Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
НЕКОТОРЫЕ ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У КУР-НЕСУШЕК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ МАРГАНЦА В РАЦИОНЕ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "НЕКОТОРЫЕ ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У КУР-НЕСУШЕК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ МАРГАНЦА В РАЦИОНЕ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

* . МОСКОВСКАЯ-ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА ,

На правах рукописи Долгоржавыи УРТНАСАН

НЕКОТОРЫЕ ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У КУР-НЕСУШЕК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ МАРГАНЦА В РАЦИОНЕ

(Специальность 03.00.13 — физиология сельскохозяйственных

■ животных)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА— 1976

Диссертационная работа выполнена на кафедре физиологии и биохимии с.-х, животных Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.

Научные руководители: доктор биологических наук профессор В. И, Георгиевский; кандидат биологических наук старший научный сотрудник К. С. Заблоцкая.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор-С. О. Пельтцер; кандидат биологических наук В. М. Селянский.

Ведущее предприятие — Московская ветеринарная академия им. К. И. Скрябина,

Автореферат разослан «■/К» ./Ц^У^^) . . . 1976 г.

Защита диссертации состоится «суУ» . . .

1976 г. в 40- час, на заседании Совета зооинжеиерного факультета ТСХА. ■ ■' ' .

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (10-й корпус).

Просим Вас принять личное участие в работе указанного Совета или прислать письменный отзыв по данному автореферату по адресу: 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 4?, корпус 8, Ученый Совет ТСХА.

, Отзывы, заверенные печатью, экземплярах.

Ученый секретарь зоо^инженерноп факультета ТСХА

В. А. Александров.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования и цель диссертационной работы

В Директивах по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 годы, принятых XXV съездом Коммунистической партии Советского Союза, указано, что главная задача в области сельского хозяйства состоит в том, чтобы сделать: его высокопродуктивной отраслью, существенно повысить надежность обеспечения страны продукцией сельского хозяйства, улучшить ее качество.

В предстоящей десятой пятилетке среднегодовое производство яиц-в СССР намечается довести до 58—61 млрд. шт. В 1980 году будет произведено 66,0 млрд. шт. яиц. Это на 16,4% больше, чем было произведено в 1975 г.

: Наряду с количественным ростом производства яиц большое внимание уделяется их качеству.

Существенные сдвиги в развитии птицеводства за последние годы достигнуты и в Монгольской Народной Республике.

. Партия и правительство уделяют большое внимание развитию данной отрасли животноводства. Проектом- Директив ЦК МНРП «Основные направления по развитию народного хозяйства и культуры МНР на 1976—1980 годы» намечено увеличить среднегодовое производство яиц в предстоящей пятилетке в 2,5—3,0 раза по сравнению с предыдущей.

Задача повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы и улучшения качества ее продукции неразрывно связана с обеспечением животных рационами, сбалансированными не только по основным питательным веществам, но и по микроэлементам, принимающим активное участие в регуляции обменных процессов в организме. Так, при недостатке марганца в рационе кур наблюдается снижение яйценоскости, прочности скорлупы яиц и выводимости молодняка; у цыплят возникает заболевание— перозис, что сопровождается задержкой роста и развития, дефектами костеобразовання, нарушениями репродуктивной функции.

Рядом исследователей (Берзннь Я. М„ Розенбах Я. Я., 1954; Асриян М. А., 1969; Лемеш У. Ф., Пахноцкая А. В., 1969; Одынец Р. Н„ Каюмов К. К-, 1969; Шиперко Н. К., 1974; Бо-голюбскиЙ С. И., Царенко П. П., 1974; Данилова А. К.,

' ______I

Мосиосс:ол цд- ^ Со^иоз. |

Шпиц И. С„ 1975 и др.) отмечено, что добавка марганца в рацион взрослой птнцы положительно влияет не только на яйценоскость, но и на качество скорлупы и инкубационные показатели яиц.

Имеются отдельные сообщения о том, что низкий уровень (6—7 мг/кг) марганца в рационе снижает содержание в мат-, рнксе скорлупы гексозаминов и уроновых кислот, т. е. тормозит синтез мукололисахаридов, определяющих в известной мере степень прочности скорлупы яиц (Longstaff М., Hill R., 1972).

Вместе с тем недостаточно изучено влияние добавок марганца на показатели минерального обмена у кур-несушек, а также па химический состав и показатели прочности скорлупы яиц в разные периоды яйцекладки.

Цель настоящей работы — изучить влияние разного уровня марганца в рационе кур-несушек на следующие показатели:

1) продуктивность и качество скорлупы яиц по месяцам яйцекладки;

2) некоторые показатели минерального обмена п крови и костной ткани кур; , .

3) химический состав скорлупы янц в зависимости от периода яйцекладки.

Настоящая работа является частью комплексной темы «Структура и механизм формирования скорлупы яиц сельскохозяйственной птицы», разрабатываемой группой сотрудников кафедры физиологии и биохимии животных ТСХА под руководством профессора В. И. Георгиевского.

Новизна исследования. Впервые проведено комплексное фнзиолого-биохимическое исследование крови и скорлупы яиц кур-несушек в зависимости от разного уровня марганца в рационе. Выявлено непосредственное участие марганца в синтезе кислых мукополнсахаридов, характеризующих степень прочности скорлупы куриных яиц.

Практическая значимость. В основном работа носит теоретический характер. Однако полученные результаты могут быть использованы в практике птицеводства при разработке мероприятий по улучшению качества скорлупы курнпых янц. В настоящее время вследствие низкой прочности скорлупы многие птицеводческие предприятия несут большие убытки.

Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены па заседании кафедры физиологии н биохимии сельскохозяйственных животных ТСХА в 1976 г.

Всего по теме диссертации сданы в печать две статьи, в «Известия ТСХА», 1976 г.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследования и их обсуждений, заключения, выводов, реко-t>

меидаций н списка цитированной литературы. Материал изложен на 120 страницах машинописного текста, содержит ,17 таблиц, 8 рисунков и фотографий. Список литературы включает 215 работ, в том числе 115 иностранных источников.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ Условия проведения опытов, материал исследования

Всего под опытом находились 72 курицы-несушки породы белый леггорн, кросс-288, полученные с экспериментальной птицефабрики ВНИИПП.

Птнца со 120-дневного возраста содержалась в индивидуальных клетках в виварии кафедры физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных ТСХА. Подопытные куры были разделены на две группы, аналогичные по весовым и экстерьерным показателям.

Условия содержания были одинаковыми для всех кур, кормление осуществлялось согласно нормам, рекомендуемым ВАСХНИЛ (1972).

Уровень марганца в рационе первой (контрольной) группы кур во все возрастные периоды составлял 20—22 мг/кг и обеспечивался за счет кормовых ингредиентов, а во второй (опытной) группе — 50 мг/кг, что сооответствует рекомендуемой норме. Этот уровень достигался за счет добавки MnSC>4*7H20 к основному рациону.

В процессе эксперимента, продолжавшегося 8 месяцев/ учитывали следующие зоотехнические показатели: живой вес, яйценоскость, сохранность поголовья и расход корма.

В период, предшествующий яйцекладке (возраст 150 дней), в начале третьего месяца кладки (220 дней) и во время интенсивной яйцекладки (300 дней) производили забой нескольких голов птицы из каждой группы. Кур забивали после снесения яйца. :

Перед забоем брали кровь из подкрыльцовой вены. В плаз, ме крови определяли концентрацию кальция, неорганического фосфора, гексозаминов и активность щелочной фосфатазы. В большеберцовой и грудной костях определяли содержание золы, кальция, фосфора, марганца и активность костной щелочной фосфатазы.

От птицы контрольной и опытной групп, не подвергавшейся забою, в течение всего эксперимента получали яйцо; определяли вес, индекс формы и качество скорлупы. Контроль за качеством скорлупы осуществляли следующими способами;

1) путем определения удельного веса яиц в растворах поваренной соли (Пельтцер С. О., 1967);

2) измерением толщины скорлупы индикаторной головкой часового типа с точностью до 10 мк;

3) измерением упругой деформации скорлупы прибором конструкции Царепко П. П.

С целью более детального изучения влияния марганца на физиологические показатели птиц и качество скорлупы в начальный период яйцекладки (когда, но данным литературы, влияние марганца наиболее ощутимо) внутри каждой группы были выделены но 5 кур-аналогов, у которых исследовали биохимические показатели кровн в динамике, по мере развития яйцекладки {до кладки, после снесения первого, десятого и двадцатого яйца). В плазме крови этих кур определяли уровень кальция, неорганического фосфора, активность щелочной-фосфатазы, содержание гексозамннов. В скорлупе полученных яиц исследовали содержание кальция, азота, гексозамннов и уроповых кнелот.

Биохимические методы исследовании

Общий кальций в плазме кровн определили фотоколори-метрическнм методом с использованием реактива «Глиоксаль-бнс-(2-оксиаинль] (ГБОЛ) (Bouda J., 1967) (фирма Lache-ma — Чехословакия), фосфор с "ванадат-молнбдатным реактивом, активность щелочной фосфатазы по Бессею и Лоури (Bessey О., Lowry О., 1946).

Содержание гексозамннов в цнтратной крови определяли по Роудле и Моргану (Roudle С., Morgan W., 1955).

Общий азот в скорлупе исследовали по микрометоду Кьельдаля; кальций — комплексометрически (индикатор—му-рексид); уроиовые кислоты — карбозоловым методом но Бит-теру и Мюиру (Bitfer T., Muir H., 1962); гексозамнны — методом Эльсона и Моргана (Elson L., Morgan \V., 1933); в модификации Роземана и Даффиера (Roseman S., Daifner G., 1956). Подробное описание использованных биохимических методов дано в приложении к диссертации.

Полученные данные обработаны статистически на элек-тронновычислитольной машине «Наири».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Показатели продуктивности и качества скорлупы яиц у контрольной и опытной групп кур в разные периоды ; яйцекладки

а) Изменение живого веса кур по месяцам

В результате ежемесячного взвешивания контрольного и опытного поголовья кур было установлено отсутствие достоверных различий по живому весу между группами.

Данные наших экспериментов соответствуют данным Пах- . ноцкой А. В. (1969), согласно которым добавка марганца " в рацион в количестве 60 мг/кг (против 29,8 мг/кг в контроле) •не оказывала влияния на увеличение живого веса кур породы ^/канадский белый леггорн, кросс-288.

б) Сохранность поголовья птицы

К концу опыта сохранность поголовья кур в контрольной и опытной группах кур составила около 92% в расчете на начальное поголовье.

в) Изменение яйценоскости кур по месяцам кладки

Интенсивность яйцекладки была более высокой у кур опытной группы, особенно в первые три месяца яйцекладки. * Однако в целом за период опыта достоверных различий по продуктивности между контрольной и опытной группами кур не установлено (табл. 1).

Таблица 1

Яйценоскость кур-несушек по месяцам яйцекладки* (М±ш)

Группа Единицы измерения Месяцы яйцекладки

-. 1 • 2 .": 3 ■ 4 ' 5 6

Контрольная II Опытная шт. . % шт. % 5,3±],1 17,65 6,1±1,6 20,33 . ¡8,1 ±0,9 63,33 J 9,8 ±0,7 6G,0 19,6±t),9 65.33 21,5-0,7 71,66 23,0 ±0,9 76,60 2I,9±1,9 73,0 2U±1,0 . 70,66 22,2 ± 1,0 74,0 23,6 ± 1,0 78,66 21,8±2.8 72,66

* Различия между группами недостоверны.

Максимальной яйценоскости куры подопытных групп достигли на четвертом месяце кладки; в последующие периоды продуктивность обеих групп кур держалась практически на одном уровне.

• Таким образом, данные наших исследований показывают, что добавка марганца в рацион до уровня '50 мг/кг не оказывает существенного влияния на яйценоскость кур, что согласуется с выводами других исследователей (Gutowska М., Parktiurst R., 1942; Cooper D., Chubb L., Powell G., 1963; Kreig R., 1965; Сох Л., Balloun S., 1969).

г) Вес и некоторые показатели качества яиц подопытной птицы

Вес яиц контрольной и опытной групп кур возрастал с ходом яйцекладки (табл. 2). Прн этом, увеличение веса яиц в

опытной группе кур .было ¿ольше, чем в контрольной, за исключением 5-го месяца яйцекладки. Максимальный вес яиц как в контрольной, так и в опытной группе кур наблюдался на 5-м месяце яйцекладки. -. ■.,_

Добавка марганца не оказала существенного влияния :на удельный вес и индекс формы; эти показатели оставались' на' одном уровне с контролем, за исключением 5-го месяца яйцекладки,. когда было выявлено некоторое преимущество^ по. этим показателям кур контрольной группы.

Показатель упругой деформации также изменялся в различные периоды яйцекладки. Чём меньше показатель упругой деформации, тем прочнее скорлупа.. Из табл. 2 видно, что более низкая деформация скорлупы была в опытной группе кур, получавшей 50 мг/кг марганца в рационе, н это преимущество по сравнению с контрольной группой сохранялось на протяжении всего опыта. . . .. .

На 2-м и 3-м месяцах яйцекладки упругая деформация скорлупы в опытной группе была наименьшей и составляла соответственно — 23,76 и 23,61 мкм. Достоверные различия (р<0,001) в показателях упругой деформации между группами обнаружены иа 3-м- месяце яйцекладки (табл..2). „ ;!

Таблица 2

Вес н некоторые показатели качества янц (М±ш>

Месяцы яйцекладки Показатели1 "'■■- •• .

вес яйна (г) удельный вес (т/с.ч2) индекс формы упрут, деформ. (мкм)- • .

I — Контрольная группа

1

2

3

4

5

1

2

3

4

40,89±0,30 46,83^:0,31 46,32±0,45 50.96i0.33 56,0 ^0.6»

41,74±0,35 48.51 ±0,33 47,6»±0,41 51,Э6±0,34 55,0 ±0,51

1.034 ±0,002

1.035 ±0,002 1,086±0,031 1,053 ±0,0315 1,08? ±0,005

72,18±0,22 73,32±0,21 75/Н ±0,23 74,0±0,24 74,75±0,21

П — Опытная группа

1,035 ±0,001 1,0€6 ±0,001 1,С87±0,0Э2 1,0$5± 0,034 1,088±О,0М

71,&8±0.22 74,57 ±0,31 ?5,0!>±0,25 74,56 ±0,22 75,65 ±0,24

21,20 ±0,26 27,0 ±0,31' = 25,25±0,ЗЭ 25,83±0,50

23,76*0,30 23,61 ±0,24* 24,5Э±0,41 25,38±0,52

* Разница достоверна по сравнению с контрольной при р <0,001.

Примечание. Количество исследованных яиц для определения веса, удельного веса и индекса формы в 1-й месяц яйцекладки составило от 60 до 100 шт., а во 2-й и 5-й месяцы яйцекладки соответственно— 350—500 шт. Для измерения упругой деформации скорлупы использовано от 110 до 400 яиц во 2-й—5-й месяцы яйцекладки.

* nMYvirxmt; ' яшм iimvd a cwx

ÜÜ>£<JJ iV KOHiHUO И Ш ИОИМШИвЯ iu3<w Hoaofídícain^tfoíj и itísriru а

flíWMOO V10Hh0ï3tn И130НИИШ.. ЧЙММ^ *ywj

9 2 -i-f-

we oái) ^endeu

mnoKütiCKjaju —-(-

yülíXdJ «YtllHue »-<-— VUUXÍJ IVKVMiHOX —--

' ff'fl

u 9'o

•6*0

- ?}

$1

" ti

аг

Мы исследовали также толщину скорлупы яиц. лолучелпых в 1-й( 3-й и 5*й месяцы яйцекладки, с, тем, чтобы изучить влияние марганца на этот показатель по периодам яйцеклад-

Та б л и ц-а 3

Изменение толщины скорлупы яиц по периодам яйцекладки

■ Группа

1 ■ 3 5

% яйце нос. Толщина <мк) % яйце кос. Толщина (мк) % mV ценос. Толщина (мк)

I Контрольная и Опытная 17,6 20,3 342,73±3,33 253,08 ±5,59* 65,3 71.6 317,72 ±3,43 357,8S±3,02** 76,6 73,0 358,65 ±4,5 363,05±3,33

* Разница достоверна при р<0,10. -** Разница достоверна лрн р<0,05.

Примечание, Для измерения толщины скорлупы в 1-й месяц яйцекладки использованы 50 япи, а 5 З-ft и 5-ii месяцы — по 100 яиц.

' ки (табл. 3). Из табл. 3 следует, что толщина скорлупы значительно изменялась по периодам яйцекладки. При этом достоверная разница между группами наблюдалась в 1-й (р<0,10) и 3-й {р<0,05) месяцы яйцекладки, а далее различия сглаживались. Эти данные в целом совпадают с результатами измерения упругой деформации на 3-м месяце яйцекладки. Они позволяют сделать заключение, что качество скорлупы яиц в результате добавки марганца заметно улучшилось, особенно в первые 3 месяца яйцекладки. Это согласуется с данными Царенко П. П. (1973), Лонгстафф и Хилла (Long-staff М., Hill R,, 1972), изучавших влияние марганца на качество скорлупы куриных яиц.

В период интенсивной яйцекладки (5-Й месяц) нами были вычислены коэффициенты корреляции между показателями, характеризующими качество скорлупы яии.

Таблица 4

Связь между показателями, характеризующими качество скорлупы яиц

№ "Сопоставляемые признаки Коэффициент

корреляции

Удельный вес — толщина скорлупы . , . , , , +0,87

2 Удельный вес — упругая деформация . . . . . —0,87

3 Упругая деформация — толщина скорлупы , , . —0,78

Установлена положительная корреляция между удельным весом и толщиной скорлупы (г = 4-0,87). Между удельным весом и упругой деформацией, а также между упругой деформацией п толщиной скорлупы янц найдена отрицательная корреляция (табл.4).

2. Показатели минерального обмена в крови кур 1 в разные периоды яйцекладки

а) Уровень кальция и неорганического фосфора в плазме крови

Уровень общего кальция в плазме крови в предкладковом периоде был почти в 2 раза ниже по сравнению с периодом интенсивной яйцекладки (табл. 5). При этом содержанке кальция в крови кур к третьему месяцу яйцекладки достоверно (р<0,001) повышалось как в контрольной, так и в опытной группах.

Таблица 5

Содержание кальция и неорганического фосфора в плазме крови контрольной н опытной групп кур в разные периоды яйцекладки

(Л\±ш)

Месяцы Кальций (мг%) Неорганический фосфор (МГ %)

яйцекладки 1 (контрольная) II (опытная) I (контрольная) II (опытная) -

Пр едклэ дко в ы й период (150 дн.) . . Третий...... Шестой . . . ; . 1-1.47 ±1,34 23.23±2.82* 26,22 ±0,12 11,22 ±2,00 23,09^2,90* 27,Й>±0,а> 5,82*0,22 4,52 ±0,08 4,73±0,12 4,88+0,80 ' 3,8&±0,50 5,37^:0,13

* Разница достоверна при р<0,00Е.

Содержание кальция в крови птиц в период яйцекладки повышается за счет фракций, связанных с органическими компонентами (Георгиевский В. И., 1970), в частности, таких,-как сывороточный вителлин. Вместе с тем в повышении уровня кальция в крови могут играть некоторую роль фракции кальция, связанные с сывороточными белками — альбуминами и глобулинами (Волков Д. Т., 1956), необходимыми для синтеза составных частей яйца — желтка, белка н скорлупы.

В дальнейшем, по мере нарастания яйцекладки содержание общего кальция в плазме крови кур незначительно увеличивалось. По-видимому, уровень общего кальция в крови кур-несушек достигает определенного предела (25,0—30,0 мг%) и в дальнейшем сохраняется в течение всего периода интенсивной яйцекладки.

I

г»

г *

г

(ОО .

5-Э .

Р

Ж §

ш

I?

Ш

фш

I

(I

Ш

ш йй

I

з

Г

р

г

г

леэъоа десятое яйцо лелдцлтое ямцо

ШЗ— Контрольная I I - ОПЫТНАЯ

тгксоздшпга в *гоаи и скорлупе по периодам ЯЙЦЕКЛАДКИ -

Содержание неорганического фосфора в плазме крови кур было наибольшим перед началом яйцекладки, а затем несколь-коснижалось к третьему месяцу яйцекладки (табл. 5). Однако различия во всех ¿тучаях статистически недостоверны.-В целом отмечено довольно стабильное содержание фракции неорганического фосфора в крови кур в разные периоды яйцекладки.

\ б) Активность щелочной фосфатазы в плазме крови и большеберцовой кости кур

Уровень активности щелочной фосфатазы был наивысшим в лредкладковом периоде, затем к третьему месяцу яйцекладки резко снижался. В дальнейшем, по мере развития яйцекладки активность фермента в плазме крови незначительно увеличивалась в сравнении с предыдущими периодами яйцекладки (рис. I).

Достоверные различия в активности щелочной фосфатазы крови между контрольной и опытной группами кур наблюдали перед началом яйцекладки (р<0,05) и на 6-м месяце кладки <р<0,001).

Между активностью щелочной фосфатазы в плазме крови и костной ткани по периодам кладки наблюдался определенный параллелизм (рис. I).

Активность костной щелочной фосфатазы у опытной группы кур, получавших 50 мг/кг марганца, в рационе была выше, чем в контрольной группе. Поскольку предполагается, что щелочная фосфатаза организма имеет в основном костное нисхождение, наблюдаемое увеличение ее уровня объясняется, по-видимому, тем, что добавка марганца оказала положительное влияние на функциональное состояние остеобластов, продуцирующих данный фермент. Об этом косвенно свидетельствует более высокое содержание марганца в большеберцовой кости в опытной группе кур. Полученные нами данные об активирующем действии марганца в рационе на ферментативную активность костной щелочной фосфатазы согласуются с данными ряда авторов (Войнар А. И., 1960; Ковальский В. В., Дубинская А. В., 1970; Благова С. И., 1973).

3. Состояние костной ткани контрольной н опытной групп кур в разные периоды яйцекладки

В процессе эксперимента мы проследили за ростом некоторых костей скелета (большеберцовой н грудной) и состоянием костной ткани (содержанием золы, кальция н фосфора) в период начала формирования медулярной кости (предкладковый. период 150 дней), а также в период активной репродуктивной деятельности кур-несушек (3-й и 6-й месяцы яйцекладки) в зависимости от разного уровня марганца в рационе.

о

а) Вес костей

Исследованию подвергались большеберцовая и грудная кости, вес которых хорошо коррелирует с весом всего скелета (Morris Т., Taylor Т., Broonhouse J., 1966). *V

Абсолютный вес исследованных костей подопытных'групп кур с возрастом незначительно увеличивается. Исключение составляет грудная кость в возрасте 220 дней (понижение веса). В целом за 150 дней наблюдения абсолютный вес боль-шеберцовой и грудной кости увеличился в опытной группе в 1,28 и 1,25 раза, а в контрольной группе соответственно-в 1,31 н 1,25 раза по сравнению со 150-дневным возрастом. 1:

В отличие от абсолютного веса, относительный вес костей практически не изменялся в течение периода исследования.

Нами не обнаружено достоверных различий по абсолютному и относительному весу костей между контрольной, н опытной группами кур. Следовательно, добавка марганца "в рацион не оказала влияния на рост скелета в контролируемые периоды яйцекладки.

б): Содержание и накопление золы, кальция л: и фосфора в костях скелета

Приведенные в таблице 6 данные по содержанию золы, кальция и фосфора в сухой обезжиренной кости показывают, что с возрастом происходит увеличение всех: перечисленных

• • ' ' . ~ ".■ . .'Г'..;

' Таблица С

Содержание золы, кальция и фосфора в большеберновой косги кур (в % к сухому обезжиренному вещестпу) (М±гп)

Группа .Чэсянц яйцекладки Зола Ka.iLiBift (Ca) . -Фосфор (Р).. Соотно- ' 'шеянс Ca -Р

, I Контрольная И Опытная Пред клад. (150 дм.), 3 0 Предтслад. (150 да.) 3 с 57,72 ±1,01 58,58± 1X6 6Э,70±0,П 58,13 ±0,81 G 3,53 ±1,04 65,07^1,03 22,С6±0,63 23,30±(М[> 23,t>5±0,22 22,59 ±0,4 6 23,93±0,73 22,39 ±0,52 9^9=0.18 10,78 ±0,07 -9,5Э±0,01 9,2) ±0,30 13,51 ±0.47 • 2,39 2.50 '2,13 2,37 2,55 .. ; 2,13"

показателей. Следует отметить, что увеличение этих показателен в кости наблюдается в основном с предкладкового (150 дней) до 220-дневного возраста (3-й месяц яйцекладки). По-вндпмому, уто связано с интенсивным образованием меду-„

Ю

лярной костн. Нами не обнаружено достоверных различий по накоплению золы, кальция и фосфора в большеберцовон и грудной костях между контрольной и опытной группами кур. -гИз этого следует, что уровень марганца в рационе не оказал влияния на степень минерализации скелета. Не исключено, однако, что марганец оказывает влияние на процесс окостенения в более ранние возрастные периоды. В формирований же медулярной костн он участия, но-видимому, не принимает. „ Вцелом полученные нами результаты но минерализации" "костей согласуются с дпиными Георгиевского В. И. (1966) и Хазина Д. А. (1971).

4. Влияние разного уровня марганца в рационе на некоторые биохимические показатели крови и скорлупы яиц кур в начальный период яйцекладки

а) Биохимические показатели крови

В связи с наличием в литературе отдельных сведений о непродолжительном влиянии марганца на качество скорлупы в ходе яйцекладки, что отчасти подтвердилось и п наших опытах (см. табл. 2 н 3), мы провели более глубокие исследования на нескольких головах птицы из каждой группы после снесения ими . соответственно первого, десятого и двадцатого яйца. - : - - -

.... Из приведенных данных (табл. 7) видно, что уровень кальция в крови кур опытной группы был несколько выше, чем контрольной. Однако достоверных различий но этому показателю между контрольной и опытной группами не было обнаружено. Такая же записимость"наблюдалась в отношении неорганического фосфора в плазме крови.

К концу 2-го месяца яйцекладки (при снесении 20-го яйца) уровень общего кальция и неорганического фосфора по сравнению с началом яйцекладки практически также не изменился.

Активность щелочной фосфатазы в плазме крови опытной группы несушек ниже, чем контрольной. Достоверная разница обнаружена после снесения первого и десятого яйца.

Исследования показали также, что к концу второго месяца яйцекладки содержание гексозаминов в плазме крови кур опытной группы достоверно повышалось (р<0,001) по сравнению^ началом яйцекладки, а в контрольной группе в это же самое время достоверно понижалось (р<0,01). Достоверные различия в содержании гексозаминов крови между контроль-нон, и опытной группами наблюдались к концу 2-го месяца яйцекладки (р<0,001).

Из приведенных данных следует, что добавка марганца к основному рациону способствовала увеличению содержания

И

> . < ■.■' '*' ■■ . ■ ■ ; : , ;. : : \ ' : ■ ■ ' ■ Таблица ,7.

Влияние разного 'уровня марганца в рационе на некоторые биохимические показатели крови кур ■' ■ ■ • :

Порядковый номер снесенного яйца Кальций Неорганический фос|(юр (мг%) Щелочная фосфата за, ед. Гексозамнм (мг%) '

Группа I. 10 20 1 10 20 1 10 2Э I 10 23

20,37 17,01 17,96 4,34 «I, 4,42 0,3678 0,2930 0,3623 78,91 71,43 62,86

I —Контрольная , .. ■. . . . ± ■ ±/ ■■ ± * ; ; ;± ± ± ifc ' - .

1,49 0,89 0,44 0,49'; 0,35 0,0663 0,С60 0,0396 5,44 5,60 ЗД1 ; • 'J

21,64 19,46 20,25 5,09 4,24 .4,23 0,1800 o.isso 0,2720 65,82 '' 76,20 £1,32

II—Огштная - 4-''" ;'± ■' - ± ■i ^ ¡± ± - ■ ±: ■: ■ ± "

* '■ ■' Г- ' ■ ' ; '■ 1,91 0,50 2,27 .0,50 0,19 0,22 0,0356" 0,004» 0,011 ■3,92 4,56 , '2,72 '

* Достоверно при ¡><0,10. '■'. Г ** Достоверно при р<0,01 - . *** Достоверно при р<0,001.

гексозаминов в крови. Последние же, как известно, определяют степень синтеза в организме мукополисахаридов, используемых, в частности, для формирования органического матрик--са скорлупы, который играет существенную роль в ее прочности.

б) Биохимические показатели скорлупы яиц

В качестве биохимических показателей скорлупы были взяты кальций, азот, гексозамины и уроновые кислоты (струк-' турные элементы мукополисахаридов). Уровень кальция в скорлупе колебался в пределах 36,19—37,6%, азота — 0,-15— 0,60%, гексозаминов— 139,6—164,6 мг%, уроновых кислот — 47,4—60,75 мг%. Если судить о количестве протеина в скорлупе по содержанию азота, то, по нашим данным, оно составляет 2,80—3,75%. Гексозамины и уроновые кислоты составляют примерно 4,3 н 1,6% от всего органического материала скорлупы.

- Для характеристики качества скорлупы изучаемые показатели выражали также в абсолютном количестве, поскольку эти показатели наиболее четко коррелируют с нрочпостыо (толщиной, упругой деформацией) скорлупы.

Абсолютное количество калышя и азота в скорлупе в ходе яйцекладки достоверно не изменялось (табл. 8), хотя проявлялась тенденция увеличения уровня кальция в скорлупе яиц опытной группы кур. Такая же тенденция отмечена нами ранее и в отношении кальция плазмы крови (см. табл. 7).

Исследования показали, что абсолютное содержание азота в скорлупе яиц опытной группы кур достоверно ниже, чем контрольной. -

' Из "данных, приведенных в табл. 8, также видно, что степень минерализации скорлупы (калышй/азот) в опытной группе была выше, чем в контрольной группе в течение всего периода яйцекладки. Эти данные могут служить косвенным показателем лучшего качества скорлупы яиц опытной группы кур. Так, Франк и сотр. (Frank F., et al., 1965) установили отрицательную корреляцию между содержанием азота в скорлупе н ее прочностью (г=—0,5!).

Материалы, приведенные в таблице 9, свидетельствуют о том, что абсолютное количество гексозаминов в скорлупе яиц в,опытной группе кур, получавших добавки марганца, было выше, чем в контрольной группе кур, не получавших добавки. В абсолютном выражении разница между групнамн статистически достоверна при р<0,01.

Такая же закономерность была установлена в содержании гексозаминов в плазме крови этих кур (см. табл. 7). По-видимому, между уровнями гексозаминов в крови н в скорлупе :уществует определенная зависимость,

"..'■'■ ■"■ .' '.■' ■; .■ ■ , ■;;:; ;; г.' ■ ' ''. 'V'.-; f-'- Табл ица' 8 ■■" '

Влияние разного уровня марганца в рационе на содержание кальция и азота в скорлупе

(М±ш) /

Кальций, мг всего в скорлупе Азот, мг -всего в скорлупе. КалышЙ. (мг всего в скорл.) Азот (мг всего в скорл.).

Группа Порядковый номер снес, яйца ; . Порядковый номер снес. яйца. : Порядковый номер снес."' яйаа

* - ■' 1 • , 1 ' ■ V 10 '■■■■; 20 . I . V ю " 20 V 1 10 ■ 20

[ Контрольная 1616,0± 121,8 162Э,9± 127,8 1675,91:113, 2б,38± 1,70 - 23,01 ±0,03 25,8lji l',37.. 61,25 70,8 64,9

11 Опытная " , ' .; Ч [468,3±63,5 1771,6±123,9 1692,15+33,7 21£4±0,94* 22,86±1,ЗЭ 20,88±0,87 * ■ 69,15 : 77,5 ' ■' ' ■ '1 '-Г : 81,0 ; V •'•'> ' " ' ■' - '

* Достоверно при р<0,01.

Исследования показали, что соотношение процентного СО* держания гексозаминов в крови и гексозаминов в скорлупе „(без-оболочек) составляет примерно 1:2 (см. рис. 2). Возможно, этот показатель в перспективе окажется полезным при прогнозировании качества скорлупы янц. ■ Наблюдается некоторая тенденция повышения уроновых кислот в скорлупе в опытной группе кур (табл. 9).

Таблица О

^Влияние разного уровни марганца в рационе на содержание гексозаминов и уроновых кислот в скорлупе янц (Л1±ш)

Гексозамнны, мг всего в скорлупе Уронозые ююлоти, мг всего в скорлупе

"1 Группа Порядковый номер снесенного яйца Порядковый номер снесенного ян на

1' 10 20 Г 10 20

Контрольная 3,21 ±0,49 3,24 ±0,36 3,33 ±0,35 2,03 ±0,11 2,68 ±0,07 2,44 ±0,14

II Опытная >,19±0,26 7,56±0,4$ 7,5 (±0,36 2,45 ±0,14 2,56 ±0,14 2,71 ±0,10

1 .'^- сД Достоверно при р<0,01.

Что касается упругой деформации скорлупы этих же янц, то в опытной группе кур она достоверно ниже, чем в контрольной. Эти различия (23,79 мкм против 30,79 мкм) установлены к концу второго месяца яйцекладки, т. е. в тот период, когда наиболее четко проявлялась достоверная разница между груи-■ памигв'содержании гексозаминов и уроновых кислот в скорлупе яиц.

Выявленные закономерности, с одной стороны, еще раз подтверждают ранее сделанный вывод о том, что добавка марганца способствует уменьшению упругой деформации скорлупы в первые месяцы яйцекладки (см, табл. 2), а с другой стороны, свидетельствуют о наличии тесной взаимосвязи ; между г мукополисахар идами (гексоз амина ми и уроновыми кислотами) и прочностью скорлупы. Об этом свидетельствует и довольно высокая коррелятивная зависимость между упругой деформацией, гексозаминами и уроновыми кислотами. Коэффициент корреляции между гексозаминами (мг всего в скорлупе) н упругой деформацией отрицательный (г = •=—0,79), между уроновыми кислотами (мг всего в скорлупе) и упругой деформацией также отрицательный (г = —0,52), ■ Таким образом, более прочная скорлупа оказалась богаче гексозаминами и уроновыми кислотами (в абсолютном выражении), чем менее прочная. Все это свидетельствует о поло*

-ЖнтеЛьном действии^ Марганца .в рационе на,:качсстйе1ш1Лё показатели скорлупы, в частности,"на синтез муконолисахари: 1 дов, в известной мере ;.онределяющихч11рЬчность скорлупы.

Данные наших исследований ..подтверждают ранее выска-'запное В. И. Георгиевским '• (1970) предположен необ участии марганца в метаболических;процессах,' необходимых.для;синтеза кислых мукоиолйсахаридов в скорлупе. % ■':" " Результаты вычисления ¡коэффициентов' корреляции в на--ших опытах согласуются также с данными Диаманштейна (01ашап1з1ет Т., 1966)^- согласно которым имеется высокая 'корреляция (г = 0,74) ;между\содержанием кислых муконоли-сахаридов и крепостью!скорлупы яйца. -

; Т выводы

- 1. Изучено влиянне4добавок марганца к рациону на не: которые показатели, минерального обмена в крови, и костной ткани кур-несушек, а также на -качество скорлупы их яиц в; различные иериоды. яйцекладки. ■^ .

2. Добавка марганца к основному рациону в количестве до 50 мг на 1 кг сухого вещества^в внде^ЧпЗО* - 7НгО) не оказала, существенно го влияния на: показатели" живого веса и продуктивность кур-несушек по1 сравнению с контрольной группой кур (20—22 мг/кг Мп).

' 1 3. Добавка марганца к основному рациону способствовала повышению качества, скорлупы яиц,-.особенно -в первые 2—3 'месяца яйцекладки: "достоверно увеличивалась толщина скорлупы и уменьшалась ее упругая деформация. '■■ Ч 4. Установлена положительная корреляция между удельным весом и .толщиной .скорлупы яиц; (г — +0,87) и отрицательная между удельным весом й упругой деформацией, а также между упругой деформацией и толщиной скорлупы (соответственно г — —0,87 и —0,78). •

;5. Добавка марганца: не оказала заметного влияния на уровень общего кальция'И'неорганического фосфора в плазме-: крови, а также на степень:минерализации костной ткани несушек в различные периоды яйцекладки.- •

- Под влиянием добавок повышался уровень щелочной фосфатазы в большеберцовоЙ кости, а также уровень гексозами: нов п плазме кропи кур. • ;• . , ;-.- :

- 6. Максимальные показатели кальция, гексозаминов и ще-, лочной фосфатазы в плазме крови наблюдаются в разгар яйцекладки (при 'Стабильной- яйценоскости 70—75%).- ""

- Между уровнем кальция в крови и'активностью щелочной фосфатазы, а также -мёжду4 уровнем кальция- и содержанием -гексозаминов в этот период обнаружена положительная корреляция (соответственно г=+0;69 и +0,58).

■ 7. Содержание кальция в скорлупе колеблется но периодам яйцекладки в пределах 36,19—37,6%, азота—0,45—0,60%, гексозаминов— 139,6—164,6 мг%, уроиовых кислот — 47,4— .60,75 мг%.

Добавка марганца к основному рациону не оказала влияния на процентное н абсолютное содержание кальция в скорлупе, но способствовала повышению уровня гексозаминов.

Под влиянием марганца повышалось соотношение --

* азот

в скорлупе (81 против 65 в контроле) н наблюдалась тенденция'к увеличению содержания уронопых кислот. Эти данные, наряду с увеличением гексозаминов в крови, свидетельствуют об участии марганца в синтезе кислых мукоиолисахарндов, в том числе мукоиолисахарндов матрикса скорлупы яиц.

8. Коэффициент корреляции между абсолютным содержанием гексозаминов и кальция оказался довольно высоким (г=+0,93). Почти такая же зависимость обнаружена между содержанием уроиовых кислот и кальция (г =+0,87).

: 9. Существует определенная взаимосвязь между содержанием мукоиолисахарндов в скорлупе и ее нрочностЕло. Коэффициент корреляции между абсолютным содержанием гексозаминов и упругой деформацией скорлупы довольно высокий отрицательный (г = —0,79); между содержанием уроновых кислот и упругой деформацией коэффициент равен —0,52, Более прочная скорлупа богаче карбонатом кальция и углеводами (включая гексозамнны и уроиовые кислоты), но содержит меньше азотистых пегцеств.

10. Для поддержания высокого уровня яйцекладки достаточно содержание в рационе несушек 20—22 мг марганца на 1 кг сухого вещества; добавки марганца до 50 мг/кг способствуют улучшению качества скорлупы, особенно п первые месяцы яйцекладки. Более высокая дозировка марганца (80 мг/кг сухого вещества) в наших опытах эффекта пе оказала.

РЕКОМЕНДАЦИИ

. 1. Содержание марганца в рационе кур-несушек в количестве 50 мг/кг сухого вещества обеспечивает при высоком уровне продуктивности хороший пес яиц и высокое качество скорлупы.

2. Экспериментальные исследования подтверждают предположение о влиянии углеводного комплекса матрикса скорлупы на формирование минеральных структур и показатели прочности скорлупы.

Это ставит задачу дальнейшего выяснения роли и механизмов биосинтеза кислых мукоиолисахарндов в организме кур-несушек.

3. Наличие довольнб постоянного сооотпошения между содержанием гексозаминов в крови н скорлупе яиц позволяет сделать предположение о возможности использования этого _ показателя в практике селекционной работы с яйценоской птицей. ; ■;;, ...

Объем 11/ч п- л-

Заказ 1077.

Тираж 150

Типография Московской с.-х. академии им, К. А. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская уд., 44