Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ФОРМИРОВАНИЕ ПРИЗНАКОВ ШЕРСТНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ И СВОЙСТВ ШЕРСТИ ТУШИНСКИХ ОВЕЦ И ТОНКОРУННОХТУШИНСКИХ ПОМЕСЕЙ С НЕОДНОРОДНОЙ ШЕРСТЬЮ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ФОРМИРОВАНИЕ ПРИЗНАКОВ ШЕРСТНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ И СВОЙСТВ ШЕРСТИ ТУШИНСКИХ ОВЕЦ И ТОНКОРУННОХТУШИНСКИХ ПОМЕСЕЙ С НЕОДНОРОДНОЙ ШЕРСТЬЮ"

всесоюзный нлучно-исследовательскии институт

животноводства (виж)

На правах рукописи УДК 637.623.05

АДЕИШВИЛИ Тарнел Силибистровнч

ФОРМИРОВАНИЕ ПРИЗНАКОВ ШЕРСТНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ И СВОЙСТВ ШЕРСТИ ТУШИНСКМХ ОВЕЦ И ТОНКОРУННОх ТУШИНСКИХ ПОМЕСЕЙ С НЕОДНОРОДНОЙ ШЕРСТЬЮ )

06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства .

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Дубровицы, Московской области, 1985 г.

Работа выполнена в лаборатории качества шерсти и овчин отдела овцеводства Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства.

Научный руководитель — доктор биологических наук,.профессор В. В. Калинин.

;■' . . Официальные оппоненты: "

доктор сельскохозяйственных наук Т. Г. Джапаридзе;

кандидат сельскохозяйственных наук, старший, научный сотрудник Р. Г. Фахрутдинов.

Ведущее учреждение — Ереванский зооветеринарный институт.

Защита состоится »^(М^ 1985 г. в /С ча> <

сов на заседании'специализированного Совета Д. 020. Иг 01. при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 142012, Дубровицы, Подольского -"пиона, Московской области.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИ/Кт.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного Совета, '

кандидат сельскохозяйственных наук А. И. Фила к>в

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Для решения задач, поставленных перед сельским хозяйством XXVI съездом КПСС, майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС в области развития животноводства, необходима его интенсификация, базирующаяся иа повышении продук' тнвности животных и улучшении качества производимой продукции. Определенная роль в этом и главная---в производстве шерсти принадлежит овцеводству. Одновременно с уве* личением валового производства шерсти должен быть улучшен ее качественный состав, увеличено производство наиболее дефицитных сортиментов,.

1.1. Актуальность темы. Рост коврового производства значительно повысил спрос на шерсть тушинских овец. В постановлениях ЦК КП Грузии, Совета Министров Грузинской ССР, МСХ Грузии разработаны мероприятия, предусматривающие значительное увеличение численности овец тушин-; ской породы, повышение их шерстной продуктивности п улучшение ее качества, определены зоны разведения овец этой породы. В настоящее время основную массу поголовья овец в этих зонах составляют тонкоруино X тушинские помеси 6 неоднородной шерстью невысокого качества, малопригодной для коврового производства.

1.2. Цель исследовании: разработать предложения по повышению шерстной продуктивности, сохранению и улучшению количественных и качественных признаков и свойств тушинской шерсти при восстановлении тушинской породы из помесного поголовья, уточнить направления использования шерсти тушинскнх и помесных овец.

1.3. Научная новизна. Автором впервые дана разпосторон-. няя сравнительная характеристика шерстной продуктивности н свойств шерсти тушинских овец и их помесей с полугрубой шерстью на основных этапах их формирования. Выявлены и четко определены качественнее признаки н их показатели, обусловливающие высокое качество шерсти тушинских овец и ее преимущества перед шерстью помесей.

(.4. Практическая значимость работы. Результаты исследований используются в системе племенной работы по восста-

ЦЕНТРАЛЬНАЯ "*[ 1

НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА' Моек, сельскохс-.. вкад»мии им. К. А. Т»*.!нря£ееа

новленню и совершекствованиюовец тушинской породы на племферме колхоза им, Жданова Цнтелнцкаройокого района ГССР. «Грузжшпром» МСХ Грузинской ССР рекомендовал использовать предложения автора всем хозяйствам зоны, от-, веденной под разведенке овец туш «некой породы. Применение их будет способствовать повышению эффективности селекционно-племенной работы по восстановлению тушииокой поводы овец и, в первую очередь, высокого качества их шерсти.

1.5. Апробация работы. Материалы диссертации доложены на** i

— XXXII научно-методической конференции молодых ученых, членов Московского НТО сельского хозяйства, 16-^18 мая 1979 года;

— XXXIII и. XXXIV научно-методических конференциях молодых ученых по решению проблем увеличения производства продуктов животноводства, 28—30 мая J980 года и 20—22 мая 1981 года;

— отчетной научной конференции MB А имени К. И. Скрябина, 1—5 февраля 1982 года;

— производственном совещании- специалистов колхоза им. Жданова Цителицкаройского района ГССР, 30 января 1984 года; . '

— научной конференции отдела овцеводства ВИЖа, 5 ноября 1983 года.

1.6. Объем.работы. Диссертация состоит нз разделов: введение; обзор литературы; цель, задачи, место, материал н методика исследований; результаты исследований; выводы, практические предложения; список использованной литератур ры, включающий 180 наименований, из них 34 на иностранных языках.

Работа изложена на 167 стр., из них текста — 127 стр., таблиц — 33, фотографий — 3.

. 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Подопытные группы животных были сформированы в колхозе им. Жданова в августе 1977 года в следующем составе:

— группа элитных и I класса баранов тушинской породы (возраст—3—4 года) — !0 голов;

— группа элитных и I класса маток тушинской породы (возраст — 2,5 года) —25 голов;

— группа баранчиков тушинской породы (возраст б—7 месяцев) — 25 голов;

— группа ярочек тушинской породы (возраст б—7-месяцев) .— 25 голов;,

— группа помесных тоикорунно X тушинских ярочек с неоднородной шерстью (возраст 6—7 месяцев) — 25 голов. : В группы баранчиков и ярочек тушинской породы включали ягнят только от элитных и I класса маток, в том числе и от маток опытной группы. >

Все животные при формирования групп были взвешены. Исследования проводили с осени 1977 по весну 1979 года — до достижения молодняком 27—28-месячного возраста, так .как в задачи исследований входило изучение изменений показателей признаков у молодняка от момента отбивки до полиовозрастного состояния и повторяемости показателей этих признаков в разные годы л сезоны года у взрослых животных.

Определение пастригов шерсти, массы тела, взятие образцов шерсти у взрослых животных проводили осенью 1977 и ■весной 1978 гг.; у баранчиков и ярочек — в 6—7-, 15—16-, 19—20-, 27—28-месячном возрастах, то есть осенью 1977, весной и осенью 1978 и весной 1979 гг.

Перед стрижкой у кал-; до го животного брали образцы шерсти с бока и спины с помощью специальных вилок.

В течение всего опыта животные находились в одинаковых условиях <в отарах каждой половозрастной группы. До конца опыта сохранилось: баранов — 10, маток — 22, тушинских баранчиков— 21, тушинских ярок — 22, помесных ярок — 22. Все материалы приведены по этим животным.

Исследования шерсти и воска проводили по методикам ВИЖа (1969, 1969, 1970, 1971, 1975, 1976, 1977, 1977). Все полученные данные обработаны методами: вариационнон ста-

ТИСТИгКИ.

3,1. Масса тела. Для взрослых овец тушинской породы характерна сезонная изменчивость массы тела: существенное повышение ее за сравнительно короткий (4'месяца)летний'и ранне-осенний и снижение в зимний и ранне-весенний периоды (табл. !).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Таблица 1

Сезонная динамика массы тела у взрослых овец, кг

Пол

п

Осень

Весна

Бараны Матки

10

22

66,0 ±0,73 46,4 ±0,37

62,2 ±0,67 38,5 ±0,38

Сипжение массы тела к весне у баранов составило 5,7% и было достоверным (Р>0,99), У маток оно составило 17,2% и было высокодостоверным (Р>0,999). У ягнят в первый год жизни в зимний и ранне-весеиннй периоды масса тела увеличивалась, а на втором году — уменьшалась (табл. 2).

. Та блица 2

Возрастная и сеэонная-дшшииха.массы«тела у молодняка, кг

Пол . породность п Возраст, мес.

Ч—7 15— 1С 10-'¿0 27-25

Баранчики

тушинские 21 30,4 ±0,80 08,5 ±0,53 53,5±0,5Э 47.5+0,53 Ярочкн

тушинскнг 22 21,6±0,27 35,1 ±0,41 45,0 ±0,52 33,8 ±0,52 Ярочкн. -

помесные 22- 39,1 ±0,78 43,8±0,61 49,2 ±0,41 41,3 ±0,34

При этом относительное уменьшение массы тела у ярок было меньшим, чем у маток, а у ярок тушинской породы — меньшим, чем у помесных ярок. Помесные ярки после отбивки развивались хуже, чем тушинские: их превосходство по массе тела с 60,3% в 6—7-месячном возрасте сократилось до 24,7% в 15—16-, до 9,3% в 19-20- и до 7,1% в 17—28-месячном возрастах." -3.2, Шерстная продуктивность. Взрослые овцы тушинской породы обладают высокой (для грубошерстных овец) шерстной продуктивностью. Суммарный годовой настриг немытой шерсти с баранов-производителей составил 4,26±0,03 кг (весенней — 1,96±0,03 и осенней — 2,30±0,03 кг), с маток — 3,49±0,03 кг (весенней —1,34±0,03 кг и осенней — 2,15± ±0,03 кг). Продукция немытой н мытой,шерсти на 1 смг.кожи у них находилась на уровне лучших отечественных грубошерстных пород: у баранов 688±9,2 немытой и 436±10,3мг мытой, у маток 638±5,6 и 427±5,2 мг на 1 сма кожи бока,

6—7-месячиые баранчики н ярочки имели высокие настриги поярковой шерсти (табл.3).

В последующем настриги шерсти у растущих животных увеличивались с уменьшением при этом величин приростов.

Помесные ярочки по настригу поярка превосходили тушинских сверстниц па 24,2% (Р>0,999). Весной следующего года настриг с них был выше па 19% (Р>0,999), осенью — на 13,5% (Р>0,999), а у полновозрастных (27—28 месяцев) 4

Таблица 3

Настриг шерсти у р&стущнх овец, кг

Пол. п Вил шерсти, возраст животных

породность поярконая, 6—7 нее. весенняя, 15—16 мес. осенняя; 19—:'0 мое. весе-няч, 27—28 иге.

Баранчики

тушинские 21 1,54±0,05 1,22± 0,03 1,82 ±0,04 1,28±0,03 Ярочки

■тушинские 22 1,28 ±0,04 Г,10±0,02 1,50 ±0,05 1,13±0.03 Ярочки

помесны« 22 1,59±0,03 1.31 ± 0,05 1,77 ± 0,02 ] .37 ±0,03

по суммарному годовому настригу — на 16,7%, Однако продукция шерсти на единицу площади кожи у них была меньшей (у полновозрастных — 2793:7,9 мг мытой шерсти против 353±4,5 мг).

. 3.3, Соотношение и структура шерстных волокон разных типов. Шерсть тушинских овец состоит в основном из пуховых н переходных волокон (табл.4).

Пуховых волокон в осенней шерсти значительно меньше, чем в весенней, так как к осенней стрижке вылинявшие весной пуховые волокна отрастают еще не полностью. Поэтому относительное содержание переходных волокон в осенней шерсти такое же, а остевых — значительно (в 2—2,5 раза) больше, чем в весенней шерсти.

В поярковой шерсти ягнят пуховых волокон больше, а переходных и остевых — меньше, чем в шерсти взрослых животных. Шерсть помесных ярок отличалась от шерсти тушинских ярок большим содержанием пуховых, меньшим — переходных к еще меньшим — остевых волокон.

Шерсть тушинских овец не содержала мертвых, сухих и цветных волокон. Сердцевинный слой встречался у небольшого количества остевых (у баранов ,в весенней шерсти у 4,7%, у маток — у 2,7%) и у единичных переходных волокон, причем сплошной сердцевинный слой — только у части|остевых волокон. Шерсть помесных ярок содержала в несколько раз большее количество остевых волокон со сплошным и пре-рьгвистымсердцевинным слоем: в весенней шерсти бока остевых волокон со сплошным сердцевинным слоем у них: б ил о в 3,5, а с прерывистым — о 15 раз больше. ■

3.4. Тонина шерстных волокон. Для взрослых овец тушинской породы характерна высокая средняя тонина и хорошая уравнениость волокон шерсти по тонине,.позволяющие относить весеннюю шерсть к 1 сорту (табл. 5).

Таблица 4

- Соотношение, волокон разных типов в шерсти бока, %

Пол, породность . Шерст ь осенняя я поярков» я Шерсть весенняя

п пух | переходный воаое ость п;х переходный ' волос (СТЬ

Бараны тушинские 10 44±1,8 . 29±1,3 27 ±1,6 73±4,3 • 17 ±2,9 10±1,6

Матки тушпкскне 22 46±1,9 * 29±1,3 .'■ 25±1,1 ' 53 ±3,2 ,29±1,8 . 13±1,6

Еаранчнки тушинские* 21 51 ±2,3 27 ± 1,8 . • 22±1,3 51 ±2,8 29+1,5 . 20 ±2,0

Ярочки тушинские* 22 60±1,9 25±1,5 15 ±0,7 60 ±2,2 ■26±|,4 14±1,4

Ярочки помесные* 22 61±1,9 23 ±1,2 1б±1,2 ' 70±1,3 22+1,2 8 ±0,9

- .1

* Возраст баранчиков и ярочек: осенью — $—7 нее., весной — ■ 15—16 мес.

Таблица 5

Тонина н уравнеиность волокон шерсти бака по го ни не в штапеле

Пол, породность Тип Шерсть огенняя и поярковая Шерсть весенняя

п волокна М±т, мкн с, % М±Л1, мкм с, %

1 2 3 { 5 6 7

Бараны тушинские 10 пух перех. ость В среднем по косице 23,0± 0,28 34,5 ±0,18 55,3 ±0,92 35,3 ±0,85 3,8 1,7 5,3 41,2 22,4+0,50 33,9± 0,21 53,1 ±1,97 28,8 ±1,13 ' 8,2 2,0 23,6 . 41,7

Матки тушинские 22 пух перех. ость В среднем по косице 23,7±0,18 34.1 ±0,12 56,8 ±0,59 35.2 ±0,73 4,0 1,8 5,2 42.9 23,3± 0,93 34,2+0,16 47,7 ±0,52 28,7+0,78 18,6 2,2 ; 5,1 34,0

Баранчикн тушинские* 21 пух перех. ость В среднем по косине 22,9 ±0,18 33,5+0,13 55,5 ±0,46 32,7 ±0,50 3,9 : ■ 2,0 4,2 39,9 21,0±0,38 34,1 ±0,18 49,7 ±1,54 28,3 ±1,00 . 8,3 2,5 13,9 41,1

Ярочки тушинские* ^ ! ^ 22 пух перех. ость В среднем по косице 22,1+0,21 33,5±0,|5 53,3+0,49 29.9 ±0,47 4,8 2,3 , 4,6 40.6 20,2 ±0,45 33,9 ±0,16 49,3± 0,52 27,8+0,60 7.1 2.2 4,9 39,6

00

1 2 3 4 5 (| 7

Ярочки помесные* 22 пух перех. ость 21,9± 0,14 34.0 ±0,16 53.1 ±0,60 3,1 2,4 5,7 21,5 ±0,98 33,9±0,15 50,0 ±1,37 21,3 2,1 12,9

В среднем по косице 29,6 ±0,49 41,1 26,4 ±0,82 41,1

* Возраст баранчиков и ярочек: осенью — 6—7 мее,, весной — 15—16 нес.

Осенняя шерсть характеризовалась более низкой средней тониной волокон вследствие меньшего содержания-в ней пуховых волокон. Пуховые волокна как осенней, так н весенней шерсти — огрубленные, мало различающиеся по тонине в косице, переходные — выше средней тонины, хорошо уравненные по тонине, остевые — тонкие, также хорошо уравненные

по тонине, .__

Поярковая шерсть тушинских баранчиков и ярочек была достоверно тоньше, чем шерсть взрослых баранов и маток, как за счет большего содержания в ней пуховых волокон, так и за счет более высокой тонины составляющих ее фракций. __ Помесные ярки по средней тонине поярковой шерсти и тонине ее фракций не имели различий с ярками тушннской породы. По весенней шерсти отмечена тенденция к более высокой средней тонине шерсти у помесей при такой же, как И у тушинских ярок, тониие волокон каждой фракции. Это объясняется большим содержанием в их шерсти пуховых и меньшим — переходных и остевых волокон.

Равномерность тонины по длине волокна как у тушииских овец, так и у помесных была хорошей («С» — от 10,2 до 17.2%). '

3.5. Длина шерсти. Для взрослых овец тушинской породы характерна типичная для овец с ковровой шерстью длина остевых и пуховых волокон, хорошая урзвненность их по дли-«е в косице (табл. 6).

Таблица 6

Естественная и истинная длина шерсти бока у взрослых овен, см

Отношение

Пол п , Тип волокна Естественная длина Истинная длина ист. к естественной длине, ■ ■

Шерсть осенняя

Бараны 10 пух ость 5.6 ±0.15 16,0 ±0,35 5,3 ±0,25 П,8±0,39 94,6 73,8

Матки 22 пух ость 5,5±0,П ie.2i0.22 5,6±0,10 12,5 ±0,20 101,8 77,2

Шерсть весенняи

Бараны 10 пух - ость 5,3+0,09 14,4 ±0,59 4,4±0,12 13,2 ±0,65 83,0 91,7

Матки 22 пух ость 5,3±0,12 12,8± 0,41 . 4,4 ±0,26 10,7±0,47 83,0 84,4

По: естественной длине-осенняя- шерсть баранов - и маток достоверно превосходила весеннюю, несмотря на вдвое меньший период роста,: По пуху можно отметить лишь тенденцию к большей длине его в осенней шерсти. При этом длина пуха: в весенней шерсти соответствовала требованиям ГОСТа к гребенной шерсти.

Истинная длина остевых и пуховых волокон была,: как правило, меньше естественной. У растущих животных наиболее интенсивный, рост шерсти в длину наблюдался в первые месяцы жизни (табл. 7).

Таблица; 7

Естественная и1 истинная длина'шерсти бока у; растущих, животных, см

Пол, породность

Естественная длина

21 ^ пух 5,6 ±0,09 5,2 ¿ 0,08 5,5 + 0,06 5.0 ±0,07 ость 19,1 ±0.35 16,1+0,49 16.2 ±0.33 12.8 ±0.52

22.' лук 5,2±0,16' 5,3±0,12 ■ : 5.0±0,11 4.0±0,13

• : ость 16,4+0,34 14,5 + 0,44 ,14,2 + 0,31 12,3 ±0.78

22 пуя 4,6*0,14- 4,1 ±0,12 4,5±0,П 4,5±0,17 ость 11,4 ±0,28 П,б±0,52 10,9*0,35 10,6+0,36

Истинная длина

21 пух ,5.7±0,12 5,С±0,32 4,7±0,П 4,4±0,13 ость 15,4±0.45 15,2±0,43 12,5±0,35 .10.7±0.33

22 пук б,4±0,14 4,9 ±0,17 4,8±0,08 4,3±0,18 ость 13,8 ±0,32 14,6 ±0,49 12.1±0.33 '10,8±0,54

22 пук 5,9 ±0,23 4,5±0Л7 5,0±0,17 4,0±0,27 ость 12,7 ±0,41 12,( ±0,43 9,8+0,27 9.3+0,44

' По естественной длине весенняя шерсть 15—16-месячных ц осенняя шерсть 19—20-месячных баранчнкови,яроктушин-ской породы не уступала шерсти взрослых животных. У помесных ярок шерсть была значительно короче. По длине остевых и пуховых волокон во все изучавшиеся периоды они высокодостоверно и достоверно уступали тушинским яркам. По длине пуха весенняя шерсть тушннскнх баранчиков и ярок соответствовала гребенной, а помесных ярок — аппаратной шерсти. Истинная длина остевых волокон у растущих животных во все изучавшиеся возрастные периоды была меньше естественной, а пуховых волокон — больше в первый год жизни и меньше в последующем. .10

Рид шерсти, возраст животных

Тип

полок-! поярковая, на I 6—7 мес.

весенняя, 15 — 16 мес.

осенняя, 1а-И» мес.

осенняя, 27—28 мес.

Баранчик!! тушинские Ярочки тушинекке Ярочки помесные

Баранчики

тушинские

Ярочки

тушинские

Ярочки

помесные

- З.6.-Густота шерсти. Взрослые овцы тушинской породы имели очень хорошую для овец грубошерстных пород густоту шерсти. Так, густота шерстных волокон на 1 сма кожи бока у баранов весной составляла 1998±43, осенью — 1961^125;. у.маток — 2041 ± 39 и 1948±27 соответственно. Густота шерсти у растущих животных изменялась с возрастом (табл. 8). У 15—16-месячных животных она была большей, чем у 6—7-месячпыхза счет развития волокон из вторичных фолликулов, у 19—20-месячных — несколько меньшей, вследствие .линьки пуховых волокон, а у 27—28-месячных — достигла показателей, характерных для взрослых животных.

Помесные ярки имели такую же густоту шерсти, как и тушинские.

Таблица 8

Густота шерсти (шерстных волокон на ! см5 кожи бока)

Возраст .ЖИВОТНЫХ, мес, " „ ' } Баранчики тушинские, п »=» £! Ярочки тушинские, п — 22 Ярочки помесные, п~22

М ± ш С, % ш |с. % М ± ш С, %

6—7 15—10 ,19—20 ,/27—23

1911 ±49 12,9

2003 ±22- 5.2

1837±18 4,5

1911 ±81 16,6

1880 ±43 11,4 1913 ±33 8,7

1945±25 6,1 1ЭТ6±21 5.5

1762 ±31 8,2 1702±34 7.4

1887±ПЗ 25,2 1805 ±42 10,5

Таблица; 9

Содержание воска в шерсти бока у растущих животных, мг

Возраст животных: мес. Вид шерсти Баранчики тушински«, п =21 Ярочкн тушин* " ские, п = 22 Ярочки помесные, п =22

на I г-мытой шерсти на 1 см* кожи. на 1 г мытой шерсти на 1 см* кожи на 1 г мытой шерстя на 1 ш* кожи

6-7,

пояркозая 67 ±3,4 20 ±1,3 ?0± 3,0 18±0,8 10Е>±7,1 23±1.6

15—16, 148 ±8,0

весенняя 95 ±7.0 22± 1,4. 87 ±4,6 19± 1,0 25±1,3

19—20, 44 ±3,8

осениля 45±3,1 9 ±0,7 8±0,8 44 ±3,5 7 ±0.6

27—28,

весенняя 46 ±8,4 7+1,2 46±6,1 7 ±0,9 49 ±9,7 7 £1.3

3,7. Шерстный воск. Содержание воска в шерсти тушинских овец сравнительно (для овец грубошерстных пород) невысокое. В весенней шерсти "у баранов 118=Ь12Д мг на 1 г мытой шерсти и 26±2,4 мг на I см2 кожи бока,,у маток — 70^7,5 и 14± 1,2 мг. В ¿осенней шерсти: у баранов 86:Ь5,8'п 18±1,3 мг, у маток — 58±2,7 и ]3±0,6 мг соответственно. Растущие животные уже в 15—16-месячном возрасте по содержанию воска в шерсти не уступали взрослым животным (табл.9). / .

Числа и консткчтьг

Числа'

Возраст жирот-ныл, вид шерсти П йозное омыления Генера

Бараны тушинские 10

осенняя

весенняя

Матки тушинские 22

ооенняя

весеккяя

Баранчики тушинские- 21 6—7 мес., поярковая 15—16 мес., весенняя

Ярочки тушинские 22. 6—7 мес., поярковая 15—16 мес.. весенняя

Ярочки помесные 22 6—7 мес., поярковая 15—16 мес., весенняя

11,3 . ■ 50.2 96,1 146,3 97,3

16,5 40,1 94.1 134,2 98,6

9,3 33,6 ' 78,6 112,2 -81,7

14,8 37,2 82,в 120,0 86,3

10.0 , 40,5 107,5 148,0 85,5

15,2 39,0 87,1 126,1 74,1

11,9 32,3 92,4 124,7 80,6

13,1 35,3 81,7 117,0 68,9

10,0 ' 34.2 09,6 133,8 73,4,

П,7 33,2 ■ 102,2- ■ 135,4 61.3

Помесные ярки в 6-7- и 15—16-месячном возрастах по. содержанию воска в шерсти высокодостоверио превосходили своих тушинских сверстниц, В последующем эти различия- не сохранились. Воск овец тушинской породы характеризовался-невысокой непред ел ьностью, преимущественным содержанием высокомолекулярных кислот, сравнительно высоким содержанием неомыляемых веществ, нелетучих и нераствори-. мых вводе кислот, небольшим содержанием нерастворимых, в воде ЛЖК, сравнительно высокой плотностью (табл. 10).

Это обусловило его высокую устойчивость к воздействиям , факторов внешней среды и сохранность в шерсти. Наряду с этим, содержание в воске довольно значительных количеств перекисей' и ЛЖК снизило температуру его плавления и застывания. Воск растущих животных также имел невысокую, не предельность, содержал несколько меньше свободных и больше связанных, высокомолекулярных жирных кислот, меньше неомыляемых веществ, нелетучих и нерастворимых в-

воска (шерсть бока)

Таблица 10

Константы

Рейяео-та-Мейс-сля Полен-ске перек немое Неомы* ляеыые коэф. преломления уд. вес 1° плавления Г застывания

21,3 19,5 1,92 1,78 3,54 2,74 47,0 48,9 1,4919 1,4813 0,9409 0,9321 37,2 37,9 36,4 36,9

15,0 14,0 2,00 1,67 3,54 1,44 : 37.1 46,1 1,4860 1,4721 0,9421 0,9305 37,0 37,2 36,3 36,8

20,1 1,70 2,05 45,5 1,4909 0,9607 37,1 36,5.

17,3 1,22 1,65 35,1 1,4849 0,95)9 37,6 36,4

18,4 1,00 3,26 48,6 1.4911 0,9416 37,0 36,1

16,6

0,83

1,44

33,0

1,4872 0,9401 37,5 36,8-

10,2 . 1,82 2,40 43,4 1,4877 0,9607 37,1 36,2 12.1 1,42 1,05 ■ 29.7 1,4788 0,9517 37,0 36,0

воде ЛЖК; температуры плавления и застывзиия унего были-неснолько ниже, а цвет —более темных оттенков, чем у воска взрослых животных. Воск помесных ярок отличался от воска их тушинских сверстниц меньшим; содержанием нео-. мыляемых веществ, нелетучих и; нерастворимых в воде кислот, растворимых и нерастворимых в воде ЛЖК, несколько-, меньшей температурой плавления и более светлой окраской.

13.

По ■ сохранности воска в шерсти (соотношению - вымытой, загрязненной, и свободной от загрязнения зон)-овцы тушин-■ской породы превосходили. овец других грубошерстных пород,. разводимых в сходных условиях. Воск растущих животных имел несколько худшие показатели сохранности, чем воск взрослых овец.

3.8. Физические свойства^ шерстных волокон. Абсолютная прочность пуховых и остевых волокон- взрослых тушинских •овец высокая, в осенней шерсти — чаще выше или такая Же как в весенней (табл. 11).

Таблица И

Разрывные: характеристики волокон - шерсти бока взрослых овец

Пол Тип Зона Прочность Полное'

п волок- волокна абсолютная. удлинение,

___ ■- на^- удельная. %

гс кгс/мм1

Шерсть осенняя

Бараны 10 пух В* 11,2± 1,15 20,0± 1,33 41,8±2.31

Н* 13,1 ±1,43 20,5 ±0,71 41,0±3,31

ость В 46,3 ±2.58 16,3±1,33 48.2 ±4,13

Н 58,9 ±3,04 20,6 ±0,90 52,5 ± 1,30

.Матки 22 пух В 12,3 ±1,50 17,5 ±1,36 36,7 ±2.11

Н 9.4 ±1,36 20.9 ±1.47 44,6 ±1,32

ость В 50,6 ±8.41 15.6 ±2.39 37,5 ±4.68

Н , 71,1 ±9,13 21.1 ±2,01 51,4 ±2.09

Шерсть весенняя

Бараны 10 пух В* 9,7 ±1,09 20.0 ±1.05 35,9 ±2,80

Н» 7,3± 1,71" 21,9± 1,78 41,6± 1,89

ость В 40.6 ±2,37 13,2 ±0,57 29.1 ±2,26

Н 39,8 ±5,66 20,8 ±0.24 51,1 ±2,64

^Маткп 22 пух В 17,6 ±4,73 21,0±1,ЭТ 33,4 ±3,51

Н 9.2 ±2,05 19,9± 1,74 31.4 ±1,73

ость В 51,2±3,99 17,2 ±0,53 28,0±3,33

Н 31,2±7,71 ■ 20,6 ±1,69 41.9 ±3.63

В* — верхняя зона волокна; Н* — нижняя зона волокна.

Прочность остевых волокон в 2,5—7 раз выше,, чем у пуховых, Существенных различий в абсолютной прочности верхней и нижней зон волокон не было. Удельная прочность волокон высокая, причем у пуховых волокон она выше, чем. -у остевых, особенно в верхней зоне. Удельная прочность во-.локон весенней и осенней шерсти практически одинаковая; в нижней зоне выше, чем-в верхней или такая же. 14

Пуховые и остевые волокна шерсти взрослых тушинских <овец имели высокие показатели полного удлинения при разрыве (табл. 11). -........... -.......

— По-показателям- полного- удлинения пуховых волокон шерсть взрослых: тушинских овец не уступала волокнам шерсти овец тонкорунных пород, а по показателям: полного удлинения остевых-волокон — шерсти овец породы линкольн.

У растущих животных абсолютная прочность пуховых волокон поярковой шерсти была такой же или несколько меньшей, а остевых меньшей (особенно в верхней зоне), чем в осенней шерсти взрослых овец (табл; 12). В последующие возрастные периоды, с огрублением волокон до тонины их у взрослых особей, абсолютная прочность волокон шерсти растущих животных стала такой же, как, и у взрослых. Абсолютная прочность • верхней н нижней зон пуховых волокон чаще всего была одинаковой, а у остевых волокон — в нижней зоне в 2—3 раза выше, чемв верхней. Абсолютная прочность пуховых и остевых волокон у помесных ярок (кроме прочности верхней зоны волокон-в поярковой шерсти) была достоверно и высокодостоверно меньшей, чем у ярок тушинской породы.

Удельная прочность пуховых и остевых волокон у растущих животных была такой же или даже большей,- чем: у взрослых овец. Также как и у взрослых овец пуховые волокна имели большую удельную прочность, чем остевые, особенно в верхней зоне. У помесных ярок пуховые волокна имели несколько меньшую, а остевые — такую же удельную-прочность, как н у тушинских сверстниц. У растущих животных тушинской породы отмечены те же особенности показателей полного удлинения волокон,, что и.для взрослых овец (табл. 13).

Полное удлинение пуховых н остевых волокон у помесных ярок было или достоверно меньшим, пли таким же как и у тушинских ярок.

Растяжимость пуховых волокон шерсти тушинских овец была высокой, остевых волокон — значительно меньшей. У помесей растяжимость волокон была такой же, как и у ту-щииских сверстниц.

Пуховые волокна шерсти взрослых овец тушинской породы имели ббльшую жесткость, чем шерсти тонкорунных овец, а остевые — значительно ббльшую, чем пуховые (табл. 14).

У растущих животных жесткость волокон поярковой шерсти в большинстве случаев была ниже, чем осенней шерсти взрослых овец: (табл. 15), • '

Прочность волокон шерсти1

1 Виц шерсти,

Тип Зона. поярковая. 6—7 мес. иг сенннн.

волокна в_>докна абсолютная, гс удельная; кгс/мма абсолютная, гс;

Бараичнкн тушине к о Л

Пух Ость В* Н* В и 11,1±1,18 8,6±3,03 30,6 ±0,62 64,5 ±3,87 21,8 ±0,80 24,1 ±0,88 19,9 ±1,00 21,5±1,42 14,6 ±2,48. 3,8 ±0,35 48.1 ±2.82 : 46,8±2,89 -

Ярки тушинской

Пух Ость в н в • и * 9,0 ±1,35 11,7±0,95 22,0 ± 1,20 62,3 ±3,26 20,5 ±3,27 18,2± 1,34 14,8±1,19 24,0 ±0,79 14,2±2,48 5,9 ±0,67 40,9±5,15 26,4 ±2,69 Ярки помесные,.

Пух Ость - в 1 н в н 7,6 ±0,51 8,5 ±0,56 19,7± 1,16 49,7±1,14 18,1 ±0,94 18,9± 1,30 16,9 ±0.62 23,2± 0,71 7,9 ±1,05 2,8 ±0,19 • 39,5 ±2,41 • 23,8 ±2,18

В* — Н* — верхняя зона волокна, нижняя зона волокна. *

Таблица- 13*

Полное удлинение волокон шерсти бока у растущих животных, % -

Тип Зона Вид шерсти, возраст животных

волокна волокна поярковая,. 6—7 мес. весенняя, (5—16 мес. осенняя, 19—20 мес. весенняя. 27—28 мес.

Пух Ость

Пух Ость

Пух Ость 16

Баранчики тушинской породы, верхняя 36,4 ±2,48 35,2±3,13 нижняя 4 0,3 ±0,62 34,4 ±2,45 верхняя 42,6 ± 2,35 29,5±2,13 нижняя 50,0±1,66- 49,1 ±2,83

Ярки тушинской породы, п-верхняя 40,9± 1,62 35,7±2,41 нижняя 40,3± 1,72. 34,6±2,81 верхняя 37,9 ±2,42 26.6±2,97 нижняя 54,3± 1,43 . 46,&±2,14

Ярки помесные, п-=22

30,1 ±2,44 ■ 36,0±0,96

верхняя нижняя верхняя нижняя

32,9 ±3,85 29,8 ±2,24 41.5 ±3,37

38,4 ±2.82 41,2±2,92: 43,1 ±2,39

п=21

47.4 ±1,02 46,2 ±4,56 41,6 ±4,63 61,7±1,58

-22 ' 37,8 ±6,50 40,0 ±6,43

40.5 ±6,07 49,8±4,03

22,4±3,15 22,4 ±1,75 26,2 ±7,16-44,4±4,33

26,6 ±2,41 29,0 ±1,92 23,0 ±2,85 26,0 ±2,75

29,8 ±2.66 43,0 ±3,42' 21,7± 1,81 37,2 ±3,58:

26,2± 3,33 28,1 ±2,71 29,2±3,17*-31,7±3,7&

»боиа у растущих животных

Таблица 12

возраст животных

15—1С м?с. осенняя, 19—20 мес. весенняя. 11 —23 мес.. ■

удельная, кгс/м.ч* абсолютная, тс удельная, кгс/'мм* абсолютная, ГС удельная,, к гс/мм г

породы, п=«21

21,4+0,65 23,0 ±1.20 16,9 ±0,72 21,7 ±0,63 П.1+0,75 11,4± 1,41 52,6+2,29 70,6 ±3,34 20,3+0,75 19,8±2,16 13,4 ±0,57 20,7 ±0,94 7,9 ±0,60 5,7 ±0.51 43.2 ±2,76 51.3 ±1,70 16,1+0,92 18,2 ±0.71 12,9 ±0,74 15,0+0,45

породы, 11 = 22

21.4 ±1,35 19,9 ±0,33 15,1 ±1,04 21.0 ±0,73 10.3 ±0,58 9,2 ±0,48 45.4 ±8,93 69,6 ±3,88 ' 20,5 ±1.47 20.3 ±2,08 13,7 ±0,41 18,8+1,82 10,6 ±0,87 8,2+0,63 52,5 ±2.06 ' 28,9 ±4,92 20,1 ±1,19 20,9 ±1,02 15,8 ±0.63 19,6 ±1,66

п = 22

19,3 ±0,89 23,0+1,01 18,3 ±1.27 21,2± 1,22 7,7+1,10 7.5 ±0,64 18,3 + 1,27 41,2±1,22 17,6±1,52 16,7 + 1,31 15,3 ±1,57 20,2+0,92 5,9 ±0,85 3.9 ±0,51 47,5 ±4,19 29,4+5,35 15,4+0,98 17,2 ±0,76 15,1 ±0,41 16,4 +1,05

Таблица 14

Жесткость пол окон шерсти бока взрослых овец, ив ■ см3 • 10-?

Пол п Зона волокна Шерсть осенняя и поярковая Шерсть весенняя

пух опь пух ость

Вараны 10 верхняя : 37±5 501+35 37+8 822+63

нижняя 42±6 638 ±70 26 ±.13 337 ±88

Матки 22 верхняя 63 ± 11 760 ±102 118±32 1068+71

НИЖНЯЯ 31 ±8 893 ±127 1 34 + 11 233 +77

2—5430

17

Таблица 15

Жесткость волокон шерсти бока у растущих животных, гс • см2 • 10-®

Тип волокна Зина волокна Вид шерсти, юзрэст животных . ;

Пол, породность п поярковая, С-7 мес, весенняя, 15 -16 мес. ОМННЯЯ, 19—20 мес : весенняя, 27—28 мес.

Баранчики тушинские 21 пух . ость верхи, ннжи. верхн, 1ШЖН. 39±6 ■ 63±16 258 ±22 827±124 73 ±22 17+1 852±87 425±37 39±3 39+3 1044 ±87 773 ±89 34 ±4 29+4 ' 1039 ±72 1124+100

Ярочки тушинские 22 пух осгь верхи, иижн. верхи, ннжн. . 22±3 51+8 164+19 500 ±52 60± 18 36±1 790+76 163±26 ' 41 ±8 33 ±4 1118+156 1133+162 62+14 34 ±3 1236+64 284 ±84

Ярочки поносные 22 пух осгь - верхи, иижн. верхи. ННЖН. 23±3 24±3 141 + 13 345 ±28 25+5 33+1 591 ±44 216±(?7 42±7 44±8 .7853:100 715+76 21 ±5 8±2 909±136 312±7?

В последующие возрастные периоды различий со взрослыми.овцами по показателям этого признака не было.

. Помесные ярки по жесткости волокон уступали своим тушинским сверстницам.

; Шерсти овец тушинской породы свойственна высокая устойчивость пуховых и остевых волокон к многократному изгибу, <табл. 16).

__ Таблица 1&

Устойчивость волокон шерсти бока к многократному нагибу (тыс. циклов двойных изгибов)

Пол, п Пуховые волокна. Остевые волокна

пороли.сть верхняя зона: НИЖНЯЯ верхняя зона НИЖНЯЯ зона

Бараны тушинские 5 142,6+15,28 175,17,83 14,8± 7.93 64,3 ±34,88-Матки Тушинские 5 143,0± 39,30. 256,7 ±24,92 20,7+16,74 44,9±20,28" Баранчики

тушинские 5 21,1 + 7,29 59,7 £ 9,19 27,0± 5,05 28,1 + 9.81 Ярочкн тушинские 5 54,0± 7.88 96,4±21,45- 12,5± 1.5& 39,6± 8,8& ярочки по- . .

месные 5 106,5±27,57 171,1+37,33 12,6 ± 2,28 16,1± 5.91

Устойчивость пуховых волокон к изгибу была близка к" устойчивости волокон шерсти тонкорунных овец. Они выдерживали в 3—10 раз большее количество-циклов двойных изгибов, чем остевые волокна, В поярковой шерсти различия в. устойчивости к изгибу остевых и пуховых волокон были меньшими, чем в шерсти взрослых овец. Устойчивость к изгибу пуховых волокон у помесных ярок была выше, а остевых — значительно ниже, чем у их тушинских сверстниц,

4. ВЫВОДЫ

4М. Овцы тушинской породы характеризуются средней для-грубошерстных овец массой тела (осенью у. баранов- — 65—67 кг, у маток — 46—47кг),значительной сезонной изменчивостью ее. У растущих животных снижение массы тела в первую зиму не иаблюдается и 15—16-месячные ярки и 19— 20гмесячные баранчики достигают массы тела взрослых животных. Тоикорунно X тушинские помеси- с неоднородной шерстью по массе тела превышают своих тушинских сверст-

■■ниц, причем с возрастом эта разность сокращается: с 60.3% в 6—7 месяцев до 7,1% в возрасте 27—28 месяцев. Сезонные -колебания массы тела у них более существенные, чем у тушинских овец.

4.2. Шерстная продуктивность тушинских овец сравни-•тельно высокая (годовой настриг шерсти с баранов 4,26+

±0,03 кг, с маток — 3,49±0,03 кг). Настриг шерсти с тонко-рунно X тушинских помесей выше, чем с их тушинских сверстниц-(в возрасте 27—28 месяцев на 13,5%) при меньшей продукции шерсти на.единицу площади кожи.

4.3. По средней тонине и уравненности по тонине волокон в косице, тонине пуховых и остевых волокон, соотношению волокон различных типов, отсутствию грубой ости, цветных, мертвых и сухих волокон шерсть тушинских овец отвечает требованиям ГОСТа к Г сорту этого вида шерсти. Характерные особенности тушинской шерсти: огрубленность пуховых, , высокая тонина переходных, малое содержание тонких остевых волокон с сердцевинным слоем (чаще прерывистым), небольшие различия в тошше волокон каждого типа, высокая равномерность тонины волокон но их длине. В поярковой шерсти ягият больше пуховых, меньше переходных и остевых волокон, чем в осенней шерсти взрослых овец. В весенней шерсти 15—16-месячных животных соотношение волокон разных типов такое же, как н взрослых овец. Весенняя шерсть помесей соответствует 1 сорту полугрубой неоднородной шерсти. Для шерсти помесей характерна более высокая средняя тонина вследствие большего содержания в ней тонких пуховых и меньшего — переходных и остевых волокон. Остевых волокон с сердцевинным слоем в ней в несколько раз больше, чем гу шерсти тушинских овец.

4.4. Шерсть тушинских овец длинная. Длина поярковой 'шерсти у 6—6,5-месячных баранчиков — 19,1 ±0,35 см, - у ярок — 16,4±0,34 см; весенней: у баранов — 14,4±0,59 см, у маток — 12,8±0,41 см; осенней: 16,0±0,35 и 16,2±0,22 см соответственно. Соответствует требованиям ГОСТа к гребенной шерсти. Уравненность как пуховых, так и остевых волокон, подлине в косице хорошая. У 15—16-месячных животных длина пуховых н.остсвых волокон такая же, как У 'взрослых животных, но уравненность их по длине несколько 'меньшая. Шерсть помесей по длине пуховых и остевых волокон, их уравненности по длине уступает шерсти 'тушинских, товец к соответствует по ГОСТу аппаратной шерсти.

4.5, Густота шерсти у тушинских овец высокая (у баранов 1998±43, у маток — 2041±39 волокон на- 1 см® кожи), у помесей,— такая же (1990±125). -:

- 4.6. Содержание воска в шерсти тушинских овец, небольшое, в поярковой шерсти — меньшее, а в весенней шерсти 15—16-месячных животных — такое же, как в шерсти взрослых овец. Сохранность воска в шерсти и распределение по длине косицы и топографическим участкам руна у взрослых овец относительно хорошие, у молодняка — несколько худшие. В шерсти помесей содержание воска при благоприятных условиях большее, при неблагоприятных — такое же, сохранность — несколько меньшая, а распределение — худшее.

4.7. Для воска тушинских овец характерна невысокая пс-предельность, преимущественное содержание высокомолекулярных жирных кислот,, высокое содержание псомыляемых веществ, нелетучих и нерастворимых в воде кислот, что обусловливает его хорошую сохранность и устойчивость к воздействиям факторов внешней среды. Непредельность воска у растущих животных несколько большая, содержание о нем. высокомолекулярных жирных кислот, неомыляемых веществ, нелетучих и нерастворимых в воде кислот — меньшее, чем у взрослых овец. Те же самые особенности и у воска помесей.

4.8. Абсолютная и удельная прочность, полное удлинение при разрыве, жесткость при крутке, устойчивость к многократному изгибу у остевых и пуховых волокон шерсти как у взрослых, так и у растущих тушинских овец, высокие. Растяжимость пуховых волокон высокая, остевых — значительно меньшая. У помесей —достоверно меньшая абсолютная прочность, меньшее полное удлинение, меньшая удельная прочность пуховых, а при неблагоприятных кормовых условиях, п остевых волокон шерсти, такая же растяжимость и значительно меньшая устойчивость остевых волокон к много-.кватному изгибу, чем у овец тушинской породы.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Рекомендовать Министерству сельского хозяйства Грузинской ССР:

5.1. При оценке овец тушинской породы и тон кору нио X Хтушинских помесей, используемых при восстановлении тушинской породы, отдавать предпочтение животным с длинным огрубленным пухом, малым содержанием в шерсти тонких остевых волокон при отсутствии грубой ости.

5.2. При прочих равных условиях, оставлять для племенного использования животных с жиропотом более светлых оттенков с более высокими физическими свойствами.

Основные положения диссертации опубликованы в статьях:

1. Содержание шерстного жира (воска) в шерсти тушинских . овец: различных половозрастных групп. «Научные исследования аспирантов». (Бюлл. научных работ, вып. 61). Дубровпцы, 1980,

2. Масса тела и шерстная продуктивность тушинских овец различных половозрастных групп. Материалы 2-й республиканской конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 50-летию со дня основания Груз. ЗВУИИ. Тбилиси, 1982.

3. Продуктивные качества тушинских овец и их помесей. Сб. ' «Структура, товарно-технологические свойства, методы обработки, улучшение качества и рациональное использование животного сырья и продуктов животноводства». МВА. М„ 1983.

4. Качество шерсти овец тушинской породы и их помесей. Сб. «Увеличение продукции* овцеводства и улучшение ее качества». (Бюлл. научи, работ, вып. 74). Дубровицы, 1984,

Л-76484

Тираж 100 экз-

Злкаэ 6436

Малоярославец* г* я городская типография управления издательств, «•«-ипрофвн н книжкой торговли Калужского облисполкома

f