Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Клинико-лабораторное обоснование применения препарата "Октенисепт" в качестве антисептика для медикаментозной обработки корневых каналов у больных с хроническими формами верхушечного периодонтита
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Хабадзе, Зураб Суликоевич

Введение.

Часть 1. Обзор литературы

1.1. Роль антисептической обработки корневых каналов на эффективность эндодонтического лечения.

1.2. Характеристика микрофлоры корневого канала и периапикальных тканей при периодонтите.

1.3. Этиология и классификация периодонтита.

1.4. Антисептические растворы для медикаментозной обработки корневых каналов.

1.5. Антисептический препарат «Октенисепт».

Часть 2. Собственные исследования

Глава 1. Материал и методы исследования.

Глава 2. Исследование поверхности корневого канала на разных этапах эндодонтической обработки с помощью сканирующей электронной микроскопии.

Глава 3. Изучение микробной флоры корневых каналов и эффективности медикаментозной обработки корневых каналов антисептическим раствором

Октенисепт».

Глава 4. Изучение чувствительности штаммов возбудителей хронического периодонтита к антисептическому раствору «Октенисепт».

4.1. Клинико - рентгенологическая оценка эффективности применения «Октенисепта» в качестве антисептика для медикаментозной обработки корневых каналов при лечении хронического верхушечного периодонтита.

Обсуяедение результатов и заключение.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Клинико-лабораторное обоснование применения препарата "Октенисепт" в качестве антисептика для медикаментозной обработки корневых каналов у больных с хроническими формами верхушечного периодонтита"

В настоящее время проблеме эндодонтического лечения зубов при различных формах верхушечного периодонтита уделяется большое внимание. Такие осложнения кариеса, как пульпит и периодонтит, являются распространённой стоматологической патологией, а частой причиной воспалительных заболеваний челюстно — лицевой области являются зубы с некачественно обработанными или обтурированными корневыми каналами [9,40].

В связи с этим, основное значение для достижения положительного результата в ближайшие и отдалённые сроки при лечении имеет адекватное эндодонтическое лечение, играющее' важную роль в профилактике стоматологических заболеваний челюстно — лицевой области. [14,31]

Этиологическим фактором возникновения верхушечного периодонтита в подавляющем большинстве случаев» является микрофлора. В системе корневых каналах и периапикальных тканях она представлена ассоциациями различных видов условно - патогенных микроорганизмов: различные виды стафилококков, стрептококков, спирохет и других. Определённое место в патогенезе периодонтита занимает и анаэробная микрофлора, для роста которой в корневых каналах возникают благоприятные условия. Помимо этих микроорганизмов в корневых каналах встречаются различные виды грибов рода Candida и простейшие. [17,29]

Такое многообразие микробной флоры создаёт определённые трудности при лечении периодонтита.

В целом в литературе сформировалось мнение, что если между полостью рта и корневым каналом имеется связь, то в нём развивается бактериальная флора, способная вызвать деструктивные изменения в периодонте [36]. В одном из наиболее полных исследований Sundqvist

G. (1993) по данному вопросу показано, что образующаяся среда в корневом канале стимулирует избирательный рост бактерий. При этом почти 90% встречающихся в канале микроорганизмов являются анаэробными, а чем продолжительнее инфицирование корневого канала, тем более представители таких облигатно — анаэробных групп бактерий как бактероиды, фузобактерии, извитые формы, а также пептострептококки преобладают.

В последние годы появились данные о выделении из корневых каналов у больных с хроническими формами верхушечного периодонтита представителей трудно культивируемых видов анаэробных бактерий (Prevotella intermeda, Prevotella endodontis, Porphyromonas spp.), полученных с помощью специальных методов культивирования [75,119]

Поэтому одним из необходимых условий, определяющих эффективность эндодонтической терапии, является • антибактериальная обработка корневых каналов зуба, обеспечивающая активное воздействие на флору макро — и микроканалов посредством специально разработанных антисептиков.

Список используемых для этой цели лекарственных средств велик, но наиболее часто в клинической практике, а в частности, в эндодонтии применяются различные препараты, обладающие окислительными, гидролизирующими свойствами, оказывая бактерицидный' и протеолитический эффект, растворяя при этом как жизнеспособные, так и некротизированные ткани. Также они приводят к высвобождению активных радикалов, которые помимо окисления сульфгидрильных групп бактериальных ферментов, вызывают раздражение периапикальных тканей [35,71,72]. В то же время снижение концентраций растворов до величин, безопасных для тканей периодонта, резко ослабляет их антибактериальные свойства.

В связи с этим дальнейший поиск оптимальных комбинаций препаратов для медикаментозной обработки.корневых каналов остаётся актуальной:проблемой в клинической стоматологии.

Цель работы.

Повышение: эффективности эндодонтического лечения зубов с хроническими формами верхушечного периодонтита путём использования в качестве антисептического раствора: для медикаментозной обработки корневых каналов препарата «Октенисепт»

Задачи исследования

1. Дать характеристику микробной флоры корневых каналов больных с различными; формами хронического верхушечного: периодонтита.

2. Провести электронно - микроскопическое исследование' поверхности корневого дентина: до его инструментальной и медикаментозной обработки; и на различных этапах обработки корневого канала.

3 ■ Провести исследования антибактериальной активности препарата «Октенисепт» по отношению к микробной флоре корневых каналов! у больных с хроническими формами, верхушечного периодонтита:

4. Провести анализ ближайших и отдаленных результатов использования антисептического раствора; «Октенисепт». для медикаментозной; обработки корневых каналов у больных с, хроническими формами верхушечного периодонтита;

Научная новизна исследований

1. Впервые проведено изучение антибактериальной активности препарата «Октенисепт» и получены данные о чувствительности микроорганизмов; выделенных из инфицированных корневых каналов у больных с различными формами хронического: верхушечного периодонтита к выше названному антисептическому препарату.

2. Обоснован выбор «Октенисепта» в качестве антисептического раствора для эндодонтического лечения как препарата, обладающего сильным антибактериальным действием.

3. Клинически и рентгенологически доказана эффективность эндодонтической терапии различных форм хронического верхушечного периодонтита с применением препарата «Октенисепт».

Практическая значимость

На основании данных исследований и учёта чувствительности микроорганизмов, выделенных у больных с различными формами верхушечного периодонтита, разработаны показания для применения антисептического раствора «Октенисепт» в качестве средства для медикаментозной обработки корневых каналов зубов при различных формах хронического верхушечного периодонтита.

Внедрения результатов исследования

Результаты настоящего исследования внедрены в клиническую практику кафедры терапевтической стоматологии РУДН, а также в клиническую практику врачей-стоматологов Института стоматологии новых технологий, Финского стоматологического центра «Киитос», центра эстетической стоматологии «Апполония» а также стоматологического отделения поликлиники №25 при РУДН. Полученные результаты внедрены в программу лекционного курса кафедр терапевтической стоматологии и микробиологии РУДН

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клинические изоляты, выделенные у больных с различными формами хронического периодонтита, обладают высокой чувствительностью к Октенисепту, что позволяет обосновать целесообразность применения данного антисептика для эндодонтической обработки.

2. Высокий клинический эффект достигается при обтурации корневого канала после его механической и медикаментозной обработки при сочетанном применении антисептического раствора «Октенисепт» с раствором ЭДТА, которые с точки зрения химической совместимости допускаются при комбинации во время эндодонтической обработки.

Публикации

По теме * диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 в журналах из перечня ВАК РФ.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на VII Международной научно - практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006), Итоговой и региональной конференциях молодых учёных, МГМСУ (Москва, 2007). Апробация диссертации-проведена на совместном совещании сотрудников кафедры • терапевтической стоматологии РУДН и кафедры микробиологии РУДН (6 февраля 2008).

Объём и структура работы

Диссертационная работа содержит 114 страниц машинописного текста. Работа построена по традиционному плану: состоит из введения, обзора' литературы, 4 глав собственного исследования, обсуждения

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Хабадзе, Зураб Суликоевич

ВЫВОДЫ

1. Хронические формы верхушечного периодонтита характеризуются значительным разнообразием микробной флоры, которая включает и трудно культивируемые виды вирулентных пародонтопатогенных бактерий (A.actinomycetemcommitans, B.forsithus, P.intermedia, P.gingivalis, T.denticola).

2. При сочетании механической обработки корневого канала с антисептическим раствором «Октенисепт» установили отсутствие влияния последнего на «смазанный слой» стенки корневого канала.

3. «Октенисепт» в качестве антисептического раствора для медикаментозной обработки корневых каналов у больных с хроническим периодонтитом позволяет существенно сократить частоту выделения микробных видов, резко уменьшить количество выделяемых жизнеспособных бактерий. Минимальная подавляющая концентрация

МПКдо «Октенисепта» находилась в пределах от 0,011 до 0,014 мг/мл как и для грам-положительных, так и для грам - отрицательных анаэробных бактерий.

4. Применение в качестве средства для антисептической обработки корневых каналов раствора «Октенисепт» у больных с различными формами верхушечного периодонтита оптимально с точки зрения клинической эффективности и отдалённых результатов. В ходе рентгенологического исследования через 12, 24, 36 месяцев у пациентов была полная регенерация костной ткани.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуеется использовать антисептический препарат «Октенисепт» на этапах эндодонтического лечения для антисептической обработки корневых каналов при хронических формах верхушечного периодонтита.

2. Антисептический препарат «Октенисепт» при лечении хронических форм верхушечного периодонтита рекомендуется использовать при расширении корневого канала, проводя ирригацию последнего из эндодонтического шприца.

3. Использование «Октенисепта» в качестве антисептического раствора для медикаментозной обработки корневых каналов с универсальными эндолубрикантами на основе ЭДТА с точки зрения химической совместимости допускается.

4. Деконтаминацию корневого канала рекомендуется достигать тщательной ирригацией корневого канала раствором «Октенисепт» со временем экспозиции не менее 30 минут.

5. Корневые каналы после антисептической обработки необходимо промыть дистиллированной водой, обезжирить и затем пломбировать по общепринятой методике или в соответствии с рекомендациями фирм — производителей выбранного врачом — стоматологом обтуратора.

Автореферат диссертации по теме "Клинико-лабораторное обоснование применения препарата "Октенисепт" в качестве антисептика для медикаментозной обработки корневых каналов у больных с хроническими формами верхушечного периодонтита"

На правах рукописи

003165605

Хабадзе Зураб Суликоевич

«Клинико-лабораторное обоснование применения препарата «Октенисепт» в качестве антисептика для медикаментозной обработки корневых каналов у больных с хроническими формами верхушечного периодонтита»

03 00.07 - микробиология 14 00 21 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 3 МАР 2008

Москва 2008

Работа выполнена на кафедрах микробиологии и терапевтической стоматологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

кандидат медицинских наук, доцент

Далин Михаил Викторович Даурова Фатима Юрьевна

Официальные оппоненты;

доктор медицинских наук, профессор

доктор биологических наук

Макеева Ирина Михайловна Осипова Ирина Григорьевна

Ведущая организация;

Институт повышения квалификации Федерального государственного управления «Медбиоэкстрем»

Защита состоится » ^Л/^Л// 2008г в /З^^асов на заседании диссертационного

совета Д 212.203.05 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов», по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 8

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов», по адресу 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6

I/

« / »

Автореферат разослан« / » у 2008г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

Гигани Ольга Борисовна

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящее время проблеме эндодонтического лечения зубов при различных формах верхушечного периодонтита уделяется большое внимание Такие осложнения кариеса, как пульпит и периодонтит, являются распространенной стоматологической патологией, а частой причиной воспалительных заболеваний челюстно — лицевой области являются зубы с некачественно обработанными или обтурированными корневыми каналами (Бажанов Н Н , Максимовский Ю М , Робустова Т Г , 1996)

Длительный бессимптомный период формирования деструктивных очагов в периодонте существенно изменяет свойства окружающих тканей, а присоединение микробного фактора становится причиной удаления зуба и одонтогенных осложнений (ЗраЬгА е1 а1, 2006)

Поэтому одним из необходимых условий, определяющих эффективность эндодонтической терапии, является антибактериальная обработка корневых каналов зуба, обеспечивающая активное воздействие на флору макро — и микроканалов посредством специально разработанных антисептиков (Олейник И И ,1992, Булевская Т В , 1993)

Список используемых для этой цели лекарственных средств велик, но наиболее часто в клинической практике, а в частности, в эндодонтии применяются различные препараты, обладающие окислительными, гидролизирующими свойствами, оказывая бактерицидный и протеолитический эффект, растворяя при этом как жизнеспособные, так и некротизированные ткани Также они приводят к высвобождению активных радикалов, которые помимо окисления сульфгидрильных групп бактериальных ферментов, вызывают раздражение периапикальных тканей В то же время снижение концентраций растворов до величин, безопасных для тканей периодонта, резко ослабляет их антибактериальные свойства

Однако известна способность микрофлоры системы корневых каналов вырабатывать устойчивость к применяемым внутриканальным антисептикам, приспосабливаться и терять чувствительность к часто применяемым антисептикам (Сидоренко С В, 2002, Царев В Н исоавт,2006)

В связи с этим актуальной проблемой является поиск новых антисептических препаратов для медикаментозной обработки корневых каналов, позволяющих повысить эффективность эндодонтического лечения больных с различными формами верхушечного периодонтита

Цель исследования - повышение эффективности эндодонтического лечения зубов с хроническими формами верхушечного периодонтита путем использования в качестве антисептического раствора для медикаментозной обработки корневых каналов препарата «Октенисепт»

Задачи исследования

1 Дать характеристику микробной флоры корневых каналов больных с различными формами хронического верхушечного периодонтита

2. Провести электронно — микроскопическое исследование поверхности корневого дентина до его инструментальной и медикаментозной обработки и на различных этапах обработки корневого канала

3 Провести исследования антибактериальной активности препарата «Октенисепт» по отношению к микробной флоре корневых каналов у больных с хроническими формами верхушечного периодонтита

4 Провести анализ ближайших и отдаленных результатов использования антисептического раствора «Октенисепт» для медикаментозной обработки корневых каналов у больных с хроническими формами верхушечного периодонтита

Научная новизна исследований

1 Впервые проведено изучение антибактериальной активности препарата «Октенисепт» и получены данные о чувствительности микроорганизмов, выделенных из инфицированных корневых каналов у больных с различными формами хронического верхушечного периодонтита к выше названному антисептическому препарату

2 Обоснован выбор «Октенисепта» в качестве антисептического раствора для эндодонтического лечения как препарата, обладающего сильным антибактериальным действием

3. Клинически и рентгенологически доказана эффективность эндодонтической терапии различных форм хронического верхушечного периодонтита с применением препарата «Октенисепт»

Практическая значимость

На основании данных исследований и учета чувствительности микроорганизмов, выделенных у больных с различными формами верхушечного периодонтита,

разработаны показания для применения антисептического раствора «Октенисепт» в качестве средства для медикаментозной обработки корневых каналов зубов при различных формах хронического верхушечного периодонтита

Внедрения результатов исследования

Результаты настоящего исследования внедрены в клиническую практику кафедры терапевтической стоматологии РУДН, а также в клиническую практику врачей-стоматологов Института стоматологии новых технологий, Финского стоматологического центра «Киитос», центра эстетической стоматологии «Апполония» а также стоматологического отделения поликлиники №25 при РУДН Полученные результаты внедрены в программу лекционного курса кафедр терапевтической стоматологии и микробиологии РУДН

Основные положения, выносимые на защиту

1 Клинические изоляты, выделенные у больных с различными формами хронического периодонтита, обладают высокой чувствительностью к Октенисепту, что позволяет обосновать целесообразность применения данного антисептика для эндодонтической обработки

2 Высокий клинический эффект достигается при обтурации корневого канала после его механической и медикаментозной обработки при сочетанном применении антисептического раствора «Октенисепт» с раствором ЭДТА, которые с точки зрения химической совместимости допускаются при комбинации во время эндодонтической обработки

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 в журналах из перечня ВАК РФ.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на УП Международной научно -практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006), Итоговой и региональной конференциях молодых ученых, МГМСУ (Москва, 2007) Апробация диссертации проведена на совместном совещании сотрудников кафедры терапевтической стоматологии РУДН и кафедры микробиологии РУДН (6 февраля 2008)

Объем и структура работы

Диссертационная работа содержит 114 страниц машинописного текста Работа построена по традиционному плану: состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственного исследования, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения Иллюстрирована 4 таблицами и 41 рисунками и фотографиями

Библиография включает 240 источников, в том числе 79 отечественных и 161 иностранных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

В ходе клинического исследования на лечении и диспансерном наблюдении за период с 2005 по 2008 гг находился 131 пациент, возраст которых составил от 18 до 68 лет, выявлено 287 периапикальных очагов в области разных групп зубов

Возрастное распределение пациентов проводили с использованием классификации НД. Данилевского (1984), которая учитывает анатомические и функциональные особенности зубов и структур периодонта в зависимости от возраста молодой (15-21 год,) 1 период зрелости (22-35 лет), 2 период зрелости (36-50 лет) и старший возраст (51 год и более) Распределение пациентов по полу и возрасту представлено в табл 1

Распределение пациентов по полу и возрасту Таблица 1.

Изученные признаки пол Кол-во пациентов Возрастные группы

М Ж 15-21 22-35 36-50 51 и старше

Количество 51 80 131 27 49 37 18

% 39 61 100 21 37 28 14

Как видно из таблицы, по полу преобладали женщины (61%), а по возрасту -больные 1 периода зрелости (22-35 лет)

В результате комплексного обследования все пациенты, у которых диагностирован хронический периодонтит, были разделены на три группы

I группа - 34 пациента с хроническим гранулирующим периодонтитом (Periodontitis chronica granulans) — 26%, у которых было выявлено 68 зубов с периапикальными очагами (27%), в том числе с процессами в стадии обострения (19 зубов)

II группа - 55 пациентов с хроническим гранулематозным периодонтитом (Periodontitis chronica granulomatosa) - 42%, у которых было выявлено 138 зубов с периапикальными очагами (48%), в том числе с процессами в стадии обострения (43 зуба) Ш группа - 42 пациента с хроническим фиброзным периодонтитом (Periodontitis chronica fibrosa) - 32%, у которых было выявлено 81 зубов с периапикальными очагами (28,2%), в том числе с процессами в стадии обострения (29 зубов)

Для исследования эффективности раскрытия дентинных каналов при применении различных комбинации веществ для антисептической обработки и химического расширения корневых каналов провели на 30 удаленных зубах, их фиксировали в 4% раствор параформальдегида после их распиливания по продольной оси Дня исследования эффективности раскрытия дентинных каналов применялась сканирующая электронная микроскопия В зависимости от особенностей обработки корневых каналов удаленных зубов для исследования выделили пять групп В I группу исследований были отнесены объекты, где было проведено удаление распада пульпы из корневого канала без его инструментальной и химической обработки; во II группу - удаление распада пульпы и инструментальная обработка корневого канала без его химической обработки, в Ш группу - удаление распада пульпы и инструментальная обработка корневого канала в сочетании с раствором «Октенисепт», в IV группу - удаление распада пульпы и инструментальная обработка корневого канала в сочетании с раствором ЭДТА; в V группу - удаление распада пульпы и инструментальная обработка корневого канала в сочетании с раствором ЭДТА и раствором «Октенисепт»

В качестве универсального эндолубриканта - препарата, содержащего 15% динатриевую соль ЭДТА, использовался гель RC-prep (Premier Dental Products Co, Pennsylvania, USA), химически совместимый с 0,05% и 2% водным раствором хлоргексидина биглюконата, но RC —Prep не полностью растворяется в 0,05% и 2% водном растворе хлоргексидина биглюконата В обоих случаях образуются белые хлопья, практически полностью растворяются в большом избытке хлоргексидина биглюконата, при этом на 1мл геля использовалось более 120 мл раствора хлоргексидина биглюконата для растворения образовавшихся белых хлопьев При этом растворение полученных белых хлопьев такими объемами хлоргексидина в клинической практике трудно осуществимо, либо невозможно вовсе

В качестве исследуемого антисептического средства использовался «Октенисепт» разработан и предложен фирмой «Шюльке и Майр» и включает ряд веществ, в том числе Октенидиндигидрохлорид — 0,1%, феноксиэтанол - 2%

Октенидиндигидрохлорид (октенидин) относится к ряду биспиридинов в группе бигуанидов, октенидин, в противоположность хлоргексидину, не обладает гуанитидин -структурой, гидролиз также не происходит, поскольку не содержит структур эфиров, амидов или ангидридов кислот

Механизм антимикробного действия данного антисептика связан с реакцией октенидина со структурами стенок клеток и клеточных мембран патогенов, что приводит к их гибели

Феноксиэтанол можно отнести к производным этанола Описан в Немецкой фармакопее феноксиэтанол (DAB 10) и применяется в лекарственных препаратах, а также для консервирования вакцин, используемых для прививок, и косметических препаратов Здоровая кожа переносит феноксиэтанол в неразбавленном состоянии без каких - либо реакций Высокая антимикробная активность октенидина (массовая доля октенидин дигидрохлорида составляет 0,09-0,11%) в Октенисепте синергически усиливается феноксиэтанолом (соединением из группы пропиловых спиртов) — другим действующим веществом препарата, образуя необычайно сильный обеззараживающий комплекс (массовая доля 2-феноксиэтанола составляет 1,8-2,2%) По заключению Института органической химии имени Н Д Зелинского Российской Академии обменные реакции между антисептическим раствором «Октенисепт» и гелем RC -Prep на основе ЭДТА при изменении pH среды не меняют химическую природу компонентов Выпадение незначительного белого осадка при смешении компонентов объясняется неполным растворением полимерной основы геля Но данная основа полностью растворяется в небольшом количестве Октенисепта (1мл геля на RC -Prep необходимо 10 мл раствора Октенисепта для полного растворения осадка)

Для подготовки объектов к электронной микроскопии использовали липофильную сушку в вакуумной камере Polaron и прибор для нанесения на объекты исследования золото - палладиевого сплава - BIO-RAD

Исследование проводилось в сканирующем электронном микроскопе при увеличениях от X 38 до X 15000 Результаты сканирования передавались микроскопом в компьютер для анализа и хранения.

Для бактериологического исследования проводили забор материала из корневых каналов зуба (до применения антисептических растворов или специальной эндодонтической обработки и после обработки), затем материал помещали в полужидкую транспортную питательную среду Стюарта

Чистые культуры облигатно — и факультативно - анаэробных бактерий в анаэробных условиях получали, используя 5% гемагар, приготовленный на основе Brain — Heart agar

фирмы Difco с добавлением гемина (5 мг/л) и менадиона (ОД мг/л), с обязательным помещением посевов в анаэростаты с бескислородной газовой смесью, содержащей 80% азота, 10% водорода, 10% углекислого газа Для редукции остатков кислорода использовали палладиевый катализатор

Биохимическую идентификацию анаэробных бактерий, стрептококков и грам-отрицательных бактерий проводили с помощью тест - систем API (Франция) и Roche (Германия)

Отечественная система «Мультидент» использовалась для выявления пародонтопатогенных видов

Чувствительность к антисептическому раствору различных культур анаэробных и микроаэрофильных бактерий с определением минимальной подавляющей концентрации для 90% штаммов (МПК90), выделенных из корневых каналов, осуществляли с помощью кассетного микрометода (Р В Ушаков, В Н, Царев, 1991) - представляющий собой модификацию диффузного способа определения чувствительности в плотной агаровой среде (5% -й кровяной гемин - агар)

Стоматологический статус пациентов и результаты комплексной терапии, в том числе эндодонтического лечения, оценивали с применением клинических, рентгенологических и лабораторных - микробиологических методов исследования

Оценка стоматологического статуса пациентов и функционального состояния организма в целом, наличия сопутствующих заболеваний, клинических, рентгенологических особенностей течения хронического периодонтита, показателей микробной обсемененности, позволила обосновать группу заболеваний периодонта как хронический деструктивный периодонтит

Диагноз обследованным пациентам устанавливали на основании данных анамнеза, клинического осмотра, данных ЭОД и рентгенологического исследования (прицельной рентгенографии на визиографе Gendex).

Всем больным проводили комплекс лечебных мероприятий, состоящий из последовательных этапов препарирование кариозной полости зуба, раскрытие полости зуба, удаление распада коронковой пульпы, антисептическая обработка полости зуба, расширение устьев корневых каналов и поэтапное удаление из них продуктов распада с последующей антисептической обработкой раствором Октенисепт и инструментальной обработкой корневого канала по проходимости, стараясь добиться расширения апикального отверстия корня зуба После тщательной инструментальной и медикаментозной обработки корневых каналов, высушивания, проводилась обтурация корневых каналов Корневые каналы пломбировали с применением гуттаперчевых

штифтов или с помощью термафилов на силере AH-plus фирмы Dentsply Корневые каналы заполняли до апикального отверстия, не выходя за его пределы

Повторное обследование больного проводилось с использованием рентгенологического исследования спустя 6,12,24 и 36 месяцев

В анамнезе 63 пациентов были выявлены общесоматические заболевания, а также наблюдали сочетанную патологию разных систем и органов у 21 пациента (%) наблюдали ХИБС, у 24 — гипертоническую болезнь, у 18 - хронический гастрит, у 4 — сахарный диабет, у 42 - хронический бронхит, у 7 — хронические заболевания урогенитального тракта

Для подготовки объектов к сканирующей электронной микроскопии их распиливали по продольной оси таким образом, чтобы корневой канала был доступен к оптическому исследованию Зубы обрабатывали согласно выбранным группам и фиксировали в 4% раствор параформальдегида после их распиливания по продольной оси

Методика подготовки объектов для сканирующей электронной микроскопии подразумевает освобождение объекта от содержащейся в нем воды, и нанесения на него тонкого слоя золото - палладиевого сплава. Ранее такая подготовка должна была проводиться в два последовательных этапа, включающих липофильную сушку и покрытие металлом Объекты исследования фиксировали на предметные столики и помещали в вакуумную камеру Polaron на несколько суток для обезвоживания, далее под воздействием электрического поля на высушенные зубы наносятся в приборе BIO- RAD ионы Ag и Au, образующие плотную пленку, в основном, повторяющую микрорельеф поверхности объектов исследования Данная процедура выполнялась в вакууме в течение 5-ти минут при силе тока 6 тА Затем объекты помещались в сканирующий электронный микроскоп, результаты исследования которого передавались в компьютер для анализа и хранения

Забор материала для бактериологического исследования проводили с помощью стерильного бумажного адсорбера (25,30 размера), который затем помещали в полужидкую транспортную питательную среду Стюарта

При необходимости систему выдерживали при температуре 2-4°С Транспортировку осуществляли в охлажденном состоянии в течении 40 минут Дальнейшее бактериологическое исследование проводили в соответствии с общепринятыми правилами клинической микробиологии

Проводили количественный посев на среды, предназначенные для культивирования бактерий полости рта в аэробных и анаэробных условиях С помощью комплекса морфологических, культуральных и биохимических признаков устанавливали вид

выделенных бактерий Выявление пародонтопатогенных микроорганизмов проводили с помощью ПЦР - диагностики

Для исследования минимальной подавляющей концентрации для 90% штаммов (МПК90), выделенных из корневых каналов, осуществляли с помощью кассетного микрометода, представляющий собой модификацию диффузного способа определения чувствительности в плотной агаровой среде (5% -й кровяной гемин - агар) И для проведения исследования готовили разведения исследуемого препарата от 0,01 до 0,1 мг/мл в физиологическом растворе, которые затем помещали в лунки триацетатных кассет с объемом 0,2 мл каждая.

Далее раствор препарата высушивали и непосредственно перед выполнением эксперимента заполняли таким же объемом расплавленного гемин — агара с добавлением 5% крови Через 40-60 минут после застывания среды осуществляли посев исследуемых культур бактерий (1 х 106 колониеобразующих единиц (КОЕ) Для обеспечения стерильности и более продолжительного хранения кассеты со средой предварительно помещали в стерильные чашки Петр (срок хранения до 1 мес при температуре 4°С)

Исследование чувствительности к антисептическому раствору «Октенисепт» проводили к таким представителям условно патогенных микроорганизмов, как Enterococcus faecalis, Streptococcus mutans, Streptococcus intermedins, Actinomyces spp, Bacteroides forsithus, Veilonella spp, Fusobactenum necroforum, Staphylococcus spp, Candida albicans, Prevotella endodontis, Porphyromonas gmgtvahs

При оценке чувствительности культур к антисептическому раствору готовили взвесь бактерий в физиологическом растворе (концентрация 1 млн кл / мл по оптическому стандарту мутности), которую вносили на поверхность питательной среды в лунках кассеты в объеме 10 мкл Рост микроколоний возбудителя регистрировали, как правило, уже на вторые сутки инкубации в анаэростате при 37°С

Результаты исследования

В зависимости от метода подготовки объектов исследования к сканирующей электронной микроскопии, оценку эффективности раскрытия дентинных трубочек осуществляли на основании сопоставления их количества, диаметра и толщины перегородок между дентинными канальцами в разных группах исследуемых образцов

Первая группа: объекты после удаления распада пульпы из корневого канала, без инструментальной и химической обработки последнего

Поверхность корневых каналов была покрыта толстым, неравномерной толщины, местами как бы многослойным и отчётливо тяжистым органическим налётом (рис. 5,6,7)

Эта тяжистость являлась основной характеристикой органического налёта. Тяжи образовывали ажурные многоярусные конструкции, скрывающие поверхность корневого канала. Изредка, там, где плёнка, покрывающая стенку канала, была удалена, с трудом можно было различить отдельные устья дентинных трубочек. А там, где они были видны, вход в устья дентинных трубочек частично прикрывался тяжами органического налёта.

Рис. 5. (X 330)

Рис.66. (X 1500) Рис. 6в. (X 1500)

Рис.5. Электронограмма. На стенке корневого канала зуба после удаления распада пульпы отмечается плёнка (скорее всего органического характера), местами покрывающая стенку корневого канала. X 330.

Рис. 6 (а,б,в) Электронограммы. На стенке корневого канала зуба после удаления распада пульпы видна органическая плёнка, покрывающая стенку корневого канала. В некоторых местах под ней видна поверхность предентина. X 1500.

Вторая группа: объекты после удаления распада пульпы и инструментальной обработки корневого канала без химической обработки последнего.

В этой группе наблюдений стенка корневого канала была покрыта плотным смазанным слоем, обтурирующим большую часть дентинных трубочек. На поверхности смазанного слоя обнаруживались множественные параллельные бороздки - следы механической обработки корневого канала (рис.7)

Под большим увеличением было видно, что смазанный слой местами имел рыхлое строение, при этом между дентинными опилками можно было, хотя и с трудом, рассмотреть устья дентинных трубочек.

Рис.7в. (X 1500)

Рис.7 (а,б,в) . Электронограммы. Стенки корневых каналов после удаления распада пульпы и инструментальной обработки корневого канала без его химической обработки. Стенку корневого канала покрывает плотный и массивный «смазанный слой». Отмечаются спрессованные дентинные опилки и чешуйчатые структуры «смазанного слоя». На поверхности последнего, покрывающего стенку корневого канала, видны прямые параллельные борозды, оставленные механическим инструментом, а также дентинные опилки.

Таким образом, одной лишь инструментальной обработки оказывалось недостаточно для удаления органических остатков, имеющихся на поверхности

корневого канала. В значительной части случаев дентинные трубочки оставались прикрытыми налётом. В тех же случаях, когда они оставались открытыми, органический материал, оставшийся после удаления пульпы, плотным и ровным слоем покрывал поверхность предентина, резко сглаживая её рельеф. Оба указанных момента, по всей видимости, резко снижали способность стенки корневого канала к адгезии.

Третья группа: объекты после удаления распада пульпы и инструментальной обработки корневого канала в сочетании с антисептическим раствором «Октенисепт». Поверхность корневых каналов так же, как и в первой группе объектов исследования, была покрыта тяжами и конгломератами органического налёта, скрывающего поверхность корневого канала. В местах, где плёнка органического налёта, покрывающая стенку канала, была удалена, можно различить отдельные устья дентинных трубочек. А там, где они были видны, вход в устья дентинных трубочек частично прикрывался тяжами органического налёта. (Рис. 8)

00 051 ЗОил

Рис. 8 (ХЗЗО)

Рис. 8 Электронограмма. Стенки корневых каналов после удаления распада пульпы и механической обработки корневого канала в сочетании с антисептической обработкой раствором «октенисепт». На стенке корневого канала видна органическая плёнка, покрывающая стенку корневого канала. Такая слоистость плёнки является результатом неполного удаления ткани пульпы зуба, остатки которой при дегидратации и вакуумизировании в процессе подготовке к СЭМ исследованию давали на стенках корневого канала рисунок ажурного налёта. Изменений после обработки антисептическим раствором «октенисепт», не обладающего протеолитическими свойствами, не обнаружено.

Четвёртая группа. Удаление распада пульпы и инструментальная обработка корневого канала в сочетании с раствором ЭДТА. (Рис. 9).

Рис. 9а (X 330, X 1650) Рис. 96 (X 2500)

Рис.9в. (XI500)

Рис. 9 (а,б,в). Электронограммы.

В этой группе наблюдений электронно - микроскопическая картина поверхности каналов, по сравнению с предыдущей группой была иной. Обнаруживались многочисленные, хорошо раскрытые устья дентинных трубочек, имеющие ровные стенки с выраженными перегородками, что способствовало созданию условий для лучшей адгезивности вводимого в корневой канал пломбировочного материала.

Пятая группа. Объекты после удаления распада пульпы и инструментальной обработки корневого канала в сочетании с раствором ЭДТА и раствором «Октенисепт» (Рис. 10)

Рис. 10в. (X 7000).

Рис. 10 (а,б,в) Электронограммы.

В данной группе наблюдений электронно - микроскопическая картина поверхности каналов, по сравнению с предыдущей группой ни чем не отличается. Обнаруживались многочисленные, хорошо раскрытые устья дентинных трубочек, что способствовало созданию условий для лучшей адгезивности вводимого в корневой канал пломбировочного материала.

Из чего следует, что комбинированное применение «Октенисепта» и ЭДТА также повышает адгезивные свойства обработанной поверхности каналов. Этот эффект удаления смазанного слоя достигается при обработке ЭДТА, но не «Октенисептом».

Эффективность использования данного антисептика будет выяснена при решении бактериологических задач наших исследований, поскольку после пломбирования необходимо было обеспечить не только надёжную герметизацию корневого канала, но и исключить развитие инфекции и прежде всего анаэробной.

А также эта композиция двух препаратов, «Октенисепта» и универсального эндолубриканта на основе ЭДТА, не меняет биологические свойства последнего и таким

образом, как было видно на электронограммах, RC-prep выполнял свою первоочередную задачу касательно «смазанного слоя» стенки корневого канала

Исследование микрофлоры корневых каналов проводили у 41 пациента с хроническими формами верхушечного периодонтита (гранулирующим или гранулематозным) Результаты частоты выделения представителей разных видов микробной флоры корневых каналов у пациентов с хроническими формами верхушечного периодонтита представлены в таблице 3

Установлено, что на долю облигатно - анаэробных и микроаэрофильных микробов проходилось свыше 2/3 выделенных видов К ним относились стрептококки, пептострептококки, пептококки, пропионибактерии, актиномицеты, актинобациллы, вейлонеллы, бактеройды, Фузобактерии и другие грамотрицательные анаэробные палочки

Представители ряда грам — положительных анаэробных видов и облигатно анаэробные стрептококки (S sanguis, S mutans, S intermedius, Peptostreptococcus spp) выделяли у 60% и более, a S milleri и Peptococcus mger у 26,8% и 19,5% соответственно У 83% больных также выделяли Actinomyces israelii, A naeslundn, A odontoliticus и А viscosus

Подтверждено, что важной характеристикой состава микрофлоры корневых каналов зуба, пораженного хроническим воспалительным процессом, является высокая частота выделения грамотрицательных бактерий из групп облигатно — анаэробных палочек

Выявлена значительная частота пародонтопатогенных видов Actinobacillus actinomicetemcommitans — у 22%, Bacteroides forsithus —у 26,8%, Prevotella intermedia —у 68,2%, Porphyromonas gingtvalis —у 24,4%, Treponema denticola - 43,9%) обследованных В содержимом корневых каналов больных хроническим периодонтитом частота выделения фузобактерий составляла 68,2%

На факультативно - аэробную группу бактерий приходилось менее 12% от общего числа выделенных штаммов Она включала выявления энтерококков примерно у 32% пациентов и коагулазо — негативных стафилакокков - у 17% .

Более значительной оказалась частота обнаружения грибов рода Candida albicans -примерно у 46,3% пациентов У 9,8% - выделяли более редкий вид - Candida krusei

Повторное исследование микробной флоры у пациентов с хроническим периодонтитом проводили перед пломбированием корневых каналов, после инструментальной и медикаментозной обработки корневых каналов раствором Октенисеггг Результаты представлены в табл 3

Частота выделения микробной флоры из корневых каналов у пациентов (п = 41) с хроническим периодонтитом до обработки корневого канала и после нее.

Таблица №3.

Вид микроорганизма До обработки После обработки

Число пациентов Частота выделения Число пациентов Частота Выделения

1 Streptococcus sanguis 36 75,6% 1 2,4%

2 Streptococcus mutans 19 46,3% 0 0%

3 Streptococcus intermedius 23 56% 0 0%

4 Streptococcus millen 11 26,8% 0 0%

5 Peptostreptococcus spp 28 68,2% 0 0%

6 Peptococcus mger 8 19,5% 0 0%

7 Corinebactenum spp 9 22% 0 0%

8 Propionibacterium spp 7 17% 0 0%

9 Actinomyces spp 34 83% 1 2,4%

10 Actmobacil ctinom/com * 9 22% 1 2,4%

11 Veilonella spp 23 56% 1 2,4%

12 Bacteroidesforsithus * 11 26,8% 0 0%

13 Prevotella oralis 10 24,4% 0 0%

14 Prevotella intermedia * 28 68,2% 0 0%

15 Porphyromonas gmgivalis* 10 24,4% 2 4,8%

16 Fusobactenum spp 28 68,2% 1 2,4%

17 Eubacterium spp 4 9,8% 0 0%

18 Enterococcus spp 19 46,3% 0 0%

19 Enterococcus faecalis 23 56% 0 0%

20 Staphylococcus spp 7 17% 0 0%

21 Treponema denticola * 18 43,9% 2 4,8%

22 Candida albicans 19 46,3% 0 0%

23 Candida knisei 4 9,8% 0 0%

Примечание по данным бактериологического исследования и ПЦР *

Отмечаем резкое снижение частоты выявляемых всех видов микроорганизмов после обработки каналов, лишь некоторые виды, удавалось выявить после санации, что, вероятно, может быть, связано со временем экспозиции препарата в корневом канале

Частота выделения некоторых пародонтопатогенных видов достигает 4,8%, актиномицетов - 2,4%, фузобактерий - 2,4% (у одного пациента)

Количественное исследование показало, что все перечисленные виды обнаруживались в крайне малых количествах (не более 102 КОЕ), причем пародонтопатогены выявлялись преимущественно при проведении ПЦР, но не при культуральном исследовании

Таким образом, применение Октенисепта в качестве антисептического раствора для медикаментозной обработки корневых каналов у больных с хроническим периодонтитом позволяет обеспечить надежную деконтаминацию корневых каналов, что препятствует дальнейшему поддержанию воспалительного процесса и приводит к статистически достоверному уменьшению микробной обсемененности в системе корневых каналов зубов (Р<0,05)

Определение чувствительности штаммов анаэробных возбудителей хронического периодонтита к антисептическому раствору «Октенисепт» Таблица 2.

Тест - штамм МПК90 антисептического раствора «Октенисепт» (мг/мл)

1 Streptococcus mutans 0,0125

2 Streptococcus intermedius 0,011

3 Actinomyces spp 0,014

4 Bacteroides forsithus, 0,011

5 Enterococcus faecalts 0,014

6 Veilonella spp 0,0125

7 Fusobactertum necroforum 0,0125

8 Staphylococcus spp 0,011

9 Candida albicans 0,014

10 Prevotella endodontis 0,014

11 Porphyromonas gtngivalis 0,014

Результаты исследования (табл 2) показали, что минимальная подавляющая концентрация МПК до октенисепта находилась в пределах от 0,011 до 0,014 мг/мл, что и позволило нам использовать данный препарат как средство для санации корневых каналов при лечении периодонтита

В динамике клинико — рентгенологического исследования особое место в оценке проведённого эндодонтического лечения следует уделять отдалённым результатам. Нами была сделана оценка отдалённых результатов проведённого комплекса эндодонтического лечения спустя 2-3 года после лечения у 103 человек (197 зубов). Остальные либо не явились, либо сроки лечения у них были менее года.

Всем пациентам проведён рентгенологический контроль и осмотр. Следует отметить, что ни у одного из повторно обследованных пациентов в течение 2-3 лет вылеченные зубы как не были удалены, так и не давали обострения хронического воспаления. У 69 человек на данные пролеченные зубы были зафиксированы несъёмные конструкции.

Данные рентгенологического исследования свидетельствуют о высокой клинической эффективности использованного Октенисепта в качестве антисептического раствора для медикаментозной обработки корневых каналов у больных с хроническими формами верхушечного периодонтита в отдалённые сроки (2-3 года) после лечения.

При оценке рентгенограмм сравнивали рентгенологическую картину до лечения, непосредственно после окончания эндодонтического лечения и в отдалённые сроки наблюдения 2-3 года у 103 пациентов.

Отсутствие регресса деструктивных изменений не было отмечено ни у одного из пациентов.

Рис. 11

Рис. 12

Рис. 11 Рентгенограмма больного Л... (43 года) при обращении в клинику (Диагноз: 45 - хронический гранулематозный периодонтит)

Рис. 12 Рентгенограмма больного Л...(43 года) спустя 2 года после эндодонтического лечения.

Рис. 13 Рис.14 Рис.15

Рис. 13 Рентгенограмма больного П... (47 лет) при обращении в клинику (Диагноз: 22 -радикулярная киста)

Рис. 14 Рентгенограмма больного П...(47 года) спустя 1 год после эндодонтического лечения.

Рис. 15 Рентгенограмма больного П...(47 года) спустя 2,5 года после эндодонтического лечения.

Рис.16 Рис.17 Рис.18

Рис. 16 Рентгенограмма больного С...(32 лет) при обращении (Диагноз: 22 -кистогранулёма)

Рис. 17 Рентгенограмма больного С... (32 лет) после эндодонтического лечения.

Рис.18 Рентгенограмма больного С... (32 лет) спустя 2 года после эндодонтического

лечения.

выводы

1 Хронические формы верхушечного периодонтита характеризуются значительным разнообразием микробной флоры, которая включает и трудно культивируемые виды вирулентных пародонтопатогенных бактерий (А actinomycetemcommitans, В forsithus, Р intermedia, Р gingivalis, Т denticola)

2 При сочетании механической обработки корневого канала с антисептическим раствором «октенисепт» установили отсутствие влияния последнего на смазанный слой стенки корневого канала

3 Октенисепт в качестве антисептического раствора для медикаментозной обработки корневых каналов у больных с хроническим периодонтитом позволяет существенно сократить частоту выделения микробных видов, резко уменьшить количество выделяемых жизнеспособных бактерий Минимальная подавляющая концентрация МПК до октенисепта находилась в пределах от 0,011 до 0,014 мг/мл как и для грам-положительных, так и для грам — отрицательных анаэробных бактерий

4 Применение в качестве средства для антисептической обработки корневых каналов раствора «Октенисепт» у больных с различными формами верхушечного периодонтита оптимально с точки зрения клинической эффективности и отдаленных результатов В ходе рентгенологического исследования через 12, 24, 36 месяцев у пациентов была полная регенерация костной ткани

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Рекомендуется использовать антисептический препарат «Октенисепт» на этапах эндодонтического лечения для антисептической обработки корневых каналов при хронических формах верхушечного периодонтита.

2 Антисептический препарат «Октенисепт» при лечении хронических форм верхушечного периодонтита рекомендуется использовать при расширении корневого канала, проводя ирригацию последнего из эндодонтического шприца

3 Использование «Октенисепта» в качестве антисептического раствора для медикаментозной обработки корневых каналов с универсальными эндолубрикантами на основе ЭДТА с точки зрения химической совместимости допускается

4 Деконтаминацию корневого канала рекомендуется достигать тщательной ирригацией корневого канала раствором «Октенисепт» со временем экспозиции не менее 30 минут

5 Корневые каналы после антисептической обработки необходимо промыть дистиллированной водой, обезжирить и затем пломбировать по общепринятой методике или в соответствии с рекомендациями фирм — производителей выбранного врачом - стоматологом обтуратора

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Даурова Ф Ю , Багдасарова И В , Хабадзе 3 С Использование препарата октенисепт в эндодонтической практике Материалы VII Международной научно — практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», 23- 26 ноября 2006, г Москва, с 525

2 Даурова Ф Ю, Багдасарова И В , Хабадзе 3 С Оценка антибактериального действия раствора «Октенисепт» на микробную флору корневых каналов при хронических формах верхушечного периодонтита Ж Стоматология для всех, 1,2007, г Москва, с 32

3 Даурова Ф Ю , Багдасарова И В , Хабадзе 3 С Новое сочетание в эндодонтической практике антисептический препарат «Октенисепт» и универсальный эндолубрикант Вестник РУДН, M 2007, с 73-76

4 Даурова Ф Ю , Багдасарова И В , Хабадзе 3 С Роль биомеханического процесса формирования и очистки корневого канала в профилактике хронических форм верхушечного периодонтита Ж Стоматология детского возраста и профилактика, 2007 (34), с 13

5 Даурова Ф Ю , Багдасарова И В , Хабадзе 3 С Оценка клиринга корневого канала с использованием антимикробного препарата «Октенисепт» Материалы региональной конференции молодых ученых, Москва, 2007, с.15-19

6 Даурова Ф Ю , Карнаева А С , Хабадзе 3 С Оригинальная методика интрадентальной терапии острого и обострения хронического периодонтита Ж Эндодонтия today, 2007 (12), с 49

7 Даурова Ф Ю , Багдасарова И В , Хабадзе 3 С Активная ирригация корневых каналов — ключ к успеху эндодонтического лечения Материалы Международной научно-практической конференции "Стоматология и челюстно-лицевая хирургия — современные технологии, новые возможности", г Махачкала, 2007, с 30

8 Даурова Ф Ю , Цакоева А.А , Пилыцикова О В , Хабадзе 3 С. «Оценка микробной флоры корневых каналов у больных с хроническими формами верхушечного периодонтита» Научные труды VHI международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке, концепции болезней цивилизации» 14-17 ноября 2007г , РУДН, Москва, с 227-228

9 Даурова Ф Ю , Хабадзе 3 С , Шервашидзе И Р «Деконтаминация корневых каналов - залог успеха эндодонтического лечения» Научные труды VD3 международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке, концепции болезней цивилизации» 14-17 ноября 2007г, РУДН, Москва, с 228

10 Даурова Ф Ю , Кравцов Э Г , Хабадзе 3 С «Оценка эффективности медикаментозной обработки корневых каналов антисептическим раствором «Октенисепт» Научные труды

VIII международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке, концепции болезней цивилизации» 14-17 ноября 2007г , РУДН, Москва, с 233

Аннотация

Хабадзе Зураб Суликоевич

«Клинико — лабораторное обоснование применения препарата «Октенисепт» в качестве антисептика для медикаментозной обработки корневых каналов у больных с хроническими формами верхушечного периодонтита»

В последние годы появились данные о выделении из корневых каналов у больных с хроническими формами верхушечного периодонтита представителей трудно культивируемых видов вирулентных анаэробных бактерий Поэтому одним из необходимых условий, определяющих эффективность эндодонтической терапии, является антибактериальная обработка корневых каналов зуба, обеспечивающая активное воздействие на флору макро - и микроканалов Список используемых для этой цели лекарственных средств велик, но поиск оптимальных антисептических средств для медикаментозной обработки корневых каналов остается актуальной проблемой в клинической стоматологии Целью настоящих исследований явилось повышение эффективности эндодонтического лечения зубов с хроническими формами верхушечного периодонтита путем использования в качестве антисептического раствора для медикаментозной обработки корневых каналов препарат «Октенисепт» Научная новизна впервые проведено изучение антибактериальной активности препарата «Октенисепт», впервые изучена химическая совместимость антисептического препарата «Октенисепт» и эндолубриканта RC - Prep на основе ЭДТА, обоснован выбор «Октенисепта» для эндодонтического лечения как препарата, обладающего сильным антибактериальным действием, проведена клиническая и рентгенологическая оценка эффективности эндодонтической терапии у больных с различными формами хронического верхушечного периодонтита с применением препарата «Октенисепт»

THE SUMMARY Zurab S. Khabadze

"A clinico- laboratory substantiation application of a preparation " Octenisept " as antiseptics for medicamentous processing root canals at patients with chronic forms of a top periodontitis"

Last years there were data about allocation from root channels at patients with chronic forms of a top periodontitis difficultly cultivated kinds bacteria. Therefore one of the necessary conditions defining efficiency of endodontic treatment is antibacterial processing of root canals of the tooth, providing active influence on flora macro - and microcanals The list of medical products used for this purpose is great, but search of optimum antiseptic means for medicamentous processing root canals remains an actual problem in clinical stomatology The purpose of the present researches was increase of efficiency endodontic treatment of a teeth with chronic forms of a top periodontitis by use as an antiseptic solution for medicamentous processing root canals a preparation " Octenisept"

Scientific novelty for the first time studying antibacterial activity of a preparation " Octenisept ", for the first time is studied chemical compatibility of antiseptic solutions "Octenisept " and endolubncant RC - Prep on the basis of EDTA, choice of antiseptic solutions "Octenisept " for endodontic treatments as the preparation possessing strong antibacterial action is proved, the clinical and radiological estimation of efficiency endodontic therapies at patients with various forms of a chronic top periodontitis with application of a preparation "Octenisept " is lead

Подписано в печать 3 02 2008 г Формат 60x84 1/16, Уел Печ Лист 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 273 Отпечатано в типографии «ДЦ «Каретный Двор»» 101000, Москва, ул Покровка, д 12, стр 1 Тел. (495) 101-01-40 Факс (495) 101-01-40 _www.allapnnt.ru_