Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное обоснование методов улучшения качества продукции виноградарства в условиях юга России
ВАК РФ 06.01.08, Виноградарство

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Панкин, Михаил Иванович, Краснодар

ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ЗОНАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ САДОВОДСТВА И ВИНОГРАДАРСТВА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

На правах рукописи

05201351497

ПАНКИН МИХАИЛ ИВАНОВИЧ

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ВИНОГРАДАРСТВА В УСЛОВИЯХ ЮГА РОССИИ

Специальность 06.01.08 — плодоводство, виноградарство

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Научный консультант: Петров Валерий Семенович доктор сельскохозяйственных наук

Краснодар, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ...................................................................................................... 6

ГЛАВА 1 НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА

ПРОДУКЦИИ ВИНОГРАД АРСТВА.......................................................... 20

1.1. Комплекс сортовых, экологических и агротехнических факторов влияния на процесс формирования качества продукции виноградарства ......................................................................................... 20

1.1.1. Влияние сорта винограда ............................................................. 20

1.1.2. Влияние погодно-климатических условий ................................. 25

1.1.3 Влияние почвы.............................................................................. 31

1.1.4 Влияние агротехнических приемов............................................. 34

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ВНЕШНИХ ЛИМИТИРУЮЩИХ ФАКТОРОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР И ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИХ В ВИНОГРАДАРСТВЕ И ВИНОДЕЛИИ............................................................................................. 42

2.1. Метод интегральной оценки экологических условий пунктов

(или лет) выращивания плодовых культур............................................. 42

2.2. Метод дифференцированной оценки реакции плодовых культур

на лимитирующие факторы среды по фазам вегетации......................... 45

2.3. Метод оценки погодно-климатического потенциала микрозон выращивания плодовых культур с помощью типизации лет................. 47

2.4. Метод сопряженных признаков для комплексной оценки связи плодовых культур и среды их выращивания.......................................... 50

2.5. Метод интегральной оценки пригодности земель

под плодовые культуры ........................................................................... 52

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ВИНОГРАДАРСТВА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СИСТЕМЫ ПИТОМНИКОВОДСТВА................................................ 59

3.1. Изменение качества корнеобразования черенков винограда

в зависимости от физиологически активных веществ ........................... 59

3.2. Изменение качественных показателей виноградных растений в зависимости от подвойно-привойных комбинаций

и клоновой селекции ................................................................................ 67

3.3. Изменение качества саженцев и семян, диагностика скрытых дефектов и некрозных заболеваний виноградного растения................. 81

ГЛАВА 4 ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ВИНОГРАДАРСТВА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ............................... 90

4.1. Изменение основных показателей качества винограда и вина

в зависимости от пунктов выращивания винограда............................... 90

4.2. Изменение основных качественных показателей (признаков) винограда в зависимости от происхождения сорта, окраски ягод

и влияния их на качество вина................................................................. 93

4.3. Изменение основных показателей качества винограда и вина в зависимости от метеорологических факторов по фазам

вегетации виноградной лозы ................................................................. 109

4.4. Адаптивный потенциал сортов винограда в стрессовых условиях низких температур воздуха в зимний период....................................... 121

4.5. Изменение основных характеристик БАВ винограда и вина

в зависимости от внешних лимитирующих факторов ......................... 133

4.5.1. Изменение БАВ в соке и вине в зависимости

от сорта винограда...................................................................... 134

4.5.2. Изменение основных показателей качества и БАВ в соке

и вине в зависимости от условий лет ........................................ 140

4.5.3. Изменение БАВ винограда и вина в зависимости

от условий зон............................................................................. 144

4.5.4. Изменение БАВ винограда и вина в зависимости

от условий подзон....................................................................... 147

4.6. Анализ изменения ароматобразующих веществ вина в зависимости

от зон выращивания винограда ............................................................. 149

ГЛАВА 5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ И ОЦЕНКА ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ВИНОГРАДАРСТВА В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ.........................................155

5.1. Индексная оценка влияния новых систем защиты виноградного

растения на процесс формирования качества вина.............................. 156

5.1.1. Влияние новых систем защиты на изменение

содержания ароматических веществ ......................................... 156

5.1.2. Влияние новых систем защиты на изменение содержания сложных эфиров ......................................................................... 160

5.1.3. Влияние новых систем защиты на изменение

содержания сивушных масел..................................................... 165

5.1.4. Влияние новых систем защиты на изменение содержания летучих кислот............................................................................ 169

5.1.5. Влияние новых систем защиты на изменение

содержания аминокислот........................................................... 172

5.1.5.1 Изменение содержания аминокислот в сусле ...................... 173

5.1.5.2 Изменение содержания аминокислот в вине ....................... 176

5.1.6. Влияние новых систем защиты на изменение

содержания витаминов............................................................... 180

5.1.6.1 Изменение содержания витаминов в сусле.......................... 180

5.1.6.2 Изменение содержания витаминов в вине ........................... 181

5.1.7. Влияние новых средств защиты на изменение содержания катионов щелочных и щелочноземельных металлов ............... 184

5.1.8. Влияние новых средств защиты на изменение

содержания органических кислот.............................................. 186

5.2. Влияние дефолиации и нормирования урожая

на качество сусла и вина ....................................................................... 188

5.3 Влияние новых видов минеральных удобрений на продуктивность

и качество винограда и вина.................................................................. 205

ГЛАВА 6 КОМПЬЮТЕРНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МОНИТОРИНГА ПРОИЗВОДСТВА И УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА

ПРОДУКЦИИ ВИНОГРАДА ..................................................................... 216

6.1. Банк биологических данных (ББД) ....................................................... 218

6.1.1. Характеристика биологического банка..................................... 221

6.1.2. Корректировка введенных данных (исправление ошибок)...... 222

6.1.3. Система управления биологическим банком............................ 223

6.2. Банк метеорологических данных (БМД)............................................... 225

6.3. Почвенный блок базы данных (БД)....................................................... 230

6.4. Библиотека программ для функционирования КИАС ......................... 237

ГЛАВА 7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ............................ 239

ВЫВОДЫ .................................................................................................. 245

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ..................................................... 250

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ............ 252

СПИСОК ТЕРМИНОВ................................................................................ 254

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................. 256

ПРИЛОЖЕНИЯ ........................................................................................... 299

Приложение 1 Диплом лауреата 1-й премии им. Г.Г. Валуйко.............. 300

Приложение 2 Акт внедрения результатов научно-исследовательской

работы в ОАО АФ «Южная» ......................................................... 301

Приложение 3 Методические рекомендации по применению микрофокусной рентгенографии для экспресс-оценки

качества срастания у привитых саженцев винограда................... 302

Приложение 4 Методические рекомендации по применению микрофокусной рентгенографии для экспресс-анализа

семян винограда.............................................................................. 303

Приложение 5 Методические рекомендации по применению микрофокусной рентгенографии для экспресс-оценки пораженности черенков и саженцев винограда

сосудистым некрозом..................................................................... 304

Приложение 6 Развернутые климограммы 2006-2010 гг. по данным

агрометеорологического бюллетеня ............................................. 305

Приложение 7 Адаптивный потенциал винограда в условиях стрессовых температур зимнего периода

(методические рекомендации)....................................................... 315

Приложение 8 Основные показатели винограда сорта Левокумский

по Ставропольскому краю ............................................................. 316

Приложение 9 Основные показатели винограда сорта Левокумский

по Краснодарскому краю ................................................................. 317

Приложение 10 Авторское свидетельство № 33848 .............................. 318

Приложение 11 Акт внедрения результатов научно-исследовательской

работы в ЗАО «Левокумское» ......................................................... 319

Приложение 12 Методика микрозонирования участков для

производства вин контролируемых по происхождению................ 320

Приложение 13 Акт внедрения результатов научно-исследовательской

работы в ООО «Агрофирма Кубань» .............................................. 321

Приложение 14 Свидетельство о регистрации базы данных

№2011620733 ................................................................................... 322

Приложение 15 Карта ампелоэкологической оценки земель

ЗАО АФ «Мысхако» г. Новороссийска Краснодарского края....... 323

Приложение 16 Карта рельефа участков ЗАО АФ «Мысхако»

г. Новороссийска Краснодарского края .......................................... 324

Приложение 17 Карта суммы активных температур участков

ЗАО АФ «Мысхако» г. Новороссийска Краснодарского края....... 325

Приложение 18 Карта морозостойкости участков ЗАО АФ «Мысхако»

г. Новороссийска Краснодарского края ...........................................326

Приложение 19 Патент на изобретение № 2459399 ................................ 327

Приложение 20 Карта виноградопригодных земель ЗАО АФ «Мысхако» г. Новороссийска

Краснодарского края ........................................................................ 328

ВВЕДЕНИЕ

Высокое социально-экономическое значение отрасли виноградарства и виноделия в обеспечении рынка пищевой продукцией высокого качества определяет необходимость дальнейшего ее развития. Проблема улучшения качества продукции, обеспечения здоровья нации всегда стояла остро и в настоящее время остается актуальной. Очень важно подчеркнуть, что в настоящее время чаще всего понятие «улучшение качества» учеными и специалистами употребляется в отношении, производственных процессов в виноградарстве и виноделии, так как качество продукции - следствие четкой технологической дисциплины в выполнении всех видов работ. Качество -измеритель полезности любого труда, который может и должен быть улучшен.

Это подтверждено работами Агеевой Н.М. [6], Арпентина Г.Н. [23], Валуйко Г.Г. [40, 41], Гаины Б.С. [51], Гугучкиной Т.И. [63,64], Кишковского З.Н. [124], Макарова A.C. [156], Панасюка A.JI. [204], Персианова В.И. [245], Серпуховитиной К.А. [265, 27166], Соболева Э.М. [271], Щербакова С.С. [314], Шольца Е.П. [312, 314].

Достижение высокого уровня качества в последние десятилетия XX и XXI вв. стало основной стратегией современного производства, главным ориентиром управления качеством. В ведущих странах, которые сегодня задают тон на мировом рынке качество продукции, как базис её конкурентного соответствия, закладывается с самых первых этапов её концептуальной разработки, с момента анализа требований потребителя к будущей продукции. И чтобы обеспечить конкурентоспособность экономики, иной альтернативы, как принятие системного подхода к управлению качеством продукции, не существует. Системный подход, по определению автора - американского ученого А. Фейгенбаума [294], предполагает, что объектом управления служит процесс формирования качества продукции на всех уровнях ее создания и эксплуатации. А в его основе лежит анализ процесса формирования качества в совокупности

внутренних и внешних факторов воздействия на данный процесс -лимитирующих факторов.

Системный подход в решении проблем качества в виноградно-винодельческой отрасли применительно к виноделию впервые был применен в работах Косюры В.Т. [131], разработавшего и успешно реализовавшего системный принцип основных технологических процессов виноделия на основе анализа процесса формирования качества на всех этапах производства вина.

Однако, случаи антропогенного и техногенного ожиданий, постоянно меняющиеся генноэкологоагротехнические условия выращивания винограда, появление новых способов его переработки, изготовления вина и другие факторы, делают обязательным постоянный поиск новых рычагов управления процессом формирования и совершенствования качества продукции виноградарства. Среди таких рычагов большую роль может сыграть и занять лидирующее положение грамотное и быстрое использование новых идей, их разработка, апробация и в максимально короткие сроки представления на рынке конкурентоспособной продукции по всему спектру технологических и потребительских характеристик на основе информационных технологий. Создание компьютерной сети, единых электронных баз данных пригодных земельных ресурсов, генетических особенностей сортов и экологотехнологических условий выращивания и технологии переработки винограда, разработка методологических подходов и создание библиотеки программ для математической обработки, анализа группировок, сравнения и моделирования по различным методам оценки формирования качества продукции виноградарства надо признать, как основополагающие научно-практические задачи современного виноградно-винодельческого производства.

На сегодняшний день накоплено огромное количество эмпирического материала по характеристике сортов, их урожайности, уходу за растениями, динамике их развития в различных условиях, формированию признаков продуктивности и качества продукции. Каждая из этих характеристик

сложная многофакторная система. Следствием неверных сведений или их отсутствия, недоучета свойств любой из этих систем является принятие ошибочных управленческих решений, невозможность прогноза конечного результата. Необозримость информационных цифровых массивов, требует анализа этих данных, выявление причинно-следственных связей изменчивости, влияния внешних лимитирующих факторов и, на основе этих материалов управлять процессом формирования качества винограда и продуктов его переработки.

Однако такой подход к решению проблем управления качеством продукции виноградарства недостаточно изучен и принципы его использования не разработаны.

Исходя из вышеизложенного основной целью диссертационной работы явилось выработка методологии и научное обоснование улучшения качества продукции виноградарства с использованием биоинформационных технологий.

Для достижения основной цели реализованы следующие задачи:

1. Дать аналитическую оценку влияния комплекса сортовых, экологических и антропогенных факторов на процесс формирования качества продукции виноградарства.

2. Установить зависимости и закономерности изменения качества продукции виноградарства под влиянием следующих элементов технологии:

• системы питомниководства (сортов винограда клонов и их происхождения, подвойно-привойных комбинаций, качества черенков, саженцев и семян, стимуляторов роста);

• экологических условий среды произрастания винограда, в том числе по фазам вегетации, в стрессовых условиях низких температур;

• агротехнических приемов (систем защиты растений от вредных организмов, дефолиации и нормирования урожая, удобрения).

3. Создать компьютерную информационно-аналитическую систему (КИАС) для осуществления мониторинга производства и управления

процессом формирования качества продукции виноградарства.

8

4. Оценить экономическую эффективность новаций при производстве продукции виноградарства высокого качества.

Научая концепция диссертационной работы состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании возможности решения проблемы улучшения качества продукции виноградарства путем перманентного совершенствования управления процессом его формирования на основе системного анализа и комплексной оценки этого процесса в постоянно изменяющихся условиях среды с использованием компьютерных технологий.

Научная новизна:

• теоретически обоснована и разработана методология формирования качества продукции виноградарства при системном применении оптимизированных агротехнологий выращивания с учетом экологических условий, а также технологических методов переработки винограда с учетом его сортовых особенностей;

• установлено влияние физиологически активных веществ на корнеобразование у подвоев с целью повышения качества и выхода стандартных саженцев;

• выявлены закономерности влияния совместимости привоев и подвоев, приводящих к более эффективному развитию надземной части куста и, соответственно, к увеличению урожая и улучшению качества продукции;

Автореферат диссертации по теме "Научное обоснование методов улучшения качества продукции виноградарства в условиях юга России"

На правахр^кописи

ПАНКИН МИХАИЛ ИВАНОВИЧ

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ВИНОГРАДАРСТВА В УСЛОВИЯХ ЮГА РОССИИ

Специальность 06.01.08 - Плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук

2 9 АВГ 2013

Краснодар, 2013

005532444

Работа выполнена в Государственном научном учреждении СевероКавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии).

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук

Петров Валерий Семенович Официальные оппоненты: Малтабар Леонид Маркович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», профессор кафедры виноградарства

Аджиев Алибек Муцалханович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ И РД, Государственное автономное учреждение Республики Дагестан научно-исследовательский, проектно-тсхнологический институт виноградарства, садоводства и мелиорации «Агроэкопроект», директор

Зармаев Али Алхазурович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный университет», заведующий кафедрой агрономии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Российский государственный аграрный

университет - Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева

Защита состоится «18» сентября 2013 года в 10- на заседании диссертационного совета Д 006.056.01 в ГНУ Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства Россельхозакадемии по адресу: 350901, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 39.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ СевероКавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства Россельхозакадемии.

Автореферат разослан «/%•» Zs 2013 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просим направлять учёному секретарю диссертационного совета по адресу: 350901, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 39, факс 8 (861) 257-57-02, e-mail: kubansad@kubannet.ru.

Учёный секретарь диссертационного совета, канд. с-х. наук

В.В. Кудряшова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Высокое социально-экономическое значение

виноградно-винодельческой отрасли в обеспечении рынка винограда и вина

пищевой и биоэнергетической продукцией высокого качества определяет

необходимость дальнейшего её развития. В современных условиях интенсивного

нарастания конкуренции иной альтернативы, как принятие системного подхода к

управлению качеством продукции виноградарства, не существует.

Системный подход, автором которого считают американского ученого А.

Фейгенбаума (1986), предполагает, что объектом управления служит процесс

формирования качества продукции на всех уровнях её создания и

эксплуатации. В его основе лежит анализ процесса формирования качества в

совокупности внутренних и внешних факторов воздействия на данный процесс.

Системный подход к решению проблемы качества применительно к виноделию

существенно был развит в работах В.Т. Косюры (1995) и Т.И. Гугучкиной

(2002). Был разработан и реализован системный принцип управления качеством

основных технологических процессов виноделия на всех этапах производства

вина.

Постоянно изменяющийся сортимент винограда, экологические условия природной среды и антропогенные факторы требуют поиска новых технических решений управления процессом формирования качества продукции виноградарства. Среди них большую роль играет использование компьютерных биоинформационных технологий.

В связи с тем, что такой подход к решению проблем улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности продукции виноградарства недостаточно изучен и принципы его использования не разработаны, основной целью диссертационной работы явилось выработка методологии и научное обоснование улучшения качества продукции виноградарства с использованием биоинформационных технологий.

Для достижения основной цели реализованы следующие задачи: 1. Дать аналитическую оценку влияния комплекса сортовых, экологических и антропогенных факторов на процесс формирования качества продукции виноградарства.

2. Установить зависимости и закономерности изменения качества продукции виноградарства под влиянием следующих элементов технологии:

системы питомниководства (сортов винограда клонов и их происхождения, подвойно-привойных комбинаций, качества черенков, саженцев и семян, стимуляторов роста);

экологических условий среды произрастания винограда, в том числе по фазам вегетации, в стрессовых условиях низких температур;

агротехнических приемов (систем защиты растений от вредных организмов, дефолиации и нормирования урожая, удобрения).

3. Создать компьютерную информационно-аналитическую систему (КИАС) для осуществления мониторинга производства и управления процессом формирования качества продукции виноградарства.

4. Оценить экономическую эффективность новаций при производстве продукции виноградарства высокого качества.

Научая концепция диссертационной работы состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании возможности решения проблемы улучшения качества продукции виноградарства путем перманентного совершенствования управления процессом его формирования на основе системного анализа и комплексной оценки этого процесса в постоянно изменяющихся условиях среды с использованием компьютерных технологий.

Научная новизна:

• теоретически обоснована и разработана методология формирования качества продукции виноградарства при системном применении оптимизированных агротехнологий выращивания с учетом экологических условий, а также технологических методов переработки винограда с учетом его сортовых особенностей;

• установлено влияние физиологически активных веществ на корнеобразование у подвоев с целью повышения качества и выхода стандартных саженцев;

• выявлены закономерности влияния совместимости привоев и подвоев, приводящих к более эффективному развитию надземной части куста и, соответственно, к увеличению урожая и улучшению качества продукции;

• теоретически обоснован и разработан новый метод диагностики дефектов виноградных семян, оценки качества срастаиия привитых саженцев и пораженности черенков и саженцев винограда сосудистым некрозом на основе микрофокусной рентгенографии;

• выделены сорта и прогоклоны по комплексу положительных

признаков: адаптивному потенциалу, продуктивности винограда и качеству продукции, которые направлены на расширение маточников категории -оригинальных и элитных;

• получены новые знания об интегрированной индексной оценке экологических условий выращивания белых и красных технических сортов винограда для различных зон юга России;

• разработан новый методический подход для оценки связи сорта и окружающей среды на основе метода сопряженных признаков.

Теоретическая значимость. Устойчивое производство качественной продукции виноградарства теоретически обосновано системным отображением и комплексной оценкой единства и целостности взаимосвязи сорта и постоянно изменяющейся среды. Компьютерное сопровождение выращивания винограда в различных условиях позволяет нормализовать их и с помощью агротехнических приемов корректировать решения по проблемам улучшения качества продукции виноградарства.

В рабочей гипотезе улучшения качества продукции виноградарства за счет перманентного совершенствования управления процессом его формирования использованы экспериментальные данные, подтверждающие влияние на этот процесс элементов системы питомниководства, экологических условий выращивания винограда и агротехнических приемов.

Практическая значимость.

• создана компьютерная информационно-аналитическая система (КИАС) для осуществления мониторинга производства и управления процессом формирования качества продукции виноградарства;

• рекомендованы к внедрению в виноградарском питомниководстве эффективные физиологически-активные вещества (ФАВ);

• испытаны и рекомендованы для использования в промышленном производстве наиболее совместимые, новые для Анапо-Таманской зоны сортоклоны;

• отобраны и направлены на расширение маточников высшей категории качества протоклоны с высокими показателями продуктивности и качества винограда и вина;

• адаптирован и внедрён в производство метод микрофокусной рентгенографии диагностики дефектов виноградных семян и лозы для оценки качества срастания у привитых саженцев винограда и поражённости черенков и

саженцев винограда сосудистым некрозом;

• выявлены и рекомендованы к внедрению сорта винограда с высоким адаптивным потенциалом в условиях низкотемпературных стрессов;

• адаптированы и рекомендованы к применению системы комплексной защиты виноградного растения;

• рекомендованы к применению микроудобреиия в насаждениях с высокой технологией выращивания винограда;

• разработано 11 методических рекомендаций по результатам выполнения научно-исследовательских работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

• новый методологический подход к решению проблем улучшения качества продукции виноградарства;

• экспериментальное подтверждение методов управления процессом формирования качества продукции виноградарства на основе выявленных закономерностей изменения исследованных объектов качества - элементов системы питомниководства, экологических условий и агротехнических приемов выращивания винограда;

• экономическая оценка эффективности научного и производственного значения результатов исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на международных и всероссийских научно-практических конференциях (Сочи, 2001, 2007; Кишинёв, 2005; Могилёв-Минск, 2005; Махачкала, 2006, 2007; Одесса, 2007-2011; Анапа, 2007, 2010; Москва, 2003, 2007, 2008; Барнаул, 2008; Новочеркасск, 2009, 2010; Краснодар, 2010; Новочеркасск, 2010; Ялта, 2011), на научно-практических конференциях по приоритетным проблемам научного обеспечения развития отрасли (Краснодар, 2002-2009; Новочеркасск, 2007), а также заслушаны и одобрены на заседании учёного совета СКЗНИИСиВ (19872012 гг.).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 120 работ в научных и научно-практических изданиях, в том числе 3 авторских свидетельства, 2 монографии, 28 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 8 статей в иностранных изданиях, 11 методических рекомендаций, 68 статей в других изданиях.

Объём и структура диссертации. Результаты исследований, представленные в диссертации, получены при непосредственном участии научного соискателя и под его руководством. Диссертация изложена на 328 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций производству. Содержит 74 таблицы, 42 рисунка, 20 приложений.

Библиографический список включает 407 источников, в том числе 88 иностранных.

Автор выражает признательность доктору сельскохозяйственных наук, профессору Т.И. Гугучкиной, кандидату биологических наук

Л.М. Лопатиной

доктору технических наук, профессору В.Т. Косюре за ценные советы по улучшению работы, а также сотрудникам отдела виноградарства и виноделия СКЗНИИСиВ и Анапской ЗОСВиВ, руководителям и специалистам сельскохозяйственных предприятий, где проводились производственная проверка и внедрение результатов исследований за оказанную помощь в работе.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Аналитический обзор. Проведен анализ комплекса взаимосвязанных сортовых, экологических и агротехнических факторов выращивания винограда. Необозримость и многофакторность накопленных информационных массивов по многочисленным параметрам выращивания винограда затрудняют отслеживание и использование их для управления процессом формирования качества продукции виноградарства. Необходимое оперативное совершенствование этого процесса объективно невозможно без компьютеризации. Однако такой методологический подход к решению проблем улучшения качества продукции виноградарства и обеспечения конкурентоспособности продукции недостаточно изучен и принципы его использования не разработаны, что вызвало необходимость настоящих исследований.

2 Методология, объекты и методы исследований. Методология проведения исследований основана на раскрытии системного подхода к управлению процессом формирования качества продукции виноградарства в реальных условиях взаимоотношений конкретного сорта винограда и окружающей среды обитания.

Алгоритм проведения исследований представлен на рисунке 1.

Рисунок 1 - Схема проведения исследований

В диссертации обобщены и систематизированы экспериментальные данные, полученные при выполнении научных исследований в ГНУ СКЗНИИСиВ Россльхозакадемии и ГНУ Анапская ЗОСВиВ в период с 1987 по 2012 гг. в соответствии с тематическим планом НИР Россельхозакадемии.

Исследования выполнены в агроэкологических зонах основного сосредоточения промышленных насаждений винограда в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области и Кабардино-Балкарской Республике, а также в Российской ампелографической коллекции (г.-к. Анапа), лаборатории научного центра виноделия ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии.

Предмет исследований:

• характер и степень влияния природных условий на онтогенез и качественные показатели разных групп сортов винограда в Северо-Западном Предкавказье;

• отклик растений винограда на стимуляторы корнеобразования;

• степень варьирования биологических, адаптивных и хозяйственно-ценных признаков сортов и клонов под влиянием природных и антропогенных факторов;

• закономерности изменений метеорологических факторов (температура, осадки, влажность воздуха) в местах сосредоточения промышленных насаждений винограда юга России;

• степень изменения качества продукции винограда под влиянием агротехнических приёмов - дефолиации, нормирования урожая, системы защиты растений от вредных организмов и их сочетания, применение новых минеральных и органо-минеральных удобрений.

Объекты исследований:

• сорта с окрашенной и неокрашенной ягодами, мезга, сусло и вино, полученные из них;

• стимуляторы корнеобразования и роста винограда;

• 27 сортоклонов, черенки, саженцы, семена;

• метеорологические факторы;

• агротехнические приёмы - дефолиация, нормирование урожая, системы защиты растений от вредных организмов и их сочетания;

• новые минеральные и органо-минеральные удобрения.

Методы исследований. В работе использованы полевые, лабораторные, статистические методы исследований, а также методы математического моделирования изучаемых объектов с использованием теории вероятности, управления качеством, теоретических основ биологии, химии, биохимии, физики.

Анализ метеорологических показателей проводили с учётом минимальной, максимальной и среднесуточной температур воздуха, осадков, относительной влажности воздуха. Метеопоказатели использовали по данным метеостанций пунктов выращивания и архивных данных Государственной комиссии по испытанию и охране селекционных насаждений, включая АЗОСВиВ (г.-к. Анапа), Ростовский ГСУ (г. Ростов-на-Дону), Волгодонский ГСУ, (г. Волгодонск), Прохладненский ГСУ(г. Прохладный, Кабардино-Балкарская Республика), Левокумский ГСУ (п. Новокумский, Ставропольский край), Астраханский ГСУ (г. Астрахань), Таманский ГСУ (ст. Тамань, Краснодарский край).

Регенерационные свойства черенков учитывали по методике JI.M. Малтабара и П.П. Радчевского (1996). Фенологические наблюдения, изучение степени вызревания побегов, зимостойкойсть, плодоносность и урожайность кустов выполняли по методике М.А. Лазаревского (1963). Увологическую оценку урожая проводили по методике H.H. Простосердова (1963) и М.А. Лазаревского (1963). Продуктивность сортов оценивали по методике A.M. Амерджанова и Д.С. Сулейманова (1986). Определение силы роста побегов - по методике С. А. Мельник (1953). Приготовление виноматериалов - по технологическим схемам для белых и красных сухих и специальных вин в цехе микровиноделия СКЗНИИСиВ и АЗОСВиВ. Физико-химический состав вин устанавливали по ГОСТ Р 52523, ГОСТ Р 52404.

Органолептическую оценку образцов вин осуществляли дегустационные комиссии ГНУ СКЗНИИСиВ и ГНУ Анапская ЗОСВиВ по 10 балльной шкале.

Для определения массовой концентрации катионов металлов, биологически активных веществ, фенольных соединений, аминокислот, ароматических соединений, отдельных показателей качества вина были также использованы методы газовой хроматографии, капиллярного электрофореза и ИК-спектроскопии, разработанные в научном центре виноделия СКЗНИИСиВ.

Сравнение белых и красных сортов проводили методом сопряженных признаков (ASS); оценку экологической пластичности- по методу (PlASt); моделирование, прогнозирование, установление закономерностей - методами факторного (FAKT) и множественного регресссиоиного анализов (STEP); оптимизацию зон выращивания - методом типизации лет (ТЛ).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты аналитического изучения проблемы улучшения качества продукции виноградарства послужили теоретической основой концептуального обоснования необходимости и возможности его решения путем перманентного совершенствования управления процессом формирования качества на основе системного анализа этого процесса. Экспериментально-аналитическая проверка предложенной и реализованной концепции в многофакторных исследованиях системы: «растение — среда - качество продукции» в целях научного обоснования комплекса эффективных решений по гарантированному производству высококачественной продукции виноградарства стала итогом научных изысканий.

Экспериментально подтверждены выявленные закономерности изменения качества продукции питомниководства и виноградарства под воздействием антропогенных факторов.

1 Изменение качества кориеобразования черенков винограда в зависимости от применяемых физиологически активных веществ (ФАВ). Установлено, что новые стимуляторы кориеобразования наиболее эффективное воздействие оказывают на подвойные черенки винограда. Лучшие показатели качественного кориеобразования для сортов

Берландиери х Рипариа, Кобер 5ББ, Шасла х Берландиери 41Б показал препарат АЕС-17, а для сорта Феркаль - Корневин (рисунок 2).

^ Кобер 5ББ □ Феркаль И Шасла х Берландиери 41Б

Рисунок 2 - Воздействие испытываемых стимуляторов на корнеобразование

черенков винограда

Данные, представленные в таблице 1, свидетельствуют, что из всех изученных препаратов наибольшей эффективностью обладал препарат АЕС-17. Приживаемость черенков в школке достигала 93,3 %.

Таблица I - Приживаемость черенков в школке (среднее за 2005-2007 гг.), %

Сорт Вода (контроль) Корневин (эталон) Акпинол АЕС-17 НСР05

Кобер 5ББ 44,7 60,2 59,6 93,3 4,1

Феркаль 60,8 62,5 64,0 90,0 3,9

Шасла х Берландиери 41Б 45,0 41,2 43,3 90,0 4,6

По влиянию на качественные показатели саженцев лучшие результаты для сортов Кобер 5ББ, Феркаль, Шасла х Берландиери 41Б показал препарат АЕС-17 (рисунок 3).

Кобер 5ББ Феркаль Шасла х Берландиери

41Б

■ Вода ИКорневин □ Акпинол И АЕС-17

Рисунок 3 - Влияние испытуемых препаратов на качественные показатели корнесобственных саженцев (количество корней более 1 мм)

2 Изменение качественных показателей виноградных растений в зависимости от подвойно-привойных комбинаций и клоновой селекции. Исследования подвойно-привойных комбинаций проводили в полевых условиях на элитных привойных маточниках.

В опыте участвовало 27 различных сорто-клонов.

Исследования показали, что в Анапском районе приживаемость комбинаций колебалась от 73 до 97 % (средняя - 88 %), в Темрюкском районе -от 72 до 99 % (средняя - 94,7 %).

Из данных, таблицы 2 следует, что сорта Мерло кл. 348 на подвое Рихтер 110, Мерло кл. 346 и кл.181 на подвое С04, Шардоне кл. 95 на подвое Рихтер 110 и подвое С04 по показателям развития вегетативной части куста наилучшим образом совместимы с теми подвоями, на которые они привиты, что положительно скажется на качестве продукции виноградарства.

Таблица 2 - Изменение качественных показателей виноградных растений в зависимости от интродуцированных сорто-клонов и экологических условий места размещения

Сорто-клоны Подвой Средняя длина побега, см Общий объем древесины куста, см Общая площадь листовой поверхности куста, см Качественные показатели Дегустационная оценка, балл

Массовая концентрация Сахаров, г/100см Массовая концентрация титруемых кислот, j г/дм

Маточник ГНУ Анапская ЗОСВиВ, 2008-2011 гг.

Каберне-Совиньон 169 Рихтер 110 210,3 1107,8 9572,5 19,6 6,7 7,8

Шардоне 95 168,0 458,6 8513,0 22,2 6,6 7,9

Каберне фран 214 175,9 632,4 6671,7 21,3 6,2 7,8

Мерло 349 226,5 1039,4 11082,3 23,2 5,6 7,8

Мерло 348 196,9 617,4 9417,7 23,1 5,4 7,7

НСР„5 6,1 21,0 50,0 1,5 0,9 0,3

Маточник ЗАО АФ «Южная», 2008-2011 гг.

Пино черный кл. 115 Рихтер | 110 68,7 45,6 1797,4 22,4 6,7 7,9

Пино черный кл. 459 89,9 85,0 2028,7 21,4 6,4 7,8

Траминер розовый кл.47 С04 89,2 59,6 1401,8 19,9 7,2 7,9

Шардоне кл.96 62,1 52,3 2054,1 22,0 6,4 7,7

Совиньон кл.160 59,5 54,6 2336,2 21,1 6,3 8,1

Мерло кл.346 74,9 27,9 808,4 21,4 6,7 7,8

Мерло кл.181 60,7 28,1 1302,9 21,7 6,4 7,9

Мускат белый кл.154 Руджери 140 44,4 25,6 1207,4 19,8 7,0 8,0

Каберне-Совнньон кл. 169 66,3 27,2 1383,9 20,0 7,3 7,9

НСР„5 2,9 3,4 17,1 0,7 0,4 0,2

На фоне стрессовых климатических условий на первом этапе селекции были отобраны 187 протоклонов для последующего закрепления в насаждениях клоноиспытательных участков и их оценки в вегетативном потомстве: АФ «Южная» - Саперави (8 шт.); Алиготе (23 шт.); Шардоне (19 шт.); Пино блан (10 шт.); Каберне-Совииьон (10 шт.); АФ «Фанагория-Агро» - Алиготе (46 шт.); Саперави (12 шт.); Цимлянский чёрный (11шт.); АФ «Мирный»-Шардоне (16 шт.); АФ «Запорожское» - Иршаи Оливер (16 шт.).

Полученные методом микровиноделия опытные образцы вин из выделенных протоклонов характеризовались высокими качественными органолептическими показателями - 7,8-8,3 балла (таблица 3). Наиболее ценные прогоклоны направлены на расширение существующих и создание нового маточника высшей категории качества Оригинальный на территории Анапская ЗОСВиВ.

Таблица 3 - Оценка виноматериалов из новых протоклонов отдельных сортов винограда

Сорт-клон винограда Дегустационная оценка, балл

Саперави ЛФ «Южная» контроль 8.1

клон СЮЧ 21-22 8,3

Шардоне ЛФ «Южная» контроль 7,8

клон ШЮЗ 135-50 8,3

Шардоне АФ «Мирный» контроль 7,8

клон ШМ 15-111 8,0

Иршаи Оливер АФ «Запорожское» контроль 7,7

клон ИОЗ 92-11 8,3

3 Изменение качества саженцев и семян, диагностика скрытых дефектов и некрозных заболеваний виноградного растения. Впервые исследованы оценка качества спайки саженцев и всхожести семян, проведена диагностика скрытых дефектов и болезней виноградного растения методом микрофокусной рентгенографии. Оценка качества срастания у привитых саженцев винограда показала, что прививаемые компоненты срастались очень плотно (рисунок 4). Качество срастания подтверждается анатомическим разрезом места спайки. В месте спайки наблюдалось лишь небольшое утолщение, сосуды и проводящие пучки имели ровную, линейную структуру без разрывов. О неполном срастании прививаемых компонентов можно судить по тёмному образованию на одной стороне омегообразного выреза - «зевоте» и

«губчатому», рыхлому каллюсообразованию в месте спайки. Установлено, что разработанный метод способствует увеличению приживаемости саженцев с хорошим срастанием (98 %), по сравнению с контролем на 10 %, а у саженцев с внутренними дефектами спайки этот показатель был равен 75 %.

Оценка всхожести семян винограда разных сортов, полученная также методом рентгенографии показала, что полностью затемнённые семена

Рисунок 4 - Рентгенограммы и фотографии разрезов мест спайки саженцев винограда, обладающих некачественным и односторонним срастанием -

«зевотой» (ориг.):

1- некачественное срастание; 2 - одностороннее срастание — «зевота»

обладают очень низкой, неудовлетворительной всхожестью от 0 до 18 %.

Методом рентгеносепарации привитых черенков винограда сразу после стратификации, было установлено, что при среднем поражении сосудистым некрозом привитых черенков приживаемость их в школке оказалась на 9,7 % меньше, чем черенков, не поражённых сосудистым некрозом, а выход саженцев на 15 % оказался меньше, чем в варианте без поражения.

4 Изменение основных качественных показателей (признаков) винограда в зависимости от происхождения сорта, окраски ягод и влияния их на качество вина. Использован методический подход, предусматривающий разгруппировку множества объектов с описанными сопряженными признаками, на группы, количественно отличающиеся между

собой по заданному ведущему признаку, с последующей их математической обработкой и сравнением значений каждого признака между полученными группами.

Математический анализ сопряжённых признаков проводили в смешанной группе классических и новых сортов. Анализ показал, что селекционные красные сорта винограда более продуктивны по сравнению с белыми при этом с увеличением урожайности на 15,1 ц/га возрастала массовая концентрация Сахаров (на 1,67 г/100 см3) и снижалась титруемая кислотность (на 0,71 г/дм3). Дегустационная оценка вина из красных новых сортов практически достигала уровня дегустационной оценки вин из белых классических сортов (таблица 4).

Таблица 4 - Влияние принадлежности сортов винограда к группам (классические и новые) на среднее содержание Сахаров, титруемых кислот, урожайность и дегустационную оценку (1990 — 2000 гг.)

Сорта винограда Среднее значение Сахаро- кислотный индекс

массовая концентрация урожайности, ц/га дегустационной оценка, балл

Сахаров, г/100 см3 титруемых кислот, г/дм3

Классические белые 17,33 7,32 61,35 7,65 2,37

Новые белые 19,02 8,11 70,81 7,78 2,47

Классические красные 18,32 8,32 62,46 7,58 2,20

Новые красные 19,97 7,61 77,61 7,65 2,62

НСР05 1,6 1,1 4,3 0,4 0,6

По содержанию Сахаров изменения между группами сортов составляли 25 % у красных и 34 % у белых, по содержанию титруемых кислот нет отличий (или они мало значимые), по урожайности изменение составляло 18% у красных, у белых оно было незначительным, по дегустационной оценке различия - не существенны.

В группы белых и красных сортов было включено по 4 гибридные формы. Их сравнивали методом сопряженных признаков (ASS) по 6 физико-химическим показателям вин, приготовленных из них.

Было установлено, что среди белых вин имеется статистически достоверная положительная корреляционная связь дегустационной оценки с содержанием железа и альдегидов, отрицательная — с количеством летучих кислот (рисунок 5).

Дегустационная оценка

Альдегиды

'Г'игруемые кислоты

Летучие кислоты

Рисунок 5 - Корреляционные плеяды связи дегустационной оценки с изучаемыми признаками в группе белых вин

Среди красных сортов корреляционные связи дегустационной оценки с изучаемыми признаками несколько иные (рисунок 6).

Дегустационная оценка

Альдегиды

Диоксид серы

Железо

Диоксид серы

Титруемые кислоты ^ _____/ Железо

Летучие кислоты

Рисунок 6 - Корреляционные плеяды связи дегустационной оценки с изучаемыми признаками в группе красных вин

Например, статистически достоверна связь дегустационной оценки только с железом.

Согласно дисперсионному анализу большое изменение между группами имели дегустационная оценка (67 %), ионы железа (76 %) и существенное влияние (около 50 %) - групповая принадлежность, связанная с летучими кислотами и альдегидами.

Уравнения связей между дегустационной оценкой и изучаемыми физико-химическими показателями для красных и белых вин нами были получены

отдельно с помощью множественного регрессионного анализа. Для этого использовали компьютерный пакет программ STEP1. В результате были получены линейные регрессионные модели вида

п

у=а„ + ZajXj,

i=l (1) где у — дегустационная оценка; х* — неизвестные параметры признаков; i = 1,

2,...п; п- число признаков; при этом П) - диоксид серы; пг- железо; п3-летучие кислоты; п4 — титруемые кислоты; п5 — альдегиды.

Для вин из белых сортов при R2 = 67 % уравнение имеет вид

у = 7,65-0,002х,+0,028х2 - 0,069х3 - 0,001x4 - 0,001х5 (2) при степени влияния признаков на дегустационную оценку 8, 29,13, 2 и 15 %, а из красных сортов (R2 = 88 %) уравнение выглядит так:

у = 7,38 + 0,003xi + 0,16х2 - 2,74хз - 0,08x4 + 0,02х5 (3)

при степени влияния признаков на дегустационную оценку 10, 23, 30,17 и 8 %.

Полученные модели с высоким показателем множественной детерминации показали, что с их помощью можно прогнозировать дегустационную оценку как белых, так и красных вин и что для этих целей можно успешно использовать адаптированный метод сопряженных признаков (ASS).

5 Изменение основных показателей качества винограда и вина в зависимости от пунктов выращивания винограда. Использована группа из 13 классических сортов и сортов новой селекции (данные 4 госсортоучастков: Анапского, Прохладненского, Волгодонского и Таманского в разные годы). Точка опыта - конкретный год в определенном пункте. Средние условия выращивания оценивали нулевым индексом /0 = 0.

Интегральные индексы 15 точек опыта для четырёх признаков качества винограда (дегустационная оценка, сахара, титруемые кислоты, урожайность) по 13 сортам показали, что высококачественные вина с дегустационной оценкой выше среднего были получены на Анапском госсортоучастке за все годы (кроме 2003 г.), несмотря на не самые высокие индексы по урожаю. При этом благоприятность условий по накоплению Сахаров и титруемых кислот могла меняться, например, в 1995 и 1997 гг. (таблица 5). Однако известно, что на качество вина благотворно влияют не столько количество Сахаров и титруемых кислот, сколько их соотношение, что и показано на примере

многофакторных регрессионных моделей II порядка для сортов Виарика (3) и Саперави (4).

9% Ш 1% Ш> 10% 7% 0% 13% 1% У|= -9,9 +5,5х, -0,45x2 +0,89х3 -0,31х,х2 +4,39х,х3 -1,77х2х3 -0,0005х| +0,08х|-14,44х|

(4)

7% 4% 2% 19% 6% 4% 1% 12% 0% У,= 7,86 +1,11х, -0,49x2 +13,57хз -0,13х,х2+4,4х,х3 -1,65х2х3 +0,06х^ +0,04х| +4,09х32

(5)

где X) - титруемые кислоты; х2 - сахара; хз - урожай; проценты над чертой -степень влияния признака на дегустационную оценку.

Таблица 5 - Изменение основных показателей качества винограда и вина в зависимости от пунктов выращивания винограда

Точка опыта Год Дегустационная оценка, балл Титруемые кислоты, г/дм3 Сахара, г/100 см3 Урожайность, ц/га

1 2 3 4 5 6

Анапский госсортоучасток

1 1995 0,123 -0,15 40,540 0,002

2 1996 0,108 -0,269 -0,139 -0,005

3 1997 0,123 0,277 -0,20 40,000

4 1998 0,031 -0,054 0,630 0,023

5 2003 -0,015 -0,030 -0,550 -0,010

Прохладненский госсортоучасток

6 1999 -0,038 0,000 -0,047 -0,014

7 2000 -0,062 0,346 -0,381 0,032

8 2001 -0,092 -0,125 -0,050 -0,025

9 2002 -0,015 -0,061 -2,234 -0,034

10 2003 0,015 0,100 0,471 0,036

Волгодонской госсортоучасток

11 2000 -0,100 -0,392 1,376 -0,034

12 2001 -0,000 0,216 0,607 -0,035

13 2002 -0,077 1,370 0,366 0,083

Таманский госсортоучасток

14 1997 0,015 -0,579 -0,481 -0,008

15 2000 -0,015 -0,646 0,096 -0,012

После анализа погодных условий за ряд лет по методу типизации для оценки регулярности наступления аналогичных условий можно принимать решение по экономической эффективности закладки виноградника в данном пункте.

6 Изменение основных показателей качества винограда и вина в зависимости от метеорологических факторов по фазам вегетации виноградной лозы. Изменение содержания Сахаров, титруемых кислот, урожайности и дегустационной оценки в зависимости от метеоусловий изучали в течение вегетационного периода в конкретные фазы развития от 5 до 10 лет в разных географических пунктах. Среди множества погодных факторов были выбраны: сумма активных температур, минимальная, максимальная температура воздуха, осадки и относительная влажность воздуха.

Предложенный автором методический подход к оценке эмерджентных свойств винограда, представляет собой многоступенчатый процесс. Моделирование с подробным математическим анализом и оценкой степени влияния каждого фактора проводили в три ступени: 1 ступень -многофакторные признаковые модели по периодам; 2 ступень -многофакторные линейные и нелинейные модели; 3 ступень - нелинейные модели ведущего признака.

Многофакторные регрессионные линейные модели были составлены для титруемых кислот, урожайности и дегустационной оценки. Показана степень влияния выбранных лимитирующих факторов на дегустационную оценку, которая представлена в виде диаграмм (рисунок 7). Кроме этого, составлена множественная нелинейная модель зависимости дегустационной оценки от содержания Сахаров, титруемых кислот и урожайности (уравнение второго порядка), которая имела вид:

5% 40% 8% 27% __7% 16% (б\

У = - 6,89 + 0,30х| + 3,76х2 + 0,02х3 - 0,22х2 2 - 0,0005х3 2 - 0,06х,х2

где Х| - сахара, г/100 см5;

Хг - титруемая кислотность, г/дм3;

х3 - урожайность, ц/га.

Установлено, что дегустационная оценка больше всего зависит от содержания титруемых кислот виноградной ягоды (40 %).

Аналогичный анализ изменения титруемых кислот в зависимости от метеоусловий показал, что степень влияния внешних лимитирующих факторов следует проводить по периодам развития растений. Подобный подход позволяет прогнозировать качество будущего вина уже на ранних стадиях развития виноградного сырья и формализовать влияние погодных условий на формирова-

ние основных показателей качества вина (сахара, титруемые кислоты и др.), и с помощью агротехнических приемов корректировать их развитие в нужном направлении.

Количество осадков в 5-й период вегетации; 5%

Минимальная температура воздуха в 4-й вегетации; 8%

Относительная влажность воздуха 8 2-й период

Сумма активных температур в 1-й вегетации;

Рисунок 7 - Степень влияния метеофакторов в отдельные фенопериоды на дегустационную оценку винограда сорта Левокумский

7 Адаптивный потенциал сортов винограда в стрессовых условиях низких температур воздуха в зимний период. Оценку характера и степени повреждений кустов в стрессовых условиях низких температур определяли сразу после морозов и в период вегетации.

Были исследованы кусты более 350 сортов винограда различного происхождения в ампелографической коллекции в г. Алапа. Адаптивный потенциал сортов определяли по состоянию кустов, характеру и степени повреждения глазков, однолетних побегов, многолетней древесины на плечах кордона и штамбах, а также по характеру отрастания зеленых побегов в начале вегетации. Результаты исследований показали четкое различие сортов по их адаптивному потенциалу в разных стрессовых условиях низких температур января 2006 г. Например, в наиболее жестких условиях перезимовки при снижении температуры воздуха до минус 31 °С в АО «Кубань», у столового сорта Молдова и технических - Уньи блан, Бианка, Первенец Магарача, Дунавски лазур, Рислинг, Кристалл погибло 80-100 % глазков. Высокую устойчивость к

морозам показали только 2 межвидовых технических сорта — Подарок Магарача и Левокумский. На однолетних плодоносных побегах этих сортов сохранилось более 60 % живых глазков с эмбриональным урожаем.

Высокий адаптивный потенциал сорта Левокумский от стрессовых проявлений низких температур позволил распространить его по всему региону Северного Кавказа. В Ставропольском крае площади винограда этого сорта составили 1326 га, в Краснодарском крае - 616,0 га, Дагестане 429,5га, Ростовской области 122,0га, Чеченской республике 380,0 га, Кабардино-Балкарии 52,7 га.

Созданный авторским коллективом (Панкин М.И., Панкин И.П., Кулькова Р.В., Ларшина И.Л.) сорт Левокумский в 2000 г. зарегистрирован и введен в Госреестр РФ сортов, разрешенных к промышленному использованию (A.C. № 33848).

В зависимости от адаптивного потенциала сортов, степени и характера зимних повреждений, связанных с фитосанитарным состоянием и возрастом насаждений, выделено 3 группы промышленных виноградников: I группа -виноградники с высоким адаптивным потенциалом в условиях низких отрицательных температур, без повреждений и с частичными повреждениями глазков, активным развитием зеленых побегов и урожаем; II группа -виноградники без урожая с удовлетворительным и низким адаптивным потенциалом в условиях низких отрицательных температур, с повреждениями глазков однолетней и многолетней древесины, активным отрастанием волчковых и порослевых побегов. Эти виноградники подлежат восстановлению; III группа — полностью погибшие от морозов кусты, не подлежащие восстановлению. Такие виноградники раскорчевывают общепринятыми способами.

Наблюдения 2004-2006 гг. за аборигенными и интродуцированными сортами: Арабушло, Бокатор белый, Кайлышски мискет, Золотая осень, Полюкс и данные 2008 года подтвердили, что стабильно хорошим качеством обладали белые технические сорта винограда - Бокатор белый, Арабушло, Золотая осень и красный технический сорт - Левокумский. (таблица 6).

Дегустационная оценка молодых вин из этих сортов была на 0,02-0,07 балла выше, чем у контрольного сорта Алиготе. Следовательно, эти технические сорта могут быть донорами признака морозоустойчивости, раннеспелости и высокой продуктивности в дальнейшей селекционной работе.

Таблица 6 - Характеристика урожайности и качественных показателей адаптивных сортов винограда, 2008 г.

Сорт Средний вес грозди, г. Урожай с куста, кг Урожайность, ц/га Дата сбора урожая Массовая концентрация Дегустационная оценка, балл

Сахаров, г/100см тируемых кислот, 3 г/дм

Алиготе 174 7,5 107,2 23.09 17,2 7,8 7,78

Арабушло 171 7,9 112,9 1.09 24,7 7,6 7,80

Бокатор белый 210 16,1 230,1 23.09 19,9 5,6 7,85

Золотая осень 180 15,1 215,8 23.09 19,9 7,7 7,85

Полюкс 285 13,1 187,2 16.09 21,0 7,7 7,70

Кайлышски мискет 240 7,4 105,2 6.10 18,6 5,2 7,70

Левокумский 185 11,8 250 23.08 22,3 6,2 7,80

HCPos 6,0 1,7 7,3 2,8 1,4 0,9 0,2

8 Изменение основных характеристик БАВ винограда и вина в зависимости от внешних лимитирующих факторов. Для проведения исследований в соках ягод винограда и винах все БАВ были разделены на три группы: группа фенольных веществ, витаминоподобных веществ и аминокислот. Для выявления и анализа изменения изучаемых признаков в соке виноградных ягод и винах был применен метод сопряженных признаков (ASS). В нашем случае лимитирующими факторами являлись: эколого-географические факторы (погодные условия года, условия зон и подзон). Для каждого признака оценивали: степень влияния фактора (%); достоверность различия между годами (по критерию Фишера); оценивали существенность разности между средними значениями каждой группы (по критерию Стыодента).

Результаты сравнения содержания Сахаров и титруемых кислот по годам приведены в таблице 7.

Таблица 7 - Степень влияния лет и существенность различия значений физико-химических показателей сока ягод по годам

Степень влияния, % F-критерий Разность средних между годами

Групш Nг Показатели Факгорн. неучтен. расчет таблич. 20042005 2004 -2006 20052006

g 1 сахара 14 86 5,48* 3,11 1,15 3,46* 2,09*

S средние 19,8 20,5 21,8

Ы О 2 титруемые кислоты - - 0,29 3,11 - - _

средние 8,1 7,9 7,9

Здесь и далее *- различие существенно на iVrn уровне вероятности.

Изменение Сахаров в соке виноградных ягод в зависимости от условий лет (2004-2006 гг.) было невысоким (14 %), а от других факторов изменялись существенно (86 %).

Было отмечено, что по годам сильно изменялись массовые концентрации витаминоподобных веществ и аминокислот. По витаминоподобным веществам сока виноградных ягод было отмечено изменение хлорогеновой, кофейной, галловой и протокатеховой кислот, причем для кофейной кислоты степень изменения составила (22%). За счёт различия погодных условий лет достоверно изменялись в группе аминокислот только аргинин (29 %), лизин (20 %), пролин (21 %), серии (16 %) и сумма аминокислот (15 %).

Таким образом, по погодным условиям в соке виноградных ягод и вине существенно изменялись только массовые концентрации Сахаров и свободных аминокислот, а для большей части витаминоподобных веществ изменения были незначительными.

Существенность различий средних значений признаков в зависимости от условий среды оценивали между тремя агроэкологическими зонами - Анапо-Таманской, Центральной и Черноморской. Значительному изменению между зонами в соке виноградных ягод подвержены только массовые концентрации титруемых кислот, фенольных веществ и отдельных компонентов группы витаминоподобных веществ. Степень изменения по зонам составили: титруемые кислоты (26 %), сумма фенольных, полимерных и мономерных форм (18%), ресвератрол (17%), мальвидин - 3,5-дигликозид (16%) и аитоцианы - (14 %), галловая (14 %) и протокатеховая (19 %) кислоты. В вине в значительной степени изменялись массовые концентрации мономерных фенольных соединений (15 %), антоцианов (22%), хлорогеновой кислоты (19 %), аргинина (14 %), триптофана (14 %), а-аланина (23 %) и глицина (17 %).

Существенность различий средних значений признаков в зависимости от условий подзон оценивали между девятью точками- ЗАО «Запорожское», ЗАО «Приморское», АФ Геленджик, Учхоз «Кубань», АФ «Южная», ЗАО «Голубицкое», АПФ «Фанагория», АФ «Мысхако», фермерское хозяйство «Радик». Степень изменения массовых концентраций в зависимости от мест наблюдений составили: сахара (15 %), сумма фенольных, мономерные и полимерные веществ (38 %), антоцианы (25 %), мальвидин-3,5-дигликозид (29

%), оротовая (56 %), галловая кислоты (28 %) и сумма витаминоподобных веществ (40 %). Среди аминокислот достоверно различались по условиям подзон только тирозин и лизин (24 % и 22 % соответственно). В вине, как и в соке виноградных ягод, в пределах изучаемых подзон существенно изменялись фенольные вещества, за исключением ресвератрола, в группе аминокислот, кроме аргинина, р-фенилаланина, валина, а-аланина и глицина, а в группе витаминоподобных веществ изменялись только аскорбиновая и хлорогеновая кислоты.

Таким образом, на комплекс условий подзон из показателей сока виноградных ягод активно реагировали сахара, в вине и соке ягод - фенольные вещества, кроме ресвератрола, а в группе витаминоподобных веществ и аминокислот есть небольшая группа активно реагирующих веществ. Остальные вещества если и реагировали, то статистически не существенно.

9 Влияние новых систем защиты на изменение качества сусла и вина. Рассмотрено влияние трех агротехнических условий: 3 варианта («Контроль» - без применения средств защиты, «Стандарт» - применение системы защиты разработанной в хозяйстве и «Новый» - применение в системе новых средств защиты). Исследовали ароматические вещества, объединенные в восемь групп, 10 видов сложных эфиров, 9 видов сивушных масел, 6 видов летучих кислот, 11 видов аминокислот, 12 видов катионов металлов и 6 видов витаминов.

Результаты дисперсионного анализа показали, что все три фактора (А-тип вина, В-конкретный показатель качества сусла и вина, С-агротехнический прием) и их взаимодействие достоверно влияют на изменение показателей качества сусла и вина. Степень влияния различных факторов определяли по интегральной оценке систем «Стандарт» и «Новая» на фоне «Контроля», для чего были рассчитаны индексы среды. В частности, достоверность доказана на примере изменения содержания сложных эфиров (таблица 8), аминокислот между аминокислотами и агротехническими приемами (таблица 9), средних значений аминокислот между агротехническими приемами (рисунок 8) и катионов металлов (таблица 10).

Таблица 8 - Двухфакторный дисперсионный анализ группы сложных эфиров

№ п/п Источник изменения а Ррасчетное Ртабличное

1 Сорта А 8 19,002* 2,590

2 Условия В 2 7,656* 5,140

3 Взаимодействия АВ 16 2,381* 1,860

4 Повтор в условиях 6 0,467 2,300

Относительная ошибка опыта = 26,388 df - число степеней свободы * - достоверно на уровне вероятности Рода

Таблица 9 - Двухфакторный дисперсионный анализ по аминокислотам в сусле

№ п/п Источники вариации ЭГ Ррасчетное Ртабличное

1 Аминокислоты 10 6,21* 2,35

2 Агротехнические системы 2 51,85* 5,14

3 Взаимодействия 20 47,94* 1,75

4 Повторяемость в условиях 6 3,38 2,25

5 Случайные факторы 60

Относительная ошибка опыта =13,45

Аминокислоты

- шах значения

- ш значения

Рисунок 8 - Сравнение средних значений аминокислот между тремя агротехническими опытами

Таблица 10 - Дисперсионный анализ катионов металлов

№ п/п Источники изменения Число степеней свободы Рфакт. Р-табл.

I Металлы 3 49,5* 4,8

2 Агротехнические приемы 2 7,8* 5.1

3 Взаимосвязь 6 11,5* 2,7

4 Случайные факторы 18 - -

Достоверность изменения показателей качества сусла и вина по фактору взаимосвязи с агротехническими приемами дает право выбирать систему обработки. Это существенно влияло на качество вина в рамках как системы защиты «Стандарт», так и системы «Новая», но в разной степени. Результаты исследований позволяют утверждать, что применение системы защиты «Новая» способствует улучшению реализации генетического потенциала виноградного растения.

10 Влияние дефолиации и нормирования урожая на качество сусла и вина. Исследования были проведены на сусле и вине, полученных из интродуцированных (Италия) клонов сортов Мерло, Сира и Каберне Совиньон, произрастающих в условиях ОАО АФ «Южная» Темрюкского района с различным вариантом применения дефолиации листьев: 1. Контроль- без проведения фототехнических операций; 2 - Нормированный урожай -удаление листьев в зоне соцветий совместно с нормированием урожая 2,5-3,0 кг/куст; 3. - Удаление листьев (дефолиация) - удаление листьев в зоне соцветий без нормирования урожая.

Доказано, что имели место положительные изменения в составе и свойствах вин в зависимости от операций дефолиации и нормирования урожая всех клонов сорта Мерло. Проведение как просто дефолиации, так и нормирования урожая с удалением листьев, повышает дегустационную оценку вин из всех клонов винограда сорта Мерло (рисунок 9).

1 - контроль, 2 - нормирование урожая + дефолиация, 3 - дефолиация Рисунок 9 - Изменение дегустационной оценки вина из винограда клонов сорта Мерло под действием агромероприятий

Наиболее отзывчивым на проведение фототехнических операций среди клонов сорта Мерло оказался клон Мерло 18У-РУ4, у которого наблюдалось максимальное повышение дегустационной оценки (на 0,4 балла). Паралельно происходило снижение содержания титруемых и органических кислот, повышение содержания фенольных, ароматических, БАВ, аминокислот и приведенного экстракта в винах в сравнении с контролем.

11 Влияние новых видов минеральных удобрений на продуктивность и качество винограда и вина. Работа по изучению взаимодействия сорта Мерло и новых агрохимических средств (Фетрилон комби, Нитрофоска фолиар, Нитрофоска солуб, Бороплюс), их влияние на количество и качество урожая, химический состав и качество вина начата в 2005 г. и продолжена в 2006 г. на виноградниках ОАО «Голубицкое» Темрюкского района на участках, представленных выщелоченными малогумусными чернозёмами.

По итогам дегустации образцов вин урожая 2005г. и 2006г. лучшие органолептические характеристики имели вина из винограда, обработанного удобрением Нитрофоска фолиар (7,8 балла и 8 баллов соответственно). Чуть ниже (7,7 балла) в 2005 г. были оценены образцы с применением Бороплюс, Фетрилон комби и в контроле. После морозов 2005/06 гг. эти варианты опыта получили оценку соответственно 7,8; 8,0 и 7,7 балла (таблица 11).

Таблица 11 - Влияние некорневых удобрений на количественные и качественные показатели продукции сорта Мерло_

Удобрение Урожайность, т/га Массовая концентрация Дегустационная оценка, балл

Сахаров, г/100см титруемых кислот, г/дм

2005г. 2006г. 2005г. 2006г. 2005г. 2006г. 2005г. 2006г.

Контроль 10,8 3,7 22,3 22,8 7,9 6,1 7,7 7,7

Фетрилон комби 13,0 6,4 23,4 21,8 7,1 7,0 7,7 8,0

Нитрофос-ка фолиар 10,3 7,0 22,8 23,4 6,6 6,5 7,8 8,0

Нитрофос-ка солуб 13,9 5,7 22,8 23,1 6,6 7,8 7,8 7,8

Бороплюс 11,9 4,2 22,6 23,4 7,2 6,3 7,7 7,8

НСР„5 1,5 1,4 0,7 1,0 0,9 1,0 0,2 0,4

На ряду с минеральными удобрениями было изучено влияние некорневой подкормки органо-минеральным удобрением «Гумата калия жидкого торфяного» на урожай и качество винограда и вина на примере сорта винограда

Первенец Магарача в условиях ООО «Агроальянс и КФХ «Марченко» анапо-таманской подзоны.

Применение «Гумата калия жидкого торфяного» в хозяйстве обеспечило увеличение урожайности с куста на 1,6 кг (таблица 12). Полученный в хозяйстве ООО Агро-Альянс урожай с учетных кустов был чрезмерно высоким. Поэтому содержание Сахаров сока ягод сорта Первенец Магарача как с применением Гумата калия, так и без, оказалось низким, а содержание титруемых кислот довольно высоким (сахар - 15,0 и 15,1 г/100 см3, титруемая кислотность - 9,8 и 9,9 г/дм3).

Таблица 12 - Влияние обработок сорта Первенец Магарача Гуматом калия на основные качественные показатели виноградного сусла

Вариант Массовая концентрация Глюкоацедо-метрический показатель

Сахаров сока ягод, г/100 см титруемых кислот 3 сока ягод, г/дм

ООО Агро-Альянс

1.1 Контроль 15,1 9,9 1,53

1.2 Гумат калия (5 обр.) 15,0 9,8 1,53

КФХ «Марченко»

2.1 Контроль 22,6 8,6 2,63

2.2 Гумат калия (3 обр.) 23,9 7,95 3,0

В хозяйстве «Марченко» на контроле был получен средний урожай винограда, но с хорошими показателями качества сусла (сахар - 22,6г/100смЗ, титруемая кислотность - 8,6г/дмЗ). При трёхкратной обработке виноградников препаратом Гумат калия дегустационная оценка вина сорта Первенец Магарача была максимальной в опыте и составила - 7,86 балла.

12 Создание компьютерной информационно-аиалитической системы (КИАС)

Создание банка биологических данных (ББД). В современных условиях информация оценивается как ресурс производства, не менее важный и существенный, чем материально-технические ресурсы. Из-за неверных сведений или их отсутствия принимаются ошибочные решения, что отрицательно сказывается как на выращивании винограда, так и на эффективности производства высококачественного вина.

Проведенные исследования по выявлению закономерностей влияния внешних лимитирующих факторов на продукционный процесс, принятие

оптимальных решений по совершенствованию управления процессом формирования качества продукции виноградарства, потребовали необходимости компьютерного анализа имеющегося массива эмперических данных.

С этой целью создана компьютерная информационно-аналитическая система (КИАС) для осуществления мониторинга производства высококачественной продукции винограда.

В блок-схему созданной системы входят банк биологических данных, банк метеоданных, почвенный банк, пакет программ для управления банками библиотеки программы блока моделирования (рисунок 10).

I

блок

Пакет программ для управления банками (организация, накопление, сортировка, отбор, сравнение, формирование таблиц и пр.)

III блок

Библиотека математических программ для статистической обработки, анализа, сравнения, прогноза, типизации, оптимизации

IV

блок

Моделирование причинно-следственных связен, поиск оптимальных зон выращивания, картографическая визуализация размещения сортов винограда

Рисунок 10 - Блок-схема компьютерной информационно-аналитической системы для осуществления мониторинга производства высококачественной

продукции винограда

КИАС может решать поставленные задачи в нескольких направлениях:

- создавать компьютерные банки метео и биологических данных для конкретных сортов винограда и экологических зон его возделывания;

- проводить индексную оценку и типизацию условий по годам в пунктах виноградарства;

- классифицировать и сравнивать разные сорта винограда (классических и новой селекции) и типов вин (красных и белых);

- моделировать оптимальные экологические условия и технологии выращивания винограда, дифференцированных по внешним лимитирующим факторам среды в конкретные фазы развития растений;

- оценивать генетические требования сортов винограда к факторам внешней среды по фазам онтогенеза;

- изучать и прогнозировать влияние внешних лимитирующих факторов на качество вина и признаки продуктивности винограда в конкретных микрозонах его выращивания;

- устанавливать причинно-следственные связи органолептической оценки качества вина с конкретными физико-химическими показателями виноградавиноматериала для получения наилучших сочетаний значений структурных признаков высококачественного вина;

- оптимизировать производство высококачественного вина.

С использованием этих банков данных формируются расчетные матрицы и, с помощью библиотеки программ, проводится компьютерное моделирование для оптимального размещения производства винограда высокого качества.

Эффективное функционирование созданной нами КИАС предполагает наличие библиотеки программ для математической обработки и моделирования. Она может решать основную задачу при построении адекватных моделей зависимости - достигнуть полного и в то же время простого (компактного) количественного описания сложного комплекса взаимосвязанных факторов внешних условий производства с генетическими возможностями сорта, распространять единый подход к созданию информационных баз данных на ГСУ, в НИУ виноградарства.

Задача науки - обеспечить пользователей программной продукцией,

методической и практической помощью при освоении компьютерного мониторинга, прогнозирования, анализа и поддержки управленческих решений по улучшению и увеличению продуктивности винограда и качества вина.

7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Рентабельность повышается в среднем на 71,8 % в зависимости от внедрения отобранных протоклонов, применения рентгенографии в питомниководстве, внедрения нового сорта винограда «Левокумский» и сортов винограда с высоким адаптивным потенциалом и применения новых видов удобрений.

Расчёт экономической эффективности клоновой селекции показывает, что уже на стадии отбора протоклонов наиболее урожайных форм по сортам Каберне-Совиньон, Саперави, Пино блан, Гранатовый (АФ «Южная»), Цимлянский черный (АФ «Фанагория-Агро»), исходные формы которых имели низкую (0,4-4,3 %) или отрицательную рентабельность (-34,3 - -66,6 %), протоклоны позволяют получать высокий уровень рентабельности 123,0— 294,5 %.

Рентабельность выращивания привитых саженцев с применением рентгенографии в условиях АФ «Южная» выше на 16,8 % и увеличивается выход продукции на 10%, чем при обычной технологии. За счёт улучшения качества посадочного материала цена реализации одного саженца выше на 7 рублей.

Рентабельность выращивания сорта Левокумский в районе г. Краснодара (Панкин М.И., Якименко E.H., 2004), в Северной зоне Дагестана (Аджиева H.A., 2005; Ионов Г.И., 2009), северо-западной части Таманского полуострова (Нагиев З.С., 2009) составила 138,8 %.

Фактическая рентабельность производства сортов с высоким адаптивным потенциалом в условиях коллекции Анапская ЗОСВиВ колебалась от 46,0 до 219,1 %.

Рентабельность от применения новых видов удобрений за счет повышения урожайности повышается минимум на 12,7 % (Бороплюс) и максимум 38,9 % (Нитрафоска солуб).

выводы

Таким образом, результаты многофакторных исследований позволили сделать такие выводы:

1. Проведен анализ и дана аналитическая оценка комплексу сортовых, экологических и агротехнических факторов влияния на процесс формирования качества продукции виноградарства и методам изучения внешних лимитирующих факторов. Выявлено наличие большого количества информации по различным аспектам технологии выращивания винограда и продуктов его переработки, что объективно обосновывает целесообразность применения биоинформационных технологий для оперативного и эффективного управления этим процессом. Установлена возможность применения в виноградарстве методов изучения внешних лимитирующих факторов для плодовых культур;

2. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность решения проблемы улучшения качества продукции виноградарства путем перманентного совершенствования управления процессом его формирования на основе анализа и комплексной оценки этого процесса в постоянно изменяющихся условиях среды с использованием компьютерных технологий: осуществлена переоценка накопленных знаний по различным аспектам виноградарства и предложена новая концепция способная к саморазвитию. В ее основе - идея, направленная на достижение сформулированной цели и поставленных задач, вооруженная методами и средствами ее реализации создала новое - специальный методологический подход по изучению сортовых, экологических и агротехнических факторов виноградарства в цикле «питомниководство - виноградное растение - продукция» и обосновала комплекс перспективных решений по гарантированному производству высококачественной продукции виноградарства;

3. Экспериментально подтверждена и дана оценка выявленным закономерностям процесса формирования качества продукции виноградарства на основе анализа изменения:

- качества корнеобразования черенков в зависимости от применения физиологически активных веществ, качество винограда в зависимости от подвойно-привойных комбинаций и клоновой селекции, черенков, саженцев, диагностики дефектов и болезней виноградного растения;

- основных показателей качества винограда и вина, адаптивного

потенциала сортов винограда и биологически активных веществ в зависимости от экологических условий выращивания (пунктов выращивания, метеофакторов по фазам вегетации, стрессовых условий низких температур, условий зон и подзон);

- основных показателей качества винограда и вина в зависимости от агротехнических приемов (систем защиты, дефолиации и нормирования урожая, новых видов удобрений);

4. Создана компьютерная информационно-аналитическая система (КИАС);

5. На основе экспериментальных исследований выявлено влияние физиологически-активных веществ (ФАВ) как стимуляторов роста на качество корнеобразования и приживаемость черенков в школке. Доказано, что среди таких ФАВ как ИМК - 0,001 %, ИМК - 0,015 %, Корневин - 0,1 %, Биостим - 0,5 %, Биостим - 1 %, Биостим - 1,5 %, Акпинол - 0,002 % безусловными лидерами по эффективному стимулированию корнеобразования являются ИМК - 0,015 % и АЕС 17. Использование ФАВ при производстве корнесобственных виноградных саженцев позволяет повысить выход стандартных саженцев до 64-90 %, обеспечивая высокую приживаемость при посадке на постоянное место, а у черенков подвоев повышается корнеобразование и увеличивается приживаемость до 93,3 %.

6. Разработаны и предложены количественные критерии оценки высококачественной совместимости сорто-подвойных комбинаций при производстве посадочного материала. Доказано, что подвой Рихтер 110 лучше подходит для следующих клонов - Каберне-Совиньон 338, Мерло 181, Мерло 519, Каберне Фран 214, Шардоне 95, Совиньон белый 316 (Анапский район), Пино черный 115 и 459 на Рихтер 110, Траминер розовый 47 на С04, Шардоне 96 на С04, Каберне-Совиньон 169 на Руджери 140, Мускат белый 154 на Руджери 140, Совиньон 160 на С04 (Темрюкский район). По показателям развития вегетативной части куста наилучшим образом совместимы следующие сорто-подвойные комбинации: Мерло 348 на Рихтер 110, Мерло 346 и 181 на С04, Шардоне 95 на Рихтер 110 и С04. Создана база данных наиболее совместимых комбинаций при производстве посадочного материала.

7. Исследованиями подтверждена целесообразность ведения клоновой селекции 8-ми сортов винограда отечественной и зарубежной селекции (Гранатовый, Цимлянский Черный, Алиготе, Каберне Совиньон, Пино блан,

Саперави, Шардоне, Иршаи Оливер). На первом этапе селекции отобраны 187 протоклонов. Наиболее ценные протоклоны высажены в маточных насаждениях высшей категории качества Оригинальный и Элитный на территории ГНУ Анапской ЗОСВиВ. Заложен маточник категории Элитный на площади 1,35 га с выходом на проектную площадь Оригинальных 0,5 га и Элитных протоклонов 4,5 га. Создана оценочная база данных наиболее ценных протоклонов. Установлена связь между показателями продуктивности и качества выделенных протоклонов с повышенным адаптивным потенциалом и высокой привлекательностью вина.

8. Теоретически обоснован, исследован и предложен к внедрению рентгенографический метод для диагностики скрытых дефектов виноградных семян и лозы, оценки качества срастания у привитых саженцев винограда и поражённости черенков и саженцев винограда; показана возможность, не нарушая объекта исследований, визуализировать все его внутренние структуры и аномалии. Использование современного метода диагностики позволяет повысить на 30 - 40 % урожай винограда. Создана база данных, включающая в себя рентгеновские изображения различных внутренних дефектов, образующихся при некачественном срастании подвоя с привоем; параллельно с рентгеноскопией проводятся анатомические исследования места спайки.

9. Методом сопряжённых признаков установлена причинно-следственная связь между органолептическими показателями вина, продуктивностью и качеством винограда по наиболее информативным показателям (урожай, сахар, титруемые кислоты), независимо от сорта и его происхождения. Показано, что программный комплекс для сопряжённых признаков (Л58) пригоден для прогнозирования дегустационной оценки вин.

10. Разработан новый методический подход к оценке эмерджентных свойств винограда, влияющих на качество вина, и для прогнозирования качества винограда и вина по степени влияния внешних лимитирующих факторов по фазам онтогенеза уже на ранних стадиях развития виноградного растения; показана возможность управления погодно-климатическими условиями влияющих на процесс формирования качества продукции виноградарства путем оптимизации агротехнических приемов.

11. Исследованы и предложены критерии оценки адаптивного потенциала более 350 сортов винограда различного происхождения по состоянию кустов; характеру и степени повреждений глазков, однолетних побегов, многолетней древесины на плечах кордона и штамбах; а также по характеру отрастания

зеленых побегов в начале вегетации. В зависимости от адаптивного потенциала сортов, степени и характера зимних повреждений выделено 3 группы промышленных виноградников: I группа - виноградники с высоким адаптивным потенциалом в условиях низких отрицательных температур без повреждений и с частичными повреждениями глазков, активным развитием зелёных побегов и урожаем; II группа - виноградники без урожая с удовлетворительным и низким адаптивным потенциалом в условиях низких отрицательных температур, с повреждением глазков, однолетней и многолетней древесины, активным отрастанием волчковых и порослевых побегов; III группа - полностью погибшие от морозов кусты, не подлежащие восстановлению. Отобраны 6 сортов винограда с высоким адаптивным потенциалом среди которых - Бокатор белый, Арабушло, Золотая осень, Кайлышский Мискет, Поллюкс, Левокумский.

12. Выявлена зависимость содержания БАВ от агроэкологических условий, зон и подзон выращивания винограда. Установлено преимущественное влияние на накопление БАВ сорта винограда в сравнении с совокупностью погодно-климатических условий, места произрастания и приёмов агротехники.

13. Исследованы новые средства защиты и установлено, что их применение в сравнении с системой «Контроль» и «Стандарт» способствует улучшению реализации генетического потенциала виноградного растения, существенно влияет на изменение качественных характеристик вина. Показатели качества в каждой группе вин (десертные, сухие) также существенно различались по пластичности - степени реакции на интегральный индекс разных систем агротехнических приёмов.

14. Исследована возможность и показана целесообразность применения фитоагротехнических операций в зоне гроздей и нормирования урожая. Применение дефолиации на клонах Мерло ISV - FV4, R-12, R-3, 447 положительно влияет на содержание моно- и полиформ фенольных веществ, антоцианов, ароматических веществ и экстракта и повышает дегустационную оценку вина.

15. Изучены новые агротехнические средства и на примере сорта винограда Мерло показано их положительное влияние на продуктивность и показатели качества винограда и вина (сахара, титруемые кислоты, фенольный комплекс, органические кислоты, ароматический комплекс). Дегустационная оценка опытных вин была на 0,23 балла выше контроля. Испытаны новые виды минеральных удобрений Бороплюс, Нитрофоска фолиар, Нитрофоска солуб,

Фетрилон Комби и рекомендованы к внедрению на насаждениях со способом выращивания винограда, отвечающим требованиям высоких технологий, где получение качественного сырья для виноделия даёт высокий экономический эффект от прибавки урожая (от 15,2 до 24,0 тыс. рублей на 1 га).

16. Оценка экономической эффективности исследуемых элементов технологии показала, что они не только положительно влияют на качество винограда и вина, но при этом имеют положительную рентабельность (59,0 %).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для производства продукции виноградарства улучшенного качества предлагается:

1. Осуществлять перманентное совершенствование управления процессом формирования качества продукции виноградарства, основанное на системном анализе этого процесса с использованием созданной компьютерно-аналитической систамы (КИАС);

2. Создать сеть репродукционных маточников с целью обеспечения субъектов производства винограда Северо-Кавказского региона отечественным качественным посадочным материалом выделенных интродуцированных клонов Каберне-Совиньон, Пино черный, Мерло, Траминер розовый, Шардоне, Совиньон, Рислинг, Мускат белый;

3. Использовать физиологически активные вещества - стимуляторы роста ИМК и АБС-17 для увеличения корнеобразования и приживаемости черенков в школке и повышения выхода стандартных саженцев;

4. Использовать рентгенографический метод для диагностики скрытых дефектов виноградных семян и лозы. Применение этого метода при производстве привитого посадочного материала повышает выход стандартах саженцев на 10 %, при этом рентабельность производства привитых саженцев повышается на 16,8 %;

5. Использовать критерии оценки адаптивного потенциала сортов винограда (состояние кустов, характер и степень повреждения глазков, однолетних побегов, многолетней древесины на плечах кордона и штамбах, по характеру отрастания зеленых побегов в начале вегетации) и внедрять сорта винограда с высоким адаптивным потенциалом в условиях стрессовых низких температур: Арабушло, Бакатор белый, Золотая осень, Полюкс;

6. Расширять производство и внедрять наилучшим образом совместимые сорто-подвойные комбинации такие, как Мерло 348 на Рихтер 110, Мерло 346 и 181 на С04. Внедрение в виноградарские хозяйства данных сорто-подвойных комбинаций позволит увеличить долговечность насаждений, повысить урожайность и количество продукции виноградарства. Ожидаемый экономический эффект при внедрении данных сорто-подвойных комбинаций составит 12,0 тыс. руб. на 1 га виноградных насаждений;

7. Расширять опыт применения дефолиации, новых средств защиты и новых минеральных удобрений Бороплюс, Нитрофоска фолиар, Нитрофоска солуб, Фетрилон комби;

8. Виноградарским предприятиям АФ «Южная», АФ «Фанагория-Агро», АФ «Мирный», АФ «Запорожское» совместно с научным учреждением ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии оформить документацию в Государственной комиссии по испытанию и защите селекционных достижений на отечественные клоны интродуцированных сортов: Алиготе, Шардоне, Пино блан, Иршаи Оливер, Каберне-Совиньон и аборигенных сортов: Гранатовый, Цимлянский черный, Саперави с получением патентов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Авторские свидетельства

1. А. с. 33848 РФ, от 28 января 2000 г. Виноград технический Левокумский / М.И. Панкин, P.A. Кулькова, И.Л. Лапшина, И.П. Панкин (РФ).

2. Свидетельство о регистрации базы данных № 2011620773 от 19 октября 2011 г. База биологических данных технических сортов винограда, выращиваемых в виноградо-винодельческой зоне Российской Федерации / Т.Н. Гугучкина, М.И. Панкин, Л.М. Лопатина, М.Р. Читаов

3. Пат. 2459399 Российская Федерация, МПК А01В79/02. Способ содержания почвы в междурядьях винограда [Текст] / Петров В. С., Панкин М. И., Кузнецов Г. Я., Воробьева Т. Н.,Лукьянов А. А., Музыченко А. Б., Ветер Ю. А., Луговской А. П.; заявитель и патентообладатель ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии (RU). — № 2011101124 заявл. 12.01.2011 , опубл. 27.08.2012, Бюл. № 24. — 3 с.

Монографии

1. Панкин, М.И. Управление формированием качества продуктов переработки винограда [Текст] / М.И. Панкин, Т.И. Гугучкина, Л.М. Лопатина, ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии. - Краснодар: ООО «Просвещение-Юг», 2010. -307с. - 500 экз. - ISBN 978-5-98272-046-7.

2. Панкин, М.И. Анапская ампелографическая коллекция [Текст] / Е.А. Егоров, О.М. Ильяшенко, А.Г. Коваленко, В.А. Носульчак, Т.А. Нудьга, М.И. Панкин [и др.], ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии. - Краснодар: ООО «Просвещение-Юг», 2009. - 215 с. - 500 экз. - ISBN 978-5-98272-042-9.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Панкин, М.И. Вина высшей категории качества на Кубани / М.И. Панкин, Т.И. Гугучкина, Н,Т. Сиюхова // Виноделие и виноградарство. - 2004.-№4. -С.4-5.

2. Паикин, М.И. Необходимость создания информационной базы данных для изучения эмерджетных свойств винограда / М.Р. Читаов, Т.И. Гугучкина, М.И. Панкин // Виноделие и виноградарство. - 2006.- №3. - С. 8.

3. Панкин, М.И. Адаптивный потенциал винограда в стрессовых условиях низких температур зимнего периода / К.А. Серпуховитина, B.C. Петров, Т.А. Нудьга,

B.О. Улитин, Т.П. Павлюкова, А.И. 'Галаш, М.И. Панкин, О.М. Ильяшенко, А.Г. Коваленко // Садоводство и виноградарство. - 2006. - №4. - С. 28-31.

4. Панкин, М.И. Использование индексного метода для оптимизации размещения виноградников в ландшафте / Л.М. Лопатина, М.П. Читаов, М.И. Панкин // Виноделие и виноградарство. - 2006. - №5 - С. 32-33.

5. Панкин, М.И. Состояние, проблемы и перспективы развития виноградного питомниководства в России / B.C. Петров, М.И. Панкин, A.C. Смурыгин // Виноделие и виноградарство. - 2006. - № 5. - С. 6-9.

6. Панкин, М.И. Экологическое виноградарство в Европе и России. Тенденции развития и основные положения / Т.И. Гу1учкина, E.H. Якименко, М.И. Панкин, А.П. Хмыров, И.Л. Хмырова // Виноделие и виноградарство. - 2007. - №3. -

C.4-5.

7. Панкин, М.И. Потенциал и продуктивность винограда: проблемы его реализации на промышленных насаждениях юга России / Е.А. Егоров, B.C. Петров, М.И. Панкин // Виноделие и виноградарство. - 2007. - №3. - С.7-8.

8. Панкин, М.И. Фенольный комплекс и антиоксидантная активность красных сухих вин российских и зарубежных производителей (комплексная оценка и сравнение) / Г.Ю. Алейникова, Е.А. Белякова, Т.И. Гугучкина, М.И. Панкин // Виноделие и виноградарство. - 2007.-№4. - С. 10-11.

9. Панкин, М.И. Дегустационная оценка виноматериалов и ее зависимость от физико-химических показателей винограда / А.Е. Губин, E.H. Губин, Т.И. Гугучкина, Л.М. Лопатина, E.H. Якименко, М.И. Панкин, О.Н. Преснякова, C.B. Бедарев, A.B. Дергунов // Виноделие и виноградарство. - 2007. - №4. - С. 12-13.

10. Панкин, М.И. Особенности ризогенной активности у черенков винограда и ее стимуляция новыми регуляторами роста / М.А. Никольский, И.В. Хвостова, М.И. Панкин // Плодоводство и ягодоводство России. - ГНУ ВСТИСП. - 2008. - Т. 18. - С. 262-269.

11. Панкин, М.И. Обновление сортимента винограда двух зон Кубани / Л.П. Трошин, Д.Е. Хлевный, А.Н. Стинская, О.М. Ильяшенко, М.И. Панкин, Ю.А.

Разживина // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2008. - № 37(03). - Режим доступа: littp://ei.kubagro.nl/2008/03/pdf/09.pdf.

12. Панкин, М.И. Сорт винограда устойчивый к экстремальным условиям произрастания / М.Л.Никольский, М.И. Панкин, В.Н. Пучков // Плодоводство и ягодоводство России. - М.: ГНУ ВСТИСП, 2008,-Г.18. - С.401-405.

13. Панкин, М.И. Получение качественных вин из новых сортов в условиях Анапской зоны Краснодарского края / О.И. Шелудько, О.П. Пастарнакова, М.И. Панкин, М.Д. Ларькина // Виноделие и виноградарство. - 2009.- № 2. - С. 18-22.

14. Панкин, М.И. Производство виноградных соков прямого отжима из новых сортов винограда / М.И. Панкин, И.В. Оселедцева, Т.И. Гугучкина, О.П. Преснякова // Виноделие и виноградарство. - 2009. - № 2. - С. 28-31.

15. Панкин, М.И. Обеспечение устойчивого производства винограда на основе создания современного питомниководства / Е.А. Егоров, B.C. Петров, М.И. Панкин, Г.В. Олешко // Виноделие и виноградарство. - 2009. -№ 3. - С. 4-7.

16. Панкин, М.И. Ароматообразующий комплекс красных сухих вин российских и зарубежных производителей / Т.И. Гугучкина, ГЛО. Алейникова, Ю.Ф. Я куба, М.И. Панкин // Виноделие и виноградарство. - 2009. - №4. - С. 24.-26.

17. Панкин, М.И. Применение новых регуляторов роста растений при выращивании подвоев яблони и винограда / М.А. Никольский, М.И. Панкин, З.К. Султанова, Т.А. Харламова, В.В. Сотникова, К.Б. Ержанов, С.А. Визер, А.Б. Батырбекова // Садоводство и виноградарство. - 2009. - №4. - С. 2-6.

18. Панкин, М.И. Влияние сосудистого некроза на приживаемость привитых черенков винограда и развитие саженцев в школке / A.A. Лукьянова, М.А. Никольский, A.A. Лукьянов, М.И. Панкин, Л.П. Великанов, А.Ю. Грязнов // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2010. - №61 (07). - Режим доступа: http://ei.bibagro.ni/2010/07/pdf/08.pdf.

19. Панкин, М.И. Биологическая ценность столовых сортов винограда Анапской зоны Краснодарского края / М.И. Панкин, И.В. Оселедцева, Г.И. Гугучкина // Виноделие и виноградарство. - 2010. - № 4. - С. 34-35.

20. Панкин, М.И. Адаптивность сортов винограда в условиях зимнего низкотемпературного стресса / B.C. Петров, О.М. Ильяшенко, М.И. Панкин, А.Г. Коваленко, В.А. Большаков // Виноделие и виноградарство. - 2010. - № 6. - С. 33-35.

21. Панкин, М.И. Математическое моделирование зависимостей качества столовых вин от физико-химических показателей / Е.В. Кушнарева, Т.И. Гугучкина, М.И. Панкин, Л.М. Лопатина// Виноделие и виноградарство. - 2011. -№ 4. - С. 18-21.

22. Панкин, М.И. Интродуцированные клоны сортов Шардоне и Совиньон белый в Анапо-Таманской зоне Кубани / К.А. Серпуховитинв, М.И. Панкин, О.М. Ильяшенко, Е.В. Волкова, В.А. Большаков, 10.А. Разживина, A.B. Дергунов //

Виноделие и виноградарство. - 2011. - № 4. - С. 32-34.

23. Панкин, М.И. Совершенствование промышленного сортимента столового винограда в курортной зоне Черноморского побережья / К.А. Серпуховитина, М.Д. Ларькина, М.И. Панкин, О.М. Ильяшенко // Виноделие и виноградарство. - 2011. - № 5. - С. 10-11.

24. Панкин, М.И. Современное состояние, тенденции изменения и пути улучшения сортимента винограда в Краснодарском крае / B.C. Петров, Т.А. Нудьга, Е.Т. Ильницкая, М.А. Сундырева, А.И. Талаш, М.И. Панкин, О.М. Ильяшенко // Виноделие и виноградарство. - 2011. - № 6. - С. 9-11.

25. Панкин, М.И. Изменение концентрации сахара и органических кислот в процессе созревания виноградной ягоды /Е.В. Кушнерева, Т.И. Гугучкина, М.И. Панкин, Н.М. Агеева// Известия ВУЗов.Пгацевая технология. 2012,- № 1(325).- С.34-36.

26. Панкин, М.И. Формализация и моделирование причинно-следственных связей сорта винограда с качественными показателями столового сортового вина /Е.В. Кушнерева, Т.И. Гугучкина, М.И. Панкин, А.Н. Байдаков, А.П. Назаренко// Виноделие и виноградарство,- 2012.- № 3,- С.14-16.

27. Панкин, М.И. Влияние обработки мезги красных сортов винограда ферментами на кислотность вин /Е.В. Кушнерева, Т.И. Гугучкина, P.A. Максимов, М.И. Панкин// Виноделие и виноградарство.- 2012.- № 3.- С.24-26.

28. Pankin, M.I. Studies of technical red grape varieties and clones in Anapa-Taman area of Krasnodar region / R.A. Maksimov, A.K. Radjabov, M.I. Pankin, E.V. Kushnereva, A.V. Prakh // Izvestiya TSKhA, special issue. - Moscow, 2012.C. 137-143

Публикации в иностранных изданиях

1. Панкин, М.И. Тенденции изменения сортового состава промышленных виноградников Краснодарского края / М.И. Панкин // Материалы Международной науч.-практ. конф. "In Wine 2005". - Молдова: Кишинев, 2005. - С.67-68.

2. Панкин, М.И. Вина контролируемых наименований по происхождению в Краснодарском крае / М.И. Панкин, Г.Ю. Алейникова, Т.И. Гугучкина // Техника и технология пищевых производств: материалы V Международной науч.-практ. конф. -Минск, 2005. - С.46.

3. Панкин, М.И. Сравнительный анализ агробиологических и показателей винограда классических сортов и сортов нового поколения методом сопряженных квадратов / М.Р. Читаов, М.И. Панкин // Современные направления теоретических и прикладных исследований: матер, международной научн.-практ. конф. - Одесса, 2007. - Том 5. Технические науки.- С. 22-25.

4. Панкин, М.И. Использование казахстанских регуляторов роста при производстве посадочного материала плодовых, ягодных культур и винограда / З.К. Султанова, Н.П. Клоконос, В.В. Сотникова, М.А. Никольский, М.И. Панкин, К.Б. Ержанов, С.А. Визер, Н.Б. Курманкулов, А.К. Коканбаев // Вестник НПЦ перерабатывающей и пищевой промышленности. - г. Алматы. - 2009. - № 1.- С.75-77.

5. Панкин, М.И. Перспективные направления использования микрофокусной рентгенографии в виноградарстве / М.А. Никольский, A.A. Лукьянова, A.A. Лукьянов, М.И. Панкин, Л.П. Великанов, М.В. Архипов, А.Ю. Грязное, H.H. Потрахов // ВиноГрад, 2010. - №5. - С. 50-52.

6. Панкин, М.И. Качественная характеристика вин из новых высокопродуктивных сортов винограда Анапской ампелографической коллекции / AB. Дергунов, О.М. Ильяшенко, М.И. Панкин // Современные направления теоретических и прикладных исследований 2011: материалы международной науч. практ конф. - Одесса, 2011. - Том 4. Технические науки. - С. 59-63.

7. Панкин, М.И. Анализ изменения сортового состава виноградников Краснодарского края / М.И. Панкин // Современные направления теоретических и прикладных исследований 2011: материалы международной науч. практ конф. -Одесса, 2011. - Том 28. Сельское хозяйство. - С. 71-74.

8. Панкин, М.И. Выявление главных факторов качества вина / Е.В. Кушнерева,Т.К Гугучкина, М.И. Панкин, Л.М. Лопатина // Виноградарство и виноделие. Сборник научных трудов. - Ялта, 2011. - Том XLI.4.2. -С. 80-82.

Методические рекомендации

1. Панкин, М.И. Адаптивный потенциал винограда в условиях стрессовых температур зимнего периода: методические рекомендации / Е.А. Егоров, К.А. Серпуховитина, B.C. Петров, М.И. Панкин и др. [и др.]. - Краснодар: СКЗНИИСиВ, 2006,- 156 с.

2. Панкин, М.И Система виноградарства Краснодарского края: методические рекомендации / Е.А. Егоров, И.А. Ильина, КА. Серпуховитина, М.И. Панкин [и др.]. - Краснодар: ГНУ СКЗНИИСиВ, Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, 2007. - 125 с.

3. Панкин, М.И. Система виноградарства Ставропольского края: методические рекомендации / Е.А. Егоров, К.А. Серпуховитина, B.C. Петров, М.И. Панкин [и др.]. - Краснодар: ГНУ СКЗНИИСиВ, Союз виноградарей и виноделов Ставрополья, 2010. - 156 с.

4. Панкин, М.И. Методические рекомендации по применению микрофокусной рентгенографии для экспресс-оценки качества срастания у привитых саженцев винограда / М.А. Никольский, М.И. Панкин, A.A. Лукьянова, Л.П. Великанов, А.А Лукьянов, М.В. Архипов, А.Ю. Грязное, H.H. Потрахов. - Анапа, 2010. - ЮС.

5. Панкин, М.И. Методические рекомендации по применению микрофокусной рентгенографии для экспресс-оценки поражённости черенков и саженцев винограда сосудистым некрозом / A.A. Лукьянова, М.А. Никольский, Л.П. Великанов, М.И. Панкин, A.A. Лукьянов, М.В. Архипов, А.Ю. Грязнов, H.H. Потрахов. - Анапа, 2010. - 10 С.

6. Панкин, М.И. Методические рекомендации по применению микрофокусной рентгенографии для экспресс-анализа семян винограда / М.А. Никольский, Л.П. Великанов, М.И. Панкин, М.В. Архипов, А.Ю. Грязнов, H.H.

Потрахов, A.A. Лукьянова, A.A. Лукьянов. - Анапа, 2010. - 10 С.

7. Панкин, М.И. Методика оценки состояния кустов винограда, поврежденных морозами, рекомендации по их восстановлению. Методические рекомендации / Е.В. Громыко, Г.В. Олешко, H.H. Плахотников, К.А. Серпуховитина, B.C. Петров, Т.П. Павлюкова, А.И. Талаш, Т.А. Нудьга, М.И. Панкин. - Краснодар, 2010.-40 с.

8. Панкин, М.И. Микрофокусная рентгенография в виноградарстве. Методические рекомендации / М.А. Никольский, A.A. Лукьянова, М.И. Панкин [и др.].-Анапа, 2012.-9 I.e.

9. Панкин, М.И. Оценка производства винограда. Рекомендации / В.В. Каринец, Н И. Дзюба, Е.И. Галевская, Е.А. Егоров, М.И. Панкин, А.И. Жуков [и др.]. -Астрахань, 2012. - 17 с.

10. Панкин, М.И. Сорта винограда Анапской зональной опытной станции виноградарства и виноделия / А.И. Высокопоясный, Е.И.Крицкий, А.И. Жуков, М.И.Панкин [и др.]. - Краснодар, 2012. - 40 с.

11. Панкин, М.И. Характеристика генофонда столовых сортов винограда России / Е.А. Егоров, М.И. Панкин, Т.И. Гугучкина [и др.]. - Краснодар, 2012. - 116 с.

Публикации в других изданиях

1. Панкин, М.И. Выращивание саженцев винограда в совхозе «Левокумский» / IO.E. Михайлов, И.П. Панкин, Е.Е. Толочко, М.И. Панкин. - Москва: Колос, 1979.-С. 1-7.

2. Панкин, М.И. Посадка винограда зелеными черенками / М.И. Панкин // Повышение эффективности производства и улучшения качества винограда и вина. -Новочеркасск. - 1980. - С.36-38.

3. Панкин, М.И. Ускоренный способ выращивания саженцев винограда / М.И. Панкин //Садоводство. - 1980. -№11,- С.4.

4. Панкин, М.И. Посадка виноградника вегетирующими саженцами / М.И. Панкин // Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии. - 1981. - № 12. - С -28-31.

5. Панкин, М.И. Прогрессивная технология ускоренного выращивания саженцев и закладки виноградников: автореф. дис. ... канд. с.-х. наук / М.И. Панкин. -Кишинев. - 1982.-21 с.

6. Панкин, М.И. К оценке состояния виноградного растения в разных почвенных условиях / М.И. Панкин, Г.Н. Теренько, А.Н. Чемулов // Проблемы почвенного мониторинга в аграрном секторе. - Краснодар, 1999. - С. 53-55.

7. Панкин, М.И. Затраты совокупной энергии при выращивании корнссобственных саженцев винограда / М.И. Панкин, В.А. Грязев // Проблемы НИР и развития субтропического и южного садоводства в 2001-2005 гг.: матер, международной конференции. - Сочи, 2001. - С. 164.

8. Панкин, М.И. Использование морозостойкого сорта Левокумский в производстве виноградных вин / E.H. Котова, М.И. Панкин // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: матер, четвертой региональной научно-практической

конференции молодых ученых. - Краснодар, 2002. - С 52-54.

9. Панкин, М.И. Зависимость физико-химических показателей винограда от лимитирующих факторов / М.И. Панкин, Т.Н. Гугучкина, Л.М. Лопатина // Организационно-экономический механизм инновационного процесса и приоритетные проблемы научного обеспечения развития отрасли: матер, науч.-практ. конф. -Краснодар, 2003. - С. 478-482.

10. Панкин, М.И. Анализ затрат совокупной энергии при выращивании привитых саженцев винограда по технологии ОПХ «Анапа» / М.И. Панкин, В. Грязев // Успехи современного естествознания. - Москва: Академия естествознания, 2003. -№ 2. - С. 94.

11. Панкин, М.И. Система производства посадочного материала организационные схемы, технические условия, нормативная документация / М.И. Панкин Н Питомниководство винограда. - Краснодар, 2004. - С. 28-34.

12. Панкин, М.И. Перспективы производства вин высшей категории качества / Т.И. Гугучкина, М.И. Панкин, E.H. Якименко, Н.Т. Сиюхова, Л.В.Лунина // Пищевые технологии. - 2004. - № 5-6. - С. 30-31.

13. Панкин, М.И. Экологически чистый сорт винограда Левокумский / М.И. Панкин, E.H. Якименко, Т.И. Гугучкина. Информ. листок № 43-04. Краснодарский ЦНТИ, 2004.-0,1 с.

14. Панкин, М.И. Теоретическое обоснование технологической направленности новых сортов винограда / М.И. Панкин, М.Р.Читаов, Т.И. Гугучкина // Новации и эффективность производственных процессов в виноградарстве и виноделии. - Краснодар, 2005. - Том 2. - С. 93-100.

15. Панкин, М.И. Пути повышения качества винограда и вин контролируемых наименований по происхождению в Краснодарском крае / М.И. Панкин, ПО. Алейникова, Т.И. Гугучкина // Новации и эффективность производственных процессов в виноградарстве и виноделии. - Краснодар, 2005. - Том 2. - С. 335-342.

16. Панкин, М.И. Комплексная оценка среды выращивания винограда для производства высококачественных вин / М.Р. Читаов, М.И. Панкин, // Методологические аспекты создания прецизионных технологий возделывания плодовых культур и винограда. - Краснодар, 2006. - Т.2. - С. 166-169.

17. Панкин, М.И. Особенности биохимического состава вин из технических красных сортов винограда селекции Северо-кавказского зонального НИИ садоводства и виноградарства и Анапской зональной опытной станции / М.И. Панкин, Т.И. Гугучкина, О.Н. Шелудько, A.B. Прах // Научно-прикладные аспекты дальнейшего развития и интенсификации вшюградо-винодельческой отрасли в связи со вступлением России в ЕЭС и ВТО. - Махачкала, 2006. - С. 328-333.

18. Панкин, М.И. Автоматизация набора информации для оценки интегральных индексов среды / М.И. Панкин, М.Р. Читаов // Новые технологии производства и переработки винограда для интенсификации отечественной виноградо-винодельческой отрасли. - Махачкала, 2006. - С. 85-89.

19. Панкин, М.И. Изучение воздействия стимуляторов роста нового поколения на подвоях винограда / М.И. Панкин, М.А. Никольский, В.Н. Пучков, C.B. Щербаков // Состояние и перспективы возрождения виноградарства и виноделия в южном федеральном округе: материалы региональной научн.-практ. конф. -Махачкала, 2006,- С. 66-71.

20. Панкин, М.И. Рентгенографическая диагностика физиологического и микробиологического состояния семян, лозы и ягод винограда / М.И. Панкин, М.А. Никольский, Т.И. Гугучкина, Н.М. Агеева, Г.В. Якуба, М.В. Архипов, В.В. Терлеев // Вклад фундаментальных исследований в развитие современной инновационной экономики Краснодарского края: сборник тезисов. - Краснодар, 2006 - С. 159 - 160.

21. Панкин, М.И. Тенденции развития виноградо-винодельческого комплекса юга России / Т.И. Гугучкина, Е.Н Якименко, М.И. Панкин, А.П. Хмыров // Проблемы и перспективы реализации национального проекта в АПК Дагестана: материалы межрегиональной научн.-практ. конф. - Махачкала, 2007. - С.138-141.

22. Панкин, М.И. Оценка качества вин винограда сорта Мерло в зависимости от агротехнического приема, типа вина и его физико-химических свойств / Т.И. Гугучкина, М.И. Панкин, Л.М. Лопатина // Проблемы и перспективы реализации национального проекта в АПК Дагестана: материалы межрегиональной научн.-практ. конф. - Махачкала, 2007. - С. 145-148.

23. Панкин, М.И. Особенности цветовых характеристик красных сухих вин / Г.Ю. Алейникова, Т.И. Гугучкина, М.И. Панкин, A.B. Дергунов, C.B. Бедарев // Проблемы и перспективы реализации национального проекта в АПК Дагестана: материалы межрегиональной научн.-практ. конф. - Махачкала, 2007. - С. 148-151.

24. Панкин, М.И. Сравнение агробиологических и технологических свойств винограда классических сортов и сортов нового поколения / М.Р. Читаов, М.И. Панкин // Проблемы и перспективы реализации национального проекта в АПК Дагестана: материалы межрегиональной научн.-практ. конф. - Махачкала. 2007. -С. 154-157.

25. Панкин, М.И. Анализ агробиологических и технологических показателей винограда известных и новых сортов / М.Р. Читаов, М.И. Панкин // Критерии и принципы формирования высокопродуктивного виноградарства: материалы международной научн.-практ. конф. / АЗОСВиВ. - Анапа, 2007. - С.114-117.

26. Панкин, М.И. Мировой генофонд винограда на Кубани / Л.П.Трошин, В.А. Носульчак, A.C. Смурыгин, М.И. Панкин, О.М. Ильяшенко, А.Г. Коваленко, К.А. Серпуховитина // Критерии и принципы формирования высокопродуктивного виноградарства: материалы международной научн.-практ. конф. / АЗОСВиВ. - Анапа, 2007. -С.137-142.

27. Панкин, М.И. Формирование продуктивных виноградников на основе оптимизации сортимента / М.И. Панкин, B.C. Петров // Критерии и принципы формирования высокопродуктивного виноградарства: материалы международной научн.-практ. конф. / АЗОСВиВ. - Анапа, 2007. - С. 208-218.

28. Панкин, М.И. Ароматика красных сухих вин различных

производителей. / Г.Ю. Алейникова, Ю.Ф. Якуба, Т.И. Гуіучкииа, A.B. Деріунов, М.И. Панкин, C.B. Бедарев // Критерии и принципы формирования высокопродуктивного виноградарства: материалы международной научн.-практ. конф. / АЗОСВиВ. - Анапа, 2007. - С. 278-284.

29. Панкин, М.И. Затраты энергоресурсов при выращивании привитых саженцев виноірада / М.И. Панкин, В.А. Грязев // Сборник научных трудов. - Сочи, 2007. - Вып. 40 - С. 426-430.

30. Панкин, М.И. Интродукция мирового генофонда винограда на Кубани / Л.П. Трошип, В.А. Посульчак, A.C. Смурыгин, М.И. Панкин, О.М. Ильяшенко, А.Г. Коваленко, К.А. Серпуховитина // Агротехнологические и экологические аспекты развития виноградовинодельческой отрасли: материалы науч.-практ. конф., посвященной 100-летию Е.И. Захаровой. - Новочеркасск. 2007. - С.226-231.

31. Панкин, М.И. Сравнительный анализ белых и красных сортов винограда старой и ноной селекции методом сопряженных признаков / М.Р. Читаов, М.И. Панкин // Агротехнологические и экологические аспекты развития виноградовинодельческой отрасли: материалы науч.-практ. конф., посвященной 100-летию Е.И. Захаровой. - Новочеркасск, 2007. - С.255-259.

32. Панкин, М.И. Продукционный потенциал сортов винограда в условиях стрессов / К.А. Серпуховитина, О.М. Ильяшенко, А.Г. Коваленко, М.И. Панкин, В.Н. Пучков, Ю.А. Разживина // Агротехнологические и экологические аспекты развития виноградовинодельческой отрасли: материалы науч.-практ. конф., посвященной 100-летию Е.И. Захаровой. - Новочеркасск, 2007. - С.285-290.

33. Панкин, М.И. Рентгенографический способ определения качества срастания привитых компонентов саженцев винограда / М.И. Панкин, М.В. Архипов, М.А. Никольский, В.В. Терлеев, H.H. Потрахов, АЛО. Грязнов // Агротехнологические и экологические аспекты развития виноградо-винодельческой отрасли: материалы научн.-практ. конф. посвященной 100-летию E.H. Захаровой / ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко. - Новочеркасск, 2007. - С. 327-330.

34. Панкин, М.И. Оценка цветовой характеристики красных сухих вин российских и зарубежных производителей / Г.Ю. Алейникова, Т.И. Гугучкина, М.И. Панкин // Агротехнологические и экологические аспекты развития виноградовинодельческой отрасли: материалы науч.-практ. конф., посвященной 100-летию Е.И. Захаровой. - Новочеркасск, 2007,- С.380-383.

35. Панкин, М.И. Показатели ризогенеза черенков винограда при использовании новых регуляторов роста / М.А. Никольский, И.В. Хвостова, М.И. Панкин, В.Н. Пучков // Материалы по основным итогам научных исследований за 2006 год. - Краснодар: СКЗНИИСиВ, 2007. - С.315-319.

36. Панкин, М.И. Сравнительный анализ классических сортов нового поколения в свете проблем инновационной политики в виноградарстве / М.Р. Читаов, М.И. Панкин // Проблемы и перспективы формирования инновационной политике в системе АПК. - Краснодар. 2007. - С.98-103.

37. Панкин, М.И. Методы диагностики физиологического и

микробиологического состояния семян, лозы и ягод винограда / М.И. Панкин, М.А. Никольский, Т.Н. Гугучкина, Н.М. Агеева, Ю.Ф. Якуба // Вклад фундаментальных исследований в развитие современной инновационной экономики Краснодарского края: тезисы конф. грантодержателей регионального конкурса Российского фонда фундаментальных исследований и администрации Краснодарского края «ЮГ РОССИИ». - Краснодар, 2007. - С. 164-166.

38. Панкин, М.И. Цветовая характеристика, фенольный комплекс и антиоксидантная активность красных сухих вин Российских и зарубежных производителей / Г.Ю. Алейникова, Е.А.Белякова, Т.Н. Гугучкина, М.И. Панкин // Здоровое питание - основа жизнидеятелыюсти человека: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Краснодар, 2008. - С.137-143.

39. Панкин, М.И. Научное и практическое значение ампелографической коллекции СКЗНИИСиВ для стабильного развития виногадарства / К.А. Серпуховигина, М.И. Панкин, О.М. Ильяшенко, A.B.Дергунов, А.Г.Коваленко, Ю.А. Разживина, Л.П.Трошин // Оптимальные технолого-экономические параметры биолого-технологических систем. - Краснодар: ГНУ СКЗНИИСиВ, 2008. - С.246- 251.

40. Панкин, М.И Аффинитет клонов европейских сортов винограда / М.И. Панкин, М.А. Никольский, В.Н. Пучков // Материалы по основным итогам научных исследований за 2007 год. - Краснодар: ГНУ СКЗНИИСиВ, 2008. - С.264-266.

41. Панкин, М.И. Зависимость ароматического состава красных сухих вин от места происхождения винограда / Г.Ю. Алейникова, E.H. Гонтарева, Т.И. Гугучкина, М.В. Захарова, C.B. Бедарев, A.B. Дергунов, М.И. Панкин // Материалы по основным итогам научных исследований за 2007 год.- Краснодар: ГНУ СКЗНИИСиВ. - 2008. -С.348-353.

42. Панкин, М.И. Исследование внутренних аномалий элементов виноградного куста, саженцев и семян способом микрофокусной рентгенографии / М.И. Панкин, М.А. Никольский, A.A. Лукьянова, М.В. Архипов, Л.П. Великанов, А.ГО. Грязпов, H.H. Потрахов // Вклад фундаментальных исследований в развитие современной инновационной экономики Краснодарского края: тезисы конф. получателей грантов регионального конкурса Российского фонда фундаментальных исследований и администрации Краснодарского края «ЮГ». - Краснодар, 2008. -С.67-68.

43. Панкин, М.И. Определение и классификация скрытых дефектов привитых саженцев винограда / М.А. Никольский, М.И. Панкин, A.IO. Грязное, H.H. Потрахов, М.В. Архипов // Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах. - Краснодар: Просвещение - Юг, 2008. - Т-1. -С.79-81.

44. Панкин, М.И. Ароматический состав красных сухих вин различных производителей / Г.Ю. Алейникова, Т.И. Гугучкина, C.B. Бедарев, A.B. Дергунов, М.И. Панкин // Современные проблемы техники и технологии пищевых производств. -Барнаул, 2008. - С. 106-110.

45. Панкин, М.И. Оптимизация структуры ампелоценозов за счет реализации

продукционного потенциала новых белых технических сортов винограда в условиях Западного Предкавказья / О.М. Ильяшенко, М.И. Панкин, А.Г. Коваленко, А.В.Дергунов, Ю.А.Разживина, C.B. Бедарев // Методы и регламенты оптимизации сгруктурных элементов агроценозов и управления реализацией продукционного потенциала растений. - Краснодар, 2009. - С. 302-307.

46. Панкин, М.И. Аффинитет сорто-подвойных комбинаций европейских клонов винограда / М.И.Панкин, М.А.Никольский, М.А.Грюнер // Методы и регламенты оптимизации структурных элементов агроценозов и управления реализацией продукционного потенциала растений. - Краснодар, 2009. - С. 311 - 316.

47. Панкин, М.И. Реализация биопотенциала новых белых технических сортов в условиях Анапо-Таманской подзоны виноградарства / Л.П. Трошин, О.М. Ильяшенко, М.И. Панкин, А.Г. Коваленко, A.B. Дергунов, Ю.А. Разживина, C.B. Бедарев // Научно-прикладные аспекты развития виноградарства и виноделия на современном этапе.-Новочеркасск, 2009. - С. 110-114.

48. Панкин, М.И. Сравнительная характеристика красных сухих вин из сортов винограда селекции СКЗНИИСиВ, АЗОСВиВ и из интродуцированных сортов винограда / М.И. Панкин, C.B. Бедарев, 'Г.И. Гугучкина, О.П. Пастарнакова // Научно-прикладные аспекты развития виноградарства и виноделия на современном этапе. -Новочеркасск, 2009. - С.287-291.

49. Панкин, М.И. Банк генов виноградного растения / М.И.Панкин, В.А. Носульчак, Л.П. Трошин//Наука России.-2009.-№ 4.-С. 10-16.

50. Панкин, М.И. Использование микрофокусной рентгенографии в диагностике некрозных заболеваний виноградного растения / М.И. Панкин, М.А. Никольский, A.A. Лукьянова, A.A. Лукьянов, М.В. Архипов, Л.П. Великанов, АЛО. Грязное, H.H. Потрахов // Вклад фундаментальных научных исследований в развитие современной инновационной экономики Краснодарского края: тезисы науч.- практ. конф. грантодержателей Российского фонда фундаментальных исследований и администрации Краснодарского края. - Краснодар, 2009. - С.- 43-44.

51. Панкин, М.И. Разработка методологии и построение интеллектуальных систем управления продукционным потенциалом ампелоценозов на основе компьютерного моделирования и электронных баз данных / B.C. Петров, Д.В. Ильина, А.И. Талаш, В.В. Кудряшова, М.А. Сундырева, М.И. Панкин, A.A. Лукьянов // Вклад фундаментальных научных исследований в развитие современной инновационной экономики Краснодарского края. - Краснодар, 2009. - С. 90-91.

52. Панкин, М.И. Метод ко!ггроля скрытых дефектов привитых саженцев винограда / М.И. Панкин, М.А. Никольский, М.В. Архипов, H.H. Потрахов, АЛО. Грязнов, Л.П. Великанов, A.A. Лукьянова // Наука Кубани. - 2009. - №4 - С.84-86.

53. Панкин, М.И. Новации в использовании сортов винограда селекции АЗОСВиВ / C.B. Бедарев, М.И. Панкин // Высокоточные технологии производства, хранения и переработки винограда: материалы международной научн.-практ. конф. -

Краснодар: ГНУ СКЗНИИСиВ, 2010. - Т. 2. - С. 10-15.

54. Панкин, М.И. Изучение влияния некорневых подкормок Гуматом калия

производства ГК «Флексом» на урожайность и качественные показатели винограда и вина сорта Первенец Магарача / A.B. Дергунов, A.A. Лукьянова, М.И. Панкин // Обеспечение устойчивого производства виноградовинодельческой отрасли на основе современных достижений науки: материалы международной дистанционной научн.-практ. конф. посвященной 125-летию профессора A.C. Мержаниана / Анапская ЗОСВиВ СКЗНИИСиВ. - Анапа, 2010. - С. 39-43.

55. Панкин, М.И. Влияние биотических и абиотических факторов на продуктивность виноградных растений с различным генетическим потенциалом / М.И. Панкин, О.М. Ильяшенко, A.B. Дергунов, А.Г. Коваленко, В.А. Большаков, Ю.А.Разживина // Обеспечение устойчивого производства виноградовинодельческой отрасли на основе современных достижений науки: материалы международной дистанционной научн.-практ. конф. посвященной 125-летию профессора A.C. Мержаниана / Анапская ЗОСВиВ СКЗНИИСиВ. - Анапа, 2010. - С. 158-163.

56. Панкин, М.И. Применение микрофокусной рентгенографии в виноградарстве / М.А. Никольский, A.A. Лукьянова, A.A. Лукьянов, М.И. Панкин, М.В. Архипов, Л.П. Великанов, А.Ю. Грязное, H.H. Потрахов // Обеспечение устойчивого производства виноградовинодельческой отрасли на основе современных достижений науки: материалы международной дистанционной научн.-практ. конф. посвященной 125-летию профессора A.C. Мержаниана / Анапская ЗОСВиВ СКЗНИИСиВ. - Анапа, 2010. - С. 245-252.

57. Панкин, М.И. Результаты международного научного сотрудничества по поиску новых регуляторов роста растений / Н.Б. Курманкулов, К.А. Боргникова, P.P. Ермагамбетов, Н.О. Акимбаева, К.Б. Ержанов, З.К. Султанова, В.В. Сотникова, М.А. Никольский, М.И. Панкин // Обеспечение устойчивого производства виноградовинодельческой отрасли на основе современных достижений науки: материалы международной дистанционной научн.-практ. конф. посвященной 125-лстию профессора A.C. Мержаниана / Анапская ЗОСВиВ СКЗНИИСиВ. - Анапа, 2010. -С.252-258.

58. Панкин, М.И. Адаптивность сортов винограда в условиях низкотемпературного стресса / B.C. Петров, О.М. Ильяшенко, М.И. Панкин, А.Г. Коваленко, В.А. Большаков // Высокоточные технологии производства, хранения и переработки винограда: материалы международной научн.-практ. конф. - Краснодар: ГНУ СКЗНИИСиВ, 2010. -Т.-1. - С. 30-37.

59. Панкин, М.И. Влияние сосудистого некроза на приживаемость привитых черенков винограда и развитие саженцев в школке / A.A. Лукьянова, М.А. Никольский, A.A. Лукьянов, М.И. Панкин, А.П. Великанов, А.Ю. Грязнов // Высокоточные технологии производства, хранения и переработки винограда: материалы международной науч.-практ. конф. - Краснодар: ГНУ СКЗНИИСиВ. -2010.-Т. 1.-С. 140-148.

60. Панкин, М.И. Влияние новых водорастворимых микроудобрений нового поколения на урожай и качество столового сорта винограда Августин / B.C. Петров, Т.И. Гугучкина, М.И. Панкин, О.М. Ильяшенко, А.Г. Коваленко, В.А. Большаков,

Ю.А. Разживина // Высокоточные технологии производства, хранение и переработка винограда: материалы международной науч.-практ. конф. - Краснодар: ГНУ СКЗНИИСиВ, 2010. - Том I. - С. 201-205.

61. Панкин, М.И. Новые сорта винограда селекции АЗОСВиВ для производства игристых вин. / C.B. Бедарев, М.И. Панкин, Г.Ю. Алейникова // Эффективность внедрения научных разработок для инновационного развития виноградо-винодельческой отрасли: состояние, тенденции, прогноз: материалы международной науч.-практ. конф. - Новочеркасск, 2010. - С, 8-12.

62. Панкин, М.И. Сравнительная оценка биологической ценности столовых сортов винограда различных сроков созревания, выращиваемых в АЗОСВиВ // М.И. Панкин, И.В. Оселедцева, Т.И. Гугучкина // Эффективность внедрения научных разработок для инновационного развития виноградо-винодельческой отрасли: состояние, тенденции, прогноз: материалы международной науч.-практ. конф. -Новочеркасск, 2010. - С.43-48.

63. Панкин, М.И. Общий анализ агробиологических и технологических показателей винограда европейских сортов и сортов нового поколения / М.Р. Читаов, М.И. Панкин // Разработки, формирующие современный уровень развития виноделия: -Краснодар, 20 П.-Раздел 1.1.-С. 13-17.

64. Панкин, М.И. Экспериментальное обоснование целесообразности производства виноградных соков прямого отжима из новых сортов винограда7 Т.И. Гугучкина, М.И. Панкин, Е.А. Сосюра, Б.В. Бурцев // Разработки, формирующие современный уровень развития виноделия. - Краснодар, 2011. - Раздел 2.1. - С. 38-47.

65. Панкин, М.И. Совершенствование технологии красных игристых вин на основе рационального использования сырья и новых технологических приемов / Т.И. Гугучкина, Г.Ю. Алейникова, М.И. Панкин, C.B. Бедарев // Разработки, формирующие современный уровень развития виноделия. - Краснодар, 2011. - Раздел 2.6.-С. 80-85.

66. Панкин, М.И. Методологические подходы к оценке качества винодельческой продукции / М.И. Панкин, Т.И. Гугучкина, JI.M. Лопатина // Научный журнал СКЗНИИСиВ «Плодоводство и виноградарство Юга России» [Электронный ресурс]. - Краснодар: СКЗНИИСиВ, 2011. - № 7(1). - Шифр информрегистра: 0421100126 / 0004. - Режим доступа: http://journal.kubansad.ru/pdf/ll/01/04.pdf.

67. Панкин, М.И. Разработка параметрических зависимостей качества столовых вин от физико-химических показателей состава на основе корреляционно-регрессионного анализа и современной информационно- аналитической базы / Е.В. Кушнерева, Т.И. Гугучкина, М.И. Панкин, Л.М. Лопатина // Известия вузов. Пищевая

технология. - 2011. - Деп.В ВИНИТИ 25.02.2011.-№ 85132011.-С. 18.

68. Панкин, М.И. Изучение красных технических сортов и клонов винограда в Анапо-Таманской зоне Краснодарского края / М.И. Панкин, А.К. Раджабов, P.A. Максимов, Е.В. Волкова // Доклады ТСХА,- 2011. - Вып.283. 4.1. - С. 640-644.

Подписало в печать 14.06.20)3. Формат 60x84 '/|6 Печать трафаретная. Усл. печ. л. 2,93. Тираж 120 экз. Заказ № 913 Отпечатано в ООО «Издательский Дом-Юг» 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2, корп. «В», оф. В-120, тел. 8-918-41-50-571, e-mail: olfomenko@yandex.ru