Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение роли первичной структуры щелочной фосфатазы и ее секреция через цитоплазматическую мембрану Escherichia coli
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Золов, Сергей Николаевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные принципы организации секреторного аппарата Escherichia coli.

1.1.1. Цитоплазматические факторы секреции.

1.1.2. Белок SecA - транслокационная АТФ-аза.

1.1.3. Мембранная часть транслокационного аппарата.

1.1.4. Сигнальные пептидазы.

1.1.5. Фосфолипиды как интегральная часть секреторного аппарата.

1.1.6. Каталитический цикл транслоказы белков-предшественников.

1.2. Особенности первичной структуры секретируемых белков.

1.2.1. Роль первичной структуры сигнального пептида.

1.2.2. N-область сигнального пептида.:'.

1.2.3. С-область сигнального пептида.

1.2.3. Особенности структуры зрелой части экспортируемых белков.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Бактериальные штаммы, бактериофаги и плазмиды.

2.2. Среды и условия культивирования.

2.3. Ферменты и реактивы.

2.4. Методы работы с ДНК.

2.5. Олигонуклеотид-направленный мутагенез.

2.6. Полимеразная цепная реакция.

2.7. Определение скорости превращения предшественника щелочной фосфатазы в зрелую форму in vivo.

2.8. Субклеточное фракционирование и выделение щелочной фосфатазы.

2.9. Изучение кинетических параметров щелочных фосфатаз.

2.10. Аналитические методы.

2.11. Статистический анализ.

2.12. Молекулярное моделирование.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Получение мутантных форм щелочной фосфатазы Е. coli и генетическая оптимизация условий их экспрессии и секреции.

3.1.1. Введение направленных мутаций в ген щелочной фосфатаз Е. coli.

3.1.2. Клонированние генов щелочной фосфатазы Е. coli под контроль арабинозного Pbad промотора.

3.2. Изучение зависимости секреции PhoA от заряда N-концевой области сигнального пептида и его взаимодействия с анионными фосфолипидами мембраны.

3.3. Изучение влияния первичной структуры С-концевой области сигнального пептида на эффективность процессинга предшественника щелочной фосфатазы сигнальной пептидазой.

3.3.1. Статистический анализ сайта процессинга известных секреторных белков грам-положительных и грам-отрицательных микроорганизмов.

3.3.2. Изучение созревания мутантных щелочных фосфатаз с заменами аминокислот в С-концевом домене сигнального пептида.

3.4. Обнаружение экспорт-инициирующего домена в N-концевой области зрелой полипептидной цепи щелочной фосфатазы

Е. coli и изучение его роли в секреции.

3.4.1. Статистический анализ распределения заряда в N-концевой области зрелых полипептидных цепей секретируемых белков.

3.4.2. Анализ секреции мутантных щелочных фосфатаз Е. coli.

3.4.3. Замены аминокислот в N-концевой области зрелой полипептидной цепи щелочной фосфатазы влияют на секрецию фермента.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение роли первичной структуры щелочной фосфатазы и ее секреция через цитоплазматическую мембрану Escherichia coli"

Актуальность проблемы.

Многие белки, синтезируемые в цитоплазме бактерий, для осуществления своих функций должны транслоцироваться через цитоплазматическую мембрану и занять определенное место в клеточной оболочке бактериальной клетки или выделиться в окружающую среду. Этот процесс, называемый секрецией белков, лежит в основе биогенеза этих белков и надмолекулярных клеточных структур, и взаимодействия клетки с окружающей средой. Высокая потребность в белках, имеющих практическое применение, требует создания оптимальных систем по выводу их из клеток. Таким образом, выяснение молекулярного механизма секреции белков необходимо для решения многих проблем клеточной биологии и биотехнологии.

Состояние проблемы.

Биогенез и секреция белков являются актуальными проблемами современной биохимии. Несмотря на значительные успехи в понимании молекулярных основ этих процессов, механизм переноса гидрофильных молекул секретируемых белков через гидрофобный липидный бислой мембран остается еще во многом неясным. Согласно имеющимся в настоящее время данным и представлениям транслокация белка через мембрану определяется прежде всего структурой самого белка и его специфических доменов (Blobel, 1980, Gierasch, 1989; Maclntyre, Henning, 1990). Большинство секретируемых белков синтезируется в виде предшественников, содержащих на N-конце сигнальный пептид (СП). Он необходим для транслокации белка через мембрану (von Heijne, 1990; Pugsley, 1993; Fekkes, Driessen, 1999; Mori, Ito, 2001) и отщепляется после завершения транслокации сигнальной пептидазой. При отсутствии строгой гомологии в аминокислотных последовательностях сигнальные пептиды имеют ряд общих черт: содержат положительно заряженную N-концевую область, центральную гидрофобную часть и более полярную С-концевую область. Потребность в сигнальном пептиде для узнавания белком секреторного аппарата клетки и в инициации секреции к настоящему времени можно считать доказанной. Однако вопрос о конкретной роли других доменов СП, а также зрелой части белка в секреции остается до конца не решенным.

N-концевая область СП и наличие в этой области положительно заряженных остатков является важным для транслокации ряда белков: PhoA (Nesmeyanova et al., 1997), липопротеина (Inouye et al., 1982), OmpA (Lehnhardt etal., 1988; Tanji etal., 1991), OmpF-Lpp (Yamane, Mizushima, 1988; Sasaki etal., 1990), белка внешней мембраны PhoE (Bosch et al., 1989). Однако функция положительно заряженных остатков остается не ясной. Предполагается, что они взаимодействуют с отрицательно заряженными фосфолипидами мембран, что подтверждено in vitro, но вопрос о характере такого взаимодействия in vivo остается до сих пор открытым.

С-концевая область сигнального пептида интересна из-за ее вовлечения в специфическое взаимодействие с сигнальной пептидазой, осуществляющей процессинг. Структура этой области подчиняется правилу "-3 -1": в этих положениях встречаются только небольшие и незаряженные аминокислотные остатки (von Heijne, 1983). Изучение мутантных секретируемых белков с единичными аминокислотными заменами в этих положениях подтвердило их важность для процессинга (созревании) белка. Подробное изучение влияния аминокислотных замен в С-концевой области сигнального пептида на процессинг ранее было проведено только на мальтозосвязывающем белке (МВР) и белке оболочки фага М13 (Fikes et al., 1990; Shen et al., 1991; Barcocy-Gallagher et al., 1994). Несмотря на то, что в целом правило "-3 -1" было подтверждено, экспериментально детальный анализ процессинга был существенно затруднен наличием альтернативного сайта отщепления сигнального пептида. Кроме того, результаты по изучению мутаций в белке оболочки фага М13 указывали на то, что детерминантами специфичности сигнальной пептидазы могут быть не только аминокислотные остатки в положениях -3 и -1, но и Pro, находящийся на границе гидрофобного и С-концевого доменов. Детальный анализ области -5 +1 на примере npePhoA, проведенный ранее в нашей лаборатории, также показал важность аминокислотных остатков не только в пложениях -3 -1, но и в -5 положении (Karamyshev et al, 1998). Однако, роль -5 положения в формировании сайта процессинга, наиболее компетентного для узнавания сигнальной пептидазой, была не определена.

Согласно теории белкового топогенеза Г. Блобла (Blobel, 1980) информация о секреции заключена не только в СП но и в топогенных последовательностях зрелого белка. Изучение секреции гибридных белков действительно показало, что наличие сигнального пептида не всегда обеспечивает эффективную секрецию. Попытки индуцировать секрецию гибридных белков, содержащих сигнальные последовательности секретируемых и полипептидные цепи цитоплазматических белков, часто были неудачными (Bassford et al., 1979; Boyd, Beckwith J., 1990; Kadonaga et al., 1984; Moreno et al., 1980; Palva et al., 1982). Это подтверждает наличие экспортного сигнала не только в сигнальном пептиде предшественника, но и в N-концевой области зрелой полипептидной цепи секретируемого белка. При изучении мутантного мембранного белка, лидерной пептидазы, было показано, что для эффективной транслокации такого белка важна последовательность первых 30 аминокислотных остатков N-концевого домена (Andersson, von Heijne, 1991). Однако точный размер и свойства экспортного сигнала в зрелой полипептидной цепи не установлены.

Цель работы - установить роль первичной структуры N- и С- концевых доменов сигнального пептида, а также N-концевого домена зрелой полипептидной цепи в секреции белка на примере щелочной фосфатазы Escherichia coli.

В соответствии с целью были определены следующие задачи исследования:

1) получить набор мутантных генов щелочной фосфатазы, кодирующих замены аминокислот в С-концевой области сигнального пептида и в N-концевой области зрелой полипептидной цепи;

2) изучить влияние заряда N-концевой области сигнального пептида и анионных фосфолипидов цитоплазматической мембраны на эффективность секреции;

3) изучить влияние первичной структуры С-концевой области сигнального пептида на эффективность процессинга предшественника щелочной фосфатазы и выявить структурные принципы взаимодействия этой области с сигнальной пептидазой;

4) установить размер N-концевого домена зрелой полипептидной цепи, определяющего эффективность секреции и изучить его роль в этом процессе.

Научная новизна работы

Для изучения влияния замен аминокислот на биогенез и секрецию щелочной фосфатазы Е. coli с помощью модифицированного метода олигонуклеотид направленного мутагенеза получен широкий набор ее мутантных форм. Показано, что эффективность секреции белка зависит от заряда сигнального пептида, и эта зависимость не определяется содержанием анионных фосфолипидов в цитоплазматической мембране при их природных количествах и ниже. Это позволяет предположить о возможном вовлечении во взаимодействие СП с фосфолипидами in vivo, на начальной стадии транслокации, липид-зависимого белкового компонента секреторной машины, например, белка SecA.

Показано, что первичная структура не только сайта процессинга (положения -3 -1), но и за его пределами (вблизи -5 положения) влияет на эффективность процессинга сигнального пептида сигнальной пептидазой. По результатам мутационного анализа и молекулярного моделирования была выявлена пространственная структура С-концевой области сигнального пептида узнаваемая сигнальной пептидазой, а также ориентация сигнального пептида в цитоплазматической мембране.

Определен размер экспорт-инициирующего домена N-концевой области зрелой щелочной фосфатазы Е. coli, равный 18 аминокислотным остаткам. Показано, что область этого домена, расположенная вблизи сигнального пептида, особенно важна для секреции, а весь домен должен быть заряжен отрицательно или не иметь заряда.

Научно-практическое значение работы

Полученные в работе новые данные о биогенезе и секреции щелочной фосфатазы расширяют наше представление о механизме взаимодействия топогенных последовательностей с секреторным аппаратом клетки. Настоящая работа по своему характеру относится к разряду фундаментальных исследований, однако, некоторые ее результаты могут иметь практическое применение. Полученные мутантные щелочные фосфатазы широко используются в работах лаборатории для изучения различных вопросов биогенеза белка. Выявленные в работе закономерности во влиянии первичной структуры некоторых доменов белка на его секрецию могут использоваться при конструировании векторных систем для секреции гомологичных и гетерологичных белков клетками микроорганизмов, широко применяемыми для получения полипептидов, необходимых в медицине и народном хозяйстве.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Золов, Сергей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Получено 20 мутантных щелочных фосфатаз Е. coli, имеющих замены аминокислот в N- и С-концевой области сигнального пептида и в N-концевой области зрелой полипептидной цепи, предположительно важных для секреции.

2. Показано, что заряд N-концевой области сигнального пептида важен для эффективной транслокации предшественника щелочной фосфатазы через цитоплазматическую мембрану in vivo независимо от содержания в мембране анионных фосфолипидов в пределах от 7 до 17%.

3. Показано, что эффективность процессинга щелочной фосфатазы определяется не только консервативной областью сайта процессинга (положения -3 -1), но и первичной структурой сигнального пептида вне этого сайта (положения -6 -5 -4). На основе мутационного анализа проведено молекулярное моделирование трехмерной структуры сайта процессинга, компетентного для узнавания сигнальной пептидазой. Установлено, что наиболее компетентными являются конформации

0t6 5 Р4 ИЛИ рбр50и.

4. Установлен размер экспорт-инициирующего домена в N-концевой области зрелой щелочной фосфатазы Е. coli, который составляет 18 аминокислотных остатков. Область этого домена, расположенная вблизи сигнального пептида наиболее важна для секреции, а весь домен должен быть заряжен отрицательно или не иметь заряда.

86

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Согласно теории белкового топогенеза (Blobel, 1980; Gierasch, 1989; Maclntyre, Henning, 1990), информация о секреции и локализации белка содержится в первичной структуре самого секретируемого белка, в его специфических топогенных последовательностях. Эта информация реализуется с помощью сложного секреторного аппарата клетки. Несмотря на значительные успехи в понимании молекулярных основ белкового топогенеза, механизм переноса гидрофильных молекул секретируемых белков через гидрофобный липидный бислой мембран остается еще во многом неясным. Главным образом это происходит из-за большого пробела в понимании природы межмолекулярных взаимодействий между компонентами секреторного аппарата и их взаимодействия с секретеруемым белком. Наиболее изученной, с этой точки зрения, является N-концевая последовательность предшественников секретируемых белков, известная как сигнальный пептид, которая выполняет основную роль в секреции белков, Важность гидрофобной области сигнального пептида для взаимодействия его с мембраной вполне очевидна и доказана. Однако принципы взаимодействия N-и С-концевой области сигнального пептида, а также N-концевой области зрелого белка с секреторным аппаратом ждут своего окончательного выяснения. Ранее в нашей лаборатории начат анализ влияния первичной последовательности указанных доменов щелочной фосфатазы Е. coli. на эффективность транслокации, на взаимодействие С-концевой области СП с сигнальной пептидазой (Karamyshev et al., 1998), и N-концевой области СП с анионными фосфолипидами (Калинин и др., 1999). Предполагается, что взаимодействие этих участков npePhoA с секреторным аппаратом необходимо для транслокации и посттрансляционной модификации, приводящих к образованию активной макромолекулы фермента. Однако некоторые аспекты такого взаимодействия, касающиеся механизма вовлечения первичной структуры указанных областей в обеспечении эффективности транслокации белков, оставались не выясненными. В частности, оставалось не ясным: почему все предшественники секреторных белков имеют положительно заряженные остатки в N-концевой области СП, участвует ли эта область СП во взаимодействии с фосфолипидами непосредственно или это взаимодействие опосредовано белками; каковы механизмы узнавания сигнального пептида сигнальной пептидазой и какова роль пространственной структуры С-концевой области вокруг сайта процессинга. Неясно, существуют ли экспорт-инициирующие домены в зрелой части белка и каковы их характер и функции? В настоящей работе мы детально рассмотрели влияние первичной структуры N- и С- концевых областей сигнального пептида, а также N-концевой области зрелой полипептидной цепи щелочной фосфатазы Е. coli на их взаимодействие с некоторыми мембранными компонентами секреторной системы в процессе секреции белка.

Ранее было показано, что эффективность транслокации щелочной фосфатазы существенно снижается при смене заряда ее СП в результате замены положительно заряженного Lys -20 на отрицательно заряженную Glu или не заряженный Ala. Возможной причиной этому могло быть нарушение взаимодействия СП с анионными фосфолипидами, предположительно важного для инициации секреции. Возможность такого взаимодействия была теоретически рассчитана при помощи молекулярного моделирования (Kajava et al1991). В последующих работах нашей лаборатории (Nesmeyanova et al., 1997; Калинин и др. 1999) получены данные, свидетельствующие о прямом взаимодействии между анионными фосфолипидами с положительно заряженной N-концевой областью сигнального пептида npePhoA в системе in vivo. Показано, что блокирование процессинга в результате замен аминокислот в сайте отщепления СП сигнальной пептидазой ведет к «заякориванию» npePhoA в цитоплазматической мембране (сигнальный пептид в ориентации Nin-Cout) и одновременно к накоплению как предшественника, так и анионных фосфолипидов в мембране (Калинин и др. 1996). При этом в случае «заякоривания» npePhoA, лишенных положительного заряда, накопление АФЛ не происходило.

Для получения более прямых доказательств такого взаимодействия in vivo в настоящей работе впервые использован дифференцированный подход. Он включал использование одновременно природного и мутантных npePhoA, обладающих разным зарядом N-конца сигнального пептида, с одной стороны, и штамма Е. coli с контролируемым синтезом анионных фосфолипидов, с другой. Предполагалось, что в случае прямого взаимодействия между положительно заряженным участком СП и анионными фосфолипидами, зависимость секреции от заряда СП будет определяться содержанием анионных фосфолипидов и, в частности, при снижении количества анионных фосфолипидов npePhoA, не несущие положительный заряда на N-конце, будут более эффективно транслоцироваться через мембрану. Для модификации содержания АФЛ использовали штамм Е. coli HDL11, в котором содержание АФЛ регулируется присутствием в среде ИПТГ, индуктора гена pgsA, находящегося под контролем /ас-промотора. Продукт этого гена -фосфатидилглицерол-фосфат синтетаза ответственней за синтез АФЛ.

В культурах штамма Е. coli HDL11 с разным составом АФЛ, продуцирующих как природную, так и мутантные фосфатазы с измененным зарядом N-конца сигнального пептида, была обнаружена высокая фосфатазная активность. Это подтверждает, что смена заряда СП не подавляет секрецию полностью, но влияет на ее эффективность. Это показано с помощью двух подходов: анализа активности фермента в культуре клеток и динамики созревания импульсно меченого предшественника. Импульсное мечение белка позволило выявить, что на эффективность секреции влияет также и содержание АФЛ: снижение их содержания снижает скорость созревания белка - его транслокацию. Смена заряда имеет более выраженный эффект, чем снижение содержания АФЛ. При этом мы не обнаружили увеличения скорости секреции npePhoA с незаряженным СП в клетках с меньшим содержанием АФЛ, а даже обнаружили дополнительное снижение скорости транслокации мутанта. Это указывает либо на отсутствие in vivo прямого электростатического взаимодействия между СП и АФЛ на начальной стадии транслокации белка, либо на трудность его обнаружения при изученных вариациях в содержании АФЛ (от 7 до 17%). Недавно, однако, при вариации в содержании АФЛ от 17 до 100% АФЛ такое взаимодействие было обнаружено (Головастов, Несмеянова, 2002). Кроме того, в нашей лаборатории параллельно проведены исследования преРЬоА-фосфолипидного взаимодействия in vitro с использованием очищенных предшественников мутантных и природной фосфатаз и липосом, полученных из фосфолипидов мутантных штаммов Е. coli с разным фосфолипидным составом. Эти исследования также показали зависимость встраивания предшественников в модельные мембраны, как от заряда СП, так и от содержания АФЛ. Более того, было показано, что это взаимодействие нарушается в присутствии KCL, подтверждая его электростатический характер. При этом зависимость встраивания предшественника от заряда СП определялась содержанием анионных фосфолипидов, свидетельствуя о возможности непосредственного взаимодействия между положительно заряженным N-концевым участком СП и анионными фосфолипидами. В связи со всем вышесказанным следует, однако подчеркнуть, что анионные фосфолипиды вовлекаются в транслокацию белка на различных ее этапах, не только путем возможного взаимодействия с секретируемым белком, но и усиливая в системе in vivo функционирование белковых компонентов секреторной машины (De Vrije et al., 1990; Kusters et al, 1994; Hendrick, Wickner, 1991; Kontinen, Tokuda, 1995, Benach et al, 2002). Это усложняет оценку зависимости транслокации белка от анионных фосфолипидов на молекулярном уровне. Вполне возможно, что взаимодействие сигнального пептида с фосфолипидами in vivo на начальной стадии транслокации может быть опосредовано липид-зависимыми белковыми компонентами секреторной машины, например, белком SecA, функционирование которого зависит от фосфолипидов, и который также может взаимодействовать предположительно с N-концевой областью СП.

Следующий этап секреторного процесса, в результате которого образуется зрелый белок, и который изучался в настоящей работе, это процессинг (отщепление) сигнального пептида. Поэтому изучение роли первичной структуры С-концевой области сигнального пептида в процессинге является важным для понимания структурных принципов узнавания сигнального пептида СПазой. В предыдущей работе нашей лаборатории уже проводились подобные исследования (Карамышев и др. 1997, Karamishev et al 1998). В них осуществлен широкий скрининг влияния мутаций в положениях -5 -1 с использованием большого количества аминокислотных замен (было получено около 70 мутантных npePhoA при помощи амбер-супрессорного мутагенеза). Он не только подтвердил известное правило -3 -1 (von Heijne, 1983), но и показал важность первичной структуры полипептидной цепи вблизи сайта процессинга для узнавания СПазой. В частности, было показано влияние размера аминокислотного остатка в -5 положении на эффективность процессинга сигнальной пептидазой (Karamyshev et al1998).

Проведенный в настоящей работе статистический анализ известных последовательностей секретируемых белков показал, что большие гидрофобные остатки находятся в -5 положении только тогда, когда в соседнем положении находится пролин (-6 или -4), или серин в положениях-4 или -2, или валин в -3 положении. Для установления роли пролина в С-концевой области СП вблизи сайта процессинга щелочной фосфатазы мы провели мутационный анализ. С помощью олигонуклеотид направленного мутагенеза был получен набор мутантных аллелей гена щелочной фосфатазы, кодирующих единичные замены пролина в -5 положении на лейцин, изолейцин или триптофан, а также комбинации таковых замен с другими заменами в области сайта процессинга. Было установлено, что введение лейцина, изолейцина или тирозина в положение -5 почти полностью подавляет поцессинг. Однако введение пролина по обе стороны от -5 положения (положения -6 и -4) в присутствии указанных выше аминокислотных остатков в этом положении (белки P(-6)L(-5), L(-5)P(-4), P(-6)I(-5), I(-5)P(-4), P(-6)Y(-5), Y(-5)P(-4)) полностью восстанавливает процессинг. Введение при этом серина в положения -4 и -2 или валина в -3 положение только частично супрессирует мутацию с Leu в -5 положении (белки L(-5)S(-4), L(-5)S(-2) и L(-5)V(-3) соответственно). Созревание мутантного npePhoA с тремя подряд пролинами в положениях -6, -5 и -4 (белок Р(-6,-5,-4)) происходит со скоростью созревания природного предшественника, указывая на то, что введение дополнительных пролинов в эту область создает структуру сходную по свойствам природной.

По результатам мутагенеза, для понимания механизма взаимодействия npePhoA с активным центром СПазы, совместно с к.б.н. А.В. Каявой было проведено молекулярное моделирование такого взаимодействия. С учетом известной структуры комплекса /?-лактамного ингибитора с активным центром СПазы (Paetzel et al., 1998), была смоделированна пространственная структура С-области сигнального пептида щелочной фосфатазы, комплементарная активному центру сигнальной пептидазы. Как показано раньше, область -3 -1 пептидного субстрата может эффективно связываться с активным центром пептидазы только при наличии /i-конформации (Paetzel et al., 1998; Karamyshev et al., 1998; Luo et al., 2001). Область -6 -4 сигнального пептида расположена вне активного центра пептидазы, и основываясь исключительно на данных конформационного анализа невозможно выявить единственно возможную конформацию этой области. Однако благодаря тому, что мутантая фосфатаза Р(-6,-5,-4) с областью -6 -4 стерически зафиксированной в полипролиновой конформации процессируется так же, как и природная фосфатаза, мы определили, по крайней мере, одну конформацию, которая допускает процессинг (см. Рис. 10). Моделирование подтвердило, что эта конформация пептидного субстрата не имеет стерических припятствий для взаимодействия с СПазой (Рис. 18.) (на рисунке полипролиновая структура обозначена -4'-5'-6").

Рис. 18. Молекулярная модель взаимодействия активного центра сигнальной пептидазы с сайтом процессинга предшественника щелочной фосфатазы.

Однако полипролиновая конформация одна не может объяснить ингибиторный эффект больших остатков в -5 положении и его супрессию при дополнительной замене аминокислотных остатков в позициях -6 или -4 на пролин. Анализ трехмерной структуры СПазы, доступной сегодня (Paetzel et al., 1998), показал, что имеется достаточно пространства для размещения таких остатков как Leu или Met в -5 положении. Зная эти данные мы предполагаем, что введение гидрофобных аминокислот в это положение вместо Pro восстанавливает «-спираль и тем самым нарушает взаимодействие этой области с СПазой. Однако дополнительное введение Pro по обе стороны от -5 положения снова разрушает образование а-спирали и тем самым восстанавливает способность эффективно процессировать сигнальный пептид СПазой. Следует отметить, что введение Pro в -6 положение во всех случаях более эффективно супрессирует мутацию в -5 положении, чем при введении Pro в -4 положение. По всей видимости чем раньше будет разрушена а-спираль, тем более оптимальна будет структура сайта процессинга для узнавания СПазой.

На основе проведенного молекулярного моделирования оказалось возможным предположить также модель пространственного расположения сигнального пептида и сигнальной пептидазы относительно друг друга в цитоплазматической мембране (Рис. 19.). Согласно модели N-концевая область сигнального пептида (-21 -7) в виде а-спирали направлена в сторону от СПазы внутрь мембраны, что обеспечивает С-концевой области дополнительную степень ограничения в выборе возможных конформаций, среди которых полипролиновая структура - участок N2. Ранее было предположено, что вся С-область сигнального пептида имеет /?-конформацию -участок Ni. Результаты мутагенеза, проведенного в настоящей работе, показали, что возможны, еще две коформации области от -6 до -4: абО5(34 -(N3) и |3бР-5ои - (N4) (где а и Р обозначают а-спиральную и |3-конформацию индивидуальных остатков). Они удовлетворяют двум необходимым условиям: отсутствию пространственных конфликтов с СПазой и ориентированию а-спирали сигнального пептида (остатки -21-7) внутрь мембраны.

Рис. 19. Модель расположения сигнального пептида в мембране в зависимости от структуры области -6 -4.

Изучение роли первичной структуры N-концевой области зрелой полипептидной цепи щелочной фосфатазы в секреции фермента позволило установить точный размер и свойства экспортного сигнала в этой области. О существовании экспортного сигнала в N-концевой области зрелой полипептидной цепи указывал тот факт, что введение положительно заряженных аминокислот непосредственно после СП приводит к нарушению секреции, тогда как расположение зарядов вдали от СП не влияет на эффективность секреции. При этом данные о размере такого домена были противоречивы. Единственная работа с неприродным гибридным белком обозначила значимый для секреции домен размером 30 аминокислотных остатков (Andersson, von Heijne, 1991). Однако статистический анализ распределения заряда в N-концевой области зрелой полипептидной цепи 191 известного секреторного белка из грам-отрицательных бактерий показал, что N-концевая область размером 14-18 аминокислотных остатков несет либо отрицательный заряд, либо не заряжен. Это позволило предположить, что значимый для секреции домен должен находиться в пределах этой области. Набор мутантных генов щелочной фосфатазы продукты, которых имели замены аминокислот в положениях +2+3 на два лизина, и в +5+6, +14+15, +19+20 на два аргинина или два лизина, позволили проверить это предположение.

Оказалось, что аминокислотные замены, расположенные в пределах до 18 аминокислотных остатков на разном расстояние от сигнального пептида в N-концевом домене зрелой полипептидной цепи PhoA, снижают эффективность секреции. Наибольший эффект наблюдался в случае замен, расположенных вблизи сигнального пептида. При введении Lys на расстоянии 19 аминокислот от сигнального пептида, секреция уже не нарушалась. При наличии Arg в этом положении полного восстановления эффективности секреции не происходило. Однако это, по-видимому, связано со специфичностью его структуры, приводящей к т.н. - "аргининовому эффекту" (Bernstein et al, 1989; Chaddock et al, 1995; Bogsch et al, 1997; Bogsch et al, 1998), а не связано с зарядом.

Был проведен анализ созревания мутантного npePhoA, замены аминокислот в котором имеют самое выраженное влияние на его транслокацию (К(2,3)), с помощью импульсного мечения белков in vivo в клетках с разным содержанием анионных фосфолипидов. Он показал отсутствие взаимосвязи между влиянием на секрецию белка мутаций и содержания фосфолипидов.