Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Кочевники Юго-Западного Приаралья в 1 тыс. до н. э.-1 тыс. н. э.
ВАК РФ 03.00.14, Антропология
Автореферат диссертации по теме "Кочевники Юго-Западного Приаралья в 1 тыс. до н. э.-1 тыс. н. э."
РГО од
I п ала — - -- ----------
' РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
институт этнсшогаи и антрополош
ям. Н.Н.ГШЯУХО-МАКИЯ
На правах рукописи
. /
БА1ДАСАР0ВА Наталия Арамовна
ГОЧЕШИКИ ЮГО-ЗАПШОГО ПРИАРАЛЬЯ В 1 ТЫС.ДО Н.Э.- 1 ТЫС.Н.Э. /ПО АНТРОПОЛОШЧЕСШЛ ДАННЫМ/
Специальность 03.00.14 - антропология
Автореферат
диссертапии на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва, 1993
\
Работа наполнена з отдела антропологии Института этнологии и антрополога им. Н.Н.Миклухо-Маклая РАН
Научные руководители:
доктор исторических наук А.А.Зубов кандидат исторических наук Г.В.Рыкушина
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук А.Г.Козинцев доктор исторических наук Л.Т.Яблонский
Ведущее учреаденае - НИИ и Музей антропологии МГУ
Защита состоится - лсад _1993 г. на заседании
специализированного совета H-002.76.bl по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Институте этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая РАН " /117334 Москва, Ленинский проспект, 32-а, корп.В/.
С диссертацией шэио ознакомиться а библиотеке Института этнологии и антропологии им.Н.Н.Миклухо-Маклая РАЦ.
Автореферат разослан "СКИР&С-?? 19ЭЗ г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук
А.Е.Тер-Саркисянц
Актуальность темы. История Приаралья - это история постоянного взаимодействия и взаимовлияния этносов, которые и б культурном, и в антропологическом отношении всегда отличались значительной пестротой при наличии двух основных линий связи: с одной стороны, это евразийский степной мир, с другой,- цивилизации Юга, причем преобладавшим было северное влияние. На археологическом материале те же тенденции прослеживаются в западной и юго-западной часта Приаралья, т.е. на плато Устюрт - здесь за последние двадцать лет археологически документировано пребывание кочевнических племен савромато-сарматского круга. Устюрт - это территория постоянных меридиональных перекочевок скотоводов в поисках пастбищ, а его вяная чинковая зона - зимовки кочевников.
Таким образом, Устюрт представлял собой своеобразный мост между степным населением Евразии и земледельцами Хорезма. В антропологическом хе отношении плато практически не азучено. В силу этого исследование палеоантропологического материала с этой территории весьма актуально при выяснении как общих проблем исторической антропологии степей Евразии, так и локальных антропологических особенностей ранних кочевников юго-западного Приаралья.
Даль и задачи исследования. Настоящая работа посвящена изучению особенностей пропесса формирования антропологического облика кочевников Устюрта в связи с вопросами межэтнических взаимодействий в савромато-сарматсхое время. Для этого необходимо решить следующие задали:
1. Дать характеристику краниологических серий с территории Устюрта.
2. Провести, внутригрушговой. анализ наиболее представительных серий с последующим вычленением составляющих их морфологических комплексов.
3. Осуществить сравнительный межгрупповой анализ устюртских групп."
4. Сопоставить собственные материалы с синхронными сериями населения степного мира Евразии.
5. Провести одонтологический расовый анализ.
Научная новизна и практическая значимость результатов исследования. в работе представлен значительный палеоантропологический материал савромато-сарматского времени, причем с территории плато Устюрт в научное обращение такой материал вводится
впервые. Исследуются краниологические и одонтологические особенности кочевников юго-западного Приаралья, определяется их конкретное место среди других серий степной полосы Европы и Азии. Основные моменты работы могут быть полезны в качестве антропологической основа для этнической истории Средней Азии и евразийских степей.
Материал, послуживший основой для работы, происходит с восточного чинка и юго-восточной части плато Устюрт, хранится в фондах отдела археологии Института истории, археологии, этнографии и искусствознания Каракалпакского отделения Академии наук республики Узбезастан, бил получен за 1975-1990гг. экспедициями отдела. После реставрации 210 черепов измерены по полной краниометрической программе, бланки по 8 черепам использованы с .любезного разрешения И.В.Перевозчикова, 3 черепа из ранее опубликованных Г.К.Ходхайоввк /1978/ вновь измерена мною, т.к. в публикации индивидуальные данные были представлены та краткой программе. Таким образом, общее количество исследованных в работе краниологических материалов составляет 221 череп различной сохранности. Одонтологическому изучению подверглось 249 индивидов.
Имеющийся материал охватывает период с Ув.до н.э. по 1Ув.н.э. /савромато-саурматский/. Датировки были взяты из публикаций и отчетов о работе экспедиций. Хронологически материал делится на четыре периода: савроматский - УП-1Увв.до н.э. /на нааем материале с Ув.до н.э./; раннесарматский - 1У-Пвв.до н.э.; средяесарматский -1в.до н.э.-начало Пв.я.з.; позднесариатский - П-1Увв.н.э. Поэтому группировка данных савроматского. и поздяесарматского этапов для статистической обработки осуществлена по могильникам /где количество черепов достаточно представительно/, а затем в соответствии с хронологическими рамками этих данных, а ранне- и среднесармат-ского /где черепа единичны/ - только го периодам.
Методы. Дол и возраст индивидуумов определялись по сохранившемуся скелету, причем возраст детских и юношеских черепов /для одонтологии/ - с точностью до года /Алтухов,1913; Пашкова,1363; Алексеев.Дебеа,1984; Зубов,1968/. Черепа измерялись го стандартной краниометрической программе, включая все признаки, приведенные в краниологическом бланке Института этнографии им.Н.Н.Миклухо-Ыакдая АН СССР образца 1965г.
Для характеристика серий вычислялись среднеарифметические значения признаков, их квадратические уклонения, коэффициенты ва-
рнаций. При внутригрупповом исследовании анализировались вариационные кривые, корреляционные решетки и полихорическне показатели связи /Еяохинский, 1970/, сопоставление групп между собой и оценка достоверности различий проводились методой I1-критерия Сть:->-дента /Лакин, 1990/, дополнялось графическими способами: комбинационными полигонами /Дедеа, 1-948/, графиками Мшашсона /Акимова* 1968/, девдрограммами. Для сравнения собственных материалов с синхронными сериями степей Евразии был использован метод суммарного сопоставления по комплексу признаков Л.Пенроуза ¡Penrose , 1954, Knussmann, 1967; Козинцев, 1974/ и метод глазных компонент /Дубров, 1978; Иберла, 1980; Дерябин, 1983/. Сбор и обраЗо ка одонтологической информации осуществлялась по общепринято}; отечественной методике /Зубов, 1968,1973/. Оценка достоверное!и различий по признакам зубной системы и сопосгавжекве одонтологических серий проводились с помощью радианного метода Фяшера-Стыо-дента /Елохинский, 1970/.
Апробация работы. Сообщение по теме диссертация делалось на IX научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов /Нукус, май 1990г./, основные моменты и результаты исследования обсуждались на заседаниях отдела антропологии Института этнологии и антропологии им.Н.Н.Миклухо-Махлая РАН.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из основной части и приложения. Основная часть содержит введение, три главк, заключение, список литературы, изложена.на, 159. каиинодисных страницах, включает 18 таблиц и 15 рисунков. -
Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, формулируются цели и задачи исследования, а такяе новизна и значимость работы, описываются источники и метода исследования, дается общая историко-антропологическая картина Приара-лъя и его иго-западной части - Устюрта в раннекочевническое время.
В настоящее время нет разработанной концепции го кругу проблем, связанных с ранними кочевниками Устюрта. По предварительным публикациям В.Н. Ягодина, автора раскопок кочевнических памятников, реконструируется следукцая картина. Устюрт с Ув. до н.э. - это юкная часть ареала распространения сазромато-саркат-ской культуры в том ее варианте, который известен как самаро-
уральский /Ягодин, 1990/. Области Приуралья, Зауралья и юго-за-паднсго Приаралья объединены круглогодичным кочевым циклом: районы Южного Урала использовались степняками как летние пастбища, а южные и юго-восточные района Устюрта как зимовки /Ягодин, 1978,1331/, причем такая система меридиональных перекочевок характерна для частя племен, осваивавших Устюрт. В курганах могильника Еазнбаба /У-1Увв.до н.э./ присутствуют некоторые элементы, присуще погребальной обрядности земледельческого Хорезма, кроме того, наличие в захоронениях костей крупного рогатого скота превышает количество, обычное для кочевников /Ягодин, 1990/ Учитывая это, шхно предположить, что часть кочевогоонаседения Устюрта постевенно вовлекалась в пропесс оседания ва границе е" оазисаш.
В тоадаифохоровский и среднесарматскяй период, судя по памятникам, наблюдается общая для Приуралья и Зауралья картина г резкое сокравдние населения /Смирнов, 1971; Пшеничнюк, 1983; Мошкова, 1989/, которое увеличивается лишь в гозднесарматское время, вновь сокращаясь в эпоху Великого переселения. Те же процессы отмечаются и для плато Устюрт, что позволило объединить эти области в ареал одной культуры, предположительно единой и этнически /Ягодин, 1990/.
В главе ! - "Население Устюрта с середины 1 тысячелетия до н.э. до начала 1 тысячелетия н.э." даны морфологическая характеристика в авализ краниологических серий этого времена, сопоставление устюртсых груш между собой. Здесь же сделана попытка определить направление генетических связей кочевников Устюрта, сравнивая их краниологические материалы с сериями раннего железного века.
В курганном мопиьнике Казыбаба /У-1Увв.до н.э./ черепа из коллективных многоактных погребений. Среднеарифметические, полученные для жазнбабиясвой серии /91 череп/, попадают в основном в категории со средним значениями признаков, хотя внутрягрупго-вая изменчивость высока - от очень малых до очень больших величин. Кривые распределения, построенные для большинства признаков, часто либо пологие, либо двувершинные, коэффициенты эксцесса и асимметрии для некоторих признаков велики я достоверны. Таким образом, анализ вариационных кривых продемонстрировал очевидность морфологической, а, возможно, и антропологической неоднородности
Таблица л
Основные статистические показатели краниологической серии савроматского времени из могильника Казыбайа. Мужчины
№ по Мартину или иное условное обозначение
Признак
/и<л-/и«х
п.
1. 8.
17. 5. 9.
8:1. 32.
45. 40. 48. 47. 55. 54.
51.
52.
48:45.
40:5.
47:45."
54:55.
52:51.
.Р^ЬС. 77.
72. 74. 75/1/.
Продольный диаметр Поперечный диаметр Высотный диаметр Длина основания черепа Наименьшая ширина лба Черепной указатель Угол профиля лба Скуловой диаметр Длина основания лица Верхняя высота липа Полная высота липа Высота носа Ширина носа Ширина орбиты от Высота орбиты Симотическая высота Дакриальная высота Верхне-лицевой указатель
168,0-196,0 131.0-158.0 123.0-143.0 93.0-108.0 87.0-106.0 73.3-86.0 75.0-88.0 129.0-147.0 90.0-104.0 62.0-85.0 106.0-130.0 48.5-57.7 22.8-28.0 40.5-47.6 29.7-37.5 2.1-7.3 10.0-16.5 47.3-62.0
Указатель внступания лица 91.7-103.0 Полный лицевой указатель 78.0-101.5 Носовой указатель 42.1-55.7
Орбитный указатель от69.1-89.8 СиыотическяЯ указатель 30.4-75.0 Дакриальннй указатель 41.0-80.0 Назог/злярный угол 131.6-153.5
Знгоыаксиллярный угол 119.6-143.7 Общий лицевой угол 79.0-89.0
Угол альвеолярной части 64.0-86.0 Угол внступания носа 17.0-38.0
40 38 35
37
38
37 32 35
31 35 27 35
38
35 34
39
32
31 30 25 Ж
34 39
32 37
36
35
33 33
5
182,8 144.3 133.7 102.6
98.1 78.7 80.7
136.3
99.2 73,0
118.6
53.0
25.3 43.5 33.5
4.6
13.1
53.2 97.5
87.3 48.2 77.0 51.8 59.8
141.2 131.5 84.8
74.4 29.2
6.44 6.02
4.41 3.80
4.42 3.30 3.35 4.05 4.26 5.16 6.14 2.57 1.19
1.46 1.93 1.10
1.51
3.52 3.02 5.57 3.33 4.82 9.92 9.25 4.59 4.65
2.47 6.33 5.01
Таблица 2
Основные статистические показатели краниологической серии савроматского времени из могильника Казыбаба. Зенщины
а по Мар-
тину или
иное условное Признак 171(п-тах п X
обозначе-
ние
Продольный диаметр 163.0-184.0 25 174.2 5.33
8. Поперечный диаметр 134.0-150.0 24 139.0 4.56
17. Высотный диаметр 123.0-136.0 21 130.0 3.41
Длина основания черепа 89.0-104.0 22 96.0 3.58
Э. Наименьшая ширина лба 84.0-104.0 26 95.9 5.26
8:1. Черепной указатель 75.7-86.3 25 80.0 3.22
32, , Угол профиля лба 78.0-91.0 23 84.0 3.31
45. Скуловой диаметр 117.0-135.0 24 127.6 4.26
40. Длина основания лица 88.0-100.0 21 93.1 3.86
48. Верхняя высота лица 61.0-72.0 22 67.7 2.93
4?. Полная высота липа 100.0-120.0 15 109.5 5.67
55. Высота носа 46.7-53.2 23 49.8 1.85
54. Ширина носа 19.8-28.5 23 24.5 2.28
51. Ширина орбиты от 38.2-44.3 21 41.6 1.66
52. Высота орбиты 30.0-36.0 22 33.3 1.50
Симотическая высота 1.4-5.6 23 3.6 1.03
Ж- Дакриальная высота 9.0-14.0 22 11.2 1.29
48:45. Верхне-липевой указатель 48.4-56.5 22 53.1 2.29
40:5. Указатель внступания лида90.9-Ю5.6 21 97.4 4.14
47:45. Полный лицевой указатель 77.5-93.5 15 86.2 3.86
54:55. Носовой указатель 39.4-58.6 23 49.1 4.52
52:51. Орбятннй указатель от*«/ 75.8-86.9 21 80.5 3.38
Симотическай указатель 26.7-64.0 23 42.3 10.55
V$:VC^ Датриальннй указатель 39.1-73.3 22 53.7 8.08
77. Назомалярннй угол 133.7-144.5 24 140.7 3.02
Зигомаксиллярный угол 120.8-136.4 22 129.6 3.74
72. Обций лицевой угол 79.0-89.0 22 84.1 2.99
74. Угол альвеолярной части 69.0-80.0 21 73.6 3.11
75/1/. Угол внступания носа 14.0-30.0 18 24.1 4.22
серии. Далее необходимо было определить характер этой неоднородности /механическая или биологическая смешанность/, возможность выявления внутри серии каких-либо направлений изменчивости. определенных комплексов признаков. Для этого был проведен корреляционный анализ с помощью полихорическвх показателей связи.
Внутркгрупповой анализ позволил выявить следующее: в тоской и женской сериях обнаруживается сходное направление изменчивости , особенно это касается абсолютных размеров и пропорций ляпа, в меньшей степени углов вертикальной профилировки. Следует отметить, что при всей гетерогенности серии неоспоримо преобладание в ней европеоидных черт, особенно в мужской серии, тле монголоидная примесь составляет всего 17,6? /в женской - 22,4^/. Не европеоидные комплексы отличаются друг от друга на уровне рас второго порядка. Так, в серии превалирует мегаморфный европеоидный тип, характеризующийся средними и большими величинами черепного указателя, большими абсолютными размерами черепной коробки и лицевого скелета, наклонным лбом, относительно средневысокик липом, ортогнатностыо, резкой профилировкой в горизонтальной л вертикальной плоскостях. Отчетливее он наблюдается в мужской серии. Вычленяется также и другой европеоидной комплекс, определяемый как андроновский, отмечен восточно-средиземноморский вариант европеоидной расы и комбинация признаков, по многим показателям похожая на тип среднеазиатского мевдуречья или памиро-Ферганский.
Особенность серии состоит в том, что в "чистом" виде выделенные типы присутствуют не часто. Ка черепах фиксируются монголоидные особенности, отмечаются переходные форма от одного варианта к другому. Так, в составе "андроноидных" черепов выделяется группа с большей уплощеняоетью, большей прогнатностью в области альвеолярного отростка в сочетании с низкими орбитами -так называемый "уралошшнй" комплекс. Также отмечены единичные черепа монголоидного облика. Необходимо отмзтдть, что в женской группе вычлененные .комплексы внразенн более отчетливо.
Кажется очевидным вывод о том, что гетерогенность серии подчеркивается наличием в еа составе двух больших рас, переходных вариантов смешанного происхождения, а внутри европеоидной -рас второго порядка. Антропологическая неоднородность казыбабия-цев - результат значительной метисации, гораздо в меньшей степени - механического смешения.
Сопоставление серий из отдельных курганов выявило мехцу ними различая, но интерпретация этого факта затруднительна вследствие йедостоверности многих разниц /количество черепов в группах невелико/, а также неразработанности археологической проблематики могильника Казыоаба.
Краниологическая серия из курганного могильника Дэвкескен /Ув.до н.э./ представлена 20 черепами хорошей сохранности. Основной материал происходит из курганов 1 и 2. Сопоставление серий из этих курганов зафиксировало существенные различия по поперечному диаметру, наибольшей ширине лба, ширине основания черепа, ширине затылка при большей их величине у черепов из кургана 2, которые также обладают меньшей величиной основания лица и большей высотой орбит. По расово-диагностическим признакам.первого порядка достоверной разницы не обнаружено. Черепа из кургана 1 -мезокранные уаьтраевропеоиды /УДС=12,38/, черепа из кургана 2 немного более уплощены /У1С=23,44; УДМЭ=5,72/. Таким образом, сравнение указало на их морфологическое сходство, а различия, касающиеся некоторых широтных размеров, вполне укладываются в пределы нормальной изменчивости одного расового типа - в данном случае это мезо-брахикранный вариант европеоидной расы.
Единичные черепа савроматского периода сгруппированы в сборную серию. В ней 8 мужских и 1 генский череп из курганных могильников Каскаяол, Сызлыуй, Хуммегел 2 и курганной группы Ка-лалкк. Муячивн в пелом характеризуются как крупные я низкие ме-зокраны с мезокорйиым резко профилированным лицевым скелетом и низкими орбитами.
Ранне- и среднесарыатские материалы представлены единичными находками. Так, в раннесарыатской сборной 10 черешв /6 мужских и 4 женских/ из курганных могильников Каскажол, Бернияз, Дуана и одиночных курганов Калалык 1, Акчунгуль, Аксаймак Э, Казган 5. Этот период представлен в общем одним морфологическим комплексом у мужчин и женщин: крупное ортогнатное лицо, умеренно профилированное в горизонтальной плоскости, высокое переносье, очень широкие в относительно невысокие орбиты.
Краниологическая серия средиесарматского времени состоит из 5 мужских и 2 яеяских черепов. Они обнаружены в погребениях курганных групп Бернияз П, Карашла 1 и одиночных курганов Иб-рахимша 6, Акчунгуль, Аксаймак 5 и 8. В сборной серии черепа в основном брахикранные, отличительной чертой мужских является
большая величина широтных размеров мозговой коробки, лина, орбит, ортогнатность лицевого скелета и умеренная профилировка его з горизонтальной плоскости, а такяе резковыступазхаий нос. В целок они представляют брахикраяный морфологический вариант большой европеоидной расы.
Как следует из краниологического анализа устюртских серий в савромато-среднесарматское время на плато оставляли курганн леди, чай антропологический облик кгбыл единым. При сравнении этих серий по Лделышм признакам /Казыбаба, Дэвкескен, сборные серии У-1Увв.до н.э., 1У-Швв.до н.э., Пв.до н.э.- Пв.н.э./ у мужчин выделилась сборная У-1Увв.до н.э. самой длинной мозговой коробкой /разницы по продольному диаметру, длине основания черепа, длине основания лица со всеми остальными группами достоверны/. Черепа средаесарматского периода отличают от остальных наибольшие величины широтных размеров черепа и лица, наименьшие высота лица, носа, орбит /достоверно только с казыба-бинской и раннесарматской сериями по высоте орбит/Среди женских групп по наибольшему количеству реальных различий выделяется среднесарматская: по сравнению с казыбабин-окой здесь черепа обладают меньшей высотой черепа, шириной и высотой носа, больше симотическая высота и зигомаксиллярный угол. По сравнению с раннесарматской серией в среднесарматской достоверно меньше скуловой диаметр и высота носа. Ранние сарматы реально отличаются от остальных очень широким лицом..
Кроме вышеизложенного сопоставления по конкретным признакам было проведено и суммарное сравнение по комплексу признаков /для мужчин/. Оба способа показали,, что серия из Казыбабы занимает нейтральное положение среди других групп, по-видимому, вследствие своей гетерогенности, а наиболее отлична от всех сборная единичных, черепов савроматского периода. Наибольшее сходство между собой обнаруживают казыбабияцы и дэвкескеяцы, в целом схожи с ними ранние сарматы.
Для того, чтобы определить направление генетических связей ранних кочевников Устюрта, казыбабинская п дэвкескенская серии, как наиболее представительные, сопоставлялись с помощью обобщенных расстояний Л.Пенроуза по 21 признаку с синхронными сериями кочевников Евразии. Музская и женская серии из курганного могильника Казноаба в целом обнаружили сходное направление близости и различий: .погребенные в этом могильнике антропологически
близки к основной массе населения раннего железного века обширнейшей территории Нижнего Поволжья, Приуралъя, Западного Казахстана, £хно£ Сибири, Тувы, Алая, Киргизии. Такой широкий крут аналогий объясняется, по-видимому, неоднородностью антропологического состава захороненных, участием многих родственных племен в Формировании антропологического облика казыбабинцев.
Резко отличны от них долихокранные ультраевропеодшае саки Памира, основная масса населения сарматского времени с территории Присарыкамшья /различия усиливаются, возможно, вследствие теменной и затылочно-теменной деформации в некоторых группах присарыкамышского населения/.
Дэвкескенцы сходны с савроматами Нижнего Поволжья и Приуралъя, сарматами саратовской и волгоградско-астраханской групп, саками Алая, мужская часть серии, кроме вышеперечисленных, обнаруживает близость с уйгаракской группой Восточною Приаралья, ранними сакама Сакар-чаги, сако-усуняш Киргизии, тагарпами.
Максимально удалены от дэвкескёнцев саки Памира, большая часть присарыкамышских групп. Яенщияы, кроме того, сильно отличаются от саков Тянь-Шаня, населения Тувы сарматского времени и Предгорного Алтая. Тяньшаньские саки и черепа из Тувы более круглоголовы и монголоидны, в Предгорном Алтае более широкий череп и лицо, гораздо выше переносье. Краниологические материалы из курганного могильника Дэвкескен более обособлены в силу своей большей гомогенности, нежели казыбабинская серия, имеют менее обширные связи, иногда иное их направление, хотя для обеих групп фиксируется основной северо-западный вектор сходства, обусловленный, видимо, генетическими связями со степными районами Приуралья, при наибольших различиях с памирскими саками и основной частью присарыкамышского населения.
Сушарное сопоставление определило направление сходства и различий, генетическую близость устюртских кочевников со многими племенами раннего железного века. Общее соотнесение серий мевду собой и устюртских среди них, а также конкретные различия ускользают при таком способе сравнения. Больше информации в данном случае может предоставить метод главных компонент. Кроме того, этим методом возможно установить и продемонстрировать промежуточность смешанных серий, которая очевидна и для Устюрта, и для евразийских степей. Анализ главных кошонент был проведен по 13 признакам, в него были включены 40 мужских и 32 женских серии.
__________В музсквх группах существенными оказались первые четыре
компоненты, их собственные числа больше 1. Но вклад в общую дисперсию каждой из них невелик, создается впечатление об отсутствии четко выраненной матгрупповой изменчивости. В то же время некоторые признаки имеют сильную связь с компонентами. Так, в главной компоненте 1 /28,2« общей изменчивости/ наибольшие веса обнаружили следующие показатели: углы горизонтальной профилировки лица, скуловой диаметр /корреляция высока и положительна/, угол выступания носа и симотическая высота /корреляция отрицательна^ Очевидно, что первая компонента разграничивает серии по шкале европеоидность - монголоидность.
Главная компонента П отражает 19,6? общей дисперсии и дифференцирует серии по. высотным и продольным размерам. Корреляция со второй компонентой высока и положительна у верхней высоты лица, высоты носа и черепа /от базиона/, а также у продольного диаметра.
Взаиморасположение серий на плоскости, образованной главными компонентами 1 и П характеризуется компактностью. Большинство групп концентрируется вокруг пересечения осей, обнаруживая протяженность вдоль оси абсцисс /компонента 1/ и сдвиг по оса ординат к минусовым значениям второй компоненты, т.е. налицо широкая межгрупповая изменчивость по соотношению европеоидных и монголоидных особенностей с одной стороны, и с другой - большее тяготение к андрояошшым чертам. Компактное расположение свидетельствует, видимо, о генетической близости и метисном характере этих серий. Устюртская сборная раннесарматского времени и савромат-ская группа из могильника Казыбаба на графике расположились рядом с асарской группой, савроматами Нижнего Поволзья и сарматами Западного Казахстана. Дэвкескен оказался в непосредственной близости от Калиновского могильника, савромат Нижнего Поволжья, саратовской группы /1У-Пвв.до н.э./ и тагарпев /1У-Швв.до н.э./. Среднесаоиатская сборная серия с Устюрта, приближаясь и к полюсу европеоидности, и к полюсу низколипых Форм, особо обличается с сако-усуньским населением Алая, савроматами Оренбургской обтасти, сарк'лтада Нижнего Поволзья и саратовской сборной группой. Устюртская сборная савроматского времени располагается на графике обособленно, удаляясь от скоплений большинства групп к Фермам о наибольшей выраженностью европеоидных черт, .с самыми большими высотными размерами и продольным диаметром, т.е. к сакам Памира и При-
сарыкамилья /"тумекцам"/.
Третья ксетюнента /14,62/ связана в основном со скуловым и поперечным диачетрами /корреляция положительна/, высотой орйат. /корреляция отрицательна/ и выделяет широколицый низкоорбитный вариант. Максимальные значения третьей компоненты имеют уйгарак-ская, раннесаркатская Оренбургской области, среднесарматская сборная серия Устюрта и "тумекцы", минимальные - саки Памира. В компоненте 1У вес имеет только угол профиля лба от назиона, в данной ситуации оказавшийся малоинформативнык признаком.
Результаты анализа главных компонент в мужских сериях вполне соответствуют выводам суммарного сопоставления. Устюртские кочевники в целом близки населению Приуральских степей, в то яе время казыбабинцы чуть отклоняются по направлению к крупнолицым формам с монголоидной примесью, дэвкескенца и сборная савроматс-кого периода - к высоколипым ультраевропеоидным вариантам, а среднесарматская сборная - к нязколицым европеоидам.
'В женских сериях существенны также первые четыре компоненты. Первая компонента отражает 22,5? общей изменчивости, вторая - : " 22,152, третья - 15,1%, четвертая - 10,8%, т.е. у женщин межгрупповые различия проявляются еще в меньшей степени, нежели у мужчин. Главная компонента 1 имеет высокую положительную корреляцию с поперечным диаметром, зигомаксиллярным углом, скуловым диаметром, углом профиля лба от назиона и отрицательную с продольным диаметром, т.е. дифференцирует анализируемые серии на брахикра-нов с монголоидными особенностями и долихокранов с европеоидными чертами. Во второй компоненте наибольшие веса имеют верхняя высота лица, высота и ширина носа, высота орбит /связь положительна/, т.е. .разграничиваются высоколицые формы и нязколицые. Взаимоположение серий на плоскости первых двух компонент четких закономерностей яе выявляет, группы располагаются вразброс. Серия из Казы-бабы - почти у пересечения осей, т.е. по многим показателям занимает промежуточное положение, в то же время находясь на правом фланге скопления нескольких групп /гагарцы, горноалтайпы, саки Алая, сарматы Нижнего Поволжья, казыбабинцы и дэвкескенпы/; серия из Дэвкескена располагается на левом крае, тяготея в сторону наибольшей европеоидностк и бли^е всех других в этом отношении к сакам Памира.
Компонента Ш связана, главным образом, с симотической высотой, скуловым диаметром /корреляция положительна/ углом профиля лба от назиона и назомалярным /связь отрицательна/ и вычленяет
гнсоколиных европеоидов с наклонным лбом. Компонента 1У определяется углом выступания носа и высотой черепа.
Таким образом, картина взаимополояения мужских и аенсши групп неодинакова, но закономерности межгрупповой изменчивости в целом схожи: главные компоненты 1 и П и в мужских, и в женских сериях обладают единой разграничительной способностью, а краниологические материалы с плато Устюрт в саврогшато-сарматское время находят ш рокие аналогии среди кочевников Евразии по разным комбинациям признаков, сближаясь то с одними группами, то с другими, что подтверждает предположение о многокомпонентном составе населения Устюрта.
В главе 2 - "Население Устюрта в позднесарматское время" описываются серии Ш-1Увз.н.э., в которых присутствуют черепа с искусственной деформацией высокого типа. Поэтому специальный, параграф посвящен рассмотрению феномена преднамеренной деформации и влияния ее на кравиофацяальный комплекс. Также сравниваются между собой деформированные и недеформированные черепа.
Позднесарматские краниологические серии происходят из курганных могильников Казыбаба, Дэвкескен 6 и Дуана. Казыбабинская серия включает 40 мужских черепов /35 недсформированных и 5 деформированных/ и 21 женский /19 недеформированннх и 2 деформированных/. Сохранность неудовлетворительная. Характеристики мужской и женской серий в целом совпадают, что позволяет предполоэштель-но определить всю казыбабпнскую серию как европеоидную с наличием следующих черт: крупное ортогнатное лицо, хорошо профилированное в области зягомаксиллярных точек, с резковыступапцим носом и высоким переносьем. Некоторая шнголоидность иногда прослеживается по таким признакам, как умеренная уплощанность в верхней части лица, присутствие-в серии черепов со слабо выступающими носовыми косточками и неглубокими клыковши ямками.
3 краниологической серии из-могильника Дэвкескен 6-6 мужских. черепов /5 деформированных/ и 5 женских /все деформированы/. Морфологически:мужские и женские черепа схожи. Это крупнолицые, ортогнатные,, резкопрофвдврованные европеоиды. Но у женщин все широтные размеры несколько больше, нос выступает не так сильно, как у мужчин, переносье чуть ниже, низе г орбиты.
Из курганного могильника Дуана в нашем распоряжвнии оказалось 4 мужских черепа /3 деформированы/ и 3 женских /1 деформирован/. Отмечается неоднородность серии по морфологическому облику
погребенных, в делом черепа европеоидные с небольшой монголоидной примесью на некоторых черепах.
Сравнительно-описательный анализ деформированных и нацеаюр-мированввх черепов позднесарматского времени не выявил отчетливых различий, что объясняется, по-видимому, двумя причинами: 1. Преднамеренная деформация, отмеченная на черепах, оценивается как слабая и умеренная /по Жарову, 1949/. 2.Плохая сохранность и малое количество черепов не позволили достоверно определить разницу между ними. Но некоторые тенденции все же удалось зафиксировать. Так, продольный диаметр у деформированных меньше, лоб более наклонный, в некоторых случаях повышается переносье и увеличивается угол выступания носа, выше становятся орбиты, но не Ъо всех группах.
Глава Ш. "Одонтологическая характеристика кочевников Устюрта в савромато-сарматское время". В этом разделе диссертации в результате анализа зубной системы выяснено,, что характер распределения признаков обнаружил тяготение устюртских выборок к западному одонтологическому стволу ори менее отчетливо выраженных элементах восточного компонента. Но различия и сходство по одонтологическим данным между населением савроматского и более позднего времени выражены не в одном направлении и не выступают единым одонтологическим комплексом. В" савроматской группе отмечены частоты некоторых признаков, которые можно расценить как влияние • "уралоидного" компонента, во все периоды прослеживается южный грацильннй тип, причем более ярко он выражен в позднесариатское время.
Было проведено сопоставление серий с одонтологическими выборками современного населения я палеоматериалами при помощи разданного способа по 8 признакам. Это 4 признака восточного одонтологического ствола: лопатообразность резцов, дистальный гребень тригонида, коленчатая складка метаконида, шестибугорковая Форма
и 4 признака западного ствола: четырехбугорковая йорда М^. и бугорок Карабелли, 2/ч«//Ц/. Суммарное сравнение показало, во-первшс, близость меаду собой устюртских выборок. Во-вторых, расположение серий относительно.западного и восточного""стволов демонстрирует близость к устюртским группам с одной стороны таджиков, курдов, арабов, с другой стороны коми, удмуртов, аядроиов-пев ЗОаной Сибири. Таким образом, устюртские серии по системе одонтологических признаков обнаруживают приближение как к южным
--------------Таблица 3
Одонтологическая характеристика савроиатской и псзднесарматской серий могильника Казыбаба
Признак
Казыбаба, савроматы
Казыбаба,
поздние
сарматы
Храудинг -7я Диастема 3-3'
Лопатообразкость /баллы 2,3/ /баллы- 2,3/ Редукция /балл 1/
/баллы 2,3/ Редукция гипоконуса Ьг 4,4-
3+,3 4,4-3+,3 общий балл баллн 2-5
И»
Редукция метаконуса Бугорок Карабелли
1^5 «24
Дистальный гребень , Коленчатая складка -¿.а./ъ.(.
Межкорневой затек эмаля
Общая распространенность зубной патологии '
1.4 /69/ 30.3 /33/ 8.0 /25/
33.3 /21/ 25.8 /31/
0.0 /31/ 80.6 /55/ 20.0/55/ 28.6 /35/
71.4 /35/ 1.916
30.4 /46/ 3.4 /59/
81.3 /59/ 15.2 /59/
85.0 /60/ 3.2 /31/
15.8 /19/
11.9 /59/ - 5.4 /58/
29.5 /22/ 33.9 /59/ 21.8 /55/
55.1 /те/
0.0 /29/ 0.0 /12/ 7.1 /14/ 27.8 /18/ 4.0 /25/ 0.0 /25/ ' 75.6 /45/ 22.4 /45/ 44.4 /27/ 55.6 /27/ 1.841
19.4 /31/ 0.0 /40/
82.5 /40/ 17.5 /40/ 88.5 /52/
20.0 /25/ 16.7/12/
2.3 /42/ 0.0 /46/
23.1 /13/ 14.0 /43/ 30.0 /40/
29.4 /51/
грацильным типам /ярче это проявляется в позднее времд/, так и к населению Приуралья.
Заключение. На разных этапах освоения Устюрта кочевниками их антропологический состав характеризуется неослабной гетерогенностью, что обусловлено, по-видимому, постоянным притоком нового населения со степной полосы Евразии и 20га. Перемещение и смешение кочевых племен евразийских степей наиболее интенсивны в раннесар-матское время. В этом смысле очень интересен курганный могильник Казыбаба, относимый к кругу савроматских культур. Есть все основания предполагать, что функционировал он довольно длительное время и погребались в нем не только кочевники, но и полуоседлое население. Об этом говорят его большие размеры, что не характерно для классических номадов, некоторые элементы погребальной обрядности, высокая степень распространения зубной -патологии /55,1^/, что связано с изменением образа жизни, а также крайняя гетерогенность антропологического состава погребенных. Вследствие неразработанности археологической проблематики могильника интерпретация этих фактов затруднительна, но кажется возможным следующее предположение: часть доходивших до этого района кочевников оседали и погребали соплеменников как в позднесавроматское, так и в ранне-сарматское время. Тогда вполне объяснимым становится факт многокомпонентного состава захороненных в этом могильнике, а также наибольшая близость сборной раннесарматского периода именно к казыбабинской серии.
Следует отметить, что зафиксированные в Казыбабе морфологические варианты европеоидной расы в той или иной степени прослеживаются на всех этапах савромаго-сарматского времени. Мегаморф-ный европеоидный вариант северного степного происхождения фиксируется в сборной серии савроматского периода, в казыбабинскях материалах, в позднесарматское время. Восточно-средиземноморский тип присутствует в материалах могильника Казыбаба как в ранний, так и в позднесарматский периоды, черты-типа среднеазиатского, междуречья отмечены в ранне- и среднесарыатское время. Несомненно наличие андроноидного и уралоидного компонентов у кочевников Устюрта раннего железного века.
По одонтологическим данным устюртское население относилось к западному стволу, прослеживается восточное влияние, финно-угорский компонент и южный грацильный тип, схоже как с населением Приуралья, так и с южными группами.
Таким образом, характерная во все периоды для Приаралья ориентация на северные степи, не нарушается и на территории Устюрта - его юго-западной части; здесь осооенно тесны связи с приу-" ральской частью степного кочевнического массива, что подтверждается и археологическими данными. Монголоидная примесь Фяксирует-. ся на Устюрте с Ув.до н.э., не усиливаясь в более позднее время, а южные аналогии, отмечаемые на краниологических материалах, по данным зубной сзстэмн выявляются более отчетливо.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Кочевники Устюрта в савроматское время / Тезисы IX научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов. Нукус, 1990.
2. Краниология савромат Устюрта /по данным могильников Дэвкес-кен 3 з Дэвкескен 4/ й Вестник Каракалпакского филиала Академии наук республики Узбекистан. 1991, №4. С. 61-71.
- Багдасарова, Наталия Арамовна