Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение высокопроницаемой поры в митохондриях растений в условиях стресса
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Павловская, Наталья Сергеевна

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Влияние абиотических стрессов на клеточный метаболизм растений.

2.1.1. Реакция растений на низкотемпературный стресс, синтез стрессовых белков

2.1.2. Низкотемпературный стресс и его воздействие на растения.

2.1.3. Зависимость процесса дыхания от низкотемпературных стрессовых условий, изменения в сопряжении процессов окисления и фосфорилирования.

2.1.4. Окислительный стресс и его последствия для растительной клетки.

2.2. Митохондрии как звено в ответе растительной клетки на стресс.

2.2.1. Структура митохондрий и функционирование электронтранспортной цепи.

2.2.2. Генерация активных форм кислорода при функционировании электронтранспортной цепи и антиоксидантная система защиты клетки.

2.2.3. Митохондриальные белки, участвующие в ответе растительной клетки на стрессовое воздействие.

2.2.4. Участие митохондрий в программируемой клеточной смерти.

2.3. Проницаемость митохондриальных мембран растений.

2.3.1. Понятие о митохондриальной проницаемости.

2.3.2. Структура высокопроницаемых митохондриальных пор.

2.3.3. Роль ионов кальция в изменении проницаемости митохондрий.

2.3.4. Роль цитохрома с в неспецифической мембранной проницаемости и причины его выхода из митохондрий.

2.3.5. Функционирование митохондриальной поры в стрессовых условиях.

2.4. Выводы из обзора литературы, постановка цели и задач исследования

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

3.1. Растительный материал.

3.2. Моделирование стрессовых условий.

3.3. Определение жизнеспособности клеток проростков.

3.4. Определение изменений ростовой реакции проростков и их выживаемости.

3.5. Выделение митохондрий.

3.6. Очистка митохондрий.

3.7. Определение активности цитохром с оксидазы.

3.8. Определение окислительной и фосфорилирующей активности митохондрий.

3.9. Измерение набухания митохондрий.

3.10. Экстракция белков.

3.10.1. Выделение суммарного белка.

3.10.2. Выделение цитоплазматических белков.

3.10.3. Выделение митохондриальных белков.

3.11. Электрофоретические методы.

3.11.1. Электрофорез в ПААГе с ДДС-Na.

3.11.2. Окраска и обесцвечивание гелей.

3.12. Вестерн-блоттинг.

3.13. Определение молекулярных масс полипептидов.

3.14. Статистическая обработка данных.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Чувствительность дыхания митохондрий разных злаков к индуктору и ингибитору высокопроницаемой митохондриальной поры.

4.1.1. Влияние ЭДТА, как компонента сред, используемых для выделения митохондрий, на энергетическую активность митохондрий.

4.1.2. Влияние ионов Са2+ на дыхательные параметры митохондрий разных видов злаков

4.1.3. Влияние циклоспорина А на функционирование митохондрий разных видов растений.

4.2. Влияние низкотемпературного и окислительного стрессов на жизнеспособность клеток, рост и выживание проростков озимой пшеницы

4.3. Дыхание митохондрий озимой пшеницы при низкотемпературном и окислительном стрессах.

4.3.1. Дыхание митохондрий в присутствии индукторов и ингибиторов различных механизмов, изменяющих проницаемость митохондриальных мембран.

4.3.2. Изменение дыхания митохондрий под действием стрессовых факторов.

4.3.3. Изменение чувствительности дыхания митохондрий к индукторам и ингибиторам различных механизмов, изменяющих проницаемость митохондриальных мембран под действием стрессовых факторов.

4.4.1. Влияние сред различного состава на набухание митохондрий.

4.4.2. Набухание митохондрий в присутствии индукторов и ингибиторов различных механизмов, изменяющих проницаемость митохондриальных мембран.

4.4.3. Изменение набухания митохондрий под действием стрессовых факторов.

4.4.4. Изменение чувствительности набухания митохондрий к индукторам и ингибиторам различных механизмов, изменяющих проницаемость митохондриальных мембран под действием стрессовых факторов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение высокопроницаемой поры в митохондриях растений в условиях стресса"

В последнее время изменение проницаемости митохондриальных мембран привлекает большое внимание в связи с тем, что разобщение окислительного фосфорилирования и набухание матрикса митохондрий являются событиями, предшествующими открытию в митохондриях высокопроницаемой поры ("Permeability transition роге"), высвобождению цитохрома с и инициации программированной клеточной смерти (Zoratti, Szabo, 1995; Bernardi, 1996; Crompton, 1999; Huang et al., 2001; Curtis, Wolpert, 2002; Bernardi et al., 2006; Tsujimoto, Shimizu, 2007). Ведущую роль в изменении проницаемости играют ионы Са2+, повышение содержания которых в цитозоле в стрессовых условиях приводит к тому, что они начинают поступать в митохондрии, а увеличение их содержания в митохондриальном матриксе в момент стресса может достигать такой концентрации, которая приводит к способности этих ионов связываться со свободными жирными кислотами с образованием комплекса жирной кислоты и ионов Са2+, что в свою очередь и индуцирует набухание органелл, открытие поры и индукцию программированной клеточной смерти. Способность жирных кислот вызывать открытие циклоспорин А-чувствительной поры объясняется как их протонофорным действием, так и непосредственным взаимодействием с АДФ/АТФ-антипортером. Механизм индукции митохондриальной поры у растений мало изучен. Существование классической циклоспорин А-чувствительной поры в растительных митохондриях до сих пор обсуждается, а данные о влиянии стрессовых факторов на процессы, происходящие при открытии высокопроницаемых пор у растений и приводящие к клеточной гибели, фрагментарны (Koukalova et al., 1997; Balk et al., 1999; Tiwari et al., 2002; Virolainen et al., 2002).

Установлено, что окислительный стресс, вызванный обработкой Н2О2, является причиной выхода цитохрома с в цитозоль в клетках арабидопсиса (Tiwari et al., 2002). ПКС, индуцированная тепловым шоком, в растениях огурца (Balk et al., 1999) и аноксия озимой пшеницы (Virolainen et al., 2002) также приводят к высвобождению цитохрома с из митохондрий этих растений. Показано, что холодовой стресс служит стимулом для активации ПКС в культуре клеток табака BY-2, который приводит к специфической фрагментации хроматина, сопряженной с апоптическими изменениями ядра и цитоплазмы (Koukalova et al., 1997). В то же время отсутствуют данные о влиянии холодового воздействия на изменение проницаемости митохондрий растений.

Целью настоящей работы явилось изучение высокопроницаемой поры в митохондриях растений в условиях стресса.

В задачи исследования входило:

1) изучить чувствительность дыхания митохондрий проростков злаков с различной степенью холодоустойчивости к специфичному ингибитору высокопроницаемой митохондриальной поры - циклоспорину А и индуктору поры - ионам Са2+;

2) исследовать влияние кратковременного и длительного низкотемпературных воздействий, окислительного стресса и сочетания этих факторов на жизнеспособность клеток, рост и выживание проростков озимой пшеницы;

3) изучить чувствительность дыхания митохондрий озимой пшеницы, изолированных из проростков, подвергнутых стрессовым воздействиям, к индукторам и ингибиторам различных механизмов, изменяющих проницаемость митохондриальных мембран;

4) исследовать набухание митохондрий озимой пшеницы, изолированных из проростков, подвергнутых стрессовым воздействиям, и оценить его чувствительность к индукторам и ингибиторам различных механизмов, изменяющих проницаемость митохондриальных мембран;

5) установить возможность существования циклоспорин А-чувствительной поры в митохондриях проростков озимой пшеницы и изучить изменение ее свойств при низкотемпературном и окислительном стрессах.

Работа была выполнена в лаборатории физиологической генетики Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН. Автор выражает большую признательность и благодарность своему научному руководителю д.б.н., гл.н.с. Побежимовой Тамаре Павловне за постоянное внимание к данной работе, а также к.б.н., с.н.с. Грабельных Ольге Ивановне и ведущему технологу Королевой Нине Анатольевне за всестороннюю помощь и поддержку. Кроме того, автор благодарит весь коллектив лаборатории физиологической генетики за дружеское участие и поддержку.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Павловская, Наталья Сергеевна

6. ВЫВОДЫ

1. Кратковременное холодовое воздействие (-4°С, 1 ч), окислительный стресс (0.5 мМ Н2О2, 4 ч) и окислительный стресс, следующий за кратковременным Холодовым воздействием, не снижают жизнеспособность клеток и рост проростков озимой пшеницы. Холодовое закаливание (4°С, 7 сут) с последующим окислительным стрессом приводит к снижению жизнеспособности клеток и роста проростков озимой пшеницы.

2. Ионы Са и пальмитиновая кислота вызывают стимуляцию дыхания и набухания митохондрий из контрольных проростков озимой пшеницы и проростков, подвергнутых кратковременному и длительному низкотемпературным воздействиям.

3. Способность циклоспорина А ингибировать скорость нефосфорилирующего дыхания и набухание митохондрий из контрольных проростков озимой пшеницы исчезает после низкотемпературного воздействия и появляется после следующего за низкотемпературным окислительного стресса, что позволяет предположить изменение свойств митохондриальной поры в условиях стресса.

4. В набухании митохондрий озимой пшеницы как в нормальных, так и стрессовых условиях принимает участие АДФ/АТФ-антипортер. Кратковременное холодовое воздействие приводит к участию в набухании митохондрий разобщающего белка PUMP.

5. В митохондриях озимой пшеницы, озимой ржи и кукурузы существует регулируемая Са2+-зависимая и циклоспорин А-чувствительная пора. У озимой пшеницы высокопроницаемая митохондриальная пора является и пальмитат-зависимой.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема механизмов регуляции высокопроницаемой митохондриальной поры находится в центре научного внимания. Это связано в первую очередь с центральной ролью, играемой митохондриями в процессе индукции программированной клеточной смерти. В настоящее время имеются скорее разрозненные и в чем-то противоречивые данные о наличии и функционировании высокопроницаемых пор у животных. Существование классической циклоспорин А-чувствительной поры в растительных митохондриях до сих пор обсуждается, а данные о влиянии стрессовых факторов на процессы, происходящие при открытии высокопроницаемых пор у растений малочисленны.

В ходе изучения влияния низкотемпературного и окислительного стрессов на жизнеспособность клеток, рост и выживание проростков озимой пшеницы было показано, что их действие на проростки сопровождалось изменениями как жизнеспособности клеток проростков, так и роста. Так, кратковременное холодовое воздействие (-4°С, 1 ч), окислительный стресс (0.5 мМ Н2О2, 4 ч) и окислительный стресс, следующий за кратковременным Холодовым воздействием, не снижали жизнеспособность клеток и рост проростков озимой пшеницы. Длительное холодовое воздействие (4°С, 7 сут) с последующим окислительным стрессом приводило к снижению жизнеспособности клеток и роста проростков озимой пшеницы. Выживаемость проростков озимой пшеницы после всех изученных видов стрессового воздействия была 100%. Таким образом, применяемые в работе стрессы имели мягкий повреждающий характер и были не губительны для растения.

Л I

Изучение индукторов (ионов Са и жирных кислот) и ингибитора митохондриальной поры - циклоспорина А, эффект которого выступает диагностическим признаком классической высокопроницаемой поры, выявило циклоспорин А-чувствительную, Са2+- и пальмитат-зависимую стимуляцию скорости нефосфорилирующего дыхания митохондрий озимой пшеницы. Эти данные согласуются с результатами, полученными при изучении влияния циклоспорина А, ионов Са и пальмитиновой кислоты на набухание митохондрий озимой пшеницы, которые также имели циклоспорин А-чувствительный, Са2+- и пальмитат-зависимый характер. В связи с этим, можно сделать вывод, что в митохондриях озимой пшеницы I существует Са /пальмитат-зависимая и циклоспорин А-чувствительная пора. Однако способность циклоспорина А ингибировать процессы дыхания и набухания митохондрий исчезала после низкотемпературного воздействия на проростки и появлялась после следующего за низкотемпературным окислительного стресса, что позволяет заключить, что в условиях стресса происходят изменения свойств митохондриальной поры.

Известно, что одним из структурных компонентов митохондриальной поры является АДФ/АТФ-антипортер (Crompton, 1999; Bernardi et al., 2006; Tsujimoto, Shimizu, 2007). В наших исследованиях участие АДФ/АТФ-антипортера было показано в набухании как в митохондриях контрольных проростков, так и после изученных стрессовых воздействий. В набухании митохондрий из проростков озимой пшеницы, подвергнутых кратковременному холодовому воздействию, наряду с АДФ/АТФ-антипортером принимает участие разобщающий белок PUMP.

Изучение высокопроницаемой поры у разных видов растений, отличающихся по степени холодостойкости (озимая рожь, озимая пшеница и кукуруза), позволило установить, что в митохондриях всех изученных растений существует регулируемая Са2+-зависимая и циклоспорин А L чувствительная пора. Однако действие ионов Са и циклоспорина А на дыхание митохондрий проростков озимой пшеницы, по сравнению с митохондриями проростков озимой ржи, было более выражено.

Следует заметить, что в отличие от обнаруженной чувствительности набухания митохондрий из побегов проростков озимой пшеницы к циклоспорину А Е. Virolainen с соавт. в 2002 г. на митохондриях из корней проростков озимой пшеницы показали нечувствительность набухания к данному ингибитору. Можно предполагать, что механизмы индукции и регуляции открытия высокопроницаемой поры в митохондриях зависят даже от функциональной роли того или иного органа растения. Полученные нами данные согласуются с предположением других авторов о нескольких функциональных состояниях высокопроницаемой поры как в митохондриях животных, так и растений (Fortes et al., 2001; Arpagaus et al., 2002; Curtis, Wolpert, 2002; He, Lemasters, 2002; Tiwari et al., 2002; Virolainen et al., 2002) и указывают на то, что индукция и регуляция митохондриальной поры может происходить посредством нескольких механизмов.

Обнаружение в митохондриях злаков Са -зависимой и циклоспорин А-чувствительной поры и изменение ее свойств при холодовом и окислительном воздействиях значительно расширяет и дополняет имеющиеся знания о процессах, предшествующих инициации программы клеточной смерти в растительной клетке, и открывает перспективы для дальнейших исследований в области изучения программированной клеточной смерти растений.

Автореферат диссертации по теме "Изучение высокопроницаемой поры в митохондриях растений в условиях стресса"

На правах рукописи

ПАВЛОВСКАЯ Наталья Сергеевна

ИЗУЧЕНИЕ ВЫСОКОПРОНИЦАЕМОЙ ПОРЫ В МИТОХОНДРИЯХ РАСТЕНИЙ В УСЛОВИЯХ СТРЕССА

03.00.12 - физиология и биохимия растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ООЗ1В20ВЗ

Иркутск - 2007

003162063

Работа выполнена в Сибирском институте физиологии и биохимии растений СО РАН, г Иркутск

Научный руководитель:

доктор биологических наук Побежимова Тамара Павловна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, Родченко Октябрина Павловна

профессор

доктор биологических наук, Саловарова Валентина Петровна

профессор

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Казанский государственный университет, г. Казань

Защита диссертации состоится '12" ноября 2007 г в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 003 047 01 при Сибирском институте физиологии и биохимии растений СО РАН по адресу 664033, г Иркутск у л Лермонтова, 132, а/я 317 Факс (3952) 510754 e-mail matmod@sifibr irk ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН

Автореферат разослан 8' октября 2007 г

Ученый секретрь диссертационного совета Д 003 047 01

кандидат биологических наук

aJffcJjjuv/^ г п Акимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы В последнее время изменение проницаемости митохондриальных мембран привлекает большое внимание в связи с тем, что разобщение окислительного фосфорилирования и набухание матрикса митохондрий являются событиями, предшествующими открытию в митохондриях высокопроницаемой поры ("Permeability transition роге"), высвобождению цитохрома с и инициации программированной клеточной смерти Ведущую роль в изменении проницаемости играют ионы кальция, повышение содержания которых в цитозоле в стрессовых условиях приводит к тому, что они начинают поступать в митохондрии, а увеличение их содержания в мито-хондриальном матриксе в момент стресса может достигать такой концентрации которая приводит к способности этих ионов связываться со свободными жирными кислотами с образованием комплекса жирной кислоты и ионов Са~ , что в свою очередь и индуцирует набухание органелл, открытие поры и индукцию программированной клеточной смерти Механизм индукции мито-хондриальной поры у растений мало изучен Существование классической циклоспорин А-чувствительной поры в растительных митохондриях до сих пор обсуждается, а данные о влиянии стрессовых факторов на процессы, происходящие при открытии высокопроницаемых пор у растений и приводящие к клеточной гибели, фрагментарны

Цель и задачи исследований Целью настоящей работы было изучение высокопроницаемой поры в митохондриях растений в условиях стресса

Для достижения поставленной цели необходимо было решить cie-дующие задачи

1) изучить чувствительность дыхания митохондрий проростков злаков с различной степенью холодоустойчивости к специфичному ингибитору высокопроницаемой митохондриальной поры - циклоспорину А и индуктору поры - ионам Са"\

2) исследовать влияние кратковременного и длительного низкотемпературных воздействий, окислительного стресса и сочетания этих факторов на жизнеспособность клеток, рост и выживание пророс i ков озимой пшеницы,

3) изучить чувствительное lb дыхания митохондрий озимой пшеницы, изолированных из проростков, подвергнутых стрессовым воздействиям, к индукторам и ингибиторам различных механизмов, изменяющих проницаемость митохондриальных мембран,

4) исследовать набухание митохондрий озимой пшеницы, изолированных из проростков, подвергнутых стрессовым воздействиям, и оценить его чувствительность к индукторам и ингибиторам различных механизмов, изменяющих проницаемость митохондриальных мембран,

5) установить возможность существования циклоспорин А-чувствительной поры в митохондриях проростков озимой пшеницы и изучить изменение ее свойств при низкотемпературном и окислительном стрессах

Научная новизна Изучено изменение проницаемости митохондри-альных мембран растений в стрессовых условиях Впервые показано, что в митохондриях озимой пшеницы, озимой ржи и кукурузы существует регулируемая Ca2-зависимая и циклоспорин А-чувствительная пора Установлено что способность циклоспорина А ингибировать процессы дыхания и набухания митохондрий из контрольных проростков озимой пшеницы исчезает после низкотемпературного воздействия и появляется после следующего за низкотемпературным окислительного стресса, что позволяет предположить изменение свойств митохондриальной поры в условиях стресса В набухании митохондрий озимой пшеницы как в нормальных, так и стрессовых условиях принимает участие АДФ/АТФ-антипортер Кратковременное холодовое воздействие приводит к повышению вклада в набухание митохондрий разобщающего белка PUMP, что обусловлено увеличением содержания в митохондриях свободных жирных кислот Впервые установлено что в митохондриях озимой пшеницы высокопроницаемая Ca"'-зависимая и циклоспорин А-чувствительная пора является и пальмитат-зависимой

Теоретическая и практическая значимость работы Полученные данные вносят вклад в понимание механизмов регуляции энергетического метаболизма растений в стрессовых условиях Обнаружение в митохондриях злаков Ca2 -зависимой и циклоспорин А-чувствительной поры и изменение ее свойств при холодовом и окислительном воздействиях значительно расширяет и дополняет имеющиеся знания о процессах, предшествующих инициации программы клеточной смерти в растительной клетке

Полученный экспериментальный материал открывает перспективы для дальнейших исследований в области изучения программированной клеточной смерти растений

Публикации и апробация работы По материалам диссертации опубликовано 15 работ Результаты исследований по теме диссертации были представлены на XLIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2005), на международной конференции «Plant Mitochondrial Biology» (Obernai, France, 2005), на 14-ой европейской биоэнергетической конференции (ЕВЕС) (Москва, 2006), на Всероссийской научной конференции «Структура и экспрессия митохонд-риального генома растений» (Иркутск 2006), на втором международном симпозиуме «Сигнальные системы клеток растений роль в адаптации и иммунитете» (Казань, 2006), на VI съезде общества физиологов растений России (Сыктывкар, 2007), на Всероссийской научной конференции «Устойчивость растений к неблагоприятным факторам внешней среды» (Иркутск, 2007), на научной сессии СИФИБР СО РАН (2006)

Структура и объем работы Диссертационная работа изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 5 таблиц и 32 рисунка, состоит из введения, обзора литературы, методической части, экспериментальной

части, заключения, выводов и библиографии Библиография включает 303 наименования, из них 110 на русском языке

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В работе были использованы 3-х дневные этиолированные проростки озимой пшеницы (Tnticum aestivum L, сорта Заларинка и Иркутская озимая), озимой ржи (Secale cereale L , сорт Чулпан), кукурузы (Zea mays L , сорт Российская)

Растительный материал подвергали кратковременной холодовой обработке - ХШ (-4°С, 1 ч), холодовому закаливанию - ХЗ (4°С, 7 сут), окислительному стрессу - ОС (0 5 мМ Н202, 4 ч), а также сочетанию кратковременной холодовой обработки с последующим окислительным стрессом -ХШ+ОС и холодового закаливания с последующим окислительным стрессом - ХЗ+ОС

Определение жизнеспособности клеток этиолированных побегов проростков озимой пшеницы, подвергнутых действию различных стрессовых факторов, проводили с использованием метода восстановления 2 3 5-трифенилтетразолиум хлорида (ТТХ) (Еникеев и др, 1995)

Об изменении ростовых процессов проростков озимой пшеницы, вызванных стрессовыми воздействиями, судили по степени ингибирования роста (Иванов, 1974)

Митохондрии выделяли с помощью дифференциального центрифугирования (Войников, 1980) Очистку органелл проводили модифицированным методом в ступенчатом градиенте перколла. состоящем из 18, 23, 35% пер-колла (Побежимова и др, 2001) Целостность наружной мембраны очищенных митохондрий определяли по активности цитохром с оксидазы (ЕС 1 9 3 1) (Tolbert, 1974) в отсутствии и присутствии 0 04% Тритона Х-100

Активность выделенных митохондрий регистрировали полярографиче-ски с платиновым эле юродом закрытого типа (электрод Кларка) в ячейке объемом 1 4 мл (Трушанов 1973) на поляро1рафе ОН-105 (Венгрия) при температуре 26-27°С Использовали следующие субстраты окисления 10 мМ малат + 10 мМ глутамат, 8 мМ сукцинат + 5 мМ глутамат и 1 мМ НАДН

Набухание выделенных митохондрий измеряли спектрофотометриче-ски при длине волны 540 нм на приборе СФ-26 (Россия) Измерение проводили в аэрируемой среде в кюветах объемом 2 мл при температуре 26°С О набухании судили по падению оптической плотности митохондриальной суспензии (ОП,4о), данные рассчитывали в виде разницы оптической плотности (ДОП540), равной (Onto-Ont])* 100, где ОГк0-начальная оптическая плотность, ОШ,-оптическая плотность через определенное время

В качестве индукторов митохондриальной поры применяли ионы Са" (в составе СаСЬ) (1 75 мМ), пальмитиновую и линолевую жирные кислоты (50 мкМ) При изучении различных механизмов, изменяющих проницаемость митохондриальных мембран, использовали циклоспорин А (ЦА) (1 мкМ) -

специфичный ингибитор митохондриальной поры, карбоксиатрактилозид (КАТ) (1 мкМ) - ингибитор АДФ/АТФ-антипортера, ГДФ (1 мМ)- ингибитор растительного разобщающего белка PUMP Инкубацию с ионами Ca24 и ЦА проводили при температуре 0°С в течение 5 мин

Электрофорез белков в ПААГе с ДДС-Na проводили в блоках полиак-риламидного геля в модифицированной системе Лэммли (Laemmli, 1970), используя прибор для электрофореза Mini-PROTEAN III Electrophoretic Cell фирмы BIO-RAD (США) Перенос белков на нитроцеллюлозную мембрану ("Sigma", США) проводили в соответствии с рекомендациями фирмы-изготовителя Определение молекулярных масс полипептидов проводили, используя в качестве стандартов набор белков ("Sigma", США)

Расчет полученных данных проводили на 1 мг белка (Lowry et ai, 1951) Во всех случаях биологическая повторность экспериментов была 3-8 кратная Полученные данные обработаны статистически рассчитаны средние арифметические значения и их стандартные отклонения (Лакин, 1973)

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Влияние ЭДТА, как компонента сред, используемых для выделения митохондрий, ионов Са2+ и циклоспорина А на функционирование митохондрий разных видов растений

Накопление ионов Ca2' является одним из сигналов программированной клеточной смерти и приводит к открытию высокопроницаемых митохон-дриальных пор как чувствительных к циклоспорину A (Arpagaus et al, 2002, Tiwari et al, 2002). так и нечувствительных (Fortes et al, 2001, Curtis Wolpert. 2002, Virolainen et al. 2002)

Одним из постоянных компонентов среды выделения митохондрии является этилендиаминтетраацетат (ЭДТА) Он выполняет защитную функцию, так как является комплексообразователем, связывающим ионы Ca2", которые освобождаются при разрушении ткани Для изучения влияния ионов Ca2* и циклоспорина А на скорость нефосфорилирующего дыхания (V4) митохондрий разных видов растений, отличающихся по степени холодостойкости (озимая рожь, озимая пшеница и кукуруза), необходимо было проверить, как влияет исключение ЭДТА из сред промывания, ресуспендирования и инкубации на чувствительность митохондрий к указанным реагентам

О влиянии индукторов и ингибиторов митохондриальной поры на функционирование митохондрий озимой пшеницы судили по их действию на скорость нефосфорилирующего дыхания Это связано с тем, что в основе механизма разобщения окислительного фосфорилирования лежит рост скорости дыхания в присутствии субстратов и в отсутствии АДФ (состояние 4 по Чан-су) (Скулачев, 1989)

Митохондрии злаков, изолированные и инкубируемые в средах, содержащих ЭДТА, были нечувствительны к действию циклоспорина А (рис I) Это позволяет предполагать, что на всех уровнях изоляции митохондрий

Происходит связывание ионов Са'что является причиной отсутствия существенного влияния циклоспорина Л на скорость нефосфорилирующего дыхания

Рис, !. Влияние циклоспорина А (ЦА) на скорость не-фосфррилирующего дыхания (V '1) митохондрий озимой пшеницы, озимой ржи и кукурузы. выделенных в средах. содержащих ЭДТА. и инкубируемых в среде с ЭДТА?М±т. п-3-6.

Кукуруза пшеница рожь

В то же время циклоспорин А ингибировал нефосфорилируюшее дыхание митохондрий, изолированных в средах с добавлением ТДТА, но инкубируемых в его отсутствии (рис. 2). 11рисутствие в инкубационной среде ионов Са' приводило к увеличению скорости нефосфорилируюшего дыхания при окислении митохондриями малата и НАДН, т.е. ионы Са2 в этих условиях являлись разобщающими агентами (рис. 2) Эта чувствительность была наибольшей в митохондриях озимой пшеницы и кукурузы {рис. 2). Са -вызванная стимуляция скорости нефосфорилируюшего дыхания ингибирова-лась добавлением циклоспорина А при окислении малага и МЛДН (рис, 2).

au

Озиман пшеница

OV4 U4 л » ЦА »V 4 + Са2 + OV 4 * Ca2t * ЦА

120 .у ■■

О

J

5

Мапат Сукцинат НАДН

Манат Сукцинат НАДН

100 ■ ео

ЕО

ло го о ■

Кукуруза

Рис. 2. Влияние циклоспорина А (ЦА) на скорость нефосфорилируюшего дыхания (V4) митохондрий озимой пшеницы, озимой ржи и кукурузы, выделенных в средах, содержащих ЭДТА и инкубируемых в Отсутствии и в Присутствии ионой Са-и среде без ЭДТА. М±гп. п=3-6

Малат Сукцинат НАДН

В митохондриях, выделенных и инкубируемых в средах, не содержащих ЭДТА, происходило увеличение скорости нефосфор ил ирующе го дыхания в присутствий ионов Са~* при окислении всех используемых субстратов дыхания, которое было циклоспорин А-чувствительно (рис. 3).

80 п 70

£ $

X I

г

з-

Озимая пшеница

□ V 4

ИУ4 * ЦА ■ У4 » С»2+ НУ 4 т Са2+ + ЦА

80 70 НО 50

Озимая рожь

1

О

40. ■

'I

30 ! 20 10 о

Малат Сукцинзт

НАДН

Мдлат Сукщхнат

НАДН

I л.

0 л

5

1 г

Малат Сукцниат

НАДН

Рис. 3. Влияние циклоспорина А (ЦА) на скорость иефосфорилирующего дыхания мигихсшлрии озимой пшеницы, озимой ржи и кукурузы, выделенных в срс-лах, не содержащих ЭДТА, и инкубируемых отсутствии и в присутствии ионов ' в с реле без ЭДТА М±т. п 1-6

Таким образом, действие специфичного ингибитора мИТОхондриальной поры циклоспорина А и ионов Са" - индукторов поры наблюдали у митохондрий всех изученный злаков как выделенных и инкубируемых в отсутствия ЭДТА. так и у митохондрий только инкубируемых без ЭДТА. Полученные в работе данные позволяют говорить о существовании в митохондриях озимой пшеницы, озимой ржи и кукурузы регулируемой Са:*-зависимой и циклоспорин А-чувствительной поры.

В дальнейшем при изучении функционирования высокопроницаемой поры при низкотемпературном и окислительном воздействиях использовали митохондрии Озимой пшеницы, Изолированные в средах, содержащих ЭДТА, и инкубируемые в его отсутствии.

2. Нлияние низкотемпературного и окислительного стрессов на жизнеспособность клеток, рост и выживание проростков озимой пшеницы

В настоящее время данные о влиянии стрессовых факторов на изменение проницаемости митохондрий у растений малочисленны. В связи с этим, в

работе были использованы холодовой стресс (-4иС, I ч), холодовое закаливание ('1°С, 7 суг), окислительный стресс (0.5 мМ Н>0,, 4 ч), а также сочетание холодового стресса с последующим окислительным стрессом и холодового закаливания с последующим окислительным стрессом.

Изучение влияния низкотемпературного и окислительного стрессов на жизнеспособность клеток, рост н выживание проростков озимой пшеницы показало, что их действие на проростки сопровождалось изменениями жизнеспособности клеток проростков (рис, 4А, Ё, 5А, Б). Оказалось, что кратковременное холодовое воздействие, окислительный стресс и окислительный стресс, следующий за кратковременным Холодовым воздействием, снижали жизнеспособность клеток (рис, 4А), При длительном холодовом воздействии с последующим окислительным стрессом происходило увеличение жизнеспособности клеток (рис. 5 А). Однако если жизнеспособность клеток проростков оценивали через 3 дня после кратковременного холодового воздействия, окислительного стресса и окислительного стресса, следующего за кратковременным Холодовым воздействием, то не наблюдали достоверных отличий в жизнеспособности клеток Стрессированных проростков и контрольных (рис. 4А). При длительном холодовом воздействии с последующим окислительным стрессом происходило снижение жизнеспособности клеток (рис, 5А).

5 [ ——--------- ■ ■

, Овразу пмгм стресса А

^ ■ черв! 3 сут после стр*есл

ш

к хш хш+ос ОС

Рис, 4, Влияние стрессовых условий на жизнеспособность клеток побегов проростков (А) м рост проростков ОЗИМОЙ пшеницы (Б)

Обозначения: К - контроль. ХШ - кратковременное холодовое воздействие, ХШ+ОС ХШ с последующим окислительным Стрессом. ОС - окислительный стресс. О сут -длина проростков до стрессового воздействия. 3 и 6 сут - длина проростков через 3 и 6 дней после стрессового воздействия.

Достоверность различий оценивали по критерию вероятности Стьюдента (Р<0,05) Для А п= 13-!7. Для 13 п=150.

В то же время кратковременное холодовое воздействие, окислительный стресс и кратковременное холодовое воздействие с последующим окислительным стрессом не приводили к снижению роста побегов проростков озимой пшеницы после 3-х и 6-ти суток отрастания (рис. 4Б). Действие на закаленные проростки окислительного стресса приводило к 18%-ому сниже-

нию роста, по сравнению с ростом закаленных проростков, как после 3-х суток отрастания, так и после 6-ти суток (рис. 5Б). Эти данные согласуются с данными по оценке жизнеспособности клеток при данном сочетании стрессовых воздействий. Следует заметить, что выживаемость проростков озимой пшеницы после всех изученных видов стрессового воздействия бь!ла 100%.

5.5

5 i

4 5 ;

4 |

з.5 j

з ;

2,5

■2 \ Щ 1

1.

0.5

0

О сразу после стресса ■ через 3 сут после стресса

I

240

200

г 2 160

гв

X X 120

á

80

40

0

Рис. 5. Влияние окислительного стресса па жизнеспособность клеток побегов проростков (А) и poet проростков озимой пшеницы (Ь) после их предварительного закаливания

Обозначения: ХЗ - длительное хо.'Юлоеос воздействие (1°С, 7 сут), ХЗ+ОС - ХЗ с последующим окислительным стрессом (0.5 мМ М20,. 4 ч}. О сут - длина проростков до длительного Xdполового воздействия. 7 сут - длила проростков после длительного солодового воздействия. 3 и 6 сут - длина проростков через 3 и 6 дней посте окислительного стресса.

Достоверность различий оценивали по критерию вероятности Стьюдснта (Р0.05). Для А п— i 3-17. Для b п-150

Таким образом, применяемые в работе стрессы имели мягкий повреждающий характер и были не губительны для растения. Но так как сразу после воздействия стрессового фактора наблюдали снижение жизнеспособности клеток озимой пшеницы на 25-30%, го можно полагать, что действие этих стрессов будет влиять па проницаемость митохондриальных мембран. В связи с этим имеино эги стрессовые условия были использованы для изучения процессов дыхания и набухания митохондрий проростков озимой пшеницы.

3. Дыхание митохондрий озимой пшеницы в присутствии индукторов и ингибиторов различных механизмов, изменяющих проницаемость мнтШондриальных мембран при низкотемпературном и окислительном стрессах

Дыхание митохондрий из контрольных проростков озимой пшеницы является чувствительным к индукторам (ионы Са2" и пальмитиновая кислота) н ингибитору (циклоспорин А.) митохондриальной поры (рис. 6). что позволило предположить функционирование Са~7пальмитат-завнсимой и циклоспорин Á-чувствительной поры в митохондриях этих проростков.

В ю же время кратковременное и длительное холодовые воздействия на проростки озимой пшеницы изменяли чувствительность выделенных из

1(1

Омтх<-ЦА

Пи тх*с<12*

них митохондрий к циклоспорину А (рис. 6), Присутствие в инкубационной среде митохондрий ионов Са21 приводило к увеличению скорости нефосфо-рилирующего дыхания (рис 6). Однако наблюдаемое увеличение не инфицировалось циклоспорином А (рис. 6) Пальмитиновая кислота вызывала стимуляцию скорости нефосфорипирующего дыхания, которое было циклоспорин А-чувствительно (рис 6).

Рис. 6. влияние ионов Саг'. пальмитиновой кислоты (ПК) и циклоспорина А (ЦА) на нефосфор ил ирующйе дыхание (V 4) митохондрий озимой Пшеницы из контрольных (К), подвергнутых Солодовому шоку (XIII) и холодовому закаливанию (ХЗ) проростков

Субстрат окисления: 10 мМ мала г + 10 мМ глутамат 'За 100% принята скорость дыхания митохондрий в нефосфор ил и ретощем состоянии в отсутствии 1ДА, ионок Са'' и ПК. М±т,

■ мтх«-С82+ ■> цд амгх+пк

200 ¡Пм-тх+ПК+ЦА

150

г

б 1

3 г

X

Па рис. 7 приведены данные по влиянию ионов Са2', пальмнтиночой кислоты и циклоспорина А на дыхание митохондрий из контрольных* подвергнутых окислительному стрессу, холодовому шоку с последующим окислительным стрессом и холодовому закаливанию с последующим окислительным стрессом проростков озимой пшеницы. Стимуляцию дыхания индукторами митохондриальной поры наблюдали только у митохондрий из контрольных проростков. При этом увеличение скорости дыхания было циклоспорин А-чувствительно,

250 Рис. 7. Влияние ионов Са"*, пальмитипо-

имтх+еэг- вой кислоты (ПК) и циклоспорина А (ЦА)

аитк+пк на нефосфорилирующее лыхание (У4) ми-

тохондрий озимой пшеницу из контрольных (К), подвергнутых окислительному стрессу (ОС), холодовому шоку с последующим окислительным стрессом (ХИН-ОС) и холодовому закаливанию с последующим окислительным стрессам (ХЗ ЮС) проростков.

Субстрат окислении: 10 мМ манат + 10 мМ глутамат. За !00% принята скорость дыхания митохондрий в нефосфорилируюшем состоянии н отсутствии ЦА. ионов Са'' и хз+ос ПК. Мтт. п"3-8

гоо {

и МТХ+ЦА ■ МТк+Са2+ ЦА и мтх*ПК+ЦД

150

> о

Таким образом, способность циклоспорина А ингибировать процесс дыхания митохондрий исчезала после низкотемпературного воздействия на Проростки и появлялась после следующего за низкотемпературным окислительного стресса, что позволяет предположить изменение свойств митохонд-риапьной поры в условиях стресса. Полученные данные согласуются с предположением других авторов о нескольких функциональных состояниях высокопроницаемой поры как в митохондриях животных, так и растений.

4. Набухание митохондрий озимой пшеницы в присутствии индукторов и ингибиторов различных механизмов, изменяющих проницаемость митохондрия л ьных мембран при низкотемпературном и окислительном стрессах

В экспериментах: с инкубацией контрольных митохондрий озимой пшеницы с циклоспорином А обнаружили снижение набухания митохондри-альной суспензии (рис. 8). Так как известно, что накопление ионов Са" в митохондриях вызывает открытие высоко проницаемых пор (Fortes et al., 2001; Virolainèn eî al., 2002; Hansson et ai., 2003), было изучено влияние ионов Са~' на набухание митохондрий озимой пшеницы, которые предварительно инкубировались с циклоспорином А и без него. Присутствие ионов Са"' 8 инкубационной среде стимулировало степень набухания митохондрий (рис. 8). Ça -индуцярованное набухание ингнбпровалось после предварительной инкубации митохондрий с циклоспорином А (рис. 8),

i I

о <о

3 з h H

3 ï

го 60 50 10 30 20 10

5

S о

H

s ï

70 60 50

S Л0

p Э- £

30 20

10

X3

L_

Рнс. 8. Влияние ионов Са3", пальмитиновой кислоты (ПК). циклоспорина А (ЦА). карбоксиатрактилозида (КАТ) и ГДФ im напухание митохондрий озимой пшеницы из контрольных (К), подвергнутых холедовому шоку (XILÍ) и хоподовому закаливанию (ХЗ) проростков. M±m, n=3-8.

Увеличение степени набухания контрольных митохондрий наблюдали и в присутствии пальмитиновой кислоты, действие которой было аналогич-

ным действию ионов Са2+ (рис 8) Вызванное пальмитиновой кислотой набухание было чувствительно к циклоспорину А (рис 8) При добавлении к митохондриям карбоксиатрактилозида (КАТ) - ингибитора АДФ/АТФ антипортера наблюдали снижение набухания (рис 8), что свидетельствует о том, что в набухании митохондрий озимой пшеницы принимает участие АДФ/АТФ-антипортер В то время как ГДФ - ингибитор растительного разобщающего белка РиМР не оказывал влияния на набухание митохондрий озимой пшеницы (рис 8)

Циклоспорин А-чувствительная, Са2>- и пальмитат-зависимая стимуляция набухания митохондрий озимой пшеницы согласуется с данными, полученными при изучении влияния циклоспорина А, ионов Са2* и пальмитиновой кислоты на дыхание митохондрий озимой пшеницы, которые также выявили циклоспорин А-чувствительный, Са-"- и пальмитат-зависимый характер разобщения процессов окисления и фосфорилирования митохондрий Поскольку набухание митохондрий является одним из показателей открытия митохондриальной поры, можно заключить, что наблюдаемое разобщение окислительного фосфорилирования и набухание митохондрий связано с открытием митохондриальной поры

Вестерн-блоттинг позволил установить, что циклоспорин А-чувствительное разобщение окислительного фосфорилирования и набухание митохондрий озимой пшеницы, индуцируемые ионами Са2" или пальмитиновой кислотой, приводят к выходу БТШ 60 и цитохрома с из митохондрий (рис 9, супернатант) Если митохондрии озимой пшеницы были предварительно инкубированы с циклоспорином А, то выхода этих белков не наблюдали (рис 9, супернатант)

Митохондрии Митохо.юрии

Га2_11К , Са""ПК

К Са2' ПК ЦАЦА ЦА К Са-' Ик Ц4. ЦА ЦА

Ы Ш 60 - - ■--■ . .....дыа циючромс ----

Супернатант ( хт,р,ытант

БТШ 60

Са2+ПК Св ПК ЦА ЦА НА

Са ПК

К Са ПК ЦА ЦА ЦА

ииточромс

Рис 9 Влияние ионов Са2+. пальмитиновой кислоты (Г1К) и циклоспорина А (ЦА) на выход БТШ 60 и цитохрома с из митохондрий озимой пшеницы

Набухание митохондрий из проростков, подвергнутых кратковременному и длительному низкотемпературным воздействиям, было нечувствительно к действию циклоспорина А (рис 8) Инкубация этих митохондрий с ионами Са2г стимулировала набухание, которое было также циклоспорин А-нечувствительно (рис 8) Индукция набухания митохондрий в присутствии пальмитиновой кислоты была менее выражена, по сравнению с эффектом этой кислоты в митохондриях, изолированных из контрольных проростков (рис 8) Набухание митохондрий, вызванное действием пальмитиновой ки-

слоты, ПОЛНОСТЬЮ ингибировалось циклоспорином А (рис. 8). При добавлении KAI и ГДФ к митохондриям, изолированным из проростков, подвергнутых кратковременному холодовому воздействию, происходило снижение набухания (рис 8). Снижение степени набухания митохондрий под действием инг ибиторов АДФ/АТФ-ангипортера и разобщающего белка PUMP указывают на вклад этих белков в ответ на кратковременное холодовое воздействие. Если в митохондриях контрольных проростков действие ГДФ на набухание отсутствовало, то его влияние на набухание митохондрий из проростков, подвергнутых холодовому стрессу, указывает на важную роль разобщающего белка PUMP в условиях стресса.

Действие КАТ в митохондриях из закаленных к холоду проростков было аналогичным его >ффекгу в митохондриях из проростков, подвергнутых кратковременному холодовому воздействию (рис. 8) Добавление ГДФ к митохондриям закаленных проростков не изменяло степень их набухания (рис. 8). Эти данные указывают на то, что при холодовом закаливании в набухании митохондрий озимой пшеницы, обусловленном действием свободных жирных кислот, принимает участие АДФ/АТФ-антипортер.

Таким образом, кратковременное и длительное низкотемпературные воздействия на проростки озимой пшеницы приводили к исчезновению инги-биторного эффекта циклоспорина А на набухание изолированных из них митохондрий и на набухание, стимулированное ионами Ca .

На рис 10 приведены данные по влнянию ионов Са~\ пальмитиновой кислоты, циклоспорина А. КАТ и ГДФ на набухание митохондрий из контрольных. подвергнутых о к целитель ному стрессу, холодовому шоку с последующим окислительным стрессом и холодовому закаливанию с последующим окислительным стрессом проростков озимой пшеницы,

(50

СГ мтх '. мтх+ЦА ■ МТХ+СЭ2* Нмтхч-ЦА + С-э2+

0МТХ+ЦА f ПК Ямтх-КАТ Gmjx-1 ДФ

Рис, 10. Влияние ионов Ca . пальмитиновой кислоты (ПК), циклоспорина А (ПА). карбоксиатрактилозида (КАТ) и ГДФ па набухание митохондрий озимой пшеницы из контрольных (К), подвергнутый окислительному стрессу (ОС), холодовому шоку с последующим окислительным стрессом (ХШ+ОС) и х о дол о и ому закалноапню с последующим окислительным стрессом (ХЗ+ОС) проростков Mim. n-3-Я

Набухание митохондрий ич проростков, подверг нутых окислительному стрессу как самому по себе, так и после действия низких температур, так же

как и набухание митохондрий из контрольных проростков ингибировапось циклоспорином А Присутствие ионов Са2" стимулировало набухание контрольных митохондрий и не вызывало стимуляции набухания митохондрий из проростков, подвергнутых стрессовым воздействиям Действие пальмитиновой кислоты было аналогично действию ионов Са2+ КАТ вызывал снижение степени набухания, в то время как ГДФ не оказывал влияния Эти данные указывают на то, что при окислительном стрессе в набухании митохондрий озимой пшеницы принимает участие АДФ/АТФ-антипортер

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема механизмов регуляции высокопроницаемой митохондриаль-ной поры находится в центре научного внимания Это связано в первую очередь с центральной ролью, играемой митохондриями в процессе индукции программированной клеточной смерти В настоящее время имеются скорее разрозненные и в чем-то противоречивые данные о наличии и функционировании высоко проницаемых пор у животных Существование классической циклоспорин А-чувствительной поры в растительных митохондриях до сих пор обсуждается, а данные о влиянии стрессовых факторов на процессы происходящие при открытии высокопроницаемых пор у растений малочисленны

В ходе изучения влияния низкотемпературного и окислительного стрессов на жизнеспособность клеток, рост и выживание проростков озимой пшеницы было показано, что их действие на проростки сопровождалось изменениями как жизнеспособности клеток проростков, так и роста Так, кратковременное холодовое воздействие (-4°С, 1 ч), окислительный стресс (0 5 мМ Н202, 4 ч) и окислительный стресс, следующий за кратковременным Холодовым воздействием, не снижали жизнеспособность клеток и рост проростков озимой пшеницы Длительное холодовое воздействие (4°С, 7 сут) с последующим окислительным стрессом приводило к снижению жизнеспособности клеток и роста пророс I ков озимой пшеницы Выживаемость проростков озимой пшеницы после всех изученных видов стрессового воздействия была 100% Таким образом, применяемые в работе стрессы имели мягкий повреждающий характер и были не губительны для растения

Изучение индукторов (ионов Са~+ и насыщенной жирной кислоты) и ингибитора митохондриальной поры - циклоспорина А, эффект которого выступает диагностическим признаком классической высокопроницаемой поры, выявило циклоспорин А-чувствительную, Са2+- и пальмитат-зависимую стимуляцию скорости нефосфорилирующего дыхания митохондрий озимой пшеницы Эти данные согласуются с результатами, полученными при изучении влияния циклоспорина А, ионов Са2+ и пальмитиновой кислоты на набухание митохондрий озимой пшеницы, которые также имели циклоспорин А-чувствительный, Са2'- и пальмитат-зависимый характер В связи с этим, можно сделать вывод, что в митохондриях озимой пшеницы существует Са2+/пальмитат-зависимая и циклоспорин А-чувствительная пора Однако

способность циклоспорина А ингибировать процессы дыхания и набухания митохондрий исчезала после низкотемпературного воздействия на проростки и появлялась после следующего за низкотемпературным окислительного стресса, что позволяет заключить, что в условиях стресса происходят изменения свойств митохондриальной поры

Известно, что одним из структурных компонентов митохондриальной поры является АДФ/АТФ-антипортер (Crompton, 1999, Bernardi et al, 2006, Tsujimoto, Shimizu, 2007) В наших исследованиях участие АДФ/АТФ-антипортера было показано в набухании как в митохондриях контрольных проростков, так и после изученных стрессовых воздействий В набухании митохондрий из проростков озимой пшеницы, подвергнутых кратковременному холодовому воздействию, наряду с АДФ/АТФ-антипортером принимает участие разобщающий белок PUMP

Изучение высокопроницаемой поры у разных видов растений, отличающихся по степени холодостойкости (озимая рожь, озимая пшеница и кукуруза), позволило установить, что в митохондриях всех изученных растений существует регулируемая Са2'-зависимая и циклоспорин А-чувствительная пора Однако действие ионов Са2' и циклоспорина А на дыхание митохондрий проростков озимой пшеницы, по сравнению с митохондриями проростков озимой ржи, было более выражено

Следует заметить, что в отличие от обнаруженной чувствительности набухания митохондрий из побегов проростков озимой пшеницы к циклоспорину А Е Virolamen с соавт в 2002 г на митохондриях из корней проростков озимой пшеницы показали нечувствительность набухания к данному ингибитору Можно предполагать, что механизмы индукции и регуляции открытия высокопроницаемой поры в митохондриях зависят даже от функциональной роли того или иного органа растения Полученные нами данные согласуются с предположением других авторов о нескольких функциональных состояниях высокопроницаемой поры как в миюхондриях животных, так и растений (Fortes et al ,2001, Arpagaus et al 2002 Curtis, Wolpert, 2002, He, Lemasters. 2002, Tiwari et al, 2002, Virolamen et al, 2002) и указывают на то, что индукция и регуляция митохондриальной поры может происходить посредством нескольких механизмов

Обнаружение в митохондриях злаков Са"*-зависимой и циклоспорин А-чувствительной поры и изменение ее свойств при холодовом и окислительном воздействиях значительно расширяет и дополняет имеющиеся знания о процессах, предшествующих инициации программы клеточной смерти в растительной клетке, и открывает перспективы для дальнейших исследований в области изучения программированной клеточной смерти растений

выводы

1 Кратковременное холодовое воздействие (-4°С, 1 ч), окислительный стресс (0 5 мМ Н202 4 ч) и окислительный стресс, следующий за кратковременным холодовым воздействием, не снижают жизнеспособность клеток и рост проростков озимой пшеницы Холодовое закаливание (4°С, 7 сут) с последующим окислительным стрессом приводит к снижению жизнеспособности клеток и роста проростков озимой пшеницы

2 Ионы Са2+ и пальмитиновая кислота вызывают стимуляцию дыхания и набухания митохондрий из контрольных проростков озимой пшеницы и проростков, подвергнутых кратковременному и длительному низкотемпературным воздействиям

3 Способность циклоспорина А ингибировать скорость нефосфорили-рующего дыхания и набухание митохондрий из контрольных проростков озимой пшеницы исчезает после низкотемпературного воздействия и появляется после следующего за низкотемпературным окислительного стресса что позволяет предположить изменение свойств митохондриальной поры в условиях стресса

4 В набухании митохондрий озимой пшеницы как в нормальных, так и стрессовых условиях принимает участие АДФ/АТФ-антипоргер Кратковременное холодовое воздействие приводит к участию в набухании митохондрий разобщающего белка PUMP

5 В митохондриях озимой пшеницы озимой ржи и кукурузы существует регулируемая Са'*-зависимая и циклоспорин A-чувствительная пора У озимой пшеницы высокопроницаемая митохондриальная пора является и пальмитат-зависимой

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Grabelnych О 1, Pobezhimova Т Р , Kolesnichenko А V , Summa О N , Vomikov V К , Pavlovskaya N S Pore permeability in the mitochondria of winter wheat ¡i Annual Wheat Newsletters -2004 - V 50 -P 125-128

2 Grabelnych О , Pobezhimova T , Kolesnichenko A , Sumina О , Voinikov V Pavlovskaya N The influence of Ca 2+ ions and cyclosporin A on cereal mitochondria // ELSO 2004 Meeting, Poster Abstract N 276 http // www elso org/mdex php°id=abstrhst2004&lid= 121

3 Грабельных О И , Колесниченко А В , Побежимова Т П , Павловская Н С , Сумина О Н , Войников В К Изучение влияния циклоспорина А и ионов Ca на функционирование растительных митохондрий // Вестник Харьковского национального аграрного университета. Серия Биология - 2004 -№2(5) - С 33-38

4 Павловская Н С Изучение возможности существования неспецифической митохондриальной поры у растений // XLIU МНСК «Студент и научно-технический прогресс» НГУ 2005 - С 108-109

5 Grabeinych О I, Pobezhimova T P Kolesnichenko A V , Sumina О N , Pavlovskaya N S , Pivovarova N Yu , Voinikov V К The study of mitochondrial systems, those regulates the coupling degree of oxidative phosphorylation, in winter wheat >'•' Poster abstracts of International Conference in Plant Mitochondrial Biology, Obernai, France, 2005 - P 37

6 Pavlovskaya N , Grabeinych О I, Pobezhimova T , Kolesnichenko A , Vomikov V Cyclosporin A-sensitive swelling of winter wheat mitochondria in the presence of Ca2r ions and fatty acids // Abstract Book 14th European Bioenerget-ics Conference, Moscow, Russian Federation, 22 July-27 July, 2006 - V 14 -P 507-508

7 Pavlovskaya N S , Grabeinych О I, Pobezhimova T P , Kolesnichenko A V Koroleva N A , Voinikov V К The influence of cyclosponne A, Ca2~ ions and fatty acids on the mitochondrial swelling of cold-hardening winter wheat shoots V Annual Wheat Newsletters - 2006 - V 52 - P 114-116

8 Grabeinych О 1, Pobezhimova T P , Pivovarova N Yu , Pavlovskaya N S , Koroleva N A Kolesnichenko A V , Vomikov V К The influence of oxidative stress on winter wheat mitochondria function and alternative oxidase contribution // Annual Wheat Newsletters - 2006 - V 52 - P 117-119

9 Павловская H С , Грабельных О И , Побежимова Т П , Савинова О Н . Королева Н А Чувствительность набухания митохондрий озимой пшеницы к циклоспорину А, ионам кальция и пальмитиновой кислоте при холо-довом воздействии // Структура и экспрессия митохондриапьного генома растений Материалы Всероссийской научной конференции, 3-7 сентября 2006 г Иркутск Сибирский институт физиологии и биохимии растений СО РАН Иркутск РИО НЦ РВХ ВСНЦ СО РАМН, 2006 - С 74-78

10 Giabelnych OI, Pobezhimova TP, Pivovarova N Yu, Pavlovskaya N S , Kolesnichenko A V , Vomikov V К The increase ot cyanide-resistant alternative oxidase activity induced by oxidative stress conditions in winter wheat mitochondria /' Abstracts of the Second International symposium «Signalling systems of plant cells role m adaptation and immunity», Kazan, June 27-30, 2006 - P 168169

11 Павловская H С Роль ионов кальция как сигналов в изменении проницаемости митохондриальных мембран растений // Тезисы докладов Второго международного симпозиума «Сигнальные системы клеток растений Роль в адаптации и иммунитете», Казань, 27-30 июня 2006 i - С 199-200

12 Павловская НС, Савинова ОВ, Грабельных О И, Побежимова Т П , Королева Н А , Войников В К Участие ионов кальция и свободных жирных кислот в изменении проницаемости митохондриальных мембран озимой пшеницы при низкотемпературном и окислительном стрессах // Современная физиология растений от молекул до экосистем Материалы докладов Междунар конф (в трех частях) 4 2 (Сыктывкар 18-24 июня 2007 г) Сыктывкар, 2007 -С 311-313

13 Pavlovskaya N S , Savinova О V , Grabelnych О I, Pobezhimova T P , Koroleva N A , Voinikov V К Mitochondrial respiration and swelling in the presence of cyclosponne A Ca"1 ions, and palmitic acid of cold-stressed and cold-hardened winter wheat shoots after subsequent oxidative stress // Annual Wheat Newsletters - 2007 - V 53 - P 75-78

14 Павловская H С , Савинова О В , Грабельных О И , Побежимова Т П , Королева Н А , Войников В К Чувствительность митохондрий к циклоспорину А ионам кальция и пальмитиновой кислоте в проростках озимой пшеницы, подвергнутых окислительному стрессу // Устойчивость растений к неблагоприятным факторам внешней среды Материалы Всероссийской научной конференции, 16-19 сентября 2007 г, Иркутск, Сибирский институт физиологии и биохимии растений СО РАН Иркутск РИО НЦ РВХ ВСНЦ СО РАМН, 2007 - С 183-186

15 Павловская НС Савинова OB, Грабельных ОИ, Побежимова ТП, Королева НА Войников В К Циклоспорин А-чувствительная мито-хондриальная пора озимой пшеницы при низкотемпературном и окислительном стрессах//Доклады АН -2007 -Т417, №2