Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Клеточные структуры, вовлеченные в транспорт рибосом-инактивирующих белков II типа
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Козловская, Наталия Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клатрин-зависимый эндоцитоз

1.2. Клатрин-независимый эндоцитоз

1.2.1. Макропиноцитоз

1.2.2. Эндоцитоз, опосредованный липидными рафтами и кавеолами

1.3. Везикулярный транспорт, сортинг и рециклинг

1.3.1. Малые ГТФазы гаЬ

1.3.2. Ранние, или сортинговые, эндосомы

1.3.3. Перинуклеарный рециклинговый компартмент

1.3.4. Внутриклеточный транспорт структур, опосредующих клатрин-независимую интернализацию молекул

1.3.4.1. Структуры, эндоцитоз которых опосредован кавеолами и липидными рафтами

1.3.4.2. Структуры, интернализованные посредством макропиноцитоза

1.3.5. Ретроградный транспорт

1.4. Основные этапы гликозилирования мембранных и секреторных белков в клетках млекопитающих

1.4.1. К-связанные олигосахариды

1.4.2. О-связанные олигосахариды

1.4.3. Гликозилирование в АГ

1.5. Рибосом-инактивирующие белки II типа как инструмент для изучения внутриклеточных процессов

1.5.1. Рицин

1.5.2. Вискумин

1.5.3. Взаимодействие РИБИ с плазматической мембраной и внутриклеточный транспорт токсинов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Материалы

2.2. Клетки

2.3. Получение моноклональных антител, взаимодействующих с токсинами не по принципу «антиген-антитело», а по принципу «лектин-лиганд»

2.4. Трансфекция клеток линий А431 и ЗТЗ

2.5. Получение конъюгатов рицина и вискумина с флуорохромами ФИТЦ иА1еха

2.6. Проведение электрофореза

2.7. Изучение поливалентного связывания лектинов с лигандами

2.8. Оценка возможных конформационных изменений, произошедших в результате конъюгации рицина и вискумина с флуоресцентными красителями

2.9. Определение лектиновой активности рицина и конъюгатов рицина и вискумина

2.10. Оценка цитотоксической активности конъюгатов рицина и вискумина с флуорохромами

2.11. Оценка возможных изменений внутриклеточного транспорта рицина, произошедших в результате трансфекции, с помощью МТТ-теста

2.12. ТФИФА на клетках

2.13. Конфокальная лазерная сканирующая микроскопия

2.14. Иммунофлуоресценция

2.15. Атомно-силовая микроскопия (АСМ)

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Конъюгация рицина и вискумина с флуоресцентными красителями ФИТЦ и А1еха568 не привела к изменениям их иммунохимических, биохимических и биологических свойств

3.2. Взаимодействие рицина и вискумина с рецепторами клеточной поверхности в модельных системах

3.2.1. Рицин и вискумин взаимодействуют с разными участками поверхности фиксированных клеток

3.2.2. Связывание лектинов с лигандами в бесклеточных модельных системах

3.2.2.1. Получение гибридом, продуцирующих гликозилированные моноклональные антитела, с кардогидратной частью которых взаимодействуют углевод-связывающие центры рицина и вискумина

3.2.2.2. Взаимодействие рицина и вискумина с гликозилированными моноклональными антителами

3.2.2.3. Взаимодействие рицина и вискумина с асиалофетуином

3.2.2.4. Изучение организации трехмерных структур, создаваемых гликозилированными антителами

3.3. Различное распределение рицина и вискумина во внутриклеточных компартментах

3.4. Участие эндосомального компартмента в транспорте рицина

3.4.1. Трансфекция клеток линии А431 не влияет на внутриклеточный транспорт рицина

3.4.2. После интернализации рицин проходит через rab4/rab5-позитивный эндосомальный компартмент, характеризующийся низким содержанием rabil

3.4.3. Трансферрин и рицин проходят через одни и те же ранние эндосомы

3.4.4. Пути рицина и трансферрина расходятся на поздних этапах эндосомального транспорта

Введение Диссертация по биологии, на тему "Клеточные структуры, вовлеченные в транспорт рибосом-инактивирующих белков II типа"

Клетка представляет собой многофункциональную систему, все компоненты которой находятся под строгой регуляцией. Исследование физиологии клетки предполагает изучение строения и функционирования ее структур, участвующих в процессах движения клеток, обмена мембран и транспорта белков.

Физиологические процессы как отдельной клетки, так и многоклеточного организма определяются взаимоотношениями различных молекул между собой. Особую роль играют взаимодействия «лектин-лиганд», вовлеченные в такие процессы, как адгезия и подвижность клеток, межмолекулярные и межклеточные взаимодействия, поддержание структуры ткани, передача внутриклеточных сигналов (сигнальная трансдукция). Многие биологические процессы, включая адгезию клеток и сигнальную трансдукцию, опосредованы мультивалентными взаимодействиями, благодаря которым возможны несколько одновременных контактов между молекулами лектинов и лигандов.

Лектиновая природа рибосом-инактивирующих белков II типа (РИБП) позволяет использовать данные белки в качестве инструмента для изучения клеточных струтур и процессов, опосредованных ими. К семейству РИБН относятся белки, в состав которых входят субъединицы двух типов. Классическим представителем данного семейства является рицин, представляющий собой гетеродимер, состоящий из двух ковалентно связанных субъединиц: каталитически активной (active) А-субъединицы (A-цепи) и связывающей (binding) В-субъединицы (В-цепи), опосредующей взаимодействие данного лектина с углеводами. Содержание двух галактоз-связывающих центров в В-субъединице обусловливает осуществление как moho-, так и бивалентного взаимодействия «рицин-лиганд».

Другой представитель семейства РИБП - вискумин - может иметь как димерную, так и тетрамерную организацию. Возможность существования вискумина как тетрамера и наличие четырех углевод-связывающих центров в одной его молекуле также создают предпосылки для осуществления мультивалентного взаимодействия данного лектина с разнообразными лигандами.

Строение РИБИ позволяет использовать их при изучении особенностей связывания лектинов, в том числе и мультивалентных взаимодействий, с углеводами, а также при исследовании структурной организации плазматической мембраны, отличающейся гетерогенностью и неоднородностью распределения элементов на ее поверхности.

После связывания с рецепторами клеточной поверхности РИБП подвергаются как клатрин-зависимому, так и клатрин-независимому эндоцитозу. Данные процессы опосредованы разными клеточными структурами, предопределяющими дальнейшую внутриклеточную судьбу интернализованных молекул. В литературе описан внутриклеточный путь рицина, включающий такие этапы, как доставка в ранние эндосомы, сортинг, рециклинг и ретроградный транспорт в эндоплазматический ретикулум (ЭР) через аппарат Гольджи (АГ) [Sandvig, van Deurs, 2000]. Финальным этапом внутриклеточного транспорта рицина является диссоциация от В-субъединицы A-цепи и транслокация ее в цитозоль, где A-цепь действует как фермент, выщепляя остаток аденина из 28S рибосомальной РНК, что приводит к остановке синтеза белка в клетке [Barbieri et al., 1993]. Механизм и место транслокации А-субъединицы в цитозоль в настоящее время изучены не полностью. Существует ряд доказательств осуществления транслокации из ЭР в цитоплазму с использованием механизмов экспорта неправильно свернутых белков для последующей деградации [Klausner, Sitia, 1990; Rapak et al., 1997]. Из-за структурного сходства с рицином для вискумина предполагают механизмы интернализации и внутриклеточного транспорта, аналогичные таковым у рицина.

Использование РИБН в качестве меток для изучения клеточных структур и биологических процессов, опосредованных ими, может способствовать решению ряда фундаментальных задач, включая исследование взаимодействий «лектин-лиганд» и особенностей внутриклеточного транспорта лектинов, а также изучение физиологически важных внутриклеточных процессов, таких как везикулярный транспорт, сортинг, рециклинг, дислокация белков из ЭР. Кроме того, изучение внутриклеточного транспорта токсинов и структур, опосредующих его, может быть полезно для решения ряда прикладных задач, включая создание препаратов направленного действия (иммунотоксинов) и противовирусных вакцин нового поколения.

Целью работы было исследование клеточных структур, участвующих в транспорте РИБП.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Сравнить взаимодействие сходных по структуре РИБИ: рицина и вискумина - с клетками-мишенями.

2. Разработать модельные системы для изучения особенностей взаимодействия лектинов с углеводами, организованными в трехмерные надмолекулярные структуры.

3. Получить клеточные линии, экспрессирующие малые ГТФазы как маркеры функциональных доменов эндосомального компартмента. Использовать полученные клеточные линии для изучения ранних этапов транспорта токсинов.

4. Выявить внутриклеточные компартменты, вовлеченные в транспорт токсинов.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Козловская, Наталия Валерьевна

ВЫВОДЫ

При взаимодействии с клеточными структурами рицин и вискумин проявляют специфичность, которая выражается в их ассоциации с разными доменами плазматической мембраны и эндосомального компартмента.

На специфичность взаимодействия токсинов с клеточными структурами влияют особенности взаимного расположения терминальных Сахаров гликозилированных молекул.

Функциональные домены ранних эндосом, содержащие малые ГТФазы гаЬ5 и гаЬ4, опосредуют начальные этапы внутриклеточного транспорта и сортинг рицина.

В отличие от конъюгатов рицина с пероксидазой хрена или с коллоидным золотом, основная фракция внутриклеточного флуоресцентно меченого рицина детектируется в ранних эндосомах, а не в лизосомах.

Перинуклеарный рециклинговый компартмент и малая ГТФаза гаЬ 11 не участвуют в транспорте рицина.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор работы очень признателен и выражает глубокую благодарность своим родителям: Галине Николаевне и Валерию Дмитриевичу Козловским - за поддержку и помощь, оказанные ими во время выполнения и оформления диссертационной работы.

Автор данной работы искренне благодарен научным руководителям: Светлане Григорьевне Егоровой и Михаилу Михайловичу Мойсеновичу — за доброе отношение и ценные советы, которые были получены при выполнении и оформлении диссертационной работы.

Автор данной работы также хотел бы искренне поблагодарить всех сотрудников кафедры физиологии микроорганизмов МГУ им. М.В. Ломоносова, в том числе М.В. Гусева, К.В. Фрезе, М.Н. Мерзляка, Т.Г. Корженевскую, В.Д. Самуилова, A.B. Киташова, сотрудника кафедры Биоинженерии МГУ им. М.В. Ломоносова Н.В. Малюченко, сотрудника фирмы NT-MDT М.Н. Саватеева, сотрудника Университета им. Гете Ю. Бирайтера

• Хана, сотрудников НИИТиИО А.Г. Тоневицкого, И.А. Демину, сотрудников лаборатории дизайна и инженерии белков Центра «Биоинженерия» РАН И.С. Комолова, О.В. Челнокову, сотрудников ГосНИИ генетики и селекции промышленных микроорганизмов И.И. Агапова, E.H. Попову, а также B.C. Архипову, М.Н. Юркову, А.Н. Федорова.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведен сравнительный анализ особенностей связывания с клеточной поверхностью, интернализации и внутриклеточного транспорта двух растительных РИБН: рицина и вискумина. Показано, что, несмотря на структурное сходство, данные лектины взаимодействуют с различными участками клеточной поверхности. Такая специфичность к структурам плазматической мембраны определяется не только сродством лектина к определенным углеводным остаткам, но и пространственным расположением углеводных компонентов гликозилированных молекул клеточной поверхности, а также особенностями трехмерной организации лектинов. Показано, что после интернализации с разных участков плазматической мембраны рицин и вискумин, даже находясь в составе одной клеточной структуры, занимают в ней разные домены.

Проведено детальное исследование распределения рицина во внутриклеточных структурах после его интернализации; при этом в качестве дополнительного трейсера использовали трансферрин, внутриклеточный путь которого был хорошо охарактеризован ранее. Показано, что рицин, интернализуемый с помощью как клатрин-зависимого, так и клатрин-независимых механизмов эндоцитоза, поступает в гаЬ5/гаЬ4-содержащие ранние эндосомы.

Показано, что лишь малая часть интернализованных рицина и вискумина ассоциированы с мембранами АГ, что соответствует литературным данным о прохождении в АГ около 5% внутриклеточного пула рицина.

Показано, что только небольшая фракция внутриклеточных рицина и вискумина проходит в лизосомы. При этом рицин не проходит в rabí 1-позитивный перинуклеарный рециклинговый компартмент, транспорт в который может быть одним из способов избежать деградации в лизосомах, что описано для трансферрина. Структуры, с которыми длительное время ассоциирован большой пул интернализованного рицина, охарактеризованы как гаЬ5/гаЬ4-позитивные.

Полученные результаты могут быть использованы для решения ряда прикладных задач, таких как создание препаратов направленного действия и вакцин нового поколения, а также изучение направленной доставки этих препаратов к клеткам-мишеням и особенностей их внутриклеточного транспорта.

Автореферат диссертации по теме "Клеточные структуры, вовлеченные в транспорт рибосом-инактивирующих белков II типа"

На правах рукописи

I

Козловская Наталия Валерьевна

КЛЕТОЧНЫЕ СТРУКТУРЫ, ВОВЛЕЧЕННЫЕ В ТРАНСПОРТ РИБОСОМ-ИНАКТИВИРУЮЩИХ БЕЛКОВ II ТИПА

03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология

I

I

Авгорефера! диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА-2003

Работа выполнена на кафедре физиологии микроорганизмов биологического факультета Московского Государственного Университета (МГУ) им. М.В. Ломоносова и в лаборатории дизайна и инженерии белков Центра «Биоинженерия» РАН.

Научные руководители: Доктор биологических наук,

С.Г. Егорова

Кандидат биологических наук, М.М. Мойсенович

Официальные оппоненты: Доктор биологических наук

профессор В.Г. Галактионов

Кандидат биологических наук С.П. Домогатский

Ведущая организация: Институт иммунологии МЗ РФ

Защита состоится « » 2003 г. в мин на

заседании диссертационного совета Д.501.001.52 при Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, Воробьевы Горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, Биологический факультет, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан « /(Р» М ОЯ^РЛ^ 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, у

кандидат биологических наук —Е.Н. Калистратова

2ооЗ-А

Актуа

Актуальность темы. Рибосом-инактивирующие белки II типа (РИБП) представляют собой гетеродимеры, состоящие из субъединиц двух типов: В-субъединицы, обладающей лектиновой активностью благодаря наличию как минимум двух углевод-связывающих центров, и А-субъединицы, обладающей N-гликозидазной активностью по отношению к 28S-pPHK эукариот. Действие РИБИ приводит к остановке синтеза белка и последующей гибели эукариотических клеток [Barbieri et al., 1993].

РИБИ, строение и лектиновая природа которых позволяют им взаимодействовать с большим количеством клеточных рецепторов, используются особенно интенсивно в качестве инструментов для изучения особенностей связывания лектинов с углеводами и их внутриклеточного транспорта. Данные белки широко применяются при исследовании структурной организации плазматической мембраны, а также при изучении особенностей везикулярного транспорта, сортинга, рециклинга и дислокации белков из эндоплазматического ретикулума (ЭР). Интерес к РИБИ также вызван возможностью создания на их основе вакцин нового поколения и иммунотоксинов - препаратов, избирательно элиминирующих определенные клеточные популяции [Kreitman, 2000].

Описан внутриклеточный путь рицина, включающий такие этапы, как клатрин-зависимый и клатрин-независимьте пути эндоцитоза, доставка в ранние эндосомы, сортинг, рециклинг, ретроградный транспорт в ЭР через аппарат Гольджи (АГ) и транслокация токсина или его А-субъединицы в цитозоль для обеспечения цитотоксического воздействия на рРНК эукариотических клеток [Sandvig, van Deurs, 2000]. Однако существующие в настоящее время литературные данные, описывающие взаимодействие с рецепторами, интернализацию и внутриклеточный путь рицина, не дают полного представления об участии различных клеточных структур в транспорте данного токсина с плазматической мембраны к рибосоме. Более того, та фракция интернализованного рицина, которая достигает АГ и затем ЭР, составляет не более 5% всего пула внутриклеточного рицина. При этом транспорт рицина в АГ не зависит от гаЬ9 и rabil [Iversen et al., 2001]. Остается неясным, куда поступают оставшиеся 95%, хотя в литературе есть свидетельства того, что большая фракция интернализованного рицина

подвергается транспорту в лизосомы.

Особенности интернализации и внутриклеточного транспорта вискумина исследованы менее детально по сравнению с рицином, но из-за структурного сходства с рицином для вискумина предполагают механизмы эндоцитоза и внутриклеточного транспорта, аналогичные таковым у рицина.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы было исследование клеточных структур, участвующих в транспорте РИБИ.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Сравнить взаимодействие сходных по структуре РИБП: рицина и вискумина - с клетками-мишенями.

2. Разработать модельные системы для изучения особенностей взаимодействия лектинов с углеводами, организованными в трехмерные надмолекулярные структуры.

3. Получить клеточные линии, экспрессирующие малые ГТФазы как маркеры функциональных доменов эндосомального компартмента. Использовать полученные клеточные линии для изучения ранних этапов транспорта токсинов.

4. Выявить внутриклеточные компартменты, вовлеченные в транспорт токсинов.

Научная новизна и практическая ценность работы. В данной работе впервые приведена сравнительная характеристика особенностей связывания с клеточной поверхностью, интернализации и внутриклеточного транспорта рицина и вискумина. Впервые показано, что, несмотря на структурное сходство, данные токсины связываются с различными участками плазматической мембраны; при этом специфичность к той или иной структуре на поверхности клетки определяется не только сродством лектина к определенным углеводным остаткам, но и пространственным расположением молекул, составляющих клеточные структуры, а также различной трехмерной организацией лектинов. Также показано, что после интернализации с разных участков плазматической мембраны рицин и вискумин, даже находясь в составе одной клеточной структуры, занимают в ней разные домены. Впервые проведено детальное исследование распределения рицина во внутриклеточных структурах после его интернализации. Показано, что рицин, интернализуемый с помощью как клатрин-зависимОго, так и клатрин-независимых механизмов эндоцитоза,

поступает в гаЬ5/гаЬ4-содержащие ранние эндосомы и не проходит в rabl 1-позитивный перинуклеарный рециклинговый компартмент (ГТРК), участвующий в транспорте трансферрина (Тф), внутриклеточный путь которого был подробно описан ранее [Sönnichsen et al., 2000]. Структуры, с которыми длительное время ассоциирован большой пул интернализованного рицина, впервые охарактеризованы как гаЬ5/гаЬ4-позитивные. Впервые показано, что лишь малая часть интернализованных рицина и вискумина проходит в лизосомы. Полученные результаты могут быть использованы для решения ряда прикладных задач, таких как создание препаратов направленного действия и вакцин нового поколения, а также изучение направленной доставки этих препаратов к клеткам-мишеням и особенностей их внутриклеточного транспорта.

Апробация результатов и публикации. Результаты работы были доложены на международной конференции «55th Harden Conference -Dynamics of Membrane Traffic meeting» (Ambleside, UK, 2002), на международной конференции «12th Internationa] Conference on Scanning Tunelling Microscopy/Spectrocopy and Related Techniques» (Eindhoven, the Netherlands, 2003), на межлабораторном семинаре Центра «Биоинженерия» РАН (Москва), на межлабораторных семинарах НИИ трансплантологии и искусственных органов (НИИТиИО) и ГосНИИ генетики и селекции промышленных микроорганизмов (Москва), на межлабораторных семинарах в Биоцентре Университета им. Гете (Франкфурт-на-Майне, Германия). Апробация диссертации проведена на заседании кафедры физиологии микроорганизмов Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. По материалам диссертации было опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка цитируемой литературы. Диссертация изложена на 158 страницах, иллюстрирована 34 рисунками и 3 таблицами. Список литературы содержит 312 источников.

Материалы и методы

Клетки и белки. В работе были использованы следующие клеточные линии: клетки фибробластов мыши линии NIH ЗТЗ и клетки эпидермальной карциномы человека линии А431 (Университет им. Гете, Франкфурт-на-Майне, Германия; культивировали при 37°С в присутствии 6.1% СО2 в среде DMEM (Gibco Laboratories, Германия), содержащей 10% сыворотки плода коровы (СПК) (Gibco Laboratories, Германия)); клетки Т-лимфомы человека линии Jurkat и клетки миеломы линии sp2/0 (Институт Канцерогенеза, Москва; культивировали при 37°С в присутствии 6.1% С02 в среде RPMI-1640 (Flow Laboratories, Великобритания), содержащей 10% СПК); полученные в ходе работы гибридомы (культивировали при 37°С в присутствии 6.1% С02 в среде ГАТ, а затем переводили на среду RPMI-1640; обе среды содержали 10% СПК). Кроме полученных в работе моноклональных антител (монАТ), использовали рицин из семян клещевины Ricinus communis и вискумин из листев омелы белой Viscum album (НИИТиИО, Москва).

Получение гибридом, продуцирующих монАТ, взаимодействующие с рицином и вискумином по принципу «лектин-лиганд», и очистка монАТ. Для получения гибридом мышей линии Balb/c (питомник «Столбовая», Москва) иммунизировали 5 раз внутрибрюшинно суспензией (в фосфатно-солевом буфере (ФСБ) (здесь и далее рН 7.4)) клеток Т-лимфомы человека линии Jurkat (2-3 млн. клеток - на иммунизацию 1-ой мыши). Слияние иммуных селезеночных В-лимфоцитов и миеломы sp 2/0 проводили на 3-ий день после последней иммунизации в полиэтиленгликоле (Mr 4000) по [Davidson, Gerald, 1977]. Скрининг гибридом проводили методом твердофазного иммуноферментного анализа (ТФИФА). МонАТ выделяли из асцитной жидкости мышей методом аффинной хроматографии на протеин А-сефарозе (LKB-Pharmacia, Uppsala, Швеция). Чистоту препаратов контролировали с помощью электрофореза в 12% полиакриламидном геле (ПААГ) в денатурирующих условиях по [Laemmli, 1970]. Активность полученных монАТ оценивали в ТФИФА.

Трансфекция клеток линии А431. Использовали конструкции на основе вектора pEGFP СЗ, кодирующие rab4a-GFP, rab5a-GFP, rabl 1-GFP (Институт

Макса Планка, Дрезден, Германия), и набор F.ffectene Transfection Kit (QIAGEN Inc., Нидерланды). Трансфекцию проводили согласно рекомендациям производителя. Стабильных трансфектов отбирали на селективной среде, содержащей 1 мг/мл G418 (Sigma-Aldrich Chemie GmbH, Steinheim, Германия), до появления колоний и в дальнейшем культивировали на той же среде. Оценку возможных изменений везикулярного транспорта в трансфецированных клетках по сравнению с клетками дикого типа проводили с помощью цитотоксического МТТ-теста по [Mosmann, 1983].

Получение конъюгатов рицина и вискумина с флуоресцентными красителями ФИТЦ и А1еха568. Для конъюгации с А1еха568 использовали набор Molecular Probes (Leiden, Нидерланды); конъюгацию проводили согласно рекомендациям производителя. Для конъюгации с ФИТЦ (Sigma-Aldrich Chemie GmbH, Steinheim, Германия) смешивали сконцентрированные до 2 мг/мл растворы белков в карбонатном буфере и ФИТЦ, разведенный в диметилсульфоксиде (брали разные молярные избытки ФИТЦ). С помощью гель-фильтрации на колонке PD-10 с сорбентом Sephadex G-25 (LKB-Pharmacia, Uppsala, Швеция) очищали пробы от несвязавшегося с белком ФИТЦ. Переводили белки в ФСБ. Оценку возможных изменений молекулярной массы, конформации и биологической активности проводили с помощью электрофореза в 8% и 12% ПААГ (в невосстанавливающих и восстанавливающих условиях соответственно) по [Laemmli, 1970], с помощью ТФИФА и цитотоксического МТТ-теста по [Mosmann, 1983].

Изучение поливалентного связывания лсктинов с лигандами.

Изучение поливалентного связывания пектинов с лигандами проводили с помощью ТФИФА. 96-луночную плату сорбировали гликозилированными монАТ, разведенными в разных концентрациях. Вносили разные концентрации биотинилированных токсинов. Вносили конъюгат стрептавидин-пероксидаза (ИМТЕК, Россия). В качестве хромогснного маркера пероксидазной реакции использовали о-ортофенилендиамин (Sigma-Aldrich Chemie GmbH, Steinheim, Германия). Калориметрические измерения проводили на униплане «Пикон» при длине волны 492 нм.

Конфокальная лазерная сканирующая микроскопия (KJICM). Для экспериментов клетки линий NIH ЗТЗ и А431 как дикого типа, так и

трансфецированные выращивали на покровных стеклах при 37°С в присутствии 6.1% С02. Протоколы обработки клеток лигандами описаны в подписях к рисункам в главе «Результаты и обсуждение». Перед получением изображений клетки фиксировали 4%-параформальдегидом и заключали в Мовиол. Для наблюдения за живыми клетками и получения временных серий изображений клетки выращивали на покровных стеклах, заключали в камеры для наблюдения, наполненные средой DMEM, содержащей или не содержащей 10% СПК и забуференной HEPES. В процессе получения изображений живых клеток их содержали в инкубационной камере микроскопа при 37°С в присутствии 6.1% С02. Цифровые изображения были получены с помощью конфокального лазерного сканирующего микроскопа (Confocal Laser Scanning Microscope - CLSM (LEICA TCS 4D, Leica Bensheim, Германия)), оборудованного аргон-криптоновым лазером. Серии оптических срезов получали либо с одного из каналов, либо синхронно с двух. Для возбуждения использовали 488-нм и 568-нм полосы лазера. Использовали как 40х, так и 1 ООх объективы Fluotar (LEICA, Leica Bensheim, Германия). Установку размеров pinhole для получения изображений с высоким разрешением проводили согласно рекомендациям производителей системы, для получения временных серий pinhole был открыт полностью для достижения максимальной глубины резкости. Для деконволюции изображений и подсчета колокализации использовали программное обеспечение Imaris 1, Imaris 3 и «Huygens» (Bitplane, Zurich, Швейцария). Дальнейшую обработку проводили с помощью программного обеспечения Adobe Photoshop 7.0. Для оценки количества GFP-позитивных эндосом, содержащих меченые лиганды, использовали секционные и полные изображения клеток. Для каждой экспериментальной точки было обработано минимум 400 эндосом.

Атомно-силовая микроскопия. Детекцию макромолекул производили полуконтактным методом на микроскопе Solver Р47Н (NT-MDT, Россия), оборудованном атомарной приставкой. Использовали кантилеверы NSG11S (NT-MDT, Россия). Начальная амплитуда колебаний кантилевера лежала в диапазоне от 5 до 15 нм, величина рабочей точки составляла от 1 до 10% от начальной амплитуды колебаний кантилевера. Наносили 10 или 20 мкл монАТ, разведенных в ФСБ до концентрации 0.5-100 мкг/мл, на твердую

подложку - свежеочищенную слюду (8*8 мм). При исследовании образцы заземляли.

Результаты и обсуждение

В транспорте РИБ II участвуют как структуры поверхности клетки, так и внутриклеточные компартменты. Гликозилированные молекулы, с которыми связываются РИБП, собраны в кластеры на клеточной поверхности и образуют надмолекулярные трехмерные структуры, характеризующиеся многими параметрами, такими как гетерогенность углеводов, расстояние между терминальными остатками углеводов, латеральная подвижность гликозилированных молекул и подвижность их олигосахаридных компонентов. В процессе жизнедеятельности клетки микрорельеф ее поверхности постоянно меняется.

Изучение взаимодействия рицина и вискумина с клеточными структурами проводили на живых и фиксированных клетках, в дополнение к которым использовали бесклеточные модельные системы. Модель на .основе фиксированных клеток позволила исключить из системы такие параметры, как изменение микрорельефа клетки, подвижность углеводной части и латеральная подвижность рецепторов. При этом в модельной системе на основе фиксированных клеток сохраняется гетерогенность Сахаров и микрорельеф, для исключения которых использовали бесклеточные системы, моделирующие надмолекулярные структуры . клеточной поверхности. При создании одной из бесклеточных систем использовали полученные в ходе выполнения работы гликозилированные моноклональные антитела, карбогидратная часть которых взаимодействует с углевод-связывающими центрами рицина и вискумина. • -

Конъюгация рицина и вискумина с ФИТЦ и А1еха568 не привела к изменениям их иммунохимических, биохимических и цитотоксических свойств.

Конъюгация макромолекул может привести к изменению их свойств, что было продемонстрировано на примере внутриклеточного транспорта конъюгатов рицина с золотом и пероксидазой хрена [Van Deurs В. et al., 1986]. В связи с этим были подобраны условия конъюгации рицина и вискумина с флуоресцентными красителями, которые не приводят к

изменениям их биохимических, иммунохимических и биологических свойств, необходимых для связывания с лигандами и внутриклеточного транспорта (рис. 1).

Рисунок 1. Изображение клетки линии №Н ЗТЗ, полученное с помощью КЛСМ. Клетки инкубировали одновременно в присутствии вискумина-ФИТЦ (Б) и вискумина-А1еха568 (В) (по 500 нг/мл) в течение 1 ч. После инкубации клетки отмывали, фиксировали 4% параформальдегидом и заключали в Мовиол. А — фазовый контраст. Маркер, 10 мкм

Взаимодействие рицина и вискумина с рецепторами в модельных системах.

Рицин и вискумин взаимодействуют с разными участками плазматической мембраны.

Рицин практически не взаимодействовал с периферией мембраны и связывался в основном с участками мембраны, расположенными в центре клетки: преимущественно вокруг клеточного ядра и реже непосредственно над ядром. На поверхности клетки рицин выявлял отдельные крупные кластеры; при этом диффузного окрашивания тела клетки рицином не наблюдали (рис. 2 Б).

Вискумин также окрашивал отдельные кластеры на клеточной поверхности. В отличие от структур, выявленных рицином, данные кластеры были расположены не только в пределах клеточного тела, но и на периферии клетки. Часть вискумина была диффузно распределена по всей клеточной поверхности. Наиболее интенсивно вискумин окрашивал мембранные

структуры, локализованные вокруг клеточного ядра, а также расположенные на отдельных участках периферии мембраны, в том числе в области ламеллоподий (рис. 2 Г).

Двойное окрашивание клеток двухдневной культуры линии МЫ ЗТЗ с использованием конъюгатов вискумин-А1еха568 и рицин-ФИТЦ показало, что в области клеточного тела лишь часть токсинов связывается с одними и теми же структурами клеточной поверхности. На участке клеточной мембраны, расположенном около или непосредственно над ядром, было выявлено значительное количество кластеров, окрашенных только одним из токсинов. При этом в данной области наблюдали незначительную колокализацию обоих токсинов (рис. 3).

Аналогичные различия в распределении рицина и вискумина на клеточной поверхности также были выявлены и на живых клетках линии Ы1Н ЗТЗ. Непосредственно после добавления флуоресцентномеченого рицина в культуральную среду данный токсин визуализировали в области клеточного тела, в то время как связывание вискумина с плазматической мембраной происходило на периферии клетки (рис. 4). При этом, в отличие от фиксированных клеток, на живых клетках (рис. 4) наблюдали токсины, как связанные с поверхностью клеток, так и локализованные во внутриклеточных структурах.

Рицин Вискумин

Рисунок 2. Взаимодействие рицина (Б) или вискумина (Г), меченых А1еха568, с фиксированными клетками линии №Н ЗТЗ, 72 часа культивирования до фиксации 4% параформальдегидом. А и В - фазовый контраст. Изображения клеток получены с помощью КЛСМ. Объектив 100. Маркер, 10 мкм (для А и Б) и 15 мкм (для В и Г)

в

Рисунок 3. Изображение клетки линии №Н ЗТЗ, полученное с помощью КЛСМ. Клетки, фиксированные 4% параформальдегидом, коинкубировали в растворе, содержащем желатин (0.2%), в присутствии как вискумина-ФИТЦ (Б), так и рицина-А1еха568 (В) в течение 30 мин при комнатной температуре. А - фазовый контраст. Маркер, 10 мкм

Рисунок 4. Изображение клетки линии Ы1Н ЗТЗ, полученное с помощью КЛСМ. Временные серии отражают связывание с поверхностью клетки и эндоцитоз флуорохром-меченых рицина (А-Г) и вискумина (А'-Г'). Концентрация обоих токсинов 500 нг/мл. Инкубацию проводили при 37°С. Время после добавления токсинов к клетке: 30 сек (А, А'), 2 мин (Б, Б'), 5 мин (В, В'), 10 мин (Г, Г'). Связывание токсинов с клеточной поверхностью и их локализация в эндосомальных структурах показаны совместно спустя 30 сек, 2, 5 и 10 мин после добавления меченых токсинов. Маркер, 20 мкм

А'

С '" ' В'

У /

I" ... г

Связывание пектинов с лигандами в бесклеточных модельных системах.

Были получены 5 гибридом, продуцирующих моноклональные антитела, взаимодействующие с рицином и вискумином по принципу «лектин-лиганд» и не взаимодействующие по принципу «антиген-антитело». Связывание рицина и вискумина с данными антителами происходит благодаря взаимодействию между углевод-связывающими центрами токсинов и карбогидратной частью антител. Из полученных пяти моноклональных антител для дальнейшей работы было выбрано одно: 3F12A6B5D11.

На основе данных антител была разработана модельная система, где взаимодействие между антителами и токсинами происходит за счет связывания углевод-связывающих центров лектинов с карбогидратной частью антител. При сорбции монАТ 3F12A6B5D11 на твердую фазу в малой (1 мкг/мл) концентрации наблюдали более сильное взаимодействие карбогидратной части данных антител с вискумином, чем с рицином (рис. 5 А). Увеличение концентрации сорбированных на иммунологическую плату антител приводило к усилению связывания с ними рицина, и при сорбции антител на твердую фазу в концентрации 50 мкг/мл наблюдали одинаковое взаимодействие углевод-связывающих центров рицина и вискумина с карбогидратной частью гликозилированных антител (рис. 5 Б).

Организацию "трехмерных надмолекулярных структур, образованных гликозилированными антителами, изучали с помощью атомно-силовой микроскопии. При сорбции антител па твердую фазу (слюду) в количестве 0.005 мкг наблюдали распределение антител на твердой фазе на расстоянии друг от друга 20-40 нм и более (рис. 6), что во много раз превосходит расстояние между галактоз-связыпающими центрами как рицина (75 А, или 7.5 нм) [Wales et al., 1991], так и вискумина (табл. 1). Увеличение количества сорбированных на слюду антител до 0.02 мкг приводило к сближению соседних молекул антител на расстояние 5-15 нм, при этом между некоторыми молекулами антител сохранялось расстояние 20-40 нм (рис. 6). При повышении количества антител до 1 мкг наблюдали сближение соседних молекул антител на расстояние менее 1 нм и образование трехмерных надмолекулярных структур высокой плотности (рис. 6).

Концентрация токсинов, мкг/мл

Концентрация токсинов, мкг/мл

- R60bi

■MLIbi

А

-R60bi

•MLIbi

Рисунок 5. Взаимодействие биотинилированных рицина (1160Ы) и вискумина (МЫЫ) с монАТ ЗР12А6В5011, сорбированными на твердую фазу в концентрации: А - 1 мкг/мл; Б - 50 мкг/мл. ОП, 492 нм - оптическая плотность, измеренная при длине волны 492 нм

1 мкг

~ 1 нм и меньше

0.02 мкг

5-15 нм

0.005 мкг С

20-40 нм min

Рисунок 6. Полученные с помощью атомно-силовой микроскопии изображения молекул антител, сорбированных на твердую фазу в разных концентрациях. С - количество монАТ, нанесенное на слюду (8*8 мм) (мкг); min - минимальное расстояние между соседними молекулами антител (нм)

»

Домены В-субъединицы Центры Расстояние, А (нм)

В1 -ВГ al -al' 15(1.5)

В2 - В2' у2 - у2' 87 (8.7)

В1 -В2 al - у2 47 (4.7)

В1 - В2' al - у2' 47 (4.7)

Таблица 1. Расстояние между углевод-связывающими центрами гомодимера вискумина (АВ)2 [Niwa et al., 2003]

Результаты, представленные на рисунках 2-4, иллюстрируют связывание рицина и вискумина с разными участками плазматической мембраны. Ранее было показано, что рицин и вискумин, с одинаковой аффинностью связывающие галактозу в растворе, обладают разной специфичностью к дисахаридам [Wu et al., 1995]. В результате гетерогенности углеводов, входящих в состав кластеров, и неоднородного распределения данных кластеров на плазматической мембране специфичность рицина и вискумина к тому или иному кластеру может различаться, обусловливая разницу в локализации данных токсинов.

Результаты, полученные в бесклеточных системах (рис. 5, 6), показывают, что во взаимодействие рицина и вискумина с трехмерными структурами клеточной поверхности вносит вклад не только специфичность углевод-связывающих центров по отношению к определенным углеводным остаткам или дисахаридам, но и пространственная организация В-цепи вцелом. Трехмерная структура вискумина может накладывать ограничения на взаимодействие с надмолекулярными кластерами рецепторов, связывание с которыми возможно для рицина, и наоборот (рис. 2-4). j Трехмерная организация рицина и вискумина и пространственное

расположение их углевод-связывающих центров обусловливает возможность ! их поливалентного взаимодействия с лигандами. Данное взаимодействие

является более сильным, чем моновалентное [Fulton et al., 2002].

Разница в расстоянии между галактоз-связывающими центрами у рицина и вискумина, а также их взаимное расположение, способность лектинов к тетрамеризации и образованию ассоциатов могут объяснять различное

взаимодействие рицина и вискумина с надмолекулярными структурами клеточной поверхности (рис. 2-4) и смоделированными в бесклеточных системах на основе гликозилированных антител (рис. 5, 6).

Различное распределение рицина и вискумина во внутриклеточных компартментах.

Рицин и вискумин связываются с разными участками клеточной поверхности (рис. 2-4) и, следовательно, интернализуются с разных областей плазматической мембраны (рис. 4). Спустя 5 минут после добавления в культуральную среду оба токсина могли быть выявлены в тубулярных и везикулярных структурах, локализованных в разных участках клетки (рис. 4 В, Г, В', Г).

После часовой инкубации в присутствии рицина-А1еха568 и вискумина-ФИТЦ на клетках линии №Н ЗТЗ детектировали различное распределение данных лектинов в тубулярных и везикулярных внутриклеточных структурах. При этом рицин и вискумин, находясь даже внутри одной и той же структуры, не перемешивались в ней, а занимали отдельные ее области (рис. 7).

Вискумин Рицин

Рисунок 7. Изображения участка эндосомального компартмента клетки линии Ы1Н ЗТЗ, полученные с помощью КЛСМ через 1 час после 5-минутной инкубации клеток в присутствии виску мин а-ФИТЦ и рицина-А1еха568 (оба в концентрации 500 нг/мл) при 37°С. Связанные с клеточной поверхностью токсины были удалены при инкубации клеток в присутствии

10 мМ лактозы. Были сделаны временные серии изображений, каждое из которых было получено через интервал в 1 сек. Временной интервал между изображениями, представленными на данном рисунке, составляет 21 сек. Цифры слева отображают время (в сек) после начала получения временных серий изображений. Звездочками (*) обозначены структуры, содержащие только рицин; квадратами (Q) - структуры, содержащие только вискумин. Маркер, 1 мкм

Полученные данные можно объяснить разной трехмерной организацией токсинов и отличиями в их специфичности к рецепторам и надмолекулярным структурам клеточной поверхности, в результате которых токсины, подвергаясь эндоцитозу с разных участков плазматической мембраны, транспортируются в сортинговый компартмент, оставаясь связанными с теми участками мембраны, откуда прошла их интернализация.

В результате сортинга в ранних эндосомах интернализованный материал может частично рециркулировать к клеточной поверхности, а также поступает либо в поздние эндосомы и лизосомы для деградации [Sorkin, 2001; Woodman, 2000], либо в АГ [Mallard et al., 1998], либо в ПРК [Sönnichsen et al., 2000].

После часовой инкубации клеток линии NIH ЗТЗ в присутствии рицина-А1еха568 или вискумина-А1еха568 наблюдали незначительную ассоциацию I токсинов с АГ, мембраны которого визуализировали с помощью церамида,

меченого красителем Bodipy. Полученные результаты согласуются с литературными данными о прохождении в АГ только 5% интернализованного рицина [Sandvig, van Deurs, 1996; Llórente et al., 1998].

После часовой инкубации клеток линии NIH ЗТЗ в присутствии рицина и вискумина не наблюдали значительной ассоциации токсинов с компонентами LAMP2-no3HTHBHoro лизосомального компартмента. Более , того, даже после двухчасовой инкубации клеток линии А431 в присутствии

рицина не более 5% рицин-содержащих везикул были позитивны по маркеру лизосом "LysoTracker" (Molecular Probes, Leiden, Нидерланды) (рис. 8).

l.vsoTracker

LysoTracker

LvsnTrackcr

Рисунок 8. Изображения клетки линии А431, полученные с помощью КЛСМ. Клетки инкубировали с рицином-ФИТЦ в течение 10 мин, а затем в среде без токсина. ЬуБоТгаскег добавляли за 20 мин до окончания инкубации. Слева указано общее время инкубации клеток с рицином-ФИТЦ (в мин). Перед фиксацией рицин-ФИТЦ, связанный с клеточной поверхностью, отмывали ледяным ФСБ, содержащим 100 мМ лактозу. Маркер, 5 мкм

Участие эидосомального компартмента в транспорте рицина.

Изучение внутриклеточного транспорта токсинов проводили с помощью КЛСМ. Для исследования внутриклеточного транспорта рицина клетки линии А431 были трансфецированы генетическими конструкциями, кодирующими малые ГТФазы rab4-, гаЬ5- и rabll-GFP. Влияние трансфекции на везикулярный транспорт и, следовательно, внутриклеточный путь рицина в клетках А431, экспрессирующих rab4-, гаЬ5- и rabll-GFP, оценивали с помощью цитотоксического МТТ-теста. Показали, что внутриклеточный транспорт в трансфецированных клетках не изменился по сравнению с клетками дикого типа.

На клетках линии А431, экспрессирующих rab5-GFP, показали, что рицин колокализован с гаЬ5 непосредственно после добаления его к клеткам и с течением времени уровень колокализации pacici, незначительно уменьшаясь к 15-й минуте с момента связывания токсина с клеточной поверхностью (рис. 9).

На клетках линии А431, экспрессирующих rab4-GFP, отчетливую колокализацию рицина и гаЬ4 наблюдали, начиная со 2-й минуты после связывания токсина с мембраной клетки. С течением времени количество везикул, содержащих только рицин, уменьшалось, и на 15-й минуте

количество рицин-, гаЬ4-позитивных эндосом составляло 50% от общего количества структур, содержащих рицин; остальные рицин-меченые везикулы находились в непосредственной ассоциации с гаЬ4 (рис. 9).

На клетках линии А431, экспрессирутощих rabll-GFP, наблюдали низкий уровень колокализации рицина и rabil до 15-й минуты после взаимодействия рицина с клеточной поверхностью. Однако, в указанный временной интервал многие эндосомы. содержащие рицин, находились в непосредственной близости от rabí 1-позитивных структур (рис. 9).

Время инкубации в среде без токсина (мии)

Рисунок 9. Ассоциация рицина с rab5-, гаЬ4- или rabí 1-мечеными структурами клеток линии А431, экспрессирующих или rab5-, или гаЬ4-*или rabll-GFP. Инкубацию клеток с рицином-А1еха568 проводили в течение 2 мин, а затем инкубировали клетки в среде без токсина в течение: 0, 2, 10 и 15 мин. Указан процент рицин/гаЬ-содержаших структур от общего количества структур, меченых рицином

Таким образом, ранние этапы эндосомального транспорта рицина опосредованы гаЬ5/гаЬ4-позитивными эндосомами, характеризующимися низким содержанием rabí 1. Такое распределение данных ГТФаз типично для сортирующих эндосом [Trischler et al., 1999]. Полученные результаты показывают, что ранние эндосомы представляют собой гу эндомембранную систему, которая отвечает за стадии транспорта рицина, происходящие непосредственно после интернализации.

1S

На клетках линии А431, экспрессируюших гаЬ4-СРР, показали, что спустя 30 мин после связывания с рецепторами клеточной поверхности рицин продолжает занимать гаЬ4-позитивный компартмент (рис. 10).

Рисунок 10. Изображение клетки линии А431, экспрессирующей гаЬ4-GFP, полученное с помощью КЛСМ. Клетки инкубировали 5 мин в присутствии рицина-А1еха568 с последующей 15-минутной отмывкой в среде DMEM и 10-минутной инкубацией в присутствии 10 мМ лактозы. При этом практически весь рицин детектировали в гаЬ4-позитивном компартменте. Прямоугольник в верхнем правом углу каждого изображения иллюстрирует эндосомы с большим увеличением. Маркер, 5 мкм

Было показано, что транспорт рицина в АГ не зависит от гаЬ9 и rabil [Iversen et al., 2001]. Однако, это не исключает возможности существования транспорта рицина в ПРК, что может быть одним из способов, позволяющих избежать деградации в лизосомах, что было описано для трансферрина [Sonnichsen et al., 2000].

На клетках линии А431, экспрессирующих rab 11-GFP, показали, что в течение 30 минут с момента интернализации сохраняется низкий уровень колокализации (около 6%) рицина с rabí 1 (рис. 11).

Сравнение поздних этапов транспорта рицина и трансферрина, транспорт которого через rab5-, гаЬ4- и rabí 1-содержащие структуры был хорошо охарактеризован ранее [Sonnichsen et al., 2000], показывает практически полное отсутствие колокализации рицина с Тф, находящимся в ПРК (рис.

Рисунок 11. Колокализация Тф- или рицин-позитивных везикул с гаЬП-содержащими структурами клеток линии А431, экспрессирующих гаЫ1-вРР. Клетки инкубировали в присутствии Тф-А1еха568 (1) или рицина-А1еха568 (2) в течение 30 мин или с Тф-А1еха568 или рицином-А1еха568 в течение 20 мин с последующей 10-минутной инкубацией в присутствии немеченого Тф (1') или в присутствии 10 мМ лактозы (2') соответственно

3 л й*

зо -

25

20

В* =

С *

" р!

а

в о

х в

к а «

з <в £ 10

1 | 5

Рисунок 12. Процент рицин-позитивных структур, содержащих Тф, в клетках линии А431 дикого типа. 1 - Высокий уровень колокализации рицина и Тф. Клетки инкубировали в условиях, для которых ранее было показано присутствие практически всего Тф в ранних эндосомах с

небольшой фракцией в ПРК [Sörmichsen et al., 2000]. 2 - Небольшое уменьшение количества структур, содержащих и рицин и Тф. Клетки инкубировали в условиях, для которых ранее было показано присутствие Тф как в ранних эндосомах, так и в ПРК [Sönnichsen et al., 2000]. 3 -Значительное уменьшение количества структур, содержащих и рицин и Тф. Клетки инкубировали в условиях, для которых ранее было показано присутствие всего Тф в ПРК [Sönnichsen et al., 2000].

Полученные данные показывают, что рицин избегает транспорта в ПРК и судьба практически всего внутриклеточного пула рицина не зависит от rabil.

Рицин остается в гаЬ4-позитивных структурах даже после четырехчасовой инкубации с клетками А431. Возможно, причинами столь долгого присутствия рицина в ранних эндосомах являются способность токсина осуществлять поливалентные взаимодействия и присущее его молекулам свойство формировать ассоциации и проходить в мембрану везикул благодаря гидрофобным силам [Venkatesh, Lambert, 1997; Steeves et al., 1999; Sweeney et al., 1998; Agapov et al., 1997; Ramalingam et al., 1994; Day et al.. 2002]. Поливалентные взаимодействия могут приводить к формированию стабильных комплексов «токсин-мембрана», затрудняющих подвижность токсина и его выход из ранних эндосом в составе везикул, в норме предназначенных для слияния с лизосомами, ПРК и мембранами Гольджи.

Выводы

1. При взаимодействии с клеточными структурами рицин и вискумин проявляют специфичность, которая выражается в их ассоциации с разными доменами плазматической мембраны и эндосомального компартмента.

2. На специфичность взаимодействия токсинов с клеточными структурами влияют особенности взаимного расположения терминальных Сахаров гликозилированных молекул.

3. Функциональные домены ранних эндосом, содержащие малые ГТФазы гаЬ5 и гаЬ4, опосредуют начальные этапы внутриклеточного транспорта и сортинг рицина.

4. В отличие от коиъюгатов рицина с пероксидазой хрена или с коллоидным золотом, основная фракция внутриклеточного флуоресцентномеченого рицина детектируется в ранних эндосомах, а не в лизосомах.

5. Перинуклеарный рециклинговый компартмент и малая ГТФаза rabl 1 не участвуют в транспорте рицина.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. М.М. Мойсенович, С.Г. Егорова, О.В. Челнокова, И.А. Демина, Е.Р. Полосухина, Н.В. Козловская, Е.Н. Попова, Г.В. Фаттахова, О.Н. Солопова, И.И. Агапов. // Влияние схемы иммунизации на эпитопную направленность моноклональных антител, взаимодействующих со связывающей субъединицей вискумина. [М.М. Moisenovich, S.G. Egorova, O.V. Chelnokova,

I.A. Demina, E.R. Polosukhina, N.V. Kozlovskaya, E.N. Popova, G.V. Fattakhova, O.N. Solopova, I.I. Agapov // Importance of protocol immunization in epitope selectivity of monoclonal antibodies interacting with binding subunit of viscumin.] // Russian Journal of Immunology, vol. 5, № 4, pp. 375-384, 2000

2. М.М. Мойсенович, И.И. Агапов, С.Г. Егорова, О.В. Челнокова, Н.В. Козловская, Г.В. Фаттахова, Ю. Бирайтер-Хан, А.Г. Тоневицкий. // Внутриклеточные антитела не оказывают влияния на транспорт белковых токсинов. // Доклады Академии Наук, т. 379, № 3, стр. 406-410, 2001

3. М.М. Мойсенович, И.А. Демина, И.И. Агапов, О.В. Челнокова, Н.В. Козловская, Ю. Бирайтер-Хан, А.Г. Тоневицкий, акад. РАН В.И. Шумаков. // Рицин и вискумин связываются с разными участками клеточной мембраны. // Доклады Академии Наук, т. 383, №6, стр. 175-178,2002

4. М. Sawateev, N. Kozlovskaya, М. Moisenovich, A. Tonevitsky, I. Agapov, V. Bykov, M. Kirpichnikov. // Atomic force microscopy for investigation of ribosome-inactivating proteins' type II tetramerization. // Book of Abstracts «12th International Conference on Scanning Tunelling Microscopy/Spectrocopy and Related Techniques» (July 21-25, 2003, Eindhoven, the Netherlands), p. Mo-Pos-

II,2003

5. Н.В. Малюченко, А.Г. Тоневицкий, M.H. Савватеев, В.А. Быков, М.М. Мойсенович, И.И. Агапов, Н.В. Козловская, B.C. Архипова, С.Г. Егорова, М.П. Кирпичников. // Исследование структурных особенностей белков

прерывисто-контактным методом атомно-силовой микроскопии. // Биофизика, т. 48, вып. 5, стр. 830-836, 2003

Работа финансировалась грантами В МБР 0081/99 1314/7516, РФФИ 693-126, 693-1-116 и совместным Российско-Американским грантом С1ШР Ю\Ч-403.

Список сокращений

АГ - аппарат Гольджи

ГАТ - среда, содержащая гипоксантин, аминоптерин, тимидин

ГТФаза — гуанозин-трифосфатаза

KJICM - конфокальная лазерная сканирующая микроскопия

монАТ — моноклональные антитела

МТТ - 3-(4,5,-диметилтиозолил-2-ил)-2,5-дифенилтетрозолий бромид

ОП - оптическая плотность

ГТААГ - полиакриламидный гель

Г1РК - перинуклеарный рециклинговый компартмент

РИБ11 - рибосоминактивирующий(-ие) белок(-ки) второго типа

СПК - сыворотка плода коровы

Тф - трансферрин

ТФИФА - твердофазный иммуноферментный анализ

ФИТЦ - флуоресцеинизотиоцианат

ФСБ - фосфатно-солевой буфер

ЭР - эндоплазматический ретикулум

CLSM - Confocal Laser Scanning Microscope

GFP - green fluorescent protein

LAMP2 - lysosomal associated membrane protein-2

MLI - виску мин

MLIbi - биотинилированный вискумин

R60 - рицин

R60bi - биотинилированный рицин

Подписано в печать 15.11.2003 Формат 60x88 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 107. Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ. к. 102

2¿>© j-А i&éfg

№ 18 6 98