Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Клинико – генетическое исследование аскаридоза в Республике Башкортостан
ВАК РФ 03.02.07, Генетика

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, МУРЗАГАЛЕЕВА, ЛИРА ВАЛЕРЬЕВНА

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе и клинике аскаридоза

1.2. Роль цитокинов в патогенезе инфекционных, аллергических и аутоиммунных заболеваний

1.3. Молекулярно-генетические аспекты аскаридо

1.4. Гены цитокинов

1.4.1. Гены семейства Эотаксинов (Эотаксин (CCL11), Эотаксин-2 (CCL24), Эотаксин-3 (CCL26))

1.4.2. Ген интерлейкина 4 (IL4') и а-цепи рецептора интерлейкина 4 (IL4Ra)

1.4.3. Ген интерлейкина 10 (ILIO)

1.4.4. Ген интерлейкина 13 (IL 13)

1.4.5. Ген фактора некроза опухолей а (TNFa)

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Общеклинические и инструментальные методы

2.2.2. Молекулярно-генетические методы

2.2.2.1. Выделение геномной ДНК

2.2.2.2. Полимеразная цепная реакция синтеза ДНК

2.2.2.3. Рестрикционный анализ

2.2.2.4. Метод электрофореза в полиакриламидном геле

2.2.3. Статистическая обработка результатов исследований

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Эпидемиологические особенности аскаридоза в Республике Башкортостан

3.2. Клинико-анамнестическая и лабораторная характеристика больных с кишечной стадией аскаридоза

3.3. Анализ ассоциаций полиморфных вариантов генов ци-токинов с аскаридозом в Республике Башкортостан

3.3.1. Изучение полиморфного локуса -384А>G гена CCL у больных аскаридозом

3.3.2. Изучение полиморфного локуса -590С>Т гена IL4 у больных аскаридозом

3.3.3. Анализ ассоциации полиморфного вариантаIleSOVal

148 Ä>G) гена IL4Ra с аскаридозом

3.3.4 Анализ ассоциации промоторного полиморфного варианта -627С>А гена IL 10 с аскаридозом

3.3.5 Анализ ассоциации полиморфного варианта ArglSOGln гена IL13 с аскаридозом

3.3.6. Анализ ассоциации полиморфного локуса -308G>A гена фактора некроза опухоли а (TNFa) с аскаридозом

3.3.7. Клинические примеры

3.4. Анализ ассоциации сочетаний полиморфных локусов IL4 (-5900Т), IL4Ra (IleSOVal), ILIO (-6270А), IL13 (Argl30Gln), TNFa (-308G>A) и CCL11 (-384A>G) с аскаридозом

ВЫВОДЫ 128~

Введение Диссертация по биологии, на тему "Клинико – генетическое исследование аскаридоза в Республике Башкортостан"

Актуальность проблемы

По официальным данным ВОЗ и отдельных авторов, в мире аскаридозом ежегодно поражается свыше 1 млрд. человек [15]. Данное заболевание является ведущей инвазией в группе геогельминтозов на всей территории Российской Федерации, включая Республику Башкортостан [5, 64, 77].

Особенностью аскаридоза является полиморфизм клинических проявлений - от бессимптомного (субклинического) течения до тяжелейших форм, что затрудняет своевременное установление диагноза и назначение эффективной терапии.

Аскаридоз — это многофакторное заболевание, которое развивается как результат сложного взаимодействия между возбудителем, организмом человека и внешней средой. Клинические и экспериментальные наблюдения показали, что в противопаразитарном иммунном ответе задействованы как клеточные (Thl) [8, 53], так и гуморальные (Th2) факторы [4, 8, 16, 43, 50]. Важная роль в формировании и регуляции защитных реакций организма на внедрение патогенов отводится цитокинам (ЦК). В работах последних лет установлено существование значительных индивидуальных различий в продукции ряда цитокинов (IFNy, TGFß, TNFa, IL - 4, IL - 5, IL - 10, IL - 12, IL -13, CCL11, CCL24) у больных гельминтозами [32, 134, 139, 236, 247, 262]. Показано, что уровень продукции ЦК про- и противовоспалительной природы и их антагонистов, уровень экспрессии рецепторов к тому или иному ЦК определяются наследуемым человеком набором аллельных вариантов генов ЦК и их рецепторов. Ассоциация полиморфных вариантов генов про- и противовоспалительных ЦК с инфекционными заболеваниями в настоящее время интенсивно исследуется в различных странах мира [141, 181, 244, 262, 269]. Однако, молекулярно — генетические работы, посвященные изучению аскаридоза, немногочисленны. Sarah Williams-Blangero с соавт. при полногеномном скрининге выявили ряд локусов сцепления с аскаридозом в популяции Непала - 13q33, 13q21, 11р14, 8q23, 1р36, 1р34 [157, 204]. Обнаружена ассоциация полиморфных вариантов генов интерлейкина 4 (IL4), интерлей-кина 13 (IL 13), интерферона гамма (IFNG), гена сигнального трансдуктора и активатора транскрипции 6 (STAT6) с развитием аскаридоза в популяции Китая [102, 158], генов лигазы 4 (LIG4) и фактора активации В-клеток (TNFSF13B) с уровнем специфических к аскаридам антител IgE и IgG в Колумбии [115].

В связи с повсеместной распространенностью аскаридоза, полиморфизмом клинических проявлений, обусловливающим затруднения в диагностике, и недостатком данных о патогенетических механизмах развития болезни, идентификация генов, вовлеченных в развитие аскаридоза, является важной медико-генетической задачей, решение которой будет способствовать формированию фундаментальных представлений о патогенезе этого заболевания, а также позволит выявить генетические факторы риска развития аскаридоза и различных клинических вариантов его течения. В Республике Башкортостан комплексного изучения аскаридоза среди взрослого населения не проводилось, в связи с этим актуальным является клинико-генетическое исследование данного заболевания.

Цель работы: анализ ассоциации полиморфных вариантов генов цитокинов с развитием аскаридоза и характером клинического течения заболевания.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать эпидемиологическую ситуацию по аскаридозу в РБ.

2. Изучить и проанализировать клинико - лабораторные особенности течения кишечной стадии аскаридоза.

3. Провести исследование полиморфных вариантов генов фактора некроза опухоли альфа {TNFa (-308G>A)), интерлейкина 4 (IL4 (-5900Т)), альфа цепи рецептора интерлейкина 4 (а-цепи IL4Ra (Ile50Val)), интер-лейкина 10 (IL10 (-627О А)), интерлейкина 13 (IL13 (Argl30Gln)) и эо-таксина (CCL11 (—384A>G)) у больных аскаридозом и здоровых индивидов контрольной группы.

4. Провести анализ ассоциации исследуемых полиморфных вариантов генов цитокинов с развитием аскаридоза и различных клинических вариантов течения данного заболевания.

5. Провести исследование роли межгенных взаимодействий изученных полиморфных локусов в развитии аскаридоза.

Научная новизна исследования:

Впервые у больных с кишечной стадией аскаридоза проведено исследование частот встречаемости генотипов и аллелей полиморфных локусов генов цитокинов и их рецепторов (интерлейкина-4, а-цепи рецептора интер-лейкина-4, интерлейкина-10, интерлейкина-13, гена фактора некроза опухолей а и эотаксина). Проведен анализ ассоциаций данных полиморфных локусов с аскаридозом в Республике Башкортостан. Выявлены маркеры повышенного риска развития аскаридоза.

Впервые установлена ассоциация изученных полиморфных локусов генов цитокинов с различными клиническими вариантами течения аскаридоза.

Впервые с помощью программы GMDR (Generalized Multifactor-Dimensionality Reduction) исследовано межгенное взаимодействие генов цитокинов, детерминирующее развитие аскаридоза.

Научно-практическая значимость работы:

Результаты работы вносят вклад в расшифровку патогенеза аскаридоза и общее представление о генетических основах предрасположенности к данному заболеванию. Генотипирование больных с кишечной стадией аскаридоза по генам цитокинов позволяет определить индивидуальную предрасположенность к различным клиническим вариантам течения болезни и разработать патогенетически обоснованные подходы к комплексной терапии аскаридоза. Данные диссертационной работы могут послужить основой для последующих исследований по определению генетических факторов, влияющих на заболеваемость, характер течения и исходы аскаридоза.

Положения, выносимые на защиту:

1. Неравномерность территориального распространения аскаридоза в Республике Башкортостан. Тенденция снижения заболеваемости данным гельминтозом за последние десять лет.

2. Клинические проявления кишечной стадии аскаридоза характеризуются развитием трех вариантов течения заболевания — аллергического, диспепсического и смешанного.

3. Генотип CCL11*A/*A и аллель CCL11*A полиморфного варианта ~384A>G гена CCL11 являются маркерами повышенного риска развития аскаридоза.

4. Ассоциация генотипа CCL11*A/*A и аллеля CCL11*A полиморфного варианта —384A>G гена CCL11 с аллергическим вариантом течения, генотипа IL4Ra*50 Val/Val полиморфного варианта IleSOVal гена IL4Ra с диспепсическим вариантом течения и генотипа IL10*C/*A полиморфного варианта -627С>А гена ILIO - со смешанным вариантом течения кишечной стадии аскаридоза.

5. Межгенное взаимодействие полиморфных локусов генов CCL11

384A>G) и IL4Ra (.Ile50Val'), детерминирующее развитие аскаридоза.

Внедрение в практику:

Результаты исследований используются в учебном процессе кафедры биологии и кафедры инфекционных болезней с курсами дерматовенерологии и косметологии ИПО ГОУ ВПО "Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию".

Заключение Диссертация по теме "Генетика", МУРЗАГАЛЕЕВА, ЛИРА ВАЛЕРЬЕВНА

выводы

1. За последние десять лет в Республике Башкортостан выявлена тенденция к снижению заболеваемости аскаридозом. Установлена территориальная неравномерность распространения данного гельминтоза.

2. Клинические проявления кишечной стадии аскаридоза характеризуются развитием трех вариантов течения заболевания - аллергического, диспепсического и смешанного, относительной эозинофилией у 10,7% больных и снижением уровня гемоглобина у 37% пациентов.

3. Генотип CCL11*A/*A и аллель CCL11*A полиморфного варианта -384A>G гена CCL11 являются маркерами повышенного риска развития аскаридоза.

4. Генотип IL4Ra*50 Val/Val полиморфного варианта Не50Val гена IL4Ra ассоциирован с диспепсическим вариантом течения и генотип IL10*C/*A полиморфного варианта -627С>А гена ILIO - со смешанным вариантом течения кишечной стадии аскаридоза.

5. Выявлено межгенное взаимодействие полиморфных локусов генов CCL11 (~384A>G) и IL4Ra (Ile50Val), детерминирующее развитие аскаридоза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Аскаридоз - наиболее распространенный в развивающихся странах гельминтоз. По данным ВОЗ аскаридозом поражено более 25% населения земного шара. Длительное паразитирование аскарид в организме человека приводит к развитию алиментарной недостаточности и как следствие изменению антропометрических показателей, отставанию в умственном развитии, ослаблению иммунной системы и хронизации имеющейся инфекционной патологии. Исследованиями последних лет показано, что ко — инфицирование гельминтозами затрудняет диагностику таких социально значимых и актуальных на сегодняшний день заболеваний как ВИЧ - инфекция и туберкулез. Иммунный ответ при аскаридозе зависит от ряда факторов: интенсивности инвазии, состояния организма хозяина, возраста, наличия сопутствующих заболеваний, типа нервной системы, кратности предыдущих инвазий. Согласно данным литературы, в поражении и элиминации паразитов принимают участие одновременно механизмы как клеточного (ТЫ), так и гуморального (ТИ2) иммунитета [222], вероятно, поэтому общая клиническая картина аскаридоза столь разнообразна и неконкретна. Важная роль в развитии и течении инфекционных заболеваний, включая аскаридоз, принадлежит ЦК - эндогенным биологически активным медиаторам. ЦК обеспечивают межклеточную кооперацию, позитивную и негативную иммунорегуляцию и, таким образом, влияют на амплитуду и продолжительность воспалительного и иммунного ответов. В работах последних лет установлено существование значительных индивидуальных различий в продукции ряда ЦК (№N7, ТвБр, Т№а, 1Ь - 4, 1Ь - 5,- 10, 1Ь - 12,1Ь -13, ССЫ1, ССЬ24) у больных гельминтозами [32, 134, 139, 236, 247, 262]. Показано, что уровень продукции ЦК про- и противовоспалительной природы и их антагонистов, уровень экспрессии рецепторов к тому или иному ЦК определяются наследуемым человеком набо

I ром аллельных вариантов генов ЦК и их рецепторов. Предполагается, что наличие определенных аллельных вариантов локусов или их комбинации в

130 составе полигенных комплексов играет существенную роль в формировании различного уровня устойчивости или предрасположенности индивидуума к развитию заболевания, а также выступает в качестве генетической основы клинического полиморфизма и патогенетической неоднородности заболевания.

Ассоциация полиморфных вариантов генов ЦК с инфекционными заболеваниями в настоящее время интенсивно изучается в различных странах мира [141, 181, 244, 262, 269]. Однако, молекулярно - генетические работы, посвященные изучению аскаридоза, немногочисленны. Обнаружена ассоциация полиморфных вариантов генов IL4, IL13, IFNG, гена STAT6 с развитием аскаридоза в популяции Китая [102, 158], генов LIG4 и TNFSF13B с уровнем специфических к аскаридам антител IgE и IgG в Колумбии [115]. Sarah Williams-Blangero с соавт. при полногеномном скрининге выявлен ряд локу-сов сцепления с аскаридозом в популяции Непала - 1 3q33, 13q21, 11р14, 8q23, 1р36, 1р34 [157, 204].

Учитывая повсеместную распространенность аскаридоза, полиморфизм клинических проявлений, обусловливающий затруднения в диагностике, и недостаток данных о патогенетических механизмах развития болезни, идентификация генов, вовлеченных в развитие аскаридоза, является важной медико-генетической задачей, решение которой будет способствовать формированию фундаментальных представлений о патогенезе этого заболевания, а также позволит выявить генетические факторы риска развития аскаридоза и различных клинических вариантов его течения.

Территория Республики Башкортостан обладает благоприятными природными условиями для развития яиц аскарид в почве. Для оценки эпидемиологической ситуации по аскаридозу в данном регионе был проведен эпи-данализ с использованием данных отчетности, предоставленных отделом статистики Госсанэпиднадзора РБ. Согласно этим сведениям, за последние десять лет (2000 - 2009 гг.) в Республике Башкортостан было зарегистрировано 4350 случаев аскаридоза. В результате проведенного анализа было уста

131 новлено, что характер распространения изучаемого заболевания в республике оказался неравномерным: заболеваемость в отдельных муниципальных образованиях РБ в разные годы колебалась от 1,76 до 558,3 на 100 тыс. населения. Наиболее неблагополучными по заболеваемости аскаридозом являются Ки-гинское, Нуримановское, Бакалинское, Мелеузовское и. Кугарчинское муниципальные образования РБ. В динамике кривая заболеваемости данным гельминтозом в республике за исследуемые годы имеет тенденцию к снижению. Безусловно, полученный результат не отражает истинных масштабов распространения аскаридоза, а лишь указывает на достаточно напряженную эпидемическую обстановку на многих территориях РБ. Тенденция снижения заболеваемости аскаридозом в республике, вероятно, связана не с реальным сокращением заражения населения, а с многими другими причинными факторами. В последние годы все большее распространение получает платная медицина, которая ограничивает возможности заболевших обращаться за квалифицированной медицинской помощью и стимулирует их заниматься самолечением. Не исключается фактор гиподиагностики, связанный с недостаточной информированностью и настороженностью населения и врачей в области паразитарной патологии. Качество диагностики определяется также уровнем подготовки лаборантов клинико-диагностических лабораторий.

В процессе выполнения работы в период с 2005 по 2009 гг. было обследовано и пролечено 140 больных в кишечной стадии аскаридоза в возрасте от 15 до 80 лет. Анализ частоты сопутствующих заболеваний показал, что у многих больных аскаридозом (45%) и представителей контрольной группы (33%) регистрировалась патология желудочно-кишечного тракта. В результате проведенного обследования установлено, что максимальная зараженность аскаридозом среди обратившихся за медицинской помощью наблюдалась среди лиц трудоспособного возрастает 21 до 50 лет — 60,0 %.,

При изучении данных анамнеза было выявлено, что большая часть заболевших и индивидов контрольной группы имела контакт с землей (в частном доме, саду, лесу, даче при посадке, прополке и уборке урожая) - 83,6% и

132

78,0%, соответственно;: 45,0% пациентов и 54,0% представителей; группы контроля употребляли в пищу немытые («с грядки») ягоды, овощи и фрукты;. 5,7% больных аскаридозом и 12,0% лиц контрольной группы регулярно выезжает на отдых в страны с жарким климатом (Турция, Египет, ,Таиланд, Индия) и 11,4% пациентов с аскаридозом и 16,0% представителей группы контроля - часто питаются в заведениях общественного питания. Динамика обращаемости пациентов имела сезонный характер, пик отмечался в осенне — зимний период (78,0%).

В клинике у обследованных нами больных с кишечной стадией аскаридоза были выявлены 4 синдрома: кожно-аллергический, диспепсический, ас-тено - невротический и респираторный. С учетом выраженности таких ведущих синдромов как аллергический и диспепсический (абдоминальный) все пациенты были разделены на 3 клинические группы, сопоставимые между собой по характеру и частоте сопуствующей патологии, возрасту и полу: 1 группа - с аллергическим вариантом течения аскаридоза (п=48; 34,4%), 2 группа - с диспепсическим (п=59; 42,2%) и 3 группа — со смешанным (п=33; 21,4%), где отмечались и аллергические симптомы, и диспепсические расстройства.

В клинической картине у больных 1 группы преобладали высыпания на туловище, лице, конечностях в виде крапивницы, атопического дерматита, нейродермита, зуд кожных покровов и перианальной области, отек век, лица, приступы удушья и одышка, раздражительность, слабость и нарушение сна.

У пациентов 2 группы доминировали боли в животе постоянного^ иногда приступообразного, характера, преимущественно в околопупочной области, часто-сопровождающиеся тошнотой и рвотой, расстройством-стула в виде запоров и/илш разжижения; субфебрильная лихорадка; похудание;, сухость во рту; изжога;: снижение аппетита и слюнотечение.

В клинике у больных аскаридозом из 3 группы в одинаковой степени регистрировались как аллергические, так и диспепсические симптомы. Так, у каждого пациента помимо высыпаний на лице и/или туловище и/или конеч

133 ностях и кожного зуда, отмечались боли в животе, жидкий стул, субфебриль-ная температура тела, тошнота, ухудшение аппетита, изжога и гепатомега-лия; снижение массы тела, сухость кожных покровов и сухой кашель.

Анализ лабораторных показателей выявил относительную эозинофи-лию (5 - 15%) в 10,7% случаев (15" больных) в сравнении1 с контрольной группой (0%) (%=9,67, р=0,002). Индивидуальные показатели активности аминотрансфераз оказались выше нормы до 1,5 раз у больных аскаридозом -АлаТ у 50,7% и АСаТ у 34,3% - в сравнении с контролем (9,0%; х2=43,8, л р=0,001 и 5,0%; % =27,4, р=0,001, соответственно). Однако средние показатели AJTaT и АСаТ у пациентов с аскаридозом не превышали верхнюю границу общепринятых норм и приближались к средним показателям аминотрансфераз контрольной группы. Также у 2,1% пациентов с аскаридозом наблюдалось повышение уровня общего билирубина (до 28 мкмоль/л), что, возможно, было вызвано нарушением оттока желчи в связи с деформацией желчного пузыря, выявленной при ультразвуковом исследовании органов брюшной полости у данных больных.

Исследование показателей красной крови (количество эритроцитов, уровень гемоглобина) выявило статистически значимые различия в частоте встречаемости пониженного уровня гемоглобина (менее 115 г/л у женщин и 132 г/л у мужчин) в группе больных аскаридозом - у 37,0% индивидов по сравнению с контрольной группой - 1,0% (% =39,80; р-0,001), что согласуется с данными литературы [12, 69].

Учитывая ключевую роль цитокинов в модулировании противопарази-тарного иммунного ответа, нами было проведено изучение ассоциации полиморфных вариантов генов цитокинов: IL4 (—590С>Т), IL4Ra (.IleSOVal'), ILIO (-6270А), IL1S (ArgBOGln), TNFa (-308G>A) и CCLU(~384A>G) с аскаридозом в Республике Башкортостан.

Исследование полиморфного варианта -384A>G гена CCL11 у больных аскаридозом и контрольной группы показало наличие статистически значимых различий в распределении частот генотипов между сравниваемыми

134 группами больных и контроля (^l 1,76; р=0,003). При попарном сравнении частот генотипов отмечено достоверное увеличение частоты встречаемости генотипа CCL11*A/*A у больных аскаридозом по сравнению с контролем (30,71% и 12,00%, соответственно, х2=11,57; р=0,001). Показатель соотношения шансов,(OR) развития аскаридоза для носителей генотипа CCL11*A/*A составил 3,25 (95%С1 1,61 - 6,56). Анализ распределения частот аллелей полиморфного локуса -384A>G гена эотаксина CCL11 показал, что в группе больных аскаридозом частота встречаемости аллеля CCL11*A достоверно выше, чем у индивидов контрольной группы (55,36% и 42,00% соответственл но; х =8,33; р=0,004). Показатель OR развития аскаридоза для индивидов -носителей аллеля CCL11*A, составил 1,71 (95%С1 1,19 - 2,47). По данным Chang H.S. с соавт., у индивидов, носителей гомозиготного генотипа CCL11 *А/А, более высокий уровень экспрессии гена CCL11, чем у носителей генотипа CCL11*G/G. Авторы определили, что у гена ССЫ1, несущего аллель CCL11*—384G, способность связывать транскрипционный фактор выше, чем у гена, имеющего аллель CCL11*-384A. В устойчивом состоянии этот фактор может связываться с промоторной областью гена CCL11 в непосредственной близости к —384A>G ДНК-локусу и является репрессором экспрессии гена эотаксина [100]. При сравнении частоты встречаемости аллелей и генотипов данного локуса в группах больных с различными клиническими проявлениями и контроля выявлено, что частота генотипа CCL11*A/*A была л достоверно выше во всех группах больных: в 1 группе - 35,42% (% =11,29; р=0,001), в 3 группе - 30,30% (%2=6;02; р=0,014) и во 2 - 27,12% (¿*=5,85; р=0,016), чем в контроле, где частота данного генотипа достигала 12,00%. Показатель OR развития аскаридоза с аллергическими проявлениями у носителей генотипа CCL11*A/*A составил 4,02 (95%С1 1,73-9,36), со смешанными проявлениями — 3,19 (95%С1 1,23-8,30) и с диспепсическими проявлениями — 2,73 (95%СГ 1,19-6,27). Также нами установлено, что во всех группах пациентов с аскаридозом статистически достоверно чаще встречались носители аллеля CCL11*A, частота которого в 1 группе составила 57,29% (х2=6,09; р=0,014), в 3 - 56,06% (х2=3,96; р=0,047), во 2 - 53,39% (х2=3,87; р=0,049), по сравнению с 42,00% в контрольной группе. Показатель OR развития аскаридоза у носителей аллеля CCL11*A с аллергическими проявлениями составил 1,85 (95%С1 1,13-3,03), со смешанными проявлениями - 1,76 (95%С1 1,013,09); с диспепсическими проявлениями - 1,58 (95%С1 1,00-2,50). Таким образом, было установлено, что гомозиготный генотип CCL11*A/*A и аллель CCL11*A являются маркерами повышенного риска развития аскаридоза. Обнаружена ассоциация генотипа CCL11*A/*A и аллеля CCL11*A полиморфного варианта —384A>G гена ССЫ1 с аллергическим вариантом течения аскаридоза. Результаты проведенного нами исследования согласуются с данными работ по изучению предрасположенности к различным аллергическим заболеваниям. Показана ассоциация полиморфных вариантов гена эотаксина с атопическим дерматитом, бронхиальной астмой, аллергическим ринитом, уровнем общего иммуноглобулина Е и эозинофилов в сыворотке крови [86, 105, 117, 222, 237].

Исследование полиморфного варианта гена IL4 (-590С>Т) у больных аскаридозом и здоровых индивидов не выявил ассоциации данного полиморфного локуса с развитием аскаридоза.

В результате изучения полиморфного варианта Ile50Val (148A>G) гена IL4Ra обнаружена ассоциация гомозиготного генотипа IL4Ra*50Val/Val с развитием диспепсических расстройств при аскаридозе. У больных аскаридозом с диспепсическими проявлениями достоверно реже по сравнению с контрольной выборкой встречался гетерозиготный генотип IL4Ra*50Ile/Val -38,98% и 62,00%, соответственно (^=7,9; р=0,005; OR=0,39; 95%С1 0,2-0,76) и чаще гомозиготный генотип IL4Ra*50 Val /Val - 28,81% против 15,00% контрольной группы (Х2=2,29; р=0,036; OR=2,29; 95%С1 1,04-5,04). Результаты.нашего исследования частично согласуются с данными Hytonen А. М., коi торые показали в европейской популяции ассоциацию гаплотипа гена IL4Ra, содержащего аллель IL4Ra*50VaI, с атопической астмой [166]. В японской популяции, напротив, было обнаружено, что с атопией ассоциирован аллель

136

IL4Ra *5ÖIle [26, 29] 1 Хузина A.X. и соавт. выявили у татар из РБ ассоциацию * с аллергическим ринитом аллеля IL4Ra*50Val [86]. Описанные результаты свидетельствуют о взаимосвязи риска развития аскаридоза и атопии; что находит подтверждение в работах некоторых исследователей [158, 213].

Исследование полиморфного локуса -627С>А гена ILIO выявило ассоциацию гетерозиготного генотипа IL10*C/*A со смешанным вариантом течения аскаридоза, что соответствует данным Lim S. с соавт., которые показали, что данный генотип предрасполагает к более тяжелому нарушению функции легких у больных с астмой, поскольку более низкий уровень экспрессии IL — 10 у индивидов с таким генотипом способствует воспалительной реакции, иммунно-опосредованным и профиброзным механизмам реакции бронхиальных клеток [165].

Анализ полиморфного варианта Argl30Gln гена IL13 у больных аскаридозом и здоровых индивидов не выявил ассоциации данного полиморфного локуса с развитием аскаридоза.

В результате проведенного исследования полиморфного локуса -308G>A гена TNFA не выявлена ассоциация данного локуса с аскаридозом.

Анализ межгенных взаимодействий полиморфных локусов генов цито-кинов (IL4 (-5900Т), IL4Ra (IleSOVal), ILIO (-6270А), IL13 (Argl30Gln), CCL11 (~384A>G), TNFA (~308G>A), проведенный с помощью компьютерных программ MDR и GMDR, показал, что риск развития аскаридоза детерминирован взаимным влиянием генов цитокинов IL4Ra (Ile50Val) и CGL11 (-384А > G). Определены=комбинации повышенного и пониженного риска развития аскаридоза. Установлены комбинации полиморфных вариантов ;генов IL4Ra (Ile50Val) и ILIO (-627С>А), ассоциированные с развитием аскаридоза у женщин.

Таким образом, полученные нами результаты комплексного исследования: аскаридоза в Республике1 Башкортостан? позволили оценить распространенность данной патологии как в целом по региону, так и отдельно по муниципальным образованиям республики, охарактеризовать динамику заболе

137 ваемости аскаридозом в течение последних десяти лет. Результаты проведенного нами исследования указывают на немаловажную роль цитокинов в развитии и формировании клинических особенностей течения аскаридоза. Установлено, что кишечная стадия аскаридоза у обследованных нами пациентов протекала в виде трех различных по клинике вариантов — аллергического, диспепсического и смешанного. Анализ ассоциаций полиморфных вариантов генов IL4 (-5900Т), IL4Ra (Ile50Val), ILIO (-6270А), IL13 (Argl30Gln), TNFA (~308G>A) и CCL11 (-384A>G) с развитием клинических проявлений аскаридоза, а также с различными клиническими вариантами течения этого гельминтоза в Республике Башкортостан, позволил установить генетические факторы риска развития данной патологии и раскрыть некоторые патогенетические аспекты аскаридоза.

Автореферат диссертации по теме "Клинико – генетическое исследование аскаридоза в Республике Башкортостан"

На правах рукописи

/1!1

МУРЗАГАЛЕЕВА ЛИРА ВАЛЕРЬЕВНА

КЛИНИКО - ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АСКАРИДОЗА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

03.02.07 - генетика 14.01.09 - инфекционные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 8 ОКТ 2010

Москва - 2010

004611588

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по Здравоохранению и социальному развитию и Учреждении Российской академии наук Институт биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН

Научные руководители:

доктор биологических наук, профессор Хуснутдинова Эльза Камилевна

доктор медицинских наук, профессор Валишин Дамир Асхатович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Ижевская Вера Леонидовна

доктор медицинских наук Ермак Татьяна Никифоровна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Московский государственный медико -стоматологический университет» Федерального агентства по Здравоохранению и социальному развитию.

Защита диссертации состоится «3>>/1_2010г. в </6у> часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.05 при ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо - Маклая, д.8.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо - Маклая, д.6.

Автореферат разослан

2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

Ольга Борисовна Гигани

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

По официальным данным ВОЗ и отдельных авторов, в мире аскаридозом ежегодно поражается свыше 1 млрд. человек [Токмалаев А.К. и др., 2002]. Данное заболевание является ведущей инвазией в группе геогельминтозов на всей территории Российской Федерации, включая Республику Башкортостан [Сергиев В.П., 2005; Онищенко Г.Г., 2007; Байрамхулова Г.Р., 2010].

Особенностью аскаридоза является полиморфизм клинических проявлений -от бессимптомного (субклинического) течения до тяжелейших форм, что затрудняет своевременное установление диагноза и назначение эффективной терапии.

Аскаридоз - это многофакторное заболевание, которое развивается как результат сложного взаимодействия между возбудителем, организмом человека и внешней средой. Клинические и экспериментальные наблюдения показали, что в противопаразитарном иммунном ответе задействованы как клеточные (Thl) [Барышев М.Д., 1987; Лысенко А.Л., 1994; Шуйкина Э.Е. и др., 1997], так и гуморальные (Th2) факторы [Лейкина Е.С., 1985; Барышев М.Д., 1987; Копанев Ю.А., 2001; Ахапкина И.Г., 2007; Валинурова Е.Р., 2008]. Важная роль в формировании и регуляции защитных реакций организма на внедрение патогенов отводится цитокинам (ЦК). В работах последних лет установлено существование значительных индивидуальных различий в продукции ряда цитокинов (IFNv, TGFP, TNFa, IL - 4, IL - 5, IL - 10, IL - 12, IL -13, эотаксина (CCL11), эотаксина 2 (CCL24)) y больных гельминтозами [Новицкий B.B. и др., 2007; Sher A. et al., 1992; Kruse S. et al., 1999; Cooper P. J. et al., 2004; Quinnell R. J. et al., 2004; Dixon H. et al., 2006]. Показано, что уровень продукции ЦК про- и противовоспалительной природы и их антагонистов, уровень экспрессии рецепторов к тому или иному ЦК определяются наследуемым человеком набором аллельных вариантов генов ЦК и их рецепторов. Ассоциация полиморфных вариантов генов про- и противовоспалительных ЦК с инфекционными заболеваниями в настоящее время интенсивно исследуется в различных странах мира [Cheever A.W. et al., 1993; Wynn T.A. et al., 1995; Selvaraj P. Et al., 2001; Henri S. Et al., 2002; Dixon H. Et al., 2006]. Однако, молекулярно - генетические работы, посвященные изучению аскаридоза, немногочисленны. Sarah Williams-Blangero с соавт. при полногеномном скрининге выявили ряд локусов сцепления с аскаридозом в популяции Непала - 13q33, 13q21, 1 lp 14, 8q23, 1р36, Ip34 [Williams - Blangero S. et al., 1999; Williams - Blangero S. et al., 2008]. Обнаружена ассоциация полиморфных вариантов генов интерлейкина 4 (IL4), интерлейкина 13 (IL 13), интерферона гамма (IFNG), гена сигнального трансдуктора и активатора транскрипции 6 (STAT6) с развитием аскаридоза в популяции Китая [Peisong G., 2004; Moller M. et al., 2007], генов лигазы 4 (LIG4) и фактора активации В-клеток (TNFSF13B) с уровнем специфических к аскаридам антител IgE и IgG в Колумбии [Acevedo N. et al., 2009].

1

В связи с повсеместной распространенностью аскаридоза, полиморфизмом клинических проявлений, обусловливающим затруднения в диагностике, и недостатком данных о патогенетических механизмах развития болезни, идентификация генов, вовлеченных в развитие аскаридоза, является важной медико-генетической задачей, решение которой будет способствовать формированию фундаментальных представлений о патогенезе этого заболевания, а также позволит выявить генетические факторы риска развития аскаридоза и различных клинических вариантов его течения. В Республике Башкортостан комплексного изучения аскаридоза среди взрослого населения не проводилось, в связи с этим актуальным является клшшко-генетическое исследование данного заболевания.

Цель работы: анализ ассоциации полиморфных вариантов генов цитокинов с развитием аскаридоза и характером клинического течения заболевания.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать эпидемиологическую ситуацию по аскаридозу в РБ.

2. Изучить и проанализировать клинико - лабораторные особенности течения кишечной стадии аскаридоза.

3. Провести исследование полиморфных вариантов генов фактора некроза опухоли альфа (Т.\!1-'Л (-3080>А)), интерлейкина 4 (¡14 (-5900Т)), альфа цепи рецептора интерлейкина 4 (а-цегш 1Ь4Яа ('Пе50Уа1')), интерлейкина 10 (1Ы0 (-627С>А)), интерлейкина 13 (1Ь13 (Л^130ап)) и эотаксина (ССЫ1 (-384А>й)) у больных аскаридозом и здоровых индивидов контрольной группы.

4. Провести анализ ассоциации исследуемых полиморфных вариантов генов цитокинов с развитием аскаридоза и различных клинических вариантов течения данного заболевания.

5. Провести исследование роли межгенных взаимодействий изученных полиморфных локусов в развитии аскаридоза.

Научная новизна исследования:

Впервые у больных с кишечной стадией аскаридоза проведено исследование частот встречаемости генотипов и аллелей полиморфных локусов генов цитокинов и их рецепторов (интерлейкина-4, а-цепи рецептора интерлейкина-4, интерлейкина-10, интерлейкина-13, гена фактора некроза опухолей а и эотаксина). Проведен анализ ассоциаций данных полиморфных локусов с аскаридозом в Республике Башкортостан. Выявлены маркеры повышенного риска развития аскаридоза.

Впервые установлена ассоциация изученных полиморфных локусов генов цитокинов с различными клиническими вариантами течения аскаридоза.

Впервые с помощью программы GMDR (Generalized Multifactor-Dimensionality Reduction) исследовано межгенное взаимодействие генов цитокинов, детерминирующее развитие аскаридоза.

Научно-практическая значимость работы:

Результаты работы вносят вклад в расшифровку патогенеза аскаридоза и общее представление о генетических основах предрасположенности к данному заболеванию. Генотипирование больных с кишечной стадией аскаридоза по генам цитокинов позволяет определить индивидуальную предрасположенность к различным клиническим вариантам течения болезни и разработать патогенетически обоснованные подходы к комплексной терапии аскаридоза. Данные диссертационной работы могут послужить основой для последующих исследований по определению генетических факторов, влияющих на заболеваемость, характер течения и исходы аскаридоза.

Положения, выносимые на защиту:

1. Неравномерность территориального распространения аскаридоза в Республике Башкортостан. Тенденция снижения заболеваемости данным гельминтозом за последние десять лет.

2. Клинические проявления кишечной стадии аскаридоза характеризуются развитием трех вариантов течения заболевания - аллергического, диспепсического и смешанного.

3. Гепотип CCL1J *А/*А и аллель CCL11 *Л полиморфного варианта -384A>G гена CCL11 являются маркерами повышенного риска развития аскаридоза.

4. Ассоциация генотипа CCL11*A/*A и аллеля CCL11*A полиморфного варианта ~384A>G гена CCL11 с аллергическим вариантом течения, генотипа IL4Ra*50 Val/Val полиморфного варианта IleSOVal гена IL4Ra с диспепсическим вариантом течения и генотипа IL10*C/*A полиморфного варианта -627С>А гена IL10 - со смешанным вариантом течения кишечной стадии аскаридоза.

5. Межгенпое взаимодействие полиморфных локусов генов CCL11 (-384A>G) и IL4Ra (IleSOVal'), детерминирующее развитие аскаридоза; комбинация полиморфных вариантов генов J 1.4Ra (IleSOVal) и III О (-6270А), ассоциированная с развитием аскаридоза у женщин.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследований используются в учебном процессе кафедры биологии и кафедры инфекционных болезней с курсами дерматовенерологии и косметологии ИПО ГОУ ВПО "Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию".

Апробация работы

Основные положения диссертации были представлены на 72-й юбилейной Республиканской конференции студентов и молодых ученых, посвященной Году 450-летия единства Башкортостана с Россией, 75-летию БГМУ, 60-летию СНО и 40-летия СМУ (Уфа, 2007), XII Российской научно-практической конференции «Инфекционные болезни: актуальные вопросы в клинике и эксперименте», посвященной 75-летию Дагестанской МГА (Махачкала, 2007), Международном Евро - Азиатском Конгрессе по инфекционным заболеваниям (Витебск, 2008), XIV Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционных болезней в клинике и эксперименте» (Махачкала, 2009), VIII областной научно - практической конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии», посвященной 65-летию кафедры эпидемиологии и инфекционных болезней Оренбургской ГМА (Оренбург, 2010), 2 Ежегодном Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2010), Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии», посвященной 100-летию инфекционной клинической больницы № 4 г. Уфы и на совместном научном заседании кафедр инфекционных болезней, инфекционных болезней с курсами дерматовенерологии и косметологии ИПО, детских инфекционных болезней ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» и отдела геномики Института биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН (Уфа, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 171 странице, содержит 29 таблиц и 34 рисунка, состоит из введения, обзора литературы, материалов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 278 источников (92 отечественных и 186 зарубежных).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Под нашим наблюдением находилось 140 больных с кишечной стадией аскаридоза в возрасте от 15 до 80 лет (средний возраст 34,94±2,49лет). Лечение и обследование пациентов осуществлялось на базе МУ ИКБ № 4 г. Уфы.

4

Наблюдение проводилось в течение 2005 - 2009 гг., все обследованные являлись жителями Республики Башкортостан.

Среди пациентов было 89 женшин (63,6%) и 51 мужчина (36,4%). Критериями включения в исследование больных являлись: индивиды обоих полов (от 15 лет) с установленным на основании клинико-эпидемиологических и лабораторных данных диагнозом «Аскаридоз. Кишечная стадия». Сбор данных, включающих в себя: жалобы больного, индивидуальный, эпидемиологический и аллергологический анамнез, проводился в личной беседе с пациентом. У всех больных диагноз аскаридоза подтвержден обнаружением яиц в фекалиях методом нативного мазка и Като [Заяц Р.Г., 2002]. Критерием исключения являлось наличие у пациента с кишечной стадией аскаридоза сопутствующего острого или обострения хронического соматического заболевания. С учетом выраженности в клинической картине обследованных больных с аскаридозом таких синдромов как аллергический и диспепсический, все пациенты были разделены нами на 3 группы: 1 - с аллергическими проявлениями, 2-е диспепсическими и 3 - со смешанными, где отмечались и аллергические симптомы, и диспепсические расстройства. Клинические группы были сопоставимы по полу, возрасту, характеру и частоте сопутствующих заболеваний.

Эффективность лечения контролировали согласно методическим рекомендациям H.A. Благова с соавторами [Благов H.A., 1981]: через 2 недели после окончания лечения 2 - 3-х кратно с интервалом 10 - 15 дней исследованием кала на наличие яиц аскарид.

Все больные консультированы в случае наличия кожных проявлений дерматологом, аллергологом, при сопутствующей хронической терапевтической патологии - кардиологом, терапевтом, гастроэнтерологом, неврологом, женщины -гинекологом.

Группа контроля, соответствующая группе больных по полу, возрасту, характеру и частоте сопутствующих заболеваний и данным эпидемиологического анамнеза, представлена 100 практически здоровыми индивидами (средний возраст 37,7±3,30 лет), с неотягощенным аллергологическим анамнезом как со стороны самого представителя контрольной группы, так и его родственников, с отрицательными результатами анализов крови в ИФА на наличие антител к антигенам известных гельминтов (аскаридоз, лямблиоз, токсокароз, эхинококкоз, трихинеллез) и исследований кала на наличие яиц гельминтов.

ДНК выделяли из периферической крови методом фенольно-хлороформной экстракции [Mathew С.С., 1984]. Амплификацию изученных локусов проводили с помощью метода полимеразной цепной реакции (ПЦР) синтеза ДНК на амплификаторе "Терцик" производства компании «ДНК-технология» (г. Москва). Результаты амплификации и рестрикции оценивали методом электрофореза в 7% полиакриламидном геле при напряжении 200 - 300 В (10 В/см). В качестве буфера использовали трис - боратный буфер (TBE). По окончании электрофореза гель

окрашивали раствором бромистого этидия (0,1 мкг/мл) в течение 10 мин и фотографировали при ультрафиолетовом освещении.

Статистическую обработку результатов исследования проводили с использованием пакета программ STATISTICA v.6.0., BIOSTAT (Primer of Biostatistics version 4.03), Microsoft Excel, GMDR (Generalized Multifactor-Dimensionality Reduction) [Lou X. Y. et al., 2007].

Достоверность различий в распределении частот аллелей и генотипов между группами и ассоциацию с клиническим течением заболевания выявляли, сравнивая выборки с использованием критерия х2 с поправкой Йейтса на непрерывность [Леонов, 1998]. Статистически значимыми считали различия при р<0,05. Степень ассоциаций оценивали в значениях показателя соотношения шансов odds ratio, OR: при OR = 1 нет ассоциации, OR > 1 рассматривали как положительную ассоциацию данной формы поведения с аллелем или генотипом («фактор повышенного риска») и OR < 1 - как отрицательную ассоциацию («фактор пониженного риска»). Для преодоления проблемы множественных сравнений применялась поправка Бонферрони [Реброва О.Ю., 2003].

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Эпидемиологические особенности аскаридоза в Республике Башкортостан

Территория Республики Башкортостан обладает благоприятными природными условиями для развития яиц аскарид в почве [Байрамгулова Г.Р., 2010]. Дня оценки эпидемиологической ситуации по аскаридозу в данном регионе проведен эпиданализ с использованием данных отчетности, предоставленных отделом статистики Госсанэпиднадзора РБ. В Республике Башкортостан с 2000 по 2009 гг. зарегистрировано 4350 случаев аскаридоза. Пик заболеваемости был отмечен в 2001 году, достигнув 14,38 на 105 населения (рис. 1). В последующие восемь лет наблюдалась тенденция к снижению заболеваемости населения РБ аскаридозом.

2.00 ■!....................................................................................................................................................

0.00 <..............................V..............,.............................т..............:..............г..............>...........................

2 ООО 2001 2002 2003 2004 200S 2006 2007 2008 2003

Рис. 1. Динамика заболеваемости аскаридозом в РБ за 2ООО - 2009 гг.

6

Характер распространения заболевания в республике оказался неравномерным: заболеваемость в отдельных муниципальных образованиях РБ в разные годы колебалась от 1,76 (Баймакское муниципальное образование) до 558,3 (Нуримановское муниципальное образование) на 100 тыс. населения.

Безусловно, полученный результат не отражает истинных масштабов распространения аскаридоза, а лишь указывает на достаточно напряженную эпидемическую обстановку на многих территориях РБ. Тенденция снижения заболеваемости аскаридозом в республике, вероятно, связана не с реальным сокращением заражения населения, а с другими причинными факторами: гиподиапгостикой, активным самолечением пациентов.

2. Клинико - анамнестическая и лабораторная характеристика больных с кишечной стадией аскаридоза

Для оценки клинических и лабораторных проявлений аскаридоза были проанализированы жалобы, данные анамнеза, результаты осмотра и инструментально-лабораторные показатели 140 больных с кишечной стадией аскаридоза, получавших амбулаторное и/или стационарное лечение в клинической инфекционной больнице № 4 г. Уфы.

Анализ частоты сопутствующих заболеваний показал, что у многих больных аскаридозом (45%) и представителей контрольной группы (33%) регистрировалась патология желудочно-кишечного тракта.

В результате проведенного обследования установлено, что максимальная зараженность аскаридозом среди обратившихся за медицинской помощью наблюдалась среди лиц трудоспособного возраста от 21 до 50 лет - 60,0 %.

При изучении данных анамнеза установлено, что большая часть заболевших и индивидов контрольной группы имела контакт с землей (в частном доме, саду, лесу, даче при посадке, прополке и уборке урожая) - 83,6% и 78,0%, соответственно; 45,0% пациентов и 54,0% представителей группы контроля употребляли в пищу немытые («с грядки») ягоды, овощи и фрукты; 5,7% больных аскаридозом и 12,0% лиц контрольной группы регулярно выезжает на отдых в страны с жарким климатом (Турция, Египет, Таиланд, Индия) и 11,4% пациентов с аскаридозом и 16,0% представителей группы контроля - часто питаются в заведениях общественного питания.

Динамика обращаемости пациентов имела сезонный характер, пик отмечался в осенне - зимний период (78,0%).

В клинике всех обследованных больных с кишечной стадией аскаридоза были выявлены 4 синдрома: кожно-аллергический, диспепсический, астено -невротический и респираторный. С учетом выраженности таких ведущих синдромов как аллергический и диспепсический (абдоминальный) все пациенты были разделены на 3 клинические группы: 1 группа - с аллергическим вариантом течения аскаридоза (п=48; 34,4%), 2 группа - с диспепсическим (п=59; 42,2%) и 3

группа - со смешанным (п=33; 21,4%), где отмечались и аллергические симптомы, и диспепсические расстройства.

В клинической картине у больных 1 группы преобладающими являлись высыпания на туловище (75,0%), лице (50,0%), конечностях (60,4%) в виде крапивницы, атопического дерматита, нейродермита, зуд кожных покровов (87,5%) и перианальной области (4,2%), отек век, лица (4,2%), приступы удушья и одышка (8,3%), раздражительность (27,1%), слабость (89,6%) и нарушение сна (25,0%).

У пациентов 2 группы доминировали боли в животе (89,8%) постоянного, иногда приступообразного, характера, преимущественно в околопупочной области, часто сопровождающиеся тошнотой (42,4%) и рвотой (5,1%), расстройством стула в виде запоров (18,6%) и/или разжижения (50,8%); субфебрильная лихорадка (20,3%); похудание (22%); сухость во рту (6,8%); изжога (15,3%); снижение аппетита в 30,5% и слюнотечение в 15,3% случаев. У каждого десятого пациента (11,9%) регистрировалось увеличение печени на 1 - 2 см по правой среднеключичной линии. Кроме того, практически у каждого представителя данной группы отмечался астено-невротический синдром, который проявлялся в 93,2% случаев слабостью, у 22% пациентов - головной болью и головокружением, у 10,2% - повышенной утомляемостью и у 20,3% -недомоганием. Двое больных (3,4%) предъявляли жалобы на ощущение шевеления вкишечнике, 9 (15,3%)-на выпадение волос и 1 пациент-на ухудшение зрения.

В клинике у больных аскаридозом из 3 группы в одинаковой степени регистрировались как аллергические, так и диспепсические симптомы. Так, у каждого пациента помимо высыпаний на лице и/или туловище и/или конечностях (100%) и кожного зуда (69,7%), отмечались боли в животе (91,0%), жидкий стул (75,8%), субфебрильная температура тела, тошнота, ухудшение аппетита, изжога и гепатомегалия (21,2%); снижение массы тела (27,3%), а в 18,2% случаев наблюдалась сухость кожных покровов и сухой кашель. Также двое пациентов (6,0%) предъявляли жалобы на постоянное чувство голода, слюнотечение и скрежет зубами и трое (9,0%) - на тяжесть в правом подреберье.

Анализ некоторых лабораторных показателей выявил статистически значимые различия между группами больных и группой контроля. Так, у пациентов с аскаридозом наблюдалась относительная эозинофилия (5 - 15%) в 10,7% случаев (15 больных) в сравнении с контрольной группой (0%) (-£=9,(Л, р=0,002).

Инвазия аскаридами может незначительно увеличивать активность AJIaT и АСаТ сыворотки крови [Благова H.H., 1997]. Так, индивидуальные показатели активности аминотрансфераз оказались выше нормы до 1,5 раз у больных аскаридозом - АлаТ у 50,7% и АСаТ у 34,3% - в сравнении с контролем (9,0%; Х2=43,8, р=0,0()1 и 5,0%; ^=27,4, р=0,001, соответственно). Однако средние показатели АЛаТ и АСаТ у больных аскаридозом не превышали верхнюю границу общепринятых норм и приближались к средним показателям аминотрансфераз контрольной группы. Также у 3 пациентов с аскаридозом (2,1%) наблюдалось

8

повышение уровня общего билирубина (до 28 мкмоль/л), что, возможно, вызвано нарушением оттока желчи в связи с деформацией желчного пузыря, выявленной при ультразвуковом исследовании органов брюшной полости у данных больных. При сравнении средних показателей общего билирубина между общей выборкой больных аскаридозом и группой контроля, а также между клиническими группами пациентов, различия не достигли статистической значимости (р>0,05).

Исследование показателей красной крови (количество эритроцитов, уровень гемоглобина) выявило статистически значимые различия в частоте встречаемости пониженного уровня гемоглобина (менее 115 г/л у женщин и 132 г/л у мужчин) в группе больных аскаридозом - у 37,0% индивидов по сравнению с контрольной группой - 1,0% (^=39,80; р=0,001), что согласуется с данными литературы [Сергиев В.П., 1991; Благова H.H., 1997; Озерецковская H.H., 1997]. При этом снижение гемоглобина с наибольшей частотой - 47,5% - регистрировалось в группе с диспепсическим вариантом течения аскаридоза, в 30,3% случаев - со смешанным и в 29,2% с аллергическим вариантом. Средний уровень гемоглобина в контрольной группе статистически значимо превышал средние уровни гемоглобина у больных аскаридозом в общей выборке и в клинических группах (р=0,001). Различия средних показателей количества эритроцитов между клиническими группами не достигли статистической значимости - р>0,05.

Таким образом, кишечная стадия аскаридоза у обследованных пациентов протекала в виде трех различных по клинике вариантов - аллергического, диспепсического и смешанного. У больных с кишечной стадией аскаридоза были выявлены относительная эозинофилия (5 - 15%), повышение уровня трансаминаз (до 68 Ел/мл), снижение уровня гемоглобина и наличие у значительной части пациентов железо - дефицитной анемии.

3. Анализ ассоциаций полиморфных вариантов генов цитокинов с аскаридозом в Республике Башкортостан

Учитывая ключевую роль цитокинов в модулировании противопаразитарного иммунного ответа, нами проведено изучение ассоциации полиморфных вариантов генов цитокинов: интерлейкина-4 IL4 (~590С>Т), а-цепи рецептора интерлейкина-4 IL4Ra (He50Val), интерлейкина-10 ILIO (-6270А), интерлейкина-13 Л. 13 (Argl30GIn), гена фактора некроза опухоли а ЮТА (-308G>A) и эотаксина CCL11 (~384A>G) с аскаридозом в Республике Башкортостан.

Изучение полиморфного локуса -384A>G гена эотаксина у больных

аскаридозом

Важная роль в процессе противопаразитарного внеклеточного цитолиза принадлежит эозинофилам. Активными хемоаттрактантами, влияющими на мобилизацию эозинофилов в очаг воспаления, являются эотаксины (CCL11) [Schall T.J. et al., 1994]. При исследовании многих гельминтозов (описторхоза,

9

шистосомоза, стронгилоидоза, трихиниллеза, токсокароза) наблюдался повышенный уровень экспрессии CCL11 [Новицкий В.В. и др., 2007; Pecinali N.R. et al., 2005; Mir A. et al., 2006; Intapan P.M. et al., 2007].

Проведенный нами анализ полиморфного варианта -384A>G гена CCL11 выявил статистически значимые различия в распределении частот генотипов между сравниваемыми группами больных и контроля (¿^l 1,76; р=0,003). Частота встречаемости генотипа CCL11*Л/*Л у больных аскаридозом была выше, чем в контрольной группе (30,71% и 12,00%, соответственно, ^=11,57; р=0,001). Показатель соотношения шансов (OR) развития аскаридоза для носителей генотипа CCL11*A/*A составил 3,25 (95%С11,61-6,56) (рис. 2).

£2бо.ЧЫ1Ые ЕЗкоигроль

Рис. 2. Распределение частот генотипов и аллелей полиморфного варианта -384А>С гена ССЫ1 в выборках больных аскаридозом и индивидов контрольной группы.

Гомозиготный генотип ССЫ1Ю/Ю среди больных аскаридозом встречался реже, частота его в данной группе составила 20,00% против 28,00% представителей контрольной группы, но различия оказались статистически незначимыми (^=2,09; р=0,15).

Исследование распределения частот аллелей полиморфного локуса -384А>С гена эотаксина ССЫ1 показало, что в группе больных аскаридозом частота встречаемости аллеля ССЫ1*А достоверно выше, чем у индивидов контрольной группы (55,36% и 42,00% соответственно; ^=8,33; р=0,004). Показатель (Ж развития аскаридоза для индивидов - носителей аллеля СС111*А, составил 1,71 (95%С11,19-2,47) (рис.2).

При сравнении частоты встречаемости аллелей и генотипов данного локуса у пациентов в зависимости от клинических проявлений выявлено, что гетерозиготный генотип ССЬ11Ю/*А у пациентов с аллергическими проявлениями встречался с частотой 43,75%, с диспепсическими - 52,54% и со смешанными -

10

51,52%. Частота генотипа ССЬ11*А/*А была достоверно выше во всех группах больных: наиболее высокая в 1 группе - 35,42% Ос =11,29; р-0,001), в 3 группе -30,30% (х2=6,02; р=0,014) и во 2 - 27,12% (х2 5.85; р=0,016) по сравнению с контролем, где частота данного генотипа достигала 12,00%. Показатель 011 развития аскаридоза у носителей генотипа ССЫ1*А/*А с аллергическими проявлениями составил 4,02 (95%С1 1,73-9,36), со смешанными проявлениями -3,19 (95%С1 1,23-8,30) и с диспепсическими проявлениями - 2,73 (95%С11,19-6,27) (рис. 3).

Рис.3. Распределение частот генотипов и аллелей полиморфного варианта -384А>в гена ССЫ1 в выборках больных аскаридозом с различными клиническими проявлениями и индивидов контрольной группы

Также нами установлено, что во всех группах пациентов статистически достоверно чаще встречались носители аллеля ССЬ11*А, частота которого в 1 клинической группе составила 57,29% (х2=6,09; р=0,014); в 3 - 56,06% (х^З^б; р=0,047); во 2 - 53,39% (^=3,87; р=0,049) против 42,00% в контрольной группе. Показатель ОЯ развития аскаридоза у носителей аллеля С.СИ]*А с аллергическими проявлениями составил 1,85 (95%С1 1,13-3,03), со смешанными проявлениями - 1,76 (95%С1 1,01-3,09); с диспепсическими проявлениям - 1,58 (95%С1 1,00-2,50) (рис.3.).

Таким образом, в результате настоящего исследования выявлено, что гомозиготный генотип ССЫ 1*А/*А и аллель ССЫ1*А являются маркерами повышенного риска развития аскаридоза. Установлена ассоциация генотипа ССИ1*АУ*А и аллеля ССЫ1*А полиморфного варианта -384А>С гена ССЫ1 с аллергическим вариантом течения аскаридоза.

Изучение полиморфного локуса -5900Т гена интерлейкина 4 у больных

аскаридозом

IL4 индуцирует дифференцировку CD4 Т - лимфоцитов и Th2 - клеток (Т -хелперы второго типа) и подавляет развитие Thl (Т - хелперов первого типа), стимулирует пролиферацию и дифференцировку В - лимфоцитов, способствует продукции IgE В - лимфоцитами, поддерживает пролиферацию тучных клеток. Благодаря этим свойствам IL4 играет ключевую роль в патогенезе аллергических и паразитологических заболеваний [Boros D.L., 1994; Белозеров Е.С. с соавт., 2005].

В результате изучения полиморфного варианта гена 1L4 (-5900Т) в группах больных аскаридозом и контроля нами идентифицировано 3 генотипа - IL4*-590С/С, IL4*-590C/T и П.4*~590Т/Т. В обеих группах наблюдения с большей частотой обнаруживались генотипы IL4*-590C/C и IL4*-590С/Т. Так, частоты данных генотипов в группе больных аскаридозом составили 48,5% и 43,57%, в группе контроля 51,00% и 43,00%, соответственно. Статистически значимых различий между общей выборкой больных аскаридозом и представителей контрольной группы выявлено не было.

В обеих группах чаще встречался аллель IL4*-590C - в 70,36% случаев у больных и в 72,50% случаев в контроле. Согласно данным литературы, в азиатских популяциях выше частота встречаемости аллеля IL4*-590T (54-83%), тогда как в европейских популяциях аналогично нашему исследованию чаще встречается аллель IL4*-590C (70-82%) [Noguchi Е. et al., 1998; Beghe В. et al., 2003; He J-Q. et al., 2003].

Сравнительный анализ распределения частот аллелей и генотипов данного локуса у больных аскаридозом с различными клиническими проявлениями не выявил между ними статистически значимых различий (р>0,05). Во всех группах наблюдения преобладающим был гомозиготный генотип IL4*-590C/C, частота встречаемости которого в 1 клинической группе составила 54,17%, во 2 - 42,37%, в 3 - 51,51%, в группе контроля - 51,00%. Наиболее распространенный аллель IL4*-590С: у больных аскаридозом с аллергическими проявлениями встречался в 75,00% случаев, с диспепсическими - в 65,25%, со смешанными - в 72,73% и в группе контроля - в 72,50% случаев.

Таким образом, анализ полиморфного варианта -590С>Т гена IL4 не выявил ассоциации данного локуса с аскаридозом.

Анализ ассоциации полиморфного варианта IleSOVal (148 A>G) гена а-цепи рецептора интерлейкина 4 с аскаридозом

IL4 взаимодействует с клетками-мишенями, связываясь со специфическими рецепторами, расположенными на их поверхности. Во многих изученных популяциях различные аллели и генотипы полиморфных вариантов гена IL4Ra ассоциированы с аллергическими заболеваниями [Ober С. et al., 2000; Loza M.J. et al, 2007; Карунас A.C. и соавт., 2007; Хузина А.Х, 2008].

Анализ распределения частот аллелей и генотипов данного полиморфного варианта не обнаружил статистически достоверных отличий между выборками больных аскаридозом и контроля (р>0,05). При попарном сравнении частот генотипов было выявлено, что в контрольной группе частота встречаемости гетерозиготного генотипа IL4Ra*50lle/Val была выше (62,00%), чем у пациентов с аскаридозом (45,00%) (х2 6,1; р=0,014). Аллель IL4Ra*50Ile встречался чаще (на 56,79% хромосом у больных и на 54,00% хромосом у представителей контрольной группы), чем IL4Ra*50Val (43,21% и 46,00%, соответственно, у больных и контроля).

На рис. 4 представлено распределение частот аллелей и генотипов замены Ile50l'al гена JL4Ra в различных клинических группах пациентов с аскаридозом. У больных аскаридозом с диспепсическими проявлениями достоверно реже по сравнению с контрольной выборкой встречался гетерозиготный генотип IL4Ra*50Ile/Val - 38,98% и 62,00%, соответственно (г=7,9; р=0,005; (Ж=0,39; 95%С1 0,2-0,76) и чаще гомозиготный генотип IL4Ra*50 Val /Val - 28,81% против 15,00% контрольной группы (х2=2,29; р=0,036; OR=2,29; 95% CI 1,04-5,04).

Slrpvtíf'a e¿!PV':fta t33jpyí:íM

Рис. 4. Распределение частот генотипов и аллелей полиморфного варианта Пе501'а1 (148А>С) гена И4Яа в выборках больных аскаридозом с различными клиническими проявлениями и индивидов контрольной группы

Таким образом, проведенный анализ полиморфного варианта Пе501га1 гена П.4Ка позволил определить, что гомозиготный генотип IL4Ra*50Val/Val ассоциирован с развитием диспепсических расстройств при аскаридозе.

Анализ ассоциации промоторного полиморфного варианта -6270А гена интерлейкина 10 с аскаридозом

Как при многих паразитарных инвазиях, при аскаридозе наблюдается дисбаланс противо - и провоспалительных цитокинов в пользу последних, что может приводить к нарушению адекватного течения воспалительного ответа. Учитывая данные литературы об увеличении синтеза противовоспалительного цитокина ILIO на моделях экспериментальных животных при некоторых гельминтозах [Else К. J. et al., 2005; Pinelli Е. et al., 2007] и влиянии промоторных полиморфных вариантов гена ILIO на уровень экспрессии данного цитокина, нами проведен анализ ассоциации промоторного полиморфного локуса -627С>А гена ILIO с аскаридозом.

Сравнительный анализ распределения частот аллелей и генотипов данного локуса не выявил выраженных отличий между больными аскаридозом и индивидами контрольной группы (р>0,05). Наиболее распространенным генотипом в контрольной выборке оказался генотип IL10*C/*C, определенный в 56,00% случаев; тогда как у пациентов с аскаридозом практически с одинаковой частотой регистрировались генотипы IL10*C/*C и ILI0*C/*A - 44,29% и 45,71%, соответственно. Частоты встречаемости аллелей ILI0*C и IL10*A составили у больных аскаридозом - 67,14% и 32,86%, а у представителей контрольной группы - 74,00% и 26,00%, соответственно.

При анализе распределения и попарном сравнении частоты встречаемости аллелей и генотипов полиморфного варианта -627С>А гена ILIO у больных аскаридозом с различными клиническими проявлениями между собой статистически достоверных различий не обнаружено. Однако у пациентов со смешанными клиническими проявлениями достоверно чаще, чем в контрольной группе, встречался гетерозиготный генотип IL10*C/*A - в 57,58% случаев против 36,00% в контроле (f=4,76; р=0,029; OR=2,41; 95%С1 1,08-5,38) и достоверно реже гомозиготный генотип IL10*C/*C - 33,33% против 56,00% контрольной группы (3^=5,1; р=0,024; OR=0,39; 95% CI 0,17- 0,9) (рис. 5).

Таким образом, в результате проведенного анализа полиморфного локуса -627С>А гена ILIO установлена ассоциация гетерозиготного генотипа ILIO*С/*А со смешанным вариантом течения аскаридоза (OR=2,41; 95%С1 1,08-5,38).

Рис. 5. Распределение частот генотипов и аллелей полиморфного варианта -627С>А гена ILIO в выборках больных аскаридозом с различными клиническими проявлениями и индивидов контрольной группы

Анализ ассоциации полиморфного варианта Argl30Gln (2044 G>A) гена интерлейкина 13 с аскаридозом

IL 13 вовлечен в патогенез гельминтозов и аллергических заболеваний, участвует в активации эозинофилов и регуляции синтеза IgE [Wang M. et al., 2003; Carvalho E.M. et al., 2006]. В исследованиях зарубежных авторов показано, что наличие аллельного варианта IL13*130Arg характеризуется пониженной активностью фермента по сравнению с IL13*130Gln, что приводит к низкой концентрации IL 13 в плазме крови и, таким образом, может влиять на развитие воспаления [Vercelli D., 2002]. Выявлена ассоциация полиморфного варианта -1055С/Т гена IL 13 в китайской популяции [Peisong G. et al., 2004; Moller M. et al., 2007].

Анализ полиморфного локуса ArgI30Gln (2044 G>A) гена IL13 не выявил статистически значимых различий в распределении частот генотипов и аллелей между пациентами с аскаридозом и представителями контрольной группы (^=0,59, р=0,75 и х2=0»04, р=0,84, соответственно). В обеих группах преобладал гомозиготный генотип lL13*130Arg/Arg (49,29% у больных аскаридозом и 53,00% в контроле). Частота гомозиготного по редкому аллешо генотипа IL13*130Gln/Gln составила у пациентов с аскаридозом 7,86%, среди индивидов контрольной группы -9,00%.

Изучение распределения частот ачлелей IL13*130Arg и IL13*130Gln не выявило статистически значимых различий между группами больных аскаридозом и контроля (р>0,05). Частота встречаемости аллеля IL13*130Arg у больных

аскаридозом достигала 70,71%, в контроле - 72,00%, частота аллеля IL13*130Gln -29,29% и 28,00%, соответственно. Согласно литературным данным, в европейских популяциях аллель IL13*130Gln встречается в 33,00% случаев [Graves Р.Е. et al., 2000].

При анализе распределения частот аллелей и генотипов описываемого локуса у больных с различными клиническими проявлениями кишечной стадии аскаридоза и индивидами контрольной группы статистически значимых различий не выявлено (р>0,05).

Таким образом, анализ полиморфного варианта Argl30Gln гена 11.13 не выявил ассоциации данного локуса с аскаридозом в Республике Башкортостан.

Анализ ассоциации полиморфного локуса -308G>A гена фактора некроза опухоли я с аскаридозом

Исследования ассоциации полиморфных вариантов гена TNFa с различными заболеваниями проводились учеными разных стран, включая Россию, что объясняется как его полифункционалыюстью и активным участием в патогенезе воспалительных заболеваний, так и данными о повышенном уровне данного цитокина у больных аллергическими и инфекционными заболеваниями, включая гельминтозы, в сыворотке крови, в клетках бронхоальвеолярного лаважа [Ющук Н.Д. с соавт., 1999; Деркач В.В. с соавт., 2003; Gosset P. et al., 1991; Taki F. et al., 1991; Broide D. et al., 1992; Siracusa A. et al., 1992; Cembrzynska-Nowak M. et al., 1993; Hallsworth MP et al., 1994, Selvaraj P. et al., 2001; Henri S. et al., 2002]. Несмотря на это, остается открытым вопрос о влиянии полиморфных вариантов гена TNFa на развитие воспалительной реакции при гельминтных инвазиях.

Проведенный нами анализ промоторного полиморфного локуса -308G>A гена TNFa не выявил достоверных различий между группами больных аскаридозом и индивидами контрольной группы. Преобладающими в обеих выборках были гомозиготный генотип TNFa *G/*G (77,14% и 81,00%, соответственно) и аллель TNFa *G (87,86% и 90,50%, соответственно).

Анализ распределения и попарное сравнение частот аллелей и генотипов полиморфного локуса -308G>A гена TNFa у больных с различными клиническими проявлениями кишечной стадии аскаридоза, а также сравнение этих групп с контролем, не выявили значимых отличий между анализируемыми выборками. Во всех группах преобладающим был гомозиготный генотип TNFa *G/*G, на долю которого приходилось 77,08% пациентов с аллергической симптоматикой, 79,66% -с диспепсическими проявлениями, 72,73% - со смешанными и 81,00% индивидов контрольной группы. Частота встречаемости генотипа TNFa *G/*A у больных со смешанными проявлениями была выше (24,24%), чем у пациентов с аллергическими (20,83%) и диспепсическими (20,34%) проявлениями и контрольной группой (19,00%), но различия не достигли уровня статистической значимости (р>0,05).

Таким образом, проведенный анализ полиморфного локуса -308G>A гена TNFa не выявил ассоциации данного локуса с аскаридозом.

Анализ межгенных взаимодействий полиморфных локусов IL4 (-5900Т'), IL4Ra (IleSOVal), ILIO (-6270А), IL13 (ArgUOGln), TNFa (-308G>A) и CCL11 (~384A>G) при аскаридозе

Анализ ассоциации отдельных полиморфных вариантов генов, вовлеченных в контроль мультифакторных заболеваний, не дает достаточно полного представления о механизмах формирования наследственной предрасположенности, поскольку в основе возникновения многофакторной патологии лежат сложные взаимодействия генетических и средовых факторов, которые необходимо учитывать при прогнозировании риска развития заболевания и разработки профилактических мероприятий. Согласно данным литературы, в последнее время все большее внимание уделяется анализу роли ген-генных взаимодействий в развитии многофакторных заболеваний [Glazier A.M. et al., 2002; Xiong D.H. et al., 2006: Savage V.M. et al., 2007].

Нами проведена оценка роли межгенных взаимодействий 6 полиморфных локусов 6 генов цитокинов в детерминации риска развития аскаридоза у индивидуумов из Республики Башкортостан.

При исследовании межгенных взаимодействий полиморфных локусов генов цитокинов (IL4 (-5900Т), IL4Ra (Ile50Val), ILIO (-627С>А), IL13 (Argl30Gln), CCL11 (-384A>G), TNFa (-308G>A) с помощью программы GMDR была определена двухфакторная модель взаимодействия ДНК-локусов, приводящая к развитию аскаридоза: IL4Ra (IleSOVal) и CCLI1 f-384A>GJ (рис. 6).

sL4R

II IV w

(J ~ (J

EU

Повышенный риск

Пониженный риск

Рис.6. Комбинации генотипов полиморфных локусов генов цитокинов (IL4Ra (Пе50Уа1), ССШ (~384А>С)), ассоциированные с повышенным и пониженным риском развития аскаридоза

Тестируемая сбалансированная точность (Bal.Acc.) данной модели составила 0,5750, чувствительность (Se) - 0,55, специфичность (Sp) - 0,6, повторяемость результата (CV Consistency) - 9/10, р<0,05.

К сочетаниям повышенного риска развития заболевания были отнесены 4 различные комбинации генотипов: CCL11*A/*A - IL4Ra*50Ile/Ile; CCL11*G/*A -lL4Ra*501le/Ile; CCLU*A/*A - IL4Ra*50Ile/Val; CCL11*A/*A - IL4Ra*50Val/Val. К сочетаниям пониженного риска развития заболевания были отнесены 5 различных комбинаций генотипов: CCL11*G/*A - IL4Ra*50Ile/Val; CCLll*G/*A -lL4Ra*50Val/Val; CCLU*G/*G - IL4Ra*50Ile/Ile; CCL1J*G/*G - IL4Ra*50I!e/l'al; CCL11 *G/*G - IL4Ra *50Val/Val.

Таким образом, на основе полученных нами результатов, выявлено межгенное взаимодействие полиморфных локусов генов CCL11 (-384A>G') и IL4Ra (Ile50Val), ассоциированное с развитием аскаридоза в Республике Башкортостан.

ВЫВОДЫ

1. За последние десять лет в Республике Башкортостан выявлена тенденция к снижению заболеваемости аскаридозом. Установлена территориальная неравномерность распространения данного гельминтоза.

2. Клинические проявления кишечной стадии аскаридоза характеризуются развитием трех вариантов течения заболевания - аллергического, диспепсического и смешанного, относительной эозинофилией у 10,7% больных и снижением уровня гемоглобина у 37% пациентов.

3. Генотип CCL11*A/*A и аллель CCL11*A полиморфного варианта -384A>G гена CCL11 являются маркерами повышенного риска развития аскаридоза.

4. Генотип IL4Ra*50 VaWal полиморфного варианта lleSOVal гена IL4Ra ассоциирован с диспепсическим вариантом течения и генотип IL10*C/*A полиморфного варианта -627С>А гена IL10 - со смешанным вариантом течения кишечной стадии аскаридоза.

5. Выявлено межгенное взаимодействие полиморфных локусов генов CCL11 (-384A>G) и IL4Ra (.lleSOVal'), детерминирующее развитие аскаридоза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В качестве дополнительных критериев определения клинических вариантов течения аскаридоза рекомендуется исследовать генетические маркеры, ассоциированные с аллергическим вариантом (генотип CCL11*A/*A и аллель CCL11*A полиморфного варианта -384A>G гена CCL11), с диспепсическим вариантом (генотип IL4Ra*50 Val/Val полиморфного варианта Ile50Val гена lL4Ra ) и со смешанным вариантом (генотип IL10*C/*A полиморфного варианта -6270А гена IL10) течения заболевания с целью разработки патогенегически обоснованных подходов к комплексной терапии болезни.

18

Список публикаций по теме диссертации

1. Шокуров, Д.Н. Современные особенности клинических проявлений аскаридоза [Текст] / Д.Н. Шокуров, Д.А. Валишин, Ф.М. Хусаинова, Е.Р. Валинурова, Л.В. Мурзагалеева//Материалы 72-й юбилейной Республиканской конференции студентов и молодых ученых, посвященной Году 450-летия единства Башкортостана с Россией, 75-летию БГМУ, 60-летию СНО и 40-летия СМУ. - Уфа, 2007.-С. 317-318.

2. Валинурова, Е.Р. Содержание гормонов щитовидной железы у больных с кишечной стадией аскаридоза [Текст] / Е.Р. Валинурова, Д.А. Валишин, Р.Т. Мурзабаева, А.П. Мамон, Л.В. Мурзагалеева, Д.Н. Шокуров //Сборник трудов XII Российской научно-практической конференции «Инфекционные болезни: актуальные вопросы в клинике и эксперименте», посвященной 75-летию Дагестанской МГА. - Махачкала, 2007. - С. 221-222.

3. Мурзагалеева, Л.В. Современные особенности клиники и патогенеза аскаридоза [Текст] / Л.В. Мурзагалеева, Д.А. Валишин, Р.Т. Мурзабаева, А.П. Мамон, Е.Р. Валинурова//Сборник материалов Международного Евро - Азиатского Конгресса по Инфекционным заболеваниям. - Витебск, 2008. - С. 158 - 159.

4. Мурзагалеева, Л.В. Современные клинико-лабораторные особенности аскаридоза [Текст] / Л.В. Мурзагалеева, Д.А. Валишин, Р.Т. Мурзабаева, А.П. Мамон // Сборник научных трудов XIV Российской научно - практической конференции «Актуальные вопросы инфекционных болезней в клинике и эксперименте». - Махачкала, 2009. - С. 174-178.

5. Мурзагалеева, Л.В. Значение полиморфизма -384A>G гена эотаксина у больных с кишечной стадией аскаридоза [Текст] / Л.В. Мурзагалеева, Д.А. Валишин, A.C. Карунас, Э.К. Хуснутдинова //Информ. Арх. - 2010. - Т. 4, № 2. - С. 28.

6. Мурзагалеева, Л.В. Роль полиморфизма -384A>G гена эотаксина при аскаридозе [Текст] / Л.В. Мурзагалеева, Д.А. Валишин, A.C. Карунас, Э.К. Хуснутдинова // Материалы 2 Ежегодного Конгресса по инфекционным болезням: Инфекционные болезни. - 2010. - Т.8, прил. 1. - С.215.

7. Мурзагалеева, Л.В. Ассоциация полиморфизма -384A>G гена эотаксина с клиническими вариантами течения кишечной стадии аскаридоза [Текст] / Л.В. Мурзагалеева, Д.А. Валишин, A.C. Карунас, Э.К. Хуснутдинова // Медицинский вестник Башкортостана. -2010. - Т. 5, №2. - С. 36 - 42.

8. Валишин, Д.А. Некоторые клинико-патогенетические аспекты аскаридоза у взрослых [Текст] / Д.А. Валишин, Р.Т. Мурзабаева, А.П. Мамон, Л.В. Мурзагалеева, Д.Н. Шокуров, Е.Р. Валинурова // Сборник научных трудов республиканской научно - практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии», посвяшенной 100-летию ИКБ № 4 г. Уфа. - Уфа, 2010. -С. 228-230.

9. Мурзагалеева, Л.В. Роль полиморфных вариантов генов IL - 4 и CCL11 в развитии аскаридоза [Текст] / Л.В. Мурзагалеева, Д.А. Валишин, A.C. Карунас,

19

Э.К. Хуснутдинова // Сборник научных трудов республиканской научно -практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии», посвященной 100-летию ИКБ № 4 г. Уфа. - Уфа, 2010. - С. 23 8 - 241.

АННОТАЦИЯ

Мурзагалеева Лира Валерьевна

Клинико - генетическое исследование аскаридоза в Республике Башкортостан

В работе представлены результаты комплексного исследования аскаридоза в Республике Башкортостан. Показано, что генотип CCL11*АУ*А и аллель CCL11*A полиморфного варианта -384A>G гена CCL11 являются маркерами повышенного риска развития аскаридоза. Установлена ассоциация генотипа IL4Ra*50Val/Val полиморфного варианта IleSOVal гена IL4Ra с диспепсическим вариантом течения и генотипа IL10*C/*A полиморфного варианта -627С>А гена ILIO - со смешанным вариантом течения кишечной стадии аскаридоза. Выявлено межгенное взаимодействие полиморфных локусов генов CCL11 (-3S4A>G'■) и IL4Ra (IleSOVal), детерминирующее развитие аскаридоза.

Murzagaleyeva Lira Valerevna Clinical and genetical study of ascariasis in the Republic of Bashkortostan

The work presents the results of the complex studying of ascariasis in the Republic of Bashkortostan. The study revealed, that the genotype CCL11*A/*A and allele CCL11*A of the CCL11 gene are markers of increased risk of ascariasis development. The positive associations between the homozygote genotype IL4Ra*S0 Val/Val of the polymorphic loci of the IL4Ra gene and the dyspeptic variant of ascariasis and the heterozygote genotype IL10*C/*A of the polymorphic loci of the IL10 gene and the mixed variant of ascariasis were found. The intergenic interaction between polymorphic loci of the CCL1I gene and of the IL4Ra gene were detected, which determs ascariasis development.

Список сокращений и условных обозначений

IL4 - интерлейкин 4

IL4R - рецептор интерлейкина 4

IL10 - интерлейкин 10

IL 13 - интерлейкин 13

CCL11 - эотаксин 1

TNFct - фактор некроза опухолей а

IFNy - интерферон у

TGFP - трансформирующий ростовой фактор |3

IL - 5 - интерлейкин 5

IL - 12 - интерлейкин 12

CCL24 - эотаксин 2

ГЩР - полимеразная пешая реакция

95% CI - confidence interval (доверительный интервал)

P - уровень значимости статистического критерия

ТПН - тысяч пар нуклеотидов

РБ - Республика Башкортостан

ПДРФ - полиморфизм длины рестрикционных фрагментов

OR - odds ratio (соотношение шансов)

ЦК - цитокины

STAT 6 - активатор транскрипции 6

LIG4 - лигаза 4

TNFSF13B - фактора активации В-клеток

МУРЗАГАЛЕЕВА ЛИРА ВАЛЕРЬЕВНА

КЛИНИКО - ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АСКАРИДОЗА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 29.09.10 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать на принтере. Тираж 100 экз. Заказ 423. Гарнитура «'Пте5Ке\\,Нотап». Отпечатано в типографии «ПЕЧАТНЫЙ ДОМЪ» ИП ВЕРКО. Объем 1п.л. Уфа, Карла Маркса 12 корп. 4, т/ф: 27-27-600, 27-29-123