Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Качество зерна, смесительная способность и адаптивность сортов и линий озимой пшеницы в связи с селекцией
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сергеева, Анна Ильинична

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Качество зерна озимой пшеницы в зависимости от сорта и условий его формирования.

1.2. Смесительная способность сортов, методы и критерии ее оценки.

1.3. Адаптивность сортов озимой пшеницы по критериям технологических свойств зерна.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Материал и методика проведения исследований.

2.2. Метеорологические условия вегетационного периода в годы проведения полевых экспериментов.

ГЛАВА 3. КАЧЕСТВО СОРТОВ И ЛИНИЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ, ИНФОРМАТИВНОСТЬ ПРИЗНАКОВ И ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ НИМИ.

3.1. Качество зерна сортов и линий, лимитированность его критериев в условиях Нижнего Поволжья.

3.2. Количественная выраженность показателей качества зерна в условиях богары и орошения в зависимости от сорта.

3.3. Смесительная ценность сортов озимой пшеницы по состоянию реологических свойств теста.

3.4. Взаимосвязь между показателями качества зерна на фенотипическом и генотипическом уровнях при разных условиях его формирования.

3.5. Информативность критериев технологической ценности зерна и минимизация ее оценки в интересах селекции.

ГЛАВА 4. АДАПТИВНОСТЬ СОРТОВ И ЛИНИЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПО КРИТЕРИЯМ КАЧЕСТВА ЗЕРНА.

4.1. Роль генотипа и внешних факторов в формировании качества урожая, взаимодействия генотип-среда, пластичность и стабильность сортов.

4.2. Гомеостаз сортов и линий по критериям технологической ценности зерна.

4.3. Фенотипическая стабильность сортов и линий по признакам качества зерна на основе экологической регрессии.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Качество зерна, смесительная способность и адаптивность сортов и линий озимой пшеницы в связи с селекцией"

Актуальность темы. Улучшение качества зерна озимой пшеницы является одним из приоритетных направлений селекции, результативность которой во многом определяется исходным материалом. При выборе его необходимо учитывать не только генотипический потенциал урожайности и качества зерна, но и степень сохранения их в неблагоприятных условиях среды, частоту формирования высококачественного зерна, реакцию на изменение условий в период формирования и налива зерна, смесительную ценность, реакцию на улучшители и многие другие свойства. Исследования показывают, что сортов и форм пшеницы, сочетающих в одном генотипе все эти свойства практически нет. Поэтому одним из приоритетов селекции и является создать систему сортов суммарно обладающих ими, что позволит управлять урожайностью и качеством зерна в интересах сбалансированного питания населения. Несмотря на актуальность проблем, связанных с научно обоснованным подбором исходного материала, многие из этих составляющих слабо или совсем не изучались в условиях Нижнего Поволжья. Исходя из этого, представлялось необходимым изучить в интересах селекции некоторые сорта и перспективные линии, созданные в 6 наиболее продуктивно работающих се-лекцентрах.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось выявить уровень и особенности качества зерна, определить степень его сохранения в неблагоприятных условиях у сортов и линий озимой пшеницы, созданных разными авторскими коллективами, оценить их смесительную способность и адаптивность. В задачу исследований входило:

- выявить количественную выраженность показателей качества зерна и их лимитированность у разных по происхождению сортов и линий для разработки оптимальных схем гибридизации;

- оценить смесительную способность сортов и линий, обосновать оптимальные соотношения компонентов в смесях и выявить сорта-улучшители;

- изучить взаимосвязь между признаками качества зерна на фенотипи-ческом и генотипическом уровнях, а также их информативность в зависимости от условий вегетационного периода;

- определить вклад генотипа, условий года и агрофона в формирование качества зерна;

Основные положения, выносимые на защиту:

1) качество зерна озимой пшеницы и его особенности на сортовом уровне в зависимости от условий его формирования;

2) смесительная ценность сортов по физическим свойствам теста;

3) информативность показателей качества зерна и взаимосвязь между ними в зависимости от условий вегетационного периода;

4) вклад генотипа, условий года и агрофона в формирование качества зерна;

5) адаптивность и реакция на индекс среды сортов и линий озимой пшеницы по критериям качества зерна.

Научная новизна. Выявлены лимитированные признаки качества зерна (содержание клейковины, удельная работа деформации теста), различия между сортами разных оригинаторов по SDS-тесту, качеству клейковины и амилазной активности. Наиболее продвинутым признаком является качество клейковины, проблемным - конфигурация альвеограммы. Показаны особенности качества зерна, сформированного в условиях сухих и влажных лет в разрезе сортов и линий, созданных в 6 селекционных центрах. Сорта формируют зерно по качеству на уровне филлеров. Улучшителями могут быть использованы только 2 сорта (Левобережная 2, Донская безостая) из 26 изученных. Эффективность улучшения зависит от условий года и технологических достоинств реципиента. Показана взаимосвязь между признаками качества зерна на фенотипическом и генотипическом уровнях в зависимости от условий года, в богарных и орошаемых условиях. Между содержанием и качеством клейковины четко прослеживается неблагоприятная для отборов сопряженность. Показано, что качество хлеба в большей степени зависит от содержания клейковины, чем от ее качества. Сопряженность технологических характеристик с показателями хлебопекарных достоинств слабая или отсутствует. На основе факторного анализа обоснована минимальная система признаков для оценки селекционного материала, которая включает содержание клейковины в муке, вязкость клейстеризованной суспензии и площадь, ограниченную альвеограммой. Преобладающая роль генотипа проявляется лишь в определении количественной выраженности показателей амилолитической активности зерна, оцениваемых на амилографе, основной же вклад в большинство качественных характеристик вносят условия года. Выявлены гомео-статичные и фенотипически стабильные сорта по урожайности, содержанию и качеству клейковины и характеристикам физических свойств теста. Изучена реакция сортов на индекс среды. Спрогнозирован порядок расположения некоторых из них по результативным признакам в комфортных и дискомфортных условиях.

Практическая ценность работы. Выявлены лимитированные и информативные признаки, обоснована минимальная система оценки качества зерна в процессе селекции на основе корреляционного, ковариационного и факторного анализов. Выявлено слабое соответствие технологических оценок с данными хлебопекарного анализа. Идентифицированы сорта-доноры, показана зависимость смесительной способности сортов и линий от условий года и соотношения компонентов в смесях. Дана характеристика сортов и линий по технологическим достоинствам и адаптивности, показана их реакция на изменение условий среды.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений и рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст изложен на 184 страницах компьютерного набора, иллюстрирован 79 таблицами и 4 рисунками. Список используемой литературы содержит 197 источников, в том числе 29 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Сергеева, Анна Ильинична

144 ВЫВОДЫ

1. По количественной выраженности лимитированных признаков (содержание клейковины, удельная работа деформации теста) сорта и линии озимой пшеницы не формируют во влажные годы зерно, отвечающее требованиям, предъявляемым к сильной пшенице. Различия между сортами, созданными в 6 селекцентрах, проявляются по качеству клейковины и амилоли-тической активности зерна. Зерно, отвечающее требованиям, предъявляемым к сильной пшенице по силе муки (W), в условиях орошения (Заволжье) формируют Левобережная 2 и Донская безостая. Их можно использовать и в качестве улучшителей (доноров). Однако при этом эффект смешивания (Е) с низкокачественным компонентом, как правило, невысокий. Он зависит как от условий года, так и от технологических достоинств реципиентов.

2. При неравномерном количестве осадков и при их относительном избытке в период формирования и налива зерна количество и качество клейковины находятся в неблагоприятных отношениях для отбора ценных генотипов (г=0,59**-0,82**). Отбор по одному из них может противоречить отбору на улучшение другого. При этом объемный выход хлеба тесно коррелирует с содержанием клейковины в муке (г=0,85*), связь же его с качеством клейковины не доказывается (г=0,48). Показатель SDS-седиментации коррелирует с силой муки (r=0,59**-0,72**; rg=0,74**) и с объемным выходом хлеба (rg=0,59*). В условиях дефицита осадков при наливе и созревании зерна (39% от нормы) связь между величиной седиментационного осадка и удельной работой деформации теста сохраняется (r=0,66**; rg=0,68**).

3. В условиях Заволжья (богара) содержание бежа в зерне сопряжено с упругостью теста и с отношением P/L (г=0,67**-0,75**), при орошении же связь между ними не доказывается. Положительная корреляция между содержанием и качеством клейковины, проявляющаяся в условиях богары (г=0,68**), при орошении выражена слабее (1=0,05-0,59*).

4. Система критериев качества зерна в связи с селекцией озимой пшеницы включает, как минимум, содержание клейковины в муке, вязкость клейстеризованной суспензии и площадь, ограниченную кривой альвеографа.

5. Сильные проявления эффектов года (низкие значения rg) выявлены по урожайности, натурной массе зерна, объемному выходу хлеба, умеренные - по содержанию белка и клейковины, показателю SDS-седиментации и качеству клейковины, слабые (высокие значения rg) - по характеристикам амилолитической активности зерна и критериям физических свойств теста (P,S,W). В условиях Заволжья (Ершов) низкая согласованность оценок зерна из урожая разных лет проявляется по содержанию белка и клейковины, показателю ИДК-1, характеристикам амилолитической активности зерна, растяжимости теста и объемному выходу хлеба, высокая (слабые эффекты года) -по натурной массе зерна и критериям физических свойств теста (P,P/L,S,W). Сильные эффекты фона (богара, орошение) выявлены по объемному выходу хлеба, неоднозначные в зависимости от условий года - по содержанию бежа в зерне, показателю ИДК-1 и вязкости клейстеризованной суспензии.

6. Вязкость клейстеризованной суспензии, оцениваемая по амилографу, обусловлена главным образом генотипом (Т|2в:=73,9-76,5%). Вклад его в накопление бежа и формирование клейковины не превышает 8,6% от суммарного вклада всех других факторов. Преобладающую же роль в определении содержания бежа и клейковины, показателя SDS-седиментации играют условия в период формирования и налива зерна (Т|2а=56,4-79,5%). Показана генотипиче- 7 екая обусловленность и других критериев качества зерна. В условиях Заволжья

Ершов) доля влияния условий года (Т| А) на количественную выраженность содержания белка в зерне, показателя SDS-седиментации, вязкости клейстеризованной суспензии и объемного выхода хлеба в общей сумме влияния всех других факторов составляет от 52,1 до 65,6%. Вклад генотипа относительно высокий в определение силы муки (52,9%), показателя ИДК-1 (37,3%) и содержания клейковины в муке (33,0%). Наибольшее влияние фон оказывает на натурную массу зерна (37,6%).

7. По качеству клейковины и характеристикам физических свойств теста (P,S,W) преимущество по гомеостатичности имеют сорта ЕОСОЗ, а по содержанию клейковины в муке и вязкости клейстеризованной суспензии -сорта и линии НИИСХ ЦРНЗ. В условиях Заволжья высокую гомеостатичность по белковости зерна показывает Донская безостая, повышенную - Левобережная 2 и Ершовская 11. По качеству клейковины гомеостатичны Левобережная 1, Л 81-94, Донская безостая и Лютесценс 72.

8. Высокую адаптивность по натурной массе зерна в условиях лимитированной среды показывает Донская безостая. По содержанию белка в зерне (СБ) фенотипически стабильны Виктория 95, Мироновская 808, Волгоградская 23 и Лютесценс 110-98. Высоко стабильными по белковости зерна являются Донская безостая, Левобережная 1 и Л 81-94. У Волгоградской 23 вы- j л сокая пластичность (bj) по СБ сочетается с повышенной стабильностью (S 0. Высокой фенотипической стабильностью по SDS- тесту обладают Лютесценс 26-00, Л 57-02, Лютесценс 567, Лютесценс 110-98 и Л 81-94. Линии Л 81-94 и Лютесценс 110-98 показывают лучшие по содержанию клейковины результаты в неблагоприятных условиях выращивания, они слабо реагируют на улучшение условий среды. Наибольшую для селекции ценность представляет линия 95000 фирмы Гелио-Пакс.

9. Высокой адаптивностью по качеству клейковины обладают Дон 93, у которого высокий (< 1) коэффициент линейной регрессии (bj) сочетается с низкой вариансой стабильности (S 0 при очень слабых отклонениях признака от линии регрессии. Повышенную стабильность проявляют Саратовская 90, Левобережная 1, Левобережная 2 и Левобережная 3.

10. Высокая пластичность и стабильность по высоте амилограммы свойственны линии 110-98. Фенотипически стабильны по удельной работе деформации теста (W) Левобережная 3, Лютесценс 89-89 h 177, Дон 93 и

Волгоградская 23, нестабильны - Лютесценс 567, Донская безостая, Московская 39 и Эритроспермум 356-00.

11. На основе результатов регрессионного анализа спрогнозированы особенности расположения наиболее ценных сортов по урожайности, содержанию и качеству клейковины, удельной работе деформации теста (W) в благоприятных и неблагоприятных условиях формирования качества зерна. Губерния - наиболее перспективный по урожайности сорт. По содержанию клейковины в муке высокой адаптированностью обладает Московская 39. Левобережная 2 и Левобережная 3 слабо реагируют по качеству клейковины на ухудшение условий в период формирования и налива зерна. В условиях влажного года высококачественную клейковину формируют Виктория 95, Московская 39 и Губерния.

12. В условиях Заволжья (Ершов) большинство изученных сортов и линий обладают повышенной стабильностью по натурной массе зерна, содержанию бежа и величине седиментационного осадка, что доказывается слабыми отклонениями их значений от линии регрессии S%(RG) и невысокой вариансой стабильности (S2j). Высокой пластичностью (bj=l,79*) по содержанию белка в зерне обладает Левобережная 3, по содержанию клейковины в муке - Губерния (bi=l,72*). Высокая адаптированность (bi=-0,16*) Донской безостой по содержанию клейковины в муке проявляется в дискомфортных условиях и низкая - в безлимитных. Слабой отзывчивостью на перемену условий выращивания по силе муки (W) отличаются Губерния (bj=0,15*) и Аткара (bj=0,61*). Высокой пластичностью (bj=l,50*) по скорости клейстеризации крахмала обладает линия Л 81-94.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Повышение содержания клейковины в зерне (муке) и улучшение физических свойств теста - одна из главных задач селекции озимой пшеницы.

Содержание и качество клейковины необходимо контролировать в процессе селекции одновременно и систематически во всех поколениях.

При селекции озимой пшеницы для хлебопекарных целей минимальная система признаков, позволяющая получать основную информацию о качестве зерна, должна включать содержание клейковины в муке, вязкость клейстеризованной суспензии и площадь, ограниченную кривой альвеографа.

В селекционных программах на адаптивность использовать JI 95000 и Московскую 39 (содержание клейковины), Дон 93 и Левобережную 2 (качество клейковины), Лютесценс 110-98 (амилолитическая активность зерна).

Автореферат диссертации по теме "Качество зерна, смесительная способность и адаптивность сортов и линий озимой пшеницы в связи с селекцией"

На правах рукописи

СЕРГЕЕВА

Анна Ильинична ООЗОБ'^^ <

КАЧЕСТВО ЗЕРНА, СМЕСИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ И АДАПТИВНОСТЬ СОРТОВ И ЛИНИЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В СВЯЗИ С СЕЛЕКЦИЕЙ

Специальность 06 01 05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 4 МАЙ 2007

Саратов - 2007

003063274

Работа выполнена в ГНУ Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Юго-Востока

Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор Бебякин Василий Михайлович

Официальные оппоненты доктор биологических наук

Сибикеев Сергей Николаевич, доктор сельскохозяйственных наук Орлова Нина Семеновна

Ведущая организация - ФГНУ Российский научно-исследовательский институт сорго и кукурузы (Россорго)

Защита диссертации состоится « Z3 » -ЛС&Л_в « te » часов на заседании диссертационного совета Д 006 050 01 при ГНУ Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Юго-Востока по адресу 410010, г Саратов, ул Тулайкова, 7, зал заседаний

С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке и на сайте ГНУ НИИСХ Юго-Востока

Автореферат разослан « 14

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук ¿írt'Л* s е сЮЕ Сибикеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Улучшение качества зерна озимой пшеницы является одним из приоритетных направлений селекции, результативность которой во многом определяется исходным материалом При выборе его необходимо учитывать не только генотипический потенциал урожайности и качества зерна, но и степень сохранения их в неблагоприятных условиях среды, частоту формирования высококачественного зерна, реакцию на изменение условий в период формирования и налива зерна, смесительную ценность, реакцию на улучшители и многие другие свойства Исследования показывают, что сортов и форм пшеницы, сочетающих в одном генотипе все эти свойства практически нет Поэтому одним из приоритетов селекции и является создать систему сортов суммарно обладающих ими, что позволит управлять урожайностью и качеством зерна в интересах сбалансированного питания населения Несмотря на актуальность проблем, связанных с обоснованным подбором исходного материала, многие из этих составляющих слабо или совсем не изучались в условиях Нижнего Поволжья Исходя из этого, представлялось необходимым изучить в интересах селекции некоторые сорта и перспективные линии, созданные в 6 наиболее продуктивно работающих селекцентрах

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось выявить уровень и особенности качества зерна, определить степень его сохранения в неблагоприятных условиях у сортов и линий озимой пшеницы, созданных разными авторскими коллективами, оценить их смесительную способность и адаптивность В задачу исследований входило

- выявить количественную выраженность показателей качества зерна и их лимитированность у разных по происхождению сортов и линий для разработки оптимальных схем гибридизации,

- оценить смесительную способность сортов и линий, обосновать оптимальные соотношения компонентов в смесях и выявить сорта-улучшители,

- изучить взаимосвязь между признаками качества зерна на феноти-пическом и генотипическом уровнях, а также их информативность в зависимости от условий вегетационного периода,

- определить вклад генотипа, условий года и агрофона в формирование качества зерна,

- оценить адаптивность и реакцию на индекс среды сортов и линий по критериям качества зерна

Осповные положения, выносимые на защиту

1) качество зерна и его особенности на сортовом уровне в зависимости от условий его формирования,

2) смесительная ценность сортов по физическим свойствам теста,

3) информативность показателей качества зерна и взаимосвязь между ними в зависимости от условий вегетационного периода,

4) вклад генотипа, условий года и агрофона в формирование качества зерна,

5) адаптивность и реакция на индекс среды сортов и линий озимой пшеницы по критериям качества зерна

Научная новизна. Выявлены лимитированные признаки качества зерна (содержание клейковины, удельная работа деформации теста), различия между сортами разных оригинаторов по 8Б8-тесту, качеству клейковины и амилазной активности Наиболее продвинутым признаком является качество клейковины, проблемным - конфигурация альвеограмм Показаны особенности качества зерна, сформированного в условиях сухих и влажных лет в разрезе сортов и линий, созданных в 6 селекционных центрах Сорта формируют зерно по качеству на уровне филлеров, улучшителями могут быть только 2 (Левобережная 2, Донская безостая) из 26 изученных Эффективность улучшения зависит от условий года и технологических достоинств реципиента Показана взаимосвязь между признаками на фенотипическом и генотипиче-ском уровнях в зависимости от условий года в богарных и орошаемых условиях Между содержанием и качеством клейковины четко прослеживается неблагоприятная для отборов сопряженность, Доказано, что качество хлеба в большей степени зависит от содержания клейковины, чем от ее качества Сопряженность технологических характеристик с показателями хлебопекарных достоинств слабая или вообще отсутствует Обоснована минимальная система признаков для оценки селекционного материала, которая включает содержание клейковины в муке, вязкость клейстеризованной суспензии и площадь, ограниченную альвеограммой Преобладающая роль генотипа проявляется лишь в определении количественной выраженности показателей амилолити-ческой активности зерна (!1,Уе) Основной же вклад в большинство качественных характеристик вносят условия года Выявлены гомеостатичные и фено-типически стабильные сорта по урожайности, содержанию и качеству клейковины, характеристикам физических свойств теста Изучена реакция сортов на индекс среды, спрогнозирован порядок расположения некоторых из них по результативным признакам в комфортных и дискомфортных условиях

Практическая ценность работы. Выявлены лимитированные и информативные признаки, обоснована минимальная система оценки качества зерна в процессе селекции на основе корреляционного, ковариационного и факторного анализов Выявлено слабое соответствие технологических оценок с данными хлебопекарного анализа Идентифицированы сорта-доноры, показана зависимость смесительной способности сортов и линий от условий года и соотношения компонентов в смесях Дана характеристика сортов и линий по технологическим достоинствам и адаптивности, показана их реакция на изменение условий среды

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений и рекомендаций, списка литературы и приложений Текст изложен на 184 страницах компьютерного набора, иллюстрирован 79 таблицами и 4 рисунками Список используемой литературы содержит 197 источников, в том числе 29 на иностранных языках

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Рассмотрены качество зерна озимой пшеницы на сортовом уровне в зависимости от условий его формирования, смесительная способность сортов и их адаптивность по характеристикам технологических свойств зерна

2 МАТЕРИАЛ, МЕТОД! ПСА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучению подвергались сорта местной селекции (Гостианум 237, Лк>-тесценс 230, Саратовская 8, Саратовская 90), а также сорта, используемые в качестве стандартов (Мироновская 808, Донская безостая) ежегодно, в течении 10 лет (1991-2000) выращиваемые в питомнике конкурсного сортоиспытания Качество зерна тестировалось и у других сортов (Харьковская 92, Та-расовская 89, Куйбышевка, Безенчукская 380, Смуглянка, Саратовская остистая, Губерния, Виктория 95, Базальт), репродуцированных в 2000, 2001 и 2002 г г в питомнике экологического испытания (Саратов) Основу же экспериментального материала составили сорта и перспективные линии селекции ГНУ НИИСХ Юго-Востока (Саратовская 90, Губерния, Виктория 95, Жемчужина Поволжья, Л 81-94, Л 57-02, Л 60-02), Ершовской опытной станции орошаемого земледелия - ЕОСОЗ (Левобережная 1, Левобережная 2, Левобережная 3, Лютесценс 26-00, Лютесценс 567), Краснодарского НИИСХ им ПП Лукьяненко (Эритроспермум 72-78h 111, Лютесценс 89-89h 177, Лютесценс 331-93К27-3-3, Лютесценс18ЬГ5, Лютесценс 8936ЬГ84), Зерноградской селекционной станции (Дон 93, Донской маяк, Донская безостая), фирмы Ге-лио-Пакс (Волгоградская 23, Волгоградская 84, Волгоградская улучшенная, Л 95000, Бадулинка), НИИСХ ЦРНЗ (Московская 39, Лютесценс 110-98, Эритроспермум 356-00, Эритроспермум 243-00, Памяти Федина), Мироновского НИИ селекции пшеницы им В Н Ремесло (Мироновская 808 и Климовка) Сорта и линии выращивались в питомнике экологического испытания (2003-2005гг ) по общепринятой схеме В набор сортов и селекционных линий, репродуцированных в богарных и орошаемых условиях (ЕОСОЗ, 2004-2005гг ), входили Саратовская 90, Губерния, Виктория 95, Саратовская остистая, Л 81-94, Аткара, Левобережная 1, Левобережная 2, Левобережная 3, Ершовская 10, Ершовская 11, Лютесценс 72, Лютесценс 39/94, Краснодарская 39, Донская безостая и Мироновская 808 Анализировалось, как правило, зерно от двух полевых повторностей Натурная масса зерна оценивалась по микрометодике (Синицын С С, Лакс-Корчмарек Г А , Нетунаева И Ф, Зыкина Л М, 1969), а содержание белка в зерне измерялось на анализаторе «Инфраматик» (США) Показатель SDS-седиментации определялся по методике ГНУ НИИСХ Юго-Востока (Бебякин ВМ, Бунтина MB, 1991), содержание клейковины в муке и ее качество оценивались по ГОСТу О физических свойствах теста судили по альвеограмме Вязкость клейстеризованной суспензии и скорость клейстеризации крахмала (Vg) оценивали по амилографу Сезонные эффекты определяли по сопряженности (г) одноимен-

ных показателей, измеренных в разные годы Вклад генотипа и факторов внешней среды в формирование качества зерна выявлялся по алгоритму биометрических расчетов (Плохинский НА, 1970) на основе данных многофакторного дисперсионного анализа результатов исследований Гомеостатич-ность тестировалась по Н, (Мартынов С П ,1990), пластичность - по величине линейной регрессии - b, (Eberhart S А, Rüssel W А, 1966), а фенотапическая стабильность сортов и линий определялась на основе экологической регрессии (Мартынов С П ,1989) Факторный анализ проводили на основе генотипи-ческих ковариационных матриц Смесительную способность оценивали по эффектам смешивания (ЭС) и улучшения (Е) В качестве реципиентов использовали Донской маяк, Лютесценс 110-98 и Московскую 39

Метеороло1 ические условия в годы проведения полевых экспериментов были различными Дефицит осадков в период формирования и налива зерна отмечался в 1991, 1995 и 2000 гг, а избыток - в 1993 и 2003гг В годы проведения основных экспериментов (2003-2005) наблюдался избыток осадков (июнь-июль) по отношению к климатической норме в 2003 году и неравномерность их выпадения в 2004-2005годах

3 КАЧЕСТВО ЗЕРНА СОРТОВ И ЛИНИЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ, ИНФОРМАТИВНОСТЬ ПРИЗНАКОВ И ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ НИМИ

3.1 Качество зерна сортов и линий, лимитироваиность его критериев в условиях Нижнего Поволжья

По содержанию клейковины в муке зерно на уровне требований, предъявляемых к высококачественной пшенице сорта саратовской селекции (Гостианум 237, Лютесценс 230, Саратовская 8, Саратовская 90) формировали в 30-50% случаев (1991-2000гг ) Количество осадков в период формирования и налива зерна не являлось определяющим фактором в отношении накопления в зерне клейковины Физические свойства клейковины у сортов изменялись от вполне хороших до удовлетворительных По качеству клейковины выделяются Донская безостая и Саратовская 90, которые формировали высококачественное зерно (менее 75 ед ИДК-1) в 50% случаев Частота формирования высококачественного по W зерна была на уровне 10% (Лютесценс 230), 20% (Саратовская 90), 30% (Саратовская 8, Мироновская 808) и 40% (Донская безостая)

Изучение 32 сортов и селекционных линий, созданных в разных климатических зонах, по качеству зерна, сформированного в различные по условиям произрастания годы (2003,2004,2005) показало следующее При избытке осадков в период налива зерна (130-173% от нормы) повышенное содержание балка в зерне формировали Московская 39 (14,2-20,3%) и Лютесценс 110-98 (14,0-17,4%), пониженное - линии краснодарской селекции (12,3-14,6%) При дефиците осадков (39% от климатической нормы) количество белка у сортов было на уровне требований, предъявляемых к высококачественной пшенице (14,8-19,4%) В условиях очень влажного года (2003) преимущество по со-

держанию клейковины в муке имели сорта и линии немчиновской и волгоградской селекции Однако в 2004 году и у них содержание клейковины , за редким исключением, снизилось до критического уровня (табл 1)

Таблица 1

Содержание и качество клейковины у сортов и линий озимой пшеницы (Саратов)______

Сорт, линия Содержание клейковины в муке, % Показатель ИДК-1, ед

2003г 2004г 2005г 2003г 2004г 2005г

Саратовская 90 40,9 22,0 37,6 81,3 70,0 79,0

Губерния 40,0 26,1 34,9 82,8 86,5 87,5

Виктория 95 36,0 24,2 36,4 72,3 80,5 88,0

Жемчужина Поволжья 36,5 20,5 30,9 70,3 70,0 66,3

Л 81-94 34,6 21,2 32,8 70,3 67,0 80,5

Л 57-02 38,8 22,7 31,2 79,8 66,0 68,8

Л 60-02 - 20,0 31,9 — 71,0 74,5

Левобережная 1 34,3 19,9 31,8 63,0 62,0 62,8

Приобепсягаяст 2 U 6 ?d 7 40 П fiR 5 72,5 69 о

Левобережная 3 39,2 23,2 37,2 73,5 67,5 71,3

Лютесценс 26-00 37,7 23,9 38,3 73,5 67,0 67,0

Лютесценс 567 35,1 20,3 37,8 72,5 69,0 67,3

Эритроспермум 72-78 h 111 36,3 24,5 32,4 78,8 76,5 72,5

Лютесценс 89-89 h 177 38,3 24,2 34,3 78,3 74,5 75,0

Лютесценс 331-93К27-3-3 - 28,8 45,9 - 85,0 81,0

Лютесценс 18 h Г5 _ 24,7 38,3 — 74,0 67,0

Лютесценс 8936 h Г84 - 22,7 39,9 — 77,5 72,0

Дон 93 35,7 23,8 37,9 77,0 69,5 77,0

Донской маяк 33,9 25,1 38,4 75,3 67,0 76,3

Донская безостая 39,0 23,6 42,6 78,5 66,5 70,8

Волгоградская 23 43,1 23,3 41,9 82,5 82,5 82,0

Волгоградская 84 42,5 22,9 39,0 85,0 79,0 78,0

Волгоградская улучшенная 44,0 22,8 37,2 85,5 77,5 78,0

Л 95000 41,2 22,4 39,0 75,0 78,0 77,5

Бадулинка 40,0 23,8 41,5 81,3 81,5 82,5

Московская 39 Лютесценс 110-98 Эритроспермум 356-00 Эритроспермум 243-00 Памяти Федина 43.7 39.8 44,2 42,2 27.3 28.4 25,9 24,9 21,6 39,5 38,5 42,3 37,7 32,5 72,5 79,3 82,5 81,3 84,5 91,5 91,5 81,0 85,5 83,5 86,5 92,5 82,5 87,0

Мироновская 808 Климовка 39,8 35,3 21,3 23,1 33,6 81,0 71,0 77,5 84,0 79,8

F НСР 8,3** 3,5 g g** 2,0 2,9** 6,4 3,9** 7,6 4,5** 10,6 6,6* л 8,5

** - Значимо на 1%-ном уровне

Наибольшие успехи по качеству клейковины достигнуты на Ершовской опытной станции орошаемого земледелия (ЕОСОЗ) Высокое качество клейковины формируют, как правило, и сорта зерно1радской селекции, а также Жемчужина Поволжья и линии Л 60-02, Лютесценс 18 Ь Г 5 и Лютес-ценс 8936 Ь Г 84 (табл 1) Невысокое качество клейковины характерно для сортов и линий немчиновской селекции

Оптимальные значения вязкости клейстеризованной суспензии, оцениваемой по высоте амилограммы (И), применительно к озимой ржи лежат в границах 350-650 еА Если же оценивать амилолитическую активность зерна озимой пшеницы именно с этих позиций, то предпочтение следует отдать сортам и линиям селекции ГНУ НИИСХ Юго-Востока и ЕОСОЗ Пониженной вязкостью клейстеризованной суспензии отличаются сорта волгоградской селекции, а повышенной - большинство сортов и линий немчиновской селекции (табл 2) Оптимальное значение этого признака хорошо выражено у Жемчужины Поволжья и линии Лютесценс 110-98

К лучшим по силе муки (\У) можно отнести Левобережную 1, Левобережную 2 и Лютесценс 26-00, но и они не формируют ежегодно зерно на уровне требований, предъявляемых к высококачественной пшенице В условиях 2004 года изучаемые сорта и линии формировали низкокачественное по зерно На основании изучения весьма представительной выборки сортов (п=32), созданных в разных климатических зонах, в не очень типичных для Нижнего Поволжья условиях, можно констатировать следующее Лимитированными признаками являются содержание клейковины и удельная работа деформации теста (\У) У большинства сортов и линий, подвергнутых изучению, содержание клейковины в муке находится на критическом уровне, если исходить из требований технологии хлебопечения Различия между сортами и линиями разных учреждений-оригинаторов проявляется по тесту -БОБ-седиментации, амилолитической активности зерна и качеству клейковины Низкое качество клейковины и невысокая амилолитическая активность зерна характерны для сортов и линий селекции НИИСХ ЦРНЗ, а высокая -для сортов фирмы Гелио-Пакс Наиболее продвинутый признак у большинства сортов - качество клейковины В улучшении конфигурации альвеограмм нуждаются практически все сорта Несбалансированность упругости (Р) и растяжимости (Ь) теста наиболее сильно выражена у таких сортов и линий как Левобережная 1, Левобережная 2, Лютесценс 567, Лютесценс 18 Ь Г 5, Лютесценс 8936 Ь Г 84 и Донская безостая

3.2. Количественная выраженность показателей качества зерна в условиях богары и орошения в зависимости от сорта

Изучена реакция 16 сортов озимой пшеницы на влагообеспеченность растений по 12 характеристикам качества зерна У сортов селекции ГНУ НИИСХ Юго-Востока (Саратовская 90, Губерния, Виктория 95, Саратовская остистая, Л 81-94, Аткара) содержание белка в зерне, сформированного в условиях влажного года (2004), при орошении снижалось, тогда как у сортов ершовской селекции белковость зерна при разной влагообеспеченности растений практически не изменялась

Таблица 2

Вязкость клейстеризованной суспензии (Ь) и удельная работа деформации теста (\У) у сортов и линий озимой пшеницы (Саратов)

■ Л*ЛТ ТТТХТ ТТ X /т h (еА) W(ea)

WULJ1, ЛИНИЯ 2003г

2004г 2005г 2003г 2004г 2005г

Саратовская 90 217,0 86,5 196,5 97,4 72,8 161,3

Губерния 349,0 291,5 248,5 110,6 46,5 67,6

Виктория 95 439,0 296,0 291,5 227,6 65,0 83,5

Жемчужина Поволжья 661,5 453,0 386,0 198,6 93,2 170,3

Л 81-94 410,5 71,5 328,0 191,5 82,5 228,3

Л 57-02 258,5 149,0 350,5 152,9 97,9 216,0

Л 60-02 - 46,0 277,5 - 63,5 144,0

Левобережная 1 331,0 209,0 175,0 294,6 90,2 236,9

Левобережная 2 537,0 334,5 341,0 293,1 116,1 356,1

Левобережная 3 370,0 295,5 229,5 158,0 79,1 160,9

Лютесценс 26-00 358,0 187,0 197,5 241,4 141,6 263,2

ТТкггр^цеис ^67 65Q Г) 4R1 о 716 в О? Л Adñ 7

Эритроспермум 72-78 h 111 518,5 357,0 250,0 179,4 81,2 192,9

Лютесценс 89-89 h 177 603,5 323,0 401,5 159,3 108,0 167,2

Лютесценс 331-93К27-3-3 - 109,0 288,0 — 88,8 192,2

Лютесценс 18 h Г5 - 214,5 262,0 — 110,4 255,2

Лютесценс 8936 h Г84 - 200,0 321,5 - 101,0 275,3

Дон 93 259,5 123,5 94,0 173,5 102,9 164,4

Донской маяк 234,5 190,5 152,0 119,8 80,0 139,1

Донская безостая 439,0 262,0 275,5 285,8 107,3 225,0

Волгоградская 23 191,0 102,5 153,5 157,3 84,2 158,0

Волгоградская 84 215,0 107,0 173,5 130,7 81,1 137,7

Волгоградская улучшен- 225,0 102,0 147,0 181,4 78,6 157,4

ная Л 95000 201,0 99,0 158,0 196,1 85,3 177,1

Бадулинка 192,0 103,5 174,0 148,5 67,7 134,5

Московская 39 800,5 803,5 585,0 240,7 78,8 157,8

Лютесценс 110-98 571,5 363,0 354,5 96,5 39,1 74,5

Эритроспермум 356-00 999,0 989,5 665,0 86,6 22,8 51,7

Эритроспермум 243-00 667,5 467,5 232,5 138,6 69,2 160,9

Памяти Федина - 763,5 668,5 - 50,4 69,2

Мироновская 808 483,5 287,0 527,0 138,9 60,2 155,8

Климовка 251,0 122,0 _ 263,6 78,9 -

F 20,1** 47,6** 9,6** 6,5** 5,2** 5,7**

НСР 136,6 91,9 137,3 62,7 29,6 91,6

** - Значимо на 1%-ном уровне

В засушливом году (2005) содержание белка в зерне при поливе у одних сортов (Левобережная 1, Краснодарская 39) оставалось без изменений, у других

же (Губерния, JI 81-94, Аткара, Левобережная 2, Левобережная 3, Ершовс-кая 10, Мироновская 808, Донская безостая) оно повышалось на 0,6-2,1% Примерно такая же реакция сортов была и по содержанию клейковины в муке Сорта селекции ГНУ НИИСХ Юго-Востока по-разному реагировали на полив Снижение удельной работы деформации теста (W) при орошении отмечалось у Саратовской 90, оставалось без изменения у Губернии и Л 81-94, улучшение же физических свойств теста проявлялось у Саратовской остистой и Аткары Реакция сортов селекции ЕОСОЗ на полив оказалась также неоднозначной В условиях 2004 года удельная работа деформации теста при выращивании сортов на разных по влагообеспеченности фонах не изменялась у Ершовской 10, снижалась при орошении у Левобережной 1, Лютес-ценс 72 и Лютесценс 39/94, а повышалась у Левобережной 2, Левобережной 3 и Ершовской 11 При формировании зерна в засушливом году сила муки у большинства сортов селекции ЕОСОЗ при орошении повышалась Высококачественное зерно формировали только 2 сорта - Левобережная 2 и Донская безостая

3.3. Смесительная ценность сортов озимой пшеницы по физическим свойствам теста

Изучалась смесительная способность двух сортов (Донская безостая, Левобережная 2), формирующих повышенное, по сравнению с другими сортами, качество зерна Реципиентами использовались Донской маяк, Лютесценс 110-98 и Московская 39, показавшие в условиях влажных лет (20032004) состояние физических свойств теста на уровне слабой пшеницы Добавление к низкокачественной муке, выработанной из зерна линии Лютесценс 110-98, муки сортов-улучшителей, выращенных в условиях Правобережья (Саратов), в количестве 30, 40 и 50% по упругости теста не оправдывается как по отношению к расчетным данным, так и по отношению к реципиенту При использовании же муки из зерна улучшителей, репродуцированных в Заволжье (Ершов), упругость теста в большинстве случаев превосходила таковую у Московской 39 и уступала расчетной величине Эффект улучшения (Е) в 50% случаев был достоверным Использование в качестве донора Донской безостой положительных результатов по физическим свойствам теста (S) не дало При добавлении же к низкокачественной муке муки из зерна Левобережной 2 в количестве 40-50%, величина Е, характеризующая смесительную ценность, оказалась достоверной Эффективность улучшения низкокачественной муки по ее силе (W), также как и по другим параметрам аль-веограммы (P,S), невысокая или вообще отсутствует, она зависит как от условий года, так и от технологических достоинств реципиентов

3.4. Взаимосвязь меавду показателями качества зерна на фенотипическом и генотиппческом уровнях при разных условиях его формирования

При формировании зерна в условиях влажных лет (2003-2004) содержание и качество клейковины положительно коррелируют между собой (г=0,43*-0,67**, rg=0,59**-0,76**) При дефиците же осадков в период формирования и налива зерна (39% от нормы взаимосвязь между ними проявляется очень слабо

или вообще отсутствует (г-0,12-0,26, г„-0,27-0,42"'") Таким образом, можно предполагать, что одновременный отбор генотипов в популяциях по этим критериям возможен лишь только в условиях засушливых лег Во влажные же годы отбор по одному из них будет противоречить отбору по другому Сопряженность между содержанием клейковины и удельной работой деформации теста либо отрицательная (г= -0,33 -0,42*, гг= -0,43* -0,50*") - 2003г , либо отсутствует (г=0,03 -0,16, г„=0,04 -0,23*), 2004-2005гг Согласованность показателя Б БЗ-седиментации с удельной работой деформации теста статистически доказывается независимо от условий года (г=0,40*-0,74*!'1, г8=0,62*^-0,76Лх) Величина седиментационного осадка, хотя и в меньшей степени, но коррелирует и с данными ИДК-1 (г=-0,26 -0,54**, г„=-0,42* -0,52**) Таким образом, показатель 808-седиментации в принципе может быть использован для оценки ранних поколений в качестве диагностического критерия физических свойств теста Однако, при этом надо иметь ввиду, что величина осадка в отдельные годы (2004-2005) сопряжена с содержанием белка в зерне как на фенотипическом (г=0,26-0,58**), так и на генотипиче-ском (г„= 0,43*-0,56**) уровнях

В условиях Левобережья (ершгт) вэяилдосрчзь чс-клу качественными характеристиками неустойчивая как в зависимости от условий года и полевой повторности, так и в зависимости от фона При формировании зерна в условиях богары взаимосвязь между содержанием белка в зерне и клейковины в муке в 2004 году не проявилась (г~-0,17 -0,30), гогда как в 2005 она доказывалась на высоком уровне значимости (г=0,71**-0,87**) В условиях орошения сопряженность между данными признаками носит неустойчивый характер в зависимости от полевой повторности (г=0,41-0,81*:'') Коэффициент же генотипической корреляции (гв) независимо от условий года оказался значимым как на богаре (0,61*-0,88**), так и при поливе (0,61*-0,81**) Положительная связь между содержанием белка в зерне и показателем 808-седиментации проявилась в условиях засушливого года (2005), причем независимо от фона (г=0,66*-0,74**, г„=0,66*-0,85**) С качеством же клейковины белковость зерна и показатель 805-седимеитации не сопряжены, что подтверждается незначимостью г и гв Величина седиментационного осадка и показатели альвеограммы (8,\У) тесно связаны при формировании зерна на богаре в условиях дефицита атмосферных осадков (г=0,56*-0,81**, г„=0,76**-0,88**) Содержание и качество клейковины в отдельные годы положительно коррелируют при формировании зерна как на богаре (г=0,68**, ^=0,77**) -2004, так и при орошении (г=0,67*-0,69*, г8=0,69*-0,72*) - 2005 3.5. Информативность критериев технологической ценности зерна и минимизация ее оценки в интересах селекции

Факторный анализ результатов оценки зерна из урожая трех лет, сформированного в условиях Правобережья (Саратов) показал неоднозначность главных факторов в зависимости от условий произрастания Минимальная система показателей, позволяющая получать достаточно полную информацию о качестве зерна в связи с селекцией, сформированного в условиях влажного года должна включать содержание клейковины в муке, удельную

работу деформации теста (\У) и максимальную вязкость клейстеризованной суспензии При тестировании же качества зерна, сформированного в аналогичных с 2004г условиях, целесообразнее было бы оценить натурную массу зерна, содержание и качество клейковины В условиях засушливого года (2005) в период налива зерна система показателей, несущих основную информацию о технологических достоинствах зерна, включает площадь, ограниченную альвеограммой, удельную работу деформации теста и вязкость клейстеризованной суспензии На основании результатов факторизации показателей качества, измеренных при оценке зерна из урожая разных по погодным условиям лет, система оценки качества зерна в интересах селекции включает, как минимум, определение содержания клейковины в муке, вязкости клейстеризованной суспензии и площади, ограниченной альвеограммой (8)

В условиях орошения (Заволжье) возрастает значимость натурной массы зерна, упругости теста и отношения упругости теста к его растяжимости (Р/Ь) Минимальная система признаков при оценке озимой пшеницы, выращенной в Заволжье как на богаре, так и при орошении, должна включать содержание клейковины в муке или удельную работу деформации теста, пористость хлеба и его внешний вид

4 АДАПТИВНОСТЬ СОРТОВ И ЛИНИЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПО КРИТЕРИЯМ КАЧЕСТВА ЗЕРНА

4.1. Роль генотипа и внешних факторов в формировании качества урожая, взаимодействия генотип-среда, пластичность и стабильность сортов

Статистическая обработка результатов тестирования качества зерна 6 сортов из урожая 10 лег (1991-2000) показала, что вклад фактора «годы» в общей сумме влияния всех других факторов, определяющих величину и изменчивость признака, является преобладающим по содержанию клейковины в муке (80,1%), показателям альвеографа - Р, Р/Ь, (54,8-67,1%) и объемному выходу хлеба (51,2%) Показатель ИДК-1 и пористость хлеба, хотя и в меньшей степени, но также очень сильно зависят от условий года (37,849,5%) Повышенная пластичность, оцениваемая по коэффициенту линейной регрессии (1\), обнаружилась по Р/Ь у Мироновской 808 (1,84*) Изменения условий года не вызывали адекватного изменения удельной работы деформации теста (и7) у таких сортов как Госгианум 237 и Лютесценс 230 Гостиа-нум 237 и Саратовская 90 слабо реагируют на изменения условий выращивания по объемному выходу хлеба, что доказывается значимостью отклонения Ь, от 1 (0,19*,0,45*) Минимальные отклонения от линии регрессии по содержанию клейковины в муке выявлены у Саратовской 8 и Саратовской 90 Расчеты статистических характеристик на более представительной совокупности сортов (п=26) разного происхождения показали следующее В условиях Правобережья (Саратов) генотип играет преобладающую роль в формировании качества клейковины и характеристик, обусловливающих амилолитическую

активность зерна (И,Уг) Существенный вклад он вносит и в количественную выраженность показателей альвеографической (Р^ДУ) и хлебопекарной оценок (табл 3) Высокая сила влияния условий среды (г]2л) проявляется на урожайность, содержание белка в зерне и клейковины в муке, показатель ЗББ-седиментации, растяжимость теста (Ь) и Р/Ь

Таблица 3

Доля влияния генотипа (т)2в) и условий года (г|2л) на количественную выраженность показателей качества зерна озимой пшеницы (Саратов, 2003-2005гг ),%____

Показатели Л2А Л2н Лав П2х Блоки о

Урсмашюсп. 75,1** 8,5* * 11,0** И,6** 0,8** 4,6

Ншургаямаосазерна 29,8** 23,8** 21,9 75$** 03 243

СЬдфжание бита в зерне 78^** 10,2** 49 93,6** 0,1 63

Показатель ЯЭЗ-седматции 64,9** 203** 8,9** 94,1** 0,0 5,9

Содфяаг п ю клейким пл в муке 79,5** 8,<У* 6,0* 94,0** 02 5,8

Показатель ЦЦК-1 1,0 59,2** 18,8 79,0** 0,6 205

Вжкость кгкйскрташой 739** 1ЛГ** 1ЦО ЛГТА* 00 43

с\шаяш * ' ® 5

Сюэросп. клейсгдизации 6,9** 76£** 11,8** 95,2** 0,0 4,8

крахшга

Упругость теста (Р) 41,0** 373** 9,7 88,0** 01 и?

йсгяжимосзь тесла (Ь) 503** 122* 16,7 79,2** од 20,7

НЬ 56,4** 19,1** 9,3 84,7** 0,5 14,8

8 243** 41,7** 16£* 82,9** 0,1 17,0

Удельная работадефоршции теста 32,3** 373** 20,1** 89,8** 02 10,1

Обь&шый выход хгаэба 0,4 39,2** 29,6* 693** 27,9

Пористость хлеба 2,6* 463** 22,1 71,0** од 282

*,** - Значимо соответственно на 5 и 1%-ном уровнях

Примечание Г|2ЛП - влияние сочетания факторов «годы» и «генотипы», Л2Х - суммарное действие организованных факторов, г\2г - суммарное действие случайных факторов

В условиях Заволжья (Ершов) доля влияния фактора «годы» в общей сумме влияния всех других факторов оказалась меньше, чем в Правобережье (Саратов) и составила по натурной массе зерна - 0,1%, содержанию белка в зерне - 52,1%, количеству клейковины в муке - 35,2%, показателю 8П8-седиментации - 56,4%, упругости теста - 15,7%, удельной работе деформации теста — 0,1% Условия года очень сильно влияли на вязкость клей-стеризованной суспензии (65,6%) и объемный выход хлеба (57,1%) Наибольший вклад фон (богара, орошение) вносит в количественную выраженность натурной массы зерна и показателей альвеографа Доля влияния генотипа от суммы влияния всех других факторов составляет по натурной массе зерна — 36,7%, содержанию клейковины в муке - 33,0%, показателю ИДК-1 -

37,3%, упругости теста - 56,0% и силе муки - 52,9% По другим качественным характеристикам она варьирует от 9,3 до 25,4%

Межсезонные коэффициенты корреляции (rg), вычисленные по результатам оценки 26 сортов из урожая трех лет (2003-2005), высокие по вязкости клейстеризованной суспензии (0,79*^-0,93**), скорости клейстеризации крахмала (0,75*^-0,95**), упругости теста - Р (0,68-^-0,82**-), S (0,66**-0,76**) и W (0,61 **-0,66**), умеренные - по числу SDS-седиментации (0,45*0,78**), показателю ИДК-1 (0,53*х-0,84**) и P/L (0,44*-0,62**) В условиях Заволжья (Ершов) эффекты года по критериям качества зерна, сформированного на разных по влагообеспеченности растений фонах (богара, орошение) и в разные по погодным условиям годы (2004,2005), очень сильные по белковости зерна (rg=0,08), содержанию и качеству клейковины (rg=0,09-0,52), вязкости клейстеризованной суспензии и скорости клейстеризации крахмала (rg=-0,01 0,39), растяжимости теста (rg=-0,14 0,46), объемному выходу хлеба (rg =0,34-0,44) Слабые эффекты проявляются по натурной массе зерна (iy^óS^-O^ó*) и показателям альвеографической оценки (rg=0,64*-0,93**) При поливе связь между седиментационными оценками нарушается (rg=0,12) Эффекты фона (богара, полив), выраженные через г8, в зависимости от условий в период налива зерна неоднозначны

4.2. Гомеостаз сортов и линий по критериям технологической ценности зерна.

Гомеостатичными по урожайности являются Губерния, Эритроспер-мум 243-00, Лютесценс 26-00, Лютесценс 57-02, Жемчужина Поволжья и Левобережная 1 Негомеостатичны Лютесценс 567, Эритроспермум 72-78 h 111, Волгоградская 23, Л 95000, Бадулпнка, Московская 39 и Эритроспермум 356-00 (табл 4) По содержанию клейковины в муке отзывчивы,ми на улучшение условий среды оказались сорта и линии селекции НИИСХ ЦРНЗ (Московская 39, Лютесценс 110-98, Эритроспермум 356-00) Положительную реакцию на изменения условий в период вегетации пшеницы (июнь-июль) проявили также Губерния, Донская безостая, Волгоградская 23 и Бадулинка Негомеостатичны f-Н,) Жемчужина Поволжья, Л 81-94, Л 57-02, Левобережная 1, Лютесценс 567 и Мироновская 808 Повышенный гомеостаз по качеству клейковины в условиях Правобережья (Саратов) показали сорта и линии селекции ГНУ НИИСХ Юго-Востока и ЕОСОЗ Особенно отзывчивы на улучшение условий среды со слабой реакцией на их ухудшение Левобережная 1 и Жемчужина Поволжья Низкую гомеостатичность по физическим свойствам клейковины проявляют Губерния, Лютесценс 110-98, Эритроспермум 356-00, Волгоградская 23 и Бадулинка По величине седиментацион-ного осадка к гомеостатичным можно отнести Левобережную 1, Левобережную 2, Лютесценс 26-00, Лютесценс 567,Л 57-02, Московскую 39 и Донскую безостую По максимальной вязкости клейстеризованной суспензии повышенный гомеостаз проявляли лишь 2 сорта - Московская 39 и Эритроспермум 356-00 По удельной работе деформации теста (W) повышенной гомео-статичностью обладают Левобережная 2, Лютесценс 26-00, Лютесценс 567 и

Донская безостая, пониженной - Губерния, Лютесиенс 110-98 и Эритроспер-мум 356-00 (табл 4)

Таблица 4

Гомеостатичность (Н,) сортов и линий озимой пшеницы по урожайности и показателям качества зерна (Саратов)__________

Сорт, линия Урожайность Содержание клей-ковинь Показатель ИДК-1 Число SDS-седи-мен-тации Вязкость суспензии Сила муки (W)

Саратовская 90 -0,98 -0,54 0,39 0,46 -2,64 -1,70

Губерния 3,71 1,65 3,80 -5,68 -0,72 -3,98

Виктория 95 1,15 -0,34 1,24 -3,32 0,16 -1,23

Жемчужина Поволжья 1,72 -4,13 -3,26 -0,54 2,78 0,90

Л 81-94 -0,03 -3,67 -1,76 1,19 -0,63 0,66

Л 57-02 2,93 -1,96 -1,66 1,65 -1,32 1,02

Левобережная 1 1,55 -4,88 -6,01 2,49 -1,52 2,51

Лепобережн*я 2 .о 0 46 1 П1 2 94 1 ОС А С П

Левобережная 3 0,83 -0,32 -2,32 0,11 -0,66 -0,56

Люгесценс 26-00 3,28 0,21 -2,95 6,36 -1,29 5,23

Лютесценс 567 -3,41 -3,09 -2,85 1,78 1,64 3,62

Эритроспермум 72-78 h 111 -1,74 -0,94 -0,07 -0,34 0,72 0,12

Лютесценс 89-89 h 177 -1,43 0,28 -0,12 0,91 2,00 1,29

Дон 93 1,03 -0,41 -0,70 1,24 -2,76 1,13

Донской маяк 0,08 0,23 -1,42 1,12 -2,40 -1,18

Донская безостая -0,97 1,28 -1,62 2,89 -0,28 3,19

Волгоградская 23 -2,28 1,83 2,54 -1,34 -3,00 -0,28

Волгоградская 84 0,29 0,75 2,04 -1,46 -2,71 -0,98

Волгоградская улучшенная -0,15 0,63 1,94 -1,31 -2,80 -0,33

Л 95000 -2,82 0,11 0,05 -2,13 -2,92 0,45

Бадулинка -2,19 1,37 2,26 -1,53 -2,88 -1,61

Московская 39 Лютесценс 110-98 Эритроспермум 356-00 Эритроспермум 243-00 -1,95 -0,09 -1,76 3,67 4,32 4,04 4,03 1,85 1.19 3,65 5,02 2.20 1,85 -4,44 -1,85 0,75 6,04 1,67 8,51 2,06 0,44 -4,55 -5,88 -1,41

Мироновская 808 0,09 -2,21 1,36 -1,79 1,69 -2,01

Доверительный интервал 1,39 0,95 1,43 1,38 3,72 2,96

В условиях Заволжья (Ершов) высокую гомеостатичность по натурной массе зерна показали сорта селекции ЕОСОЗ (Левобережная 1, Левобе-реж-ная 2, Левобережная 3, Ершовская 11), а по содержанию белка (СБ) в зерне - Донская безостая Хорошую отзывчивость на улучшение условий выращивания по СБ проявляют Левобережная 2 и Ершовская 11, низкую - Л 81 -94, Аткара, Левобережная 1 и Краснодарская 39 Повышенный гомеостаз по

SDS-тесту характерен для таких сортов как Левобережная 2 и Ершовская 11 Отзывчивы на улучшение условий выращивания и слабо реагирующие на их ухудшение по содержанию клейковины в муке Левобережная 2, Ершовская 10 и Ершовская 11 По физическим свойствам клейковины к гомеостатичным можно отнести Левобережную 1, Л 81-94, Донскую безостую и Лютесценс 72 Повышенная гомеостатичность по вязкости клейстеризованной суспензии выявлена у Лютесценс 72, Мироновской 808, Левобережной 2 и Губернии, пониженная (отрицательные значения Н,) - у Ершов-ской 10, Ершовской 11, Аткары и Левобережной 1

4.3. Фенотипическая стабильность сортов и линий по признакам качества зерна на основе экологической регрессии

Очень сильные отклонения от линии регрессии (очень слабая экорег-рессия) по урожайности выявились у таких сортов и линий как Московская 39, Губерния, Л 81-94, Лютесценс 26-00 и Эритроспермум 72-78 h 111, сильные - у Левобережной 3 и средние - у Эритроспермум 356-00, Эритроспермум 243-00, Мироновской 808, Донской безостой и Саратовской 90 (табл 5) Для большинства же других сортов и линий характерны слабые (5= S%<5,0) или очень слабые (S%<2,5) отклонения Коэффициент линейной регрессии (Ь,) по урожайности сортов и линий, за исключением Лютесценс 110-98, существенно не отклоняется от 1 Отсюда следует, что изменения урожайности у них адекватны изменению условий среды Линия же Лютесценс 110-98 лишена адекватного отклика на улучшение условий произрастания К интенсивным фенотипически высоко стабильным по урожайности формам можно отнести Лютесценс 89-89 h 177, Дон 93, Левобережную 1 и Левобережную 2 Интенсивными формами с пониженной фенотипической стабильностью являются Жемчужина Поволжья и Саратовская 90 Очень высокой фенотипической стабильностью по урожайности обладают Виктория 95 и Лютесценс 567 Высокую адаптивность по натурной массе зерна в условиях лимитированной среды показывает Донская безостая, что доказывается отрицательным значением Ь, Что же касается других сортов и линий, то изменчивость натурной массы зерна у них будет следовать за изменением условий среды, так как значения Ь, значимо не отклоняются от 1

По содержанию белка в зерне очень слабые отклонения (<2,5) от линии регрессии выявлены у Л 81-94, Волгоградской 23, Волгоградской улучшенной и Лютесценс 110-98, слабые (5<= S%<5,0) - у Виктории 95, Мироновской 808, Жемчужины Поволжья, Левобережной 1, Бадулинки, Л 95000 и Эритроспермум 243-00 К интенсивным и высоко стабильным по содержанию белка в зерне формам следует отнести Донскую безостую и Левобережную 1 Высокой фенотипической стабильностью отличаются Эритроспермум 243-00, Волгоградская 23, Л 81-94 и Бадулинка У Волгоградской 23 высокая пластичность (Ь,>1) сочетается с повышенной стабильностью Большинство же других сортов по белковости зерна могут рассматриваться как экстенсивные формы с разной степенью фенотипической стабильности

Максимальные отклонения показателя SDS-седиментации от линии регрессии выявлены у Л 81-94, Л 57-02, Лютесценс 26-00, Лютесценс 567,

Волгоградской 23, Волгоградской улучшенной и Лютесценс 110-98, очень сильные - у Виктории 95, Губернии и Мироновской 808

Таблица 5

Фенотипическая стабильность сортов и линий озимой пшеницы

по урожайности и критериям качества зерна (Саратов)_

Урожай- Содержание клейковины i Показатель ИДК-1 Сила муки (W)

Сорт, линия муке

S% (RG) ь, S% (RG) b, S% (RG) b, s% (RG) b,

Саратовская 90 Губерния Виктория 95 Жемчужина Поволжья Л 81-94 6,5 27,3 0,4 4,7 23,6 1,2 0,9 1,0 1,8 1,1 1,7 5,4 2,9 6,7 0,3 1,2 0,8 0,8 0,9 0,9* 1,5 2,8 9.8 2.9 7,0 5,9 -0,8 -0,2 -1,0 4,9 28.7 28,9 57.8 9,5 10,6 0,6 0,4 0,9 1,0 1,3

Л 57-02 4,1 0,6 9,8 0,9 7,7 4,5 20,0 0,9

npnnní'nr^K'm ■.! 1 1 9 1 0 i <; п о П 9 n 1/1 ч 1 я

Левобережная 2 Левобережная 3 Лютесценс 26-00 1,3 8,3 27,0 1,2 0,7 1,2 10,5 1,0 3,6 0,8 1,0 1,0 0,4 1,6 4,7 -2,2 2,9 1,9 12,0 0,8 4,8 2,2 0,8 1,2

Лютесценс 567 2,7 1Д 7,6 1,0 3,8 0,5 46,8 2,6

Эритроспермум 72-78Ы11 Лютесценс 89-89 h 177 34,5 2,1 0,6 1Д 4,3 3,8 0,7 0,9 4,3 2,2 -0,5 1,2 4,1 2,6 1Д 0,6

Дон 93 1,3 1,2 6,0 0,9 0,03 4,4* 3,3 0,7

Донской маяк 1,9 1,3 9,0 0,7 0,7 5,1 8,3 0,5

Донская безостая 6,8 1,4 8,2 1,2 5,4 4,7 20,0 1,4

Волгоградская 23 Волгоградская 84 Волгоградская улучшенная Л 95000 5,0 0,9 3,0 4,9 0,8 0,9 0,8 1,3 1,7 1,7 6,6 0,1 1,3 1,3 1,3 1,2* 0,3 4,4 4,7 1,6 -0,2 1,5 2,5 -1,0 0,02 2,8 9,0 6,5 0,8 0,6 0,9 1,1

Бадулинка 2,3 0,8 5,1 1,2 0,8 0,2 6,3 0,8

Московская 39 28,1 0,7 3,2 1,0 6,9 -3,8 26,3 1,3

Лютесценс 110-98 1,1 0,6* 0,1 0,7* 4,3 -5,0 16,0 0,5

Эритроспермум 356-00 Эритроспермум 243-00 5,0 7,3 0,8 0,9 0,4 3,8 1,2 1,1 5,6 0,8 -2,3 0,5 32,9 8,8 0,5 0,8

Мироновская 808 5,6 0,8 6,7 1,1 0,8 1,7 6,8 0,9

* - Значимо на 5%-ном уровне

Примечание 8%(ТШ) - отклонения значений признака от линии регрессии, К - коэффициент линейной регрессии на индекс среды Данные округлены до десятых.

Высокой фенотипической стабильностью по SDS-тесту обладают Лютес-ценс 26-00, Л 57-02, Лютесценс 567, Лютесценс 110-98, Волгоградская 23 и Л 81-94 К интенсивным фенотипически стабильным формам можно отнести Волгоградскую 84 и Бадулинку

Очень слабые относительные отклонения от линии регрессии значений содержания клейковины в муке зафиксированы у Лютесценс 110-98, Эритроспермум 356-00, Саратовской 90, Л 81-94, Левобережной 1, Левобе-реж-ной 3, Волгоградской 23, Волгоградской 84, Л 95000, сильные (слабая экорегрессия) - у Донской безостой, Л 57-02, Левобережной 2, Лютесценс 567, Донского маяка и Донской безостой (табл 5) Линии 81-94 и Лютесценс 110-98 показывают лучшие по содержанию клейковины результаты в неблагоприятных условиях, они лишены адекватного отклика на улучшение условий среды Наибольшую же ценность представляет Л 95000 Ее хорошая отзывчивость на улучшение условий среды (Ь,>1) при высокой стабильности признака является обоснованием для такого заключения

По качеству клейковины очень слабые отклонения от линии регрессии, согласующиеся с низкой дисперсией отклонений (S,2) фактических данных о г теоретических величин проявились у Саратовской 90, Левобережной 1, Левобережной 2, Левобережной 3, Дона 93, Волгоградской 23, Л 95000, Баду-линки, Эритроспермум 243-00 и Мироновской 808 Слабые отклонения имели место лишь у двух сортов - Виктории 95 и Л 57-02 (табл 5) Высокой адаптивностью по качеству клейковины обладает Дон 93, у которого высокий коэффициент регрессии (Ь,>1) сочетается с низкой вариансой стабильности (S,2) По максимальной вязкости клейстеризованной суспензии слабые отклонения значений выявлены у Виктории 95, Левобережной 2, Лютесценс 26-00, Донской безостой и Лютесценс 110-98, очень сильные — у Л 81-94, Л 57-02, Волгоградской 84, Бадулинки, Эритроспермум 243-00 и Мироновской 808 Высокая пластичность (Ь,) и стабильность (S,2) по вязкости суспензии свойственны линии Лютесценс 110-98

Отклонения значений удельной работы деформации теста (W) от линии регрессии были незначительными у Левобережной 3, Лютесценс 89-89 h 177, Дона 93 и Волгоградской 23, очень сильными - у большинства сортов и линий селекции ГНУ НИИСХ Юго-Востока, а также у Лютесценс 567, Донской безостой, Московской 39 и Эритроспермум 356-00 (табл 5) Значения Ь, существенно не отличаются от среднего значения признака у всей изученной совокупности сортов, следовательно количественная выраженность W будет изменяться в полном соответствии с изменением условий внешней среды

Для выявления отзывчивости сортов на изменения условий среды, представляющих наибольший производственный интерес, использовался графический способ Установлено, что в благоприятных для роста и развития растений условиях максимальную урожайность формируют Жемчужина Поволжья, однако с ухудшением их урожайность ее резко снижается Виктория 95 имеет явное преимущество перед другими сортами в дискомфортных условиях Отзывчивым на перемену условий среды является и Левобереж-

ная 3, которая показывает неплохую урожайность в благоприятный год и очень низкую - в неблагоприятный По содержанию клейковины в муке, как в комфортных, так и в дискомфортных условиях выделяется Московская 39 У большинства же сортов при ухудшении условий содержание клейковины резко снижается При неблагоприятных для накопления клейковины условиях преимущество имеют Московская 39, Губерния и Левобережная 2 Слабо реагируют на ухудшение условий в период формирования и налива зерна по качеству клейковины Левобережная 2 и Левобережная 3 Виктория 95, Московская 39 и Губерния в условиях влажного года формируют клейковину с высокими физическими свойствами, тогда как Волгоградская улучшенная клейковину повышенного качества формирует в условиях дефицита осадков

При изучении сортов и линий в более жестких условиях (Заволжье) на разных по влагообеспеченности фонах (богара, орошение) установлено, что отклонения от линии регрессии значений натурной массы зерна очень слабые (0,6-1,5), невысокая и варианса стабильности Сорта и линии в условиях Заволжья проявляют по натурной массе зерна высокую стабильность, причем изменения признака у них следуют за изменениями условий среды (Ь,~-0,21 1,49) Высокой пластичностью и устойчивостью (8,"=0,11*) по белковости зерна обладает Левобережная 3 (Ьг=1,79*), другие же сорта по адаптивности практически не различаются Относительные отклонения значений седиментацнонного осадка от линии регрессии варьируют в зависимости от сорта от 1,7 до 4,9 Донская безостая по содержанию клейковины в муке в условиях лимитированной среды достаточно адаптирована, в безлимитной же среде она адаптирована слабо Очень низкую фенотипическую стабильность по качеству клейковины показывают Л 81-94, Аткара, Левобережная 2, Левобережная 3 и Ершовская 10 У других же сортов отклонения признака от линии регрессии варьируют от очень слабых до слабых По растяжимости теста (Ь) Краснодарская 39 очень слабо реагирует на изменения условий выращивания (Ь,=0,21*), Донская же безостая очень сильно (Ь,=1,97*) По отношению упругости теста (Р) к его растяжимости (Ь) Краснодарская 39 слабо отзывается на перемену условий среды (Ь,=0,23*) Она практически не реагирует на изменения их и по площади, ограниченной кривой альвеографа (Ь,=0,30*) По скорости клейстеризации крахмала (У8), пластичной оказалась линия Л 81-94 (Ь,=1,52*, 8,2=0,28*) Высокую пластичность (Ь,=1,37*) по объемному выходу хлеба в условиях Заволжья проявляет Губерния Аткара и Лютесценс 72 слабо реагируют на ухудшение внешних условий (Ь,=0,43*-0,81*)

вывода

1 По количественной выраженности лимитированных признаков (содержание клейковины, удельная работа деформации теста) сорта и линии озимой пшеницы не формируют во влажные годы зерно, отвечающее требованиям, предъявляемым к сильной пшенице Различия между сортами, созданными в 6 селекцентрах, проявляются по качеству клейковины и амилоли-тической активности зерна Зерно, отвечающее требованиям, предъявляемым к сильной пшенице по силе муки (\У), в условиях орошения (Заволжье) фор-

мируют Левобережная 2 и Донская безостая Их можно использовать и в качестве улучшителей (доноров) Однако при этом эффект смешивания (Е) с низкокачественным компонентом, как правило, невысокий Он зависит как от условий года, так и от технологических достоинств реципиентов

2 При неравномерном количестве осадков и при их относительном избытке в период формирования и налива зерна количество и качество клейковины находятся в неблагоприятных отношениях для отбора ценных генотипов (г=0,59**-0,82**) Отбор по одному из них может противоречить отбору на улучшение другого При этом объемный выход хлеба тесно коррелирует с содержанием клейковины в муке (г=0,85*), связь же его с качеством клейковины не доказывается (г=0,48) Показатель БОБ-седиментации коррелирует с силой муки (г=0,59**-0,72**, гг=0,74**) и с объемным выходом хлеба (г8=0,59*) В условиях дефицита осадков при наливе и созревании зерна (39% от нормы) связь между величиной седиментационного осадка и удельной работой деформации теста сохраняется (г=0,66**, гг=0,68**)

3 В условиях Заволжья (богара) содержание белка в зерне сопряжено с упругостью теста и с отношением Р/Ь (г=0,67**-0,75**), при орошении же связь между ними не доказывается Положительная корреляция между содержанием и качеством клейковины, проявляющаяся в условиях богары (г=0,68**), при орошении выражена слабее (г=0,05-0,59*)

4 Система критериев качества зерна в связи с селекцией озимой пшеницы включает, как минимум, содержание клейковины в муке, вязкость клей-стеризованной суспензии и площадь, ограниченную кривой альвеографа

5 Сильные проявления эффектов года (низкие значения гЕ) выявлены по урожайности, натурной массе зерна, объемному выходу хлеба, умеренные - по содержанию белка и клейковины, показателю БОБ-седиментации и качеству клейковины, слабые (высокие значения г„) - по характеристикам амило-литической активности зерна и критериям физических свойств теста (Р,8,\У) В условиях Заволжья (Ершов) низкая согласованность оценок зерна из урожая разных лет проявляется по содержанию белка и клейковины, показателю ИДК-1, характеристикам амилолити ческой активности зерна, растяжимости теста и объемному выходу хлеба, высокая (слабые эффекты года) - по натурной массе зерна и критериям физических свойств теста (Р,Р/ЬД\У) Сильные эффекты фона (богара, орошение) выявлены по объемному выходу хлеба, неоднозначные в зависимости от условий года - по содержанию белка в зерне, показателю ИДК-1 и вязкости клейстеризованной суспензии

6 Вязкость клейстеризованной суспензии, оцениваемая по амилогра-фу, обусловлена главным образом генотипом (^=73,9-76,5%) Вклад его в накопление белка и формирование клейковины не превышает 8,6% от суммарного вклада всех других факторов Преобладающую же роль в определении содержания белка и клейковины, показателя БОБ-седиментации играют условия в период формирования и налива зерна (г|2а=56,4-79,5%) Показана генотипическая обусловленность и других критериев качества зерна В условиях Заволжья (Ершов) доля влияния условий года (г]2л) на количественную

выраженность содержания белка в зерне, показателя SDS-седиментации, вязкости клейстеризованной суспензии и объемного выхода хлеба в общей сумме влияния всех других факторов составляет от 52,1 до 65,6% Вклад генотипа относительно высокий в определение силы муки (52,9%), показателя ИДК-1 (37,3%) и содержания клейковины в муке (33,0%) Наибольшее влияние фон оказывает на натурную массу зерна (37,6%)

7 По качеству клейковины и характеристикам физических свойств теста (P,S,W) преимущество по гомеостатичности имеют сорта ЕОСОЗ, а по содержанию клейковины в муке и вязкости клейстеризованной суспензии -сорта и линии НИИСХ ЦРНЗ В условиях Заволжья высокую гомеостатич-ность по белковости зерна показывает Донская безостая, повышенную - Левобережная 2 и Ершовская 11 По качеству клейковины гомеостатичны Левобережная 1, Л 81-94, Донская безостая и Лютесценс 72

8 Высокую адаптивность по натурной массе зерна в условиях лимитированной среды показывает Донская безостая По содержанию белка в зерне (СБ) фенотипически стабильны Виктория 95, Мироновская 808, Волгоградская 23 и Лютесценс 110-98 Высоко стабильными по белковости зерна являются Донская безостая, Левобережная 1 и Л 81-94 У Волгоградской 23 высокая пластичность (Ь,) по СБ сочетается с повышенной стабильностью (S2,) Высокой фенотипической стабильностью по SDS- тесту обладают Лю-тес-ценс 26-00, Л 57-02, Лютесценс 567, Лютесценс 110-98 и Л 81-94 Линии Л 81-94 и Лютесценс 110-98 показывают лучшие по содержанию клейковины результаты в неблагоприятных условиях выращивания, они слабо реагируют на улучшение условий среды Наибольшую для селекции ценность представляет линия 95000 фирмы Гелио-Пакс

9 Высокой адаптивностью по качеству клейковины обладают Дон 93, у которого высокий (< 1) коэффициент линейной регрессии (Ь,) сочетается с низкой вариансой стабильности (S2,) при очень слабых отклонениях признака от линии регрессии Повышенную стабильность проявляют Саратовская 90, Левобережная 1, Левобережная 2 и Левобережная 3

10 Высокая пластичность и стабильность по высоте амилограммы свойственны линии 110-98 Фенотипически стабильны по удельной работе деформации теста (W) Левобережная 3, Лютесценс 89-89 h 177, Дон 93 и Волгоградская 23, нестабильны - Лютесценс 567, Донская безостая, Московская 39 и Эритроспермум 356-00

11 На основе результатов регрессионного анализа спрогнозированы особенности расположения наиболее ценных сортов по урожайности, содержанию и качеству клейковины, удельной работе деформации теста (W) в благоприятных и неблагоприятных условиях формирования качества зерна Губерния - наиболее перспективный по урожайности сорт По содержанию клейковины в муке высокой адаптированностью обладает Московская 39 Левобережная 2 и Левобережная 3 слабо реагируют по качеству клейковины на ухудшение условий в период формирования и налива зерна В условиях влажного года высококачественную клейковину формируют Виктория 95, Московская 39 и Губерния

12 В условиях Заволжья (Ершов) большинство изученных сортов и линий обладают повышенной стабильностью по натурной массе зерна, содержанию белка и величине седиментационного осадка, что доказывается слабыми отклонениями их значений от линии регрессии и невысокой вариансой стабильности (S2,) Высокой пластичностью (Ь,=1,79*) по содержанию белка в зерне обладает Левобережная 3, по содержанию клейковины в муке — Губерния (Ь,=1,72*) Повышенная адаптированность (Ь,=-0,16*) Донской безостой по содержанию клейковины проявляется в дискомфортных условиях, а низкая - в безлимитных Слабой отзывчивостью на перемену условий выращивания по силе муки (W) отличаются Губерния (Ь,=0,15*) и Аткара (1^=0,61*) Высокой пластичностью (bt=l,50*) по скорости клейстеризации крахмала обладает линия Л 81-94

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Повышение содержания клейковины в зерне (муке) и улучшение физических свойств теста - одна из главных задач селекции озимой пшеницы

Содержание и качество клейковины необходимо контролировать в процессе селекции одновременно и систематически во всех поколениях

При селекции озимой пшеницы для хлебопекарных целей минимальная система признаков, позволяющая получать основную информацию о качестве зерна, должна включать содержание клейковины в муке, вязкость клейстеризованной суспензии и площадь, ограниченную кривой альвеографа

В селекционных программах на адаптивность использовать Л 95000 и Московскую 39 (содержание клейковины), Дон 93 и Левобережную 2 (качество клейковины), Лютесценс 110-98 (амилолитическая активность зерна)

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Бебякин В М Адаптивность сортов озимой пшеницы в условиях Поволжья и вклад генотипа в формирование качества зерна / В М Бебякин, А.И Прянишников, А И Сергеева//С-х. биология -2005 -№1 -С 55-58

2 Бебякин В М. Сбалансированность показателей качества зерна озимой пшеницы и их информативность / ВМ Бебякин, OB Крупнова, А И Сергеева // Основные итоги и приоритеты науч обеспечения АПК Евро-Северо-Востока - Киров, 2005 - Т 1 Селекция и семеноводство, земледелие -С 193-196

3 Сергеева А.И Качество зерна озимых пшениц в зависимости от влагообеспеченности растений / А И Сергеева, В М Бебякин, О В Крупнова // Вопр биологии, экологии, химии и методики обучения - Саратов, 2005 -Вып 8 -С 39-42

4 Сергеева А.И Смесительная ценность сортов озимой пшеницы / А И. Сергеева, О В Крупнова, В М Бебякин // Зерн хоз-во - 2005 - №6 -С 21-22

5 Сергеева А И Согласованность показателей качества зерна озимой пшеницы на фенотипическом и генотипическом уровнях / АИ Сергеева //

Молодые ученые агропром комплексу Поволж региона - Саратов, 2005 -Вып 4 - С 76-80

6 Бебякин В М Качество зерна сортов и линий озимой пшеницы в условиях Поволжья / В М Бебякин, О В Крупнова, А И Сергеева // Вестн Россельхозакадемии - 2006 - №4 - С 40-43

7 Сергеева А И Факторный анализ критериев качества зерна озимой пшеницы на генотипическом уровне / А И Сергеева // Молодые ученые агропром комплексу Поволж региона - Саратов, 2006 -Вып1 -С 102-105