Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение структурных белков вируса бешенства
ВАК РФ 03.00.06, Вирусология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кротова, Лариса Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА I. МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ВИРУСА ВЕЗИКУЛЯРНОГО СТОМАТИТА КАК ТИПИЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ СЕМЕЙСТВА RHABDOVIRIDAE
1. Структура генома вируса везикулярного стоматита
2. Строение и состав вириона везикулярного стоматита . II
3. Транскрипция и репликация
4. Синтез вирусных белков
ГЛАВА П. СТРУКТУРА И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВИРУСА
БЕШЕНСТВА
1. Морфология вириона бешенства
2. Физические характеристики и химический состав вируса бешенства
3. Антигенный состав вируса бешенства
ГЛАВА Ш. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВИРУСА БЕШЕНСТВА С ЧУВСТВИТЕЛЬНЫМИ КЛЕТКАМИ
1. Транскрипция и репликация генома
2. Синтез вирусных белков
ГЛАВА 1У.ИСТОРИЯ ПОЛУЧЕНИЯ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВИРУСА БЕШЕНСТВА ШТАММ "ВНУК0В0-32"
ЧАСТЬ П. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА У. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
1. Реактивы и радиоактивные изотопы
2. Буферные растворы
3. Вирус, очистка, концентрирование и выделение его компонентов а) Клетки, их заражение и мечение б) Приготовление препарата вируса, используемого для изучения процесса гель-фильтрации в) Получение вирусных компонентов
4. Получение цитоплазматических экстрактов и анализ их структур
5. Фракционирование градиентов
6. Электрофорез белков в полиакриламидном геле.
7. Сканирование окрашенных гелей
8. Авторадиография
9. Сканирование вирусных ^^С-белков
10. Пептидное картирование
11. Определение радиоактивности
12. Титрование инфекционного вируса на животных.
13. Оценка иммуногенной активности инактивирован ного вируса
14. Определение содержания белка в вирусных препаратах
15. Гель-фильтрационная хроматография на макропористых кремнеземах
16. Электронная микроскопия
17. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА У1. ХАРАКТЕРИСТИКА ВИРУСА БЕШЕНСТВА НА ДВУХ ПАССАЖНЫХ УРОВНЯХ.
ГЛАВА УП. ПОЛУЧЕНИЕ ОЧИЩЕННЫХ КОНЦЕНТРАТОВ ВИРУСА
1. Изучение эффективности и параметров очистки вируса бешенства с помощью гель-фильтрации на модифицированных винилпирролидоном макропористых кремнеземах
2. Очистка и концентрирование вируса с помощью центрифугирования
ГЛАВА УШ. ИНДИКАЦИЯ СТРУКТУРНЫХ БЕЛКОВ ВИРУСНЫХ ЧАСТИЦ, • ОЦЕНКА ИХ МОЛЕКУЛЯРНЫХ МАСС И МОЛЯРНЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ
1. Плавучая плотность вирионов бешенства.
2. Молекулярные массы отдельных структурных белков
ГЛАВА IX. ИЗУЧЕНИЕ ЛОКАЛИЗАЦИИ БЕЛКОВ В ВИРУСНЫХ ЧАСТИЦАХ
1. Анализ результатов депротеинизирующих воздействий
2. Анализ набора и поступления белков во внутриклеточных нуклеокапсидах 4 ~ Стр. а) Условия мечения б) Морфология нуклеокапсидов в) Выделение нуклеокапсидов с определением набора белков .НО г) Кинетика поступления
ГЛАВА X. ПРЕПАРАТИВНОЕ ПОЛУЧЕНИЕ БЕЛКА G ВИРУСА БЕШЕНСТВА
1. Действие КР-40 на вирусные частицы
2. Выделение структурных белков в препаративных количествах.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение структурных белков вируса бешенства"
Вирус бешенства относят к семейству Rhabdoviridae (б) на основании ряда критериев: характерная пулевидная форма вирусных частиц и их размеры, наличие липопротеидной оболочки с ориентированными кнаружи вириона шипами (пепломерами), наличие и спиральная организация внутренних рибонуклеопротеидных тяжей (нуклео-капсидов), структура генома, представленная одноцепочечной кова-лентнонепрерывной рибонуклеиновой кислотой (101,131).
Эти, а такие некоторые другие характеристики казалось бы устраняют какие бы то ни было сомнения в правильности определения таксономической принадлежности вирусов бешенства. Вместе с тем, до середины 70-х годов были опубликованы многочисленные данные, которые могли свидетельствовать о существенных отличиях вируса бешенства от других рабдовирусов, например, от вируса везикулярного стоматита (ВВС). В частности, сообщалось о негативных результатах опытов по поискам РНК-транскриптазной активности в составе вирусных частиц (134,148), о неспособности вируса бешенства в отличие от ВВС размножаться в энуклеированных клетках (153),о зависимости репликации вируса от какой-то функции ДНК клетки хозяина (72,135,140).
В этой связи казались вполне оправданными попытки соотнести указанные особенности репликации вируса бешенства с экспериментальными данными и господствовавшими представлениями, согласно которым набор и локализация структурных белков вируса бешенства существенно отличаются от других рабдовирусов, в частности от классического представителя семейства - вируса везикулярного стоматита.
Вместе с тем развитие исследований по молекулярной биологии рабдовирусов убедительно показывало фундаментальность основных черт их строения и репликации. Поэтому предполагавшееся существование указанных выше отличий между вирусом бешенства с одной стороны и остальными рабдовирусами, с другой, вызывали определенное недоумение. Нам казалось, что эти вопросы требуют специального изучения. В частности, нам представлялось важным сравнить моле-кулярно-анатомическую организацию вируса бешенства с другими рабдовирусами. В практическом отношении роль вируса бешенства в инфекционной патологии человека остаётся весьма значимой; возникли новые задачи по совершенствованию вакцин и диагностикумов на основе биоинженерных методик и подходов. Решение этих задач требует, прежде всего, детальных сведений о характеристике и локализации структурных белков в вирионе.
Все вышеуказанное и обуславливает актуальность избранной нами темы экспериментальных исследований.
Цель и задачи работы. Целью настоящей работы явилось изучение набора, характеристик и локализация структурных белков вируса бешенства.
Были поставлены следующие задачи:
1. Отработать оптимальные условия получения концентрированного и очищенного вируса бешенства.
2. Изучить молекулярную "анатомию" структурных белков вируса бешенства в вирусных частицах.
Научная новизна. Полученные данные позволили придти к заключению об отсутствии предполагавшихся ранее существенных различий в белковой композиции вирусов бешенства, с одной стороны, и остальных рабдовирусов, с другой. Определен новый структурный белок - актин. Найдено, что в состав нуклеокапсидов вируса бешенства входят три структурные белка: l, и, its . впервые показано, что белок, ранее обозначенный как Ml, которому приписывалась мембранная локализация в вирионах, в действительности, входит. в состав рибонуклеопротеидов и является структурным и функциональным аналогом белка us других рабдовирусов. На этом основании было обосновано предложение об изменении символа для обозначения указанного белка. Эти данные получили полное подтверждение в работах других авторов, вышедших позднее (51,56,57,120). Получены данные о ступенчатой сборке доминирующих нуклеокапсидных белков путём взаимодействия с РНК белка и и последующего присоединения к комплексу молекул белка us .
Научно-практическая ценность работы заключается в разработке технологии получения высокоочищенных концентратов вируса бешенства, а также поверхностного антигена - белка G , в препаративных количествах. Выяснение молекулярной"анатомии"вирусных частиц бешенства способствует более совершенному пониманию механизма биосинтеза вируса в зараженной клетке и осуществления заключительных этапов морфогенеза вириона в зараженных клетках, вопросов, разрешение которых имеет важное значение для изыскания новых усовершенствованных способов борьбы с заболеваниями людей и животных бешенством. Кроме того, эти данные помогут решению будущих биоинженерных задач.
По результатам выполненного исследования на защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Наиболее крупным белком вирусных частиц является белок с молекулярной массой ^ 200.000 дальтон (l), ранее в вирионах не обнаруженный; белок ъ локализован во внутреннем рибонуклеопро-теиде вирусной частицы, с которым он связан относительно прочно; данный белок является очевидным аналогом белка ъ других рабдовирусов.
2. Следующим по размерам структурным вирусным белком является гликопротеид (g ), локализующийся на поверхности вирусных частиц; молекулярная масса составляет 65.000 дальтон, число молекул белка g в составе вириона ~ 1.700; отработаны оптимальные условия для очистки белка g от других вирусных белков с помощью его селективной солюбилизации; в результате получены препараты, в которых содержание белка составляет не менее 90а выход -сотни микрограммов.
3. Молекулярная масса доминирующего белка вирусного рибо-нуклеопротеида ( и ) оценена равной 54.000, его концентрация в вирионах составляет~1.800 молекул на одну вирусную частицу.
4, В тесной ассоциации с вирусными частицами обнаружен неизвестный ранее белок с молекулярной массой 40.000, являющийся клеточным актином (А).
5. Согласно полученным данным, белок, обозначенный ранее символом Ml, не является структурным компонентом вирусной мембраны, а входит в состав вирусных рибонуклеопротеидов и, по-видимому, является структурным и функциональным аналогом белка ш других рабдовирусов.
6, Сборка нуклеокапсидов вируса бешенства в зараженных клетках происходит путем взаимодеиствия с РНК белка и , а белок us присоединяется к уже образованному рибонуклеопротеиду.
7. Ранее предполагавшиеся существенные различия в белковой композиции и сборки нуклеокапсидов вируса бешенства, с одной стороны, и остальных рабдовирусов, с другой, отсутствуют.
Выражаю искреннюю благодарность директору Института академику АМН СССР С.Г.Дроздову за предоставленную возможность выполнения диссертационной темы.
Глубоко признательна своим научным руководителям д.б.н. В.М.Зайдесу и д.м.н. Л.Б.Эльберту за постоянную поддержку и помощь при выполнении настоящей работы.
Некоторые разделы работы были выполнены с- участием старшего научного сотрудника Института вирусологии им. Д.И.Ивановского JI.M. Селимо вой. Считаю своим-долгом принести ей свою благодарность.
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Вирусология", Кротова, Лариса Ивановна
В Ы В оды
1. Разработана технология получения высокоочищенных концентратов вируса бешенства штамм "Внуково-32" в препаративных количествах, позволившая обрабатывать десятки литров вируссодержащей культуральной жидкости. При концентрировании в 10^ раз и более степень очистки вируса по растворимым белкам составляла не менее 8.10 . Выход вируса в очищенных препаратах составлял 500 мкг белка на 10 литров исходной среды.
2. Проведена очистка и препаративное получение поверхностного антигена вируса бешенства - белка g . Выход этого белка в полученных препаратах составлял ~ 170 мкг на 10 литров исходной среды при степени очистки около 90%.
3. Изучена очистка вируса бешенства с помощью гель-фильтрационной хроматографии на модифицированных стеклах. Было показано, что выход вируса, приближающийся к полному, наблюдался при гель-фильтрации на двух кремнеземах: силохроме-80 с химически пришитым через винилтрихлорсалицилат ы -винилпирролидоном и макропористом стекле с полимеризованными на его поверхности молекулами и -винилпирролидона. Степень очистки составляла 88-99%. Указанные модификации стекла оказались пригодными для гель-фильтрации как инфекционного, так и инактивированного препаратов (с сохранением иммуногенной активности).
4. Сделана переоценка набора, характеристик и локализации структурных белков вируса бешенства. Показано: а) нуклеокапсиды вируса бешенства состоят из трех классов белков: l (200.000), и (54.000) и т (37.000); б) сборка нуклеокапсидов вируса бешенства в зараженных клетках происходит путем взаимодействия с РНК белка N , для чего используются молекулы из сформированного в зараженных
- 137 клетках пула. Белок us поступает в нуклеокапсиды без задержки и ассемблируется с предобразованными комплексами вирусной РНК с белком I? . Это указывает на сходство ключевых элементов сборки нуклеокапсидов вируса бешенства и других рабдовирусов; в) внутренний слой вирусной липопротеидной мембраны организован молекулами белка М (21.000) и молекулами белка А (43.000). Этот белок идентичен клеточному актину по двум характеристикам: размерам молекул и их олигопептидным картам; г) в состав наружных шипов (пепломеров) вирусных частиц входят молекулы гликопротеида G (65.000).
5. Полученные данные позволяют придти к заключению об отсутствии предполагавшихся ранее существенных отличий в белковой композиции вируса и сборки нуклеокапсидов вируса бешенства с одной стороны и остальных рабдовирусов, с другой.
- 125 -ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ Многие из представленных результатов, в особенности по изучению набора и локализации вирусспецифических белков вириона бешенства резко отличаются от данных, опубликованных к началу нашей работы (134,135,153), но весьма сходны с данными, полученными для других рабдовирусных систем (43).
Как можно было ожидать, популяция вирусов бешенства содержит большое количество дефектных частиц. При распределении вирусного материала в градиенте плотности сахарозы выявлялись дополнительные пики, обусловленные уменьшением размера частиц. Так же как wictor et ai., (83), мы показали, что содержание структурных белков дефектных частиц не отличалось от белков стандартных вирионов. Таким образом, несмотря на то, что в популяции вирусов бешенства было обнаружено большое количество дефектных частиц, решению поставленных задач по изучению структурных белков это не мешало.
За последние несколько лет достигнут большой прогресс в изучении структурных белков вирионов и ассоциированных с вирионами ферментов. В большой степени этому способствовали разработки современных методов очистки и концентрирования вирусных препаратов. Как было установлено, метод препаративного получения вируса бешенства с использованием на начальном этапе проточной ультрацентрифуги с последующим циклом центрифугирования давал высокую степень очистки 8.10"* и соответствовал основной задаче работы.
В то же время полученные данные по подбору хроматографичес-ких сорбентов с модифицированной поверхностью также могли быть использованы при разработке эффективных способов очистки или этапов очистки взвесей вируса бешенства. Наиболее универсальными для очистки препаратов вируса бешенства являются макропористые кремнеземы, модифицированные производными поли- ж -винилпирролидона.
При использовании метода электрофореза в ПАГ мы обнаружили накопление в зараженных клетках следующих вирусспецифических белков: L, g, и, л, us, м . Заражение вирусом бешенства не приводило к быстрому развитию цитопатического эффекта и угнетению мак-ром олекулярных синтезов хозяина (98,99). По этой причине образующиеся в зараженных клетках вирусспедифические белки удавалось обнаружить с помощью электрофореза в ПАГ на фоне синтезирующихся клеточных белков, в виде гиперпродуцируемых электрофоретических классов. В ряде систем для этой цели приходилось прибегать к искусственному селективному блокированию синтеза белков хозяина с помощью повышения ионной силы поддерживающей среды (98,99).Однако, в изученной нами системе этого не требовалось. С помощью электрофореза в ПАГ в зараженных клетках удалось зарегистрировать синтез всех структурных вирусных белков. Все названные компоненты присутствовали в клетках как на ранних, так и на поздних сроках после заражения. Максимум накопления отмечался между вторыми и третьими сутками после заражения. Наблюдаемые изменения скоростей синтеза во времени можно объяснить очевидно так: меньшее образование структурных белков на ранних сроках связано с накоплением на этих сроках вирусных мРНК, а видимое уменьшение синтеза на поздних сроках обусловлено выходом сформировавшихся вирусных частиц из клеток.
Белки l,g, н, a, us, м , действительно, являются структурными, так как,во-первых, эти компоненты обладают электрофорети-ческой подвижностью идентичной соответствующим белкам вируса;во-вторых, белки, идентичные по электрофоретической подвижности белкам l, и, us были обнаружены в составе внутриклеточных вирусспецифических нуклеокапсидов; в-третьих, эти вирусспецифические
- 127 белки обнаружены в составе вирусных частиц потомства.
Следует напомнить, что по нашим оценкам молекулярные массы структурных белков отличались от таковых в работах Sokoi (135) и Feurath et al. , (35), изучавших штаммы Flury и РМ. Но данные различия, очевидно, не были обусловлены штаммовыми вариациями. После завершения нашей работы были опубликованы результаты Dietzschoid et al. ,(40), изучавших вирус бешенства штамм era , которые были сходны с нашими.