Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение взаимодействия фотопериодической и тканевой (кейлонной) регуляций пролиферации клеток в асцитной опухоли Эрлиха
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Машанова, Ольга Геннадьевна
Введение.
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Временная организация пролиферативной системы
1.1.1. Ритмы пролиферации клеток.
1.1.2. Структура временной организации пролиферативной системы.
1.2. Регуляция ритмов клеточной пролиферации.
1.2.1. Фотопериодическая регуляция.
1.2.2. Нейрогуморальная регуляция.
1.2.3. Внутрисистемная регуляция.
1.3. Кейлонная регуляция пролиферативной системы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение взаимодействия фотопериодической и тканевой (кейлонной) регуляций пролиферации клеток в асцитной опухоли Эрлиха"
В последнее время интенсивно развивается хронобиология - наука о временной организации биологических систем. Временная организация биосистем является одним из основных свойств живого (Ф.И.Комаров, Ю.А.Романов, Н.И.Моисеева, 1989). Проявлением течения времени в биологических системах являются биологические ритмы, которые наблюдаются как в деятельности всей системы в целом, так и в ее отдельных частях. Совокупность биологических ритмов в системе, определенным образом соотносящихся и связанных друг с другом, образует временную организацию системы (Ю.А.Романов, 2000а, б, 2001, 2002а, б).
Одним из актуальных разделов хронобиологии является хронобиология размножения клеток (Ю.А.Романов, 1976; 1977; 1979; 1980; 1981; 1989). Пролиферативная активность представляет собой общебиологический процесс, характеризующий функциональную способность организма и регулируемый сложнейшей многоуровневой системой, согласующей свои действия с изменениями условий окружающей среды. Пролиферативная система является совокупностью процессов подготовки клеток к митозу, реализации митотического деления и механизмов регуляции.
Актуальность проблемы регуляции биоритмов клеточной пролиферации следует из того, что клеточное размножение является важнейшим биологическим процессом, обеспечивающим рост и развитие организмов, передачу наследственной информации, физиологическую и репаративную регенерацию органов и тканей, сохранение и восстановление тканевого гомеостаза (под держание постоянства клеточного состава).
Существует иерархическая структура уровней регуляции временной организации пролиферативной системы. Она включает в себя внешние и внутренние факторы. Среди первых выделяются внеорганизменные (свет, температура, пищевые вещества и т.д.) и организменные (гормоны и др. биологически активные вещества). Ведущая же роль в формировании той или иной ритмической организации пролиферативной системы принадлежит ее собственным механизмам, среди которых важную роль следует отвести тканеспецифическим ингибиторам деления клеток - кейлонам (W.S.Bullough, 1962).
Из всех внешних факторов особое значение для регуляции ритмов размножения клеток имеют те, которые являются датчиками времени для этих ритмов, поскольку они обеспечивают согласованность ритмических процессов, происходящих во внешней среде и в организме (Ю.Ашофф, 1964; J.Aschoff, H.Pohl, 1978). Такими внешними датчиками времени, влияющими на временную организацию размножения клеток, являются фотопериод (Д.Г.Беляев, 1950; С.М.Кузин, 1980; Ю.А.Романов, С.С.Филиппович, Ю.П.Дружинин, 1979; Ю.А.Романов, С.С.Филиппович, С.М.Кузин, В.П.Рыбаков, 1979; В.П.Рыбаков, 1992; С.С.Филиппович, 1980; L.E.Scheving at al., 1974; J.E.Pauly at al., 1975), периодические изменения температуры (Ф.Браун, 1964; Б.Суини, Дж.Гастингс, 1964; Ю.Д.Чугунов, Е.В.Кузнецов, 1974; R.D.Levis, H.Silyn-Roberts, 1987; D.Lloyd, F.Kippert, 1987;), давления (Ф.Браун, 1964; F.A.Brown, К.Scow, 1978), магнитного поля (Ф.Браун, 1964; H.E.Braw at al., 1982; F.A.Brown, K.Scow, 1978). Для лабораторных животных большое значение имеет режим кормления (K.N.M.Philippens at al., 1977; L.E.Scheving at al., 1974; R.Schulte-Hermann, J.Porffles, 1978). Для человека существенно значение социальной синхронизации биоритмов (J.Vernikos-Danellis, C.M.Winget, 1979). Основным внешним датчиком времени для пролиферативной системы является фотопериодичность. При ее изменении происходит перестройка биоритмов организма, их ресинхронизация с новыми условиями освещения (И.А.Алов, 1959; Ю.Ашофф, 1964; J.Aschoff, H.Pohl, 1978; T.Boujard at al., 1988; K.Honma, S.Honma, 1988; W.Puschalsky at al., 1988; O.Van Reeth, F.W.Turek, 1989; E.R.W.Wirtman, 1985).
Существенно влияние фоторежима как на нормальные ткани, так и на опухолевые. Экспериментально изучалось влияние различных изменений фоторежима на ритмы пролиферации нормальных и опухолевых тканей. Это изменение соотношения светового и темнового периодов, их инверсия, постоянный свет, постоянная темнота и др. (С.М.Коломина, 1966 а, б; Л.П.Косиченко, 1961 а; Ю.А.Романов и соавт., 1979 а, б; В.П.Рыбаков и соавт., 1981; В.П.Рыбаков, 1992; И.А.Уткин, 1953; С.С.Филиппович, 1980; F.Halberg, C.P.Barnum, 1961; I.E.Peters et al., 1964; L.E.Scheving at al., 19746; F.M.Sulzman, L.H.Edmunds, 1972).
Особенно интересными являются данные, указывающие на возможность влияния на рост опухоли с помощью измененного фоторежима. В частности, имеются данные, которые указывают на то, что режим постоянной темноты вызывает подавление роста опухоли (М.Н.Ефимов, Г.С.Васильева, 1985; А.К.Кураласов и соавт., 1976).
По-видимому, влияние измененного фотопериода на пролиферацию клеток опухоли связано с изменением организменных уровней регуляции временной организации пролиферативных систем, а именно нейрогуморального и тканевого уровней.
Ведущую роль среди факторов, осуществляющих местную (тканевую) регуляцию пролиферативной системы, играют кейлоны - тканеспецифические ингибиторы пролиферации клеток.
В настоящее время имеется много данных о регуляции размножения клеток кейлонами. Тот факт, что эти вещества обнаружены во многих тканях, свидетельствует об универсальности кейлонной регуляции. Кейлоны способны подавлять размножение и в нормальных, и в опухолевых тканях. Было показано, что в некоторых случаях применение кейлонов приводило к регрессии опухолей у животных и человека (А.И.Антохин, 1979; А.Балаж, И.Блажек, 1982; М.В.Богоева, 1981; Д.И.Гембицкий, 1994; С.А.Кетлинский, 1981; Н.Я.Мацак, 1984; Л.Н.Мкртчан, 1988; З.Ф.Султанова, 1991; W.S.Bullough, E.B.Laurence, 1960а, б; K.Elgjo, 1972; J.G.Houck, 1973;
H.Saetren, 1956; O.H.Iversen, 1973; O.H.Iversen, R.Bjerkness, 1963; R.Tsanev, B.Sendov, 1966; P. Weiss, J.L.Kavanau, 1957).
Учитывая важную роль кейлонной регуляции пролиферации клеток, в настоящей работе была поставлена цель: провести хронобиологическое изучение влияния изменений фотопериодичности на кейлонную и пролиферативную системы в асцитной опухоли Эрлиха (АОЭ) и сравнительный анализ состояния обеих систем в этих условиях, обращая особое внимание при этом на закономерности движения клеток в митозе.
Задачи настоящего исследования:
1) сравнительное хронобиологическое изучение состояния пролиферативной системы АОЭ у животных, находящихся в условиях фотопериодичности и постоянной темноты;
2) сравнительный хронобиологический анализ действия на пролиферативную систему АОЭ у животных, находящихся в условиях фотопериодичности, КСП, полученных от животных, содержавшихся в условиях фотопериодичности и в условиях постоянной темноты;
3) сравнительное хронобиологическое изучение действия на пролиферативную систему АОЭ у животных, находящихся в условиях постоянной темноты, КСП, полученных от животных, содержавшихся в условиях фотопериодичности и в условиях постоянной темноты;
4) сравнительное исследование действия на пролиферативную систему АОЭ у животных в условиях фотопериодичности и постоянной темноты, КСП, полученных от животных, находящихся в этих же условиях, в разное время суток;
5) анализ хронобиологического взаимодействия фотопериодической и тканевой (кейлонной) регуляций пролиферации клеток АОЭ.
Научная новизна
В работе впервые исследовано взаимодействие фотопериодической и тканевой (кейлонной) регуляций пролиферации клеток в асцитной опухоли Эрлиха. Получены данные, подтверждающие наличие этого взаимодействия. Впервые проведено изучение кинетики клеток в митозе в АОЭ при воздействии постоянной темноты, а также в условиях раздельного и совместного влияния КСП и измененных фотопериодических условий. Обнаружено, что эти воздействия нарушают равномерность прохождения клетками АОЭ фаз митоза. Получены новые данные по согласованности суточных ритмов деления клеток АОЭ, чувствительности их к действию КСП и биологической активности КСП, что указывает на связь между отдельными звеньями единой системы регуляции размножения клеток в организме.
Научное и практическое значение
Диссертационная работа имеет научно-теоретическое значение, поскольку в ней развиваются и экспериментально обосновываются представления о связи между различными уровнями временной организации репродукции клеток в АОЭ. Полученные данные имеют практическое значение в экспериментальных и теоретических разработках, касающихся регуляции клеточного размножения, а также при использовании влияния фоторежима на местную регуляцию пролиферации, с целью управления процессами пролиферации в тканях, в том числе опухолевых.
Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Машанова, Ольга Геннадьевна
3. Результаты работы рекомендуется использовать в учебном процессе на кафедрах биологии, гистологии, эмбриологии, и онкологии медицинских и биологических ВУЗов при изучении проблемы регуляции деления клеток в организме.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В исследованиях по изучению регуляции деятельности пролиферативной системы тканей необходимо учитывать закономерности взаимодействия между разными уровнями этой регуляции, в частности, между влиянием фотопериодических условий и действием тканеспецифических ингибиторов деления клеток кейлонов.
2. В оценке действия фотопериодических условий на деление клеток рекомендуется определять суточные ритмы чувствительности пролиферативной системы тканей к ее изменениям, а в оценке влияния К.СП -помимо ритмов чувствительности, еще и биологическую активность этих препаратов.