Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Картирование и молекулярно-генетический анализ генов гороха (Pisum sativum L.)
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Коновалов, Федор Андреевич

Список использованных сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Структура генома высших растений.

1.1.1. Размер генома высших растений.

1.1.2. Состав генома растений.

1.1.2.1. Уникальные последовательности.

1.1.2.2. Повторяющиеся последовательности.

1.1.2.2.1. Сателлитная, мини- и микросателлитная ДНК.

1.1.2.2.2. Мобильные генетические элементы.

1.2. Картирование геномов растений.

1.2.1. Генетические карты.

1.2.2. Физические карты.

1.2.3. Интеграция карт.

1.3. Методы выявления полиморфизма ДНК.

1.3.1. Случайные маркеры.

1.3.2. Специфичные маркеры.

1.4. Генетические особенности представителей семейства

Бобовые (Fabaceae).

1.4.1. Выраженная синтенность геномов бобовых.

1.4.2. Горох посевной: особенности объекта и состояние исследований.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Исходный материал.

2.2. Выделение геномной ДНК гороха.

2.3. Полимеразная цепная реакция.

2.4. Обработка ПЦР-фрагментов эндонуклеазами рестрикции.

2.5. Фракционирование фрагментов ДНК.

2.6. Клонирование и секвенирование ПЦР-фрагментов.

2.7. Обработка результатов генетического анализа.

2.8. Поиск гомологичных последовательностей в базах данных.

Глава 3. Результаты и обсуждение.

3.1. ПЦР-амплификация фрагментов генов гороха.

3.2. Клонирование, секвенирование и анализ последовательностей фрагментов генома гороха.

3.3. Поиск полиморфизма внутри фрагментов генов гороха среди набора контрастных линий и сортов.

3.4. Дополнительный анализ нуклеотидного полиморфизма внутри амплифицированных генных фрагментов среди линий, сортов и различных видов гороха.

3.5. Использование CAPS-полиморфизма для локализации генов на карте групп сцепления гороха.

3.6. Сопоставление данных по картированию генов с информацией о положении их ортологов на физической карте M.truncatula.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Картирование и молекулярно-генетический анализ генов гороха (Pisum sativum L.)"

Актуальность проблемы. Открытие методов, позволяющих обнаружить различия между объектами непосредственно в генетическом материале, дало большой скачок в картировании геномов растений. Все ДНК-маркеры обладают существенными преимуществами по сравнению с морфологическими маркерами: они позволяют выявлять полиморфизм в любом участке генома, дают возможность вести анализ по неограниченному числу локусов в одном скрещивании, а различные полиморфные состояния маркеров обычно не оказывают влияния на жизнеспособность организмов [Малышев и Картель, 1997; Saliba-Colombani et al, 2000].

Приоритетным направлением в картировании геномов высших растений сегодня является разработка надежных методов для сопряжения реком-бинационных и физических карт, а также поиск новых универсальных генетических маркеров, позволяющих проводить сравнительное картирование геномов различных видов. Среди нескольких типов молекулярных маркеров, подходящих для этих целей, одними из самых удобных и надежных являются CAPS-маркеры, выявляющие полиморфизм по наличию сайтов рестрикции внутри последовательностей уникальных генов растений [Konieczny and Ausubel, 1993; Weeden et al., 1999; Brauner et al, 2002].

Метод CAPS (ПЦР-ПДРФ) успешно применяется в современных генетических исследованиях. В первую очередь он используется для насыщения генетических карт надежными молекулярными маркерами с точно известной локализацией, относительно которых можно проводить картирование новых генов на широком круге скрещиваний. Впервые система таких маркеров была предложена для Arabidopsis thaliana (L.) Heynh. [Konieczny and Ausubel, 1993; Jarvis et al, 1994], и благодаря ее использованию картирование мутантных локусов стало простой и несложной процедурой [Baumbusch et al, 2001].

Использование внутригенного полиморфизма в картировании дает возможность не только насыщать карты надежными молекулярными маркерами, но и сопоставлять положения генов у различных видов растений. Сравнительное картирование представляет интерес не только как фундаментальная задача геномики, но и как необходимое подспорье для работ по позиционному клонированию генов у растений, геном которых не секвени-рован. В частности, при изучении новых мутаций сегодня широко применяется метод поиска генов-кандидатов [Borisov et al., 2003; Hecht et al., 2005; Tattersall et al., 2005]. По литературным данным исследователи находят потенциальные гомологи исследуемого гена, изученные у модельных объектов и имеющие сходные функции. Прежде чем гены-кандидаты проверяются на соответствие исследуемому локусу, среди них отбираются те, которые, согласно данным сравнительного картирования между двумя видами, располагаются в гомологичных районах хромосом. Такой подход позволяет во много раз сокращать объем работы при клонировании новых генов и дает возможность активно использовать результаты секвенирования геномов модельных объектов при работе с хозяйственно важными видами растений [Devos and Gale, 2000; Borisov et al., 2003; Choi et al., 2004b; Gonzales et al., 2005].

В случае гороха посевного (Pisum sativum L.), важного объекта генетики растений, вышеупомянутые направления только начинают развиваться. Горох активно используется как модель для изучения генетического контроля ряда комплексных процессов, в первую очередь процессов симбиогенеза с клубеньковыми бактериями [Борисов и др., 1998; Borisov et al., 2003; Greshoff, 2005] и формирования сложного листа [Tattersall et al., 2005]. Несмотря на постоянную необходимость локализации новых генов гороха, до сих пор не создана полноценная система надежных маркерных локусов, пригодных для широкого использования в генетическом анализе и для сопоставления генетической карты гороха с физическими картами других бобовых, в первую очередь люцерны Medicago truncatula Gaertn., геном которой будет секвенирован в 2007 г. [VandenBosch and Stacey, 2003]. В ряде работ уже составлены подробные карты групп сцепления гороха на основе маркеров, выявляемых с помощью произвольных праймеров [Weeden et al., 1998; Rameau et al., 1998; Irzikowska et al., 2001; Чегамирза, 2004], а также локализовано несколько десятков генов с помощью CAPS-метода [Brauner et al., 2002; Grusak et al., 2004; Kalo et al., 2004; Hecht et al., 2005], однако область применения таких маркерных систем пока ограничена либо в силу малой воспроизводимости методов случайного ампликона, либо из-за отсутствия данных о полиморфизме маркеров среди большинства важнейших линий и сортов. Кроме того, количество известных CAPS-маркеров, выявляющих внутригенный полиморфизм у гороха, пока невелико. Для многих генов гороха с известной последовательностью, доступных в базе GenBank, отсутствует информация о локализации в геноме и, что не менее важно, о внутривидовой изменчивости. Микросателлитные маркеры, большое число которых описано в работе [Loridon et al., 2005], будучи достаточно надежными и высоко полиморфными, мало пригодны для сопоставления генетической карты гороха с физической картой люцерны из-за недостаточного консерватизма большинства сайтов отжига праймеров.

Таким образом, существует необходимость локализации генов гороха с известной последовательностью и создания надежных молекулярных маркеров на их основе. Кроме того, возможность успешного использования маркерных локусов определяется наличием информации об их полиморфизме у репрезентативного набора линий и сортов, и любая работа по получению такой информации сегодня является актуальной и востребованной.

Цель настоящей работы - построить генетическую карту для гороха посевного на основе молекулярных маркеров типа CAPS, выявляющих полиморфизм в последовательностях уникальных генов. Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:

1. Амплифицировать фрагменты ряда уникальных генов гороха посевного с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР);

2. Выявить полиморфизм в амплифицированных последовательностях среди сортов и линий гороха;

3. Локализовать полиморфные генные последовательности на карте групп сцепления в ходе генетического анализа популяций гибридов F2 от скрещиваний (Chil 15 х WL1238) и (Флагман х WL1238);

4. Определить наиболее вероятное положение ортологичных локусов на физической карте генома Medicago truncatula и сравнить полученные данные с результатами генетического картирования у гороха.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Коновалов, Федор Андреевич

1. Подобраны последовательности нраймеров и онтимизированы условия

для амплификации фрагментов 60 генов гороха посевного;

2. Обнаружен существенный уровень внутривидового полиморфизма у

гороха по наличию сайтов рестрикции в амплифицированных

фрагментах 43 генов, что обеспечивает возможность широкого

применения полученных CAPS-маркеров в генетическом анализе, в том

числе в других лабораториях;

3. Показана возможность применения CAPS-метода в качестве средства

для надежной паспортизации линий и сортов растений. Предложен

набор из 6 CAPS-маркеров для идентификации 24 линий, сортов, видов

и подвидов гороха;

4. Клонированы фрагменты генома гороха, сходные с генами CLV2, FAS1,

FAS2, СНЫ и CHLH Arabidopsis thaliam;

5. На базе 40 генов гороха получены полиморфные CAPS-маркеры с

кодоминантным проявлением, локализованные на карте групп

сцепления гороха в ходе генетического анализа. 15 уникальных генов

гороха локализовано впервые. Обнаружена макросинтения между

группами сцепления гороха и участками физической карты генома

люцерны Medicago truncatula.

Автореферат диссертации по теме "Картирование и молекулярно-генетический анализ генов гороха (Pisum sativum L.)"

На правах рукописи

Коновалов Федор Андреевич

КАРТИРОВАНИЕ И МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГЕНОВ ГОРОХА (Pisum sativum L.)

Специальность 03.00.15 - генетика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва,2006г. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ '

БЕСПЛАТНЫЙ ; ЭКЗЕМПЛЯР J

Работа выполнена в лаборатории генетики растений кафедры генетики Биологического факультета МГУ им. М.ВЛомоносова.

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Гостимский Сергей Александрович Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Голдевкова-Павлова Ирнна Васильевна

кандидат биологических наук Малееве Юлия Владимировна

Ведущая организация: Центр «Биоинженерия» РАН

Защита диссертации состоится « »_2006г. в _часов на заседании

Диссертационного совета Д 002.214.01 при Институте общей генетики им. Н.И.Вавилова РАН по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, ул.Губкина, д.З. Факс: (495) 132-89-62.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института общей генетики им. Н.И.Вавилова РАН.

Автореферат разослан « »_2006 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат биологических наук

Г.НЛолухина

Х006Й-

IWH

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Приоритетным направлением в картировании геномов высших растений сегодня является разработка надежных методов для сопряжения рекомбинационных и физических карт, а также поиск новых генетических маркеров, позволяющих проводить сравнительное картирование геномов различных видов. Среди множества типов молекулярных маркеров, удовлетворяющих указанным критериям, одними из самых удобных и надежных являются CAPS'-маркеры, выявляющие полиморфизм по наличию сайтов рестрикции внутри последовательностей уникальных генов растений.

В случае гороха посевного (Pisum sativum L.), важного объекта генетики растений, вышеупомянутые направления только начинают развиваться. До сих пор не создана полноценная система надежных маркерных локусов, пригодных для широкого использования в генетическом анализе и для сопоставления генетической карты гороха с физическими картами других бобовых, в первую очередь люцерны Medicago truncatula, геном которой будет секвенирован в 2007 г. В ряде работ уже составлены подробные карты групп сцепления гороха на основе маркеров, выявляемых с помощью произвольных праймеров [Weeden et al., 1998; Rameau et al., 1998; Irzikowska et al., 2001; Чегамирза, 2004], a также локализовано некоторое количество генов с помощью CAPS-метода [Brauner et al., 2002], однако область применения таких маркерных систем пока ограничена либо в силу малой воспроизводимости методов случайного ампликона, либо из-за отсутствия данных о полиморфизме маркеров среди подавляющего числа важнейших линий и сортов. Кроме того, количество известных CAPS-маркеров, выявляющих внутригенный полиморфизм у гороха, пока невелико. Для множества генов гороха с известной последовательностью, доступных в базе GenBank, отсутствует информация о локализации в геноме и о внутривидовой изменчивости. Микросателлитные маркеры, большое число которых описало в работе [London et al., 2005], будучи достаточно надежными и высокополиморфными, мало пригодны для сопоставления генетической карты гороха с физической картой люцерны из-за недостаточного консерватизма большинства сайтов отжига праймеров.

Таким образом, существует необходимость локализации генов гороха с известной последовательностью и создания надежных молекулярных маркеров на их основе. Кроме того, возможность успешного использования маркерных локусов определяется наличием информации об их полиморфизме у репрезентативного набора линий и сортов, и любая работа по получению такой информации сегодня является актуальной и востребованной.

CAPS - Cleaved Amplified Polymorphic Sequences

РОС НАЦИОНАЛЫ! \Я

библиотека

с.-Петербург ОЭ гор^акт

Пель настоящей работы - построить генетическую карту для гороха посевного на основе молекулярных маркеров типа CAPS, выявляющих полиморфизм в последовательностях уникальных генов. Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:

1. Амплифшшровать фрагменты ряда уникальных генов гороха посевного с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР);

2. Выявить полиморфизм в амшшфицированных последовательностях среди сортов и линий гороха;

3. Локализовать полиморфные генные последовательности на карте групп сцепления в ходе генетического анализа популяции гибридов F2 от скрещиваний (СЫ115 х WL1238) и (Флагман х WL1238);

4. Определить наиболее вероятное положение ортологичных локусов на физической карте генома Medicago truncatula и сравнить полученные данные с результатами генетического картирования у гороха.

Научная новизна

Впервые изучен полиморфизм по наличию сайтов рестрикции 12 эндонуклеаз во фрагментах 60 генов гороха, полученных из ДНК различных сортов и линий.

Проведена локализация полиморфных фрагментов 40 генов на карте групп сцепления гороха. Положение на карте 15 генов гороха определено впервые. Разработана система CAPS-маркеров, использованная для анализа полиморфизма и картирования генома гороха.

Предложена система для идентификации 24 линий, сортов и подвидов гороха на основе шести высокополиморфных CAPS-маркеров.

В результате поиска in silico предполагаемых ортологов изученных генов у люцерны Medicago truncatula на генетической карте гороха и физической карте люцерны выявлены участки с выраженной макросинтенией.

Практическая значимость

Новая система из 40 маркерных локусов, подкрепленная данными о полиморфизме маркеров у важнейших линий и сортов гороха, позволит быстро и эффективно проводить точную локализацию генов хозяйственно важных признаков у данного модельного объекта.

Впервые полученная информация о локализации 15 генов гороха найдет свое применение в изучении мутантов с нарушениями, имеющими отношение к функциям данных генов.

Продемонстрировано успешное применение САРБ-метода у гороха в целях паспортизации линий и сортов. Предложенная система идентификации 24 линий, сортов и подвидов гороха на основе 6 маркеров может быть легко расширена и адаптирована для применения в биотехнологии и сельском хозяйстве.

Представленные в диссертации результаты использованы в подготовке задачи практикума по молекулярно-генетическому картированию у растений, проводимого на кафедре генетики МГУ.

Апробадия работы

Материалы диссертации были представлены на Международной конференции «Генетика в России и мире» (Москва, ИОГен РАН, 28 июня - 2 июля 2006 г.); на XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006» (Москва, 12-15 апреля 2006г.); на Конкурсе работ молодых ученых ИОГен РАН (Москва, 2006 г.); на XII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005» (Москва, 12-15 апреля 2005г.); на Конкурсе работ молодых ученых ИОГен РАН (Москва, 2005 г.); на Международной школе-конференции молодых ученых «Системная биология и биоинженерия» (Звенигород, 28 ноября - 2 декабря 2005 г.); на Третьем международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 1418 марта 2005 г.); на XI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2004» (Москва, 12-15 апреля 2004г.); на III Съезде Всероссийского общества генетиков и селекционеров (ВОГиС), Москва, 6-12 июня 2004 г.; на Конкурсе работ молодых ученых ИОГен РАН (Москва, 2004 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на_страницах,

состоит из введения, обзора литературы, глав «Материалы и методы», «Результаты и

обсуждение», заключения, выводов и списка литературы, включающего_источников.

Работа содержит_рисунков и_таблиц.

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (проекты 01-04-48080, 04-0448956) и программы поддержки ведущих научных школ (грант НШ-1731,2005).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы

Исходный материал

В работе были использованы сорта, мутанты и маркерные линии гороха посевного (Pisunt sativum I..), гороха полевого (Pisum sativum ssp arvense; линия JI2423), абиссинского подвила гороха (Р sativum ssp. abyssinicum\ линия JI2) а также видов P.elatius ( линия JI64) и Phumile (линия JI1794) из коллекции кафедры генетики биологического факультета МГУ и коллекции центра Джона Иннеса (Норвич, Великобритания).

Для получения картирующих популяций скрещивали мутант "Chill5" и сорт "Флагман" с маркерной линией "WL1238". Две популяции F2 (WL1238 х СЫ115) и (WL1238 х Флагман), состоящие из 223 и 147 индивидуальных растений, соответственно, получили путем самоопыления гибридов первого поколения. Растения всех поколений выращивали в полевых условиях.

Выделение геномной ДНК гороха

Для выделения геномной ДНК из зеленой массы растений гороха использовался один из вариантов СТАВ-метода [Torres et al., 1993] с незначительными модификациями.

Полимеразная цепная реакция

Амплификацию проводили в приборе МС2 производства фирмы «ДНК-Технология». Конечный объем реакционной смеси составлял 25 мкл и содержал 5 мкл раствора ДНК, 2.5 ед. Taq-полимерэзы (Силекс М.), 250 мкМ каждого дНТФ (Силекс М.), по 0 5 мкМ каждого праймера и 2 5 мкл 10х стандартного ПЦР-буфера (Силекс М). Доводили объем деионизированной водой до 25 мкл. Для предотвращения испарения амплификационной смеси использовали 20 мкл минерального масла (Sigma). Амплификация проводилась по следующей программе:

1. Предварительная денатурация 94°С, 2 мин 30 сек

2. Пять циклов 1) 94°С, 30 сек

2) Тт+2°С, 30 сек

3) 70°С, 1 мин 30 сек

3. Тридцать пять циклов 1) 93 °С, 20 сек

2) Тт, 30 сек

3) 71,5°С, 1 мин

4. Конечная элонгация 72°С, 3 мин

Tm (температура отжига) подбиралась для каждой пары праймеров с помощью программы Sigma-Genosys DNA Calculator и оптимизировалась эмпирически.

Обработка ПЦР-фрагментов эндонуклеазами рестрикции

Для анализа полиморфизма и генотипирования CAPS-маркеров использовались эндонуклеазы рестрикции Tru9l, Taql, RsaI, НаеIII, AspLEl, Bs/FNl, HpaU, Hinfl, PspWl, 5sfDEI, Bst4Ci и AM производства компании «СибЭнзим». Сайты узнавания всех указанных ферментов имеют в своем составе 4 пары оснований или эквивалентны по своей специфичности сайтам из 4 п.о. при наличии в их составе вырожденных нуклеотидов (как, например, сайт эндонуклеазы Hinfl (ЗЛАКТС).

Обработка ПЦР-продуктов эндонуклеазами рестрикции проводилась в исходной ПЦР-смеси, разбавленной деионизированной водой в 2 раза или неразбавленной (в зависимости от концентрации фрагмента), с добавлением соответствующего буфера фирмы-производителя до рекомендованной концентрации 1х, а также BSA при использовании эндонуклеазы Taql.

Фракционирование фрагментов ДНК

Разделение фрагментов ДНК, полученных в результате амплификации, проводили стандартным электрофорезом в 1.7% агарозном геле при напряженности электрического поля 3 В/см. В качестве буферной системы использовали TBE; для приготовления геля применяли агарозу Amresco Type I. Окрашивание ДНК проводили путем окрашивания геля раствором бромистого этидия (конечная концентрация 0,001%). Для определения длин фрагментов ДНК использовали маркер молекулярного веса ЮОЬр +1.5 kbp производства «СибЭнзим».

Клонирование и секвенирование ПЦР-фрагментов

ПЦР-фрагменты для клонирования были выделены из реакционной смеси и очищены с помощью набора Fermentas PureXtreme согласно протоколу производителя. Клонирование фрагментов проводилось в клетках Escerichia coli JM109 с использованием вектора pTZ57R/T и набора Fermentas InsT/Aclone согласно протоколу производителя.

Секвенирование клонированных фрагментов проводилось на автоматическом секвенаторе ABI Prism 3100-Avant Genetic Analyzer в центре коллективного пользования «Геном» (ИМБ РАН, зав. центром Полтараус А.Б.). В качестве праймеров для секвенирования использовались стандартные олигонуклеотиды М13. Для секвенирования протяженных фрагментов (более 1000 п.о.) с помощью программы Oligo 4.0 были дополнительно подобраны 19- или 20-членные внутренние праймеры к двум концам секвенированных участков фрагмента.

Обработка результатов генетического анализа

При работе гибридологическим методом производили подсчет величин фенотипических классов в расщепляющихся популяциях ¥г с оценкой достоверности соответствия наблюдаемого соотношения Но-гипотезе статистическим методом %2 («хи-квадрат»). При этом расчитывали суммарное значение хг по следующей формуле-

Х^Е.СО.-Е^/Е,,

где О, - наблюдаемая величина фенотипического класса по ¡-компоненту, Е, -ожидаемое значение [Серебровский, 1970]. Полученное значение сравнивали с табличным по Фишеру, принимая число степеней свободы df равным числу фенотипических классов, уменьшенному на 1. Вероятность случайности отклонения р принимали не превышающим 0.05. Если полученное суммарное значение хг не превышало табличное, делали вывод об отсутствии оснований для отвержепия Но-гипотезы

Для генетического анализа расщеплений в F2 использован программный пакет Mapmaker/EXP 3.0 [Lander et al., 1987] с порогом LOD > 3 0 и максимальным расстоянием между сцепленными локусами 50 сМ. В качестве картирующей функции использовалась формула Косамби.

Для каждого CAPS-маркера в программе Mapmaker были найдены сцепленные с ним локусы Для этого использовалась команда "near" с порогом LOD-балла 3.00. Используя рапее полученные данные о расположении маркеров и локусов морфологических признаков, а также определяя наиболее вероятное местонахождение среди них новых CAPS-маркеров с помощью команд "order" и "try", мы провели локализацию изученных генных фрагментов на карте групп сцепления гороха.

Каждый маркер считался локализованным в том случае, если между ним и известным якорным локусом (ранее изученным CAPS-маркером или локусом морфологического признака) было зарегистрировано сцепление при генетическом расстоянии менее 40 сМ (функция Косамби) и значении LOD-балла не менее 3.00. В ряде случаев локализация считалась подтвержденной, если новый маркер был сцеплен с ранее картированными случайными маркерами, составляющими непрерывную цепь (с LOD не менее 3.00 и расстоянием между соседями менее 40 сМ) до ближайшего якорного локуса. При построении общих карт «группой сцепления» считалась цепочка локусов, значение LOD-балла для всех интервалов между которыми было равно или превосходило 3.00. Карты групп сцепления строились с помощью команды "тар". Для вывода таблицы расстояний и значений LOD-балла для каждой последовательности локусов использовалась команда "lod".

Поиск гомологичных последовательностей в базах данных

Поиск предполагаемых гомологов исследуемых генов гороха в геноме люцерны проводился с помощью программы WU-BLAST 2.0 на сайте TIGR fhttp.V/tigrblast.tigr org/er-blast/index cgi?proiect=mtbe') в базе данных нуклеотидных последовательностей "Daily Contig Pipeline - All Medicago BACs" по состоянию на 24 мая 2006 г., включающую все секвенированные на тот момент участки генома люцерны, в том числе со статусом "draft". При проведении анализа обычно использовался алгоритм tblastn, а в качестве запросов в форму вводились белковые последовательности предполагаемых продуктов генов гороха, приведенные на страницах с их описанием в Genbank. Такой подход обеспечивает повышенную чувствительность поиска и наибольшую функциональную близость обнаруженных фрагментов генома люцерны к исследуемым генам гороха. В ряде случаев, когда транслированная последовательность гена имела небольшой размер из-за наличия в нем крупных интронов, использовался стандартный алгоритм blastn. Обнаруженные ВАС-клоны, имеющие наибольшее сходство с каждым геном (значение Е-value не более Ю'10), были локализованы на физической карте генома люцерны с помощью программы CViT-BACs (bttp://medicago.org/genome/cvit bacs.phpl.

Результаты и обсуждение

ПЦР-амплификация фрагментов генов гороха

Среди литературных данных и в базе ОепЬапк был проведен поиск генов гороха для подбора праймеров и постановки ПЦР-амплификации. Поскольку обязательным условием дальнейшего генетического картирования ПЦР-фрагментов являлась возможность выявить полиморфизм их последовательностей, приоритет получали те гены, в состав которых входили протяженные интроны, окруженные более консервативными экзонными участками. В ходе отбора было выявлено 62 гена, удовлетворяющих указанным критериям (Табл. 1 и 2).

Табл. 1. Гены, локализованные с помощью CAPS-метода в работе [Brauner et al, 2002] и ____использованные в качестве якорных локусов _

№ Ген Кодируемый белок № в Genbank

1 Aair Изомероредуктаза гликолевой кислоты AJ251333

2 Apxl Аскорбатпироксидаза М93051

3 Ару Апираза типа S АВ038554

4 Bfruct Бета-фруктозофуранозидаза Х85328

5 CipPor Протохлорофиллидредуктаза Х63060

6 Copl Белок конститутивного фотоморфогенеза AJ276592

7 Fbpp Фруктозобисфосфатаза хлоропластная AF378925

8 Gsnl Глутаминсинтетаза цитоплазматическая U28924

9 Gsp Глутаминсинтетаза хлоропластная U22971

10 Hopl Гомеодомен-содержащий белок AF063307

11 HsfA Транскрипционный фактор теплового шока AJ010644

12 Ivdh Изовалерил-коА- дегидрогеназа AJ010946

13 P628 Глицеральдегид-3 -фосфат-дегидрогеназа -

14 Paal Фенилаланин-аммоний-лиаза Dl0002

15 Pepc Фосфоенолпируваткарбоксилаза хлоропластов D64037

16 Phy Апопротеин фитохрома XI4077

17 Rb АДФ-глюкозопирофосфорилаза Х96766

18 Rpl22 Рибосомальный белок большой субъединицы, 22 кДа М60951

19 Sahh в-аденозин-Ь-гомоцистеингидролаза L36119

20 Sodmt Mn-суп ероксиддисмутаза Х60170

21 Ssyn Сахарозосинтаза И AJ001071

22 TubAl Альфа-тубулин U12589

23 Uni LEAFY-подобный белок UNI AF010190

24 Vc2 Вицилин J/K Х67429

25 Vc3 Вицилин XI4076

Последовательности 25 генов среди отобранных уже были использованы зарубежными авторами в качестве CAPS-маркеров при картировании генома гороха, поэтому в настоящей работе они выполняли роль якорных локусов. Последовательности праймеров для их амплификации были взяты из литературных источников [Brauner et al., 2002].

Поиск в базе NCBI Nucleotide позволил найти последовательности более 500 генов гороха с различной степенью изученности, чаще всего без информации о локализации в геноме. Среди таких записей GenBank нами было отобрано 37 генов с ошимальной длиной и экзон-интронной структурой (длина не менее 2000 п.о., суммарная длина интронов между выбранными сайтами отжига праймеров не менее 500 п.о.; табл. 2).

Табл. 2. Гены, праймеры для амплификации которых были подобраны в ходе работы

№ Ген Кодируемый белок № в Genbank

1 Acsl 1 -Аминоциклопропан-1 -карбоксилатсинтаза AF016460

2 Adhl Алкогольдегидрогеназа Х06281

3 As2 Аспарагинсинтетаза 2 У13322

4 AtpFl Р1-АТФаза, субъединица 5' L13320

5 Bgll Бета-1,3-глюканаза L02212

6 СЫ Белок, сходный с кальциневрином В AY883569

7 Cryl Криптохром-1 апопротеин AY508970

8 Cyp?3 Гидроксилаза транс-р-фенилакриловой кислоты AF175275

9 Dbh ОЕАО-Ьох РНК-хеликаза AY513583

10 EgU Эндо-1,4-бета-глюканаза L41046

11 Fedl Ферредоксин I М31713

12 Frol Железоредуктаза AY747697

13 GapCl Глицеральдегид-З-фосфат дегидрогеназа Х73150

14 GapN Глицеральдегид-З-фосфат дегидрогеназа нефосфорилирующая U34988

15 GprAJI в-белок, субъединица а-Н AF533439

16 GprB в-белок, субъединица р AF533440

17 Gr Глутатион редуктаза Х90996

18 Hoi Предшественник гемоксигеназы 1 AF276230

19 Hsp70 Белок теплового шока Х69213

20 Iaa6 Ауксин-индуцируемый белок Х68218

21 lcdhl НАДФ-зависимая изоцитратдегидрогеназа I AY730588

22 U ТИЛ -подобный белок, регулятор времени зацветания AY343326

23 Mccc 3-Метилкротонил-КоА-карбоксилаза АВ075695

24 Mdharl Монодегидроаскорбатредуктаза I AY662655

25 MgchlD Магний-хелатаза, субъединица Э AF014399

26 Mkrn Макорин, белок с доменом ЫЫО-йт^сг АВ116263

27 Mil Металлотионеин-подобный белок Z23097

28 Nin Фактор иншшации нодуляции AJ493064

29 P4* Орган-специфичный белок Р4 Х51594

30 Peam4 \lADS-box транскрипционный фактор, гомолог АР1 AJ291298

31 PhlC Фосфолипаза С AF280748

32 Pk4 Фототропин I AY093427

33 Psil Вакуолярная кислая инвертаза AY112703

34 Rnp33 Рибонуклеопротсин с массой 33 кДа AF255058

35 S2* Орган-специфичный белок Б2 Х51595

36 Sdh4 Сукцинатдегидрогеназа, субъединица 4 АВ070892

37 Sym29 СЬУ1-подобная рецепторная киназа с ЫШ-доменом AJ495759

* Амплификацию фрагментов S2 и Р4, имеющих сходные последовательности,

предполагалось проводить мультиппексно с помощью универсальных праймеров

После подбора праймеров и отработки условий ПЦР удалось амплифицировать фрагменты почти всех целевых генов гороха, за исключением семи (ChlSyn, Lf, S2, Р4, CYP73a, Petal, Icdhl). В указанных случаях синтез продуктов нужной длины не происходил.

Длины продуктов ПЦР при низком уровне неспецифической амплификации, которого удавалось добиваться путем оптимизации условий, соответствовали ожидаемым (Табл. 3). В некоторых случаях (гены Adhl, Mil, Sym29) с высокой повторяемостью наблюдалась амплификация одного-двух дополнительных продуктов, что может быть связано с неспецифическим отжигом праймеров или с наличием в геноме паралогичных последовательностей.

Табл. 3. Длины всех амплифицированных фрагментов генов гороха

№ Ген Длина продукта, п.о. Л» Ген Длина продукта, П.О.

1 Aair 2600 32 Icdhl _

2 Acsl 1800 33 Ivdh 1950

3 Adhl 1500, 1300,1200 34 M -

4 Apxl 1700 35 Mccc 2250

5 Ару 2000 36 Mdharl 2350

6 As2 1100 37 MgchlD 1000

7 AtpFl 2200 38 Mkm 2350

g Bfruct 500 39 Mtl 850*, 370

9 Bull 1200 40 Nm 2600

10 СЫ 2250 41 P62S -

11 CipPor 1100 42 Paal -

12 Cop1 2000 43 Peam4 2150

13 Cryl 2000 44 Pepc 3500

14 Cyp73 - 45 PhlC 2550

15 Dbh 2050 46 Phy 1650

16 Egll 2400 47 Pk4 2200

17 Fbpp 1700 48 Psil 1900

18 Fed! 800*» 49 Rb 3000

19 Frol 2400 50 Rnp33 2050

20 GapCl 2300 51 Rpl22 900

21 GapN 1400 52 S2.P4 -

22 GprAIl 2300 53 Sahh 1500

23 GprB 2200 54 Sdh4 2200

24 Gr 2200 55 Sodmt 1400

25 Gsnl 1350 56 Ssyn 1850

26 Gsp 900 57 Sym29 1600,300**

27 Hoi 1850 58 TubAl 1350

28 Hopl 900 59 Um 1250

29 HsfA 500 60 Vc2 1600

30 Hsp70 1950 61 Vc3 2350

31 laa6 1950

* Выявлен полиморфизм по длине фрагмента, ** Выявлен полиморфизм по наличию/отсутствию амплифицированного фрагмента

В двух случаях (фрагмент Fedl длиной 850 п.о., соответствующий целевой последовательности и отсутствующий у линии WL1238, а также дополнительный продукт реакции с праймерами к гену Sym29, имеющий длину около 300 п.о., не соогветствующий

целевой последовательности и амплифицирующийся только с ДНК линии Флагман) был обнаружен полиморфизм по наличию/отсутствию амплифицированного фрагмента, причем проверка растений Fi показала, что в обоих случаях полиморфные варианты ведут себя как состояния менделевских признаков с взаимодействием по типу полного доминирования. Данный вид полиморфизма в случае гена Fedl был использован в генетическом анализе.

При амплификации участка гена М/ с ДНК различных линий гороха был обнаружен полиморфизм по длине фрагмента: среди двух продуктов реакции более протяженный (около 900 п.о.; этот фрагмент соответствует целевой последовательности) у линии WLI238 имел несколько большую длину (на ~5%), чем у линии Chi 115. Полученный таким образом кодомияантный маркер с полиморфизмом по длине ПЦР-фрагмента был использован в генетическом анализе.

Многие гены морфогенеза, а также важные структурные гены цепи биосинтеза хлорофилла у гороха не секвенированы, однако их выделение из генома может быть осуществимо в ходе ПЦР с вырожденными праймерами. Данные о локализации таких генов стали бы важным подспорьем для идентификации различных мутантных локусов у сортов и линий гороха, содержащихся в отечественных и мировых коллекциях. В настоящей работе была предпринята попытка выделить шесть неизвестных генов гороха с целью их дальнейшего изучения и локализации. Для подбора праймеров были использованы последовательности шести генов Arabidopsis thaliana: генов CLV2, FAS] и FAS2, участвующих в регуляции структуры апикальной меристемы, и генов CHLG, CHLI и CHLH, продукты которых играют важную роль в синтезе хлорофилла. Интерес к данным локусам вызван прежде всею тем, что фенотип соответствующих мутантов Arabidopsis имеет сходные черты с фенотипом растений нескольких линий гороха, полученных в ходе работ по индуцированному мутагенезу на кафедре генетики МГУ.

Подбор вырожденных праймеров проводился вручную с использованием множественного выравнивания (ClustalW) последовательностей указанных генов и их известных гомологов у бобовых.

Табл. 4. Предполагаемые гены гороха с неизвестной последовательностью

№ Ген Кодируемый белок № в Genbank Ортолог Arabidopsis

1 PsCHLG Хлорофилл-синтаза NM 115041

2 PsCLV2 СЬУ2-подобный белок DQ478949* NM 105212

3 PsFASl FAS 1-подобный белок DQ480717* NM 105221

4 PsFAS2 РА82-подобный белок DQ480716* NM 203263

5 PsCHIJ Магний-хелатаза, субъед. I NM 117962

б PsCHLH Магний-хелатаза, субъед. Н NM 121366

* [Коновалов и др., 2006] 11

В случае предполагаемых генов РхСЬ К?, ЛЛ4Ж?, РяСНП и РвСНШ после

оптимизации условий реакции удалось получить ПЦР-фрагменты ожидаемого размера без выраженного фона неспепифических продуктов (Табл. 5). Фрагменты Р.чСЬУ2, РзРАЯ! и Р.чРЛ82 были клонированы и секвенированы, а их последовательности были размещены в базе ОепВапк под соответствующими номерами (Табл. 4). При амплификации с праймерами для гена РхСНЮ наблюдалось большое количество неспецифических продуктов, и выделение данного гена у гороха на текущий момент признано нами не удавшимся.

Табл. 5. Параметры ПЦР и длины фрагментов предполагаемых генов гороха

Л Фрагмент Праймеры (прямой я обратный) Tm, °C Длина продукта, п.о.

1 PsCHLG GATACAATGGTRCCAATWGAWTGYTTTGA TATGACAAGCTYGGWRTYCGGTAT - -

2 PsCLV2 CCTGAGAGTTTRCTKTATTTGAAGTC GAGAAAGATACYTGAGGTTKGWCC 58 835

3 PsFASl CGTTGTCKAAGCTTGTWGATG AGCTTCWCWTCTATTTYTMTCC 55 933

4 PsFAS2 GATACCCATGCACACTATGTTC CAAGTAGAAATGAACCATCWGGAG 60 368

5 PsCHLl ATTGGWGGTGTRATGATMATG ACTATKTCWCCTCTYAATCCATC 60 800

6 PsCHLH GTTGAAGCTTGTGAGRACATTG ACATCCTTRTCAAGATTRCAYTG 60 1500

Таким образом, в ходе первого этапа работы были подобраны праймеры и успешно отработаны условия для амплификации фрагментов 60 генов гороха со средней длиной 1800 п.о. и максимальной длиной 3500 п.о.

Секвенирование и анализ последовательностей фрагментов генома гороха

Фрагменты предполагаемых генов гороха PsCLV2, PsFASl и PsFAS2 были клонированы в Т-векторе и секвенированы. Во всех трех последовательностях с помощью ORF Finder были выявлены открытые рамки считывания. Анализ последовательностей выявил их сильное сходство с теми генами A. thaliana и других видов растений (в первую очередь бобовых), которые были использованы при подборе праймеров. Сходство последовательностей гипотетических белковых продуктов с гомологами Arabidopsis составило 74% и 87% для CLV2, 52% и 71% для FAS1,1А% и 84% для FAS2 (первое число -без учета синонимичных замен, второе - с учетом таковых; параметры результатов BLASTp identities и positives, соответственно).

Для определения экзон-интронной структуры секвенированных фрагментов был проведен поиск сайтов сплайсинга вручную и с помощью программы GenScan. Во фрагменте PsCLV2 сайтов сплайсинга обнаружено не было; внутри фрагмента PsFASl выявлено три предполагаемых интрона, а внутри фрагмента PsFAS2 - один интрон (рис. 1; экзон-интронная структура фрагментов также указана в записях GenBank, см. Табл. 4) .

203 п о.

PsFASI

ОТ AI

£¡100 П.О.

—L

ST AG 147 П.О. ОТ AG 68 П.О.

Л

шШМт

— 192 п.о. F-^fe?" PsFAS2 ^

Рис. 1. Предполагаемая экзон-интронная структура фрагментов Р.%РА8! и Р$РА82 Экзоны заключены в прямоугольники, интроны представлены линиями «АК» - число аминокислотных остатков.

Поиск полиморфизма внутри фрагментов генов гороха среди набора контрастных линий и сортов

Среди различных методов поиска полиморфизма по наличию сайтов рестрикции в амплифицированных фрагментах генов нами было выбрано экспериментальное расщепление ПЦР-продуктов, полученных из ДНК ряда контрастных линий гороха, 12 эндонуклеазами рестрикции (рис. 2). Набор ДНК контрастных линий включал в себя три или четыре образца, полученных из растений сорта Флагман, мутанта Chil 15, маркерной линии WL1238 и представителя вида Pisum humile линии JI1794, использованной авторами одной из генетических карт в качестве тестерной [Brauner et al., 2002], В ряде случаев линия JI1794 не использовалась. Набор эндонуклеаз рестрикции был составлен на базе каталога «СибЭнзим» и включал в себя следующие ферменты: AM, AspLEI, BstACl, ÄtfDEl, ÄtfFNI, HaeП1, Hinfl, HpaII, PspfiAl, Rsal, Taql, Tru9l.

Продукты амплификации 60 фрагментов генов гороха, полученные из ДНК трех или четырех контрастных линий (включая или не включая JI1794), были обработаны каждой из 12 эндонуклеаз рестрикции. Продукты расщепления были разделены электрофорезом в агарозном геле, после чего спектры фрагментов ДНК различных линий были сопоставлены между собой, а также с теоретическими ожидаемыми спектрами, полученными на основе последовательностей генов в GenBank с помощью программы REBase REBsites flittp://tools.neb.com/REBsites/index.php3'> (Рис. 2, 3,4).

- Флагман -Хл-115

М

-ХЛ-115

I-WL1238

Г.........и т.д.

М

1500 4»-. 1000 f*»

^liß^

1500 1000

Tru9 I

Rsa I Hae III AspLE I BsiFN I Hpn II

Рис. 2. Поиск рестриктного полиморфизма во фрагменте гена Hol, амплифицированного из

ДНК линий гороха Флагман, Chill 5 и WL1238 и обработанного шестью различными эндонукпеазами рестрикции. Электрофорез в 1.7% агарозном геле. Маркер длин фрагментов ДНК- "100 bp + 1.5 kbpDNA Ladder" (СибЭнзим).

В ходе проделанной работы был обнаружен полиморфизм внутри 43 фрагментов генов гороха, выявляемый одной или несколькими эндонукпеазами рестрикции (Табл. 6). 15 фрагментов были признаны мономорфными по наличию сайтов рестрикции всех использованных ферментов. Полиморфизм внутри фрагментов PsCLV2 и PsFAS2 не изучался в связи с их небольшой длиной (~300 п.о. в случае PsFAS2) или высокой степенью консерватизма последовательности, выявленной с помощью BLAST на межвидовом уровне (в случае PsCLV2). В трех случаях (Acsl, Phy, Psil) полиморфизм был выявлен только между идентичными спектрами линий Флагман, СЫ115 и WL1238, с одной стороны, и спектром линии JI1794 - с другой стороны; отсутствие полиморфизма в картирующих популяциях не позволило локализовать данные гены.

Сравнение спектров с теоретически ожидаемыми позволило подтвердить специфичность амплификации и соответствие ампликонов целевой последовательности во всех случаях, кроме гена алкогольдегидрогеназы Adhl (среди трех амплифицированных фрагментов только самый протяженный соответствовал целевой последовательности, согласно спектрам его индивидуального расщепления эндонуклезами рестрикции после выделения из геля и очистки).

REBSKes

Эксперимент

Oui Tru»l

9000-

1000 - —

500 - —

— —

100 - SS

Rsa I

Тгив I

M

bp ip

1000I

5001

1009

^flUiÄ' Ш1

Рис. 3. Сравнение ожидаемых (слева) и наблюдаемых (справа) спектров рестриктных фрагментов участка гена Rnp33. Слева • компьютерная модель электрофореграммы, полученная с помощью программы REBSites на основе известной последовательности фрагмента (№ в Genbank AF255058) Справа, обработка ампликона Rnp33 эндонуклеазами Rsal и Tru91; 1, 2, 3- линии гороха Флагман, Chill5 и WL1238, соотв. Электрофорез в 1 7% агарозном геле. Маркер длин фрагментов ДНК - "100 bp + 1 5 kbp DNA Ladder" (СибЭнзим) Видно, что спектры линии Chilis совпадают с теоретически ожидаемыми.

XI А2 A3 M В1 В2 ВЗ В4 Cl С2 СЗ С4

■ s

1500 1000

01 02 D3 D4 El Е2 БЗ Е4 Fl Г2 РЗ F4

ФР'Ш^ШЯЁЬ га

«да

Рис. 4. Поиск рестриктного полиморфизма во фрагменте гена Aair. 1,2, 3, 4-линии гороха Флагман, Chilli, Ш1238иЛ1794, соответственно; расщепление эндонуклеазами: А - Тги91, В - Taql, С -Rsal, D - HaelII, Е - AspLEl, F - BstFNl, G - Hpall, H-Hinfl, I-PspN4I, J-BstDEI, К - Bst4CI, L-Alul Электрофорез в 1.7% агарозном геле. Маркер длин фрагментов ДНК - "100 bp + 1.5 kbp DNA Ladder" (СибЭнзим).

61 62 ез 04 Hl Н2 НЗ В4

!gf%fM

; ¿j Щ

J1 J2 J3 J4 Kl К2 КЗ К4 LI L2 L3 1.4

о» mm «•»

Табл. 6. Число полиморфных вариантов дчя всех изученных фрагментов среди трех ти четырех проанализированных линий гороха

№ Маркер Число линий Число ITB № Маркер Число линий Число ИВ

1 Aair 4 2 31 HsfA 3 1*

2 Acsl 4 2* 32 Hsp70 4 1*

3 Adhl 3 2 33 laaó 3 2

4 Apxl 4 3 34 Ivdh 3 2

5 Ару 4 3 35 Mccc 4 2

6 As2 4 3 36 Mdharl 4 3

7 AtpFl 3 2 37 Mgchll 3 2

8 BJruct 3 1* 38 MgchlD 3 1*

9 Bgll 3 2 39 MgchlH 3 1*

10 СЫ 4 4 40 Mkrn 3 1*

11 CipPor 3 3 41 Mtl 4 2

12 CLV2 - 42 Nin 3 2

13 Copl 3 2 43 Peam4 3 2

14 Cryl 4 3 44 Pepe 3 2

15 Dbh 4 2 45 PhLypC 3 3

16 EgU 3 2 46 Phy 4 2*

17 FAS1 4 2 47 Pk4 •> j 2

18 FAS2 - 48 Psil 4 2*

19 Fbpp 3 2 49 Rb 3 3

20 Fedl 3 2 50 Rnp33 3 3

21 Frol 4 4 51 Rpl22 3 2

22 GapCl 4 3 52 Sahh 4 3

23 GapN 3 1* 53 Sdh4 3 1*

24 GprAII 3 2 54 Sodmt 3 2

25 GprB 3 3 55 Ssyn 3 3

26 Gr 3 1* 56 Sym29 3 1*

27 Gsnl 3 2 57 TubAl 3 3

28 Gsp 3 1* 58 Uni 3 1*

29 Hol 3 2 59 Vc2 4 1*

30 Hopl 3 1* 60 Vc3 3 1*

* Полиморфизм между линиями Флагман, Chilis и WL1238 не выявлен, что не дало возможности локализовать ген входе генетического анализа

Дополнительный анализ полиморфизма внутри амплифицированных фрагментов среди линий, сортов и различных видов гороха

Высокий уровень полиморфизма, обнаруженный в ходе предварительного анализа среди 3 или 4 линий гороха и проявляющийся как наличие множества полиморфных сайтов рестрикции в составе фрагментов ряда генов, делает полученные на их основе CAPS-маркеры многообещающим инструментом не только для картирования генома гороха, по и для надежной паспортизации линий и сортов этого важного вида культурных растений: вопроизводимость результатов при генотипировании методом CAPS значительно выше, чем

при работе с RAPD и другими методами случайного ампликона, и широкое распространение CAPS-маркеров в паспортизации сортов затруднено в первую очередь из-за недостатка полиморфизма по каждому отдельному локусу У гороха до сих пор не проводилось масштабных исследований изменчивости последовательностей генов, ставших предметом изучения в настоящей работе. По этой причине нами был проведен дополнительный анализ рестриктного полиморфизма по ряду CAPS-маркеров с вовлечением дополнительных линий, сортов, подвидов и видов гороха (рис. 5). Среди проанализированных сортов большая часть представляет собой исходные формы, использованные ранее в программе индуцированного мутагенеза на кафедре генетики МГУ; изученные маркерные линии обычно используются в качестве тестерных при проведении генетического анализа. Генотипирование 13 широко используемых в генетическом анализе сортов и линий гороха (рис. 5) было проведено с использованием 24 полиморфных CAPS-маркеров (Приложение 1); в определении генотипа по 9 наиболее полиморфным локусам (Aair, Adhl, Ару, Cryl, Fbpp, Frol, Hol, Peam4, Rnp33) было задействовано 24 линии, сорта, вида и подвида гороха (табл. 7).

М 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 />ис. 5. Внутривидовой п 0 z:, W. полиморфизм по спектрам

рестрикционных фрагментов тт участка гена ЯпрЗЗ,

ЗЦ м» mm тт ям *** тт тт *

1000

расщепленного эндонукчеазами Тги91 (вверху) "TT Ä «тт»9***-*. " Rsal (внизу), среди 13 линий

, Шя mm IB ** mm Шт ** mm и сортов гороха (№№ 1-13,

100 <е» шк ¿«3« Iг г lÄ1 i't — соответственно Pcjhhuü

М 1 ,2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Ученый. Капитап< фш6иу

' WJ * Флагман, Немчиновский, Роза

~ ' - * f'* ■ Краун, Виола, Chilli,

= mm Ът *т mm WL1238, WL1132,WL851,

И тт т» mm mm mm WL1072, Slow) Электрофорез

500 5* mm mm Лт """ *** mm' *** *** e 1.7% агарозном геле Маркер

длин фрагментов ДНК - "100 bp + 1.5 kbp DNA Ladder " (СибЭнзим)

V (t ft- -yS 1 * »¡5 « »" V ^ *

Генотипирование линий и сортов гороха позволило выявить относительно высокий уровень полиморфизма, в случае ряда генов сопоставимый с таковым для микросателлитных маркеров гороха [London et al., 2005] (к примеру, при обработке фрагмента Hoi эндонуклеазой НраИ нами выявлено 7 полиморфных вариантов; в указанной работе для микросателлитных локусов было обнаружено в среднем по 5 полиморфных вариантов среди 8 контрастных линий гороха). Полученная информация о состоянии полиморфных сайтов рестрикции у 24 линий, сортов, видов и подвидов гороха позвочила создать набор молекулярных маркеров для их надежной паспортизации и идентификации (Табл. 7).

Минимальное число маркеров, позволяющее однозначно различать все исследованные линии, равно 6; другими словами, для идентификации любой линии достаточно провести одновременно или последовательно 6 реакций. Используемые в созданном наборе эндонуклеазы рестрикции отличаются сравнительно невысокой стоимостью.

Табл. 7. Распределение полиморфных вариантов по б САРБ-маркерам у 24 линий, сортов,

подвидов и видов гороха.

! I Н ! { I И I ! И § ! I : ! I

Аак Нае III Сгу1 Тад 1 №рр Тая 1 Рго1 Тач I

НОХ Нрз II

ЯпрЗЗ Тги91

Использование САРв-полиморфизма для локализации генов на карте групп

сцепления гороха

Для локализации генов с полиморфными последовательностями на карте групп сцепления гороха бью проведен генетический анализ в популяциях гибридов Иг от скрещиваний (СЫ115 х \VL1238) и (Флагман х №Ь1238). В данных популяциях уже проводился анализ с использованием большого числа случайных маркеров, в ходе которого были построены насыщенные карты групп сцепления гороха [Чегамирза, 2004].

В ходе генетического анализа было идентифицировано состояние всех полиморфных маркеров у 38-120 растений Р2 одной или двух популяций (рис. 6). Расщепления по каждому маркеру были проверены на соответствие гипотезе о моногенном наследовании (кодоминантное проявление, расщепление 1:2:1) с помощью подсчета в большинстве случаев значительных отклонений обнаружено не было.

М1 234 56 789 10 11 12

bp - *

100 - Jggggb _ _ ^ ^

Рис. 6. Расщепление по полиморфным состояниям маркера PhlC (ген фосфолипазы С) у гибридов Fj от скрещивания Chill5 х WL1238. Расщепление эндонуклеазой TaqI 1,2-родительские растения; 3-12 - растения F2. Электрофорез в 1 7% агарозном геле Маркер длин фрагментов ДНК- "100 bp + 1 5 kbp DNA Ladder" (СибЭнзим).

1 1 1 1 ш 1 1 1 |3 Ж 3 1 1 % Я т щ 1 т 1 ш !-V S'.

3 3 3 Щ 1 3 1 1 1 з1 1 т 1 1 1 3 3 1 3 1 6 4 5 3

1 1 1 т 1 1 1 ud 1 1 1 1 ш 1 lit т 1 3 1 1 1 4 1

5 1 Sil 1 3 3 1 [Ms 1 1 щ 5 5 $ 3 1 3 3 1 4 ft 4

1 1 1 3 1 1 1 1| 4 1 1 1 1 1 3 p. 1 ш 1 5 4 6 7

№ 3 3 4 3 it 1 ш. 4 3 3 3 т 3 5 4 5 1

После проверки достоверности гипотез о моногенном наследовании полиморфных вариантов данные о расщеплениях были внесены в общие исходные файлы формата Mapmaker для двух указанных скрещиваний, содержащие ранее полученные данные о фенотипе растений по качественным морфологическим признакам и по ряду случайных маркеров (около 125 в каждой популяции) [Чегамирза, 2004; Чегамирза и др., 2004].

В ходе проведенного генетического анализа удалось локализовать большую часть исследованных маркеров. Некоторые гены с неясной локализацией {Cryl, Реат4, Frol, GapCl) во время выполнения данной работы были картированы в других лабораториях [Grusak et al., 2004; Hecht et al., 2005], и поэтому могут бьггь использованы в качестве якорных локусов. Принадлежность ряда новых маркеров к известным группам сцепления определить не удалось. Среди локусов с неясным положением - гены Dhh, Bgll, Hol и AtpFl. Тем не менее, каждый среди указанных локусов проявил сцепление с несколькими RAPD-маркерами, сегрегирующими в картирующих популяциях, и в совокупности с ними изученные гены были выделены в отдельные «дополнительные» группы сцепления. Точное картирование генов будет завершено по мере ввода в анализ новых маркеров.

Проведенная работа показала, что исследованные локусы распределены по всем 7 хромосомам гороха. Наибольшее количество генов локализовано в самой протяженной III группе сцепления, длина которой составила 180 2 сМ. Протяженные участки с достоверным сцеплением исследованных локусов выявлены также в V (от гена R до Fbpp, 87.4 сМ) и в VII (от Gsnl до 1ааб, 157.6 сМ) группах сцепления.

Интегрированные данные о локализации исследованных генов и маркеров, полученные в ходе генетического анализа на популяциях F2, представлены на схеме (рис. 7). Положение 15 генов определено впервые; положения других локусов, известные по литературным данным, были подтверждены или по меньшей мере не опровергались: случаи их достоверного сцепления с маркерами других районов генома не зарегистрированы

В ходе работы удалось локализовать два фрагмента генома гороха (PsChll и PsFasl), предположительно гомологичные генам A thaliana CHLI и FAS1. Полученная информация представляет большой интерес, поскольку картированные локусы могут выступать в качестве кандидатов для идентификации мутантных генов у растений гороха с дефектами биосинтеза хлорофилла (в случае PsChll) и с признаком фасциации стебля (в случае PsFasl). Особенно важен тот факт, что фрагмент PsFasl локализован в том же районе V группы сцепления, что и одна из мутаций, приводящая к фасциации стебля в сочетании с гипернодуляцией [Sidorova and Uzhintseva, 1995]. Тест на косегрегацию между мутантным аллелем данного гена и полиморфным CAPS-маркером PsFasl, возможно, позволит ответить на вопрос о роли гена-гомолога FAS1 у гороха посевного.

II

III

IV

VI VII

f Nln

\Cop1

AS2 Cryl

I A

I Mccc I Mdharl

I К i Wb

i GprB I Rb TubA1

GprAH Chl11S Sodmt i Adhl

1 Rnp33 РЫС

СЫ I В Ball

ClpPor

I Pk*

I Le

Ssyn

GapC1

Fro1

О

i R V

I Ару i PsFatl

вр ' Fbpp

Hp!22

Fl

Fetff

Ssni

PsChll Aalr

ilvdh l Mil I laaB

Локусы морфологических признаков

Гены, локализованные впервые

Гены с подтвержденной локализацией

Рис. 7. Схема хромосом гороха с приблизительными положениями изученных генов, полученная при объединении карт для двух популяций F2 и литературных данных. Белой линией отмечены участки между локусами, для которых хотя бы на одной популяции показано достоверное сцепление (LOD-балл не менее 3 00). Относительные длины групп сцепления соответствуют карте из работы [Ellis et al, 2002].

Сравнение генетической карты гороха с распределением предполагаемых ортологов изученных генов на физической карте генома М.1гипсаШа

САР Э-маркеры, выявляющие внутригенный полиморфизм, могут с успехом бьггь использованы для сопряжения генетических и физических карт [Мекяеш « а1., 2005]. Наличие большого числа локализованных генов во всех группах сцепления позволило нам провести сопоставление полученной генетической карты гороха с распределением предполагаемых гомологичных последовательностей на физической карте генома люцерны К^edicago ¡гипсаш1а (рис. 8). Поиск гомологов в секвенированной части генома люцерны был проведен т ьШсо с использованием последовательностей генов гороха из ОепВапк и последовательностей их предполагаемых белковых продуктов. Для поиска в геноме люцерны предполагаемых гомологов гена РяСИИ гороха использовалась последовательность гена СЫ1

сои (D45857), так как ген субъединицы I Mg-хелатазного комплекса гороха еще не секвенирован. Аналогично, при поиске гомологов гена Sahh использовалась последовательность гена аденозилгомоцистеиназы люцерны Medicago sativa (№ в Genbank L36119), на базе которой были подобраны праймеры для ПЦР с ДНК гороха [Brauner et al., 2002].

Кроме того, на физической карте люцерны были локализованы участки, сходные с секвенироваными генами классических морфологических признаков гороха, менделевскому локусу R (отвечающему за форму семян) соответствует ген SBEI (№ в Genbank Х80009), а локусу Le - ген гибберелин-ЗР-карбоксилазы (№ в Genbank U93210).

20 локусов из 42 проанализированных оказались расположены у гороха и люцерны в тех хромосомах, для которых была показана высокая степень сшггении в экспериментальных работах по сравнительному картированию на уровне генетического анализа. Такие локусы были обнаружены во всех группах сцепления гороха, в первую очередь в III группе (8 локусов). Таким образом, физическая карта генома люцерны М. truncatula сохраняет определенную степень соответствия генетической карте гороха, хотя и в меньшей степени, чем генетическая карта люцерны М. sativa [Kalo et al., 2004].

Многие предполагаемые ортологи генов гороха оказались локализованы в негомологичных, согласно литературным данным, районах хромосом люцерны. Отчасти это может быть связано с тем, что найденные in silico последовательности не являются наиболее близкими гомологами генов гороха, а обнаружение последних в настоящий момент было невозможным из-за незавершенности процесса секвенировапия генома люцерны. Кроме того, расположение ряда ВАС-клонов на незаконченной физической карте может быть ошибочным, поскольку применяемая при ее построении степень избыточности секвенируемых клонов довольно невелика и в настоящий момент составляет около 2 [VandenBosch and Stacey, 2003]. Тем не менее, в некоторых случаях при сохранении общей синтенности района хромосомы имеет место локальное несоответствие порядка следования локусов в геномах гороха и люцерны, которое может быть объяснено наличием инверсий и других перестроек хромосом (в частности, у люцерны не соблюдается порядок следования локусов III группы сцепления гороха Adhl - PhlC - СЫ - CipPor, хотя все сходные с ними фрагменты располагаются в гомологичной 3 хромосоме). Кроме того, очень высокая степень сходства (значение Е-value меньше Ю"200) последовательностей ряда генов гороха с некоторыми участками генома люцерны, расположенными в несинтенных районах, может говорить о наличии в геноме люцерны паралогичных локусов, небольших дупликаций или траяслокаций. По мере завершения работы в области физического картирования и секвенирования генома люцерны полученные результаты будут уточнены.

Capí

II

Mccct

? *

Sayn

варС1

Fed1

Рис. 8. Сопоставление карты групп сцепления гороха (римские цифры) и физической карты хромосом люцерны (арабские цифры). Сегменты хромосом, синтения между которыми предполагается исходя из литературных данных [Kalo el al„ 2004; Choi et al., 2004a, b J, объединены тонировкой. На карте отмечены гены, расположенные в синтенныхрайонах хромосом.

Как и следовало ожидать, относительные расстояния между локусами на генетической и физической картах могут различаться (см. участки Nin - Copl, PhlC - Adhl -TubAl, R - Ару - PsFasl). Тем не менее, полученные данпые могут быть использованы в качестве ориентира при поиске генов-кандидатов для мутаций, картированных у гороха с помошью генетического анализа, а при проведении более точной локализации мутантных локусов - как инструмент для позиционного клонирования генов in silico.

Выводы

1. Подобраны последовательности праймеров и оптимизированы условия для амплификации фрагментов 60 генов гороха посевного;

2. Обнаружен существенный уровень внутривидового полиморфизма у гороха по наличию сайтов рестрикции в амплифицированных фрагментах 43 генов, что обеспечивает возможность широкого применения полученных CAPS-маркеров в генетическом анализе, в том числе в других лабораториях;

3. Показана возможность применения CAPS-метода в качестве средства для надежной паспортизации линий и сортов растений. Предложен набор из 6 CAPS-маркеров для идентификации 24 линий, сортов, видов и подвидов гороха;

4. Клонированы фрагменты генома гороха, сходные с генами CLV2, FAS1, FAS2, CHLG, CHLIk CHLHArabidopsis thaliana\

5. На базе 40 генов гороха получены полиморфные CAPS-маркеры с кодоминантным проявлением, локализованные на карте групп сцепления гороха в ходе генетического анализа. 15 уникальных генов гороха локализовано впервые. Обнаружена макросинтения между группами сцепления гороха и участками физической карты генома люцерны Medicago truncatula.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи в научных журналах:

1. Konovalov F.A., Toshcbakova Е.А. and Gostimskv S.A. A CAPS Marker Set for Mapping in Linkage Group III of Pea (Pisum sativum L.). Cell. Mol. Biol. Lett. 10 (2005) p.163-172.

2. Гостимский C.A., Кокаева З.Г., Коновалов Ф.А. Изучение организации и изменчивости генома растений с помощью молекулярных маркеров. Генетика, т.41 (2005) №4 с.480-492.

3. Ковеза О.В., Кокаева З.Г., Коновалов Ф.А., Гостимский С.А. Выявление и картирование полиморфных RAPD-маркеров генома гороха (Pisum sativum L.). Генетика, т.41 (2005) №3 с.341-348.

4 Чсгамирза К., Ковеза О.В., Коновалов Ф.А., Гостимский С.А. Идентификация и локализация гена chill5 и сцепленных с ним ДНК-маркеров у гороха посевного (Pisum sativum L.). Генетика, т.40 (2004) №7 с. 909-915.

5. Cheghamirza К., Koveza O.V., Konovalov F.A. and Gostimsky S.A. Identification of RAPD markers and their use for molecular mapping in pea (Pisum sativum L.). Cell. Mol. Biol. Lett. 7 (2002) p. 649-655.

Тезисы докладов на конференциях:

1. Коновалов Ф.А. Молекулярные маркеры и постгеномные технологии в изучении генетики бобовых. Материалы Международной Конференции «Генетика в России и мире», посвященной 40-летию ИОГен им. Н.И.Вавилова РАН. М.: РИИС ФИАН, 2006, с. 96.

2. Коновалов Ф.А., Вячеславова А.О. Клонирование и локализация фрагментов генома гороха посевного, сходных с генами FAS1 и FAS2 Arabidopsis thaliana. Материалы XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006». М.: Макс-пресс, 2006, с.119.

3. Коновалов Ф.А. Разработка CAPS-маркеров для анализа генома гороха посевного (Pisum sativum L.) и создание базы данных на основе полученной информации Материалы международной конференции «Ломоносов-2005» М/ Макс-пресс, 2005, с. 102.

4. Коновалов Ф.А., Тощакова Е.А., Гостимский С.А. Молекулярно-генетическое картирование генома гороха посевного (Pisum sativum L.). Материалы международной школы-конференции молодых ученых «Системная биология и биоинженерия». М.: Макс-пресс, 2005, с. 180.

5. Коновалов Ф.А., Тощакова Е.А. Внутригенный полиморфизм линий и сортов гороха, выявляемый с помощью метода CAPS. Материалы Третьего Московского международного конгресса «Биотехнология: состояние и перспективы развития». М.: ЗАО «Экспо-биохим-технологии», 2005, с.259.

6. Коновалов Ф.А. CAPS-маркеры с вырожденными праймерами и их потенциал в картировании геномов растений. Материалы XI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2004». М.: ООО «Артхамайя», 2004, с.69.

7. Гостимский С.А., Кокаева З.Г., Ковеза О.В., Чегамирза К., Коновалов Ф.А., Дрибноходова О.П. Использование молекулярных маркеров для анализа генома гороха. Материалы ГО Съезда Всероссийского общества генетиков и селекционеров (ВОГиС) «Генетика в XXI веке: современное состояние и перспективы развития». М.: Издательство УРСС, т.1,2004, с.69.

8 Cheghamirza К., Konovalov Г.А. Gene-based CAPS markers and their use for genetic mapping in pea (Pisum sativum L.). Proceedings of the Fourth International Iran and Russia Conference '"Agriculture and Natural Resources". Iran, Shahrecord, Dadyar pub., 2004, p.82.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 14.07.2006 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 507. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.

»1 59 24