Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологические особенности видов клевера в горной и предгорной зонах РСО-Алания
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дзугаева, Любовь Алексеевна

Введение

Глава 1. Современное состояние агробиологических и технологических основ изучения и возделывания видов клевера (Обзор литературы).

1.1 Агроэкологические и биологические основы ви- 7 дов клевера.

1.2 Достижения селекции и сортовые технологии.

Глава 2. Условия, материал и методика проведения исследований.

2.1 Климатические особенности зон.

2.2 Агрохимическая характеристика почв.

2.3 Материал и методика исследований.

Глава 3. Экологическая оценка дикорастущих форм клевера.

Глава 4. Повышение качества семян клевера перед посе

Глава 5. Технологическая оценка видов и сортов клевера в горной и предгорной зонах.

5.1 Биологические и морфологические особенности.

5.2 Продуктивность и качественный состав зеленой 103 массы

5.3 Урожай семян видов клевера в зависимости от 114 способа посева.

Глава 6. Продуктивность клевера в смешанных посевах.

Глава 7. Поедаемость и сравнительная оценка энергетической питательности кормовай массы клевера.

Выводы.

Предложения производству и селекционной практике.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агробиологические особенности видов клевера в горной и предгорной зонах РСО-Алания"

В интенсификации кормопроизводства фундаментальное значение имеют высокопродуктивные, высокобелковые и экологически устойчивые сорта кормовых культур. В решении этой задачи основная роль отводится многолетним бобовым травам, приоритетное значение среди которых занимает клевер.

Клевер является одной из ведущих кормовых культур во многих областях России. В частности, на Северном Кавказе в полевом и луговом кормопроизводстве клевер имеет огромное значение. На сенокосах и пастбищах горных склонов эта культура используется как высокобелковый компонент в агро- и фитоценозе.

Роль клевера как дешевого источника белка для животных и отличного предшественника в звене севооборота общеизвестна. Велико также и его агротехническое значение: благодаря поселяющимся на корнях клевера клубеньковым бактериям он способен усваивать атмосферный азот. Корни клевера проникают глубоко в землю, рыхлят слои почвы, извлекая труднодоступные другим растениям питательные вещества, обогащают почву органическим веществом, улучшают ее структуру, физические качества, закрепляют пахотный слой и защищают его от водной и ветровой эрозии.

В связи с широким применением этой культуры предъявляются все более высокие требования к сортам, возделываемых в агроценозах: повышение агробиологических и химикотехнологических свойств, улучшение плодородия почв.

Для создания высокоэффективных пастбищ и сенокосов необходимы долголетние и продуктивные сорта клевера с высокими питательными свойствами, отавностью, устойчивостью к болезням, вытаптыванию и скашиванию. Однако в сельскохозяйственном производстве такие сорта отсутствуют.

В связи с этим проблема пополнения набора культурных видов растений за счет использования ресурсов дикорастущей флоры не теряет своей актуальности.

Виды клевера - гибридный, сходный, ползучий - в республике недостаточно изучены. Полностью отсутствует их агротехника. В то же время дикорастущие популяции представляют собой ценнейший исходный материал. Они обладают специфическими хозяйственно-ценными признаками и свойствами, необходимыми для луго - пастбищных сортов: зимостойкость, засухоустойчивость, продуктивное долголетие, болезнеустойчивость, высокие отавность и семенная продуктивность.

Изучение их агробиологических и агротехнических особенностей имеет чрезвычайно важное значение для интродукции в полевом кормопроизводстве и лугопастбищном хозяйстве.

Актуальность исследований.

В условиях ограниченности экономических ресурсов актуальное значение приобретает поиск доступных путей восстановления и повышения продуктивности лугов и пастбищ на основе использования природных ресурсов, сохранение генофонда биоразнообразия и создание на его основе новых адаптивных сортов с одновременной разработкой их технологии возделывания.

Из всего разнообразия видов клевера естественных фитоценозов Северного Кавказа наиболее распространенными кроме традиционного лугового являются ползучий, сходный и гибридный. Несмотря на это, данные виды недостаточно изучены, а работа по их агроэкологической оценке до сих пор не проводилась. Спорным остается вопрос видовых и сортовых технологий возделывания нетрадиционных видов клевера.

С учетом вышеизложенного целью наших исследований являлось изучение и отбор перспективных видов и сортообразцов клевера сенокосно-пастбищного типа при разных сроках и способах посева в горных и предгорных условиях.

Для реализации поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1. Изучить основные виды клевера в естественных фитоценозах с учетом вертикальной зональности горных поясов.

2. Отобрать по комплексу биоморфологических и хозяйственных признаков сортообразцы, обладающие высокой продуктивностью и устойчивостью к стрессовым факторам горных и предгорных регионов.

3. Разработать эффективные методы предпосевной обработки семян, повышающие всхожесть и энергию прорастания.

4. Изучить продуктивность видов и сортов клевера при разных сроках и способах посева.

5. Определить конкурентоспособность сортообразцов клевера в смешанных посевах.

6. Провести анализ кормовых достоинств и энергетическую оценку четырех видов клевера при разных технологических режимах и условиях произрастания.

Научная новизна.

Впервые в условиях Северного Кавказа проведена экологическая оценка дикорастущих популяций четырех видов клевера в различных вертикальных поясах естественных фитоценозов.

В экологически контрастных зонах вертикальной зональности выделены наиболее пластичные, обладающие высокой и стабильной кормовой и семенной продуктивностью, зимостойкостью, долголетием, устойчивостью к болезням и другими хозяйственно-ценными признаками образцы.

Обоснованы сроки и способы посева изучаемых сортообразцов.

Проведена оценка конкурентной способности перспективных образцов клевера.

Разработаны эффективные методы предпосевной обработки семян, повышающие всхожесть, энергию прорастания, семенную продуктивность и азотфиксирующую способность.

Теоретически и практически обоснована связь фитоценоз - интродукция - сорт - технология у 4-х видов клевера

Практическая значимость работы.

В результате проведенных исследований установлены видовые и сортовые различия растений клевера при разных технологических режимах и условиях произрастания.

Разработаны эффективные методы предпосевной обработки семян.

Обоснованы сроки и способы посева видов клевера в предгорной и горной зонах.

По комплексу хозяйственно-ценных признаков выделены образцы для формирования сортов сенокосно-пастбищного типа.

Апробация работы.

Результаты исследований доложены на Научной конференции «Горы Осетии: природопользование и проблемы экологии» (Владикавказ, 1996), научно-производственной конференции Горского Государственного Аграрного Университета по итогам НИР 1996 года (Владикавказ, 1997), конференции по итогам НИР за 1997 год (Владикавказ, 1998), Всероссийской научно-практической конференции «Горные и склоновые земли России. Пути предотвращения деградации и восстановления их плодородия» (Владикавказ, 1998), III Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий» (Владикавказ, 1998), конференции по итогам НИР за 1998 год (Владикавказ, 1999), региональной конференции молодых ученых «Биолого-экологические особенности ландшафтного земледелия в горах и предгорьях Северного Кавказа» (Владикавказ, 2000), IV Международной конференции "Устойчивое развитие горных территорий" (Владикавказ, 2001), научно-технических советах СКНИИГПСХ (Владикавказ, 1996-2000).

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Дзугаева, Любовь Алексеевна

выводы

1. Биолого-хозяйственные особенности дикорастущих популяций клевера зависят от вертикальной зональности, экспозиции и крутизны склона, почвенно-климатических условий и являются ценным исходным материалом для интродукции. Установлено, что с увеличением высоты над уровнем моря изменяется форма куста растений, снижается длина ветвей, площадь листовой поверхности, вес зеленой массы, поражаемость болезнями. Одновременно повышается количество междоузлий, облиственность, обсемененность соцветий, содержание протеина, сухого вещества и клетчатки.

2. Энергия прорастания семян клеверов лугового и сходного (масса 1000 семян - 1,71-1,85г) выше на 10-15% и всхожесть на 9-13%, чем у семян гибридного и ползучего клеверов (масса 1000 семян - 0,65-0,71 г).

3. При обработке семян клевера смесью ризоторфина с цеолитосодер-жащими глинами в соотношении 1:5 увеличиваются энергия прорастания и всхожесть семян (на 37%), повышаются семенная продуктивность (на 84%) и азотфиксирующая способность растений.

4. Оптимальными сроками посева изученных видов клевера в предгорной зоне являются вторая и третья декады апреля; в горной зоне -первая декада мая.

5. Вегетационный период в предгорной зоне раннеспелых образцов составляет 95-115 дней, среднеспелых - 105-125 дней, позднеспелых -120-145 дней; в горной зоне - 110-135, 130-150, 140-155, соответственно.

6. Выявлены наиболее зимостойкие (78-100%) и засухоустойчивые (7993) образцы - Фарн, Иристон - 1, СИБНИИК - 10, 278 - 95, 274 - 94, 294 - 97, 295 - 97, 275 - 94, 288 - 95, Згид, СГП - 5.

7. В широкорядных посевах растения имеют более высокие показатели по длине ветвей (на 14-16 см), облиственности (на 7-13%), обсемененш ности соцветий (на 5-13%). Наиболее высокий урожай зеленой массы за 2 укоса получен при сплошном способе посева - 470-560 ц/га.

8. Выделены сортообразцы с высокими кормовыми достоинствами: сухое вещество - 17,89-22,10%, протеин - 19,05-25,12%, клетчатка -15,08-23,21%.

9. Обсемененность соцветий выделенных сортообразцов составила 5581%.

10. В смешанных посевах установлены наиболее конкурентоспособные образцы - Фарн, СИБНИИК-10, СНК - 19, СНК-21, 294 - 97, Згид, СГП - 5 содержание которых в смеси составило 73-87% и превысившие стандарт по урожаю зеленой массы на 109-491 %.

11. В результате биологической и агротехнологической оценки в контрастных условиях вертикальной зональности гор по комплексу хозяйственно-биологических признаков выявлены наиболее пластичные образцы, обладающие ценными показателями для формирования лугов и пастбищ: Фарн, Иристон-1, Алан, СИБНИИК-10, СНК-19, СНК-21, Згид, СГП-5, Лужанин, Первенец, Иыгева-2, синтетические популяции 274-94, 278-95, 295-97, 288-95, дикорастущие формы из Даргавса, Верхнего Згида, Горной Санибы.

137

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ И СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ

1. В качестве исходного материала для создания сортов клевера луго-пастбищного типа необходимо использовать наряду с селекционными сортами местные дикорастущие популяции естественных фитоценозов, отличающиеся ценными хозяйственно-биологическими признаками и приспособленностью к условиям произрастания.

2. Для повышения энергии прорастания, всхожести, семенной продуктивности и азотфиксирующей способности клевера необходимо обрабатывать семена перед посевом смесью ризоторфина и цеолитосодержащих глин в соотношении 1: 5.

3. Для получения гарантированных урожаев зеленной массы и семян клевера оптимальными сроками посева в предгорной зоне являются вторая и третья декады апреля, в горной зоне - первая декада мая.

4. Для создания и улучшения лугов и пастбищ, биологической рекультивации нарушенных земель, освоения эроззионных участков необходимо использовать перспективные сортообразцы клевера лугового: Фарн, Иристон-1, Алан, СИБНИИК - 10, СНК-19, СНК-21,274-94, 278-95, 295-97, дикорастущие формы из Даргавса, Верхнего Згида, Горной Санибы; клевера гибридного: Лужанин, Первенец, Йыгева-2; клевера ползучего: 288-95; клевера сходного: Згид, СГП-5.