Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение теплового шока цианобактерии SYNECHOCYSTIS AQUATILIS
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шарипова, Марина Юрьевна

Принятые сокращения

Введение .б

Глава I. Сублегальное действие факторов среды на микроорганизмы .II

1.1. Терминология.II

1.2. Повреждающие агенты.

1.3. Факторы, влияющие на чувствительность к повреждающим агентам а) условия культивирования. б) плотность суспензии в) фаза роста культуры. г) состав среды инкубирования д) рН среды инкубирования е) скорость действия фактора.

1.4. Метод учета поврежденных клеток.

1.5. Основные повреждения. а) нарушение клеточной оболочки б) повреждение РНК и рибосом в) повреждение ДНК. г) изменение активности ферментных систем д) нарушение процессов дыхания, фотосинтеза и энергообеспечения клетки.

1.6. Репарация повреждений а) методы изучения. б) условия репарации. в) восстановление клеточного барьера проницаемости. г) восстановление рибосом и РЕК д) репарация ДНК. е) восстановление активности ферментных систем, процессов дыхания и фотосинтеза ж) энергообеспечение репарации

1.7. Белки теплового шока.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение теплового шока цианобактерии SYNECHOCYSTIS AQUATILIS"

Механизм действия сублегальных температур на микроорганизмы привлекает к себе в настоящее время внимание широкого круга исследователей. Об этом свидетельствует ряд обзорных работ, касающихся различных аспектов данной проблемы (Hurst, 1977; Beuchat, 1978; Busta, 1978; Pierson et al., 1978; Stevenaon, Graumlich, 1978; Witter, 1981), материалы симпозиума "The Survival of Vegetative Microbes", состоявшегося в 1976 г. в Кембридже, и симпозиума, посвященного белкам теплового шока, "Heat Shock: Prom Bacteria to Man", проведенного В мае 1982 г. в Колд Спринг Харборе.

Несмотря на го, что повышенная температура относится к числу наиболее экстремальных воздействий, которые окружающая среда может оказывать на организмы (Амелунксен, Мэдок ,1981) и длительное время используется в микробиологии при стерилизации и пастеризации, механизм ее действия до сих пор неизвестен. Этот факт тем более удивителен на фоне блестящих открытий в области молекулярной биологии и биохимии, расширивших наши знания о структуре и функциях бактериальной клетки.

Долгое время термическую инактивацию бактерий объясняли коагуляцией клеточных белков, хотя резонно предположить, что это - конечный результат воздействия, и он маскирует другие более тонкие изменения, происходящие в бактериальной клетке до коагуляции (Allvrood, Russell, 1970). Еще в 1908 г. Эйкман (Eijkman, 1908: циг.по Aliwood, Russell, 1970), изучая влияние влажного жара на бактерии, установил, что при восстановлении оптимальных температурных условий после сублегального теплового воздействия клетки могут репарировать полученные повреждения и возобновить деление и рост.

Однако систематическое изучение влияния сублегальных температур на микроорганизмы началось лишь в 60-е годы. Необходимость таких исследований была продиктована не только теоретическим интересом, но и практическими задачами: консервирование продуктов, получение из вирулентных культур ослабленных, которые сохраняют при этом свои иммуногенные свойства, подбор сред для выделения чистых культур микроорганизмов из природных изолятов, совершенствование методов управляемого культивирования микроорганизмов и т.д.

В результате интенсивного изучения этой проблемы были выяснены общие механизмы повреждения (Hurst, 1977), определены условия, влияющие на устойчивость бактерий к сублетальному прогреванию. Одновременно интересы исследователей были направлены и на изучение механизмов репарации повреждений. Поврежденные клетки представляют уникальную возможность для изучения сборки рибосом (Jandolo, 1974).

В последние годы особенно возрос интерес к проблеме теплового шока. Это связано с обнаружением синтеза в повревден-ных клетках так называемых белков теплового шока, которые обусловливают устойчивость к повторным сублетальным воздействиям (Yamamori, Yura, 1982). Феномен имеет широкое проявление (от прокариот до млекопитающих) и позволяет предположить, что синтез белков теплового шока представляет собой универсальный адаптивный ответ клеток на внезапное изменение температуры в естественных условиях. Значение этого открытия трудно переоценить. Оно имеет не только теоретический интеpec, но и первостепенное практическое значение. В настоящее время синтез белков теплового шока изучается в качестве модельной системы для анализа генной регуляции прокариот и эука-риот.

Исследование явления теплового шока на разных уровнях организации живого открывает, таким образом, интересные перспективы изучения эволюции механизмов адаптации к экстремальным факторам внешней среды.

В этом плане представляется интересным изучение теплового шока у цианобактерий. Цианобактерии - своеобразная группа организмов, у которой наличие фотосинтеза эукариогического типа сочетается с примитивной морфологической организацией,свойственной прокариотическим организмам (Fogg et al., 1973).

Исследование теплового шока у цианобактерий связано также с перспективами их управляемого массового культивирования для получения кормового белка, аминокислот, витаминов и т.д. (Горюнова и др., 1969).

Однако до сих пор изучение температурного шока у цианобактерий ограничивалось рассмотрением влияния низких темпераг-ГУР (Jansz, Maclean, 1973» Rao et al., 1977; Ono, Murata, 1981a, б). Литературные данные немногочисленны и совершенно не касаются репарационных процессов.

Целью настоящей работы было выяснение влияния сублетального нагревания на цианобактерию Synechocystis aquatilis -изучение повреждений, вызываемых нагреванием, и последующих репарационных процессов.

В связи с этим были сформулированы следующие задачи:

I) определить параметры сублетального воздействия и критерий оценки повреждения;

2) выяснить участки повреждения в клетках;

3) изучить условия репарации повреждений;

4) установить специфичность теплового шока. С этой целью провести сравнительное изучение теплового и кислотного шока;

5) определить устойчивость к повторным сублетальным воздействиям.

В процессе изучения вышеперечисленных вопросов получен фактический материал, показывающий, что тепловой шок приводит к значительным изменениям в структуре и функциях клеток циано-бактерии Synechocystis aquatiiis. Нарушается барьер проницаемости клеток, фотосинтез, дыхание. Впервые для цианобактерий изучены условия репарации после теплового и кислотного шока. Установлено, что для ее прохождения не требуется синтез ДНК, но необходим синтез белка, РНК и АТФ. Впервые для цианобактерий показано появление устойчивости к повторным сублетальным воздействиям после кислотного и теплового шока.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы (глава I), экспериментальной части (главы II - 1У), заключения, выводов и списка литературы, включающего 218 наименований, из которых 184- на иностранных языках. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 таблицами и 17 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Шарипова, Марина Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Прогрев клеток s. aquatilis при 51° С в течение 5-и минут приводит к сублетальным повреждениям.

2. Поврежденные клетки характеризуются повышением чувствительности HFaCI (0,6$), лизоциму, у них наблюдается выход в среду соединений, поглощающих УФ свет в области 240-280 нм. Это свидетельствует о нарушении барьера проницаемости.

3. У поврежденных клеток снижается фотосинтетическая активность и возрастает интенсивность темнового дыхания.

4. Вследствие сублетального прогревания у клеток нарушаются процессы репарации УФ-повреждений.

5. В результате теплового шока клетки образуют более мелкие колонии при посевах на агаризованную среду. Это различие не наследуется.

6. Репарация повреждений может происходить на свету и в темноте, в минеральной среде или в да-фосфатном буфере. Аэрация приводит к снижению количества жизнеспособных клеток.

7. Для репарации тепловых повреждений необходим синтез РНК и белка, а также энергия фотосинтеза или темнового дыхания.

8. Кислотный шок приводит к потере солеустойчивости клеток, снижению фотосинтетической активности. По сравнению с тепловым шоком солеустойчивость клеток восстанавливается в более короткий срок.

9. Клетки, восстановившие повреждения после нагревания, также как и после изменения рН среды, приобретают устойчивость к последующему сублегальному тепловому воздействию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

- Результаты проведенных опытов свидетельствуют о том, что следствием теплового воздействия (5 мин при 51° С) на S.aquatilis является целый ряд структурных и метаболических изменений*

После нагревания у клеток повышалась чувствительность к 0,6$ наС1 в среде и лизоциму, наблюдался выход фикоцианина и материала, поглощающего УФ свет в области 240-280 нм. Эти факты свидетельствуют о нарушении барьера проницаемости клеток, связанного, вероятно, g повреждением цигоплазматической и наружной мембран. Нарушение клеточного барьера проницаемости в результате нагревания, охлаждения, замораживания - оттаивания и т.д. неоднократно отмечали в литературе. По-видимому, это общий феномен для всех типов сублегальных воздействий.

Тепловой шок у s.aquatilis приводил к снижению интенсивности выделения кислорода. При повышении интенсивности освещения выделение кислорода уменьшалось. Возможно, что повышенная чувствительность к свету высокой интенсивности связана с эффектом фогоокисления. Этим, видимо, объясняется гибель поврежденных цианобакгерий при репарации на свету с аэрацией суспензии. В таких условиях после 3-часовой инкубации наблюдали снижение жизнеспособности цианобакгерий до 35$. Причиной снижения выделения кислорода в результате сублегального прогревания, по-видимому, является нарушение связи фикобилисом с гилакоидной мембраной, что приводит к снижению эффективности передачи энергии от фикобилипрогевдов к хлорофиллу а ФС II. Косвенным доказательством изменения агрегации фикоцианина является его выход из прогретых клеток при инкубации их с лизоцимом.

Вероятно, первичное действие сублетального прогревания сказывается преэде всего на состоянии мембран. Структурные изменения фогосинтетического аппарата приводят,в результате, к нарушению метаболизма: снижению фотосинтетического выделения кислорода.

Вследствие теплового шока происходило повышение интенсивности гемнового поглощения кислорода. Внесение в среду экзогенного источника дыхания не влияло на величину поглощения кислорода. Усиление эндогенного дыхания при тепловом шоке, вызванное разобщением транспорта электронов и окислительного фосфоршшрования, ранее наблюдали у эукариог, но у бактерий такое явление не было отмечено (Graumlich, Stevenson, 1979).

Как известно, механизм действия препаратов, используемых для разобщения окислительного фосфоршшрования (например 2,4 ДНФ), основан на изменении барьера проницаемости мембран. Возможно, что и в случае теплового шока, когда также нарушается барьер проницаемости клеток, усиление эндогенного дыхания происходит вследствие разобщения транспорта электронов и окислительного фосфоршшрования.

Перечисленные повреэдения клеточных функций после теплового воздействия вызывают замедление скорости роста, которое мы регистрировали при сравнении диаметра колоний, образующихся при делении контрольных и прогретых клеток. Литературные данные указывают на то, что замедление роста происходит в результате удлинения ла1>фазы, в течение которой восстанавливаются повреждения. Наши данные подтверждают мнение о том, что действие нагревания, выражающееся в уменьшении размеров колоний, проявляется сразу после воздействия и не наследуется.

Было показано, что тепловые повреэдения растительных и животных клеток могут быть обратимыми (Александров, 1977) .Бактерии также способны к репарации нарушений, вызванных нагреванием (Tomlins, Ordal, 1971 б).В нашей работе было впервые проведено изучение репарации тепловых повревдений у цианобакте-рий. Установлено, что повреждения, полученные в результате теплового шока, обратимы, однако, они восстанавливаются с разной скоростью. Так, репарация солетолерантности заканчивалась через 5 часов инкубации клеток в минеральной среде, а интенсивность -фотосинтетического выделения кислорода к этому времени составляла лишь 5Q% от начального уровня.

Восстановление тепловых повреждений s.aquatilis является метаболически активным процессом и требует синтеза РНК и белка. Синтез ДНК не обязателен для репарации. Данные, полученные в опытах с использованием ДНФ, ротенона, азида На, ДХФМ, позволяют предположить, что репарация требует энергетических затрат. Энергия может образовываться в ходе фотосинтеза, либо темнового дыхания.

Сравнительное изучение теплового и кислотного шока показало, что последствия сублетального изменения рН среды весьма сходны с теми, что были отмечены у s.aquatilis после теплового воздействия. Изменяется солеустойчивость, величина фотосинтетического выделения кислорода, спектры флуоресценции суспензии клеток. Восстановление солеустойчивости после кислотного шока происходит в тех же условиях, что и после теплового, однако в более короткий срок.

Клетки после теплового и кислотного шока приобретали повышенную устойчивость к последующему сублетальному воздействию. Причем устойчивость проявляется независимо от характера первичного шока (теплового или кислотного).

Таким образом, реакцию цианобактерий на сублегальное воздействие можно разделить на 3 тесно взаимосвязанных явления: повреждение - репарация - устойчивость*

При изучении действия высоких температур на растительные клетки В.Е.Александров (1975) пришел к выводу о комплексности процесса повреядения. При повреждающем действии высокой температуры им отмечены следующие явления:

I-) первичные повреждения, т.е. изменение клеточных компонентов, непосредственно вызванное нагревом;

2) деструктивное последействие - совокупность нарушений, вторично развившихся в звеньях клеточного хозяйства;

3) повышение стабильности клеточных компонентов в ответ на нагрев - адаптация;

4) репарация повреядения.

Эти явления обнаружены и на уровне бактерий. Таким обраг-зом, сравнение наших данных с литературными свидетельствует о сходстве теплового шока цианобактерий с шоком других бактерий, а также растений, что дает основание предполагать существование универсального адаптационного механизма для выживания организмов при действии сублетальных факторов.