Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Химиотерапия и химиопрофилактика эймериозов кур в промышленном птицеводстве
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Автореферат диссертации по теме "Химиотерапия и химиопрофилактика эймериозов кур в промышленном птицеводстве"
РГб од 2 я нон тл
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации
Санкт-Петербургский ветеринарный институт
На правах рукописи
Разбицкий Владислав Матвеевич
УДК:619:615.28:616.993.1 2.636.5
Химиотерапия и химиопрофилактика эймериозов кур в промышленном птицеводстве
Специальность: 03.00.19 - паразитология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук.
Санкт-Петербург -1994
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском £ теринарном институте птицеводства (ВНИВИП)
Научный консультант - доктор ветеринарных наук, профессор Ю.П. Ил шечкин
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор, о служенный деятель науки Российской Федерации Б.А. Тимофеев, дс тор биологических наук, профессор М.В. Крылов, доктор ветеринарн наук, профессор В.Ф. Крылов.
Ведущее учреждение - Московская ветеринарная академия имени К. Скрябина.
Защита диссертации состоится "/$ " 1994 г. в У I сов на заседании специализированного сове Д 120.20.02 по присуждению ученой степени доктора наук при Сан; Петербургском ветеринарном институте. Адрес института: 196084, г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, 5. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербурга го ветеринарного института. Автореферат разослан" //"" ЬСоЛ^А_1994 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат биологических наук,
доцент О.В. Узюмова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Интенсивному развитию птицеводства в значительной степени препятствуют различные заболевания, в частности паразитарные. Среди паразитарных болезней птиц особого внимания заслуживают эймериозы, причиняющие большой экономический ущерб промыш-пенному птицеводству. Экономические потери слагаются из гибели мо-подняка птиц, снижения продуктивности, сортности тушек, увеличения эасхода корма и затрат на антиэймерийные препараты. Ущерб от забо-певания исчисляется миллионами рублей и долларов (F.S.Gartnes et al.1971; А.Е. Сабо, 1973; А.С. Плотников, 1973; М.В. Крылов с соавт., 1975; 3.R. Fitzgerald, 1980; A.F. Vaeten, 1987). Поданным М.В. Крылова с соавт. ¡1975), гибель птицы от эймериозов в Нечерноземной зоне страны зарьировапа .> от 0,7 до 13,4%, потери прироста массы колебались от 175 до 188 г. на голову, выход тушек первой категории снижался на 25,5%, а расход корма увеличивался на 5-10%. Убытки от заболевания только в хозяйствах мясного птицеводства составили около 50 млн. рублей в год. J.Mapharson (1978) считает, что потери от эймериозов, кроме гибели пти-ды и затрат на приобретение антиэймерийных препаратов, в мировом масштабе составляют в сумме 500 млн. долларов.
Следовательно, борьба с эймериозами является важной задачей в экономическом отношении и имеет большое практическое значение для промышленного птицеводства.
Борьба с инвазией осложняется паразитированием различных видов эймерий, имеющих сложный цикл развития, способностью интенсивно эазмножаться и приобретением устойчивости к антиэймерийным препаратам.
В общем комплексе профилактических и лечебных мероприятий в эорьбе с эймерийной инвазией ведущее место принадлежит химичес-<им препаратам (Н.В. Кожемяка с соавт., 1984; Б.А.Тимофеев, 1984,1985; H.D. Chapman, 1989).
Антиэймерийные препараты, применяющиеся в борьбе с эймериозами, подавляют развитие паразитов на различных стадиях эндогенного дикла развития (М.В. Крылов с соавт., 1970; W.M. Reid, 1975). Они подразделены на препятствующие и не препятствующие формированию у птиц иммунитета к эймерийной инвазии. Большинство препаратов подавляет эазвитие паразита на ранних эндогенных стадиях и препятствует выработ-<е антиэймерийного иммунитета к повторным инвазированиям. Это одерживает их применение в профилактике эймериозов при выращивании ремонтного молодняка кур. Кроме того, при длительном и интенсив-
ном применении эймериостатиков у паразитов вырабатывается резистентность, что снижает качество борьбы с данным заболеванием (В.Ф. Крылов, 1981).
Существенным недостатком многих антиэймерийных препаратов является то, что они подавляют не все виды эймерий, и, используемые в увеличенных дозах, способны оказывать токсическое воздействие на макроорганизм. Это осложняет выращивание молодняка птицы, снижает упитанность и приводит к дополнительным потерям.
Несмотря на значительные успехи, достигнутые при профилактике и лечении эймериозов в условиях промышленного птицеводства, проблема не может считаться решенной окончательно, так как имеются трудности в обеспечении птицеводческих хозяйств препаратами, не препятствующими формированию иммунитета к эймериозам. Это вынуждает постоянно вести целенаправленный поиск новых средств и усовершенствовать имеющиеся методы профилактики (М.В. Крылов с соавт., 1977; Ю.П. Илюшечкин с соавт., 1981; \ЛШе1<3, !_.Ко\лга1зк1, 1970).
Исследователями зарубежных стран разработаны и внедрены в практику птицеводства смеси препаратов, состоящие из различных классов химических соединений и их производных (панкоксин, лербек, саквадил, рофенаид, новостат-3 и др.). Они успешно применяются при выращивании бройлеров и ремонтного молодняка кур.
Практический интерес представляет изучение и испытание комбинированных препаратов, обладающих синергитическими свойствами и действием на более поздние стадии эндогенного цикла развития эймерий. При сочетании препаратов в несколько раз уменьшается дозировка каждого компонента. Новый препарат должен обладать выраженной анти-эймерийной активностью на паразитов и снижать токсическое воздействие на организм цыплят. Применение смесей по различным схемам, а также использование препаратов с методом иммунохимиопрофилакти-ки - экономически оправдано. Это позволяет эффективно применять их не только при профилактике у бройлеров, но и у ремонтного молодняка.
Изыскание возможностей рационального использования имеющихся эймериостатиков, разработка схем или способа применения полиэфирных ионофорных антибиотиков при профилактике эймериозов бройлеров и ремонтного молодняка не только сокращает расход антиэймерийных веществ, но и увеличивает эффективность борьбы с заболеванием.
Цель работы. Разработать, испытать и внедрить в практику птицеводства новые смеси, обладающие синергитическими свойствами, и предложить наиболее эффективные зарубежные эймериостатики.
В задачу исследований входило:
1. Изучить антиэймерийную активность и определить оптимальные до-
ы препаратов при составлении смесей: клирамина-20, бухимстата-5, хи-чиркока, кокцикола и химкокцида с сульфаниламидами при эймериозах .ыплят.
2. Выяснить формирование и напряженность антиэймерийного имму-итета у цыплят при применении этих смесей.
3. Определить параметры острой токсичности препаратов и смесей, убхроническую токсичность, влияние разрабатываемых сочетаний на ост и развитие птиц.
4. Изучить влияние металлокомплексов, состоящих из микроэлемен-ов с химкокцидом, на антиэймерийные свойства препарата.
5. Изучить эффективность схем применения ионофорных антибиоти-ов и испытать их в производственных условиях.
6. Провести производственные испытания синергитических смесей и ругих препаратов для внедрения в практику птицеводства.
Научная новизна. В настоящей работе, впервые в Российской Фе-ерации в сравнительном аспекте, разработаны и внедрены в практику ромышленного птицеводства новые смеси и схемы применения анти-ймерийных препаратов (клирамин-20, кокцикол и химиркок), обладающие выраженными антиэймерийными свойствами и не препятствующие эормированию иммунитета к эймериозам. Кроме того, химиркок реко-гендован для применения с методом иммунохимиопрофилактики при ыращивании бройлеров и ремонтного молодняка кур, а кокцикол - при ссоциированном течении эймериозов и :.Э-шерихиоза. Разработка сме-ей имеет как теоретическое, так и практическое значение, новизна ко-эрых защищена авторскими свидетельствами: N 923027 (1981), N 010830(1982), N 1128429 (1984), N 1424169 (1988), N 1694141 (1991).
На основании полученных данных для импортных ионофорных анти-иотиков (аватек, сакокс, эланкобан-100) разработаны схемы профилак-лки и терапии эймериозов не только у бройлеров, но и ремонтного мо-одняка кур.
Практическая ценность. В экспериментальных и производственных словиях доказана высокая антиэймерийная активность смесей слирамин-20, бухимстат-5, кокцикол, химиркок) и ионофорных антибиозов и даны экономически обоснованные дозы. Препараты рекомендо-аны для внедрения в практику птицеводческой промышленности.
На основании проведенных исследований разработаны и утверждены /В Госагропрома и МСХ СССР в соавторстве:
- наставление по применению клирамина-20 при кокцидиозах цыплят 19 сентября 1980 г.);
- наставление по применению кокцикола для одновременной профи-актики кокцидиозов и колибактериоза (12 августа 1985 г.);
- наставление по применению химиркока для профилактики и лечения эймериозов бройлеров и ремонтного молодняка кур (9 декабря 1988 г.);
- на препараты клирамин-20, кокцикол, химиркок, бухимстат-5 Ветеринарным фармакологическим советом ГУВ утверждены технические условия (ТУ) на их промышленное изготовление;
- разработан и утвержден Госагропромом СССР "Комплексный план основных мероприятий по профилактике эймериозов (кокцидиозов) птии на 1987-1990 гг."
Экономический эффект от применения клирамина-20, кокцикола, химиркока составил 66-153 руб. на 1000 профилактированных бройлеров. На внедрение препаратов химкокцида-7, клирамина-20 и кокцикола е промышленном птицеводстве изданы приказы ГУВ Госагропрома (1980, 1981, 1985).
Антиэймерийные препараты химкокцид-7 и клирамин-20 в числе други> отечественных средств профилактики включены в разработку "Новые средства и методы профилактики и терапии эймериозов птиц" и удостоены премии Совета Министров СССР за 1986 год.
Разработанные нами клирамин-20, бухимстат-5, кокцикол и химиркои экспонированы на ВДНХ и отмечены медалями различных достоинств.
Разработаны и одобрены ГУВ Госагропрома страны:
- рекомендации по профилактике и лечению ассоциированных форг/ эймериозов с некоторыми бактериальными и вирусными болезнями пни (1985);
- рекомендации по борьбе с эймериозами (кокцидиозами) птиц (1988)
- рекомендации по использованию ионофорных антибиотиков (аватек для профилактики эймериозов у бройлеров (1985).
Полиэфирные ионофорные антибиотики (аватек, сакокс, эланкобан-100 цигро) зарегистрированы в стране и применяются в промышленном пти цеводстве при профилактике эймериозов у бройлеров (1985-1991 гг.).
Материалы диссертационной работы используются в ветеринарных учеб ных заведениях и на курсах ветеринарных врачей по повышению квали фикации.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и об суждены на заседаниях Ученого совета ВНИВИП и опубликованы в труда: института (1979-1994 гг.), 2-ом Всесоюзном съезде паразитоценолого! (Киев, 1983), VII научной конференции "Научно-технический прогресс i племенном и промышленном птицеводстве" (Самарканд, 1983), научно£ конференции "Система мероприятий обеспеченности и благополучия пти1 в хозяйствах промышленного типа" (Иркутск, 1986), Всесоюзной научно( конференции "Комплексная система ветеринарных мероприятий в пти цеводстве - резерв повышения эффективности производства" (Л., 1989)
1 -й межвузовской научно-практической конференции "Новые фармакологические средства в ветеринарии" (П., 1989), в трудах ЯВИ (П., 1989), координационных совещаниях по болезням птиц (П., 1985-1991 г., Кишинев, 1990, Петрозаводск - Санкт-Петербург - Ломоносов, 1994) по проблемам 11.03; 0.СХ.63; 0.51.09 и другим.
Результаты исследований и производственных испытаний доложены в Птицепроме СССР (МНПО "Племптица") и ГУВ Госагропрома (1980-1992).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Разработка оптимальных доз и схем применения антиэймерийных препаратов, обладающих синергитическими свойствами при эймериозах цыплят.
2. Влияние препаратов и смесей на формирование антиэймерийного иммунитета, рост и развитие цыплят при длительном их применении.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 267 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Список используемой литературы содержит 58С источников, в том числе 343 зарубежных. Работа иллюстрирована 64 таблицами.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы и методы исследования. Работа выполнялась в период с 1978 по 1992 годы в отделе паразитологии ВНИВИП и в различных промышленных птицеводческих хозяйствах страны.
В экспериментах использовали 20760 цыплят мясных пород кросса "Бройлер-6", полученных из Госплемзавода "Большевик" и Ломоносовской птицефабрики Ленинградской области, выращенных до 14-суточно-го возраста в условиях, исключающих естественное заражение их эймериями кур.
Перед постановкой опытов проводили исследования помета от цыплят на наличие ооцист зймерий, а затем разделяли на группы (контрольные и подопытные) по принципу аналогов. При составлении групп различие в массе допускали ± 5 г.
Для экспериментов использовали три штамма эймерий кур (ВНИВИП) ЕДепеПа (Л-1-23), Е.асеп/иПпа (Л-2-15), Е.тажта (Л-3-15).
Для определения чувствительности полевых культур эймерий к анти-эймерийным препаратам в условиях птицеводческих хозяйств проводили выделение культур паразитов из помета и кишечника павших птиц разного возраста, затем размножали на цыплятах.
Споруляцию ооцист эймерий проводили в течение 2-3 суток в термостате при температуре +22-25 ° С, для аэрации культуры использовали микрокомпрессор. Полученную культуру эймерий хранили в холодильнике при температуре +2-4° С и обновляли через 4 месяца.
Для определения заражающей дозы культуры эймерий предварительно проводили ее титрацию на цыплятах и вычисляли ЛД50, используя метод Кербера (1931). Подсчет ооцист эймерий осуществляли в камере Горяева.
В опытах по изучению антиэймерийной активности препаратов и си-нергитических смесей, в зависимости от поставленной задачи, применяли метод однократного заражения подопытных цыплят смешанной культурой эймерий в дозе ЛД50 - ЛД70, состоящей из E.tenella - 50, E.acervulina-200 и Е. maxima - 30-50 тысяч спорулированных ооцист. При перманентном заражении птиц дозу ЛД60 разделяли на 10 введений, что соответствовало 1/10 ЛД50. Для изучения формирования антиэймерийного иммунитета проводили контрольное заражение подопытных цыплят в группах, кроме птиц контрольной-незараженной группы. Всем цыплятам вводили однократно смешанную культуру эймерий в дозе 2ЛД60.
Для разработки синергитических смесей и определения оптимальных доз препаратов, обладающих антиэймерийной активностью, в опыты брали чистые субстанции веществ из различных классов химических соединений в профилактических, уменьшенных дозах (1/2, 1/3, 1/4, 1/5, 1/8, 1/10 и т.д.) и в различных сочетаниях: клопидол, бутоксил, химкокцид, ирамин, норсульфазол, сульфадимезин и фуразолидон.
В отделе паразитологии ВНИВИП и ИЭФБ им. Сеченова АН СССР были получены метаплокомплексные соединения, состоящие из химкокци-да и солей микроэлементов хлоридов алюминия, кальция, железа, кобальта, меди, цинка и марганца.
По предложению фирм "Хоффман ля Рош" (Швейцария), "Хехст" (Германия), "Цианамид", "Эли Лилли Эланко" (США) были изучены анти-эймерийные свойства полиэфирных ионофорных антибиотиков (аватек, сакокс, эланкобан-100, цигро) в сравнении с химкокцидом и кокцидио-витом по общепринятым методам.
Антиэймерийную активность препаратов и их сочетаний проводили на цыплятах, подобранных по принципу аналогов, разделенных на контроль-ные-незараженные, контрольные-зараженные и нелеченные группы, получавшие корм без препаратов. Подопытным (зараженным) группам птиц скармливали препараты в различных дозах с первого дня после инва-зирования в течение 10 суток и вели ежедневное наблюдение. При этом учитывали клинические признаки болезни и проводили патапогоанато-мическое вскрытие павших птиц.
Оценку антиэймерийной активности препаратов определяли на основании летальности цыплят по группам, прироста массы в подопытных и контрольных группах. При оценке эффективности препаратов использовали формулу противоэймерийного индекса (ПЭИ), предложенную Д. Портером и С. Джонсоном (1966) в модификации М.В. Крылова (1969).
Процент привеса цыплят в подопытной группе - хЮО
Процент привеса цыплят в контрольной незараженной группе
Экспериментальные исследования по изучению формирования и напряженности антиэймерийного иммунитета проводили на цыплятах 2-недельного возраста по принятой методике. Для этого в первой половине опыта определяли антиэймерийную активность препаратов, во второй
- формирование иммунитета у птиц к эймерийной инвазии.
В опытах использовали чистые субстанции препаратов, которые применяли в рекомендованных профилактических дозах, и премиксы (клирамин-20, бухимстат-5, химиркок, норхимкок, химкокцид, с сульфадимезином) в дозах 500 мг/кг корма в течение 14, 21, 30 суток непрерывно и по схеме
- клирамин-20 (10-5-10), химкокцид-7 (5-3-5). Для сравнения в опыты включали препараты, не препятствующие формированию иммунитета (кокци-диовит, ампролплюс, ирамин) в дозах 1000, 500 и 400 мг/кг корма соответственно, а также препятствующие образованию иммунитета (фармкок-цид-25, цигро) в дозах 500 мг/кг корма.
В период опыта отбирали пробы помета на 7, 8, 10, 12 и 14 сутки после заражения птиц и определяли репродукцию ооцист эймерий в 1 г фекалий. Подсчет ооцист проводили по ГОСТу N 25383-82 г. (Б.А. Тимофеев с соавт., 1982).
Оценку формирования и напряженности антиэймерийного иммунитета давали после контрольного заражения (2ЛД50) подопытных и контрольных цыплят по проценту сохранности, приросту массы и репродукции ооцист эймерий в сравнении с препаратами, не препятствующими и препятствующими выработке иммунитета.
Формирование иммунитета у птиц после применения аватека, сакокса
пэи =
Процент выживаемости цыплят +
в подопытной группе
и эланкобана-100 изучали на фоне эймерийной инвазии после однократной иммунизации и применения эймериостатиков в течение 14 и 20 суток после заражения в сравнении с кокцидиовитом и ампролплюсом. Препараты применяли в профилактических дозах, используемых в методе иммунохимиопрофилактики (М.В. Крылов с соавт., 1976,1977).
Изучение параметров острой токсичности чистых субстанций препаратов, смесей и премиксов проводили на цыплятах 14-суточного возраста, разделенных на 7 групп по 6 голов в каждой. Суспензию из изучаемых веществ готовили на 3%-ном растворе карбо»ксиметилцел-люлозе (КМЦ) из расчета мг/кг массы и вводили индивидуально в зоб каждому цыпленку из 6 подопытных групп. Цыплятам контрольной 7-ой группы вводили раствор КМЦ в дозе 6 мл. Наблюдение вели в течение 10 суток. Учитывали клинические признаки, гибель и характер изменений в органах павших птиц при патапогоанатомическом вскрытии.
При изучении параметров острой токсичности препаратов определяли максимально переносимую дозу (МПД), ЛД50, дозу, определяющую 50% гибели птиц, и абсолютно смертельную дозу (ЛД100). Расчет ЛД50 препарата для цыплят проводили методом Кербера (1931). Группу токсичности изучаемых препаратов определяли согласно "Методическим рекомендацям по оценке токсичности и отдаленных действий препаратов, применяемых в птицеводстве", одобренных на заседании Президиума ветеринарного фармакологического совета ГУВ Госагропрома СССР 31.10.1985 г. (соавторы ВГНКИ ветпрепаратов, ВНИВИП, ЛВИ).
Изучение субхронической токсичности и определение кумулятивных свойств разрабатываемых смесей (химиркок, норхимкок) проводили на цыплятах 2-х недельного возраста по методу В.К.ит е1 а1. (1961).
Суспензию препаратов готовили на 3%-ном растворе КМЦ и вводили каждому цыпленку один раз в день из расчета ЛД50 от дозы острой токсичности в течение 24-28 суток по 4 дня в частях от исследуемой дозы: 0,1; 0,15; 0,22; 0,34; 0,5; 0,75 и 0,1 с перерасчетом на мг/кг массы подопытных птиц.
Для определения коэффициента кумуляции вначале определяли ЛД50 препарата для цыплят в "субхроническом" опыте по методу Г.Н. Першина (1964). Расчет коэффициента кумуляции (К) проводили по методу Ю.С. Кагана, В.В. Станкевича (1964).
Изучение влияния синергитических смесей, их премиксов и ионофорных антибиотиков на рост и развитие птиц проводили на интактных цыплятах 2-х недельного возраста, которым скармливали препараты непрерывно в течение 40 суток. Контрольные группы птиц препаратов не получали. Взвешивание контрольных и подопытных групп цыплят проводили в начале опыта, через 10, 20,30 и 40 суток. В опытах учитывали поедаемость кормов
и среднесуточный прирост массы за период опыта.
Результаты экспериментов по антиэймерийной активности препаратов и смесей обработаны методом вариационной статистики, достоверность различий определяли по Стьюденту (П.Ф. Ракицкий, 1973). Различия данных, полученных в исследованиях, считали достоверными при Р <0,05.
Проверку антиэймерийной активности и определение экономической эффективности препаратов проводили в условиях промышленных птицефабрик при профилактике эймериозов бройлеров и ремонтного молодняка кур. Эффективность применения антиэймерийных препаратов на бройлерах учитывали в контрольных и подопытных группах птиц по сохранности, среднесуточному приросту массы, средней массе при убое, упитанности тушек по категориям, затратам корма на 1 ц прироста массы, себестоимости и проценту рентабельности выращивания птицы при проведении профилактических мероприятий.
На ремонтном молодняке испытывали антиэймерийные свойства и изучали формирование иммунитета у птиц к эймерийной инвазии после применения препаратов по схеме (аватек, сакокс, эланкобан-100) и используемых эймериостатиков, применяющихся в методе иммунохими-опрофилактики после иммунизации цыплят. Формирование иммунитета изучали в сравнении с кокцидиовитом, ампролплюсом, ирамином и хи-миркоком, при этом учитывали процент сохранности за 1-150 дней (срок наблюдения), среднесуточный прирост массы и укомплектование молодки, петушков при переводе в возраст 71-150 дней.
Расчет экономической эффективности применения препаратов проводили по "Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий", утвержденной ГУВ МСХ (1984).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
В общем комплексе мер борьбы с эймериозами в промышленном птицеводстве ведущее место принадлежит применению антиэймерийных препаратов.
Для повышения эффективности профилактики и терапии эймериозов у бройлеров и ремонтного молодняка перспективным направлением является разработка и испытание новых активных веществ и комбинированное их сочетание, обладающее синергитическим эффектом. Создание смеси из активных антиэймерийных препаратов в уменьшенных дозах
позволяет расширить спектр действия на большинство видов эймерий и оказывать ингибирующее влияние на поздние стадии жизненного цикла развития.
РАЗРАБОТКА И ИСПЫТАНИЕ КЛ ИРАМИНА-20.
Клирамин-20 является антиэймерийным препаратом. В качестве составляющих компонентов в синергитической смеси подобраны известные эймериостатики, производные пиримидиновых оснований - клопидол и динитробензамидов - ирамин. Препараты различаются по химическому строению и механизмом действия на паразитов.
Для определения оптимальных доз препаратов, обладающих анти-эймерийной активностью при эймериозах цыплят, в опытах использовали зоолен, кокцидин, клопидол, фармкокцид и ирамин в сравнении с химкокцидом, применяемые в профилактических, в уменьшенных дозах и в различных сочетаниях.
Установлено, что все препараты обладают выраженными анти-эймерийными свойствами при лечении эймериозов. Выживаемость птиц в подопытных группах, получавших зоолен, кокцидин, клопидол, фармкокцид в дозах 125 мг/кг корма, составила 100%, а ПЭИ равнялся - 173,7; 175,5; 178,4 и 189,8 баллов соответственно. В группах цыплят, которым давали ирамин в дозе 400 мг/кг корма, сохранность составила 86,3%, а ПЭИ -177,7 балла. В группах птиц, получавших химкокцид в дозе 35 мг/ кг корма, выживаемость была 100%, а ПЭИ - 193,8 баллов. В контрольных, зараженных и нелеченных группах выживаемость не превышала 40%.
Использование уменьшенных доз препаратов от профилактических; 1/ 2 клопидола, 1/2 фармкокцида, 1/2 кокцидина - 62,5 мг/кг, 1/2; 1/4, 1/8 зоолена - 62,5; 31,6 мг/кг, 1 /2 и 1 /4 ирамина - 200 и 50 мг/кг корма снижало выживаемость подопытных птиц от 30 до 90%, прирост массы и ПЭИ. Наблюдались клинические признаки болезни и гибель цыплят.
При сочетанном применении различных доз препаратов установлено, что дополнительное введение 1/8 ирамина к 1/2, 1/4 дозам зоолена, фармкокцида и клопидола способствовало увеличению выживаемости и ПЭИ препаратов. Так, применение смеси, состоящей из 1/2 клопидола и 1/8 ирамина, обеспечивало у зараженных цыплят выживаемость - 100%, прирост массы варьировали! от 28,7 до 78,8%, а ПЭИ - от 144,4 до 206,7 баллов (171,1 ± 30,4 при Р< 0,05). В контрольных, зараженных и нелеченных группах сохранность составила 10%.
Таким образом, смесь, состоящая из клопидола и ирамина в указанных соотношениях, обладала синергитическими свойствами и выражен-
ной антиэймерийной активностью при экспериментальном эймериозе.
Для проведения дальнейших опытов был изготовлен премикс из кло-пидола и ирамина на основе кормовых дрожжей и пшеничных отрубей, получивший тривиальное название "клирамин-20". Установлено, что клирамин-20 по антиэймерийной эффективности не уступает химкокци-ду-7, бутоксилу, кокцидиовиту и тиакокциду, применяемым в профилактических дозах. Выживаемость цыплят, получавших клирамин-20 в дозе 500 мг/кг корма, составила 100%, а ПЭИ равнялся 171,3 балла, в то же время с другими препаратами ПЭИ составлял от 170,0 до 187,1 баллов.
При изучении влияния клирамина-20 на формирование антиэймерийно-го иммунитета препарат применяли по различным схемам: непрерывно в течение 14 и 30 суток, прерывистым способом - десятидневными курсами с 5-ти дневным перерывом (10-5-10). Цыплят заражали одномоментно и перманентно. Для сравнения брали фармкокцид-25 и кокцидиовит в профилактических дозах.
Установлено, что клирамин-20, применяемый в течение 14 суток непрерывно, не препятствует формированию иммунитета у птиц к эймерийной инвазии. Сохранность подопытных птиц составила от 77,3 до 93,3%, прирост массы - от 16,0 до 19,6%, среднее количество ооцист -184,1 тысяч в 1 г фекалий. В группах с кокцидиовитом и ирамином выживаемость была 100 и 90%, прирост массы - от 32,2 до 43,2%, среднее количество выделенных ооцист - 358 тысяч, в группе с фармкокцидом-25 сохранность не превышала - 33,3%.
В результате применения химкокцида-7 в течение 30 суток непрерывно и по схеме (5-3-5) после одномоментного заражения и дачей препарата по схеме (5-3-5) при перманентном инвазировании эймериями установлено, что химкокцид-7 обладал выраженной активностью. Сохранность цыплят в первой половине опыта составила соответственно 93,3-100%, 86,3100 и 80,0-100%, а ПЭИ варьировал от 167 до 200 баллов. Контрольное заражение подопытных цыплят показало, что у птиц после одномоментного инвазирования и непрерывного применения химкокцида-7 не происходило формирование антиэймерийного иммунитета. В этом случае сохранноять птиц составляла 56,4 и 64,3%. Применение препарата по схеме (5-3-5) после одномоментного заражения оказывало положительное влияние на образование иммунитета. После использования препарата по схеме и однократного заражения сохранность птиц составила 83,4 и 91,6%,, но после перманентного инвазирования птиц происходило снижение напряженности, и сохранность птиц равнялась 71,6 и 75,0%. Количество выделенных ооцист цыплятами после одномоментного и непрерывного скармливания химкокцида-7 составило в среднем от 11,1 до 22,2 тысяч в 1 г фекалий. После применения препарата по схеме ооцист
эймерий выделено от 11,1 до 33,3 тысяч, а после перманентного заражения и применения химкокцида-7 по схеме количество паразитов выделялось от 22,2 до 44,4 тысяч в 1 г фекалий.
После непрерывного применения клирамина-20 в течение 30 суток и по схеме (10-5-10) при одномоментном и перманентном инвазировании цыплят, напряженность иммунитета увеличивалась и сохранность была от 88,8 до 100%. Так, после однократного заражения и непрерывного применения клирамина-20, сохранность птиц составила 88,8%, по схеме - 70,0-100%, а при перманентном инвазировании и применении препарата по схеме - 80,0-100. Среднее количество ооцист эймерий после непрерывного применения клирамина-20 уменьшалось с 7 по 14 сутки от 297,1 до 11,1 тыс. в 1 г фекалий, а при использовании препарата по схеме (10-510) количество паразитов, выделенных в те же сроки, составило от 33,3 до 38,6 тысяч. В группе с фармкокцидом-25 сохранность цыплят после контрольного заражения не превышала 40%.
При изучении острой токсичности клопидола установлено, что введенная цыплятам суспензия в дозах от 200 до 1200 мг/кг массы оказывала токсическое воздействие. Клинические признаки проявлялись на 1 сутки от введения доз препарата 800 и 1200 мг/кг массы. Они характеризовались угнетенным состоянием, сменяющимся возбужденностью, затем депрессией, парезом конечностей и гибелью цыплят до 100%.
ЛД50 клопидола составила 400 мг/кг массы, а ЛД100-1200 мг/кг. Препарат можно отнести к группе среднетоксичных веществ.
При введении цыплятам суспензии ирамина в дозах от 300 до 1800 мг/ кг массы токсическое действие ирамина не наблюдали, а ЛД60 превышала 1800 мг/кг массы.
Установлено, что введенная суспензия смеси чистой субстанции (1/2 клопидола и 1/8 ирамина) в дозах от 200 до 1200 мг/кг массы обладала значительно меньшей токсичностью чем клопидол. Максимально переносимая доза смеси составила 400 мг/кг, ЛД50 - 633,4, а ЛД100 - 1200 мг/кг массы. В отличие от чистых субстанций препаратов, премикс клирамин-20 обладал незначительными токсическими свойствами. МПД составила -1000 мг/кг, ЛД50 - 1754, а ЛД100 - 2500 мг/кг массы. Препарат в отличие от клопидола относится к малотоксичным веществам.
Результаты изучения токсических свойств премикса были подтверждены на цыплятах, которым давали с кормом клирамин-20 в дозе 500 мг/кг корма в сравнении с клопидолом и ирамином в течение 40 суток. Установлено, что клирамин-20 не оказывал отрицательного влияния на рост и развитие птицы в отличие от составляющих компонентов. Средняя масса цыплят, получавших смесь, после длительного применения составила на 33 г больше средней массы контрольных птиц.
РАЗРАБОТКА И ИСПЫТАНИЕ БУХИМСТАТА—5
Бухимстат-5 является комбинированным антиэймерийным препаратом, состоящим из бутоксила, производного 4-окиси-хинолина и химкокцида-гуанидина. Эймериостатики отличаются по химическому строению и механизму действия на эймерий.
Для определения оптимальной дозы препаратов в смеси проведены эксперименты по изучению антиэймерийной активности бутоксила и хим-кокцида в профилактических, уменьшенных дозах (1/2, 1/5, 1/8, 1/10) и в различных сочетаниях.
Установлено, что бутоксил и химкокцид в дозах 85 и 35 мг/кг корма обладают выраженными антиэймерийными свойствами. Выживаемость подопытных цыплят составила 100%, а ПЭИ равнялся 189,2 ±12,5 и 189,7 ± 2,5 баллов (р<0,05).
Использование уменьшенных доз препаратов от профилактических (1/ 2-1/10) снижает выживаемость подопытных птиц до 66,6%, проявляются клинические признаки эймериозов, а показатель ПЭИ не выше 144,5 баллов.
Исследования по изучению различных сочетаний бутоксила и химкок-цида показали, что наибольшей антиэймерийной активностью обладает сочетание препаратов, состоящее из 1/5 бутоксила и 1/5 химкокцида (17,5 и 7,0 мг/кг корма). Выживаемость в группах составила 100%, а ПЭИ -191,±1,26 баллов (Рг0,О5). В контрольных, зараженных и нелеченных группах птиц выживаемость не превышала 60%.
Таким образом, смесь, состоящая из бутоксила и химкокцида в 1/5 дозе от профилактических, обладает выраженными антиэймерийными свойствами и синергитическим действием на паразитов. Применение смеси обеспечивало сохранность цыплят на 100%, увеличение прироста массы и ПЭИ. Смесь из препаратов и премикс получили тривиальное название "бухимстат-5".
О формировании антиэймерийного иммунитета у цыплят после применения бутоксила, аналога бухинолята, существуют разноречивые мнения.
Для выяснения этого вначале провели исследования по изучению влияния бутоксила, применяемого в дозе 85 мг/кг корма, в сравнении с бу-химстатом-5 и химкокцидом-7 в дозах 500 мг/кг корма, на эндогенные стадии эймерий с учетом их развития в организме зараженных цыплят и различным сроком применения препаратов (за 24 часа до заражения,
одновременно с заражением и через 24, 48, 72 и 96 часов после инва-зирования).
Установлено, что применение бухимстата-5 и химкокцида-7 через 48 часов с момента заражения не оказало влияния на ПЭИ препаратов. Выживаемость составила 100%, а ПЭИ равнялся 163,0 и 159,4 баллов, тогда как с бутоксилом сохранность была 46,6%. По истечении 72 часов после инвазирования с бухимстатом-5 выживаемость равнялась 60,0%, с хим-кокцидом-7 - 66,6%, а с бутоксилом 33,3%.
Таким образом, с учетом эндогенного цикла развития эймерий и сроков использования препаратов установлено, что бухимстат-5 и химкокцид-7 можно применять через 48 часов после заражения птиц, а бутоксил - не позднее 24.
В 2-х сериях опытов провели исследования по изучению влияния формирования иммунитета у цыплят на фоне эймерийной инвазии и применения бутоксила и синергитической смеси (бухимстат-5) в сравнении с кокцидиовитом и фармкокцидом-25.
В первом опыте установлено, что бутоксил, применяемый в дозе 85 мг/ кг корма, препятствует формированию иммунитета. Выживаемость птиц составила только 15,3%, с кокцидиовитом - 54,9%. В группе с фармкок-цидом-25 цыплята гибли от эймериозов после контрольного заражения.
В другом опыте у птиц, которым применяли бухимстат-5 в дозе 500 мг/ кг корма, формировался иммунитет, но был недостаточно напряженный в сравнении с кокцидиовитом. Выживаемость составила - 70%, и был низкий прирост массы - 11,1%, в группе с кокцидиовитом - 80%, прирост массы - 26,1%, а с фармкокцидом-25 выживаемость не превышала 50%, прирост массы отсутствовал.
Следовательно, на фоне эймериозов и применения синергитической смеси (бухимстат-5) у птиц формируется иммунитет, в отличие от бутоксила, но напряженность его недостаточно сильная по сравнению с кокцидиовитом.
При изучении острой токсичности чистых субстанций химкокцида, бутоксила и смеси (бухимстат) для 2-х недельных цыплят установлено, что химкокцид является среднетоксичным соединением - ЛД 50 составляет 533,3 мг/кг, ЛД)00 - 1000 мг/кг массы. ЛД50 бутоксила превышает 35000 мг/кг массы, и препарат является нетоксичным веществом. Максимально переносимая доза смеси - 2400 мг/кг, ЛД50 - 3600, а ЛД100 равна 6000 мг/кг массы. Препарат относится к группе мапотоксичных веществ.
РАЗРАБОТКА И ИСПЫТАНИЕ ХИМИРКОКА
Химиркок - антиэймерийный препарат, состоящий из химкокцида и ирамина, которые различаются по химическому строению и действию на эндогенные стадии эймерий.
Для определения оптимальной дозы смеси химкокцида и ирамина проведены экспериментальные исследования по изучению анти-эймерийной активности препаратов в профилактических, уменьшенных дозах (1/2, 1/4, 1/3, 1/5) и в различных сочетаниях.
Установлено, что химкокцид и ирамин в профилактических дозах (35 и 400 мг/кг корма) обладают выраженными антиэймерийными свойствами. Выживаемость подопытных цыплят, получавших химкокцид, составила 100%, с ирамином - 80,0%, а ПЭИ 187 ± 9,5 и 134 ± 20,1 баллов соответственно.
Уменьшение доз химкокцида от 1/2 до 1/5 от профилактической снижает выживаемость и прирост массы у подопытных птиц, а ПЭИ составляет не выше 177,3 балла. Использование ирамина в уменьшенных дозах, до 1/2 и 1/4 от рекомендованной, приводило к гибели до 40% птиц. Налучшей антиэймерийной активностью при лечении цыплят обладала смесь, состоящая из 1/3 химкокцида и 1/2 ирамина, в дозах 11,3 и 200 мг/кг мя&сы. Выживаемость цыплят в подопытных группах составила 100%, прирост массы варьировался от 62,2 до 83,3%, а ПЭИ от 163,7 до 196,2 баллов (182,0±22,5 при р<0,05).
Таким образом, смесь, состоящая из 1/3 химкокцида и 1/2 ирамина, при эймериозах цыплят имеет выраженные антиэймерийные свойства и обладает синергитическим действием, что характеризуется высоким процентом сохранности, приростом массы и ПЭИ.
Изучение формирования иммунитета и его напряженности при повторном инвазировании цыплят проведено на фоне применения химирко-ка в дозе 500 мг/кг корма в течение 14 суток в сравнении с кокцидиови-том и фармкокцидом-25, используемых в профилактических дозах.
Установлено, что химиркок по антиэймерийной активности не уступает кокцидиовиту и фармкокциду-25. Выживаемость птиц, получавших препараты, равнялась 100%, а ПЭИ составил 145,6 -192,0; 154,0 -193,0 и 189,2 - 200 баллов соответственно. В контрольных, зараженных и неле-ченных группах выживаемость цыплят составила не более 50%.
Репродуктивная способность эймерий у цыплят, получавших химиркок, за период 7-14 суток составила: E.tenella - 28,4, E.acervulina - 87, Е.maxima -11,1 тысячи ооцист, в группе с кокцидиовитом: E.tenella - 58,5, E.acervulina
-26,0, Е.тах1'та-11,1.
В контрольной, зараженной и нелеченной группе количество ооцист было значительно больше и составило в начале от 138,4 до 702, и затем снизилось до 22,2 тысяч в 1 г помета.
При контрольном заражении цыплят химиркок, применяемый в дозе 500 мг/кг корма, не препятствует формированию иммунитета, но показатель напряженности его несколько ниже, чем с кокцидиовитом. Выживаемость составила 69,1 - 100%, прирост массы - 8,6 и 72,4%, с кокцидиовитом - 89,0 -100%, прирост массы был 10,9 и 94,0%, а с фармкокцидом-25 - 20 и.40%.
Количество выделенных ооцист в группе с кокцидиовитом составляло в среднем 15,6, а с химиркоком - 24,2 тысячи в 1 г фекалий.
Определены на цыплятах параметры острой токсичности чистой субстанции химиркока, и установлено, что МПД составляет - 1200, ЛД50 = 2550, а ЛД100 = 3600 мг/кг массы. Введенная суспензия премикса химиркока в дозах от 750 до 4500 мг/кг массы цыплятам не вызывала клинических признаков токсичности. ЛД60 превышала 4500 мг/кг массы, и препарат относился к малотоксичным веществам. Химиркок не обладает кумулятивным действием, коэффициент кумуляции составил 4,75.
Для подтверждения этих данных проводили кормление препаратом птиц непрерывно и по схеме (10 - 5 - 10..) в течение 40 суток. Исследования показали, что препарат не оказывал отрицательного влияния на рост и развитие цыплят. В контрольной группе среднесуточный прирост массы составлял 19,3, а с химиркоком -19,7 и 19,9 г.
РАЗРАБОТКА И ИСПЫТАНИЕ СОЧЕТАНИЙ ХИМКОКЦИДА С СУЛЬФАНИЛАМИДАМИ И ФУРАЗОЛИДОНОМ
Разработанные сочетания антиэймерийных веществ: норхимкок и кок-цикол, являются комбинированными препаратами, состоящими из хим-кокцида и сульфаниламидов (норсульфазол, сульфадимезин) - норхимкок, а в кокциколе - химкокцид, сульфадимезин и фуразолидон. Составляющие компоненты смесей различаются по химическому строению, механизму и действию на развитие эймерий в организме птиц.
В опытах по определению оптимальных доз химкокцида, норсульфазо-
ла, сульфадимезина и фуразолидона в профилактических, уменьшенных дозах (1/2, 1/4, 1/8) и в различных сочетаниях установлено, что препараты в дозах 35, 1000 и 400 мг/кг корма соответственно, обладали выраженными антиэймерийными свойствами. Выживаемость подопытных цыплят, получавших химкокцид, составляла 100%, норсульфазол - 90100%, сульфадимезин - 100%, фуразолидон - 70%, а ПЭИ равнялся от 173,3 до 188,2; 173,4-182,3 и 154,6 баллам соответственно. В контрольных, зараженных и нелеченных группах выживаемость не превышала 46,6%.
При применении 1/2 химкокцида (17,5 мг/кг корма) от профилактической дозы, рекомендованной при эймериозах птиц, сохранность их не изменилась и составила 100%', а ПЭИ снижался от 184,2 до 167,3 баллов. Использование 1/8 норсульфазола и 1/8 сульфадимезина (125 мг/кг) от профилактических доз не предохраняло от эймериозов, наблюдались клинические признаки болезни, и сохранность в группах составила 10-60%. В то же время, сочетанное применение уменьшенных доз 1/8 норсуль-фазолаи 1/2 химкокцида, а также 1/8 сульфадимезина с 1/2 химкокцида обеспечивали 100%-ную выживаемость в подопытных группах при ПЭИ равном 186,4 ± 6,4 и 185,7 ± 4,47 баллов соответственно. В контрольных, зараженных и нелеченных группах цыплят сохранность не превышала 40% (37,0112,7 и 24,0±3,6, Р<0,05).
Таким образом, в опытах подобраны сочетания препаратов, состоящие из 1/8 сульфаниламидов (125 мг/кг) и 1/2 химкокцида (17,5 мг/кг корма), обладающие выраженными антиэймерийными свойствами, обеспечивающие 100%-ную сохранность подопытных птиц и высокий ПЭИ.
С целью усиления антиэймерийной активности и возможности использования смеси при ассоциированном течении (эймериозов и эйшерихио-за) подобраны препараты, состоящие из химкокцида (35 мг/кг), 1/16 сульфадимезина (60 мг/кг) и 1/8 фуразолидона (50 мг/кг корма). Установлено, что применение только 1/16 сульфадимезина и 1/8 фуразолидона не предохраняет зараженных цыплят от гибели, а сохранность составила 70% при ПЭИ от 145,5 -160,0 баллов. Дополнительное введение химкокцида в дозе 35 мг/кг корма к сульфаниламиду и фуразолидону обеспечивало 100%-ную выживаемость птиц, а ПЭИ увеличивался от 185,6 до 195,5 баллов. В контрольных, зараженных и нелеченных группах сохранность птиц была 20%.
Изучена репродуктивная способность ооцист эймерий при применении химкокцида, ампролплюса и 1/8 норсульфазола с 1/2 химкокцидом и сульфадимезина с химкокцидом в дозах 1/8 и 1/2 от профилактических.
Установлено, что наибольшее количество ооцист выделено от цыплят в контрольной, зараженной и нелеченной группе на 7-12 сутки исследова-
ний. Количество E.tenella с 7-9 сутки составило от 144 до 260, а.на 10 сутки снизилось до 99,4 тысяч в 1 г фекалий. Наибольшая репродукция ооцист была у E.acervulina и составила от 277,4 до 2999,0, а к 12 суткам снизилась до 134, E.maxima - до 22,2 тысяч в 1 г фекалий.
В группах с химкокцидом-7 количество E.tenella на 7-8 сутки составило от 7,7 до 22,2, к 10 - уменьшилось до 11,1; E.acervulina -144 и снизилось до 22,2; E.maxima -11,1 тысяч ооцист. В группах с ампролплюс: E.tenella -11,1 - 55,5; E.acervulina - 23,3 - 233,9 и E.maxima -11,1 тысяч в 1 г фекалий.
При исследовании помета от птиц, зараженных и получавших сочетания химкокцида с норсульфазолом (1/2 и 1/8), E.tenella обнаружено на 7 сутки - 149,9, на 8 - 44,4, на 10-е - 22,2 тысячи ооцист. В группе цыплят, которым скармливали химкокцид с сульфадимезином (1/2 и 1/8), количество E.tenella выделено на 7-8 сутки - 244,3, на 10-е -11,1, E.acervulina - 66,6 - 133,3 тысячи ооцист в 1 г фекалий.:
Таким образом, после применения химкокцида количество выделенных ооцист паразитов было меньше/чем в группе с ампролплюсом. У цыплят, получавших химкокцид с сульфадимезином, репродукция E.acervulina была ниже, чем в группе птиц после применения химкокцида с норсульфазолом. По-видимому, при применении сочетания химкокцида с сульфадимезином происходит увеличение ингибирующего действия E.acervulina больше в отличие от химкокцида с норсульфазолом.
Проведены исследования по влиянию смесей сульфаниламидов с хим-кокцидом на формирование и напряженность иммунитета при эймерийной инвазии. Для сравнения брали ампролплюс и фармкокцид-25.
■ Установлено, что смеси норсульфазола, сульфадимезина с химкокци-дом обладали выраженными антиэймерийными свойствами, и в группах зараженных цыплят выживаемость составила 100%, а в контрольных - не превышала 40%.
Контрольное инвазирование эймериями в дозе 2ЛД50 показало, что у птиц после применения смесей (норхимкок) формировался напряженный иммунитет, и сохранность была от 93,3 до 100%, с ампролплюсом -73,4 - 100%, а с фармкокцидом-25 не превышала 40%. Средняя масса птиц в конце опыта составляла от 121 до 190% в отличие от фармкокци-да.
Изучены параметры острой токсичности смесей чистых субстанций 1/8 сульфаниламидов с 1/2 химкокцидом (норхимкок) и кокцикола..
Исследования показали, что МПД смеси норсульфазола с химкокцидом составляет - 560, ЛД50 - 1256, а ЛД100 - 1740; сульфадимезин с хим-
кокцидом - 700, ЛД50 - 966,7, ЛД100 - 1300; кокцикола - 1800, ЛД50 - 3600, а ЛД100 - 4500 мг/кг массы птиц. Сочетания препаратов норхимкок и кок-цикол относятся к группе малотоксичных веществ. Коэффициент кумуляции норхимкока составляет 4,08.
Для подтверждения этих данных провели изучение влияния смесей на цыплятах при длительном 40-дневном скармливании им химкокцида-7, норсульфазола, сульфадимезина в профилактических дозах, 1/2 хим-кокцида и 1/8 норсульфазола и сульфадимезина и смесей 1/8 норсульфазола с 1/2 химкокцидом и 1/8 сульфадимезина и 1/2 химкокцида от профилактических доз. В контрольных группах птиц (без препаратов) средняя масса в конце опыта составила 933-965 г, среднесуточный прирост массы - 19,6-20,9 г; с химкокцидом - 925-960 г (18,5-20,2); с норсульфазолом - 725 (14,3); с сульфадимезином - 920 (16,4); с 1/2 химкокцидом -964 (19,8); с 1/8 норсульфазолом - 800 (16,2); с 1/8 сульфадимезином -920 (19,8), а в группе с 1/8 норсульфазола с 1/2 химкокцида - 964 (20,2); с 1/8 сульфадимезина с 1/2 химкокцида -1020 г (21,7 г). Следовательно, сочетания препаратов, применяемые в ¡уменьшенных дозах, не оказывают отрицательного влияния на рост и развитие птиц в отличие от полных профилактических доз сульфаниламидов и химкокцида.
ИЗУЧЕНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР ЭЙМЕРИЙ К АНТИЭЙМЕРИЙНЫМ ПРЕПАРАТАМ
В течение 1983-1991 гг нами проводились исследования по определению чувствительности полевых культур (изолятов) к химкокциду-7, кой-дену-25, кокциколу, клирамину-20 и стеноролу, применяемых на птицефабриках "Ломоносовская" Ленинградской области, "Ставропольская" Ставропольского края и "Новочебоксарская" Чувашская республика. В качестве контроля взяты чувствительные штаммы эймерий к препаратам (ВНИВИП).
Установлено, что полевые культуры эймерий, выделенные от птиц в 19851987 гг птицефабрики "Ломоносовская", оказались резистентными к хим-кокциду-7 на 30%, а койдену-25 - 20%. Выживаемость подопытных цыплят составила 70 и 80%, а ПЭИ - от 150 до 163 баллов. К кокциколу резистентности у эймерий не обнаружено.
При исследовании чувствительности полевых культур, выделенных от птиц птицефабрики "Ставропольская" с 1984-1987 гг, установлено, что у
паразитов резистентность составила к химкоциду-7, койдену-25 - 30%, а к клирамину-20 до 10%. К стеноролу резистентности не отмечали. Проти-воэймерийный индекс препаратов равнялся -145,6; 152,3; 168,4 и 211,2 баллов соответственно.
Полевые культуры эймерий, выделенные от птиц птицефабрики "Новочебоксарская" в 1985-1986 гг, имели резистентные свойства к химкокци-ду-7 до 20%, к койдену и клирамину-20 резистентности не установлено. Сохранность цыплят, получавших койден-25 и клирамин-20 в профилактических дозах (500 мг/кг корма), составила 100%, а ПЭИ -157,9 и 166,4 баллов. В контрольных, зараженных и нелеченных группах выживаемость не превышала 40%.
Анализ данных, полученных по изучению чувствительности выделенных изолятов культур эймерий из различных хозяйств к применяющимся препаратам, показал, что, начиная с 1985 и по 1991 год, интенсивное их применение (химкокцид:7, койден-25, клопидол) способствовало увеличению у паразитов резистентных свойств. Выделенные культуры эймерий в последние годы от птиц птицефабрик "Ломоносовская", "Ставропольская" оказались резистентными к химкокциду-7 на 70%, к койдену-25 (ригекокцину, фармкокциду-25) до 50%.
Таким образом, резистентность полевых культур эймерий находится в зависимости от длительности и интенсивности применения анти-эймерийных препаратов.
ВЛИЯНИЕ МЕТАЛЛОКОМПЛЕКСОВ НА АНТИЭЙМЕРИЙНЫЕ СВОЙСТВА ХИМКОКЦИДА
Микроэлементы имеют большое значение для жизнедеятельности макроорганизма. Установлено, что в биотических концентрациях микроэлементы (кобальт, цинк, медь, марганец, железо и др.), вступая в тесную связь с биологически активными веществами, посредством сложных ферментативных реакций вовлекаются в процессы и взаимосвязаны между собой.
При экспериментальном эймериозе цыплят проведены исследования с целью изучения влияния хлоридов кальция, алюминия, кобальта, цинка, меди, железа и марганца с химкокцидом после их кристаллизации на возможность повышения прироста массы и увеличения антиэймерийной активности препарата.
Установлено, что металлокомплексные препараты, применяемые в со-
ютании химкокцида с хлоридом кальция и алюминия, способствуют уве-1ичению прироста массы цыплят и противоэймерийного индекса.
В группе птиц, зараженных и получавших химкокцид в профилактически дозе, выживаемость составила 100%, прирост массы - 73,7%, а ПЭИ
190,5 баллов. При применении сочетания химкокцида с хлоридом каль-;ия: сохранность -100%, прирост массы -75,0-83,7%, а ПЭИ -192,7-202,0 заллов.
В группе цыплят, которым давали только химкокцид, сохранность со-:тавила 100%, прирост массы от 37,7 до 60,0%, а ПЭИ - от 147,4 до 160,0 заллов. У птиц, получавших химкокцид с хлоридом алюминия, выживаемость равнялась 100%, прирост массы - 83,7-102,3%, а ПЭИ - от 183,1 до >24,7 баллов.
Применение сочетания химкокцида с хлоридом кобальта способство-¡апо понижению антиэймерийных свойств препарата. В группах с хим-(окцидом сохранность -100%, прирост массы - от 62,3 до 79,2%, а ПЭИ -зт 154 до 157,6 баллов. У цыплят после применения препарата с хлоридом юбальта выживаемость понижалась от 100 до 90%, прирост массы составлял от 45,5 до 77,2%, а ПЭИ равнялся 141,1-146,0 баллов.
Установлено, что при применении комплексных соединений химкокцида с хлоридами меди, железа, цинка и марганца снижались анти-эймерийные свойства препарата. Так, в группе цыплят, получавших химкокцид, выживаемость -100%, прирост массы - 62,3%, а ПЭИ -157,6 бал-юв. После применения химкокцида с хлоридами меди и железа сохранность составила только 70%, прирост массы понизился, а ПЭИ равнялся 113,6 и 115,6 баллам. В группе с химкокцидом в комплексе с хлоридами динка марганцем происходило резкое снижение выживаемости от 30 до 50%, прирост массы цыплят был наименьшим (12,6 и 16,7%), а ПЭИ составлял 44,8 и 80,7 баллов соответственно.
Таким образом, применение хлоридов металлов при совместной кристаллизации с химкокцидом, оказывает различное действие на анти-эймерийную активность препарата. Хлориды кальция и алюминия способствуют увеличению прироста массы и ПЭИ, а хлориды кобальта, ме-ци, цинка, железа и марганца оказывают отрицательное влияние и сникают активность химкокцида.
ИЗУЧЕНИЕ АНТИЭЙМЕРИЙНЫХ СВОЙСТВ ПРОИЗВОДНЫХ ТРИАЗИНОНОВ
Во ВНИВИП синтезирован новый антиэймерийный препарат (В-653-
триакокцид), производный группы триазинонов, с которым проводили экспериментальные исследования при эймериозах цыплят.
Установлено, что триакокцид, применяемый в профилактической дозе 60 мг/кг корма, обладает выраженной антиэймерийной активностью и не уступает химкокциду. Выживаемость цыплят, получавших триакокцид, составила 100%, прирост массы - от 60,2 до 65,2%, а ПЭИ - от 165,0 до 168,0 баллов. В группе с химкокцидом (35 мг/кг корма) сохранность -100%, прирост массы - от 59,3 до 71,0%, а ПЭИ - от 165,7 до 166,7 баллов. В контрольных, зараженных и нелеченных группах выживаемость не превышала 50%.
Проведено изучение формирования и напряженности антиэймерийно-го иммунитета у птиц после применения триакокцида в дозе 60 мг/кг корма. Опыт проводили в сравнении с ампролплюсом и цигро, используемыми в профилактических дозах.
В исследованиях подтверждены антиэймерийные свойства триакокцида, и после контрольного инвазирования установлено, что препарат не препятствует формированию иммунитета у цыплят к эймериозам. Так, в группе с триакокцидом, сохранность составила 100%, с ампролплюсом -86,3, с цигро - 46,6%, прирост массы равнялся 239,9; 226,2 и 152,7% соответственно. Среднее количество ооцист эймерий, выделенных птицами, получавшими триакокцид, составило от 11,1 до 22,2 тысяч в 1 г фекалий.
Проведено сравнительное изучение чувствительности культур эймерий ВНИВИП и выделенных с птицефабрики "Ломоносовская" Ленинградской области к триакокциду и химкокциду, применяемым в профилактических дозах.1 Установлено, что триакокцид и химкокцид обладали выраженными антиэймерийными свойствами при использовании цыплятам, зараженным культурами эймерий ВНИВИП. Выживаемость составила 100%, а ПЭИ равнялся 166,7 и 164,7 баллам соответственно. Тогда как после заражения цыплят культурой эймерий, выделенных от птиц птицефабрики "Ломоносовская", в группе с триакокцидом выживаемость составила 100%, с химкокцидом - 70%, а ПЭИ равнялся 174,2 и 109,7 баллам. В контрольной, зараженной и нелеченной группе сохранность была 20%.
Таким образом, триакокцид, производный группы триазинонов, в дозе 60 мг/кг корма обладает выраженной антиэймерийной активностью и не препятствует формированию иммунитета у цыплят к эймериозам. Изо-ляты культур эймерий, выделенные от птиц птицефабрики "Ломоносовская", были полностью чувствительными к триакокциду в отличие от хим-кокцида.
ИЗУЧЕНИЕ ПОЛИЭФИРНЫХ ИОНО-ФОРНЫХ АНТИБИОТИКОВ.
Полиэфирные ионофорные антибиотики, полученные путем ферментации различных грибов, занимают определенное место в профилактике и терапии эймериозов птиц. Их выпускают зарубежные фирмы, и препараты используют в виде премиксов под различными названиями: монензин (эланкобан-100, эланкогран), сакокс, аватек, наразин, цигро и другие, их применяют непрерывно в профилактических дозах. Многие из ионофорных антибиотиков препятствуют выработке иммунитета к эймерийной инвазии, и поэтому их рекомендуют применять при выращивании бройлеров.
В нашей стране до восьмидесятых годов ионофорные антибиотики не применялись. Однако, начиная с 1984-1985 гг, налаживание экономических связей с представителями фирмы "Хоффман ля Рош" (Швейцария), "Хехст" (Германия), "Цианамид", "Эли Лилли Эланко" (США) и другими послужило основанием для проверки их эффективности, токсичности и схем применения при профилактике эймериозов у бройлеров.
Установлено, что аватек и цигро в дозах 500, а сакокс и эланкобан-100 - 1000 мг/кг корма обладают выраженной активностью при эймериозе цыплят. Выживаемость в группах с аватеком составила 90-100%, с цигро и сакоксом -100%, с эланкобаном-100 - 60-100%, а ПЭИ равнялся 173,3173,7; 195,7-200,5; 159,0-191,0 и 160,1-167,5 баллам соответственно. В группе, получавшей химкокцид-7 в дозе 500 мг/кг корма, выживаемость цыплят составила 100%, а ПЭИ - от 159,0 до 1.92,6 баллов. В контрольных, зараженных и нелеченных группах сохранность не превышала 50%.
Проведены исследования по изучению влияния аватека, сакокса и элан-кобана-100 на выработку и напряженность иммунитета при применении в методе иммунохимиопрофилактики в течение 14-20 суток и по схемам в сравнении с препаратами, не препятствующими и препятствующими формированию иммунитета к эймериозам (кокцидиовит, ампролплюс, фармкокцид-25, цигро). По окончании применения препаратов птиц подвергли контрольному заражению в дозе 2ЛД50.
Установлено, что после контрольного заражения при применении аватека в дозе 500 мг/кг корма за 7 суток до иммунизации, после иммунизации птиц и скармливания в течение 20 суток аватека, сакокса, и кокциди-овита в дозе 500 и 1000 мг/кг корма, сохранность цыплят в группах соста-
вила: 26,7; 60,0; 86,4 и 100%, прирост массы равнялся 31,4; 5,6; 39,7 i 24,6% соответственно. В контрольной, зараженной и нелеченной группе выживаемость птиц составила 6,6%.
Изучали формирование иммунитета у птиц после непрерывного приме нения в течение 14 суток сакоксаи эланкобана-100 (1000 мг/кг) в сравне нии с ампролплюсом в дозе 500 мг/кг корма. Установлено, что после контрольного заражения в группах с сакоксом, эланкобаном-100 выжи ваемость составила 70%, с ампролплюсом - 80%, прирост массы равнял ся 223,8; 237,9 и 171,3% соответственно. В контрольной группе с фармкок-цидом-25 сохранность была 40%.
Проведены опыты по изучению влияния сакокса в сравнении с кокци диовитом на выработку и напряженность иммунитета у птиц после 20 суточного применения препаратов. Установлено, что использование сакокса и кокцидиовита не препятствует формированию иммунитета и эймериозам. Сохранность цыплят, получавших сакокс, составила 87,0, г с кокцидиовитом - 93,3%, прирост массы был 135,0 и 189,0%. В контрольной, неиммунизированной группе, сохранность цыплят не превышала 33,3%.
Таким образом, в отличие от аватека, при применении сакокса и элан-кобана-100 в течение 14-20 суток у птиц формировался антиэймерийный иммунитет.
Проведено изучение влияния эланкобана-100, применяемого по схеме в сравнении с сакоксом, ампролплюсом и цигро, используемыми в профилактических дозах после иммунизации цыплят и непрерывно в течение 70 суток. Препарат давали цыплятам с 1-15 сутки выращивания в дозе 600, с 16 по 70-е сутки - 800 мг/кг корма. По истечении этого времени птиц подвергли контрольному заражению смешанной культурой эймерий в дозе ЛД100.
Установлено, что эланкобан-100, сакокс и ампролплюс не препятствуют формированию иммунитета к эймерийной инвазии. Выживаемость птиц, получавших эланкобан-100 и сакокс, составила 75%, с ампролплюсом - 87,3 и с цигро - 50%, прирост массы равнялся 124,6; 123,3 и 81,4%, средняя масса птиц была 1300, 1270, 1380 и 900 г соответственно.
Таким образом сакокс и эланкобан-100, применяемые в профилактических дозах непрерывно и по схеме, формируют напряженный иммунитет, а после применения аватека образуется более слабый иммунитет к эймерийной инвазии в отличие от кокцидиовита или ампролплюса.
При изучении острой токсичности аватека установлено, что ЛД50 составляет 784, ЛД)00 - 1400, ЛД50 сакокса = 1040, а ЛД,00 - 2400; ЛД50 элан-кобана-100 = 1200, а ЛД,00 - 3000; ЛД50 цигро = 1600, а ЛД100 - 2400 мг/кг массы птиц.
Следовательно, по результатам исследований острой токсичности ава-тек относится к среднетоксичным, а сакокс, эланкобан-100 и цигро - к малотоксичным веществам.
Изучено влияние эланкобана-100, аватека в сравнении с химкокцидом-7 на рост и развитие птиц при длительном применении (40 суток).
Подопытные цыплята получали с 2-недельного возраста эланкобан-100 в дозах 1000 и 1200 мг/кг, аватек, химкокцид-7 - 500 мг/кг корма.
Установлено, что в контрольной группе (без препарата) через 40 суток кормления средняя масса составила 1078 г, среднесуточный прирост массы - 22,6 г; с эланкобаном-100 (1000 мг/кг) -1017, среднесуточный прирост - 21,0 г; с препаратом в дозе 1200 мг/кг - 720 г (19,5), что составило на 61 и 129 г меньше средней массы птиц контрольной группы. В группе с ава-теком - 1117 г (23,4), с химкокцидом-7 - 1040 (21,6).
Таким образом, аватек, применяемый в дозе 500 мг/кг корма, способствовал увеличению прироста массы, в отличие от эланкобана-100 и хим-кокцида, которые оказали отрицательное влияние на рост и развитие птиц и снижал прирост массы от 38 до 129 грамм.
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРЕПАРАТОВ
После утверждения соответствующих нормативно-технических документов и разрешения ГУВ МСХ СССР с 1979-1992 годы проводили производственные испытания по эффективности клирамина-20, бухимстата-5, кок-цикола, химиркока и ионофорных антибиотиков при профилактике эймериозов бройлеров в птицеводческих хозяйствах различных зон страны.
Клирамин-20 в дозе 500 г/т корма испытан в стране на поголовье более 2,4 млрд бройлеров в птицеводческих хозяйствах Латвийской, Литовской Республик, Ставропольском крае, Ленинградской, Московской, Нижегородской областях, Чувашской, Дагестанской АССР, а эффективность от применения препарата нами была учтена на 1,2 млн птиц.
Контрольные группы птиц профилактировапи клопидолом, койденом-25, ригекокцином-25, ардиноном-25, химкокцидом-7 в рекомендованных дозах.
Испытания клирамина-20 проведены в условиях Ставропольской бройлерной птицефабрики.
В опытных группах находилось 550, а в контрольных - 700 тысяч цыплят, которым применяли ардинон-25 в дозе 500 г/т корма.
Установлено, что клирамин-20 обладает выраженными антиэймерийны-ми свойствами и полностью профилактирует эймериозы бройлеров. Экономическая эффективность от применения препарата составила 150 рублей на 1000 птиц.
Клирамин-20 испытывали при профилактике эймериозов бройлеров в условиях птицефабрики "Ломоносовская" Ленинградской области на поголовье 627,6 тысяч цыплят. Для сравнения были взяты две контрольные группы, которым давали клопидол (271,5) и ригекокцин-25 (199,3 тысячи птиц). На основании результатов испытаний и экономических показателей по выращиванию бройлеров установлено, что клирамин-20 обладает антиэймерийной активностью и не уступает по эффективности клопидо-лу и ригекокцину-25. В группах птиц, получавших клирамин-20, средняя масса составила -1340 г, а затраты корма на 1 ц прироста массы - 308 кг, себестоимость - 87,9 руб., рентабельность - 118%, прибыль от реализации - 127,5 тысяч рублей (цены 1979-1983 гг.).
В контрольной группе с клопидолом средняя масса бройлера -1325 г, затраты корма на 1 ц привеса - 285 кг, себестоимость - 98,8 руб., рентабельность - 115,6%. В группе с ардиноном-25 средняя масса равнялась 1428 кг, затраты корма - 400 кг, себестоимость - 105,4 руб., прибыль от реализации бройлера -1,48 руб., рентабельность - 88,0%.
Согласно расчету, утвержденному ГУВ МСХ, экономический эффект от применения клирамина-20 составил 66,9 рубля на 1000 профилак-тированных бройлеров. Клирамин-20 внедрен в промышленное птицеводство (ГУВ МСХ, приказ N 64 от 30.12.80 г.).
На основании разрешения ГУВ МСХ (приказ N 11 от 27 марта 1981 г. проведены производственные комиссионные испытания бухимстата-5 при профилактике эймериозов бройлеров на птицефабрике "Кайшадорис" Литовского треста "Птицепром". Установлено, что бухимстат-5 (9780 голов) полностью профилактировал эймериозы у птиц в то время, как в контрольной группе птиц, получавших койден-25 (100500 голов), были случаи гибели от эймерийной инвазии и составляли от 0,06 до 2,28%.
Применение бухимстата-5 способствовало увеличению средней массы на 32 г, уменьшению затрат корма на 7 кг в отличие от птиц, которых профилактировали койденом-25.
Производственные испытания кокцикола в дозе 500 г/т корма проведены в различных птицеводческих хозяйствах при профилактике эймериозов и эшерихиоза на бройлерах в различных зонах страны на поголовье более 5,7 млн птиц. Установлено, что препарат способствовал повышению сохранности птицы на 1,3%, снижению затрат корма на 56 кг. Экономи-
ческий эффект составил 66 руб. на 10ОО профилактированных бройлеров. Кокцикол внедрен в промышленное птицеводство (ГУВ МСХ, приказ N 67 от 12.08.85 г.).
В соответствии с разрешением ГУВ МСХ Приказ N 434-4 от 12.05.88 г.) проведены производственные испытания химиркока при профилактике эймериозов бройлеров в птицехозяйствах Латвии, Дагестанской АССР.и Ленинградской области. Препарат применяли в дозе 500 г/т корма непрерывно, 10-дневными курсами с 3-5-дневным перерывом и с методом иммунохимиопрофилактики на 220 тысячах цыплят в сравнении с химкокцидом-7, ирамином, кокцидиовитом и эланкобаном-100.
Установлено, что в хозяйствах Латвии (колхозы "Ледмане", "Россме") при применении препарата обеспечивалась надежность профилактических мероприятий в борьбе с эймериозами. При применении химиркока, по сравнению с химкокцидом-7 и ирамином, сокращено количество обработок на 19,3%, увеличена сохранность птиц от 1,5 до 4,5% и выход тушек 1 -й категории на 4,0%, второй - 2,5%, снижены затраты на препарат на 20-24 рубля.
Производственные испытания химиркока (30000 голов) проведены на птицефабрике "Ломоносовская" Ленинградской области в сравнении с эланкобаном-100 (97000 голов) и препаратами, применяемыми по схеме хозяйства (89000 голов) - химкокцидом-7 и стеноролом в рекомендованных дозах. В наших опытах химиркок не уступал по эффективности элан-кобану-100 и химкокциду-7 с стеноролом. Сохранность бройлеров в группах с химиркоком равнялась 93,7; 93,5 и 93,9%. Средняя масса птицы в группе с химиркоком равнялась 1639, эланкобаном - 1576, с химкокци-дом и стеноролом - 1527 грамм. Выход тушек 1-й категории составил 33,5% или на 0,8-14,5% больше контрольных птиц. Себестоимость 1 ц прироста массы равнялась 105,4 рубля или на 4,84 рублей меньше, чем в контрольных группах.
При проведении испытаний химиркока в сравнении с ампролплюсом в методе иммунохимиопрофилактики в условиях птицефабрики "Ломосо-новская" на бройлерах и ремонтном молодняке установлено, что химиркок не препятствовал формированию антиэймерийного иммунитета и по активности не уступал ампролплюсу. Сохранность птиц, получавших химиркок (63000 голов), составила 95,0%, а в группе с ампролплюсом -97,0%, средняя масса при убое -1508 г, в контрольной -1493 г, среднесуточный прирост массы увеличен на 1,3 г, затраты корма снижены на 16 кг, себестоимость 1 ц прироста массы уменьшена на 7,1 рублей в сравнении с контрольной группой птиц.
Испытания химиркока в сравнении с ампролплюсом, применяемым в методе иммунохимиопрофилактики на ремонтном молодняке, показа-
ли, что препарат обладал выраженными антиэймерийными свойствами и не препятствовал формированию иммунитета. Сохранность птиц подопытной группы с химиркоком (29000 голов) составила 94,5%, среднесуточный прирост массы -18,4 г, выход деловой молодки - 90,0%. В контрольной группе с ампролплюсом (34000 голов) сохранность была 95,7%, среднесуточный прирост массы -18,0 г, выход деловой молодки - 90,4%.
В соответствии с разрешением ГУВ МСХ и Госагропрома в 1985-1991 гг проведены производственные испытания цигро, сакокса, эланкобана-100 и аватека с целью профилактики эймериозов на бройлерах и ремонтном молодняке кур на базе птицефабрики "Ломоносовская" Ленинградской области.
Антиэймерийный препарат цигро фирмы "Цианомид" (США) испытан при профилактике эймериозов бройлеров (154 тыс. голов) в сравнении со стеноролом (50 тыс. голов) в дозе 500 г/т корма и химкокцидом-7 со стеноролом (104,6 тыс. голов) по схеме хозяйства в профилактических дозах. Установлено, что цигро полностью профилактирует эймериозы у бройлеров. Сохранность в группах, получавших цигро, составила 93,6%, в контрольных - 93,3 и 93,7%. Среднесуточный прирост массы у птиц был 23,7; 23,9 и 22,4 г, средняя масса при убое - 1555, 1557 и 1497 г, выход тушек первой категории - 49,2%, 34,8 и 36,8%, затраты корма на 1 ц продукции составили - 326,307 и 305 кг, себестоимость - 88,2; 86,1 и 83,3 рублей соответственно.
Испытания сакокса, препарата фирмы "Хехст" (Германия), проведены при профилактике эймериозов 244800 бройлеров. Контрольные группы получали стенорол и койден-25 (87000 голов) по схеме хозяйства в профилактических дозах. Установлено, что сакокс в дозе 1000 г/т корма полностью профилактировал эймериозы птиц. Сохранность в группах с са-коксом составила 94,3%, в контрольных - 92,5%, средняя масса при убое - 1362 и 1409 г, среднесуточный прирост массы - 24,2 и 23,4 г. Выход тушек 1-й категории составил 45,1 и 34,2%, второй - 53,0 и 63,1%, затраты корма на 1 ц прироста массы - 380 и 344 кг, рентабельность - 135,9 и 130,6% соответственно.
На ремонтном молодняке кур в возрасте 1 -70 суток выращивания проведены 2 серии опытов по испытанию сакокса на формирование анти-эймерийного иммунитета в сравнении с ирамином при применении метода йммунохимйопрофилактики и после непрерывного 16-недельного скармливания сакокса и аватека в дозах 1000 и 500 г/т корма.
В первой серии опытов подопытной группе цыплят (30000 голов), после иммунизации в Ю-суточном возрасте применяли сакокс в дозе 100 г/т корма в течение 20 дней. Контрольной группе цыплят (17000 голов) давали ирамин в дозе 400 г/т корма. Установлено, что сохранность цыплят с
акоксом составила 98,7%, от эймериозов пало 0,004%, в контрольной руппе сохранность - 97,2%, гибели птиц от эймериозов не наблюдали. Среднесуточный прирост массы был 18,4 и 17,9 г, средняя масса в период онитировки составила 1042 и 968 г.
В другой серии опытов сакокс (17000 голов) применяли в течение 16 едель (схема фирмы), контрольной группе давали аватек в дозе 500 г/т орма по такой же схеме. Установлено, что сакокс и аватек не препятст-овали формированию иммунитета (антиэймерийного). Сохранность птиц подопытной группе (сакокс) составила 97,1%, в контрольной - 93,3%, реднесуточный прирост массы -18,8 и 18,8 г, средняя масса при убое во ремя бонитировки была 1061 - 1015 г. Сохранность птицы за время ыращивания (10-150 дней) в группе с сакоксом составила 97,6%, а в руппе с аватеком - 96,8%, гибели птицы от эймериозов не наблюдали. Проведены испытания эланкобана-100 на ремонтном молодняке кур с ;елью изучения влияния его на формирование антиэймерийного имму-итета к эймерийной инвазии по схеме, предложенной фирмой "Эланко" США), в сравнении с химиркоком и ампролплюсом. Подопытной группе цыплят (28900 голов) с 1 -15 сутки выращивания да-апи эланкобан-100 в дозе 600 г/т корма, с 16 по 70 сутки давали препарат дозе 800 г/т корма. Для сравнения взяты две контрольные группы птиц химиркоком (33000 голов) и ампролплюсом (29400 голов). Препараты |рименяли в дозах 500 г/т корма с методом иммунохимиопрофилактики течение 14 суток после иммунизации цыплят с 20 по 33 сутки выращи-ания. Затем препараты исключали из рациона. Установлено, что эланкобан-100, как химиркок и ампролплюс, не препят-твовал формированию антиэймерийного иммунитета. Сохранность птиц |ри применении эланкобана-100 в период выращивания составила 96,4%, реднесуточный прирост массы -18,5%, средняя масса при бонитировке 1170 г, сохранность птиц за период 70-150 суток составила 96,2%. В контрольных группах сохранность птиц, получавших химиркок и [Мпролплюс с методом иммунохимиопрофилактики, за этот период со-тавила 94,5 и 95,7%, среднесуточный прирост массы -18,4 и 18,8 г, средня масса при убое - 1160 и 1220 г, сохранность птицы - 96,6 и 96,7% оответственно.
На основании проведенных производственных испытаний установле-ю, что клирамин-20, бухимстат-5, кокцикол, химиркок и ионофорные анти-1ИОТИКИ полностью профилактируют эймериозы у бройлеров. Аватек, сакокс, эланкобан-100, применяемые по схемам, не препятст-овапи формированию иммунитета к эймерийной инвазии, и могут примерься с профилактической целью на бройлерах и ремонтном молодня-е кур.
При статической обработке полученных данных мы получили досто верные результаты по всем испытанным антиэймерийным препаратам.
Все перечисленные антиэймерийные препараты (отечественные и им портные) по решению ГУВ приняты в производство для профилактик! эймериозов кур на птицефабриках страны.. Экономическая эффектив ность при применении препаратов дана по ценам 1979-1990 гг.
ВЫВОДЫ
1. Синергитические смеси: клирамин-20, химиркок, кокцикол, химкок цид с норсульфазолом, химкокцид с сульфадимезином в дозе 0,05% I триакокцид (В-653) в дозе 0,006% к корму обладают выраженными анти эймерийными свойствами и могут применяться в птицеводческих хозяй ствах при выращивании бройлеров и ремонтного'молодняка кур.
2. Бухимстат-5 в дозе 0,05% к корму является активным эймериостати ком, препятствует формированию антиэймерийного иммунитета и реко мендован для профилактики эймериозов у бройлеров.
3. Полиэфирные ионофорные антибиотики: аватек, сакокс, эланкобан 100 и цигро, применяемые в рекомендованных профилактических дозах обладают выраженной активностью при эймериозах цыплят.
4. Сакокс и эланкобан-100, применяемые по схеме непрерывно в тече нйе 16 недель в рекомендованных дозах или с методом иммунохими опрофилактики в течение 14-20 суток, не препятствуют формированик иммунитета, и их можно использовать при профилактике эймериозо! ремонтного молодняка кур.
5. Клирамин-20, бухимстат-5, химиркок, кокцикол, химкокцид с суль фаниламидами для 2-х недельных цыплят являются малотоксичными со единениями. ЛД50 составляет 1754,6; 3600; 4500; 3600 и более 3600 мг/к! массы соответственно.
6. Аватек является среднетоксичным, а сакокс, эланкобан-100 и цигрс - малотоксичными соединениями. ЛД50 соответствует 754; 1040; 1200 I 1600 мг/кг массы цыплят.
7. Применение клирамина-20, химиркока, химкокцида с сульфанила мидами (норсульфазол, сульфадимезин) в течение 40 суток в профи лактических дозах (0,05% к корму) отрицательно не влияет на рост и раз витие птиц.
8. Металлокомплексные соединения химкокцида с хлоридами алюми
1ия и кальция обладают выраженными антиэймерийными свойствами и ;пособствуют увеличению прироста массы. Хлориды кобальта, меди, же-юза, цинка и марганца в комплексе с химкокцидом снижают выживаемость цыплят от 10 до 50%, прирост массы и ПЭИ препарата.
9. Применение химиркока в дозе 0,05% к корму в методе иммунохими-трофилактики в сравнении с ампролплюсом (0,05% к корму) обеспечи-¡ает сохранность цыплят от эймериозов, способствует увеличению сред-' «есуточного прироста массы на 1,3 г, снижению затрат корма на 16 кг. 1ри использовании химиркока себестоимость 1 ц прироста массы составляет 105 рублей, на 7,1 руб. или 6,2% меньше, чем с ампролплюсом.
10. Цигро, аватек, сакокс и эланкобан-100 в профилактических дозах в :равнении с препаратами, применяющимися в хозяйстве, полностью фофилактируют эймериозы у бройлеров, способствуют увеличению сохранности на 0,8-1,8%, выхода тушек 1-й категории на 10,2-13,4%, сникают себестоимость 1 ц продукции и повышают рентабельность выращи-зания бройлеров на 1,4-3,5%.
11. Синергитические смеси: клирамин-20, бухммстат-5, химиркок, кок-дикол, применяемые в дозе 0,05% к корму, полностью профилактируют эймериозы бройлеров, позволяют в 2-8 раз снизить поступление химических веществ в организм птицы, улучшить качество мяса и снизить затраты корма от 7 до 56 кг на 1 ц прироста массы. Экономический эффект от применения препаратов при профилактике эймериозов составит от 66,9 до 80,0 рублей на 1000 выращенных бройлеров.
12. Все антиэймерийные препараты, в том числе и смеси-синергисты, могут быть использованы в хозяйствах только после определения спектра чувствительности культур эймерий к ним и одновременным проведени-эм мероприятий, предусмотренных "Рекомендациями по борьбе с эймериозами (кокцидиозами) птиц", одобренных ГУВ Госагропрома 25 ноября 1988 года.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
1. "Наставление по применению премикса клирамина-20 при профилактике эймериозов бройлеров". Утверждено ГУВ МСХ СССР от 19.09.1980 г, N 115-6 а.
2. "Наставление по применению химкокцида-7 при эймериозах бройлеров". Утверждено ГУВ МСХ от 13.05.1983 г, N 115-6 а. ^
3. "Временное наставление по применению бухимстата-5 при профи-
лактике эймериозов". Утверждено ГУВ МСХ от 13.05.1983 г, N 115-6 а.
4. "Наставление по применению препарата кокцикол для одновременной профилактики и лечения эймериозов и эшерихмоза". Утверждено ГУВ Госагропрома от 12.08.1985 г, N 115-6 а.
5. "Временное наставление по применению аватека для профилактики : и лечения цыплят при эймериозах". Утверждено ГУВ Госагропрома от
15.09.1985 г, N 115-6 а.
6. "Наставление по применению химиркока для профилактики и лечения эймериозов бройлеров и ремонтного молодняка кур". Утверждено ГУВ Госагропрома от 09.12.1988 г.
7. "Рекомендации по профилактике и лечению ассоциированных форм течения эймериозов с некоторыми бактериальными и вирусными болезнями птиц". Рассмотрены и одобрены Госагропромом и ГУВ МСХ от 18.11.1985 г.
8. "Рекомендации по борьбе с эймериозами (кокцидиозами) птиц". Рассмотрены и одобрены ГУВ Госагропрома от 25.11.1988 г.
9. Импортные препараты: аватек, сакокс, эланкобан-100 и цигро и сте-норол зарегистрированы в стране и с разрешения ГУВ применяются при профилактике эймериозов бройлеров.
10. На основании полученных данных, клирамин-20, химиркок, применяемые по схеме 10-5-10.. или в методе иммунохимиопрофилактики, могут использоваться как для профилактики эймериозов бройлеров, так и ремонтного молодняка кур.
11. Предложенные схемы применения аватека, сакокса непрерывно в течение 16 недель и эланкобана-100 в уменьшенных дозах (600-800 г/т корма) апробированы в производственных условиях и могут быть использованы при выращивании ремонтного молодняка.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Разбицкий В.М., Кириллов А.И., Илюшечкин Ю.П., Алексеенко А.Я., Назаров В.Г., Ветра Я.А., Кацерс Р.Н., Дорофеев Г.А., Радчук В.А. "Препарат для лечения и профилактики кокцидиозов и способ лечения и профилактики кокцидиозов". Государственный комитет по изобретениям и открытиям СССР. Авторское свидетельство на изобретение N 923027 от 21 декабря 1981 г.
2. Зайон11, В.И., Коровицкая Л.А., Агрест Ф.Б., Разбицкий В.М., Илюшечкин Ю.П., Захарова Л.А., Крылов М.В., Щевницин Л.С., Абрамов И.А.,
Рудая A.M., Левченко Г.Ф., Данилов С.Д., Смирнов Г.И., Матвеева Л.Г., Григоренко В.Л. "Методы синтеза и технология производства лекарственных средств". Способ получения 1,3-бис (п-хлорбензилиденоамино) гуа-нмдина, Химико-фармацевтический журнал. - 1982. - N 8. - С. 76-77.
3. Зайонц В.И., Коровицкая Л.А., Агрест Ф.Б., Разбицкий В.М., Крылов М.В., Кириллов А.И., Илюшечкин Ю.П., Соколов А.Н., Кудрявцев Ф.С., Филимонов Б.Ф., Дахно A.A., Абрамов Ю.А., Рудая A.M., Левченко Г.Ф., Матвеев А.Г., Шевницин Л.С., Данилов С.Д., Клубов А.Я. "Способ получения 1,3-бис- (4- хлорбензилиденоамино) гуанидина". Государственный комитет по изобретениям и открытиям СССР. Авторское свидетельство на изобретение N 1010830 от 7 декабря 1982 года.
4. Фабрициус Е.П., Илюшечкин Ю.П., Разбицкий В.М., Ветра А.Я., Лу-кевиц Э.Н., Лапина Т.А., Рахматулин А.И., Аксенова А.И. Бутоксил - новый антикокцидный препарат. /Сельское хозяйство Советской Латвии.-1982.-N 6, - С.26-28.
5. Илюшечкин Ю.П., Кириллов А.И., Разбицкий В.М., Дорофеев Г.А., Новиков Н.Д., Овчаренко O.A. Профилактика кокцидиозов и колибак-териоза при ассоциированном течении./Инф. листок Ленинградский МТЦНТИ, -1983. N 656 - 83 - СХ - 2 С.
6. КирилловДИ., Илюшечкин Ю.П., Разбицкий В.М., Дорофеев Г.А. Клирамин-20 - эффективное средство в борьбе с кокцидиозами птиц./ МСХ, ВДНХ СССР, 1983-4 С.
7. Киндрас H.A., Крылова Н.П., Разбицкий В.М., Кириллов А.И., Кобло-ва И.А., Радчук В.А., Швядас К.Н. Метод иммунохимиопрофилактики кокцидиозов кур./Инф. листок, Ленинградский МЦНТНИ.-1983,- N 135 - 63 -СХ.-2С.
8. Илюшечкин Ю.П., Кириллов А.И., Разбицкий В.М., Дорофеев Г.А., Зон Г.А., Гапстян М.Г., Новиков О.В., Конеева Н.Д. Профилактика ассоциированных форм кокцидиозов и колибактериоза кур./Тезисы докладов 2-го Всесоюзного сьезда паразитоценологов. Киев, октябрь 1983-С.129-130.
9. Разбицкий В.М., Кириллов А.И., Илюшечкин Ю.П., Зайонц В.И., Назаров В.И., Фабрициус Е.П., Анюлис Р.К., Буркина Л.Я. "Способ профилактики кокцидиозов бройлеров". Государственный комитет по изобретениям и открытиям СССР. Авторское свидетельство N 1128429 от 8 августа 1984 года.
10. Илюшечкин Ю.П., Разбицкий В.М., Дорофеев Г.А. Рекомендации по применению и лечению ассоциированных форм течения эймериозов и некоторыми бактериальными и вирусными болезнями птиц./Госагропром СССР, 1986.-14 С.
11. Кириллов А.И., Кадникова Г.Ф., Разбицкий В.М. Экономическая эф-
фективность профилактики кокцидиозов бройлеров./Система мероприятий по обеспечению эпизоотического благополучия и эффективности птицеводческих хозяйств промышленного типа. Тезисы докладов Иркутск.-1986-С. 45-46.
12. Зайтбеков Э.Д., Разбицкий В.М. Новый наполнитель к премиксам антикокцидийных препаратов./Инф. листок. Ленинградский МНЦТНИ,-1986.-N 855 - 36 - 2 С.
13. Зайтбеков Э.Д., Илюшечкин Ю.П., Разбицкий В.М., Кириллов А.И., Агрест Ф.Б., Кадникова Г.Ф. Химкокцид-7 на основе новых наполните-лей./Современные средства и методы борьбы с заразными болезнями с/ х птиц. Сборник научных трудов ВНИВИП.Л.1987.-С.65-69.
14. Илюшечкин Ю.П., Кириллов А.И., Разбицкий В.М., Крылова Н.П. Рекомендации по борьбе с эймериозами (кокцидиозами) птиц./Го-сагропром СССР, Л., 1988. - 28 С.
15. Разбицкий В.М., Илюшечкин Ю.П., Кириллов А.И., Дорофеев Г.А., Оленина В.П., Виноходов О.В., Илюшечкина И.П., Шигорева Л.В., Пастухов М.В., Кацарс Р.Я., Германе И.Я., Леванова В.П., Новиков В.В., Зон Г.А. "Препарат для профилактики ассоциированного течения кокцидиозов и колибактериоза птиц". Государственный комитет по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР. Авторское свидетельство на изобретение N 1424169 от 15 мая 1988 года.
16. Кириллов А.И., Кадникова Г.Ф., Разбицкий В.М. Влияние анти-эймерийных препаратов на рост массы птиц и качество мясной продук-ции./Комплексная система ветеринарных мероприятий в птицеводстве -резерв повышения производства. Тезисы докл. ВНИВИП, Всесоюзная научная конференция, Л. 1989,- С. 78-80.
17. Хованских А.Е., Розенгард Е.В., Суворов A.A., Возный М.Я., Разбицкий В.М., Илюшечкин Ю.П., Кириллов А.И. Исследование гуанидина комплексов металлосоединений в качестве новых антивирусных и антипрото-зойных средств./Новые фармакологические средства в ветеринарии. Тезисы докл. к 1-й межвузовской научно-практической конференции, Л.1989. С. 35-36.
18. Мишин B.C., Разбицкий В.М., Илюшечкин Ю.П., Рахимжанов Б.А. Применение бухимстата-5 в борьбе с эймериозами кур./Инвазионные болезни сельскохозяйственных животных. Сборник научных трудов Ленинградского ветеринарного института, Л. 1989. - С. 110-113.
19. Илюшечкин Ю.П., Разбицкий В.М., Кириллов А.И., Илюшечкина И.П. Эффективное сочетание препаратов./Птицеводство,-1989.- N 6. - С. 3940.
20. Разбицкий В.М., Илюшечкин Ю.П., Кириллов А.И., Илюшечкина И.П., Мишин B.C., Чепурко Е.В. Химиркок - для профилактики эймериозов мо-
лодняка кур./Ветеринария, 1990.- N 8. - С.44-46.
21. Илюшечкин Ю.П., Разбицкий В.М., Кириллов А.И., Высоцкая В.А., Вагабов В.Б., Аксенова И.Я., Яневич В.А., Войшвилов В.А. Химиркок -эффективное средство при профилактике и лечении эймериозов кур./ Конференция по птицеводству. Тезисы докл., г. Рига, 17-19 апреля 1990 года, г. Горки, 1990. - С. 171-172.
22. Разбицкий В.М., Илюшечкин Ю.П., Кириллов А.И., Илюшечкина И.П., Мишин B.C., Высоцкая В.А., Киндрас H.A. Применение химкокцида с норсульфазолом при эймериозе бройлеров./Ветеринария, 1990. - N 12. -С. 40-42.
23. Разбицкий В.М., Илюшечкина И.П., Кириллов А.И., Вагабов В.Б. Си-нергитическая смесь препаратов./Птицеводство.-1990. - N 5. - С. 32-33.
24. Разбицкий В.М., Илюшечкин Ю.П., Кириллов А.И., Мишин B.C., Оленина В.П., Илюшечкина И.П. "Препарат для профилактики и лечения эймериозов птиц "Химиркок". Государственный комитет по изобретениям и открытиям при ГНКТ СССР. Авторское свидетельство на изобретения N 1694141 от 1 августа 1991 года.
25. Вагабов В.Б., Илюшечкин Ю.П., Разбицкий В.М., Илюшечкина И.П. Препарат против эймериозов./Птицеводство, - 1992. - N 5. - С. 19-20.
26. Разбицкий В.М., Илюшечкин Ю.П. Влияние металлокомплексов на антиэймерийную активность химкокцида./Птицеводство. - 1992. -N11.-С. 22-23.
27. Разбицкий В.М. Эффективность применения смесей препаратов в методе иммунохимиопрофилактики эймериозов цыплят./Проблемы ветеринарной профилактики в промышленном птицеводстве. Тезисы докл. межрегионального научно-производственного координационного совещания (2-4 марта 1994 г), Петрозаводск - Санкт-Петербург - Ломоносов, 1994. - С. 32-33.
28. Разбицкий В.М., Илюшечкин Ю.П. Эффективность полиэфирных ионофорных антибиотиков при эймериозе цыплят./Птицеводство, 1994. -N SC.- С. .
В выполнении отдельных задач исследований (cm.NN разделов) принимали участие сотрудники ВНИВИП: Высоцкая В.А. (2.4; 2.5; 2.10); Зайонц В.И. (2.3); Илюшечкин Ю.П. (2.2; 2.3; 2.4); Кириллов А.И. (2.2; 2.3; 2.4; 2.10); Коровицкая Л.А. (2.7); Мишин B.C. (2.4); Финогенов Ю.С. (2.9).
Участие других соисполнителей отражено в списке опубликованных работ.
Во внедрении разработанных антиэймерийных препаратов принимали участие специалисты Птицепрома СССР, ЭПЛ Латв. ВНИЖиВ - Пастухов
М.В., Ветра Я.А., Яневич В.А., Германе И.Я.; птицеводческих хозяйств -Анчиков В.В., Войшвилов В.Н., Гук И.В., Конеева Н.Д., Новиков В.В., Сафронова Г.А., Радчук В.А., Швядас К.Н.
- Разбицкий, Владислав Матвеевич