Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ключевые ферменты биосинтеза пуринов в сетчатке млекопитающих
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Киян, Юлия Александровна, Санкт-Петербург
/
' /) г, 7 / А/ ......
С лг
Р()сх:ийс4ля академия наук
/
Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова
На правах рукописи
удк 576.8.851.155+577.123.383
КЛЮЧЕВЫЕ ФЕРМЕНТЫ БИОСИНТЕЗА ПУРИНОВ В СЕТЧАТКЕ МЛЕКОПИТАЮЩИХ; ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛЯЦИИ ПРОЦЕССА В РАЗЛИЧНЫХ КЛЕТКАХ
(03.00.04-биохимия)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Санкт-Петербург 1999
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение............................................................................................5
Глава 1. Обзор литературы.....................................................................Ю
1.1. Многообразие функций пуринов.........................................................10
1.2. Реакции биосинтеза пуринов....................... .................................14
1.2.1. Фосфорибозилпирофосфат-синтетаза............................................1В
1.2.2. Амидофосфорибозилтрансфераза................................................20
1.2.3. Другие ферменты биосинтеза пуринов....................... ...................22
1.3. Особенности регуляции биосинтеза пуринов у Е. coli,
в печени и мозге позвоночных..........................................................30
1.3.1. Регуляция биосинтеза пуринов у Е. coli.........................................30
1.3.2. Особенности регуляции биосинтеза пуринов
в тканях позвоночных...............................................................33
1.3.3. Особенности биосинтеза пуринов в ткани мозга............ ..................36
1.4. Циркадианные ритмы в сетчатке.....................................................38
Глава 2. Материалы и методы исследования..............................................40
2.1. Материалы.................................. .................................................40
2.2. Методы получения исследуемых препаратов.........................................40
2.2.1. Получение препаратов амидофосфорибозилтрансферазы и фосфорибозилпирофосфат синтетазы из сетчаток крупного рогатого скота.......40
2.2.2. Получение препаратов наружных и внутренних
сегментов палочек...................................................................42
2.2.3. Получение субклеточных фракций..............................................43
2.3. Общие методы исследований............................................................43
2.3.1. Измерение активности амидофосфорибозилтрансферазы................................................43
2.3.2. Измерение активности фосфорибозилпирофосфат синтетазы.............44
2.3.3. Измерение активности глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы..................44
2.3.4. Измерение активности сукцинат дегидрогеназы..............................45
2.3.5 Измерение скорости поглощения [14С]-рибозы
клетками Е. coli........................................................................45
2.3.6. Определение содержания белка...................................................45
2.3.7. Определение содержания родопсина............................................46
2.3.8. Определение содержания неорганического фосфата.........................46
2.3.9. Определение содержания пирофосфата.........................................46
2.3.10. Электрофорез в ПААГ............................................................47
2.4. Генетические и молекулярно-биологические
методы исследований......................................................................47
2.4.1. Культивирование клеток............................................................47
2.4.2. Выделение ДНК плазмид из клеток Е. coli.....................................47
2.4.3. Получение компетентных клеток................................................48
2.4.4. Трансформация.......................................................................48
2.4.5. Расщепление ДНК рестрикционными эндонуклеазами, электрофорез ДНК в агарозном геле, элюция ДНК из гелей...............49
2.4.6. Мутагенез М-метил-Ы'-нитро-К-нитрозогуанидином........................50
Глава 3. Результаты исследования........................ ....................................51
3.1. Изучение особенностей биосинтеза пуринов в сетчатке млекопитающих.....51
3.1.1. Изучение цикличности процесса биосинтеза пуринов в сетчатке крыс..51
3.1.2. Очистка и характеристика амидофосфорибозилтрансферазы
из сетчатки быка.....................................................................57
3.1.3. Очистка и характеристика фосфорибозилпирофосфат-синтетазы из сетчатки быка.........................................................................66
3.1.4. Изучение распределения ферментов биосинтеза пуринов
в различных субклеточных фракциях сетчатки быка........................74
3.2. Изучение роли рибозо-5-фосфата в регуляции биосинтеза пуринов
de novo у Е. coli.............................................................................77
3.2.1. Конструкция использованных в работе плазмид............ ..................78
3.2.2. Изучение влияния содержания RbsD белка в клетке на рост штаммов...80
3.2.3. Роль рибозо-5-фосфата в ингибировании роста клеток
в присутствии избыточного количества RbsD белка.........................85
3.2.4. Влияние RbsD белка на образование фосфорибозилпирофосфата........85
3.2.5. Измерение активности фосфорибозилпирофосфат-синтетазы в клетках,
содержащих избыточное количество RbsD белка..............................87
3.2.6. Влияние RbsD белка на биосинтез пуринов de novo..........................87
3.2.7. Измерение активности амидофосфорибозилтрансферазы в клетках, содержащих избыточное количество RbsD белка..............................90
3.2.8. Изучение внутриклетояной локализации RbsD белка........................90
Глава 4. Обсуждение результатов...........................................................97
Выводы............................................................................................106
Список цитируемой литературы............................................................107
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Р-5-Ф - рибозо-5-фосфат
ФРПФ - фосфорибозилпирофосфат
АФТФ - амидофосфорибозилтрансфераза
НСП - наружные сегменты палочек
ВСП - внутренние сегменты палочек
Г6ФДГ - Глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа
СДГ - сукцинатдегидрогеназа
ПААГ - полиакриламидный гель
ДСН - додецилсульфат натрия
ИМФ - инозинмонофосфат
ФРГА - фосфорибозилглицинамид
АИР - аминоимидазолриботид
ФГАМ - формилглицинамидин - рибозил-5-фосфат
ФСКАИ - фосфорибозил (М-сукцинокарбоксамид)-5-аминоимидазол
ФКАИ - фосфорибозилкарбоксамид-аминоимидазол
АИКАР - амидоимидазолкарбоксиламид - рибозилфосфат
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Функции, выполняемые в клетке пуриновыми основаниями, чрезвычайно разнообразны. Объясняется это тем, что они входят в состав нуклеозидов и нуклеотидов - соединений, участвующих практически во всех жизненно важных процессах. А именно, они являются компонентами ДНК и РНК; макроэргических соединений - АТФ, ГТФ; участвуют в передаче регуляторных сигналов (цАМФ, цГМФ); входят в состав коферментов (ФАД, НАД, НАДФ) и др. В связи с этим изучение процесса биосинтеза пуринов и его регуляции вызывает большой научный и практический интерес.
Ранее полагали, что некоторые ткани, и в частности, нервная, не способны осуществлять биосинтез пуринов de novo и поэтому всецело зависят от функции печени. Однако впоследствии это положение было опровергнуто, и активность ключевых ферментов биосинтеза была обнаружена в различных отделах мозга (Watts, 1983). На этом основании мы предположили, что в сетчатке млекопитающих также происходит биосинтез пуринов de novo. Изучение данного процесса в сетчатке представляется особенно интересным, поскольку сетчатка, являясь вынесенным на периферию нервным центром и будучи одной из самых специализированных рецепторных систем организма, обладает рядом особенностей. Например, она характеризуется высокой активностью биосинтетических процессов, обусловленных постоянным обновлением наружных сегментов фоторецепторов. Причем скорость большинства процессов в сетчатке изменяется циклически в зависимости от условий освещенности (Этингоф, 1999). Это обстоятельство позволило нам полагать, что если в сетчатке происходит биосинтез пуринов, то этот процесс также может быть циклическим.
Критерием наличия в ткани биосинтеза пуринов de novo принято считать присутствие фермента амидофосфорибозилтрансферазы (АФТФ). Модуляция активности АФТФ в зависимости от содержания конечных продуктов биосинтеза - пуриновых нуклеотидов - является основным механизмом, определяющим скорость всего процесса. Однако другим важным путем регуляции активности АФТФ является изменение концентрации субстрата реакции -фосфорибозилпирофосфата (ФРПФ), который образуется в клетке из рибозо-5-фосфата (Р-5-Ф) при участии фермента ФРПФ-синтетазы. Считается, что
• 5
изменения активности ФРПФ-синтетазы играют существенную роль в регуляции скорости биосинтеза (Watts, 1983). Поэтому изучение свойств ФРПФ-синтетазы и АФТФ сетчатки может способствовать пониманию особенностей регуляции процесса в сетчатке.
Имеется ряд сообщений о том, что скорость биосинтеза пуринов в клетках печени зависит от содержания в них Р-5-Ф. Авторы полагают, что это происходит за счет изменения активности фермента ФРПФ-синтетазы (Boer et al., 1976), (Pilz et al., 1984). Однако эти данные не нашли подтверждения в других работах (Chikenji et al, 1988). Регуляторная роль Р-5-Ф могла быть выяснена более точно в экспериментах, когда его содержание в клетке можно было бы изменять искусственно. Постановка таких экспериментов на клетках сетчатки не представляется возможной, однако, эта цель может быть легко достигнута с использованием отдельных клеток, в частности, классического объекта изучения биохимических процессов — Е. coli. Учитывая консервативность процесса биосинтеза пуринов, присутствующего в практически неизменном виде у представителей различных таксономических групп от простейших до млекопитающих, выяснение механизма, который осуществляет его регуляцию в клетках Е. coli в зависимости от концентрации Р-5-Ф, может быть полезным для понимания способов изменений скорости биосинтеза пуринов в клетках млекопитающих.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цели настоящего исследования: 1) Обнаружение и выяснение особенностей ФРПФ-синтетазы и АФТФ -ключевых ферментов биосинтеза пуринов - в сетчатке млекопитающих; 2) Изучение возможного влияния Р-5-Ф на активность АФТФ и ФРПФ-синтетазы в клетках Е. coli.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
1) Выяснить, присутствуют ли в клетках сетчатки активности АФТФ и ФРПФ-синтетазы.
2) Изучить, изменяются ли активности этих ферментов в сетчатке и в печени крыс циклически в зависимости от условий освещенности.
3) Произвести очистку АФТФ и ФРПФ-синтетазы из сетчаток быка, изучить их свойства и кинетические характеристики в сравнении со свойствами ферментов печени.
4) Попытаться установить, существует ли взаимосвязь между изменениями содержания Р-5-Ф в клетках сетчатки и уровнем активности АФТФ и ФРПФ-синтетазы.
5) Получить систему, позволяющую оценивать активности АФТФ и ФРПФ-синтетазы в клетках Е. coli при различном содержании Р-5-Ф.
6) Выяснить, существует ли взаимосвязь между содержанием Р-5-Ф и активностями АФТФ и ФРПФ-синтетазы в клетках Е. coli.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫДВИГАЕМЫЕ НА ЗАЩИТУ. 1. В клетках сетчатки млекопитающих присутствуют ключевые ферменты биосинтеза пуринов - АФТФ и ФРПФ-синтетаза.
2. Активность АФТФ в сетчатке крыс изменяется циклически. Максимальная активность наблюдается в темной фазе цикла свет-темнота, минимальная - в светлой. Причиной этого являются, по-видимому, изменения активности фермента ФРПФ-синтетазы, также обладающей максимальной активностью ночью. Эти изменения не связаны с увеличением скорости образования Р-5-Ф в клетке в темной фазе цикла.
3. По своим свойствам и кинетическим параметрам фермент АФТФ сетчатки подобен ферменту печени. Фермент ФРПФ-синтетаза сетчатки обладает рядом тканеспецифических особенностей, а именно, измененным количественным соотношением субъединиц в составе молекулы, иным оптимумом pH и меньшей чувствительностью к ингибированию адениновыми нуклеотидами, чем фермент печени.
4. В клетках Е. coli присутствует механизм, осуществляющий регуляцию скорости биосинтеза пуринов в зависимости от наличия рибозы в среде. Этот механизм функционирует с участием RbsD белка - компонента высокоаффинного транспортера рибозы. RbsD белок не участвует в поглощении и утилизации рибозы в клетках Е. coli.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. В клетках сетчатки млекопитающих обнаружены АФТФ и ФРПФ-синтетаза - ферменты биосинтеза пуринов de novo Показано, что в клетках сетчатки, в отличие от клеток печени, активности АФТФ и ФРПФ-синтетазы изменяются циклически. Причем эти изменения не сопровождаются изменениями скорости образования Р-5-Ф. Ферменты АФТФ и ФРПФ-синтетаза очищены из сетчатки быка и охарактеризованы. Определены значения молекулярных масс субъединиц ферментов, а также оптимальные условия реакций, значения кажущихся Кт и соответствующих Vmax для субстратов реакций. Обнаружено, что фермент АфТФ сетчатки подобен ферменту печени, тогда как ФРПФ-синтетаза обладает рядом тканеспецифических особенностей -увеличенным содержанием ассоциированных с ферментом белков в составе молекулы и меньшей чувствительностью к ингибированию АДФ и АМФ. Показано наличие АФТФ и ФРПФ-синтетазы в наружных и внутренних сегментах фоторецепторов.
В клетках Е. coli обнаружен механизм, который, по-видимому, осуществляет регуляцию скорости процесса биосинтеза пуринов в зависимости от наличия рибозы в среде и содержания Р-5-Ф в клетке. Этот механизм функционирует без изменений активностей ферментов АФТФ и ФРПФ-синтетазы. Основным звеном данного механизма является белок RbsD - компонент высокоаффинного транспортера рибозы, который, как оказалось, не участвует в поглощении и утилизации рибозы.
Обнаружено, что увеличенное содержание в клетке белка RbsD приводит к остановке роста клеток в присутствии рибозы за счет торможения биосинтеза пуринов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Нарушение обмена пуринов, а именно, существенное увеличение содержания в крови и выведения из организма конечного продукта их распада - мочевой кислоты - является одним из ранних признаков тяжелого заболевания сетчатки - наследственной дистрофии. В связи с этим исследования биосинтеза пуринов в сетчатке представляют особый интерес, так как обнаружение изменений содержания продуктов распада пуринов в крови и моче может быть ранним диагностическим тестом.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, включающей 3 главы (методы исследований, полученные результаты и обсуждение результатов) и выводов. Диссертация содержит 24 рисунка и 17 таблиц, библиографию из 147 наименований. Полный объем диссертации составляет 119 страниц.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Предзащита диссертации состоялась 24 марта 1999 года на заседании секции Молекулярных основ эволюции функций Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 5 печатных работах. Результаты проведенных исследований были представлены на II Съезде биохимического общества РАН, Москва, 19-23 мая 1997 г., а также на международной конференции "Рецепция и внутриклеточная сигнализация", Москва, 21-25 сентября 1998 г.
Работа поддержана грантами РФФИ № 96-04-56013 и № 99-04-49-861.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Многообразие функций пуринов.
Пуриновые и пиримидиновые основания образовались в процессе эволюции, по-видимому, очень рано, когда условия среды могли благоприятствовать конденсации HCN, СО, СО2, Н2, NH3 и СН4 и образованию пуриновых оснований - аденина и гуанина. Нуклеозиды в свою очередь могли образоваться путем конденсации оснований и aD-рибозы в ходе абиотического синтеза, как было продемонстрировано в экспериментах по симуляции условий, существовавших на первичной Земле, в работе (Calvin, 1969). Во всех живых клетках молекулы пуриновых оснований, нуклеозидов и нуклеотидов присутствуют в неизменном виде, не подвергаясь дальнейшим изменениям в ходе эволюции. Поэтому метаболический путь биосинтеза пуринов в клетках из таких веществ, как аминокислоты глицин, глутамин, аспартат, а также формиловая кислота и СО2, сформировался, по-видимому, позже в процессе эволюции (Chagoya de Sánchez, 1995).
Функции, выполняемые в клетке пуриновыми основаниями, нуклеозидами и нуклеотидами, чрезвычайно разнообразны. Объясняется это тем, что они входят в состав соединений, участвующих практически во всех жизненно важных процессах. А именно, пуриновые основания, которые входят в состав нуклеотидов, являются мономерами - предшественниками при биосинтезе ДНК и РНК; выполняют функции универсальных источников энергии (АТФ, ГТФ); служат акцепторами при окислительном фосфорилировании (АДФ); участвуют в передаче регуляторных сигналов (цАМФ, цГМФ); входят в состав коферментов (ФАД, НАД, НАДФ); служат переносчиками метальных групп (S-аденозилметионин); являются аллостерическими регуляторами активности ряда ферментов (Родуэлл, 1993).
Следует также обратить внимание на многообразные регуляторные эффекты пуринового нуклеозида аденозина. Начиная с 1929 года, когда в работе (Drury, Szent-Gyôrgyi, 1929) появилось сообщение о влиянии аденозина на сердечную функцию, перистальтику кишечника, гипотермию и сон,
накапливались данные о разнообразных эффектах этого нуклеозида. В том числе
таких, как нейромодуляторное действие в центральной нервной системе (Snyder,
1985), регуляция кровотока в сердечно - сосудистой системе (Berne et al., 1974),
функции метаболического модулятора (Fredholm, 1978) а также модуляция
иммунного ответа (Zimmerman et al., 1983). Роль аденозина в клеточной
физиологии, а также основные пути его метаболизма схематически представлены
на рисунке 1.