Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Кавказская крестовка - Pelodytes caucasicus Boulenger (распространение, морфология, экология)
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Голубев, Николай Сергеевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ИСТОРИЯ ВОПРОСА.

3. ОБЩАЯ ЧАСТЬ.II

3.1. Материал и методика.II

3.2. Распространение.

3.3. Численность.

3.4. Морфометрия.

3.5. Окраска.

3.6. Кожный рельеф.

3.7. Особенности морфологии.

3.8. Скелет.

3.9. Активность.

3.10. П и т а н и е.

3.11. Враги и паразиты.

3.12. Размножение.

3.13. Развитие личинок.

3.14. Систематика.

3.15. Охрана и разведение.

4. В Ы В О Д Ы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Кавказская крестовка - Pelodytes caucasicus Boulenger (распространение, морфология, экология)"

Кавказская крестовка является одним из малоизученных видов земноводных фауны СССР. Сведения по биологии этой амфибии отрывочны, неполны и нередко противоречивы. Так неясно распространение кавказской крестовки - считалось, что имеется 3 очага распространения не связанных между собой (Банников А.Г. и др.,1977; Красная книга СССР, 1978). На имеющихся изображениях кавказской крестовки неправильно переданы особенности строения кожного рельефа, формы зрачка, окраски и пигмендации кожи*(Банников А.Г. и др., I97I; Кузнецов Б.А., 1974; Банников А.Г. и др., 1977; Красная книга СССР, 1978, 1984). В литературе встречаются три различных описания голоса крестовки (Чантуришвили П.С, 1940; Банников А.Г., Дроздов Н.Н., 1975; Конева Б.А., 1977), что может затруднить идентификацию данного вида в природе. Противоречивы сведения о таком важном репродуктивном признаке, как количестве откладываемой икры (Конева В.А,, 1977; Банников А.Г., Дроздов Н.Н., 1975). Систематическое положение крестовок также не вполне ясное.Кавказская крестовка внесена в Международную Красную книгу, а также в Красную книгу СССР, поэтому изучение биологии этого вида представляет несомненный интерес. На ХХУ1 съезде КПСС перед учеными страны были поставлены следующие задачи: "... продолжить Формирование научно обоснованной сети заповедных территорий и национальных парков активнее проводить работы по созданию и развитию системы кадастров природных ресурсов..., шире привлекать общественность к охране природы..." (Материалы ХХУ1 съезда, I98I). В соответствии с решениями У Всесоюзной герпетологической конференции (г, Ашхабад, I98I) необходимо "... концентрировать внимание герпетологов на изучении экологии и распространении редких и исчезающих видов... с целью разработки мер их действенной охраны и воспроизводства" (Резолюция конференции, I98I).Целью данной работы является изучение биологии кавказской крестовки и монографическое описание данного вида. Основными задачами настоящей работы были: исследование ареала кавказской крестовки, динамики численности, изучение особенностей окраски, строения скелета, размножения, развития икры и личинок, уточнение систематического положения крестовок, разработке рекомендаций по охране и разведению данного вида в неволе.В результате исследований получены данные свидетельствующие о более широком ареале кавказской крестовки, выявлено 38 новых точек распространения данного вида, составлен кадастр мест обитания крестовки. Впервые описана географическая изменчивость размерных признаков и кожного рельефа, биотопичеокая изменчивость личинок. Впервые приводится описание окраски личинок, молодых особей, брачной окраски самцов, скелета самца и самки, развития икры, личинок, поведения личинок и взрослых особей. Впервые приводятся данные по динамике численности, морфологическим аномалиям личинок и взрослых особей, описаны враги и конкуренты. Выявлено 4 новых вида паразитов, уточнены сроки размножения, характер суточной активности, число выметываемых икринок, сроки развития икры и личинок. Изучено строение кожи, кожного рельефа, брачных мозолей самцов и самок, питание крестовок. Впервые приводятся практические рекомендации по охране, содержанию в неволе, выращиванию икры и личинок кавказской крестовки.Данные по распространению и биологии кавказской крестовки были использованы при составлении видового очерка в Красной книге СССР (1984), могут быть использованы также в шределителях по фауне СССР. Выявленные особенности морфологии и биологии крестовок дополняют представления об эволюции, филогении и систематике этой группы земноводных. Разработанные приемы разведения и содержания кавказской крестовки в неволе позволяют добиться их воспроизводства, что может оказаться важным для лабораторных исследований, а при необходимости - для реаклиматизации. Разработанные меры по охране данного вида послужили основной для создания пока единственного в регионе микрозаповедника, где охраняются нерестилища крестовок. Подобные меры по охране амфибий помогут подойти к решению данной проблемы в регионе. Кавказская крестовка и ее личинки имеют известное значение как индикаторы состояния окружающей среды. Они встречаются лишь в тех местах, где антропогенное воздействие на природу невелико. Личинки крестовок благодаря длительному сроку развития (около года) могут являться интересным объектом для лабораторных исследований, экспериментов и содержания в аквариуме. Результаты работы неоднократно освещались в краевой печати, что способствовало пропаганде идей охраны природы, знакомило общественность с проблемами охраны редких животных.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Голубев, Николай Сергеевич

Т. Ареал кавказской крестовки занимает обширную территорию в пределах региона и находится исключительно в лесной зоне. Обла сть распространения данного вида имеет тенденцию к сокращению, хотя при благоприятных условиях может происходить заселение кре стовкой новых мест обитания.2. Кавказская крестовка является одним из многочисленных видов земноводных Кавказа, численность ее в крупных популяциях достига зт 10 тыс. особей. Наиболее многочисленная крестовка на Северном {авказе, менее - в Закавказье.3. Исчезновение кавказской крестовке как виду в настоящее вре 1я не угрожает, тем не менее необходима охрана ее в лесах побере жья Черного моря, Восточной Грузии и Западного Азербайджана.4. В качестве основной меры охраны рекомендуется создание мик 0заповедников, где охраняются нерестилища и прилежащие к ним частки леса.5. Исследование морфологии крестовок показали, что для данно 0 вида характерны постоянные элементы кожного рельефа - 5 пар ожных линий. Отмечена географическая изменчивость кожного рель |а.6. Установлено, что между двумя видами крестовок имеются суще гвенные отличия в размерных признаках, рельефе кожи, строении хелета, особенностях строения личинок.7. Уточнены особенности строения и биологии крестовок, вызывав le разночтения: число мыщелков на уростиле, тарзальных элементов )едплюсны, расположение карпальных элементов, форма зрачка. У кав 13СК0Г0 вида уточнен характер издаваемых звуков, число выметывае !Х икринок, сроки размножения, развития икры и личинок.8. Враги кавказской крестовки могут наносить ощутимый урон в отдельных нерестилищах. У кавказской крестовки отмечено в общей сложности 5 видов эндопаразитов.9. Пищевой специализации у кавказской крестовки не обнаруже но, отмечено схватывание добычи с поверхности воды.10. Период размножения крестовок растянут с мая по сентябрь, нерест происходит преимущественно в заводях ручьев и речек. Чис ленность кавказской крестовки в нерестилищах зависит от величи ны водоема и популяции.11. Эмбриональное развитие личинок кавказской крестовки длит ся I-S суток, реже более, в зависимости от температуры воды. Для данного вида характерна зимовка личинок в нерестилищах. Отмечены различия в длине и высоте хвостового плавника личинок в зависимо сти от условий обитания. Численность личинок в нерестилищах сос тавляет от 60-70 % до 4-5 t от числа отложенной икры.12. Кавказскую крестовку можно разводить в неволе для реакли матизации, содержания в зоопарках, использования личинок в каче стве объекта лабораторных исследований и для содержания в аквари умах, террариумах.