Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
КАЧЕСТВО ЖИРОПОТА И СВОЙСТВА ШЕРСТИ ТУШИНСКИХ ОВЕЦ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "КАЧЕСТВО ЖИРОПОТА И СВОЙСТВА ШЕРСТИ ТУШИНСКИХ ОВЕЦ"

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА Н ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ ЛЕНИНА

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт животноводства

Л

На правах рукописи МЕСХИШВИЛ И Элъмира Георгиевна

КАЧЕСТВО ЖИРОПОТА И СВОЙСТВА ШЕРСТИ ТУШИНСКИХ ОВЕЦ

06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дубровицы, Московской области,'"1980 г.

Щерге^б

Работа выполнена в отделе анализа продуктов животноводства н кормов Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства.

Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор В- В. Калинин.

Официальные оппоненты;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

В. Т. Шуваев;

кандидат биологических наук Н. М. Пасечник.

Ведущее научное учреждение — Ереванский зооветеринарный институт. ^

Защита диссертации состоится г. на

заседании специализированного Совета Д 020.16.02. (Д— 228/2) по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес институтл: 142012. Дубровицы, Подольского района, Московской облэ^.

С дне, -ацк « жно ознакомиться в библиотеке ВИЖа.

Авт' тн А еРГЛСУ/?^ 1980 г.

У'К ¿.

специа. г чета,

капдид; / ^ пук И. И. Шмыгин.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационной темы. В принятых на XXV съезде КПСС «Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 годы» подчеркнута необходимость обеспечить дальнейшее увеличение поголовья овец, повышение их продуктивности на основе эффективного использования кормов, значительного улучшения условий содержания животных и их кормления, совершенствования племенной работы.

Весьма высоки потребности легкой промышленности в ковровой шерсти. Производство ковровых изделий в 1980 году по сравнению с 1975 годом должно составить 235%, причем для ворсовых ковров потребуется в 1,5 раза больше шерсти. Тушинская порода шерстно-мясо-молочных овец является поставщиком одного из лучших видов ковровой шерсти и выделяется среди других грубошерстных пород овец высокими качественными достоинствами шерсти.

Скрещи&ание тушинских овец с тонкорунными, проводившееся в течение многих лет, имело следствием создание массива помесных овец с неоднородной шерстью низкого качества, потерявших многие ценные качества тушинской овцы. Поэтому важной народнохозяйственной проблемой, стоящей перед овцеводами Грузии, является необходимость восстановления тушинской породы при сохранении и улучшении ее продуктивных качеств и особенностей генетического фонда. Для осуществления этого, необходимо четкое представление о направлении, в котором должна вестись дальнейшая работа с породой, с тем, чтобы в процессе ее восстановления не утратить присущих ей ценных качеств.

Цель исследований. Отоутстеие научно-обоснованных данных о факторах, о&уйловливаюишх высокое качество и специфические свойства шерсти тушинских овец, требует комплексного изучения -структур 1КОЖ1НО.ГО 'И шерстного покровов; строения и 'величин оалвных и лотовых желез; состава и свойств ;пота; состава и защитных свойств шерстного лафа (воска);

і

і'шр. ваушя <ЕШ;:з',

ОВД, «ЗВЙМ СШ,

Ш, И, Л,

содержания (соотношения) в шерсти, строения и физических свойств шерстных волокон различных типов с целью выявления их роли в формировании специфических свойств шерстного покрова тушинских овец.

Научная новизна. Подобные многоплановые комплексные исследования кожного и шерстного покровов грубошерстных овец не проводились ни в нашей стране, ни за рубежом. Работа поисковая. Установлено, что определяющим фактором в формировании специфических свойств и высокого качества шерстного покрова тушинских овец являются особенности строения их кожного покрова, количественного продуцирования, состава н свойств пота и шерстного жира (воска), . Особенностями шерстного покрова являются; высокая уравнен-ность по тонине и равномерность тонины волокон каждого типа, сравнительно небольшие различия в тонине волокон разных типов, отсутствие или слабое развитие сердцевинного слоя в остевых волокнах.

Практическая ценность работы. Осуществление практических предложений, сделанных по результатам исследований, будут способствовать сохранению качественных особенностей шерстной продукции овец тушинской породы при ее восстановлении.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены:

1. На XXX научно-методической конференции молодых ученых, членов Московского НТО сельского хозяйства 16—20 мая 1977 года;

2. На XXXI научно-методической конференции молодых ученых, членов Московского НТО сельского хозяйства 17— 19 мая 1978 года;

3. На XXXII научно-методической конференции молодых ученых, членов Московского НТО сельского хозяйства 16— 18 мая 1979 года;

4. На расширенной научно-методической конференции отдела анализа продуктов животноводства и кормов 29 октября 1979 г.;

5. На совещании специалистов совхоза «Квемо-Алвани», Ахметского р-на, Груз. ССР 28 декабря 1979 г.

Объем работы. Диссертация включает разделы: введение; обзор литературы; материал и методика исследований; результаты исследований; выводы; практические предложения; список литературы, который насчитывает 187 наименований, из них 46 на иностранных языках. Работа изложена на 157 страницах, из них текста — 137 стр., в том числе 43 таблицы, 8 фотографий, 1 схема, 2

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Весной 1976 года в совхозе «Квемо-Алвани», Ахметского района, Грузинской ССР в отаре племенных маток 1 класса, перед стрижкой, под опыт было выделено (без выбора) 30 животных. Средняя масса тела у них составляла 48,7±0,6 кг. При стрижке (в апреле) у маток были определены-настриги весенней шерсти, составившие в среднем 1,4±0,05кг. При этом у каждого животного были взяты образцы шерсти с бока (места бонитировки) и со спнны с помощью вилок, ограничивающих участок 4x4 см, и обычным способом. У 6 маток была взята биопсия кожи с бока н со спины (с места взятия образцов шерсти с помощью вилок). При осенней стрижке (в сентябре) все эти операции были повторены на тех же животных. Настриги осенней шерсти составили 1,42±0,07 кг.

Биопсированные пробы кожи брали и гистологические препараты приготовляли по методике Н. А. Дномидовой, Е. П. Панфиловой, Е, С. Суслиной (1960).

На вертикальных срезах проб кожи определяли: общую толщину кожи и толщину составляющих ее слоев; длину сальных желез первичных и вторичных фолликулов; глубины прохождения верхней и нижней границ залегания сальных желез; толщину зоны салытых желез, глубину залегания потовых протоков.

На горизонтальных срезах проб кожи определяли: густоту сальных желез; количество долек сальных желез на 1 ммг кожи; площадь сечения одной дольки сальной железы; площадь общей поверхности сечения долек сальных желез на 1 мм2 кожи; количество потовых желез на 1 мм2 кожи; площадь поперечного сечения одного потового протока; общую площадь поперечного сечення потовых протоков на 1 мм3 кожи.

Исследование пота проводили по верхней и нижней зонам косицы шерсти (до верхней границы пуховых волокон) бока и спины, В фильтрате пота определяли: содержание К, N3, Са (на пламенном фотометре, Са — также и оксалатным методом), Ре — по цветной реакции с а—а-дипирндилом, Р — колориметрическим методом по Фиске-Суббороу, Э — по модифицированной Ю. И. Раецкой (1970) методике Н. Н. Басаргина, рН среды — рН-метром ЛПУ-01.

Исследования шерстного жира (воска) включали определение содержания его на 1 г мытой шерсти и на 1 см2 площади кожи, чисел (йодного, кислотного, эфирного, -омыления, нео-мыляемых веществ, Генера, Рейхерта-Мейссля, Поленске, пе-рекисного),констант (коэффициента преломления, удельного веса, температур плавления и застывания) и цвета по двум

(верхней и нижней) зонам косицы шерсти бока н спины, а также в целом по косице, по методикам ВИЖа (1971, 1976).

Весной 1978 года были вновь изучены содержание в шерсти, состав и свойства шерстного жира (воска) в качестве контроля за постоянством показателей этих признаков.

Изучение физических свойств шерсти включало определение: тонины, уравненности по тонине и равномерности тонины волокон по длине, истинной и естественной длины, густоты шерстных волокон (счетно-весовым методом), прочности пучка и одиночных волокон на разрыв, полного удлинения, растяжимости и жесткости волокон по методикам ВИЖа (1958, 1970, 1971, 1975), Все исследования свойств проводили как по зонам косицы, так и по каждой из составляющих ее фракций (пуховые, переходные, остевые волокна).

Материалы исследований обработаны методами вариационной статистики на ЭВМ «Проминь» с вычислением достоверности полученных результатов (Е, К-Меркурьева, 1970).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Гистологическая структура кожи. Толщина кожи и ее слоев изменялась по сезонам года (табл. 1).

Осенью кожный покров толще, чем весной, причем относительно большее увеличение толщины происходило у ретикулярного и меньшее — у пилярного слоев. Однако все эти изменения толщины были недостоверными. Пилярный слой кожи у маток тушинской породы тоньше, чем у овец многих дру* гих грубошерстных пород (М. Тумуржав, 1964; В. И. Терек, 1973; Т. Л. Хачинян, 1975; Г. Р, Литовченко, М. М. Мутаев, 1976), что обусловило лучшую уравненность у них шерсти по длине и тонине волокон.

Волосяные фолликулы. По густоте фолликулов и по отношению количества вторичныхфолликулов к числу первичных (табл. 2) матки тушинской породы превосходили овец многих грубошерстных пород, в том числе каракульской (Н. А. Дио-мидова, 1961), а овец такой породы как джайдара — в 1,4 раза (Д. Эргашев, 1972).

Соотношение между вторичными и первичными фолликулами весной и осенью было постоянным (разности недостоверны). Высокое отношение Вф : Пф явилось одним из факторов, обусловивших высокую уравненность волокон по тонике.

Потовые железы. Густота потовых желез и площади сечения потовых протоков не подвержены сезонным изменениям (табл. 3), одинаковы в коже бока и коже спины (разности во всех случаях недостоверны). 4

Сезон гожа

Тологр. участок

Ед. изм.

Весна

Осень

Бок

Спнна Бок

Спина

мкм %

мкм %

мкм %

мкм %

Толщина кожи и ее слоев

Эпидермис

Пилярный слой

Ретикулярный слой

Общая толщина кожи

22,0 ± 0,68 1684,4 ± 102,79 730,3 ±75,37 24.36,6 ± 146,10

0,90 69,13 29,97 100,0

21,7 ±0,43 ] 809,0± 80,42 781,7 ±88,65 2612,4 + 125,83

0,63 69,25 29,92 100,0

19,7 ±0,58 1651,5± 60,55 895,7 ±76,1 2567,1 ±122,61

0,77 64,30 34,89 100,0

20,6 ± 0,82 2209,0± 129,5 868,8 ±50,7 2898,4 ±89,81

0,71 69,31 29,97 100,0

Густота фолликулов и шерстных волокон

Весна

Осень

Объект исследований

Бок

Спина

Бок

Спина

Первичные фолликулы

Вторичные фолликулы

21,63 ± 1,20 19,58 ±1,80 18,15±1,50 19,84±1,80

4,21 ±0,30 4,11 ±0,40 3,68 ±0,20 3,71±0,20

Соотношение

Вф:Пф Общее кол-во фолликулов на 1 ммг кожи Кол-во шерстных волокон на 1 см1 кожи

2371,8±П4,94 2356,5±86,05 1816,7+93,70 !844,6±72,41

25,84± 1,41 23,69 + 2,22 21,83±1,70 23,55 ±2,00

5,14 ±0,20 4,76 ±0,30 4,93±0,20 5,35±0,40

Сравнение результатов исследований с данными других авторов, полученными на тонкорунных овцах (а известной нам литературе подобных работ на грубошерстных овцах не имеется), показало, что у маток тушинской породы при такой же или меньшей густоте потовых протоков на 1 мм2 кожи, как к у маток тонкорунных пород, площади сечений одного потового протока и общие площади сечений потовых протоков на 1 мм2 кожи были значительно меньшими (Д. Г. Козманишви-ли, 1971; Г. Л. Игнатов, 1973; И. И. Инков, 1975).

Сальные железы. Площади поперечного сечения долек сальных желез как первичных, так и вторичных, фолликулов в коже бока и спины до осени увеличивались незначительно: разности недостоверны (табл. 4).

Площадь одной дольки сальной железы первичного фолликула примерно в 1,7 раза больше площади одной дольки вторичного фолликула. Дольки сальных желез значительно меньше, чем у овец тонкорунных пород: площадь сечения одной дольки сальной железы первичного фолликула в 3, вторичного — почти в 2 раза меньше, а общие площади их поперечных сечений на ] мм2 кожи — в 2,5—3 раза меньше, чем соответствующие площади сечений у овец аскани »ской породы Ш. А. Диомидова, Е. П. Панфилова, 1969). Сальные железы у тушинских овец в 1,5—2 раза короче (по вертикали), чем у тонкорунных.

Пот. Для пота маток тушинской породы характерно более высокое содержание в нем элементов и более высокие показа-

Густота, глубина залегания и площади сечения лотовых протоков

Ед. изм. Весна Осень

Объект исследований Бо:( Спина Бо:с Спіш а

Густота потопых протоков на 1 мм2 кожи

Глубина залегэння потовых желез

Площадь п опер еч и ото сечшшя 1 потового протока Общая площадь сечения потовых протоков на ] мм2 кожи

мим'

3,22 ±0,12 1614,8+62,40 556,3 ±37,5 1709,7+73,0

3,14+0,12 1610,0±71,60 577,0 ±35,3 1779,2± 183,9

3,14±0,11 1737,7 ±70,23 568,1+50,4 1758,0 ±186,5

3,10±0,М 1786,2 ±81,0 587,4 ±46,8 1787,0 ± 119,6

Густота долек, глубина залегания, длина и

Объект исследований Ед. изм. Вес Бок

ПВ ВВ

Густота долек сальных желез шт. 5,21 ± 6,24 ±

на 1 мм2 кожи ±0,07 ±0,11

Глубина залегания сальных

желез:

верхняя граница мкм 290,7 ± 260,5 ±

±17,9 ±18,1

нижняя граница мкм 487,2 ± 340,8±

±22,4 ±21,7

Длина сальной железы мкм 196.5± 80,3 ±

±16,0 ±5,6

Площадь 1 дольки сальной же- мкмг 5412,4 ± 3268,8±

лезы ±115,5 ±168,5

Общая площадь сечения долек мкм2 28161,5± 20566,5±

сальных желез на 1 мм2 кожи - ±561,67 ±698,39

тели рН осенью, чем весной (табл. 5). В поте практически не было Р (следы).

В шерсти с бока элементов в поте содержалось больше, чем в шерсти со спины, и в нижней зоне косицы больше, чем в верхней (кроме

Из-за отсутствия данных по составу пота овец грубошерстных пород, результаты исследований сопоставляли с характеристиками пота овец основных тонкорунных пород (Д. Г. Коз-манншвили, ІУ71) и тонкорунных овец, разводимых в сходных условиях (И. И. Инков, 1975; М. И. Алиев, 1976).

По содержанию большинства элементов, особенно щелочных, овцы тушинской породы весьма существенно уступали овцам тонкорунных пород. Так, в поте весенней шерсти на 1 см3 кожи бейка К содержалось <в 2Д—2,4 раза, N3 — в Ї4—16 раз, Са — в 4—5,3 раза меньше, чем в поте весенней шерсти тонкорунных овец, при таком же содержании в.

Шерстный жир (воск). Для шерсти тушинских овец характерно небольшое содержание шерстного жира (воска), причем в верхней части косицы (выше зоны пуховых волокон) — в 2—2,5 раза меньшее, чем в нижней зоне (табл. 6).

Осенняя шерсть отличалась от весенней шерсти высокодостоверно (Р>0,999) меньшим содержанием шерстного жира (воска) на 1 г мытой шерсти в нижней зоне косицы и высокодостоверно (Р>0,999) большим содержанием его ил 1 см2 площади кожи, как для шерсти бока, так и для шерсти спины. 8

площади сечения сальных желез

на Осень

Сгшка Бок Спина

ПВ вв ПВ ВВ ПВ ВВ

5,26 ± 6.30 ± 5,35 ± 6,28 ± 5,55 ± 6,90 ±

±0,12 ±0,34 ±0,06 ±0,15 ±0,20 ±0,35

305,7 ± 253,2 ± 306,8 ± 272,9± 324,3 ± 256,1 ±

±14,4 ±13,3 ±19,6 ±17,0 ± 18,4 ±15,6

45!,7± 323,9 ± 518,0± 359,6 ± 475,0 ± 329,4 ±

±14,7 ±14,1 ±19,1 ±19,8 ±17,0 ±16,6

146,0± " 70,7 ± 211,2± 86,7 ± 150,7± 73,3 ±

±5,2 ±2,5 ±16,0 ±5,3 ±4,3 ±2,8

5558,0 ± 3141,4± 5625,5 ± 3274,4 ± 5803,5 ± 3337,9 ±

± 159,2 ±167,8 ±48,3 ±61,1 ±75,3 ± 149,8

28723,2 ± ] 9242,3 ± 30102.6 ± 21460,0 ± 30490,17± 22810,0 ±

± 1354,4 ±1630,7 ±266,16 ±1414,6 ±114,77 ±645,48

Б верхней зоне косицы осенней шерсти содержание шерстного жира (воска) в шерсти бока было таким же как и в весенней, а в шерсти спины — значительно (Р>0,999) меньшим.

Состав и свойства шерстного жира (воска). Для шерстного жира (воска) характерны невысокая непредельность, значительное содерлсание свободных насыщенных высокомолекулярных жирных кислот, основную массу которых составляют нелетучие и нерастворимые в воде кислоты, высокая плотность, относительно небольшое содержание сложных эфиров, перекисей, неомыляемых веществ, сравнительно невысокие температуры плавления и застывания, светлые цветовые тона (табл. 7, 8).

Шерстный жир (воск), продуцированный в летний период (осенняя шерсть), отличался от шерстного жира (воска), продуцированного в остальное время года (весенняя шерсть), большей непредельностью, более высоким содержанием свободных жирных кислот, в том числе и высокомолекулярных нелетучих и нерастворимых в воде кислот, несколько большим содержанием перекисей, меньшим содержанием сложных эфиров, меньшей плотностью, несколько меньшими температурами плавления и застывания.

Шерстный жир (воск) верхней зоны косиц отличался от шерстного жира (воска) нижней зоны косиц меньшей непредельностью, большим содержанием высокомолекулярных жирных кислот среди свободных кислот, относительно большим

о

Содержание элементов в поте к рН пота

о Весна Осень

к <и с; а бок спина бок спина

О О Е я и о а і> в в X я я и л ¡0 « Ь к щ £ X 3 И Ь 3 ^ 1 1н V 2 П ^

щ ІЯ 10 І 10 £ О 3 о со « ° 5 "" 1- о. « 3 3 £ 2 Э а* ~ £ РЗ о я и ? и Я 3 Ї і Е 3 ™ Я ИЗ о = ж 1— а:г Н „О" ІіЗ ^ І О =3 і: __ Я «ч О в м

Содержание: верхняя К нижняя 3,8 15,4 — 2,6 10,8 — 6,0 20,1 „ 3,1 12,8 —

косица в целом — 4,1 _ 3,0 .— 5,2 _ 3,7

N3 верхняя нижняя 0,35 0,65 — 0,30 0,60 — 0,40 1,40 — 0,40 1,20 _

косица в целом _ 0,17 _ 0,16 _ 0,36 _ 0,34

Са верхняя нижняя 0,86 0,58 — 0,40 0,56 — 2,81 3,40 ■— 1,00 1,80 —

косица в целом _ 0,15 . - 0,17 _ 0,87 . - 0,52

ме верхняя нижняя 0,30 0,39 Г 0,28 0,34 — 0,72 1,32 г 0,24 0,60 —

косица в целом _ 0,10 ___ 0,09 _ 0,34 _ 0,17

Ре верхняя нижняя 0,16 0,58 і; 0,17 0,69 Ц 0,12 0,26 Г о,н 0,47 —

косица в целом _ 0,17 __ 0,19 0,0в _ 0,13

3 верхняя нижняя 7,9 6,0 — 7.8 5.9 г 8,3 8,7 — 7,9 . 7,9 —

косица в целом _ 1,59 ___, 1,64 _ 2,22 _ . 2,27

рН пота верхняя нижняя 7,97 8,10 _ 7,87 8,07 _ 7,72 8,92 — 7,45 8.85 —

содержанием сложных эфиров, неомыляемых веществ, растворимых в воде летучих жирных кислот, меньшим — нелетучих и нерастворимых в воде кислот, меньшей плотностью и более высокими температурами плавления и застывання.

Шерстный жир (воск) в соответствующих зонах косицы шерсти со спины отличался от шерстного жира (воска) шерсти с бока большим содержанием высокомолекулярных жир-пых кислот среди свободных и связанных кислот, нелетучих и нерастворимых в воде кислот, перекисей, большей плотностью и более высокими температурами плавления и застывания.

Тонииа шерсти. Пуховые волокна весенней и осенней шерсти характеризовались огрубленностью, небольшими разли-

Содержание шерстного жира (воска) в шерсти, кг

Год Сезон Топогр, участок тела Зона На 1 г мытой На 1 см*

косицы шерсти кожи

Бої: верхняя нижняя косица в целом 27.4 ±1,8 66.5 ±3,2 96.6 + 0,9 20,1+09

1976 Весна

Спина верхняя 'нижняя 29,0 ±1,7

69,3 + 4,2

косица 99,1 ±2,2 19,4± 1,0

в целом

Бок верхняя нижняя косица в целом 29,9 ±1,5 46.3 ±2,4 42.4 ±4.8 26,4 = 0,3

Осень Спина верхняя нижняя косица в целом 18,7 + 1,7 29,3 + 1,2 39,7 ±3,0 24,8 ±0,18

Бок верхняя 33,6 ±2,1 —

нижняя 03,3 — 4,5 _

1978 Весна

Спина верхняя нижняя 33,8 ± 1,9 70,7 ±4,7 —

чиями по тонине в косице и высокой равномерностью тошшы по их длине (табл. 9). Переходные волокна в весенней шерсти были огрубленными (в верхней зоне) н по тонине очень близкими к тонкой ости, в осенней шерсти — средней (для волокон этого типа) тонины; отличались небольшими вариациями по тонине в косице и на основных частях руна; высокой равномерностью тонины по длине.

Остевые волокна весенней и осенней шерсти принадлежали к категории тонкой ости, характеризовались хорошей урав-иеиностью по тонине в коснце и по основным частям руна (в осенней шерсти уравненность по основным частям руна несколько хуже), высокой равномерностью тонины по длине вол-окна. В шерсти со спины пуховые волокна несколько грубее, а переходные и остевые — такой же тонины, что и в шерсти с бока.

Длина шерсти. Весенняя шерсть имела типичную для овен, с ковровой шерстью длину остевых и пуховых волокон (табл. 10). Осенняя шерсть за 4 месяца роста достигла 2/3 длины весенней шерсти. Длина шерсти на боку и на спине одинакова.

Числа и константы шерстного жира (воска) Бок

Весна Осень

Числа, константи і976 г. 1 1978 г. 1976 г.

Зона косицы Зона косицы

верхняя нижняя косица в целом верхняя Н1ІЖНЯН верхняя нижняя косица в целом

Числа:

йодное 7,41 17,12 15,71 7,13 15,34 16,51 11,97 12,41

Кислотной 40,59 32,74 36,87 38,42 27,43 55,16 60,68 39,58

Омылениз! 119,43 113,65 123,91 143,17 108,52 157,49 157,90 121,57

Эфирное 78,84 80,91 87,04 101,65 81,09 102,33 97,22 81,99

Пеомыляемые 38,04 12,53 35,06 30,75 19,39 26,94 25,51 —

Генера 62,23 49,19 48,78 45,85 63,40 95,70 83,10 —

Рейхерта- 7,16 2,66 7,90 7,16

Мейссля 8,01 4,79 — —

Поле иске 0,70 0,68 — 0,50 0,38 0,23 0,35 —

Перекнепое 0,27 2,02 — 1,06 1,40 1,57 ¡,14 -

Константы:

Коэффициент 1,4828

преломления 1,4941 1.4971 — 1,4963 1,4941 1,4943 ■—

„г Удельным вес 0,9785 0,9831 — 0,9765 0,9824 0,9575 0,9675 —

Температура 37,4 37,2 35,4 37,0

плавления 37,8 37,4 — —

Температура 35,8 34,8 36,2

застывания 37,0 36,6 — 36,4 —

Цвет темно- СВеТЛО- — кремо- СВеТЛО- зелено- светло- —

кремо- КреМО- вый КреМО- вато- кремо- —

вын вый вый кремовый ' вый

Числа и константы шерстного жира (воска) Спина

Весна Осень

Числа, константы 1976 г. 1 1978 г. 1976 г.

Зона косицы Зона косицы

верхняя нижняя косица в целом верхняя НИЖНЯЯ верхняя нижняя косица в целом

Числа:

Полное 2,80 13,12 16,55 4,41 18,72 14,71 13,93 13,63

Кислотное 42,00 41,18 38,95 45,20 27,29 62,88 60,58 55,13

Омыления 85,83 75,42 107,21 127,62 87,36 154,15 154,81 113,04

Эфирное 43,83 34,24 68,26 82,42 60,07 91,27 94,23 57,91

Неомыл яемые 28,01 13,85 31,39 24,16 13,76 32,91 25.93 —

Генерэ 65,28 55,16 68,98 67,76 82,42 96,50 84,46 —

Рсйхерта-

Мейссля 7,97 3,93 — 8,80 4,96 7,84 6,85 —

Поле иске 0,33 0,21 — 0,23 0,23 0,22 0,32 —

Перекисное 0,69 0,71 — 1,23 1,28 1,69 1,19 —

Константы:

Коэффициент 1,4941

преломления 1,4973 — 1,4979 1,4835 1,4957 1,4990 —

Удельный вес 0,9741 0,9790 — 0,9705 0,9742 0,9435 0,9566 —

Температура 38,0

плавлення 37,6 — 38,4 37,6 37,8 37,2 —

Температура 37,0 36,8

застывания — 37,6 36,8 37,4 36,6 —

Цвет темно- светло- темно- светло- кремо- темно- —

кремо- кремо- кремо- желтый вый кремо-

вый вый вый вый

Тонина, неуравненность по тонине и неравномерность

Бок

пуховые переходные

Вид шерсти Объект Ед. изм. зона

исследований

верхняя нижняя верхняя нижняя

Тонина волокон мкм 22,4± 18,7 + 40,1 ± 31,0±

±0,50 ±0,48 ±0,94 ± 1,09

Весен- Неуравненность % 12,5± 14,4± 13,1 + 19,6±

няя по тонине ±1,6 ±1,8 ±1,7 ±2,5

Неравномерность % 12,5 + 11,1± 12,3 + 11,3 ±

тонины по длине ±0,3 ±0,3 ±0,2 +0,3

Тонина волокон мкм

Осен- Неуравненность %

няя по тонине

. Неравномерность % тонины по длине

23,8 ± 24,3 ± 35,0 ± 36,8 ±

±0,60 ±0,60 ±0,80 + 0.70

13,3+ 12,9± 12,3± 10,8±

±1,8 ±1,7 ±¡,6 ±1,4

12,3± 11,5± 12,5± 11,8±

±0,3 ±0,3 ±0,3 ±0,3

Пуховые волокна в весенней шерсти обладали большой истинной длиной, были хорошо уравнении по длине в косице и по основным частям руна. В осенней шерсти они были короче, чем в весенней, и также (даже лучше) уравненны по длине в косице и по основным частям руна. Остевые волокна в весенней шерсти были хорошо уравненными по длине в косице и по основным частям руна. В осенней шерсти они были меньшей длины, чем в весенней, также хорошо уравненными (даже лучше) по длине в косице и по основным частям руна.

Переходные волокна, как в весенней, так и в осенней, шерсти, по истинной длине занимали промежуточное положение между пуховыми и остевыми волокнами, были хорошо уравненными по длине (в осенней шерсти — также лучше, чем в весенней).

Соотношение волоком разных типов. Основную массу шерсти составляли пуховые волокна, причем относительное содержание их в осенней шерсти было меньшим, чем в весенней: в шерсти бока 49,6 — 2,3% и в шерсти спины — 50,3±2,1% против 70,2±1,9% и 68,6±2,0% соответственно. Переходные волокна в осенней шерсти составляли 30,9+1,3% (шерсть бо-

тонины по длине волокон

Спина

остевме пуховые переходные остевые

КОСИЦЫ зона косицы

верхняя нижкяя верхняя нижняя верхняя нижняя верхняя нижняя

61,] ± ±1,04 49,5± ±1,29 23,9 ± ±0,50 ]9,9± ±0,50 40 Л ± ±0,98 31.6± ±0,90 60,8± ±0,9 50,4 ± ±1,2

9,5 ± ±1,2 14т5± ±1.9 ]],7± ±1,5 13,6± = 1,7 13,7± ±1,7 16,5± ±2,1 8,2 ± ±1,0 13,7± ±1,7

10,5± ±0,3 10,3± ±0,3 11,4 ± ±0,3 11.5± ±0,3 12,2 ± ±0,3 10,9± ±0,3 10,4± ±0,3 11,0± ±0,3

60,1 ± ±0,9 63.3 ± ±0,9 23,6 ± ±0,40 24,2± ±0,40 36,7 ± ±0,6 37,8± ±0,5 65,0 ± ±1,2 67,2 ± ±1,1

3,4 ± ±1,1 7,4 ± ±1,0 8,9 ± ±1,2 9,3 ± ±1,2 9,4± ±1,3 7,5 ± ±1,0 10,2± ±1,3 8,7± ±1,2

10.3 ± ±0,4 9,4 ± ±0.5 12,3± ±0,3 11,7± ±0,2 13,2± ±0,3 12,4± ±0,3 11,3± ±0,6 9,9 ± ±0,4

ка) и36,3±1,5% (шерсть спины), а в весенней шерсти — 17,1±1,1% и 18,7±1,3%. Остевые волокна — 19,5± 1,5%, 12,9± 1,4% и 12,7± 1,2%; 12,7±1,0% соответственно.

Шерсть тушинских маток не содержала мертвых, сухих и цветных волокон. Сердцевинный слой (тонкий — прерывистый) встречался в небольшом количестве остевых н в единичных переходных волокнах, причем преимущественно в верхней зоне.

Прочность шерсти. Прочность лучка волокон шерсти на разрыв как у весенней, так и у осенней, шерсти была высокой (табл. И). Пуховые, переходные и остевые волокна характеризовались высокой абсолютной и удельной прочностью.

Полное удлинение и растяжимость волокон. И в весенней, и в осенней шерсти у волокон всех типов верхняя половина волокна имела меньшее полное удлинение, чем нижняя, причем эти различия в удлинении были меньшими для пуховых и переходных, чем для остевых волокон (табл, 12), Наибольшее удлинение имели остевые, наименьшее — пуховые волокна.

В весенней шерсти растяжимость волокон всех типов в верхней зоне была меньшей, чем в нижней зоне, а >в осен-

Таблица 10

Длина шерсти и составляющих ее воло я он

Бок СОІІПІ

Вид шерсти Тип волокон естественная длина истинная длима естественная длина истинная длина

М±ш М±ш; С, % М±т М±ш С, %

Пуховые 6,10±0,19 7,4 ±0,2 13,1 5,88 ±0,20 6,9+0,2 14,3

Весенняя Переходные — 10,8 ±0,2 9,0 — 10,7±0,3 13,4

Остевые 16,89 ±0,33 15,4 ±0,3 10,5 16,92 ±0,42 15,7±0,4 13,8

Пуховые 4,15+0,12 4,9±0,1 12,4 4,10±0,12 4,7+0,1 13,5

Осенняя Переходные — 8,7 ±0,1 8,3 . — 8,6+0,1 6,9

Остевые 11,0±0,15 11,7±0,2 11,0 11,17+0,20 11,9±0,1 5,7

ней шерсти — практически одинаковой в верхней н нижней зонах.

Жесткость волокон. Наибольшие показатели жесткости имели остевые, наименьшие — пуховые волокна. Так, жесткость весенней шерсти бока в верхней зоне волокон составила: для пуховых волокон — 23,9±2,3; для переходных — 183,7± 15,5; для остевых — 860,9±43 гс-смг-10~5; в нижней зоне: 12,7± 1,5; 90,4±12,0; 450,2±46,7 гс-см2-10~5 соответственно. В осенней шерсти бока: в верхней зоне волокон — 25,2± 1,6; 108,1 ±8,6; 815,6±46,6 гс-смг-10"5; в нижней зоне — 25,4± 1,8; 124,0±9,2; 888,5±38,0 гс-см2- Ю-5 соответственно. Близкие к ним показатели получены и по шерсти спины. К сожалению, сравнить их с соответствующими показателями'у овец других пород, имеющих неоднородную шерсть, не представилось возможным из-за отсутствия таких данных в доступной нам литературе.

ВЫВОДЫ

1. Кожа овец тушинской породы при такой же общей толщине, как и у овец других грубошерстных пород, характеризуется большей толщиной ретикулярного и меньшей — пиляр-ного слоев. Это обусловливает лучшую уравненность шерсти по длине и тонине волокон.

2. Потовые железы у овец этой породы имеют значительно более узкие протоки, чем у овец тонкорунных пород. Секрет потовых желез содержит значительно (в несколько раз) меньшие количества щелочных (особенно натрия) и слабощелочных металлов по сравнению с потом овец тонкорунных пород, разводимых в сходных условиях.

3. Сальные железы тушинских овец в 1,5—2 раза короче (по вертикали), имеют значительно 'меньшие площади поперечных сечений (дольки салыных желез первичных фолликулов — в 3, вторичных — в 2 раза) и меиыиие (в 2,6'—3 раза) общие площади поперечных сечений на 1 мм2 площади кожи, чем у овец тонкорунных пород. Различия в размерах [долек сальных желез первичных и -вторичных фолликулов значительно (почти в два раза) меашшие, чем у овец тонкорунных пород. Сальные железы первичных фолликулов, как лранмло, двудольные, вторичных — одно- и реже дщу- и траддолыные,

4. Продуцирование и содержание в шерсти шерстного жира (воска) невысокое, даже по отношению к овцам других грубошерстных пород.

5. Для шерстного жира (воска) характерны невысокая непредельность, значительное содержание свободных насыщен-2—5315 17

Прочность лучка шерсти

Вид шерсти Зона косицы, волокна Объект исследований Ед. нзм. Бок

т и о

пуховые переходи.

верхняя

Весенняя нижняя

Прочность пучка км шерсти

Абсолютная проч- гс иость волокна Удельная проч- кгс/мм5 ность волокна Прочность пучка км шерсти

Абсолютная проч- гс ность волокна Удельная проч- кгс/мм2 ность волокна

8,8 ±0,4 29,7+1,4

21,6 + 0,6 22,8 ±0,4

6,2 ±0,3 19,4± 1,3

22,2 ±0,5 25,4 ± 1,3

верхняя

Осенняя нижняя

Прочность пучка км шерсти Абсолютная проч- гс иость волокна Удельная проч- яг с/мм2 ность волокна Прочность луч- км ла шерсти

Абсолютная проч- г с иость волочна Удельная проч- кгс/мм^ ность волокна

9,4 ±0,6 22,3 ± 1,2

20,4 ±0,4 22,0 ±0,3

10,7±0,7 26,6 ± 1,0

22,6 ±0,5 24,8 ±0,5

пых высокомолекулярных жирных кислот, основную массу которых составляют нелетучие и нерастворимые в воде кислоты, высокая плотность, относительно небольшое содержание сложных эфиров, перекисей, неомыляемых веществ, сравнительно невысокие температуры плавления и застывания, светлые цветовые тона. Все это указывает на его высокую стойкость к воздействиям факторов погоды и хорошие защитные свойства.

6. По густоте волосяных фолликулов и шерстных волокон . овец тушинской породы следует отнести к наиболее густошерстным грубошерстным породам.

7, Высокое соотношение вторичных и первичных фолликулов, огрубленность пуховых и переходных волокон, высокая тонина и небольшое содержание остевых волокон, отсутствие мертвых, сухих, грубых остевых волокон обусловливают хорошую уравненность шерсти по тонине составляющих ее воло-18

и одиночных волокон

С п и н а

ВОЛОКОН косица в целом тип волокон косица ;о целом

остевые пуховые переколи. остевые .

— 12,7 ±0,2 — — —. 12,1 ±0,1

59,4 ±2,0 — 9,7 ±0,4 28,5± 1,5 53,9± ),9

20„3±0,4 — 21,3+0.8 22,3±0,5 18,9±0,5 -

- 9,8 ±0,1 — — — 8,9 ±0,1

50,8+2,8 — 7,0 ±0,4 21,1 ± 1,1 50,4 ±2,3 —

25,7 ±0,4 — 21,6±0,7 26,1 + 1,6 25,5 ± 0,4 —

59,0+1,9 20,8+0,4

80,7+1,8 25,9+0,5

10,5+0,2

12,3 ±0,4

9,3 + 0,3 21,1+0,4

11,2±0,6 22,9 ±0,3

23.2 ±0,9 21,9±0,4

26,4 ±0,8

23.3 ±0,4

64,7 ±2,0 20,0 ±0,9

80,6+1,9 23,3+0,7

11,5+0,3

10,2 ±0,3

кон в косице и в руне в целом; в пределах кал<дого типа волокна характеризуются высокой уравпениостъю по тонине и равномерностью тонины по длине,

8. Большая длина, хорошая уравпенность по длине в косице и по руну, высокое отношение истинной длины к естественной длине у пуховых волокон, составляющих основную массу шерсти тушинских овец, большая длина переходных волокон, позволяют отнести шерсть тушинских овец к наиболее ценной разновидности неоднородной шерсти, пригодной для гребенного прядения и изготовления наиболее ценных видов ковровых изделий.

9. Для тушинской шерсти характерны высокая абсолютная и удельная прочность на разрыв, как волокон каждого типа, так и в целом в косице, высокие показатели жесткости, при вполне достаточных показателях полного удлинения и растя-2* 19

Таблица 12

Полное удлинение и растяжимость волокон шерсти

Бок Спин а

Вид Зона тип волокон

шерсти вокшіа пуховые переходные сетевые пуховые ' ! переходные остевые

Полное удлинение, %

Весенняя Осенняя верхняя нижняя верхняя нижняя 31,6±1,1 35,8± 1,2 28,9 ± 1,4 33,6±1,6 38,3± 1,1 39,0+1,! 34,5 + 1,2 41,7± 1,3 33,9 ±1,6 46,2 ±1,0 35,7 ±1,4 46,2+1,5 30.8 ±0,9 31.9 + 1,0 33,9 ±1,2 38,5 ±1,0 35,4 ±1,2 37,2 ±0,8 39,2 ±1,0 44,3± 1,1 32,1 ±1,7 41,5±1,1 38,6+1,3 48,5 ±1,0

Растяжимость, %/гс

Весенняя Осешіяя верхняя нижняя верхияя нижняя 4,1 ±0,2 6,6+0,4 3.4 ±0,2 3.5 ±0,2 1,6+0,1 2,5+0,1 1,7+0,2 1,6 + 0,1 0,6 ±0,03 1,0 ±0,07 0,6±0,03 0,6^0,02 3,5 ±0,2 5,2 ±0,3 3,8 ±0,2 3,8 ±0,1 1,4±0,1 2,1 ±0,1 1,8+0,1 1,7 + 01. 0,4 ±0,03 0,8±0,04 0,6±0,05 0,6 ±0,05

жнмости волокон. Все это делает ее особенно ценным видом сырья для ковровой промышленности.

Таким образом, особенность соотношения слоев кожи, строения и размеров потовых и сальных желез; характера, строения, свойств и соотношения шерстных волокон различных типов; состава и свойств пота; состава и защитных свойств шерстного жира (воска), обеспечивающих высокую сохранность физических свойств шерсти, обусловливают получение от овец тушинской породы высококачественной шерсти со специфическими свойствами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рекомендовать Министерству сельского хозяйства Грузинской ССР:

а) Работу по совершенствованию овец тушинской породы вести с учетом необходимости сохранения ее специфических качеств в строении кожного и шерстного покровов, что должно базироваться на разведении их в чистоте и исключать возможность использования при этом скрещивания с овцами других пород, не обладающих подобными признаками.

б) Использовать производителей тушинской породы для улучшения шерстных качеств малопродуктивных помесных овец с неоднородной шерстью в зонах республики, не предназначенных для разведения свец с однородной шерстью.

в) Разработать новую инструкцию по бонитировке тушинских овец, которая должна включать требования к содержанию и длине пуховых волокон — основной фппкцин тушинской шерсти — у животных желательного типа.

2. Рекомендовать Госстандарту СССР, МСХ СССР, Мип-легпрому СССР, Центросоюзу при разработке новых стандартов на грубую шерсть предусмотреть выделение в особую группу шерсти овец тушинской породы.

«I *

*

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Содержание, состав и свойства жиропота в весенней шерсти тушинских овец. Сб. «Научные исследования аспирантов». Бюлл. научных работ, вып. 58, Дубровицы, 1979.

2. Физические свойства шерсти тушинских овец. Сб. «Научные исследования аспирантов». Бюлл. научных работ, вып. 58, Дубровицы, 1979.

Заказ 5315 Тираж 2!Ю

Малоярославец* а я городская типография управления издательств, полиграфии и книжной торговли Калужского облисполкома