Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-эпизоотологические аспекты эймериозов кроликов и усовершенствование мер борьбы с ними
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Дзаумамелуна Жак Флорент
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Краткая климато-географическая характеристика Московской области
1.2. 1.2. Общие сведения об эймериозах кроликов
1.3. Систематика, морфология и биология развития возбудителей эймериозов кроликов
1.4. Эпизоотология эймериозов кроликов в Нечерноземной зоне России
1.5. Патогенез и симптомокомплекс, патологические изменения
1.6. Лечебно-профилактические мероприятия
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследований
2.2. Характеристика опытных хозяйстд. и животных
2.3. Эпизоотология эймериозов кроликов в условиях Московской области
2.3.1. Распространение эймериозов и виды эймерий кроликов
2.3.2. Возрастная динамика эймериозов
2.3.3. Сезонная динамика эймериозов
2.4. Влияние технологии выращивания кроликов на экстенсивность и интенсивность инвазии
2.4.1. Весенне-летняя интенсивность инвазии и возрастная динамика эймерио зов кроликов в закрытых помещениях с регулируемым микроклиматом—
2.4.2. Осенне-зимняя интенсивность инвазии и возрастная динамика эймериозов кроликов в закрытых помещениях
2.5. Обоснование выбора и установление оптимальной терапевтической дозы "Фуракрилина" и "Фуразонала" при экспериментальном эймериозе кроликов
2.5.1. Терапевтическая эффективность нитрофурановых препаратов "Фуракрилина" и "Фуразонала" при эймериозах кроликов
2.5.1.1. Динамика интенсивности инвазии при применении нитрофурановых хи миопреп аратов "Фуракрилина" и "Фуразонала"-------------------------------------8 О
2.5.1.2. Изучение морфологии крови
2.5.1.2.1. Исследование количества эритроцитов в динамике развития инвазии
2.5.1.2.2. Исследование количества лейкоцитов в динамике развития инвазии
2.5.1.2.3. Количество гемоглобина в динамике развития инвазии
2.5.1.2.4. Цветовой показатель в динамике развития инвазии
2.5.1.2.5. Показатель лейкоцитарной формулы крови кроликов в динамике развития инвазии
2.5.1.3. Физические показатели крови
2.5.1.3.1. Гематокритная величина в динамике развития инвазии
2.5.1.3.2. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) в динамике развития инвазии--------------------------------------------------------------------------------------------------Ю
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-эпизоотологические аспекты эймериозов кроликов и усовершенствование мер борьбы с ними"
Актуальность темы: Основными задачами агропромышленного комплекса являются надежное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем. Перед ветеринарной наукой стоят новые важные задачи, одной из которых является разработка и внедрение в производство эффективных методов борьбы с наиболее распространенными заболеваниями сельскохозяйственных животных на промышленных комплексах.
Среди задач, решать которые призвана ветеринария, повышение эффективности кролиководства. Опыт передовых кролиководческих хозяйств свидетельствует о больших возможностях этой отрасли как в плане увеличения ресурсов мяса, так и в плане обеспечения сырьём легкой промышленности.
Интенсификация кролиководства предусматривает эксплуатацию крупных ферм промышленного типа с применением технологии круглогодичного производства мяса кроликов в закрытых помещениях с регулируемым микроклиматом, механизацией трудоемких процессов и обеспечением поголовья полноценным рационом - гранулированным комбикормом.
Однако концентрация большого количества поголовья на ограниченной территории создает опасность распространения массовых инфекционных и инвазионных заболеваний кроликов. Наиболее распространенными из них, причиняющими большой экономический ущерб, сдерживающими успешное развитие кролиководства, являются эймериозы кроликов. Достаточно сказать, что смертность крольчат при эймериозах достигает 60 - 85%, а иногда и 100%, (C.B. Леотюк, 1953; А. Ф. Носик; H. М. Симоненко, 1954; H. М. Лапшин, 1968; А. Ф. Манжос, 1975). Эймериозы резко снижают продуктивность кроликов , качество мяса и шкурки, увеличивают затраты корма на единицу привеса. По данным H.A. Колабского и П. И. Пашкина (1974), падеж от эймериозов кроликов может достигать 85%, потеря массы тела от 12 до 30%, а зараженность кроликов эймериями может варьировать от 70 до 100%.
Советские ученые (Якимов В.Л., 1931; Иванова-Гобзем П.С., 1936; Орлов Н.П., 1936, 1956; Хейсин Е.М., 1947; Маградзе П.Г., 1951; Кочеганов Х.Е., 1954; Леонтюк C.B., 1959; Литвенкова Е.А., 1960, Лапшин Н.М., 1968; Ридала В., Вельдеман Л., 1970; Колабский H.A., Пашкин П.Н., 1974; Манжос А.Ф., 1975; Бахадурок K.M. и др., 1976; Мандрусов А.Ф. и др., 1976; Сванбаев С.К., 1977; Пономаренко А.Н., 1980) установили, что возбудители эймериозов кроликов широко распространены на Украине и в Казахстане, в Эстонии и Грузии, Белоруссии и Таджикистане, в центральных и других зонах страны.
Эпизоотологическая ситуация осложняется еще и тем, что в новых экологических условиях, когда высокая концентрация животных на относительно небольшой территории достигает огромных размеров, как правило, происходит тотальное заражение поголовья. Кроме того, в крупных хозяйствах эймериозы кроликов очень часто способствуют одновременному возникновению и пасте-реллеза, то есть возникает паразитоцентр, сопровождающийся тяжелым течением и большой летальностью (Колабский H.A., Манжос А.Ф., 1982).
Для химиопрофилактики и терапии инвазии были испытаны препараты из различных групп химических соединений (Якимов В.Л., Растегаева Е.Ф., 1934; Метелкин А.И., 1944; Магарадзе П.Г., 1951; Артюх В.А., Осташевский А.Г., 1952; Леонтюк C.B., 1953; Палимпсестов М.А., Гончаров А.П., 1960 и др.). В практику твердо вошли методы борьбы с инфекционными и инвазионными заболеваниями кроликов с применением антибиотиков, сульфаниламидных и нитрофурановых препаратов (Носик А.Ф., Симоненко A.M., 1956; Лапшин Н.М., 1962, 1968, 1973; Дондуков И.Ц., 1969; Несмешная В.Г., 1969; Колабский H.A., Дубовой Б.Л., Вергеренко Л.В., 1973; Колабский H.A., Манжос А.Ф., 1976 и др.).
Таким образом, в связи с широким распространением и экономическим ущербом, причиняемым этими заболеваниями в России и за рубежом, проблема эймериозов кроликов становится очень актуальной как в теоретическом, так и в практическом аспектах ветеринарной медицины.
На данный момент ветеринарная протозоология располагает весьма информативными данными по фауне и систематике эймерий кроликов, их жизненным циклам, специфичности, патогенезу, клиническим признакам, патоло-гоанатомическим изменениям, эпизоотологии, иммунитету и мерам борьбы с этими заболеваниями.
Необходимо подчеркнуть, что химиотерапия в настоящее время самая действенная и экономически результативная мера борьбы с эймериозами кроликов. Сейчас известно более 100 химических веществ, обладающих антиэймериозной активностью. Однако до сих пор не найден специфически действующий на эймерий химиопрепарат, а те, которые широко применяются, обладают одним или несколькими нижеозначенными негативными свойствами: дороговизна, токсичность, кумуляция в мышцах и внутренних органах животных, иммуно-депрессивное действие, опасность развития резистентных штаммов возбудителя и т.д.
Но самый главный недостаток современной химиотерапии больных эймериозами кроликов состоит в том, что отсутствует принцип системного подхода к лечению данного заболевания, то есть не проводится химиотерапия, включающая в себя симмультанное применение этиотропных, патогенетических и симптоматических препаратов.
Цель и задачи работы. Всесторонне изучить эпизоотологическую ситуацию заболеваемости кроликов эймериозами на кроликоферме Павельцовского подсобного хозяйства Московской области, испытать нирофурановые препараты и разработать рекомендации по совершенствованию системы мероприятий с целью ликвидации эймериозов кроликов в хозяйстве. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Установить распространение и виды эймерий кроликов, сезонную и возрастную динамику эймериозов в условиях Московской области.
2. Изучить влияние технологии выращивания кроликов на экстенсивность и интенсивность инвазии.
3. Изучить терапевтическую эффективность нитрофурановых препаратов (фуракрилина и фуразонала) при эймериозах кроликов.
4. Проследить влияние препаратов на интенсивность инвазии, морфологические и физические показатели крови больных эймериозами кроликов.
Научная новизна. Получены новые данные по характеру распространения эймериозов кроликов, уточнены виды возбудителей эймериозов на кролико-ферме Павельцовского подсобного хозяйства Московской области. Изучены показатели весенне-летней и осенне-зимней интенсивности инвазии и возрастной динамики эймериозов кроликов в закрытых помещениях с регулируемым микроклиматом. Разработано лечение кроликов, больных эймериозами, высокоэффективными эймериостатическими препаратами - фуракрилином и фура-зоналом. Исследовано в динамике воздействия химиопрепаратов на интенсивность инвазии, морфологические и химические показатели крови, кроме того, на некоторые показатели качества мяса и внутренних органов, больных эймериозами кроликов.
Научная и практическая значимость работы. Изучены особенности эпизоотологии эймериозов кроликов на кроликоферме Павельцовского подсобного хозяйства Московской области, установлено влияние технологии выращивания кроликов на экстенсивность и интенсивность инвазии, разработано лечение больных эймериозами кроликов антиэймериозными препаратами - фуракрилином и фуразоналом, обеспечивающими практически полное очищение организма кроликов от ооцист эймерий. Полученные новые данные имеют ценное практическое значение для более детального выяснения некоторых вопросов патогенеза, лечения и профилактики эймериозов кроликов. Экономически и экологически оправдана возможность применения указанных препаратов, которые полностью предотвращают гибель кроликов от эймериозов и значительно снижают степень данной инвазии.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 3 работы. Также результаты исследований доложены на Второй Международной конференции между Ираном и Россией «Сельскохозяйственные и природные ресурсы» (Москва, 2001).
Внедрение результатов исследований. Результаты исследований эпизоотологии эймериозов кроликов и методы лечения и профилактики этой инвазии внедрены в условиях кроликофермы Павельцовского подсобного хозяйства Московской области. Результаты, полученные в области теории и практики по теме диссертации, внедрены в учебный процесс на кафедре паразитологии и инвазионных болезней животных МГАВМиБ им. К.И. Скрябина.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, сведения о практическом использовании полученных научных результатов, рекомендаций по использованию научных выводов, списка литературы и приложения. Объем диссертации составляет 127 страниц машинописного текста. Диссертация содержит 20 таблиц и 30 рисунков. Список литературы включает 181 наименование, из них 120 отечественных и 61 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Дзаумамелуна Жак Флорент
4. ВЫВОДЫ
1. Тщательные и многократные исследования кроликов в количестве 1805 с учетом возростных групп и сезонов года показали, что на ферме Павель-цовского подсобного хозяйства, где принята система содержания животных в закрытых помещениях с регулируемым микроклиматом, эймериозы распространены среди всех возрастных групп. При этом нами обнаружено 8 видов эй-мерий: Е. magna, Е. media, Е. perforans, Е. coecicola, Е. intestinalis, Е. piriformis, Е. irresidua, Е. stiedae.
2. Первичное заражение крольчат происходит в возрасте 17-18 суток. Экстенсивность инвазии у молодняка в возрасте от 17 до 120 суток достигает 100%. У взрослых кроликов этот показатель составляет 89,77%. Интенсивность инвазии у различных возрастных групп колеблется в значительных пределах и равна в среднем 40-4800 ооцист (в 20 полях зрения). Интенсивность инвазии достигает максимума к 30 - 60 дням жизни кроликов, имея постоянную тенденцию к снижению к 90-120- дневному возрасту. У взрослого поголовья ИИ уменьшается до минимума.
3. Система содержания кроликов в закрытых помещениях с регулиремым микроклиматом на кроликоферме Павельцовского подсобного хозяйства Московской области, где искусственно поддерживается температура окружающей среды и относительная влажность воздуха круглый год на определенном уровне, оказывает благоприятное воздействие на развитие эймериозов во все сезоны года. Так, ЭИ молодняка составила в весенне-летний и осенне-зимний периоды -100%, тогда как у взрослых она равняется 92,41% и 87,87% соответственно.
4. С учетом эколого-эпизоотологической ситуации эймериозов на кроликоферме Павельцовского подсобного хозяйства, где в среднем в году выращивают 1500 кроликоматок и 23000 голов молодняка, следует осуществлять профилактику и меры борьбы с инвазией в течение всего года.
5. После применения фуракрилина и фуразонала в дозах 30 мг/кг и 15 мг/кг массы тела соответственно 2 раза в день с 2-мя 5-и дневными курсами с интервалом между ними 5 суток при экспериментальных эймериозах, обусловленных дачей per os взвеси из 50 тыс. спорулированных ооцист 8 видов эйме-рий, ИЭ (на 15 день патентного периода) составила 99,78% и 98,54%. Следует отметить, что при лечении фуракрилином улучшение общего состояния, нормализация аппетита и прекращение поносов происходили на 10-е сутки после заражения (на 4-ый день патентного периода), а при лечении фуразоналом - на 11 день после заражения (на 5-ый день патентного периода).
6. Гематологические исследования кроликов зараженного контроля (1-ая группа) и групп, леченных нитрофурановыми препаратами фуракрилином и фуразоналом - 2 и 3 группа), свидетельствуют о том, что пик заболевания приходится на 9-е сутки после дачи per os взвеси спорулированных ооцист. Достоверные изменения морфофизических показателей крови в этот день свидетельствуют о значительном нарушении гомеостаза, возникновении воспалительного процесса в кишечнике с явлениями аллергии.
7. У леченых фуракрилином кроликов полная нормализация морфологических и физических показателей крови происходит на 21-е и 26-е сутки с начала заражения.
5 СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛИЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
1. Полученные в результате наших исследованиий данные частично вошли в учебник по паразитологии и инвазионным болезням животных 2001г,а также используются в учебном прочессе для студентов биологических и ветеринарных факультетов высших заведений.
2. Полученные нами результаты по испытанию нитрофурановых препаратов (фуракрилин и фуразонал) используются на кроликоферме Павельцовского подсобного хозяйсва Московской области при проведении лечебно-профилактических мер борьбы с эймериозов кроликов.
6.РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
1. Результаты комплексного изучения эколого-эпизоотологической ситуации эймериозов на кроликоферме Павельцовского подсобного хозяйства Московской области, где принято выращивание животных в закрытых помещениях с регулируемым микроклиматом в течение всего года, рекомендуем использовать на практике подобную систему содержания кроликов для организации и проведения лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий против эймериозов кроликов.
2. Так как система содержания кроликов в закрытых помещениях с регулируемым микроклиматом, где искусственно поддерживаются температура и относительная влажность окружающей среды, оказывает благоприятное воздействие на развитие и распространение эймериозов во все сезоны года, то лечебно-профилактические мероприятия рекомендуем проводить постоянно во все сезоны года.
3. С учетом того, что крольчата впервые начинают выделять ооцисты в возрасте 17 - 18 суток, в целях предотвращения развития болезни и профилактики ее рекомендуем проводить первую обработку в возрасте 14-15 суток.
4. На основании результатов, полученных нами при проведении производственных опытов по испытанию фуракрилина и фуразонала в дозах 30 мг/кг и 15 мг/кг массы тела соответственно 2 раза в день двумя пятидневными курсами с интервалом между ними 5 суток против эймериозов кроликов, вызванных ассоциацией разных видов эймерий, рекомендуем применять данные препараты по указанной нами схеме.