Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Качество скорлупы и продуктивность яичных кур при разных уровнях кальция и фосфора и источниках кальция в рационе
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Качество скорлупы и продуктивность яичных кур при разных уровнях кальция и фосфора и источниках кальция в рационе"

украинская академия аграрных наук

научда-исслвд0е.ш1нжй ордена трудового красного знамени институт животноводства лесостепи и гшесья усср

На правах рукописи

алдада тахтух ыошвд хасан

УДК 636.52/.58.084.087.7.591.465.24

качество скорлуш и продуктивнзсть яичных кур пн1 разных уровнях калщия и фосфора и источниках калыщ в рационе

Специальность: 06.02.02. - кормление сельскохозяйственных

животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Харьков 1991

Работа выполнена в Украинском научно-исследовательском институте птицеводства

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук

Юрий Никифорович Батккевский

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Владимир Федорович Каравашенко;

кандидат сельскохозяйственных наук Петр Николаевич Паньков.

Ведущая организация - Харьковский зооветеринарный институт

дейта диссертации состоится " /С? _1991 г.

часов на заседании специализированного совета

(Д.020.10.02) при Научно-исследорательскоы ордена Трудового Красного Знамени институте животноводства Лесостепи и Шлвсья УССР (312120, г. Харьков, п/о Кулиничи).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ШИ животноводства Лесостепи и Полесья УССР.

Автореферат раоослан ■ с_'1591 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических

наук Сол зьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. В условиях современной промышленной технологии содержания высокопродуктивной линейной и гибридной птицы яичного направления проблема качества скорлупы является одной из острых, поскольку в птицеводческих хозяйствах страны бой яиц составляет 8-12% от валового сбора и при этой ежегодно теряется около 8 млрд.шт. (Шпиц И., Байковская И., Нуликов л., 1989).

Племенные хозяйства несут двойные,убытки: за счет боя яиц, который достигает в среднем 10%, и в связи со снижением выводимости тонкоскорлупных яиц на 3-5%.

На формирование скорлупы достаточной прочности влияет много факторов, важнейшим из которых является обеспеченность организма кальцием, поскольку минеральная часть скорлупы почти полностью состоит из углекислого кальция.

Нормирование кальция в рационе обусловлено уровнем продуктивности, особенностями обмена и использова!?ия кальция в различные возрастные, периоды. Известно, что в период нарастания и.пика яйценоскости, усвояемость кальция повышается до 60-70%, при спаде продуктивности происходит резкое снижение усвояемости кальция - до 35-30%. Из этого следует < что при равной продуктивности в первый и второй периода яйцекладки один и тот же уровень кальция я рационе окажет неадекватное влияние на кальцификацию и прочность скорлупы.

На усвоение кальция влияет гакже уровень фосфора в рационе. Избыточное его содержание уменьшает резорбцию кальция из костей или же ингнбирует образование карбоната кальция в скорлуповой железе, что а конечном итоге ухудшает качество

скорлупы. В то же время известно, что избыток кальция в свою очередь ухудшает усвоение растительного ( Цитатного ) фосфора (В.Агеев, 1982; Б.Бауман, 196? и др.).

Таким образок, оптимизация процессов всасывания и использования кальция и фосфора в организме, а следовательно, повышение качества скорлупы сопряжены е определенным уровнем кальция и фосфора в рационе и их соотношением.

Принятые в СССР нормы кальция и фосфора предусматривают неизменный их уровень в комбикорме в течение всего продуктивного периода куп, что, в свете литературных-данных, не является оправданным.

В обеспечении птицы необходимым количеством кальция важное значение имеют кормовые источники его. Традиционными источниками кальция являются мел, ракушка и известняки, содержащие практически рявное количество кальция. Литературные данные относительно их влияния на качество скорлупы и продуктивность кур довольно разноречивы и требуют дальянейшего изучения.

. Цель и задачи исследований. Цель наших исследований -разработать и рекомендовать племенное куроводству рецепты комбикормов с оптимальным уровнем кальция и фосфора, обеспечивающие высокие показатели прочности скорлупы яиц, вывода молодняка и яйценоскости яичных кур; провести сравнительное изучение мела, ракушки, известняка как источников кальция, и дать предложение по их испа ль'зованию.

Исходя из этого были поставлены следующие задачи: - изучить влияние возрастающих количеств кальция в рационе р периода повышения и спада яйценоскости на показатели прочности скорлупы и продуктивные качества КУР при нормативных и сниженных уровнях фосфора;

- определить эффективные уровни кальция и фосфора в комбикормах племенных кур в разные периода яйценоскости;

- изучить влияние мела, ракушки и известняка на качество скорлупы и продуктивность КУР при скармливании их в- составе комбикормов раздельно и в комбинациях между собой;

- определить экономическую эффективность использования в кормлении кур лучшего рецепта комбикорма относительно содержания кальция и фосфора.

Научная новизна. Впервые изучено влияние на качество скорлупы яиц и продуктивные качества племенных кур яичного направления разных уровней кальция и фосфора в комбикорме при нарастании и спаде яйценоскости. Доказано преимущество сниженных норм фосфорного питания кур при повышенных уровнях кальция в комбикорме. Обоснованы рациональные нормы кальция и фосфора в комбикормах^ обеспечивавшие улучшение качества скорлупы яиц и повышение вывода молодняка. Установлено, что использование мела! ракушки,, известняка и их комбинаций в кормлении племенных кур оказывает почти равноценное влияние на сохранность, продуктивностьг поедаемость кормов, массу яиц к затраты корма на. единицу продукции' в период максимальной яйценоскости. Пр:: спаде продуктивности более ценными источниками кальция являются известняк, ракушка и комбинация мела с-этими источниками в равных соотношениях.

Практическая ценность работы. Использование разработанных

уровней кальций-фосфорного обеспечения племенных кур в течение Продуктивного периода позволяет повысить качество скорлупы яиц и вывод молодняка и получать экономический эффект в размере 890 руб. на 1000 несушек.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всесоюзной научно-технической конференции в Новосибирске (1990).

Публикация» Основные результаты исследований опубликованы в трех статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов исследований и их обсуждения, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложений. Рукопись изложена на 103 страницах содержит 13 таблиц. Список литературы включает 174 источника, в том числе 100 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методика исследований

Для решения поставленных задач в течение 1987-1989 гг. в опытном хозяйстве "Борки" УШИП были проведены два опыта и производственная проверка на курах породы леггорн 30 линии.

Первый опыт проведен на курах в возрасте 151-450 дней методом групп-аналогов. Было сформировано 10 групп кур по 30 голов в каждой. Кормление цур всех групп осуществлялось рассыпными полнорационными комбикормами с уровнем кальция и фосфора в соответствии со схемой опыта (табл.1). Схемой предусмотрено увеличение содержания кальция в хомбикормах при спаде яйценоскости после 330-дневного возраста. Основным источником кальция в комбикормах был мел.

Второй опыт по сравнительное изучение разных источников кальция проведен методом групп-периодов с обратным замещением.

Для опыта было сформировано 5 групп по 16 голов в каждой. Кормление кур во всех группах осуществлялось полнорационными комбикормами с нормативным уровнем питательных и биологически активных веществ (МСХ СССР, 1983).

Продолжительность опыта - 120 дней, начиная с 211-дневного возраста кур.

Опыт проведен по схеме (табл.2).

Таблица I

Уровень кальция и фосфора в комбикорме и их соотношение

Группа -_Возраст КУР, дни____________

151-- 330 : ¿31 - 450 '

Кальций Фосфор Са:Р ; Кальций:Фосфор : Са:Р

I 3,1 0,7 4,4:1 зд 0,7 4,4:1

2 3,1 0,5 6,2:1 ЗД 0,5 6,2:1

3 2 А 0,7 4 ; I 3,4 0,7 4,8:1

4 2,8 0,5 5,6:1 3,4 0,5 6,8:1

5 3,4 0,7 . 4,8:1 3,7 0,7 5,3:1

6 3,4 0,4 6,8:1 3,7 0,5 7,4:1

7 3,7 0Е7 5,3:1 ' 4,0 0,7 5,7:1

8 3,7 0,5 7,4:1 4,0 0,5 8:1

9 4,0 0,7 6,7:1 4,3 . 0,7 6,1:1

10 4,0 0,5 8 : I 4,3 0,5 8,6:1

%ры в обоих опытах содержались индивидуально в клеточной батарее Л-103о Параметры микроклимата поддерживались в пределах существующих технологических нормативов (0НТП4-88).

В ходе опытов определялись: живая масса кур путем индивидуального грзедиваник; яйценоскость на начальную и средтою-

несушку; средняя массе яиц; сохранность; ежедневное потребление кормов на одну голову; затраты кормов на 10 штук яиц и на I кг яичной массы; удельный вес и уьругая деформация яиц; прочность; толщина и масса скорлупы; количество боя и насечки; содержание кальция в ракушке, меле, известняке; химический состав комбикормов.

Таблица 2

Схема опыта

Груп- Возраст кур, дней

па

211,- 240 : 241-- 270 : 271 - 300 : ЗОГ - 330

Источники кальция

1 мел ракушка известняк мел

2 ракушка известняк мел . ракушка

3 известняк мел ракушка известняк

4 мел+ракушка мел+известняк ыел+ракушка мел+известняк

5 мел+извест- мел+ракушка ыел+извест- мел+ракушка нях няк

Примечание: в группах 4 и 5 источники кальция в составе комбикормов находились в равных соотношениях.

Показатели качества скорлупы определялись в конце каждого месяца в течение пяти дней; а бой и насечка •• десяти дней. Для.этого использовался весь дневной сбор яиц по каждой группе.

Для определения достоверности экспериментальных данных основные показатели подвергались статистической обработке (Н.А.Плохинский, 1969).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

I, Первый опыт, Влияние уровней кальция я фосфора а комбикормах на качество скорлупы яиц.

Качество скорлупы характеризует ряд показателе!; толщина, прочность на прокол, абсолютная и относительная масса скорлупы, плотность и упругая деформация яиц. Результаты определений указанных показателей изложены в таблице 3»

1.1. Средняя толщина скорлупы. При уровне кальция в комбикорме в интервале 2,8-3,1$ в первом периоде яйценоскости (151-330 дней) толщина скорлупы была выше при содержании фосфора 0,7$ и кальций-фосфорном отношении 4-4,4:1 (1-й 3 группы). С увеличением содержания кальция до 3,4% самая толстая скорлупа была при уровне фосфора 0,5$ и кальций-фосфорном отношении 6,8:1 0& группа), Дальнейшее повышение кальция е комбикорме независимо от уровня фосфора, а соответственно и кальций-фосфорного отношения, не влияло на толщину скорлупы, которая оставалась на уровне контроля»

Во второй половине продуктивности (331-450 дней) толщина скорлупы при увеличении содержания кальция в рационе также была выше при уровне фосфора 0,5$.

В течение всего продуктивного цикла самая толстая скорлупа была в 6 группе цур, получавших комбикорма г содержанием кальция 3,4-3,7$, фосфора 0,5$ при кальций-фосфорном отношении 6,8-7,4:1.

1.2. Масса скорлупы. Закономерность изменений массы скорлупы (абсолютной и относительно'*.', а зависимости от уровня халь-

ция и фосфора в рационе такова, как и толщины скорлупы, Однако следует отметить, что в лучших группах по массе скорлупы не получено достоверной разницы 6 сравнении с контролем. Исключение составила б группа «ур, в которой масса скорлупы в течение всего продуктивного периода была выше, чем в контрольной.

С возрастом абсолютная масса скорлупы почти во всех группах увеличивалась, а относительная ™ уменьшалась, но в целом она была довольно высокой, особенно р 6 группе.

1.3. Удельный вес яиц» В первый период яйценоскости по мере увеличения содержания кальция в рационе достоверно (Р>0,99) возрастает и удельный вес яиц* Во второй половине яйцекладки уровень кальциевого питания практически не изменял этого показателя. За весь продуктивный период преимущество по удельному веоу яиц было за группами кур, получавшими комбикорма с более высоким уровнем кальция*

На фоне повышенного содержания кальция, особенно во второй половине яйценоскости, снижение уровня фосфора до 0,5!?, а следовательно,, расширение кальций-фосфорного отношения, увеличивало удельный вес яиц,

С возрастом КУР удельный вес яиц заметно снижался во всех грушах кур,

1.4. Упругая деформация скорлупы. Величина этого показателя зависела главным образом от уровня фосфорного питания цур, что более контрастно проявилось на фоне повышенного содержания кальция в комбикорме, особенно при спаде яйценоскости в возрасте 331-450 дней. При этих условиях снижение нормы фосфора до 0,5$ улучшало.показатели упругой деформации скорлупы.

Качество скорлупы яиц Средняя толщина,мкм :' Прочность на прокол, кг/мм^' Упругая деформация, мкя

Возраст кур, дни

. 151-330 331-450 151-450 151-330 331-450 151-450 151-330 331-450 151-450

I 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 357+4 357+4 357+4 2,28+0,04 2,00+0,04 2,18+0,03 28,6+0,6 30,3+1,0 29,3+0,5

342+/0 342+4 342+6 2,23+0,05 • 1,78+0,05 2,07+0,04 32,7+1,1 33,9+0,9 33,2+0,7

к* 360+7 361+6 361+4 2,32+0,05 2,02+0,06 2,22+0,04 28,4+0,7 28,1+0,7 28,3+0,5

343+5 336+5 340+4 2,18+0,04 1,82+0,04 2,06+0,03 31,0+0,5 36,1+1,4 32,8+0,6

О 349+3 330+8 342+5 2,25+0,04 1,72+0,04 2,09+0,04 29,2+0,6 34,6+1,1 31,1+0,6

362+4 364+6 363+3 2,28+0,04' 1,92+0,04 2,16+0,03 23,6+0,9 23,8+0,9 . 28,7+0,6

7 355+5 349+2 353+3 2,22+0,04 1,85+0,05 2,07+0,03 30,9+0,9 31,4+1,0 31,1+0,7

й 355И 356+2 356+1 2,19+0,03 1,99+0,04 2,11+0,03 28,7+0,5 • 29,0+0,9 28,8+0,5

9 357+4 351+3 355+3 2,30+0,04 1,92+0,05 2,17+0,03 27,9+0,5 30,7+0,9 29,1+0,5

1.0 369+3 350+2 356+3 2,30+0,04 1,94+0,04 2,16+0,03 27,9+0,5 30,7+0,7 29,0+0,5

Труп- Удельный вес яиц, мг/см3 ; . Масса скорлупы_;_

па : абсолютная» г относительная, %

Возраст кур, дни

151-330 . '331-450 151-450 ' 151-330 331-450 151—»50 "151-330 '331-450 '151-4Е

у /1082+0,4 1080+0,1 1082+0,3 5,93+0,05 6,14+0,07 6,00+0,04 9,9 9,6 9,8

г 1081+0,6 1077+0,6 1079+0,4 5,72+0,06 5,73+0,06 5,72+0,04 9,8 9,1 9,5

.3 1083+0,5 .1081+0,7 1082+0,5 5,85+0,05 5,13+0,08 5,96+0,04 9,9 9,6 9,8

4 1081+0,5 1076+0,8 1079+0,4 6,65+0,04 6,63+0,07 5,64+0,03 9,5 8,8 9,2

5 1083+0,3 1076+0,6 1081+0,4 5,87+0,04 5,57+0,05 5,72+0,03 9, а 8,7 9,6

6 1064+0,4 1080+0,5 1082+0,3 6,03+0,06 6,19+0,07 6,09+0,04 10,2 9,8 10,0

( 1082^0,5 1078+0,4 1081+0,4 5,86+0,05 5,92+0,06 5,88+0,04 9,9 9,4 9,7

8 1063+0,4 1081+0,5 1082+0,3 5,97+0,04 6,07+0,05 6,02+0,03 10,1 . 9,5 9,8

У 1084+0,4 1079+0,4 1062+0,3 5,78+0,04 5,85+0,05 5,81+0,03 9,9 9,4 9,5

10 1004+0,4 1060+0,4 1082+0,3 5,е?*о,о4 5,85+0,05 5,86+0,03 10,1 9,3 9,8

ГО

1.5. Прочность скорлупы. В целом за весь продуктивный период закономерность изменений прочности скорлупы в зависимости от содержания кальция и фосфора в комбикормах была такой же, как и для других показателей качества скорлупы".

2. Выводимость яиц и вывод молодняка

Уровень кальциевого питания кур не оказывал какого-либо влияния на выводимость яиц и вывод молодняка, что видно на примере 3, 4, 9 и 10 групп (табл. 4). Однако четко просматривалось влияние фосфорного питания. Как правило, во всех группах кур, получавших комбикорма с уровнем фосфора 0,65! и с более широким кальций-фосфорным отношением, выводимость яиц и вывод молодняка были выше.

Таблица 4 Выводимость яиц и вывод молодняка, %

Показатель Группа

I 2 3 4 5 6 7 :' 8 9 10

Выводимость 81,5 87,4 88,7 85,8 87,9 88,4 80,7 89,3 85,6 89,5

яиц

Вывод молодняка 75,1 78,5 75,5 79,5 79,9 80,0 70.7 80,5 79,6 80,9

3. Продуктивность кур и затраты кормов при разком содержании кальция и фосфора в комбикормах

Разные уровни кальция и фосфора э комбикормах не оказывали достоверного влияния на яйценоскость гсур как а период нарастания и пика зё (151-330 дней), так н в период сяаада

<331-450 дней) и в целом за весь продуктивный цикл (табл.5); можно только отметить определенную тенденцию изменений этого показателя. Так, при уровнях кальция е интервале 2,8-3,1$ для первого периода яйцекладки и 3,1-3,7$ - для второго, более высокая яйценоскость была в группах кур, которые получали комбикорма с 0,5$ фосфора. Затем с повышением содержания кальция лучшая продуктивность была у кур, получавших комбикорм с 0,7$ фосфора.

На массу яиц и сохранность КУР различней уровень кальций-фосфорного питания не оказывал существенного влияния. Сохранность была достаточно высокой, за исключением 3 и 9 групп, где отход птицы составил 11-15$ по причине травм.

Потребление кормов во всех группах в течение всего продуктивного периода было одинаковым, несмотря на.большие различия в содержании мола в комбикормах. Поэтому затраты кормов на 10 шт. яиц полностью зависели от уровня продуктивности. Закономерности различий между группами по этому показателю были такими же, как и по яйценоскости.

4. Второй опыт. Влияние разных источников кальция на яйценоскость, массу яиц, сохранность, живую массу кур и затраты кормов

Используемые в опыте традиционные минеральные кормовые средства имели следующее содержание кальция, %: мел молотый -42,5; ра^шка дробленая - 39,9; известняк дробленый - 39,3. Скармливание этих источников кальция осуществлялось в соста- . ве полнорационных рассыпных комбикормов.

Анализируя, подученные в исследованиях данные (табл.6), можно' констатировать, что мел, ракушка и известняк при исполь-

Проективность кур и масса яиц

РруП_<^охРин"" Яйценоскость на нача-ь нуо Интенсивность яйценос- Средняя касса яйца, г ■па- И>2ТЬ» кесу.-.ку, 'кости, %_________

151-460 В о з р г. с ?. ДНИ

Ю1-330 ззмьо ■ ьмоо : 1о1-330 331-4о0 151-456 Ы-330 331-4о0 ' 151-450

I (К) 96,5 129,4+6,2 63,7+5,3 193,1+10.8 71.9 оЗ.о 64,6 59,4+0,9 63,8^0,6 •Л, 1+0,93

2 96,3 134;7+4,4 66,8+4,9 201,5+ 8.5 74,8 56,7 67,7 58,3+1,2 63,2+0,7 ¿0,3+1,1

3 88,9 122,0+У.З 64,0+5,9 184,1+15,1 69,4 57,1 64,7 58,7+1,1 63,5+0,4 60,5+1,0

92,6 129,7+7,9 69,1+4,1 193,7+12,6 76,7 57,6 69,2 59,3+0,9 64,0+0,6 61,2+0,9

5 " 96,0 136,4+6,0 65,0+4,5 199,0+9,4 76,4 54,2 67,7 58,8+1,1 6 ,3+0,4 61,0+1,1

6 96,3 133,1+5,1 67,9+3,3 198,5+8,5 75,1 55,6 67,8 59,2+1,0 63,3+0,4 60,9+0,9

7 96,3 122,9+7,1 66,4+4,9 186,8+11,7 68,9 55,3 63,6 59,1+0,8 62,9+0,5 60,6+0,8

8 ' 92,6 121,0+8,3 62,5+6,2 181,2+14,1 68,3 52,8 62,3 59,4+1,1 63,8+0,9 61,1+1,0

9 85,2 136,1+6,8 70,2+5,9 203,7+ 12,1 78,2 63.7 72,7 58,0+0,7 62,0+0,9 59,6+0,8

10 10© 127,9+7,5 55,3+5,4 194,2+12,6 71,1 55,3 64,7 53,3+1,2 62,9+0,6 50,2+1,0

ы СЛ

Зоотехнические показатели опыта

Возраст Источники кальция

кур, дни мел : ракушка :' извест- ! мел+ ра- ': мел+из-

няк кушка вестняк

Яйценоскость на начальную несушку, шт

211-240 21,6+1,8 22,3+1,2 20,4+2,4 21,6+1,9 23,6+1,7

241-270 20,7+2,5 22,2+1,9 22,1+1,3 22,1+1,8 19,7+1,7

271-300 22,4+1,6 20,5+2,6 22,2+1,6 20,5+2,2 22,7+1,8

301-330 17,8+1,4 20,9+1,5 19,3+2,3 21,3^2,0 17,4+2,1

211^:30 82,5 85,9 84,0 85,6 83,4

Масса яиц, г

211-240 57,6 57,2 58,6 58,7 58,9

241-270 58,3 59,8 57,4 60,5 58,8

271-300 58,5 59,0 59,2 58,4 60,5

301-330 62,9 62,6 61,9 62,8 60,9

211-4330 59,4 59,6 59,3 60,1 59,8

Затраты корма ,на 10 шт. яиц

211-330 1,61 1,54 1,55 1,53 1,60

Затраты корма на I кг яичной массы, кг

211-330 2,67 2,58 . 2,62

Живая масса кур, г 210 • 1429+49 1416+36 1492+43 330 1656+75. 1712+54 1863+57

Сохранность, % 211-330 99,8 , 100 98,7

2,55

1406+45 1759+63

99,2

2,68

1453+45 1643+53

100

Выводимость яиц, % 211-330 86,7 \>д,4 93,6 93,8 86,3

Вывод молодняка, % 211-330 83,4 87,8 91,5 68,6 65,1

зовании их в составе полнорационных комбикормов как раздельно, так и в комбинациях между собой оказывали равноценное влияние на яйценоскость кур. Разница между группами по этому покаэа-телга в течение каждого месяца составляла 1-3 яиц и была недостоверной, Можно лишь говорить о тенденции к снижению яйценоскости в заключительный период (301-330 дней) в группах кур,в комбикорме которых в качестве обнэвных источниког. кальция со-держчл мел и мел+известняк,

По млесе яиц разница между группами в отдельные месяцы продуктивности била в пределах 1-2 г, однако не имела закономерного характера; за весь период опыта средняя масса яиц во всех группах оказалась практически равной - в пределах 59,3-60,1 г.

Сохранность КУР во всех группах была на уровне 99-100$ и не зависела от потребления разных источников кал! ;ия.

)ливая масса кур по окончании опыта была самой низкой у кур, потреблявших мел и мел+известняк, и самая высокая - у кур, получавших комбикорм с известняком. Прочие группы занимали промежуточное положение. Кивая масса кур, получавших известняк. превосходила данный показатель остальных на 100-200г, !• эта разница оказалась яыеокодостоверной (Р>0,99). Между остальными группами достоверных различий по массе не оказалось.

По затратам корма на 10 шт. яиц и на I кг яичной массы разница была незначительной, но более высокой за весь период она оказалась в группах кур, потреблявших мел и мел+известняк.

4.1. Влияние разных источников кальция на качество скорлупы и ш-исубационные качества яиц

Анализ данных по массе скорлупы (абсолютной и относительной), толщине и прочности скорлупы, .упругой деформации и удельному весу яиц (табл. 7) показызает, что в период интенсивной яйцекладки (211-300 дней) не прослеживалась какая-либо закономерная зависимость указанных показателей от потребления курами разных источников кальция. В последующем, при спаде яйценоскости (301-300 дней), когда, как известно, значительно ухудшается усвоение кальция в организме, качество скорлупы практически по всем параметрам было достоверно ниже в группе кур, получавших в качестве основного источника мел. Особенно отчетливо это проявилось по таким показателям как масса скорлупы (абсолютная и оптимальная), толпи: /; и прочность её, удельный вес яиц и упругая деформация. И в целом за весь опытный период в ©той группе кур получены достоверно ниже показатели качества скорлупы, чем в большинстве групп.

Лучшие результаты по большинству параметров качества скорлупы были у кур, получавших в рационе ракушку и известняк, а также мел+известняк в равных соотношениях.

По показателям боя яиц группы кур, получавшие мзл, ракушку и известняк, были практически равными: этот показатель у них находился в пределах 0,75-0,81?, В грушах кур, получавших мел+ракушку и мел+известняк бой яиц был выше и составил 1,44 и 2,54 соответственно.

Таблица 7

Качественные показатели скорлупы яиц

Возраст кур,

дни

Источники- кальция

мел

ракушка

известняк рИм+а

Мзл+иэвест-няк

I

2

3

4

Масса скорлупы, г 211-240 5,88+0,11 5,95+0,09 6,62+0,16 6,00+0,10 241-270 5,95^0,03 6,02+0,10 6,08+0,09 5,90+0,10 271-300 5,79+0,09 5,55+0,15 5,85+0,09 5,61+0,08 301-330 5,36+0,16 6,26+0,11 5,96+0,13 5,91+0,13 211-330 5,77+0,06 5,95+0,06 5,89+0,06 5,85+0,05

5,68+0,15 6,07+0,14 5,92+0,12 6,00+0,14 5,92+0,07

Относительная масса скорлупы, %

211-240 10,2 10,4 9,6 10,2 9,6

241-270 10,2 Ю,1 10,6 9,8 10,3

271-300 9,9 9,4 9,9 9,6 9,8

301-330 8,5 10,0 9,6 9,4 9,8

211-330 9,7 10,0. 9,9 9,7 9,9

Упругая деформзция, мки

211-240 28, ¡>+1,5 25,9+1,4 34,6+3,1 26,6+1,2 36,2+2,3

241-270 25,3.0,8 25,8+1,0 22,9+0,6 27,4+1.0 24,6+0,8

271-300 26,9+0,9 31,5+1,7 28,1+1,0 31,4+1,1 29,1+1,4

301-330 38,0+2,2 24,5+0,9 30,2+2,1 28,4+1,3 29,2+1,9

211-330 29,1+0,8 26,7+0,7 28,6+0,9 28,5+0,6 29 6+0,9

I » 2 3 4 5 6

Удельный вес яиц мг/смэ

211-240 1086+0,5 1087+0,6 1065+1,2 1086+0,9 1083+1,1

241-270 1082+0,6 1082+0,7 1086+0,7 .1080+0,7 1083+1,1

271-300 1081+0,8 1079+1,3 1082+0,7 1077+0,9 1079+1,0

301-330 1076+1,7 1085+0,9 1081+1,2 1081+1,2 1084+1,4

211-330 1081+0,6 1084+0,5 1083+0,5 •1081+0,5 1082+0,6

Толщина скорлупы, мкМ

211-240 365 371 .359 376 353

241-П70 •352 341 369 340 349

271-300 354 ■331 .355 .341 354

301-330 317 369 357 352 369

211-330 349+2 355+2 360+2 351+2 356+2

Прочность скорлупы, кг/мм^

211-240 2,66+0,09 2,52+0,09 2,54+0,13 2,64+0,12 2,32+0,09

241-270 2,54+0,09 2,35+0,01 2,62+0,10 2,35+0,09 2,36+0,10

271-300 2,17+0,07 2,17+0,10 2,23+0,08. 2,18+0,09 2,15+0,10

301-330 2,00+0,09 2^35+0,10 2,27+0,09 2,21+0,08 2,16+0,Ю

211-330 2,36+0,05 2,36+0,05 2,41+0,05 2,34+0,05 2,24+0,05

Бой яиц, %

2Ц-330 0,81 0,78 0,75 1,44 , 2,54

Насечка яиц, % 211-330 3,25 3,9 0,75 3,6

Выводимость яиц, %. 211-330. 86,7 98,4 93,6

211-330' . 83)4

Вывод молодняка, % 87,8 91,5-

93,8

68,6

3,39 еб,з

65,1

По количеству яиц с насечкой разница адезду группами кур незначительна. Исключение составила группа кур, получавшая известняк, в которой яиц с насечкой за четыре месяца продуктивного периода получено 0,75%. В остальных грушах этот показатель был на уровне 3,25-3,9%.

Следует отметить, что по некоторым группам в отдельные ' месяцы продуктивности прослеживалась взаимосвязь между показателями, характеризующими качество скорлупы'яиц, и насечкой, но в большинстве случаев такая взаимосвязь не установлена. Очевидно, на количество боя и насечки яиц оказывали влияние и неучтенные технологические факторы.

Использование разных источников кальция в кормлении КУР оказало заметное влияние на выводимость яиц и особенно вывод молодняка. Общее преимущество по этим показателям имели группы кур, получавших в составе комбикормов ракушку и известняк. Необъяснимо низкий вывод молодняка был у кур, в комбикорм которых вводили мел+ракулку и мел+известняк.

Таким образом, использование э кормлении кур в качестве источника кальция мела, ракушки, известняка и их комбинаций в равных соотноиениях оказывало почти равноценное влияние нп сохранность, яичную продуктивность, мссу яиц и за.рзты корма на единицу продукции. Такое ж» влияние эти источники оказывали и на качество яичной скорлупы в период максимальной яйцо-носкости, При спаде же е^ более ценными в сравнении с мелом по влиянию на качество скорлупы оказались рзцуака, известняк и комбинации мела с этк:г источниками в ряяных соотношениях.

производственная проверка результатов исследований

Для производственной проверки были взяты комбикорма, которые получали куры б и 9 групп. Первый из них обеспечивал лучшие результаты по большинству показателей качества скорлупы и вывода молодняка.. При скармливании второго - получена ■ самая высокая яйценоскость кур.

Производственная проверка осуществлялась в опытном хозяйстве "Борки" УНШП на курах леггорн 36 линии в течение 10 месяцев продуктивного периода, начиная со 150-дневного возраста кур. В группах было по 300 голов несушек. За базовый вариант взят комбикорм контрольной группы, содержащий нормативное количество питательных и биологически активных веществ. Куры содержались в клеточной батарее Л-ЮЗ.

Результаты производственной проверки показали (табл.8), что кормление кур комбикормами с уровнем кальция в пределах 3,1 - 4$ и фосфора - 0,5 -0,7% в течение всего продуктивного периода не оказало влияния на яйценоскость, затраты кормов на производство яиц, живую массу и бой яиц.

По результатам исследований мы отмечали, что вывод молодняка, как правило, был выше в группах кур, получавших комбикорма о 0,5$ фосфора независимо от уровня кальция. Этот факт подтвердился и в производственной проверке, где самый высокий вывод молодняка (87,3$) был получен в группе кур с уровнем фосфора в рационе 0,5$ и кальция - 3,4 и 3,7$ в первый и во второй периоды яйцекладки соответственно (2 группа).

По сравнению с базовым вариантом в испытуемых группах получена достоверно лучшие результаты по всем показателям качества

скорлупы.

Таким образом, производственная проверка в основном подтвердила результаты исследований относительно влияния разных уровней кальций-фосфорного питания КУР на качество скорлупы, вывод молодняка и яйценоскость.

По результатам производ ственной проверки был произведен расчет экономического эффекта. При этом за базовый вариант приняты показатели контрольной группы, за новый - показатели 2 группы.

Расчет экономического эффекта представлен в таблица 8,

Расчет экономического эффекта результатов производственной проверки

Показатель Цд. Базовый Новый

изм. вариант вариант

Яйценоскость на среднюю несушку Бой и насечка

яиц 187,7 187,5 % 5,4 5,1

В расчете на несупиог

Выход инкубационных яиц То же по количеству яиц Вывод молодняка То те по количеству цыплят

% 70,0 70,3

шт. 131,4 131,8

% 85,0 87,3

гол. ш,7 115,1

В расчете на 1000 гол. ?оф-несушек

Их стоимость

Заложено яиц на. инкубацию

тыс. 131,4 131,8 РУб.

руб. 8206 В231

Затрэты нз инкубации яиц Всего затрат на инкубации Выведено суточных цыплят

руб. 4619 4633 руб. 12825 12864 .' тыс.год* 111,7 115,1.

Себестоимость 1000-гол.цыплят

РУб. . 114,82 Ш,76

Экономический аффект-рассчитан в соответствии с требованиями "Методики определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов НИОКР, новой техники, изобретений и рацпредложений".

Эффект получен:

- за счет снижения себестоимости суточных цыплят в связи с расчетом процента их вывода,

3xj « (Сб Сн) х Ан - (114,82 - III,76) х 115,1 -352 руб.

- за счет прибыли, подученной от дополнительного выхода суточных цыплят,

дх » (Иб - Сн) х Анд - (270 - 111,76) х 3,4 = 538 руб.

Общий экономический эффект в расчете на 1000 год. кур-несушек составил 890 руб.

выводы

1. Кормление яичных кур комбикормами, содержащими разное количество кальция в интервале 2,0-4,3$ при нормативных (0,7$) и сниженных (0,5$) уровнях фосфора в течение 10 месяцев продуктивности .оказывает равноценное влияние на - сохранность, яйценоскость, массу яиц, потребление кормов и живую массу кур.

2. 6 увеличением содержания кальция в' комбикормах » периоды нарастания и спада яйценоскости снижение уровня фосфора до 0,5$ повышает качество скорлупы яиц.

3. Снижение содержания общего фосфора в комбикормах до 0,5$ независимо от уровня кальция в пределах 2,8 - 4,3$ повышает вывод молодняка кур.

4. Кормление кур комбикормами, содержащими 3,4$ кальция в период нарастания и пика яйценоскости и 3,7$ в период её спада с уровнем фосфора 0,5$ достоверно повышает толщину скорлупы, удельный вес яиц, абсолютную и относительную массу скорлупы, упругую деформаг,ию, вывод молодняка и обеспечивает экономический эффект на 1000 кур-несушек 890 руб.

5. Использование в кормлении кур э качестве источников кальция мела, ракушки, известняка и их .комбинаций ¿называет равноценное влияние на сохранность, яйценоскость, массу яиц и затраты корма на единицу продукции; на вывод молодняка и выводимость яиц более благотворное влияние оказывают известняк и ракупкэ.

6. Использование мела как основного источника кальция при спаде яйценоскости кур ухудшает качество скорлупы яиц.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для кормлеьля племенных кур яичного направления рекомендуется использовать полнорационные комбикорма, содержащие следующие уровни кальция и фосфора:

кгцьция в возрасте 151 - 330 дней 3,4$?, в 331 - 450 дней -Ъ,1%; фосфора - 0,Ь% в течение всего продуктивного периода.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. iwiьхадж Тахтух Мохамед Хасан. Уровень кальция и фосфора

в комбикормах для яичных КУР // Научно-технический бюллетень УНИИЛ. - 1989 . - Ь № 27. - С. 20 - 24.

2. Батюжевский D.H., Альхадж Тахтух Мохамзд Хасан. Влияние уровня кальция и фосфора в комбикорме на продуктивность и качество скорлупы яичных кур // Эффективное использование кормов в птицеводстве: тез. докл..5 - 7 августа 1990 г. - Новосибирск, С. 60 - 62.•

3. Альхадж Тахтух Мохамед Хасан. Сравнительная оценка традиционных источников кальция и фосфора для яичных кур

// Науч.-техн. бюл. УНИШ: - 1990. - » 28. - С. 13 - 17.

Подписано к почета ¡21.05.1991 г., уол.п.л. 1,0 фиа>п»л. 0,68 Qekea № BQ Тираж 100 8К8.

Ротапринт Украинского НИИ растениеводстве, селекции и генетик! им. В.Я. Юрьеве, Харьков, Цосковокий проспект, 142