Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение репаративной активности в клетках человека, инфицированных вирусом
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Колонина, Ирина Владимировна

Введение

Часть I. Обзор литературы

Глава I. Общие представления о процессах репарации ДНК в клетках человека и млекопитающих . II

1.1. Виды репаративных систем и основные этапы репарации повреждений ДНК. II

1.1.1. Дорепликативная репарация ДНК

1.1.2. Пострепликативная репарация ДНК.

1.1.3. Репарация поврездений, затрагивающих обе нити

ДНК в одной области.

1.2. Роль структурной организации ДНК в процессах репарации.

Глава 2. Генетический контроль и регуляция процесса репарации ДНК в клетках человека

2.1. Клетки людей с наследственными заболеваниями, характеризующимися нарушениями процесса репарации ДНК

2.2. Специфические ингибиторы репарации ДНК химической природы.

2.3. Биологические факторы, влияющие на репарацию

2.3.1. Модифицирующее действие вирусов на репаративные механизмы клеток

2.3.2. Стимуляция процессов репарации в клетках с помощью интерферонов

Глава 3. Краткая характеристика систем вирус - клетка, культивируемых in vitro при хронической вирусной инфекции.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение репаративной активности в клетках человека, инфицированных вирусом"

Актуальность теш. Эффективность и точность работы клеточных репаративных систем обусловливает нормальную жизнедеятельи ность клеток организмов. Регуляция процессов восстановления ДНК в клетках представляет собой один из важных аспектов молекулярной генетики. Исследования, проводимые в этом направлении, позволяют изучить возможность повышения устойчивости клеток к экзогенным воздействиям различной природы. Известно, что ингибиторами различных этапов процесса репарации клеточной ДНК могут быть некоторые химические вещества (Downes et ai., 1983; park et al., 1983; Hausson et al., 1984 И др.). Кроме того, было установлено, что вирусы также оказывают влияние на репаративную активность клеток высших организмов (Засухина и др., 1975, 1979, 1983; Антоненко и др., 1982; waters, 1977 и др.). Характер влияния вирусов на репаративный потенциал клетки зависит от видовой принадлежности вируса, его генетической характеристики, ряда свойств клеток, типа течения вирусной инфекции, некоторых модифицирующих факторов. Исследование механизмов процесса репарации и его регуляции в клетках человека, хронически инфицированных вирусами, является одним из подходов к пониманию механизмов патогенеза заболеваний на молекулярном уровне.

Ранее было показано, что хроническое инфицирование перевиваемых клеток человека вирусом клещевого энцефалита ингибирова-ло репарацию УФ-индуцированных поврездений ДНК (Богомолова и др., 1974). Однако систематических исследований по выявлению роли и механизмов влияния хронической вирусной инфекции на репарацию ДНК в клетках человека не проводилось.

Известно, что люди, страдающие рядом наследственных болезней, вызванных различными дефектами репарации ДНК, характеризуются одной общей особенностью - высокой предрасположенностью к онкологическим заболеваниям ( bartram, 1980; Arlett, Lehmann, 1978; Paterson, smith, 1979 и др.). Поэтому не исключено, что хронический тип течения вирусной инфекции, ингибирующий репарацию клеточной ДНК, ташке может быть связан с повышенным риском заболевания злокачественными новообразованиями. Широкое использование живых вакцин для вакцинации детей может в ряде случаев приводить к неадекватной иммунной реакции детского организма, т. е. к персистенции вируса и, таким образом, к развитию хронического инфекционного процесса. Вероятность развития неадекватной иммунной реакции особенно велика для детей с наследственными дефектами различных звеньев иммунной системы. Кроме того, возрастающее загрязнение окружающей среды может приводить к ин-гибированию специфических и неспецифических механизмов иммунитета, что будет отражаться на пониженной общей реактивности организма и высокой вероятности развития хронической вирусной инфекции. Поэтому выявление роли вирусного компонента в регуляции процессов репарации клетки и особенно молекулярных механизмов взаимодействия вирус - клетка представляет не только теоретический, но и большой практический интерес.

В связи с изложенным целью настоящей работы явилось изучение процессов репарации индуцированных мутагенами поврездений ДНК в клетках человека, инфицированных неонкогенными РНК-содер-жащими вирусами, при различных типах течения инфекционного процесса.

В задачи исследования входило:

- Изучение закономерностей процесса репарации повреждений ДНК, индуцированных 4-нитрохинолин-1~оксидом (классическим представителем мутагенов УФ-типа) в клетках человека (линии НЕр-2 и Л-41), хронически инфицированных вирусами краснухи (штамм С-66, выделенный от больного), бешества (штамм МНИИВП-74, используемый для профилактики заболевания бешенством), кори (штамм Л-16, используемый для вакцинации детей в СССР), паротита (штамм Л-3, также используемый для вакцинации детей в СССР).

- Изучение особенностей репарации в клетках человека, хронически инфицированных вирусами краснухи, бешенства, кори и паротита при воздействии мутагенов с различным механизмом взаимодействия с ДНК (митомицин С, блеомицин, гамма-излучение).

- Сравнительное изучение влияния типа течения вирусной инфекции (первичная инфекция, хроническая инфекция) при заражении клеток исходными штаммами и персистирующими мутантами вирусов краснухи, бешенства, паротита на репаративную активность клеток.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые вскрыта общность феномена ингибирования процессов репарации повреждений ДНК, индуцированных 4-нитрохинолин-1-оксидом, для клеток человека, хронически инфицированных вирусами бешенства, краснухи, кори и паротита.

Получены доказательства, что подавление репаративной активности клеток происходит при длительном сосуществовании вируса и клетки. Первичное инфицирование клеток человека как исходными штаммами, так и персистирующими мутантами исследуемых вирусов не влияло на восстановление поврежденной мутагеном клеточной ДНК.

Получена новая модель клеток человека с ингибированной системой репарации - перевиваемые линии клеток человека (НЕр-2 и Л-41), хронически инфицированные неонкогенными РНК-содержащими вирусами.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Колонина, Ирина Владимировна

Выводы

1. Была изучена активность процессов репарации в клетках человека, хронически инфицированных РШС-содержащими вирусами (краснухи, бешенства, кори, паротита), при воздействии мутагенов физической (гамма-излучение) и химической (4-нитрохинолин-I-оксид, митомицин С, блеомицин) природы.

2. Впервые установлено, что все исследованные хронически инфицированные вирусами клеточные культуры характеризуются ин-гибированием процесса репарации повреждений ДНК, индуцированных 4-нитрохинолин-1-оксидом (мутагеном УФ-типа). Эти данные указывают на общность механизмов ингибирования репаративной активности в клетках человека при хронических вирусных инфекциях.

3. В клетках человека, хронически инфицированных вирусом краснухи, обнаружено ингибирование процессов репарации повреждений ДНК, индуцированных митомицином С, и неизмененная активность репарации ДНК при воздействии гамма-излучения и блеомици-на, что свидетельствует о вероятном нарушении в механизмах репарации повреждений ДНК, индуцированных мутагенами УФ-типа.

4. Хроническая инфекция клеток человека (линия НЕр-2) вирусом бешенства и клеток человека (линия Л-41) вирусом паротита не оказывает влияния на репарацию гагма-индуидрованных разрывов ДНК, что свидетельствует о нормальном функционировакии этого пути репарации в хронически инфицированных вирусами системах.

5. В клетках человека (линии НЕр-2 и Л-41), первично инфицированных вирусами (бешенства, краснухи и паротита), не отмечено изменений в репаративной активности при воздействии 4-нит-рохинолин-1-оксида.

6. Установлено, что варианты вирусов бешенства и краснухи, выделенные из хронически инфицированных клеток и отличающиеся от исходных штаммов этих вирусов по ряду генетических признаков (аттенуации для животных, бляшкообразующей способности), не приобретают в процессе длительного пассирования в клетках нового свойства - способности ингибировать репаративные процессы в клетках при первичном инфицировании. Следовательно, ингибирование эксцизионной репарации в хронически инфицированных вирусами клетках обусловливается изменениями, произошедшими в клеточной популяции в процессе длительного сосуществования вируса и клеток.

7. Клетки человека, хронически инфицированные неонкогенны-ми РНК-содержащими вирусами, с ингибированной системой репарации могут служить новой моделью для изучения in vitro механизмов репарации ДЕК.

7.4. Заключение

Исследование процессов репарации индуцированных 4-НХО повреждении ДНК в клетках НЕр-2, первично инфицированных исходными штаммами и персистирующими мутантами вирусов бешенства и краснухи, и в клетках Л-41, первично инфицированных вирусом паротита, продемонстрировало, что первичная вирусная инфекция не оказывает существенного влияния на репаративную активность клеток НЕр-2 и Л-41.

Глава 8. Обсуждение результатов

Ear,ж исследованы четыре хронически инфицированные вирусами системы клеток человека:

- НЕр-2, хронически инфицированные вирусом бешенства;

- НЕр-2, хронически инфицированные вирусом краснухи;

- НЕр-2, хронически инфицированные вирусом кори;

- Л-41, хронически инфицированные вирусом паротита.

Перечисленные вирусы относятся к различным систематическим группам РНК-содержащих вирусов - рабдовирусам (вирус бешенства^ тогавирусам (вирус краснухи) и парамиксовирусам (вирусы кори и паротита).

Исследованные хронически инфицированные культуры (ХИК) существенно различаются по ряду вирусологических характеристик, в частности по способности меток продуцировать инфекционный вирус и поддерживать вирусную персистенцию при повышенной температуре и по свойству вирусов интерферировать с гомо- и гете-рологичными вирусами и др. Различаются и предполагаемые механизмы становления и поддержания хронической вирусной инфекции в этих ХИК. Так, формирование хронической вирусной инфекции в культуре клеток НЕр-2-ВБ осуществляется посредством образования дефектных интерферирующих вирусных частиц (Богомолова и др.,

1980). В клетках Л-41-ВП имеет место, по-видимому, образование дефектного вирусного М-белка, а для культуры НЕр-2-ВКр характерна продукция экзогенного интерферона (Анджапаридзе и др.,

1981). Механизмы формирования хронической вирусной инфекции в культуре клеток НЕр-2-ВКо выявить пока не удалось.

Несмотря на значительные различия в характеристиках исследованных нами ХИК, все они обнаруживали примерно одинаковую чувствительность к химическому канцерогену 4-НХО (см. табл.5.3) При этом количество индуцированных 4-НХО разрывов ДНК в неинфицированных клетках НЕр-2 и JI-4I и в ХИК НЕр-2-ВБ, НЕр-2-ВКр, НЕр-2-ВКо, Л-41-ЕП было практически одинаково.

Однако исследование репаративной активности неинфицированных и хронически инфицированных вирусами клеточных культур показало, что хроническое инфицирование клеток НЕр-2 вирусами бешенства, краснухи и кори и клеток Л-41 вирусом паротита подавляет воссоединение разрывов ДНК, индуцированных 4-НХО (см. табл. 5.3).

Полученные нами данные согласуются с имеющимися в литературе сведениями о репрессии вырезания тиминовых димеров, образующихся после УФ-облучения, из ДНК клеток НЕр-2, хронически инфицированных РНК-содержащим вирусом клещевого энцефалита (Богомолова и др., 1974).

Основным признаком ХИК является длительное сосуществование в них вируса и клетки, в процессе которого могут изменяться свойства как клеток, так и вирусов (Анджапаридзе, Богомолова, 1983).

Исходя из полученных нами данных, можно было сделать следующие предположения о причинах ингибирования репаративных процессов в ХИК. Во-первых, явление торможения процесса воссоединения индуцированных 4-НХО разрывов ДНК может быть связано с изменениями в клеточной популяции, когда в процессе длительного сосуществования вируса и клетки имеет место селекция клеток, дефектных по генам репарации. Во-Еторых, в хронически инфицированной системе может произойти индукция мутаций вируса, характеризующихся способностью вызывать ингибирование репарации ДНК.

Предположение об изменении характеристики вируса, связанной с приобретением нового генетического признака - способности ингибировать клеточную репарацию - было проверено в экспериментах с первичным инфицированием клеток НЕр-2 и Л-41 вирусами бешенства, краснухи и паротита. Эти лее эксперименты позволили ответить на вопрос, является ли описанное явление ингибирования репаративных процессов характерным лишь для ХИК или оно имеет место и при первичном инфицировании клеток данными вирусами.

Было показано, что первичное инфицирование клеточной культуры НЕр-2 исходными штаммами ВБ (МШИЕП-74) и ВКр (С-66), использовавшимися для получения ХИК, и культуры Л-41 исходным штаммом ВП (Л-3) не влияло на репаративную активность клеток (см. рис. 7.1 и 7.2, табл. 7.1). Следовательно, подавление процесса воссоединения индуцированных 4-НХО разрывов ДНК является характерным лишь для ХИК, но не свойственно для клеток НЕр-2 и Л-41, первично инфицированных исходными штаммами вирусов бешенства, краснухи и паротита.

Первичное инфицирование клеток НЕр-2 персистируадими мутантами вирусов бешенства и краснухи также не оказывало влияния на репарацию поврежденной клеточной ДНК в этих культурах (см. рис. 7.2 и табл. 7.1).

Таким образом, ингибирование репарации повреждений ДНК, индуцированных 4-НХО, не связано с индукцией мутантов вируса, способных репрессировать репаративную систему клетки. По-видимому, в данном случае имеет место отбор в клеточной популяции клеток с частично или полностью дефектной системой репарации либо возникновение нарушений в функционировании клеточной репа-ративной системы, обусловленное длительным присутствием вируса в клеточной культуре.

Необходимо отметить, что в отличие от наших результатов, полученных для культур, инфицированных неонкогенными РНК-содер-жащими вирусами, эффект ингибирования индуцированных 4-НХО ре-паративных процессов в диплоидных клетках человека (ДКЧ) наблюдается сразу после инфицирования клеток онкорновирусом приматов (Анджапаридзе и др., 1972, 1977). Однако при появлении в культуре ДКЧ очагов индуцированной вирусом трансформации клеток интенсивность работы клеточных репаративных систем возвращается к уровню, имеющему место в контрольной неинфицированной культуре. При полной трансформации клеток под действием онковируса отмечалась даже некоторая стимуляция репаративной активности.

Исходя из вышеизложенного, можно предположить, что такое противоположное влияние неонкогенных и онкогенных вирусов на процессы репарации клеточной ДНК отражает принципиальные различия в механизмах формирования хронической вирусной инфекции и индуцированной вирусом трансформации клеток. Ингибирование репаративных механизмов клетки онкогенными вирусами сразу после инфицирования тесно связано с процессами канцерогенеза и, скорее всего, является необходимым этапом, обусловливающим превращение нормальной клетки в злокачественную.

В отличие от системы ДКЧ, инфицированной онковирусом, в которой ингибирование репарации было непродолжительным (6-7 су$, клетки человека, хронически инфицированные неонкогенными вирусами, характеризовались стабильным ингибированием репаративных процессов.

В опытах с гамма-облучением культур клеток НЕр-2-ВКр и JI-41-ВП было показано, что процесс репарации гамма-индуцирован-ных разрывов ДНК проходил с одинаковой интенсивностью как в хронически инфицированных, так и в не инфицированных вирусами клеточных культурах (см. табл. 6.3).

Таким образом, хроническое инфицирование клеток НЕр-2 вирусом краснухи и клеток J1-4I вирусом паротита не оказывало влияния на "быструю" репарацию повреждений ДНК, индуцированных гамма-излучением. Отсутствие влияния хронической вирусной инфекции на "быструю" репарацию ДНК гамма-типа подтверждается также нашими опытами, в которых продемонстрирована одинаковая интенсивность воссоединения разрывов ДНК, индуцированных БЛМ, в культурах клеток НЕр-2 и НЕр-2-ВКр (см. рис. 6.5).

Учитывая наши данные об отсутствии ингибирования репарации гамма- и БЛМ-индущрованных повреждений ДНК в ХИК, а также имеющиеся в литературе сведения о том, что около 50 % БЛМ-индуци-рованных повреждений ДНК репарируются в течение 15 мин преимущественно за счет деятельности клеточных ДНК-лигаз (Sognier, Hitteiman, 1979), можно предположить, что хроническая вирусная инфекция не оказывает влияния на работу клеточных ДНК-лигаз и что торможение репаративных процессов в ХИК происходит на более ранних, предшествующих лигированию этапах репарации ДНК клеток.

Как упоминалось выше, Богомоловой и соавторами (Богомолова и др., 1974) было показано подавление выщепления УФ-индуциро-ванных тиминовых димеров в клетках НЕр-2, хронически инфицированных вирусом клещевого энцефалита. Основываясь на этих данных, можно было предположить, что одной из причин ингибирования репарации в хронически инфицированных клетках является репрессия одного из первых этапов репаративного процесса - этапа ин-цизии поврежденной ДНК. Это было проверено нами на культурах НЕр-2 и НЕр-2-ВКр в опытах с МС.

Как известно, МС вызывает образование в клеточной ДНК меж-нитевых сшивок (Fujiwara, et al., 1977 ), экс, цизи онная репарация которых происходит по "УФ-типу" (Roberts, 1977; Regan, Setlow, 1974).

Методом хроматографии на колонках с гидроксиапатитом было показано, что сразу после обработки клеток НЕр-2 и НЕр-2-ВКр МС доля двунитевой ДНК в обеих культурах была такой же, как и в не обработанных митомицином С клетках. Через 4 ч постинкубации доля двунитевой ДНК уменьшалась примерно в равной степени как в неинфицированных, так и в хронически инфицированных клетках.

Следовательно, в процессе эксщзионной репарации поперечных сшивок ДНК образование инцизионных разрывов молекулы происходило с одинаковой интенсивностью в обеих клеточных культурах. Однако дальнейшая постинкубация клеток приводила к практически полному восстановлению ДНК в культуре клеток НЕр-2, в то время как в хронически инфицированной клеточной культуре НЕр-2-ВКр доля двунитевой ДНК продол кала уменьшаться.

Таким образом, репрессия процесса репарации клеточной ДНК в хронически инфицированной вирусом культуре происходит не на этапе инцизии, а на одном из постинцизионных этапов. Учитывая, что хроническая вирусная инфекция не влияет на работу ДНК-лигаз клетки, можно сделать предположение о существовании в ХИК блока репарации на этапах эксцизии повреждений ДНК и (или) репаратив-ного синтеза. Существование такого блока репарации может быть обусловлено снижением активности клеточных ДНК-экзонуклеаз и (или) ДНК-полимераз. В литературе имеются сведения о снижении активности ДИК-полимераз в клетках людей страдающих хронической формой некоторых вирусных заболеваний ( Fanta et al., 1978;

Topaioglou et al., 1980). Описанное ингибирование репаратив-ных процессов в ХИК может быть также следствием разобщенности действия ферментов репарации в хронически инфицированной системе .

Итак, нами было показано ингибирование репарации повреждений ДНК, осуществляющейся по "УФ-типу", в клетках человека НЕр-2 и Л-41, хронически инфицированных неонкогенными РНК-со-держащими вирусами бешенства, краснухи, кори и паротита, относящимися к различным систематическим группам вирусов - рабдови-русам, тогавирусам, парамиксовирусам.

Учитывая наши данные, а также сведения об ингибировании эксцизии пиримидиновых димеров в клетках НЕр-2, хронически инфицированных вирусом клещевого энцефалита (Богомолова и др., 1974), можно сделать предположение о том, что ингибирование ре-пара тивных процессов в культурах клеток человека, хронически инфицированных неонкогенными РНК-содержащими вирусами, осуществляется по общему механизму.

Необходимо отметить, что большое своеобразие каждой отдельной хронически индицированной системы затрудняет выявление общих классификационных свойств, объединяющих эти системы в те или иные родственные группы. В связи с этим общность феномена ингибирования процесса репарации клеточной ДНК для ряда культур клеток человека, хронически инфицированных вирусами, принадлежащими к разным систематическим группам (рабдо-, тога-, пара-миксовирусы), представляет собой большой интерес с точки зрения выявления классификационных характеристик хронически инфицированных систем.

Для успешного изучения механизмов репарации ДНК особое значение приобретает создание клеточных моделей с различными нарушениями репаративного процесса. До недавнего времени единственной моделью для изучения молекулярных механизмов репарации ДНК в клетках человека являлись культивируемые in vitro клетки людей, страдающих некоторыми наследственными заболеваниями, при которых нарушены отдельные этапы процесса репарации ДНК. К таким заболеваниям относятся пигментная ксеродерма, анемия Фанко-ни, атаксия, телеангиектазия и др. (Засухина, 1979, 1983; Аг~ lett, Lehmann, 1978; Paterson, Smith, 1979 И др.). В последнее время было обнаружено, что некоторые линии клеток человека, условно обозначаемые Мег~ и Мех"", характеризуются пониженной метилтрансферазной активностью ( Xarosh et al., 1984). Такие клетки представляют собой модель с ингибированной системой вы-щепления 0 -метилгуанина из клеточной ДНК.

Исследованные нами перевиваемые линии клеток человека НЕр-2 и Л-41, хронически инфицированные неонкогенными РНК-содер-жащими вирусами, характеризуются пониженным уровнем репарации индуцированных 4-НХО и МС повреждений ДНК.

Таким образом, хронически инфицированные вирусами клетки человека могут служить новой моделью для изучения механизмов репарации повреждений ДНК.