочном введении (ЛД 50) равняется 11,5±1Д8 г/кг, при внутрибрюшинном 0,65±7,8 г/кг. Терапевтическая доза препарата «Дегельм-14» при эймериозе кур равна0,35 г/кг(0,035 г/кг по АДВ).
4. Из 6 химиотсрапевтических препаратов («ДегельмМ», «Депррт-14 КО>, «Депрот эрин», «Депрот-10», ампролиум и сульфадимезин), испытанных для лечения зараженных эймериозом кур, наиболее высоким противоэймериозным действием обладает « Дегеяьм-14». При двукратном на протяжении днух дней применении с кормом в дозе 035 г/кг интенеэффективноегь на 10-ый день составила 97,5%, а экстенсзффекгивность - 90,0%. Проплат обладает также профилактической эффективно стыо при эймериозе кур, которая составляет 100% на 7 и 15 сутки посте применения.
5. У больных эймериозом птиц обнаруживаются значительные деструктивные изменения как в органах жклудочно-кишечного тракта, печени, почках, так и в структурах иммунной системы организма хозяев. Продолжительная инвазия Е.тахвипа вызывает в организме птиц резкое снижение лимфопролифератзной активности в регенераторных зонах лимфатических узелков.селезенки, узелках лим-фоидной ткани, субэпителии железистого отдела желудка, кишечника и фабрицие-вой бурсы.
6. Окраска Шифф-реактивом гистологических срезов из кишечника, приготовленных от больных эймериозом кур, является наиболее перспективным методом обнаружения возбудителей эймериоза.
7. В результате морфологических исследований органов и тканей кур, леченных соединениями «Дегельм-14», «Депрот эрин» и кжцидиостатиками ампролиум и сульфадимезин установлено, что наименее реактогенным действием обладает «Дегельм-14». Его применение способствовало более быстрому по сравнению с остальными препаратами и соединениями, восстановлению процесса реп дативной регенерации эпителия и соединительнотканной основы органов желудочно-кишечного тракта, а также паренхимы печени, почек и селезенки.
8. Озединение «Дегельм - 14» при пероральном введении в организм птиц не оказывает побеждающего действия на лимфоадную ткань субэпителия органов желудочно-кишечного тракта, а также селезенки птиц.
9. Применение препарата сульфадимезина, несмотря на высокую терапевтическую эффективность, вызывает наиболее тяжелые побочные изменения во всех исследованных органах и тканях больных птиц. Деструктивные изменения при его применении часто носили необратимый характер и завершатись некробиозом клеток эпителия слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, а также паренхимы печени, почеки селезенки.
10. Гистологическая структура исследованных органов после применения ампролиума характеризовалась выраженным местным реактогенным действием. Наименее реактогенное действие препарата отмечали в структуре почек, печени, по сравнению с изменениями в эпителиальной, соединительной, глад ко мышечной тканях органов желудочно-кишечного тракта, то есть в структурах, имеющих непосредственный мэнтаюг с введенным препаратом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для лечения и профилактики эймериоза кур предложено соединение «Дегельм-14», моторый реизмендуется использовать в дозе 0,35 г/кг (0,035 г/кг по АДВ)одинраз вдень на протяжении двух суток.
2. Для выявления в гистологических препаратах возбудителей эймериоза необходимо применять гистохимический метод окрашивания с использованием ШИФФ-реакгива по Шабадашу.
3. Получено положительное решение на выдачу патента. Заявка №2010145968/1505 от 10.112010 г. «Антиэймериозная ([¡армацевгическая юмпози-ция на основе соли четвертичного фосфония и замещенного динитробензофуракса-на».
4. Материалы исследований могут быть использованы при изучении терапевтической эффективности и реактогенноети новых соединений, применяемых в качестве гокцидиоцидных средств, а также в учебной и научно исследовательской работе высших ветеринарных учебных заведений.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ИССЪ'РТАЦИИ
1. Залило» H.H., Гиззатуллин P.P., Идрисов A.M. Патонюрфзлогнческая оценка эффективности соединении «Дегельм-14» при кокцидиозе кур//Ученые записки КазГАВМ нм. Н.Э. Баумана.- Казань,2010.- ТЛ01.-С.42-47.
2. Лутфуллнна IIA., Шабалина Е.В., Гиззатуллин P.P. Паразитологаче-екая ситуация в птицеводческих хозяйствах РТ// Ученые записки КазГАВМ им Н.Э. Баумана.- Казань,2010.-Г.201.-С.70-74.
2. Результаты изучения острой токсичности препарата «Дегельм-14» /A.M. Идрисов, Е.В. Шабалина, Э.Н. Гайнуллина, Р.Р. Гиззатуллин // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: мат. докл. н^ч. мэнф. - М., 2010. - В.11. -С.215-217.
4. Пагоморфологическая оценка эффективности соединения «Д;гельм-14» в различных дозах при кокцидиозе цыплят/ P.P. Гиззатуллин, И.Н. Зштялов, А.М Ид-риоов, М.Х. Лутфуллин // Теория и пракшка борьбы с паразитарными болезнями: мат. докл. науч. гаэнф. - М., 2011,- В.12,- С. 131-134.
5. Терапевтическая эффективность различных доз соединения «Дс-гсльм-14» при эймериозе кур / ILA. Лутфуллина, P.P. Гиззатуллин, А.М. Идрисов, Е.В. Хамзнна И Ученые записки КазГАВМ им. Н.Э. Баумана. - Казань, 2011.- Т.207.-С-И6-319.
6. Сравнительная оценка протнвопаразнтарной эффективности различных препаратов при экспериментальном эймериозе кур/ A.M. Идрисов, P.P. Гиззатуллин, НА. Лутфуллнна, И.Н. Залялов [и др.]// Ученые записки КазГАВМ им. Н.Э. Баумана.- Казань,2012.- Т.211,-С.75-78.
7. Профилактическая эффективность некоторых препаратов при эймериозе кур / A.M. Идрисов, М.Х. Лутфуллин, И.Н. Залялов, P.P. Гиззатуллин [и др.]// Тео-
рия и практика борьбы с паразитарными болезнями: мат. дока. нгуч. конф. - М, 2012,- В.13.- С.181-183.
8. Залялов И.Н., Гиззатуллин РР., Лутфуллин М.Х. Струюурная оценка эффектвности применения соединения «Дегельм-14» при кокцидиозе цыплят//' Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных: мат. XVII Всеросс. научно-праетич. конф. по пагологичеснэй анатомии животных. - М.,2011,- С.52-56.
9. Эффективность соединения «Дегельм-14» при эймериозе кур / И.В. Галкина, И И. Залялов, Л.М. Юсупова, Р.Р. Гиззатуллин [и др.]// Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных:мат. Н-ой Всеросс. Интернет-конф,-KasaHb, 2011. - C.109-110.
10. Распространение паразитозов кур на птицефабриках / Р.Р. Гиззатуллин, В.В. Кр айнов, М.Х. Лутфуллин, H.A. Лутфуллина // Со «ременные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных: мат. Ш-й Всероссийской Интернет-юнф..-Казань, 2012.-С.20-21.
Гиззатуллин Рамис Разяпович
Клинико-морфологическая оценка эффективности соединения «Дегельм-14» при эймериозе кур
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Корректор Тимербаева Рузалия Рустамовна Компьютерный пабор Насибуллин Ильнар Ильдарович
Подписано в печать: 4.02.2013 г. Формат 60/90 1/16. Печать трафаретная. Бумага офсетная. Объем, печ. л. - 1,0. Тираж -100 экз. Заказ № -33
Типография НГСХА, 603107, Н. Новгород, пр. Гагарина, 97