Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Качественные показатели винограда сорта Левокумский и продуктов его переработки в зависимости от агротехнических и технологических приемов
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Якименко, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Влияние удобрений на продуктивность и качество винограда и вина. 1.2 Влияние гиббереллина на продуктивность и качество винограда и вина.

1.3 Влияние нагрузки кустов побегами» на продуктивность и качество винограда и вина.

2 МЕСТО, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатическая характеристика центральной части Западного Предкавказья и опытного участка.

2.2 Погодные условия периода исследований.

2.3 Объекты и методы исследований.

• 2.3.1 Объекты исследований.»

2.3.2 Схемы опытов.

2.3.3 Методы проведения исследований.

3 АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИНОГРАДА СОРТА ЛЕВОКУМСКИЙ.

3.1 Анализ основных фаз вегетации винограда.

3.2 Биологические показатели винограда.

3.3 Эмбриональная плодоносность центральных почек глазков.

3.4 Сила роста и степень вызревания побегов и пасынков.

3.5 Листовая поверхность кустов изучаемого сорта.

3.6 Урожайность и качество урожая винограда сорта Левокумский.

4 БИОХИМИЧЕСКАЯ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ВИНОГРАДА СОРТА ЛЕВОКУМСКИЙ.

4.1 Динамика поступления основных элементов питания в листья виноградного растения сорта Левокумский.

4.2 Физиологическая роль минеральных элементов питания в развитии виноградного растения сорта Левокумский.

4.3 Влияние обработок растений винограда сорта Левокумский на содержание пигментов в листьях.

5 АНАЛИЗ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЗНАКОВ КАЧЕСТВА ВИНА ОТ ЛИМИТИРУЮЩИХ ПОГОДНЫХ ФАКТОРОВ.

6 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УРОЖАЯ ВИНОГРАДА СОРТА ЛЕВОКУМСКИЙ.

6.1 Механический анализ гроздей и ягод.

6.2 Технологические показатели вин.

6.3 Органолептическая оценка полученных виноматериалов.

6.4 Технологические показатели соков из винограда сорта Левокумский. 6.5 Химический состав коньячных виноматериалов из винограда сорта

Левокумский.

7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ВИНОГРАДА СОРТА ЛЕВОКУМСКИЙ И ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И СТИМУЛЯТОРА

РОСТА.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Качественные показатели винограда сорта Левокумский и продуктов его переработки в зависимости от агротехнических и технологических приемов"

Актуальность исследований. Виноград - один из ценнейших диетических и пищевых продуктов питания. В ягодах свежего винограда содержатся легкоусвояемые сахара - глюкоза и фруктоза, органические кислоты - яблочная, винная, лимонная, янтарная и др., минеральные соли калия, кальция, натрия, фосфора, марганца, кобальта, железа, микроэлементы и фенольные вещества. Переработка ягод винограда на вино, соки, варенье, мармелады, приготовление кишмиша, изюма и другой продукции значительно расширяют его сферу потребления. Возможность длительного хранения, большое содержание полезных для организма Сахаров и высокая ш калорийность делают эту продукцию стратегической. Кубань - один из основных производителей винограда и продуктов его переработки в России. В этом направлении работают 70 агрофирм и 97 крестьянских хозяйств. В Краснодарском крае сохраняется высокий уровень концентрации и специализации виноградовинодельческой отрасли. Около 90% винограда производят в специализированных виноградарских хозяйствах, где до 85% занимает доля производимого винограда и вина. Половина из этих хозяйств имеет заводы по переработке винограда.

Главная задача виноградо-винодельческой отрасли Кубани, как и России в целом, заключается в обеспечении внутреннего рынка виноградом и вином отечественного производства. Но виноградарство и виноделие Краснодарского края испытывает целый ряд проблем. Одна из них -дороговизна шпалерной проволоки, виноградных столбов, горючего и сельхозтехники. Другая проблема, как для края, так и для России заключается в том, что хозяйства не имеют достаточных насаждений и посадочного материала технических сортов, обладающих групповой устойчивостью к болезням и вредителям, морозо- и зимостойкостью, высокими агробиологическими и технологическими показателями.

В виноградарстве, как ни в одной отрасли растениеводства, вопросы экологической оптимизации играют огромную роль в развитии продуктивного потенциала сорта. Проблема получения биологически полноценной, гигиеничной и безопасной продукции для человека и среды обитания винодельческой продукции постоянного состава и стабильно высокого качества при максимальной экономии материальных, трудовых и энергетических ресурсов в условиях постоянного техногенного воздействия на биосферу наиболее актуальна в обозримом периоде.

Неотвратимо повторяющиеся каждые 7-9 лет опустошительные для виноградарства зимы, уничтожающие до уровня земли или полностью виноградные кусты, даже в Краснодарском крае, привели к поиску более стабильных технологий и вариантов ведения виноградарства. Укрывн} ю технологию возделывания винограда природные и социальные условия сделали проблематичной.

Выведение новых морозоустойчивых сортов винограда, в которых сочетались бы высокая продуктивность с качественными показателями ягод, является актуальной задачей для селекционеров.

Если для качества белых вин сырье играет одну из ведущих ролей, то для красного виноделия оно является фундаментом будущего вина. От правильного подбора сортов винограда в насаждениях в зависимости от направления использования данного района зависит судьба виноделия «но красному».

За последние 50 лет селекционеры создали огромное количество новых комплексно-устойчивых сортов винограда, отличающихся высоким качеством продукции и другими полезными хозяйственно-биологическими свойствами.

Селекционерами России, Украины, Венгрии, Молдавии и других стран создан целый ряд новых сортов, отвечающих модели «идеального» сорта: высокая продуктивность, повышенная устойчивость к болезням, вредителям, ранние и очень ранние сроки созревания, возможность применения механизации при их возделывании и др. (Бастардо магарачский, Рубиновый Магарача, Таврида, Мрия, Изобильный, Джалита, Бианка, Виорика, Гранатовый, Первенец Магарача, Лакхеди мезеш, Кристалл, Каберне АЗОС, Медина и др.).

В создавшихся жестких рыночных условиях резко возрос интерес виноградарей к корнесобственным техническим сортам винограда с групповой устойчивостью к болезням и вредителям. Эти сорта требуют минимальных затрат на их закладку и возделывание, защиту от биотических и абиотических факторов среды, дают стабильные урожаи.

Устойчивые сорта винограда имеют широкие перспективы, как в экономическом так и в технологическом аспектах при производстве различных вин, соков и напитков. Большой запас технологически важных веществ и гигиенические показатели винограда устойчивых сортов -немаловажные факторы, обуславливающие целесообразность их возделывания.

Поэтому необходимо в ближайшее время обратить особое внимание, на широкое апробирование в производстве новых сортов и получения из них более дешевой продукции без снижения качественных показателей.

Не следует противопоставлять классические сорта новым. В зависимости от экономической ситуации и рынков сбыта будут меняться и требования к винограду и на практике будет установлена необходимость применения того или иного сорта. В общем объеме производства вин в России лишь около 1 % составляют марочные вина. Для выпуска остальных 99% ординарных вин не следует опасаться использовать виноград устойчивых сортов с целью приготовления сортовых и купажных вин.

Один из сортов, способных успешно конкурировать в условиях свободного рынка - технический сорт среднего срока созревания Левокумский, являющийся сеянцем от свободного опыления и районированный в 2000 году в Северо-Кавказском регионе.

В результате широкого применения интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур резко возросла роль удобрений и стимуляторов роста растений. Изучением влияния этих агроприемов на виноградниках клоновых и перспективных сортов занимались ученые Серпуховитина К.А., Худавердов Э.Н., Чемулов А.Н., Смирнов К.В., Мананков М.К., Арутюнян A.C., Болгарев П.Т., Катарьян Т.Г., Чайлахян М.Х., Гаджиев Д.М., Корнейчук В.Д. и др. Ими выявлено, что с применением удобрений и стимуляторов роста можно компенсировать некоторые недостатки сортов и гибридов. Однако на сорте винограда Левокумский подобные исследования не проводились. В связи с этим вопросы применения агроприемов, оптимальных и эффективных их сочетаний, направленных на повышение урожайности и качества винограда сорта Левокумский остаются важными и актуальными.

Внесение минеральных и органических удобрений - одно из важных средств повышения урожайности виноградников. Несмотря на это, применение удобрений на виноградных насаждениях юга России далеко не соответствует масштабам, достигнутым при возделывании других культур.

Целью исследований является всесторонняя разработка и совершенствование способов применения стимулятора роста и минеральных удобрений для улучшения качества урожая винограда сорта Левокумский в условиях Центральной зоны Краснодарского края.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи: провести агробиологические и физиологические исследования сорта; изучить реакцию сорта Левокумский на стимулятор роста гиббереллин, фосфорно-калийное удобрение и комплексные удобрения нитроаммофоска и «Растворин Б1»; приготовить из урожая опытных образцов винограда вино и сок и провести их органолептическую оценку; определить химико-технологические показатели ягод винограда, обработанного гиббереллином и удобрениями, а также физико-химический состав контрольных и опытных вин и соков; оценить перспективность изучаемого сорта и определить его место в сортименте винограда для Краснодарского края.

Новизна исследований. Впервые в условиях Центральной зоны Краснодарского края подробно изучены агробиологические и технологические особенности винограда сорта Левокумский.

Впервые установлена целесообразность посадок винограда сорта Левокумский на территории Краснодарского края в неукрывной культуре.

Впервые выявлено влияние гиббереллина и минеральных удобрений на качественный и количественный состав ароматических веществ, органических кислот, биологически активных компонентов и фенольных соединений.

Доказана технологическая целесообразность использования винограда сорта Левокумский для производства натуральных сухих вин и соков.

Разработаны проекты технологических инструкций на вино виноградное натуральное сухое красное «Левокумское бархатистое» и натуральный осветленный пастеризованный виноградный сок «Левокумочка».

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Якименко, Елена Николаевна

выводы

1. Установлена целесообразность культивирования винограда сорта Левокумский в Центральной зоне Краснодарского края без укрытия кустов на зиму.

2. Обработка виноградного растения фосфорно-калийными удобрениями позволила увеличить коэффициенты плодоношения и плодоносности, продуктивность побега и как следствие его урожайность.

3. Выявлена устойчивость винограда сорта Левокумский к погодным стрессовым факторам среды. Об этом свидетельствует оптимальное накопление катионов металлов и пигментов хлорофилла А, В и каротиноидов в листьях виноградного растения.

4. Сорт винограда Левокумский является среднерослым. Выявлено хорошее вызревание однолетних побегов (81-91% — с меньшей нагрузкой куста побегами и 79-84 % - с большей).

5. Выявлено, что улучшения качественных показателей винограда и вина можно добиться путем регулирования нагрузки куста побегами, обработкой минеральными удобрениями и стимуляторами роста и технологическим приемом — купажированием с виноматериалалми новых гибридных форм винограда селекции СКЗНИИСиВ.

6. В результате математического анализа с использованием многомерных регрессионных моделей для винограда сорта Левокумский были определены его генетические потребности к экологическим условиям выращивания.

7. Дегустацией установлено, что самый лучший по органолептическим свойствам виноматериал получен из винограда, обработанного фосфорно-калийными удобрениями и с нагрузкой 15-20 побегов на куст. Он отличался полнотой, мягкостью вкуса, хорошо выраженным пасленовым ароматом и полностью соответствовал требованиям, предъявляемым к натуральным сухим винам по цветовым характеристикам, составу органических кислот и фенольных веществ.

8. Приготовленные образцы соков характеризовались нарядной розовой окраской, цветочным ароматом с яркими оттенками свежего винограда и гармоничным сочетанием сахаристости и кислотности. Помимо этого отмечена высокая биологическая ценность полученных соков за счет наличия в них витаминов С и Р.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендуется выращивать виноград сорта Левокумский в Центральной зоне Краснодарского края в неукрывной культуре в качестве сорта-гаранта получения стабильных урожаев.

2. Для увеличения урожайности и повышения устойчивости виноградного растения к стрессовым ситуациям следует применять опрыскивание растворами минеральных удобрений и стимулятором роста.

3. Сорт винограда Левокумский чувствителен к перегрузке побегами, что отражается на окраске и качестве виноматериалов. Поэтому для получения качественных натуральных сухих вин нагрузка должна составлять 15-20 побегов на куст. Применение гиббереллина позволяет усилить окраску винограда и получаемых из него виноматериалов. Улучшить качество виноматериалов с помощью технологических приемов можно путем составления купажей с темно-окрашенными виноматериалами с массовой концентрацией фенольных веществ более 1500 мг/дм , добавляя их к виноматериалам из сорта Левокумский в количестве 30%.

4. Использовать виноград сорта Левокумский для получения высококачественных соков.

5. Для внедрения в производство разработаны технологические инструкции на вино виноградное натуральное сухой красное «Левокумское бархатистое» и сок виноградный натуральный «Левокумочка».

Автореферат диссертации по теме "Качественные показатели винограда сорта Левокумский и продуктов его переработки в зависимости от агротехнических и технологических приемов"

На правах рукописи

ЯКИМЕНКО ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВИНОГРАДА СОРТА ЛЕВОКУМСКИЙ И ПРОДУКТОВ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ

Специальности 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство

05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар 2004

Работа выполнена в Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства (ГНУ СКЗНИИСиВ РАСХН)

Научный руководитель:

кандидат сельскохозяйственных наук Панкин М.И.

Научный консультант:

доктор сельскохозяйственных наук Гугучкина Т.Н.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гусейнов Ш.Н. кандидат технических наук Мишин М.В.

Ведущая организация:

Кубанский государственный аграрный университет

Защита состоится 15 декабря 2004 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.056.01 в Северо-Кавказском зональном НИИ садоводства и виноградарства по адресу: 350901, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 39

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СКЗНИИСиВ

Автореферат разослан «10» ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совету,./ / игт/

кандидат сельскохозяйственных наук Г4 ^/и^гЛ^СХудавердов Э.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В виноградарстве, как ни в одной отрасли растениеводства, вопросы экологической оптимизации играют огромную роль в развитии продуктивного потенциала сорта. Проблема получения биологически полноценной, гигиеничной и безопасной винодельческой продукции постоянного состава и стабильно высокого качества при максимальной экономии материальных, трудовых и энергетических ресурсов в условиях техногенного воздействия на биосферу наиболее актуальна в обозримом периоде.

Неотвратимо повторяющиеся каждые 7-9 лет опустошительные для виноградарства зимы, уничтожающие до уровня земли или полностью виноградные кусты, даже в Краснодарском крае, привели к поиску более стабильных технологий и вариантов ведения виноградарства. Возделывание винограда в Центральной зоне с укрытием на зиму природные и организационно-экономические условия сделали проблематичным.

В создавшихся жестких рыночных условиях резко возрос интерес виноградарей к техническим сортам винограда с групповой устойчивостью к болезням и вредителям. Эти сорта требуют минимальных затрат на их закладку и возделывание, защиту от биотических и абиотических факторов среды, дают стабильные урожаи.

Один из сортов, способных успешно конкурировать в условиях свободного рынка - технический, морозостойкий сорт среднего срока созревания Левокумский, являющийся сеянцем от свободного опыления и районированный в 2000 году в Северо-Кавказском регионе.

В результате широкого применения интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур резко возросла роль удобрений и стимуляторов роста растений. Изучением влияния этих агроприемов на виноградниках клоновых и перспективных сортов занимались ученые Серпуховитина К.А., Худавердов Э.Н., Чемулов А.Н., Смирнов К.В., Мананков М.К., Арутюнян А.С., Болгарев П.Т., Катарьян Т.Г., Чайлахян М.Х., Гаджиев Д.М., Корнейчук В.Д. и др. Ими выявлено, что с применением удобрений и стимуляторов роста можно компенсировать некоторые недостатки

сорте винограда Левокумский подобные исследования не проводились. В связи с этим вопросы применения агроприемов, оптимальных и эффективных их сочетаний, направленных на повышение урожайности и качества винограда сорта Левокумский остаются важными и актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение поведения сорта, всесторонняя разработка и совершенствование способов применения стимуляторов роста и удобрений для улучшения качества урожая винограда сорта Левокумский в условиях Центральной зоны Краснодарского края.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи: провести агробиологические и физиологические исследования

сорта;

> изучить реакцию сорта Левокумский на стимулятор роста гиббереллин, фосфорно-калийное удобрение и комплексные удобрения нитроаммофоска и «Растворин Б1»;

приготовить из урожая опытных образцов винограда вино и сок и провести их органолептическую оценку;

определить химико-технологические показатели ягод винограда, обработанного гиббереллином и удобрениями, а также физико-химический состав контрольных и опытных вин и соков;

оценить перспективность изучаемого сорта и определить его место в сортименте винограда для Краснодарского края.

Новизна исследований. Впервые в условиях Центральной зоны Краснодарского края подробно изучены агробиологические и технологические особенности винограда сорта Левокумский.

Впервые установлена целесообразность посадок винограда сорта Левокумский на территории Краснодарского края в неукрывной культуре.

Впервые выявлено влияние гиббереллина и минеральных удобрений на качественный и количественный состав ароматических веществ, органических кислот, биологически активных компонентов и фенольных соединений.

Доказана технологическая целесообразность использования винограда сорта Левокумский для производства натуральных сухих вин и соков.

Разработаны проекты технологических инструкций на вино виноградное натуральное сухое красное «Левокумское бархатистое» и натуральный осветленный пастеризованный виноградный сок «Левокумочка».

Практическая значимость работы. Разработанный комплекс агротехнических мероприятий по применению минеральных удобрений, стимулятора роста и нагрузок кустов побегами, а также технологического приема купажирования позволит получать винопродукцию из винограда сорта Левокумский высокого качества.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Агробиологическая, физиологическая, биохимическая и технологическая характеристика винограда сорта Левокумский для условий Центральной зоны Краснодарского края.

2. Экономическая эффективность возделывания винограда сорта Левокумский в почвенно-климатических условиях Центральной зоны Краснодарского края и экономическая целесообразность применения минеральных удобрений и стимулятора роста.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены - на заседаниях ученого совета ГНУ СКЗНИИСиВ РАСХН (2001-2004 гг.); 4-ой и 5-ой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2002-2003 г.); международной конференции молодых ученых «Химия и биотехнология БАВ, пищевых продуктов и добавок. Экологически безопасные технологии» (Тверь, 2002 г.); научно-практической конференции «Организационно-экономический механизм

инновационного процесса и приоритетные проблемы научного обеспечения развития отрасли» (Краснодар, 2003 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Эколого-экономические проблемы региональных товарных рынков» (Красноярск, 2004 г.). На 4-й

региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» в КубГАУ в 2002 г. доклад по теме исследований был удостоен диплома второй степени.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 статей, в которых отражено основное содержание научно-исследовательской работы. Подана заявка на патент «Способ управления формированием качества виноградного вина».

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 189 страницах, содержит 18 таблиц, 28 рисунков и включает введение, аналитический обзор литературы, 7 глав экспериментальной части, выводы, рекомендации производству, список использованной литературы (124 источника, из них 5 на иностранных языках) и приложения.

УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 2001-2004 гг. в фермерском хозяйстве «Радик», которое находится в 20 км от города Краснодара и по местоположению относится к Центральной зоне Краснодарского края.

Почвы участка представлены западно-предкавказскими выщелоченными черноземами (малогумусными, сверхмощными). По структуре, механическому составу, тепловому, водному и воздушному режимам, механическим и физико-химическим свойствам они являются благоприятными для выращивания винограда.

Центральная зона Краснодарского края расположена в полосе умеренно-континентального климата, способствующего выращиванию столовых и технических сортов винограда разных сроков созревания в укрывной, богарной культуре. Погодные условия 2001-2003 гг. отличались от многолетних данных незначительно и способствовали получению кондиционного урожая винограда.

Объектом исследований служили кусты винограда сорта Левокумский, обработанные минеральными удобрениями и стимулятором роста с нагрузкой побегами 15-20 шт. на куст и 25-30 шт. на куст; натуральные сухие виноматериалы; виноградные соки.

Посадка исследуемого сорта винограда Левокумский была осуществлена в 1997 г. Насаждения корнесобственные, неорошаемые. Кусты не укрываются на зиму, сформированы по типу высокоштамбового горизонтального двуплечего кордона со свободным расположение прироста, схема посадки 3 х 2 м.

В опыте применялись 0,4%-ные растворы комплексных удобрений Растворин Б1 и нитроаммофоски, фосфорно-калийное удобрение (5% раствор суперфосфата + 1% раствор хлористого калия), регулятор роста гиббереллин (0,04% раствор).

Опрыскивание кустов винограда проводилось дважды: перед цветением винограда и через 10 дней после цветения, утром до 11.00, вручную в сухую безветренную погоду.

Также были применены две различные нагрузки кустов побегами - 15-20 побегов на куст и 25-30 побегов.

Фенологические наблюдения, изучение степени вызревания побегов, зимостойкость, плодоносность и урожайность кустов выполнялись по методике М.А. Лазаревского (1963). Увологическую оценку урожая проводили по методике Н.Н. Простосердова(1963) и М.А. Лазаревского (1963). Транспортабельность столовых сортов определялась на приборах по методикам С.Ю. Дженеева и Н.К. Колянды (1975). Продуктивность сортов оценивалась по методике A.M. Амирджанова и Д.С. Сулейманова (1986). Определение силы роста побегов - по С.А. Мельнику (1953). Эмбриональную плодоносность глазков определяли по А.П. Диканю (1991). Приготовление виноматериалов осуществлялось по технологической схеме для красных натуральных сухих вин в цехе микровиноделия СКЗНИИСиВ. Физико-химический состав виноматериалов и соков устанавливали по действующим ГОСТам и методикам, разработанным и модифицированным в СКЗНИИСиВэ Расчет экономической эффективности производился по методике Н.Н. Нистоцкого (1982). Математическую обработку экспериментальных данных проводили по методике Б.А. Доспехова (1979), статистическими методами по программам ASS, STEP I, REU 2 в Excel.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Анализ основных фаз вегетации винограда. По

продолжительности вегетационного периода от начала распускания почек до наступления технической зрелости и сумме активных температур за этот период виноград сорта Левокумский можно отнести к группе среднего срока созревания.

Биологические показатели винограда. Основными показателями плодоносности сорта винограда Левокумский являются: число побегов на куст, процент плодоносных побегов, коэффициенты плодоношения и плодоносности, продуктивность побега (табл. 1).

Таблица 1 - Биологические показатели плодоношения сорта

Вариант опыта Нагрузка куста, шт. Плодоносных побегов, % Коэффициенты Продуктивность побега, г

плодо-ношен ия плодоносное ти

глазками побегами

Нагрузка 15-20 побегов на куст

Контроль 12 14 86 2,50 2,80 347,2

Гиббереллин 15 18 94 2,78 2,94 426,4

РК- удобрения 12 16 94 2,81 3,0 535,1

Растворин 12 15 93 2,73 2,92 472,0

Нитроаммофоска 12 16 94 2,62 2,80 461,4

НСР05 1 2 0,06 0,07 10,3

Нагрузка 25-30 побегов на куст

Контроль 19 28 90 2,43 2,72 308,3

Гиббереллин 18 30 93 2,70 3,0 394,3

РК- удобрения 19 30 92 2,60 2,89 502,3

Растворин 18 30 91 2,66 2,73 440,9

Нитроаммофоска 18 30 91 2,60 2,63 446,2

НСР„5 1 3 0,70 0,10 9,4

Нагрузка кустов глазками варьировала от 12 до 15 шт. на куст (при нагрузке 15-20 побегов) и от 18 до 19 (при нагрузке 25-30 побегов). Это объясняется особенностью винограда сорта Левокумский - высокой побегообразовательной способностью. Количество развившихся побегов в варианте с нагрузкой 15-20 побегов, варьировало от 14 шт. на контроле до 18 шт. при использовании гиббереллина (табл. 1).

Процент плодоносных побегов на кустах, обработанных минеральными удобрениями и стимулятором роста был выше, чем на контрольном варианте и составил 93-94% (табл. 1).

Коэффициенты плодоношения и плодоносности под воздействием минеральных удобрений и стимулятора роста увеличиваются на 5-12% (табл.1).

При увеличении нагрузки побегами до 25-30 шт. на куст удобрения оказали положительное влияние на биологические показатели плодоношения и плодоносности винограда сорта Левокумский (табл. 1). Нагрузка побегами варьировала от 28 (контроль) до 30 шт. на куст. Процент плодоносных побегов повысился на 1-3%. Коэффициенты плодоношения и плодоносности по сравнению с контролем увеличились на 7 (фосфорно-калийные удобрения, нитроаммофоска) и на 11% (гиббереллин).

Эмбриональная плодоносность центральных почек глазков. Урожай винограда в значительной степени предопределяется условиями предыдущего вегетационного периода, под воздействием которых протекало развитие почек в зимующих глазках. При нагрузке 15-20 побегов на куст самый высокий процент плодоносных центральных почек был на варианте с применением фосфорно-калийных удобрений -97%, на остальных вариантах - 92% (табл. 2). При увеличении нагрузки побегами до 25-30 шт. на куст наблюдается та же закономерность увеличения процента плодоносных побегов в результате опрыскивания растений минеральными удобрениями и стимулятором роста (табл. 2).

Исследования перезимовавших побегов показали, что повреждениям подвергались только почки в глазках. Повреждений в осенне-зимний период на многолетних и однолетних частях кустов

изучаемого сорта не выявлено. Процент погибших глазков при нагрузке 15-20 побегов на куст в зимний период на однолетних побегах не превышал 4%, на пасынках - 6% (табл. 2).

Процент погибших центральных почек в глазках был выше и превышал показатели гибели глазков на 1 - 3% (табл. 2). При нагрузке 25-30 побегов на куст самая высокая гибель глазков была на необработанных, контрольных кустах. Она составила 6% на однолетних побегах и 9% на пасынках. Гибель центральных почек на однолетних побегах не превышала 8%, а на пасынках - 10%.

Таблица 2 - Зимостойкость глазков на однолетних побегах и

пасынках (Краснодар, 2001-2004 г.)

Вариант Плодонос- Погибшие глазки, Погибшие

опыта ные % центральные

централь- почки, %

ные почки на на на на

глазков, % побегах пасынках побегах пасынках

Нагрузка 15-20 побегов на куст

Контроль 86 4 6 4 7

Гибберел-лин 92 4 6 3 8

РК- удобрения 97 3 5 3 7

Растворин 92 3 5 5 7

Нитроаммофоска 92 3 4 5 7

Нагрузка 25-30 побегов на куст

Контроль 84 6 9 8 10

Гибберел-лин 90 5 8 7 9

РК- удобрения 88 4 7 4 9

Растворин 90 4 7 7 10

Нитроаммофоска 88 4 7 6 8

В связи с выявленной небольшой гибелью глазков в зимний период, можно рекомендовать сорт винограда Левокумский выращивать в Центральной зоне Краснодарского края без укрытия кустов на зиму.

Сила роста и степень вызревания побегов и пасынков. Сила роста куста, его мощность определяются массой прироста, количеством и качеством выращенного урожая.

Результаты исследований показали, что средняя длина побега при нагрузке 15-20 поб. на куст варьировала незначительно - от 175 (контроль) до 184 см (гиббереллин) (табл. 3). Площадь поперечного сечения побега и пасынка увеличивалась в вариантах с применением удобрений и стимулятора роста по сравнению с контролем. Все это сказалось и на общей массе прироста куста. На кустах без обработки удобрениями этот показатель составил 1947 см3. При использовании гиббереллина она увеличилась до 2136 см3, фосфорно-калийных удобрений - до 2254 см3, Растворина - до 2250 см3, нитроаммофоски -до 2241 см3.

Таблица 3 - Прирост и вызревание однолетних побегов и пасынков _винограда сорта Левокумский (Краснодар, 2001-2004 г.)

Вариант опыта Средняя длина побега, см Масса прироста 3 куста, см Вызревание, %

побега пасынка

Нагрузка 15-20 побегов на куст

Контроль 180 1947 81 72

Гиббереллин 184 2136 86 73

РК-удобрения 182 2254 91 84

Растворин 175 2250 84 79

Нитроаммофоска 184 2241 87 79

НСРо5 11 297

Нагрузка 25-30 побегов на куст

Контроль 175 1874 79 65

Гиббереллин 177 2304 84 73

РК-удобрения 183 2153 84 76

Растворин 189 2498 82 75

Нитроаммофоска 189 2397 79 73

HCPo5 3 216

Вызревание однолетних побегов на всех вариантах было хорошее - от 81 (контроль) до 91% (фосфорно-калийные удобрения), однако

обработка минеральными удобрениями и стимулятором роста увеличили этот показатель только на 3-10% по сравнению с контролем (табл. 3).

При увеличении нагрузки побегами до 25-30 побегов на куст под действием удобрений и стимулятора роста также увеличилась средняя длина побега, площадь поперечного сечения и масса прироста куста. Больше всего эти показатели увеличились под действием Растворина (табл. 3). Вызревание же побеюв самым лучшим было при использовании гиббереллина и фосфорно-калийных удобрений (84%), что свидетельствует о хорошей подготовке виноградного растения к перезимовке.

Листовая поверхность кустов изучаемого сорта. Листовая поверхность имеет решающее значение для количества и качества винограда. При нагрузке 15-20 побегов на куст общая площадь листовой поверхности варьировала от 22388 до 27996 см2 (рис. 1). Самое большое количество листьев на побеге (27 шт.), а также их площадь (59 см2) отмечена на кустах, обработанных Растворином. На остальных вариантах эти показатели были немного меньше, однако превышали контроль.

Рис. 1 Площадь листовой поверхности винограда сорта Левокумский (г. Краснодар, 2001 -2004 гг.) 1 - контроль; 2 - гиббереллин; 3 - РК-удобрения; 4 - Растворин; 5-нитроаммофоска

Такая же закономерность наблюдается, с увеличением нагрузки побегами на куст до 25-30 шт. Все показатели (количество листьев на побеге и пасынке, площадь одного листа, общая площадь листовой поверхности) больше всего увеличились по сравнению с контролем при опрыскивании растений винограда удобрением Растворин (рис. 1).

Урожайность и качество урожая изучаемого сорта являются важными показателями при оценке сорта винограда. При нагрузке куста побегами в количестве 15-20 шт. максимальная средняя масса грозди (201,1 г) была выявлена на варианте с использованием фосфорно-калийных удобрений.

Применение других минеральных удобрений и стимулятора роста гиббереллина позволило увеличить этот показатель на 10-27% (табл. 4).

Таблица 4 - Урожай и качество винограда сорта Левокумский

(Краснодар, 2001-2004 г.)

Варианты опыта Урожай- Средняя Сахарис- Титруемая

ность, масса тость кислот-

ц/га грозди, г сока ягод, ность,

г/100 см3 г/дм3

Нагрузка 15-20 побегов на куст

Контроль 100,0 138,9 19,8 6,1

Гиббереллин 127,0 153,4 22,3 6,3

РК-удобрения 138,3 201,1 23,9 6,2

Растворин 130,0 172,9 20,6 6,3

Нитроаммофоска 123,8 176,1 22,3 7,1

НСР„5 15,0 17,9 0,2 0,3

Нагрузка 25-30 побегов на куст

Контроль 137,1 126,9 19,5 7,6

Гиббереллин 155,5 146,5 20,4 6,4

РК-удобрения 204,7 195,4 22,9 6,1

Растворин 194,6 169,6 19,9 6,2

Нитроаммофоска 183,6 171,6 20,8 6,5

НСР„5 13,4 10,2 0,5 0,1

Вследствие увеличения средней массы грозди повысилась и урожайность. Максимальную прибавку позволила получить обработка кустов фосфорно-калийными удобрениями - 38,3 п/га (табл. 4). На

остальных вариантах она составила 27 ц/га (гиббереллин), 23,8 ц/га (нитроаммофоска), 30,0 ц/га (Растворин).

Увеличение нагрузки куста побегами до 25-30 шт. на куст сохранило ту же закономерность. Средняя масса грозди на варианте с опрыскиванием фосфорно-калийными удобрениями повысилась до 195,4 г, тогда как на контроле - до 126,9 г (табл. 4). Увеличилась и урожайность на 55% (фосфорно-калийные удобрения). Остальные удобрения дали прибавку в урожайности 19,6 (гиббереллин) - 44,7 (нитроаммофоска) ц/га по сравнению с контролем.

Под влиянием удобрений и стимулятора роста повысилась сахаристость сока ягод. В ягодах обработанных кустов при нагрузке 1520 побегов на куст она колебалась от 20,6 (Растворин) до 23,9 (фосфорно-калийные удобрения) г/100 см3, а при 25-30 побегах на куст - от 19,9 (Растворин) до 22,9 (фосфорно-калийные удобрения) (табл. 4). На контрольных вариантах этот показатель составил 19,8 и 19,5 г/100

3

см соответственно.

Биохимическая и физиологическая характеристика винограда сорта Левокумский. Суммарное содержание катионов калия, магния и кальция определяет проницаемость клеточных мембран, а следовательно и устойчивость виноградного растения к различным стрессовым ситуациям. Для Краснодарского края характерна засуха, сопровождающаяся высокой температурой воздуха. Она вызывают перегрев растений и их обезвоживание.

Наблюдения за кустами винограда в самый жаркий период лета показали, что сорт Левокумский обладает устойчивостью к данной стрессовой ситуации. При нагрузке 15-20 побегов на куст суммарное содержание катионов калия, магния и кальция варьировало от 2796 мг/кг (нитроаммофоска) до 3626 мг/кг (контроль); при увеличении нагрузки - от 2753 (Растворин) до 3414 мг/кг (нитроаммофоска) (рис. 2).

Главный класс пигментов, ответственных за поглощение света при фотосинтезе - хлорофиллы. Пигмент, отвечающий за прохождение фотосинтеза в дневное время суток - хлорофилл А. Другой класс пигментов - хлорофилл В необходим растениям в темное время суток

или при затенении. Каротиноиды, имеющиеся у большинства зеленых растений также важны для вегетации винограда.

Установлено, что при применении минеральных удобрений и стимулятора роста гиббереллина по сравнению с контролем в листьях винограда сорта Левокумский накапливается на 30-78% больше активного хлорофилла А и желтого пигмента каротиноида, чем в контрольном варианте без обработок. Данный факт может сыграть положительную роль при резких перепадах температуры и свидетельствует об устойчивости виноградного растения сорта Левокумский к стрессовым факторам среды.

Нитроаммофоска 25-30 Нитроаммофоска 15-20 Растворин 25-30 Растворин 15-20 РК-удобрения 25-30 РК-удобрения 15-20 Гибберелпин 25-30 Гиббереллин 15-20 Контроль 25-30 Контроль 15-20

0 2 4 6 8 10 12 14 16

Пигменты, мг/л

[в Хлорофшп А Q Хпорофллл В 8 Каротиноиды I

Рис. 2 Содержание пигментов в листьях винограда сорта Левокумский (г. Краснодар, 2001-2004 г.) Анализ моделирования причинно-следственных связей изучаемых признаков качества вина от лимитирующих погодных факторов. Дегустационная оценка, характеризующая качество вина,

напрямую связана с физико-химическими показателями состава винограда и его продуктивностью. Эти структурные признаки, в свою очередь, формируются в зависимости от генетических особенностей сорта и внешних лимитирующих факторов, главными из которых являются погодно-климатические условия. При этом обращает на себя внимание, что погодно-климатические условия оказывают большее влияние, чем почвенно-географические и технологические. Поэтому для выяснения причинно-следственных связей внешних лимитирующих факторов с выбранными нами параметрами мы рассматривали 5 погодных факторов: сумму активных температур, максимальную и минимальную температуру, количество осадков и относительную влажность воздуха, учитываемые в рамках фаз онтогенеза винограда.

В наших исследованиях мы использовали математический анализ и комплексное моделирование. Для выяснения причинно-следственных связей дегустационной оценки и ее структурных признаков с метеоусловиями по фазам развития было взято 5 периодов, характеризующих фазы вегетации виноградного растения от начала распускания почек до листопада. В начале для винограда сорта Левокумский были составлены монофакторные регрессионные модели зависимости отдельного фактора, взятого в 5 основных фазах онтогенеза винограда вида:

Опираясь на монофакторные модели, для каждого параметра (сахаристость, кислотность, урожайность и дегустационная оценка) были выбраны те значения метеоданных в те фенофазы, где они имели наибольшую долю влияния на развитие виноградного растения.

Выбранные метеоданные вошли в многофакторные регрессионные линейные модели, составленные для сахаристости, кислотности, урожайности и дегустационной оценки. Кроме полученных монофакторных и многофакторных регрессионных моделей зависимости сахаристости, кислотности, урожайности и

дегустационной оценки от метеорологических факторов была составлена множественная нелинейная модель зависимости дегустационной оценки от этих факторов (уравнение второго порядка), которая имеет вид:

у = - 6,89 + 0,3 ОХ] + 3,76х2 + 0,02х3 - 0,22х22 - 0,0005х32 - 0,06х,х2 (2)

Дегустационная оценка больше всего зависит от кислотности виноградной ягоды (40%) в рамках сахаро-кислотного интервала сорта. Но знак «-» перед нелинейной частью этого параметра указывает на то, что переход значений кислотности за планку качества влечет за собой резкое снижение дегустационной оценки. Эта закономерность была выявлена ранее Гугучкиной Т.И. на сортах винограда Виорика и Гечеи заматошь. Сахаристость при этом мало влияет на качество вина (5%). Однако взаимодействие компонентов сахаристости и кислотности оказывает немалую долю (16%) на дегустационную оценку, при этом знак «-» перед коэффициентом взаимодействия говорит о том, что как только сочетание Сахаров и кислот выходит за рамки сахаро-кислотного интервала, качество вина перестает соответствовать оценке высококачественного сухого вина. В этом случае вино переходит в категорию специальных вин. Влияние урожайности на дегустационную оценку небольшое (8%), но положительное. При этом его нелинейная часть стоит со знаком «-», что означает резкое снижение дегустационной оценки при росте урожайности.

Технологические показатели вин, соков и коньячных виноматериалов из изучаемого сорта. Конечным этапом изучения технических сортов винограда является оценка качества продукции, полученной в результате переработки урожая.

Основная цель применения агротехнических приемов -опрыскивания различными минеральными удобрениями и регулятором роста гиббереллином и регулирование нагрузки куста побегами, а также технологического - купажирование виноматериалов из винограда сорта Левокумский с красными виноматериалами других сортов заключалась в усилении окраски получаемых натуральных красных сухих вин из

винограда этого сорта. Результаты исследований показали, что наибольшее влияние на окраску вин оказала обработка винограда гиббереллином, нитроаммофоской и фосфорно-калийными удобрениями. Сумма фенольных веществ при этом составила 1380 и 1250 мг/дм3 и возросла на 20 % по сравнению с вариантами без обработки (рис. 3).

Рис. 3 Массовая концентрация фенольных веществ в виноматериалах из винограда сорта Левокумский (г. Краснодар, 2001-2004 г.)

Устойчивую окраску готового вина позволило также получить купажирование виноматериала из сорта Левокумский с новыми гибридными формами винограда селекции СКЗНИИСиВ, выведенных Т.А. Нудьгой. Об этом свидетельствует наличие полимерных форм фенольных соединений, которое в купажах в 2-2,5 раза выше по сравнению с контрольными образцами (рис. 4 ).

В натуральных сухих виноматериалах из винограда сорта Левокумский выявлено более 18 ароматических компонентов,

составляющих его букет. Опрыскивание РК-удобрениями повысило массовую концентрацию ароматических веществ в виноматериале в 1,51,8 раза, причем обнаружен ценный для вина компонент линалоол, которого нет в других вариантах.

Рис. 4 Массовая концентрация фенольных веществ в купажных виноматериалах из винограда сорта Левокумский и форм селекции СКЗНИИСиВ (г. Краснодар, 2001-2004 г.)

Еще большее влияние на ароматику виноматериалов оказала обработка Растворином на обеих нагрузках побегами (табл. 5).

С целью оценки биологической ценности виноматериалов, выработанных из изучаемого сорта винограда Левокумский, было проведено исследование содержания аскорбиновой кислоты и витамина Р. Установлено, что содержание витамина С было практически одинаковым на всех вариантах опыта. Концентрация витамина Р при нагрузке 15-20 побегов значительно выросла при использовании РК-удобрений (13,5 мг %), а при 25-30 побегов - при опрыскивании нитроаммофоской (7 мг %) (рис. 5).

Таблица 5 - Массовая концентрация ароматических веществ в виноматериалах из винограда сорта Левокумский и форм селекции СКЗНИИСиВ (г. Краснодар, 2001-2004г.)

Вариант Альдегиды Сложные эфиры Метанол Сивушные масла Уксусная кислота Лина лоол 2- фенилэ танол

Нагрузка 15-20 побегов на куст

Контроль 46,7 84,2 39,3 252,5 78,4 - 24,0

Гибберел-лин 23,8 21,0 26,0 117,6 24,4 - -

РК- удобрения 28,9 47,7 45,3 249,3 53,9 0,2 -

Растворин 15,0 21,2 96,2 271,3 39,9 - 25,7

Нитроаммофоска 29,0 24,4 38,2 240,2 64,4 - 25,9

Нагрузка 25-30 побегов на куст

Контроль 11,1 12,8 124,9 222,5 38,3 - 24,3

Гибберел-лин 15,9 7,2 27,6 141,7 39,4 - 19,5

РК- удобрения 19,5 44,8 28,9 240,2 49,4 3,9 15,6

Растворин 16,1 30,2 92,3 272,7 72,8 - -

Нитроаммофоска 18,8 26,8 106,2 259,2 60,0 - -

Рис. 5 Массовая концентрация витаминов в виноматериалах из винограда сорта Левокумский (г. Краснодар, 2001-2004 г.)

Результаты исследований показали, что объемная доля этилового спирта, массовая концентрация титруемых и летучих кислот, а также железа в опытных виноматериалах находилась в пределах, требуемых ГОСТом для натуральных сухих вин.

Дегустация показала, что виноматериал варианта опыта с использованием РК-удобрений отличался высоким качеством. Это подтверждает и полученная им дегустационная оценка 7,6 балла.

Виноградный сок так же как и вино с полным основанием можно считать продуктом местности. Один и тот же сорт винограда, выращенный в различных почвенно-климатических условиях, дает различные по качеству конечные продукты. Полученные виноградные соки были богаты органическими кислотами, особенно винной и яблочной. Остальные кислоты (янтарная, лимонная, уксусная, молочная) представлены в меньших количествах. Содержание катионов тяжелых металлов не превышало требуемых СанПиНом пределов. Полезные свойства полученному виноградному соку также придает наличие в нем биологически ценных компонентов. Концентрация аскорбиновой кислоты, антоцианов и катехинов была высокой. Наибольшее содержание витамина С обнаружилось в образце сока из винограда, выращенного в Ставропольском крае - 3,0 мг %. Концентрация катехинов была примерно равной во всех образцах сока и варьировала от 10,8 до 12,8 мг %. Самое высокое содержание антоцианов отмечено в образце сока из Левокумского ГСУ (109,0 мг %), который имел самую яркую окраску. Это объясняется большим количеством солнечных дней и суммы активных температур в этом регионе. Проведенная дегустация показала, что лучшими вкусовыми качествами отличался образец сока из винограда, выращенного в Ставропольском крае на Левокумском ГСУ (25 баллов).

Следует отметить широкий спектр использования винограда сорта Левокумский. При невысоких нагрузках (до 25 побегов на куст) размер грозди и ягоды этого винограда увеличиваются по сравнению с более высокими нагрузками и может быть использован для потребления в свежем виде.

Наши исследования показали, что при переработке винограда сорта Левокумский «по-белому» способу получаются коньячные виноматериалы, из которых можно приготовить высококачественные коньячные спирты и коньяки. Технология приготовления коньячных виноматериалов из сорта Левокумский апробирована и внедрена в ЗАО «Прасковейское».

Расчет экономической эффективности произведен в ценах 2003 года. Издержки на 1 га виноградников при использовании минеральных удобрений и стимулятора роста были выше контрольного варианта на 5140,8 -21000,8 руб. в зависимости от нагрузки побегами. Прибыль от реализации винограда и винопродукции самой высокой была при использовании РК-удобрений - 11758,0 при нагрузке 15-20 побегов на куст и 20235,2 руб./га при нагрузке 25-30 побегов на куст. Рентабельность на этих вариантах опыта была также самой высокой -74,3 и 82,1% соответственно.

ВЫВОДЫ

1. Установлена целесообразность культивирования винограда сорта Левокумский в Центральной зоне Краснодарского края без укрытия кустов на зиму.

2. Обработка виноградного растения фосфорно-калийными удобрениями позволила увеличить коэффициенты плодоношения и плодоносности, продуктивность побега и как следствие его урожайность.

3. Выявлена устойчивость винограда сорта Левокумский к погодным стрессовым факторам среды. Об этом свидетельствует оптимальное накопление катионов металлов и пигментов хлорофилла А, В и каротиноидов в листьях виноградного растения.

4. Сорт винограда Левокумский является сред нерослым. Выявлено хорошее вызревание однолетних побегов (81-91% - с меньшей нагрузкой куста побегами и 79-84 % - с большей).

5. Выявлено, что улучшения качественных показателей винограда и вина можно добиться путем регулирования нагрузки куста побегами, обработкой минеральными удобрениями и стимуляторами роста и технологическим приемом - купажированием с виноматериалами новых гибридных форм винограда селекции СКЗНИИСиВ.

6. В результате математического анализа с использованием многомерных регрессионных моделей для винограда сорта Левокумский были определены его генетические потребности к экологическим условиям выращивания.

7. Дегустацией установлено, что самый лучший по органолептическим свойствам виноматериал получен из винограда, обработанного фосфорно-калийными удобрениями и с нагрузкой 15-20 побегов на куст. Он отличался полнотой, мягкостью вкуса, хорошо выраженным пасленовым ароматом и полностью соответствовал требованиям, предъявляемым к натуральным сухим винам по цветовым характеристикам, составу органических кислот и фенольных веществ.

8. Приготовленные образцы соков характеризовались нарядной розовой окраской, цветочным ароматом с яркими оттенками свежего винограда и гармоничным сочетанием сахаристости и кислотности. Помимо этого отмечена высокая биологическая ценность полученных соков за счет наличия в них витаминов С и Р.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендуется выращивать виноград сорта Левокумский в Центральной зоне Краснодарского края в неукрывной культуре в качестве сорта-гаранта получения стабильных урожаев.

2. Для увеличения урожайности и повышения устойчивости виноградного растения к стрессовым ситуациям следует применять опрыскивание растворами минеральных удобрений и стимулятором роста.

3. Сорт винограда Левокумский чувствителен к перегрузке побегами, что отражается на окраске и качестве виноматериалов. Поэтому для получения качественных натуральных сухих вин нагрузка должна составлять 15-20 побегов на куст. Применение гиббереллина позволяет усилить окраску винограда и получаемых из него виноматериалов. Улучшить качество виноматериалов с помощью технологических приемов можно путем составления купажей с темно-окрашенными виноматериалами с массовой концентрацией фенольных веществ более 1500 мг/дм3, добавляя их к виноматериалам из сорта Левокумский в количестве 30%.

4. Использовать виноград сорта Левокумский для получения высококачественных соков.

5. Для внедрения в производство разработаны технологические инструкции на вино виноградное натуральное сухой красное «Левокумское бархатистое» и сок виноградный натуральный «Левокумочка».

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Якименко Е.Н. (Котова Е.Н.), Гугучкина Т.И. Выращивание морозостойкого сорта Левокумский и использование его в производстве виноградных вин. Материалы межд. конф. молодых ученых «Химия и биотехнология БАВ, пищевых продуктов и добавок. Экологически безопасные технологии». Тверь, 2002 г. - С. 41-43.

2. Якименко Е.Н. (Котова Е.Н.), Панкин М.И. Использование морозостойкого сорта Левокумский в производстве виноградных вин. Материалы IV региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса». - Краснодар, 2002. - С. 52-54.

3. Гугучкина Т.И., Лопатина Л.М., Якименко Е.Н. (Котова Е.Н.) Сравнение белых и красных сортов винограда новой селекции с классическими сортами в связи с качеством получаемых из них вин. -Организационно-экономический механизм инновационного процесса и приоритетные проблемы научного обеспечения развития отрасли. Материалы научно-практической конференции (3-4 февраля 2003 г.). -Краснодар, 2003 г. - С. 473-477.

4. Якименко Е.Н., Гугучкина Т.И. Повышение качества вина из винограда сорта Левокумский // Материалы пятой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса». - Краснодар, 18-19 декабря 2003 г. - С. 154-155.

5. Якименко Е.Н., Гугучкина Т.И. Экологически чистый сорт винограда Левокумский // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Эколого-экономические проблемы региональных товарных рынков». - Красноярск, 23 апреля, 2004 г. - С. 88-90.

6. Якименко Е.Н., Гугучкина Т.И., Белякова ЕА Биохимическая характеристика сока из винограда сорта Левокумский // Пищевые технологии. — №4. - с. 99.

7. Якименко Е.Н., Гугучкина Т.И., Панкин М.И. Экологически чистый сорт виноград Левокумский. Иформ. листок №43-04. -Краснодарский ЦНТИ. - 0,10 с.

8. Якименко Е.Н., Гугучкина Т.И., Белякова Е.А. Биохимическая характеристика сока из винограда сорта Левокумский // Материалы Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой и легкой промышленности», г. Алматы, Казахстан, 36 июня 2004 г.

9. Гугучкина Т.И., Панкин М.И., Якименко Е.Н., Сиюхова Н.Т., Лунина Л.В. Перспективы производства вин высшей категории качества // Пищевые технологии. - №5-6. - С. 30-31.

10. Заявка на патент № 2003135810/13 от 09.12.03. «Способ управления формированием качества виноградного вина».

Лицензия ИД № 02334 от 14.07.2000

Подписано в печать 28.10.04 Формат 60 х 84

Бумага Офсетная Офсетная печать

Печ. л. 1,0 Заказ №649

Тираж 100

Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13