Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Клевер сходный (Trifolium ambiguum M. B.) как исходный материал в селекции многолетних бобовых трав
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Щербина, Людмила Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Интродукция я введение в культуру растений из природной флоры.

1.2. Систематика, ареал распространения и экология клевера сходного. ii

Т.3# Ботаническая, морфологическая и биологическая характеристика клевера сходного в условиях естественного произрастания

1.4. Хозяйственная характеристика клевера сходного.

ГЛАВА П. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. П0ЧЕенно-климатическая характеристика песта проведения исследований.

2.2 в Материал исследований.

2.3. Методика исследований.

ГЛАВА Ш. М0В£0-БИ0Л01ШЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОПУЛЯЦИЙ КЛЕВЕРА СХОДНОГО ПРИ ИНТРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Фенологические показатели и продолжительность периода вегетации клеверов.

3.2. Морфо-биологическая характеристика экологических групп клевера сходного.

3.3. Особенности роста и развития клевера сходного.

3.4' Семенная продуктивность клевера сходного.

3.5. Взаимосвязь хозяйственно-ценных признаков у клевера сходного.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Клевер сходный (Trifolium ambiguum M. B.) как исходный материал в селекции многолетних бобовых трав"

Выдвигая широкую и многостороннюю программу социального развития и повышения благосостояния народа, ХХУ1 съезд КПСС на перЕЫй план поставил задачу обеспечить население страны продуктами питания.

Для решения этой задачи разработана и принята на майском (1982) Пленуме ЦК КПСС "Продовольственная программа СССР на период до 1990 года", которая является важнейшей составной частью экономической стратегии партии на нынешнее десятилетие.

Особая роль в решении продовольственной программы отводится животноводству, основой развития которого является кормопроизводство. В годы Ц-ой и 12-ой пятилеток кормопроизводство должно стать специализированной отраслью сельскохозяйственного производства. Особое внимание должно уделяться обеспечению сбалансированности кормов по белку и другим компонентам.

Программой предусмотрено обеспечить производство кормов в стране в 1985 г. в количестве 500 млн.тонн и в 1990 г. - 540-550 млн.тонн кормовых единиц за счет дальнейшей интенсификации полевого и луго-пастбищного кормопроизводства, повышения продуктивности всех кормовых угодий, улучшения семеноводства и расширения посевов люцерны, клевера, сои, рапса и других высокобелковых культуру что ускорит одновременно решение проблемы кормового белка в животноводстве.

Практика показывает, что в последние годы значительно расширился в кормовом клину ассортимент нетрадиционных кормовых культур, введенных в севообороты. В различных зонах нашей страны широкую известность приобрели и уже внедрены в производство такие силосные культуры как борщевик Сосновского, сильфия пронзеннолистая, маралий корань, козлятник восточный.

В Зауралье, в Курганской области, в 1981 г. 70 тыс.га было занято безалкалоидным донником, что позволило укрепить кормопроизводство в хозяйствах и улучшить структуру посевов фуражных культур.

На огромное значение дикой флоры как источника материала для селекции и введения в культуру указывал академик Н.И.Вавилов (1935): "В отношении кормовых растений мы имеем огромный запас видов и форм в составе дикой растительности. При этом не пройдена, в сущности, еще даже фаза селекции видов, не говоря о сортах, к которой селекционер для большинства кормовых злаков и бобовых только еще приступает?

Актуальность проблемы кормовой оценки дикорастущей флоры и ее интродукции неоднократно обсуждалась на симпозиумах, состоявшихся в Минске и Киеве '(1967), Ленинграде (1970) и Саранске (1973).

Накопленный научный и производственный опыт использования в селекции дикорастущей флоры подтверждает целесообразность расширения таким путем существующего сортимента культурных кормовых растений за счет выведения на основе диких форм новых сортов. Так, на основе дикорастущих клеверов созданы сорта клевера красного: Аь^урский II, Камалинский 304, Марусинский 150, Приморский 28.

Среди дикорастущих клеверов значительный интерес представляет клевер сходный - Trifolium ambiguum м.в. , который распространен в южных районах нашей страны и в настоящее время изучается в местах его естественного произрастания как ценное бобовое кормовое растение.

Изучение биологических особенностей и кормовых достоинств различных форм и экотипов клевера сходного при интродукции даст возможность выявить его положительные качества и решить вопрос о включении в селекционную работу как исходного материала для получения новых сортов.

Учитывая актуальность проблемы введения в культуру клевера сходного, в наших исследованиях изучалась возможность индродукции этого вида клевера вНечерноземной зоне (Московская область) и Южном Полесье (Киевская область), различающихся почвеняо-кляматическями условиями, Ставилась задача выявить лучшие экотилы, перспективные в дальнейшей селекционной работе.

С этой целью нами изучались:

- некоторые вопросы биологии роста и развития 47 экотипов клевера сходного, происходящих из различных биоценозов Краснодарского и Ставропольского краев, Армении, Молдавии, Крыма, Херсонской области и Австралии (фенологические показатели, морфо-биологические признаки, семенная продуктивность);

- коррелятивные взаимосвязи хозяйственно-полезных признаков;

- химический состав, кормовые достоинства, биологическая полноценность и питательность зеленой массы и сена клевера сходного при интродукции.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Щербина, Людмила Петровна

ВЫВОДЫ

Изучаемые образцы популяций клевера сходного различных природно-климатических зон и биоценозов обладают повышенной твердосемян-ностью. Массовое прорастание нескарифицированных семян наблюдалось на 3 дня позже, чем у культурных клеверов. Сроки прорастания скарифицированных семян одинаковые. Семена нескарифицированных образцов клевера сходного К-Вр. 895, 8105, 0102, 8118, Вр. 874, 8088, Вр.882, 37039, 8112, Вр. 884, 35608 " имеют всхожесть 80-87%,

2. Вегетационный период клевера сходного в условиях теплицы длится 173-205 дней, на 50-70 дней больше, чем у контрольных сортов. Период вегетации удлиняется и позднеспелость возрастает со снижением высоты зоны происхождения образцов над уровнем моря.

3. Клевер сходный - зимостойкий биологический вид. Зимостойкость образцов в 1-й год жизни была от 32,1 до 78,8%, во второй -62,1-100%. У сортов клевера лугового Тетраплоидный ВИК и Гибридный позднеспелый она составила соответственно по годам жизни: 48,743,5% и 28,7-30,4%; у сортов клевера гибридного СД-326 и Первенец - 56.7-71,4% и 65,0-67,3%.

4. Высота растений клевера сходного достигает высоты растений клевера лугового на второй год пользования. Количество стеблей й кусте клевера сходного в полтора-два раза меньше, чем у культурных клеверов. Интенсивность кущения по годам использования клеверов возрастает. Облиственность клевера сходного и его отавы в среднем по годам пользования выше (55-65%), чем у возделываемых клеверов (45-60%). Зеленая масса одного растения клевера сходного в питомнике отбора в 1-й год жизни изменялась по образцам от 22,3 г до

- 127

55,6 г; во второй - 65,3-191,6 г, что в 5-6 раз меньше, чем у культурных клеверов.

5. Сухое вещество растений клевера сходного во второй год жизни содержит: протеина от 12 до 19,37 %, сырого жира - от 1,05 до 3,13 %, БЭБ - от 21,6 до 44,24 %, клетчатки - от 22,2 до 46,7 %, сырой золы -от 14,3 до 26,0 %, У клевера лугового протеина - 15,2-16,6 %, сырого жира - 2,0-3,5 БЭВ - 34,4-37,2 %9 клетчатки - 34,4-35,1 % и золы -9,9-10,3 %. У клевера гибридного соответственно - 18,6-20,8 %, 1,5 -2,6 29,0-39,0 27,8-42,0 % и 9,4-13,5 %. Содержание протеина у образцов клевера сходного снижалось со снижением высоты зоны их происхождения над уровнем моря.

6. В I кг зеленой массы клевера сходного содержится кормовых единиц от 0,17 до 0,32 кг, переваримого протеина от 17,5 до 31,3 г. В

I кг сена содержится кормовых единиц от 0,51 до 0,75 кг, переваримого протеина от 0,57 до 89,7 г. Соответственно у клевера лугового: 0,13-0,19 кг; 18,1-28,4 г; 0,6-0,7 кг и 73,1-95,9 г я клевера гибридного: 0,16-0,19 кг; 24/6-30,7 г; 0,61-0,69 кг и 89-99 г/кг.

7. По суглме незаменимых аминокислот в 100 г протеина клевер сходный превосходит (32,7-46,0 г) контрольные сорта Тетраплоядный ВИК, Первенец и СД-326 '(25,6-28,6) я находится на уровне сорта Гибридный позднеспелый (37,0"г). По содержанию каротина в сене все образцы клевера сходного'(72-32,8 мг/кг) превосходят требования ГОСТа для первого класса (30'мг/кг). Сахаро-протеиновое отношение в клевере сходном 0,4-0,5, что свидетельствует о высокой белковостя сена. Содержание каротина' и фосфора снижается со снижением высоты зоны происхождения образца над уровнем моря, а' калия - возрастает.

8. Установлены коррелятивные связи между количественными признаками, определяющими продуктивность растений,и качеством корма: массы растений с числом стеблей в кусте (г = 0,28+0,14), высотой растений (г = 0,86+0,08), облиственностью ( t = 0,35+0,14); облист-венностью с содержанием протеина в листьях ( v = 0,77+0,02) и каротина в корме ( = 0,41+0,14); ширины соцветия с количеством цветков ( г = 0,67+0,11), массой 1000 семян О' = 0,92+0,05), облиственностью ( f = 0,90+0,06). Масса растения отрицательно связана с количеством семян в соцветии С 1г = 0,36+0,13).

9. При весеннем посеве урожайность зеленой массы лучших популяций клевера сходного при трехлетнем использовании составила 4,09-4,96 кг/м2, что составляет 91,5-110,5% от урожайности контрольного сорта Носовский 5. Выход сена соответственно составил 63,0-69,2% (№№ Вр.861, 8073, 8076, 815, Вр.877, Вр.868, Вр.869). При видовом сортоиспытании урожайность зеленой массы за два укоса у клевера сходного составила 289 ц/га, у клевера лугового сорта Носовский 5 - 286,3 ц/га, у клевера ползучего сорта Предкарпат-ский I - 184,3 ц/га.

10. Урожайность семян лучших популяций клевера сходного в сумме за два года составил 26,5-30,8 г/м2. Выделился образец K-809I с урожайностью семян 31,3 г/м2. При видовом сортоиспытании урожай семян клевера сходного - 1,91 ц/га. Урожай семян клевера лугового сорта Носовский - 5 составляет 2,0 ц/га, а клевера ползучего сорта Предкарпатский I - 1,75 ц/га.

Рекомендации для селекционной практики

I. Клевер сходный, обладая высокой внутривидовой изменчивостью биологических и хозяйственно-ценных признаков, является растением больших потенциальных возможностей и может быть использован для селекционной работы с целью расширения набора кормовых культур.

2. Перспективный образец клевера сходного БМ-22 может быть рекомендован в научные учреждения страны для дальнейшей селекционной работы.

3. При выращивании клевера сходного на семена травостой возможно использовать в течении нескольких лет.

Заключение

Внутривидовая изменчивость признаков служит показателем пригодности вида для селекционной работы. При оценке 47 образцов клевера сходного по комплексу биологических и хозяйственных признаков • • . ., выделено 22 образца.

Предварительная оценка их на продуктивность в травостое позволила отобрать 7 перспективных экотипов, которые вошли в группу лучших по хозяйственно-ценным признакам в условиях Нечерноземья (Московская обл.) и Полесья (Киевская обл.), как экотипы, хорошо аклиматизирующи-еся при интродукции и различных почвенно-климатическях условиях. Это М Вр. 861, 8073 , 8076 , 8115, Вр. 877, Вр. 868, Вр. 869.

Как показали наблюдения, на рост и развитие вегетативных органов клевера сходного оказывали влияние сроки посева. При весеннем посеве клевер сходный, по сравнению с клевером луговым, развивается медленно, что определяет его яязкорослость, слабое кущение, низкий урожай зеленой массы в первый год пользования. В последующие годы пользования высота растений клевера сходного достигает показателей клевера лугового, значительно возрастает интенсивность кущемия и выход зеленой массы.

При летнем посеве в первый год пользования клевер сходный обеспечивает высокую интенсивность роста травостоя (60 см), его кустистость "(220 стеблей/^), хорошее отрастание отавы и выход кормовой массы.

Как видно, клевер сходный - двуукосное многолетнее растение с озимым типом развития. Он обладает большими потенциальными возможностями и требует глубокого, тщательного изучения как в ареалах его естественного произрастания, так и в условиях интродукции.