Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Хронобиологическое исследование кейлонной регуляции синтеза ДНК и клеточного деления в асцитной опухоли Эрлиха мышей
ВАК РФ 03.00.11, Эмбриология, гистология и цитология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мацак, Наталья Яковлевна
Введение.
Глава I. Обзор литературы
§ I. Биологические ритмы клеточного размножения и их регуляция.
§ 2. Кейлоны и регуляция ритмов размножения клеток.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Хронобиологическое исследование кейлонной регуляции синтеза ДНК и клеточного деления в асцитной опухоли Эрлиха мышей"
Одной из важнейших задач современной хронобиологии является выяснение механизмов, определяющих периодичность функционирования систем организма и осуществляющих объединение биоритмов в единую систему временной организации (Ю.А. Романов, 1978), одним из компонентов которой являются суточные ритмы пролифера-тивных процессов. Актуальность проблемы регуляции биоритмов репродукции клеток следует из того, что клеточное размножение является важнейшим биологическим процессом, обеспечивающим рост и развитие организмов, передачу наследственной информации, физиологическую и репаративную регенерацию органов и тканей, сохранение и восстановление тканевого гомеостаза (поддержание постоянства клеточного состава).
В последние годы в изучении закономерностей регуляции биологических ритмов пролиферативных процессов, среди которых важнейшими являются суточные ритмы митотической активности и числа ДНК-синтезирующих клеток, достигнуты определенные успехи.
Показано, что временная организация пролиферативной системы регулируется на различных уровнях. Биологические ритмы, в частности, изменяются под влиянием множества факторов, являющихся по отношению к пролиферативной системе внешними (гормоны, другие биологически активные вещества, свет, температура, давление и т.п.). Но при этом действие любого экзогенного фактора осуществляется через сложную иерархию регуляторных механизмов, действующих на уровне всего организма, ткани и, наконец, на клеточном уровне через собственные механизмы пролиферативной системы, то есть через внутритканевые регуляторы. На существование внутритканевого уровня регуляции (авторегуляции) пролиферативных процессов указывает прежде всего наличие органной и тканевой специфичности ритмов пролиферации (Ю.А. Романов, 1969; Biu-menfeld, 1942).
В любой ткани содержится большое количество неспецифических и специфических позитивных (стимулирующих) и негативных (ин-гибирующих) факторов (А. Балан, К. Блажек, 1982), действующих на пролиферацию. Например, размножение клеток в культуре определяется питательными веществами среды, тканеспецифическими ингибиторами (Houck et al., 1972) и стимуляторами (фактором роста фиб-робластов, митогенным фактором сыворотки и т.д. (Houck et.ai., 1973; Hoiley, 1975), а деление клеток во взрослом организме регулируется ингибиторами, действующими по механизму отрицательной обратной связи, и положительными индукторами (Buiiough, 1967).
В последние годы все большее распространение приобретает представление о том, что авторегуляция размножения клеток осуществляется по принципу отрицательной обратной связи, разработанное Сэтреном (Saetren, 1956), Вейсом и Каванау (Weiss,Kavanau, 1957), Иверсеном (iversen, I960), Цаневым и Сендовым (Tsanev, Sendov, 1966). При этом с помощью математического аппарата показано, что для контроля пролиферативных процессов нормального эпидермиса необходима и достаточна одна ингибирующая субстанция (iversen, I960). Исходя из тканевой специфичности пролиферативных процессов, действие этого ингибитора должно быть тканеспеци-фичным. Наличие таких ингибиторов в тканях было доказано экспериментально (Buiiough, Laurence, I960,а,б; Rytomaa, Kiviniemi, 1964, 1967). Они были названы кейлонами (Buiiough, 1962).
Кейлоны, как эндогенные тканеспецифические физиологические регуляторы размножения клеток, могут принимать участие в регуляции ритмических изменений пролиферативных процессов в тканях. Впервые это предположение было высказано Buiiough (1969). По его мнению регуляция периодических изменений митотической активности в тканях осуществляется кейлон-адреналиновым комплексом. Суточные колебания адреналина являются главным компонентом в этой системе. Однако эта гипотеза фактически не объясняет значение тканевых факторов в регуляции пролиферации.
Решение вопроса об участии кейлонов в регуляции ритмов про-лиферативных процессов невозможно без изучения состояния кейлон-ной системы тканей на протяжении суток и его взаимосвязи с ритмами пролиферативной системы. То есть необходим хронобиологичес-кий подход в изучении влияния кейлонов на процессы репродукции клеток. Вместе с тем работы по изучению хронобиологических закономерностей действия кейлонов и их связи с ритмами пролиферации единичны. Фактически охарактеризована лишь ритмическая организация а2-кейлонной системы в асцитной опухоли Эрлиха и показана ее строгая согласованность с ритмом делящихся клеток (А.И. Антохин, 1979; М.В. Богоева, 1981). Авторы доказали участие о2-кейлонной системы в регуляции ритма митотической активности путем периодического изменения на протяжении суток чувствительности клеток а2-фазы к действию а2~кейлона и его продукции (или активности). Такое представление о механизме кейлонной регуляции ритма митотической активности полностью согласуется с идеей о существовании внутрицикловых механизмов формирования суточных ритмов репродукции (Ю.А. Романов, 1969; Clausen et.al., 1979).
Что касается регуляции ритма числа ДНК-синтезирующих клеток и участия в этой регуляции кейлонов, то вопрос этот остается совершенно не изученным, хотя имеются немногочисленные экспериментальные данные, косвенно свидетельствующие о возможности такой регуляции (Bichel et al., 1975; Barfod, 1977; Elgjo et al., 1981). Данное исследование посвящено изучению роли кейлонной системы в регуляции ритмов числа ДНК-синтезирующих и делящихся клеток в асцитной опухоли Эрлиха мышей.
Научная новизна. В работе, проведенной на асцитной опухоли Эрлиха мышей, впервые изучена взаимосвязь между суточными ритмами ДНК-синтетической активности (ритмы числа ДНК-синтезирующих клеток и интенсивности синтеза ДНК) и функционирования g-j-кейлон-ной системы (ритмы биологической активности g-j-кейлона и чувствительности клеток к его действию). Проведен сравнительный анализ состояния суточных ритмов а2~кейлонной системы и митотической активности. Обнаружено, что активные фазы ритмов биологической активности а2~кейлона и чувствительности клеток АОЭ к нему совпадают во времени суток. Впервые показано, что аналогичная закономерность свойственна фактору, находящемуся в клетках АОЭ и тормозящему синтез ДНК. в них во время S-фазы митотического цикла. Эти данные позволяют объяснить существование в асцитной карциноме Эрлиха суточных ритмов числа митозов и интенсивности синтеза ДНК. В работе установлен ранее неизвестный факт несовпадения во времени суток положения активных, фаз ритмов биологической активности в^кейлона и чувствительности клеток опухоли к нему. Высказывается мнение, что десинхронизация ритмов g-j-кейлонной системы в опухоли является причиной отсутствия в ней суточного ритма числа ДНК-синтезирующих клеток.
Научное и практическое значение. Результаты работы имеют теоретическое и практическое значение. Их теоретическая значимость связана с тем, что они существенно дополняют имеющиеся представления о функционировании кейлонной системы тканей и ее роли в формировании суточных ритмов пролиферации клеток. В практическом отношении данные, полученные в работе, важны для разработки способов управления размножением клеток с учетом суточных ритмов деятельности пролиферативной и кейлонной систем тканей.
Г Л А Б A I ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение Диссертация по теме "Эмбриология, гистология и цитология", Мацак, Наталья Яковлевна
1. Результаты работы рекомендуется использовать при проведении исследований, направленных на выяснение механизмов регуляции размножения клеток и, в частности, механизмов формирования ритмов пролиферативных процессов.
2. При использовании кейлонов с целыо направленного воздействия ими на размножение клеток необходимо учитывать закономерности ритмической организации кейлонной и пролиферативной систем тканей.
3. Данные работы рекомендуется использовать в учебном процессе на кафедрах биологии, гистологии и эмбриологии, патфизио-логии медицинских и биологических ВУЗов.