Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение таксономии и биоценотического состава эколого-трофических групп почвенных нематод окрестностей химических предприятий г. Навоий
ВАК РФ 03.00.08, Зоология
Автореферат диссертации по теме "Изучение таксономии и биоценотического состава эколого-трофических групп почвенных нематод окрестностей химических предприятий г. Навоий"
АКАДемиЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ИНСТИТУТ зоологии
На правах рукописи
УДК 595.132.631.46
ШАМСИДИНОВА Гулчихра Дустмуродовна
ИЗУЧЕНИЕ ТАКСОНОМИИ И БИОЦЕНОТИЧЕСКОГО СОСТАВА ЭКОЛОГО — ТРОФИЧЕСКИХ ГРУПП ПОЧВЕННЫХ НЕМАТОД ОКРЕСТНОСТЕЙ ХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ г. НАВОИЙ Специальность 03.00.08 — Зоология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
ТАШКЕНТ-НИШ
Работа выполнена на кафедре зоологии беспозвоночных Таш кентского государственного университета имени Мирзо Улугбек; и в Навоийском государственном педагогическом институте.
Научный руководите л ь: доктор биологических наук, профессор НАРБАЕВ 3. Н.
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор ХУРРАМОВ III. X., кандидат биологических наук, доцент ДАДАЕВ С. Д.
Ведущее учреждение: Ферганский государственный уннвер ситет. 1
Защита состоится . Д<Р. .\996 г. в . ча сов на заседании специализированного совета ДК..015.10.01 Инсти тута зоологии АН Республики Узбекистан по адресу: 700095 Ташкент, ул. А. Ниязова, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Институт; зоологии АН Республики Узбекистан. t
Автореферат разослан « . 1996 г
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук
гО
у/ ШЕРНАЗАРОВ Э. II
ВВЕДЕНИЕ
.Актуальность тсмч. Нематоды - одна из многочисленных групп среди беспозвоночных животных, которые широко распространены в природе и переживают в настоящее время ярко выраненный. биологический прогресс. По своей трофической специализации они являются бактериофагами, микофагами, миксофагами и сапрофагами. ..Поэтому они имеют немаловажное значение в круговороте веществ в природе и в. сохранении естественного плодородия почвы.'
Однако в последнее время наблюдается значительное загрязнение окружающей среды. Ухудшению экологической обстановки способствуют и химические предприятия, отходы которых оказывают губительное воздействие на почвенные организмы, трофически связанных между собой в биогеоценозах. Все эти изменения нарушают эволюци-онно сложившихся взаимоотношений между различными компонентами' почвенной бйоты, приводят к снижению темпа рекультивационных процессов в экологически нарушенных регионах, отрицательно влияют, на круговорот веществ в природе, удлиняют сроки разложения растительных остатков, что в конечном итоге отражается на сохранении естественного плодородия почвы.
Несмотря на 60-летнюю историю изучения- фитонематод в Узбекистане влияние химических отходов на качественный и количественный состав почвенных нематод и их источники питания оставалось почти неизученным. Поэтому исследование таксономической структуры и изменения сезонной динамикй биоценотического состава различных зколого-трофических групп почвенных нематод, в. зависимости от влияния выбросов химических предприятий имеет большое теоретическое и практическое значение. Решение этих основных вопросов определили выбор темы настоящего исследования и показывает ее актуальность.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования являлось изучение таксономического состава почвенных • нематод в условиях регионов, • загрязненных выбросами промышленных предприятий, з частности электрохимического, цементного заводов и промышленного объединения "Кавоийазот", а также выяснение их трофических связей с другими компонентами почвенной биоты растительного и животного происхождения. ' .
.'¡пч реализации -данной цели были поставлены следующие основ-
ные задачи:
- выявить видовой состав почвенных нематод в окрестностях химических промышленных предприятий г. Навоий;
- выяснить закономерности распределения нематодных комплексов в различных почвенных горизонтах;
- изучить сезонную динамику таксономического состава почвенных нематод и возможные причины изменения биоценотического состава разных эколого-трофических групп;
- оценить возможные пути воздействия выбросов химических предприятий г.Навоий на почвенные организмы, являющиеся источниками питания почвенных нематод и выяснить взаимо отношение их с другими представителями биогеоценоза.
- сравнительное изучение видового состава почвенных нематод: на загрязненных 'и относительно незагрязненных регионах.
Научная новизна. Впервые в условиях Узбекистана изучены возможные пути влияния загрязненности почвенной среды химическим* веществами на различные группы почвообитающих беспозвоночных животных, в частности на нематод, как одного из самых многочисленных компонентов биогеоценоза среди многоклеточных животных.
В процессе исследования выявлено 119 видов почвенных нематод, установлены периоды их миграции по горизонтами почвенногс слоя в зависимости от температуры и влажности. Отмечены эудоми-нантные, доминантные, субдоминантные, рецедентные и субрецедент-ные виды, характерные для определенных сезонов года. Изучено изменение таксономического состава почвенных нематод в зависимост! от их трофической специализации.'
Установлено, что химические выбросы электрохимического, цементного заводов и промышленного объединения !1Навоийазот" непосредственного -влияния на почвенных нематод не оказывают, но ош препятствуют росту и размножению других организмов, являющихс: источником их питания. Вследствие этого происходит снижение-численности популяции некоторых видов почвенных нематод, входящие i состав различных эколого-трофических групп.
Практическое значение. На основе полученных данных можно сулить о распределении нематодного комплекса в окрестностях хими> чееких предприятий и их зколого-трофической специализации.
Почвенные нематоды, участвуя в пищевом балансе в составе би кта „-нес-ооетвуют ускорении круговорота веществ б природе и сохра чонн» ветестиенного плодородия орошаемых земель.
>;анш;г) па экологии почвенных нематод могут быть использован
на занятиях по курсам "Экология почвенных беспозвоночных", "Почвенная зоология", "Общая паразитология", "Основы экологии" и "Зоология с основами экологии" в университетах и педагогических институтах.
Апробация паботн. Результаты наших исследований докладывались на Республиканских конференциях "Современная зоология и научно-методические проблемы ее обучения" (Ташкент, 1993), "Охрана природы и экологические проблемы Зарафшанской долины" (Самарканд,
1994); "Современные проблемы биологии и^ экологии" (Ташкент,'
1995); "Организм и среда" (Ташкент, 1995); на конференции молодых ученых Института зоологии АН Республики ' Узбекистан (Ташкент, 1995; на ежегодных научно-теоретических конференциях Навоийского государственного педагогического института (1993, 1994, 1995,
1996).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов и списка использованной литературы, включающего- 206 названия, в том числе 197 на русском и на других иностранных языках. Основной текст работы изложен на 148 страницах машинописного текста, включая 14 таблиц и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПОЧВЕННЫХ НЕМАТОД В СОДРУЖЕСТВЕ НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ.
В настоящей главе диссертации изложены основные результаты изученности почвенных йематод в содружестве независимых государств. Приводится анализ основных исследований по почвенным нематодам, проведенные в течение 60 лет. " .
Среди основных источников следует отметить работы следующих авторов: Н.М.Алалыкиной (1975, 1991); К.В.Беляевой (1937, 1942, 1959, 1961); С.Н.Ветровой (1980, 1991); Л.И.Груздевой (1981, 1985, 1989, 1991); П. К. Ерзкановой (1962); Т. С. Ивановой (1958); Е.С.Кирьяновой (1931, 1944, 1951, 1969, 1971); Э.Л.Кралль (1969, 1971, 1984); О.М.Мавлянова (1966, 1993, 1995); З.Н.Нарбаева (1991, 1993. 1995); А.А.Парамонова (1962, 1964, 1970); А.Т.Тула-ганоза (1938-1972); А.Т.Тулаганова, А.3. Усмановой (1975, 1978); Г.И.Соловьевой (1975, 1981, 4985, 1986, 1988, 1989); Ю. А.Шлепете-не (1975, 1980, 1990-, 1991); И.Я.Элиава (1975, 1980, 1981, 1991);
Т.С. Элиашвили (1975, 1980, 1981, 1991); Н.Х.Хакимова (1S65, 1981, 1994); Ш. X. Хуррамова (1972).
' Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАВОИЙСКОГО РЕГИОНА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Физико-географическая характеристика Навоийского региона
В главе приводится краткая физико-географическая характеристика почвенно-клкматических условий исследованного региона, а такке данные по производственной деятельности промышленных предприятий, расположенных в городе Навоий и их выбросов.
2.2. Материал и методика работы.
Материал для выполнения данной работы собирался в течение 1991-1995 гг. в окрестностях Навоийского электрохимического, цементного заводов и промышленного объединения "Навокйазот".
Для изучения такосономического состава и структуры различных эколого-трофических групп почвенных нематод почвенные образцы были взяты на расстоянии 200, 500, 1000 и 1500 м от промышленных предприятий из глубины 0-20., 20-40. 40-60 см почвенного горизонта.
Для изучения сезонной динамики почвенные образцы брались на расстоянии 1500 м от каидого предприятия зимой, весной, летом и осенью.Для сравнения нематодофауны загрязненных участков с относительно незагрязненными, .были взяты 60 почвенных образцы, на расстоянии 15 км от неорошаемых полей в колхозе "Нарпай" Навоийского района. Общее количество проанализированных проб составило 1500. из которых 964 оказались с нематодами.
Зеличина навески почвенных проб равнялась 10 г. Извлечение нематод из почвы проводилось модифицированным методом Бермака. Фиксация нематод производили 4 % раствором формалина. Для определения видовой принадле;кностп нематод1 приготовлялись постоянные препараты з глицерин-желатине по методике- Е.С.Кирьяновой. Э. Л. Кралль (1969).
Доля участия каждого вида в составе нематодофауны заражается как соотношение (в процентах) числа особей данного вида к общему
мелу нематод. По данному признаку виды почвенных нематод по :лассифнкации ТЛШксшк1 (1966) мы объединили з пять групп: эу-.омикактьг (10% от зсех обнаруженных особей), доминанты (5,1 - 10 I), субдоминанты (2,1 - 5 %), рецеденты (1,1 - 2 %) и субрецеден-■к (меньше 1, 0 %).
Все препараты хранятся в проблемной лаборатории экологии счвенных беспозвоночных животных Ташкентского государственного ниверситета имени Мирзо Улугбека.
Глава 3. СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБНАРУЖЕННЫХ ВИДОВ НЕМАТОД.
3.1. Систематическое положение обнаруженных видов нематод.
Таксономический порядок изложения материала соответствует ¡гстеме, предложенной Т. Соойеу (1963), с изменениями и дополнениям, .внесенными Е.С.Кирьяновой и Э.Л.Кралль (1969, 1971), М.Э.Ла-гаЗрип (1970), ¡0.31(3(^1 (1971. 1980, 1986), ЬАпсЗгаэзу 1976) и др.
В результате обработки собранного нами материала выявлено 19 видов нематод, относящихся к. 29 семействам. 6 надсемействам, 1 4 роду-, 7 отрядам. Всего просмотрено и определено 9675 особей эматод. Отряд Ту1епс)Ша представлен 12 семействами, 22 родами, ) видами, в количестве 4224 экземпляров, что составляет 43,6% от 5ш,его числа нематод.
Отряд Ш1аЬ(ИШа состоит'из 2 семейств. 9 родов и 44 видов в зличестве 3811 экземпляров (39,5 %).
Отряд Агаео1а1ш1йа представлен 2 семействами, 2 родами и 2 ¡дами. в количестве 150 особей (1.6 % ).
Отряд Мопйуз1ег1йа состоит из 1 семейства, 1 рода и 1 вида в )личестве 14 особей (0.1 55 ).
Отряд ЕпорШа представлен 2 семействами, 2 родами. 3 вида-I, в количестве 167 экземпляров (1,7 55).
Отряд МопопсЛЫа состоит из 1 семейства," 2 родов. 2 видов в игсичестве 31 экземпляра (0,3 %).
Отряд Погу1а1гп1(За - из 9 семейств, 12 родов. 27 видов в ко-[честве 1278 особей. (13,2 %). ...
Таким образом самыми многочисленными ' по видовому составу :азались представители отрядов Ту1епс1ИсЗа (43,6 %) и ШчаШШа 19.5 %).
3.2. Краткая морфологическая и экологическая характеристика обнаруженных видов нематод
Морфометрические данные приводятся по формуле de Man (1884 в модификации Н. Mlcoletzky (1921), где указаны следующие величк ны:
L - общая длина тела; ■
а - отношение общей длины тела к наибольшей ширине тела;
b - отношение общей длины тела к длине пищевода:
с - отношение общей длины тела к длине хвоста;
v - расстояние вульвы вычисляется в процентных соотношениях к общей длине тела.
Большинство обнаруженных нами видов нематод широко распрос; ранены во всех географических зонах. Полное описание их приводи': ся в работах многих исследователей, поэтому мы сочли целесообра: ным ограничиться краткими сведениями о нематодах определенно] вида и их локализации на различных глубинах почвы.
Глава 4. АНАЛИЗ БИОЦЕНОТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ОСНОВНЫХ ЭКОЛОГО-ТРОФИЧЕСКИХ ГРУПП ПОЧВЕННЫХ НЕМАТОД ОКРЕСТНОСТЕЙ ХИМИЧЕСКИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ г.НАВОИЙ
Нематодофауна почв окрестностей каждого промышленного пред: ринтия приводится с указанием видового состава, количества ос оей. места их локализации в различных радиусах от предприятий глубинам почвы.
4.1. Анализ биоценотического комплекса основных эколого-трофических групп почвенных нематод -- ■ окрестностей Навоийского электрохимического завода.
Еиоценотический комплекс нематодофауны вокруг данного пред прпячин представлен 60 видами, в количестве 954 особей нематод.
При анализе таксономического состава разных сторон горизон ннолюдиетоя следующая картина. На восточной стороне завода встр 'ш^гся ьндов (257 экз.), что составляет 27.0 % от общего чис .vi'i»! среди видоь доминировали Ли.р1 imerlihlus dubius (26 экз.
crobeles'clllatus (29 экз.). В западной стороне обнаружено 33 ида, в количестве 267 экземпляров нематод, что составляет 28,О . Доминировали: Acrobeles cerrlcornls (26 экз.), Cervldellus ln-ubricus (26 экз.). В южной стороне выявлено 17 видов (151 экз.), то составляет 15,8 %. Доминировали: Acrobeles cerrlcornls (26 кз.), Cervldellus insubrlcus (26 экз.). В северной стороне отме-ено 26 видов (279 экз.), что составляет 29,2 %. Здесь доминиро-али Acrobeles complexus .(40 экз.), Ampllmerlinlus dublus (24 кз.).
Вокруг электрохимического завода отмечены представители 6 колого-трофических групп. Из них типичные Паразиты представлены видами, потенциальные паразиты соответственно - 7, микотрофы -, девисапробионты - 28, политрофы - 11 и хищные нематоды - 2 ви-ами. Как видно, преобладающее положение занимали -девисапробион-к.
На разных расстояниях и от завода и на различных глубинах очвк нематоды распределены неодинаково. На глубине 0-20 см выяв-ен0'42 вида, на 20-40 см слое почвы 58 видов и на глубине 40-60 м 38 видов. По мере удалении от завода 200 м отмечено 24 вида. 00 м - 14 видов, 1000 м - 26 видов и 1500 м - 32 вида.Как видно, разнительио большое количество видов и особей нематод обнаружены а расстоянии 1500 м от завода на глубине почвы 20-40 См.
• 4.2. Анализ биоценотического комплекса основных эколого-трофических групп почвенных нематод окрестностей промышленного объединения "Навоийазот".
Нематодофауна окрестностей данного предприятия представлена 2 видами в количестве 1339 экземпляров, что составляют 31,84 % т общего числа обнаруженных нематод. По сторонам горизонта вок-уг завода они распределены неравномерно. Так, в восточной сторо-е обнаружено 28 видов (405 экз.), что составляет 30,2 % от обце-о числа нематод, отмеченных в окрестностях промышленного объеди-ения "Навоийазот". Здесь доминировали: Chlloplacus symmetricus, epftalobus persegnls, Aglenchus agrícola, Fllenchus fillformls. а западной стороне выявлено 29 видов (450 экз.), что составляет 3,6 Сравнительно многочисленными были Aphelencholdes parletl-lís (37 экз.), Cephalobus persegnls (35 экз.), Euceplialobus eor-is (30 экз.). В южной стороне зарегистрировано 15 видов (198 кз.) нематод, что составляют 14,8 %. По численности особей ппр-
обладали Pratylenchus pratensis (27 экз.), Filenchus filiform!; (24 экз.). В северной стороне обнаружено 24 вида (286 экз.) ош составляют 21,4 %. Доминирующими видами оказались: Aphelencholde; parletinus, Ceptialobus persegnls.
Из эколого-трофических групп зарегистрированы: типичные паразиты - 5 видов (201 экз.); потенциальные паразиты соответствен но - 3 (195 экз.); макотрофы - 5 (204 экз.); девисапробионты - 2; (660 экз.); политрофы - 6 (74 экз.), хищные нематоды - 1 (i экз.). Доминируют девисапробионты.
При удалении на 200 м от предприятия отмечено 32 вида (35' экз.) нематод, что составляет 26,8 % от общего их числа окрест ностях "Навоийазота", при удалении на 500 м соответственно - 1 (80 экз.) - 6 %; 1000 м - 13 (145 экз.) - 10,8 % и 1500 м - 3 (755 экз.) - 56,4 %.
Распределение нематод по глубинам почвенного слоя представ лено следующим образом: на глубине 0-20 см - 36 видов, на 20-4 см слое - 38 видов и на 40-60 см глубине почвы - 30 видов.
4.3. Анализ биоценотического комплекса основных эколого-трофических групп почвенных нематод окрестностей цементного завода
Результаты анализа нематодофауны почв окрестностей цементно го завода показал, что она представлена 76 видами и 1916 особями что составляет 45, 5 % от общего числа выявленных нематод.
В почве восточной стороны завода обнаружено 42 вида и 44 экземпляра нематод, что составляет 23 % от общего числа нематод отмеченных в окрестностей цементного завода. Здесь доминировав Amllmerllnlus 'dublus (116 экз.). и Eudorylalmus monohystera (4 чкз.).
В западной стороне выявлено 44 вида (406 экз.) нематод, чт составляет 21-, 0 %. Доминантам оказался Ampilmerllnlus dublus.
В южной стороне отмечено 38 видов. Эудоминантами были Ampll merlinlus dublus, Eudorylalmus monohystera; в северной стороне отмечено 38 видов (522 экз.). Здесь также Ampilmerllnlus dubli оказался численным эудоминантом, а Qutnisulcius capltatus, Angul :ni ^ramlnls, Cervldellus hamatus были доминантами.
Из эколого-трофических групп типичные паразиты представлеь и; ник'Ш, потенциальные паразиты сотрсцчвенно - 9, микотрофы r.twnmi - поди'!рифы -- 19 Ламинирующее гюлпжеш
занимали типичные паразиты, девисапробионты и политрофы.
Распространение нематод по сторонам горизонта и по мере удаления от завода также неодинаково. В радиусе 200 м от завода обнаружено 39 видов (508 экз.). 500 м соответственно - 22 (214 экз.). 1000 М - 33 (303 экз.") и 1500 м - 50 (891 ЭКЗ.).
Возможно, выбросы данного промышленного предприятия в значительном количестве оседают на расстоянии 500 м и 1000 м от завода и значительно влияют на почвенную биоту, сникая "ее биологическую активность к оказывая отрицательное влияние на рост и размнонение многих микроорганизмов, грибов, служащих пищевыми ресурсами для почвенных нематод.
4.4. Анализ биоценотического комплекса основных эколого-трофических групп почвенных нематод, относительно незагрязненных участков.
В биоценотический комплекс нематодофауны данного .участка входят 73 вида (1341 экз.) почвенных нематод, качественное и ко-' личественноё распределение их по различным глубинам почвы оказались неодинаковым. На глубине 0-20 см обнаружено 73 вида (905 экз.), что составляет 67,5 % от общего числа нематод, отмеченных на данной территории, соответственно на глубине 20-40 см 61 вид (385 экз.) - 28,7 %, 40-60 см - 22 Вида (51 экз.) - 3,8 %.
3 первой контрольной точке данного участка выявлено 64 вида нематод в количестве 351 экземпляр, во второй точке соответственно - 56 (355), в третьей - 55 (347), в четвертой - 50 (228). В нашем материале типичные паразиты представлены 13 видами в количестве 327 экземпляров, соответственно потенциальные паразиты имеют в своем составе 10 видов (199 экз.), микотрофы - 6 (140). девисапробионты - 31 (445), политрофы - 12 (187) и хищные нематоды - 2 (43 экз. ).
Следовательно, в данном участке качественно и количественно доминируют девисапробионты, типичные паразиты и микотрофы.
Таким образом, сравнительный анализ биоценотического комплекса основных эколого-трофических групп почвенных нематод относительно незагрязненных зон с промышленно загрязненными регионами показывает, что наряду с общими видами и эколого-трофическими группами имеются такие экологические группы, которые в незагрязненных зонах представлены более разнообразно. В- нашем материале ими оказались микотрофы. Возможно, это связано с интенсивным ростом и развитием почвенной микрофлоры. Основная масса видов и neo-
бей нематод встречается в верхних горизонтах почвы. В этом отношении значительно отличается слой почвы 0-20 см.
Глава 5. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ЭКОЛОГО-ТРОФИЧЕСКИХ ГРУПП ПОЧВЕННЫХ НЕМАТОД. ОКРЕСТНОСТЕЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ Г.НАВОИЙ
В данной главе диссертации анализируются изменения биоцено-тического состава эколого-трофических групп почвенных нематод и их сезонная динамика.
5.1. Сезонная динамика эколого-трофических групп почвенных нематод окрестностей Навоийского электрохимического завода
В природе каждая популяция представляет собой своеобразную динамическую систему, плотность которой непрерывно изменяется в ответ на разнообразные воздействия окружающей среды. Сезонная динамика нематод также характеризуется изменением численности особей, составляющих популяцию во времени и в пространстве, происходящие под воздействием экологических-факторов.
Состав фауны нематод всех четырех сезонов окрестностей электрохимического завода характеризуется 64 видами в количестве 1003 экземпляра. .Они принадлежат к отрядам: Tylenchida, Rhabdltl-da. Araeolalmlda. Enopllda. Mononchlda и Dorylalmida. Среди них многочисленными оказались Tylenchida и Rhabditida.
5.1.1. Динамика нематодофауны и эколого-трофических трупп зимнего сезона
В зимнем сезоне обнаружено 28 видов (103 экз.) , _. что составляет 10.2 % от общего числа нематод, выявленных за все сезоны года. К этому периоду приурочен был только Cephalobus thermophilus.
В зимний период из представителей эколого-трофических групп типичных паразитов обнаружены Pratylenchus pratensis, Ampllmerll-nlus dublus и Ditylenchus dipsaci. Из йих первые два вида оказались доминантами, последний - рецедентом. Потенциальные паразить представлены 2 видами/ девисапробионты соответственно - 13.. по-лигрофы - 6, а из группы хищных нематод обнаружен Nygolaimus bracliyurls. Как видно, из данного анализа в зимнем сезоне домини-
руют представители девисапробионтов и политрофов.
5.1.2. Динамика нематодофауны и эколого-трофических групп весенного сезона
Всего отмечено 44 вида (292 экз.). что составляет 29,1 % от общего числа нематод, отмеченных в этом сезоне года.
К данному периоду характерными были Selnura tenulcaudata. Dltylenchus Intermedlus, Acrobeloldes maximus, Chiloplacus len-tus, Acrobeles ornatus, Aporcelalmellus obtuslcaudatus.
В весенний период на глубине почвы 0-20' см обнаружено 33 вида, соответственно в слое 20-40 см - 40 видов.и-40-60 см - 18 видов.
Как видно, количественное и видовое преобладание почвенных нематод наблюдается на глубине 0-20 и 20-40 см. Такое явление, вероятно, является причиной того, что весной начинают расти эфемерные и эфимероидные растения, повышается влажность почвы, что' ведет х увеличению микроорганизмов вокруг корней растений, являющихся источником питания нематод.
Среди эколого-трофических групп по количеству видов и особей нематод доминирующее положение занимали девисапробионты (22 вида^, другие группы как потенциальный паразиты, микотрофы и полит-рофы в своем составе имели 3-5 видов. . -
5.1.3. Динамика нематодофауны и эколого-трофических групп летнего сезона
В данном сезоне выявлено 35 видов (167 экз.). почвенных нематод, что составляет 16,7 % от их общего числа. Здесь также доми-т нируют девисапробионты, которые объединяют в своем составе 15 видов. Основная масса видов и особей нематод обнаружены на глубине почвы 20-40 см. Сравнительно многочисленными были Amplimerlinius áublus. Acrobeles complexus. Характерные для летнего сезона видов не отмечены.
5.1.4. Динамика нематодофауны и эколого-трофических групп осеннего сезона ' .
За этот период отмечено 52 вида (441 экз.) почвенных нематод, что составляет 44 %. Только в данном сезоне были отмечены
Tylenchus davalnel, Aphelenchoides cyrtus, Chlloplacus blsexua-11s. Clarcus parvus. Из представителей девисапробионтов выявлено 24 вида, из политрофов -.10 видов, типичные паразиты же представлены 6 видами. Относительно многочисленными были Acrobeles сошр-lexus, Ampllraerllnius dubius, Acrobeles serrlcornls. По глубинам почвенного разреза они распределены следующим образом: в слое почвы 0-20 см выявлено 45 видов, 20-40 см слое соответственно -52. 40-60 см - 26.
Общий анализ результатов исследования динамики нематодофауны и эколого-трофических групп окрестностей электрохимического завода показывают, что в разных.сезонах года в зависимости от температурных факторов и влажности почвы происходит перемещение некоторых видов в различные горизонты почвенного слоя, в результате чего наблюдается изменение в составе популяций отдельных эколо-го-трофических групп.
. 5,2. Сезонная динамика эколого-трофических групп почвенных нематод окрестностей промышленного объединения "Навоийазот"
В процессе изучения сезонной динамики нематодофауны вокруг химического завода "Навоийазот" зарегистрировано 47 видов .(1244 экз.), что составляет 30,2 %.
5.2.1. Динамика нематодофауны и эколого-, трофических групп зимнего сезона
Зимний сезон характеризуется 19 видами (133 экз.) нематод. Свойственными для этого сезона .были Cervldellus Insubrlcus, Eudo-rylalmus parvus, E.pratensis. Из эколого-трофических групп доминировали девисапробионты и типичные паразиты. . - ...
Различные 'горизонты почвенного слоя по разнообразию видов и количеству особей почвенных нематод значительно отличаются между собой. Так. на глубине почвы 0-20 см отмечено 5 видов, соответственно 20-40 см -18. видов и 40-60 см - 14 видов. Возможно, эти изменения являются результатом охлажденйя верхних слоев почвы в зимний период.
5.2.2. Динамика нематодофауны и эколого-трофических групп весенного сезона
В данном сезоне обнаружен 31 вид (414 экз.) нематод, что составляет 33.3 % от общего числа. Только в данном сезоне отмечены виды: Paratylenchus macrophallus, Áphelenchus solani, Panagro-lalmus subelongatus, Acrobeloldes tricornia, Acrobeles serricor-nls, Eudorylalmus labiatus. Clarcus paplllatus. Из представителей эколого-трофических групп типичных паразитов выявлено 5 видов (51 экз.), потенциальных паразитов - 2 соответственно (71), микотро-фов - 4 (65 экз.), девис'апробионтов - 16 (208), политрофов - 3 (14).
Весной относительно многочисленными были Fllenchus fillformls (56 экз.), Cephalobus persegnls (40 экз.), Chiloplacus sum-, metrlcus (33 экз.), Cervldellus hamatus (33 экз.).
Анализ нематодного комплекса данного периода показывает разную плотность заселения нематодами, различных почвенных слоев. Так, на глубине почвы 0-20 см обнаружено 27 видов, 20-40 см - 27. и 40-60 см - 18 видов. Можно заключить, что с наступлением весеннего периода в верхних слоях почвы количественный и качественный состав нематодофауны увеличивается. Такие же увеличения происходят и в составе эколого-трофических групп за -счет девисапробион-тов. Это связано по-видимому, с повышением температуры и влажности з верхних слоях почвы и развитием одноклеточных зеленых водорослей - источника питания представителей девисапробионтов.
' 5.2.3. Динамика нематодофауны и эколого-трофических групп летнего сезона
В летнем сезоне всего обнаружено 20 видов нематод, в количестве 185 экз, (15 %) от общего числа отмеченных в окрестностях завода "Навоийазот": По горизонтам почвы они распределяются неодинаково. На глубины почвы 0-20 см отмечено И видов (59 экз.) нематод, соответственно 20-40 см - 19 (107), 40-60 см - 9 (19). В данном сезоне доминировали представители девисапробионтов и ми-котрофов. Среди обнаруженных видов наиболее многочисленными являются. популяции Eucephalobus cornls (27 экз.), Cephalobus persegnls (21 экз.). ■
Таким образом, нематодофауна летнего сезона характеризуется большим разнообразием видового и количественного состава. Наиболее плотно заселенным.оказался слой почвы 20-40 см. Характерным видом для данного сезона оказался Aphelencholdes saprophllus.
5.2.4. Динамика нематодофауны и эколого-трофических групп осеннего сезона
В данный период отмечено 35 видов (512 экз.) нематод, что составляет 41,1 % от общего числа. Представители эколого-трофических групп имеют своеобразное расселение в почве. Типичные паразиты имеют в своем составе 4 вида, потенциальные паразиты соот-. ветственно - 3, микотрофы - 4, девисапробионты - 19, политрофы -5, хищные нематоды в этом сезоне отсутствовали.
Анализ нематодофауны осеннего сезона показывает, что в данный период доминировали девисапробионты. Сравнительно многочисленными были популяции Aglenchus agricola (45 экз.).
Распределение нематод по глубинам почвенного профиля также оказалось неодинаковым. Так, на глубине 0-20 см отмечено 26 видов, соответственно 20-40 см - 34 вида, 40-60 см - 24 вида. Толь-' * ко осеннему сезону приурочены были Tylenchus davalnei, Heterocep-. halobus elongatus, Cephalobus parvus, .Chiloplacus truncatus, • Ch.minimus, Enchodelus macrodorus, Heterocephalobus bisirailis.
Таким образом, наряду с характерными видами для каждого се-, зона значительная часть почзенных биогеоценозов имеет в основе сходный качественный состав фауны нематод. Ё нашем материале общими для всех сезонов года в окрестностях завода "Навоийазот" оказались 11 видов. ■ . '
5.3. Сезонная динамика различных эколого-трофических групп почвенных нематод окрестностей Навоийского цементного завода
. При'сезонном изучение динамики видов и экологических групп окрестностей цементного завода обнаружено 80 видов (1878 экз.) нематод. Они... являются представителями 5 отрядов: ■ Tylenchida, Rhabditida, Afaeolalmlda. Monhysterida, Dorylalmlda. В количественном отношении наиболее многочисленными оказались представители отрядов: Tylenchida, Rhabditida, Dorylaimida.
5.3.1. Динамика нематодофауны и эколого-трофических групп зимнего сезона
В зимний период нами выявлено 35 видов-нематод, в количестве 190 экземпляров, что' составляет 10,1 % от общего числа нематод,
отмеченных вокруг цементного завода.
Типичные паразиты представлены 10 видами (61 экз.) нематод, потенциальные паразиты соответственно - 6 (17), микотрофы - 2 (4), девисапробионты - 12 (73), политрофы - 5 (35), хищные нематоды в этом сезоне не отмечены. Как видно, в качественном отношении доминировали девисапробионты и типичные паразиты. Характерными для данного сезона были популяции Tylenchorhynchus maxlmus. В этом сезоне в верхних слоях наблюдалось уменьшение число видов и особей почвенных нематод. Так, на глубине 0-20 см отмечено 16 видов, 20-40 см соответственно -'30, 40-60 см - II. Возможно это связано с снижением температуры верхних слоев и миграцией нематод-в более глубокие слои почвы. Только Tylenchorhynchus maxlmus оказался характерным для данного сезона.
5.3.2. Динамика нематодофауны и эколого-трофических групп весеннего сезона
В весенний период было отмечено 54 вида (498 экз.), что составляют 26, 6 %. Из них на глубине 0-20 см отмечены 35 видов, соответственно 20-40 см - 42 вида, 40-60 см - 22 вида.
В данном сезоне типичные • паразиты представлены 11 видами (153 экз.), потенциальные паразиты соответственно - 3 видами (23 экз.), микотрофы - 5 видами (20 экз.), девисапробионты - 23 видами (229 экз.'), политрофы - 12 видами (68 экз.). Здесь также наблюдается доминирование девисапробионтов и типичных паразитов.
Весной по сравнению с зимнем периодом на всех глубинах почвы происходит количественные увеличение нематод. Наибольшая плотность заселения наблюдалось у видов Ampilmerllnlus dublus (73 экз.), Cervldellus hamatus (46 экз.) i( др. Приуроченными для весеннего сезона были Ceptialobus parvus, Acrobeloldes nanus, Cervldellus soosl, Chlloplacus qulntastrlatus.
5.3.3. Динамика нематодофауны и эколого-трофических групп летнего сезона
Было отмечено 47 видов (319 экз.) нематод, что составляет. 17 % от общего числа нематод.
Из представителей эколого-трофической группы типичных паразитов зарегистрировано 9 видов (136 экз.), из потенциальных паразитов соответственно - 7 (20 экз.), микотрофов - 3 (16 экз.), девисапробионтов - 17 (108 экз.), лолитрофов - 11 видов (39 экз.).
Расселение нематод по почвенным разрезам имеет следующую тенденцию: Б слое 0-20 см отмечены 23 вида, 20-40 см соответственно - 38 и 40-60 см - 15 видов. Характерными видами для летнего сезона были Cephalenchus hexallneatus, Deladenus durus, Hete-| rocephalobus elongatus, Eucephalobus mucronatus, Dlscolalmus dis-cocephalus, Dlscolaimqldes smlthl, Dorylaimellus rnlrus.
В летний период почти все виды нематод были представлены в; незначительном количестве. Сравнительно многочисленным оказался; Ampllmerllnlus dublus (73 экз.).
5.3.4. Динамика нематодофауны и эколого-трофических групп осеннего сезона
За этот период обнаружены 67 видов нематод в количестве 876. экземпляров, что составляют 46,3 %. Из них на глубине почвы 0-20' см выявлено 50 видов, 20-40 см - 62 и 40-60 см - 16 видов нематод. Из общего числа видов осеннего периода Helicotylenchus mul-' tlclnctus, Pratylenchus pratensis, Heterocephalobus laevls, Chi-, loplacus bicaudatus, Longldorella parva, Aporcelaimellus obtusi-caudatus, Discolaimoides bulblferus, Eudorylaimus lnclsus, E.leu-kartl были отмечены только в этот период года. 3 осеннем сезоне увеличение числа видов и особей нематод, на наш взгляд, связано с повышением влажности почвы и началом прорастания эфемерных растений.
ВЫВОДЫ
В результате обработки собранного материала и анализа полученных данных можно сделать следующие выводы:
1. Для изучения таксономического состаза и сезонной динамики представителей ^ различных эколого-трофических групп почвенных нематод промышленно"загрязненных зон (окрестность электрохимического, цементного заводов и объединения "Навоийазот") и относительно незагрязненных участков всего было собрано и' проанализировано 1500 почвенных образцов, из которых 964 оказался с нематодами.
2. Все зарегистрированные нами почвенные нематоды откосятся к подклассам Adenophorea и secernentea, отрядам: Tylencnlda, Rhabdltida, Araelolamida. Monhystericia, Dorylaimldai, Enoplida, Mononchida и. 119 видам, общее количество которых достигают 9S75 особей:
3. В окрестностях электрохимического завода обнаружено 60 видов и 954 особей нематод, что составляют 9.8 % от общего числа почвенных нематод.
Сравнительно разнообразной оказался таксономический состав нематодофауны восточной (28 видов и 257 экз.). западной (33 вида и 267 экз.) и северной (26 видов и 279 экз.) сторон завода. Из эколого-трофических групп девисапробионты занимали доминирующее положение.
4. Вокруг производственного объединения "Навоийазот" обнаружено 42 вида (1339 экз.) нематод, что составляет 13,8 % от общего числа.
В видовом отношении наиболее разнообразными оказались нематодофауны восточной (28 видов и 405 экз.), северной (24 вида и 286 экз.) и западной (29 и'450 экз.) сторон завода;
5. В различных направлениях от цементного завода обнаружено 76 видов (1916 экз.) нематод, составляющих 19,8 % от общего числа. Наибольшее количество видов отмечено в восточном (42 вида и 442 экз.) и западном (44 вида и 406 экз.) направлениях;
6. Изучение сезонной динамики биоценотического состава различных эколого-трофических групп почвенных нематод окрестностей электрохимического и цементного заводов и объединения "Навоийазот" показало схожесть тенденции распределения качественного и количественного состава. Максимальная плотность заселения почвы нематодами наблюдалось весной и осенью.
На наш взгляд повышение влажности почвы и прорастание растений в эти сезоны года оказывали положительное влияние на развитие нематод и их источник питания - почвенную биоту;
•7. Результаты сравнительного анализа нематодофауны почв окрестностей химических предприятий и почв относительно незагрязненных участков показали/ что при некотором сходстве таксономического состава фауны нематод наблюдается численное превалирование некоторых видов в незагрязненных участках. На этих участках доминировали представители девисапробионтов, потенциальных паразитов. политрофов и микотрофов, которые плотно заселяли в основном верхний (0-20 см) слой почвы. Качественное увеличение последних двух экологических групп возможно связано с интенсивным развитием почвенной микрофлоры в относительно незагрязненных участках.
8. Нами впервые в условиях Узбекистана изучены основные пути влияния различных выбросов химических предприятий г.Навоий на био-
ценотический состав нематод как одного из самых многочисленных компонентов почвенной биоты. Установлены периоды миграции нематода по горизонтам почвенного слоя. Выделены эудоминантные, доминант-! ные, субдоминантные, рецедентные и субрецедентные виды, характер-, ные для определенных сезонов года. Изучено изменение таксономи-: ческого состава почвенных нематод в зависимости от их трофической: специализации. :
9. Химические вещества, выбрасываемые цементным и электрохи-: мическим заводами и промышленным объединениям"Навоийазот': непосредственного влияния на почвенных нематод, надежно защищенных ку-тикулярным покровом, не оказывают, но они препятствуют росту и размножению различных микроорганизмов, грибов, одноклеточных зеленых растений и других компонентов почвенной среды, являющихся источниками питания нематод. Вследствие этого происходит снижение, или увеличение число особей популяции почвенных нематод в завися-, мости от экологических факторов.
10. Основная масса видов и особей нематод встречается в почвенных слоях 0-20, 20-40 см. Однако, в некоторые периоды года, как например, весной и осенью вследствие положительного влияния климатических условий и влажности почвенной среды происходит их миграция в различные горизонты почвенного яруса. В нашем материале наиболее экологически пластичными к изменениям биотических и абиотических факторов оказались представители девисапробионтов.
11. Снижение численности почвенной биоты, в том числе и нематод, замедляет рскультивационные процессы, отрицательно влияет на круговорот веществ в природе и на естественное плодородия почвы, т.е.;нарушаются эволюционно сложившиеся пищевые взаимоотношения между компонентами биогеоценоза.
12. В различных радиусах отдаленности от химических заводов (200. 500, v 1000, 1500 м), видовое и количественное преобладание почвенных нематод отмечено на западной, восточной и северной сторонах, причем на" расртоянии 1500 м от них наблюдается качественное и количественное увеличение.видов. Возможно, это связано с частным изменением направления ветра и степенью загрязнения участков химическими веществами.
СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Шамсидинова Г. Д. Сезонная динамика качественного i; количественного состава почвенных номатол различных экологических
групп в окрестностях Навоийского электрохимического завода //Узб. биол.ж. 1996, N4. с. 58-59.
2. Нарбаев З.Н., Ризаева С.М., Гулямова Л. Б., Шамсидинова Г.Д. Изменение структуры популяций почвенных беспозвоночных под влиянием антропогенных факторов // Узб. биол. ж. 1996, Н4. с. 42-44.
.3. Шамсидинова Г.Д.. Норбоев З.Н. Навоий ищридаги айрим химия-вий заводлар чирндиларининг теварак атрофдаги тупро^. нема-тодалари таркибига таьсири // ")£озирги замон зоология фани ва уни у^тишнинг илмий-услубий муаммолари" / Жум^урият ил-мий-амалий анжумак маьлумотлари. Тошкент, 1993, 76 б.
4. Норбсев З.Н., Шамсидинова Г.Д. Киме чи^индилари билан ифлос-ланган тупрокдаги нематодалар эколологнясини урганишга оид //"Зарафшон зодийсц табиатининг мухрфазаси ва экологик муаммолари" илмий конференция маърузалари тезислари.- Самарканд. 1994. - 41-42 б.
5. Шамсидинова Г.Д. Навоий электрокиме заводи атрофидаги тупрок нематодаларининг экологик-трофик гурурарга булиниши//"Био-логия ва экологиянинг у,озирги замон муаммолари" илмий конф. маърузаларининг тез. Тошкент,1995 й. - 189 б.
6. Норбоев З.Н., Ризаева С.М., Шамсидинова Г.Д. Навоий цемент заводи чикиндилари билан ифлосланган теварак атроф му^ити-нинг тупрок нематодофаунасини урганиш натижалари// "Биология ва экологиянинг х,озирги замон муаммолари" - илмий конф. маърузалари тез. Тошкент, 1995 й. 171 б.
7. Норбоев З.Н., Гуломова Д. Б., Шамсидинова Г.Д. Навоийазот бирлашмаси атрофидаги тупро^ нематодаларининг вертикал ва горизонтал таркалиши//"Биология ва экологиянинг ^озирги замон муаммолари" илмий конф.маърузалари тез. Тошкент, 1995, 172 б.
8. Шамсидинова Г.Д. Тупрок нематодаларини эколого-трофик гуру^--лари // Зоология фанининг дазирги замон муаммолари. УзР ФА Зоология института ёш олимларининг 44-илмий анжумани маъру-заларининг материаллари. Тошкент,1995,99-100 б.
9. Шамсидинова Г.Д. Тупрок; нематодалари ва экологик му>;ит // "Организм ва му^ит". Йккинчи Республика симпозиуми маъруза-ларининг материаллари. Илмий туплам. 1995,- 197-199 б.
10. Шамсидинова Г.Д., Норбоев З.Н., Руломова Д. Б., Ризаева С. М., Азизова Э.П. Навоий электрокиме заводи атрофидаги тупроч нематодаларининг мавсумий узгаришида экологик муэ^итнинг а^ами-
яти // Усимликларни э;имоя цилиш ва атроф мухит". Республика ми^ёсидаги илмий анжуман.-Андижон. 1996. 34-35 б. :
11. Шамсидинова Г.Д. Влияние экологической среды на сезонную динамику фауны различных групп почвенных нематод Навоийского| цементного завода // Там же, с. 139-140. ;
1
Шамсидинова Гулчихра Дустмуродовнанинг 03.00.08 - зоология ихтисослиги буйича биология фанлари номзоди илмий даражасини олиш учун тайёрлаган "НАВОИЙ ШАХАР ХИМИЯВЙЙ КОРХОНАЛАР АТРОФИДАГИ ТУП-Р01{ НЕМАТОДАЛАРИ ЭКОЛОГИК-ТРОФИК ГУРУрАРИНИ ТАКСОНОМИЯСй ВА БИО-ЦЕНОТИК ТАРКИБЙНИ УРГАНИШ" мавзусидаги диссертациясининг '
ЩЩАЧА МАЗМУНИ
Диссертация ишнинг умумий мазмуни, 5 та боб, хулоса,фойдала-нилган адабиётлар руйхати ва иловалардан иборат. Иш матни 148 .са-хифада езилган, иида 14 та "жадвал ва 5 та раем келтирилган. Илмий иш давомида 206 та адабиётдан фойдаланилди, будардан 197 таси рус, ва чет тилларда. . :
Таджик,отнинг асосий мацеади Навоий шахридаги саноат корхона-ларини. яумладан: электрокимё заводи, "Навоийазот" бирлашмаси, цемент заводи чивиндиларини тупро^ нематодаларининг таксономии ва биоценотик таркибига таъсир этиш цонуниятларини урганиш, уша ху-дуддаги тупроК нематодаларининг тур таркибини, тупрох катламлари-да тархалишини. экологик-трофик гурухларининг мавсумий узгаришини ва уларнинг озикланнш занжири орнали биогеоценоздаги бошха орга-низмлар билан узаро а^оцасини урганишдан иборат эди.
Таджик,от натижасида 7 туркумга, 29 оилага. 51 авлодга ва 119 турга_оиД 9675 та нематода учраганлиги хайд рлинди. "
Узбекистонда биринчи марта химиявий корхоналар чихикдилари-нинг тупрбц'Ч нематодаларига ва уларга озуха манбаи булган бошха организмларгггтаъсири урганилди. Йилнинг хар бир фаслига хос булган эудоминант, доминант, субдоминант, рецедент ва субрецедент турлар ашщланди.
Нематодаларнинг тупроада тархалиши ва мавсумий динамикаси урганилганда бахор ва кузда нематодалар сонининг купайиши ва уларни тупрокнинг юза 0-20 см ва 20-40 см катламида булиши. езда ва ниш фаелларида сезиларли даражада камайиб кетиши ва нематода-ларни нисбатан 20-40 см хатламида купроц учраши ¿анд хилннди. Бу Ходиса езда жазирама иссиц вз тухтовонз шамоллар натижасида туп-
ро^кинг юза 1$атламини «уриб кетиши, намликнинг камайиши, ршда оса аза катламнинг совуши, зичлиги ва тупрон аэрациясккинг узга-риши билан борлин булса керак деб изо^ланади.
Йигилган катериаллар ва уларни тазушл нилиш катижалари шуни курсатдики, йилнинг хамма фаслларида . экологик-трофик гурурар орасида -девисапробионтлар доминантлик идлди. Нисбатан ифлосланма-гая тупрочдаги неиатодалар эса тур ва сок жщатидан куп булиши ва тупродаинг устки 0-20 см катламида купроц учраганлиги чайд цилин-ди.
S U М MARY
Of the thesis "Learninig' taxonomo-biocenotos coiriposltlon of ecologo-throplc groups of nematodes In chemical plants of Navoi". Submitted by Gulchlhra Bustmurodovna Schamsidlnova for degree of Candidate of Biology. The content of the thesis consists of 5 parts and suggestions to the productivity, conclusion, the list of utilized literature and supplement. The text of the thesis is represented on 148 pages and there 14 tables and 5 pictures in It. Working on the thesis were used 206 literature and 197 of them are in Russian and in Foreign languages. The aim of the re-seach work consisted of learning the rules ofinfluences to the composition of industrial Institutions In Uavol, Including electro-chemical' plant, Naval nitrogen concolidation and cement plant. Composition species of nematodes of soil in that territory, their dessimination in soil layer, seosonal changes of ecologo-throplc groups, the Influence of industrial '.vastages of soil thorough the chains of nourishment of nematodes and their mutual attitude with other constitutions in biocenos and'learlng in comparison with another constitution of origins of composition. As a result of the reseach work 9675 nematodes concerning to 7 origins, 6 .big families, ■ 29 small families, 51 generations, 119 species are registered approaching nematodes.
The influences of wastages of chemical Institutions to soil nematodes were paid attention for the first time in Uzbekistan. 3oth temperature and damp of these nematodes and their tranitlon to each also showed in it. There were also registered audominan-tos, fiomlnantos, subdominantos, recedinta and subrecldent species vhich occurs in every season of the year.
When dissemination of nematodes in soil and seasonal dyna-
mlcs were studied, there were registered Increasing quantaty of; nematodes in spring, their disposal on the surface of the soil to! 0-20, 20-40 centimetres and it's decreasing in summer and in win-: ter seasons. We'll see nematodes on the surface of the soil to; 20-40 centimetres. This case annotates that, as a result of the! summer winds and summer heat nematodes have occured, decreasing' of dampness, cooling of the.surface of the soil, solidity and' changing of soil aeration. •
Experiences showed that in all seasons of the year devisonp-robiants dominated among the ecologo-trophic groups, wild nemato-dese have been met in1 a little quantity. In cieanev soil there' are large (great) number of origins and on the layer of the soil-to 0-20 centimetre, there were more nematodes than the other parts of the soil.
Подписано в печать — /¿-¿с $ С-Формат бумаги 60х84'/ц. Бумага типографская Ла !. Печать «РОТАПРИНТ». (Жеи £ Ю Тирах; % у виз. Заказ
Типография кздательс\ьа «®ав» АН РУз, 700170. Ташкент, акад. X. Абдуллагаг, 79.
- Шамсидинова, Гулчихра Дустмуродовна