Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Клеточные механизмы развития перца
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Елтышева, Татьяна Анатольевна

Введение.

1. Различные подходы к объяснению причин формообразования у растений

1.1. Генетическая теория развития.

1.2. Гормональная теория.

1.3. Трофическая теория.

1.4. Теория полей и градиентов.

1.5. Теории пространственой локализации органов.

1.6. Клеточные модели образования органов растения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Клеточные механизмы развития перца"

Организм растения представляет собой целостную систему органов. Целостность системы обеспечена функционированием апикальных меристем растения.

Особенность высших растений - их многоклеточность. Образование растений начинается с одной клетки, проходит через образование меристематической ткани (зародыш, апекс), дифференциация которой приводит к созданию конечной внешней формы - органам и внутреннего содержания - специализированным тканям. Структура клетки, её генетический код, анатомия, процессы метаболизма, функции органелл широко изучены и описаны цитологами, генетиками, анатомами, ботаниками.

В современной литературе имеются данные о роли процессов дыхания, фотосинтеза, минерального питания, транспорта веществ и воды. Описан синтез различных промежуточных веществ первичного и вторичного обмена. Ткани растений также подразделены, описаны их функции и место нахождения.

Однако в литературе мало или вообще не отражены процессы образования формы органов, не рассмотрены механизмы преобразований, существующих между клеткой, меристематической тканью и специализированными тканями.

В первом промежутке предложенной схемы можно отметить следующие механизмы изменения: реализация генетического кода (синтез аминокислот), синтез гормональных веществ (регулирующих ход процессов синтеза), адгезирующая способность поверхности клеток, возникновение трофических связей и др. Действие этих механизмов определяет синтез и наполнение меристематической ткани. Неясен остаётся механизм, ограничивающий рост меристематической ткани и 5 определяющий размер клеточной популяции. Во втором промежутке образованию специализированных тканей предшествует образование органов и заложение их формы.

Какие механизмы лежат в основе таких процессов? Эти механизмы отличаются от описанных выше, т.к. протекают они не в одной клетке, а в достаточно большой группе клеток (популяции). Результат их действия иной - дифференцированные структуры. Мы считаем, что форму органа определяют внутрипопуляционные процессы локальной дифференциации, обусловленные градиентами метаболитов вследствие лизиса структур, и активностью ферментов. Механизмы, лежащие в основе этих процессов - накопление определённого числа клеток, локальное старение и отмирание клеток, локальная дифференциация и ориентация клеточных делений.

Место и форма заложившегося органа определяют специализацию тканей апикальной меристемы.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Елтышева, Татьяна Анатольевна

Основные выводы

1. Зародыш перца образует эллипсовидную, близкую к шарообразной клеточную популяцию, которая содержит 260 клеток, после чего в зародыше начинается локальная дифференциация.

2. Апикальная меристема прорастающих семян состоит из 10 клеток по диаметру.

3. Апекс перца проходит три этапа формообразования: филлогенный, переходный, флоригенный.

4. Этапы формообразования во флоральной меристеме проходят последовательно с заложением новых клеточных популяций.

5. Каждое состояние апекса характеризуется определённым числом клеток в объеме апекса: первое, филлогенное - 461 клетка; второе, переходное - 1038 клеток; третье, флоригенное -> 1038 клеток.

6. В меристематических тканях локализуется больше макроэлементов, чем в специализированных тканях. Распределение в апексе каждого элемента носит индивидуальный локальный характер.

7. Азотные удобрения, в небольших дозах ускоряют накопление клеток в апексе перца и стимулируют переход его к флоригенному состоянию.

8. Число клеток коры и паренхимы перца увеличивается от основания к верхней части растения.

9. Удобрения на ранних этапах онтогенеза увеличивают число клеток по диаметру стебля перца.

10. Монохроматический низкоинтенсивный красный свет стимулирует накопление клеток и активирует процессы дифференциации в апексе, а синий - ингибирует развитие.

Заключение

В своих исследованиях мы попытались найти доказательства высказанной мысли в работе о том, что апекс является самостоятельным органом растения. Основная функция этого органа -образование других органов, т.е. органообразующая. На наш взгляд, нам удалось показать, что апекс имеет определённую форму, свою структуру, закономерности изменения. Его форма изменяется, и следовательно, апекс имеет определённые механизмы развития: механизм синтеза, механизм накопления, механизм разрушения, механизм частичного отмирания, механизм дифференциации.

Делая попытки исследовать механизмы развития, наблюдать их от первых до последних процессов, мы не затрагиваем внутриклеточный уровень. Инициация образования органов и их формы происходит на уровне меристематических тканей, группы клеток. Нас интересовали внутригрупповые, внутрипопуляционные процессы и как они влияют на ход онтогенеза растений. Из материалов работы хорошо видно, что для заложения любого элемента структуры апекса, листа и т. д. требуется некоторая клеточная популяция. Материалы п. 4.1, 4.3.2 показывают, что вероятно, внутри популяции идут активные процессы дыхания, происходит концентрация веществ, метаболитов, активно работают протеалитические ферменты. На индукцию процессов локальной дифференциации можно направленно повлиять (п. 4.2.1, 4.2.1.1). При этом показателями направленного воздействия могут служить показатель содержания и соотношения аминокислот, а так же изменения структуры апекса.

Изучение филлотаксиса, позволило подойти к объяснению механизма образования проводящих элементов (п. 5). Выводы этого раздела подтверждают и результаты анализа структуры

134 стебля перца. Это клеточные механизмы. Исследователи ещё в 50-е годы отмечали, что различные участки флоэмы и ксилемы стебля обслуживают разные органы растений. Апекс, его меристема, создавая филлотаксис, так же последовательно и рационально формирует проводящие элементы, порядок заложения которых имеет строго определённую закономерность.

В своей работе мы лишь сделали попытку распознать механизмы и их действие. Методы проведения такого рода работы только лишь определяются, так как вопрос изучения онтогенеза растений с этой точки зрения клеточно-позиционной теории до настоящего времени исследовано недостаточно.