Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Клинико-генетический анализ наследственной моторно-сенсорной нейропатии I X типа
ВАК РФ 03.00.15, Генетика
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Шаркова, Инна Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ:
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.История изучения и классификация наследственных полинейропатий.стр.
1.2.Клинико-морфологические особенности НМСН.стр.
1.3.Клинико-генетическая характеристика НМСН, наследующихся сцеплено с Х-хромосомой.стр.
1.3.1. Характеристика клинических проявлений Х-сцепленных НМСН.стр.
1.3.2.Этиопатогенез НМСН 1 Хтипа.стр.
1.3.3.Клиническая характеристика НМСН 1 X типа.стр.
1.3.4.Электоронейромиографические характеристики
НМСН 1 X типа.стр.
1.3.5.Морфологические особенности НМСН 1 X типа.стр.
1.3.6. Клинико-генетические корреляции при НМСН 1 X типа.стр.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Характеристика исследуемой группы больных.стр.
2.2.Методы ЭНМГ-исследования.стр.
2.3.Методы молекулярно-генетической диагностики.стр.
2.4.Методы статистической обработки.стр.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Молекулярно-генетическая характеристика аллельных вариантов НМСН 1 X типа.стр.
3.2.Клинические характеристики НМСН 1 X типа, обусловленной мутациями в гене GJB1 .стр.
3.3.Клинико-генетические характеристики НМСН 1 X типа, обусловленные миссенс-мутациями, приводящими к нарушению аминокислотной последовательности трансмембранных (ТМ) доменов
Сх32.стр.
3.3.1.Спектр мутаций в гене GJB1, нарушающих аминокислотную последовательность ТМ доменов.стр.
3.3.2.Особенности клинических проявлений НМСН 1 X типа при миссенс-мутациях, нарушающих структуру 1-4 ТМ доменов.стр.
3.3.3.Особенности клинических проявлений у больных с НМСН 1 X типа с наличием миссенс-мутаций в области первого ТМ домена.стр.
3.3.4.Особенности клинических проявлений у больных с НМСН 1 X типа, обусловленной миссенс-мутациями в области гена GJB1, кодирующего второй ТМ домен Сх32.стр.
3.3.5.Особенности клинических проявлений у больных с НМСН 1 X типа, обусловленной миссенс-мутациями в области гена GJB1, кодирующего третий ТМ домен.стр.
3.3.6.Сравнительный анализ особенностей клинических проявлений у больных с НМСН 1 X типа с миссенс-мутациями, нарушающими структуру ТМ1 и ТМЗ доменов Сх32.стр.
3.3.7.Особенности клинических проявлений НМСН 1 X, обусловленной точковой делецией - 62delG - в области гена GJB1, кодирующей ТМ1.стр.
3.4.Клинико-генетические характеристики НМСН 1 X типа, обусловленные миссенс-мутациями, нарушающими аминокислотную последовательность экстрацеллюлярных (ЕС) доменов.стр.
3.4.1.Анализ мутаций в гене GJB1, нарушающих аминокислотную последовательность ЕС доменов.стр.
3.4.2.Сравнительный анализ особенностей клинических проявлений НМСН 1 X типа, обусловленной изменениями аминокислотной последовательности 1 и 2 ЕС доменов.стр.
3.4.3.Сравнительный анализ особенностей клинических проявлений у больных с НМСН 1 X типа с миссенс-мутациями, нарушающими структуру ЕС и ТМ доменов Сх32.стр.
3.5.Клинико-генетические характеристики НМСН 1 X типа, обусловленные нарушением аминокислотной последовательности 2 и 3 1С доменов.стр.
3.5.1.Анализ мутаций в гене GJB1, нарушающих аминокислотную последовательность 1С доменов.стр.
3.5.2.Анализ особенностей клинических проявлений НМСН 1 X типа, обусловленной миссенс-мутациями в гене GJB1, нарушающими аминокислотную последовательность 1С доменов.стр.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Клинико-генетический анализ наследственной моторно-сенсорной нейропатии I X типа"
Актуальность исследования
Наследственная моторно-сенсорная нейропатия 1 X типа (НМСН 1 X) - одна из наиболее распространенных форм наследственных демиелинизирующих полинейропатий, на долю которой приходится около 20% от всех генетических вариантов этой группы болезней [Дадали E.JL, 1999, Hanemann С., 2003]. Заболевание наследуется по X-сцепленному доминантному типу [Herringham W.P., 1889, McMillan J.C., 1994] и обусловлено мутациями в гене gap junction В1 type (GJB1) [Bergoffen J., 1993], продуктом которого является коннексин 32 (Сх32) [Beckett J., 1985]. Этот белок участвует в формировании щелевых соединений и ионных каналов глии, посредством которых обеспечиваются прямые контакты между различными слоями шванновских клеток миелиновой оболочки периферических нервов, а также сальтаторный характер проведения возбуждения по периферическим нервам [Katz, 1966, Fishman G., 1991, Bruzzone R., 1994]. К настоящему времени идентифицировано более 230 различных мутаций в гене GJB1 и их поиск продолжается [Nelis Е., 2004]. Известно, что Сх32 содержит 9 доменов, которым отводится различная роль в формировании щелевого соединения и ионного канала в миелиновой оболочке [Falk М., 1994, Evans W., 1994, Goodenough D., 1996, Martin P., 2000, VanSlyke J., 2000]. He многочисленные работы, посвященные изучению клинико-генетических корреляций, позволяют предположить, что мутации в гене GJB1, приводящие к нарушению структуры отдельных белковых доменов, могут обуславливать особенности формирования патогенетических механизмов и клинических проявлений НМСН 1 X типа [Ionasescu V., 1996, Martin P., 2000]. Выявление таких особенностей при различных аллельных вариантах НМСН 1 X типа позволит определить функциональную значимость отдельных доменов белка в формировании щелевых соединений и составить представление
0 патофункциональной карте Сх32, а также прогнозировать тяжесть течения и оптимизировать процесс проведение медико-генетического консультирования отягощенных семей.
Цель исследования
Целью исследования является изучение особенностей клинических проявлений НМСН 1 X типа у больных мужского и женского пола, а также аллельных вариантов, обусловленных мутациями в гене GJB1, нарушающими структуру отдельных доменов Сх32.
Для осуществления поставленной цели решались следующие задачи;
1. Определить частоту встречаемости аллельных вариантов НМСН 1 X типа, обусловленных нарушением функционирования трех основных групп доменов Сх32.
2. Проанализировать особенности фенотипических проявлений у больных мужского и женского пола с НМСН 1 X типа при различных мутациях в гене GJB1.
3. Оценить спектр клинических симптомов и частоту их встречаемости при аллельных вариантах НМСН 1 X типа, обусловленных мутациями, нарушающими структуру отдельных доменов Сх32.
4. Проследить динамику формирования клинического фенотипа НМСН
1 X типа, обусловленного изменением аминокислотной последовательности первого и третьего трансмембранных доменов Сх32.
Научная новизна
Впервые в выборке больных с НМСН 1 X типа из популяции РФ проведен анализ спектра и частот встречаемости мутаций в гене GJB1. Идентифицировано семь ранее не описанных миссенс-мутаций (W24R, W44Q, W44C, C53Y, V84G, А97Р, F193K), три делеции (62delG,
606delC, 784-785delAT), не кратные трем нуклеотидам, и одна мутация в сайте сплайсинга (IVS1+2T->C), и описаны особенности неврологических проявлений у больных с вновь выявленными аллельными вариантами заболевания (W44G, W44C, 62delG). Впервые выявлены различия тяжести клинического течения НМСН 1 X типа, обусловленной миссенс-мутациями в гене GJB1, нарушающими структуру восьми доменов Сх32 и высказано предположение об их различной функциональной значимости. Выявлены различия тяжести течения заболевания у больных мужского и женского пола. Показано, что у большинства пораженных женщин отмечается значительно меньшая тяжесть течения НМСН 1 X, а у трети носительниц мутаций симптомы заболевания выявляются только при клиническом осмотре. Впервые показано, что у больных женщин значительная тяжесть течения заболевания может наблюдаться при наличие четырех мутаций - W44C, R142Q, V91M, Е208К - в гене GJB1.
Практическая значимость работы
Определен спектр, частоты встречаемости клинических симптомов и динамика формирования фенотипа НМСН 1 X типа у больных мужского и женского пола с миссенс-мутациями, нарушающими структуру восьми доменов Сх32, позволяющие оптимизировать процедуру постановки диагноза и прогнозировать тяжесть течения заболевания.
Проведено медико-генетическое консультирование 31 семьи с НМСН 1 X типа, в ходе которого уточнен генетический статус 104 человек. На основании неврологического осмотра и молекулярно-генетического анализа выявлено 17 носителей мутаций в гене GJB1, не предъявляющих жалоб и осуществлены профилактические мероприятия, направленные на предотвращение появления у них больного потомства. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в практической работе врачей-генетиков и неврологов, работающих в области наследственной патологии нервной системы.
Положения, выдвигаемые на защиту
1. Частоты встречаемости и спектр мутаций в гене GJB1 у больных НМСН 1 X типа из популяции Центральной России сходны с таковыми в выборке из различных популяций мира. Наиболее часто обнаруживаются миссенс-мутации в кодирующей части гена, на долю которых приходится 87,1% всех выявленных мутаций. Наибольшее количество мутаций локализуется в трансмембранных (ТМ) и экстрацеллюлярных (ЕС) доменах, а наименьшее в области С-концевого участка белка.
2. Клинические проявления и тяжесть течения НМСН 1 X типа значительно более выражены у больных мужского пола. Появление выраженных клинических проявлений у больных женщин можно ожидать только при наличии мутаций W44C, V91M, R142Q, Е208К.
3. Существуют различия степени выраженности НМСН 1 X, обусловленной мутациями изменяющими структуру отдельных белковых доменов Сх32. Наибольшая тяжесть течения НМСН 1 X типа наблюдается при нарушении аминокислотой последовательности С-концевого участка, второго экстрацеллюлярного (ЕС2) и третьего трансмембранного (ТМЗ) доменов, а наименьшая - интрацеллюлярного (1С) и первого трансмембранного (ТМ1) белковых доменов. Показано, что даже наличие делеции в ТМ1 приводит к появлению умеренно выраженных клинических симптомов полинейропатии.
4. При аллельных вариантах НМСН 1 X типа, обусловленных миссенс-мутациями - М34К, W44C, C53Y, R142Q, Е208К и I20N;G21S, наряду с типичными клиническими проявлениями периферической полинейропатии могут возникать симптомы поражения различных структур ЦНС.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на европейской конференции «Генетика человека» в июне 2004 года, Мюнхен, Германия и совместной конференции кафедры генетики МБФ ГОУ ВПО РГМУ и научно-консультативного отдела ГУ МГНЦ РАМН в мае 2004 года.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения полученных результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 131 странице машинописного текста и содержит 22 таблицы, 12 рисунков. Библиографический указатель включает 201 наименование источников, из них 15 отечественных и 186 зарубежных.
Заключение Диссертация по теме "Генетика", Шаркова, Инна Валентиновна
выводы
1. Определены спектр и частота встречаемости мутаций в гене GJB1 у больных с НМСН 1 X типа из популяции Центральной России. Показано, что наиболее распространенным типом мутаций являются миссенс-мутации в кодирующей части гена, на долю которых приходится 87,1% всех выявленных мутаций. Делеции со сдвигом рамки считывания обнаружены у 9,7% семей и в одной семье (3,2%) идентифицирована мутация сайта сплайсинга.
2. Выявлены различия частот встречаемости мутаций, нарушающих аминокислотную последовательность различных доменов Сх32. Показано, что 43,3% мутаций приводят к нарушению структуры трансмембранных доменов, 36,7% - экстрацеллюлярных доменов и 20% - интрацеллюлярных доменов.
3. Существуют различия тяжести клинических проявлений и течения НМСН 1 X типа у больных мужского и женского пола. Показано, что у подавляющего числа больных женщин отмечается меньшая выраженность клинических проявлений заболевания. Значительная тяжесть клинического течения заболевания у женщин отмечается только при миссенс-мутациях W44G, V91M, R142Q, Е208К, нарушающих структуру ЕС1, ТМ2, ТМЗ доменов и С-конца белковой молекулы соответственно.
4. Выявлены особенности тяжести клинических проявлений и течения НМСН 1 X, обусловленной миссенс-мутациями, приводящими к нарушению структуры отдельных доменов Сх32. Установлено, что наибольшая тяжесть течения заболевания отмечается при изменении аминокислотной последовательности С-концевого участка, ЕС2 и ТМЗ доменов, а наименьшая - 1С и ТМ1и ТМ2 белковых доменов.
5. Показано, что у больных мужского и женского пола с наличием миссенс-мутаций Т44С, М34К, C53Y, Е208К и I20N;G21S наряду с типичными клиническими проявлениями периферической полинейропатии отмечаются симптомы поражения различных структур ЦНС (мотонейронов передних рогов спинного мозга, ядер черепно-мозговых нервов, проводящих путей задних столбов спинного мозга). Наряду с этим у троих больных мужского пола с мутацией R142Q отмечалась олигофрения различной степени выраженности.
6. Описаны клинические характеристики аллельных вариантов НМСН 1 X типа, обусловленных тремя вновь выявленными мутациями в гене GJB1. Показано, что делеция со сдвигом рамки считывания 62delG в области первого ТМ домена приводит к появлению умеренно выраженных клинических симптомов полинейропатии, а наличие миссенс-мутации W44C и W44G обуславливает значительную тяжесть клинических симптомов у больных мужского пола, а при мутации W44C и женского пола.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате изучения выборки из 104 больных с НМСН 1 X типа из российской популяции проведен анализ частоты встречаемости различных мутаций в гене GJB1, а также особенностей клинической картины аллельных вариантов, обусловленных нарушением структуры восьми доменов Сх32. Показано, что, как и в большинстве популяций, в российской выборке больных с НМСН 1 X типа наиболее часто обнаруживаются миссенс-мутации в кодирующей части гена, на долю которых приходится 87,1%. В 9,7 % случаев встречаются делеции приводящие к сдвигу рамки считывания. В отличие от литературных данных, в обследованной нами выборке больных не встретилось нонсенс мутаций, а также делеций и инсерций, кратных трем нуклеотидам, которые выявлены у 7,4%, 3,4% и 0,9% соответственно в общей выборке больных с НМСН 1 X типа из других популяций. Подтверждено существование выраженной аллельной гетерогенности заболевания. Показаны различия частот встречаемости мутаций, изменяющих аминокислотную последовательность различных доменов Сх32. Так, наибольшее количество мутаций обнаружено в области гена GJB1, кодирующей трансмембранные домены, а наименьшее интрацеллюлярные домены. При анализе частот встречаемости мутаций в отдельных доменах белка показано, что по 16,7% всех выявленных мутаций обнаружено в области ТМ1 и 1С, по 10% в области ТМ2, ТМЗ и ЕС1, 6,6 % - в области ТМ4, 26,7% в области ЕС2 домена и 3,3% в С-концевом участке Сх32.
Большинство миссенс-мутаций в гене GJB1, обнаруженных в нашей выборке больных, были описаны в литературе. Наряду с этим, нами обнаружены три, ранее не описанные делеции - 62delG, 606delC, 784-785delAT и семь миссенс-мутаций в кодирующей части гена -W24R, W44G, W44C, C53Y, V84G, А97Р, F193K, а так же одна мутация в сайте сплайсинга - IVS1+2T->C.
Анализ особенностей фенотипических проявлений у больных обследуемой выборки позволил выявить значительный размах клинического полиморфизма заболевания. Показано, что наряду с характерными симптомами поражения периферических нервов у значительной части больных отмечаются признаки дисфункции различных структур ЦНС, прежде всего, мотонейронов спинного мозга, задних столбов и ядер 3, 7 и 8 пар черепно-мозговых нервов. Наряду с этим, у трех больных мужского пола, из семьи с сегрегацией мутации R142Q, выявлялась олигофрения различной степени. Наиболее часто заинтересованность структур ЦНС наблюдалась у больных с миссенс-мутациями W44C, М34К, C53Y, R142Q, Е208К, а так же у больных с наличием комплексной перестойки I20N;G21S. Полученные результаты можно объяснить экспрессией Сх32 не только в структурах миелина периферических нервов, но и в олигодендроцитах.
На основании изучения особенностей клинических проявлений НМСН 1 X типа у членов нескольких больших семей с сегрегаций заболевания в двух и более поколениях показано наличие выраженного внутрисемейного полиморфизма и прослежена динамика формирования фенотипа заболевания.
Наибольшая тяжесть течения заболевания наблюдалась при нарушении аминокислотной последовательности С-концевого участка, второй ЕС петли и третьего ТМ домена коннексина, а наименьшая - при мутациях, нарушающих структуру 1С и ТМ1.
На основании подсчета частот встречаемости 26 клинических признаков у больных мужского и женского пола выявлены достоверные различия для 16 из них. Показано, что у большинства больных женского пола отмечается значительно меньшая выраженность клинических проявлений заболевания. При этом приблизительно 30% носительниц мутаций в гене жалоб не предъявляли и считали себя практически здоровыми. У части больных женского пола СПИ по срединному нерву превышала 38 м/сек, что приводило к ошибочной диагностике у них аксонального варианта НМСН. Полученные результаты совпадают с данными других исследователей и могут быть обусловлены влиянием нормальной копии гена GJB1 второй Х-хромосомы у женщин.
Наряду с этим, у ряда больных женского пола с мутациями W44C, V91M и R142Q, Е208 отмечены выраженные клинические проявления заболевания, которые могут быть связаны, как с эффектом несбалансированной лайонизации Х-хромосомы, так и значительной функциональной неполноценностью Сх32 при наличии этих мутаций. Результаты проведенного исследования позволяют оптимизировать процесс постановки диагноза НМСН 1 X типа у больных мужского и женского пола, повысить эффективность проведения медико-генетического консультирования отягощенных семей и прогнозировать тяжесть течения заболевания у больных различными аллельными вариантами НМСН 1 X типа.

Автореферат диссертации по теме "Клинико-генетический анализ наследственной моторно-сенсорной нейропатии I X типа"
На правах рукописи УДК 575.1.599.9
ШАРКОВА Инна Валентиновна
КЛИНИКО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НАСЛЕДСТВЕННОЙ МОТОРНО-СЕНСОРНОЙ НЕЙРОПАТИИ 1 X ТИПА.
03.00.15 - «Генетика» 14.00.13 - «Нервные болезни»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
МОСКВА 2004
Работа выполнена в Государственном Образовательном Учреждении Высшего Профессионального Образования "Российский Государственный медицинский университет Министерства Здравоохранения Российской Федерации".
Научные руководители:
Доктор биологических наук
профессор Поляков Александр Владимирович
Доктор медицинских наук
профессор Дадали Елена Леонидовна
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук
профессор Иллариошкин Сергей Николаевич
Доктор медицинских наук
профессор Петрин Александр Николаевич
Ведущее учреждение: Российская академия последипломного образования.
часов
Защита диссертации состоится 004 г.
На заседание Диссертационного совета К-208.072.03
ГОУ ВПО "Российский Государственный медицинский университет МЗ РФ" по адресу: 117997 г. Москва, ул. Островитянова, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "РГМУ Минздрава России"
Автореферат разослан «
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор медицинских наук профессор
Л.Ф. Марченко
2jQOfe-4 1&0Ü4
ZliûfOf
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования
Наследственная моторно-сенсорная нейропатия 1 X типа (НМСН IX)-одна из наиболее распространенных форм наследственных демиелинизирующих полинейропатий, на долю которой приходится около 20% от всех генетических вариантов этой группы болезней [Дадали E.JL, 1999, Hanemann С., 2003]. Заболевание наследуется по Х-сцепленному доминантному типу [Herringham W.P., 1889, McMillan J.C., 1994] и обусловлено мутациями в гене gap junction B1 type (GJB1) [Bergoffen J., 1993], продуктом коюрого является коннексин 32 (Сх32) [Beckett J., 1985]. Этот белок участвует в формировании щелевых соединений и ионных каналов глии, посредством которых обеспечиваются прямые контакты между различными слоями шванновских клеток миелиновой оболочки периферических нервов, а также сальтаторный характер проведения возбуждения по периферическим нервам [Katz,1966, Fishman G., 1991, Bruzzone R., 1994]. К настоящему времени идентифицировано более 230 различных мутаций в гене GJB1 [Nelis Е., 2004] и их поиск продолжается. Известно, что Сх32 содержит 9 доменов, которым отводится различная роль в формировании щелевого соединения и ионного канала в миелиновой оболочке [Falk M., 1994, Evans W., 1994, Goodenough D., 1996, Martin P., 2000, VanSlyke J., 2000]. He многочисленные работы, посвященные изучению клинико-генетических корреляций, позволяют предположить, что мутации в гене GJB1, приводящие к нарушению структуры отдельных белковых доменов, могут обуславливать особенности формирования патогенетических механизмов и клинических проявлений НМСН 1 X типа [Ionasescu V., 1996, Martin P., 2000]. Выявление таких особенностей при различных аллельных вариантах НМСН 1 X типа позволит определить функциональную значимость отдельных доменов белка в формировании щелевых соединений и составить представление о патофункциональной карте Сх32, а также прогнозировать тяжесть течения заболевания и оптимизировать процесс проведения медико-генетического консультирования отягощенных
семей.
сы'тПч;ург ХЮоРК
Юс кл>:» СИЛЬНАЯ
■> С. I,/ и,__
Цель исследования
Целью исследования явилось изучение особенностей клинических проявлений НМСН 1 X типа у больных мужского и женского пола, а также аллельных вариантов обусловленных мутациями в гене вЛИ, нарушающими структуру отдельных доменов Сх32.
Для осуществления поставленной цели решались следующие задачи:
1. Определить частоту встречаемости аллельных вариантов НМСН 1 X типа, обусловленных нарушением функционирования трех основных доменов Сх32.
2. Проанализировать особенности фенотипических проявлений у больных мужского и женского пола с НМСН 1 X типа при различных мутациях в гене
3. Оценить спектр клинических симптомов и частоту их встречаемости при аллельных вариантах НМСН 1 X типа, обусловленных мутациями, нарушающими структуру отдельных доменов Сх32.
4. Проследить динамику формирования клинического фенотипа НМСН 1 X типа, обусловленного изменением аминокислотной последовательности первого и третьего трансмембранных доменов Сх32.
Научная иовизна
Впервые в выборке больных с НМСН 1 X типа из популяции РФ проведен анализ спектра и частот встречаемости мутаций в гене С1В1. Идентифицировано семь ранее не описанных миссенс-мутаций ^2411, >^44в, \V44C, С53У, У840, А97Р, Р193К), три делеции (62с1еЮ, 606с1е1С, 784-785с1е1АТ) не кратные трем нуклеотидам и одна мутации в сайте сплайсинга, и описаны особенности неврологических проявлений у больных с вновь выявленными аллельными вариантами заболевания. Впервые выявлены различия тяжести клинического течения НМСН 1 X типа, обусловленной миссенс-мутациями в гене 01В1, нарушающими структуру восьми доменов Сх32 и высказано предположение об их различной функциональной
4
значимости. Выявлены различия тяжести течения заболевания у больных мужского и женского пола. Впервые показано, что у больных женщин значительная тяжесть течения заболевания может наблюдаться при наличии четырех мутаций - \V44C, У91М, Ш42С>, Е208К - в гене СШ1.
Практическая значимость работы
Определен спектр, частоты встречаемости клинических симптомов и динамика формирования фенотипа НМСН 1 X типа у больных мужского и женского пола с миссенс-мутациями, нарушающими структуру восьми доменов Сх32, позволяющие оптимизировать процедуру постановки диагноза и прогнозировать тяжесть течения заболевания.
Проведено медико-генетическое консультирование 31 семьи с НМСН 1 X типа, в ходе которого уточнен генетический статус 104 человек. На основании неврологического осмотра и молекулярно-генетического анализа выявлено 17 носителей мутаций в гене ОШ1, не предъявляющих жалоб, и осуществлены профилактические мероприятия, направленные на предотвращение появления у них больного потомства. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в практической работе врачей-генетиков и неврологов, работающих в области наследственной патологии нервной системы.
Положения, выдвигаемые на защиту
1. Частоты встречаемости и спектр мутаций в гене вЛЕИ у больных НМСН 1 X типа из популяции Центральной России сходны с таковыми в выборке из различных популяций мира. В большинстве случаев обнаруживаются миссенс-мутации в кодирующей части гена, на долю которых приходится 87,1% всех выявленных мутаций. Наибольшее количество мутаций локализуется в трансмембранных (ТМ) и экстрацеллюлярных (ЕС) доменах, а наименьшее - в области С-концевого участка белка.
2. Клинические проявления и тяжесть течения НМСН 1 X типа значительно более выражены у больных мужского пола. Появление выраженных клинических проявлений у больных женщин можно ожидать только при наличии мутаций \V44C, У91М, 11142(3, Е208К.
3. Существуют различия степени выраженности НМСН 1 X, обусловленной мутациями, изменяющими структуру отдельных белковых доменов Сх32. Наибольшая тяжесть течения НМСН 1 X типа наблюдается при нарушение аминокислотой последовательности С-концевого участка, ЕС2 и ТМЗ доменов, а наименьшая - интрацеллюлярных (1С) и ТМ1 белковых доменов. Показано, что даже наличие делеции в ТМ1 приводит к появлению умеренно выраженных клинических симптомов полинейропатии.
4. При аллельных вариантах НМСН 1 X типа, обусловленных миссенс-мутациями - М34К, '\V44C, С53У, 11142(2, Е208К и 120Н;С218, наряду типичными клиническими проявлениями периферической полинейропатии могут возникать симптомы поражения различных структур ЦНС.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на европейской конференции «Генетика человека» в июне 2004 года, Мюнхен, Германия и на совместной конференции кафедры генетики МБФ ГОУ ВПО РГМУ и научно-консультативного отдела ГУ МГНЦ РАМН в мае 2004 года.
Публикации.
По материалам исследования опубликовано 6 работ (4 статьи и 2 тезиса).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и включает введение и главы, посвященные обзору литературы, описанию материалов и методов исследования, изложению и обсуждению полученных результатов, заключение, выводы. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 12 рисунками.
Библиографический указатель включает 201 наименование источников, из них 15 отечественных и 186 зарубежных.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследуемая выборка больных включала 104 пациента, из 31 семьи, которые находились под наблюдением врачей кафедры генетики МБФ ГОУ ВПО РГМУ, научно-консультативного отдела ГУ МТТГЦ РАМН и Воронежской межобластной медико-генетической консультации. Все больные были выходцами из центральных регионов России.
Клиническая диагностика НМСН осуществлялась с использованием критериев диагностики наследственных периферических нейропатий, изложенных в материалах Европейского Консорциума по изучению нервно-мышечных заболеваний.
На всех больных заполнялась специально разработанная карта фенотипа, включающая 26 клинических признаков и показатели скорости проведения импульса по срединному нерву. При наличии единственного больного в семье всем родственникам пробанда первой и, при необходимости, второй степени родства проводились тщательный клинический осмотр и ЭНМГ исследование. При наличии сомнительных результатов клинико-
электронейромиографического обследования всем родственникам пробанда с целью уточнения генетического статуса проводился молекулярно-генетический анализ.
ЭНМГ-исследование проводилось на 4-х канальных электромиографах Reporter ESAOTE Biomedica (Италия), М-440 «Медикор» (Венгрия), Sapphire 2МЕ «Medelec» (Англия), и Нейро-МВП «Нейрософт» (Россия).
Молекулярно-генетическая диагностика НМСН 1 X осуществлялась сотрудниками лаборатории ДНК-диагностики ГУ МГНЦ РАМН методом SSCP-анализа с последующим секвенированием одноцепочечных фрагментов ДНК с изменённой электрофоретической подвижностью.
Статистическая обработка полученных результатов была направлена на оценку значимости различий в частотах встречаемости клинических признаков в отдельных группах больных и проводилась на основе критерия Стьюдента с учетом поправки Иейтса на непрерывность или непараметрического критерия Манна-Уитни.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Молекулярно-генетическая характеристика аллельных вариантов НМСН 1 X типа.
В выборке 104 больных с НМСН 1 X типа (57 мужчин 47 женщин) из 31 семьи проведен анализ спектра и частот встречаемости различных типов мутаций в гене ОГО1. В 26 семьях (83,9%) наблюдалась сегрегация заболевания в двух и более поколениях, а 5 случаев (16,1%) были изолированными. Показано, что подавляющее число мутаций (96,8%) локализовано в кодирующей части гена (в области второго экзона) и лишь в одной семье (3,2%) обнаружена мутация в сайте сплайсинга на границе 1Ь экзона и 1Ь интрона. Основное количество мутаций (87,1%) являлись точковыми миссенс-мутациями, а в 9,7 % случаев выявлены делеции некратные трем нуклеотидам, приводящие к сдвигу рамки считывания. В обследованной нами выборке не выявлено нонсенс мутаций, а также делеций и инсерций, не приводящих к сдвигу рамки считывания, которые в мировой суммарной выборке больных с НМСН 1 X типа составляли 7,4%, 3,4% и 0,9% соответственно (таблица 1).
Впервые выявлено одиннадцать ранее не описанных мутаций в гене в-ГО!, семь из которых являются миссенс-мутациями (>^2411, №"44(2, W44C, С53У, У840, А97Р, П93К), три делеции со сдвигом рамки считывания в кодирующей части гена (62с1еЮ, 606(1е1С, 784-785ёе1АТ) и одна мутация в сайте сплайсинга (1У81+2Т->С).
Данные о локализации миссенс-мутаций в российской популяции, приводящих к аминокислотным заменам в различных белковых доменах, представлены в таблице 2 и на рисунке 1.
Таблица 1. Частота встречаемости и спектр мутаций в гене 01В1 у больных с НМСН 1 X типа в выборке из популяции России и общей выборке больных из различных популяций мира.
Тип мутаций Доля от общего количества в мировой выборке (%) Доля от общего количества в выборке из России (%)
Миссенс 78,4 87,1
Нонсенс 7,4 -
Со сдвигом рамки считывания 9,9 9,7
Делеции и инсерции кратные трем нуклеотидам 4,3 -
Мутации в сайте сплайсинга - 3,2
Мутации, выявленные нами, локализовались с 59 по 262 нуклеотид второго экзона гена С1В1 и приводили к изменению аминокислотной последовательности 1-4 трансмембранных (ТМ) доменов, первой и второй экстрацеллюлярных (ЕС) петель, интрацеллюлярной (1С) петли, а также С-конца белка Сх32. Мутация 1У81+2Т->С располагалась в области первого интрона и затрагивала консенсусную последовательность донорного сайта сплайсинга после первого экзона.
Обнаружены различия в частоте встречаемости мутаций, нарушающих аминокислотную последовагельность различных групп белковых доменов (таблица 3).
Наибольшее количество мутаций обнаруживается в области гена, кодирующей ЕС2 домен, а наименьшее - в области ТМ4 домена и С-концевого участка Сх32. В большинстве случаев мутации в гене 01В1 приводили к нарушению аминокислотной последовательности ТМ и ЕС доменов, на долю которых приходилось 43,3% и 36,7% соответственно. Нами не обнаружено случаев заболевания, обусловленных мутациями, нарушающими структуру Ы-конца молекулы Сх32, которые составляют 6,5% в общей выборке больных с НМСН 1 X.
Таблица 2. Сводные данные о количестве больных с различными типами
мутаций в гене вЛЛ.
Домен Нуклеотидная замена Аминокислотная замена Количест во больных Количест во семей Доля от общего числа больных в %
ТМ1 59Т>А+6Ш>А 120Ы;0218 6 1 5,9
62с1еЮ 4 1 4,0
68Т>С У23А 14 1 13,9
70Т>С W24R 4 1 4,0
101Т>А М34К 5 1 5,0
ТМ2 239А>в двоя 1 1 1,0
251Т>0 У84в 2 1 2,0
2710А У91М 3 1 3,0
ТМЗ 425С>А Я142(2 7 1 6,9
424С>Т Я142У 4 4,0
ТМ4 579С>й Б193Ь 2 1 2,0
606(1е1С 2 1 2,0
ЕС1 130ТХ} 2 1 2,0
13Ю>С \V44C 4 1 4,0
1580>А С53У 7 1 6,9
ЕС2 4910 А Я164д 20 19,8
54Ш>А У181М 3 1 3,0
5480>А Я183Н 1 1 1,0
5560>А Е186К 1 1 1,0
1С 277А>в М93У 1 1 1,0
287в>А А97Р 2 1 2,0
319С>Т R107W 2 2,0
с- конец 622С>А Е208К 4 1 4,0
784-785(1е1АТ 1 1 | 1,0
Таблица 3. Частота встречаемости мутаций в гене вЛ?!, нарушающих структуру различных доменов Сх32 в выборке из российской популяции и
других популяциях мира.
Домены Доля от общего количества (%) в мировой выборки Доля от общего количества (%) в выборке из России
ТМ 37,6 43,3
ЕС 33,4 36,7
1С 29 20
Рисунок 1. Локализация миссенс-мутаций, приводящих к аминокислотным заменам в различных доменах Сх32.
Н2К
экстр ацеллюлярнын ишрикс
цнтогошматгасмя
тпрацеллюлнрнын лирике
ООН
Обнаружены также различия в частоте встречаемости мутаций, нарушающих аминокислотную последовательность отдельных доменов Сх32 (таблица 4).
Таблица 4. Частота встречаемости мутаций в гене С1В1, приводящих к аминокислотным заменам в различных доменах Сх32 у больных с НМСН 1 X из не родственных семей из России и мировой популяции.
Домены Количество мутаций (%)
Данные литературы Собственные данные
И-конец 6,5 0
ТМ1 12,0 16,7
ТМ2 10,8 10
ТМЗ 7,8 10
ТМ4 7,0 6,6
ЕС1 13,4 10
ЕС2 20,0 26,7
1С 11,7 16,7
С-конец 10,8 3,3
Всего 100 100
Преобладание мутаций в некоторых доменах Сх32 можно объяснить с точки зрения их устойчивости к нарушению аминокислотного состава и меньшей значимости для формирования коннексона и функционирования щелевых соединений миелиновой оболочки периферических нервов. Подтверждением этого предположения могут служить литературные данные экспериментальных исследований, свидетельствующих о том, что при некоторых миссенс-мутациях, приводящих к аминокислотным заменам в области ТМ1 и 1С, Сх32 нормально транспортируется к мембране шванновской клетки и участвует в образовании коннексона.
Таким образом, результаты анализа частоты и спектра мутаций в гене
СШ1 у больных с НМСН 1 X типа в целом сходны с данными литературы,
свидетельствующими о превалировании мутаций в гене С.1В1, нарушающих
аминокислотную последовательность некоторых белковых доменов Сх32.
Преобладание больных НМСН 1 X с мутациями, нарушающими структуру ТМ1
12
и 1С доменов можно объяснить с точки зрения их устойчивости к нарушению аминокислотного состава. Отсутствие в нашей выборке больных с НМСН 1 X типа, обусловленной мутациями в Ы-конце гена ОХВ1 и низкая частота встречаемости мутаций в С-терминальном участке могут быть связаны с высокой функциональной значимостью этих доменов в формировании щелевого соединения и ионного канала глии.
2. Клинические характеристики НМСН 1 X типа, обусловленной мутациями в гене С ЛИ.
Изучение клинических проявлений НМСН 1 X типа, обусловленной миссенс-мутациями в гене ОЛ31, проведено в выборке из 95 больных (54 мужчин и 41 женщины) из 27 семей. Для оценки клинического полиморфизма НМСН 1 X типа проанализированы частоты встречаемости клинических симптомов, а также показатели скорости проведения импульса (СПИ) по срединному нерву и возраст манифестации заболевания. Выявлены различия средних значений возраста манифестации заболевания в группах больных мужского и женского пола, которые, однако, не носили достоверного характера. Так в группе больных мужчин этот показатель составил 14,0 ± 2,3 лет, а в группе женщин - 21,0 ± 7,0 (р>0,05).
Сравнительный анализ возраста манифестации заболевания в четырех возрастных интервалах в группах больных НМСН 1 X типа мужского и женского пола представлен на рисунке 2.
У больных мужского пола заболевание начиналось в широком возрастном диапазоне от 5 до 37 лет. Половина больных отмечала появление первых признаков заболевания в возрасте от 11 до 20 лет, в 27,8 % случаев заболевание дебютировало в возрасте от 6 до 10 лет, у 16,7% больных мужчин заболевание манифестировало после 20-летнего возраста. Лишь у одного больного (1,85%) клинические признаки заболевания появились в возрасте 5 лет.
Дебют заболевания у женщин находился в более широком возрастном диапазоне от 8 до 60 лет. Приблизительно с одинаковой частотой заболевание
13
начиналось в возрасте от 11 до 20 и после 20 лет (29,3% и 31,7% соответственно). Только в 4,9% случаев заболевание дебютировало в возрасте от 6 до 10 лег. Необходимо отметить, что 36,2% носительницы мутаций в гене С.ТВ1 не предъявляли жалоб и считали себя практически здоровыми, а не резко выраженные клинические симптомы выявлялись лишь при неврологическом осмотре.
Рисунок 2. Сравнительный анализ возраста манифестации заболевания в четырех возрастных интервалах у больных НМСН 1 X типа мужского и женского пола.
от 1 до 5 от 6 до 10 от 11 до 20 после 20
■ женщины ■ мужнины
В группах больных мужского и женского пола также не обнаружено достоверных различий средних значений СПИ по срединному нерву. Так среднее значение этого показателя в группе больных мужчин составило 30,2 ± 5,3, а в группе женщин - 42,6 ± 8,3 (р>0,05). Важно отметить, что у части больных женского пола показатели СПИ по срединному нерву превышали пороговое значение в 38 м/сек, что приводило к ошибочной диагностике у них аксонального варианта НМСН.
При анализе частот встречаемости 26 клинических признаков в группах больных мужчин и женщин достоверные отличия обнаружены для 16 из них (61% от общего количества анализируемых). Результаты проведенного
исследования в группах больных мужского и женского пола суммированы в таблице 5.
Таблица 5. Анализ частот встречаемости клинических признаков у больных
мужского и женского пола с НМСН 1 X.
Наименование симптома Частота в % Р
мужчины женщины
Деформация стоп по типу фридрейховых 22,22 2,44 0,0066*
Деформация стоп по типу полых 57,41 73,17 0,1159
Деформация стоп по типу эквиноварусных 9,26 7,32 0,7367
Гипостезия стоп 59,26 36,59 0,0311*
Гипостезия кистей 42,59 14,63 0,0043**
Гиперестезия стоп 25,93 17,07 0,3053
Гиперестезия кистей 24,07 14,63 0,2575
Нарушение проприоцептивной чувствительности в ногах 44,44 24,39 0,0464*
Нарушение проприоцептивной чувствительности в руках 29,63 7,32 0,0084*
Отсутствие/снижение ахилловых рефлексов 94,44 63,41 0,0002**
Отсутствие/снижение коленных рефлексов 83,33 51,22 0,0011**
Отсутствие/снижение рефлекса с двуглавой мышцы 44,44 9,76 0,0004**
Отсутствие/снижение карпорадиального рефлекса 87,04 36,59 0,0001**
Деформация кистей 33,33 9,76 0,0083**
Гипотрофия мышц кистей 51,85 19,51 0,0018**
Степпаж 72,22 39,02 0,0016**
Интенционный тремор кистей 38,89 17,07 0,0231*
Фасцикулярный тремор кистей 48,15 34,15 0,1743
Фасцикуляция мышц 44,44 7,32 0,0001**
Спиномозжечковая атаксия 79,63 43,9 0,0002**
Нарушение черепно-мозговой иннервации 16,67 2,44 0,0276*
Гипотрофия мышц голени 35,19 31,71 0,7231
Асимметрия поражения 11,11 12,2 0,8697
Гипертрофия икроножных мышц 1,85 7,32 0,1918
Вегетативные нарушения 9,26 0 0,0482*
Олигофрения 7,41 0 0,0782
*р<0,05 **р<0,01
Как видно из таблицы, в выборках больных мужского и женского пола спектр клинических симптомов был практически идентичен. Исключение составляет лишь отсутствие у женщин вегетативных нарушений и олигофрении, которые у больных мужского пола обнаружены в 9,3% и 7,4% случаев соответственно. Показано, что у больных с НМСН 1 X, как мужского, так и женского пола, ядро клинических признаков составили три группы симптомов, характерные для поражении периферических нервов - сухожильная гипо- или арефлексия с нижних и верхних конечностей, расстройства чувствительности и парез мышц дистальных отделов рук и ног.
В 73,2% у пораженных женщин обнаруживалась деформация стоп по типу полых. Наличие фридрейховых стоп выявлено нами лишь у 2,2% женщин, в то время как у больных мужского пола они наблюдались в 22% случаев. У всех больных мужчин и у 78% больных женщин отмечены расстройства чувствительности в зоне пораженных мышц ног. Наиболее часто у больных мужского пола наблюдалось сочетанное снижение поверхностной и проприоцептивной чувствительности в ногах, однако в 25,9% случаев выявлялась гиперестезия стоп, которая в ряде случаев сочеталась с нарушением двумерно пространственного чувства. Наряду с этим отмечена высокая частота встречаемости симптомов спиноцеребеллярной атаксии, нарушения проприоцептивной чувствительности в ногах, фасцикулярного тремора кистей и фасцикулляций мышц тазового и плечевого пояса, наличие которых свидетельствовало о заинтересованности мотонейронов передних рогов и проводящих путей задних столбов спинного мозга.
Эти данные позволяют предположить, что морфологический дефект при НМСН 1 X типа не ограничивается поражением только периферических нервов, но может быть более генерализованным с распространением поражения на структуры ЦНС. В пользу этого свидетельствуют также выявленные нами симптомы поражения черепно-мозговых нервов (3, 7 и 8 пары) и выраженные вегетативные расстройства, обнаруженные нами у 16,7% и 9,3% больных мужского пола соответственно. Наряду с этим у 1,8% больных мужского пола
обнаружена также недифференцированная олигофрения в степени глубокой дебильности или имбецильности.
У больных женщин симптомы поражения ЦНС обнаруживались значительно реже и характеризовались только нарушением черепно-мозговой иннервации у 2,44% больных. Полученные результаты можно объяснить на основании данных морфологических и иммунохимических исследований, свидетельствующих о наличии экспрессии Сх32 не только в структурах миелиновой оболочки, но и в олигодендроцитах 1ЩС. Исследования ряда авторов показали, что у части больных с НМСН 1 X типа, обусловленной миссенс-мутациями в гене 01В1, прежде всего, таких как '№24С, А39У,
Т551, Т55Я, У631, У120Е, Ы31Р, 11142(2 могут наблюдаться клинические симптомы поражения ЦНС, или изменения вызванных стволовых потенциалов при проведении стимуляционной электронейромиографии. В обследованной нами выборке больных с НМСН 1 X типа симптомы поражения различных структур ЦНС выявлены у больных с наличием пяти миссенс-мутаций: М34К, \V44C, С53У, 11142(3, Е208К, а также комплексной перестройки 120Ы;С218.
Таким образом, в результате проведенного нами исследования обнаружены различия в спектре и частоте встречаемости значительного числа клинических признаков у больных НМСН 1 X мужского и женского пола.
Показано, что тяжесть течения и степень поражения периферических нервов у больных женского пола существенно менее выражена. Более чем треть носительниц мутации считали себя практически здоровыми, а симптомы поражения периферических нервов выявлялось у них только при тщательном клиническом осмотре или проведении ЭНМГ исследования. Выявленные различия могут быть связаны, как с модифицирующим влиянием нормальной копии гена С1В1 Х-хромосомы, так и с особенностями патогенетических механизмов аллельных вариантов заболевания.
3. Клинические характеристики НМСН 1 X типа, обусловленные миссенс-мутациями, приводящими к нарушению аминокислотной
последовательности отдельных доменов Сх32.
Учитывая результаты экспериментальных исследований, показавших, что отдельным доменам Сх32 принадлежит различная роль в функционировании ионного канала глии, нами проведен анализ особенностей клинических проявлений заболевания у больных с мутациями в гене ОЛ31, приводящими к изменению аминокислотной последовательности отдельных белковых доменов. Анализировались особенности фенотипа и течения заболевания в 8 группах больных с миссенс-мутациями, нарушающими структуру 1-4 трансмембранных доменов, 1 и 2 экстрацеллюлярных петель, интрацеллюлярной петли и С-концевого участка.
При изучении возраста начала заболевания показано, что во всех обследуемых группах больных он широко варьировал - от 5 до 67 лет. Достоверные различия показателей среднего возраста начала заболевания обнаружены только в группах больных, с нарушением структуры ТМ1 и ТМЗ доменов. При патологии ТМЗ заболевание достоверно чаще возникает в более раннем возрасте (средний возраст манифестации составил 10,88 ± 3,44), в то время как при нарушении структуры ТМ1 отмечается более поздний дебют (средний возраст начала - 26,22 ± 11,34).
При анализе фенотипических проявлений в сформированных группах больных выявлен ряд достоверных различий в спектре и частоте встречаемости отдельных клинических признаков, свидетельствующих о различии тяжести течения заболевания (таблица 6).
Показано, что НМСН 1 X, обусловленная мутациями, нарушающими структуру первого и второго трансмембранных доменов (ТМ1, ТМ2), а также интрацеллюлярной петли (1С) характеризуется не резко выраженными клиническими симптомами и умеренным темпом прогрессирования заболевания.
Таблица 6. Частота встречаемости клинических симптомов в группах больных НМСН 1 X типа, с миссенс-мутациями нарушающими структуру отдельных
доменов.
Наименование симптома ТМ1 ТМ2 тмз ЕС1 ЕС2 1С С-конец
Количество больных 29 6 и 13 25 5 4
Деформация стоп по типу фридрейховых 0 0 36,4 15,4 20,0 0 0
полых 89,7 83,3 54,5 46,1 52,0 80,0 25,0
эквиноварусных 0 0 9,1 15,4 4,0 20,0 75,0
Гиностезия стоп 13,8 83,3 72,7 53,8 60,0 60,0 100,0
Гипостезия кистей 6,9 33,3 72,7 38,5 40,0 20,0 0
Гиперестезия стоп 34,5 16,7 0 0 28,0 40,0 0
Гиперестезия кистей 17,2 50,0 0 0 20,0 40,0 100,0
Нарушение проприоцептивной чувствительное! и в ногах 13,8 50,0 63,6 84,6 20,0 0 100,0
в руках 0 16,7 63,6 69,2 8,0 0 0
Отсутствие/снижение ахилловых рефлексов 48,3 100,0 100,0 76,9 100,0 100,0 100,0
коленных рефлексов 69,0 66,7 72,7 61,5 72,0 40,0 100,0
рефлекса с двуглавой мышцы 10,3 0 45,4 38,5 44,0 20,0 50,0
карпорадиального рефлекса 41,4 83,3 72,7 69,2 76,0 80,0 100,0
Деформация кистей 10,3 0 27,3 46,1 32,00 40,00 0
Гипотрофия мышц кистей 10,3 16,7 72,7 61,5 52,0 60,0 0
Степпаж 27,6 16,7 100,0 76,9 64,0 80,0 100,0
Интенционный тремор кистей 10,3 50,0 9,1 38,5 40,0 40,0 100,0
Фасцикулярный тремор кистей 27,6 0 45,4 84,6 56,0 20,0
Фасцикуляция мышц 24,1 16,7 9,1 30,7 52,0 25,0
Спиномозжечковая атаксия 44,8 50,0 72,7 84,6 80,0 40,0 100,0
Нарушение черепно-мозговой иннервации 6,9 0 36,4 23,01 0,0 0 25,0
Гипотрофия мышц голени 10,3 0 72,7 0 0 20,0 100,0
Гипертрофия икроножных мышц 13,8 0 0 0 0 0 0
Вегетативные нарушения 0 0 27,3 7,69 4,00 0 0
Олигофрения 0 0 36,4 0 0 0 0
Особенностью клинической картины больных с патологией ТМ1 явилось формирование компенсаторной гипертрофии икроножных мышц, которая наблюдалась 13,8% больных. Наряду с этим у больных с патологией ТМ1, ТМ2 и 1С достоверно чаще, по сравнению с больными из других групп, отмечалось наличие гиперестезии в зоне пораженных мышц кистей и стоп, что также
может свидетельствовать об отсутствии тяжелого поражения периферических нервов. Необходимо отметить, что при нарушении структуры 1С петли у больных мужского и женского пола выраженность клинических проявлений НМСН 1 X гипа была сходной. Показано, что увеличение тяжесги клинических проявлений заболевания не отмечалось даже наличие мутации сдвига рамки считывания в области ТМ1.
Наиболее выраженные симптомы заболевания обнаружены у больных с нарушением аминокислотного состава ТМЗ и ЕС доменов, а также в С-концевом участке Сх32. У 72,7% больных с патологией ТМЗ домена патологический процесс носил более генерализованный характер и распространялся на мышцы голени, а у 81,8% больных в патологический процесс вовлекались мышц кистей. Нами не выявлено достоверных различий в группах больных с патологией ЕС1 и ЕС2. Хотя в группе больных с нарушением структуры ЕС2 домена достаточно часто выявлялась гиперестезия в кистях и стопах, в то время как у больных с нарушением структуры ЕС1 домена этого обнаружено не было. Также у больных с НМСН 1 X типа, с патологией ЕС1 достоверно чаще наблюдалось нарушение проприоцептивной чувствительности в области пораженных мышц кистей и стоп, и у 23% больных выявлялись симптомы поражения черепно-мозговых нервов, которых ни у одного больного с патологией ЕС2 домена зарегистрировано не было.
При нарушении структуры ТМЗ и ЕС доменов достоверно чаще обнаруживались симптомы поражения ЦНС в виде спинно-церебеллярной атаксии, фасцикулярного тремора кистей, нарушение проприоцептивной чувствительности, нарушение черепно-мозговой иннервации. Наибольшая выраженность клинических проявлений НМСН 1 X наблюдалось у больных обоего пола при патологии С-конца белковой молекулы. Так у всех обследованных больных выраженные клинические проявления заболевания, характеризующиеся выраженным парезом стоп, приводящим к их деформации, выраженные расстройства поверхностной и глубокой чувствительности в ногах, сухожильная гипо- и арефлексия, гипотрофия мышц голеней, признаки спиноцеребеллярной атаксии. Поражение мышц рук в этой группе больных
20
было выражено менее резко и характеризовалось умеренным парезом, не приводящим к деформации кистей
Полученные результаты можно объяснить с точки зрения наибольшей значимости ТМЗ, ЕС и С-концевого доменов в функционировании щелевого соединения и ионного канала глии. В последние годы в экспериментальных исследованиях показано, что именно за счет аминокислотных остатков ТМЗ происходит формирование поры ионного канала глии, ЕС домены обеспечивают сохранность структуры канала и регуляцию процессов его открытия, а обеспечение процессов олигомеризации Сх32 и внутри- и межклеточного обмена кальция осуществляется главным образом за счет С-концевого участка белка. Для оценки значимости отдельных аминокислотных остатков полипептидной цепи Сх32 в функционировании щелевых соединений нами проведен анализ особенностей фенотипических проявлений у больных с наличием некоторых мисенс-мутаций в отдельных белковых доменах. Установлено, что наибольшая тяжесть клинических проявлений наблюдается у больных с наличием мутаций ,»,44С, \V44G, С53У, Ш42<2, У181У, Я183II, Е186К, Е208К, а наименьшая при мутациях С>8(Ж, У840, М93У, А97Р, Ш07\У, Я142У, Р193К.
С целью изучения динамики формирования клинического фенотипа и оценки размаха внутрисемейного полиморфизма нами обследовано две семьи с сегрегацией заболевания в нескольких поколениях с миссенс-мутациями 111420 и 111640.
В семье М-х (миссенс-мутация И. 164(3),с наличием 22 пораженных в пяти поколениях (10 из которых были обследованы лично) показано существование выраженного внутрисемейного клинического полиморфизма, касающегося, как различий фенотипических проявлений у больных мужского пола, так и тяжеста клинического течения у больных мужчин. Симптомы заболевания у 2 женщин-носительниц патологической мутации (IV10 и 1У14) были выражены не значительно и выявлялись только при клиническом осмотре.
Типичными клиническими симптомами заболевания, выявленными у всех больных мужчин в данной семье, были снижение рефлекса с ахилловых
21
сухожилий, атаксия, фасцикулляции и фасцикулярный тремор. Полиморфизм клинических проявлений характеризовался, прежде всего, различиями в характере и выраженности чувствительных нарушений, типе деформации стоп и наличии деформации кистей. Так, у трех обследованных больных пожилого возраста, имеющих значительную длительность течения заболевания, типичными расстройствами чувствительности были гипостезии кистей и стоп, в то время как у больных молодого возраста с незначительной длительностью течения заболевания наблюдалась гиперестезия в зоне пораженных мышц. Можно предположить, что гиперестезия является первым, часто не диагностируемым, симптомом чувствительных нарушений, обусловленным раздражением периферических нервов. Необходимо отметить, что для этого аллельного варианта НМСН 1 X не характерно возникновение расстройств глубокой чувствительности.
Наряду с этим нами описаны клинические характеристики аллельных вариантов НМСН 1 X типа, обусловленные тремя вновь выявленными мутациями в гене С1В1 - \V44C, '№440 и 2ЫеЮ.
В двух семьях обнаружены миссенс-мутации в одном и том же кодоне, которые характеризовались транзицией Т на в в 130 положении и б на С в 131 положении и приводили к замене триптофана в полипептидной цепи Сх32 в одном случае на цистеин, а в другом - на глицин. Анализ клинических проявлений этого генетического варианта НМСН 1 X типа показал, что у больных мужского пола отмечается значительная тяжесть клинических проявлений заболевания, характеризующаяся выраженным парезом стоп и кистей, приводящим к их деформации, нарушением поверхностной и глубокой чувствительности, признаками сенситивно-мозжечковой атаксии и симптомами поражения периферического мотонейрона. Различия тяжести течения заболевания отмечены только у больных женского пола. Так при наличие мутации 13Ю>С у больных женщин отмечалась значительная выраженность клинических симптомов, в то время как больная с наличием мутации 130 Т>С жалоб не предъявляла и считала себя практически здоровой. При ее клиническом осмотре отмечался легкий парез стоп, отсутствие ахилловых
22
рефлексов и снижение коленных рефлексов, фасцикулярный тремор кистей и легкие координаторные расстройства, выявляемые при проведении сенсибилизированной пробы Ромберга.
Эти данные являются дополнительным доказательством значимости отдельных аминокислотных остатков полипептидной цепи Сх32, замена которых может приводить к различной степени выраженности нарушений функционирования щелевых соединений в миелиновой оболочке периферических нервов.
Нами проведен также анализ особенностей фенотипа еще одного вновь выявленного генетического варианта НМСН 1 X, обусловленного однонуклеотидной делецией - 62с1еЮ - в области гена, кодирующей ТМ1 домен. Наличие этой мутации приводит к сдвигу рамки считывания и образованию кодона терминирующего транскрипцию после 83 аминокислотного остатка. Под нашим наблюдением находилась семья С-ко с сегрегацией заболевания в трех поколениях. Проведено неврологическое обследование 4 больных членов семьи (3 женщин и 1 мужчины). Первые признаки заболевания у пробанда (мужчина в возрасте 26 лет на момент осмотра) появились в возрасте 17 лет и характеризовались слабостью стоп, болями в области икроножных мышц и частыми подвывихами в голеностопных суставах. При осмотре пробанда - 26-летнего мужчины, выявлены типичные симптомы полинейропатии, симптомы спиноцеребеллярной атаксии и вегетативные нарушения. Клинические симптомы и темп прогрессирования заболевания были выражены умеренно и не приводили к потере трудоспособности больного. Особенностью клинических проявлений заболевания у пробанда была асимметрия поражения, с превалированием симптомов в правой нижней конечности. При проведении ЭНМГ обследования больного обнаружено снижение скорости проведения импульса по срединному нерву до 35 м/ сек. Носители патологической мутации женского пола (мать пробанда и две его сестры в возрасте от 16 до 46 лет) жалоб не предъявляли и считали себя практически здоровыми. Слабо выраженные признаки полинейропатии обнаружены у них только при клиническом осмотре и
23
скорости проведения импульса по срединному нерву не значительно отличались от контрольных цифр. Таким образом, нами впервые показано, что мутации сдвигающие рамку считывания в области первых двух ТМ доменов не всегда приводят к появлению выраженного фенотипа заболевания. Можно предположить, что большое значение при прогнозировании характера течения заболевания имеет локализация мутации в гене ОЛ31.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ спектра и частоты встречаемости различных типов мутаций в гене СЛ31 проведенный у больных с НМСН 1 X из популяции РФ подтвердил существование выраженной аллельной гетерогенности заболевания. Наряду с ранее описанными мутациями нами выявлено десять новых мутаций в кодирующей части гена ОГО1 (7 миссенс-мутаций - "№2411, ЧЛЧ4С>, \У44С, С53У, У84в, А97Р, Г193К и 3 делеции со сдвигом рамки считывания - 62с1еЮ, 606ёе1С, 784-785с1е1АТ) и одна мутация в сайте сплайсинга (1УБ1+2Т->С), и описаны особенности их клинических характеристик. Сравнительный анализ частоты встречаемости отдельных клинических симптомов заболевания в группах больных с миссенс-мутациями в гене ОХВ1, нарушающими структуру восьми доменов Сх32 позволил выявить наличие особенностей фенотипических проявлений и тяжести течения аллельных вариантов НМСН 1 X. Полученные результаты позволили высказать предположение о различной функциональной значимости отдельных белковых доменов Сх32 и возможности прогнозирования тяжести течения заболевания при обнаружении миссенс-мутаций в гене ОЛ31. Установлено, что наименьшая тяжесть клинических проявлений наблюдается при мутациях, нарушающих аминокислотную последовательность первого ТМ и ТС доменов, а наибольшая - при нарушении аминокислотой последовательности С-концевого участка, второго ЕС и третьего ТМ доменов. Также показано, что при миссенс-мутациях М34К, \V44C, С53У, II 142(2, Е208К и 120ТЧ;0218 наряду с типичными клиническими проявлениями периферической полинейропатии могут возникать симптомы поражения различных структур ЦНС. Установлено, что при наличии
большинства миссенс-мутаций в гене ОХВ1 [яжесть течения заболевания у больных мужчин выражена значительно больше, чем у больных женского пола, что можно объяснить модифицирующим влиянием генов второй X хромосомы. Исключение составляют лишь генетические варианты, обусловленные мутациями W44C, У91М, 11142(3, Е208К, при которых у пораженных женщин может наблюдаться выраженная картина заболевания. Полученные результаты позволяют оптимизировать процесс постановки диагноза НМСН 1 X типа у больных мужского и женского пола, повысить эффективность проведения медико-генетического консультирования отягощенных семей и прогнозировать тяжесть течения заболевания у больных различными аллельными вариантами НМСН 1 X типа.
выводы
1. Определены спектр и частота встречаемости мутаций в гене вХВ 1 у больных с НМСН 1 X типа из популяции Центральной России. Показано, что наиболее распространенным типом мутаций являются миссенс-мутации в кодирующей части гена, на долю которых приходится 87,1% всех выявленных мутаций. Делеции со сдвигом рамки считывания обнаружены у 9,7% семей и в одной ссмье (3,2%) идентифицирована мутация сайта сплайсинга.
2. Выявлены различия частот встречаемости мутаций, нарушающих аминокислотную последовательность различных доменов Сх32. Показано, что 43,3% мутаций приводят к нарушению структуры трансмембранных доменов, 36,7% - экстрацеллюлярных доменов и 20% - интрацеллюлярных доменов.
3. Существуют различия тяжести клинических проявлений и течения НМСН 1 X типа у больных мужского и женского пола. Показано, что у подавляющего числа больных женщин отмечается меньшая выраженность клинических проявлений заболевания. Значительная тяжесть клинического течения заболевания у женщин отмечается только при миссенс-мутациях W44C, У91М, Я142С), Е208К, нарушающих структуру ТМ2, ТМЗ доменов и С-конца белковой молекулы соответственно.
4. Выявлены особенности тяжести клинических проявлений и течения НМСН 1 X типа, обусловленной миссенс-мутациями, приводящими к нарушению структуры отдельных доменов Сх32. Наибольшая тяжесть течения заболевания отмечается при изменение аминокислотной последовательности С-концевого участка, второй ЕС петли и третьего ТМ доменов, а наименьшая - 1С и ТМ1и ТМ2 белковых доменов.
5. Показано, что у больных мужского и женского пола с наличием миссенс-мутаций М34К, \У44С, С53У, Е208К и 120Ы;0218 наряду с типичными клиническими проявлениями периферической полинейропатии отмечаются симптомы поражения различных структур ЦНС (мотонейронов передних рогов спинного мозга, ядер черепно-мозговых нервов, проводящих путей задних столбов спинного мозга). У 3 больных мужского пола с мутацией II 142(3 выявлена также олигофрения различной степени выраженности.
26
6 Описаны клинические характеристики аллельных вариантов НМСН 1 X типа, обусловленных тремя вновь выявленными мутациями в гене С1В1. Показано, что делеция со сдвигом рамки считывания 62<1еЮ в области первого ТМ домена приводит к появлению умеренно выраженных клинических симптомов полинейропатии, наличие миссенс-мутации и >^440 приводит к
появлению выраженных клинических симптомов у больных мужского пола, а при мутации АУ44С и женского пола.
Практические рекомендации:
1. Результаты изучения особенностей спектра клинических проявлений и размаха клинического полиморфизма различных генетических вариантов НМСН 1 X типа позволят повысить эффективность работы практических врачей, занимающихся проблемами наследственных болезней нервной системы.
2. Выявленные особенности пенетрантности и экспрессивности мутантного гена 01В1 у лиц женского пола позволит совершенствовать процесс выявления носителей мутации на доклинической стадии и осуществить своевременную профилактику возникновения повторных случаев заболевания в отягощенных семьях.
3. Предложенная модель изучения особенностей фенотипических проявлений отдельных аллельных вариантов наследственных болезней может быть использована для широкого круга нейрогередитарной патологии.
Список работ опубликованных по теме диссертации:
1. Дадали Е Л., Угаров И.В., Шаркова И.В., Кириленко. Проблемы классификации наследственных полинейропатий. // Медицинская генетика. -2003.- № 5,- с. 194-200.
2. Шаркова И.В., Дадали Е.Л., Поляков А.В., Барышникова Н.В., Наследственная моторно-сенсорная нейропатия 1 X типа. // Медицинская генетика. - 2004 - № 3. - с. 113-118.
3. Дадали Е.Л., Шаркова И.В., Федотов В.П., Мерсиянова И.В., Евдокименков В.Н., Барышникова Н.В., Поляков А.В. Клинико-генетический анализ наследственной моторно-сенсорной нейропатии 1 X типа (НМСН 1 X).// Медицинская генетика. - 2004. - № 6. - с. 235-241.
4. Кириленко Н.Б., Дадали Е Л, Федотов В.П., Мерсиянова И.А., Шаркова И.В., Тверская С.М., Поляков А.В. Новый аллельный вариант наследственной моторно-сенсорной нейропатии 1 X типа, обусловленный мутацией 62Gde1 в гене GJB1. // Медицинская генетика. - 2004. - № 7. - с. 321-324.
5. Dadali Е., Mersijanova I., Poliakov A., Fedotov V., Kirilenko N., Sharkova I., N. Baryshnikova. Novel GJB1 mutation associated with mild phenotype CMT 1 X disease. // Eur. J. Hum Genet. - 2004. - V.12. - P. 239-240
6. A. Poliakov, I. Mersijanova, E. Dadali, V. Fedotov, I. Sharkova, N. Kirilenko, N. Baryshnikova. The spectrum of mutations CMT 1 X patients from Russia. // Eur. J. Hum. Genet. - 2004. - V. 12. - P. 239.
ОСОБЫЕ ЗАМЕТКИ
Отпечатано в копицентре Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: zakaz@stprint.ru тел. 939-3338 Заказ № 76 тираж 100 экз. Подписано в печать 21.10.2004 г.
í
РНБ Русский фонд
2006-4 18004