Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Картографическое обеспечение ГИС "Кадастровая оценка шельфа" для нефтегазовой отрасли
ВАК РФ 25.00.33, Картография
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Штыкова, Наталья Борисовна
Введение.
Глава 1. Опыт применения ГИС при создании ресурсных кадастров.
1.1. Обзор современного состояния геоинформационного картографирования ресурсов. Разновидности кадастров и реестров.
1.2. ГИС «Кадастровая оценка шельфа» как система определения ставок налоговых платежей за пользование недрами и организации мониторинга недропользования.
1.3. Анализ и выбор программного обеспечения.
Глава 2. Методика создания ГИС «Кадастровая оценка шельфа».
2.1. Содержание ГИС.
2.2. Исходные материалы.
2.3. Математическая основа электронных карт ГИС
Кадастровая оценка шельфа».
2.4. Создание слоев тематических карт кадастра.
Глава 3. Применение ГИС «Кадастровая оценка шельфа» для определения ставок регулярных налоговых платежей за недропользование.
3.1. Общие методические положения и алгоритм расчета ставок налоговых платежей.
3.2. Создание производных слоев. Карта повышающих коэффициентов и ставок платежей. Расчет значения ставки и величины регулярного платежа для конкретного лицензионного участка.
3.3. Организация мониторинга недропользования.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Картографическое обеспечение ГИС "Кадастровая оценка шельфа" для нефтегазовой отрасли"
В начале XXI века все большую роль во всех областях деятельности человека играет информация, а значит и программные средства по ее обработке и накоплению. Одним из таких средств являются географические информационные системы (ГИС). ГИС-технологии предоставляют широкие возможности моделирования реального мира с целью формализации, анализа и картографического представления его составляющих - пространственных объектов и явлений. Модель отражает характерные свойства объектов и факторов, определяющих динамику происходящих процессов строгими математическими алгоритмами. Особенность моделирования средствами ГИС состоит в использовании множества алгоритмов (составляющих библиотеку средств анализа данных). Таким образом, сценарное представление явлений в ГИС базируется на множестве моделей, когда особая роль принадлежит сочетанию математических и картографических моделей [38].
Разработка географических карт, создаваемых на геоинформационных принципах, предполагает применение методов традиционного картографирования. Тем не менее, ГИС-технологии открывают совершенно новые возможности в области создания геобаз данных и тематического картографирования. Картографическое изображение на дисплее компьютера обладает рядом замечательных свойств, которых невозможно достичь средствами традиционного картосоставления: многовариантность параметрического описания и оформления элементов специального содержания, автоматическое преобразование картографической проекции и системы координат, трехмерное представление изображения и динамическая фильтрация данных [10, 74]. Развитие геоинформационного картографирования способствует совершенствованию ряда научных направлений современной картографии, поднимая их на более высокий технологический уровень. Наследуя достижения традиционного географического картографирования, геоинформадионное картографирование обладает характерными особенностями, основными из которых являются [8, 74]:
- интерактивность картографирования, которая позволяет сочетать методы создания и использования карт, автоматические и картографические методы классификации и генерализации объектов и явлений;
- предоставление новых средств анализа данных, основанных на взаимодействии между математическим, статистическим анализом и картографированием;
- снижение временных и экономических затрат на создание карт;
- разработка новых видов и типов карт, которую трудно осуществить вручную, например, трехмерных (3D - карт) или стереоскопических изображений, динамических карт;
- многовариантность создания карт для специфических проблемно -практических потребностей пользователей с оперативностью, приближающейся к реальному времени, в том числе с использованием данных дистанционного зондирования и баз цифровых картографических данных, распространяемых по сети Internet;
- минимизация использования бумажных карт как средств хранения картографической информации, затрудняющих ее применение в ГИС и геоинформационном картографировании.
Иллюстрацией интереса к внедрению геоинформационных технологий во всех областях естественных и гуманитарных наук служит проведение в последнее время многочисленных конференций по ГИС, многие из которых являются ежегодными. В качестве примера можно привести регулярно проводимые: Международную конференцию «ИнтерКарто: ГИС для устойчивого развития территорий», Всероссийскую научно-практическую конференцию «Геоинформатика в нефтегазовой и горной отраслях», Всероссийскую учебно-практическую конференцию «Организация, технология и опыт ведения кадастровых работ», Всероссийскую учебно-практическую конференцию «Проблемы ввода и обновления пространственных данных», Всероссийский форум «Геоинформационные технологии. Управление. Природопользование. Бизнес. Образование», а также многочисленные региональные конференции и конференции пользователей программного обеспечения. Поднимаемые на них вопросы затрагивают как теорию и методологию ГИС в целом, так и проблемы реализации ГИС-проектов в различных областях - экологии, недропользовании, управлении, земельном кадастре и т.д.
Проблемы информационного обеспечения процессов подготовки и принятия управленческих решений в современных условиях приобретают исключительную важность. По оценке экспертов ООН до 80 % объема данных, необходимых для органов государственной власти, представляют собой пространственно привязанную информацию, или информацию, отнесенную к каким-либо географическим объектам. Необходимо отметить, что с середины 90-х годов ГИС приобрели статус важнейшего стратегического резерва в экономике тех стран, которые вступили в период становления информационного общества. Примером такого подхода может служить Указ президента США «О создании национальной инфраструктуры данных с пространственной привязкой», опубликованном в апреле 1994 г.: «В конечном счете, именно географическая информация становится критичным компонентом в задачах содействия экономическому развитию, умелого природопользования и защиты среды обитания. Современные технологии позволяют эффективно решать задачи сбора, распространения, анализа и визуализации данных с пространственной привязкой, создания картографических материалов» [5].
К настоящему времени практически во всех органах государственной власти, в том числе в субъектах Российской Федерации, министерствах, ведомствах и коммерческих структурах, накоплены значительные объемы пространственных данных. Организованные в виде баз и банков данных они служат основой для разработки прикладных информационно-аналитических систем и автоматизированных систем для ведения отраслевых кадастров, реестров и регистров. Доступ к этим данным, их обработка и восприятие затруднены из-за их разобщенности и разнородности. Это связано, прежде всего, с тем, что монопольным держателям этих данных приходится самостоятельно формулировать свои информационные требования при сборе и анализе пространственных данных, заниматься их идентификацией и классификацией, приобретать специальное программное и техническое обеспечение, решать проблемы совместимости форматов данных, их интеграции, генерализации и территориальной привязки с использованием разнообразной топографо-геодезической и картографической основы [89].
Информационная политика в России, которая определяет стратегию и тактику информатизации, разрабатывается и реализуется на следующих пяти уровнях: государственном (федеральном), отраслевом, региональном, отдельного хозяйствующего субъекта, индивидуальном [17]. Целью ГИС, создаваемых для органов государственной власти является обеспечение их актуальной, достоверной и комплексной информацией для всестороннего оперативного исследования, оценки и обоснования управленческих решений. Такие ГИС разрабатываются для повышения эффективности управления территориями.
Создание и функционирование ГИС сопряжено с целым рядом специфических задач организационно-правового, научно-технического, технологического и финансово-экономического характера, для решения которых невозможно воспользоваться существующими методами информационного обеспечения. Проблема усугубляется еще и тем, что в нашей стране государственные службы до последнего времени не занимались созданием реестров, кадастров и ГИС, и не имеют необходимого опыта работы. Однако потери, связанные с отсутствием упорядоченной и достоверной информации о территории, уже сегодня превосходят необходимые затраты на создание ГИС. В дальнейшем, отсутствие такой информации будет приводить ко все более ощутимым потерям, и сделает весьма проблематичными решение таких задач как регулирование земельных вопросов, градостроительство, определение налоговых ставок, охрана окружающей среды и др. [53].
В России создается система федерального законодательства о предметах природопользования (земля, недра, минеральные ресурсы, вода, воздух, лес, животный мир, окружающая среда), но отсутствует законодательно оформленная единая политика в области изучения и охраны природных ресурсов. В настоящее время изучение, использование, охрана и воспроизводство природных ресурсов регулируются более чем 30 федеральными законами, 200 указами Президента и постановлениями Правительства России. В сфере регулирования недро- и водопользования действует более 300 ведомственных нормативных документов. Положено начало созданию системы управления природными ресурсами как единым комплексом: образовано Министерство природных ресурсов Российской Федерации, принимаются меры по переходу на международную систему учета и статистической отчетности движения природных ресурсов, начато формирование концептуальных основ государственной стратегии природопользования. Однако отсутствует цельное и принятое на общенациональном уровне научное, законодательное, организационное, экспериментальное, информационное, финансовое обеспечение создания эффективной системы управления использованием, охраной и воспроизводством природных ресурсов. Несмотря на введение лицензирования и платы за пользование природными ресурсами, требования к природопользованию часто нарушаются. Нет стройной системы планирования и учета платежей. Это относится в целом к природопользованию, но в наибольшей степени к разработке полезных ископаемых [35, 65]. И в первую очередь от этого страдает горно-геологический сектор недропользования -основа энергетической и материальной базы страны, источник формирования огромных товарных ценностей, стоимость первичной продукции которого измеряется десятками миллиардов долларов США. Торговля энергоносителями, благородными металлами и драгоценными камнями, минеральным сырьем обеспечивает основную массу валютных поступлений. В то же время проводимые в настоящее время геологоразведочные работы во внутренних морских водах, территориальном море и на континентальном шельфе России силами инвесторов различных форм собственности не обеспечены в необходимой степени нормативно-правовой базой установления размеров платежей за право поиска, оценки и разведки месторождений полезных ископаемых [4, 83]. Таким образом, актуальность создания ГИС «Кадастровая оценка шельфа» определяется необходимостью обеспечения органов государственной власти объективной информацией о состоянии недропользования на шельфе и отсутствием принятой методики расчета ставок регулярных платежей при поиске и разведке углеводородного сырья на континентальном шельфе России.
В связи с выше перечисленными проблемами информационного обеспечения эксплуатации природных ресурсов основной целью данного исследования является разработка методики создания ГИС «Кадастровая оценка шельфа» для нефтегазовой отрасли, ее картографического наполнения и реализация на основе ГИС-технологий алгоритма расчета ставок и размеров налоговых платежей за проведение поиска, оценки и разведки углеводородного сырья на шельфе.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- провести сравнительный анализ и выбор ГИС-оболочек, способных обеспечить создание ГИС «Кадастровая оценка шельфа» и обладающих аналитическими функциями, необходимыми для выполнения расчетов ставок и платежей;
- отобрать и проанализировать исходные картографические и справочные материалы, используемые при создании физико-географических и экономико-географических электронных карт ГИС;
- разработать структуру графической и атрибутивной баз данных создаваемой ГИС;
- разработать принципы и методы создания электронных карт, входящих в ГИС, а также обобщения и интеграции географических данных, получаемых из разных источников;
- оценить возможность реализации с помощью ГИС-технологий существующего алгоритма расчета ставок и размеров налоговых платежей и разработать методику их расчета в рамках ГИС «Кадастровая оценка шельфа».
Заключение Диссертация по теме "Картография", Штыкова, Наталья Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенных теоретических исследований и экспериментальных работ разработана и опробована на ряде акваторий методика создания кадастровой ГИС для шельфовых зон России. Созданы номенклатурные листы на акватории Охотского (девять листов), Каспийского (четыре листа) и Баренцева (шесть листов) морей.
Видоизменен и реализован средствами ГИС ArcView алгоритм расчета ставок и размеров налоговых платежей за проведение поиска и разведки углеводородного сырья на шельфе. По разработанной методике для нескольких нефтедобывающих компаний (по их запросам) были вычислены ставки и величины регулярных платежей для ряда лицензионных участков в Каспийском (Северо-Каспийский лицензионный участок) и Баренцевом (Штокмановский, Приразломный, Медынско-Варандейский, Колоколморский и Паханческий лицензионные участки) морях.
Результаты диссертационного исследования состоят в следующем:
Сформулированы основные требования, предъявляемые к функциональным возможностям программного обеспечения, используемого при создании и ведении кадастра шельфовых зон. На основании анализа возможностей распространенных ГИС-продуктов выбрано соответствующее этим требованиям программное обеспечение: ГеоГраф ГИС, Mapinfo Professional и ArcView GIS.
Разработана структура графической и атрибутивной баз данных ГИС, которая отвечает требованиям создаваемого кадастра и может использоваться для всех включаемых в него акваторий.
Определен состав слоев кадастровой ГИС, включающий три вида карт: карты состояния недропользования, карты факторов и условий, лимитирующих ведение морских геологоразведочных работ, и карты повышающих коэффициентов и ставок платежей. Создание электронных карт кадастра, должно проводиться на единой математической и общегеографической основе, что облегчает интеграцию многочисленных картографических материалов, получаемых из разных источников. В качестве системы координат хранения кадастра рекомендована система координат 1942 г. (долгота/широта (Пулково 1942)), в качестве единой общегеографической основы - слои электронного варианта государственной топографической карты масштаба 1:1000000.
Разработана технология районирования по экономико-географическим условиям недропользования с применением аналитических функций ГИС диаграмма Вороного и буферная зона. Однако алгоритмы вычислительной геометрии, лежащие в их основе, не учитывают искажений проекции, особенностей реального географического положения объектов и т.д., в связи с этим проведены целенаправленный выбор проекции, проверка и коррекция полученных результатов.
Проведенный анализ существующего алгоритма расчета регулярных налоговых платежей за поиск и разведку углеводородного сырья на шельфе показал, что он не является оптимальным с точки зрения его реализации в среде ГИС. Предлагаемая методика выполнения расчетов позволяет значительно сократить количество необходимых операций, освободить потенциального пользователя кадастра от их выполнения и включить результаты расчетов в виде отдельной карты непосредственно в структуру кадастра.
В дальнейшем содержание кадастра шельфовых зон может быть расширено за счет таких данных как стоимостные показатели инвестиций в изучение шельфа, данные мониторинга платежей за недропользование, информация по ставкам платежей за другие ресурсы и т.д. В этом случае использование накопленных баз данных и сведений об организациях, ответственных за актуальность предоставляемой информации, будут обеспечивать централизованное управление и решение широкого круга задач природопользования на морских акваториях России.

Автореферат диссертации по теме "Картографическое обеспечение ГИС "Кадастровая оценка шельфа" для нефтегазовой отрасли"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ШТЫКОВА Наталья Борисовна
КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГИС «КАДАСТРОВАЯ ОЦЕНКА ШЕЛЬФА» ДЛЯ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ
Специальность 25.00.33 - картография
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Санкт-Петербург - 2005
Работа выполнена на кафедре картографии факультета географии и геоэкологии Санкт-Петербургского Государственного Университета и в ГНПП «Севморгео»
Научный руководитель:
кандидат географических наук, доцент
Щербаков
Владимир Модестович
Официальные оппоненты:
доктор геолого-минералогических наук
Рыбалко
Александр Евменьевич
кандидат географических наук, доцент
Капралов
Евгений Геннадьевич
Ведущая организация: Полярная морская геологоразведочная экспедиция
Защита состоится « » ьс+оиЛ— 2005 г. в « ЛГ>Г часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.232.21 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском Государственном Университете по адресу: 199178, Санкт-Петербург, В. О., 10-я линия, факультет географии и геоэкологии, д. 33, ауд. 74.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Государственного Университета по адресу: Университетская наб., д. 7/9.
Автореферат разослан « ЛО» ^-аЗс- 2005 г.
Учёный секретарь Диссертационного Совета
Мосолова Г.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации определяется необходимостью обеспечения органов государственной власти объективной информацией о состоянии недропользования на шельфе и отсутствием принятой методики расчета ставок регулярных налоговых платежей при поиске и разведке углеводородного сырья на континентальном шельфе России.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка методики создания ГИС «Кадастровая оценка шельфа» для нефтегазовой отрасли, ее картографического наполнения и реализация на основе ГИС-технологий алгоритма расчета ставок и размеров налоговых платежей за проведение поиска, оценки и разведки углеводородного сырья на шельфе.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- провести сравнительный анализ и выбор ГИС-оболочек, способных обеспечить создание ГИС «Кадастровая оценка шельфа» и обладающих аналитическими функциями, необходимыми для выполнения расчетов ставок и платежей;
- отобрать и проанализировать исходные картографические и справочные материалы, используемые при создании физико-географических и экономико-географических электронных карт ГИС;
- разработать структуру графической и атрибутивной баз данных создаваемой ГИС;
- разработать принципы и методы создания электронных карт, входящих в ГИС, а также обобщения и интеграции географических данных, получаемых из разных источников;
- оценить возможность реализации с помощью ГИС-технологий существующего алгоритма расчета ставок и размеров налоговых платежей и разработать методику их расчета в рамках ГИС «Кадастровая оценка шельфа».
Научная новизна исследования. В работе впервые исследована проблема создания кадастра шельфовых зон, определены основные принципы формирования ГИС "Кадастровая оценка шельфа":
сформулированы требования к программному обеспечению и изучены возможности различных программных продуктов для создания отдельных компонентов ГИС;
- разработаны требования, предъявляемые к картографической и атрибутивной базам данных ГИС "Кадастровая оценка шельфа";
- районирование акваторий по экономико-географическим условиям выполнено построением диаграмм Вороного и буферных зон;
- применены функции растровой алгебры для реализации алгоритма расчета ставок регулярных налоговых платежей за поиск и разведку углеводородного сырья.
Личный вклад соискателя:
- разработана методика создания электронных карт, входящих в ГИС "Кадастровая оценка шельфа";
предложена структура картографической и атрибутивной баз данных ГИС "Кадастровая оценка шельфа";
- проведен сравнительный анализ точности, обеспечиваемой картометрическими функциями различных ГИС-оболочек;
- видоизменен и реализован средствами ГИС-технологий алгоритм расчета ставок налоговых платежей;
- на ряд акваторий созданы карты: состояния недропользования, факторов и условий, лимитирующих ведение морских геологоразведочных работ, ставок регулярных налоговых платежей за поиск и разведку углеводородного сырья.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Собрана и обобщена информация о существующих кадастровых системах, определены принципы кадастрового картографирования недр в шельфовых зонах.
Разработанная методика создания ГИС используется при создании «Реестра шельфовых зон РФ», выполняемого в рамках программы Министерства природных ресурсов «Разработка стратегии недропользования на континентальном шельфе Российской Федерации». Созданные электронные кадастровые карты могут быть использованы в качестве основы для мониторинга недропользования на шельфе РФ.
Предложенная методика использования аналитических функций ГИС для расчета ставок регулярных налоговых платежей может бьггь применена для расчета ставок других налоговых платежей, в рамках централизованно установленных предельных значений.
Опыт теоретических и методических разработок по созданию ГИС может быть востребован при создании других кадастровых ГИС в области природопользования.
На защиту выносятся:
1. Методика создания серии отраслевых карт, служащих основой мониторинга недропользования и обеспечивающих расчет регулярных налоговых платежей за поиск и разведку углеводородного сырья на шельфе;
2. Методика расчета регулярных налоговых платежей на основе созданной серии карт;
3. Специальная серия карт.
Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на конференциях: Международная конференция RAO - 03: «Освоение шельфа России» (Санкт-Петербург, 2003), Международной научно-практической конференции: «Настоящее и будущее сырьевой базы морской нефтегазовой промышленности России» (Санкт-Петербург, 2004), XI Международной конференции «Минерально-сырьевые ресурсы стран
СНГ» (Санкт-Петербург, 2004), Международной конференции: «Нефть и газ арктического шельфа 2004» (Мурманск, 2004), V Международном форуме «Топливно-энергетический комплекс России: региональные аспекты» (Санкт-Петербург, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 120 наименований. Общий объем диссертации 120 страниц машинописного текста, 19 иллюстраций и 14 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Опыт применения ГИС при создании ресурсных кадастров
Дан обзор состояния геоинформационного картографирования природных ресурсов, собрана и обобщена обширная информация о существующих кадастровых системах и проблемах их создания. Выявлены два подхода к их формированию - территориальный и отраслевой.
Проанализировано федеральное законодательство о недрах, регламентирующее функции государственного управления, налогообложения, лицензирования и геологического изучения в части, касающейся недропользования на шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.
Работы по созданию, ведению и использованию кадастра шельфовых зон основываются на положениях федеральных законов «О недрах», «О континентальном шельфе» и «Временных методических рекомендациях по расчету конкретных размеров ставок регулярных платежей за пользование недрами на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также за пределами Российской Федерации на территориях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации, а также арендуемых у иностранных государств или используемых на основании международного договора» (далее - BMP), являющихся временным нормативным документом. В соответствии с этими документами при проведении поисково-оценочных и геологоразведочных работ с недропользователя взимаются регулярные (раз в квартал) платежи. Для углеводородного сырья на стадии поисково-оценочных работ ставка за 1 км2 участка недр колеблется от 50 до 150 рублей, на стадии разведки - от 4000 до 16000 рублей.
BMP являются первым пробным вариантом инструкции по расчету ставок регулярных платежей и обладают рядом недостатков. В частности, алгоритм расчета не приспособлен к среде ГИС, не использует их аналитические возможности. Кроме того, для реализации алгоритма расчета требуется определение площадей всего лицензионного участка и отдельных его частей, при этом методика их определения не приведена.
Анализ требований к функциональности создаваемой ГИС позволил сформулировать основные требования к используемому программному обеспечению:
1. поддержка топологического формата данных (линейно-узловая топология) на стадии векторизации;
2. возможность проекционных преобразований и преобразований плоскости, смены поверхности относимости;
3. поддержка распространенных обменных форматов;
4. наличие общих аналитических функций ГИС таких как: картометрические, функции работы с БД, построение буферных зон и диаграмм Вороного, оверлей, растровая алгебра.
С учетом этих требований среди распространенных ГИС-продуктов были выбраны следующие:
- для создания тематических слоев кадастра и перевода их в единое координатное пространство базовой проекции - продукт ЦГИ ИГ РАН ГеоГраф ГИС 2.0;
- для проверки и корректуры слоев, получаемых в формате Mapinfo (для исключения дополнительной конвертации данных) - Mapinfo Professional 6.0;
- для дальнейшей обработки, визуализации и вычисления ставок налоговых платежей - продукт ESRI, Inc. ArcView GIS 3.2 совместно с модулем Spatial Analyst.
Перечисленное программное обеспечение, совместно используемое, позволяет реализовать все необходимые функции по созданию и ведению кадастра шельфовых зон.
Глава 2. Методика создания ГИС «Кадастровая оценка шельфа» В основу создаваемого кадастра шельфовых зон положен лист государственной топографической карты масштаба 1:1000000, на базе которого и производятся все дальнейшие построения. Создаваемый кадастр должен охватить все шельфы Российской Федерации и ее исключительной экономической зоны, что составит 76 номенклатурных листов.
Структурно кадастр организован как серия взаимосвязанных проектов ArcView. Для каждого номенклатурного листа создан отдельный проект, который содержит две карты («Виды» в ArcView): карту состояния недропользования и карту факторов и условий, лимитирующих ведение геологоразведочных работ на шельфе. Кроме того, для быстрейшего поиска необходимого листа создан дополнительный проект, содержащий схему разграфки и номенклатуры созданных листов. Установленные между ними «горячие связи» позволяют указанием на номенклатурный лист загрузить соответствующий ему проект. При необходимости могут быть вызваны несколько смежных листов одновременно.
Главное назначение карты состояния недропользования - служить основой мониторинга за проводимыми на шельфе геологоразведочными работами. На ней, помимо общегеографической основы, присутствуют элементы специального содержания, характеризующие состояние недропользования в пределах акватории: лицензионные участки, существующие и планируемые, запреты и ограничения на проведение тех
или иных геологоразведочных работ (заповедники и заказники, опасные и закрытые районы). В перспективе планируется дополнить карту состояния недропользования информацией об экологической ситуации (экологической уязвимости) акватории.
Карта факторов и условий, лимитирующих ведение морских геологоразведочных работ на шельфе, содержит слои, в которых выполнено районирование акватории шельфа по физико-географическим, геологическим и экономико-географическим условиям, влияющим на длительность и себестоимость работ, проводимых при поиске и разведке месторождений углеводородного сырья. Районирование выполняется в соответствии с градациями BMP для каждого слоя, при этом детальность районирования зависит от веса слоя при расчете ставок и размеров регулярных налоговых платежей.
Физико-географические условия представлены слоями (названия слоев даны в соответствии с названиями этих условий во BMP): глубина моря, «природные условия» (ледовитость и волновой режим) и климатические условия.
Следующая группа факторов - геологические. Для разных стадий работ они представлены слоями: обобщенная геолого-геофизическая изученность акватории, сложность геологического строения, плотность прогнозных ресурсов углеводородов, плотность запасов углеводородов, глубина залегания продуктивных горизонтов.
Экономико-географические условия отражены слоями: инфраструктура ближайшего порта и удаленность от базовых портов.
Основными источниками информации, используемыми при создании ГИС «Кадастровая оценка шельфа» являются:
1. топографические карты масштаба 1:1000000;
2. путевые и генеральные морские навигационные карты масштабного ряда 1:100000-1:2000000;
3. геологические карты (аналоговые и электронные), различающиеся по масштабам, содержанию и территориальному охвату, создаваемые геологическими организациями и ведомствами, в том числе отдельные листы государственной геологической карты масштаба 1:1000000;
4. статистические и литературно-справочные материалы: сборники, справочники, сводные описания режима судоходства, извещения мореплавателям, лоции и др.
Помимо этих источников по запросам в территориальные геологические организации поступают дополнительные картографические и справочные данные по экологической обстановке, наличию на акваториях заповедников и заказников, уточняющие материалы по результатам геолого-геофизического изучения шельфа.
В качестве системы координат хранения данных кадастра предлагается использовать систему координат долгота/широта (Пулково 1942 г.), как наиболее универсальную и применяемую в настоящее время
большинством геологических организаций. Все привлекаемые при создании ГИС картографические материалы трансформируются в систему координат хранения создаваемого кадастра. Порядок выполнения и используемые преобразования подбираются каждый раз индивидуально, в зависимости от следующих факторов:
- формат получаемых исходных материалов (электронные тематические слои, аналоговые тематические карты, растровые изображения);
- наличие информации о математической основе источника и степени ее достоверности (информация о проекции может быть неполной, ошибочной или отсутствовать);
- точность выполненного определения проекции источника по виду картографической сетки;
- количество точек, которые могут быть использованы в качестве опорных при проведении полиномиальных преобразований.
Наиболее часто применяемыми преобразованиями являются аффинные и локально-аффинные преобразования плоскости, смена геодезических систем координат, аналитические преобразования картографических проекций.
В качестве внешней проекции при визуализации и использовании кадастра могут быть приняты разные проекции, их динамическая смена не вызывает затруднений, а конкретный выбор проекции и ее параметров зависит от способа использования карт в данный момент (визуальный или картометрический анализ), а также количества и взаимного расположения одновременно выводимых на экран номенклатурных листов. При вычислениях ставок платежей для конкретных лицензионных участков, когда возникает задача вычисления площадей, необходимо представлять изображение в равновеликой проекции, например, в конической равновеликой Альберса.
Для оценки точности площадных определений был проведен сравнительный анализ работы картометрических функций в используемых ГИС-пакетах. Были созданы трапеции разных размеров (площадь 100 -300000 км2) и различного широтного положения (40° - 75° с. ш.), соответствующие размерам и положению реальных лицензионных участков. Вычисления площадей проводились в конической равновеликой проекции Альберса с двумя стандартными параллелями 52° и 63°. За эталон при сравнении принимались площади этих же трапеций, вычисленные по формулам сфероидической геодезии. Наиболее близкие результаты получены в ГИС АгсУ1е>у, при этом максимальная ошибка составляет 0,0047 % для участка площадью 300000 км2, находящегося в районе параллели 55°. Ошибки вычислений для всех участков площадью порядка 100 км2 получились равными 0 % до пятого знака после запятой. При выполнении конкретных расчетов ошибки могут быть дополнительно уменьшены за счет выбора стандартных параллелей, соответствующих географическому положению тех или иных лицензионных участков.
Создание слоев кадастра ведется на единой общегеографической основе, в качестве которой используются отдельные слои электронного варианта топографической карты 1:1000000 и в единой системе координат хранения. Общая технологическая блок-схема создания ГИС представлена на рис. 1. Слои карты состояния недропользования: заповедники и заказники, опасные и закрытые районы, существующие и выставленные на тендер лицензионные участки вводятся по координатам и, при необходимости, согласовываются с элементами общегеографической основы (обычно это береговая линия). При создании слоев карты факторов и условий, лимитирующих ведение морских геологоразведочных работ (физико-географических и геологических условий), данные исходных картографических и справочных материалов обрабатываются, обобщаются и приводятся к градациям ступенчатых шкал BMP. Слои экономико-географических условий создаются на основе подготовленной в Microsoft Excel БД по инфраструктуре базовых портов, обычно используемых при морских геологоразведочных работах. Районирования акваторий по наличию инфраструктуры в ближайшем порту и удаленности от базовых портов выполнены построением диаграмм Вороного и буферных зон. Для уменьшения искажений границ районов построения производились в конической равнопромежуточной проекции с индивидуальными параметрами для каждого региона: Северные моря, Дальневосточные моря, Южные моря и Балтика. Построенные математически, по кратчайшему расстоянию, без учета встречающихся на пути препятствий (островов, полуостровов и т.д.), границы полученных районов корректировались вручную.
Для всех слоев ГИС создаются и заполняются атрибутивные таблицы в соответствии с разработанной структурой базы данных. Все слои факторов и условий обязательно проверяются на наличие корректной топологической структуры (отсутствие «щелей» и «нахлестов») и сводок между листами. Необходимость этого связана с особенностями реализации алгоритма расчета ставок налоговых платежей, описанными в третьей главе. Например, в случае «щели» между объектами хотя бы одного слоя, участвующего в расчете налоговых ставок, в интегральном слое на ее месте значение ставки будет равно нулю.
Все создаваемые слои сопровождаются метаданными об организациях, предоставивших информацию, использованных источниках и картографических материалах.
Глава 3. Применение ГИС «Кадастровая оценка шельфа» для определения ставок регулярных налоговых платежей за недропользование
В настоящее время вычисления ставок регулярных налоговых платежей проводится в соответствии с BMP. Методика расчета основана на относительных (ранговых) показателях, что позволяет давать оценку
исходные материалы"
слои электронной общегеогра фической основы
I аналоговые
электронные, карты: МНК, ематический топофаф-е, слои teмaтичecки«
каталоги координат: участков, районов ИТД.
описания: режима плавания судов, геологии месторожд.
данные статистических справочников
контроль
сканирование!
| цифре вание|
ввод
интеграция графической БД на базе электронной КО
контроль графической БД
заполнение атрибутивной
__вд_
контроль полноты БД
I
карта состояния | недропользования карта факторов
ГНС
рбйЛИЗаций йЛГбритма расчета ставок
а ¡карга повышающих I коэффициентов
Рис. 1. Общая технологическая блок-схема создания кадастра
для конкретного объекта по группе различных факторов и условий. Учет факторов, влияющих на величину платежей за пользование недрами шельфа, в рамках централизованно установленных предельных значений проводится по методу оценки ранговых коэффициентов основных факторов и условий для акваторий и месторождений. Весовое значение для одного из факторов (V,) и его ранговые значения (Р,) приведены в табл. 1. Соответствующие значения Р, и у, присваиваются в качестве атрибутов всем объектам слоев, участвующих в расчетах ставок и размеров платежей.
Существующий алгоритм расчета был разработан без учета его реализации в рамках геоинформационных технологий. В связи с этим мы
Таблица
Плотность прогнозных ресурсов углеводородов V-, = 0.43
Плотность Значение
прогнозных Pi для
ресурсов поисково-
углеводородов (тыс.т у .т/км2) оценочных работ
1 2
>200 3.00
100-200 2.21
50-100 1.61
30-50 1.32
10-30 1.16
5-10 1.06
<5 1.00
считаем целесообразным его видоизменить, не затрагивая при этом сути алгоритма. В этом случае формулы примут вид:
Ke-PixVj, (1)
где K,j - частный коэффициент, повышающий минимальную ставку платежа для i-того района j-того слоя, Р, - ранговое значение, учитывающее отдельное условие; Vj - весовое значение j -того фактора или условия, j = 1,.., m, i = 1,.., п.
Вычисление общего повышающего минимальную ставку коэффициента мы предлагаем производить с помощью функций «растровой алгебры» модуля Spatial Analyst ГИС ArcView. При этом векторная модель данных заменяется на регулярно-ячеистую (грид-тема ArcView) с размером пиксела в общем случае, 200 х 200 м, а каждый слой является частным повышающим коэффициентом для конкретного фактора или условия. Результирующая грид-тема конвертируется в векторный формат shape-файла, образуя новый интегральный слой, при этом пикселы,
имеющие одинаковое значение КобЩ объединяются в районы (полигоны), которые обозначаются далее индексом 1:
т
Кобщ,1=]Г Ку, (2)
где Кобщ, 1 - общий повышающий минимальную ставку коэффициент 1-того района, 1= 1,..,г.
Полученный коэффициент позволяет вычислить величину ставки С[ для части акватории, имеющей одинаковое значение К^ 1:
>-'1 У-'мия
х Кобщ, 1, (3)
где Смин - минимальная ставка платы за недра (руб).
На следующем этапе вычисляется величина взвешенной ставки для конкретного лицензионного участка Су,:
Су,= £ (С,х Б,/^), (4)
1-1
где 81 - площадь акватории, имеющей одинаковое значение ставки С[, 8уч -площадь лицензионного участка.
Величина платежа за весь лицензионный участок будет равна:
ВП=£ С) х в]. (5)
м
Вычисление значений ставки налогового платежа в атрибутивной таблице интегрального слоя по формуле (3) позволяет получить районирование акватории по ее величине (рис. 2). Вычисление взвешенной по площади ставки для конкретного лицензионного участка и величины самого платежа выполняются так же в БД по формулам (4) и (5), для чего площадь лицензионного участка вырезается из слоя ставок платежей с помощью оверлея.
Адаптация существующего алгоритма к среде ГИС позволяет значительно сократить количество действий, выполняемых над каждым слоем отдельно. Кроме того, применение видоизмененного алгоритма позволяет большую часть расчетов провести при создании кадастра, а также получить для поисково-оценочной стадии работ районирование акватории по величине повышающих минимальную ставку коэффициентов и по величине ставки платежа, т.е. дополнить создаваемую ГИС картой повышающих коэффициентов и картой ставок платежей. По нашему мнению, карта повышающих коэффициентов должна быть включена в содержание ГИС «Кадастровая оценка шельфа». Это позволит перенести большую часть расчетов, требующих наличия у оператора, их выполняющего, знаний в области картографии и геоинформатики, на стадию создания кадастра. В тоже время, карту ставок платежей включать в него нецелесообразно, так как значения минимальной и максимальной ставки вводятся директивным путем и могут быть изменены в любой момент.
Рис. 2. Ставки регулярных платежей за УВ сырье (российский сектор Каспийского моря, поисково-оценочная стадия!
Использование создаваемого кадастра в качестве основы мониторинга недропользования предъявляет к используемым в нем данным дополнительные требования по поддержанию их на современном уровне. Для этого необходимо проводить периодическое обновление слоев, формирующих содержание всех тематических карт кадастра: состояния недропользования, карт факторов, лимитирующих ведение геологоразведочных работ на шельфе, карт коэффициентов, повышающих размер минимальной ставки. Отдельные элементы содержания карт состояния недропользования, такие как, например, частично или полностью закрытые районы, границы заповедников и заказников требуют, в силу своей специфики, слежения за изменениями режима доступа на акватории. Для поддержания на современном уровне этих элементов карт состояния, по нашему мнению, обновление необходимо проводить раз в полгода. Сроки обновления слоев существующих и выставленных на тендер лицензионных участков, должны быть установлены по согласованию с Росгеолфондом, аккумулирующим всю информацию по лицензионным участкам и месторождениям, как на суше, так и на шельфе.
Период обновления карт факторов, лимитирующих ведение геологоразведочных работ на шельфе, зависит главным образом от накопления новых знаний о предмете картографирования и не может быть указан конкретно, особенно для слоев геологических условий, так как геологоразведочные работы на шельфе ведутся крайне неравномерно (в первую очередь там, где уже есть данные о наличии углеводородного сырья). Географические факторы и условия испытывают незначительные изменения в течение длительных промежутков времени и обновление этих слоев в ближайшее время может быть связано только с изменением классификаций, на основе которых выполнено их районирование. Исключение составляет глубина моря, данные о которой в целом могут обновляться через три - пять лет.
Помимо факторов, определяющих скорость старения любой карты, в нашем случае появляется дополнительный - изменения в законодательстве. Структурно и содержательно кадастр организован таким образом, чтобы эти изменения, по возможности, не потребовали переформирования всех графических и атрибутивных баз, составляющих его основу. Наиболее вероятными изменениями, которые могут произойти в любой момент, являются изменения размеров минимальных ставок регулярного платежа, что связано с целым рядом политических и экономических процессов, происходящих в стране. В связи с этим, как было сказано выше, мы предлагаем не включать в ГИС карты ставок налоговых платежей, ограничившись картами повышающих коэффициентов. Таким образом, изменения в законодательстве Российской Федерации, не влекущие за собой изменения самого методического подхода к расчету размеров налоговых ставок и платежей, не влияют на содержание и структуру создаваемого кадастра.
Заключение
В ходе проведенных теоретических исследований и экспериментальных работ разработана и реализована на ряде акваторий (Охотское, Баренцево и Каспийское моря) методика создания кадастровой ГИС для шельфовых зон России. Видоизменен и реализован средствами ГИС Arc View алгоритм расчета ставок и размеров налоговых платежей за проведение поиска и разведки углеводородного сырья на шельфе. По разработанной методике были вычислены величины регулярных платежей за ряд лицензионных участков (один в Каспийском и шесть в Баренцевом море).
В результате диссертационных исследований:
1. Сформулированы основные требования, предъявляемые к функциональным возможностям программного обеспечения, используемого при создании и ведении кадастра шельфовых зон. На основании анализа возможностей распространенных ГНС-продуктов выбрано соответствующее этим требованиям программное обеспечение.
2. Разработана структура графической и атрибутивной баз данных ГИС, которая отвечает требованиям создаваемого кадастра и может использоваться для всех включаемых в него акваторий.
3. Показана целесообразность группировки слоев кадастровой ГИС в три вида карт: карты состояния недропользования, карты факторов, лимитирующих ведение морских геологоразведочных работ, и карты повышающих коэффициентов и ставок платежей. Обоснована необходимость создания электронных карт кадастра на единой математической и общегеографической основе, что облегчает интеграцию многочисленных картографических материалов, получаемых из разных источников. В качестве системы координат хранения кадастра рекомендована система координат 1942 г. (долгота/широта (Пулково 1942)), в качестве единой общегеографической основы - слои электронного варианта государственной топографической карты масштаба 1:1000000.
4. Разработана технология районирования по экономико-географическим условиям недропользования с применением аналитических функций ГИС диаграмма Вороного и буферная зона. Однако алгоритмы вычислительной геометрии, лежащие в их основе, не учитывают искажений проекции, особенностей реального географического положения объектов и т.д., в связи с этим проведены целенаправленный выбор проекции, проверка и коррекция полученных результатов.
5. Проведен анализ существующего алгоритма расчета регулярных налоговых платежей за поиск и разведку углеводородного сырья на шельфе, сделан вывод о том, что алгоритм не является оптимальным с точки зрения его реализации в среде ГИС. Предлагаемая методика выполнения расчетов позволяет значительно сократить количество необходимых операций, освободить потенциального пользователя
кадастра от их выполнения и включить в ГИС результаты расчетов в виде отдельной карты.
Список публикаций по теме диссертации:
1. Реестр шельфовых зон РФ как система определения ставок регулярных платежей за пользование недрами и организации мониторинга недропользования // Труды Международной конференции RAO - 03: «Освоение шельфа России». 16 -19 сентября 2003 г. - СПб, 2003. - с. 124 -126 (соавторы Баньолесси Н.Ю., Опекунов А.Ю., Иванова В.В.).
2. Почем нынче шельф? // Нефть России. - 2003. - № 4. - с. 76 - 79 (соавторы Мурзин Р.П., Баньолесси Н.Ю., Опекунов А.Ю.).
3. Реестр шельфовых зон РФ как система определения ставок регулярных платежей за пользование недрами и организации мониторинга недропользования // Настоящее и будущее сырьевой базы морской нефтегазовой промышленности России: Тез. докл. Международной научно-практической конференции. 16 - 19 марта 2004 г. - СПб, 2004. - с. 15-16 (соавторы Баньолесси Н.Ю., Опекунов А.Ю., Иванова В.В.).
4. Управление недропользованием на шельфе России с применением информационных технологий // Экономические науки. - 2004. - № 9. - с. 54 - 56 (соавторы Баньолесси Н.Ю., Мелехин Е.С.).
5. ИАС «Реестр шельфовых зон РФ» как система мониторинга недропользования на шельфе северных морей // Тез. докл. Международной конференции: «Нефть и газ арктического шельфа 2004». 17-19 ноября 2004 г. - Мурманск, 2004 (соавторы Баньолесси Н.Ю., Опекунов А.Ю.).
6. Создание реестра шельфовых зон России на основе геоинформационных технологий // Разведка и охрана недр. - 2005. - № 1. -с. 67 - 69 (соавтор Баньолесси Н.Ю.).
7. Система информационного обеспечения и управления объектами недропользования на шельфе России // 5-й Международный форум «Топливно-энергетический комплекс России: региональные аспекты»: Сборник трудов. 4 - 7 апреля 2005 г. - СПб, 2005. - с. 28 - 31 (соавтор Баньолесси Н.Ю.).
Подписано в печать 16.05.05. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 3612. Отпечатано в отделе оперативной полиграфии НИИХ СПбГУ. 198504, Санкт-Петербург, Старый Петергоф, Университетский пр.26
Щ2 0 2в
РНБ Русский фонд
2006-4 28288