Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Качественный состав молока первотелок черно-пестрой породы при интенсивном выращивании
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Качественный состав молока первотелок черно-пестрой породы при интенсивном выращивании"
ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ имени К.И. СКРЯБИНА
На правах рукописи
МОХАММАД РАДУАН
КАЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ МОЛОКА ПЕРВОТЕЛОК ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ ПРИ ИНТЕНСИВНОМ ВЫРАЩИВАНИИ
06.02.0i - разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва - 1990
Работа выполнена в Московской ордена Трудового Красного Знамени ветеринарной академии им.К.И.Скрябина.
Научный руководитель - член-корреспондент ВАСХНИЛ,доктор
сельскохозяйственных наук, профессор КРАСОТА В.Ф.
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор ОРЛОВ A.B., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ПОТОКИН В.П.
Ведущая организация - Всесоизиый ордена "Знак Почета"
сельскохозяйственный институт заочного образования
Защита диссертации состоится " <Э п S^AJ'^H 1990 г. в /О часов на заседании специализированного совета Д 120.36.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московской ордена Трудового Красного Знамени ветеринарной академии им.К.И.Скрябина (109472, Москва, ул.Академика Скрябина, 23, тел. 377-93-83).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан " «¿2 " tf&^f^ 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета
Курилова H.U.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.Специализация и концентрация производства в молочном скотоводства, разработка рациональных систем направленного выращивания молодняка для прогрессивных технологий спецхозов и племенных хозяйств - одна из вакнейших задач зоотехнической науки в настоящее время.
С переводом животноводства на индустриальную основу, животные в новых технологических условиях подвергаются воздействию комплекса специфических факторов среды и стрессам, иначе идет процесс реализации генетически обусловленных продуктивных качеств. Поэтому направленное выращивание животных должно быть максимально приспособлено к новым технологическим условиям интенсивного развития отрасли.
Особую актуальность приобрели поиск наиболее экономичных, интенсивных схем выращивания, повышение биологической полноценности кормления растущих и лакирующих животных, оценка продуктивного действия новых кормовых средств, в том числе балансирующих добавок. Важное значение приобрело изучение адаптационных морфофункциональных особенностей вавнейших органов и систем,оказывавших влияние на интенсивность молокообразозания, качественный состав молока во взаимосвязи с особенностями метаболических процессов и общин уровнем естественной резистентности выращиваемых первотелок черно-пестрой породы различной селекционно-племенной ценности отдельных стад и популяций скота.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы состоит в изучении особенностей формирования молочной продуктивности и, прежде всего, состава молока выращенных первотелок черно-пестрой породы различной племенной ценности при интенсификации их выращивания за счет повышения биологической полноценности кормления нетелей в последнюю треть их стельности при использовании комплексных балавсирующих витаминно-минеральных добавок (БВЦД), а такке оценка их технологических качеств, воспроизводительной функции и качества получаемого от них приплода. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
- оценка молочности и характера лактационной кривой первотелок черно-пестрой породы в двух хозяйствах с различной селен-ционно-племенной ценностью молочных стад;
- изучение особенностей динамики состава молока за всю лактацию первотелок, выращенных по различный схемам;
- оценить технологические качества первотелок, в ток числе скорость молокоотдачи и маститоустойчивость животных;
- оценить воспроизводительную функцию первотелок;
- изучить особенности метаболических процессов выращенных первотелок;
- оценить функциональную зрелость полученных от них телят.
Научная новизна. Впервые дана комплексная оценка формирования продуктивных качеств выращенных первотелок черно-пестрой породы различных селекционно-генетических качеств при интенсификации их выращивания за счет повышения биологической полноценности рационов на основе исследования динамики состава молока и удоев на протяжении полной лактации во взаимосвязи с~ оценкой функциональных особенностей животных, анализом метаболических процессов и оценкой функциональной зрелости полученных от них телят.
Научное значение. Значимость работы для зоотехнической науки заключается в том, что полученные результаты по изучению продуктивных качеств, прежде всего состава молока, интенсивности молокообразозания первотелок черно-пестрой породы при интенсификации их выращивания помогут на научной основе проводить более эффективное внедрение интенсивных схем выращивания молодняка при совершенствовании селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве. Полученные данные имеют важное значение для уточнения теоретических основ направленного выращивания молодняка крупного рогатого скота.
Практическое значение.Полученныз результаты позволяют рекомендовать племенных и товарным хозяйствам применение интенсификации выращивания нетелей за счет повышения биологической полноценности кормления, используя БВЫД, повышающих функциональную активность первотелок и обеспечивающих более полную реализацию наследственно обусловленных продуктивных качеств в условиях промышленной технологии ведения отрасли.
Апробация работы. Основные научные положения диссертации доложены на научных конференциях МВА в 1988, 1989, 1990 гг., на Всесоюзном совещании "Состояние и задачи по совероенствованию
технологии приготовления, использования кормов и оптимизации кормления с.-х. животных с применением ЭВМ" (апрель 1989 г., ВИ1), на Всесоюзной конференции "Физиология продуктивных кивот-, ных - решению Продовольственной программы СССР" (сентябрь 1989 г., г.Тарту), на Всесоюзном научно-техническом совещании "Проблемы селекционно-племенной работы з животноводстве" (август 1990 г., г.Курск).
Публикадия результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 2 научные статьи.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов и предложений производству, списка литературы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 8 рисунков. Список литературы включает 216 источников, в том числе 30 -на иностранных языках.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы а методы исследования
Научно-хозяйственный опыт выполнен в двух базовых хозяйствах: учхозе МВА "Леоновсное", Московской области и опытном конном заводе ВНИИ коневодства Рязанской области. Работа выполнена по плану НИР Московской ветеринарной академии. Номер государственной регистрации 01.66.0025651, задание 8, этап 8.01, подэтап 01.02. В обоих хозяйствах по принципу аналогов было подобрано по две группы нетелей черно-пестрой породы - опытная и контрольная, по 15 голов в каждой. Исследования выполнялись на животных различного селекционно-генетического потенциала (табл.1).
Предусмотренные методикой проведения научно-производственные эксперименты и лабораторные исследования выполнялись в лабораториях хозяйств и в лаборатории генетика я селекции с.-х. животных при кафедре разведения, генетики я биотехнологии в животноводстве МВА. При проведении научно-хозяйственных опытов в обоих хозяйствах выдерживалась одинаковая схема: нетели опытных и контрольных групп получали обцехозяйственний рацион, принятый в каждом хозяйстве для животных этого возраста. Нетели опытных групп в обоих хозяйствах, дополнительно, в последняя треть сталь-
•Таблица I
Схема проведения научно-хозяйственных опытов
Группа животных Порода
Количество-
Период опыта
голов выращивание нетелей (последние 100 дней стельности)
лактация первотелок (продуктивность за 100 и 305 дн. лактации)
Опытный конный завод ВНИИ коневодства Рязанской области
(Уровень молочной продуктивности стада - 5400 кг молока)
Опытная
черно-пестрая
Контроль- черновая пестрая
15 интенсивное выращи- основной вание (основной рацион рацион + БВМД) х
15 принятая в хозяй- основной стве схема выращи- рацион вания (основной рацион)
Учхоз МВА "Леоновское" Московской области
(Уровень молочной продуктивности стада - 3500 кг молока)
Опытная
черно-пестрая
Контроль- черненая пестрая
15 интенсивное выращи- освовной вание (основной рацион
рацион + БВМД)
15 принятая в хозяйст- основной ве схема выращива- рацион ния (основной рацион)
БВЫД - балансирующая витаминно-минеральная добавка, включающая 150 тыс. ИЕ бит.А, 50 тыс. ИЕ вит. Д3, 200 мг вит. Е, 50 мг вит. Bj, 20 мг вит. Bgv 8 мг вит.В2, .250 мг цинка 170 мг марганца, 250 мг железа, б мг кобальта, 75 мг меди, 2 мг йода - суточная доза на I животное.
ности(в течение января'- апреля 1988 года с учетом предполагаемого отела) получали специально подобранную по составу балансирующую витаминно-минеральную добавку.
Оценка молочной продуктивности первотелок проводилась за укороченную лактацию - 100 дней и за полную лактацию - 305 дней путем контрольных доек и отбора средних проб молока для оценки качественного состава молока по общепринятым традиционным методикам исследований: содержание жира кислотны» методом Гербера, содержание общего белка - рефрактометрическим методой, содержание сухого вещества методом, высушивания, содержание ко-зеина по способу Маттипуло, содеркание молочного сахара рефрактометрическим методом на рефрактометре РУ-2, количество жировых шариков и их диаметр - с помощью счетной камеры Горяева. Содержание сухого обезжиренного остатка - расчетным методом, содеркание минерального вещества - расчетным способом с 10;а-ной проверкой всех исследуемых проб молока путем озоления в муфельной печи.
На 2-3 месяцах лактации у подопытных первотелок определили маститоустойчивость животных при исследовании молока на да-мастиновую пробу, а также скорость молокоотдачи за каздую минуту доения с помощью цилиндрических молокомеров.
Для оценки ыорфофунхциональных особенностей развития вымени у подопытных первотелок на 2-3 месяца лактации были взяты 12 основных промеров вымени. Вышеуказанные исследования.проводились согласно методическим рекомендациям "Оценка и отбор коров по пригодности к промыаленной технологии производства молока" (Москва, 1985). ■
Морфологические и биохимические исследования крови проводились' при постановке нетелей на опыт (примерно за 100 дней до отела), в первые трое суток после их отела, а так?:е у полученных телят от подопытных первотелок в месячном возрасте. В крови подопытных животных определяли следующие показатели^ количество эритроцитов и лейкоцитов (под микроскопом в камере'Горяева), содержание гемоглобина (геаоглобиь-цианидяый метод), содержание общего белка (рефракто-метрическим методом), содержание каротина, общего кальция я неорганического фосфора в сыворотке крови по прописям, представленным в "Методических указаниях по изучению интерьерных показателей и их использования в племенной работе с молочным скотом" (Ленинград, 1980).
В первые сутки жизни у полученных тзлят от подопытных первотелок для оценки их функциональной зрелости оценивались
этологические реакции, а также особенности их поведения в месячной возрасте с помощью хронометража (методические рекомендации "Изучение поведения крупного рогатого скота", Москва, 1986).
Полученные результаты обрабатывались методом вариационной статистики по Ё.К. Меркурьевой (1970)..При этой определяли: среднюю арифметическую (Ы), ошибку средней арифметической (± ), среднее квадратичное отклонение ( ), коэффициент вариации (С %), достоверность разницы (Р). Данные обрабатывались на счетной машине ИК-52 и з вычислительном центре ШВА на машине СМ-4-20.
Кормление и содержание подопытного молодняка
При проведении научно-хозяйственных опытов в обоих хозяйствах выдерживалась одинаковая схема - нетели контрольных и опытных групп получали ¡общехозяйственный рацион (ОР), принятый в хозяйстве. Дополнительно к этим нормам в последние 100 дней стельности нетели опытных групп в обоих хозяйствах получали комплексную БВМД в сыпучей форме, которая скармливалась нетелям ежедневно совместно с концентрированными кормами. Используемая БВМД по своему составу была близкой к рекомендуемым премиксам для крупного рогатого скота, разработанным в посладние годы в* ВШивотноводства, ВНИИ кормов и на кафедре кормления сельскохозяйственных животных ЫВА. Нетели ОКЗ ВНИИК в период опыта получали рацион, в котором содержалось 10,5 к.ед»; 11,9 кг сухого вещества и 879 г переварицого протеина. Нетели учхоза "Леонов-ское" получали в этот период рацион, в котором соответственно содержалось 9,7 кормовых единиц, 13,2 кг сухого вещества и 961 г переваримого протеина. .
После отела подопытные первотелки получали рацион кормления с учетом живой массы и показанным уровнем молочной продуктивности. В первые 100 дней лактации первотелки опытных групп во ВНИИКа и учхозе "Леоновское" показали молочную продуктивное« около 21 и 17 кг молока в сутки против 17 и 13 кг молока у первотелок контрольных групп этих хозяйств соответственно. Разница по основным показателям .рационов, которые получили первотелки опытных и контрольных групп в этот период в среднем составила 1,2 к.ед и 100 г переваримого протеина в сутки. В последующие 205 дней.лактации не наблюдалось существенной разницы по уровню
молочной продуктивности у первотелок опытных и контрольных групп в обоих хозяйствах и уровень кормления и обеспеченность по основным компонентам питания в обоих научно-хозяйственных опытах были очень близкими.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Молочная продуктивность подопытных животных
Как показали результаты проведенных исследований« интенсификация выращивания оказала положительное влияние на уровень молочной продуктивности первотелок в обоих хозяйствах. В частности, молочная продуктивность за первыа 100 дней у иервотвлок во ВНЙИКонаводства и в учхозе "Леоновское" В опыте составила 2098 и 1729 кг молока, против I6S7 и 1272 кг молока у соответствующих первотелок в контроле (табл.2). Удой за 305 дней также был выше у животных опытных групп в обоих хозяйствах и составил соответственно во ВНЙИКе и в учхозе 1!ВА 4980 и 3783 кг молока против 4632 и 3420 кг молока у контрольных групп. Первотелки опытных групп ло удою превосходили аналогов из контрольных групп га 100 дней лактация па 30JS и за 305 дней лактации на Э,1%.
По индексу равномерное» лактации, вычислимому по формуле Л.К.Эрнста, предпочтительнее выглядят животные опытных групп. В частности, данный показатель у жквотных опытных групп ОКЗВЙИИК и учхозе "Леоновское" соответственно составил величины, равные 128,7 и 142,4$, против 113,3 и I37,6JS у животных контрольных групп.
3.2. Состав молока подопытных первотелок
Изменение содержания сухого вещества и отдельных компонентов в молоке подопытных животных в обоих опытах шмло различия и закономерности в течение лактации. Наибольшие различия в динамике лактации по содержания изученных основных компонентов в молоке наблюдались у подопытных животных 0X3 ВНИИК по сравнению с первотелками учхоза "Леоновское" (табл.3).
Некоторые показатели молочной продуктивности подопытных первотелок за 305 дней лактации
Группа Статисти- Удой, -Содержание Содержание Содержание В ы х о д.кг Средняя про- . животных '■• ческие'по- кг сухого ве- жира, %' , белка,% - молочно-молочного должитель-.казатели' ■ щества, $ го-кира белка ность лакта-
ции, дни
ОКЗ ВНИИ "Коневодства
Опытная ;' ■ м. • .. 4980 12,61 ' 3,92' 3,49 195,4 173,9 328,2
(п = 15);, 772 '.' 0.23 .0,16 0,06 31,3 ' 27,2 43,3
± си 199 < ■'0,06. 0,04 0,62 8,07' 7,03 11,2
: с> % -. :' 15,5 "■• 1,86 . 4,04 1,70 16,00 15,7 13,2
Контрольная '■м - :• •; 4632 ,12,47 3,86 "3,45' 180^2 ' 158,8 326,9
(п = 14) ,. • ъ ■/ 555 0,25 : .0,18' 0,05 24,6 19,9 52,7
- ±т 148 : : 0,07. 0,05:- 0,01 . 6,56 5,33 • 14,1
12,0 ; 2,00 ; 4,72 71,50 ! ;. 13,62' 12 »5 ' 16,1
Учхоз "Леоновское"
Опытная . < м '.' 3783х ' 12,23 3,58' ■ 3,43 . 135,2 129,6 311,!
(п = 15) ъ .; -410 0,12 0,08 ... . 0,07 28,7 26,9 18,1
■109 0,03 0,02" ' " 0,02 . ■ 7,4 ,6,94 4,!
С ¡/ % 10,9 -1,20 ' 2,16 1,93 21,2 20,7 6,:
Контрольная м : 3420 '■ 12,24 3,60. • 3,61 • 123,1 116,6 308,!
(п = 15) . г 297 0,09 ' 0,04 0,03 10,5 9,8 15, (
76 0,02 - 0,01 . 0,01. . 2,7 2,5 3,!
8,9 '. 0,97 1,18 0,78 . 8.5 8,4 : 5,;
Хр N П.чч
Уровень содераания балка в молока подопытных первотелок за 100 и 305 дней лактации
W)
Группа
ЖИВОТНЫХ, -jj-
100 дней лактации
305 дней лактации
±Vи
1Г
±Т>1 и*.
Опытная (п = 15) Контрольная
(п = 14)
окз вниик
3,44 0,09 0,02 2,6 3,40 0,08 0,02 2,4
3,49 0,06 0,02 1,70 3,45 0,05 0,01 1,50
Учхоз "Леоновское" 3,46 0,04 0,01 1,05 3,43 0,07 0,02 1,93
Опытная (п = 15)
Контроль- 3,45 0,03 0,01 0,95 3,41 ,0,03 0,01 0,78 нал
(п =15)
Наибольшие различия по содержанию белка в молоке у подопытных первотелок ОКЗ ВНИИК наблюдались на 5, 6' и 7 месяцах лактации. Наши исследования также показали, что для подопытных яивот-ных ОКЗ ВН1ШК было характерным и более контрастное различие по содержанию жира в молоке, дизметру жировых шариков и.их количеству в единице объема молока' по сравнению с подопытными животными учхоза "Леоновское".
Установленные в наших исследованиях тенденции указывают на то, что на константы-молока и их-вариабельность в процессе лактации при меняющихся паратипических факторах, в частности, биологической полноценности рациоиов, существенное влияние оказывают селекционно-генетические параметры отдельных стад внутри каждой породы крупного рогатого скота.
Таблица 4
Уровень содержания основных показателей жирномолочности подопытных первотелок за 100 и 305 дней лактации
Группа 100 дней лактации 305 дней лактации
животных -■=-—-
М О w W U 2> ¿У»
Опытн. (п= КОНТр. (П=
Опытн. (п= Контр. (П:
Опытн. (П: Контр. (n¡
Опытн. (П: КОНТр. (П:
=15) :14)
=15) =15)
Содержание жира в молоке, %
окз вниик
3,88 0,23 0,06 5,9 3,92 3,95 0,20 0,05 5,1 3,86
Учхоз "Леоновское"
0,16 0,18
3,46 0,07 0,02 2,2 3,46 0,08 0,02 2,3
3,58 0,08 3,60 0,04
Диаметр жировых шариков молока, мкм
пкз вниик
XX
:15) 4,03 0,07 0,02 1,7 4,0Inc0,I3
=14) 3,89 0,06 0,01 1,5 3,87 0,05
Учхоз "Леоновское"
-15) 4,18 0,02 0,01 0,8 4,00 0,04 =15) 4,11 0,07 0,02 1,6 3,98 0,04
Количество жировых шариков, млрд. ОКЗ ВНИИК
0,04 0,05
0,02 0,01
0,03 0,02
0,01 0,01
4,04 А,72
2,16 1,18
2,49 1,30
0,85 0,91
Опытн.(п=15) 2,82 0,08 0,02 2,8 2,98 0,09 0,02 2,61
Контр.(п=14) 2,78 0,09 0,02 3,3 2,96 0,07 0,02 2,34
Учхоз "Леоновское"
Опытн.(п=15) 2,77 0,04 0,01 1,5 2,90 0,04 0,01 1,11
Контр.(п=15) 2,85 0,05 0,01 1,8 2,93 0,04 0,01 1,22
ХР > 0,95
XX Р >0,99
3.3. Гематологические показатели
Гематологические и биохимические исследования свидетельствуют об активизации метаболических процессов в организме первотелок опытных групп в обоих хозяйствах и лучшей их функциональной подготовленности к лактации. Как видно из данных таблицы 5, животных опытных групп в обоих хозяйствах характеризовало более высокое содержание в крови эритроцитов и гемоглобина, что указывает на более высокую интенсивность протекания окислительно-восстановительных процессов в их организме. Сыворотка крови у них характеризовалась более высоким содержание белка, каротина, общего кальция и неорганического фосфора, что свидетельствует о лучшей минеральной, витаминной обеспеченности животных опытных групп, активизации метаболических процессов в их организме.
Таблица 5
Картина крови подопытных первотелок в первые трое суток после отела
Группа Статист. Гемо-Кол-во Кол-во Общий Каро-Са, Не-
животных показат. гло- эритро- Лейко- белок,тин, мг^ орг.
бин, цитов,в цитов,а мг;Й фос-
г% млн/мм тыс/мм фор
___ _;_МГ
X
ВНИИ Коневодства -
0пыт.(п=15) М 11,03 6,25 7,99 7,29 0,392 8,95 6,87
С„ % 2,10 4,42 5,26 2,83 19,98 12,17 8,06
Контр.(п=15) И 10,80 6,01 8,19 7,10 0,294 8,33 6,33
С* % 2,21 4,93 8,23 1,65 23,67 8,87 9,37
Учхоз "Леоновское" 0пыт.(п=15) М 11,02 6,56 7,64 7,27 0,378 8,98 6,66
С^ 56 2,38 2,93 7,06 4,09 8,16 8,26 11,57
Контр.(п=15) М 10,84 6,34 7,56 7,13 0,343 8,70 6,26
2,97 4,91 8,98 2,12 19,67 8,04
3.4. Функциональное состояние вымени подопытных
жрвотных
Оценка технологических качеств, выращенных первотелок показала, что по интенсивности молокоотдачи первотелки опытных групп превосходили аналогов из контрольных в обоих.хозяйствах в среднем на 10,5$. В частности, интенсивность молокоотдачи у первотелок опытных групп по ВНИИКз и в учхозе "Леоновское" составила 1,8 и I,? кг/мин, против 1,6 и 1,5 кг/мин соответственно у контрольных, групп в этих хозяйствах.
Существенных различий при оценке, развития вымени по 12 основным промерам вымени на 3-м месяце, лактации у подопытных пор-зотолок в обоих хозяйствах установлено не было. Наблюдалось некоторое преимущество первотелок опытных групп по таким показателям, как длина и обхват вымени но сравнению с аналогами их контрольных групп.
Повышение биологической полноценности кормления нетелей в последнюю треть их стельности сопровождалось и улучшением мас-титоустойчивости организма опытных первотелок. В частности, заболевание вымени маститом было установлено у 1% первотелок опытной группы во ВНИИКе и у 13$ в учхозе "Леоновское", в то время как у 2Щ, первотелок контрольных групп в обоих хозяйствах было установлено данное заболевание.
3.5. Воспроизводительная функция подопытных
первотелок
Изучение некоторых репродуктивных качеств подопытных первотелок свидетельствует о .положительном влиянии ловьщенмя биологической полноценности кормления нетелей на их воспроизводительные качества. В частности, у первотелок опытных групп в обоих хозяйствах.более интенсивно проходил отел, сократились сроки отделения последа по сравнению с аналогами из контрольных групп. Лучшая функциональная активность организма первотелок опытных групп при высоком уровне секреции молока сопровождалась лучшей подготовленностью их организма к оплодотворению, что подтверждается сокращением сервис-периода у животных опытных групп и сокращением числа осеменений на одно оплодотворенное осеменение (табл.6).
Таблица 6
Репродуктивные показатели подопытных первотелок
Группа _Продолжительность_ Число Яивая
живот- стель- отела, офлрля- сйпниг- осемене- масса та-ных ч ности, мин. ний на лят при
("=10> ДН"_следа°ч. дни
окз вниик
Опытн. 278,5±4,12 62±4,9 9,3±0,5 81,6±4,22 1,7±0,15 29,03±1,31 Контр. 280,7+4,40 79+3,6 11,4+0,6 86,5+7,40 2,1±0,34 29,07+1,50
Учхоз "Леоновское"
Опытн. 275,8+2,49 65+6,3 8,9+0,6 83,4±5,81 1,6±0,20 30,8±0,53 Контр. 276,4+3,15 86+3,8 12,8+0,7 88,2+8,92 1,9+0,38 29,8+0,62
3.6. Функциональное состояние и развитие полученного приплода от подопытных первотелок
Полученные телята от первотелок опытных групп в обоих хозяйствах характеризовались лучшей функциональной зрелостью, сохранностью, лучшим ростом и развитием в последующие периоды. В частности, живая масса телят, полученных от первотелок опытных групп во ВНИИКе в возрасте 6 месяцев составила 173 кг против 162 кг у контрольных аналогов.
Проведенные гематологические и биохимические исследования крови телят свидетельствуют об активизации окислительно-восстановительных процессов в организме телят, полученных от опытных первотелок по сравнению с аналогами из контрольных групп, что подтверждается более высоким содержанием гемоглобина и количества эритроцитов в их крови (табл.7). Сыворотка крови имела более высокое содержание белка, каротина, общего кальция и неорганического фосфора, что свидетельствует о лучшей белковой и витамин-но-минеральной обеспеченности организма телят опытных групп.
Картина крови телят, полученных от подопытных первотелок в месячной возрасте
Группа животных Статист, показат. Гемоглобин т% Кол-во «эритроцитов, млн/мм Кол-во лейкоцитов тыс/ми° Общий белок г* Каро-Общий Не, тин, Са, орг. мг;£ мг# фосфор. МГ/о
ВНЙИК
Опыт. и 9,56 5,71 6,67 6,58 0,364 9,44 6,54
(п=М) С ¡6 2,16 3,55 6,09 2,30 15,06 6,97 7,07
Контр. м 9,40 5,54 6,24 6,28 0,312 8,94 6,14
(п=10) с ч: А 2,24 4,09 6,65 2,03 27,22 5,98 9,09
Учхоз "Леоновское"
Опыт. м 9,64 5,88 6,74 6,61 0,320 9,28 6,42
(п=Ю) с % 3,73 6,06 5,65 4,01 18,80 6,39 3,13
Контр. м 9,47 5,80 6,85 6,43 0,295 8,89 6,05
(п=10) с с > 3,88 4,82 6,99 4,31 22,98 8,99 8,48
ВЫВОДЫ
1. В результате проведенных исследований по изучению уровня молочной продуктивности первотелок черно-пестрой породы различных селекционно-племенных качеств при интенсификации их выращивания в последние 100 дней их стельности за счет использования комплексной балансирующей зитаминно-минеральной добавки установлено, что кивотные опытных групп за 305 дней в среднем по обоим опытам на 356 кг молока превосходили своих аналогов.
2. Первоталки опытных групп в обоих научно-хозяйственных опытах показали максимальный месячный удой (663 и 555 кг молока) на месяц раньше по сравнению с аналогами из контрольных групп (543 и 476 кг молока), что также подтверждает лучшую подготовленность их организма к процессу лактации.
3. Анализ лактационных кривых и вычисленных индексов равномерности лактации свидетельствует о преимуществе первотелок опытных групп над контрольными аналогами.
4. Анализ динамики основных компонентов молока первотелок опытных групп ОКЗ ВНИИК , являющегося ведущим племенным хозяйством Рязанской области с высоким селекционно-генетическим и продуктивным потенциалом животных показали, что по сухому веществу, жиру и белку они превосходили своих аналогов из контрольной группы.
5. Установленные различия по составу молока у первотелок опытных и контрольных групп учхоз "Леоновское", являющегося рядовым товарным хозяйством, разводящим скот более низкого селекционно-генетического и продуктивного потенциала, были менее выражены.
6. Для подопытных первотелок ОКЗ ЗНИИК было характерным и более выраженные различия по содержанию белка, жира, а также диаметру жировых шариков и их количеству в единице объема молока по сравнению с подопытными животными учхоза "Леоновское". Установленная тенденция также указывает на то, что на константы молока и их вариабельность в процессе лактации, при меняющихся паратипических факторах, существенное влияние оказывают селек-ционно-геветические параметры отдельных стад внутри каждой породы крупного рогатого скота.
7. Повышение функциональной активности организма выращиваемых первотелок за счет повышения биологической полноценности их кормления оказывает положительное влияние на возрастание корреляционной связи между удоем и такими компонентами молока, как содержание в нем белка и жира.
8. Оценка корреляционных связей между содержанием в молоке белка и жира свидетельствует о более высоком их уровне у первотелок опытных групп по сравнению с контрольными аналогами. В частности, коэффициенты корреляции неуду белком и жиром у первотелок опытных групп ОКЗ ВНИИК и учхоза "Леоновское" соответственно составили величины равные 0,9110,12 и 0,91±0,П против 0,06* 0,29 и 0,30+0,26 у животных контрольных групп этих хозяйств.
9. Анализ динамики таких компонентов молока как казеин, лактоза, минеральные вещества в процессе лактации свидетельствует об отсутствии существенных различий по их уровню в молоке подопытных первотелок в обоих опытах.
10. Анализ изученных гематологических и биохимических показателей свидетельствует о том, что по функциональному состоя-
нию и активности метаболических процессов первотелки опытных групп в обоих опытах заметно превосходили аналогов из контрольных групп.
11. Исследование интенсивности молоновыведения, скорости молокоотдачи и маститоустойчивости у подопытных животных в обоих опытах свидетельствует о лучшей функциональной подготовленности первотелок опытных групп к лактации по сравнению с контрольными аналогами.
12. Существенных различий по морфологическим показателям развития вымени, оцененных по 12 основным промерам, у подопытных первотелок в обоих опытах установлено не было.
13. Изучение отдельных репродуктивных качеств подопытных первотелок черно-пестрой породы свидетельствует о существенном положительном влиянии повышения биологической полноценности кормления нетелей на их воспроизводительные качества.
14. Оценка отдельных показателей клинико-биологического статуса, в том числе этологических реакций и метаболических особенностей телят, полученных от первотелок опытных групп указывает на их лучшую физиологическую зрелость по сравнению с контрольными аналогами, что также подтверждается их лучшей сохранностью и развитием до 6-месячного возраста.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Рекомендуется племенным и товарным хозяйствам, разводящим черно-пестрый скот, применение интенсификации выращивания нетелей за счет повышения биологической полноценности кормления в последнюю треть их стельности, используя БВМД, которые стимулируют функциональную активность первотелок и обеспечивают более полную реализацию их наследственно обусловленных продуктивных качеств (удой, молочный жир, белок) в условиях промышленной технологии молочного скотоводства.
Публикации по материалам диссертации
I. Попов В.П., Мохамад Р. Особенности метаболических процессов и качества молока первотелок при использовании биологически активных соединений // Актуальные проблемы интенсификации животноводства в исследованиях молодых ученых Ижного Урала: Тез. докл. зональной науч. техн. конф. - Троицк, 1989.- С.95-96.
2. Попов В.П., Мохамэд Р. Продуктивные качества первотелок черно-пестрой породы при выращивании с использованием биологически активных веществ // Проблемы селекционно-племенной работы в животноводстве: Тез. докл. Всесоюз. науч. техн. конф. - Курск, 1990.- С.203-206.
Подписано к печати 29.10.90 г. Формат бчм. 60x84/16. Объем 1,0 п.л., т.100 заказ te 1909
Типография ГОСНИТИ
- Мохаммад Радуан