Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоэкологические и эпидемиологические особенности аскаридоза, энтеробиоза среди различных слоев населения Чеченской Республики
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Автореферат диссертации по теме "Биоэкологические и эпидемиологические особенности аскаридоза, энтеробиоза среди различных слоев населения Чеченской Республики"

На правах рукописи

□ОЗОБУВБЭ

УМАРОВ РУСЛАН МУХАДИЕВИЧ ------

БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АСКАРИДОЗА, ЭНТЕРОБИОЗА СРЕДИ РАЗЛИЧНЫХ СЛОЕВ НАСЕЛЕНИЯ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Махачкала 2006

003067669

Работа выполнена на кафедре биологии и биологического разнообразия факультета экологии Дагестанского государственного университета и кафедре зоологии Чеченского государственного университета

Научный руководители: доктор ветеринарных наук, проф.

Нуратинов P.A.

кандидат ветеринарных наук, доц. Давудов Д.М.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Кетенчиев Х.А. кандидат биологических наук, доцент Ахмедрабаданов Х.А.

Ведущая организация: Астраханский государственный

технический университет

Защита состоится 12 января 2007 г. в 16:00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.053.03 по присуждению ученой степени доктора наук при Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного университета.

Автореферат разослан 11 декабря 2006 г.

Ваш отзыв, заверенный печатью, просим направлять по адресу: 367025, г.Махачкала, ул. Дахадаева, 21. Электронный адрес eco@mail.dgu.ru., факс 8 (8722) 67-46-51.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.б.н., доцент

Теймуров A.A.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Территории населенных пунктов не могут расширяться бесконечно, а на определенных территориях земного шара население на 1кв. м. превосходит допустимую норму эксплуатации земельных угодий в естественных условиях. Это обуславливает рост заболеваемости населения гельминтами и выдвигает целый ряд проблем перед гельминтологами. Каждый четвертый человек болеет гельминтозами, а каждый третий заражен аскаридами. В связи с этим задачей, гельминтологов является снижение заболеваемости людей от аскарид и повышение работоспособности населения, а также предотвращение ущерба, наносимого ими организму человека. Из гельминтозов, вызываемых глистами, наиболее широкое распространение, как в странах СНГ, РФ, так и в Чеченской Республике, является аскаридоз и энтеробиоз.

Заболеваемость населения этими гельминтозами в Чеченской Республике и сопредельных ей республиках Северного Кавказа очень высока и на протяжении более чем 45 последних лет держится на одном и том же уровне.

Мы изучали аскаридоз и энтеробиоз в разрезе вертикальных поясов Чеченской Республики и при этом установили, что широкое распространение аскаридоза имеет место в населенных пунктах Шалинского района (Предгорная зона). Следует отметить, что в сс. Майртуп и Автуры инвазированность детей дошкольного возраста достигает соответственно 12 и 17%, тогда как районном центре Шали эта цифра составляет 28%. Так как в распространении гельминтозов участвует не только человек, но и различные животные, а также элементы неживой природы, в борьбе с гельминтозами необходимы объединенные усилия специалистов различных отраслей и ведомств.

Мы поставили перед собой большую и ответственную задачу: разработать методы своевременного распознания болезни, расшифровать источники заражения и создать комплекс лечебно-профилактических мероприятий, который позволил бы оздоровлять населенные пункты.

В процессе работы установили, что существует определенная связь между заболеваемостью детей аскаридозом в летне-осенние и зимне-весенние периоды и осадками, выпавшими

весной и летом текущего года. Исследования показали, что именно в эти периоды происходит развитие стадий созревания яиц Ascaris lumbricoides. на которые существенно влияют факторы внешней среды. Повышение температуры воздуха до 45° С приводит к гибели яиц аскариды. Соотношения между выпавшими осадками и среднемесячной температурой в весенне-осенние периоды определяют увлажненность почвы и характер аскаридозной инвазии в сторону ее развития или снижения.

Борьба с инвазированностью населения региона аскаридозом является острой и нерешенной проблемой. Такое положение на Северном Кавказе возникло потому, что за последние 10 лет широкий размах получила миграция различных слоев населения на территории сопредельных республик.

Изложенное обуславливает необходимость разработки интегрированных, экологически чистых мер борьбы с гельминтозами.

Цель и задачи исследования. Цель работы - детально и комплексно изучить нематоды населяющие желудочно-кишечный тракт человека среди различных слоев населения Чеченской Республики, выработать комплекс мероприятий по оздоровлению населения и на основании этого, дать Минздраву 4P научно обоснованные рекомендации по профилактике глистных инвазий; теоретическое обоснование и выяснение причин возникновения инвазий в условиях специфического региона.

Разработанный и предложенный нами комплекс мер борьбы с глистными инвазиями может служить как теоретической, так и практической основой комплексной профилактики населения не только Чеченской Республики, но и сопредельных республик Северного Кавказа.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- детальное изучение и эколого-популяционный анализ вида Ascaris lumbricoides;

- на основе системного подхода, с учетом распространения в населенных пунктах Чеченской Республики этого вида, разработать меры профилактики и борьбы;

- изучить и научно обосновать биоэкологию и эпидемиологию аскаридоза людей, биологические особенности аскаридоза.

Научная новизна. Принципиально новым является изучение биоэкологи, эпидемиологии аскаридоза на территории Чеченской Республики и на основе этого, разработка и внедрение теоретических основ и положений трехлетнего опыта в эпидемиологическом, а также эколого-популяционном анализе исследования аскарид у его хозяев. Установлено развитие и выживаемость яиц аскарид с учетом количественных и качественных показателей на разных типах объектов внешней среды, с целью выявления и воздействия на те звенья эпидемиологического процесса, которые наиболее доступны биоэкологическому воздействию. Установлено что Ascaris lumbricoides и Ascaris suum идентичны и произошли от свободно живущих форм нематод. Однако Ascaris suum в организме человека до половозрелой стадии не достигает.

Впервые в науке установлена роль дождевых червей в эпидемиологии аскаридоза.

Предложена формула, с помощью которой можно рассчитать гидротермический коэффициент прогнозирования аскаридоза, который находится в прямой зависимости от количества выпавших атмосферных осадков, температуры воздуха и поверхности почвы. Предложенная формула может быть использована в неблагополучных по аскаридозу населенных пунктах. Определены паразитоценатические отношения возбудителя аскаридоза и факторов, влияющих на жизнеспособность вида Ascaris lumbricoides.

Изучены и выявлены основные закономерности течения эпидемиологического процесса при аскаридозе в условиях Чеченской Республики, изучена структура очагов аскарид детей и их зональное распределение.

Научно обоснован и разработан комплекс эпидемиологических мер профилактики и борьбы с аскаридозом и внедрен в Чеченской Республике.

Выполненная нами работа вносит определенный вклад в паразитологию и решает актуальную задачу оздоровления и профилактики заболеваемости аскаридозом.

Практическая значимость. Актуальной проблемой является анализ вида Ascaris lumbricoides, паразитирующего в органах пищеварения, механизма взаимоотношений паразита у человека и резервуарных хозяев, находящихся под воздействием

антропогенных факторов. Наши исследования позволили в ходе эколого-популяционного анализа нематоды и его хозяев изучить и осмыслить паразито-хозяинные взаимоотношения, установить присущий только этому виду нематоды специфические взаимоотношения, как паразита, так и резервуарного хозяина.

Анализ взаимоотношений видов Ascaris lumbricoides и Ascaris suum показал, что первоначальным хозяином возбудителя аскариды в процессе эволюции, были свободно живущие нематоды, гораздо позже резервуарными хозяевами становятся кольчатые черви и насекомые, а еще позднее - млекопитающие. Новизна этого положения, несомненно, указывается для вида Ascaris lumbricoides. Впервые выявлены и описаны особенности развития, течения эпидемиологического процесса при аскаридозе в очень сложном климатогеографическом регионе Северного Кавказа - Чеченской Республике. Здесь очень тесно взаимосвязаны разнообразные по своему происхождению климатогеографические ландшафты, зависящие в горах от особенностей заморозков и оттепелей, уникальности естественных и искусственных биоценозов, биотипов, как резервуарных, так и основных хозяев.

Экспериментальные исследования и полученные данные имеют теоретическое значение для медицинской гельминтологии.

Материалы работы послужат основой для разработки и внедрения в медицинскую практику научно обоснованного комплекса мероприятий по профилактике аскаридоза среди населения 4P, с использованием гидротермического коэффициента прогнозирования гельминтозов. Основные результаты эколого-популяционных материалов по аскаридозу использовали при составлении методических рекомендаций.

Разработанные нами мероприятия по борьбе с аскаридозом детей дошкольного возраста находят применение в практической работе лечебных учреждений Чеченской Республики. По результатам исследований составлены практические рекомендации по профилактике аскаридоза и энтеробиоза детей дошкольного возраста, подростков и взрослого населения.

Апробация. Основные положения и результаты исследования были доложены на научно-практических межвузовских конференциях проводимых Чеченским Государственным Университетом (2001,2002,2003), на объединенном семинаре АН 4P и КНИИ РАН, научно-производственных конференциях Прикаспийского ЗНИВИ.

Публикация. Материалы диссертационной работы изложены в 5 научных публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списков литературы, а также рекомендаций по борьбе с аскаридозом всех слоев населения Чеченской Республики.

Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, включает 17 таблиц, 2 графика

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В главе подчеркнуто, что исследования аскаридоза и энтеробиоза на территории Чеченской Республики не проводились. Кратко проанализированы материалы по рассматриваемой проблеме, опубликованные для сопредельных районов и основные фундаментальные работы по биологии и экологии возбудителей аскаридоза и энтеробиоза.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Границы и природно-климатические района

исследований

Описаны ландшафтно-климатические условия с учетом вертикальной зональности Чеченской Республики. Приводятся данные об актуальности поставленной задачи, особенности эпидемиологии аскаридоза, которые влияют на степень его распространения

2.2. Материалы гельминтологических исследований

Нами совершено 83 маршрутных экспедиций, исследованы 46 населенных пунктов, 250 замкнутых водоемов, 56 школьных дворов, 30 спортивных залов, 53 предгорных почвенных участков, 500 дождевых червей, 1200 мух, 76 мышей, 150 торговых точек, продукты питания и другие объекты.

Исследования по данной проблеме проводились нами с 1998 по 2004 гг., отдельные фрагменты работы проделаны и в 2005 году. Работа проводилась на территории Чеченской Республики с охватом 16 населенных пунктов, 14 районных, а так же 23

лечебных учреждениях, с учетом национальных групп населения. Обследованием охвачены населенные пункты расположенные как в плоскостной зоне, так и в предгорных и горных поясах республики.

На плоскости подвергнуто к обследованию 20 тысяч, в предгорьях и горах - 56 тысяч гектаров, на плоскости 43 террас, 30 гектаров почв, 30 берегов рек, 80 водоемов, трассы республиканского и районного значения.

2.3. Методы отбора и анализа почвенных проб Отбор материала проводили на площади 100 м2 и с глубины 8 см, причем на песчаных участках почвы - до влажного слоя. Во всех случаях с каждого участка брали по две пробы с поверхностного и нижележащих слоев, затем их тщательно перемешивали и получали одну массу. После этого общую пробу делили на четыре равные части, причем одну часть удаляли, а оставшиеся три тщательно перемешивали, опять делили на четыре части и одну из них исключали. После перемешивания, с исключением одной части, повторяли процедуру до тех пор, пока не довели пробу до 5 граммов.

Пробы почвы исследовали по методу Фюллеборна, на наличие яиц аскарид. В своих исследованиях мы также использовали метод целлофановой пленки по Г.А. Котельникову и В.М. Хренову (1972), представляющий собой модификацию метода Като.

2.4. Методы отбора и исследования водных проб

Для взятия пробы воды использовали эмалированные крупно пористые фильтры, которые задерживают 100% яиц аскарид. При наличии планктонных фильтров, покровным стеклом снимали соскоб, который затем помещали в каплю 50% глицерина на предметном стекле. При отсутствии специальных планктонных фильтров использовали молочные фильтры модификации Д.М. Давудова (1970). Во многих случаях фильтры рассматривали под микроскопом (при малом увеличении), после их просветления в течение 3-5 минут 20-30% раствором соляной кислоты. При исследовании проб из глубоких водоемов, рек в качестве фильтров использовали двойной типовой фильтр, который задерживает большую часть яиц аскарид.

2.5. Методы отбора проб для диагностики аскаридоза и энтеробиоза среди различных слоев населения.

Пробы кала у детей и взрослых отбирали с привлечением медперсонала районов исследования. Анализ материала на наличие яиц аскарид проводили в лабораториях по методу

Фюллеборна (с раствором аммиачной селитры) и методу Г.А. Котельникова и А.М.Хренова, (с использованием целлофановой пленки).

Исследования проводились на территории населенных пунктов, расположенных во всех климатогеографических поясах Чеченской Республики.

2.6. Методы определения жизнеспособности и

выживаемости яиц

Для изучения выживаемости яиц в почвах различных зон Чеченской Республики поставили две серии опытов, в разные сезоны года. Первую серию опытов осуществили в кюветах, размещенных в небольшом углублении, в верхнем слое почвы. Для этого яйца Ascaris lumbricoides наносили в кюветы вместе с почвой и фекалиями. Изучение яиц на жизнеспособность проводили на горных участках почвы в зимний и летний периоды.

Во второй серии опытов, исследования проводились непосредственно через 6-7 месяцев на горных и 4-5 месяцев - на плоскостных почвах, с целью установления времени, в течение которого они выживают. Всего заложили 6 опытов в каждой зоне

2.7. Методы исследования резервуарного паразитизма

В работе решили выяснить эпидемиологическую роль дождевых червей при аскаридозе различных слоев населения в населенных пунктах и городах 4P. Для этого мы поставили специальные эксперименты.

Учитывая выше изложенное, мы решили экспериментально проверить заражаются ли мыши, мухи аскаридами или нет.

2.8. Методика изучения способности личиночных форм

Ascaris lumbricoides к миграции во внешней среде

Миграция личиночных форм аскарид является природной необходимостью контакта их с дефинитивными хозяевами, где они паразитируют. Для выявления горизонтальной и вертикальной миграции личинок паразита поставили 3 специальных эксперимента

2.9 Видовой состав Ascaris lumbricoides, Enterobius

vermicularis и некоторые вопросы экологии.

Эта часть работы имела своей целью показать видовой состав нематод, обнаруженных нами в сборах фекалий,

исследованных проб фекалий в течение 5 лет со всех природно-климатических зон. Для установления видового состава нематод пользовались методом Щербовича, который в наших условиях оказался наиболее удобным.

Глава 3. БИОЛОГИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЗБУДИТЕЛЕЙ АСКАРИДОЗА И

ЭНТЕРОБИОЗА

В данной главе описаны биологические и экологические особенности аскаридоза и энтеробиоза, особенности строения и распространения на территории ЧР

Выясняли эпидемиологическую роль дождевых червей при аскаридозе различных слоев населения в населенных пунктах и городах ЧР. Для этого мы поставили специальные эксперименты. В общей сложности для изучения резервуарного паразитизма были собраны 579 экземпляров червей и 125 проб почвы.

Дальнейшие исследования природного резервуара аскаридоза мы провели путем изучения мух, мышей. Было исследовано более 500 мух, а также подвергнуто гельминтологическому вскрытию 21 особь полевых мышей.

Глава 4. РАСПРОСТРАНЕНИЕ АСКАРИДОЗА И

ЭНТЕРОБИОЗА СРЕДИ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ

Аскаридоз в населенных пунктах республики имеет повсеместное распространение, особенно в предгорной части. Наименьшая зараженность регистрируется в городе Гудермес, в отдельных районах Грозного. Процент инвазированности аскаридами детей детских дошкольных учреждений и подростков указанных городов колеблется в пределах от 20-50% ±1,6 с интенсивностью инвазии от 5-27-30 яиц в каждой пробе.

4.1. Распространение аскаридоза среди детей дошкольного возраста, подростков и взрослого населения

Инвазированность аскаридами детей дошкольных возрастов оказалась выше в предгорных и плоскостных пунктах, а также горных и предгорных частях северных районов Чечни. Аскаридоз детей встречается во всех населенных пунктах у детей разных возрастов, (особенно в северных районах) с разной интенсивностью инвазии в одни и те же месяцы.

Исследования показали, что в горной зоне Веденского района в 2000 году из 100 проб инвазированными оказались 50±2,3%, в 2001 году зараженными оказались 37,3 ±1,5%. Следовательно, аскаридоз распространяется во всех населенных пунктах с разной степенью инвазии.

В отдельных пробах каловых масс, взятых у детей дошкольного возраста, экстенсивность инвазии достигала до 150200 и более яиц в одной пробе. За последние годы ареал Ascaris lumbricoides значительно изменился. В связи с антропогенным воздействием расширились его границы, главным образом, в северных и горных районах.

В Чеченской Республике за 2004 год проведено 111761 обследований населения на наличие кишечных гельминтозов среди различных групп и слоев. Из числа проведенных исследований выявили 1264В случаев с гельминтозами, что составляет 11,3%. Заболеваемость аскаридозом составила 4,2% (4710), энтеробиозом 6,4% (7178). Наибольший показатель инвазированности отмечен в г. Аргуне - 24,6% (1980), Шатойском районе - 27,1% (74), г. Грозному - 22,8% (3056). Наиболее высокая пораженность аскаридозом в Курчалойском районе - 17,3 (1043), и в г. Грозный -12,8 (1717). Энтеробиоз наиболее часто выявляется в г. Аргуне -23,2% (1870), Курчалойском районе - 10,9% (656), Грозненском - 12 (506). Из числа обследованных лиц на детей до 14 лет приходится 67969 человек выявленных с энтеробиозом - 9411, что составляет 13,8%. Пораженность аскаридозом 4,9% (3359), энтеробиозом 8,1% (5540).

Наиболее неблагополучными по заболеваемости кишечными паразитами являются следующие районы: Ножай-Юртовский - 32%, Шатойский - 27,7, Курчалойский - 29,6, г. Грозный - 26,8, г. Аргун - 26,4, Грозненский - 21,1, Шалинский -10%, от числа обследованных.

Показатель инвазированности аскаридозом наиболее высокий в Курчалойском районе - 18%, г. Грозном - 12,9%, Шелковском - 11%, Ножай-Юртовском -11,3%, наиболее низкий в Урус-Мартановском - 0,08%, Ачхой-Мартановском- 0,6%, г. Аргун-0,5%.

Энтеробиоз преобладает в Шатойском районе (26,6 %), г. Аргун (25,4), Грозненском (12,6) , Курчалойском (10,4) районах.

Среди взрослого населения Республики обследовано 43792

человек, выявлено инвазированных 3237, что составляет 7,4% пораженное™ от числа обследованных лиц, в том числе аскаридозом- 3,1%, энтеробиозом- 3,7%.

Заболеваемость аскаридозом и энтеробиозом по половому признаку составляет: аскаридоз среди мужчин - 1,44%, среди женщин -1,64%, энтеробиоз среди мужчин - 1,7%. среди женщин -2,03%. Общая инвазированность населения в сравнении с 2003 годом возросла на 0,8%, аскаридозом - на 0,4%, энтеробиозом - на 0,3%

4.2 Распространение аскаридоза и энтеробиоза в населенных пунктах 4P

В различных районах инвазия имеет различную экстенсивность и интенсивность. По нашим данным (табл. 1-4) большая инвазированность отмечается на плоскостной части Чеченской Республики и г. Грозном - 60±2,3%, Гудермесе - 43 ±1,2% и Наурском районе (плоскостная зона) - 60 ±2,7%. Исследования показывают широкое распространение энтеробиоза среди детей различных возрастов.

Характерной чертой этой инвазии является то, что энтеробиозная инвазия у детей в различных годах держится на одном и том же уровне. Особенно широкое распространение она имеет в предгорной части республики, а также в предгорной части плоскостной зоны. Следовательно, распространение аскаридоза и энтеробиоза зависит от абиотических факторов, которые могут способствовать росту и развитию этих инвазий.

4.3.Анализ инвазированности взрослого населения и детей Ascaris lumbricoides и Enterobius vermicularis по годам вразрезе климатогеографических зон и районов

Аскаридоз и энтеробиоз среди населения с 1997 по 2005 гг. сильно возрос и это объясняется резким падением санитарно-гигиенического и культурно-бытового уровня жильцов в населенных пунктах.

В Курчалойском районе процент инвазированности взрослого населения аскаридозом, в 1997 году был 3,4%, а в 2005 году составил 19,8%. Энтеробиоз соответственно 1,6 и 13,6%. Из этого становится ясным, что социально-бытовые условия населения резко ухудшились, а плотность населения за последние годы значительно увеличилась, что могло повлиять на экстенсивность и интенсивность этих инвазий. Если инвазированность взрослого

населения энтеробиозом заметно не изменялась до 2004 года, а за последние два года резко возрос, что указывает на зависимость от санитарно-бытовых условий населения. У городского населения (табл. 1) инвазированность взрослого и детского населения за последние годы значительно снизилось. Следует отметить, что энтеробиоз в 2000 - 2002 гг. составлял 155, а в 2004 году снизилось до 0,2%. Однако у подростков, хотя общая инвазированность снизилась до 0,6%, то энтеробиоз за 2003- 2005 гг. у детей составляет 43,7-20,9 процентов. Такой подъем инвазии объясняется ухудшением условий проживания населения. Исследования в разрезе районов отмечают незначительную разницу пораженное™ населения этими паразитами.

Таблица 1

Степень зараженности аскаридозом и энтеробиозом взрослого и детского населения 4P

(Плоскостная зона г. Аргун)

год Среди взрослого населения Среди детского населения

Всего обследовано выявлено Всего обследовано выявлено

аскаридоз % энтеробиоз % аскаридоз % энтеробиоз %

1997 84 5 5,9 4 4,7 65 0 0 5 7,6

1998 1461 101 6,9 120 8,2 902 88 9,7 106 11,7

1999 471 19 4 13 2,7 1340 И 0,8 27 2

2000 243 25 10,2 119 48,9 830 0 0 6 0,7

2001 720 64 8,8 216 30 380 25 6,5 128 33,6

2002 2942 55 1,8 466 15,8 1670 32 1,9 290 17,3

2003 2832 44 1,5 343 12,1 2160 65 3 946 43,7

2004 8046 92 1,1 1870 0,2 4875 27 0,5 1237 25,3

2005 2804 16 0,5 458 16,3 6397 40 0,6 1342 20,9

Таблица 2

Инвазированность населения 4P Ascaris lumbricoides и Enterobius verMicuIaris в разрезе зон и районов

__(плоскостная зона Шелковской район)_

Год с реди взрослого населения Среди детского населения

Всего обследовано выявлено Всего обсл-но выявлено

Аскаридоз % Энтеро-биоз % Аскаридоз % Энтеро биоз %

1997 565 9 1,5 0 0 611 21 3,4 0 0

1998 982 24 2,4 14 1,4 457 96 2,1 79 17,2

1999 311 43 13,8 8 2,5 904 83 9,1 26 2,8

2000 1715 183 10,6 60 3,4 1894 201 10,6 33 1,7

2001 1920 219 11,4 25 1,3 837 265 31,6 70 8,3

2002 980 119 12,1 220 22,4 730 130 17,8 301 41,2

2003 882 36 4 20 2,2 3971 147 3,7 63 1,5

2004 4483 36 0,8 73 1,6 1148 127 11 77 6,7

2005 8020 211 2,6 135 1,6 2876 142 4,9 356 12,3

Таблица 3

Курчалойский район

(предгорная зона)_

Год Среди взрослого населения Среди детского населения

Всего обслед овано выявлено Всего обсл-но выявлено

аскари доз % энтеро-биоз % аскари доз % энтеро-биоз %

1997 501 17 3,4 8 1,6 540 34 6,3 23 4,2

1998 311 24 7,7 32 10,3 639 16 2,5 23 3,6

1999 - - - - - - - - - -

2000 255 51 20 66 25,8 133 14 10,5 42 31,5

2001 672 45 6,7 38 5,6 269 29 10,7 37 13,7

2002 4107 27 0,6 223 5,4 2107 279 13,2 223 10,5

2003 1610 59 3,6 37 2,2 5470 619 11,3 630 11,5

2004 827 109 13,1 113 13,6 6007 1043 17,3 656 10,9

2005 1094 215 19,6 1041 14,2 5453 990 18,1 931 17

Таблица 4

Ножай-Юртовский район

_(горная зона)_

Год Среди взрослого населения Среди детского населения

Всего обсле дова-но выявлено Всего обсл-но выявлено

аска ри доз % энтеро биоз % аскаи-доз % энтер о биоз %

1997 2980 74 2,4 83 2,7 1816 58 3,2 83 4,6

1998 5813 250 4,3 154 2,6 1208 100 8,2 77 6,3

1999 360 15 4,2 13 3,6 630 20 3,1 4 0,6

2000 380 76 20 69 18,1 220 73 33,2 120 54,5

2001 690 64 9,2 22 3,1 280 53 18,9 72 25,7

2002 935 86 9,1 1 0,1 420 120 28,5 86 20,4

2003 2360 26 1,1 42 1,7 3160 110 3,4 192 6

2004 1499 55 3,6 6 0,4 492 56 11,3 26 5,2

2005 2696 68 2,5 И 0,4 1865 103 5,5 35 1,8

Аскаридоз у различных слоев населения имеет совершенно разные показатели экстенсивности, интенсивности и инвазированности как в отдельных населенных пунктах, так и в зональном аспекте. У детей дошкольных возрастов, по данным наших исследований, отмечается два подъема инвазии: первый подъем регистрируется в летне-осенний период, второй в зимне-весенний. Летний подъем инвазии объясняется действием благоприятных факторов на рост и развитие яиц аскарид. Инвазионной стадии яйца достигают в этот период в течение 6-8 дней, и во внешней среде идет их рост и развитие. Зимне-весенний подъем характеризуется ослаблением резистентности организма детей и, как правило, вирулентность яиц аскарид усиливается.

У подростков до 18 лет регистрируется один подъем -зимне-весенний с незначительным повышением инвазии в летне-осенний период. У взрослого населения при одинаковых объемах проб исследований отмечается некоторый рост инвазии в отдельные месяцы и, как правило, резкие подъемы инвазии отсутствуют. Следовательно, взрослое население является носителями аскаридозной инвазии. Здесь следует отметить, что носители являются очагом аскаридозной инвазии.

Глава 6. РАЗВИТИЕ ВЫЖИВАЕМОСТЬ И МИГРАЦИЯ ЯИЦ И ЛИЧИНОК Ascaris lumbricoides и Enterobius vermicularis В ПОЧВАХ РАЗЛИЧНЫХ ЗОН И ПОЯСОВ

Проблема выживаемости яиц и личинок во внешней среде имеет как теоретическое, так и практическое значение. Решение этого вопроса играет большую роль в эпидемиологии аскаридоза и энтеробиоза человека, а также в сохранении очаговости аскаридозной инвазии.

Устойчивость яиц энтеробиоза во внешней среде изучались многими исследователями. Яйца остриц являются очень устойчивыми к воздействию абиотических факторов природы. Разрушение и их гибель в основном зависит как от температурного фактора, так и относительной влажности воздуха.

Нами экспериментальным путем доказано, что существуют определенные границы, выше и ниже которых личиночные формы паразита прекращают свое развитие.

Наши исследования показали, что не только высокие температуры губительно действуют на яйца аскарид и остриц, но и 13-15 кратное оттаивание и замораживание способствуют гибели яиц.

Мы поставили перед собой цель - экспериментальным путем проверить возможность перезимовывания яиц и личинок паразита в различных зонах республики, выживаемость яиц и личинок остриц в объектах внешней среды плоскостной зоне Чеченской Республики. Исследования объектов внешней среды мы проводили в 2003 году в населенных пунктах Шелковского, Наурского, Надтеречного и Урус-Мартановского районов. Одновременно попытались, выяснить следующие вопросы: основные источники энтеробиоза в этих населенных пунктах, какие почвы благоприятно действуют на личиночные формы паразита; от чего зависит ускоренный рост и развитие гельминта; как действует щелочная среда на яйца паразита и дальнейший ход их развития, какие водоемы (замкнутые или открытые) являются резервуарами личиночных форм паразита; потенциальность сохранения энтеробиозной инвазии.

Глава 6. ГЕЛЬМИНТОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОБЪЕКТОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ, ВОПРОСЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ АСКАРИДОЗА И ЭНТЕРОБИОЗА

При исследовании объектов внешней среды (почв, высохших фекалий, травы и водоемов) и, особенно, присельских почв, а также участков, расположенных вблизи надворных туалетов, преследовали основную цель - выявление инвазированности этих объектов яйцами Ascaris lumbricoides I и II (инвазионной) стадий. Яйца в пробах почвы, фекалий, травы, в основном встречаются с июня по октябрь, хотя яйца аскарид были отмечены и в мае и даже марте.

Реже яйца первой стадии (в свежих пробах фекалий) развития обнаруживаются в конце зимы и в начале весны. Они не встречаются в почвах в середине и в конце лета, так как в этот период резко понижается относительная влажность воздуха и повышается температура на поверхности почвы.

В фекалиях детей, стационарно проживающих на равнине, яйца аскарид находили во все сезоны года. При этом наибольшее количество проб с яйцами были отмечены в конце весны и в начале лета. Следует также указать, что в июне находили яйца в свежевзятых пробах фекалий.

Наибольший процент проб воды, содержащих инвазионные яйца, обнаружили весной и в начале лета - 40±5%, а также осенью в сентябре - 36,5±1,4%. Яйца в пробах, взятых из замкнутых водоемов, мы находили весной и осенью. При этом неблагополучными водоемами оказались мелкие замкнутые пруды, лужи и даже углубления от следов копыт животных, заполненные водой.

Яйца Ascaris lumbricoides обнаруживались в пробах почвы, фекалий (как свежевыделенных, так и сухих), а также в пробах воды летом и осенью. Теплая летняя погода, достаточная влажность, густой травостой способствуют накоплению яиц гельминта в почвах, а выходу их из фекалий способствуют метеорологические условия. Значительно большее количество яиц паразита в почвах регистрируется в конце лета (24±2,7% -36±2,8%) и в начале осени (18,0±4,2%).

Установлено, что максимальная экстенсивность и интенсивность инвазированности почв и водоемов отмечается в

летне-осенние периоды. А наибольшая гибель яиц - зимой и в жаркое летнее время; в водоемах яйца с личинками паразита проникают только до глубины 70 см. Более того, личиночные формы паразита регистрируются в сточных водоемах и не обнаруживаются в реках с быстрым течением.

Прогнозы, как правило, являются составной частью плановых противогельминтозных мероприятий, проводимых лечебными учреждениями. Разработанная нами методика может быть применена в неблагополучных по аскаридозу населенных пунктах во всех ландшафтно-климатических зонах Северного Кавказа и республик Закавказья. Учет гидротермических данных весной и осенью текущего года позволят рассчитать гидротермический коэффициент прогнозирования на предстоящий осенне-зимние и весенние периоды.

Неблагоприятный прогноз в целом не совпадает с ростом аскаридозной инвазии. Не следует, однако, забывать, что выпадаемые атмосферные осадки распределяются на значительной территории не равномерно, и с уменьшением зоны прогнозирования увеличивается вероятность определения. С учетом этого в 2002-2003гг. расчет гидротермического коэффициента предсказывания аскаридоза детей (ГТКПАД) проводили не в масштабах района, а в отдельных населенных пунктах раннее исследованных районов, где в основном наши прогнозы были подтверждены.

С учетом биоэкологических эпидемиологических и гидрометеорологических исследований, нами предложен метод прогнозирования аскаридоза и энтеробиоза детей. Для решения этой задачи разработали формулу, согласно которой ГТКПАД прямо пропорционален количеству выпавших атмосферных осадков весной-осенью и обратно пропорционально избытку температуры на поверхности почвы и воздуха (многолетние данные). Следовательно, проявление аскаридоза находится в прямой зависимости от осадков и в обратной - от температуры.

Данная методика была использована в неблагополучных по аскаридозу населенных пунктах, хозяйственных структурах Шелковского, Шалинского, Шатойского, Ножай-Юртовского, Наурского и ряда других районов. Она внедрена при обработке данных для 313 детей дошкольного и школьного возрастов.

Таким образом, анализ гидрометеорологических данных за 5 лет по районам Чеченской Республики и сравнение этих данных с

заболеваемостью детей аскаридозом позволит предсказать возможность появления аскаридозной инвазии (ВПАИ)

ВПАИ=(а + а1)ХМХМ1, (б + 0)ихЮО

где «а»- избыток осадков над нормой за апрель, май текущего года, «а!» - то же за июль, «л/1»- число месяцев критических периодов, в которых осадки превысили норму, «м»- скорость развития яиц аскариды до инвазионной стадии при выпадении атмосферных осадков выше нормы, которые могут ускорять развитие яиц до инвазионной стадии в 12 раз. Следует, однако, отметить, что при выпадении чрезмерных осадков температура понижается ниже порога развития аскарид. «2»" избыток среднемесячной температуры воздуха и на поверхности почвы за апрель, май текущего года. «0»- тоже за июнь, «п»- число месяцев критических периодов, в которых температура воздуха и на поверхности почвы превысила норму, 100- агрономический коэффициент Солянинова.

Как видно из формулы, величина ВПАИ находится в прямой зависимости от осадков, и обратной - от температуры воздуха и поверхности почвы.

Частота правильного прогноза в отдельных детских учреждениях составила 85%, а в масштабе одного района -75-80%.

Нами установлено, что сезонная динамика заболеваемости у детей дошкольного возраста характеризуется двухвершинным подъемом (осенне-зимний и весенне-летний). Экспериментально доказали, что яйца аскарид в почвах плоскостной зоны погибают вследствие постоянно дующих со скоростью 10 м/с ветров, а также низкой относительной влажности воздуха в летний период (опускается до 34%).

Немаловажное значение имеет и температурный режим на этих почвах в летний период. Температура в тени иногда повышается до 38-40°С выше нуля, а на поверхности почвы, особенно на песчаных до +65°С, что губительно влияет на жизнеспособность яиц гельминтов.

В процессе исследования проб объектов внешней среды установили интересную деталь. Яйца аскарид обнаруживали в пробах, взятых не только с поверхности, но и с глубины почвы. Вероятно, они заносятся с током воды.

Установлено загрязнение яйцами аскарид питьевой воды,

получаемой из поверхностных и подземных источников. По результатам санитарно-паразитологических исследований водоемов 2-ой категории в целом по республике, в 1,4 раз увеличился процент проб с неудовлетворительными показаниями (4,8% в 2003 г., до 6,9 в 2004 г.), а в ряде территорий - до 23,1%. Яйца аскарид регистрировались в 5,4% проб воды поверхностных водоемов с интенсивностью загрязнения в среднем 5,6 яиц в 1 литре. В питьевой воде из подземных источников яйца выявлялись в 8% случаев с интенсивностью загрязнения 3,4 яйца в 1 литре.

На основе собственных исследований по изучению биоэкологических особенностей аскаридоза и энтеробиоза по распространению инвазии в населенных пунктах Чеченской Республики, а также по изучению инвазированности объектов внешней среды личиночными формами аскарид, предлагаем интегрированную экологически чистую, основанную на почвено-эпидемиологическом анализе, комплекс мероприятий по борьбе с аскаридозом детей дошкольных учреждений, подростков и взрослого населения.

Глава 8. ОБЩИЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Литературных сведений, касающихся Ascaris lumbricoides и Enterobius vermicularis великое множество, однако, мы в своей работе остановились на тех исследованиях, которые отвечают задачам исследований. Особый упор делали на тех источниках, которые имеются в сопредельных с Чечней республиках и краях Кавказа.

Нами установлено, что аскаридоз имеет в природе резервуарных хозяев, являющихся переносчиками яиц аскарид с личинками паразита. Выявили, что аскаридозная инвазия у детей дошкольного возраста имеют два подъема (летне-осенний и зимне-весенний), а у взрослого населения отмечается только носительство. Личиночные формы гельминтов на открытых участках почв под влиянием палящих солнечных лучей погибают, и происходит естественное обеззараживания почв. Однако исследования показали, что в закрытых участках почвы личиночные формы Ascaris lumbricoides сохраняются, а в зимний период под толстым слоем снега перезимовывают и могут сохранить очагами аскаридозной инвазии. В основном личиночные

формы аскаридоза развиваются в летне-осенние сезоны в течение 8-14 дней.

При обследовании объектов внешней среды установлено, что личиночные аскариды в основном встречаются в почвах в периоды концентрации населения в населенных пунктах, и в замкнутых неглубоких водоемах летом, осенью и весной. В быстротекущих реках и ручейках паразиты не встречаются.

Летние месяцы с жарким и засушливым климатом, при сильном превышении испаряемости над осадками, когда высыхает почти вся растительность на неорошаемых землях, вызывает гибель яиц Ascaris lumbricoides и Enterobius vermicularis.

Широкое распространение аскаридоза и энтеробиоза обусловлено не только загрязнением объектов внешней среды, отсутствием борьбы с этой инвазией, но и несоблюдением требований санитарно-гигиенических условий, и наличием в природе очагов аскаридозной инвазии, которые поддерживаются как дикими позвоночными, так и беспозвоночными животными.

Проанализировав метеорологические данные за последние 5 лет, мы создали математическую модель, с помощью которой можно предсказывать появление аскаридоза на текущий сезон. Если осадки, выпавшие в прошлом году и летом текущего года превышают норму, то осенью текущего года следует ждать вспышку аскаридоза.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Из типа Plathelimitis в организме человека паразитирует один вид, который берет своё начало от пресноводных нематод, имеющих широкое распространение и в Чеченской Республике.

2. В каждой зоне дети дошкольного возраста оказались интенсивно инвазированными аскаридами, чем остальное население, что объясняется характером питания.

3. Основными факторами заражения детей следует признать природно-климатические условия Чеченской Республики и систему контакта населения, при котором дети постоянно находятся в неблагоприятной эпизоотической обстановке. Сроки развития яиц до инвазионной стадии и их выживаемость ке только совпадают по времени с наиболее благоприятными моментами заражения детей (весной и осенью), но и способствуют поддержанию постоянной инвазированности

объектов внешней среды яйцами аскарид.

4. Развитие яиц Ascaris lumbricoides и Enterobius vermicularis до инвазионной стадии на присельских почвы происходит: летом 7-9 дней, осенью 9-14 и весной 9-15 дней.

5. Отдельные яйца аскарид, под толстым слоем снега, могут перезимовать и весной заражать восприимчивых людей

6. Яйца и личинки аскариды способны пережить условия желудочно-кишечного тракта дождевых червей. Поэтому последние могут явиться природными резервуарами возбудителя аскаридоза.

7. Пространственное прогнозирование - составная часть плана противоаскаридозных мероприятий, позволяющая предвидеть возможные вспышки аскаридоза детей и других слоев населения

8. Наиболее высокая инвазированность аскаридозом характерно для людей предгорной зоны, поскольку здесь слагаются наиболее благоприятные условия, как для сохранения яиц, так и для выживания личинок аскарид.

9. В пределах каждого пояса люди старших возрастов оказались носителями аскаридозной инвазии.

10. Заражение детей Ascaris lumbricoides может происходить, начиная с 3-х месячного возраста и наличие 50 экземпляров паразита в организме детей опасно смертельным исходом.

По теме диссертации опубликованы следующие статьи

1. Умаров P.M. Пораженность населения г. Грозного энтеробиозом меры профилактики и лечения. Региональная межвузовская научно-практическая конференция « Вузовская наука в условиях рыночных отношений» 2003, С 36-38

2. Умаров P.M. Заболеваемость населения Чеченской Республики кишечными паразитами. Региональная межвузовская научно-практическая конференция

« Вузовская наука в условиях рыночных отношений» 2003, С.49-50

3. Умаров P.M. Аскаридоз детей дошкольных учреждений и его распространение. Труды молодых ученных Дагестана, т.2 Махачкала 2005, С-27-31

4. Умаров P.M. Гельминтологическая оценка объектов

внешней среды по Ascaris lumbricoides в Чеченской Республике. Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней (сб. научных трудов, выпуск 8.) РМАПО Москва, 2006, С. 678-681. Умаров P.M. Санитарно-гельминтологическая оценка объектов внешней среды « Здоровье населения и среда обитания» Информационный бюллетень №11.2006 С.23-26

Сдано набор 30.11.2006 г. Подписано к печати 8.12.2006 г. Формат 60/90 1/16. Бумага офсетная №1. Печать-ризография. Тираж 120 экз. Заказ №66

Издательство Чеченского государственного университета г. Грозный, ул. Киевкая, 33