Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-социальные основы профилактики аскаридоза в Средней Азии
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Мирзоева, Рухшона Кадыровна
Введение
Часть 1 Обзор литературы
Глава 1 Эпидемиология и профилактика аскаридоза на современном этапе
1.1. Распространение аскаридоза среди населения.
1.2. Роль объектов окружающей среды в эпидемиологии аскаридоза.
1.3. Мероприятия по профилактике аскаридоза.
Часть II Собственные исследования
Глава 2 Краткая характеристика почвенно-климатических, социально-бытовых и производственных условий жизни населения в Республике Таджикистан
2.1. Климатогеографические и почвенные условия на территории
Республики Таджикистан.
2.2. Социальные-бытовые и производственные условия жизни населения Республики Таджикистан.
2.3. Экологическая ситуация в Республике Таджикистан.
2.4. Паразитологическая ситуация в Республике Таджикистан.
Глава 3 Объекты работы, материал, методы и объем исследований.
3.1. Выбор и краткая характеристика объектов работы.
3.2. Копроовоскопические методы.
3.3. Методы санитарно-гельминтологического исследования объектов окружающей среды.
3.4. Методы экспериментальных исследований.
3.5 . Методы статистической обработки результатов исследования.
Глава 4 Распространение аскаридоза среди населения Республики Таджикистан.
4.1. Распространение аскаридоза среди населения в различных климатогеографических зонах Республики Таджикистан.
4.2. Роль социально-бытовых факторов в распространении аскаридоза в
Республике Таджикистан.
4.3. Райрнирование территории Республики Таджикистан по уровню распространения аскаридоза.
Глава 5 Санитарно-гельминтологическая характеристика среды обитания человека в Республике Таджикистан
5.1. Обсемененность яйцами аскарид различных объектов окружающей среды.
5.1.1. Почва. Ранжирование почвы территории Республики Таджикистан по уровню обсемененности яйцами аскарид.
5.1.2 Сроки развития и выживаемости яиц аскарид в почве.
5.1.3. Арычные и сточные воды.
5.1.4. Осадки сточных вод.
5.1.5. ТБО (твердые бытовые отходы).
5.1.6. Поверхностные водные объекты.
5.1.7. Пути поступления яиц аскарид в почву и поверхностные водные объекты на территории Республики Таджикистан.
5.1.8. Столовая зелень, овощи, фрукты и ягоды (клубника), тутовник.
5.1.9. Предметы обихода.
5.1.10. Роль рук в передаче яиц аскарид.
5.1.11. Смывы с лепешек и других национальных блюд.
Глава 6 Методы дезинвазии объектов окружающей среды
6.1. Изучение овицидных свойств у новых дезинфицирующих средств.
6.2. Дезинвазия арычных и сточных вод в контактных биологических прудах.
6.3. Обеззараживание нечистот и твердых бытовых отходов (ТБО) от яиц аскарид.
6.4. Дезинвазия продуктов питания (столовой зелени, овощей, фруктов, лепешек).
6.5. Научное обоснование санитарно-гельминтологического мониторинга за окружающей средой в очагах аскаридоза.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-социальные основы профилактики аскаридоза в Средней Азии"
Актуальность проблемы. Гельминтозы остаются наиболее массовыми заболеваниями и не уступают свое приоритетное место, несмотря на большие усилия специалистов биологических и медицинских направлений науки и практики.
По данным ВОЗ суммарный показатель инвазированности гельминтозами превышает все население планеты.
Инфекции и паразитарные болезни остаются ведущей причиной гибели людей на планете. Среди 51 млн. чел., умирающих в мире за один год, 16,4млн. умирают от инфекций и инвазий. Паразитарные болезни остаются самыми распространенными заболеваниями людей. По данным ВОЗ в мире регистрируется больных: аскаридозом - 1 млрд. 400 млн. случаев, из них 50100 тысяч, завершаются летальными исходами; анкилостомозы - 900 млн., трихоцефалезы - 500 млн. Каждый человек неоднократно переболевает паразитарными болезнями. Спектр таких болезней различен и зависит от приуроченности места жительства, уровня социально-экономического развития страны проживания, культурного и имущественного статуса индивидуума. (Сергиев В.П., 2003)
По оценкам Всемирного Международного банка экономический ущерб от кишечных гельминтозов занимает четвертое место среди всех болезней и травм. Учитывая важность борьбы с паразитарными болезнями для многих стран, пятьдесят четвертая сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения в 2001г. одобрила стратегию борьбы с гельминтозами до 2010г. А ВОЗ принял Программу по снижению заболеваемости население аскаридозом к этому году на 80%.
Современные изменения социально-экономических условий жизни населения Республики Таджикистан, заключающиеся в появлении частной собственности, развития фермерства и индивидуального производства, отсутствии достаточного количества противопаразитарных препаратов, усиливающейся миграция населения не только внутри республики, но и стран ближнего и дальнего зарубежья, интенсификации процессов антропотехногенного преобразования природы, приводящих к изменению условий жизни населения Республики Таджикистан, настоятельно требуют пересмотра существующих и разработки новых подходов к профилактике гельминтозов.
В последние 10-12 лет официальная государственная статистика по распространению гельминтозов среди населения различных районов республики Таджикистан отсутствует. Имеются лишь отдельные сведения органов здравоохранения о выявлении инвазированных гельминтозами: в 2003г. - 11541,2004г. - 15295, 2005г. - 17302 человек.
В структуре выявленных больных гельминтозами ведущее место занимает аскаридоз (52%), (не считая энтеробиоз). Учитывая это, нами совместно с Министерством Здравоохранения Республики Таджикистан, Республиканским тропическим центром, Фондом Ага-Хана, Международной организацией Каунтерпарт Таджикистана, ИМПИТМ им Е.И. Марциновского ММА им. И.М. Сеченова (Москва) начиная с 1999 года, проводили специальные исследования, направленные на решение заданий темы: «Распространенность гельминтозов в условиях республики Таджикистан», включенной в план НИР № 0104 ТД 090 Таджикского НИИ
Цели н задачи исследования. Цель данного исследования - определение основных экологических особенностей эпидемиологии аскаридоза в современных техногенных, социальных и природных условиях Республики Таджикистан и разработка комплекса мероприятий по его профилактике. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: • Изучение влияния природных и техногенных факторов на распространение аскаридоза в Республике Таджикистан в современных условиях.
• Изучение роли окружающей среды в распространении возбудителей аскаридоза.
• Изучение сроков развития и выживаемости яиц аскарид в почве различных климатических и техногенных зон Республики Таджикистан.
• Проведение ранжирования территории Республики Таджикистан с учетом природных и техногенных факторов по экстенсивным показателям пораженности населения аскаридозом и обсемененности почвы яйцами аскарид.
• Научное обоснование и оценка эффективности комплекса мероприятий по профилактике аскаридоза в Республике Таджикистан.
Научная новизна результатов исследования
В результате проведенных исследовании нами впервые:
• Установлено, что в новых социально-экономических, природных и техногенных условиях Республики Таджикистан население Северного Таджикистана поражено аскаридозом в 74,0%; Гиссарской долины -30,8%; Юго-Западного Таджикистана - 62,1%; ГБАО - 27,2%. Среди населения зарегистрированы аскаридоз, трихоцефалез, токсокароз, энтеробиоз, гименолепидоз, тениаринхоз, фасциолез. На долю аскаридоза приходится 62,2±1,0%. Техногенное загрязнение почвы отходами производства урана в Северном Таджикистане снижает распространение аскаридоза среди населения в 2,1 раза; отходами производства алюминия в Гиссарской долине - в 2,0 раза; азотнотуковых удобрений в Юго-Западном Таджикистане - в 1,9 раза. На Памире на высоте 3000 м пораженность населения аскаридозом в 2,2 раза ниже, чем на высоте 1000 м. Это связано с сокращением сроков выживаемости яиц в почве и соответственно снижением риска заражения.
• Дана санитарно-гельминтологическая характеристика территории Республики Таджикистан. Экстенсивные показатели обсемененности яйцами аскарид почвы в Северном Таджикистане колеблются от 17,6 до 62,3%; Гиссарской долине -13-,0-51,6%; Юго-Западном Таджикистане - 18,2-61,5%; ГБАО -18,7-40,5%. Загрязнение почвы отходами производства урана в Северном Таджикистане снижает эти показатели в 2 раза; производства алюминия в Гиссарской долине в 1,5 раза; азотно-туковых удобрений в Юго-Западном Таджикистане в 2 раза, а в ГБАО (на Памире) на высоте 3000 м над уровнем моря они в 1,3 раза ниже, чем на высоте до 1000 м. Обсемененность столовой зелени, овощей, фруктов, ягод и продуктов растениеводства, употребляемых без термической обработки, составила соответственно 27,1 - 30,7%; 17,1 - 27,9%; 18,9-30,0% и 18,6-30,0%, что свидетельствует о высоком риске заражения населения гельминтозами. Имеется прямая корреляция между уровнем пораженности населения и обсемененности яйцами аскарид.
• Проведенное районирование территории Республики Таджикистан по i экстенсивным показателям пораженности населения аскаридозом и обсемененности почвы яйцами аскарид, позволило выделить четыре локальные зоны (Табашар, Турсун-Заде, Вахш, Шугнан) с четко выраженным влиянием техногенного загрязнения окружающей среды на распространение аскаридоза и экологию его возбудителя.
• Определены сроки развития яиц аскарид в почве (на поверхности, глубине 20 см, посезонно) на территории: Северного Таджикистана 8135 сут.; Гиссарской долины 8-95 сут.; Юго-Западного Таджикистана до 7-105 сут.; ГБАО - 26-200 сут.
• Установлены сроки выживаемости яиц аскарид в почве (на поверхности, глубине 20 см, посезонно) на территории: Северного Таджикистана - 8-220 сут.; Гиссарской долине 10-160 сут.; Юго-Западного Таджикистана 15-160 сут; ГБАО 50 сут. - 2 г. 4 мес. Показано, что техногенное загрязнение почвы отходами производства урана снижают сроки выживаемости яиц аскарид с безопасными в экологическом отношении территориями в Северном Таджикистане 1,5 - 3,1; алюминия в Гиссарской долине в 1,3 - 2,3; азотно-туковых удобрений в Юго-Западном Таджикистане - в - 1,3 раза, на Памире на высоты 3000 м они короче в 1,1 - 1,6 раза по сравнению с таковыми на высоте до 1000 м.
• Предложены новые и эффективные методы, режимы и условия их применения для дезинвазии арычных и сточных вод (биологические пруды), осадков сточных вод и ТБО (компостирование). Установлены выраженные овицидные свойства новых дезинфицирующих средств -«Биор-Н», «Велторган», «Амоцид». Определены режимы и условия их применения для дезинвазии почвы, нечистот, осадков сточных вод.
• Предложен комплекс профилактических мероприятий по охране и дезинвазии объектов окружающей среды, применение, которого, при строгом выполнении, позволяет в течение 2-х лет снизить обсемененность яйцами аскарид почвы - в 3,6 - 7,4 раз; сточных (арычных) вод - в 1,2 и 7,1 раз; продуктов растительного происхождения - в 6,0, что снижает риск новых заражений населения аскаридозом.
Практическая ценность работы Материалы диссертации используются:
1. Органами здравоохранения Республики Таджикистан при планировании и проведении лечебно-диагностических и профилактических мероприятий.
2. Кафедрой инфекционных болезней Республиканского Базового Медицинского Колледжа в учебном процессе (материалы утверждены Зам директора по учебно-методической работе РБМК 18.07.2006г).
3. Консультативно-диагностическим центром для оказания помощи городским и районным больницам, поликлиникам и центрам Госсанэпиднадзора в диагностике и профилактике гельминтозов. Внедрение результатов исследования в практику Материалы исследований использованы при подготовке с нашим участием:
1. Сан.Пина 3.2.1333-03 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации». (Утвержден 28.05.2003 г.);
2. МУК 3.2.1757-03 «Эпидемиологический надзор за паразитарными болезнями» (Утверждены 23.03.2003);
3. МУК 4.2.1881-04 «Санитарно-паразитологические исследования плодоовощной, плодово-ягодной и растительной продукции» (Утвержден 03.03.2004г.)
4. Инструкция об использовании новых дезсредств для дезинвазии объектов окружающей среды (Утверждены 15.12.2006г)
5. Результаты научных исследований внедрены:
• в работу санитарно-эпидемиологической службы Центрального района г. Душанбе (Утверждены Главным врачом Центра ГОС САН Эпиднадзора г. Душанбе 21.09.2006г);
• в деятельность межхозяйственного объединения «Чорводор» Вахшского района Хатлонской области (Утверждены 20.042006г),
• в сельскохозяйственную деятельность ООО ПАПО «Шахринав» (Утверждены 15.03.2006г);
Положения, выносимые на защиту
1. Установлено влияние техногенных, социальных и природных факторов на экологию возбудителя и распространение аскаридоза в Таджикистане.
2. Районирование территории Республики Таджикистан по уровню пораженности населения аскаридозом и обсемененности почвы
1 яйцами аскарид, позволяет выделить приоритетные для воздействия и оздоровления регионы страны.
3. Совершенствование системы профилактических и противоэпидемических мероприятий позволило в течение 2-х лет снизить заболеваемость гельминтозами среди населения пилотных районов в 4,1 раза.
Апробация работы: Материалы диссертации обсуждены на коллоквиумах и ученом совете Таджикского НИИ профилактической медицины (г.Душанбе 2002, 2003, 2004, 2005 и 2006 гг.), региональных научно-практических конференциях по гигиене окружающей среды и здоровья населения (г. Воронеж 2004; г. Старый Оскол, 2004г; Липецк 2005 г.); коллоквиумах ИМПИТМ им Е.И.Марциновского ММА им И.М.Сеченова (Москва, 2003, 2005, 2006, 2007 гг.). Апробация диссертационной работы проведена 15.06.06 г. в Таджикском Научно-исследовательском институте профилактической медицины МЗ РТ г. Душанбе и 27.03.07 г. в ИМПИТМ им Е.И.Марциновского ММА им * И.М.Сеченова г. Москва.
Публикации по теме работы:
По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 228 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы (глава 1), 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 221 источник, из которых 141 на русском языке и 80 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 50 таблицами, 14 рисунками. Приложение к диссертации включает акты внедрения результатов научных достижений.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Мирзоева, Рухшона Кадыровна
ВЫВОДЫ:
1. Ситуация по аскаридозу в Республике Таджикистан остается крайне неблагополучной, чему способствует социально-экономическое положение в Республики. Пораженность населения Северного Таджикистана аскаридозом составляет - 74,0%; Гиссарской долины - 30,8%; Юго-Западного Таджикистана - 62,1%; ГБАО - 27,2%, а обсемененность яйцами аскарид почвы по экстенсивным показателям в Северном Таджикистане колеблется от 64,2 до 84,2%; в Гиссарской долине от 29,0 до 47,4%; на Юго-западном Таджикистане 50,6 до 68,6%; на Памире от 19,1 до 23,0%.
2. Техногенное загрязнение почвы отходами производства урана в Северном Таджикистане способствует снижению распространения аскаридоза среди населения в 2,1 раза; отходами производства алюминия в Гиссарской долине - в 2,0 раза; азотно-туковых удобрений в Юго-Западном Таджикистане - в 1,9 раза, и показатели обсемененности почвы яйцами аскарид в 2; 1,5; и 2 раза соответственно.
3. Развитие яиц аскарид в почве на территории Северного Таджикистана колеблется - от 12 до 135 сут.; Гиссарской долины - от 12 до 115; Юго-западного Таджикистана - от 10 до 104; Памира - от 35 до 200 сут., что указывает на наличие в данных климатогеографических зонах благоприятных условий для распространения аскаридоза среди населения.
4. Сроки выживаемости яиц аскарид в почве в условиях Северного Таджикистана составляют - 35-220 сут; Гиссарской долине - 20-160; Юго-Западном Таджикистане - 38-160 сут; на Памире - от 50 сут до 2г. 4 месяца. А в условиях техногенного влияния производства урана в Северном Таджикистане 1,5-3,1; алюминия в Гиссарской долине в 1,3 - 2,3; азотнотуковых удобрений в Юго-Западном Таджикистане - в - 1,3 раза, на Памире на высоты 3000 м они короче в 1,1 - 1,6 раза по сравнению с таковыми на высоте до 1000 м.
1 5. Проведенное районирование позволяет, дифференцировано подходить к планированию профилактических мероприятий при аскаридозе.
6. Разрешенные в Республике Таджикистан дезинфицирующие средства («Биор-Н», «Велтогран» и «Амоцид») обладают сильными овицидными свойствами. Применение концентрации 3% раствора для обработки почвы в дозировке 3 л на 1 м2, а 3 и 5% растворов «Биор-Н», «Велтогран» и «Амоцид» для обработки нечистот и осадков сточных вод в дозировке 5л/м3 в течение 3-5 сут. обеспечивают их дезинвазию.
7. Обработка арычных и сточных вод в контактных биологических прудах обеспечивает их дезинвазию в условиях: Северного Таджикистана в течение 6-36; Гиссарской долины - 5-26; Юго-Западном Таджикистан - 730; Памире - 6-24 сут.
8. Компостирование нечистот и осадков сточных вод совместно с ТБО (в соотношении 1:4 и 1:5 соответственно) в буртах размерами 1,0x1,0x2,Ом обеспечивает их дезинвазию в условиях: Северного Таджикистана в течение от 1,5 до 7 месяцев; Гиссарской долины - от 2 до 6; Юго-Западного
Таджикистана - от 2 до 6; Памире - 3 до 9 месяцев.
9. Совершенствование профилактических и противоэпидемических мероприятий позволило в условиях Гиссарской долины и Юго-Западного Таджикистана снизить в течение 2-х лет обсемененность яйцами аскарид нечистот в 3,7 раза, арычной воды - 2,2 раза. Дезинвазия нечистот в компостах и выдерживания арычной и сточной воды в биологических прудах способствует снижению в них содержания яиц гельминтов в 24,8 раза. Экстенсивные и интенсивные показатели обсемененности яйцами гельминтов овощей, столовой зелени, ягод снизились в 6,0 и 20,3 раза. Система мероприятий может быть использована в других регионах Средней Азии со сходными природными и ландшафтными условиями.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Повсеместно на территории Республики Таджикистан внедрить в практику санитарно-гельминтологический мониторинг за объектами окружающей среды и оценку эффективности проводимых мероприятий.
2. Обработку арычных и сточных вод проводить в биологических прудах: в условиях Северного Таджикистана - весной в течение - 12-14, летом - 68, осенью 24-27, зимой - 130-136, Гиссарской долины - 10-11, 5-6, 25-28, 124-136; Юго-Западного Таджикистана - 9-12, 7-8, 28-32, 98-100, на Памире - 9-10, 6-8, 23-34 и 121-134 сут. соответственно.
3. Для дезинвазии осадков сточных вод, нечистот и твердых бытовых отходов применять их совместное компостирование в штабелях размером 1,0x1,0м, длина - произвольная. Сроки компостирования: в Северном Таджикистане от 1,5 до 7, Гиссарской долине - от 2 до 6, Юго-Западного Таджикистане - от 2 до 6 и на Памире - от 3 до 9 месяцев.
4. Дезинвазию (почвы, нечистот, осадков сточных вод, ТБО) проводить 3,0% растворами «Биор-Н», «Велтогран», «Амоцид»: в течении 5 сут., а 5,0 % - 3 сут.
5. Обследование населения на гельминтозы и санитарно-гельминтологические обследования проводить в соответствие с МУК 4.2.735-99 «Паразитарные методы лабораторной диагностики гельминтозов и протозоозов», МУК 4.2.796-99 «Методы санитарно-паразитологических исследований» и МУК 4.2.1881-04 «Санитарно-паразитологические исследования плодоовощной, плодово-ягодной и растительной продукции».

Автореферат диссертации по теме "Эколого-социальные основы профилактики аскаридоза в Средней Азии"
На правах рукописи
МИРЗОЕВА Рухшона Кадыровна
Эколого-социальные основы профилактики аскаридоза в Средней Азии (на примере Республики Таджикистан)
03 00.19- паразитология
АВТОРЕФЕРАТ Диссертация на соискание ученой степени доктора биологических наук
Москва-2007
003066245
Работа выполнена в Таджикском научно-исследовательском институте профилактической медицины. Министерства здравоохранения Республики Таджикистан
Научные консультанты:
Заслуженный деятель науки и техники
РТ, д.м.н., профессор Одинаев Фарход Исматулаевич
Заслуженный деятель науки
Российской Федерации, Романенко Николай Алексеевич
доктор медицинских наук, профессор Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор
академик РАО, ГОУ ВПО ММА Чебышев Николай Васильевич
им И,М.Сеченова Росздрава.
Заслуженный деятель науки РФ, доктор
биологических наук, профессор Горохов Владимир Васильевич Всероссийского НИИ гельминтологии ям К.И.Скрябина РАСХН
Заслуженный деятель науки Российской
Федерации, доктор медицинских наук, Русаков Николай Васильевич профессор, член-корреспондент ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им А.Н.Сысина РАМН.
Ведущая организация: «Ростовский научно-исследовательский институт микробиологии и паразитологии Росэпиднадзора» (ФГУН)
Защита диссертации состоится « » « /О » 2007г. в « » часов на заседании диссертационного Совета Д. 208.040.12 в Московской медицинской академии им И.М. Сеченова. (Адрес 119992 Москва, ул М.Трубецкая дом 8 строение 2)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММА им И.М.Сеченова {117998 Москва, Нахимовский проспект дом 49)
Автореферат разослан «_ » 0$ »2007г.
Ученый секретарь, Александра Александровна
диссертационного совета, Фролова
кандидат медицинских наук
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. По данным Всемирной Организации Здравоохранения в мире регистрируется -1 млрд. 400 млн. случаев больных аскаридозом, из них более 100 тысяч завершаются летальными исходами. Распространение аскаридоза зависит от приуроченности места жительства, уровня социально-экономического развития страны проживания, культурного и имущественного статуса индивидуума (Сергиев В Л, 2003).
По оценкам Всемирного банка экономический ущерб от кишечных гельминтозов занимает четвертое место среди всех болезней и травм. Учитывая важность этой проблемы для многих стран, пятьдесят четвертая сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения в 2001 г. одобрила стратегию борьбы с гельминтозами до 2010г. ВОЗ приняла Протрамму по снижению заболеваемости населения аскаридозом к этому году на 80%.
В Республике Таджикистан в 50-70-е годы XX века пораженносгь населения аскаридозом в отдельных районах достигала 40-80% (Шульман Е.С, 1947; Калмыков Е.С. и др., 1962; Кондрашин А.В., 1969).
Начиная с 90-х годов прошлого века официальная государственная статистика по распространению гельминтозов среди населения Республики Таджикистан отсутствует. Имеются лишь отдельные сведения органов здравоохранения о выявлении инвазированных гельминтозами: в 2003г. -11541 случаев, 2004г. - 15295, 2005г. - 17302. В структуре выявленных больных гельминтозами ведущее место занимает аскаридоз (52%).
Современные изменения социально-экономических условий жизни населения Республики Таджикистан, заключающиеся в появлении частной собственности, развитии фермерства и индивидуального производства, отсутствии достаточного количества противопаразитарных препаратов, усиливающейся миграции населения внутри республики, интенсификации процессов техногенного преобразования природы, приводящие к изменению условий жизни населения Республики Таджикистан, настоятельно требуют
пересмотра существующих и разработки новых подходов к профилактике гельминтозов.
Учитывая это, нами совместно с Министерством Здравоохранения Республики Таджикистан, Республиканским тропическим центром, Фондом Ага-Хана, Международной организацией «Каунтерпарт Таджикистана», ИМПИТМ им Е.И. Марциновского ММА им. И.М. Сеченова (Москва), начиная с 1999 года, проведены специальные исследования, направленные на решение заданий темы: «Распространенность гельминтозов в условиях республики Таджикистан», включенной в план НИР (№ гос. регистрации 0104 ТД 090) Таджикского НИИ профилактической медицины.
Пели и задачи исследования. Цель данного исследования - определение основных экологических особенностей эпидемиологии аскарвдоза в современных техногенных, социальных и природных условиях Республики Таджикистан и разработка комплекса мероприятий по его профилактике. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи-
• Изучение влияния природных и техногенных факторов на распространение аскаридоза в Республике Таджикистан в современных условиях.
• Изучение роли окружающей среды в распространении возбудителей аскаридоза
• Изучение сроков развития и выживаемости яиц аскарид в почве различных климатических и техногенных зон Республики Таджикистан.
• Проведение ранжирования территории Республики Таджикистан с учетом природных и техногенных факторов по экстенсивным показателям пораженности населения аскаридозом и обсемененности почвы яйцами аскарид.
• Научное обоснование и оценка эффективности комплекса мероприятий по профилактике аскаридоза в Республике Таджикистан.
Научная новизна результатов исследования
В результате проведенных исследовании нами впервые.
• Установлено, что в новых социально-экономических, природных и техногенных условиях Республики Таджикистан население Северного Таджикистана поражено аскаридозом в 74,0%; Гиссарской долины - 30,8%, Юго-Западного Таджикистана - 62,1%; ГБАО - 27,2%. Среди населения зарегистрированы аскаридоз, трихоцефалез, токсокароз, энтеробиоз, гименолепидоз, тениаринхоз, фасциолез На долю аскаридоза приходится 62,2±1,0% Техногенное загрязнение почвы отходами производства урана в Северном Таджикистане снижает распространение аскаридоза среди населения в 2,1 раза; отходами производства алюминия в Гиссарской долине -в 2,0 раза; азотно-туковых удобрений в Юго-Западном Таджикистане — в 1,9 раза На Памире на высоте 3000 м пораженность населения аскаридозом в 2,2 раза ниже, чем на высоте 1000 м Это связано с сокращением сроков выживаемости яиц в почве и соответственно снижением риска заражения
• Дана санитарно-гельминтологическая характеристика территории Республики Таджикистан. Экстенсивные показатели обсемененности яйцами аскарид почвы в Северном Таджикистане колеблются от 17,6 до 62,3%, Гиссарской долине -13-,0-51,6%, Юго-Западном Таджикистане - 18,2-61,5%; ГБАО -18,7-40,5%. Загрязнение почвы отходами производства урана в Северном Таджикистане снижает эти показатели в 2 раза, производства алюминия в Гиссарской долине в 1,5 раза; азотно-туковых удобрений в Юго-Западном Таджикистане в 2 раза, а в ГБАО (на Памире) на высоте 3000 м над уровнем моря они в 1,3 раза ниже, чем на высоте до 1000 м Обсемененность столовой зелени, овощей, фруктов, ягод и продуктов растениеводства, употребляемых без термической обработки, составила соответственно 27,1 - 30,7%; 17,1-27,9%; 18,9-30,0% и 18,6-30,0%,
что свидетельствует о высоком риске заражения населения гельминтозами. Имеется прямая корреляция между уровнем пораженности населения и обсемененности яйцами аскарид
• Проведенное районирование территории Республики Таджикистан по экстенсивным показателям пораженности населения аскаридозом и обсемененности почвы яйцами аскарид, позволило выделить четыре локальные зоны (Табашар, Турсун-Заде, Вахта, Шугнан) с четко выраженным влиянием техногенного загрязнения окружающей среды на распространение аскаридоза и экологию его возбудителя.
• Определены сроки развития яиц аскарид в почве (на поверхности, глубине 20 см, посезонно) на территории: Северного Таджикистана 8-135; Гиссарской долины 8-95; Юго-Западного Таджикистана до 7105; ГБАО-26-200 сут.
• Установлены сроки выживаемости яиц аскарид в почве (на поверхности, глубине 20 см, посезонно) на территории- Северного Таджикистана - 8-220 сут.; Гиссарской долине 10-160 сут.; Юго-Западного Таджикистана 15-160 сут; ГБАО 50 сут. - 2 г. 4 мес. Показано, что техногенное загрязнение почвы отходами производства урана снижают сроки выживаемости яиц аскарид с безопасными в экологическом отношении территориями в Северном Таджикистане 1,5 - 3,1; алюминия в Гиссарской долине в 1,3 - 2,3; азотно-туковых удобрений в Юго-Западном Таджикистане - в - 1,3 раза, на Памире на высоте 3000 м они короче в 1,1 - 1,6 раза по сравнению с таковыми на высоте до 1000 м.
• Предложены новые и эффективные методы, режимы и условия их применения для дезинвазии арычных и сточных вод (биологические пруды), осадков сточных вод и ТБО (компостирование). Установлены выраженные овицидные свойства новых дезинфицирующих средств - «Биор-Н», «Велторган», «Амоцид».
Определены режимы и условия их применения для дезинвазии почвы, нечистот, осадков сточных вод.
• Предложен комплекс профилактических мероприятий по охране и дезинвазии объектов окружающей среды, применение, которого, при строгом выполнении, позволяет в течение 2-х лет снизить обсемененность яйцами аскарид почвы - в 3,6 - 7,4 раз; сточных (арычных) вод - в 1,2 и 7,1 раз; продуктов растительного происхождения - в 6,0, что снижает риск новых заражений населения аскаридозом.
Практическая ценность работы Материалы диссертации используются1
1. Органами здравоохранения Республики Таджикистан при планировании и проведении лечебно-диагностических и профилактических мероприятий.
2. Кафедрой инфекционных болезней Республиканского Базового Медицинского Колледжа в учебном процессе (материалы утверждены Зам. директора по учебно-методической работе РБМК 18.07.2006г).
3. Консультативно-диагностическим центром для оказания помощи городским и районным больницам, поликлиникам и центрам Госсанэпиднадзора в диагностике и профилактике гельминтозов
Внедрение результатов исследования в практику
Материалы исследований использованы при подготовке с нашим участием:
1. Сан.Пина 3 2 1333-03 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации». (Утвержден 28.05 2003 г.),
2. МУК 3.2 1757-03 «Эпидемиологический надзор за паразитарными болезнями» (Утверждены 23 03.2003),
3 МУК 4.2.1881-04 «Санитарно-паразитологические исследования плодоовощной, плодово-ягодной и растительной продукции» ((Утвержден 03.03.2004г.)
4 Инструкция об использовании новых дезсредств для дезинвазии объектов окружающей среды (Утверждена 15.12 2006г)
5. Результаты научных исследований внедрены в работу санитарно-эпидемиологической службы Центрального района г Душанбе (Акт внедрения утвержден Главным врачом Центра ГОС САН Эпиднадзора г Душанбе 21 09 2006г); в деятельность межхозяйственного объединения «Чорводор» Вахшского района Хатлонской области (Акт внедрения утвержден 20.04200бг), ООО ПАЛО «Шахринав» (Утверждены 15.03 2006г),
Апробация работы- Материалы диссертации обсуждены на коллоквиумах и ученом совете Таджикского НИИ профилактической медицины (г. Душанбе 2002, 2003, 2004, 2005 и 2006 гг), региональных научно-практических конференциях по гигиене отфужаклцей среды и здоровья населения (г. Воронеж 2004; г. Старый Оскол, 2004г; Липецк 2005 г); коллоквиумах ИМПИТМ им Е.И.Марциновского ММА им ИМ Сеченова (Москва, 2003, 2005, 2006, 2007 гг.). Апробация диссертационной работы проведена 15 06.06 г в Таджикском Научно-исследовательском институте профилактической медицины МЗ РТ г. Душанбе и 27 03 07 г. в ИМПИТМ им Е.И.Марциновского ММА им И М.Сеченова г. Москва
Публикации по теме работы;
По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 228 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы (глава 1), 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 221 источник, из которых 141 на русском языке и 80 иностранных авторов
Работа иллюстрирована 50 таблицами, 14 рисунками Приложение к диссертации включает акты внедрения результатов научных достижений. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты работы, материал, методы и объемы исследований Республика Таджикистан расположена на юго-востоке Центральной Азии. Площадь составляет 143.1 тыс. км2, более 90% ее территории занимают горы, половина которых имеет высоту более 3000 метров На севере республики большую часть занимает Ферганская долина и невысокий Кураминский хребет. Территория Таджикистана поделена на 4 физико-географические зоны* Северный Таджикистан (Кухистан), Гиссарская долина, юго-западный Таджикистан, Памир (Каратегино-Дарваз) Особенности климата, определяются географической широтой и высотой над уровнем моря, циркуляцией атмосферы и характером подстилающей поверхности, однако общей климатической особенностью республики являются высокие летние температуры и низкая влажность воздуха.
Исследования проводили в 26 населенных пунктах, расположенных в различных климатогеографических зонах с 1999 по 2007 годы в основу настоящей работы положены материалы 142-х эколого-паразитологических экспедиций и командировочных выездов, выполненных в различных районах Республики Таджикистан
Проанализированы данные официальной статистики о состоянии окружающей среды, гидрометеослужбы, сведения о распространении паразитарных болезней среди людей и животных, о миграционных процессах населения в Республике Таджикистан
Гельминтологические исследования сточных вод и их осадков проводили на очистных канализационных сооружениях гг. Худжанда, Душанбе, Куляб, Хорог
В работе использованы копроовоскопические, санитарно-гельминтологические, экспериментальные, эпидемиологические, картографические и статистические методы исследования Общий объем исследований представлен в (табл.1)
Изучены эффективность работы очистных сооружений, режимы и условия, а также методы дезинвазии сточных вод и их осадков. Санитарно-гельминтологическому исследованию подвергали неочищенные и очищенные стоки, осадки сточных вод, почву с территорий вокруг образовательных учреждений (ОУ), домовладений в микроочагах инвазий, вода, нечистоты, фекалии людей, смывы с овощей, фруктов, ягод, столовой зелени, лепешек, рук, обуви и предметов обихода, арычную воду
Экспериментальное изучение сроков выживаемости яиц аскарид в почве, осадках сточных вод проводили методом закладки тест-объектов. Кроме того, нами были проведены специальные экспериментальные исследования по изысканию овицидных средств из новых дезинфицирующих веществ для дезинвазии почвы осадков сточных вод, нечистот
Результаты исследований позволили сформулировать и обосновать следующие основные положения, выносимые на защиту диссертации.
ПЕРВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ Установлено влияние техногенных, социальных и природных факторов на экологию возбудителя и распространение аскаридоза в Таджикистане.
Для изучения ситуации по аскаридозу в Республике Таджикистан, нами, совместно с органами здравоохранения, обследовано 7214 человек, в том числе - 5889 детей.
Ведущая роль принадлежит аскаридозу (62,2±1,0%) Следует отметить, что у детей аскаридоз выявлялись от 1,1 до 1,8 раз чаще, чем у взрослых.
Нами впервые установлено, что пораженность аскаридозом населения, проживающего в зоне влияния уранового производства и радиоактивного зафязнения (Табашар), в 2 раза ниже средних показателей по Северному Таджикистану;
Таблица 1
Материал и объем исследований_
№ Перечень исследований Число исследований
1 2 3
1 Обследовано: - населенных пунктов - домовладений (микроочагов) 28 1000
2 Копрологически обследовано населения в т.ч.. - дети - взрослые 7214 5889 1325
3 Опрос населения 1115
4 Санитарно-гельминтологические исследования проб: - арычной воды - сточных вод - воды поверхностных водных объектов - осадков сточных вод - ТБО (твердых бытовых отходов) - овощей, фруктов, столовой зелени; ягод; чака; ревень; ферула - вонючая - предметы обихода - смывов с рук - смывы с лепешек и других национ. блюд и др - сока тутовника 1024 1350 429 1334 1547 1713 1574 4120 411 153
5 Исследовано проб почвы 4785
6 Исследовано тест - объектов при изучении овицидных свойств химических веществ 1524
7 Изучено тест - объектов при определении сроков развития и выживаемости яиц аскарид в почве. 312
8 Проанализированы - отчетные материалы ЦГСЭН за 1999-2005гг. - данные гидрометеослужб 10 5
9 Осуществлено командировочных и экспедиционных выездов в районы исследований. 142
10 Изучено тест - объектов при определении сроков выживаемости и развития яиц аскарид в воде биологических прудов 1524
11 Изучено тест - объектов при определении сроков выживаемости и развития яиц аскарид в компостах 2018
12 Обследовано сооружений по очистке сточных вод 4
в зоне загрязнения окружающей среды отходами алюминиевого производства (фтор, его соли, фтористый водород и др) (Турсун-Заде) -яораженность населения в 2,2 раза ниже средних показателей всей Гиссарской долины; в зоне влияния отходов азотно-тукового производства (амидных, нитратных, аммиачно-нитратных удобрений) (Вахш) в 1,9 раза меньше средних показателей по Юго-Западному Таджикистану, отмечено влияние высоты над уровнем моря на распространение аскаридоза. Так в районе Шугнана находящегося на высоте 3000 метром над уровнем моря, пораженность населения аскаридозом в 2,1 раз меньше, чем в среднем, на высоте до 1000м.
Наиболее инвазированными аскаридозом оказались дети 4-7 лет -49,6±0,6% и 8-11 лет - 48,7±0,9%. Причинами высокой инвазированности детей аскаридозом является низкий уровень общей и гигиенической культуры Из обследованных 4842 детей у 3055 (63,1%) были выявлены вредные привычки: 409 (13,4%) имели привычку, есть землю (геофагия), 1167 (38,2%) грызть ногти, а 3 51 (11,5%) - сосать пальцы
Необходимо отметить, что в в сельских населенных пунктах пораженность населения аскаридозом выше (36,0±1,1%), чем в городах (17,4±1,7%) в 2,1 раз Это связано с различным уровнем благоустройства населенных мест и санитарной культурой населения Вместе с тем следует отметить, что и общая пораженность гельминтозами в городе (29,2±0,2%) оказалась в 1,5 раза ниже, чем на селе (44,6±0,4%)
Инвазированность аскаридозом женщин - 2287 (54,7±1,6%) превышает таковую у мужчин 1282 (42,3±1,3%) в 1,8 раз. Это связано с тем, что женщины чаще ведут индивидуальные огородные хозяйства и готовят пищу (чистка овощей и зелени), нежели мужчины, занимающиеся больше индустриальными работами (трактористы, комбайнеры и т д)
Среди выявленных 3545 инвазированных, зарегистрирован 1331 (37,5±0,6%)случай биинвазий. гельминт + гельминт и гельминт + простейшие (лямблия или амеба).
Для выяснения роли миграции в распространении аскаридоза нами проведен опрос 2536 семей. Установлено, что 1350 из них являются приезжими из других районов Республики, а - 1186 местные В результате обследования местного населения, аскаридоз выявлен в 27,4±1,6% случаях, тогда как у приезжих - 48,2±1,8%, те в 1,8 раза выше
Значение разных групп населения (профессиональных) как источников инвазии определяется уровнем их пораженности аскаридозом Он может изменяться в зависимости от рода занятий населения Установлено, что наиболее инвазированными аскаридозом группами являются дети, посещающие ДЦОУ (30,1±1,0%), школьники (27,8±1,0%), домохозяйки (22,7±0,1%) и колхозники (20,8±0,9%)
Наиболее инвазированными аскаридозом оказались семьи, число членов которых достигает 10-15 (61,6±1,6%) и 7-9 (55,3±1,3%) человек Инвазированность аскаридозом семей, число членов в которых колебалось 46, была ниже и составила 36,2±2,0%. Ну, а в семьях с числом членов 1-3 человека инвазированность аскаридозом достигала 31,9±2,6%
Немаловажным фактором распространения аскаридоза является материальный уровень семьи. Для его оценки была изучена потребительская корзина. Было обследовано 2388 семьи с разным уровнем материальной обеспеченности. Инвазированные были выявлены в 1156 (48,4±1,0%) семьях. Аскаридоз выявлялся в основном в семьях по материальному положению находящихся ниже уровня бедности 653 (66,3±2,3%) В семьях, со средним прожиточным минимумом, инвазированные аскаридозом были выявлены в 381 семье (43,5±1,4%). Меньше всего аскаридозом были поражены семьи с хорошим материальным достатком 122 (23,1±1,3%).
Ведущую роль в эпидемиологии аскаридоза в Республике Таджикистан играют объекты окружающей среды и, в первую очередь, почва. При санитарно-гельминтологическом исследовании проб почвы, яйца гельминтов (аскарид, власоглавов, токсокар, онкосферы тениид и др) обнаружены в
32,6±0,5%, яйца аскарид содержались в 74,2±1,2% выявленных положительных пробах (Табл 2).
Таблица 2
Результаты санитарно-гельминтологического исследования почвы в _населенных пунктах Республики Таджикистан_
№ п/п Населенные пункты Исследован о проб почвы Выявлено положительных проб
всего %±т в том числе с яйцами аскарид
всего %±т
1 2 3 4 5 6 7
1 Айни 181 85 46,9±1,1 53 62,3±1,2
2 г. Худжанд 194 52 26,8±0,9 15 28,8±1,1
3 Табашар 184 34 19,0±1,3 б 17,6±1,7
4 Пенджикент 185 52 28,1±1,3 15 28,8±1,3
5 Шахристан 184 66 35,9±1,2 24 31,8±1,2
6 Канибадам 186 82 44,1±1,3 48 36,4±1,6
7 Исфара 206 102 49,5±1,3 63 62,0±1,5
8 Гиссар 194 93 47,9±1,6 48 51,б±1,3
9 Турсун-Заде 189 31 16,4±1,1 4 13,0±1,2
10 Вахдат 188 76 40,4±1,2 37 48,6±1,7
11 г. Душанбе 180 63 35,0±1,3 22 35,0±1,8
12 Варзоб 198 51 25,7±1,4 12 23,5±1,6
13 Таджикобад 194 65 33,5±1,2 21 32,3±1,3
14 г. Кулоб 194 66 34,0±1,6 26 39,4±1,3
15 Муминобод 188 46 24,5±0,9 13 28,3±1,4
16 Ховалинг 196 55 28,1±0,9 15 27,2±1,1
17 Балчувон 175 42 24,0±1,1 12 28,6±1,7
18 Вахш 114 11 9,6±0,9 2 18,2±1,5
19 Курган-Тюбе 184 91 49,5±0,6 56 61,5±1,2
20 Дарваз 179 68 37,9±1,3 22 32,4±1,2
21 Ванч 193 75 38,9±1,4 29 38,6±1,4
22 Рушан 175 74 42,3±1,6 30 40,5±1,4
23 Шугнан 187 32 17,1±1,7 6 18,7±1Д
24 Ропггкала 179 58 32,4±1,2 20 34,5±1,6
25 Ишкашим 144 50 34,7±1,6 19 38,0±0,6
26 Хорог 164 46 28,0±1,3 16 34,8±0,9
ИТОГО 4735 1566 32,7 ±0,5 634 40,5±0,2
Следует отметить, что чаще всего яйца гельминтов выявлялись в почве на территории Северного Таджикистана - 224 (47,4±0,8%) и в Юго-Западном Таджикистане 124 (40,1±0,5%), а в Гиссарской долине - 144 (37,9±0,3%), и на
14
Памире 142 (35,2±0,4%), что коррелируется с уровнем пораженности населения.
На территориях с техногенным загрязнением отходами уранового производства (Табашар) яйца аскарид выявляли в 17,6±1,7%, алюминиевого производства 13,0±1,2%, азотно-тукового производства 18,2±1,5%.
Наиболее часто яйца аскарид в почве выявляли: в частных домовладениях (вокруг дома, у туалетов, заборов, мест содержания скота и собак) - от 69,0±1,1% до 87,7±1,8%; на различных территориях населенных мест (школы, дворовые игровые площадки, скверы, парки) - от 35,8±2,7% до 80,4±2,6%; на полях, орошаемых арычными и сточными водами - от 75,2±1,2% до 87,8±1,5% (табл.3,4,5)
Таблица 3
Обсемененность яйцами аскарид почвы с территорий домовладений
Место отбора проб почвы на территории домовладений Исследовано проб почвы Выявлено проб почвы, содержащих яйца аскарид
всего %±т
вокруг дома 302 265 87,7 ±1,1
вокруг туалета 317 239 75,4 ±1,8
мест содержания собак 283 216 76,3 ± 1,4
мест содержания скота 296 208 70,2 ±1,2
огороды 274 180 65,7 ±1,2
у заборов 281 194 69,0 ±1,1
теплицы 259 155 59,8 ± 1,5
Всего 2012 1457 72,4 ±1,4
В 56-63% они были жизнеспособными, 18-22% неоплодотворенными и 1526% - нежизнеспособными Среди жизнеспособных 62-66% были на стадии 1-2-х бластомеров, 10-14% - личинки, из которых - 6-8% инвазионной личинки. Это указывает, что контакт с такой почвой представляет риск заражения населения яйцами аскарид
Таблица 4
Обсемененность яйцами аскарид почвы с населенных мест
Место отбора проб почвы на территории Исследовано проб почвы Выявлено проб почвы, содержащих яйца аскарид
всего %±т
школ 274 203 74,1 ±2,4
дворовых игровых площадок 297 239 80,4 ±2,6
скверов и парков 295 178 60,3 ±1,4
ДЦОУ (городов) 282 101 35,8 ±2,7
микроочагов аскаридоза 224 160 71,4 ±2,8
Всего 1372 881 64,2 ±2,6
Результаты исследований позволили нам впервые в Республике Таджикистан, в соответствии с МУ 2.1.7.730-99 «Гигиеническая оценка качества почвы населенных мест», выявить зоны повышенного риска по гельминтологическим показателям. К ним относятся, территории дворовых площадок (80,4 ± 2,6%), школ (74,1 ± 2,4%) и микроочагов (71,4 ± 2,8%), скверов и парков (60,3 ± 1,4%)
Таблица 5
Обсемененность яйцами гельминтов почвы полей, орошаемых
арычными или сточными водами, удобряемые осадками и _животноводческими стоками_
Отбор проб почвы с сельскохозяйственных полей Исследовано проб почвы Выявлено проб почвы, содержащих яйца аскарид
всего %±т
Поля, орошаемые арычными и сточными водами 210 158 75,2 ± 1,2
Поля, удобряемые осадками арычных и сточных вод 197 164 83,3 ± 2,5
Поля, удобряемые животноводческими стоками 221 194 87,8 ± 1,5
Всего 628 516 82,1 ±2,8
Интенсивные показатели содержания в почве яиц аскарид составляли (экз./кг) на территории Северного Таджикистана - 86,0±1,9; Юго-Западного Таджикистана — 101,8±1,2; Гиссарской долине 51,7±1,7 и на Памире — 33,8±2,1 (табл 6)
Таблица 6
Интенсивные показатели обсемененности яйцами гельминтов почвы в различных климато-географических зонах
Наименование Климатогеографические зоны (место проведения исследования)
I П III IV
Исследовано проб почвы Выявлено положительных проб 1415 532 1111 266 1289 476 970 186
Число проб почвы, содержащих яйца аскарид 404 96 288 73
%±т 75,9±1,9 29,0±1,5 60,5±1,5 39,2±1,4
Обнаружено яиц гельминтов (в среднем на 1 кг)
Аскарид 86,0±1,9 51,7±1,7 101,8±1,2 33,8±2,1
Для изучения сроков развития и выживаемости яиц аскарид в почве были заложены экспериментальные опыты Результаты показали, что они зависят от глубины, сезона года, климатической зоны, загрязненности промышленными отходами, высоты над уровнем моря Так, в условиях Северного Таджикистана в экологически чистой почве на поверхности они выживают - 20-160, на глубине 20 см - 50-220 сут, на территориях с радиоактивным загрязнением - 8-70 и 20-90 сут; в Гиссарской долине (контроль) - 15-130 и 35-160 сут, на территории загрязненной отходами Алюминиевого заводаЮ-65 и 30-70 сут., Юго-Западный Таджикистан (контроль) -20-130 и 50-160, на территориях с загрязнением отходами азотнотукового производства 15-100 и 38-120 сут Нами установлено, что на Памире - высоте над уровнем моря (ВНУМ) 1000 м, на поверхности почвы яйца аскарид выживают - 70-240 сут, а на глубине 20см - 2г - 2г 4месяца; на высоте 3000м 50-190 сут, - 1г 5мес - 2г 1мес., соответственно (табл. 7)
Жизнеспособные яйца аскарид в почве в условиях Северного Таджикистана обнаружены на чистом участке: на поверхности через 70-195 сут., на глубине 20см - 1г бмес. - 2г 5мес. На загрязненном — 50-175 сут. и глубине 20 см - 1г 1мес - 1г бмес; Гиссарской долине - 55-175 сут.; 85-220 сут, 35-135 и 65-180 сут.; Юго-Западного Таджикистана - 65-238,98-245 сут; 40-180, 75-205 сут.; на Памире (до 1000м) - поверхность 75-200 сут и на глубине 20см. - 1г 11мес. - 2г 8мес; на высоте 3000м - 130-260сут., на глубине 20 см — 2г Змее - Зг бмес
Таблица 7
Влияние техногенного загрязнения на сроки выживаемости яиц __аскарид в почве__
Климатогеографич еская зона место проведения исследования Сроки выживаемости в сут.
1 2 3
Северный Таджикистан Айни (контрольный) От 25 до 220
Табашар (опытный) От 8 до 90
Гиссарская долина Вахдат (контрольный) От 15 до 160
Турсун-Заде (опытный) От 10 до 70
Юго-Западный Таджикистан Муминабад (контрольный) От 20 до 160
Вахш (опытный) От 15 до 120
Памир (ГБАО) Дарваз (1000 м) (контрольный) От 80 до2г.4мес
Шугнан (3000м) (опытный) От 50 до 2г 1мес
Приведенные данные показывают, что интенсивное загрязнение почвы промышленными отходами снижает сроки выживаемости яиц аскарид в: Северном Таджикистане отходами уранового производства и Гиссарской долине (отходы алюминиевого производства) - в 2,0 раза; Юго-Западном Таджикистане (отходами азотно-тукового производства) - в 1,9 раз Эти сроки выживаемости в почве с повышением над уровнем моря до (3000м) - в 2,1 раза по сравнению с равниной и высоты до 1000м.
Ведущим фактором обсеменения почвы яйцами гельминтов является использование для орошения сельскохозяйственных культур арычных или сточных вод. Результаты исследования ихвгг Худжанте, Душанбе, Кулябе и Хороге показали, что 1846 (77,7±1,2%) проб воды содержали возбудителей
18
гельминтозов, в том числе сточные воды - 1134 (84,0%), арычные - 712 (69,8%).
Кроме них в стоках выявляли яйца власоглавов, токсокар, остриц, онкосферы тениид. Еще более опасны в эпидемическом отношении осадки сточных вод. Во всех них были обнаружены яйца указанных видов гельминтов, в количестве от 170±2,2 до 202±1,1 в Северном Таджикистане; от 101±2,4 до 185±1,5 в Гиссарской долине, от 115±2,0 до 170±3,0 в Юго-Западном Таджикистане, от 142±2,6 до 188±1,4 экз./кг; на Памире 112±2,9 до 170±3,0 Яйца аскарид выявляли в 56,8% исследованных проб указанных сточных вод, их осадков, которые в 64,8-72,3% были жизнеспособными (на ранних стадиях развития 1-4 бластомера), 12,6-18,6% - деформированными и в 8,9-22,6% - неоплодотворенные
Было исследовано 1334 проб осадков сточных вод, результаты исследований которых показали, что «сырые» осадки сточных вод содержат яйца гельминтов. В основном это были яйца аскарид (42,1-46,2%), а также яйца токсокар, власоглавов, онкосфер тениид и единичных случаях остриц. Яйца аскарид в 18,6% были жизнеспособными, на ранних стадиях развития (1-4 бластомера), а 4-5% на стадии личинки, в том числе 1-1,5% -инвазионной, 8,9-22,6% неоплодотворенные, остальные - 64,8-72,3% деформированные.
Определенный вклад в обсеменение окружающей среды яйцами гельминтов (в том числе аскарид) в Республике Таджикистан вносят и твердые бытовые отходы (ТБО) В 47,7±1,3% случаях выявлены яйца аскарид, токсокар, власоглавов, остриц, в количестве от 10 до 25 экз. в 1 кг.
Сброс не полностью очищенных сточных и арычных вод в поверхностные водные объекты приводит к повышению содержания яиц гельминтов в воде последних в г.Худжанте на 68,4±1,8%, г Душанбе -65,0±1,7%, г Кулябе 48,9±1,2%, а в г. Хороге - 31,5±1,4% Не отмечается полного самоочищения воды поверхностных водных объектов от яиц гельминтов даже на расстоянии 1000м ниже места сброса сточных и арычных
вод, несмотря на то, что количество их в донных отложениях увеличивается в Худжанте, Душанбе, Кулябе и Хороге в 2,1-4,4 раза. Так, например, содержание яиц гельминтов в 1 кг донных отложениях на 1000м выше места сброса сточных вод составляло: 74,2±2,8; 32,7±1,4; 24,5±2,5 и 82,8±3,2, тогда как на таком же расстоянии ниже сброса 321,4±2,9, 96,6±1,4,82,2±2,7 и 283,7±2,4 экз /кг.
Высокие экстенсивные и интенсивные показатели обсемененности яйцами аскарид почвы, арычных и сточных вод, их осадков, ТБО, поверхностных водных объектов не могли не сказаться на таковом и растительной продукции (столовая зелень, овощи, фрукты, ягоды).
В условиях Республики Таджикистан, реальным фактором передачи яиц геогельминтов могут быть огородные культуры (столовая зелень, огурцы, помидоры, морковь и т.д.), выращиваемые в индивидуальных хозяйствах или приобретаемые на колхозных рынках. Растительные продукты занимают большой (60-65%) удельный вес в питании населения, которые они употребляют почти ежедневно в течение всего года. Следует отметить, что столовая зелень, фрукты, ягоды и некоторые другие виды овощей нередко идут в пищу без санитарной и, тем более, термической обработки. Огородные культуры (огурцы, помидоры, морковь, капуста, столовая зелень, редька и др) поступают на рынки, в основном, из пригородных общественных хозяйств или индивидуальных огородов, завозятся из различных районов республики. А такие дикие растения, как ревень, ферула-вонючая, используются населением в пищу в сыром и необработанном виде. Особым спросом среди населения пользуются ягоды тутовника, которые едят и собирают для продажи, сбивая на землю и подбирая упавшие
Учитывая это, нами были проведены специальные исследования по изучению обсемененности яйцами гельминтов различных видов растительной продукции. Работа проведена во всех климато-географических зонах республики Таджикистан. Пробы растительной продукции брали с
огородов индивидуальных домовладений, колхозов, совхозов и, конечно же, с рынков в тех же 26 населенных пунктах, где обследовалось население, и исследовали пробы почвы. Всего исследовано 1713 проб растительной продукции (зелени, ягод, овощи, фрукты, тутовник, ревень, ферула-вонючая).
Результаты исследования, показывают, что яйца гельминтов (аскарид, власоглавов, токсокар, онкосферы тениид, остриц и карликового цепня) на растительной продукции обнаружены в 1105 (64,5±3,7%) пробах. Среди выявленных яиц гельминтов чаще всего (62,4±2,7%) обнаруживались яйца аскарид. Поэтому нами в дальнейшем рассматривалась роль растительной продукции в качестве основного фактора в распространении возбудителей аскаридоза.
Экстенсивные показатели обсеменения яйцами аскарид столовой зелени, овощей и ягод составляли 26±2,5%; 27,6±2,6%; 17,4±1,8%; тогда как фруктов 7,5±0,9%. Последнее можно объяснить тем, что только на упавшие на землю плоды могут попадать яйца аскарид.
Высокие показатели обсемененности растений яйцами токсокар 11,8±2,3% и 12,3±2,4% мы объясняем тем, что растения растут на холмах и невысоких горах, по которым регулярно проходят стада крупного и мелкого рогатого скота, охраняемые большим количеством собак. Тутовник растет на территории населенных пунктов Республики повсеместно, и отличается большим разнообразием сортов и вкусов. Обсемененность тутовника яйцами гельминтов составила 55,1±1,9%
Нами впервые в условиях Республики Таджикистан, проведены санитарно-гельминтологические исследования сока тутовника. Всего было исследовано 153 пробы, из которых положительными оказались 97 (63,4±1,5%), в 45 случаях обнаруживались яйца двух видов: в 15 пробах яйца аскарид + остриц; 12 - власоглава + остриц; 10 — токсокар + карликового цепня, и 8 - онкосферы тениид + остриц. В - 21 пробе яйца аскарид, 12-власоглава, 9- токсокар и 6 - онкосферы тениид, в 4 пробах были
обнаружены яйца возбудителей контактных гельминтозов (остриц и карликового цепня).
Высокая обсемененность овощей, зелени, ягод и продуктов растениеводства яйцами гельминтов отмечена в Северном и Юго-Западном Таджикистане - 323 (29,2±1,8%) и 419 (37,9±1,5), тогда как на Памире и в Гиссарской долине она была ниже и составляла 198 (17,9±1,6%) и 170 (15,4±1,7%) соответственно.
Необходимо отметить, что в Северном Таджикистане обсемененность яйцами гельминтов столовой зелени, ягод, овощей и фруктов колебалась - от 28,1±1,5% до 33,3±1,4%, в Гиссарской долине: ферулы вонючей 10,5±1,1, на Юго-западе Таджикистана: ревеня 46,7±1,4%, и на Памире (ГБАО): тутовника, овощей и ягод от 8,9±1,8% до 18,0±1,9%.
Яйца аскарид обнаруживали на столовой зелени - от 234,7 ± 2,3 до 424,7 ± 3,4 в пересчете на 1 кг, ягод 169,4 ± 2,4 до 328,6 ± 1,8, овощей 82,2 ± 2,7 до 321,4 ± 2,9. Обсемененность проб фруктов яйцами аскарид была существенно ниже 44,8±2,1 до 95,4±3,2. Особо следует отметить, что на ревени и феруле вонючей было обнаружено до 8,6±1,6 и 82,8 ± 3,2 яиц аскарид соответственно.
Яйца аскарид, обнаруживаемые на зелени, овощах, ягодах и корнеплодах были в 38,4 — 58,9% жизнеспособными, а 19,8 — 27,2% на стадии инвазионной личинки. Это можно объяснить тем, что перед реализацией зелени и овощей, для придания им товарного вида, их смачивают водой, которую берут из близлежащих арыков.
Для выяснения роли предметов обихода и труда в передаче возбудителей гельминтозов нами было исследовано 1574 смывов с лопат, граблей, ведер, вил и игрушек. Результаты исследования, показывают, что яйца гельминтов (власоглава, токсокар, онкосферы тениид, яйца остриц и карликового цепня), обнаружены в 437 (27,7±1,3%) смывах, а в 190 (43,4±1,5%) из них были выявлены яйца аскарид.
Следует отметить, что выявляемые яйца аскарид в 36,2-47,8% были жизнеспособными. Из них 42-45% были на стадии 1-2 бластомеров; 10,514,4% - с подвижной личинкой, из которых 12,5-17,4% инвазионных личинок; 19-21% - неоплодотворенных; 16-25% - нежизнеспособные.
Наиболее обсеменены, яйцами аскарид оказались лопаты 53,7±1,7% и ведра 48,2±1,6%. Показатели 43,0±1,9% и 42,3±1,5% обсемененности яйцами гельминтов граблей и вил, подтверждает их большую роль в риске новых заражений яйцами гельминтов. Указанные орудия труда находятся в непосредственном контакте с почвой и водой.
В результате можно сделать вывод, что предметы, находящиеся в непосредственном контакте с почвой (лопаты, грабли, вилы, ведра) могут служить фактором для передачи яиц аскарид, а обсеменение игрушек 22,2±1,4% происходит через руки или при попадании их на землю.
На фоне высокой обсемененности объектов окружающей среды яйцами аскарид на территории Республики Таджикистан не исключается роль рук в передаче инвазионного материала. При исследовании 4120 смывов с рук яйца гельминтов обнаружены в 1878 (45,5±0,6%), причем в 1304 (69,4±1,6%) выявлены яйца аскарид.
Не исключается роль в распространении аскаридоза среди населения Республики национальных блюд: шакароб, самбуса с клевером, салат из подорожника, одуванчика, дикого лука, лепешки и чака
При исследовании 411 проб национальных блюд в 314 (76,4±1,7%) выявлялись яйца аскарид, власоглавов, остриц, карликового цепня, а в 270 (85,9±1,8%) пробах яйца аскарид были обнаружены (табл.8).
Интенсивность обсеменения яйцами аскарид лепешек, кульчи, выпечки достигала 5,6±1,4; шакароб (салат из сырых овощей) и зелени столовой -9,8±1,7; самбуса с клевером - 1,7±0,8, салатов из подорожника, одуванчика, дикого лука -10,0±1,1; чаки (кисломолочный продукт) - 5,5±1,6 экз /кг.
Таблица 8
Экстенсивные показатели обсемененности яйцами гельминтов _национальных блюд в Республике Таджикистан._
№ п/ п Национальные блюда йссяедов анопроб Число проб, содержащих яйца гельминтов в том числе яйца аскарид
всего %±т
1 Лепешки, кульчи, выпечка и др 120 86 66 76,7±2,0
2 Шакароб (салат и сырых овощей) и зелени 74 65 60 93,3±1,4
3 Самбуса с клевером 83 78 75 96,2±2,6
4 Салат из подорож, одуван, дикого лука и т.д.) 47 45 43 95,6±2,3
5 Чака (кисломолочный продукт) 87 40 21 54,5±2,1
Всего 411 314 270 85,9±1,8
В самбусе с клевером и салатом из зелени яйца аскарид выявлялись в 96,2±2,6% и 95,6±2,3%. В шакаробе 93,2±1,4% Обсемененность ее яйцами аскарид чаки составила 54,5±2,1%. Нами были обнаружены яйца гельминтов в смывах с лепешек в 76,7±2,0%. Результаты исследований указывают, что лепешки и национальные блюда, приготовленные без соблюдения санитарных норм, представляют большой риск для заражения населения аскаридозом
Таким образом, результаты санитарно-гельминтологических исследований показывают, что среда обитания населения в Республике Таджикистан небезопасна в гельминтологическом отношении, и представляет высокий риск для распространения аскаридоза.
ВТОРОЕ ПОЛОЖЕНИЕ Районирование территории Республики Таджикистан по уровню пораженности населения аскаридозом и обсемененности почвы яйцами аскарид, позволяет выделить приоритетные для воздействия и оздоровления регионы страны.
В Республике Таджикистан обстоятельное изучение гельминтофауны было проведено 129 Союзной гельминтологической экспедицией в послевоенные годы. Установлено, что на территории Южного Таджикистана были широко распространены аскаридоз и трихоцефалез. Наибольшая пораженность отмечалась в горных районах: - аскаридоз свыше 80%, трихоцефалез - свыше 40%; в равнинных районах. - аскаридоз - 10%, трихоцефалез - 5%. (Шульман Е.С 1947)
Е.С.Калмыков с соавт. (1962) выделили на территории республики три зоны распространения геогельминтозов:
• предгорная и горная (пораженность населения аскаридозом свыше 50%, трихоцефалезом - до 20%);
• адыры и холмистые предгорья (аскаридоз - до 20%, трихоцефалез -до 10%);
• широкие долины и южные низкогорья (аскаридоз и трихоцефалез -до 5%)
По данным А.В.Кондрашина (1969) пораженность аскаридозом населения некоторых кишлаков колебалась от 84,8 до 91,6%. Автор провел районирование Южного Таджикистана на основе показателей температуры и влажности почвы и выдел четыре типа территорий:
1 Неопасные по распространению паразитарных болезней
(высокогорье, скалистые ландшафты средне - и низкогорья) 2. Незначительно опасные (равнинные территории) 3 Разноопасные (предгорья и низкогорья) 4. Наиболее опасные (среднегорья)
В последующие годы ьслиматогеографические исследования не проводились. По результатам обследования населения и санитарно-
гельминтологического исследования почвы нами впервые проведено районирование территории Республики Таджикистан для определения риска заражения и разработки профилактических мероприятий.
Принципиальное отличие, предлагаемого нами районирования от известных нозокарт (Калмыков Е.С, 1962, Кондрашин А В, 1969) состоит в том, что впервые эпидемиологическое районирование проводится по всей территории РТ с учетом природных и техногенных факторов. В основу районирования были положены факторы передачи, природные и экологические условия, а также пораженностъ населения В результате этого нами выделены (рис 1,2) 4 локальные зоны (Табашар, Турсун-Заде, Вахш, Памир), отличающиеся низкими показателями пораженности населения аскаридозом и обсемененности почвы яйцами аскарид.
Результаты исследования позволили впервые провести районирование территории республики Таджикистан по уровню распространения аскаридоза Критериями для районирования были приняты следующие экстенсивные показатели пораженности населения аскаридозом от 0 - 30%, 30-50%, 50-60% и свыше 60%. В соответствии с ним выделили 2 региона, где пораженностъ населения аскаридозом не превышает 30%; с 30-50% - 6 регионов; 50-60% - 6 регионов и с 60% выше - 12 регионов.
Районирование позволило выделить приоритетные для воздействия территории и провести необходимые мероприятия В зонах влияния техногенного загрязнения нами дополнительно выделены территории с наименьшим уровнем пораженности населения аскаридозом, в зоне влияния уранового производства - 31,2%, алюминиевого производства - 25,2%, азотно-тукового производства 35,1%
Рис 1. Районирование территория Республики Таджикистан по пораженности населения аскаридозом
(в процентах)
почвы яйцами аскарид (в процентах)
ТРЕТЬЕ ПОЛОЖЕНИЕ. Совершенствование системы профилактических и противоэпидемических мероприятий позволило в течение 2-х лет снизить заболеваемость гельминтозами среди населения пилотных районов в 4,1 раза.
Учитывая необходимость поиска новых простых, эффективных и доступных методов для дезинвазии объектов окружающей среды (почвы, нечистот, осадков сточных вод, ТБО) проведены специальные исследования, направленные на изучение овицидных свойств новых дезинфицирующих средств. «Биор-Н», «Велторган», «Амоцид».
Экспериментальными исследованиями установлено, что указанные препараты в концентрации 0,5-1,0% даже через 3 сут. Проявляют только слабые (37,6±1,8%) овицидные свойства Увеличение концентрации препаратов до 3-5% обеспечивают в течение 4-х часов гибель 88,0±1,3% яиц аскарид, т.е. в этих режимах указанные средства проявляют сильные овицидные свойства Применение их для дезинвазии почвы, нечистот, осадков сточных вод, ТБО позволяет достичь ожидаемого эффекта при следующих режимах: «Велторган» - в концентрации 5% - в течение 3 сут для дезинвазии почвы, а в концентрации 3% - в течение - 5 сут. Аналогичный эффект достигается и при использовании «Амоцида», «Биор-Н» в тех же условиях при обработке почвы, нечистот, осадков сточных вод и ТБО.
Нас интересовало выяснение эффективности дезинвазии сточных и арычных вод в контактных биологических прудах и возможное влияние последних на обсемененность яйцами гельминтов грунтовых вод
Принцип работы контактных биологических прудов заключается в том, что арычная и сточная жидкость выдерживается в них определенной время, а затем сбрасывается в водоем или подаются на поля орошения
Установлено, что применение контактных биологических прудов обеспечивает полную дезинвазию сточных и арычных вод- в зоне Северного Таджикистана весной - 12-14, летом - 6-8, осенью - 24-27, зимой -130-136; Гиссарской долине весной -10-11, летом - 5-6, осенью - 25-28, зимой - 12429
136; в Юго-Западном Таджикистане весной-9-12, летом -7-8, осенью -2832, зимой - 98-100, на Памире (ГБАО) весной - 9-10, летом - 6-8, осенью -23-34, зимой - 121-134 сут;
Учитывая, что на территории Республики Таджикистан основными факторами обсеменения яйцами аскарид почвы индивидуальных домовладений, фермерских и садоводческих хозяйств являются нечистоты из выгребов уборных и ТБО, нами были проведены специальные экспериментальные исследования по поиску наиболее эффективного и в то же время доступного широкой практике метода их обеззараживания от яиц аскарид.
На территории очистных сооружений в г Душанбе, г Худжанте, г Хороге и г. Кулябе посезонно были заложены компостные штабеля размерами 1,0x1,0x2,5м, на каждой территории в 2003-2004 гг было заложено 8 компостных штабелей- 4 с нечистотами и 4 с осадками сточных вод. Всего под нашим наблюдением было 32 компоста.
Дезинвазия осадков сточных вод, нечистот и твердых бытовых отходов достигается при их совместном компостировании в Северном Таджикистане в течение от 1,5 до 7, Гиссарской долине - от 2 до 6, Юго-Западного Таджикистане - от 2 до 6 и на Памире - от 3 до 9 месяцев
Использование этих результатов исследований позволило нам усовершенствовать систему мероприятий (рис 3) по профилактике аскаридоза в условиях Республики Таджикистан, которая состоит из следующих блоков
1. Законодательного, включающего республиканские нормативно-методические документы и правовые акты в области охраны здоровья населения и окружающей среды. 2 Санитарно-гельминтологического мониторинга, включающего - Информационное обеспечение эпидемической ситуации по аскаридозу, климатическим, социальным и производственным условиям жизни населения в Республике
- Текущий и оперативный лабораторный контроль за распространением аскаридоза среди населения и санитарно-гельминтологический контроль за средой обитания населения.
3. Комплекса мероприятий для каждой климато-географической зоны по оздоровлению от аскаридоза объектов окружающей среды (почвы, нечистот, сточных и арычных вод, осадков сточных вод, твердых бытовых отходов)
4. Оценка эффективности результатов работы и корректировки мероприятий.
Оценку эффективности проводимых мероприятий проводили путем сравнения (до и после) результатов исследования почвы с территории улиц, индивидуальных домовладений (дворы, огороды, окрестности туалетов), арычной и сточной воды, используемой для орошения столовой зелени, овощей и других продуктов огородничества, смывы с рук
Начиная с 2004 года, нами на территории Гиссарской долины в ООО ПАПО «Шахринав» проводится апробация и внедрение рекомендованной «Системы» по профилактике геогельминтозов. Установлено, что при строгом выполнении рекомендуемых мероприятий в течение 2-х лет улучшилось состояние среды обитания населения по паразитологическим показателям уменьшились экстенсивные показатели обсемененности яйцами аскарид почвы с территорий улиц дворов, домовладений - в 2,6 -32, а интенсивные - в 3,6-7,4 раза, интенсивные показатели обсеменения столовой зелени, овощей и ягод в 6,0-20,3 раза, арычной воды - 2,2 раза. Снижение экстенсивных и интенсивных показателей обсемененности яйцами аскарид, смывов с рук и национальных блюд, повышение санитарной культуры населения, способствовало уменьшению риска новых заражений населения. Через 2 года пораженность аскаридозом населения ООО ПАПО «Шахринав» снизилась с 43,8±1,4% до 10,8±0,9%, т.е в 4,1 раза.
Одним из важных и мощных мероприятий, направленных на защиту населения от заражения яйцами аскарид, было санитарное просвещение. Оно включало проведение бесед для жителей индивидуальных домовладений,
лекций в школе для учителей и школьников, выпуском буклетов, брошюр, книг, плакатов, информационных писем, отражающих вопросы этиологии, эпидемиологии и профилактике аскаридоза Этому способствовало повышение уровня гигиенических знаний, как у взрослого населения, так и у детей При опросе 645 человек (410 детей и 235 взрослых), правильно ответили на вопросы - 574 человека, что составляет 89% Что такое аскаридоз? Пути заражения геогельминтозами? Роль почвы в распространение некоторых гельминтозов? Основные меры профилактики гельминтозов?
Несмотря на значительные трудности одновременного проведения указанных мероприятий в полном объеме, данная работа решает задачу, позволяющую снизить заболеваемость населения аскаридозом, с учетом социальных условий развития различных регионов Республики Таджикистан, а также решить вопросы охраны окружающей среды от яиц гельминтов при использовании обеззараженных осадков сточных вод в качестве удобрения почвы.
Мероприятия по профилактике аскаридоза в Таджикистане
Респу6ликанское законодательство по охране здоровья населения и окружающий срады
>1
н:
X.
„.к! методы охраны окружающей I *-! от яозйур^тил^ ДПНПРМПТДГ I
Информационно* обйоп*ч*и
Лаборатврный контроль
РмиуДЯИМ шититр™« Факторы и пути передачи лиц
Инмзирован • новти навммния иска ридоаом
МУК ЛЛ.ТЯЯ-»»
[Растительная продукция^— | Почва Ц—
| Вода К—
I Сточные воды г | О сад км сточных вод|4-| Продукты питания"*|ч-| Руки \
} Предметы обихода [ | Нечистоты }
Анализ и обобщение полученных данных, составление прогноза _И ПРИНЯТИ^.РСШСНИЙ__
Паноиоиары
До м рхоая Йкм
Компостироавниа нечистот, ооадков сточных воя и ФБР]
* т.___
I Северный I |Гивеарекая[ |юг»4шм|ймый|
[Таджикистан] | долина I ¡Таджикистан I
—т- * >..... .__
""" ~ " л Диопатч«8Ких прудах|
Веси* 12-14 еут Пето в - в сут Осень 14*17 сут Зима 39*36 суг
В »сна 10*11 еут Пма в«в еут Осень 19*1 В еут Эмма 24-Двсут
Ш1 $.12 сут
Т*8 еут ь 18-22 суг
Весна В 10 еут Лето в - 8 еут Оеень18-14сут Знма 21-24 сут
Весна 2 4 кее Лето 18-2 мее Осень 2 в иес
Эй»». Ж Я ите
Веена 3 Лето 2*8 мее Осень Э.84ДМК
Зима 4.0-7 уу
Веска 2Д«4мее Лете 2 8 нес Осень 9 мее
ж*
Весна 8 4 мее Лете 18 8 мее Осень 3 8 8 мее Зима
Обработка почвы, нечистот осадков сточных «од двасредствами
Сроки развития яии аскарид я почве
I..... . ♦ * ~Т
От 12 до 135 сут
От 12 до 115 сут
18гв«апмный
От 10 до 10* сут
Памир
От 12 До 115 сут
сроки выживаемости яиц аскарид в почва
* * ■* .
— - ■——----к* югачкяадный
20 160 сут
38-180 СТГ
Памир
30сут-2г4мес
Оценка эффоктионости и корректировка мероприятий
ВЫВОДЫ:
1 Ситуация по аскаридозу в Республике Таджикистан остается крайне неблагополучной, чему способствует социально-экономическое положение в Республики Пораженность населения Северного Таджикистана аскаридозом составляет - 74,0%, Гиссарской долины -30,8%; Юго-Западного Таджикистана - 62,1%, ГБАО - 27,2%, а обсемененность яйцами аскарид почвы по экстенсивным показателям в Северном Таджикистане колеблется от 17,6 до 62,3%, Гиссарской долине -13,0-51,6%, Юго-Западном Таджикистане - 18,2-61,5%; ГБАО -29,3-45,7%.
2 Техногенное загрязнение почвы отходами производства урана в Северном Таджикистане способствует снижению распространения аскаридоза среди населения в 2,1 раза, отходами производства алюминия в Гиссарской долине - в 2,0 раза, азотно-туковых удобрений в Юго-Западном Таджикистане - в 1,9 раза, и показатели обсемененности почвы яйцами аскарид в 2,1,5, и 2 раза соответственно
3. Развитие яиц аскарид в почве на территории Северного Таджикистана колеблется - от 12 до 135 сут, Гиссарской долины - от 12 до 115, Юго-западного Таджикистана - от 10 до 104; Памира — от 35 до 200 сут, что указывает на наличие в данных климатогеографических зонах благоприятных условий для распространения аскаридоза среди населения
4. Сроки выживаемости яиц аскарид в почве в условиях Северного Таджикистана составляют - 35-220 сут, Гиссарской долине - 20-160, Юго-Западном Таджикистане - 38-160 сут; на Памире - от 50 сут до 2г. 4 месяца. А в условиях техногенного влияния производства урана в Северном Таджикистане 1,5 - 3,1, алюминия в Гиссарской долине в 1,3 -2,3, азотно-туковых удобрений в Юго-Западном Таджикистане - в - 1,3 раза, на Памире на высоты 3000 м они короче в 1,1 - 1,6 раза по сравнению с таковыми на высоте до 1000 м.
5 Проведенное районирование позволяет, дифференцировано подходить к планированию профилактических мероприятий при аскаридозе.
6. Разрешенные в Республике Таджикистан дезинфицирующие средства («Биор-Н», «Велтогран» и «Амоцид») обладают сильными овицидными свойствами Применение концентрации 3% раствора для обработки почвы в дозировке 3 л на 1 м1, а 3 и 5% растворов «Биор-Н», «Велтогран» и «Амоцид» для обработки нечистот и осадков сточных вод в дозировке 5л/м3 в течение 3-5 сут. обеспечивают их дезинвазию.
7. Обработка арычных и сточных вод в контактных биологических прудах обеспечивает их дезинвазию в условиях1 Северного Таджикистана в течение 6-36; Гиссарской долины - 5-26; Юго-Западном Таджикистан -7-30; Памире - 6-24 сут.
8. Компостирование нечистот и осадков сточных вод совместно с ТБО (в соотношении 1 4 и 1 5 соответственно) в буртах размерами 1,0x1,0x2,Ом обеспечивает их дезинвазию в условиях: Северного Таджикистана в течение от 1,5 до 7 месяцев, Гиссарской долины - от 2 до 6; Юго-Западного Таджикистана - от 2 до 6; Памире - 3 до 9 месяцев.
9. Совершенствование профилактических и противоэпидемических мероприятий позволило в условиях Гиссарской долины и Юго-Западного Таджикистана снизить в течение 2-х лет обсемененность яйцами аскарид нечистот в 3,7 раза, арычной воды - 2,2 раза Дезинвазия нечистот в компостах и выдерживания арычной и сточной воды в биологических прудах способствует снижению в них содержания яиц гельминтов в 24,8 раза Экстенсивные и интенсивные показатели обсемененности яйцами гельминтов овощей, столовой зелени, ягод снизились в 6,0 и 20,3 раза Система мероприятий может быть использована в других регионах Средней Азии со сходными природными и ландшафтными условиями.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Повсеместно на территории Республики Таджикистан внедрить в практику санитарно-гельминтологический мониторинг за объектами окружающей среды и оценку эффективности проводимых мероприятий
2 Обработку арычных и сточных вод проводить в биологических прудах: в условиях Северного Таджикистана - весной в течение - 12-14, летом - 6-8, осенью 24-27, зимой - 130-136, Гиссарской долины - 10-11, 5-6, 25-28, 124-136; Юго-Западного Таджикистана - 9-12, 7-8, 28-32, 98100, на Памире - 9-10,6-8,23-34 и 121-134 сут. соответственно
3 Для дезинвазии осадков сточных вод, нечистот и твердых бытовых отходов применять их совместное компостирование в штабелях размером 1,0x1,0м, длина - произвольная. Сроки компостирования, в Северном Таджикистане от 1,5 до 7, Гиссарской долине — от 2 до 6, Юго-Западного Таджикистане - от 2 до 6 и на Памире - от 3 до 9 месяцев.
4. Дезинвазию (почвы, нечистот, осадков сточных вод, ТБО) проводить 3,0% растворами «Биор-Н», «Велтогран», «Амоцид» в течении 5 сут., а 5,0 % - 3 сут
5 Обследование населения на гельминтозы и санитарно-гельминтологические обследования проводить в соответствие с МУК 4 2.735-99 «Паразитарные методы лабораторной диагностики гельминтозов и протозоозов», МУК 4.2 796-99 «Методы санитарно-паразитологических исследований» и МУК 4 2 1881-04 «Санитарно-паразитологические исследования плодоовощной, плодово-ягодной и растительной продукции».
Список работ опубликованных по теме диссертадии.
1.Мирзоева PK Романенко НА Роль национальных блюд в передаче инвазионного материала в условиях Средней Азии // Научные труды Федерального научного центра гигиены им Ф.Ф. Эрисмана «Факторы риска и здоровье населения в регионах России» - Липецк 2004. Выпуск 13 с 3.
2. Мирзоева Р К. Романенко Н А. Роль почвы и питьевой воды в передаче
возбудителей гельминтозов на территории Таджикистана // Научные труды Федерального научного центра гигиены им Ф.Ф. Эрисмана «Благополучная среда обитания - залог здоровья населения» -Воронеж 2004 С 4. 3 Мирзоева Р К. Романенко H.A. Очистка и обеззараживание сточных вод и их осадков от возбудителей паразитозов II Научные труды Федерального научного центра гигиены им Ф Ф Эрисмана «Региональные гигиенические проблемы и стратегия охраны здоровья населения» - Старый Оскол 2004 выпуск 10.3 стр.
4. Борзосеков А.Н, Малышева Н.С., Самофалова H.A., Пехова С.С.,
Мирзоева Р К Санитарно-гельминтологическая характеристика осадков сточных вод и методов их дезинвазии // Научные труды Федерального научного центра гигиены им Ф.Ф Эрисмана «Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем сохранения здоровья человека» - Липецк 2005г Выпуск 15.С. 421425.
5. Самофалова Н А, Лунева М.К., Пехова С С., Мирзоева Р.К
Паразитологический показатель в характеристике питьевой воды сооружений нецентрализованного водоснабжения // Научные труды Федерального научного центра гигиены им Ф.Ф. Эрисмана «Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем сохранения здоровья человека» - Липецк 2005г. Выпуск 15. С. 456459.
6. Мирзоева Р К. Очистка и обеззараживание от возбудителей паразитов сточных и арычных вод, нечистот и осадков сточных вод // Сборник научных статей 52-й годичный научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы стоматологии» Душанбе - 2004г - С. 224-225.
7 Мирзоева РК Учебное пособие для слушателей семинаров по
паразитологии Душанбе 2004г. 45 стр.
8 Мирзоева Р.К, Талабов М.С Токсокароз в Таджикистане // Известия
Академии наук Республики Таджикистан 2005г. № 1-2 (152), С 71-74
9 Мирзоева Р К, Гулова М У. Ситуация по паразитарным заболеваниям в
Таджикистане. // Материалы конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Организация и совершенствование первичной медико-санитарной помощи» Душанбе-2006г. С 251-253.
10 Мирзоева РК, Гулова МУ, Гавриленко ЮА. Ситуация по паразитозам в Курган-Тюбинском районе Республики Таджикистан. // Материалы конференции молодых ученых и студентов с международным участием. «Организация и совершенствование первичной медико-санитарной помощи» Душанбе - 2006г. С. 99-101
11 Одинаев Ф И, Мирзоева Р.К., Талабов М С. Овицидные свойства новых дезинфицирующих средств для дезинвазии объектов окружающей среды на территории Республики Таджикистан // Известия Академии наук Республики Таджикистан 2006г № 1 (154) Отделение биологических и медицинских наук. С.91-95
12 Мирзоева РК Обсемененность почвы яйцами гельминтов в Республике Таджикистан // Медицинская паразитология и паразитарные болезни 2006г. № 3. С. 39-40.
13 Мирзоева РК Распространение аскаридоза среди населения Республики Таджикистан // Медицинская паразитология и паразитарные болезни. 2006г № 2. С. 41-42
14 Мирзоева РК., Талабов М.С. Санитарно-гельминтологический мониторинг за окружающей средой в очагах аскаридоза // Материалы Республиканской научно-практической конференции с международным участием посвященной 15-летию независимости Республики Таджикистан, 75-летию со дня образования Таджикского НИИ профилактической медицины. Душанбе -2006г. С. 193-196.
15. Талабов М.С, Мирзоева Р.К. Применение альбендазола при лечении нематодозов у детей // Материалы Республиканской научно-практической конференции с международным участием посвященной 15-летию независимости Республики Таджикистан, 75-летию со дня образования Таджикского НИИ профилактической медицины. Душанбе -2006г С. 338-341.
16. Мирзоева Р.К, Бобоева А.Х, Гулова М.У. Распространение аскаридоза в Таджикистане. «Материалы Ш научно-практической конференции санатория «Зумрад»». // Здравоохранение Таджикистана С 246-250.
17. Романенко НА, Мирзоева Р.К. Роль рук в передаче яиц аскарид в Республике Таджикистан. // Медицинская паразитология и паразитарные болезни 2006г. № 4. С. 60.
18. Ядгарова Л Р, Мирзоева Р К. Проблемы техногенных загрязнений в Республике Таджикистан. Международная конференция по высокогорной медицине и биологии. Иссык-Куль, 2006г. Стр. 13-20.
19. Мирзоева РК. Роль растительной продукции в передаче возбудителей гельминтозов в Республике Таджикистан// Медицинская паразитология и паразитарные болезни 2007г. № 1 С. 28-30.
20. Романенко НА., Мирзоева РК. Методы дезинвазии жидких и твердых отходов в Республике Таджикистан. // Медицинская паразитология и паразитарные болезни 2007г. № 1 С. 31-32.
ММЛ им. И. M. Сечеповн 11идш|соио в печать ¿J 0ô~> 2007 г. Тираж 100 экземпляров