Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИЗУЧЕНИЕ СРЕДНЕРУССКИХ ПЧЕЛ И ИХ СЕЛЕКЦИЯ В УСЛОВИЯХ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ИЗУЧЕНИЕ СРЕДНЕРУССКИХ ПЧЕЛ И ИХ СЕЛЕКЦИЯ В УСЛОВИЯХ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
~еЬЬ & {р^? На правах рукописи
ГРАНКИН Николай Николаевич
ИЗУЧЕНИЕ СРЕДНЕРУССКИХ ПЧЕЛ
И ИХ СЕЛЕКЦИЯ В УСЛОВИЯХ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства (пчеловодство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА - 1978
Работа выполнена на кафедре пчеловодства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — доктор биологических наук профессор Г. А. Аветисян.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор С. С. Назаров и кандидат сельскохозяйственных наук доцент Р. Б. Козин.
Ведущее предприятие — Башкирский сельскохозяйственный институт.
Защита состоится « ¿19» 1978 года
в « лп часов на заседании Специализированного совета Д 120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева. Адрес: 127550, Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « <2 ч\ 1978 г.
Ученый секретарь Специализированного совета
дшент В. А. Александров.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
. Актуальность темы
Одной из важнейших задач, поставленных. XXV съездом КПСС на десятую пятилетку, является увеличение-- выхода сельскохозяйственной продукции на 14—17%. ,
Повышение'урожайности сельскохозяйственных растений и продуктивности животных во многом определяется эффективностью их качественного совершенствования. В связи с этим перед современной селекцией, базирующейся на новейших достижениях генетики, эволюционного учения, экологии, биохимии, математики и других наук стоят большие задачи.
В равной мере это относится и к селекции медоносных пчел, дающих человеку ряд ценных диетических и лечебных продуктов питания и являющихся в современных условиях основным и наиболее эффективным средством опыления энтомофильных сельскохозяйственных культур.
Работы отечественных и зарубежных исследователей по вопросам чистопородного разведения медоносных пчел (Г. А. Аветисян, 1936—1976; Ю. И. Макаров, 1968; И. К. Давыденко, 1969; Ю. А. Черевко, 1969; А. В. Морозов, 1972; В. Д. Иванова, 1974; В. Д. Хижа, 1975; В. П. Кидалов,;1975; И. В. Шафиков, 1975; А. В. Гурченко, 1975; Н. И. Кривцов, 1975; Ф. Руттнер, 1968; М. Громиш, Новаковский, 1976), а также по вопросам межпородных скрещиваний (Г. Д. Билаш, 1966; А. Я. Шекшуев 1967; И. Н. Мадебейкин, 1970; А. Н. Мельниченко, 1975; Л. Борнус, 1972) говорят о перспективности племенной работы в пчеловодстве. Однако в целом теоретические основы селекции медоносных пчел, обеспечивающие создание культурных ■ пород и линий с заранее заданными свойствами, разработаны недостаточно. -
Пока еще слабо изучены вопросы частной генетики аборигенных отечественных пород пчел, и в первую очередь самой распространенной в Советском Союзе, выдающейся по зимостойкости,-устойчивости к нозематозу и падевому токсикозу — среднерусской породы. Среднерусские пчелы, занимающие огромный и разнообразный по физико-географическим условиям
цлт?. F2jss:a бг^изгга - • 1д2с:. егд. ьзль-зз.. .
гз:д. на. IL Д. T^j^n :
ареал, образуют множество локальных популяций различных в отношении биологических и хозяйственно полезных признаков (Л. С. Скорнков, 1936; В. В. Алпатов, 1948; Г. Л. Аветисян, 1958, А. И. Монахов, Н. И. Кривцов, Л. Н. Оринич, 1976).
В связи с этим изучение потенциальных возможностей внут-рипородной селекции среднерусских пчел имеет крайне важное теоретическое и производственное значение для дальнейшего развития отечественного пчеловодства, его концентрации и специализации.
Цели и задачи исследования
Целью нашей работы было изучение среднерусских пчел местной орловской популяции и их селекция в условиях Орловской области. В связи с этим изучались следующие вопросы.
1. Изменчивость морфологических и хозяйственно полезных признаков, характеризующих местную популяцию среднерусских пчел.
2. Индивидуальная селекция местных пчел с оценкой маток по качеству потомства, выделение пчелиных маток — родоначальниц линий.
3. Изучение сочетаемости разных линий среднерусских пчел орловской, татарской и башкирской популяций в условиях Орловской области.
4. Репродукция и передача для внедрения в производство пчелиных маток высокопродуктивных линий и межлинейных гибридов.
Объекты исследования
Объектом исследования служили среднерусские пчелиные семьи на пасеках № 9 и № 10 Орловской опытной станции НИИ пчеловодства. Кроме того, в качестве исходного материала при организации опыта по сочетаемости линий использовались пче* линые матки линии 44 татарской популяции селекции Орловской опытной станции пчеловодства и пчелиные матки линии 79 башкирской популяции селекции Прибельского филиала Бурзянского государственного заповедника Башкирской АССР.
Научная новизна результатов
В работе поставлен опыт по аналитической селекции пчел местной популяции с оценкой маток по качеству, потомства. Впервые изучалась сочетаемость разных линий среднерусских пчел географически отдаленных популяций—орловской, татарской и башкирской. В результате выявлены две высокопродук-
тивные линии КяКя 39, 7 и две перспективные межлииейныё комбинации sB-79Xö'M-39 и sT-44xtJlM-39, отличающиеся ценными хозяйственно полезными.особенностями.
Показана высокая эффективность и перспективность аналитической селекции среднерусских пчел с испытанием маток по потомству и межлинейной гибридизации.
' Практическая ценность и реализация результатов
Работа носит плановый характер и проводится на производственных пасеках Орловской опытной станции пчеловодства. Получаемые результаты непосредственно внедряются в производство. Выявленные в процессе селекции пчелиные маткн*39 и*7, потомство которых обладает наследственно обусловленной повышенной плодовитостью пчелиных маток и продуктивностью пчелиных семей по меду и воску, явились родоначальницами одноименных линий, работа с которыми продолжается.
В настоящее время ведутся подготовительные работы по массовой репродукции пчелиных маток линий 39 и 7 и их внедрению в производство. В 1978 г. будет репродуцировано и передано на производственные пасеки Орловской опытной станции пчеловодства 5 тыс. плодных и ШШП неплодных пчелиных маток отселекционированных линий и межлинейных гибридов. К 1980 году объем этих работ увеличится вдвое.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на научных конференциях ТСХА (декабрь 1975—1976 гг.), на Международном симпозиуме по генетике, селекции и репродукции пчел (Москва 22—28 августа 1976 г.), на совещании-семинаре научных работников и специалистов по пчеловодству, посвященном двадцатипятилетию подготовки научных кадров при кафедре пчеловодства ТСХА (Москва, 28—31 марта 1978 г.).
Публикация результатов исследования
Основные положения диссертации опубликованы: в сборниках «Доклады ТСХА», вып. 221, 1976; стр. 177—180; в сборнике докладов Международного симпозиума по генетике, селекции и репродукции пчел, издательство «Апимондия», 1977, стр. 232—234; в сборнике научных трудов НИИ пчеловодства «Селекция медоносных пчел», вып. 2, 1977, стр. 88—96; в журнале «Пчеловодство», 1975, № 11, стр. 16; № 1, 1978, стр. 6—7.
Объем диссертационной работы
Диссертация состоит из введения, литературного обзора, описания условий методики, результатов собственных исследований (3 раздела),выводов и предложений,спискалитерату-
ры, включающего 195 (169 на русском языке и 26 на иностранных) литературных источников и 10 приложений. Диссертация изложена на 128 страницах, содержит 36 таблиц, 11 фотографий.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия и методика проведения исследований
Экспериментальная часть работы выполнялась в течение 1972—1977 гг. на базе производственных пасек № 9 и № 10 Орловской опытной станции пчеловодства. Ежегодно в опытах использовалось 100—120 пчелиных семей. Лабораторное изучение морфологических признаков рабочих пчел и пчелиных маток проводилось на кафедре пчеловодства ТСХЛ по методике В. В. Алпатова. У рабочих пчел определялись размеры хоботка, правого переднего крыла, первого членика задней «тапки, третьего тергита и третьего стернита, число зацепок на малом крыле. Всего на 2900 рабочих пчел сделано 14500 препаратов и 34900 промеров под бинокулярным микроскопом МБС-1.
Биологические и хозяйственно полезные признаки пчелиных семей изучались по методике НИИ пчеловодства и кафедры пчеловодства ТСХЛ. Учитывались зимостойкость и устойчивость пчелиных семей к нозематозу, динамика выращивания расплода семьями и среднесуточная яйценоскость маток, рой-ливость и продуктивность пчел по меду и воску.
Отбор пчелиных семей с оценкой маток по качеству потомства осуществлялся но методике, разработанной пчелогенети-ческой лабораторией ВИЖа и кафедрой пчеловодства ТСХА.
Спаривание маток линий 7-М (местйая), 44-Т (татарская), 79-Б (башкирская) с трутнями линии 39-М (местная) было организовано на изолированном пункте в Тургеневском лесо-охотничьем хозяйстве Хотынецкого района Орловской области.
Основная часть первичной цифровой информации обрабатывалась в электронновычислительной лаборатории ТСХЛ на ЭВМ «Наири» с использованием стандартных программ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Среднерусские пчелы орловской популяции и их хозяйственно полезные особенности
Селекционной работе с местной популяцией пчел на производственных пасеках № 9 и № 10 Орловской опытной станции пчеловодства предшествовало изучение фенотипической изменчивости морфологических признаков, корреляций, фенотнпиче-4
ской и генотипической изменчивости основных хозяйственно" полезных признаков.
Предварительные сведения о показателях, характеризующих структуру исходного материала в отношений селекционируемых признаков, позволяют обоснованно выбрать более эффективный метод качественного улучшения пчелиных семей.
Изучение морфологических признаков рабочих пчел, проводившееся в июле-августе 1972 г., показало, что пчелиные семьи пасеки № 9 и № 10 относятся к среднерусской породе. Длина хоботка пчел составляла 6,22—6,30 мм, величина кубитального индекса — 59,65—62,98%. Размеры третьего тергита, первого членика задней лапки, воскового зеркальца пчел соответствовали данным В. В. Алпатова (1948), полученным им в 1939 г. при изучении среднерусских пчел из районов, находящихся на 55° северной широты.. Изменчивость морфологических признаков, кроме кубитального индекса (Cv= 10,15—10,77%), находилась в пределах 0,90—3,82%.
Из хозяйственно полезных особенностей, характеризующих местную ■популяцию пчел, особое внимание обращалось на плодовитость маток, медовую и восковую продуктивность пчелиных семей. ;
Отметим, что пасека № 9 находится в равнинной, безлесной местности. Источником пыльцы и нектара весной и ранним летом служит луговое разнотравье и сорная растительность. Источником главного медосбора служит гречиха, цветение которой в Орловской области происходит в первой половине июля. Ограниченность медоносных ресурсов в весенний и ранне-летний период обуславливает постепенный рост.и.развитие семей этой пасеки. Наибольшей силы они достигают к началу главного медосбора. ....
. В несколько иных условиях находятся пчелиные семьи пасеки № 10, расположенной на опушке лесного массива. Богатство видового состава раннецветущей лесной и луговой растительности способствует интенсивному росту и развитию пчелиных семей с весны. После цветения весенних медоносов часто наступают перерывы во взятке, совпадающие обычно с первой половиной июня и продолжающиеся до начала цветения таких медоносов, как сурепка, василек, клевер белый.
Данные по динамике плодовитости маток пчелиных семей пасеки Ла 9 и № 10 приведены в таблице 1.
Наиболее благоприятные условия для , яйцекладки маток по пасеке «\ь 9 обеспечиваются во второй половине июня, а наибольшая плодовитость маток пасеки № 10 приходится на конец мая — начало июня. -
Рост и развитие пчелиных семей с весны до начала глав-, ного медосбора тесно связаны с продуктивностью их по меду и воску. Корреляция плодовитости маток за три учета до глав-
ного медосбора и продуктивности пчел местной популяции по меду за 1973—1975 гг. составила 0,61—0,76, а плодовитости маток и восковой продуктивности — 0,50. В таблице 2 приводятся данные по медовой и восковой продуктивности среднерусских пчелиных семей в условиях 1972—1974 гг.
В благоприятных условиях развития и медосбора среднерусские пчелы изучаемых групп могут за летний сезон в среднем на.одну пчелиную семью собирать 36 и более килограммов меда и отстраивать на искусственной вощине более 8 сотов.
Таблица 1
Среднесуточная яйценоскость среднерусских маток местной популяции пчел в 1974 г.
Период яйцекладки
М±ш (яиц)
Су (%)
1Лт
Пасека № 9
18—30 мая . . . 30 мая— 12 июня . 12—24 июня . . . 24 июня — 6 июля
10—22 мая . . 22 мая — 2 июня 2—14 июня . . 14—26 июня . .
93 95 77 75
809,5±27,5 1028,3 ±50,8 1316,6±40,8 1050,5±29,2
Пасека Л> 10
64 37 43 14
1536,6 ±33,6 2002,0± 83,8 988,3 ±36,2 1313,3 ±85,8
46.2 32,6 22,0 17,4
28,4
30.3
29.4 21,4
175—1300 316—1600 .766—1875 500—1500
791—2350 840—3450 350—1875 816—2200
Лучшие пчелиные семьи собирают за сезон свыше 80 кг меда и отстраивают более 20 гнездовых рамок искусственной вощины.
Плодовитость маток, медовая и восковая продуктивность пчелиных семей двух местных групп подвержены большой фе-нотипической изменчивости. Коэффициенты вариации этих признаков соответственно составляли 17,4—40,0%, 22,5— 51,4%, 15,5—42,5%, что открывает большие возможности для отбора по ним.
Высокая вариабельность в определенной мере обусловлена и генотипическими ({»акторами.
В процессе предварительной оценки девяти пчелиных маток пасеки .4« 9 по качеству потомства, проводившейся в 1973— 1974 гг., применяя однофакторный дисперсионный анализ, мы определяли генотнпически обусловленную долю общей изменчивости вышеуказанных признаков. Коэффициенты наследуемости плодовитости маток за три учета перед главным медо-
Медовая и восковая продуктивность среднерусских пчелиных семей местной популяции
Пасека Год п М±т Су (%) ит
' Собрано меда (кг)
№ 9 1972 91 36,71 ±1,62 36,71 22—84
1973' 115 29,28±1,17 40,29 10—65
1974 75 27,30±1,45 51,40 7,5—78
№ 10 1973 62 24,72—1,51 48,80 а—54
1974 92 23,76±0,55 22,50 8—34
Отстроено сотов (шт.)
9 1974 . 117 5,22 ±0,21 21,80 2—12
1973 75 7,10±0,11 • 15,50 2—16
10 1973 62 4.89 ±0,28 42.00 2—10
1974 92 8,33 ±0,22 26,50 3—22
сбором в 1973—1974 гг. составили 0,15—0,35, медовой продуктивности— 0,11—0,18, восковой продуктивности — 0,30. Невысокая наследуемость хозяйственно полезных признаков исходного материала свидетельствовала о необходимости применения в качестве метода селекционного улучшения пчелиных семей двух местных групп индивидуального отбора с оценкой пчелиных маток по качеству потомства.
Отбор пчелиных семей с оценкой маток по качеству потомства
По результатам изучения биологических и хозяйственно полезных признаков среднерусских пчел пасек № 9 и № 10, проводившегося в 1972—1973 гг., нами были выделены пчелиные семьи: № 39 (пасека № 9) и №№ 18 и 7 (пасека № 10), отличавшиеся хорошей зимостойкостью, высокой плодовитостью маток, медовой и восковой продуктивностью семей.
В июне-июле 1974 г. от маток выделенных семей в идентичных условиях было выведено по 25 маток-дочерей, которые спарились с трутнями предварительно подготовленных отцовских семей. Вывод трутней в остальных семьях пасеки не допускался;
Пчелиные матки №№ 39, 18, 7 оценивались сравнением их дочерей с контрольными матками-сверстницами, выводившимися одновременно с опытными от обычных маток. Условия оодержания опытных и контрольных групп в течение срока испытания были идентичными. Оценка потомства первого поколения маток №№ 39, 18, 7 проводилась в 1975—1976 гг. Изу-
чение опытных н контрольных семей по признакам зимостойкости, устойчивости к нозематозу, развитию и продуктивности позволило выявить относительную племенную ценность поставленных на испытание по потомству пчелиных маток.
Исследования показали, что по итогам зимовки 1974— 1975 гг. разница между опытными и контрольными группами пчелиных семей была статистически недостоверной. По результатам зимовки 1975—1976 гг.','проходившей в более жестких условиях по сравнению с предшествующим зимним периодом, семьи с матками-дочерями родоначальницы линии № 39 израсходовали за зиму достоверно меньше кормовых запасов, чем контрольные семьи как в среднем на одну семью — на 2,27 кг (1(1 = 3,64), так и на улочку зимовавших пчел — на 0,83 кг (1(1 = 4,64). Разница между опытными и контрольными семьями но отходу пчел за зиму и количеству расплода за три первых весенних учета оказалась статистически недостоверной.
Семьи линий №№ 7 и 18 израсходовали за зиму в среднем на одну пчелиную семью соответственно на 1,58—2,57 кг, а-на улочку зимовавших пчел на 0,36—0,56 кг меньше кормовых запасов и вырастили за три первых весенних учета 1976 года на 44,2—41,5% печатного расплода больше, чем контрольные семьи. Критерий достоверности установленных различий находился в пределах 2,16—3,60.
По устойчивости к нозематозу разница между опытными и контрольными семьями обеих пасек у 1975 и 1976 гг. была статистически недостоверной.
Среди многочисленных внешних и внутренних факторов, влияющих на жизнедеятельность пчелиной семьи, ведущее место принадлежит качеству матки, и в частности, ее плодовитости. Общеизвестна высокая положительная корреляция плодовитости маток, массы пчелиных семей с их медовой и восковой продуктивностью и эффективностью летно-опылительной деятельности.
В целях изучения динамики плодовитости пчелиных маток-дочерей родоначальниц линий №№ 39, 7, 18 и контрольных групп в весенне-летний период 1975 г. проведено 6, а в 1976 г. 5 периодических учетов печатного расплода.
В таблицах 3, 4 приводятся данные по динамике среднесуточной яйценоскости сравниваемых маток. Статистически достоверные различия между опытными и контрольными матками по плодовитости наблюдались при условиях, благоприятных для развития признака. В сумме за три учета перед главным взятком матки линий №№39,18 и 7 превосходили контрольных соответственно на 31,5%, 23,3% , 34,2%.
В весенне-летний период 1976 г. погодные условия в Орловской области были крайне неблагоприятными для развития пчелиных семей, В мае—июле среднемесячная температура.
Яйценоскость пчелиных маток дочерей родоначальницы линии № 39 и контрольной группы (1975 г.) (пасека № 9)
Сроки яйцекладки Линия № 39 Контрольная группа
п М±т (яиц) 1лт п М±т 1лт о±та 1(1
18—30 апреля .... 11 833,3 ±42,5 658—1025 11 810,8 ±38,9 491—1083 22,5 ±57,6 0,39
30 апреля — 10 мая . . 20 766,7±12,5 360—966 .21 710,0±42,5 33-900 56,7 ±1,27 1,27
10-21 мая....... 19 1026,7±60,0 350—1391 22 68-4,9 ±38,3 325-1066 341,8±71,2 4,80
21 мая — 3 июня . . . 20 1451,7±б9,1 900-1900 21 1040,8+37,5 775-1375 410,9 ±78,6 5,22
3—15 июня . . . , . 20 1875,0±56,7 1375-2300 20 1345,0±60,8 933-18С6 530,0± 83,1 6,37
15—27 июня..... 20 1263,3±52,5. 1000-1750 21 1128,3±44,1 858-1733 135,0±68,6 1.Р6
Яйценоскость пчелиных маток-дочерей родоначальниц линий 18, 7 ' и контрольной группы (1975'г.) (пасека № 10) " ■
Сроки яйцекладки п М±ш 1лт 0±гтк1 *<1
Линия № 18 - . -, у'
18—30 апреля . . . 23 1077,№43,3 600—1700 53,8 ±64,4 :Г 0.83
30 апреля — 10 мая . 24 1127,7 ±60,8 500—1583 230,1 ±87,1 2,64'
10—21 мая . . . . 24 1201,6:4:53.2 750—2100 176,6±70,5 • 2,50.
21 мая — 3 июня . . 21 1529,8±76,7 791—2375 336,5 ±88,6 3,79
3—15 июня . ч - . 21 2094,5 ±68,3 1316—2900 580,5 ±78,3 - 7.41.
15—27 июня . . . . 19 • 1993,8±70,0 1250—2458 515,5±89,5 ' . 5,75
Линия № 7
18—30 апреля ... 22 1024,1 ±51,6 600—1541 0,80 ±70,2-- 0,01
30 апреля—10 мая. . 21 Ю29,6±41,6 .625—1458 132,0 ±74,9 " 1,76
10—21 мая ... . 22 1144,0±45,0 '583—1833 119,0±64,6 , г 1,84
21 мая — 3 июня '. . 22 1584,1 ±65,0 1083—2000 390,8 ±78,7- 4,96
3—15 июня . ' . 22 2060,0±64,1 1400—2466 546,0 ±74,7 '7.30
15—27 июня .... 23 1771,6±52,5 1083—2200- 293,3 ± 76,6 г; ,3.82:
Контрольная группа
18—30 апреля . . . 22 1023,3 ±47,6 350—1316
30 апреля—10 мая . 22 897,6±47,6 458—1333
10—21 мая ... . 22 1025,0±46,3 441—1416 '''
21 мая —3 июня . . 20 1193,3 ±44,4 833—1583
3—15 июня . . . . 18 1514,0±38,3 1041—1733
15—27 июня . . ч . 18 1478,0±55,8 850—2016
воздуха в районах- проведения исследований была на 2,3— : 7,2 градуса ниже, а количество осадков вдвое больше, чем в тот же период предшествующего года. В этих условиях прйнаи-^ высшей плодовитости матки линии № 39 откладывали в среднем за сутки на 203 яйца (на 13,7%) больше, чем матки контрольной группы, а матки линии № 7 превышали контрольных в среднем на 286 яиц (на 23,6%) в сутки. Различия статистически достоверны при Р=0,95. Разница между плодовитостью ; маток линии № 18 и контрольной группой была недостоверной.;
*. Важнейшими из хозяйственно полезных признаков пчели--?ных семей являются их продуктивность по меду и воску. Проявление признаков продуктивности, имеющих сложный: поли-* генный характер наследования, в основном определяется мно--; жеством внешних факторов. Поэтому выявление семей,^имеющих наследственно обусловленную повышенную продуктов--ность по меду и воску, представляет особый интерес для сё-; лекции. . ... .
Ю
Наши исследования показали, что потомство первого поколения родоначальниц линий №№ 39 и 7 имело более высокую продуктивность по меду и воску, чем семьи контрольных групп (таблица 5).
Таблица 5
Медовая н восковая продуктивность пчелиных семей с матками-дочерьми родоначальниц линий №№ 18, 7, 39 и контрольных групп (.1975 г.)
Пасека Группа п M±tn Cv % D±md В i% td
Собрано меда (кг)
10 18 20 19,40± 1,41 31,19 3,05 ±1,77 118,58 1.71
7 20 22,80 ±1,38 27,10 6.44±1,74 139.36 3,70
Контроль 20 16,36±1,07 30,00 100
Отстроено сотов (шт.)
18 20 6,90 ±0,63 41,40 1,13 ±0,84 119,54 1.34
7 21 7,34±0,40 30,90 1,57 ±0,69 127.20 2,27
Контроль 21 5,77 ±0,57 46,60 100
Собрано меда (кг)
№ 9 39 18 25,40±1,26 21,44 5,64 ±1,55 128,54 3,63
Контроль 18 19,76 ±0,91 21,49 100
Отстроено сотов (шт.)
39 18 5,67±0,43 32,20 1,53 ±0,50 136,95 3,06
Контроль 20 4,14±0,28 34,20 100
Медосборные условия 1975 г. сложились крайне неблагоприятно. Цветение гречихи совпало с засушливой погодой и частыми ночными похолоданиями. Максимальные привесы контрольных ульев на обеих пасеках не превышали 1—1,5 кг в день. В этих условиях пчелиными семьями линий 39 и 7 было собрано за сезон соответственно на 39,4 и на 28,5% больше меда и отстроено на 39,6% и 27,2% больше сотов, чем семьями контрольных групп. Установленные различия по медовой и восковой продуктивности статистически достоверны.
Сочетаемость разных линий среднерусских пчел
Дифференциация среднерусских пчел на множество местных популяций свидетельствует о большой генотипической изменчивости их в отношении биологических и хозяйственно noli
•лезных' признаков и служит предпосылкой^-* для эффективной" ¿'селекции в пределах породы,- Особого внимания в связи^с селекцией, охраной и рациональнь1М>использованием среднерус-« *;ских пчел заслуживают работы по. изучению возможностей' ■скрещиваний разных линий географически отдаленных попу-; ляций. В нашей работе изучалась сочетаемость линий орлов-. : ской.-татарской и башкирской! популяций в отношении биологических и хозяйственно полезных признаков. . - X
• . . Исходный материал для получения межлинейных гибридов; ¿был представлен семьями линий 39-М (местные трутни), 7-М• : (местные матки), 44-Т (татарсме матки), 79-Б (башкирс1шЬ; . ¡матки), обладавших повышенной на 22,5—69,5% медовой про-'-, ¡дуктивностью 'по'сравнению'С обычными "семьями соответг:
ствующих популяций..Сравнительное изучение межлинеиных; ^гибридов среднерусских.пчел проводилось в 1976—1977 г. с учел том таких признаков; как зимостойкость ,и устойчивость пчели--'ных семей к нозематозу, плодовитость маток, ройливость и-: продуктивность пчелиных семей по меду и воску. ^¿^.Исследования доказали, что по. признакам зимостойкости -между семьями гибридных комбинаций и контрольной группы • ¿различия.были недостоверными. . „ . .
1-Л,- Наиболее устойчивыми к заболеванию нозематозом оказа-< лнсь семьи гибридной комбинации 5Б-79Х<3'М-39. В этой груп--'. не в конце апреля 1977,г. было в два раза меньше пчелиных семей, больных нозематозом, чем в контрольной группе *(И=2,61)ч-.
Для изучения особенностей развития опытных и контроль- ; ных пчелиных семей и плодовитости их маток были проведены : 4 периодических учета печатного расплода в семьях в 1976 г. й ^учетов через каждые 12 дней в }977 г. Подробные данные этих учётов приведены в диссертации. V .
Было "установлено,- что матки гибридных групп ?Б-79Х?М-39 и ®Т-44Х<3'М-39 отличались повышенной плодовитостью по сравнению с матками контрольной • группы. Это подтверждается и показателями максимальной яйценоскости '
• (таблица 6). • "¿Плодовитость маток 'гибридных семей 9Т-44Х?М>39_1Г, ,®Бг79Х<31М-39 была достоверно выше, чем у маток контрольной' группы соответственно на 31,9 и 38,8% Разница между матка-^ ми гибридных семей 2М-7Х<3'М-39 и контрольной группы'по' этому-показателю оказалась ' статистически недостоверной, (1(1=1,55). ^ • ■--: \
Г.»,]*Пчелиные семьи гибридных комбинаций и контрольной группы-проявляли неодинаковую склонность к роению. Нам- ■ меньшее" количество семей, приходивших в роевое состояние и, роившихся, наблюдалось в контрольной группе и в гибридных:: семьяхVкомбинаций ®Б-79XМ-39 и ®Т-44Х<3'М-39. Разница
Среднесуточная яйценоскость маток пчелиных семей-межлинейиых гибридов и контрольной группы (1977 г.)
Гибриды п М±т (янц) О (%) 0±Ш(1 '. В % 1(1
35-79X^-39 . . . 22 2262,5±84,5 17,5 640,0± 116,4 138,8 5,52
?Т-44Х<ГМ-39 ... . 20 2141,7± 103,6 20.4 519,2 ±130,9 131.9 3,94
2М-7 Х^М-ЗЭ . . . 22 1787,8 ± 70,9 20,3 165,3—106,9 109,9 1.55
Контроль ..... 20 1622,5±80,0 21,9 100
между ними по этому признаку была недостоверной. Наибольшей склонностью к роению отличалась гибридная группа 9М-7ХЙ'М-39, которая по количеству пчелиных семей, пришедших в июле 1977 г. в роевое состояние, достоверно превосходила контрольную группу на 30% (1с1 = 2,19).
Большие различия между гибридными комбинациями и контрольной группой пчелиных семей наблюдались по медовой и восковой продуктивности (таблица 7).
Т а б л и ц а 7
Медовая и восковая продуктивность пчелиных семей—межлинейных гибридов и контрольной группы (1077 г.) (п = 20—21)
---- •—'
Группы М±т Су (%) Ыт 0±пи1 В %
Собрано меда (кг)
5Т-44Х^М-39 . . . 31,55±2,52 36.95 10—55 7,45±3,40 131.17 2,19
£Б-79Х<*М-39 . . . 29,84 ±2,27 34,06 13—48 ■5,94±:3,20 124,43 1,85
«М-7 Х^М-ЗЭ . . . 25,59±3,20 55,95 13—72 1,69±3,92 107,70 0.43
Контроль..... 23,90±2,26 42,34 12-53 100
Отстроено сотов (шт.)
®Б-79Х<?М-39 . . . 11,33±0,94 37,41 4- 20 3,23 ±1,25 140,12 2,62
2Т-44Х«М-39 . . , 10,81 ±0,70 30,54 4- -17 2,71±108 133,33 2,50
5Д\-7 Х<*М-39. . . , 8.64±1,19 61,77 о_ -24 0,54 ±1,44 - 106,66 0,37
Контроль..... 8,10±0,82 45,29 2- -14 100
Наибольшей валовой продуктивностью по меду отличались пчелиные семьи гибридной группы ®Т-44Х<,М-39, достоверно превосходившие контрольную группу на 31,17%, Семьи группы 9Б-79Х!,М-39 хотя .и превышали контрольную группу на 24,43%, но разница оказалась статистически недостоверной (1(1=1,85).
Несколько иное распределение гибридных комбинаций наблюдалось-по восковой продуктивности. На первом "месте по количеству отстроенных сотов, достоверно превосходя контроль на 40,12%, находились пчел иные семьи гибридной комбинации ®Б-79Х<,М-39. За ней, также превышая контрольную; группу на 33,3%, следовала группа вТ-44Х<*М-39. ;РазницаДмежду. семьями комбинации 'М^Х'М-ЗЭ.и контрольной группы по восковой,продуктивности была.недостоверной.
, При изучении результатов скрёщиванйя линий орловской, татарской и башкирской популяции пчел мы рассчитывали показатели наследуемости некоторых хозяйственно полезных ; признаков пчелиных семей с целью .выявить, повышалась ли при этом степень генотипической обусловленности-общей* изменчивости признаков. Этот вопрос почти не изучался в пчеловодстве, хотя имеет большое значение для разработки вопросов повышения, изменчивости; признаков пчелиных : семей при чистопородном разведении. Значения коэффициентов "наследуемости некоторых признаков гибридных пчелиных семей приводятся в таблице 8. ■ /"■_'-• - I
" • - - - Та.б л ица 8
Наследуемость признаков пчелиных семей гибридных комбинаций -„ (1977 год)
Признаки ■ И2 = Сх/Су
Количество печатного расплода 8 июня .... ■ 0,48 XС.<
* 21 июня . •. . . 0,49
3 июля ... . 0,57
Медовая продуктивность . . -........ 0,36
Восковая продуктивность.. .. ......... 0,32 -
Наследуемость медовой • продуктивности' и плодовитости маток перед главным медосбором в гибридной группе пчелиных семей была в два й более раз выше наследуемости тех же признаков семей местной популяции (пасека № 9). Это, • по-видимому, обусловлено увеличением генотипической;изменчивости пчелиных семей:=в'результате межлинейного скрещивания. : ; - ;
■■»■-■■.. Выводы , т - ',.
■ В результате проведенных исследований и обобщения литературных данных можно сделать следующие выводы и рекомендации для внедрения ¿'производство.; • ' -1. Среднерусские пчелы местной орловской популяции, изучавшиеся на пасеках №№ 9 и 10 Орловской опытной станции .. 14 . . ' . "
пчеловодства, обладают ценными хозяйственно полезными особенностями. При благоприятных условиях медосбора, роста и развития местные пчелиные семьи способны за летний период собирать по 36 и более килограммов меда в среднем на семью, отстраивать на искусственной вощине по 7—10 сотов, а пчелиные матки могут откладывать в среднем за сутки свыше 2000 яиц.
2. Большая фенотипическая изменчивость хозяйственно полезных признаков (коэффициенты вариации плодовитости маток, медовой и восковой продуктивности соответственно равны 22—30%, 36—51%, 26—42%) является предпосылкой высокой эффективности аналитической селекции местных пчел.
Невысокая степень генотипической обусловленности общей изменчивости хозяйственно полезных признаков (наследуемость медовой продуктивности составляла 0,11—0,18, восковой продуктивности — 0,30, плодовитости пчелиных маток за три учета до главного взятка — 0,15—0,35) говорит о необходимости применения в качестве метода селекционного улучшения пчелиных семей орловской популяции индивидуального отббра с оценкой маток по качеству потомства.
3. В результате аналитической селекции с проверкой маток по качеству потомства выявлены пчелиные матки — родоначальницы линий №№ 39 и 7, обладающие наследственно обусловленной высокой яйценоскостью, а их пчелиные семьи повышенной продуктивностью по меду и воску.
Пчелиные семьи с матками-дочерями родоначальницы линии № 39 по медовой продуктивности превосходили контрольную группу семей на 28,5%, по восковой продуктивности — на 36,95%.
Пчелиные матки-дочери родоначальницы линии № 39 при благоприятных условиях откладывали за сутки на 39,4% больше яиц, чем матки контрольной группы.
Потомство первого поколения пчелиной матки № 7 по медовой и восковой продуктивности семей и максимальной плодовитости маток превосходили пчелиные семьи контрольной
группы соответственно на 39,36%, 32,54%, 36,06%.
4. В результате опытов по изучению сочетаемости разных линий, среднерусских пчел выделены межлинейные гибриды с повышенной яйценоскостью маток и продуктивностью пчелиных семей.
Межлннейнив гибридная комбинация ®Б-79ХвМ-39 обладает по сравнению с контрольной группой достоверно большей устойчивостью к нозематозу. У не* повышенная на 40,12% восковая продуктивность. Пчелиные матки этой комбинации в период максимальной плодовитости откладывали п среднем за сутки 2262 яйца, что на 38,8% больше, чем матки контрольной группы.
гПчелиные ^ семьи мёжлннейной- гибридной- комбинации 2Т-44Х ЙМ-39 обладают наибольшей;медовой продуктивностью"; по. сравнению с семьями' опытных -групп ;-®Б-79Хв'М-39:и1 sM-7x?M-39, а их превосходство над"контрольной группой'пог этому, признаку составило 31,17%, или 7,45 кг в среднем на од-; ну' пчелиную семью (td = 2,19). Пчелиные матки группы ,fT:44X^M'-39 в период наивысшей плодовитости превосходили; маток контрольной группы на 32,9%> откладывая в среднем-за; сутки по 2140 яиц. ... ,: . • ,*
-. : 5.. Среднерусская порода пчел, занимая на. территории- Со-" вётского Союза огромный ареал^ имеет большие потенциаль-' ■ные резервы для ее улучшения методами аналитической селекции с испытанием пчелиных маток по,потомству и межлинейной гибридизации при чистопородном разведении. - : ¡ . .. Эти эффективные методы дальнейшего улучшения среднерусских пчел можно рекомендовать для массового внедрения на колхозных и совхозных пасеках Орловской и соседних областей. . .г;::^;:' •. ■.':„:->- * • , Необходимо организовать массовую репродукцию и внедрение в производство пчелиных маток, отселекционированных на базе.пасек Орловской опытной станции линий №№ 39 и 7 и межлинейных гибридов'«Б-79Х*М-39 и «Т^Х^М-ЗЭ. ;
. Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Сезонная изменчивость среднерусских.. пчел. Журнал «Пчеловодство» № 11, 1975, стр. 16. ; :
"■ 2. Наследуемость некоторых .хозяйственно полезных и экстерьерных признаков среднерусских пчел Орловской области. Доклады ТСХА,,вып. 221, 1976, стр. 177—180. " :3. Аналитическая селекция, среднерусских пчел в условиях Орловской области. Сборник докладов на Международном симпозиуме по генетике, селекции и репродукции пчел. Издательство «Апимондия». Бухарест, 1977, стр. 232—234. ; > Местные среднерусские пчелы Орловской области..Сбор: ник научных трудов НИИ пчеловодства «Селекция медонос-; ных пчел», вып. 2, 1977, стр. 88—96.
- - - 5. Некоторые вопросы селекции среднерусских пчел. Журнал «Пчеловодство», № 1,1978, стр. 6—7.
Объём Г п! *л.
. Заказ 788.
Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К- А. Тимирязева 127560, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Гранкин, Николай Николаевич