Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Санитарная охрана почвы как основа профилактики аскаридоза в Башкирском Зауралье
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Автореферат диссертации по теме "Санитарная охрана почвы как основа профилактики аскаридоза в Башкирском Зауралье"
Г од
КА ПРАВАХ РУКОПИСИ
Байрамгулова Гульфира Равилевна
САНИТАРНАЯ ОХРАНА ПОЧВЫ КАК ОСНОВА ПРОФИЛАКТИКИ АСКАРИДОЗА В БАНКИРСКОМ ЗАУРАЛЬЕ
03. 00. 19. - паразитология, гельминтология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
г. Москва - 2000
- г -
Работа выполнена в Сибайском институте Башкирского государственного университета
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор, академик Российской академии естественных наук Н. А. Романенко;
доктор медицинских наук, профессор 3. И. Гафурова
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор В. П. Дремова;
кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник Г. Л. Плющева
Ведущая организация: Российская медицинская академия последипломного образования
Защита состоится •■ (2-моЛ _2000 г. в^ часов на заседании диссертационного совета Д. 176. 02. 01. при Институте медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е. И. Иарциновского
Адрес: 119435, г. Москва, ул. Малая Пироговский , 20 С диссертацией можно ознакомится в библиотеке института.
Автореферат разослан " 30" 2000г.
Ученый секретарь диссертационного
совета, кандидат медицинских наук А. А. Фролова
N3 ?. 33 0
ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность тнми Гельминтозы человека продолжают оставаться важнейшей проблемой здравоохранения. Это обусловлено их повсеместным распространением как в мире, так и в нашей стране, а также степенью значимости вызываемой ими патологии для человека.
Среди гельминтоэов одно из ведущих мест в России занимает аскаридоз. Показатели заболеваемости взрослого населения в 1995 году составили - 68,0, в т.ч. детей до 14 л - 233,9 на 100 тыс. населения, что на 8,7 % и 12,3 % выше уровня 1991 года. За этот период времени произошли изменения в структуре заболеваемости. Так, в 1995 году удельный вес заболевших аскаридозом среди городских жителей (62,3 X) превышал число заболевших среди сельских (37,6 X), что связано с развитием огородничества и увеличением дачных участков вокруг городов и рабочих поселков (Подунова Л. Г. и др. , 1996).
В республике Башкортостан за период с 1991 по 1996 г. заболеваемость населения аскаридозом увеличилась с 132,1 до 171,6 на 100 тыс. населения, т. е. на 30 X (Гафурова 3. М. , 1996).
Исследованиями Э. М. Гафуровой (1996), установлено, что в северо-западных, западных и юго-западных районах республики Башкортостан пораженность населения аскаридозом колеблется от 0,15 до 0,19 X. К сожалению, аналогичных исследований в Башкирском Зауралье до сих пор никто не проводил, несмотря на своебразие данного региона и отличие его от других районов Башкортостана.
Башкирское Зауралье протянулось узкой полосой вдоль восточной границы Республики Башкортостан и сливается за ее пределами с западно-Сибирской равниной. Наличие Уральских гор и доступность сибирских континентальных и трансформированных тропических воздушных масс Казахстана и Средней Азии создают здесь особые климатические условия, которые резко отличаются от остальной части республики Башкортостан.
В связи с этим актуальными для Башкирского Зауралья являются вопросы, связанные с:
- уточнением ситуации по аскаридозу среди населения;
- диссеминацией яиц аскарид в почве, сроками их развития и выживаемости;
Б прямой зависимости от этого находятся ведущие факторы и пути передачи возбудителя аскаридоза, начало, продолжительность и окончание эпидемического сезона.
Решение этих вопросов позволяет разработать систему мероприя-тиий по профилактике аскаридоза среди населения.
Учитывая это, нами, начиная с 1996 года проводятся совместно с Бапгосмедуниверситетом и ИМПиТМ им. Е. И. Марциновского ММА им. И. М. Сеченова Минздрава России специальные исследования, направленные на решение заданий Федеральных целевых программ "Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения России на период до 2000 года", " Создание методов и средств защиты населения и среды обитания от опасных и особо опасных патогенов в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера в 1999-2005 годах". Республиканской программы "Оздоровление экологической обстановки в Башкирском Зауралье", а такхе Постановления Совета Министров Республики Башкортостан Н 89 от 4 мая 1989 г. "0 мерах по улучшению экологического состояния природного комплекса районов Башкирского Зауралья", включенные в план НИР указанных научных учрехдений.
Ирль и яяпячи иггупрлпяяиий. Целью настоящих исследований является разработка Системы санигарно-гельминтологического надзора за почвой в очагах (микроочагах) аскаридоза на территории Башкирского Зауралья.
Для достижения поставленной цели нами репались следующие задачи:
1. Уточнить ситуацию по аскаридозу среди населения Башкирского Зауралья.
2. Оценить санитарно-гельминтологическое состояние почвы в различных природно-климатических зонах.
3. Выявить ведущие пути поступления яиц аскарид в почву.
4. Изучить сроки развития и выживаемости яиц аскарид в почве различных природно-климатических зон Башкирского Зауралья.
5. Изыскать эффективные методы оздоровления почвы, нечистот, сточных вод от яиц аскарид.
6. Усовершенствовать систему санитарно-гельминтологического надзора за почвой в очагах и микроочагах аскаридоза в условиях Башкирского Зауралья.
- о -
Няучняя нопи^чл. В результате проведенных исследований нами впервые:
- разработана система санитарно-гельминтологического надзора за почвой очагов (микроочагов; аскаридоза в условиях Башкирского Зауралья. Апробация ее мероприятий в с. Аскарово, позволила в течение 2-х лет снизить лораженность населения аскаридозом в 2,2 раза, обсемененность почвы яйцами аскарид - 3,6-4,2, нечистот -3,1, твердых бытовых отходов (ТБО) - 3,5 раза;
- выявлен химический препарат "Дезоль" из группы разрешенных чистящих и дезинфецирующих средств, обеспечивающий гибель яиц аскарид в почве в 5 X концентрации и при экспозиции 10 суток, осадков сточных вод - 1 X - 20 суток, нечистот - 10 X - 5 суток;
- разработана схема циркуляции яиц аскарид в окружающей среде и на ее основе определены доминирующие пути поступления их в почву в Башкирском Зауралье: в степной зоне - "вода поверхностных водоемов - почва", "сточные воды - почва"; лесостепной - "нечистоты -почва", "осадки сточных -почва", "твердые бытовые отходы - почва"; горно-лесной - "фекалии людей - почва", "нечистоты - почва", "твердые бытовые отходы - почва".
- предложены доочистные комплексы: 1. " станции аэрации -песчаные Фильтры с последующей коагуляцией очищенных стоков ", повышающие эффективность дегельминтизации до 100 X; 2. " станции аэрации или сооружениям механической очистки - биологические пруды", обеспечивающие доочистку сточных вод от яиц гельминтов - до 89,8 - 94,6 X - весной и осенью и до 100 X - летом.
- усовершенствованы способы получения яиц аскарид из фекалий инвазированных людей, позволяющие при этом сократить затраты времени в 4 раза.
Практическая значимость. Результаты исследований позволили нам научно обосновать комплекс мероприятий по охране и оздоровлению от яиц аскарид почвы в Башкирском Зауралье.
Внедрение его в практику (с. Аскарово), позволило в течение 2-х лет снизить обсемененность почвы яйцами аскарид в 3,6 -4,2 раза и риск заражения ими населения.
Рнелрение результатов исрлрлояяний в практику. Материалы исследований использованы при подготовке с нашим участием:
- МУ " Санитарно-гельминтологическое обоснование мероприятий по охране почвы от яиц гельминтов в зоне Башкирского Зауралья" (утверждены Главным государственным санитарным врачом г. Сибаг;
- О -
Ростовцевой Г. H. H 7-99 от 1 октября 1999 г. ).
- МУК " Методы санитарно-паразитологических исследований" ^утверждены Главным Государственным санитарным врачом Российской Федерации H 4. 2. 769-99 от 22 декабря 1999 г. ).
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях по вопросам практической и теоретической медицины - г. Уфа (БГМУ,1998); биологической науки - г. Бирск (БГПИ, 1998); экологии - г. Уфа (институт профессиональных заболеваний и гигиены, 1998), - г. Стерлитамак (СГПИ, 1998), - г. Сибай (СИ БГУ. 1999); профилактики гельминтозов - г. Уфа (БГАУ, 1997); на заседаниях Ученого Совета и кафедры естественных наук СИ БГУ (1995-1999).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ Положения. яыносимнр на аашиту:
1. Роль почвы в эпидемиологии аскаридоза в различных природно-климатических зонах Банкирского Зауралья.
2. Усовершенствование системы санитарно-гельминтологичес-кого надзора за почвой в очагах аскаридоза.
Структура и объем диггеотячии. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, из которых три главы посвящены собственным исследованиям, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 7 рисунками. Список литературы включает 108 отечественных и 38 зарубежных источников.
СОДЕРЖАНКЕ РАБОТЫ
Материал, объем.и методы исследования.
Работу проводили в 1996 - 2000 гг на территории Башкирского Зауралья, в 3-х природно-климатических зонах - .степной, лесостепной и горно-лесной, 6-ти населенных пунктах с различным уровнем благоустройства - гг. Сибай, Баймак, сс. Аскарово, Акъяр, Зилаир, Темясово.
Санитарно-гельмиитологические исследования объектов окружающей среды проводили путем специальных выездов и текущих наблюдений. Всего было осуществлено 27 командировочных и экспедиционных выездов в различные населенные пункты Башкирского Зауралья, где исследовались: почва с территории домовладений и населенных
мест; вода и донные отложения поверхностных водоемов; сточные воды и их осадки, обследовалось население на гельминтозы и изучались сроки развития и выживаемости яиц аскарид в почве. При этом использовались современные копрологические, санитарно-гельминто-логические, экспериментальные, эпидемиологические, описательные, статистические методы исследования.
Гельминтологическое обследование населения проводили методом Като.
Проведены специальные экспериментальные исследования по: изучению сроков развития и выживаемости яиц аскарид в почве в 3-х природно-климатических зонах Башкирского Зауралья; поиску химических средств для обеззараживания почвы, нечистот, осадков сточных вод от яиц аскарид.
Для изучения сроков развития и выживаемости яиц аскарид применяли метод H.A. Романенко (1982).
При испытании химических средств использовали методики, предложенные A.n. Симоновым (1978).
Для получения чистой взвеси яиц аскарид, необходимых для проведения экспериментальных исследований, нами был предложен усовершенствованный метод, предусматривающий смывание чистой водор пленки с яйцами аскарид с предметных стекол после исследования фекалий в центрифужной пробирке, с последующим центрифугированием в течение 5 минут при 1000 оборотах в минуту. После этого надоса-дочную жидкость сливают, а к осадку доливают такой же объем чистой воды. Смесь размешивают и вновь центрифугируют при указанных режимах. Такую процедуру повторяют 3-4 раза, после чего получают осадок, содержащий чистую взвесь яиц аскарид.
Другой способ: накопление яиц аскарид достигается путем смывания чистой водой пленки с предметных стекол в центрифужные пробирки и центрифугированием 5 минут при 1000 оборотах в минуту. После этого надосадочную жидкость сливают и проводят промывку чистой водой осадка до появления чистой надосадочной жидкости. После удаления надосадочной жидкости осадок помещают в стеклянные бюксы и хранят в холодильнике.
Предлагаемые методы исключают необходимость использования крупных часовых стекол, фильтрации исследуемого материала через марлю и ситечко, которые используют в общепринятых методах. Длительность исследования предлагаемыми нами способами сокращается
до 1 часа, вместо 4-х при общепринятых методах.
Исследования почвы, овощей, фруктов, смывов, пыли проводили общепринятыми методами в соответствии с ИГ Н 1440 - 76 " Методические указания по гельминтологическому исследованию объектов внешней среды и санитарным мероприятиям по охране от загрязнения яйцами гельминтов и обезврехиванию от них нечистот, почвы, овощей, ягод, предметов обихода".
Проанализированы данные официальной статистики по заболеваемости населения гельминтозами за 1986-1998 гг. в Башкирском Зауралье.
Осуществлено ознакомление и оценка санитарного состояния вести населенных пунктов - в местах проведения исследований.
Работу проводили совместно с местными центрами Госсанэпиднадзора, медицинскими и ветеринарными работниками, студентами-дипломниками 4-х и 5-х курсов биологического факультета Сибайского института Баигосуниверситета.
Цифровой материал диссертации обработан методом вариационной статистики (средняя арифметическая, критерий Стъюдента, прямая и обратная корреляция) при консультации кандидата физико-математических наук М. М. Пахмутова.
Общий объем выполненных исследований предстален в табл. 1
Таблица 1
Материал и объем исследований
1....... |Н 1 - -....... —..................-..... | Перечень исследований 1 1 1 | Число | 1 1
1 1 1 1 2 1 1 1 1 3 1 1 1
|1. 1 |Осуществлено командировачных и экспедиционных 1 1 1 1
|выездов 127 |
| 2. (Проанализировано отчетных материалов ЦГСЭН за 1 1
|1991 - 1998 115 |
|3. (Гельминтологическое обследование населения: |5996 чел|
14. | Обследовано: 1 1
| - населенных пунктов 1 6 1
| - домовладений 1 120 1
| 5. (Исследование проб: 1 1
1 | - почвы > | 3186 | • 1
Таблица 1 (продолжение)
I
3
6.
- нечистот
- ТБО
- сточных вод и их осадков
| 115 | 94 | 2295
- воды и донных отложений поверхностных водоемов 122
Экспериментальные исследования по изучению: - сроков выживаемости яиц аскарид в почве (тест-объекты) Экспериментальные исследования по изучению действия овицидных средств (тест-объекты) Обследовано сооружений по очистке сточных вод Изучено методов обеззараживания сточных вод
I
| 480
I
| 880 I 5 I 2
1
2
7
Результаты наших исследований и анализ данных литературы позволили сформулировать и обосновать следующие основные положения диссертации, представляемые к защите.
Положение первой. Роль почвы в эпидемиологии аскаридоза в различных природно-климатических зонах Банкирского Зауралья.
Вначале работы нами было проведено обследование населения с целью уточнения ситуации по аскаридозам.
Результаты обследования населения показали, что в степной природно-климатической зоне Банкирского Зауралья аскаридоз регистрируется среди населения в 1,8±.0,3 X, в том числе у детей до 14 лет - в 3, 1±.0,4 X; в лесостепной - 3,2+0,2 X и 5,6±.0,5 X, а в горно-лесной - 5,5±0,4 X и 88,5+0,3 X соответственно. Это в 2-2,5 раза выше, чем по данным официальной статистики. Распространение аскаридоза среди населения зависит от:
степени благоустроенности населенных пунктов. Так, например, в сс. Зилаир, Темясово, Янгельск, где отсутствует канализация - уровень пораженности населения аскаридозом колеблется от 4,6 до 5,3 X, ав гг. Сибай и Баймак (канализованием охвачено 60-80 X домовладений) - от 0,7 до 1,1 X, т.е. в 4,5 - 7,5 раза ниже;
- использования воды поверхностных водоемов, необеззарахенных нечистот, осадков сточных вод для орошения и удобрения почвы огородов, садовых участков домовладений. Так в с. Яковлевка и п. Се-меновск, где указанные воды и органические удобрения не применяются - число инвазированных аскаридозом составляет 0,47 - 0,5 X,
тогда как в сс. Аскарово и Акъяр, где они широко применяются в домовладениях - 2,4-3,8 X, т.е. в 5 раз выше;
Учитывая ведущую роль почвы в эпидемиологии аскаридоза, значительная часть наией работы была посвящена изучению ее санитар-но-гельминтологического состояния. Исследовалась почва взятая с территории населенных мест, частных домовладений.
В частных домовладениях наиболее часто яйцами аскарид обсеменяется почва участков около крыльца, вокруг туалетов, перед воротами - от 26,7±2,3 X до 42,2±2,5 * исследованных проб ( степная зона ), от 30,3+2,3 X до 56,7±2,2 (лесостепная), от 39,1±2,5 х до 78,0±.2,1 X (горно-лесная зонаКтаблица 2). Высокая обсемененность яйцами аскарид почвы этих участков объясняется тем, что нередко дети испражняются непосредственно у крыльца, а взрослые выливают здесь содержимое горшков в ночное время и в непогоду, так как туалеты обычно располагаются вдали от дома. ' Все туалеты выгребного типа, более половины (52,2 ¡О находятся в антисанитарном состоянии. Кроме того, попаданию яиц аскарид в почву спосоьструат население, особенно дети, с низким уровнем санитарной культуры, которые, как правило, не пользуются туалетом, а выбирают для исполнения своих нужд участки возле туалета, вдоль забора, на огороде. Высокая обсемененность яйцами аскаридат почвы в горно-лесной зоне мы объясняем более высоким уровнем пораженности населения аскаридозом в этой зоне, которое проживает в неблагоустроенных домовладениях.
Содержание яиц аскарид в почве степной зоны колеблется от 4,3±0,6 до 8,2±0,3 экз/кг; в лесостепной - от 5,1±.0,2 до 14,9£1,1 экз/кг; в горно-лесной зоне от 4,6±.0,3 до 18,б£1,2 экз/кг.
Кроме яиц аскарид в почве выявлялись яйца токсокар (от 4 до 31 экз./кг), а в единичных случаях - яйца власоглавов, онкосферы тениид.
Установлено, что обсемененность яйцами аскарид почвы садово-огородных участков зависит также от частоты применения для удобрения необеззараженных фекалий, осадков сточных вод. Так, например, в г. Баймаке (лесостепная зона) на приусадебных участках, где применяют для удобрения нечистоты обсемененность почвы яйцами гельминтов составляет 113,6±_1,8 яиц/кг, там где не применяют - 26,9+0,8 яиц/кг, а в г. Сибае (степная зона) 88,7±.2,2 и 22,3±.1,6 яиц/кг соответственно.
Таблица 2
ибсемененность яйцами аскарид проб почвы, с территорий частных домовладений и населенных пунктов
Места отбора всего Выявлено проб. обнаружено -
проб почвы исс- содержащих яй- яиц аскарид
ледо ца аскарид (в среднем
вано НЯ 1 1СГ поч-
11 и. 1 Рь 1
проб абс. %+ в вы
почвы
1 2 3 4 5
Степная зона
(с. Акъяр)
- у крыльца 70 22 31,4±Д 1 8,2+0,3
- вокруг туалетов 80 29 36,2+2 3 6,4+0,4
- огороды 50 12 24 , 0±Д 9 3,3+0,6
- теплицы 30 8 26,7£2 3 7,4+0,4
- перед воротами 50 14 28,0£1 9 4,3+0,6
- вдоль заборов 40 15 42, 2+.2 5 6,1+0,2
- ДДУ 106 39 36,8+1 2 4,8+0,3
- Школы 90 23 25,6+2 3 3, 7±0,1
- Дворовые игровые
площадки 86 38 44,2+2 5 7,4+0,3
- Улицы,парки,сквер! 94 28 29,8+.2 9 6,8+0,2
Лесостепная яона
(с. Аскарово)
- крыльца 60 32 53, 3£1 3 10,7+0,4
- вокруг туалетов 60 34 56, 7 £2 2 14,9£0,8
- огороды 45 16 35,б£1 4 7,4£0,8
- теплицы 30 10 33,3±Д 5 12,7+0,8
- перед воротами 60 18 30,3£2 3 5, 1£0, 2
- вдоль заборов 50 26 52,0+1 2 14,9+1,1
- ДДУ 120 58 48,313 3 6,1£0,6
- Школы 110 41 37,3±.2 1 5,8£0,4
- Дворовые игровые
площадки 95 58 61,1±2 4 10,7+1,2
- Улицы,парки,скверь 1 70 38 54,3+2 8 8,1£0,6
(с. Зилаир)
- у крыльцов 50 39 78,012 1 12,4+0,6
вокруг туалетов 90 66 73,3+1 1 18, б£1,2
- огороды 46 28 39,1£2 5 8,7+0,6
- теплицы 40 19 47,5£1. 6 14,2£1,4
- перед воротами 60 37 61,7+3 7 4 , б£0, 3
- вдоль заборов 55 37 67,3±1 6 17,5£1,7
- ДДУ 99 83 83,8+3 4 8,3£0,7
- Школы 73 38 52, Ш 5 9,2+0,5
- Дворовые игровые
площадки 96 78 81,3£2 1 14,1£1,3
- Улицы,парки,скверы 86 > 52 60,5£3 8 9,3+0,7
Результаты исследований позволили впервые в Башкирском Зауралье, в соответствии с МУ 2. 1. 7. 73-99 " Гигиеническая оценка качества почвы населенных мест ", выявить зоны повышенного риска по гельминтологическим показателям. К ним относятся территории детских дошкольных учреждений, игровых площадок, огородов, садовых участков, дворов неблагоустроенных частных домовладений.
Для установления путей поступления яиц аскарид в почву нами были исследованы сточные воды и их осадки, твердые бытовые отходы (ТБО), нечистоты, фекалии людей. В неочищенных сточных водах обнаруживали яйца аскарид (от 28,9 до 93,8 экз/л), а в единичных случаях власоглавов, описторхид, онкосферы тениид. Анализ результатов изучения работы очистных сооружений показывает, что большая часть их работает с перегрузкой в 2-4 раза, а эффективность дегельминтизации сточных вод на них колеблется от 33,7±.0,6Х до 75,2±.0,7Х. Подсчитано, что с каждым литром сбрасываемых стоков в р. Карагайлы (г. Сибая) попадает от 10+1,4 до 23,8±.1,9 яиц гельминтов, в р. Таналык (Баймакский район) от 45,6±0,5 до 69,0 ±1.8 экземпляров. Ежесуточно, с очистных сооружений различной производительности сбрасывается в р. Карагайлы (г. Сибай) 260000 до 618800 и более яиц гельминтов, в р. Таналык (г. Баймак) - от 104880 до 158700, в р. Кунакбайку (г. Учалы) - от 668100 до 844900, р. Идяш (с. Аскарово) - от 13750 до 16850, р. Таналык (с. Акъяр) - от 11970 до 13770. Население Башкирского Зауралья использует воду этих водоемов для поливов садово-огородных участков. Как правило, в момент забора воды для поливов происходит взмучивание и засасывание в трубы донных отложений. Содержание яиц гельминтов в донных отложениях в местах забора воды достигало в г. Сибае (степная зона) - 17,1±0,9 яиц/кг, в поливных водах -до 5,1±Д,2 яиц/л. Видовой состав выявляемых яиц представлен в основном возбудителями геогельминтозов (аскарид, власоглавов, ток-сокар - до 86 X).
Наиболее часто яйцами гельминтов обсеменяются ТБО, нечистоты, фекалии людей в горно-лесной зоне - от 41,7±1,4 X до 63,2±1,8 X и лесостепной - от 33,3±0,9 * до 52,9±2,3 X, а в степной - от 21,4±.1,1 X до 33,3±.2,2 X. В твердых бытовых отходах, нечистотах, фекалиях людей обнаруживали яйца аскарид, власоглавов от 3,1 до 21,8 экз/г.
Результаты санитарно-гельминтологических исследований объек-
тов окружающей среды позволили нам определить, что доминирующими путями поступления яиц аскарид в почву являются:
- в степной зоне: "вода поверхностных водоемов - почва', "сточные воды - почва";
- в лесостепной зоне: "нечистоты -почва", "осадки сточных -почва", "твердые бытовые отходы - почва";
- в горно-лесной зоне: "фекалии людей - почва", "нечистоты почва", "твердые бытовые отходы - почва".
Обобщенные результаты исследований позволили установить, что сроки развития яиц аскарид в почве колеблются:
- на поверхности - в степной зоне - от 15 до 110, лесостепной
- от 20 до 130, горно-лесной - от 25 до 150 суток;
- на глубине 20 см - 25-125; 30-140 и 35-170 суток, соответственно.
Широкие пределы колебаний в сроках развития яиц аскарид в почве связаны с:
1. Разными природно-климатическими условиями в местах проведения исследований. Так, например, для степного Зауралья характерны малоснежные холодные зимы (температура воздуха достигает 3£?-38°С), жаркое засушливое лето (температура воздуха +40-46° с). Среднегодовое количество осадков крайне низкое - 250 мм, нередки суховеи, иссушающие почву до влажности 2-3 X, что губительно для яиц аскарид. Для лесостепной зоны характерен засушливый климат с коротким, но жарким летом (температура воздуха +38-42°С), прохладной (температура воздуха -28° 35° С) и малоснежной зимой. Среднегодовое количество осадков - 350-380 мм. Горно-лесная зона характеризуется прохладным (температура воздуха +18-23° С) летом и суровой зимой (температура воздуха -38-42° С). Климат континентальный, достаточно увлажненный, среднегодовое количество осадкс;
- 400-450 мм;
2. Сезоном и глубиной попадания яиц аскарид в почву. Например, в летне - весенний период на поверхности почвы в лесостепной зоне, яйца аскарид в 60-70 X развиваются до инвазионной стадии на поверхности почвы за 20-40, а на глубине 20 см 30-50; степной -15-25 и 25-40; в горно-лесной - 25-50 и 35-60; зимне-осенний период - 110-130 и 130-140, 90-100 и 100-120, 125-150 и 140-170 суток соответственно.
Аналогичная тенденция наблюдается и в сроках выживаемости яиц
аскарид (табл. 3). Обращает на себя внимание, что повсеместно сроки выживаемости яиц аскарид в почве в 2-3 раза продолжительнее нежели сроки их развития. Помимо указанных выие факторов на выхи-ваемость яиц аскарид влияет и загрязнение почвы промышленными отходами. Так, для почв г. Сибая (степная зона) характерно содержание солей тяжелых металлов (медь, цинк, марганец, мышьяк, кадмий) в количествах, превышающих 2 ПДК и более, яйца аскарид выживают здесь при осенней закладке на поверхности до 75 суток, а в с. Акъяр (Хайбуллинский район) при аналогичных природно-климатических условиях, но почва здесь не содержит указанных токсических веществ - 135 суток (т.е. в 1,6 раза продолжительнее).
Таблица 3
Сроки выживаемости яиц аскарид в почве Башкирского Зауралья
1 |Сезон по-|становки |опытов 1 Сроки 1 выживаемости яиц аскарид в почве ( в сутках) |
Степная зона 1 Лесостепная зона Горно-лесная зона 1
На пове рхности 1 -|На глубине 20 см 1 На поверхности на глубине На поверхности 1 На глуби-| не 20 см |
| Весна 50±2 1 | 7012 1 70+2 9012 9012 26012 |
| Лето 40±Д 1 | 60Ц 1 6011 10013 7013 23013 |
|Осень 13512 1 | 17013 1 17513 19013 19012 380+2 |
| Лето 1 11512 I 1 1 13013 I 14513 16012 17013 32012 | 1 1
К концу наблюдений (через 382 суток после начала опыта) в почве всех природно-климатических зон Башкирского Зауралья обнаруживали яйца аскарид на разных стадиях развития. Кроме яиц аскарид, достигших стадии личинки, на поверхности почвы в степной зоне выявляли до 29,912,43!, в лесостепной до 22,811,9 в горно-лесной до 17,811,4 X яиц находящихся на более ранних стадиях 4-8 бластомер, бластулы. Одновременно в почве обнаруживали и деформированные на стадии 1-4 бластомер яйца аскарид. Приведенные
данные дают основание считать, что яйца аскарид подвергаются губительному действию как физических, так и химических факторов.
Условия для развития яиц аскарид в почве степной зоны создаются, начиная с 2-ой декады апреля (.температура почвы превышает +
о
13 С); в лесостепной - с 3-й декады апреля; горно-лесной - с 1-й декады мая. Окончание сезона развития яиц аскарид в почве наблюдается в степной зоне - в 1-й декаде октября, лесостепной - в 3-й декаде сентября и горно-лесной - во 2-й декаде сентября. Оптимальные условия для развития яиц аскарид в почве создаются в июне, июле и августе (при температуре почвы 25° - 30° С, влажности -6 X). Продолжительность сезона массового заражения населения аскаридозом в степной зоне составляет 180, в лесостепной - 160, в горно-лесной - 120 суток.
Сопоставление результатов копрологического обследования населения и санитарно-гельминтологических исследований почвы указывает на прямую сильную корреляционную (г=+0,95) в горно-лесной, прямую среднюю (г=+0,62) и прямую слабую (гг+0,37) зависимость в степной зоне между степенью обсемененности яйцами аскарид почвы и пораженностью населения аскаридозом. Это является определяющим моментом в обосновании системы санитарно-гельминтологического надзора за почвой в аспекте профилактики аскаридоза среди населения.
Второе положение. Усовервенствованне системы санитарно-гель-минтологического надзора за почвой в очагах (микроочагах) аскаридоза.
Поскольку, как установлено, имеется корреляционная зависимость между степенью обсеменения почвы яйцами аскарид и пораженностью людей аскаридозом, первостепенное значение приобретает разработка природоохранных мероприятий, обуславливающих профилактику этой инвазий среди населения.
С учетом федеральных, региональных, санитарных законодательств, а также результатов собственных исследований нами впервые была разработана "Система санитарно-гельминтологического надзора за почвой очагов (микроочагов) аскаридоза в Башкирском Зауралье" (рис. 1).
"Система" состоит из следующих блоков:
- Законодательного - включающего государственные (Федеральный
РИС. 1
СИСТЕМА САНИТАРНО-ГЕЛЬМИНТОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ПОЧВОЙ В ОЧАГАХ I МИКРООЧАГАХ) АСКАРИДОЗА В БАШКИРСКОМ ЗАУРАЛЬЕ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Медико-санитарные законодательные акты
Региональные административные законодательные акты
Получение текущей информации по аскаридозу среди населения
Оценка исходного санитарно-гель-минтологическо-го фона почвы населенных мест
Санитарная паспортизация очагов (микроочагов I аскаридоза с отметкой мест взятия проб почвы
Выявление эпидемической значимых объектов с учетом возбудителей геоге-льминтоэов
Санитарно-гельминтологический мониторинг
население
Плановый и оперативный лабораторный контроль
копрологиче-ские и серологические методы
санитарно-гельминтологические методы
ПОЧВА.
сточные воды, вода поверхностных водоемов, осадки сточных вод, твердые бытовые отходы, овощи, столовая зелень, руки, орудия труда
ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Х
ПРОГНОЗ
РИСКА ЭАРАХЕНИЯ
МЕРОПРИЯТИЯ ПОЧВЫ ПО ОХРАНЕ И ОЗДОРОВЛЕНИЮ ОТ ЯИЦ АСКАРИД
1 1 1
Административные Медико-санитарные Коммунальные
Санитарно- -технические Мелиоративные
закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения'' Н 52-ФЗ от 30 марта 1999 года и др. ), местные административные, санитарные (.СанПиН 3. 2. 569-96 " Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации", СанПиН 2.1.7.573-96 " Гигиенические требования к использованию сточных вод и их осадков для орошения и удобрения", МУ " 2.1.7.730 -99 " Гигиеническая оценка качества почвы населенных мест"' и др. ) и ветеринарные законодательные акты.
- Блока "Мониторинг" (табл. 4), включающего плановый и оперативный лабораторный санитарно-гельминтологический контроль за сточными водами, нечистотами, ТБО, почвой, овощами, ягодами и столовой зеленью - 2-3 раза за период в:
степной зоне - со 2-й декады апреля по 1-ю декаду октября; лесостепной зоне - с 3-й декады апреля по 3-ю декаду сентября ;
- горно-лесной зоне - с 1-й декады мая по 2-ю декаду сентября.
- Заключительный блок "Системы" включает конкретные мероприятия по охране и оздоровлению почвы от яиц аскарид, направленные на исключение или резкое снижение риска заражения населения аскаридозом.
Для расиирения перечня мероприятий по охране и обеззараживанию почвы от яиц аскарид, нами впервые в условиях Башкирского Зауралья проведены специальные экспериментальные исследования по изысканию эффективных овицидных химических веществ. В опытах изучали 40 * эмульгирующий концентрат цинкосульфурона (препарат Чис-талан) и 2 разрешенных чистящих и дезннфецирующих средств: Эгата (40 X вязкая жидкость светло-желтого цвета, в состав которую входит едкий На, метасиликат На, алкилсульфат На, На-карбоксиметил-целлюлоза, воск синтетический) и Дезоль (порошок, представляющий собой стабильную смесь хлорамина, триполифосфата натрия, поверхностно-активных веществ). Перечисленные выше химические препараты выпускаются Уфимским заводом "Химпром". Исследования проводились на кафедре естественных наук Сй БГУ.
Выраженные овицидные свойства как на чистой взвеси яиц, так и в различных субстратах (почва, нечистоты, осадки сточных вод) прослеживали только у р-ра Дезола. Результаты экспериментальных и полевых исследований позволили рекомендовать для:
- обеззараживания от яиц аскарид небольших участков почвы в
Таблица 4
Лабораторный санитарно-гельминтологический мониторинг за почвой в очагах (микроочагах) аскаридоза в Башкирском Зауралье
Объекты лабораторного мониторинга Сроки проведения санитарно-гельминтологического мониторинга по природно-климатическим зонам:
степная лесостепная горно-лесная
1 2 3 4
Почва с территорий домовладений - у крыльца - вокруг туалетов - места содержания собак апрель, май, сентябрь июнь, сентябрь май, июль, август
Почва с территорий населенных мест - ДДУ - школ - детских дворовых площадок сентябрь май, июль, сентябрь август, сентябрь
Нечистоты из выгребов уборных Перед очисткой выгребов
Фекалии людей , собак Твердые бытовые отходы 1 раз в год -май 1 раз в год -май 1 раз в год -июнь 1 раз в год -июнь 1 раз в год -июнь 1 раз в год -июнь
Очистные сооружения Исследование сточных вод до и после очистки, посезонно
Биологические пруды Через 8 (летом), 12 (весной), 14 (осенью) суток после заполнения
Пруды-накопители Весной - после таяния льда *
Вода поверхностных водоемов Весной и летом до начала поливов
Донные отложения из поверхностных водоемов Весной и летом до начала поливов
микроочагах аскаридоза 5 У. раствор "Дезола" при экспозиции 10 сут; осадков сточных вод - 1 % - 20, нечистот - 10 X - 5 суток, соответственно;
Для повышения эффективности работы очистных сооружений и дегельминтизации сточных вод нами рекомендованы комплексы, включающие:
1. Сооружения механической очистки или станции аэрации + песчаные фильтры с последующей коагуляцией очищенных стоков. Предложенный комплекс позволяет повысить дегельминтизацию сточных вод на указанных очистных сооружениях на 25 %, несмотря на сохранившиеся перегрузки.
2. Сооружения механической очистки или станции аэрации + биологические пруды. Весной и осенью этот очистной комплекс обеспечивает дегельминтизацию стоков на 89,8 - 94,5 X, летом - 100 X. Высокая эффективность, предложенной "Системы санитарно-гельминто-логического надзора за почвой в очагах (.микроочагах) аскаридоза в Башкирском Зауралье" показана при ее апробации с 1998 года в с. Аскарово (лесостепная зона).
Мероприятия по профилактике аскаридоза включали дезинвазию почвы в индивидуальных домовладениях, организацию и проведение санитарно-гельминтологического мониторинга в микроочагах инвазии, обращая особое внимание на санитарное состояние дворов, туалетов и. т. п.
Кроме того, проводились обследования населения на гельминто-зы, анализ и оценка эффективности оздоровительных мероприятий.
Обеззараживание почвы от яиц аскарид в очагах (микроочагах) аскаридоза осуществляли с помощью р-ра Дезола. Участки почвы, расположенные у туалетов, вдоль заборов, около крыльца, в местах содержания собак в индивидуальных домовладениях обрабатывали 5 % раствором Дезола в дозировке 5 л на 1 кв. м. , содержимое выгребов 10 X раствором препарата из расчета 10 л на кв. м. с последующей присыпкой трех сантиметровым слоем почвы, ежемесячно.
В частных домовладениях, где за неимением специально отведенных мест для сбора и хранения жидких отходов было предложено строить ямы размерами 1,0х1,5х,1,0 м с решетчатой крышкой-люком, содержимое их ежемесячно обрабатывать 10 X раствором Дезола - из расчета 10 л на 1 кв. м. , а по мере наполнения их полностью засыпать почвой, приготовив яму в другом месте. За два года более 70%
домовладельцев построили такие ямы. За время работы в домовладениях было отремонтировано - 86 и построено новых - 42 туалетов.
Согласно комплексного плана благоустройства территории населенных мест, утверждаемого Администрацией Абэелиловского района ветеринарная и коммунальная служба принимали меры по корректировки численности безнадзорных собак и кошек. С 1998 года в с. Аска-рово число безнадзорных животных сократилось на 80 X, т. е на 680 голов. Проведена плановая дегельминтизация домашних собак пипера-зином, дитраэином.
Одним из важных и мовных мероприятий, направленных на защиту человека от инвазии было санитарное просвещение населения. Оно включало: проведение бесед для жителей населенных пунктов, лекций в иколах для учителей начальных классов и старших школьников, отражающих вопросы этиологии, патогенеза, симптоматики, профилактики аскаридоза.
Внедрение в практику в с. Аскарово указанных мероприятий позволило в течении 2-х лет уменьшить обсеменность почвы яйцами аскарид в 3,6-4,2 раза, а пораженность населения аскаридозом - в 2,2 раза.
Материалы исследований использованы при подготовке с нашим участием:
- МУ "Санитарно-гельминтологическое обоснование мероприятий по охране почвы от яиц гельминтов в зоне Башкирского Зауралья" (Утв. Главным государственным санитарным врачом г. Сибая Ростовцевой Г. Н. N 7. -99 от 1 октября 1899 г. );
- МУК "Методы санитарно-гельминтологических исследований (Утв. Главным государственным санитарным врачом российской Федерации N 4. 2. 796. -99 от 22 декабря 1999 г. ).
ВЫВОДЫ:
1. Аскаридоз распространен среди населения в степной природно-климатической зоне Башкирского Зауралья в 1,8±0,3 X (в том числе у детей до 14 лет в 3,1±.0,4 X); в лесостепной - 3,2±0,2 X (5,6±0,5 X), а в горно-лесной - 5,5±.0,4 X (88,5+0,3 5!) соответственно, что в 2-2,5 раза превыпает данные официальной статистики по республики Башкортостан.
2. В трех природно-климатических зонах Башкирского Зауралья
выявлена прямая корреляционная зависимость между степенью обсе-менности почвы яйцами аскарид и порахенностью населения аскаридозом (.в горно-лесной зоне г=+0,95, лесостепной г=+0,62 степной г=+0,37). Это является определяющим моментом в обосновании системы санитарно-гельминтологического надзора за почвой в аспекте профилактики аскаридоза среди населения.
3. Доминирующими путями поступления яиц аскарид в почву Башкирского Зауралья являются в степной зоне: "вода поверхностных водоемов - почва", "сточные воды - почва"; лесостепной зоне: "нечистоты -почва", осадки сточных вод -почва", "твердые бытовые отходы - почва"; горно-лесной зоне: "фекалии людей - почва", "нечистоты - почва", "твердые бытовые отходы - почва".
4. Сроки развития яиц аскарид на поверхности почвы в степной зоне составляют в летне-весенний период - 15-25 суток; в осенне-зимний период - 90-110; в лесостепной - 20-40 и 110-130; в горно-лесной - 25-50 и 125-150; на глубине 20см - 25-40 и 100-120; 30-50 и 130-140; 35-60 и 140-170 суток, соответственно. Условия для развития яиц аскарид в почве степной зоны создаются в 2-ой декаде апреля (температура почвы превышает + 13°С); лесостепной в 3-й декаде апреля; горно-лесной в 1 декаде мая. Завершается развитие яиц в 2 и 3-й декаде сентября (горно-лесная и лесостепная зоны; и в 1-й декаде октября в степной зоне.
5. Сроки выживаемости яиц аскарид в условиях степной зоны на поверхности почвы колеблются от 40-50 (летне-весенний период) до 115- 135 (зимне-осенний период), на глубине 20 см от 60-70 до 130-170; в лесостепной - от 60-70 до 145-175 и от 90-100 до 160-190; в горно-лесной - от 70-90 до 170- 190 и от 230-260 до 320-380 суток соответственно.
6. Препарат "Дезоль" обладает сильными овицидными свойствами, б 1 t концентрации при экспозиции от 3 до 20 суток он убивает в чистой взвеси до 87,8+2,8 % яиц аскарид, в почве в 67,2±1,6 X, осадках сточных вод - в 71,9t2,5 X, нечистотах - в 68,9±.0,9; а в 5 X - й концентрации - 100 X; 97,2tl,9 X; 83,5+2,7 X; 90,4±2,8 X и 82,5±1,4 2 яиц аскарид, соответсвенно.
7. Подключение к станциям аэрации, сооружениям механической очистки блоков, предусматривающих фильтрацию на песчанных фильтрах с последующей коагуляцией очищенных стоков повышает эффективность их дегельминтизации на 25 X, а биологических прудов в ве-
сенне-летне-осенний период в 2,8 раза.
6. Усовершенствованная и апробированная в условиях сельской местности лесостепной зоны Башкирского Зауралья " Система сани-тарно-гельминтологического надзора за почвой в очагах (.микроочагах; аскаридоза" позволила в течение двух лет снизить обсеменен-ность яйцами аскарид почвы в 3,6-4,2 раза и риск новых заражений населения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. В целях повышения эффективности мероприятий ЦГСЭН по профилактике аскаридоза среди населения Башкирского Зауралья следует шире использовать:
- для обеззараживания почвы, нечистот, осадков сточных вод от яиц аскарид 1-5 X растворы препарата "Дезоль" при норме расхода о л на кв. м. /кг.
- комбинированные системы канализационных очистных сооружений (станции аэрации или сооружения механической очистки с подключением к ним биологических прудов или доочистных блоков, предусматривающих фильтрацию на песчанных фильтрах и коагуляцию стоков), обеспечивающих полное освобождение стоков от яиц аскарид;
- усовершенствованную "Систему санитарно-гелминтологического надзора за почвой очагов (микроочагов) аскаридоза в Баикирском Зауралье".
2. При проведении экспериментальных исследований для получения чистой взвеси яиц аскарид из Фекалий инвазированных людей следует применять усовершенствованные нами способы, позволяющие сократить затраты времени в 4 раза.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Байрамгулова Г. Р. Роль среднего медицинского работника в профилактике гельминтозов у детей. // Тез. докл. науч. конф. -Сибай. - 1998. С - 19-20.
2. Байрамгулова Г. Р. , Семенова И. Н. , Гафурова 3. И. , Мусырга-лина Ф. Ф. Медико-биологические аспекты профилактики гельминтозов
у детей. // Сборник матер. научн. конф. : " Биологические науки в высшей школе. Проблемы и решение". - Бирск - 1998. - С. 169-170.
5. Байрамгулова Г. Р. , Мусыргалина Ф. Ф. , Белалова Г. В. , Гафу-рова 3. М. Изучение сроков гибели яиц гельминтов в почве Южного Зауралья Республики Башкортостан. //Сборник матер. научн. конф. : Биологические науки в высшей школе. Проблемы и решение Бирск. - 1998. - С. 218-221.
4. Байрамгулова Г. Р. , Гафурова 3. И. , Мусыргалина Ф. Ф. Профилактика гельминтозов в зоне Южного Зауралья Башкортостана. /'/ Сборник матер. науч. конф. : " Психология на службе Республики Башкортостан ". - Стерлитамак. - 1998. С - 144-145.
5. Гафурова 3. М. , Байрамгулова Г. Р. , Мусыргалина Ф. Ф. Гельминтологическая оценка сточных вод и их осадков в условиях Республики Башкортостан. // В кн. : Проблемы ветеринарной медицины и пути их решения в условиях Зауралья Республики Башкортостан. Уфа. - 1998. - С. 69-70.
6. Мусыргалина Ф. Ф. , Белалова Г. Ф. , Байрамгулова Г. Р. , Ауха-това С. Н. , Гафурова 3. М. Экологическая культура населения и борьба с гельминтозами. // Матер. докл. науч. конф. : " Экология и здоровье женщин и детей в Республике Башкортостан ". - Уфа. 1998. - Ч. 2. - С. 148-150.
7. Мусыргалина Ф. Ф. , Байрамгулова Г. Р. , Гафурова 3. М. Изучение сроков гибели яиц аскарид в почве Южного Зауралья Республики Башкортостан // Тез. докл. науч. конф. : " Вопросы теоретической и практической медицины ". - Уфа. - 1998. С. 68.
8. Байрамгулова Г. Р. О необходимости вовлечения педагога в проведение мероприятий по профилактике гельминтозов у детей. // Матер, национального конгресса по профилактической медицине и ва-леологии. - Санкт-Петербург. - 1999. С. 33-34.
9. Байрамгулова Г. Р. , Семенова И. Н. , Гафурова 3. М. , Мусыргалина Ф. Ф. Иммуноферментный анализ в диагностике токсокароза. // Тез. докл. науч. конф. - Сибай. - 1999. - С. 16-18.
10. Байрамгулова Г. Р. , Гафурова 3. М. , Мусыргалина Ф. Ф. Некоторые закономерности пораженности населения гельминтозами в Республике Башкортостан. // Матер. докл. науч. конф. : " Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями". - М. - 1999. - С. 25-26.
11. Мухаметов Р. Ю. , Байрамгулова Г. Р. Состояние окружающей среды и здоровье населения в Башкирском Зауралье. //Сборник научных статей. - Сибай. - 1999. С. 20-24.
12. Романенко Н. А. , Байрамгулова Г. Р. , Мусыргалина Ф. Ф. Среда обитания человека и гельминтозы. // Сб. научных трудов по паразитологии, посвященный 100 летию проф. И. В. Орлова - Москва. 1999. - С. 18-21.
Выражаю глубокую благодарность научным руководителям Николаю Алексеевичу Романенко и Зухре Муфазаловне Гафуровой. Выражаю глубокую признательность за организацию и помощь в работе главному врачу Абзелиловскому ЦГСЭН, зав. эпид. отделом Сибайского ЦГСЭН Р. Я. Киекбаеву, сотрудникам ветеринарной лаборатории г. Баймака, сотрудникам лабораторий поликлиник гг. Сибая, Баймака, сс. Аска-рово, Акьяр, Эилаир, директору Сибайского института Башгосунивер-ситета 3. Г. Ярмухаметову, сотрудникам кафедры естественных наук Сибайского института БГУ, коллеге И. Н. Семеновой, зав. кафедрой естественных наук СИ БГУ С. И. Янтурину, к. физ-мат. н. М. М. Махму-тову.
- Байрангулова, Гульфира Равилевна