Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Происхождение и эпохальная динамика населения Нижнего Подонья в IX в. до н.э. - IV в. н.э.
ВАК РФ 03.00.14, Антропология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Батиева, Елена Федоровна

Введение.4

Глава I. Литературный обзор

1.1. Древнее население Нижнего Подонья по историко-археологическим данным.8

1.2. Население Нижнего Подонья по литературным антропологическим источникам.13

Глава II. Материал и методика

11.1. Материал.22

11.2. Методика.36

Глава III. Население Нижнего Подонья в IX-III вв. до н. э. III. 1. Донские кочевники в предскифский период

III. 1.1. Палеодемография.42

III. 1.2. Краниология.50

111.2. Кочевое и оседлое население Нижнего Подонья в скифское время

111.2.1. Палеодемография.60

Кочевники Подонья в VI-III вв. до н. э. (по материалам из степных курганных могильников).62

Палеодемография городского населения Подонья VI-Швв.до н. э. 69

111.2.2. Население Нижнего Подонья в скифское время по краниологическим данным.

Краниологическая характеристика кочевого населения VI-IIIbb. до н. э. (по материалам из степных курганных могильников).77

Краниологическая характеристика населения нижнедонских городищ VI-III вв. до н. э.80

111.3. Сравнительный анализ краниологических серий Подонья скифского времени.'.90

Глава IV. Кочевое население Нижнего Подонья в III в. до н. э. - IV в. н. э.

IV. 1. Палеодемография.101

IV. 1.1. Кочевое население Подонья раннего и среднего этапов сарматской культуры.107

IV. 1.2. Палеодемография населения Подонья позднего этапа сарматской культуры.113

IV.2. Краниологическая характеристика нижнедонских кочевников сарматского времени.124

Недеформированные черепа.127

Искусственно деформированные черепа.137

IV.3. Сравнительный анализ антропологических материалов из донских сарматских могильников.144

Глава V. Население нижнедонских городищ (III в. до н. э. - III в. н. э.)

V.I. Палеодемография.150

V. 1.1. Население Танаиса в III в. до н. э. - рубеж н.э. по антропологическим данным.153

V.1.2. Население Танаиса и других нижнедонских городищ в

I - III вв. н.э.155

V.I.3. Искусственно деформированные черепа в городских некрополях, как показатель миграций степного населения.160

V.1.4. Хронологическая динамика демографических характеристик городского населения Подонья (I - II, II -III вв. н. э.).165

V.2. Краниологическая характеристика населения нижнедонских городищ в сарматское время.177

V.2.I. Население Танаиса по краниологическим данным.

III в. до н. э. - рубеж н.э.179

V.2.2. Краниологическая характеристика населения Танаиса и других нижнедонских городищ. I - III вв.185

V.2.3. Хронологическая динамика краниометрических характеристик городских серий Нижнего Подонья (I - II, II - III вв. н. э.).194

V.2.4. Искусственно деформированные черепа из донских городских некрополей I - III вв.199

V.3. Сравнительный анализ городского и кочевого населения

Подонья в сарматское время.204

Введение Диссертация по биологии, на тему "Происхождение и эпохальная динамика населения Нижнего Подонья в IX в. до н.э. - IV в. н.э."

л» Территория Нижнего Подонья (район течения реки Дон и ее притоков от г.Калача до впадения в Азовское море) входит в широкую полосу южнорусских степей, издавна заселенных человеком. В силу своего географического положения нижнедонской регион всегда являлся своего рода перекрестком на пути движения людских масс. Как писал в двадцатых годах прошлого столетия видный донской историк, археолог и краевед А.И. Яцимир-ский: "Наиболее характерное явление демографического порядка на территории Подонья и Приазовья в далеком прошлом - это последовательная и нив когда не прекращавшаяся смена народностей. Из них одни оседали здесь на более или менее продолжительный срок. Пребывание других не шло дальше временных остановок в нескольких местах." (Яцимирский, 2001).

В раннем железном веке в донских степях, как и по всей степной зоне Юга Европы возникают, развиваются и сменяют друг друга целый ряд кочевнических культур. В то же время в течение всего периода существовали и очаги оседлости. В этот период Подонье служило контактной зоной не только между разными народами, но, одновременно, и между представителями разных этнокультурных традиций. Воинственные кочевники-скотоводы, с одной стороны, являлись постоянной угрозой для своих оседлых соседей, с другой - их взаимоотношения в мирное время определялись обоюдовыгодными экономическими интересами и потребностью в продуктах, производимых каждой из сторон. Тесное соприкосновение и взаимодействие двух культурно-хозяйственных общностей - номадов и жителей поселений — являлось в раннем железном веке одним из главных факторов, определяющих этнические процессы в Донском крае.

Восстанавливая исторический процесс по материальным источникам, археологи выделяют культурные комплексы на определенной территории в определенные отрезки времени, проводят параллели и ищут аналогии этому комплексу или его элементам на других территориях или в другие отрезки времени. При этом, фиксируя историческую динамику культур на какой-либо территории, археологическая наука не может с полной уверенностью судить о природе этой динамики и происхождении носителей этих культур без антропологической информации. Так как наличие сходства между сменяющими друг друга археологическими культурами не обязательно свидетельствует о преемственности населения, а отсутствие такого сходства не всегда означает изменения в составе населения исследуемого региона. Культурное единство соседних территорий не гарантия родства соседних племен, как и отсутствие единства еще не гарантия кардинальных этнических различий между соседями (Алексеев, 1989, стр. 152-153).

Только специалисты-антропологи, если они располагают достаточным, хорошо датированным скелетным материалом, могут определить были ли носители конкретной археологической культуры однородным населением, есть ли преемственность во времени у населения конкретной территории и присутствуют ли родственные связи между соседними племенами. Антропологические исследования позволяют узнать о составе древнего населения, его происхождении и внешнем облике, об уровне жизни и возможностях оказания медицинской помощи в разных популяциях, о демографических показа* телях этих популяций и т.д.

Исследование древних поселений и могильников Подонья началось еще в дореволюционные годы и было успешно продолжено в двадцатых годах двадцатого века. В 1950-х годах начали функционировать крупные стационарные экспедиции, часть из которых продолжает работу и в настоящее время1. Особый размах раскопки приобрели в 1970-1980 гг. после принятия Закона об охране и использовании памятников истории и культуры и формировании специализированных научно - исследовательских организаций для работы в зонах новостроек. Были исследованы тысячи степных курганов и сотни погребений на могильниках городищ и поселений (Казакова, 1995). В результате раскопано и множество памятников раннего железного века, оставленных кочевым и оседлым населением региона. Полученный богатый научный материал послужил основой для большого числа работ по изучению разнообразных аспектов культурной и политической истории края. Библиография археологических работ по материалам Нижнего Подонья может составить целый том.

В то же время, объем исследований антропологического состава нижнедонского населения и вопросов, связанных с его происхождением и этнической историей значительно уступает количеству археологических трудов.

Благодаря многолетней работе в археологической лаборатории РГУ, а также сотрудничеству с археологическими экспедициями других организаций, автору настоящей работы удалось организовать массовое определений костных останков человека из древних захоронений на территории Ростовской области и собрать большой объем нового палеоантропологического материала из нижнедонских могильников. Это позволило использовать для изучения кочевого и оседлого населения Нижнего Подонья IX в. до н. э. - IV в. н. э. два дополняющих друг друга способа исследования - палеодемографи-ческий и краниологический. Как известно, комплексный подход в палеоан-тропологических исследованиях обеспечивает большую возможность в решении задач реконструкции особенностей древних популяций и уровня их биологической адаптации (Алексеева, 1977; Алексеева, Бужилова, 1996; Бу-жилова, 2002 и т. д.). Краниология дает информацию о происхождении изу

1 Донская палеолитическая экспедиция МГУ ведет работы на Каменной балке. НижнеДонская экспедиция Института истории материальной культуры ИЛ РАН исследует городище Танаис. Елизаветовское городище на протяжении многих лет исследовала Южночаемой группы, а палеодемографический анализ позволяет определить различные параметры (соотношение полов, продолжительность жизни, различные показатели репродуктивности и т. д.), косвенно свидетельствующие об уровне ее адаптации к конкретным условиям среды (географической и социальной).

Основной задачей настоящей работы является ввод в обращение новых данных по населению Нижнего Подонья раннего железного века, выяснение его антропологического состава и происхождения в этот период, проведение сравнительного исследования краниометрических и палеодемографических характеристик кочевников и оседлых жителей региона IX в. до н. э. - IV в. н. э.

Автор выражает благодарность ростовским археологам за содействие в сборе материала и консультации по специальным вопросам. Автор также чрезвычайно признательна собственной семье за долготерпение и поддержку в работе.

Донская экспедиция ИИМК РАН (бывшее ЛОНА АН СССР), в настоящее время работы на памятнике продолжает экспедиция РГПУ.

Гiaea /. Литературный обзор

Заключение Диссертация по теме "Антропология", Батиева, Елена Федоровна

Заключение

По результатам проведенного исследования палеоантропологических материалов из могильников Нижнего Подонья раннего железного века, кочевое и оседлое население региона в скифо-сарматское время, имея разное происхождение и, видимо, разные условия существования, отличалось и по па-леодемографическим и по краниометрическим параметрам.

Исследованные материалы предскифского периода с территории Нижнего Подонья показывают, что в IX - VII вв. до н. э. донские степи, после того как их покинули срубные племена, осваивают кочевники, обладающие сходством, а, возможно, и родством, с более ранними группами местного населения. Кочевое население, которое они представляют, было мезобрахи-кранным, с широким и средневысоким лицом, низкими орбитами и средне-широким, резко выступающим носом. По своим параметрам черепа из донских могильников близки морфологическому типу широколицых брахикра-нов, издавна распространенных в степной зоне Юга Евразии, и проявляют больше сходства с местными сериями ранней и средней бронзы, чем с позд-небронзовыми долихокранными черепами.

Демографические параметры сборной выборки из донских кочевничеi ских погребений IX - VII вв. до н. э. свидетельствуют о неблагоприятных условиях существования исследуемой группы населения, которые могут быть связаны с освоением ею новой территории и периодом адаптации. В ней наблюдается заметное преобладание числа мужских погребений над женскими, относительно небольшое число детских погребений, значительная разница (около десяти лет) между величинами средней продолжительности жизни у мужчин и у женщин и низкая плодовитость женщин.

В то же время картографирование материалов предскифской выборки указывает на предпочтительную локализацию погребений в определенных районах (дельте Дона и в низовьях реки Маныч), а демографические характеристики исследованных групп из этих областей более благополучны. Сделанные наблюдения, возможно, свидетельствуют о происходившем в IX - VII вв. до н. э. в Донских степях процессе закрепления за кочевыми кланами определенных территорий и начальном этапе формирования популяции кочевников.

В VI - III вв. до н. э. активные действия боспорскйх купцов по колонизации Северо-Восточного Приазовья и бурное развитие греко-варварской торговли способствовали образованию очага оседлости в дельте Дона и росту численности в регионе и кочевого и оседлого населения. Демографические параметры и географическое размещение изученных нижнедонских кочевнических погребений VI - III вв. до н. э. обнаруживают большое сходство с погребениями кочевников IX - VII вв. до н. э., что, по-видимому, объясняется как сходными условиями существования, так и общностью происхождения этих групп населения, на что указывает также определенное сходство краниологических параметров. Для большинства городских выборок этого времени характерны близкое к нормальному соотношение полов и возрастов в погребениях и большая, чем у кочевников, величина продолжительности жизни у женщин (в среднем на 4-5 лет выше, чем в степи). Женская смертность в возрасте до 25 лет, обычно связываемая с различными родовыми осложнениями, у горожан также ниже, чем у кочевников. Вероятно, уровень жизни и родовспоможения в постоянных поселениях был выше.

Изучение и анализ краниологических материалов из нижнедонских могильников скифской эпохи обнаруживает неоднородность населения Подонья и Приазовья в это время, которое включало в себя не только несколько европеоидных морфологических типов, но и, вероятно, антропологические типы с монголоидной примесью. В сериях из грунтовых могильников оседлого населения преобладают черепа, принадлежащие к кругу долихокранных морфологических вариантов с нешироким лицом, аналогии которым находятся в сериях из могильников Боспора, лесостепных скифских серий Украины и меотов Прикубанья. Крупные брахикранные черепа, с широким, иногда уплощенным лицом, из курганных степных и Влизаветовского могильников обладают своеобразным морфологическим комплексом, проявляя определенное сходство как с ранними кочевниками Подонья, так и с синхронными ме-зобрахикранными сериями сопредельных территорий, и занимают свое особое место в цепи кочевых племен южнороссийских степей VI-III вв. до н. э.

Состав краниологических серий оседлого и кочевого населения Подонья скифского времени явно свидетельствует о смешении этих групп, что подтверждается данными археологии о процессе седентаризации кочевников, происходившем в это время в Подонье.

В большинстве нижнедонских городских выборок III в. до н. э. - III в. н. э., как и в скифское время, по сравнению с одновременными группами кочевого населения Подонья, относительно больше женщин и детей, а также несколько выше продолжительность жизни всех категорий населения. Это может определяться как лучшими условиями жизни в стационарных поселениях, так и генетическими отличиями разных групп населения, входивших в состав популяции кочевников и жителей городищ. Более поздние по времени группы городских погребений по своим демографическим параметрам меньше отличаются от степных курганных могильников, что, по-видимому, связано с инфильтрацией кочевников в состав городского населения на позднем этапе существования городищ.

В III - I вв. до н. э. кочевое и оседлое население Нижнего Подонье, представленное материалами из некрополя Танаиса и курганных могильников междуречья Дона и Сала, имея разное происхождение, резко различалось по своему морфологическому типу. В Танаисском могильнике преобладал долихокранный грацильный вариант с узким, невысоким лицом, сходный с черепами из некрополей Боспора и меотских могильников Прикубанья. А черепа из раннесарматских погребений Нижнего Подонья обнаруживают комплекс признаков, хорошо известный по савромато-сарматским материалам Поволжья и Приуралья: мезобрахикранный, низкосводчатый череп с широким, уплощенным на уровне орбит лицом и резко выступающим носом.

Начало формирования новых поселений в округе Танаиса (I в. до н. э. -рубеж н. э.) совпадает с заметными изменениями краниологического комплекса мужских черепов из сарматских погребений и его сближением с морфологическими вариантами из кубанских меотских могильников, в то время как женские черепа этой выборки демонстрируют прежний "сарматский" набор признаков.

В I - II вв. н. э. основную массу населения Танаиса и мужской части населения Нижнегниловского городища также составляет мезоморфный доли-хокранный морфологический тип, в то время как серии из ранних погребений Кобяковского могильника и женской выборки из Нижнегниловского могильника обнаруживают сходство с черепами ранне- и среднесарматских серий. В погребениях кочевников в это время преобладает тип, близкий ранне- и среднесарматским черепам Поволжья, "с широким уплощенным лицом".

Во II - III вв. н. э. и в степных и в городских могильниках значительная часть черепов носит следы искусственной деформации. На материалах городских могильников этого периода, при условии использования деформации черепа в качестве маркера сарматских погребений, фиксируется значительное увеличение доли сарматского населения в городищах, в то время как численность кочевого населения в степи падает, а демографические диспропорции в позднесарматских погребениях сочетаются с высокой частотой травм на мужских скелетах.

Параметры всех донских городских серий II - III вв. н. э. явно уклоняются в сторону характеристик, свойственных черепам из погребений сарматской культуры, особенно ее поздних этапов. В Танаисе основным морфологическим типом становится мезокранный череп со среднешироким лицом, высокими орбитами и резко выступающим носом, обладающий сходством со среднесарматской поздней группой. А в Кобяковском и Нижнегниловском могильниках - массивный долихокранный вариант с относительно узким клиногнатным лицом, доминирующий в позднесарматских погребениях. Это может объясняться не только проникновением сарматского населения в города, но и принадлежностью морфологического типа поздних кочевников к кругу родственных городскому населению мезодолихокранных вариантов.

Исследованные краниологические материалы показывают, что группы населения, применявшие и не применявшие искусственную деформацию головы, в среде кочевников, равно как и в Кобяковском и Нижнегниловском городищах, имели сходный антропологический состав. Среди жителей Та-наиса эта практика, по-видимому, была ограничена более узкой группой, заметно отличавшейся по своему морфологическому типу не только от остального населения Танаиса, но и от населения других городищ.

Таким образом, полученные новые данные о палеодемографических и краниологических характеристиках материалов из нижнедонских могильников, дополняя и подтверждая друг друга, позволили проследить динамику антропологических типов на Дону в раннем железном веке и существенно дополнить наши представления о происхождении и особенностях разных региональных групп кочевого и оседлого населения этого времени, а также о расо-генетических связях между ними.

Автореферат диссертации по теме "Происхождение и эпохальная динамика населения Нижнего Подонья в IX в. до н.э. - IV в. н.э."

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА

Научно-исследовательский Институт и Музей антропологии им. Д-Н. Анучина

На правах рукописи УДК 572

Батиева Елена Федоровна

ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ЭПОХАЛЬНАЯ ДИНАМИКА НАСЕЛЕНИЯ НИЖНЕГО ПОДОНЬЯ ВIX В. ДО Н. Э. - IV В. Н. Э. (ПАЛЕОАНТРОПОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

03.00.14 - Антропология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА - 2005

Работа выполнена в археологической лаборатории Ростовского государственного университета

Научный руководитель:

академик РАН,

доктор исторических наук,

профессор Т.И. Алексеева. Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, И.В.Перевозчиков;

доктор исторических наук, А.П. Бужилова.

Ведущая организация: Институт этнологии и антропологии РАН

Защита диссертации состоится « 24 » июня 2005 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 501.001.94 Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова По адресу: 103009, Москва, ул. Моховая д. 11, НИИ и Музей ангропологии МГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в канцелярии НИИ и Музея антропологии МГУ.

Автореферат разослан « » мая 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат биологических наук

А.В. Сухова

6300

Общая характеристика работы

Актуальность темы Многочисленные древние памятники Нижнего Подонья интенсивно разведываются и исследуются уже более ста лет В результате раскопаны тысячи степных курганов и сотни погребений на могильниках городищ и поселений Полученный богатый научный материал послужил основой для большого числа работ по изучению разнообразных аспектов культурной и политической истории края В то же время, объем антропологических исследований древнего населения Нижнего Подонья значительно уступает количеству археологических трудов Новые палеоантропологические материалы из нижнедонских могильников и их комплексное исследование позволяют восполнить некоторые пробелы в изучении древнего населения Подонья.

Цель и задачи исследования Основной целью работы является изучение антропологического состава и происхождения населения Нижнего Подонья в IX в до н. э - IV в. н. э Основной задачей является комплексное сравнительное исследование краниометрических и палеодемографических характеристик кочевого и оседлого населения региона.

Научная новизна В работе представлен значительный палеоантропологический материал раннего железного века с территории Нижнего Подонья, большая часть которого вводится в научный оборот впервые Изучен и проанализирован новый краниологический материал предскифского, скифского и сарматского времени. Впервые исследуются падео-демографические параметры кочевого и оседлого населения региона IX в. до н. э. - IV в. н. э В результате краниологического и демографического исследования выявлена эпохальная динамика антропологического состава городских и кочевых групп населения Подонья и степень участия кочевников в формировании городского населения.

Практическое значение.

Результаты работы имеют большое значение для выяснения многих вопросов этногенеза населения Донского края и сопредельных территорий, а также для реконструкции исторических процессов в регионе в раннем железном веке Основные итоги научного исследования несомненно будут использованы при написании обобщающих рабо г по палеоантропологии, а также представляют интерес для смежных наук. Полученные резуль гаты и выводы могут быть применены для чтения общих и специальных курсов по археологии и палеоантропологии в вузах.

Апробация работы Материалы диссертации докладывались на V чтениях памяти профессора В В Бунака (Москва, 2001), на Международной Конференции «Антропология на пороге III тысячелетия (итоги и перспективы)» (Москва, 2002), на Третьих антропологических чтениях к 75-летию академика В П Алексеева «Экология и демография человека

в прошлом и насюящем» (Москва, 2004), а также на археологических конференциях в Ростове-на-Дону (1983, 1998, 2000, 2002) и Краснодаре (2001).

Публикации По теме диссертации опубликовано 11 работ (одна в печати) Структура и объем Работа изложена на 270 страницах, включает 46 рисунков, 4 фотографии и 88 таблиц Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения Список литературы включает 177 источников

Содержание работы Введение

В силу своего географического положения территория Нижнего Подонья всегда являлась своего рода перекрестком на пути движения человеческих коллективов. В раннем железном веке в донских степях, как и по всей степной зоне Юга Европы возникали, развивались и сменяли друг друга целый ряд кочевнических культур. В то же время в течение всего периода существовали и очаги оседлости В результате Подонье и Северное Приазовье служили контактной зоной не только между разными этническими группами, но, одновременно, и между представителями разных культурных традиций Тесное соприкосновение и взаимодействие номадов и жителей постоянных поселений являлось в это время одним из главных факторов, определяющих исторические события и этнические процессы в Донском крае.

Исследование древних поселений и могильников Подонья началось еще в дореволюционные годы, но особый размах раскопки приобрели в 1970-1980 годы после принятия Закона об охране и использовании памятников истории и культуры. В результате был получен и интенсивно разрабатывается богатый археологический материал. Антропологические же исследования древнего населения Нижнего Подонья по своему объему значительно уступают количеству археологических трудов. Благодаря многолетней работе в археологической лаборатории РГУ, автору удалось собрать большой объем нового палеоан-тропологического материала раннего железного века из могильников, оставленных нижнедонским кочевым и оседлым населением Сравнительное изучение краниологических и палеодемографических параметров выборок из погребений этих могильников позволяет существенно пополнить наши знания о древнем населении региона.

Глава I. Литературный обзор 1.1. Древнее население Нижнего Подонья по историко-археологическим данным

Дается краткое описание современного состояния археологических знаний о динамике различных групп древнего населения Нижнего Подонья, о взаимоотношениях кочевого и оседлого населения в раннем железном веке.

1.2. Население Нижнего Г1 одонья но литературным антропологическим источникам

Первые работы по антропологии населения Нижнего Подонья были написаны по материалам экспедиций под руководством М.И. Артамонова из раскопок на остатках древнего города Саркела и курганов в его окрестностях. В результате этих раскопок был получен и всесторонне исследован большой объем костного материала из погребений раннего средневековья, а также некоторое количество материалов эпохи бронзы и раннего железа (Вуич, 1958, 1963, Вуич, Гинзбург, Фирштейн, 1963; Гинзбург, 1949, 1951, 1963; Рохлин, 1963; Фирштейн, 1963) В 60-х годах антропологические материалы собирались ленинградскими и московскими экспедициями По резулыагам изучения этих материалов был написан ряд работ по краниологии нижнедонского населения в эпоху неолита, бронзы и раннего железного века (Зиньковский, 1974; Герасимова, 1965, 1971, 1975, 1987; Фирштейн, 1974; Шевченко, 1972, 1986; Шевченко, Фирштейн, 1991). С 1979 года сбор и исследование палеоантропологического материала из памятников Подонья проводится автором.

Антропологические исследования населения Нижнего Подонья раннего железного века проводились в основном на материалах могильников трех нижнедонских городищ: Елизаветовского, Танаисского (Герасимова, 1965, 1971, 1975, 1987) и Кобяковского (Фирштейн, Шевченко, 1991). Данные по краниологии донских сармат ограничиваются сообщениями в общей сложности о тринадцати черепах в основном очень плохой сохранности (Вуич, 1958, Гинзбург, 1949). Всего опубликованы данные по 166 черепам. Из результатов этих исследований следует' во-первых, что кочевое население Подонья скифского и раннесарматского периодов было европеоидным и обладало большим сходством с населением Поволжья; во-вторых, что население нижнедонских городищ первых веков н. э было в значительной степени неоднородным, в гом числе неоднородным относительно рас первого порядка.

М М. Герасимова на материале из Танаисского некрополя III в. до н. э. - IV в. н. э. выделяет два основных краниологических варианта, принимавших участие в формировании антропологического типа населения города. 1). длинноголовый европеоидный, с узким и невысоким лицом, связанный с меотскими этническими группами и 2). короткоголовый европеоидный, с широким и более высоким, несколько уплощенным в верхнем oi-деле лицом, возможно, с незначительной монголоидной примесью, который «определенным образом может быть связан с сарматами» А В. Шевченко в составе серии черепов из Кобяковского могильника I - III вв н. э выделяет три основных компонента, экваториальный и два европеоидных' 1) долихокранный, со среднешироким, резко клиногнатным лицом и 2) мезобрахикранный, со среднешироким лицом, уплощенным на уровне орбит.

Не смотря на "наличие целого ряда специфических сближений", он считает, что обнаруженные у кобяковцев морфологические комплексы прямого отношения к сарматам не имеют и связаны с древним автохтонным населением этих мест П-го тысячелетия до н. э.

Оба автора ссылаются на нехватку антропологического материала и археологической информации для более успешного решения вопросов этнической истории донских городищ первых веков нашей эры.

11.1. Материал

Постоянная работа в составе археологической лаборатории РГУ и сотрудничество с другими археологическими отрядами позволили автору организовать массовое первичное обследование костных останков человека из древних могильников, что способствовало обеспечению необходимых условий для репрезентативности выборки при палеодемогра-фическом анализе (Алексеев, 1972) Всего автором было обследовано более 6,5 тысяч погребенных из захоронений различных временных периодов (от энеолита до позднего средневековья) и собрана антропологическая коллекция, насчитывающая более 2000 единиц хранения.

Рис 1 Местонахождение могильников, из которых происходит папеоантропологический материал, использовавшийся в работе

В настоящей работе в демографических исследованиях использовались данные по 2156 погребенным из 142 могильников Нижнего Подонья раннего железного века (Рис 1) В краниологических исследованиях использованы краниометрические параметры 494 че-

Глава II. Материал и методика

репов, происходящие из 78 могильников (это данные автора по 372 черепам и опубликованные данные других авторов по 122 черепам) Материалы раннего железного века из нижнедонских могильников были объединены в серии в пределах хронологических периодов согласно географическому расположению'и культурной принадлежности Помимо суммарных, были сформированы серии по отдельным могильникам и группам М01ильни-ков

II.2. Методика

Для сформированных групп были посчитаны основные демографические показатели половозрастные соотношения, распределение детей по возрастам, средний возраст смерти Был применен метод построения таблиц емертноС1и (Acsadi , Nemesken , 1970 по Мовсе-сян, 1984) и определена плодовитость женщин (Angel, 1969 по Рыкушиной, 2003)

Черепа измерялись по стндартной краниометрической методике (Алексеев, Дебец, 1964), на черепе определялись 47 измерительных признаков, 5 описательных и 13 индексов Для характеристики серий черепов использовались основные параметры вариабельности признака, средняя арифметическая и среднеквадратическое отклонение В некоторых сериях вычислялись общий показатель уплощенности лицевого скелета (УЛС), пре-арикулярный фацио-церебральный указатель (ПФЦ) и условная доля монголоидного элемента (УДМЭ) (Дебец, 1968) Для внутригруппового анализа использовались коэффициенты корреляции признаков и метод главных компонент

Для сравнительного анализа были привлечены серии мужских и женских черепов эпохи бронзы и раннего железного века Северо-Восточного Причерноморья, Украины, Нижнего Подонья, Кавказа, Поволжья, Средней Азии и Сибири Сопоставление серий проводилось с помощью обобщенного расстояния Махалонобиса (D2), которое вычислялось с использованием усредненной корреляционной матрицы, составленной С Г Ефимовой (Ефимова, 1991) Полученные величины суммарных расстояний подвергались кластеризации методом "дальнего соседа" (Дерябин, 2001) Расчеты сделаны с помощью программы MATLAB и STATISTICA

Глава III. Население Нижнего Подонья a IX-III ее. до н. з.

III.1. Донские кочевники в предскифский период. III.1.1. Палеодемография,

Единственным видом археологических памятников IX - VII вв до н э в Подонье являются подкурганные погребения черногоровской археологической культуры Исследованная сборная выборка из погребений черногоровской культуры Нижнего Подонья (114 погребенных, из них 20 детей и 94 взрослых, в том числе 25 мужчин и 14 женщин) характеризуется, с одной стороны типичными чертами древних популяций высокая смертность

детей в младенчестве и женщин до 25 лет, величина средней продолжительности жизни, колеблющаяся от 30 до 40 лет у взрослых, а с учетом детской смертности равная немногим более 20 лет (Алексеев, 1972; Козинцев, 1971; Мовсесян, 1984; Романова, 1989 и др.). С другой стороны, в исследуемой выборке наблюдается значительное преобладание числа мужчин над числом женщин (1,8'1) и невысокий процент детских скелетов (17,5%) Низкая плодовитость женщин и очень низкая продолжительность их жизни (25 лет) свидетельствуют о неблагоприятной демографической ситуации для данной группы населения.

Картографирование материалов полученной выборки показало, что в дельте Дона и в низовьях реки Маныч - в местах, природные условия которых наиболее благоприятны для существования кочевников, численность учтенных групп больше, в них зафиксированы погребения маленьких детей и половозрастные соотношения более соответствуют нормальным В то время как на "окраинах" этих участков - на правом берегу Дона и в Сальско-Донском междуречье - численность групп меньше, в них преобладают мужские погребения и маленькие дети не отмечены Так как, определенная концентрация погребений присуща для второй стадии кочевания, как отражение появления отдельных территорий у каждой орды или рода и возникновения постоянных мест для сезонных стойбищ (Плетнева, 1982; Лукьяшко, 1999), можно заключить, что характер географического распределения и демографические параметры палеоантропологического материала из донских погребений IX - VII вв до н э свидетельствуют в пользу начального этапа формирования в Донских степях популяции кочевников III.1.2. Краниология.

Собранный материал IX - VII вв. до н э небольшой по численности, но, в силу своей уникальности, очень важен для решения вопроса о физическом типе населения (киммерийцев?), проживавшего в южнорусских степях в предскифскую эпоху. Сборная серия черепов из донских кочевнических погребений IX - VII вв. до н э насчитывает всего 10 мужских и два женских черепа1.

По предварительным данным кочевое население Нижнего Подонья предскифского времени было мезобрахикранньм, с широким и средневысоким лицом, низкими орбитами и среднешироким, резко выступающим носом (Табл 1). По своим параметрам черепа из донских могильников близки морфологической группе серий широколицых брахикран-ных черепов, с давних пор широко распространенных в стенной зоне Юга Евразии (Перевозчиков, 1971; Шевченко, 1986), и проявляют больше сходства с местными сериями ранней и средней бронзы, чем с позднебронзовыми долихокранными черепами.

1 Десять собраны и отреставрированы автором, размеры двух мужских черепов взяты из публикации Л Г Вуич (Вуич, 1958)

Можно предположить, что в IX - VII вв. до н. э. степи Подонья, после того как их покинули срубные земледельческие племена, осваивают кочевники, обладающие сходством, а, возможно, и родством, с местным населением, некогда вытесненным с этих территорий срубниками (Алексеева, Круц, 1999) В то же время, неоднородность нижнедонской выборки предскифского времени не исключает участия в сложении населения этого периода и представителей некоторых срубных племен.

Черепа донских кочевников предскифского времени связывает морфологическое сходство с некоторыми сериями, которые близки им хронологически и, по письменным или историко-археологическим данным, так или иначе связаны с киммерийской историей (украинская серия из погребений черногоровской культуры, тавры Крыма и серия южных карасукцев из могильника Белое озеро) Однако для суждения о возможном этногенетиче-ском единстве этих групп населения имеющегося материала пока недостаточно. Ш.2. Кочевое и оседлое население Нижнего Подонья в скифское время. Ш.2.1. Палеодемография.

Всего обследовано 215 скелетов, в том числе 63 - из степных курганных могильников и 152 из захоронений, принадлежащих могильникам, расположенным вблизи поселений и городищ' курганного Елизаветовского могильника и шести преимущественно грунтовых могильников (Беглицкого, Каратаевского, Ливенцовского, Ливенцовского V, Закатный I и Гнилище I).

Кочевники Подонья в VI - III вв. до н. э. (по материалам из степных курганных могильников).

Рассматриваются и анализируются демографические показатели выборки из кочевнических погребений Подонья скифской эпохи и географическое распределение этих захоронений По результатам проведенного исследования, параметры изученной группы и локализация использованных материалов имеют сходный характер с выборкой из кочевнических погребений предшествующего времени, что может свидетельствовать как о сходных условиях существования номадов в эти периоды и одинаковом уровне жизни, так и о сходном происхождении этих групп населения. Палеодемография городского населения Подонья VI -III вв. до н. э.

Для большинства городских выборок Нижнего Подонья характерно близкое к нормальному соотношение полов и возрастов в погребениях и более высокий, чем у кочевников, средний возраст смерти у взрослых Последнее особенно заметно на материалах из женских погребений. Во всех городских выборках у женщин продолжительность жизни на 4-5 лет выше, чем в степи, хотя и ниже, чем у мужчин. Женская смертность в возрасте до 25 лет, обычно связываемая с различными родовыми осложнениями, у горожан также

ниже, чем у кочевников Вероятно, уровень жизни и родовспоможения в постоянных поселениях был выше.

В курганном могильнике Елизаветовского городища наблюдается относительно малое число детских скелетов (10,3%), что сближает его со степными группами кочевников скифского времени. В правобережных городских могильниках (Каратаевско-Ливенцовской группа, Беглицкий некрополь) отмечаются отличия по половозрастным соотношениям между выборками из входящих в них грунтовых и подкурганных захоронений, что, возможно, отражает включение кочевников в состав жителей поселений при сохранении ими некоторой обособленности и самобытной обрядности. Ш.2.2. Население Нижнего Подонья в скифское время но краниологическим данным.

В VI - III вв до н э. Нижнее Подонье и Северное Приазовье было пограничным районом между скифскими, савроматскими и меотскими племенами, а также своеобразной зоной греко-варварских контактов и взаимоотношений (Каменецкий, 1965; Шелов, 1970; Марченко и др, 2000 и тд) Это определило чрезвычайно сложную культурную картину исследованных нижнедонских памятников этого времени и постоянные дискуссии по поводу их этнической принадлежности Антропологические исследования могли бы внести ясность в этническую картину региона, но до сих пор они ограничивались работами М М Герасимовой по материалу из Елизаветовского могильника (Герасимова, 1975, 1987).

Представляемый новый краниологический материал происходит из различных по характеру археологических памятников, и, в какой-то степени, может дать представление об антропологическом составе кочевого и оседлого населения Подонья VI - III вв до н. э Исследование проводилось в рамках тех же серий, что и демография' 1) сборная серия из кочевнических погребений; 2) черепа из могильников оседлого и полуоседлого населения - Елизаветовского, Беглидкого, Каратаевского, Ливенцовского V, Гнилище I. Краниологическая характеристика кочевого населения У1-Ш вв. до н. э. (по материалам степных курганных могильников).

Сборная серия из степных курганных могильников VI-Ш вв до н э включает в себя всего 12 черепов (восемь мужских и четыре женских)2 По средним величинам это крупные брахикранные черепа, с широким лбом (Табл 1) Лицо очень широкое и высокое, по верхнелицевому указателю среднеширокое, среднепрофилированное у мужчин и уп-

2 Восемь черепов измерены автором (7 мужских и один женский), размеры четырех черепов (один мужской и три женских) - данные Балабановой М А по материалам из фондов Азовского краеведческого музея

лощенное у женщин Орбиты широкие и средневысокие, по указателю средневысокие. Нос среднеширокий на мужских черепах и широкий у женщин, резко выступающий.

Представленный материал нельзя считать однородным При абсолютном преобладании брахикранных черепов, в серии присутствуют два долихокранных черепа У некоторых брахикранных черепов резкое выступание носовых костей сочетав гея с весьма уплощенным лицом Кроме того, по параметрам орбиты и носа индивидуальные значения черепов серии распадаются на группы, попадающие в крайние категории этих признаков, а варианты сочетаний этих признаков на отдельных черепах весьма разнообразны Все это заставляет предположить в рассматриваемом материале смешение не только нескольких европеоидных компонентов, но и, возможно, морфологического типа, имеющего монголоидную примесь.

Краниологическая характеристика населения нижиедонскнх городищ УТ-Шев. до н. з.

Изученная выборка из курганного могильника3 Елизаветовского городища и по средним характеристикам и по внутренней структуре, близка черепам кочевников из степных курганных могильников Подонья, что вполне закономерно, так как городище, по мнению специалистов, по своему происхождению и культурной принадлежности являлось неотъемлемой частью кочевого мира Подонья и Приазовья.

Черепа из курганов, ие относящихся к группе "Пять братьев", крупные, суббрахи-кранные и брахикранные, с широким лбом Лицо широкое, по указателю среднеширокое, уплощенное на уровне орбит Орбиты низкие, по указателю средневысокие Нос средне-широкий по указателю, хорошо выступающий, с высоким переносьем Есть также черепа с уплощенным лицом, но с хорошо выступающими носовыми костями, и отмечается разнообразие в сочетании противоположных морфологических вариантов носа и орбиты. Три исследованных мужских черепа из «царских» Пятибратних курганов отличаются длинной и узкой, долихокранной мозговой коробкой. У одного черепа (курган 10) лицевой скелет разрушен, у двух мужских черепов из 8 кургана параметры лица разные - у одного лицо узкое, со средневысокими орбитами и среднещироким носом, у другого очень широкое, с низкими орбитами и узким, резко выступающим носом.

Черепа из большинства городских правобережных грунтовых нижнедонских могильников скифского времени (Беглицкий, Каратаевский) принадлежат к кругу долихокранных морфологических типов и резко отличаются от брахикранных черепов из степ-

з

Основной целью повторного исследования материала из Елизаветовского могильника было выяснение внутренней структуры серии и параметров черепов из курганной группы "Пять братьев", представляющих большой интерес в связи с особым социальным статусом погребенных (Шилов, 1962, Марченко и др , 2000)

ных курганных могильников и курганного Елизаветовского могильника В то же время присутствие в Беглицкой женской серии двух черепов, похожих на кочевнические и сходные характеристики трех мужских черепов из могильников Ливенцовский V и Гнилище I указывает на возможное смешение городского и сельского населения Нижнего Подонья

III.3. Сравнительный анализ краниологических серий Подонья скифского времени.

Сопоставление краниологических серий кочевого и оседлого населения Нижнего Подонья с предшествующими и синхронными материалами показывает, что кочевое население донских степей скифского времени обладало своеобразным морфологическим комплексом и проявляет определенное сходство, как с ранними кочевниками Подонья, так и с синхронными мезобрахикранными сериями сопредельных территорий, занимая свое особое место в цепи кочевых племен южнороссийских степей VI-III вв до н э.

Долихокранный компонент, преобладающий в составе городского населения, не находит прямых аналогий на территории Подонья и Приазовья и, возможно, связан с колонизацией региона боспорскими купцами, а также с переселением на Дон меотских племен (Ильюков, 2004; Каменецкий, 1965).

Глава IV. Кочевое население Нижнего Подонья в III в. до н. э. - IV в. н. э.

Этот период в Подонье довольно широко представлен многочисленными археологическими памятниками различных групп кочевого и оседлого населения Материалы из подкурганных кочевнических погребений рассматривались в рамках следующих делений' ранний этап сарматской культуры (III -1 вв до н э ), средний этап, ранний период (I в. до н э - I в н. э ); средний этап, поздний период (I - II вв. н. э ) и поздний этап сарматской культуры (II - IV вв. н э.)

IV.1. Палеодемография.

Исследовано 759 скелетов из кочевнических погребений 110 курганных могильников Нижнего Подонья По археологическим данным и распределению собранных материалов, основной район локализации кочевых племен Нижнего Подонья в сарматское время находился восточнее месторасположения кочевников IX-VII вв. до н. э - в междуречье Дона и Маныча Для демографического анализа популяций нижнедонских кочевников III в до н э - IV вв н э использовались материалы преимущественно из курганных могильников этого района

1V.1.1. Кочевое население Подонья раннего и среднего этапов сарматской культуры.

Половозрастные соотношения донских кочевнических выборок III в. до н э - II в. н. э. не слишком отклоняются от нормальных Число детских погребений составляет от 23,5% до 33,3% от общего числа Младенческая смертность колеблется вокруг 20% Величина средней продолжительности жизни у женщин стабильно держится на 32 годах. В це-

лом параметры этих выборок вполне типичны для древних популяций и более благополучны по сравнению с кочевниками IX-VII вв до н э В то же время величина плодовию-сти женщин в ранне- и среднесарматских группах (чуть больше одного ребенка на женщину в репродуктивном возрасте), позволяет предположить, что увеличение численности кочевого населения в Донских степях в III в до н э - II в н э , наблюдаемое на материалах сарматских могильников, обеспечивалось в основном за счет притока мигрантов. IV.1.2. Лалеодемография населения Подонья позднего этапа сарматской культуры.

На черепах исследованной выборки была зафиксирована высокая кольцевая лобно-затылочная искусственная деформация черепа (Жиров, 1941) Было установлено, что средняя частота встречаемости деформированных черепов колеблется около 55%, вне зависимости от пола погребенного и конструкции погребальной ямы Черепа имеют сходную степень деформации и довольно единообразную форму мозговой коробки По-видимому, этот обычай у позднесарматских племен, расселившихся в низовьях Дона в первые века нашей эры, был массовым явлением и устоявшейся традицией

Во всех позднесарматских подгруппах (с искусственной деформацией и без деформации) число мужских погребении значительно преобладает над числом женских, а детских погребений очень мало (в среднем 9,3%) Распределение детей по возрастам обнаруживает полное отсутствие детей до года, и преобладание (35,7%) над другими интервалами возрастной категории 9-12 лет Демографические диспропорции в позднесарматских погребениях наблюдаются на фоне снижения общей плотности населения в степи и сочетаются с высокой частотой травм во всех мужских позднесарматских выборках

IV.2. Краниологическая характеристика нижнедонских кочевников сарматского времени.

Материал из могильников кочевого населения Нижнего Подонья III в до н э - IV в н э включает в себя 229 черепов, собранных и измеренных автором, и рассматривался в рамках rex же периодов и серий, чю и палеодемография Недеформированные черепа.

Черепа из погребений нижнедонских могильников разных этапов сарматской культуры (и мужские и венские) в целом можно охарактеризовать как европеоидные, мезо-кранные, в основном со средними размерами и пропорциями лицевого отдела Высокое переносье и большой угол выступания носа сочетается у них с небольшой уплощенностыо на уровне орбит и, иногда, на подносовом уровне Все серии в разной степени испытывают между собой сходство, а имеющиеся различия и индивидуальные особенности отдель-

ных групп, по-видимому, отражают динамику сарматских племен в рамках всего периода (III в. до н. э. - IV в. н э.).

Мужские черепа (Табл 1) из донской раннесарматской серии в основном соответствует краниологическому варианту, традиционно выделяемому в савроматских и ранне-сарматских группах на территории Поволжья и Приуралья' мезобрахикранный, низкий череп с широким, уплощенным на уровне орбит, лицом и резко выступающим носом (Фирштейн, 1970; Ефимова, 1999; Балабанова, 2000а и др.). У черепов из более ранних погребений среднего этапа сарматской культуры Подонья (1 в до н. э. -1 в. н. э.) по сравнению с их предшественниками черепная коробка длиннее, уже и выше, большинство лицевых размеров меньше, нос относительно шире, а орбиты ниже. Среди рассмотренных донских сарматских серий эта группа отличается самыми малыми размерами лицевого отдела черепа, как абсолютно, так и относительно передней части мозговой коробки. Большинство параметров мужских черепов из более поздних погребений среднесарматской культуры (I-II вв н. э.) относится к средним категориям и занимают среднее положение, в одних случаях, между характеристиками раннесарматской и среднесарматской ранней серией, в других случаях - между среднесарматской поздней и позднесарматской сериями. В целом мужская серия I-II вв н. э. по своим параметрам приближается к "сарматскому" комплексу признаков, с "более широким и уплощенным лицом" (Ефимова, 1999, с.300)

Мужские черепа из погребений позднего этапа сарматской культуры, по сравнению с донскими сериями других этапов, в среднем самые крупные по большинству абсолютных размеров. В то же время черепная коробка у них самая узкая и высокая, мезодолихо-кранная, и самое узкое по верхнелицевому указателю лицо.

В краниологических характеристиках мужских серий донских сармат отмечаются некоторые временные тенденции От ранней группе к поздней увеличивается средняя величина продольного диаметра и уменьшается поперечного, заметно уменьшается черепной указатель Абсолютные размеры лица увеличиваются, но, относительно мозгового, лицевой отдел уменьшается По сравнению с самой ранней сарматской серией, во всех остальных группах профилировка лица на подносовом уровне слабее, но на уровне орбит резче, и, в целом, общая уплощенность лицевого скелета меньше.

Эти тенденции носят скорее скачкообразный характер, чем постепенный, и, по-видимому, отражают колебания в компонентом составе кочевого населения Подонья Возрастание числа долихокранных черепов, по сравнению с раннесарматской серией, в мужской группе I в до в э • 1 в н э и относи гельная грацилизация черепов этой группы совпадают, с одной стороны, с резким увеличением в сарматской выборке этого периода

мужских погребений и с повышением смертности среди мужчин в молодых возрастах, с другой, с началом активного "градостроительства" в низовьях Дона.

Морфологические отличия позднесарматской группы от ранне- и среднесарматских серий (удлиненный высокий череп, более узкое и клиногнатное лицо) сопряжены с присутствием во многих погребениях этого периода черепов с искусственной деформацией и также со значительными изменениями в демографической ситуации всего региона

Все мужские серии из сарматских погребений донских курганных могильников неоднородны. Наиболее важными признаками для дифференциации рассмотренных хронологических групп являются основные диаметры черепа, размеры лица и степень его уп-лощенности. Для всех серий, в качестве основных компонентов, характерно присутсгвие морфологических типов с более широким черепом и более крупным, умеренно профилированным лицом, и с более узким черепом и нешироким, более клиногнатным лицом. Разное соотношение более или менее массивных вариантов этих краниологических типов и определяет степень сходства и различия между мужскими группами донских кочевников разных этапов сарматской культуры

Женские черепа различных сарматских серий по своим средним характеристикам в основном соответствуют одновременным мужским Динамика признаков от ранней группы к поздней, отмеченная в мужских сериях, прослеживается, в какой-то степени, и у женских. В то же время в характеристиках женских черепов есть своя, отличная от мужских, специфика. Сравнение женских серий между собой выявляет больше сходства между такими парами, как раннесарматская и первая среднесарматская группы и вторая сред-несарматская и позднесарматская Больше всего различий по усредненной характеристике наблюдается между мужской и женской подгруппами 1вдонэ-1внэ Суммируя эти различия, можно сказать, что, если мужские черепа этой серии по своим параметрам уклоняются от других мужских подгрупп в сторону большей европеоидности, то женские - в сторону некоторой монголоидности

Искусственно деформированные черепа

Наблюдаемые различия между мужскими сериями деформированных и недефор-мированных позднесарматских черепов Нижнего Подонья в основном аналогичны уже описанным в научной литературе (Фирштейн, 1970, с 95-102) и касаются прежде всего тех параметров черепа, на которые оказывалось прямое (основные диаметры мозговой коробки) или опосредованное деформирующее воздействие (высотные размеры лицевого скелета). В то же время, признаки, которые деформацией не затрагиваются (размеры неба, большая часть размеров нижней челюсти), в рассмотренных группах почти идентичны

Отличия поздиесарматских женских серий между собой, по-видимому, связаны не только с влиянием деформации на размеры черепа, но и с разным соотношением компонентов в составе выборок По большинству параметров (подверженных или не подверженных влиянию деформации) женская серия деформированных черепов имеет больше сходства с недеформированными черепами среднесарматских групп.

В целом же, можно заключить, что группы донских кочевников, применявших и не применявших искусственную деформацию головы во П-1У вв н. э , обладали в основном сходным морфологическим типом, как это наблюдается и в поздиесарматских группах Поволжья и Приуралья (Фирштейн, 1970, Балабанова, 2003).

1У.З. Сравнительный анализ антропологических материалов из донских сарматских могильников.

Черепа донских кочевников предскифского и скифского времени явно крупнее черепов из сарматских групп и имеют более клиногнатное лицо Гораздо больше сходства у донских сармат с сериями предшествующего времени с соседних территорий, с саврома-тами и ранними прохоровцами Поволжья и степными скифами Поднепровья. Причем для раннесарматской донской серии ближе всего поволжские савромато-сарматские черепа, а у менее широкоголовых и широколицых средних сарматов Подонья скорее больше сходства с некоторыми локальными степными скифскими сериями (Гайманово поле, Никополь, Николаевка).

Из одновременных серий ближайших регионов донская серия II - I вв. до н э. по своим характеристикам сближается с раннесарматскими группами Поволжья и Приуралья А черепа из среднесарматских погребений проявляют больше сходства со средне- и позднесарматскими сериями с территорий Украины и Калмыкии. Характер отличий донской позднесарматской серии от донских же ранне- и среднесарматских (более крупный и длинный череп, более узкое и резче профилированное лицо), как и искусственная деформация, весьма типичны и для сарматских групп Поволжья и Приуралья, (Фирштейн, 1970; Балабанова, 2003) Черепа, сходного с краниологическим вариантом поздних сармат типа, наблюдаются среди позднескифского населения Украины и Крыма и в некоторых могильниках Прикубанья (Герасимова, 1987)

Результаты проведенного исследования донских материалов из кочевнических погребений сарматского времени еще раз подтверждают отмеченную многими исследователями неоднородность сарматских групп, основанную, по-видимому, как на их "смешанном происхождении" (Фирштейн, 1970, с 75), так и на их "активном взаимодействии с населением тех территорий, которые входили в зону их экспансии" (Ефимова, 1999, с.ЗОО)

Глава V. Население нижнедонских городищ (III в. до н. э. - III в. н. э.). V.l. Палеодемография,

Поселения оседлых жителей Подонья в первых веках до н э - первых веках н э , как и в скифское время, располагались в районе дельты Дона, преимущественно на его правом берегу Исследовался материал из Танаисского, Пижнегниловского, Кобяковского и Темерницкого некрополей (были обследованы костные останки 1151 погребенного) V. 1.1. Население Танаиса в III в. до н. э. - на рубеже н.э. по антропологическим данным.

Для исследованной выборки характерно' традиционное для древних могильников распределение детей и взрослых по возрастам; преобладание числа женских скелетов над числом мужских, что обычно связывается с оседлостью населения, относительно высокая продолжительность жизни для степи, особенно для женщин, что может свидетельствовать о благоприятных условиях жизни, отсутствие в выборке взрослых старческого возраста, что возможно связано с малочисленностью выборки, а также с особенностями начального периода основания города.

V.l.2. Население Танаиса и других нижнедонских городищ в I - III в. н. э.

По сравнению с синхронными группами кочевою населения, все городские суммарные выборки в целом отличаются относительно большей долей женщин и почти все -большей величиной продолжительности жизни всех категорий населения, что, вероятно, свидетельствует в пользу более высокого уровня жизни городских жителей Вместе с тем на протяжении всего периода существования нижнедонских городищ, по археологическим данным, происходил процесс седентаризации кочевников и их инфильтрации в состав городского населения Одним из признаков сарматского присутствия является высокая кольцевая искусственная деформация черепа, зафиксированная у некоторых погребенных в городских могильниках

V. 1.3. Искусственно деформированные черепа в городских некрополях, как показатель миграций степного населения.

На краниологических материалах из городских погребений, обследованных автором (713 черепов, в том числе 159 деформированных), было установлено, что во II- III вв н. э. искусственная деформация черепа в городищах становится массовым явлением (частота от 35% и выше) В то же время такого единообразия в форме мозговой коробки, как в степных курганных могильниках, не наблюдается и степень деформации слабее

V.l.4. Хронологическая динамика демографических характеристик городского населения Подонья (I-II, II-III вв. н. з.).

В целом, сходные, хотя и выраженные в разной степени, временные изменения демографических показателей рассмотренных городских выборок, показывают уменьшение различий между характеристиками городских и кочевнических выборок и, возможно, ухудшение демографической ситуации для населения городищ в позднем периоде их существования Во всех городских могильниках от ранней группы погребений к поздней уменьшается доля детских погребений и средний возраст смерти в женской части выборок, в то время, как средняя продолжительность жизни у мужчин увеличивается Анализ демографических показателей групп позднего периода с деформацией черепа и без деформации позволяет предположить о преимущественном росте численности в той части городского населения, которая практиковала искусственную деформацию черепа V.2. Краниологическая характеристика населения нижнедонских городищ в сарматское время.

Материалы из четырех некрополей нижнедонских городищ содержат измерения по 212 черепам (96 измерены автором, размеры 116 черепов - данные других исследователей) Серии из Темерницкого и Нижнегниловского могильников полностью состоят из оригинальных данных автора По материалам Кобяковского и Танаисского могильников (Шевченко, Фирштейн, 1991; Герасимова, 1971, 1975), после уточнения датировок погребений, из которых они происходят, и добавления нового материала были сформированы и просчитаны новые серии в соответствии с более узкими хронологическими рамками. V.2.1. Население Танаиса по краниологическим данным. III в. до н. э. - рубеж н. э.

Серия из 11 мужских и 6 женских черепов была сформирована из опубликованных данных М М Герасимовой (1965, 1971) 7 мужских черепов этой серии происходят из п 8 к 1 и образуют компактную группу, наиболее совпадающую по своим характеристикам с «меотским» вариантом населения Танаиса (Герасимова, 1987) Это долихокранные черепа, с относительно среднешироким лицом Остальные четыре черепа образуют мезобрахи-кранный вариант, с относительно широким лицом В обеих вариантах лицо несколько уплощено, орбиты абсолютно и относительно низкие, нос среднеширокий, хорошо выступающий Женские черепа не группируются на такие резко выделяющиеся варианты и в среднем больше соответствуют мужскому долихокранному варианту

Таким образом, на первом этапе существования Танаисского городища основной контингент его жителей по своему морфологическому типу (долихокранному) явно отличался от донских кочевников того же времени (мезобрахикранных), хотя состав городского населения и не был однородным Малочисленность серии пока не позволяет

определить, означает ли наличие в ранней танаисской серии брахикранных черепов присутствие в городе кочевнического элемента или это отражение антропологическою разнообразия населения Боспорского царства

К2.2. Краниологическая характеристика населения Танаиса и других нижнедонских городищ. I - III вв. н. э.

По результатам проведенного исследования, основной морфологический тип оседлого населения Нижнего Подонья в первых веках нашей эры можно охарактеризовать как европеоидный, мезодолихокранный, со среднешироким или узким, хорошо профилированным лицом, относительно средневысокими орбитами и среднешироким, хорошо выступающим носом В то же время во всех городских сериях присутствует и мезобрахи-кранный широколицый краниологический вариант с широким, несколько уплощенным лицом, возможно, связанный с сарматским присутствием в городищах

Имеющиеся отличия между рассмотренными сериями из нижнедонских некрополей I - III вв н э, по-видимому, отражают особенности формирования населения отдельных городищ и зависят от соотношения в ei о составе различных компонентов У черепов из Танаисского некрополя отмечается, относительно других городских групп, самые высокие орбиты и нос и самое низкое лицо Как показали исследования М М Герасимовой, сочетание относительно низкого лица и высокого носа является особенностью наиболее типичного морфологического комплекса жителей Боспорского царства (Герасимова, 1987) Кобяковскую серию в целом отличает относительно крупный и уплощенный лицевой отдел черепа, что сближает ее с сармагскими сериями из степных курганных могильников Мужские черепа из Нижнегниловского некрополя характеризуются ярко выраженными чертами средиземноморского антропологического типа (узкий череп, лицо и нос, при общей грацильности) В то же время женские черепа этой серии по своим параметрам больше похожи на кобяковскую группу.

От черепов сарматов-кочевников все городские серии отличаются меньшими размерами ширины черепа, лица и угла выступания носа Можно также отметить, что различия между городскими и степными сериями имеют тенденцию к уменьшению от ранних групп сармат к поздним Большая неоднородность, проявляемая всеми краниологическими сериями из городских могильников во многом объясняется широкими временными рамками материала.

V.2.3. Хронологическая динамика краниометрических характеритик городских серий Нижнего Подонья (I-II, II-III вв. н. э.).

Сравнение ранних (I-II вв н э.) и поздних (II-III вв н э ) серий разных могильников показывает, что в начальный период существования городищ основную массу населе-

ния Танаиса и мужской части населения Нижнегниловского городища составлял мезоморфный долихокранный морфологический тип, в отличие от мезобрахикранного комплекса одновременных групп степных кочевников. В Кобяковском могильнике уже в ранних погребениях заметную часть составляют черепа, сходные с черепами нижнедонских ранне- и среднесарматских серий То же самое можно сказать и о ранней женской серии из Нижнегниловского могильника

Все поздние городские выборки по своим показателям явно уклоняются в сторону характеристик, свойственных черепам из погребений разных этапов сарматской культуры: среднего (некрополь Танаиса) и позднего (Кобяковский и Нижнегниловской могильники) У.2.4. Искусственно деформированные черепа из городских некрополей 1-Швв. н. э.

Искусственно деформированные черепа из городских могильников можно охарактеризовать такими общими для всех серий чертами, как долихокрания, большая высота свода, средние пропорции орбит и носа. В то же время эти группы отличаются не меньшим, а иногда и большим, своеобразием, чем это было свойственно сериям недеформиро-ванных черепов из разных могильников. В Нижнегниловском и Кобяковском некрополях, различия между деформированными и недеформированными черепами, как и в поздне-сарматских сериях, наблюдаются прежде всего по параметрам черепа, которые испытывают прямое или, вероятно, опосредованное деформирующее воздействие А в некрополе Танаиса отличия между сериями более существенные и не всегда могут быть объяснены влиянием деформации.

По сравнению с искусственно деформированными позднесарматскими черепами, черепа из Кобяковского и Нижнегниловского могильников, как и серии без деформации, имеют несколько меньшие, по сравнению с сарматами, размеры поперечного и скулового диаметров, черепного указателя, а также угла выступания носа и зигомаксиллярного угла. А деформированные черепа из Танаиса, напротив, крупнее позднесарматских черепов. При этом угол носа у них тоже меньше, а уплощенность лица на подносовом уровне -больше

У.З. Сравнительный анализ городского и кочевого населения Нижнего Подонъя в сарматское время.

Сравнение суммарных мужских серий из могильников нижнедонских городищ с известными сериями Северного Причерноморья и Закавказья показало большую близость серий из Танаиса и Фанагории Черепа из Кобяковского и Нижнегниловского могильников проявляют наибольшее сходство с черепами из некрополей Керчи и некоторых позднескифских серий Крыма (Николаевка-Казацкое, Заветное).

Было проведено также сопоставление донских групп сарматского времени с некоторыми близкими по времени и территории сериями из могильников кочевого и оседлого населения

Заключение

По результатам проведенного исследования палеоантропологических материалов из могильников Нижнего Подонья раннего железного века, кочевое и оседлое население региона в скифо-сарматское время, имея разное происхождение и, видимо, разные условия существования, отличалось и по палеодемографическим и по краниометрическим параметрам

Исследованные материалы предскифского периода с территории Нижнего Подонья показывают, что в IX - VII вв до и э донские степи, после того как их покинули срубные племена, осваивают кочевники, обладающие сходством, а, возможно, и родством, с более ранними группами местного населения Кочевое население Подонья предскифского времени было мезобрахикранным, с широким и средневысоким лицом, низкими орбитами и среднешироким, резко выступающим носом По своим параметрам черепа из донских могильников близки морфологическому типу широколицых брахикранов, издавна распространенных в степной зоне Юга Евразии, и проявляют больше сходства с местными сериями ранней и средней бронзы, чем с позднебронзовыми долихокранными черепами

Демографические параметры сборной выборки из донских кочевнических погребений IX - VII вв до н э свиде1ельствуют о неблагоприятных условиях существования исследуемой группы населения, которые могут быть связаны с освоением ею новой территории и периодом адаптации В ней наблюдается заметное преобладание числа мужских погребений над женскими, относительно небольшое число детских погребений, значительная разница (около десяти лет) между величинами средней продолжительности жизни у мужчин и у женщин и низкая плодовитость женщин

В то же время картографирование материалов предскифской выборки указывает на предпочтительную локализацию погребений в определенных районах (дельте Дона и в низовьях реки Маныч), а демографические характеристики исследованных групп из этих областей более благополучны Сделанные наблюдения, возможно, свидетельствуют о происходившем в IX - VII вв до н э в Донских степях процессе закрепления за кочевыми кланами определенных территорий и начальном этапе формирования популяции кочевников.

В VI - III вв до н э активные действия боспорских купцов по колонизации СевероВосточного Приазовья и бурное развитие греко-варварской торговли способствовали об-

разованию очага оседлости в дельте Дона и росту численности в регионе и кочевого и оседлого населения. Демографические параметры и географическое размещение изученных нижнедонских кочевнических погребений VI - III вв до н. э обнаруживают большое сходство с погребениями кочевников IX - VII вв до н. э , что, по-видимому, объясняется как сходными условиями существования, так и общностью происхождения этих групп населения, на что указывает также определенное сходство краниологических параметров. Для большинства городских выборок этого времени характерны близкое к нормальному соотношение полов и возрастов в погребениях и большая, чем у кочевников, величина продолжительности жизни у женщин (в среднем на 4-5 лет выше, чем в степи) Женская смертность в возрасте до 25 лег, обычно связываемая с различными родовыми осложнениями, у горожан также ниже, чем у кочевников Вероятно, уровень жизни и родовспоможения в постоянных поселениях был выше.

Изучение и анализ краниологических материалов из нижнедонских могильников скифской эпохи обнаруживает неоднородность населения Подонья и Приазовья в это время, которое включало в себя не только несколько европеоидных морфологических типов, но и, вероятно, антропологические типы с монголоидной примесью В сериях из грунтовых могильников оседлого населения преобладают черепа, принадлежащие к кругу доли-хокранных морфологических вариантов с нешироким лицом, аналогии которым находятся в сериях из могильников Боспора, лесостепных скифских серий Украины и меотов При-кубанья Крупные брахикранные черепа, с широким, иногда уплощенным лицом, из курганных степных и Елизаветовского могильников обладают своеобразным морфологическим комплексом, проявляя определенное сходство как с ранними кочевниками Подонья, так и с синхронными мезобрахикранными сериями сопредельных территорий, и занимают свое особое место в цепи кочевых племен южнороссийских степей VI-III вв до н э

Состав краниологических серий оседлого и кочевого населения Подонья скифского времени явно свидетельствует о смешении этих групп, что подтверждается данными археологии о процессе седентаризации кочевников, происходившем в это время в Подонье.

В III -1 вв до н э кочевое и оседлое население Нижнего Подонье, представленное материалами из некрополя Танаиса и курганных могильников междуречья Дона и Сала, имея разное происхождение, резко различалось по своему морфологическому типу. В Та-наисском могильнике преобладает долихокранный грацильный вариант с узким, невысоким лицом, сходный с черепами из некрополей Боспора и меотских могильников Прику-банья А черепа из раннесарматских погребений Нижнего Подонья обнаруживают комплекс признаков, хорошо известный по савромато-сарматским материалам Поволжья и

Приуралья: мезобрахикранный, низкосводчатый череп с широким, уплощенным на уровне орбит лицом и резко выступающим носом

Начало формирования новых поселений в округе Танаиса (I в до н э - рубеж н. э) совпадает с заметными изменениями краниологического комплекса мужских черепов из сарматских погребений и его сближением с морфологическими вариантами из кубанских меотских могильников, в то время как женские черепа этой выборки демонстрируют прежний "сарматский" набор признаков.

В I - II вв. н. э. основную массу населения Танаиса и мужской части населения Нижнегниловского городища также составляет мезоморфный долихокранный морфологический тип, в то время как серии из ранних погребений Кобяковского могильника и женской выборки из Нижнегниловского могильника обнаруживают сходство с черепами ранне- и среднесарматских серий В погребениях кочевников в это время преобладает тип, близкий ранне- и среднесарматским черепам Поволжья, с широким уплощенным лицом.

Во II - III вв. н. э и в степных и в городских могильниках значительная часть черепов носит следы искусственной деформации На материалах городских могильников этого периода, при условии использования деформации черепа в качестве маркера сарматских погребений, фиксируется значительное увеличение доли сарматского населения в городищах, в то время как численность кочевого населения в степи падает, а демографические диспропорции в позднесарматских погребениях сочетаются с высокой частотой травм на мужских скелетах.

Параметры всех донских городских краниологических серий II - III вв н. э. явно уклоняются в сторону характеристик, свойственных черепам из погребений сарматской культуры, особенно ее поздних этапов В Танаисе основным морфологическим типом становится мезокранный череп со среднешироким лицом, высокими орбитами и резко выступающим носом, обладающий сходством со среднесарматской поздней группой А в Кобяковском и Нижнегниловском могильниках - массивный долихокранный вариант с относительно узким клиногнатным лицом, доминирующий в позднесарматских погребениях. Это может объясняться не только проникновением сарматского населения в города, но и принадлежностью морфологического типа поздних кочевников к кругу родственных городскому населению мезодолихокранных вариантов

Исследованные краниологические материалы показывают, что группы населения, применявшие и не применявшие искусственную деформацию головы, в среде кочевников, а также в Кобяковском и Нижнегниловском городищах, имели сходный антропологический состав Среди жителей Танаиса эта практика, по-видимому, была ограничена более

узкой группой, заметно отличавшейся по своему морфологическому типу не только от остального населения Танаиса, но и о г населения других городищ

Таким образом, проведенное папеодемографическое и краниологическое исследование материалов из нижнедонских могильников позволило проследить динамику антропологических типов на Дону в раннем железном веке и существенно дополнило наши представления о происхождении и особенностях разных региональных групп кочевого и оседлого населения этого времени, а также о расо-генетических связях между ними Список публикаций по теме диссертации

1 Черепа из курганов междуречья Маныча и Сала (сарматское время) // Сарматы междуречья Маныча и Сала Ростов-на-Дону, 1992

2 Антропология погребения из 10 кургана Кобяковского могильника // Сарматы и их соседи на Дону Ростов-на-Дону, 2000

3 Некоторые особенности позднесарматских могильников на Нижнем Дону (по антропологическим данным) // Донские археолог, чтения Ростов-на-Дону, 2000

4 Новые данные по антропологии некрополя Танаиса // Таманская старина вып 3 СПб , 2000

5 Новые данные по антропологии Танаисского некрополя // Некрополь Танаиса Раскопки 1981-1995гг Коллективная монография М,2001

6 Ан фонологические материалы из скифских погребений Беглицкою некрополя // Античная цивилизация и варварский мир Краснодар, 2002

7 Травматические поражения костей скелета у населения Нижнего Подонья в сарматское время // Тезисы докладов Международной Конференции «Антропология на пороге III тысячелетия (итоги и перспективы)» М , 2002

8 Травматические поражения костей скелета у населения Нижнего Подонья в сарматское время // Антропология на пороге III тысячелетия. Т 1 М., 2003.

9 Искусственная деформация черепа в городских и степных могильниках Нижнего Подонья в первых веках нашей эры // Тезисы докладов Третьи антропологические чтения к 75-летию академика В П Алексеева «Экология и демография человека в прошлом и настоящем» М , 2004

10 Искусственно деформированные черепа в погребениях нижнедонских могильников (первые века нашей эры) В печати

11 Ранние кочевники Нижнего Подонья по антропологическим данным. // Тезисы 2 Международной научно-практической конференции «Скифы и Сарматы УН-Ш вв до н э », посвященной памяти Б Н Гракова Ростов-на-Дону, 2004

Таблица 1 Средние размеры мужских черепов из кочевнических погребений степных курганных могильников Ннжне! о Подонья___

№ по Мартину и название IX-VII вв 1V-III вв II -1 вв до I до н э - I I - II вв н 11- IV вв

признака до н э дон э н э в н э э н э

п X п X п X п X п X в X

1 Продольный диаметр 9 186,8 6 187,2 13 184,1 40 184,7 12 185,0 16 188,0

8 Поперечный диаметр 9 145,4 6 154,3 12 146,8 42 144,3 12 144,5 16 142,8

8 1 .Черепной указатель 8 78,0 6 82,8 12 79,7 37 78,7 12 78,3 15 75,7

17 Высотный диаметр 4 137,5 3 138,7 3 126,3 24 134,6 8 133,3 12 136,3

9 Наименьшая ширина лба б 100,7 6 101,0 15 101,1 39 98,6 12 97,5 16 98,6

45 Скуловой диаметр 5 141,2 6 143,5 10 135,8 28 133,9 10 136,4 12 136,3

48 Верхняя высота лица 8 72,2 7 77,0 13 71,9 42 69,4 11 71,8 16 72,9

48.45 Верхний лицевой указатель 5 51,4 5 53,9 9 52,3 27 51,9 10 52,3 12 53,2

51 Ширина орбиты от т/ 9 42,8 7 43,7 12 42,4 42 42,6 12 42,3 16 ^ 42,6

52 Высота орбиты 9 32,3 6 34,4 15 33,6 42 32,4 11 34,5 17 33,4

52-51 .Орбитный указатель от т[ 9 75,6 6 78,2 12 79,0 41 76,1 И 80,8 16 78,1

54.Ширина носа 8 25,9 8 25,5 12 24,0 44 24,4 12 25,4 16 25,7

55 Высота носа 8 50,8 7 52,7 12 51,4 42 50,4 11 52,4 16 52,4

54 55 Носовой указатель 7 50,9 7 48,3 12 46,8 42 48,4 11 48,9 16 49,0

77 Назомалярный угол б 135,6 7 139,0 13 140,1 40 139,1 12 138,5 15 139,5

¿2т'.Зигомаксиллярный угол 6 126,9 8 127,9 10 126,8 37 129,8 11 130,6 16 129,4

32 Угол профиля лба от л 4 79,0 2 79,0 10 85,7 28 85,5 5 78,8 9 83,4

72 Общий лицевой угол 4 87,5 3 87,3 10 86,5 27 88,7 5 87,8 9 86,0

75(1) Угол выступания носа 3 32,7 5 31,2 11 31,5 27 33,0 9 30,9 14 31,6

Таблица 2 Размеры мужских черепов ит нижнедонских могильников скифского времени, принадлежавших жителями поселений и городищ___

.V1 по Мартину и название признака Елизаветовский курганный могильник Г >унтовые могильники

Пятибратние курганы Общий могильник Беглицкий некрополь Каратаевская крепость могильник п29 Гнилище I

п X п X п X п X

1 Продольный Д 2 194,0 4 183,3 3 190,3 189 1 180,0

8 Поперечный Д 3 136,0 3 149,0 3 137,7 137 2 152,0

8 1 Черепной ук 2 71,7 3 81,7 3 72,3 72,5 1 80,0

17 Высотный Д 1 143,0 1 145,0 1 149,0 - 1 132,0

9 Наим ширина лба 2 98,5 3 102,7 2 97,5 100 - -

45. Скуловой Д 2 135,5 1 133,0 3 130,3 14477 2 138,0

48 Верхн. выс лица 1 76,0 4 75,0 3 71,7 7377 2 69,8

48 45 Верхн лиц ук 1 58,9 1 53,4 3 55,0 50,7V 2 50,6

51. Ш орбиты от т/ 2 45,5 4 44,5 4 41,3 38,0 2 43,5

52 Высота орбиты 2 35,0 4 33,0 4 33,3 32,0 1 32,0

52.51, Орбитный ук от mf 2 77,0 4 74,1 4 80,7 84,2 1 76,2

54 Ширина носа 2 24,0 3 26,0 3 25,3 28 2 24,0

55 Высота носа 2 51,5 4 53,5 4 52,0 5377 2 49,0

54 55 Носовой ук 2 46,6 3 48,7 3 48,7 52,877 2 49,0

77 Назомалугол 2 142,6 3 142,4 2 140,9 140,8 2 144,6

Zzm' Зигомаксилл угол 1 130,6 4 132,1 1 123,3 128,977 2 124,6

75(1) Угол выступания носа 1 35,0 1 30,0 1 30,0 2 28,5

Табл 3 Средние размеры и указатели мужских черепов го могильников нижнедонских городищ сарматского времени

№ по Мартину и название признака Некрополь Танаиса Ннжяегниловской мог Кобяковский мог

Ш в до н э -руб н э 1-Швв н э суммарно 1-Пвв н э П-Швв н э 1-Швв н э. суммарно I- П вв. н э П-Швв н э I - Ш вв н э. суммарно 1-Пвв н. э П-Швв в э

п X п X п X п X п X п X л X п X п X п X

1 Продольный Д 11 182,3 15 184,4 5 186,0 9 183,4 15 186,0 4 190,8 4 189,8 27 185,4 10 180,9 6 188,7

8 Поперечный Д 11 139,8 15 140,7 5 138.6 9 142,7 14 138,9 4 134,3 3 138,7 27 140,5 9 141,8 6 136,2

8 1 Черепной указатель 11 76,9 15 76,5 5 74.5 9 78,0 14 75,0 4 70,5 3 73,2 26 75,9 9 78 9 6 72,3

17 Высотный Д 7 133,1 11 135,4 5 130.0 6 139,8 11 135,5 2 133,5 3 134,0 10 133,8 3 130,0 2 134,5

9 Наименьшая ширина лба 11 101,3 16 96,3 5 95,4 9 46,3 15 99.6 4 96,8 4 101,3 29 97,3 10 95,4 7 98,7

45 Скуловой диаметр 9 132,4 15 133,7 5 129,6 9 135,7 12 130,9 4 126,8 3 133,7 17 134,4 7 135,4 6 133,5

48 Верхняя высота лица 9 65,2 16 68,9 5 67,8 9 69,4 14 71,5 4 69,3 3 73,0 24 70,2 10 68,4 6 73 а

48 45 Верхний лицевой указатель 8 48,8 15 51 5 5 52,4 9 51,3 12 55,1 4 54.7 3 54,6 17 52.5 7 50,0 6 54,9

51 Ширина орбиты от т( 43,2 16 42,5 5 41,8 9 43,1 15 42.3 4 41,3 4 42,0 22 42,7 11 42.5 4 42,0

52 Высота орбиты 9 32,9 16 35,0 5 35,8 9 35,3 15 33,4 4 32,5 4 32,5 27 32,9 И 33,5 6 31,6

52 51 Орбитиый указатель от т( 8 75,2 16 82,5 5 85,9 9 82,0 15 79,3 4 79,0 4 77,4 22 77,5 11 78,9 4 75,9

54 Ширина носа 9 24,8 15 25,0 5 24,4 8 25,5 14 24,5 4 24,4 3 24,7 24 26,0 9 25,5 6 25,8

55 Высота носа 9 49,3 16 53,2 5 53,2 9 54,1 15 51,8 4 50,5 4 51,5 24 51.7 10 50,8 6 53,8

54 55. Носовой указатель 9 50,4 15 •47,7 5 46,2 8 48,0 14 47,5 4 48,3 3 48,1 23 49,9 9 50,8 6 48,1

77 Назомалярный угол 9 141,0 15 139,6 5 140,1 8 139,8 15 139,0 4 136,4 4 137,4 25 139,3 9 140,7 6 137,9

.¿гт' Зигомаксил-лярныйугол 7 132,2 13 127,3 5 126,7 7 127,6 14 128,6 4 130,1 3 125,5 19 127,1 7 131,2 5 123,4

32 Угол профиля лба от п 8 83,9 12 79,8 5 78,4 7 80,9 13 85,1 4 86,3 3 84,3 11 81,5 3 81,7 2 80,5

72 Общий лицевой угол 7 86,0 12 87,3 5 85,0 7 89,0 13 88,2 4 89,8 3 90,0 7 83,3 1 83,0 1 86,0

75(1) Угол выступа-ния носа 5 29,2 10 29,8 3 30,3 5 30,0 11 30,5 4 28,8 2 33,0 14 27,6 5 28,0 4 27,8

Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л.

Заказ №550 Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел 247-34-88

0 5-121

РНБ Русский фонд

2006-4 6900