Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изыскание и разработка средств лечения крупного рогатого скота при некробактериозе
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Александров, Денис Игорьевич
Введение
1 .Обзор литературы
1.1. Возбудитель некробактериоза и его культурально-биохимические свойства
1.2. Эпизоотология некробактериоза крупного рогатого скота
1.3. Роль сопутствующей микрофлоры в этиологии и патогенезе некробактериоза дистального отдела конечностей.
1.4. Средства лечения и профилактики некробактериоза с клиническими признаками поражения конечностей.
2. Материалы и методы исследований
3. Результаты исследований
3.1. Изучение этиологических агентов и их роли при поражении крупного рогатого скота копытной формой некробактериоза
3.2. Изыскание и изучение средств лечения крупного рогатого скота при некробактериозе
3.2.1. Получение и испытание лечебной эффективности специфической гипериммунной сыворотки при некробактериозе крупного рогатого скота
3.2.2. Оценка антимикробной активности и терапевтической эффективности тилозина при некробактериозе крупного рогатого скота.
3.2.3. Изучение фармако-токсикологических свойств и разработка режимов применения Фузобаксана-2 при некробактериозе крупного рогатого скота.
3.2.3.1. Оценка антимикробной активности Фузобаксана
3.2.3.2. Определение параметров токсичности и кумулятивных свойств Фузобаксана
3.2.3.3.Определение раздражающего и аллергизирующего действия Фузобаксана
3.2.3.4. Изучение мутагенной активности Фузобаксана
3.2.3.5. Изучение эмбриотоксического и тератогенного действия Фузобаксана-2 в опытах на лабораторных животных
3.2.3.6. Изучение влияния Фузобаксана-2 на клинический статус и гематологические показатели крови животных.
3.2.3.7. Определение оптимальной терапевтической дозы Фузобаксана-2 при экспериментальном некробактериозе кроликов
3.2.3.8. Определение длительности персистенции Фузобаксана-2 в организме при однократном введении
3.2.3.9. Ветеринарно-санитарная экспертиза качества мяса при введении Фузобаксана
3.2.3.10. Определение оптимальной терапевтической дозы Фузобаксана-2 при некробактериозе крупного рогатого скота в условиях неблагополучных хозяйств.
3.2.3.11. Производственные испытания терапевтической эффективности Фузобаксана-2 в условиях хозяйств неблагополучных по некробактериозу крупного рогатого скота.
3.2.3.12. Экономическая эффективность применения Фузобаксана-2 для лечения крупного рогатого скота поражённого некробактериозом.
4. Обсуждение результатов
5. Выводы
6. Практические предложения
Введение Диссертация по биологии, на тему "Изыскание и разработка средств лечения крупного рогатого скота при некробактериозе"
Актуальность темы
Некробактериоз крупного рогатого скота широко распространенное инфекционное заболевание, наносящее значительный экономический ущерб скотоводству. Долгое время к некробактериозу подходили как к раневой инфекции, не уделяя ей должного внимания. В условиях интенсификации животноводства проблема заболеваемости крупного рогатого скота некробакте-риозом и борьбы с ним приобрела большую актуальность, ввиду массового поражения животных (2, 19, 27, 60, 64)
В последние годы заболеваемость животных некробактериозом колеблется в среднем от 12 до 17 % от общего поголовья, в отдельных хозяйствах доходит до 30 %. Как правило, некробактериоз носит хронический характер, спорадически обостряясь при ослаблении общей резистентности организма животных (147, 181, 188).
Наиболее восприимчивы к заболеванию некробактериозом высокоудойные коровы, первотелки и бычки во второй половине откорма. В неблагополучных хозяйствах сохранность народившихся телят не превышает 62-75 %, так как приплод рождается с первичным иммунодефицитом вследствие внутриутробной интоксикации продуктами жизнедеятельности возбудителя некробактериоза (13, 99, 154, 157).
Для лечения и профилактики некробактериоза с признаками поражения конечностей используют антисептические средства и дезинфицирующие ванны, применение которых не всегда даёт желаемый результат (181). Использование антибиотиков не решает в полной мере этой задачи из-за различной чувствительности и быстрой выработки резистентности к антибиотикам возбудителя некробактериоза и микробов-ассоциантов. Кроме того, бессистемное использование антибиотиков обуславливает иммуннодепрессив-ное воздействие на организм животных (58, 77, 105, 212).
Исходя из этого, изыскание и разработка комплексных препаратов сочетающих широкий антимикробной спектр действия с повышением естест6 венной резистентности организма больных животных при некробактериозе, является актуальной проблемой ветеринарной науки и практики. Цель и задачи исследований
Целью настоящих исследований явилось изыскание, разработка и внедрение в ветеринарную практику эффективных средств лечения крупного рогатого скота при некробактериозе.
Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Изучить этиологические агенты и их роль в патологии конечностей при некробактериозе крупного рогатого скота.
2. Изыскать и разработать эффективное средство лечения крупного рогатого скота при некробактериозе.
3. Изучить основные фармако-токсикологические свойства отобранного препарата.
4. Испытать терапевтическую эффективность разработанного лечебного препарата в условиях хозяйств неблагополучных по некробак-териозу.
Научная новизна Разработан новый комплексный инъекционный препарат Фузобак-сан-2, изучены его: антимикробная активность, основные фармако-токсикологические параметры, влияние на защитные механизмы организма животных, а также определены оптимальные терапевтические схемы и дозы для лечения крупного рогатого скота при некробактериозе с признаками поражения конечностей. Практическая ценность
Для внедрения в ветеринарную практику предложен комплексный препарат Фузобаксан-2 для лечения крупного рогатого скота при некробактериозе, согласно Временному наставлению по его применению, сочетающий антимикробное действие с повышением общей резистентности организма животных. 7
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены:
- на ежегодных заседаниях учёного совета ВНИВИ при обсуждении отчетов о НИР за 2000-2002 годы;
- на Международных, Всероссийских и Республиканских научно-производственных конференциях по проблемам животноводства и ветеринарии (1999-2002г.)
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- Этиологические агенты и их роль в патологии конечностей при нек-робактериозе крупного рогатого скота;
- Терапевтическая эффективность полиштаммовой гипериммунной сыворотки против некробактериоза крупного рогатого скота;
- Антимикробная активность Фузобаксана-2;
- Основные фармако-токсикологические свойства Фузобаксана-2;
- Терапевтическая эффективность Фузобаксана-2 при некробактерио-зе крупного рогатого скота с признаками поражения конечностей.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 9 работ. Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 151 страницах и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследования, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложение. Работа иллюстрирована 40 таблицами и 5 графиками. Список литературы содержит 277 источников, из них 79 зарубежных.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Александров, Денис Игорьевич
V. Выводы
1. При некробактериозе крупного рогатого скота с признаками поражения дистального отдела конечностей из патологического материала наряду с возбудителем инфекции (Б-песгорИогит), выделяются усугубляющие течение патологического процесса микробы-ассоцианты, основными из которых являются: стафилококки (89,2%), бактерии группы кишечной палочки (29,4%), плотей кпоетпипии (16 3%') и стпепток-окки ( 13 8%"»
1" ~ ---\ ~ " / ? - - I - ' ■ < - ' к ' " ч ~ ' '
2. Полиштаммовая сыворотка, полученная при гипериммунизации крупного рогатого скота смесью эндо- и экзотоксина возбудителя некро-бактериоза, имеет низкую терапевтическую эффективность (55%) даже при лечении животных с начальной стадией поражения конечностей некробактерио-зом и не эффективна при средней и тяжелой стадии.
3. Для внедрения в ветеринарную практику в качестве нового химиотерапевтического средства при некробактериозе крупного рогатого скота предложен комплексный препарат - Фузобаксан-2 (ФБС-2). Бактерицидная активность ФБС-2 в отношении Б. песгор1югит в зависимости от штамма колеблется от 1 до 2 мг АДВ/мл. По отношению к С1. регАчг^епБ, стафилококкам и стрептококкам препарат оказывает стабильную бактерицидную активность при концентрации - 1 мг АДВ/мл. При 30-кратном пассаже возбудителя некробак-териоза и С1. регАгп^епБ, выработки устойчивости к препарату не установлено. Лекарственная устойчивость, приобретённая к ФБС-2 стрептококками и стафилококками, утрачивается через 5-8 пассажей в среде, не содержащей данный препарат.
4. ФБС-2 является малотоксичным для лабораторных и сельскохозяйственных животных препаратом. Средняя летальная доза ФБС-2 составляет: при подкожном введении белым мышам - 5,25 г/кг; при подкожном и внутримышечном введении белым крысам 17,25 г/кг и 11,1 г/кг, что согласно ГОСТ-12.1.007-76, соответствует 4-му классу опасности. Длительное введение ФБС-2 животным, в дозах многократно превышающих терапевтические, не вы
122 зывает признаков интоксикации и функциональных изменений в организме. Препарат не обладает кумулятивным, кожно-резорбтивным, раздражающим и аллергенным действием, а также мутагенными, эмбриотоксическими и тератогенными свойствами.
5. Препарат обладает пролонгированным действием. Парентеральное введение терапевтической дозы ФБС-2, обеспечивает поддержание бактерицидной концентрации препарата в организме в течение 48 часов. Убой животных на мясо допускается через 7 суток после последнего введения препарата.
6. Введение ФБС-2 в терапевтической дозе (0,2 мл/10 кг массы тела) с интервалом 48 часов, обеспечивает 100% эффективность лечения при начальной стадии поражения конечностей некробактериозом и в 86,5% случаев выздоровление животных при средней стадии поражения конечностей. При тяжёлой стадии эффективность лечения независимо от дозы и кратности введения не превышала 40%.
7. Лечение ФБС-2 способствует повышению уровня эритроцитов и гемоглобина в крови, а также бактерицидной активности сыворотки крови и фагоцитарной активности лейкоцитов в организме больных некробактериозом животных.
123
VI. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для лечения крупного рогатого скота при поражении дистального отдела конечностей некробактериозом рекомендуется использовать Фузобаксан-2, согласно Временному наставлению по его применению, рассмотренного научно-методическим советом ВНИВИ от 4 ноября 2002 года (протокол №3) и утвержденного ГУВ КМ РТ от 24 декабря 2002 года.