Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехнические приемы повышения урожайности и качества винограда сортов левокумский и подарок магарача на аллювиальных луговых почвах предгорной зоны КБР
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Агротехнические приемы повышения урожайности и качества винограда сортов левокумский и подарок магарача на аллювиальных луговых почвах предгорной зоны КБР"

На правах рукописи

Тиев Беслаи Русланович

АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ВИНОГРАДА СОРТОВ ЛЕВОКУМСКИЙ И ПОДАРОК МАГАРАЧА НА АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ЛУГОВЫХ ПОЧВАХ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ КБР

06.01.01 - общее земледелие, растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

005559066

12 ч-ЕС 20:5

Владикавказ - 2015

005559066

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, доцент

Тамахина Аида Яковлевна

Официальные оппоненты: Зармаев Али Алхазурович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный университет», заведующий кафедрой агрономии

Петров Валерий Семенович,

доктор сельскохозяйственных наук, ФГБНУ «СевероКавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства», заведующий научным центром «Виноградарство»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова»

Защита состоится «12» марта 2015 года в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 220.023.01 при ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37; тел./факс: (8672) 54-91-80; e-mail: dm22002301@yandex.ru.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» www.gorskigau.com.

Автореферат разослан «05» февраля 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

-VtyO-

Назаров Таймураз Константинович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Виноградарство является социально-экономически значимой отраслью для Кабардино-Балкарской Республики. В 2012 г. площадь виноградных насаждений в КБР составила 1,5 тыс. га, в т.ч. в плодоносящем возрасте 0,5 тыс. га; валовой сбор винограда снизился в 1,5 раза (3,8 тыс. т) по сравнению с 1990 г. (5,7 тыс. т). В настоящее время виноградарство в республике активно развивается за счет использования под виноградники склоновых и пойменных земель с доминированием аллювиально-луговых почв, подбора сортов винограда с высокой урожайностью, устойчивостью к морозам, грибным болезням и вредителям, разработки малозатратных агротехнических приемов ведения виноградных насаждений, позволяющих существенно повысить производительность труда, уменьшить затраты на единицу продукции и обеспечить получение урожая высокого качества. Разработка сортовой дифференцированной агротехники выращивания винограда, базирующейся на изучении биологических особенностей, экологических условий произрастания, учитывающей хозяйственное направление использования урожая в условиях прецизионного виноградарства, является актуальным направлением современного ведения виноградо-винодельческой отрасли на инновационной основе.

Практический интерес для виноградарства КБР представляют сорта Левокум-ский и Подарок Магарача. Многочисленными исследованиями были доказаны их высокая плодоносность, устойчивость к морозам, милдью и оидиуму в Дагестане, Ингушетии, Чеченской Республике, Краснодарском и Ставропольском краях (Гусейнов и др., 2010, Фисун и др., 2010, 2011,2013, Серпуховитина, 2011, Егоров и др., 2008, 2013; Трошин, 1999; Трошин и др., 2001; Чигрик, 2013; Петров, Павлюкова, 2012). Однако в условиях аллювиальных луговых почв КБР недостаточно изучены проблемы разработки низкозатратных и энергосберегающих агротехнических приемов, способствующих повышению урожайности и качества урожая данных сортов. В связи с этим тема исследования актуальна.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является хозяйственная оценка сортов винограда Левокумский и Подарок Магарача при возделывании на аллювиальных луговых почвах предгорной зоны КБР; разработка научно обоснованных агротехнических и агрохимических приемов содержания почвы; повышения биологической эффективности системы защиты винограда; повышения морозоустойчивости, урожайности и качества виноградной продукции путем оптимизации нагрузки кустов побегами и урожаем в условиях комбайновой уборки.

В задачи исследований входило:

- изучить и оценить эффективность способов биологического содержания почвы виноградников (запахивание в почву измельченной лозы; залужение междурядий многолетними травами);

- изучить влияние различных вариантов нагрузки кустов винограда сортов Левокумский и Подарок Магарача побегами и гроздями на морозоустойчивость и стабильность плодоношения; величину хозяйственного и биологического урожая, качество ягод, фотосинтетические показатели;

- изучить биологическую эффективность защиты растений винограда сортов Левокумский и Подарок Магарача против антракноза и серой гнили путем применения некорневой подкормки микроэлементами и биостимуляторами;

- оценить влияние параметров кроны кустов на качество ручной и комбайновой уборки урожая;

- провести экономическую и энергетическую оценку эффективности биологического содержания почвы и комбайновой уборки винограда сортов Левокумский и Подарок Магарача на аллювиальных луговых почвах предгорной зоны КБР.

Объект исследований: технические сорта для неукрывной культуры винограда Левокумский и Подарок Магарача, выращиваемые на аллювиальных луговых почвах предгорной зоны КБР.

Предметом исследований явились состояние почвы, продуктивность и качественные параметры неукрываемых на зиму виноградных насаждений сортов Левокумский и Подарок Магарача с размещением кустов, допускающих механизированную уборку урожая и прецизионные технологии ухода за посадками и кустами.

Научная новизна исследований: впервые в условиях аллювиальных луговых почв предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики изучено влияние биологической системы содержания почвы, нагрузки кустов побегами и гроздями на урожайность и качество урожая винограда сортов Левокумский и Подарок Магарача; установлены оптимальные дозы фунгицидов на фоне некорневой подкормки микроэлементами и биостимулятором; определены оптимальные параметры кроны кустов для комбайновой уборки винограда.

Основные положения, выносимые на защиту:

- восстановление агрофизических и агрохимических свойств почвы в результате запахивания измельченной лозы в почву;

- восстановление агрофизических и агрохимических свойств почвы виноградников на склонах при ее содержании по дерново-перегнойной системе;

- влияние нагрузки кустов побегами и гроздями на морозоустойчивость, фотосинтетические показатели, урожайность и качество винограда сортов Левокумский и Подарок Магарача;

- целесообразность совместного применения фунгицидов, хелатных микроудобрений и биостимуляторов для повышения биологической эффективности защиты винограда сортов Левокумский и Подарок Магарача от антракноза и серой гнили;

- влияние ширины кроны куста винограда на эффективность механизированного сбора урожая винограда;

- экономическая и энергетическая эффективность биологической системы содержания почвы и комбайновой уборки урожая винограда.

Достоверность результатов подтверждена результатами опытов и расчетными данными, полученными в результате трехлетних исследований, положительными итогами производственной проверки.

Практическая значимость работы. На основе исследований, проведенных в течение 2012-2014 гг., в предгорной зоне КБР на аллювиальных луговых карбонатных почвах для обеспечения стабильного и качественного урожая винограда Левокумский и Подарок Магарача на виноградниках промышленного типа рекомендуется биологическая система содержания почвы, включающая ежегодное весеннее запахивание измельченной лозы в почву через междурядье, чересполосное залужение через междурядье бобово-злаковой травосмесью на срок 3 года на склонах. При схеме посадки виноградных насаждений 2 х 3 м в благоприятных погодных условиях периода покоя в процессе ранневесенней обрезки на кустах винограда Левокум-

ский и Подарок Магарача целесообразно оставлять от 20 до 24 рожков, что соответствует нагрузке в пределах 42-48 побегов и 60-70 гроздей на куст. В годы после экстремальных погодных условий периода покоя целесообразно снижать нагрузку кустов сорта Подарок Магарача до 35-42 побегов и 50-60 гроздей.

Рекомендована некорневая подкормка виноградных насаждений микроэлементами (Бороплюс, Брексил железа, Мастер) и биостимулятором (Акадиан), позволяющая сократить дозу фунгицидов (Купроксат, Полирам, Сумилекс) на 30% в годы, благоприятные для развития бионтов, и на 50% в неблагоприятные для бионтов годы. Для повышения эффективности комбайновой уборки урожая винограда Лево-кумский и Подарок Магарача рекомендована летняя чеканка побегов для сохранения ширины кроны куста 0,6-0,8 м.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка и внедрение результатов исследования на виноградниках ООО «Концерн-ЗЭТ» (КБР, с. Черная речка) подтвердили высокую эффективность применения разработанных агротехнических методов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования ежегодно обсуждались на заседаниях кафедры «Плодоовощеводство и виноградарство» и ученого совета факультета Агробизнеса и землеустройства ФГБОУ ВПО «КБГАУ им. В.М. Кокова» (2012-2014 гг.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики: международные, внутринациональные и региональные аспекты» (Нальчик, 2012); Международной научно-практической конференции «Интенсивное садоводство: современное состояние и перспективы развития» (Нальчик, 2013); Международной научно-практической конференции «Достижения, проблемы и перспективы развития отечественной виноградо-винодельческой отрасли на современном этапе» (Новочеркасск, 2013); Международной научно-практической конференции памяти профессора Б.Х. Жерукова (Нальчик, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии в растениеводстве» (Нальчик, 2013), IV Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты современной науки» (Белгород, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в т.ч. 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов и рекомендаций производству. Содержание работы изложено на 188 страницах компьютерного набора, из них 153 страницы основного текста. В работе имеется 36 таблиц, 23 рисунка, 18 приложений. Список использованной литературы включает 202 источника, в т.ч. 20 зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Аналитический обзор литературы

На основе анализа научной литературы дан обзор научных трудов по влиянию системы содержания почвы (черный пар, применение сидератов, дерново-перегнойная система, мульчирование и их композиции), нагрузки кустов побегами и гроздями, температурных условий на урожайность и качество винограда. Обоснована актуальность разработки научно обоснованных агротехнических и агрохимических приемов повышения биологической и экономической эффективности системы

5

защиты винограда в конкретном экологическом районе виноградарства с целью производства высококачественной и безопасной виноградной продукции. Обобщены научные и практические достижения в области комбайновой уборки винограда.

2. Объекты, условия, методы исследований и схемы опытов

В главе дано описание объектов исследования - неукрывных технических сортов винограда Левокумский и Подарок Магарача. Исследования проводили в 20122014 гг. в Урванском районе КБР (ООО «Концерн-ЗЭТ») в междуречье рек Баксана и Урвани на аллювиально-луговых почвах. Виноградник заложен в 2008 г. Площадь виноградных насаждений составляет 24 га - Левокумский и 8 га - Подарю к Магарача. Кусты в насаждениях размещаются в рядах через 2,0 м с междурядьями 3,0 м. Форма кустов - двухплечий кордон.

Аллювиальные луговые почвы характеризуются супесчаным механическим составом, большой степенью дренажности, низким содержанием гумуса (2-2,6%), средним содержанием подвижного фосфора (19,3-24,0 мг/кг по Мачигину), повышенным содержанием обменного калия (323-380 мг/кг по Мачигину), средней кар-бонатностью, слабощелочной реакцией почвенной среды, низкой емкостью поглощения (16,4-17,5 мг экв/100 г). Содержание железа в почве низкое (0,2%), что приводит к распространению хлороза у Левокумского.

Тепловой режим района исследования благоприятен для выращивания винограда. Сумма активных температур составляет 3000...3100°С, а среднегодовая сумма осадков 650 мм. Сумма осадков за период вегетации составила в 2012 г. 95% от нормы, в 2013 г. 102% к норме, в 2014 г. 118% к норме, а средняя температура воздуха за этот же период была близка к средним многолетним значениям. По результатам геоботанического исследования залежных земель вблизи виноградника выделено 33 вида травянистой растительности, в т.ч. 4 вида бобовых и 11 видов злаковых трав.

Отбор проб и подготовку почвы к анализу проводили согласно ГОСТ 17.4.4.02-84. Структурно-агрегатный состав почв определяли по методу Н.И. Савинова (Вадюни-на, Корчагина, 1986). Для оценки агрофизических и агрохимических показателей почвы по горизонтам 10-20,30-40, 50-60 см исследовали запасы продуктивной влаги (ГОСТ 28268-89), плотность почвы (ГОСТ 20915-2011), рНюд (ГОСТ 26423-85), общее содержание азота по методу Къельдаля (ГОСТ 26107-84), содержание легкогид-ролизуемого азота методом щелочного гидролиза Корнфилда (Методические указания по определению щелочногидролизуемого азота в почве по методу Корнфилда, 1985), биологическую активность (Звягинцев и др., 2005), запасы гумуса (Минеев, 2004). Учет состояния ампелоценоза включал оценку воздушно-сухой массы обрезанных лоз, количества и биомассы сорных растений в междурядьях, степень разложения измельченной лозы (в первой декаде августа).

Постановку полевого опыта и фенологические наблюдения проводили в соответствии с общепринятой методикой (Лазаревский, 1963). Различные варианты нагрузки кустов побегами и гроздями оценивали по следующим показателям: урожайность, механический состав ягод, диаметр однолетних побегов; сохранность основных почек, камбия и флоэмы; степень вызревания однолетних побегов; степень развития пасынковых побегов и формирования на них гроздей. Учет и наблюдения проводили на 5 кустах по каждому варианту обоих сортов. Повторность трехкратная. Оценка качества ягод проводилась путем отбора среднего образца весом 3 кг из каждой повторно-

ста и определения в нем массовой концентрации Сахаров (ГОСТ 27198-87) и титруемых кислот (ГОСТ Р 51621-2000).

Фотосинтетическую активность виноградных кустов оценивали по площади листовой поверхности (Мельник, Щегловская, 1957), фотосинтетическому потенциалу (Науменко, 2001), чистой продуктивности фотосинтеза и КПД ФАР (Амирд-жанов, 1980).

Учет поражения милдью, оидиумом, антракнозом и серой гнилью проводили путем осмотра 20 кустов по диагонали участка. Поражение возбудителями болезней и вредителями оценивали по шкале: 1 балл - повреждение (поражение) органов растения менее 10%; 2 балла - площадь поражения 11-25%; 3 балла - поражено 26-50%; 4 балла - поражено свыше 50% площади органов растения (Талаш, 2008; Талаш, Тро-шин, 2013). Учет эффективности защитных мероприятий оценивали коэффициентом биологической эффективности (Гриценко и др., 2008).

Эффективность уборки винограда при разной ширине кроны куста оценивали по массе неубранного урожая. Качество сока при ручной и комбайновой уборке изучали по массовой концентрации Сахаров и титруемых кислот в соке.

Экономическую эффективность биологической системы содержания почвы и комбайновой уборки винограда оценивали по производственным затратам на содержание и ведение виноградника, производство сусла, выручке от реализации сусла, прибыли и рентабельное™ (Яковлев Б.И., Яковлев Б.В., 2004). Энергетическую эффективность систем содержания почвы оценивали по энергозатратам на содержание почвы, ведение виноградника и по энергоемкости урожая (Серпуховитина, 2001).

Статистическая обработка результатов исследований проводилась по Б.А. Дос-пехову (1985) в табличном редакторе MS Excel 2007 методом дисперсионного и корреляционного анализа.

Программа исследований включала следующие опыты.

Опыт I. Эффективность запахивания измельченной виноградной лозы в междурядья. Измельчение обрезанной лозы производилось итальянским измельчителем лозы CRY. BL АА, агрегатированным с трактором «Беларусь 80.1». Измельченную лозу размером 40-50 мм заделывали в почву дискатором БД 4*4П в междурядья через ряд. Варианты заделки: 1) позднеосенний (XI-XII) после обрезки кустов; 2) ран-невесенний (III) после таяния снега; 3) весенний (IV) - в начале роста сорных растений; 4) контроль - междурядья без внесения лозы. Площадь учетной делянки 30 м2, повторность 3-хкратная.

Опыт 2. Эффективность дерново-перегнойной системы содержания почвы междурадий виноградника Подарок Магарача на пологом склоне с уклоном 6°. Варианты опыта: 1) черный пар; 2) чересполосное залужение междурядий бобово-злаковой смесью. Площадь учетной делянки 30 м2. Повторность 3-хкратная.

Травы высевали в третьей декаде марта 2012 г. по центру междурядий шириной 1,4 м сеялкой СЗН-1,4 с глубиной заделки семян 2 см. Почву до и после посева прикатывали легкими катками. Для посева использовали трехкомпонентную смесь (овсяница луговая, тимофеевка луговая, лядвенец рогатый) с доминированием лядвенца рогатого (43%).

Залужение производили семенами 1-го класса с нормой высева: лядвенца 12 кг/га, тимофеевки луговой 6 кг/га, овсяницы луговой - 10 кг/га. Ежегодно травостой скашивали на высоте 10 см: в первый год 1 укос, в последующие два года - 2-3

укоса. Надземную массу оставляли в междурядьях для мульчирования почвы. Осенью 2014 г. произведено запахивание поукосных и корневых остатков в почву.

Опыт 3. Оптимизация нагрузки кустов побегами и гроздями. С целью оптимизации нагрузки в процессе весенней обрезки на кустах оставляли 12-15; 17-20; 21-25; 24-26; 27-30 рожков. Лишние соцветия вырезали таким образом, чтобы на одном рожке оставалось не больше двух гроздей. Это соответствовало вариантам нагрузки основными побегами и соцветиями (гроздями), шт./куст: 1) вар. 1-24 побега и 40 соцветий; 2) вар. 2-35 побегов и 50 соцветий; 3) вар. 3-42 побега и 60 соцветий; 4) вар. 4-48 побегов и 70 соцветий; 5) вар. 5-54 побега и 80 соцветий. Измерения проводили на 5 кустах по каждому варианту обоих сортов в течение 2012-2014 гг. Повторность трехкратная.

Опыт 4. Эффективность некорневой подкормки микроэлементами и биостимулятором. Опытдвухфакторный.

Фактор А - химическая обработка: контроль (К) - фунгициды (полная доза); А1 - фунгициды (0,7 полной дозы) + микроэлементы + Акадиан; А2 - фунгициды (0,5 полной дозы) + микроэлементы + Акадиан (табл. 1). Фактор Б - нагрузка куста: Б1 - 40 гроздей и 24 побега; Б2 - 60 гроздей и 42 побега; БЗ - 80 гроздей и 54 побега.

Таблица 1 - Препараты для обработки винограда на разных стадиях вегетации

Стадии развитая винограда Фунгицид, норма расхода1 Микроудобрение, норма расхода Биостимулятор, норма расхода

Начало распускания почек Купроксат, 5 л/га - -

Формирование соцветий Полирам, 1,5 кг/га Бороплюс, 1 л/га Брекснл железа2,2 л/га Мастер, 3 кг/га Акадиан, 2 л/га

Конец цветения Купроксат, 5 л/га Сумилекс 1 кг/га - -

После цветения (через 10 дней) Полирам, 2,0 кг/га Сумилекс 1,2 кг/га Бороплюс, 1 л/га Брексил железа2,2 л/га Мастер, 3 кг/га Акадиан, 2 л/га

Ягода-горошина Купроксат, 5 л/га Полирам, 2,5 кг/га Сумилекс 1,5 кг/га - -

Созревание ягод Купроксат, 5 л/га Сумилекс 1,5 кг/га Брексил железа2,2 л/га Мастер, 5 кг/га Акадиан, 2 л/га

1 Полная доза - контроль.

2 На винограде сорта Левокумский.

Опыт 5. Изучали влияние параметров кроны кустов винограда на эффективность уборки урожая комбайном New Holland VL 6040 в период 2012-2014 гг. Летняя чеканка проводилась с вариантами ширины кроны куста: 0,6 м; 0,8 м; 1,0 м.

3. Результаты исследований

По результатам фенологических наблюдений период от начала распускания почек до технической зрелости у винограда Левокумский составляет 134 дня при сумме активных температур 2867°С, у Подарка Магарача - 128 дней при сумме активных тем-

S

ператур 2752°С. Это позволило отнести виноград Левокумский к сортам среднего, а Подарок Магарача - раннесреднего срока созревания.

Изучаемые сорта винограда характеризуются высокой потенциальной продуктивностью. Коэффициент плодоносности составляет у Левокумского - 2,2; Подарка Магарача - 2,4. Средняя урожайность сортов соответственно 4,5 и 3,6 кг/куст.

У сорта Левокумский фракция сусла-самотека составляет 51%, прессовая фракция - 17%; у Подарка Магарача - 43% и 26% соответственно. Общий выход сока у Подарка Магарача на 3% выше, чем у Левокумского. Накопление сахара в период созревания винограда обоих сортов происходит довольно быстро с суточным приростом 0,3-0,5%. Содержание Сахаров достигает максимума у Подарка Магарача в конце сентября, у Левокумского - к середине октября (рис. 1).

В фазе физиологической зрелости большим сахаронакоплением характеризуется сорт Левокумский (25 мг/100 см3). У Подарка Магарача содержание Сахаров в соке достигает 22 мг/100 см3. Концентрация кислот у сортов Левокумский и Подарок Магарача в процессе созревания уменьшается в 5,5 и 3,4 раза соответственно. К моменту наступления физиологической зрелости в обоих сортах концентрация титруемых кислот составляет 5-6 г/дм3 (рис. 1).

а) б)

—•— Левокумский —6— Подарок Магарача Левокумский и Подарок Магарача по датам: 1 - 5.08; 2 - 10.08; 3 - 15.08; 4 - 1.09;

5 - 8.09; 6- 16.09; 7-28.09; 8- 5.10; 9- 12.10; 10-20.10.

В соответствии с нормативными требованиями для белых и красных сортов винограда в условиях предгорной зоны КБР у сорта Подарок Магарача техническая зрелость наступает в конце августа - начале сентября, у Левокумского - в середине сентября. В период физиологической зрелости отношение Сахаров к титруемым кислотам возрастает у Левокумского до 47, у Подарка Магарача - до 31 (рис. 2). Виноград исследуемых сортов пригоден для производства столовых вин. Сорт Левокумский пригоден для производства сладких десертных вин при уборке в середине октября.

После зимы 2011-2012 гг. с низкими критическими температурами января-февраля доля погибших центральных почек у Подарка Магарача составила 38%, а у Левокумского 32%. Повреждение камбия и флоэмы многолетней древесины у сорта Левокумский составило 31%, у Подарка Магарача - 18%.

—•— Левокумский —°— Подарок Магарача

Рис. 2. Соотношение Сахаров (%) и титруемых кислот (%) в соке винограда Левокумский и Подарок Магарача по датам: I - 5.08; 2 - 10.08; 3 - 15.08; 4 - 1.09;

5-8.09; 6-16.09; 7-28.09; 8-5.10; 9- 12.10; 10-20.10.

В среднем за период исследования масса обрезанной лозы составила у Лево-кумского 310 г, у Подарка Магарача 260 г с куста. Степень разложения измельченной лозы за период вегетации достигает 52-60%.

Заделка измельченной лозы в почву междурядий способствует снижению количества и биомассы сорных растений в междурядьях обоих сортов по сравнению с контролем на 35-70% (табл. 2).

Таблица 2 - Влияние сроков заделки в почву измельченной лозы

на зарастание междурядий виноградных насаждений сорными _ растениями (среднее за 2012-2014 гг.)_

Вариант Левокумский Подарок Магарача

Количество сорных растений, шт./м2 Биомасса, г/м2 Количество сорных растений, шт./м2 Биомасса, г/м2

1. Позднеосенний 120 33,2 123 34,2

2. Ранневесенний 134 30,1 138 32,5

3. Весенний 56 6,9 62 7,2

4. Контроль 192 50,8 185 48,6

НСР05 17,3 4,3 13,2 3,6

В весенних вариантах опыта запасы доступной растениям влаги достоверно превышали контроль в горизонте 10-20 см - на 22-27%, в горизонте 30-40 см - на 2325% (табл. 3). Наиболее существенное уменьшение объемной массы почвы отмечено в верхнем почвенном горизонте на глубине 10-20 см - на 9,2-11,2%. В нижерасположенных слоях до глубины 60 см объемная масса почвы уменьшилась на 1,0-1,6%. Одновременно отмечено изменение гранулометрического состава почвы в сторону увеличения гранул размером от 0,25 до 10 мм, обеспечивающих благоприятные водные и воздушные свойства почвы. При позднеосеннем, ранневесеннем и весеннем сроках заделки измельченной лозы доля фракций почвы размером 0,25-10 мм возросла по сравнению с контролем (53,7% на глубине 10-20 см, 62,1% на глубине 30-40 см) на глубине 10-20 см на 8,8; 8,1; 10,5%; на глубине 30-40 см - на 4,0; 3,2 и 3,7% соответственно.

Существенное увеличение валового азота в органогенных и гумусово-аккумулятивных горизонтах наблюдается в вариантах с весенними сроками запахи-

10

вания измельченной лозы в почву, когда содержание азота в горизонте 10-20 см возросло по сравнению с контролем на 0,05 и 0,06%, а на глубине 30-40 см - на 0,04 и 0,05% соответственно. При весеннем запахивании измельченной лозы биологическая активность почвы увеличилась в 1,5 раза по сравнению с контролем (табл. 4). Во втором и третьем вариантах отмечено увеличение выхода сока на 2,4-4,5% (Ле-вокумский), 2,9-6,6% (Подарок Магарача); повышение массовой концентрации Сахаров - на 0,1-0,3 (Левокумский), 0,3-0,5 г/100 см3 (Подарок Магарача).

Таблица 3 - Влияние сроков заделки измельченной лозы на содержание продуктивной влаги в начале роста побегов, мм __(среднее за 2012-2014 гг.)_

Вариант Левокумский Подарок Магарача

10-20 см 30-40 см 50-60 см 10-20 см 30-40 см 50-60 см

1. Позднеосенний 14,8 15,4 15,0 15,1 15,8 15,5

2. Ранневесенний 18,3 18,6 16,7 18,2 18,7 16,4

3. Весенний 17,6 18,5 16,9 17,4 18,4 17,0

4. Контроль 14,5 14,9 15,4 14,3 15,0 15,2

НСР05 2,3 2,5 1,8 2,5 2,3 1,5

Таблица 4 — Агрохимические свойства почвы в зависимости _ от срока заделки измельченной лозы_1_

Варианты опыта Слой почвы, см РНк,Д Общее содержание азота, % Содержание легкогидроли-зуемого азота, мг/кг Биологическая активность, %

1. Позднеосенний 10-20 7,3 0,19 134 46,3

30-40 7,7 0,17 108 47,4

50-60 8.0 0,03 50 -

2. Ранневесенний 10-20 7,2 0,23 182 69,5

30-40 7,5 0,18 140 65,2

50-60 8,0 0,04 62 -

3. Весенний 10-20 7,2 0Д2 184 67,3

30-40 7,5 0,19 152 60,2

50-60 7,9 0,03 53 -

4. Контроль 10-20 7,3 0,17 126 45,2

30-40 7,5 0,14 82 47,6

50-60 8,2 0,03 41 -

При залужении междурядий бобово-злаковой травосмесью урожайность надземной массы трав в сумме за три года составила 6,3 кг/м2. Спустя три года после залужения коэффициент структурности почвы (К) вырос в 1,6-1,8 раза, сумма агрономически ценных агрегатов в пахотном слое увеличилась на 14%, водопрочность агрегатов (X) возросла на 11-23% (табл. 5).

Залужение многолетними травами способствует увеличению содержания гумуса с 2,56% до 2,77%, снижению плотности почвы на 0,14 г/см3, увеличению легко-гидролизуемого азота в 1,7-2,2 раза, биологической активности почвы в 1,6 раза по сравнению с контролем (табл. 6).

Таблица 5 - Характеристика структурно-агрегатного состава почвы,

июль 2014 гг.

Вариант Глубина отбора проб, см Сумма агрегатов, % Содержание водопрочных агрегатов размером 0,25-10 мм, % К,% Х,%

<0,25 и > 10 мм от 0,25 до 10 мм

Черный пар 0-20 46,30 53,70 24,82 1,16 46,22

20-40 39,77 60,23 31,36 1,51 52,06

Залужение 0-20 31,88 68,12 38,92 2,14 57,14

20-40 29,36 70,64 53,20 2,40 75,31

Таблица 6 - Агрохимические свойства почвы при залужении

Вариант Слой почвы, см Плотность, г/см3 Гумус, % Общее содержание азота, % Содержание легкогидроли-зуемого азота, мг/кг Биологическая активность, %

Черный пар 0-20 1,19 2,62 0,17 126 45,2

20-40 1,25 2,50 0,14 82 47,6

Среднее 1,22 2,56 0,15 109 46,4

Залужение 0-20 1,05 2,79 0,25 216 72,0

20-40 1,19 2,73 0,20 164 69,8

Среднее 1,12 2,77 1,10 298 70,9

Травянистый покров и укосные остатки предотвращают перегревание виноградных насаждений. Средняя температура почвы в варианте с черным паром была выше варианта с залужением на поверхности - на 8,1; на глубине 20 см - на 3,0; на глубине 40 см - на 1,1 °С.

В варианте с залужением по сравнению с черным паром наблюдается увеличение средней длины побегов на 2-4%, повышение урожайности кустов на 2,8-3,4%, увеличение в ягодах массовой концентрации Сахаров на 0,2-0,6 г/см3 и снижение титруемых кислот на 0,2-0,3 г/дм3. Спустя три года общее содержание гумуса в пахотном горизонте возросло с 2,62% до 2,79%.

С увеличением нагрузки кустов побегами и гроздями (вар. 5 по сравнению с вар. 1) наблюдается снижение массы грозди (у Левокумского на 23,3%, у Подарка Магарача - на 28,8%), выхода сока (у Левокумского - на 2%, у Подарка Магарача -на 4,3%), массы кожицы (у Левокумского - на 18%, у Подарка Магарача - на 24%), среднего диаметра ягод (у Левокумского на 4,8%, у Подарка Магарача — на 15,5%); увеличение массы семян (у Левокумского на 5,4%, у Подарка Магарача - на 15,1%) (табл. 7).

В структурном составе грозди при увеличении нагрузки на 10 гроздей наблюдается возрастание доли гребней на 1,6%, кожицы - на 0,5% и семян на 0,41% у Левокумского - на 1,6; 0,5; 0,4%; у Подарка Магарача - на 0,7; 0,5; 0,4% соответственно.

Таблица 7 - Масса и механический состав грозди винограда сортов Левокумский и Подарок Магарача в зависимости от нагрузки кустов ___побегами н гроздями, среднее за 2012-2014 гг. _

Масса Масса Выход сока Масса Масса Диаметр

Вариант грозди, гребней, с мякотью кожицы, семян, ягод,

г г г % г г мм

Левокумский

1 125,6 3,9 102,9 71.6 15,1 3,7 1,08

2 118,4 3,6 97,0 72,0 14,1 3,7 1,09

3 115,2 3,6 94,2 70,8 13,6 3,8 1,07

4 109,3 3,9 87,9 69,2 13,6 3,9 1,04

5 102,3 3,8 81,8 68,0 12,8 3,9 1,03

НСР05 5,6 0,3 6.1 - 0,6 0,2 0,03

Подарок Магарача

1 173,2 5,7 138,0 74,7 22,2 7,3 1,41

2 168,4 5,6 134,0 73,6 21,7 7,1 1,38

3 161,3 5,6 127,6 73,1 21,1 7,0 1,36

4 152,1 5,7 119,5 71,6 20,1 6.8 1,24

5 134,5 5,0 105,4 70,4 17,9 6,2 1,22

НСРо, 8,4 0,5 6,3 - 0,6 ОД 0,11

Диаметр однолетних побегов с повышением нагрузки куста побегами и гроздями (вар. 2-5) уменьшился по сравнению с вариантом 1 (5,99±0,99 мм - Левокумский и 5,84±0,47 мм - Подарок Магарача) у Левокумского на 4,3; 6,8; 11,3; 16,4%; у Подарка Магарача - соответственно на 3,2; 5,6; 8,2; 9,8%. Между диаметром побегов и нагрузкой кустов урожаем установлена положительная средняя связь (г=0,6).

У обоих сортов пасынковые побеги обильно развиваются при пониженной нагрузке кустов побегами и гроздями (вар. 1-2). С повышением нагрузки побегами и гроздями наблюдается снижение количества пасынковых и порослевых побегов в 1,5-2,7 раза и увеличение их толщины на 9-16% (рис. 3). В 2012 г. количество пасынковых побегов на кустах обоих сортов винограда превысило аналогичный показатель 2013-2014 г. в 1,2-1,5 раза вследствие повреждения виноградных кустов морозами зимой 2011-2012 гг. На Левокумском развивается пасынковых побегов на 2535% больше, чем у Подарка Магарача. Доля пасынковых гроздей у сорта Левокумский составляет 7,4%, а у Подарка Магарача - 5,4% от У6яол.

В среднем за 3 года исследований, изменение нагрузки на 10 гроздей вызвало существенную прибавку урожая в вариантах с нагрузкой 60-70 гроздей у Левокумского и 50-60 гроздей у Подарка Магарача. Урожай винограда с куста увеличивается по сравнению с минимальной нагрузкой (вар. 1) в вариантах опыта 2-4 у Левокумского соответственно на 23,7; 33,7; 45,3; 62,0%; у Подарка Магарача соответственно на 16,8; 43,1; 56,5; 71,8% (табл. 8).

В 2012 и 2014 гг. после зим с низкими отрицательными температурами изменение урожайности кустов сорта Левокумский по вариантам нагрузки менее значительны, чем у Подарка Магарача. Это свидетельствует о более выраженном влиянии нагрузки гроздями и побегами на урожайность сорта Подарок Магарача, по сравнению с Левокумским.

12 3 4 5 1 2 3 4 5

а) б)

О Количество пасынков на по6еге,2012 г.

■ Ташцнва пасынков, 2012 г.

О Коли чество пасьшковна побеге, 2Э13 г. О Толщина пасынков, 2013 г.

■ Количество пасынков на побеге, 2014г. □ Толщина пасынков, 2014 г.

Рис. 3. Степень развития пасынков на кустах сорта Левокумский (а) и Подарок Магарача (б) в зависимости от нагрузки кустов побегами и гроздями (вар. 1-5), 2012-2014 гг.

Таблица 8 - Влияние нагрузки кустов гроздями на урожайность винограда сортов Левокумский и Подарок Магарача, 2012-2014 гг.

Сорт Годы Урожайность, кг/куст, по вариантам НСР05

1 2 3 4 5

Левокумский 2012 3,24 4,03 4,28 4,76 5,28 0,45

2013 3,36 4,18 4,58 5,25 5,41 0,62

2014 3,12 3,82 4,14 4,58 5,05 0,42

Среднее 3,24 4,01 4,33 4,86 5,25

Подарок Магарача 2012 2,33 2,82 3,35 3,74 4,16 0,45

2013 3,25 3,75 4,62 5,08 5,37 0,48

2014 2,48 3,18 3,56 4,06 4,35 0,51

Среднее 2,69 3,25 3,84 4,29 4,63

Установлено, что у обоих сортов при нагрузке кустов 50-60 гроздей сахарона-копление было интенсивнее, а содержание титруемых кислот снижалось по сравнению с крайними вариантами. В среднем за 3 года наибольшая массовая концентрация Сахаров наблюдалась в вариантах с нагрузкой кустов 60 гроздей у Левокумского и 50 гроздей - у Подарка Магарача. Массовая концентрация титруемых кислот была наименьшей в вариантах с нагрузкой 50-60 гроздей у Левокумского, 40-50 гроздей -у Подарка Магарача (табл. 9).

В результате увеличения нагрузки кустов побегами и гроздями площадь ассимиляционной поверхности снизилась у Левокумского на 16,1%, у Подарка Магарача - на 17,7%. Степень взаимосвязи между площадью листьев и общей площадью листовой поверхности очень тесная отрицательная (г=-0,96...-0.84). Вследствие неблагоприятных условий перезимовки в 2012 и 2014 гг. Ухоз у Левокумского ниже аналогичных показателей 2013 г. на 5,5-10,1%, у Подарка Магарача - на 24,9-34,4%. В среднем за период исследования Уб„ол при максимальной нагрузке кустов (вар. 5) превышает аналогичный показатель для кустов с минимальной нагрузкой (вар. 1) у Левокумского на 49,5%, у Подарка Магарача на 37,4% (рис. 4).

Таблица 9 - Влияние нагрузки кустов побегами и гроздями на качество

сока винограда сортов Левокумский и Подарок Магарача _в фазе технической зрелости, 2012-2014 гг. _1_

Показатели Годы Вар. 1 Вар. 2 Вар. 3 Вар. 4 Вар. 5 НСР05

Левокумский

Массовая концентра- 2012 19,2 20,1 22,4 18,8 17,4 0,6

ция Сахаров, г/100 см3 2013 19,5 19,7 22,6 19,6 17,5 0,3

2014 19,3 19,8 22,0 20,1 17,3 0,4

Среднее 19,3 19,9 22,1 19,2 17,4

Массовая концент- 2012 7,6 7,1 7,2 7,8 8,3 0,5

рация титруемых ки- 2013 7,5 6,9 6,8 7,9 8,2 0,4

слот, г/дм3 2014 7,4 7,2 7,3 8,2 8,4 0,8

Среднее 7,5 7,1 7,1 8,0 8,3

Подарок Магарача

Массовая концентра- 2012 20,2 22,8 22,3 20.0 18,6 0,4

ция Сахаров, мг/100 см3 2013 22,5 22,1 21,8 19,8 18,7 0,5

2014 19,7 20,2 20,6 19,2 18,5 0,3

Среднее 20,8 21,6 21,6 19,7 18,6

Массовая концент- 2012 7,4 7,2 7,3 7,0 7,2 0,2

рация титруемых ки- 2013 7,3 7,3 7,6 7,8 8,1 0,3

слот, г/дм3 2014 7,8 7,5 8,1 8,4 8,6 0,5

Среднее 7,5 7,3 7,7 7,7 8,0

'2 3 4 5 1 2 3 4 5

варвшпы вюрузкв варианты вагрташ

а) б)

—»—У биол. 2012----У хоз. 2012 —в— Убиси.2013

--Ухта. 2013 —О—Убися. 2014 - - - -У хоз. 2014

Рис. 4. У в,«,., и У^, кг/куст, винофада Левокумский (а) и Подарок Магарача (б) в зависимости от нагрузки куста побегами и гроздями

Изученные сорта характеризуются низкими значениями КПД ФАР: 0,47-0,68 - у Левокумского, 0,37-0,57 - у Подарка Магарача. КПД ФАР имеет максимальное значение у обоих сортов в вар. 5 (рис. 5).

Установлена сильная степень взаимосвязи между КПД ФАР, Ухоз и Уб„ол (г=0,98). Степень взаимосвязи КПД ФАР и продуктивности листьев значительная положительная (г=0,56-0,60), между КПД ФАР и площадью листовой поверхности на 1 г сахара тесная отрицательная (г=-0,77).

Увеличение нагрузки побегами и гроздями вызвало существенное уменьшение степени сохранности центральных почек у обоих сортов. В вариантах 1-3 сохранность центральных почек у Левокумского составила 81-84%, в вариантах 4-5 -

71-77%; у Подарка Магарача - соответственно 58-66% и 43-51%. В целом, сохранность почек у сорта Подарок Магарача ниже, чем у Левокумского.

-Лево кумсгай, 2012

---Левокумский,2014

- - ПодарокМагариа,2013

-Левокумский, 2013

™ Подарок Ма гарача, 2012

— ПодарокМагарача.2014

1 2 3 4 5

вариант нагрузхн

Рис. 5. КПД ФАР (%) винограда Левокумский и Подарок Магарача в зависимости от нагрузки куста побегами и гроздями

2 .

б)

■ а Площадь лисгсеой поверхности на 1 г сжара. сы /г * Масса сахара (г/куст) к весу гх>бя~ов (сз. т/яуст), г/т

Рис. 6. Зависимость между продуктивностью листьев (масса сахара, г/куст, к весу побегов, с в. г/куст) и площадью листовой поверхности на 1 г сахара, см2/г: а) Левокумский, б) Подарок Магарача

В природно-климатических условиях предгорной зоны КБР изучаемые сорта винограда устойчивы к милдью и оидиуму. Сорт Подарок Магарача поражается в большей степени серой гнилью, а Левокумский - антракнозом.

В среднем за период исследования на фоне стандартной обработки фунгицидами поражение листьев и гроздей серой гнилью составило 22% на сорте Левокумский и 33% на Подарке Магарача. Применение фунгицидов в количестве 0,7 и 0,5 полной дозы в комплексе с обработкой хелатными микроудобрениями и биостимулятором снизило степень поражения листьев на Левокумском на 13,3 и 11,6%; на Подарке Магарача - на 16,6 и 15,6% соответственно (табл. 10).

Совместное применение фунгицидов, микроэлементов и биостимуляторов повышает биологическую эффективность защиты растений винограда на 19-20% при 0,7 дозы и на 9-14% при 0,5 дозы. В варианте с нагрузкой 60 гроздей на куст у обоих сортов степень поражения серой гнилью и антракнозом достоверно ниже, чем в вариантах с нагрузкой 40 и 80 гроздей, а биологическая эффективность защиты выше на 8-10% (рис. 7).

Установлено влияние некорневой подкормки на урожайность и качество урожая: увеличение среднего веса грозди на 8,0-9,0%, урожая - на 8,0-9,5%, повышение массовой концентрации Сахаров на 3,4-3,6%, снижение массовой концентрации титруемых кислот на 4,4-5,2%.

Таблица 10 - Степень поражения винограда серой гнилью и антракнозом

в зависимости от варианта обработки и нагрузки куста, %

Левокумский Подарок Магарача

Вариант 2012 г. 2013 г. 2012 г. 2013 г.

Б1 Б2 БЗ Б1 Б2 БЗ Б1 Б2 БЗ Б1 Б2 БЗ

Серая гниль

К 20 19 22 25 20 23 27 25 30 38 34 42

А1 7 5 9 10 7 11 11 9 12 18 15 20

А2 8 7 11 12 9 13 12 10 13 20 17 22

НСР„5 1,8 3,5 2,8 4,6

Антракноз

К 38 36 40 45 42 52 20 17 24 28 25 32

А1 14 12 16 18 15 24 8 5 10 11 9 15

А2 15 14 18 20 18 28 9 6 12 15 12 18

НСР05 3,7 5,6 3,9 4,5

Левокумский Подарок Магарача Левокумский Подарок Мэгарэча

0КИА10А2 ОКИА1С1А2

а) б)

Рис. 7. Биологическая эффективность системы защиты винограда от серой гнили (а)

и антракноза(б)

У винограда сорта Левокумский с обилием мелких и крупных рыхлых гроздей на пасынках и порослевых побегах масса неубранного комбайном урожая составила 5,6%, у Подарка Магарача с более крупными гроздями и меньшим количеством пасынков - 2,1%. При ручной уборке урожая на кустах винограда сорта Левокумский остается до 13% ягод, а у Подарка Магарача-6,9% (табл. 11).

При ширине кроны 1,0 м масса гроздей, оставшихся на кустах после уборки, превышает аналогичный показатель у кустов с шириной кроны 0,6 и 0,8 м у Лево-кумского в 1,9 и 1,4; у Подарка Магарача - соответственно в 3,2 и 1,9 раза. При этом доля неубранного урожая минимальна при ширине кроны 0,6 м у обоих сортов (табл. 12).

Наличие в бункере недозрелых гроздей, сформированных на пасынковых побегах, что особенно характерно для сорта Левокумский, снижает качество сока при комбайновой уборке. У винограда Левокумский и Подарок Магарача отмечено понижение содержания Сахаров (соответственно на 8,2 и 5,1%) и повышение титруемой кислотности (соответственно на 12,3% и 7,4%) по сравнению с соком при ручной уборке (табл. 13).

Таблица 11 - Урожайность сортов винограда в зависимости от способов уборки

Способ уборки урожая Урожайность, кг/куст Учтенная урожайность к фактической, % Потери урожая, %

Сорт Годы учтенная фактическая

Комбайновая 2012 2013 2014 3,89 5,31 5,10 4,15 5,62 5,37 93,7 94,5 95,0 6,3 5,5 5,0

Левокум-ский НСР05 0,67 0,71

Среднее 4,77 5,05 94,4 5,6

Ручная 2012 2013 3,59 4,90 4,15 5,62 86,5 87,2 13,5 12,8

2014 4,68 5,37 87,1 12,9

НСРоз 0,46 0,71

Среднее 4,39 5,05 86,9 13,1

Комбайновая 2012 2013 3,51 4,85 3,60 4,95 97,5 98,0 2,5 2,0

Подарок Магарача 2014 4,56 4,65 98,1 1,9

НСР05 0,50 0,53

Среднее 4,31 4,40 97,9 2,1

Ручная 2012 2013 2014 3,32 4,65 4,34 3,60 4,95 4,65 92.2 93,9 93.3 7,8 6,1 6,7

НСР„5 0,64 0,53

Среднее 4,10 4,40 93,1 6,9

Таблица 12 - Масса неубранного винограда в зависимости от ширины кроны

кустов, среднее за 2012-2014 гг.

Ширина кроны, м Левокумский Подарок Магарача

Урожай, кг/куст Доля неубранного урожая,% Урожай, кг/куст Доля неубранного урожая,%

0,6 4,2 5,38 3,8 1,51

0,8 4,5 7,86 4,1 2,69

1,0 6,2 11,32 5,6 5,73

НСР05 0,52 - 0,45 -

Таблица 13 - Качество сока винограда при комбайновой _и ручной уборке, 2012-2014 гг._

Сорт Способ уборки Доля гроздей на пасынках,% Массовая концентрация

Сахаров, г/100 см3 тируемых кислот, г/дм3

2012 2013 2014 2012 2013 2014 2012 2013 2014

Левокумский Комбайновая 7,2 7,5 7,4 19,3 19,5 19,2 8,1 8Д 8,0

Ручная 20,7 21,2 20,9 7,0 7,2 7,1

Подарок Магарача Комбайновая 5,3 5,2 5,6 18,3 18,6 19,1 7,7 7,9 7,3

Ручная 19,1 19,4 20,5 7,2 7,4 6,9

4. Экономическая и энергетическая эффективность агротехнических приемов повышения урожайности винограда

Энергозатраты на производство 1 ц сырой массы гроздей винограда при биологической системе содержания виноградника снижаются на 20%. При уменьшении общих энергозатрат на 15,8% коэффициент энергетической эффективности повышается в 1,2 раза (табл. 14).

За счет комбайновой уборки при традиционном содержании почвы (черный пар) рентабельность производства сусла повышается с 42,69 при ручной уборке до 47,21% у Левокумского, а у Подарка Магарача - с 39,21 до 45,70%. Биологическое содержание почвы виноградника (Подарок Магарача) способствует повышению рентабельности производства сусла на 1,42% при ручной уборке и на 0,79% при комбайновой за счет повышения урожайности на 3,4% и увеличения выхода сусла на 6%.

Таблица 14 - Энергетическая оценка дерново-перегнойной системы

содержания почвы виноградника Подарок Магарача, __в пересчете на 1 год, МДж/га_

Виды работ Общие затраты энергии, МДж/га

Черный пар Залужение

Обрезка кустов 1960,5 1960,5

Сбор и удаление обрезанных лоз из междурядий 1138,6 _

Измельчение лозы и чересполосное запахивание - 454,3

Сухая подвязка лоз 609,4 609,4

Обломка побегов 28,0 28,0

Культивация междурядий боронованием 1186,3 593,2

Культивация междурядий и обработка почвы в рядах 880,9 440,5

Предпосевная культивация, посев трав, скашивание и запашка - 16,3

Чизелевание, осенняя пахота 460,1 230,1

Обработка пестицидами 4272,6 4272,6

Комбайновая уборка урожая 100% площади 3637,9 3637,9

ИТОГО: 14174,3 12242,8

Содержание энергии в урожае винограда, МДж кг 95935,6 99197,4

Энергозатраты на получение 1 ц ягод, МДж/ц 44,53 37,20

Коэффициент энергетической эффективности 6,77 8,10

Таким образом, за счет внедрения комбайновой уборки винограда и биологического содержания почвы виноградника виноградарские хозяйства предгорной зоны КБР смогут повысить рентабельность производства винодельческой продукции на 4,5-6,5%. При высокой производительности комбайновой уборки урожая целесообразно расширять площади виноградных насаждений под сортами среднего срока созревания в предгорной зоне КБР.

выводы

1. В условиях предгорной зоны КБР виноград Левокумский относится к сортам среднего срока созревания с продолжительностью вегетационного периода 134 дня при сумме активных температур 2867°С; виноград сорта Подарок Магарача - к сортам среднераннего срока созревания при сумме активных температур 2752°С. Коэффициент плодоносности составляет у Левокумского - 2,2; Подарка Магарача -2,4.

2. При воздействии отрицательных температур в зимний период у винограда сорта Подарок Магарача в большей степени повреждаются центральные почки (38%), у Левокумского - многолетняя древесина (31%). На степень повреждения кустов морозами влияет рельеф участка: в нижней части склона доля кустов с некрозами камбиального слоя на 40-50% выше, чем у выше расположенных кустов.

3. Ягоды винограда сортов Левокумский и Подарок Магарача характеризуются низкой долей кожицы (12,8-13,6%) и семян (3,7-3,8%), недостаточно полным отделением сусла-самотека из мякоти. Сорт Подарок Магарача характеризуется более высоким общим выходом сока (69%). Техническая зрелость винограда Подарок Магарача наступает в конце августа, а физиологическая - в середине сентября; у Левокумского - соответственно в середине сентября - второй декаде октября.

4. Виноград исследуемых сортов пригоден для производства столовых вин при уборке Подарка Магарача в первой декаде октября, Левокумского - во второй декаде октября, когда соотношение сахара/титруемые кислоты составляет 30-35. Сорт Левокумский можно использовать для производства сладких десертных вин при уборке в третьей декаде октября, когда соотношение сахара/титруемые кислоты превышает 35.

5. Запахивание измельченной лозы в почву междурядий в весенний период способствует повышению запасов продуктивной влаги (на глубине 10-40 см - на 22-27%; 50-60 см - на 1,5-1,8%), снижению плотности сложения (на глубине 10-20 см - на 9,2-11,2%, 30-60 см - на 1,0-1,6%), увеличению доли фракций почвы размером 0,25-10 мм (на глубине 10-20 см - на 8,1-10,5%, 30-40 см - на 3,2-4,0%), понижению рНвод, увеличению валового азота на 0,05-0,06% и легкогидролизуемого азота - на 0,5-0,95%; повышению биологической активности почвы в 1,4-1,5 раза по сравнению с контролем (черный пар).

6. При залужении междурядий многолетними бобово-злаковыми травами через 3 года коэффициент структурности почвы возрастает в 1,6-1,8 раза, сумма агрономически ценных агрегатов в пахотном слое увеличивается на 10,4-14,4%, водо-прочность агрегатов возрастает в пахотном слое - на 10,92-23,25%. Залужение способствует снижению температуры почвы на поверхности - на 8,1°С; на глубине 20 см - на 3,0; на глубине 40 см - на 1,1 °С; уменьшению плотности почвы в пахотном горизонте на 0,08-0,14 г/см3.

7. Чересполосное залужение почвы междурядий бобово-злаковой смесью через 3 года способствует повышению содержания гумуса в почве междурядий на 0,09%; валового азота на 0,06-0,08%, легкогидролизуемого азота в 1,7-2,2 раза; увеличению биологической активности почвы в 1,5-1,6 раза.

8. Биологические приемы содержания почвы способствуют повышению урожайности сортов винограда Левокумский и Подарок Магарача на 2,8-3,4%, увеличе-

нию выхода сока на 2,4-6,6%; повышению массовой концентрации Сахаров на 0,10,5 г/100 см ; снижению массовой концентрации титруемых кислот на 0,2-0,3 г/дм3; увеличению средней длины побега на 1,2-3,2 см.

9. Увеличение нагрузки кустов побегами и гроздями (с 24 побегов и 40 гроздей до 54 побегов и 80 гроздей) способствует снижению массы грозди у Левокумского на 23,3%, у Подарка Магарача - на 28,8%; повышению доли кожицы и гребней (на 5-18%), уменьшению среднего диаметра ягод на 4,8% у Левокумского и на 15,6% у Подарка Магарача; уменьшению диаметра однолетних побегов на 4,3-16,4% у Левокумского и на 3,2-9,8% у Подарка Магарача.

10. При повышенной нагрузке (48-54 побега и 70-80 гроздей на куст) количество пасынковых побегов и их толщина меньше, чем при пониженной, соответственно в 1,5-2,7 и 1,2-1,4 раза У винограда сорта Левокумский развивается пасынковых побегов на 25-35% больше, чем у Подарка Магарача. Доля пасынковых гроздей у Левокумского составляет 7,4%, а у Подарка Магарача - 5,4% от биологического урожая.

11. Наибольшая массовая концентрация Сахаров наблюдается в вариантах с нагрузкой кустов 42 побега и 60 гроздей у Левокумского (22,1 мг/100 см3); 35 побегов и 50 гроздей — у Подарка Магарача (21,6 мг/100 см3). Наименьшая массовая концентрация титруемых кислот установлена в вариантах с нагрузкой 35-42 побега и 50-60 гроздей у Левокумского (7,1-7,5 г/дм3), 24-35 побегов и 40-50 гроздей - у Подарка Магарача (7,3-7,5 г/дм3).

12. Увеличение нагрузки кустов побегами и гроздями обуславливает рост площади листовой поверхности у Левокумского на 14%; у Подарка Магарача - на 22%, повышение биологического урожая на 39% у Левокумского и на 30% у Подарка Магарача и КПД ФАР (на 0,20-0,21%). Максимальная продуктивность листьев и минимальная площадь листовой поверхности на 1 г сахара отмечена в вариантах с нагрузкой кустов 42-48 побегов и 60-70 гроздей.. Степень взаимосвязи КПД ФАР с продуктивностью листьев значительная положительная (г=0,56-0,60), с площадью листовой поверхности на 1 г сахара тесная отрицательная (г=-0,77).

13.Сохранность почек после перезимовки у сорта Подарок Магарача ниже, чем у Левокумского. При повышенной нагрузке кустов побегами и гроздями отмечается уменьшение сохранности глазков после перезимовки: у Левокумского на 6-15%, у Подарка Магарача - на 23-35%.

14. Сорта Левокумский и Подарок Магарача в почвенно-климатических условиях предгорной зоны КБР характеризуются устойчивостью к оидиуму и милдью. На фоне стандартной обработки фунгицидами (Купроксат, Полирам, Сумилекс) поражение листьев и гроздей серой гнилью составило 22% на сорте Левокумский и 33% на Подарке Магарача. Применение фунгицидов в количестве 0,7 и 0,5 полной дозы в комплексе с обработкой хелатными микроудобрениями (Бороплюс, Брексил железа, Мастер) и биостимулятором Акадиан снижает степень поражения листьев (на Левокумском на 13 и 11 %; на Подарке Магарача - соответственно на 18 и 17%) и повышает биологическую эффективность защиты растений винограда соответственно на 19-20% и 9-14%. В варианте с нагрузкой 42 побега и 60 гроздей на куст у обоих сортов биологическая эффективность защиты повышается на 8-10%.

15. Установлено влияние некорневой подкормки на урожайность и качество урожая: отмечено увеличение среднего веса грозди на 8%, а урожая - на 9,5%, по-

вышение массовой концентрации Сахаров на 3,5%, снижение массовой концентрации титруемых кислот на 5%.

16. При комбайновой уборке масса неубранного урожая составляет у Левокум-ского 5,9%, у Подарка Магарача - 2,2%. При ручной уборке потери урожая составляют соответственно 13,0 и 6,8%. Доля неубранного урожая у обоих сортов минимальна при ширине кроны 0,6 м. При комбайновой уборке за счет увеличения количества недозрелых гроздей массовая концентрация Сахаров снижается на 5-8%, а титруемая кислотность повышается на 7-12% по сравнению с соком при ручной уборке.

17. Биологическая система содержания почвы способствует снижению общих энергозатрат по ведению виноградника на 15,8% и повышению коэффициента энергетической эффективности в 1,2 раза. За счет комбайновой уборки при традиционном содержании почвы (черный пар) рентабельность производства сусла повышается с 42,7 при ручной уборке до 47,2% у Левокумского, а у Подарка Магарача - с 39,2 до 45,7%. Биологическое содержание почвы виноградника способствует повышению рентабельности производства сусла на 1,4% при ручной уборке и на 0,8% при комбайновой за счет повышения урожайности на 3,4% и увеличения выхода сусла на 6%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В виноградарских хозяйствах предгорной зоны КБР на аллювиальных луговых почвах целесообразно внедрение элементов биологического содержания почвы в зависимости от рельефа местности: на равнине весеннее запахивание измельченной лозы в почву на глубину 20 см; на склоновых землях чересполосное залужение междурадий на 3 года бобово-злаковой смесью с долей бобового компонента не менее 40% в сочетании с ежегодной чересполосной запашкой измельченной лозы.

2. При схеме посадки виноградных насаждений 2 х 3 м в благоприятных погодных условиях периода покоя в процессе ранневесенней обрезки на кустах винограда Левокумский и Подарок Магарача целесообразно оставлять от 20 до 24 рожков, что соответствует нагрузке в пределах 42-48 побега и 60-70 гроздей на куст. В годы после экстремальных погодных условий периода покоя целесообразно снижать нагрузку кустов сорта Подарок Магарача до 35-42 побегов и 50-60 гроздей.

3. Для повышения устойчивости винограда Левокумский и Подарок Магарача к антракнозу и серой гнили на аллювиальных луговых карбонатных почвах предгорной зоны КБР целесообразна некорневая подкормка виноградных насаждений хе-латными микроудобрениями (Бороплюс, Брексил железа, Мастер) и биостимуляторами (Акадиан), позволяющая сократить дозу фунгицидов (Купроксат, Полирам, Сумилекс) на 30% в годы, благоприятные для развития бионтов, и на 50% в неблагоприятные для бионтов годы.

4. Для повышения эффективности комбайновой уборки урожая винограда сортов Левокумский и Подарок Магарача следует проводить летнюю чеканку побегов для сохранения ширины кроны куста 0,6-0,8 м.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Фисун, М.Н. Факторы, определяющие характер и степень сохранности неукрывных кустов винограда после перезимовки / М.Н. Фисун, Е.М. Егорова, О.С. Якушенко, А.Я. Тамахина, Б.Р. Тиев, А.Т. Эркенов // Виноделие и виноградарство, 2012. - №6. - С. 37-39.

2. Тамахина, А.Я. Влияние нагрузки кустов винограда сорта Левокумский устойчивый на урожайность и качество ягод / А.Я. Тамахина, Б.Р. Тиев // Международный сельскохозяйственный журнал, 2013. - №4. -С. 48-50.

3. Фисун, М.Н. Регулирование нагрузки кустов винограда после экстремальных зимних температур / М.Н. Фисун, Е.М. Егорова, О.С. Якушенко, Б.Р. Тиев, М.Г. Ши-туев // Виноделие и виноградарство, 2013. - №4. - С. 47-49.

4. Тамахина, А.Я. Агротехнические аспекты применения измельченной виноградной лозы на промышленных виноградниках / А.Я. Тамахина, Б.Р. Тиев // Вестник КрасГАУ, 2014. - № 1. - С. 56-61.

5. Фисун, М.Н. Эффективность комбайновой уборки урожая винограда с разными формами кустов / М.Н. Фисун, Е.М. Егорова, А.Т. Эркенов, Б.Р. Тиев // Виноделие и виноградарство, 2014. -№1. - С. 40-42.

6. Тамахина, А.Я. Активация устойчивости винограда сортов Левокумский и Подарок Магарача к антракнозу и серой гнили на аллювиальных луговых почвах / АЛ. Тамахина, Б.Р. Тиев // Известия Горского государственного аграрного университета, 2014.-Т. 51.-Ч. 2.-С. 36-41.

Публикации в других изданиях

7. Тамахина, А.Я. Совершенствование технологии возделывания винограда в КБР / А.Я. Тамахина, Б.Р. Тиев // Актуальные проблемы современной экономики: международные, внутринациональные и региональные аспекты: научные материалы VI межвузовской научно-практической конференции. - Нальчик: «Полиграфсервис и Т», 2012.-С. 155-156.

8. Тамахина, А.Я. Нагрузка сортов винограда Левокумский и Подарок Магарача /А.Я. Тамахина, Б.Р. Тиев // Интенсивное садоводство: современное состояние и перспективы развития: материалы международной научно-практическая конференции, 21-23 марта 2013 г. - Нальчик: Изд-во КБГАУ, 2013. - С. 61-64.

9. Фисун, М.Н. Факторы успешного виноградарства в Центральном Предкавказье на современном этапе / М.Н. Фисун, Е.М. Егорова, О.С. Якушенко, P.M. Кардов, Б.Р. Тиев // Интенсивное садоводство: современное состояние и перспективы развития: материалы международной научно-практической конференции, 21-23 марта 2013 г. - Нальчик: Изд-во КБГАУ, 2013. - С. 74-77.

10. Фисун, М.Н. Влияние измельченной виноградной лозы на агрономические параметры аллювильно-луговых почв /М.Н. Фисун, О.С. Якушенко, Е.М. Егорова, Б.Р. Тиев, A.A. Шевхужев // Достижения, проблемы и перспективы развития отечественной виноградо-винодельческой отрасли на современном этапе: материалы международной научно-практической конференции / ГНУ Всерос. НИИ виноградарства и виноделия им. Я.И. Потапенко Россельхзакадемии - Новочеркасск: Изд-во ГНУ ВНИИВиВ Россельхозакадемии, 2013. - С. 46-50.

11. Тиев, Б.Р. Динамика сахаристости и кислотности ягод винограда сортов Ле-вокумский и Подарок Магарача /Б.Р. Тиев, А.Я. Тамахина, М.Н. Фисун //А грарная наука и образование в начале XXI века и проблемы современной аграрной экономики: материалы международной научно-практической конференции памяти профессора Б.Х. Жерукова. - Нальчик: Изд-во КБГАУ, 2013. - С. 57-59.

12. Тиев, Б.Р. Влияние агротехнических параметров и агробиологических показателей винограда на эффективность уборки урожая / Б.Р. Тиев, А.Я. Тамахина // Труды молодых ученых. - Владикавказ: Изд-во «Терек», 2013. - №4. - С. 18-26.

13. Тиев, Б.Р. Аспекты экологического виноградарства в КБР / Б.Р. Тиев, А.Я. Тамахина // Ресурсосберегающие технологии в растениеводстве: материалы Всероссийской научно-практической конференции по системе No-Till, 6-9 ноября 2013 г. - Нальчик: Изд-во КБГАУ, 2014. - С. 165-171.

14. Тамахина, А.Я. Эффективность ресурсосберегающих технологий в виноградарстве Кабардино-Балкарской Республики / А.Я. Тамахина, Б.Р. Тиев // Теоретические и прикладные аспекты современной науки: Сб. научных тр. по материалам IV Международной научно-практической конференции 31 октября 2014 г.: в 3 ч. / Под общ. ред. М.Г. Петровой. - Белгород: ИП Петрова, 2014. - Ч. 1. - С. 59-61.

Сдано в набор 19.01.2015 г. Подписано в печать 20.01.2015 г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/16. Бумага писчая. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100.

Типография ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова»

360030, г. Нальчик, пр. Ленина, 1в