Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Клеточный женьшень как источник биологически активных веществ для пищевой промышленности
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Советкина, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 6

1.1 Характеристика биологически активных веществ Panax ginseng С. А. Меу. 6

1.2 Медико-биологические свойства Panax ginseng С. А. Меу. 9

1.3 Клеточные культуры женьшеня как продуценты гинзенозидов в культуре in vitro и основные факторы, влияющие на их синтез. 14

1.3.1 Питательные среды для выращивания растительных тканей в культуре in vitro. 17

1.3.2 Использование клеточных культур для получения биологически активных веществ растительного происхождения в биотехнологии. 18

1.4 Значение и роль минеральных веществ в жизни растений и человека. 20

1.5 Роль биотехнологии в развитии пищевых производств. 34

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА. ИЗУЧАЕМЫЕ ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ. 39

2.1 Методология направления проведения эксперимента. 39

2.2. Объекты исследования. 44

2.3. Направления и методы исследований. 45

ГЛАВА 3. КАЛЛУСНЫЕ КУЛЬТУРЫ ЖЕНЬШЕНЯ КАК

БИОКОНЦЕНТРАТОРЫ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ. 5 5

ГЛАВА 4. БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ СПОСОБНОСТЬЮ К НАКОПЛЕНИЮ ЭЛЕМЕНТОВ КЛЕТОЧНЫМИ КУЛЬТУРАМИ ЖЕНЬШЕНЯ ПУТЕМ НАПРАВЛЕННОЙ МОДИФИКАЦИИ ПИТАТЕЛЬНЫХ СРЕД. 63

4.1 Способность каллусной ткани штамма R-1 накапливать Cu, J, Se на средах модифицированных этими элементами. 63 - #

4.2 Влияние модификации питательной среды на накопление элементов каллусной тканью женьшеня. 67

4.3 Влияние состава модифицированных сред на рост каллусной ткани женьшеня. 69

4.4 Влияние модифицированных сред на время максимального накопления биомассы. 72

4.5 Влияние модифицированных сред на содержание гинзенозидов в тканях женьшеня. 74

ГЛАВА 5. СОДЕРЖАНИЕ ВИТАМИНОВ И АМИНОКИСЛОТ В

КАЛЛУСНЫХ КУЛЬТУРАХ ЖЕНЬШЕНЯ. 78

5.1 Исследование содержания жирорастворимых витаминов A, D2, Е и

Р-каротина в тканях женьшеня. 78

5.2 Исследование содержания аминокислот в тканях женьшеня. 82-^

ГЛАВА 6. МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОДНО-СПИРТОВОЙ НАСТОЙКИ БИОЖЕНЬШЕНЯ. 85

6.1 Влияние водно-спиртовой настойки биоженьшеня на умственную работоспособность человека. 85-^

6.2 Клинические испытания водно-спиртовой настойки биоженьшеня. 87

ГЛАВА 7. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ, ЭКСПЕРТИЗЫ КАЧЕСТВА И БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ НА ОСНОВЕ ЭКСТРАКТОВ КАЛЛУ СНОЙ ТКАНИ ЖЕНЬШЕНЯ. 96

7.1 Экспертиза качества и безопасности биомассы и настойки (штамм R-1)

P. ginseng С.А. Меу. 96

7.2 Особенности технологии производства биологически ценных пищевых продуктов с биоженьшенем. 103

7.3 Биологическая ценность пищевых продуктов с добавкой биоженьшеня. 112

7.3.1 Биологическая ценность сырья. 112

7.3.2 Биологическая ценность продуктов с добавкой биоженьшеня. 115

7.3.3 Биодоступность продуктов с добавкой биоженьшеня. 125

7.3.4 Безопасность пищевых продуктов с добавкой биоженьшеня. 128

ВЫВОДЫ. 131

Введение Диссертация по биологии, на тему "Клеточный женьшень как источник биологически активных веществ для пищевой промышленности"

Женьшень широко известен как в России, так и за рубежом, в качестве лекарственного растения. Однако вопросы направленного применения его в пищерой промышленности в нашей стране до настоящего времени не разрабатывались, в отлиние от стран Восточно-азиатского региона, традиционно ориентированных на применение женьшеня, как в медицине, так и в качестве компонента в пищевых продуктах. Культивируемые in vitro клетки женьшеня (биоженьшеня) рассматриваются, как альтернативный природному источник сырья; в России эти клетки впервые в мире стали использовать в промышленном производстве. Оказалось, что биоженьшень может не только восполнить нехватку корней женьшеня, но и получить новое применение, в частности потому, что приготовленные из него экстракты не повышают артериальнрго давления, в отличие от препаратов натурального корня (Крендаль, 1988). Кроме того, появилась возможность обогащать клетки женьшеня различными ценными добавками, например солями германия (Slepyan, 1998).

Имеются сведения, что ценные свойства женьшеня обуславливают не только, гликозиды различных групп, но и олигопептиды, аминокислоты, микроэлементы, витамины и ферменты (Domeu, Bergmann, 1998). Между тем в отечественно^ и зарубежной литературе данных о составе этих веществ в корнях женьшеня опубликовано мало, а для культур клеток существует лишь единичные сообщения.

Представлялось важным оценить содержание некоторых физиологически активных веществ в культивируемых клетках женьшеня в сравнении с корнями, а также попытаться с применением биотехнологических методов моделировать их накопление в условиях культуры in vitro. Кроме того, необходимо было решить комплекс проблем, связанных с методами получения экстрактов из клеток, вопросами стандартизации и безопасности технологии их введения в состав пищевых продуктов для обеспечения высокой биосохраняемости и вкусовых качеств продукта.

В связи с этим целью настоящей работы было изучение клеток женьшеня как источника биологически активных веществ для пищевой промышленности и разработка технологий получения пищевых продуктов с добавкой биоженьшеня. Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:

• изучить содержание некоторых физиологически активных веществ в различных клеточных культурах женьшеня;

• провести сравнительное изучение содержания биологически активных веществ в клеточных культурах и плантационных корнях;

• изучить ряд каллусных культур, происходящих из различных органов и популяций женьшеня, в том числе трансгенных культур и отобрать для практического использования культуры с максимальным выходом целевого продукта;

• изучить возможность увеличенного накопления клетками женьшеня некоторых элементов при внесении их в культуральную среду;

• разработать рецептуру и технологию получения пищевых продуктов с экстрактом биоженьшеня;

• изучить показатели качества и безопасности настойки биоженьшеня и пищевых продуктов с ее включением;

• провести медико-биологические, микробиологические и клинические испытания действия настойки и полученных пищевых продуктов;

• разработать нормативные документы на пищевые продукты с добавкой биоженьшеня.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Советкина, Татьяна Михайловна

выводы

1. Впервые изучено содержание минеральных веществ в клеточных культурах женьшеня различного происхождения. Содержание К, Са, Ыа, Мо, Мп и Сг в культурах вы^ие, чем в корнях плантационных растений. Определяющим фактором накопления элементов в культурах женьшеня является их происхождение, а не орган из которрго они были получены.

2. Показана возможность существенного обогащения биомассы женьшеня некоторцми элементами (I, 8е) биотехнологическим способом. Установлена оптимальная концентрация вещества в питательной среде обусловливающая максимальный выход целевых продуктов, которая составила: для сульфата меди - 0,75 мг/л культуралырй среды; для йодистого калия - 24,9 мг/л; для оксида селена (IV) - 0,1 мг/л.

3. Настойка каллусов женьшеня является биологически ценной пищевой добавкрй, поскольку обладает уникальными фармакологическими свойствами.

4. Впервые в стране разработана рецептура и технология получения пищевых продуктов с добавкой биоженьшеня.

5. Показано, что полученная настойка биоженьшеня и пищевые продукты на ее основе отвечают санитарным нормам и требованиям безопасности на сырье и пищевые продукты

6. На основании научных исследований разработаны технологии получения пищевых продуктов с экстрактом биоженьшеня: ТУ 9162-084-02067936-99 "Консервы. Сок и коктейль овощные с биоженьшенем" (проект); ТУ 9222-092-02067936-00 "Продукты кисломолочные с биоженьшенем. Йогурт "Улыбка", " Синяя птица"" (проект); уУ 9222-091-02067936-00 "Продукт кисломолочный с биоженьшенем "Биотонус"" (проект).