Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Клеточные и гуморальные факторы противококлюшного иммунитета
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Волошина, Ольга Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1 Антигены В.pertussis.

ГЛАВА 2. Коклюшные вакцины.

ГЛАВА 3 Механизмы формирования противококлюшного иммунитета.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 4 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Микробные штаммы, методы культивирования.

4.2. Интраназальная модель коклюшной инфекции у мышей.

4.3. Методы получения коклюшных антигенных препаратов.

4.3.1. Корпускулярная коклюшная вакцина.

4.3.2. Диализатный коклюшный антиген.

4.4. Методы изучения физико- химических свойств коклюшных антигенных препаратов.

4.5. Гипериммунные сыворотки.

4.6. Методы иммунологических исследований

4.6.1.Иммунологические тест- системы и иммунологические реак

4.6.2. Определение цитокинов.

4.6.3. Определение субпопуляций лимфоцитов.

4.7. Методы изучения иммунобиологических свойств коклюшных антигенных препаратов.

4.7.1. Определение биологически активных субстанций в коклюш 59 ных препаратах.

4.7.2. Протективные свойства.

4.7.3 Токсические свойства.

4.8. Методы изучения влияния коклюшных препаратов на иммуноре активность организма.

4.8.1. Определение влияния коклюшных препаратов на поликлональ ную активность В-лимфоцитов.

4.8.2. Определение функциональной активности регуляторных Т-лимфоцитов.

4.8.3. Индукция специфического иммунного ответа у мышей.

4.9.4. Изучение динамики формирования субпопуляций лимфоцитов у мышей.

4.9. Методы статистической обработки данных.

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА КОКЛЮШНОГО ДИАЛИ

ЗАТНОГО АНТИГЕНА.

5.1. Коклюшные диализатные антигены.

5.1.1. Физико-химические свойства КДА.

5.1.2. Содержание биологически активных субстанций в КДА.

5.2. Комплексный препарат КДА— аналог бесклеточной коклюшной вакцины.

5.2.1. Характеристика комплексного КДА по наличию биологически активных субстанций.

5.2.2. Протективные и токсические свойства КДА.

ГЛАВА 6. ФОРМИРОВАНИЕ КЛЕТОЧНОГО И ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА В ПРОЦЕССЕ ИНФЕКЦИИ И ИММУНИЗАЦИИ КОКЛЮШНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

6.1 .Влияние коклюшных препаратов на неспецифические показатели иммунной системы в эксперименте.

6.1.1 .Определение поликлональной активации В- лимфоцитов.

6.1.2.Определение функциональной активности регуляторных

Т- лимфоцитов.

6.2. Изучение механизма противоко клто ш н о го иммунитета, инду цированного ОСО-3, КДА и инфекцией.

6.2.1. Изучение механизма формирования иммунитета у животных, привитых ОСО-3.

6.2.2. Изучение механизма формирования иммунитета у живот ных, привитых КДА. ^

6.2.3. Изучение механизма формирования иммунитета у инфицированных животных.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Клеточные и гуморальные факторы противококлюшного иммунитета"

Актуальность темы. В последние годы отмечено формирование заболеваний коклюшем не только у не привитых, но и у полноценно привитых детей [101, 138, 186, 254], а также возникновение заболевания коклюшем среди подростков и взрослых [114, 150, 152, 183, 228, 271]. Многие авторы [50, 101, 111, 133, 155, 228] связывают это с отказом от иммунизации цель-ноклеточной или корпускулярной коклюшной вакциной (ККВ), обусловленной ее реактогенностью, нарушением схемы иммунизации, возникновением атипичных форм коклюшной инфекции. Ряд авторов [113,115, 154, 250] отмечают слабую иммуногенность некоторых из применяемых в практике коклюшных вакцин, и широко распространенными в настоящее время врожденными и приобретенными иммунодефицитными состояниями.

Решение этой проблемы авторы находят в использовании бесклеточной коклюшной вакцины [6, 18, 42, 62, 238, 241, 263]. На протяжении более 20 лет во многих странах мира проводятся интенсивные исследования по разработке бесклеточной коклюшной вакцины (БКВ), ее доклиническим испытаниям и внедрению в практическое здравоохранение.

Исследователи [112, 115, 179, 212, 217, 252] обобщив имеющуюся информацию по сравнительной эффективности и безвредности существующих БКВ и ККВ пришли к выводу, что БКВ менее реактогенны и не уступают ККВ по иммуногенности. Однако их клиническая эффективность и безопасность для грудных детей до конца не исследованы, стоимость БКВ высока, отмечены случаи реверсии детоксифицированного коклюшного токсина, входящего в состав БКВ, в активную форму [210]. Все это резко ограничивает использование БКВ в широкой практике вакцинопро-филактики. Поэтому актуальной задачей медицинской науки является создание ареактогенной БКВ с высокими иммуногеиными свойствами, доступной для широкого практического применения.

Проблема разработки эффективной и безопасной БКВ связана с нашими знаниями механизмов формирования защитных иммунных реакций под влиянием БКВ и ККВ. Несмотря на то, что этим вопросам посвящены многочисленные исследования [19, 25, 41, 90, 128, 177, 205], механизмы формирования поствакцинального и постинфекционного иммунитета остаются предметом изучения.

Актуальность исследования противокоюпошного иммунитета, обусловленная как научным интересом, так и клиническими аспектами, заставляет ученых продолжать разрабатывать данную проблему, открывая все новые закономерности формирования иммунного ответа при вакцинации ККВ, БКВ и коклюшной инфекции. Известно, что защита от антигенов, направленная на нейтрализацию чужеродной генетической информации, осуществляется, как правило, благодаря включению в процесс многокомпонентной системы клеток и биологически активных факторов, продуцируемых различными популяциями клеток [61, 66, 68]. В частности исследователями [112, 129, 133, 216, 234] было установлено, что в формировании противококлюшного иммунитета играют роль как гуморальные, так и клеточные формы иммунного ответа [191, 192, 274, 275], что подтверждается дифференцировкой ThO в Thl и ТЫ типы, а также образованием Т- и В-клеток памяти [205,226].

В то же время необходимо отметить, что содержащиеся в литературе сведения противоречивы и не дают окончательного представления об условиях и механизмах формирования противококлюшного иммунитета, участии отдельных типов иммунокомпетентных клеток и их взаимодействии в реализации различных иммунологических феноменов, имеющих место, как при инфекции, так и вакцинации. В частности, остаются малоизученными вопросы, касающиеся участия отдельных популяций и субпопуляций лимфоцитов, секреции цитокинов и синтеза антител в процессе формирования поствакцинального и постинфекционного иммунитета, что и обусловило актуальность проведенного исследования.

Цель и задачи исследования Цель работы - сравнительное изучение некоторых механизмов формирования противококлюшного иммунитета при иммунизации бесклеточным и цельноклеточным коклюшными препаратами, а также при инфицировании животных взвесью коклюшных бактерий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить с помощью разработанных тест- систем содержание биологически активных субстанций (коклюшного токсина, филаментозного ге-магглютинина, агглютиногенов, липополисахаридов) в коклюшном диали-затном антигене (КДА) — аналоге БКВ.

2. Изучить динамику формирования иммунокомпетентных клеток (CD3+, CD4+, CD8+, CD16+, CD19+) в процессе иммунизации и инфекции у мышей.

3. Определить динамику секреции цитокинов (ИЛ-4 и ИФНу) у животных, привитых коклюшными препаратами и инфицированных Bordetella pertussis

4. Изучить характер формирования уровня специфических антител в сыворотках крови привитых и инфицированных животных в динамике постинфекционного и поствакцинального иммунного ответа.

Научная новизна:

- Проведена сравнительная количественная оценка между КДА и различными коклюшными вакцинными препаратами (JNIH-6, JN1H-10, АКДС-вакциной, ОСО-3) по содержанию биологически активных субстанций (КТ, ФГА, Агг), ответственных за формирование противококлюшного иммунитета;

- В работе впервые проведено комплексное исследование in vivo некоторых механизмов формирования противококлюшного иммунитета: популяционного и субпопуляционного состава лимфоцитов (CD3+, CD4 , CD8 , CD16+, CD19+), синтеза цитокинов (ИЛ-4 и ИФНу) и антител при инфицировании В.pertussis и иммунизации коклюшными антигенными препаратами в динамике исследования (6 недель);

- Выявлены особенности наступления изменений показателей иммунитета в зависимости от вида и дозы коклюшных препаратов и микробной взвеси в течение поствакцинального и постинфекционного периода.

- Определена преимущественная направленность иммунного ответа (по Thl или Th2 типу) у животных, привитых КДА, ОСО-3 и инфицированных В.pertussis в зависимости от вида и дозы антигена.

- Экспериментально установлено, что КДА вызывает формирование как гуморальной, так и клеточной составляющей иммунного ответа, что является свидетельством формирования полноценного иммунитета.

- Показано, что ОСО-3 и экспериментальная коклюшная инфекция имеют сходный механизм формирования иммунного ответа преимущественно по Thl типу, сопровождаясь развитием иммунодефицитного состояния.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Определение содержания биологически активных субстанций в КДА, обеспечивающих формирование клеточного и гуморального звена противокоюпошного иммунитета, позволяет адекватно подойти к оценке иммуногенности коклюшных вакцин.

Материалы исследований легли в основу патента на изобретение № 2231793 от 27.06.2004 г. «Способ оценки иммуногенности коклюшных вакцин», основанный на определении защитной активности коммерческих коклюшных вакцин по количественному содержанию в них коклюшного токсина с помощью реакции нейтрализации, позволяющей исключить использование лабораторных животных.

Результаты исследования по оценке клеточных и гуморальных факторов противокоюпошного иммунитета внедрены в учебный процесс кафедры микробиологии РостГМУ при проведении занятий со студентами и врачами ФПК и ППС.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. КДА сопоставим по наличию биологически активных субстанций (КТ, ФГА, Агг) с корпускулярными (АКДС-вакциной и ОСО-3) и бесклеточным коклюшными препаратами (JNIH-6, JNIH-10, КТ).

2. КДА, ОСО-3 и экспериментальная коклюшная инфекция вызывают активацию различных популяций и субпопуляций лимфоцитов (CD3+, CD4+, CD8+, CD16+, CD19+), секрецию цитокинов (ИЛ-4, ИФНу) и синтез специфических антител, основных показателей противококлюшного иммунитета.

3. Формирование противококлюшного иммунитета при иммунизации КДА происходит как по клеточному, так и по гуморальному типу. При иммунизации животных ОСО-3 и инфицировании коклюшными бактериями развитие иммунного ответа происходит преимущественно по клеточному типу.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Волошина, Ольга Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение в 1959 г. обязательной вакцинации против коклюша позволило резко снизить заболеваемость данной инфекцией. Вместе с тем коклюш не потерял своего эпидемиологического значения.

АКДС-вакцина относится к наиболее распространенным в практике вакцинопрофилактики препаратом. Однако ее применение осложнено высокой реактогенностью, обусловленной, как считает большинство исследователей, корпускулярным коклюшным компонентом [7, 13, 30, 98, 107, 212]. Возможность индукции поствакцинальных осложнений коклюшной вакциной приводит к сокращению объемов профилактических прививок и расширению противопоказаний к вакцинации, что в свою очередь формирует существенное уменьшение иммунной прослойки населения и влечет за собой вспышки этой инфекции, носящие массовый характер [208, 228]. Поэтому, несмотря на значительные успехи в области разработки и применения бесклеточных коклюшных вакцин, эта проблема остается актуальной [18,19, 20,31,241,263].

На протяжении более 20 лет во многих странах мира проводятся интенсивные исследования по разработке бесклеточной коклюшной вакцины (БКВ), ее доклиническим испытаниям и внедрению в практическое здравоохранение. H.Sato, Y Sato [239] была получена коклюшная вакцина, состоящая из очищенных антигенных компонентов бактериальной клетки, которая используется в практике здравоохранения Японии для вакцинации детей и прошла испытания в США, Швеции и Германии. Однако их клиническая эффективность и безопасность для грудных детей до конца не исследованы, стоимость многокомпонентных БКВ высока, отмечены случаи реверсии токсоидов (КТ) в активную форму [210] - все это резко ограничивает использование БКВ в широкой практике вакцинопрофилактики.

В связи с этим актуальной задачей медицинской науки является создание ареактогенной бесклеточной коклюшной вакцины с высокими имму-ногенными свойствами, доступной для широкого практического применения.

В этом плане заслуживает внимания коклюшный диализатный антиген (КДА) [36], иммунологическая эффективность и безопасность которого показана в работах ряда авторов [36, 38, 39, 54, 56, 65].

По мнению большинства исследователей [20, 154, 171, 209, 250, 252, 263], основным действующим началом современных БКВ является коклюшный токсин (КТ), однако, немаловажная роль отводится и другим антигенным структурам коклюшного микроба, таким как филаментозный ге-магглютинин, пертактин, фимбриальные агглютиногены. Поэтому значительный интерес представляет изучение иммунобиологической активности бесклеточного коклюшного препарата КДА, практически лишенного активности КТ, но обладающего выраженными протективными свойствами.

В настоящей работе представлены результаты исследования химических свойств КДА, содержания в нем биологически активных субстанций (коклюшного токсина, филаментозного гемагглютинина и агглютиноге-нов), ответственных за формирование противококлюшного иммунитета. Проведена сравнительная характеристика антигенных свойств КДА с корпускулярными коклюшными препаратами (АКДС-вакциной и ОСО-3) и аналогичными бесклеточными коклюшными препаратами, полученными за рубежом (JNIH-6, JNIH-10). Изучено влияние КДА, препарата сравнения ОСО-3 и экспериментальной коклюшной инфекции на популяционный и субпопуляционный состав лимфоцитов, секрецию цитокинов и антитело-генез.

В результате проведенных исследований установлено, что все исследуемые препараты КДА обладали сложным химическим составом (содержали белки, пептиды, полисахариды, нуклеиновые кислоты). Химический состав антигенов может свидетельствовать о наличии компонентов клеточной стенки коклюшного микроба в КДА.

Сравнительная характеристика биологически активных субстанций в препаратах КДА свидетельствовала о наличии в них КТ, ФГА, Агг 1,2 и 3, ответственных за формирование защиты против коклюшной инфекции. В них не обнаружен эндотоксин (ЛПС), обладающий повреждающими свойствами. Сравнение КДА со стандартными корпускулярными коклюшными препаратами свидетельствует о том, что КДА сопоставим по наличию биологически активных субстанций с препаратами сравнения - АКДС-вакциной, ОСО-3, бесклеточной коклюшной вакциной (JNIH-6).

Проблема профилактики коклюша и оценки эффективности коклюшных вакцин остается актуальной и в настоящее время [100, 107, 112, 138, 143, 188], поскольку механизм формирования защитных иммунных реакций под влиянием БКВ, а также их эффективность и безопасность изучены не полностью и являются предметом многочисленных исследований [20, 71, 83, 100, 127, 188]. Известно, что защита от антигенов, направленная на нейтрализацию чужеродной генетической информации, осуществляется, как правило, благодаря включению в процесс многокомпонентной системы клеток и биологически активных факторов, продуцируемых различными популяциями клеток. Многие авторы [93, 105, 153, 177, 181, 226, 249] указывают на важную роль различных классов антител к различным антигенным субстанциям коклюшного микроба в формировании защиты против коклюша. Актуальность исследования противококлюшного иммунитета, обусловленная как научным интересом, так и клиническими аспектами, заставляет ученых продолжать разрабатывать данную проблему, открывая все новые закономерности формирования иммунного ответа при вакцинации корпускулярной и бесклеточной коклюшными вакцинами и коклюшной инфекции. Как правило, большинство вакцин, используемых в практике вакцинопрофилактики, обеспечивают защиту через гуморальный иммунитет, однако, после вакцинации сохраняется невосприимчивость к коклюшу и после снижения уровня циркулирующих антител до неопределяемых значений [191]. Это может свидетельствовать об индукции и пер-систенции Т - и В - клеток памяти при вакцинации ККВ и БКВ, обеспечивающих анамнестический антительный ответ при инфицировании B.pertussis [191]. Авторы указывают, что в формировании противококлюшного иммунитета важную роль играют как гуморальная, так и клеточная формы иммунного ответа [177, 201, 202, 205, 206]. В ряде работ [79, 110, 159, 191, 229] отмечено большое значение ИФНу, характерного для Thl типа клеток (обеспечение клеточной формы иммунного ответа) в защите против коклюша и ИЛ-4, указывающего на участие Th2 типа клеток (обеспечение гуморальной формы иммунного ответа) [202, 227, 234]. В то же время необходимо отметить, что содержащийся в литературе материал противоречив и не дает окончательного представления об условиях и механизмах формирования противококлюшного иммунитета, участии отдельных типов ИКК и их взаимодействии в реализации различных иммунологических феноменов, имеющих место, как при инфекции, так и вакцинации. Такая противоречивость может быть обусловлена отсутствием адекватной модели на животных, несовершенством и нестандартностью лабораторных методов оценки отдельных звеньев иммунитета [178]. Малоизученными остаются вопросы, касающиеся участия основных субпопуляций лимфоцитов в формировании противококлюшного иммунитета.

В связи с вышеизложенным целью работы явилось исследование некоторых механизмов иммуногенеза, таких как формирование различных популяций и субпопуляций лимфоцитов, секреции цитокинов и синтеза антител в процессе вакцинации корпускулярной и бесклеточной коклюшной вакцинами и инфицировании коклюшным микробом.

Для достижения поставленной цели решали задачи, направленные на определение различных популяций и субпопуляций лимфоцитов, цитокинов и классового состава антител в динамике формирования поствакцинального и постинфекционного иммунитета; определение характера развития иммунного ответа в зависимости от формы антигена, используемого в эксперименте (корпускулярный - ККВ и взвесь B.pertussis или растворимый (бесклеточный) - КДА).

Для решения поставленных задач провели иммунизацию животных бесклеточным комплексным КДА, используя в качестве референс- препарата» отраслевой стандартный образец № 3 (ОСО-3). Инфекционный процесс изучали на модели интраназальной коклюшной инфекции у мышей. Для иммунизации животных вакцинными препаратами использовали 2 дозы - предполагаемую для введения человеку (5МЗЕ) и оптимальную иммунизирующую дозу для мышей (ЕД50), которые для КДА составили 10 и 0,38 мкг, для ОСО-3- 10 и 0,1 ОЕ соответственно. Для инфицирования животных использовали 2 дозы взвеси коклюшных бактерий, откалиброван-ные в предварительных опытах, и составляющие 1x107 и 1x106 млн.м.т., (0,025 и 0,0025 ЛД50). Выбор доз был основан на данных литературы [79, 191, 238] и результатов опытов [9], в которых показано, что указанные дозы вызывали развитие инфекционного процесса, не приводили к гибели животных и обеспечивали формирование иммунного ответа.

Характер изменений популяционного и субпопуляционного состава лимфоцитов в периферической крови мышей определяли посредством прямого иммунофлюоресцентного метода на проточном цитометре с использованием моноклональных антител к рецепторам лимфоцитов (CD3+, CD 4+, CD 8+, CD 16+, CD 19+) мыши и анализа показателей периферической крови - количества лейкоцитов, процента лимфоцитов и иммунорегу-ляторного индекса.

Определение направленности иммунного ответа по клеточному (Thl) или гуморальному (Th2) типу изучали по обнаружению цитокинов (ИЛ-4 и ИФНу) в сыворотках крови мышей в ИФА с помощью соответствующих тест-систем. Выраженность гуморального иммунного ответа оценивали по уровню антител к коклюшному диализатному антигену, коклюшному токсину и липополисахариду, а также смене классов иммуноглобулинов в реакции пассивной гемагглютинации с использованием разработанных тест-систем.

Исследование популяционного и субпопуляционного состава лимфоцитов в крови мышей показало, что динамика количественных изменений состава лимфоцитов носила волнообразный характер. Иммунизация мышей КДА в дозе 10 мкг приводила к активации и пролиферации изучаемых популяций и субпопуляций лимфоцитов (CD3+, CD 4+, CD 8+, CD 16+, CD 19+), сопровождающейся секрецией цитокинов (ИЛ-4 и ИФНу) и выработкой антител.

Так как КДА представляет собой растворимый антиген, то в первую очередь он взаимодействует преимущественно с В-Лф и дендритными клетками, для которых растворимая форма антигена является наиболее приемлемой для презентации, направляя, таким образом, формирование иммунного ответа преимущественно по Th2 типу, что продемонстрировано в наших исследованиях. Так, обнаружено увеличение количества всех Т-Лф (СДЗ+), за счет как СД4+, так и СД8+ лимфоцитов на 1 неделе поствакцинального периода. Показатели СД16+ лимфоцитов у животных, привитых КДА, оставались без выраженных изменений.

Обнаружение СД8+ лимфоцитов в динамике формирования иммунных реакций может указывать на присутствие КТ в комплексном КДА. В предыдущих исследованиях [54, 65] по определению влияния коклюшных препаратов на неспецифические показатели иммунной системы, показано, что ККВ, по - сравнению с комплексным КДА, является В-поликлональным стимулятором и обладает способностью активировать неспецифические Т- супрессоры. При этом, ККВ оказывает более выраженное, по - сравнению с КДА, влияние на активацию Т- супрессоров в селезенках мышей. Способность КДА вызывать активацию Т- супрессоров, можно связать с наличием в КДА некоторого количества коклюшного токсина, который является Т- клеточным митогеном. Полученные данные согласуются с данными литературы о способности КТ селективно индуцировать генерацию СД8+ клеток посредством биохимических сигналов [230, 248, 276].

Увеличение субпопуляции СД4+ сопровождалось повышением уровня ИЛ-4, максимальные значения которого наблюдали на 1 неделе и 2 неделе. ИЛ-4 служит источником сигнала для дифференцировки В-лимфоцитов в плазматические клетки, секретирующие антитела. Этот процесс проявлялся в увеличении количества СД19+ на 1 неделе поствакцинального периода. Процесс дифференцировки В-Лф в плазматические клетки сопровождался снижением их количества в периферической крови на 2 и 3 неделях с нарастанием уровней как анти-КДА, так и анти-КТ антител и переключением их на синтез IgG. Пик выработки антител приходился на 4-5 недели, когда их титр составлял 2,6±0,1 и 2,9±0,1 соответственно.

Необходимо отметить, что динамика количественных изменений субпопуляций лимфоцитов, цитокинов и антителогенеза при иммунизации КДА в дозе 0,38 мкг имела аналогичную картину. Обнаруженные изменения носили выраженный дозозависимый эффект. Развитие иммунного ответа при иммунизации меньшей дозой антигена в этом процессе может свидетельствовать об участии дендритных клеток [29, 77, 123], особенностью которых является эффективное представление антигена: достаточно пикомолярной или наномолярной концентрации антигена для мощного иммунного ответа, в то время как другие АПК чувствительны только к микромолярным концентрациям. Зрелые ДК представляют антиген наивным Т- клеткам, индуцируя сильный Т-клеточный ответ и отвечают за поддержание баланса между Т-хелперами 1 (ТЫ) и 2-го (Th2) типов. Кроме того, ДК способны индуцировать продукцию антител покоящимися В-клетками и переключение изотипов иммуноглобулинов, что и продемонстрировано в данных исследованиях.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что при иммунизации КДА иммунный ответ на первых этапах поствакцинального периода протекает преимущественно по Th2 типу. Однако с 3 недели поствакцинального периода в формировании противококлюшного иммунитета принимают участие и Thl, указывая на роль как гуморального, так и клеточного звена иммунного ответа при иммунизации бесклеточным коклюшным антигеном. Полученные результаты согласуются с литературными данными, касающимися механизма формирования противококлюшного иммунитета при вакцинации трехкомпонентными БКВ, содержащими КТ, ФГА, Агг, наличие которых установлено и в КДА.

Исследование механизма формирования иммунного ответа при иммунизации корпускулярным коклюшным препаратом (ОСО-3) показало, что динамика количественных изменений популяционного и субпопуляци-онного состава лимфоцитов несколько отличалась от аналогичной картины при иммунизации КДА. Так же, как и при иммунизации КДА, на 1 неделе поствакцинального периода была зарегистрирована пролиферация всех типов клеток, достигающих пика своего подъема в эти сроки, за исключением В-Лф. Следует подчеркнуть, что увеличение Т-клеток было преимущественно за счет СД4+лимфоцитов. СД4+ продуцировали ИФНу, концентрация которого на 1 неделе достигала максимальных значений. В эти же сроки было зарегистрировано максимальное количество NK-клеток (СД16+). Предполагается [57, 61, 67, 68], что источником ИФНу, стимулирующим продукцию цитокинов Thl могут служить, особенно на этапах индукции этих клеток, NK (СД16+), которые неспецифически взаимодействуя с антигеном, секретируют этот цитокин, и способствуют, тем самым, развитию иммунного ответа по Thl типу. В проведенных исследованиях было обнаружено увеличение СД16+ и ИФНу, что может свидетельствовать о развитии клеточных реакций. Количество В-Лф (СД19+) на 1 неделе было незначительным.

На 3 неделе регистрировали увеличение всех популяций лимфоцитов, причем увеличение Т-клеток также было за счет СД4+, которые секре-тировали ИЛ-4, максимальные значения которого отмечали на 4 неделе. В эти же сроки отмечали значительное повышение количества NK-клеток (СД16+) и В-Лф (СД19+). Пролиферация В-Лф и дифференцировка в плазматические клетки сопровождалась выработкой антител, максимальные титры которых регистрировали на 3-4 неделях поствакцинального периода (2,9±0,07) и снижались к 6 неделе. Тогда как при иммунизации животных КДА уровни антител оставались достаточно высокими (2,6±0,1) в эти сроки. Хотя на 4 неделе отмечали снижение всех популяций лимфоцитов, СД8+ оставались на достаточно высоком уровне. Необходимо отметить, что, так же как и при иммунизации КДА в меньшей дозе, иммунизация ОСО-3 в меньшей дозе (0,1 ОЕ) имела аналогичную динамику количественных изменений субпопуляций Лф, цитокинов и антителогенеза. Обнаруженные изменения носили выраженный дозозависимый характер.

Механизм формирования иммунитета у инфицированных животных несколько отличался от иммунных реакций, индуцируемых вакцинными препаратами, имея зависимость от дозы антигена. Обнаружено, что инфицирование животных коклюшными бактериями в дозе 1x107 м.т. приводило к формированию ИДС. Тогда как B.pertussis в меньшей инфицирующей дозе (1x106 м.т.) не вызывало существенного подавления иммунного ответа. Хотя на первых этапах развития иммунных реакций количество всех популяций лимфоцитов существенно нарастало, а к 3 неделе резко снижалось и на 6 неделе, не отличалось от показателей контроля. Однако эффект меньшей дозы бактерий продолжал регистрироваться. Полученные результаты согласуются с данными литературы [3,4, 5].

Увеличение всех Т-клеток на 1 неделе постинфекционного периода было обусловлено как СД4+, так и СД8+- лимфоцитами и сопровождалось секрецией ИФНу, максимальная концентрация которого приходилась на 1 неделю постинфекционного периода, тем самым указывая на развитие иммунного ответа по Thl типу. Однако обнаружение на 3-4 неделях ИЛ-4, свидетельствовало об участии и Th2 типов клеток. ИЛ-4 направляет диф-ференцировку В-Лф в плазматические клетки, что продемонстрировано в увеличении количества популяции В-клеток на 3 неделе, сопровождающееся пиком выработки противококлюшных антител в эти сроки. Количество В-лимфоцитов, наиболее выраженное на 1 неделе постинфекционного периода, быстро снижалось. Уже на 4 неделе количество В-клеток, индуцированное B.pertussis в меньшей дозе (1х106 м.т.) преобладало над количеством лимфоцитов, индуцированных большей дозой (1x10 м.т.) бактерий.

При измерении уровней и классового состава антител, выявлена та же закономерность: при инфицировании большей дозой бактерий, титры антител были значительно ниже, чем при инфицировании меньшей дозой B.pertussis, однако переключение на синтез IgG отмечали в те же сроки- на 3 неделе. По сравнению с динамикой антителогенеза при иммунизации КДА и ОСО-3, уровни антител у инфицированных животных на 5-6 неделях постинфекционного периода были ниже.

Обнаружение субпопуляции СД8+ связано с наличием КТ, вызывающего активацию этих клеток. В данном случае следует подчеркнуть цитотоксическую функцию СД8+ клеток. Как ОСО-3, так и целые микробные клетки, будучи корпускулярной формой антигена, распознаются Т-киллерами, которые не воспринимают растворимые формы антигенов [66, 67, 68].

У инфицированных животных отмечали увеличение количества NK-клеток, максимум которых был зарегистрирован на 2 неделе постинфекционного периода. Регистрация СД16+ лимфоцитов у иммунизированных ОСО-3 и инфицированных животных, по- видимому, обусловлена клеточ-но- опосредованным цитолизом, индуцируемым при контактном взаимодействии клеток, когда эффекторами являются NK-клетки и макрофаги. Основной функцией этих клеток в данном случае является контактный цитолиз клеток- мишеней.

Резюмируя вышеизложенное можно заключить, что механизм формирования иммунного ответа как при иммунизации ОСО-3, так и при инфицировании был сходным: на первых этапах формирование иммунного ответа протекало по Thl типу с последующим вовлечением и Th2 в этот процесс. Полученные данные можно объяснить тем, что ОСО-3 и микробные клетки являются антигенами, находящимися в корпускулярной форме, и, попадая в организм, в первую очередь взаимодействуют преимущественно с макрофагами, которые практически не способны воспринимать растворимые молекулы [61, 66, 67, 68].

Анализируя полученные результаты и данные литературы о механизмах формирования противококлюшного иммунитета [73, 79, 181, 202, 205, 206], можно сделать вывод о том, что в процессе вакцинации корпускулярным коклюшным препаратом - ОСО-3 и бесклеточным - КДА, а также при инфицировании, формирование противококлюшного иммунитета идет различными путями, включая как гуморальные, так клеточные формы иммунного ответа, преобладание которого зависит от вида и дозы антигена, вызывающего развитие иммунных реакций.

Так, результаты свидетельствуют о преимущественной направленч ности иммунного ответа при инфицировании взвесью B.pertussis 1x10 м.т. по Thl типу, а при инфицировании дозой 1х106 м.т. - преимущественно по Th2 типу. При вакцинации корпускулярной коклюшной вакциной формирование иммунного ответа происходит преимущественно по Thl типу.

Тогда как КДА в дозе 10 мкг вызывал формирование иммунного ответа как по Thl, так и Th2 типу, а в дозе 0,38 мкг - преимущественно по Th2 типу.

Таким образом, установлено, что комплексный коклюшный диализатный антиген формирует противококлюшный иммунитет, индуцируя гуморальные и клеточные иммунные реакции, и может служить обоснованием для конструирования бесклеточной коклюшной вакцины для ревакцинации подростков и взрослых.

Полученные данные дополняют знания о формировании противо-коклюшного иммунитета при инфекции и вакцинации и позволят адекватно подойти к оценке эффективности бесклеточной коклюшной вакцины.